--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В чем разница между СВО и войной? Есть такая мысль..

Размышляем
2323
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сразу откинем юридические международные аспекты и к сути простыми словами.
Например сама война предполагает какие-то боевые действия, которые должны привести к победе одной стороны над другой или капитуляции другой стороны. Победитель уже сам решает, что ему делать с побежденной стороной. Ну, типа кого судить, кого миловать и какие компенсации затребовать. Ну, как пример ВОВ, никто же не представлял себе ситуацию, чтобы вдруг гитлеровская Германия сказал, ок, мы проиграли. Давайте все остановим и начнем договариваться об условиях. Там шли упорно до самого Берлина и брали его и власть в свои руки. Судили военных преступников и назначали компенсации.
В СВО все не так масштабно, "брать Берлин" не надо. Бомбить ВСЕ города не надо, а столкновения идут ограниченно. Ну и в итоге на любом этапе стороны могут остановиться и начать переговоры, идя на уступки в каких-то спорах. При этом никого судить не будут и переговоры ведутся с действующими властями. И никому никаких компенсаций не положено.
Еще раз обращу внимание, что мы не касаемся "норм международного права", а просто саму суть обсуждаем.

Верно ли я понимаю разницу? Или в чем-то ошибаюсь?
когда замешан очень большой бизнес, то вступают в игру определенные правила. Обывателю они неведомы, а если б он о них узнал увидел бы насколько всё цинично
Это понятно. "Кому война, а кому мать родна" (с) Так всегда было. Во все времена. А вот на счет разницы между СВО и войной, верно ли?
разница есть и она видна. Будь это война в привычном понимании было бы иначе. И украина тоже понимает, что это не война
Гитлер объявил мобилизацию в 1943.
До сего момента он вел СВО?
СССР не объявлял войну финляндии в 1939 году. Там была СВО?
некорректное сравнение. Подобными приемчиками можно только упоротых драконить или недалекими манипулировать. Если по твоему мнению это полноценная война, то почему украина не забрала всё до чего дотянутся руки на своей территории принадлежащее российским гражданам? Если это полноценная война, то почему украина имеет финансовые отношения с РФ?
100 лет здесь не был писал(а)
Если по твоему мнению это полноценная война, то почему украина не забрала всё до чего дотянутся руки на своей территории принадлежащее российским гражданам? Если это полноценная война, то почему украина имеет финансовые отношения с РФ?

Потому что есть законодательство, интересы граждан и очень сильное переплетение экономик.
Все эти связи невозможно разрушить быстро и разом. Как например в тоталитарной экономике СССР.
Но даже в СССР в день нападения в германию шли эшелоны со стратегическими грузами.
опять 25.
Если украина считает, что это война, то почему идет транзит российского газа через ее территорию и оплата соответсвенно?
100 лет здесь не был писал(а)
Если украина считает, что это война, то почему идет транзит российского газа через ее территорию и оплата соответсвенно?

потому что газ идёт третьим странам которые являются союзниками украины. Отказаться быстро от этого газа они не могут. Но эти поставки скоро прикроют.
ясно. В методичках не прописали правильного ответа для адекватной аудитории? Неудобные вопросы они ведь в обе стороны работают
А про эшелоны с грузами времен Второй мировой, так последний эшелон ушел 22 июня. А сегодня на территории украины есть очень много заводов фабрик и пароходов принадлежащих РФ и гражданам РФ. По логике если война, то надо всё забрать . А раз не сделала украина так, значит это не война, а то что имеем
100 лет здесь не был писал(а)
А сегодня на территории украины есть очень много заводов фабрик и пароходов принадлежащих РФ и гражданам РФ. По логике если война, то надо всё забрать . А раз не сделала украина так, значит это не война, а то что имеем

<<Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и её резидентов>> -- закон, подписанный Президентом Украины Владимиром Зеленским 10 марта 2022 во время вторжение России на Украину в ходе российско-украинской войны. Закон предполагает национализацию на Украине имущества и финансовых средств юридических лиц России.
на заборе тоже много чего написано. Во всех странах мира причем
Напиши чего и у кого изъяли по этому закону аж полугодовой давности
ria.ru/20220805/konfiskatsiya-1807620060.html

О вагонах знаю точно.
ну вот опять натягивание совы на глобус.
"намерена" и прочее. Если война, то забираем всё вражеское. Если спустя много месяцев только начинают сопли жевать в стиле может быть у кого то что то но не у всех и прочее, то значит это не война
Наверное самое время вам пнх
наверное надо искать более тупых собеседников если хочется собеседовать, хотя все знают, что пропаганда она не для собеседника, а для читающих. В данном случае у тебя аргументов вменяемых не осталось, но всем насрать
Он не умеет на вопросы отвечать. Сразу тему переводит или свои задаёт, причем ответ ему не нужен.
Дело двигалось к требованию предоставить акты, причем в подлинниках.
Поэтому пожелание не изменилось.
ISOpter
07.10.2022
Мари-Хуан писал(а)
Но даже в СССР в день нападения в германию шли эшелоны со стратегическими грузами.

со связью было похуже просто
Мари-Хуан писал(а)
Гитлер объявил мобилизацию в 1943

Уточню, объявил тотальную мобилизацию.
Гусь121 писал(а)
Уточню, объявил тотальную мобилизацию

В нашем указе критериев частичности нет.
Что наводит на нехорошие мысли...
Гусь121 писал(а)
наводит на нехорошие мысли

lenta.ru/news/2020/06/13/rpc/
Ну, нет, такие аналогии, на мой взгляд, уже совсем притянуты за уши. Может кто-то фетишизмом страдает, а может быть ранее, ещё в Союзе, в каком музее экспозицию планировали создать в духе картины Кукрыниксов.
Аналогия тут очевидна, только в другой плоскости.
Оккультизм, шаманизм и прочее.
Личные вещи хранятся не как музейные экспонаты

Боюсь там все намного хуже чем можно было себе представить.

Раньше к таким слухам относился с улыбкой, до недавнего времени.
DEN_di
07.10.2022
"мемориальный комплекс" в котором хранятся "экспонаты" это и есть музей.
Вообще уже *fool*
И тем не менее, я не вижу прямой аналогии. В данном случае мы имеем дело только с вашей рефлексией на, соглашусь, раздражающие новости, вернее, даже не на сами новости, а на форму их подачи.
Мари-Хуан писал(а)
Раньше к таким слухам относился с улыбкой, до недавнего времени

После появления в ВУЗах факультетов теологии и защиты научной диссертации я подобные известия воспринимаю только как этакие декорации к легенде об Уленшпигеле.
Изучение психологии правителей автократов помогает больше понять что происходит.
Мда...
Скажи, ты правда убежден, что все происходящее - следствие принятия решений одним человеком определенного психического склада, "с явной манией величия и преследования"?
И второй вопрос: а как ты изучаешь "психологию правителей автократов"?
Demanoid
06.10.2022
а как иначе, ну ка объясни
Lect79
06.10.2022
100 лет здесь не был писал(а)
было бы иначе.

как было бы ?
аналогов текущей ситуации в истории рф/ссср не было более 70ти лет.
я уж молчу что территорию ссср/российской федерации не окупировали со времен вов.
Ну, нацисты же, геноцид.
<<Зайдя в село -- расстреливайте всех>>, - было приказано 25-й бригаде ВСУ

Военнослужащие 25-й бригады ВСУ записали видео, на котором они рассказали, что во время наступления их командиры отдали им приказ: <<Зайдя в село -- расстреливайте всех>>.
youtu.be/9xgees3tGu4
и что? значение слов пропаганда, устрашение, вброс, ложь, самодурство знакомо? Подобные ролики для не самой умной аудитории. На ннру похоже самых неодаренных спихивают, что с одной что с другой стороны
Хотите сказать, что бандеровцы не расстреливают мирное население при занятии населенных пунктов ?
не люблю тупых
Demanoid
06.10.2022
разницы нет, как там пропагандоны заявляли, Киев за 3 дня? или про это уже забыли, или Киев перестал столицей быть? Немцы в 41 тоже хотели до Москвы дойти
а ты представляешь себе, что через месяц плешивый скажет, что мы проиграли? а всё к этому и идёт
Во, что нашел!
Исходя из нижеизложенного, с проведением мобилизации СВО плавно перетекает в войну.

"...что такое "специальная военная операция".

Прилагательное "специальная" рядом со словом "операция" означает участие в ней "специальных служб" и "специальных сил", а также особую скрытность, которая обусловлена спецификой их тактики.
"Специальными службами" называют разведку и контрразведку, а "специальными силами" -- диверсионные, противодиверсионные и контртеррористические формирования.
Они используются в той или иной мере и при проведении обычных военных операций, но, как правило, в качестве обеспечения действий основных сил. То есть для разведки, борьбы с агентурой и диверсантами противника, для "точечного" уничтожении особо важных объектов.
Когда же их используют для достижения основных целей, то перед словом "операция" появляется прилагательное "специальная".
Название "специальная военная операция" означает, что армия, спецслужбы и силы специальных операций играют в достижении поставленных целей сопоставимые по значимости роли.

А что такое война?
Война это военное противоборство государств, или социальных групп, направленное на разрешение политических, экономических и идеологических противоречий.
Официально в нашем мире уже давно нет войн, так как их политкорректно принято называть "военными операциями". ...первыми это начали делать "самые догадливые" -- США и Британия.

...о еще одном важно отличии военной операции и специальной военной операции от войны.
Любая просто военная или специальная военная операция всегда завершается либо успешно, либо неудачно.
А войны завершаются либо победой, либо поражением."
7x7
06.10.2022
Ну?
Так исходя из вышеизложенного что сейчас между Россией и хохлами?
бука букин писал(а)
Любая просто военная или специальная военная операция всегда завершается либо успешно, либо неудачно.
А войны завершаются либо победой, либо поражением."

Будем смотреть по факту : )
VVV™
06.10.2022
Вот оно твоё раболепие в полной красе. Ссышь войну войной назвать..
7x7
06.10.2022
А на федеральных каналах уже не ссут.
VVV™
06.10.2022
Ну дык сначала бояре, а потом холопы. и никак иначе..)
VVV(TM) писал(а)
Ссышь

7x7 писал(а)
не ссут.

Вот встретились: "бессмертный" мудак с порванным пердаком и долбо...б с маниями величия и борьбы с "кремлеботами".
Давайте, обнимитесь! Вам таким нужно держаться вместе! : )
spag10
06.10.2022
ТеплушникЭр писал(а)
Бомбить ВСЕ города не надо, а столкновения идут ограниченно. Ну и в итоге на любом этапе стороны могут остановиться и начать переговоры, идя на уступки в каких-то спорах. При этом никого судить не будут и переговоры ведутся с действующими властями. И никому никаких компенсаций не положено.

Уточнение. Всё перечисленное - это точка зрения любителей уютных договорнячков со стороны эрэфии.
Со стороны Урины немножко не так. Со стороны Урины присутствует чёткое понимание того, что часть русских надо убить, а остальных нужно заставить работать на благо щирых украинцев. Какие-то "переговоры" им нахер не сдались.
Собственно, так оно и будет.
spag10 писал(а)
Собственно, так оно и будет.

ах, сосайтники-пророки. ничего не сбывается, но мы не сдаёмся и всё равно вещаем? ))
spag10
06.10.2022
А что не сбывается?
1) Пособники США в финансовом блоке как работали, так и работают. Вспомним те самые 300 миллиардов баксов, подаренные "стратегическим партнёрам".
2) Херсон, Запорожье и ЛДНР сливают? Сливают.
3) Против войск НАТО на территории Урины началась тотальная война? Не началась, ведь "стратегические партнёры" огорчатся.
4) Партия поражения работает в кое каком министерстве (не будем называть его по имени, т.к. Уголовный кодекс)? Работает.
По-моему за прошедшие 7 месяцев всё хорошее увяло, а всё плохое расцвело, усугубилось и начало пахнуть.
пока что события развиваются. но что хорошего мало, согласен.

spag10
писал(а)
Уточнение. Всё перечисленное - это точка зрения любителей уютных договорнячков со стороны эрэфии.


Договорнячки они же не между собой, верно? Значит есть две стороны. И если одни декларируют одно, другие другое, то есть ли договоренности? Или это для вида?
spag10
07.10.2022
Конечно, есть договорённости.
Например, после стамбульских переговоров армия РФ вышла из Киевской и некоторых других областей. Что же Россия получила взамен? Насколько я понимаю - ничего. Что получили взамен конкретные персоны из России? Можеть быть ничего, может быть что-то. Есть ли выгода для страны в целом? Сильно сомневаюсь.
Вот так вот работают договорячки в нынешних условиях.
ТеплушникЭр писал(а)
и к сути простыми словами

ну вот ты когда в помойке ковыряешься, то ты в мусорном контейнере ковыряешься или в баке с отходами? как бы ты определил здесь стратегию нейминга?
Отсоси, не нагибаясь. Это не определение. Это тебе призыв к действию. Пшел вон.
эр, у тебя пошли гомосексуальные фантазии? не сдержался? но хотя да, чего тебе стесняться - все давно знают, что ты гей. вопрос только, что ты делаешь на городском - у вас там свой гей-форум должен быть где-то наверное?
а почему ты теплушник, эр? что у вас называется теплушкой? дымоход?
на йух там --->
теплушку береги свою, эрофантазёр.
а то вдруг в свете последних событий залетит в неё слишком огромный нефритовый стержень )))
DEN_di
06.10.2022
Война предполагает объявление войны и введение военного положения. Т.е. вся собственность и инфраструктура противника подлежит захвату или уничтожению, никаких экономических отношений с противником не предусмотрено, у себя мобилизация, закрытие границ и т.д. Режим же СВО это типа санкции - противника как-бы наказывают, пытаясь добиться от него каких-то уступок, при этом экономические и остальные отношения с ним не обрываются. При этом и в СВО могут "брать Берлин" и в войне договориться после пары залпов.
X-master
06.10.2022
ТеплушникЭр писал(а)
В СВО все не так масштабно

:-D
это ты так думаешь, вернее лекторату говоришь

масштаб "операции" определяешь не ты один

X-master
писал(а)
это ты так думаешь, вернее лекторату говоришь

масштаб "операции" определяешь не ты один


Я написал свои мысли. Если не прав, поясните. Парируйте. По существу вопроса.
rama-33
06.10.2022
ТеплушникЭр писал(а)
Ну, как пример ВОВ, никто же не представлял себе ситуацию, чтобы вдруг гитлеровская Германия сказал, ок, мы проиграли. Давайте все остановим и начнем договариваться об условиях. Там шли упорно до самого Берлина и брали его и власть в свои руки

В первую мировую никто Берлин не брал - просто в один прекрасный день сказали "стоп" и объявили перемирие, затем одна из сторон признала себя побежденной, подписали мирный договор.
Войны по разному начинаются, и по разному заканчиваются. В истории нашей страны был еще ввод ограниченного контингента в другую страну. Это все названия одного и того же действия

rama-33
писал(а)
ограниченного контингента

а сейчас какой контингент вводим?
rama-33 писал(а)
просто в один прекрасный день сказали "стоп" и объявили перемирие, затем одна из сторон признала себя побежденной, подписали мирный договор.

сегодня что, очередной день либерального бреда?

Никакой мирный договор не подписывали, а подписали безоговорочную капитуляцию.
***
11 ноября 1918 года французский маршал Фош в штабном вагоне в Компьенском лесу принял капитуляцию Германии. Первая мировая война закончилась. Германия обязалась за 15 дней вывести свои войска из Франции, Бельгии, Люксембурга и с других захваченных территорий.
В результате войны прекратили свое существование четыре империи - Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская.
***
Мирный договор подписывают равные стороны договора. А капитуляция это нечто совершенно иное.

Как показывает история, все мировые войны всегда заканчивались военным поражением/капитуляцией одной из воюющих сторон. Каждая мировая война начинается за передел мироустройства, мирным договором такой процесс закончиться никак не может, а любое перемирие используется сторонами лишь для манёвра.

США уже организовали и начали локальную войну против РФ, и она перерастает, если ещё не переросла, в глобальный конфликт. Потому у всех такие рожи, и Маск заволновался. Со следующего витка вероятность заключения мирного договора будет равняться 0.
rama-33
06.10.2022
Шерлок Холмс писал(а)
Никакой мирный договор не подписывали

не неси очередную херню, родной.
Тебе словосочетание Версальский договор, который официально называется "Мирный договор между союзными и объединившимися державами и Германией" известно?
Шерлок Холмс писал(а)
В результате войны прекратили свое существование четыре империи - Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская

российская империя прекратила существование в результате войны? Дерьмовый из тебя историк:))
ты, наверно, думаешь, что я это сам выдумал)))
Всё что я пишу в *** это цитаты из общеизвестного, спорь с источниками))

yandex.ru/search/?text=%D0%9...%B0%D1%8F.&lr=47

только лоб смотри себе не разбей))
Lect79
06.10.2022
Шерлок Холмс писал(а)
, что я это сам выдумал))

да.
он те все правильно пишет - официально это мирный договор.
по факту капитуляция. но кого ипёт чего там по факту, если у нас сво и "перегруппировка"
так и выбери свою сторону,
СВО и "перегруппировка" это официоз,
а ты тут, на каком то провинциальном форуме, перед кем кривляться собираешься, не понятно)
Lect79
07.10.2022
rama-33 писал(а)
затем одна из сторон признала себя побежденной, подписали мирный договор.

тут сложно написано, да.
да да, отлично написано:
rama-33 писал(а)
просто в один прекрасный день сказали "стоп" и объявили перемирие


прям так и было, в один прекрасный день, просто объявили перемирие))
выглядело это примерно так:

www.youtube.com/watch?v=xBWmkwaTQ0k

Неужели так хочется вставать в один ряд с невежей рамой?
Капитуляция это когда враг умоляет о пощаде, а не о мире договаривается на равных.
Lect79
07.10.2022
Да мне без разницы с кем ряд встать, я пытаюсь смотреть объективно.
Рама в целом верно написал, особенно если не читать отдельные фразы. А попытаться осмыслить его ответ целиком.
rama-33
07.10.2022
родной, ты бы мозги включал, когда читаешь всякую херь. Где зависимость между войной и распадом Российской империи, кроме совпадения по времени. И что там с "классическими нацистами", я все еще жду ответ:))
смешной, учи историю, тогда не возникнет таких тупых вопросов.
rama-33
07.10.2022
что, дебил, внятного ответа у тебя нет:)) а Я тебе могу еще позаковыристей вопросы задать, после которых то, что у тебя в голове вместо мозгов, просто закипит:))
смешной))) для баранов ни у кого внятных ответов не найдётся)
тебе дали 1000 ссылок на определённый общеизвестный исторический взгляд на проблему, можешь разбивать свой лоб.
хотя мог бы и просто радоваться)
www.youtube.com/shorts/jkbiYaJLfIo

я тебе ничего доказывать не собираюсь, можешь оставить своё невежество при себе.
запомни, пчёлы не тратят своё время на доказывание мухам, что мёд вкуснее говна (с)))
rama-33
07.10.2022
Шерлок Холмс писал(а)
общеизвестный исторический взгляд

придурок, назови среди тех, кто выразил этот "исторический взгляд" хотя бы одного историка?
А кроме этого "взгляда" ты не пробовал мозги включать?А, понял - их же нет:)) И что там с "классическими нацистами", родной?:))
Из историков былого, утверждающих, что конец Российской империи был предрешен её вступлением в Первую мировую войну, можно вспомнить Павла Николаевича Милюкова, непосредственного участника событий и первого министра иностранных дел Временного правительства, или Георгия Михайловича Каткова. Из сегодняшних, так их, пожалуй, и сосчитать будет сложно, но самый последовательный и убедительный, на мой взгляд, Егор Яковлев.
rama-33
07.10.2022
Гусь121 писал(а)
можно вспомнить Павла Николаевича Милюкова, непосредственного участника событий и первого министра иностранных дел Временного правительства, или Георгия Михайловича Каткова

Шерлок Холмс их не знает, у него Гоблин - авторитетный историк.
Война - это не основная причина, это катализатор, и не более того.
А уж поместить в одну компанию Российскую империю и остальные..." каждая несчастливая семья несчастлива по-своему"
rama-33 писал(а)
Шерлок Холмс их не знает, у него Гоблин - авторитетный историк

Не готов это обсуждать, в силу малого интереса к чужому выбору. Замечу только, мы все ошибаемся в чем-то или в ком-то.
rama-33 писал(а)
Война - это не основная причина, это катализатор, и не более того

Но, если я верно помню, ваш визави и не утверждал, что война - основная причина. Да, катализатор, но без которого произошедшее или не случилось бы, или имело иной вид и, вероятно, результат.
rama-33 писал(а)
А уж поместить в одну компанию Российскую империю и остальные..." каждая несчастливая семья несчастлива по-своему"

А тут что вам не понравилось?! Четыре империи исчезли с мировых карт после завершения этой войны. Что не так?
rama-33
07.10.2022
Гусь121 писал(а)
ваш визави и не утверждал, что война - основная причина

он писал, и даже дал ссылку на то, что "В результате войны прекратили свое существование четыре империи"...в результате войны, а такая формулировка говорит о многом
Гусь121 писал(а)
Четыре империи исчезли с мировых карт после завершения этой войны. Что не так?

а то,что, по моему мнению, не все четыре исчезли с мировой карты после завершения войны - не в результате войны, и не после завершения...если уж быть совсем формалистом, то можно заметить, что Российская империя исчезла с карты еще ДО окончания войны...
rama-33 писал(а)
он писал, и даже дал ссылку на то, что "В результате войны прекратили свое существование четыре империи"...в результате войны, а такая формулировка говорит о многом

Ок, будем считать, что это ошибочное утверждение. Можно от вас получить верное?
rama-33 писал(а)
Российская империя исчезла с карты еще ДО окончания войны...

Де-факто - да, де-юре - нет. Пришедшие к власти после свержения монархии барыги приняли на себя все обязательства свергнутого предшественника и надеялись на восстановление государства в прежних границах, что были до войны, плюс проливы и Константинополь.
rama-33 писал(а)
Где зависимость между войной и распадом Российской империи, кроме совпадения по времени

Вообще-то, зависимость прямая и очевидная. Вступление в войну с неподготовленной для этого армией, экономикой, населением. Масштабные поражения от противника, который восточный - русский - фронт воспринимал как второстепенный театр боевых действий, потеря западных территорий, политическая и экономическая, как это принято именовать сегодня, элита коих давно тяготела к сепаратизму и оккупацию Германией восприняла как возможность заявить о разрыве с центром, как Польша и Прибалтика, или благодаря ослаблению властных способностей к подавлению подобных настроений, как Финляндия. Катастрофический финансовый кризис и глобальная зависимость от кредиторов, для погашения долгов перед которыми после войны пришлось бы поступиться суверенитетом и прочие события, включая последовательное отречения монархов от трона. Все выше перечисленное оказалось возможным только благодаря Первой мировой войне.
rama-33
07.10.2022
мое мнение - просто совпало по времени. Подрывная "революционная" работа велась годами, и при бездарном руководстве страной это и так случилось бы, если бы не произошли изменения "наверху". Группировка, вернее, группировки, которым были нужны "великие потрясения", были активны и развивались. Война в какой-то степени стала катализатором, но ключевой причиной она не была.
А это господин вообще не понимает до чего он может дорассуждаться:)) если та война привела к распаду Российской империи, то что может случиться сейчас и к чему ведет страну ее лидер:))
rama-33 писал(а)
мое мнение - просто совпало по времени

Смотрите, если мы ведем беседу в ключе парадигмы ИМХО, то на здоровье. Если же мнение на чем-то основано, то хотелось бы получить внятную аргументацию такового.
rama-33 писал(а)
Подрывная "революционная" работа велась годами, и при бездарном руководстве страной это и так случилось бы, если бы не произошли изменения "наверху"

Скажите, вам знаком документ, известный в истории как меморандум Дурново? Петр Николаевич Дурново - бывший министр внутренних дел в правительстве Витте. Понимая, что дело идет к войне, в 1914-м году подал на высочайшее имя свою аналитическую записку, которая, как утверждают сегодняшние монархисты, по чьему-то злому умыслу или без такового, до монарха не дошла и Николай II не ознакомился с пророческими словами его верного слуги. А вот если бы он прочел его, йеэххххх, какой бы Россия была бы сейчас. У меня этот документ в бумажном варианте, но вот в сети немного покопался и нашел неплохую заметку и с самим текстом меморандума Дурново, и со вступительным словом российского-советского историка Евгения Викторовича Тарле, с которым этот документ был впервые опубликован в Советской России в 1922-м году. Потратьте немного времени, прочтите и первое, и второе.
rama-33 писал(а)
Группировка, вернее, группировки, которым были нужны "великие потрясения", были активны и развивались

Я не совсем понимаю, о каких группировках вы ведете речь. Если опираться на речь Столыпина с этой фразой, то, видимо, вы подразумеваете поднимающуюся на ноги и крепнущую российскую буржуазию и тут картина не столь однозначна, как это представлял в своих популистских заявлениях бывший саратовский губернатор и палач первой русской революции. Да, буржуазия имела претензии на власть, дабы иметь возможность оперативно решать возникающие у неё проблемы с конкурентами, но в то же время, была не готова нести ответственность за ситуацию в стране и ей - буржуазии - была выгодна позиция критикана власти.
rama-33 писал(а)
Война в какой-то степени стала катализатором

Давайте внесем немного нудных определений. Катализатор - это химическое вещество, ускоряющее реакцию.
[/quote]
но ключевой причиной она не была[/quote]
Но никто и не говорил, что война была ключевой причиной. Понятно, что причина была одна: критическое количество противоречий, накопившихся в обществе ещё со второй половины девятнадцатого века и даже ренее. Но не будь войны, у действующей власти было бы достаточно сил для подавления антивластных настроений. Война же, причем, вторая подряд неудачная война для России, хотя, правильно было бы сказать третья, с учетом Крымской, но потом была "успешная" балканская компания, потому вторая, не могла не ослабить центральной власти, потому что сама власть вооружала миллионы своих подданных, немалая часть которых ещё до мобилизации негативно относилась к ней. То есть, резюмирую: именно Первая мировая война дала возможность для ускоренного течения процессов в обществе в направлении революционных преобразований, которые без участия больших масс вооруженного народа были бы невозможны в мирное время и которые привели к развалу Российской империи.
rama-33 писал(а)
А это господин вообще не понимает до чего он может дорассуждаться:))

От обсуждений рассуждений, если можно назвать таковым графоманию сего юзера форума, увольте. У меня ещё с психикой все нормально, вроде бы ))
rama-33 писал(а)
если та война привела к распаду Российской империи, то что может случиться сейчас и к чему ведет страну ее лидер:))

Я уже писал ранее Хуану, повторю вам: чем дальше, тем больше будьте осторожны с проведением подобных аналогий, как бы они ни казались вам очевидными. Почему-то вот ни сколько не сомневаюсь, что скоро подобное определенной категорией граждан будет расцениваться как экстремизм. Кстати, этот ваш вопрос очень в тему и к месту, на мой взгляд. Жаль, что обсуждать нигде, кроме провинциальных форумов, его никто не будет.
rama-33
07.10.2022
Гусь121 писал(а)
Скажите, вам знаком документ, известный в истории как меморандум Дурново?

нет
Гусь121 писал(а)
Я не совсем понимаю, о каких группировках вы ведете речь

это всякие СРы, большевики и т.д., который методически занимались развалом государства
Гусь121 писал(а)
Катализатор - это химическое вещество, ускоряющее реакцию

этот термин уже давно употребляется в более широком смысле - нечто, что ускоряет какой-то процесс, необязательно химический
Гусь121 писал(а)
Первая мировая война дала возможность для ускоренного течения процессов в обществе в направлении революционных преобразований,

вот это как раз про катализатор
Гусь121 писал(а)
Почему-то вот ни сколько не сомневаюсь, что скоро подобное определенной категорией граждан будет расцениваться как экстремизм

полностью согласен, но не могу промолчать
Прошу прощения, забыл прикрепить обещанную ссылку. Вот subscribe.ru/group/razumno-o-svoem-i-nabolevshem/14057365/
rama-33 писал(а)
это всякие СРы, большевики и т.д., который методически занимались развалом государства

Хм... видимо, вы очень плохо представляете себе цели и задачи что первых, что вторых. БОльших разрушителей феодального государства, чем нарождающийся класс буржуазии природа не придумала. Так что, увы вам, не туда смотрите.
rama-33 писал(а)
этот термин уже давно употребляется в более широком смысле - нечто, что ускоряет какой-то процесс, необязательно химический

Дык, и я применил этот термин гораздо шире, нежели применение его в одной науке.
rama-33 писал(а)
полностью согласен, но не могу промолчать

Я и сам в этом грешен, но пора учиться.
rama-33 писал(а)
российская империя прекратила существование в результате войны? Дерьмовый из тебя историк:))

Кхм... а чем, простите, на ваш взгляд, выдвинутый тезис ошибочен?
rama-33
07.10.2022
см. выше
VVV™
06.10.2022
При СВО и прочих АТО аннексии территорий не подразумеваются..)
VitOb
06.10.2022
ТеплушникЭр писал(а)
Еще раз обращу внимание, что мы не касаемся "норм международного права"

Если их не касаться, то и смысла в этой теме нет. Объявление войны автоматически несёт за собой ряд последствий с точки зрения международного права. Поэтому уже давно никто ни с кем формально не воюет.
VitOb писал(а)
Объявление войны автоматически несёт за собой ряд последствий с точки зрения международного права.

и делается взрослыми ответственными дядями...
а тут трубу ,например, взорвали и начинается как в детском садике --- "это не я, это Петров..."
VitOb
07.10.2022
Гибридные войны жеж
не думаю что раньше они были какими то другими..


впрочем и про детсадовский уровень ,наверное, туда же...
С - "Специальная". Это значит кто-то её специально придумал. Да так придумал и продумал, что в народе уже "С" расшифровывают как "Случайная", "Странная", "Слепая"...
В - "Военная". Что однозначно указывает, что производится сиё действие военными силами. То есть результат достигается военным путём - а именно - нанесением противнику решительного разгромного поражения военными средствами, достижение победы над противником, его разгром или капитуляция.
О - "Операция". Т.е. производимые действия носят какой то ограниченный характер, ограниченное оперативное вмешательство направленное на купирование какой то локальной проблемы на в целом куда как большем общем пространстве, на котором эта проблема расцвела.

Таким образом СВО отличается от войны масштабностью силового вмешательства, ограниченностью применяемых военных средств и избирательностью целей. Это на войне "все средства хороши", в СВО это не так. Война это полноценная полномасштабная война, а СВО - войнушка "мы ещё не начинали"...
Но методология одна - достижение военной победы, военное поражение врага.

Объявление частичной мобилизации по факту можно приравнивать к началу полномасштабной войны. Мобилизация означает, что в рамках ограниченных действий решить проблему не получилось...
rama-33
06.10.2022
Шерлок Холмс писал(а)
С - "Специальная". Это значит кто-то её специально придумал

Браво!
getyarn.io/yarn-clip/c3c228bd-5724-4e0d-b7d3-9174d32f34b8#01VtaVX-.copy
да, надо было поставить смайлик в конце этого предложения, но я не стал. Потому что специальное убийство десятков тысяч человек, просто из-за чьей то дикой некомпетентности, это не смешно...
К началу частичной войны
Мобилизация же частичная
настоящая война не бывает частичной:
***
Военные авторы обычно определяют войну как вооружённый конфликт, в котором соперничающие группы обладают достаточно равными силами, чтобы сделать исход сражения неопределённым.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0
***
если воюешь вполсилы, частично, с равным противником, то сильно рискуешь.

Поэтому РФ может объявить СВО против Укрорейха, потому что военный потенциал это позволяет.
А вот против РФ никто не может объявить СВО, только полноценную войну.

Сейчас, особенно после заявления Зеленского, что НАТО обязано нанести ядерный удар по РФ, НАТО вынуждено либо вступить в полноценную ядерную войну против РФ, либо слиться, период полумер проходит...
Lect79
07.10.2022
Шерлок Холмс писал(а)
если воюешь вполсилы, частично, с равным противником, то сильно рискуешь.

вот тут вот главное заблуждение.
оценивали - да. получилось не очень.
Наконец то начнём по настоящему
зт
06.10.2022
Скрывают точное число потерь и пытаются откусить, сколько смогут.
lada09
06.10.2022
да новости как с чемпионата, утром сообщили, что спартак проиграл динамо или на оборот, сколько забили, сколько пропустили.
На войне был стимул фашистов бить, когда они людей в концлагеря сгоняли и жгли народ русский.
А на СВО никакого стимула нет, кроме как пограбить, убить и изнасиловать украинок.
И кто здесь фашист на этом СВО?

Ефрейтор ВКС
писал(а)
убить и изнасиловать украинок.


Именно в таком порядке? ye, это вы нафантазировали. Сомнительный стимул.
А уж изнасиловать... они местным шмарам все цены сбили и так. Тоже не вариант их насиловать. Стоят дешевле пучка укропа за свои услуги.
Ефрейтор ВКС писал(а)
кроме как пограбить, убить и изнасиловать украинок.

у кого чего болит.
One of us
06.10.2022
СВО=странная военная операция
Не имеющая аналогов так сказать
Antro
07.10.2022
Концептуальная разница в том что войну, согласно конвенциям нужно объявлять.
Второй момент что в случаем объявления войны включаются определенные юридические механизмы.
Де факто всем похер
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем