--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ушел из жизни Даниил Гранин...

Новости
36
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
marfusha6-1
05.07.2017
Родился в 1919 году.
У каждого свой Даниил Гранин.
Наш современный современник, не часто упоминаемый в сми.
Незаметно жил с нами и ушел незаметно на 99 году.
Память о нем пойдет с нами по жизни ...
очень жаль.
tanya_nik
05.07.2017
Книга Данила Гранина " Эта Странная жизнь" одна из лучших книг, которые я читала. Всем очень рекомендую
К сожалению, на Лабиринте распродан тираж, может быть переиздадут? "Причуды моей памяти":
Новую книгу Даниила Гранина нельзя отнести к какому-либо литературному жанру, в ней он отступил от своей привычной стилистики. Книга-размышление написана в форме кратких заметок, охватывающих промежуток времени от конца 30-х до наших дней.
В этих изящных новеллах автору удалось передать гнетущую атмосферу послевоенных 40-х годов и ее воздействие на человеческие судьбы. Беспощадны его мастерские "штрихи", рисующие современную действительность. Важные серьезные вещи перемежаются заметками из записных книжек об увиденном и услышанном - нелепом, смешном, анекдотичном...
нЭнС
05.07.2017
сейчас слушаю "Мой лейтенант",тоже краткие заметки...Жёстко,в т.ч. и к себе,хоть и чувствуются большие купюры. М.б. потом на Странную Жизнь перейду.
На Лабиринте:
https://www.labirint.ru/search/%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8%D0%BB%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD/
Купила там уже "Жизнь не переделать" и "Мой лейтенант". Хочу еще эту книгу заказать: Аннотация к книге "Бегство в Россию"
В 1956 году мир облетела сенсационная новость: двое талантливых американских ученых, инженеров-радиотехников, крупных специалистов в области электронной и военной промышленности - Джоэл Барр и Альфред Сарант, - преследуемые ЦРУ, бежали в Советский Союз. Все годы жизни в СССР их реальная биография была строго засекречена, и мало кто знал, что они работали на советскую разведку еще со времен Второй мировой войны, передавая русским сверхсекретные данные об американском оружии…
Судьба этих людей не случайно привлекла внимание Даниила Гранина (у него они выведены под именами Джо Берт и Андреа Костас). Помимо всего прочего он знал их лично…
https://www.labirint.ru/books/432799/
нЭнС
05.07.2017
marfusha6-1 писал(а)
Незаметно жил с нами и ушел незаметно на 99 году.

вообще-то,дай бы бог каждому так "незаметно" прожить...Пережить страшнейшую войну на передовойБыть одним из 18 россиян,кавалеров ордена которым дружественных стране президентов награждают.Иметь книги,фильмы по ним и за месяц до смерти получать награду из рук президента.Сохраняя ясный ум и память до конца и энергию и потребность анализировать свою жизнь и судьбу...
Гранин никогда не был на передовой. Он был политруком ремонтной роты, что скрывал в послевоенное время, выдавая себя за окопника.
нЭнС
07.07.2017
нунезнай,я воспринял как автобиографичные его лейтенантские полумемуары-полуобрывки.Учитывая его профессию до войны-скорее всего,правильно сделали.Ибо и простых водителей-то было проблемно найти,даже пленных немцев на машины сажали и чуть ли не на танки водителями,что уж про инженеров с обороннных заводов говорить...
Worker73
05.07.2017
А про его "заслуги" в перестроечной мути и про шашни с пендосами и жидами расскажете?
iZverG
05.07.2017
Это не тема сейчас. Он оставил книги, которые хочется читать. Был мастер слова.
А я люблю смотреть на картины Шикльгрубера.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов