--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Учительницу уволили за комментарий в социальной сети про "Юнармию"

Новости
1201
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mkv
14.07.2018
Светлану Корнаухову, мурманскую учительницу высшей категории гимназии No3 с 35-летним стажем, сократили с должности завуча по воспитательной работе и учителя истории за комментарий (см. аттач) к посту в социальной сети vk.com/gimcro?w=wall-116833729_142 , в котором она прокомментировала награждение ребят из мурманского отделения "Юнармии" после участия в Параде Победы:

Форму купили, медали дали... Вот и весь патриотизм. А те ребята, которые реально 4 года разыгрывают сцены военной жизни, поют для жителей города военные песни, встречают ветеранов в своем музее, даже благодарности не достойны! Показуха эти ваши мальчики юноармейцы.

На данный момент этот комментарий удалён.

Юнармия -- всероссийское военно-патриотическое общественное движение, созданное в январе и зарегистрировано 29 июля 2016 года, соучредитель ДОСААФ России, его сайт - yunarmy.ru , 240 тысяч участников.

В школы и гимназии стали приходить указания о создании первичной юнармейской ячейки. Корнаухова с этой организацией не сотрудничала. В гимназии No3 по сей день работает музей боевой славы, посвящённый 31-й Отдельной горнострелковой Краснознамённой бригаде, созданный полвека назад. С середины 80-х годов и по сей день львиная доля мероприятий была придумана, организована и проведена Светланой Корнауховой.

Кому в голову пришлая мысль так расправится с педагогом неизвестно.
Скорее всего - это месть влиятельных чиновников, курирующих Юнармию.
Ученики Корнауховой собирают живые подписи в Мурманске в защиту своей учительницы.

Более подробно:
www.opentown.ru/novosti/50818
В-52
14.07.2018
Эта бывшая завуч позавидовала, что ее не допустили до показухи? Как будто она такая целочка, по своим должностным обязанностям сама никогда не занималась ей.
mkv
14.07.2018
Нет, у неё наивные представления о справедливости и о достойном награждении по делам.

Все говорят: нет правды на земле. Но правды нет и выше. А.С.Пушкин
Lewgen
17.07.2018
В-52 писал(а)
Эта бывшая завуч позавидовала, что ее не допустили до показухи? Как будто она такая целочка, по своим должностным обязанностям сама никогда не занималась ей. ...

Этой бывшему завучу было по фиг на показуху: её ученики реальными патриотическими делами занимались, что гораздо интересней.
Nikky
14.07.2018
Что такое сократить С должности в понятиях ТК?
mkv
14.07.2018
Сокращение численности или штата работников организации.
В соответствии со ст.180 ТК РФ ей было предложено место уборщицы.

Там же прописано, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Nikky
14.07.2018
вот именно. сокращена не К. с должности, а должность. и видели ли Вы документы о сокращении, включая уведомления и прочее, чтобы утверждать, что комментарий К. появился до начала процедуры сокращения должности, которую она занимала? просто сокращение - крайне неудобный и сложный для работодателя инструмент для увольнения конкретного работника. потому есть большие сомнения...
mkv
14.07.2018
Согласен, выразился юридически некорректно.
Но:
комментарий Корнауховой появился до начала процедуры сокращения должности, которую она занимала - это точно.
Nikky
15.07.2018
Итак, предупреждение ХЗ от какой даты, как и предложение... Но предложение, которое вручается вместе с предупреждением, от хз.06.2018. трудовой договор прекращают с 29.08.2018. всё по закону.
поверьте, сейчас процедура сокращения "крайне удобный и несложный" способ расправиться с неугодным сотрудником...убирается должность которую он занимает ему предлагается либо "равная" а таковых естественно никогда нет, либо нижестоящая и вот тут фантазия работодателя ничем не ограничивается...
mkv
15.07.2018
Есть и более изощрённые способы, с формулировкой "по соглашению сторон".
horntail
16.07.2018
Вы верите, что в школе не будет должности завуча по воспитательной работе?
shadow_
16.07.2018
думаю, что даже должность учителя просто так не сократишь, т.к. есть штатное расписание, количество детей в классах, количество часов на преподавателя и т.д.

Понятно, что при сокращении можно сократить неудобного. Но под неудобного сделать сокращение - имхо это сложно.
будет, эту должность вернут обратно главное чтобы не ранее чем через 6 месяцев после исключения этой должности из штатного расписания и сделав ее наименование другим...давно уже опробованный способ избавления администрации от строптивых сотрудников и одобренный Верховным Судом...
Правду сказал человек... показуха и фуфель это все!!!
к сожалению правда в нашей стране сейчас работнику "дороговато" обходиться...
VIKINGS
14.07.2018
Там обыкновенная производственная бытовуха.
Учителя истории попёрли за то, что она сказала о том, что школьников не поощряют за розыскно-патриотические мероприятия. а поощряют директоров.
Вот и попер её директор *bye*
Суровые северные будни
ISOpter
14.07.2018
нечего должностным лицам в интернете трепаться...
mkv
14.07.2018
Корнаухова ответила на запись 17 мая, а 19-го она проводила со школьниками конференцию по истории. Во время конференции Светлане позвонила директор гимназии Татьяна Девяткова и вызвала ее в свой кабинет, где сообщила об «увольнении за аморальный поступок». Девяткова, со слов преподавательницы, протянула скриншот ее комментария и посоветовала «даже не пытаться ничего скрыть, потому что все зафиксировано».
«На вопрос, в чем заключается аморальность, она ответила, что я оскорбила директоров, учеников и т. д. Я пыталась объяснить, что не о ребятах пишу, а в принципе о том, что всех надо отмечать и замечать. Но она предложила мне уволиться по собственному желанию. Я отказалась и заявила, что обращусь в суд», — рассказала Инфо24 учительница.
По словам Корнауховой, директор на это заявила, что «будет советоваться». Почти месяц после этого, до 13 июня, преподавательница и руководитель гимназии практически не общались друг с другом. Затем Девяткова протянула Корнауховой уведомление о сокращении ставки с предложениями по дальнейшему трудоустройству. Среди предложений была вакансия уборщицы служебных помещений, так как «другой имеющейся вакантной должности, соответствующей квалификации, нет».
На сайте школы при этом можно найти документ, из которого следует, что у Светланы Корнауховой 35,5 лет стажа и две награды: «Отличник народного просвещения» и «Почетная грамота министерства образования РФ». Учителем истории в гимназии она работает с 1983 года, завучем — с 1991-го. Она стала единственным учителем, попавшим «под сокращение».
Корнаухова попросила оставить ее учителем на девяти часах в неделю и была готова на неполную нагрузку, но ей отказали.
«Я задала Девятковой вопрос при учителях: вы не смогли меня уволить по статье за аморальный проступок и нашли выход? Первое ее слово было — да. Правда, потом она стала выкручиваться. У нас с ней была еще одна встреча, где я снова просила оставить меня учителем. Она ответила, что свою голову на плаху ради меня подставлять не будет, но не сказала, кто на нее давит и чей приказ она выполняет», — рассказала Светлана Корнаухова.
По ее словам, на просьбу показать ей документы и новое штатное расписание директор ответила отказом, заявив, что его составляет бухгалтерия.
«Ни в одной школе города не может быть такого, что там нет должности замдиректора по воспитательной работе», — возмущается уволенный завуч.
Корнаухова обратилась в областной комитет профсоюза работников образования. После получения приказа об увольнении она решила пойти в суд для восстановления на работе. Учительница рассказала, что коллеги ее поддержали.
«Мне писали заместители директоров других школ, вся кафедра истории МАГУ (Мурманский арктический государственный университет — ред.), с которой я тесно сотрудничаю и руковожу у них практикой студентов в нашей гимназии, методисты по истории МОИПКРО и ГИМЦРО (Мурманский областной институт повышения квалификации работников образования и Городской информационно-методический центр работников образования — ред.), работники областного министерства образования», — поделилась она.
«Меня поддержали коллеги-учителя из города Ботсфьорд, Норвегия. Они очень озабочены ситуацией. У нас в сентябре совместный проект, в школу приезжает 30 школьников и учителей, а я — руководитель проекта с российской стороны», — добавила учитель истории.
Ее коллеги составили письмо, в котором просят вернуть Светлане работу. Она отмечает, что в поддержку высказались также ученики и их родители.

Полностью:
info24.ru/news/norvezhskie-k...-o-junarmii.html
ISOpter
15.07.2018
ну теперь и посадить могут...скажут, - пропагандировала разжигание среди несовершеннолетних с использованием служебного положения.

Забавно темка коррелирует с той, где учло с путенюгендовцами песенку поет...
mkv
15.07.2018
Я не сомневаюсь в том, что у Светланы Борисовны всё будет хорошо.

Дмитрий Труненков, начальник Главного штаба всероссийского военно-патриотического движения <<Юнармия>>
13 июл в 20:28
Мы в <<ЮНАРМИИ>> с удивлением и возмущением узнали об этой истории. Мы учим наших ребят, что нужно действовать честно и всегда защищать правое дело. Дело жизни учителя истории, завуча мурманской гимназии No3 Светланы Борисовны Корнауховой, безо всякого сомнения, правое. Светлана Борисовна 35 лет отдала школе, вырастила тысячи детей настоящими патриотами, познакомила их с историей нашей Родины. <<ЮНАРМИЯ>> возмущена тем, что мурманских школьников лишают наставничества заслуженного педагога по какому-то надуманному предлогу. Мы выражаем всецелую поддержку Светлане Борисовне и хотим предложить ей совместную работу по патриотическому воспитанию молодежи региона, в том числе, в деле награждения мурманских школьников за лучшие общественно-патриотические молодежные проекты. Преподавание истории России -- это одна из ценнейших профессий, это нелегкий и благородный труд, важность которого для нас непререкаема. Сегодня же планирую связаться со Светланой Борисовной и выработать общий план по дальнейшим действиям

vk.com/wall-128940375_12300

Министерство просвещения Российской Федерации
13 июл в 21:33
Минпросвещения Российской Федерации разделяет позицию Юнармии и выступает за объективное оценивание работы педагогов, неизменное уважение к их труду и опыту.
Надеемся, что ситуация будет разрешена и никаких преград к продолжению педагогической деятельности Светланы Борисовны создано не будет.

vk.com/wall-30558759_48949
и самое печально что Вы не пошутили...(
Ну, если она даёт такие комментарии, будучи завучем по воспитательной работе - она профнепригодна
mkv
15.07.2018
Ну тогда так и надо писать в трудовой книжке причину увольнения:
Не поддерживает решения правящей партии и правительства.
Решения партии и правительства тут совсем ни причем. Здесь банальная служебная иерархия.
Представьте себе, вы на работу к себе наняли политрука (психолога и HR, если по штатному расписанию) с целью следить за моральным климатом в большом коллективе, решать сложные вопросы, сглаживать углы и т.п.
А он выкладывает в фэйсбук всё, что думает о вас как руководителе, с вами, понятно, не посоветовавшись. Что вы с ним сделаете?
Не нравится такая работа и такой руководитель -- или говори с самим руководителем, если умеешь убеждать, или ищи другую работу, а так политруку поступать нельзя именно из-за своих служебных обязанностей. Причем, я думаю, что она еще и выиграет дело. Но в этой школе, да и в других тоже, с работой у нее все равно будут проблемы.
Так что бросайте раздувать политического слона из банальной тупой болтливости одной дамы.
mkv
15.07.2018
Юнармейцев наградили медалями Министерство обороны, медали вручал глава города, они учителей на работу не принимают. Критика была в их адрес. Так что полность не согласен с Вашими аргументами.
Вы можете быть не согласны с аргументами Публициста. От этого они не перестают быть верными и правильными
mkv
15.07.2018
Ну разумеется. Так же как и аргументы правящей партии правительства по поводу повышения пенсионного возраста.
Вы - правда дебил или притворяетесь? Завуч по ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ работе. Не нравится режим правящий - не работай на такой должности. Работаешь - публично как минимум молчи и не критикуй не касающиеся тебя и твоей компетенции вещи. И никакой пенсионный возраст тут нипричём.
mkv
15.07.2018
Ну Вы то не притворяетесь.
аплодирую.
horntail
16.07.2018
Вообще-то тут слово "воспитательный" используется в его самом что ни есть обычном значении, а не как "пропаганда решений власти".
shadow_
16.07.2018
Вы тоже считаете, что воспитание в государственном учебном учреждении никак не связана поддержкой власти?
=-O
horntail
17.07.2018
"Жить в обществе и быть свободным от общества" и далее по тексту (С)
FreeCat
17.07.2018
таки власть или общество ;-) :-D ?
horntail
17.07.2018
Все вопросы автору цитаты.
FreeCat
18.07.2018
некромантия? спиритизм? *scratch* *crazy*
horntail
18.07.2018
Ну в чем сильны, тем и делайте :)

- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
- Иван! - сконфузившись, шепнул Берлиоз.
Но предложение отправить Канта в Соловки не только не поразило иностранца, но даже привело в восторг.
- Именно, именно, - закричал он, и левый зеленый глаз его, обращенный к Берлиозу, засверкал, - ему там самое место! Ведь говорил я ему тогда за завтраком: <<Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут>>.
Берлиоз выпучил глаза. <<За завтраком... Канту?.. Что это он плетет?>> - подумал он.
- Но, - продолжал иноземец, не смущаясь изумлением Берлиоза и обращаясь к поэту, - отправить его в Соловки невозможно по той причине, что он уже с лишком сто лет пребывает в местах значительно более отдаленных, чем Соловки, и извлечь его оттуда никоим образом нельзя, уверяю вас! (С)
FreeCat
18.07.2018
horntail писал(а)
Ну в чем сильны, тем и делайте

увы .. ни в том ни в другом не силён *pardon* ...
horntail
18.07.2018
Учиться никогда не поздно.
FreeCat
19.07.2018
некромантии *write* ?
horntail
19.07.2018
Лишь бы не педофилии
FreeCat
19.07.2018
*no* *crazy*
Lewgen
17.07.2018
shadow_ писал(а)
Вы тоже считаете, что воспитание в государственном учебном учреждении никак не связана поддержкой власти? <br> =-O ...

У нас выходит так, что не только воспитателем нельзя работать в госучреждении: попробуй быть учителем математики и выступать против ЕДРа!
shadow_
19.07.2018
выступать против политики государства или ЕДРа это разные вещи, даже если сейчас совпадают.
Lewgen
17.07.2018
Гуманитарный технолог писал(а)
Вы - правда дебил или притворяетесь? Завуч по ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ работе. Не нравится режим правящий - не работай на такой должности. Работаешь - публично как минимум молчи и не критикуй не касающиеся тебя и твоей компетенции вещи.

Константин!
Согласно твоей логике, работать завучем по воспитательной работе может только член ЕДРа?
Что значит "не критикуй .. не твоей компетенции вещи"? Не обсуждай, что в стране и школе происходит? Тупо пой осанну власти, и детей к этому приучай? Приучай детей встраиваться в систему и не вякать, а покорно "одобрямсать"? В этом суть воспитателя в "государственном" учреждении?
Классика :)

Публицист, прости меня господи, молвит:

выиграет дело. Но ... у нее все равно будут проблемы.


Хрен с ними, с особенностями российской действительности, ими уж не удивишь никого.
Но идти от противного в России, по словам оного, называется
раздувать политического слона


И по поводу
аргументами Публициста. От этого они не перестают быть верными и правильными


То есть по вашему - тётка по закону права, но на работе ей вставят и правильно сделают - это наше всё?

Ну ежели так, то тогда да :)
Кто сказал, "по закону права"? Что вы демагогией занимаетесь?
Трактовать неисполнение своих служебных обязанностей в большинстве случаев можно по-разному. Тем более в таком темном деле, как воспитательная работа.
Она сама виновата в своих бедах. Когда в школе появилась юнармия, ей вместе со всем своим музейным коллективом надо было или к ним присоединяться, или как минимум не обосабливаться, и уж точно -- не заявлять о своих обидах в интернете. По факту она не благоприятствовала рабочей атмосфере в гимназии, а противопоставила свою организацию (музей) этой самой юнармии, т.е. решениям директората, который и организовал в школе эту юнармию. И это зам по воспитательной работе, между прочим!
И, насколько я понимаю жизнь, мы видим только развязку всей ситуации, которая складывалась не один день. И уволили ее не из-за одного поста в интернете.
По закону права
- я так перевёл ваше
я думаю, что она еще и выиграет дело


Поправьте, если не так перевёл, всего и делов-то, как она выиграет, тем более если жизнь понимаете.
Думаю, что выиграет, ибо за нее вступился кто-то из той самой юнармии. Заработает административный ресурс, а невнятность ее нарушения, которое больше лежит в сфере корпоративной этики, позволяет говорить, что все вернут на круги своя и возможно даже постараются совместно забыть. Я бы по крайней мере поступил как директор именно так, но предупредил о неполном служебном соответствии. Исключительно на будущее, чтобы подобное не повторилось.
интересно а куда может завести "банальная служебная иерархия" если "идеи и помыслы" руководства в части "служебных обязанностей" не совпадают ну например с буквой закона...должен ли подчиненный согласится с мнением начальства если оно в корне не верно чтобы элементарно остаться на работе или же ...?
Мнение начальства и не может быть верным никогда! Никак иначе.
Old voron
15.07.2018
Повезло, а могли бы отодрать дыроколом, тут вам не Хайфа:)
Может, она как раз об том мечтала?
Old voron
15.07.2018
Тогда не повезло. Срочно на поезд Москва - Владивосток, чтобы уж наверняка:))
И при союзе были перегибы..но..не такие..
vivat
16.07.2018
а где коллектив и профсоюз?
хотя.....
есть же справедливые страны
где всем всегда всё справедливо воздаётся

вот Афоню при клятом совке не могли уволить
да и щас вот так с кондачка хрен уволишь "дисцыплинированного работника"
а тут раззз и уволили

вы допускаете што распроава могла быть и не санкцыонированна Кремлём?
вряд ли.....
вряд ли....

*wall*
mkv
16.07.2018
Я допускаю, что на хлебную должность директрисы кто-то положил глаз и провоцирует её на всякие глупости. Такая мысль посетила меня после прочтения в "Говорит Москва" сообщения о том, что в этом мае прокуратура оштрафовала на 5000 рублей директрису гимназии номер 3 Мурманска через суд за то, что на здании не было государственного флага (!!!).
vivat
16.07.2018
гимназия частная или казённая?
часто ли работники частных предприятий безнаказанно "кладут болт" на распоряжения директора?
часто ли менеджмент предприятия не выполняет указания инвестора-собственника?
mkv
16.07.2018
Не понял о чём Вы написали. В гимназии Юнармии нет вообще - это общественная внешкольная организация типа стрелкового клуба или секции плавания.
vivat
16.07.2018
гимназия казённое заведение?
по поводу "событий государственных" обязана вывешивать флаг?

кстати.....
приписывать политику обычному конфликту - обычное дело
так же как и журналиста не могут уволить по поводу "трудовой дисцыплины"
исключительно по "политическому мотиву"

так што...
horntail
18.07.2018
А, помню, лет 7-8 назад владельца заправки оштрафовали за то, что он наоборот, вывесил флаг РФ. Типа за использование символики без согласования с властями.
Да уж, и без трусов, и с крестом...
Dr. Drugs
17.07.2018
mkv писал(а)
Юнармия -- всероссийское военно-патриотическое общественное движение

Попахивает политической педофилией.
Был же уже один путлерюгент, где он теперь? Или это новый путлерюгент для школоты?

Начали со скандала... впрочем ничего нового...
mkv
17.07.2018
У нас в городе есть организация без военно-патриотического направления - скауты, есть и прекрасный военно-патриотической школьный музей на окраине пролетарского района, только мало кто об этом знает кроме тех, кто там учится.
Dr. Drugs
17.07.2018
Знаю про скаутов. В соседней школе учился.
Вот только когда гос-во берется за такие проекты, то все превращается в дерьмо по заколачиванию бабок, как и большинство проектов.

Я не хотел бы, чтобы под видом патриотизма на моих детях бабки осваивали.
vetach
18.07.2018
странно, вроде не девочка (судя по стажу - на пенсии). Маразм старческий?
Astaf
19.07.2018
Гестапо не дремлет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем