--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Узбагойся, любимка: мы нашли самые раздражающие слова и узнали, почему они всех бесят - обсуждение новости

Новости
1060
140
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ShuMilka
29.11.2019
Почему мы слишком рефлексируем на речь других, и что с этим делать, нам рассказали эксперты

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/uzba...aign=newsdiscuss

"в разы"

и что с этим делать, нам рассказали эксперты

нервы небось лечить сказали? больше отдыхать? спать?
раздражают не столько слова, сколько эмоции, которые выражаются всякими этими словами.

1. когда говорящий старается привлечь внимание к своей личности, наводя критику, чем более резкую, тем более устрашающую, на другую сторону.
... мы по определению боимся того, что нас разрушает и уничтожает - добиваясь победы нашим сокрушением.
= потому и реакция наша на все это в ответ тоже бесноватая...

2. когда говорящий старается привлечь внимание к своей личности, жалуется и требует помощи, подчас неоправданной.
... мы по определению великодушны и стараемся помочь слабому, даже спекулирующим на нас - такие люди достигают победы нашей уступчивостью.
= осознание того, что мы одурачены в своих лучших чувствах и устремлениях, выбешивает нас... иногда до крайности...

Что с этим делать?
1. - с этими не спорить и не вступать в обсуждения по той причине, что = они всегда-всегда-всегда правы, и правда у них своя, какая бы ни была и на все случаи жизни.

2. - как только очередь из одураченных альтруистов отвалилась, и не получается загребать жар чужими руками... эти начинают жить по правилу: сам не сделаешь - никто не сделает.
Бесит только неуместная матерщина, особенно от женщин и детей
Krisylda
29.11.2019
если что то раздражает спросите себя, почему? Спокойного уравновешенного человека ничего не раздражает. Он адекватно оценивает людей и ситуацию. Если беситесь идите лечиться, господа)
*five*
Krisylda писал(а)
Спокойного уравновешенного человека ничего не раздражает.

Да....
FreeCat
01.12.2019
главное понимать это сознательно :) .
Ну да, управление меняется местами, когда ты уже начинаешь сам бесить того или тех, кто пытался тебя вывести из себя - но обломилось *pardon*
даже комар, жужжащий полчаса над ухом? или какой-нибудь тупица в сотый раз задающий один и тот же вопрос?
Слово "кушать" от взрослых людей (по отношению к детям не считается), особенно от мужчин.
нЭнС
29.11.2019
"кушать" это от ВкушАть,т.е испробовать вкус.
Отсюда: "Кушайте ,гости,кушайте!...А ты ,зятёк-ЕШЬ!"(нар.мудр.)
Andrey Af
29.11.2019
Чего не так с разами?
йоу!
ISOpter
03.12.2019
таки да!
помню была коллега, которая умудрялась часами занимать служебный телефон выясняя у своего супруга : "ты проснулся, а покушал, а что покушал, а котлетку, а еще там на верхней полочке сметанка... тебе супчик не соленный, так в шкафчике соль, ой мой зайчик соль закончилась? ну рыбка моя не ругайся, я после работы заскочу в магазин..." к концу ее бесед все хотели только одного, найти этот зайчика и придушить) когда она все же развелась, мы неплохо "обмыли" это радостное событие на средства сэкономленные от покупки транквилизаторов)
вы - злые
нЭнС
29.11.2019
тётка скорее всего реализовывала свой материнско-кормительный рефлекс.
Не было бы зайчика-она так же долбила бы кошку или рыбок своей гиперопекой. )
Stephan S
02.12.2019
Если человек говорит о еде исключительно уменьшительно-ласкательными, 80% у него самого "сметанка" в голове. Такие люди не должны строить дома или конструировать поезда.
FreeCat
02.12.2019
у любого нормального человека и лексикон и мышление контентнозавсисмое :) ... на работе думает и говорит одно, а дома - другое :) .
в "пекарню Хлебница" как ни зайдёшь, так вымораживает - все слова в уменьшительно-ласкательном -пирожочек, хлебушек, с пылу с жару.. прям фу..а где-то писали, их специально заставляют так говорить.
Krjemelek
29.11.2019
Да пофиг как-то, пусть лепечут что хотят, только вот за "мясико" забил бы ломиком
Stephan S
02.12.2019
и за мЯско
"Как слова необразованных людей, разговорные или окажутся приемлемыми, и на них будут разговаривать все образованные люди?" - не уловила смысл фразы.
"И как только мы раньше жили без .... воркшпопов?" ???
"Остается только научиться правильно их писать и произносить." - золотые слова.
"на чистокровном русском" - что-то новенькое?
И еще вот это надо бы расшифровать "чистокровным" русским
""Больше, чем за сами слова, которые раздражают многих, кто их слышит, филологи и исследователи беспокоятся за тех, кто слишком резонирует. Никто не смог положительно оценить излишнюю раздражительность. За счет нее, по мнению специалистов, люди хотят укрупниться, фиксируют свои знания о языке, которые представляются им важными. Но далеко не всегда эти знания являются ценными.""
Так филолог уже определил, что из себя представляет современный российский язык. Причем, одним словом.
Клоачный
Ну, уж тот филолог точно нам не указ :-D
Ни один филолог не указ.
Но если взять конкретный срез языка в виде этого форума,
то лучшего эпитета и не подобрать.
Вы полагаете, что и в реале большинство разговаривает как и на форуме?

Например, в реале меня уже сто лет накуй не посылали, а на форуме чего я только не наслушался :-D
на историческую родину этого филолога
Именно, именно - ему там самое место.
В сакле?
Kolt
29.11.2019
...да все бесят...не зря поговорка: молчание - золото...
VIKINGS
29.11.2019
Запись в школьном дневнике: "Ваш ребёнок глотает окончания слов".
Ответ родителей: "Знам, ругам".
:-)
Kolt
29.11.2019
...вчера все дети в садике вели себя ужасно!..никак не могли угомониться!..а ваша - молодец, сидела спокойно, курила...
VIKINGS
29.11.2019
Запись у ребенка в дневнике: "На уроке русского языка ругался матом на букву "Х"!"
Ответная запись: "Меры приняты , "П" вставили!"
Kolt писал(а)
а ваша - молодец, сидела спокойно, курила...

А Золушка-то курила.... :-D
FreeCat
01.12.2019
ну так не во время работы же :-D ...
Самое главное, не во время бала ! :-)
FreeCat
02.12.2019
так некуда было там положить сигареты и зажигалку *pardon* ... а у принца постеснялась явно попросить 8-) :-D ...
FreeCat писал(а)
а у принца постеснялась явно попросить

Ага, представила этот диалог:
- Я очень люблю пломбир, а Вы ?
- А я бы закурила.... :-D
FreeCat
02.12.2019
скорее так:
"- принц, Вам пора уже становится взрослым человеком. Давайте закурим!" :-D
тогда же никаких "компаний" против курения не было же ;-) :-D ..
Не...я против пропаганды курения :-\\
FreeCat
03.12.2019
это не пропаганда курения - а отсутсвие пропаганды против курения :) . в самом деле если человек твёрдо решит - то никакие "пропаганды" не изменят его точки зрания :) . я вот был в армии 2 года - но курить не начал. и ни до и ни после не курил и не курю :) . хотя во время СССР против этого не пропагандировали :) . в "военных" фильмах СССРовских скорее наоборот :) .
*good* Молоток!
Free Cat
04.12.2019
*thank-you*
Режет слух лОжить, звОнит , для меня это показатель безграмотности. Особенно напрягло, когда услышала подобное от школьного учителя.
VIKINGS
29.11.2019
А "уделать" (произвести ремонт) или "убраться" ( поместиться, например в трамвай), каково, Вам?))
да так себе, если честно...
VIKINGS
29.11.2019
Принято)
VIKINGS писал(а)
А "уделать" (произвести ремонт) или "убраться" ( поместиться, например в трамвай), каково, Вам?)) ...

Это обычный местечковый диалект, кстати.
И пришлых сразу видно. Дело в том, что коренные горьковчане не реагируют на слова "кило песку", "уделать что-то", "диван не убирается", "ляховский" и т.п. - чай не вот уж что необычное. :-D

Иногородних пижонов с "булкой хлеба", "поребриками", "парадной" и т.п. везде хватает.

P.S. Вот что действительно напрягает, то это полнейшая безграмотность (например, незнание элементарнейшего правила "т[ь]ся").
Я уж не говорю про дебилов, которые "одевают" одежду.
VIKINGS
30.11.2019
Четыре пятерки писал(а)
Иногородних пижонов

Можете "дормирить в потёмках" дальше.
Четыре пятерки писал(а)
Я уж не говорю про дебилов, которые "одевают" одежду.

а ботинки обувают или набувают? ))
Blondex
02.12.2019
Нахлобучивают )))
напяливают ) натягивают )
Blondex
02.12.2019
Про одевают каждый раз парюсь о правилах, а потом просто приходится переформулировать фразу)))
Правило простое, как две копейки: "Надевают одежду, одевают Надежду".
Вот и весь "бином Ньютона". :-)
Blondex
02.12.2019
Попробую запомнить)) одевают Надежду это я запомню)))
Надежда мой компас земной (с) )))
Четыре пятерки писал(а)
Правило простое, как две копейки: "Надевают одежду, одевают Надежду". :-) ...

а когда вас спрашивают "ты оделся?" вы отвечаете " я наделся?"))
Zergling
03.12.2019
Я Вас разочарую, но переходный глагол "одевать" и возвратный глагол "одеваться" - это два разных глагола, несмотря на их семантико-фонетическую схожесть ))
ISOpter
03.12.2019
зачем ее одевать? В костюме Евы такая няшная...
Trushel
05.12.2019
Значение слова уделывать в словаре Даля.

уделывать
уделать что, уладить, устроить, урядить, особенно снаружи, охитить избу, вычинить крышу от течи, забор от пролазу и пр. Уделать погребчик, приладить в нем все вещи. -ся , быть уделану;
| отделаться, управиться, кончить дело.
| Уделать свою избу. Уделыванье ср. , длит. уделанье окончат. удел ( см. уделять) муж. уделка жен. , об. действие по глаг. Уделка тюков, заделка, укупорка. Удельчивый хозяин, удельный, архан. дельный, заботливый, старательный у двора своего и дома. Уделыватель или уделатель, -ница , удельщик, -щица , уделывающий что-либо. Сделать дощаники, со всеми припасы, крепки и уделни, стар. хорошо, прочно, исправно уделанные (а не уемистые!).

Даль В.И.. Толковый словарь Даля, 1863-1866.

И в др. словарях есть это слово в таком же значении...
да уж лучше пусть звОнит, чем КАКЛЕТА. это надо же так исковеркать слово. Для меня это показатель безграмотности.
Показатель безграмотности - незнание правил. С каклетой - намеренное искажение слова. Как, например, "ишшо".
Добрый Пёс писал(а)
С каклетой - намеренное искажение слова. Как, например, "ишшо".


или тубаретка и калидор с пинжаком)
Примеров много, да.
ещё раздражает ныне модное, когда пишут - "доставляет". Хочется спросить и чего тебе доставило? и куда доставило?
Ну, имеется-то ввиду, конечно, удовольствие. Это такая экономия времени. Меня тоже всегда интересовало, на что тратят сбережённые две секунды люди, которые пишут "спс" и "плж"...
FreeCat
03.12.2019
похоже это просто из СМС пришло :) . там число знаков в одном сообщении ограничено :) . хотя англоязычные тоже экономили, заменяли, например, слова цифрами :) .
Спасибо за лекцию. Я буду звать тебя Самый Умный Кот.
FreeCat
04.12.2019
*thank-you*
Экономить буду тоже.
Free Cat
05.12.2019
*five*
Ответил! Ответил!
MonitoR
03.12.2019
delivered вполне себе устоявшееся там, а это калька. как и сделать день, о мой бог и прочее
и зачем вы искажаете слова? Ишшо? вырви глаз, бг. От каклеты ассоциации с каками, пардон.
Я не знаю, зачем... или ты с меня за всех остальных спросить хочешь?
так ты, бывает, так пишешь
Если ты про "каклету", то это отличительная деталь форума. Хотя не знал, что ты его читаешь.
а то на мф каклет не хватает
А ты посмотри, кто про них пишет...
FreeCat
03.12.2019
:-[
Я что-то не припомню, чтобы ты на Мужской совался...
FreeCat
04.12.2019
не, я там тока читал :) ... и понял что это не мой форум *pardon* ... зато знаю откуда это пошло :-[ :-D ...
А как ты так сделал, что у тебя автоматически посты с плюсами?
FreeCat
05.12.2019
ну так они не только у меня :) ...
Блин, Саша - ты мозги пудри кому-нибудь другому. У тебя посты появляются уже с плюсами.
FreeCat
02.12.2019
у каждого ассоциации как в рекламе контентной Яндекса сейчас :-D ... я вот слышу "КАК ЛЕТО" :-D ...
КОТлета
Из кота?
ISOpter
03.12.2019
саммеркэт
Помню веселил ответ будущего мужа на вопрос о времени, например:" без десять девять." Потом уж когда переехали в Нижегородскую область, от многих слышала такой ответ)
панночка писал(а)
Помню веселил ответ будущего мужа на вопрос о времени, например:" без десять девять."

Я ж говорю - иногородних "понаехов" сразу видно. Особенность фразы "без десять десять" в том, что она проговаривается быстро, и язык при этом не "ломается". Попробуй "в темпе вальса" произнести несколько раз подряд "без десяти десять" - где-то на 10-й раз начнёшь запинаться.
ко мне "понаехали" не применимо, я срок отбываю
ISOpter
03.12.2019
девять писят, бесПЪ!
а что веселило то? даже Гурченко пела в "Карнавальной ночи" - на часах уже 12 без пяти, новый год уже, наверное, в пути
вот именно, что без пяти, не не "без пять")
FreeCat
03.12.2019
*secret* ей не разрешили *pardon* *yes* *whistle*
Blondex
30.11.2019
Меня бесит то, чего здесь нет. Днююююшка и всякие её производные. Вообще не понимаю
Ire-NN
02.12.2019
Blondex писал(а)
Днююююшка и всякие её производные. Вообще не понимаю ...

Точно. А ещё "выхи".
Деть.

"У меня вчера деть..."
Ire-NN
02.12.2019
Или "ребь" :)

А ещё "темпа".
Ire-NN писал(а)
Или "ребь"

Про это даже не слышал.

Самое прикольное, когда этому "детю" третий десяток уже...
Blondex
02.12.2019
Выхи да и хрен с ними, но днююююшка это уже край, я просто убить готов за это слово, "ихний" просто нервно курит за углом)))
"ПопробЫвал". За такое надо сразу же вбивать ржавый гвоздь в голову пишущему.
Blondex
02.12.2019
Когда вы "будИте" - куда хуже, это может оправдать разве что автозамена в телефоне, но боюсь что это банально безграмотность (
И вишенка на торте: "мы едИм на машЫнИ".
ХЗ, кто такая эта Машиня и зачем на ней принимать пищу.
Blondex
03.12.2019
О, дааа...!))))
Особенно радует фраза: - Ну вот смотрите-
А куда смотреть если по телефону разговариваем.
Это оборот речи. Сокращение от "ну вы сами посмотрите на это с такой-то стороны". Обычное дело.
Так вот и сокращают все как под копирку и получается монолог робота )) И если добавить пару слов: - Пипец- , -Я в шоке-
Готовый персонаж произведения Ильфа и Петрова.
ISOpter
03.12.2019
блеск!
Я свою бывшую тоже любимкой называю)
Почему мы слишком рефлексируем на речь других и что с этим


ехайте в деревню обратно всей редакцией, вот чаво делать надо
Всем дратути!
В этом чатике?
ога))
Преве-е-ед... йа Пёско! Кагдила?
Всем чмоки в этом чате. Ахахах. Пока-пока.
и эти люди нервничают от слова "звОнит"!
Я вообще не нервничаю - было бы из-за чего.
А ты тут причём? Я этому хорошисту-отличнику (4 пятерки) пишу. Он там выше распаляется.
школа борется с этим, это видно по записям в дневниках... *yes* *good*
LukA
03.12.2019
Ерунда какая-то, слишком хороший почерк у ученика.
LukA писал(а)
Ерунда какая-то, слишком хороший почерк у ученика. ...

это учительница пишет, которую "довели" ученики...Это запись учительницы в дневнике ученицы *write* *pardon*
LukA
03.12.2019
Нет, расписание и домашнее задание очень аккуратно написаны.
LukA писал(а)
Нет, расписание и домашнее задание очень аккуратно написаны. ...

это ж девочка, которая литрами пьет кровь :-D
FreeCat
03.12.2019
да, вампиры они такие :-D ... а притворяются маленькими девочками ... с томиком квантовой физики :-D ...
это фразеологизм
ISOpter
03.12.2019
галлопередолу этому господину!
Zergling
03.12.2019
Меня очень бесят слова "недостаточно", "средств" и "на счете".
ISOpter
03.12.2019
держитесь там!
режет слух слово "печенька"...Раньше слышала его только в Крыму и на Украине, сейчас- везде...
magelan
03.12.2019
Согласна, бесит до невозможности. Причем даже от ведущих приличных передач по ТВ.
FreeCat
03.12.2019
мне кажется "заразились" этим словом от переводчиков детских мультиков :) .
Goldman52
03.12.2019
Так сложилось что люди из моего круга общения и те, чье мнение мне важно, разговаривают на русском языке 20-го века. А употребители вышеуказанных буквосочетаний мне столь фиолетовы что в первый раз прошу изъясняться на нормальном языке а со второго - шлю учить язык. Так что забивать этим голову не стоит.
Rory
03.12.2019
никогда не любила эти розовые сопли у влюбленных. прально наукой доказано что влюбленный человек тупеет прямо на глазах.
а мне нравится слово "любимка" :)
отличный новодел, спасибо выдумщикам и выдумщицам :)

но я согласна с автофорумцем, который возмущается на письменную разговорную конструкцию "я хз" :)
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=241496123

хотя я вроде придумала, как её расшифровать:
"я хрен бы знал бы" :)
ещё раньше меня немного раздражало слово ?ванильный?
но теперь всё разъяснилось:

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Sergey Kupavtsev
Ванильный в смысле ?обычный? пошло от мороженого, у них ?базовое? мороженое всегда ванильное

Смолина Е.А.
У нас по-моему тоже

Алексей Фамилиев
да и обычный JS называется Vanilla Javascript

Oleg Rudkovskyi
@Алексей Фамилиев теперь любую базовую версию чего-либо называют ванильной

DaCeZaHuynya
@Алексей Фамилиев обычные модельки для скайрима тоже ванильные

None None
@Смолина Е.А. , сколько себя помню ?обычное? - у нас это пломбир.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем