--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В этот день 20 лет назад... Нижегородцы вспоминают черный вторник 1998 года - обсуждение новости

Новости
1156
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ровно 20 лет назад, 17 августа 1998 года, Россия объявила о дефолте, отказавшись платить по своим обязательствам. Курс доллара резко скакнул вверх! Цены в магазинах тоже. Жители Нижнего Новгорода за несколько дней стали беднее в 6 раз. Сегодня в соцсетях флэшмоб -- нижегородцы активно вспоминают, чем занимались 17 августа 1998 года и как сложилась их судьба после черного вторника. Мы собрали несколько воспоминаний.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/v_etot_d...aign=newsdisguss

Да, помню это время...бурный рост бакса каждый день
Теперь в память о том дне россияне каждый год в августе массово скупают валюту. :)
так ЦБ РФ не отстает и тоже закупает :-D
национальная традиция, однако
Folk
17.08.2018
Еврейская надеюсь?
доллару скоро крах, а вы знаете какой долг у США? (с) :-)
edgar84
18.08.2018
очень скоро крах доллару, за 25 лет не увидел ни одного краха доллара, может не туда смотрю.
Йошкин кот! писал(а)
так ЦБ РФ не отстает и тоже закупает :-D ...

Сейчас? Нет! Только продаёт.
не прям сейчас, а в августе 2018 года
В августе Минфин закупит валюту на 383,2 млрд руб. -- на 35,5 млрд руб. больше, чем в июле. Всего на закупки иностранной валюты власти планируют направить в этом году 2,7 трлн руб.
Министерство финансов увеличит валютные интервенции до рекордного уровня: в период с 7 августа по 6 сентября на внутреннем рынке будет закуплена валюта на 383,2 млрд руб. Об этом говорится в сообщении Минфина, размещенном на его официальном сайте.

www.rbc.ru/economics/03/08/2018/5b641a7a9a79478f75e26aff
Дык не путайте Минфин с ЦБ.
sirius-2
18.08.2018
Да, крах банковской системы в 1998 г. тогда был.

Только Выводы какие? Аналогичные кризисы были и за сотни лет до того, и в 20-м веке, например, в США, и еще более страшные.

Но особенность кризиса 1998 г. в том, что как ни странно, НО БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РОССИИ при Ельцине ВЫСТОЯЛА. Рухнули тогда почти все крупные частные банки, включая Менатеп Ходорковского. А вот Автобанк Березовского, например, - устоял. Всю нагрузку по РАБОТЕ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ взяли на себя тогда средние банки России, например, в Н.Новгороде, - НБД-банк.В результате постепенно все нормализовалось и начался бурный экономический рост, хотя было немало потерявших деньги и разоренных предпринимателей. А разве во времена СССР меньше грабили граждан СССР? НАМНОГО БОЛЬШЕ.

А теперь о нынешней коммуно-путинской России. Представим себе повторение ситуации 1998 г. ВСЕ КРУПНЫЕ БАНКИ - только государственные. Представим себе, что теперь они все обрушились. Где те средние частные банки которые возьмут на себя удар кризиса И КТО ИМ ПОВЕРИТ? В коммуно-путинский период они уничтожаются чуть ли не ежедневно с участием власти и еще неизвестно кого. В нынешней ситуации частные собственники этих средних частных банков просто не решатся на активные действия и просто тоже будут спасать свои деньги, чтобы их влиятельные клиенты - их не пристрелили. А дальше что? А ВСЕ. Полный коллапс и крах всей социальной-экономической системы в коммуно-путинской России на 11 часовых поясах. Люди странные существа - ИМ ЕСТЬ НАДО И ПИТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Через неделю кончатся все продукты в магазинах, магазины тоже их закупить не смогут, поскольку их деньги в крупных госбанках тоже исчезли. Начнется мародерство грабежи по всей гигантской России, будут повсеместно организовываться банды мародеров и грабителей, в т.ч. с участием силовиков с оружием - у них тоже есть семьи и им тоже хочется есть и пить. В отдельных регионах ситуация с деньгами окажется лучше, они начнут защищаться от соседней - голодных, злобных, наглых,агрессивных, вооруженных - так начнется распад России. Вы что забыли военный коммунизм 1918 г., когда ВСЕ БАНКИ БЫЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ? Забрать в руки государства просто, и потом все это растратить на зарплаты силовиков, ракеты и танки - тоже просто. Кто потом страну спасать и кормить будет? Ракеты, танки и силовики на это просто неспособны, у них совсем иные цели, задачи и умения.
В-52
17.08.2018
>>> Жители Нижнего Новгорода за несколько дней стали беднее в 6 раз.

Бред.

www.cbr.ru/currency_base/dyn...oDate=10.09.1998
согласен...беднее в 6 раз стали за несколько месяцев
Только в долларах и только на небольшое время. Рублёвые цены на отечественные товары не особо взлетели тога, НЯП.
В-52
17.08.2018
А как же пармезан? Что же это за либерал, да без хамона?
Ну не одним пармезаном же жыф либерал? Или одним? Хрен их разберёт.
Кстати, либералов тогда особо и не было, а если и были, то это ещё не было ругательным словом.
В-52
17.08.2018
Термин "либшиза" появился не позже 1993 года.
Может и так, но мы тогда с Омерикой дружили, экономика была открытой, все творили что хотели, поэтому если либшиза и была, то у неё корма особого не было.
не либшиза, а демшиза
Сигареты подорожали в 4 раза за одну ночь
Не курю.
вот это вы правильно делаете
nickitoz
23.08.2018
Идешь такой по улице, попыхивая сигаретой из вчера купленной пачки, а незнакомый дедок с пятого этажа орет: "Сынок, дай сигаретку!".
Anykey
19.08.2018
Масло сливочное пипец как подорожало.
В-52
17.08.2018
Откройте ссылку и вылупите зенки, извиняюсь за свой французский.
Folk
17.08.2018
24 больше 6 во сколько раз?
да и 24-то появилось только в марте-апреле 99-го
В-52
17.08.2018
-- Три сольдо плюс три сольдо будет десять сольдо, так?
-- Так.
-- Ну, а десять сольдо плюс пять сольдо -- сто сольдо! Так?
-- Так.
-- А раз так, синьор Буратино, с вас причитается пять золотых.
Folk
17.08.2018
Ну или:
- У меня всего 40%, правильно?
- Ну да...
- Значит при разводе ты получишь 20%, ровно половину, правильно?
- Ну да...
В-52
17.08.2018
Откуда цитатка?
Folk
17.08.2018
Дуэт им Чехова
всего-то в 4 раза....уф, это меняет дело :-D
Folk
17.08.2018
Вранье в деталях создаёт недоверие ко всей информации, уфф
обратитесь к автору статьи
Folk
17.08.2018
Зачем?
за ответом про "вранье"
Folk
17.08.2018
А тот, кто с повизгиванием перепостил вранье, значит уже не при делах?
где вам визг почудился...
В-52
18.08.2018
Ну, с хрюканинием. Большая разница, можно подумать.
думайте, на то вы и самолет чтобы думать :-D
3,5 раза примерно... я считал ...
PIBO
17.08.2018
Вполне сопоставимо со скачком до 90 в конце 2014 года.
В-52
17.08.2018
В 14-м падение было раза в три меньше.
PIBO
17.08.2018
Сколько в школе с математикой было?

1998 с 6 до 18

2014 с 33 до 67 (в пике за день было около сотни енмп)

Где тут разница в 3 раза?

ЗЫ. Сорян, 100р было все-таки за евро, доллар был 80р.
Курс доллара установил исторический рекорд, пробив отметку в 82 рубля. Предыдущий антирекорд в новейшей истории после деноминации 1998 года был зафиксирован 16 декабря 2014 года, когда доллар стоил 80,1 руб, а евро торговался по 100,74 руб
www.gazeta.ru/business/2016/01/20/8031815.shtml
В-52
17.08.2018
PIBO писал(а)
Сколько в школе с математикой было?
У меня и с русским языком все в порядке было, не только с математикой.
PIBO писал(а)
ЗЫ. Сорян, 100р было все-таки за евро, доллар был 80р.
Не было доллара по 80. Курс на бирже я не рассматриваю, поскольку с точки зрения совершения сделок по валютным операциям он интересен чуть меньше, чем никому.
www.cbr.ru/currency_base/dyn...oDate=31.12.2014

А что делали вы 20 лет назад? - пишите в комментариях.

Двадцать лет назад я верил Ельцину и председателю ЦБ РФ Дубинину, верил в помощь МВФ и стойкость валютного коридора. Держал нехилый такой пакет ГКО-ОФЗ и в ус не дул. :)
Как оказалось, зря. :)
А щас верите Путину и Скоробогатовой? :-)
По какому вопросу?
по экономическому
Это слишком размытая тема. Думаю экономическое процветание нам в ближайшие годы не грозит.
sirius-2
18.08.2018
Да, крах банковской системы в 1998 г. тогда был.

Только Выводы какие? Аналогичные кризисы были и за сотни лет до того, и в 20-м веке, например, в США, и еще более страшные.

Но особенность кризиса 1998 г. в том, что как ни странно, НО БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РОССИИ при Ельцине ВЫСТОЯЛА. Рухнули тогда почти все крупные частные банки, включая Менатеп Ходорковского. А вот Автобанк Березовского, например, - устоял. Всю нагрузку по РАБОТЕ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ взяли на себя тогда средние банки России, например, в Н.Новгороде, - НБД-банк.В результате постепенно все нормализовалось и начался бурный экономический рост, хотя было немало потерявших деньги и разоренных предпринимателей. А разве во времена СССР меньше грабили граждан СССР? НАМНОГО БОЛЬШЕ.

А теперь о нынешней коммуно-путинской России. Представим себе повторение ситуации 1998 г. ВСЕ КРУПНЫЕ БАНКИ - только государственные. Представим себе, что теперь они все обрушились. Где те средние частные банки которые возьмут на себя удар кризиса И КТО ИМ ПОВЕРИТ? В коммуно-путинский период они уничтожаются чуть ли не ежедневно с участием власти и еще неизвестно кого. В нынешней ситуации частные собственники этих средних частных банков просто не решатся на активные действия и просто тоже будут спасать свои деньги, чтобы их влиятельные клиенты - их не пристрелили. А дальше что? А ВСЕ. Полный коллапс и крах всей социальной-экономической системы в коммуно-путинской России на 11 часовых поясах. Люди странные существа - ИМ ЕСТЬ НАДО И ПИТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Через неделю кончатся все продукты в магазинах, магазины тоже их закупить не смогут, поскольку их деньги в крупных госбанках тоже исчезли. Начнется мародерство грабежи по всей гигантской России, будут повсеместно организовываться банды мародеров и грабителей, в т.ч. с участием силовиков с оружием - у них тоже есть семьи и им тоже хочется есть и пить. В отдельных регионах ситуация с деньгами окажется лучше, они начнут защищаться от соседней - голодных, злобных, наглых,агрессивных, вооруженных - так начнется распад России. Вы что забыли военный коммунизм 1918 г., когда ВСЕ БАНКИ БЫЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ? Забрать в руки государства просто, и потом все это растратить на зарплаты силовиков, ракеты и танки - тоже просто. Кто потом страну спасать и кормить будет? Ракеты, танки и силовики на это просто неспособны, у них совсем иные цели, задачи и умения.
Первым индикатором пушного зверька поутру был разброс цен на сиги в палатках
Khorn
17.08.2018
Кириенке за него "героя россии" дали.
Bekas999
17.08.2018
у меня брательник 8-ку красную за бакс продал в сб....в вс закончил обмывать и стал готовиться ехать в Красноярск за 9-й...Новый хозяин долго смотрел потом недобро...А брат купил Аккорд свежий. Так ему свезло
а что недобро смотреть, никто же не вымогал у него баксы
Bekas999
17.08.2018
Наверное давил на жалость....Брательнику везло...Он в Чебоксарах пошел МММ покупать на хорошие деньги...офис на К.Иванова....занял очередь и пошел пива выпить к крану из завода...Попил,попил и махнул рукой-завтра приду...А назавтра МММ гавкнулся...Карма
rama-33
17.08.2018
у меня знакомый копил в долларах на машину, а потом увидел, что теперь ему этих денег хватит на квартиру, ее и купил. А так - в торговле была паника, полупустые магазины, но уже к зиме вроде бы все устаканилось, к тому же появилось много российской продукции, правда большая часть ее потом опять исчезла, видимо обедневший народ своим рублем все равно проголосовал против этой продукции
Да, помню тогда за 6000 долларов однушку можно было взять. Мерс старенький дороже раза в два стоил.
да, собственно за 5 000 я и взял, правда малогабаритную, но для меня 25 ти летнего было здорово
mr.kraken
17.08.2018
Жадные и доверчивые стали беднее, умные и острожные стали богаче.
Мне лично дефолт 98 года только на руку сыграл.
n695
18.08.2018
Не помню сколько стоили квартиры в 98 г,но 2002г купили двушку за 7000 долларов+21093 за 5200 долларов.Однушка тогда реально стоила как новая 21093.Был молодой и машину хотелось,да и деньги как то гораздо проще зарабатывались))
Akeran
23.08.2018
а когда я говорю, что в 2003 однокомнатные хрущи были по цене новой шнивы - мне не верят.
shian
17.08.2018
акорд в баксах подешевел?
Bekas999
17.08.2018
Нам щас не пох?
shian
18.08.2018
Хрень в рассказе. Продал девятку и купил аккорд за теже деньги?
Bekas999
18.08.2018
Мы о чем?
iZverG
18.08.2018
почему хрень? ну продай ты этот аккорд в 4 раза дороже чем вчера, в разгар кризиса, когда особо денег ни у кого нет, хрен кто купит. так что в принципе да, более или менее это реально. в 2014м году вон бакс в 2 раза скакнул. и что? моя машина стала в 2 раза дороже стоить, с учетом что она БУ? нет, как стоила 300 сотни, так плюс-минус столько и стоит. это вам не новая иномарка. мечты о небольшой доплате и покупке чего-то сильно бОльшего и лучшего - наипнулись. Правда кредитная нагрузка стала легче, что есть то есть. Потому что часть выручки в рублевом объеме удвоилась, а в количественном объеме продаю столько же. Так что пусть лучше машины подорожали, чем кредиты.
n695
18.08.2018
Не хочу кого то ловить на цифрах,но точно помню несколько цен в 98 году.
Волга 35,7 тыс руб
21093 37,5 тыс руб
Шевроле блайзер 16000$ или 96000 руб.
После подорожания 21093 стала стоит около 72-74 тыс
Таврия Нова была до подорожания 4000$ или 24000 руб,стала так же 4000 $ или 70000 руб.
Помню потому ,что была Таврия ,которую продавал и хотел купить новую 9-ку.
Так что копить на 9-ку,а купить Аккорд это сильно сказано,он даже тогда стоил дороже чем Блейзер.
shian
18.08.2018
Хрень в рассказе. Продал девятку и купил аккорд за теже деньги?
KR
17.08.2018
А мы отдыхали в Крыму. И в одно прекрасное утро в обменных пунктах стали появляться какие-то совершенно странные котировки рубля. А потом к середине дня рубли в большинстве обменных пунктов просто перестали принимать к обмену. И только тогда мне пришло в голову послушать радио и всё узнать. А потом еще надо было как-то покупать железнодорожные билеты на обратную дорогу. Их было очень трудно достать, потому что народ массово ломанулся в Россию.
Убри*
18.08.2018
и мы отдыхали в Крыму. Увидели курс - глазам не поверили. Доотдыхали таки. Обратные билеты загодя были куплены. Но жрать было уже не на что. На вокзале грызли сухой доширак и запивали водой из фонтанчика.
Folk
17.08.2018
Журналамеры - 17 августа 98 года был понедельник, а черный вторник был еще раньше, а октябре 94-го.
А я был тогда бедным студентом, и мне было глубоко пофиг, что куда там рухнуло - у меня тогда не было ни рублей ни баксов.
К сожалению, и пропажа и повышение цен на сигареты меня не задели. Ящик сигарет дома лежал по случаю. А то бы может и курить бросил заодно... помню своё офигевание, когда на витрине вместо сигарет в те дни увидел один сорт какой-то шняги, которой и бомжи брезговали наверное, по цене, что вчера мальборо стоило.
andrey72
17.08.2018
перенес сюда из закрытой темы


В этот незабываемый день нес я нелегкую службу на крайне- северных рубежах нашей Родины. В Якутии.
Точнее уже не нес, а ждал приказа об увольнении по сокращению и соответствующих выплат. Жену и пожитки уже отправил к тому времени на материк.
Сидим ,короче, выпиваем в обед, потому что делать больше нефик в этой дыре. Зырим новости по ящику. А там с утрища дефолт и бурление у обменников.
Звоним в сбер- он в принципе метрах в двухстах - поселок маленький ... мол,почем у вас сейчас бакинский?
А по 6, как всегда- говорит узкоглазая смугляночка - заходите, мальчики..
А завтра можно?- немного заплетающимся языком спросил зампотех.
Можно- ответила наша Туярочка...
А завтра уже было по 14...
jsn
17.08.2018
Всем обычным людям было понятно еще в июле, что приходит конец.
Посему накупил бытовой техники и баксов. (Дублирую пост из непонятно почему закрытой темы на ту же тему :) )
Да, а ещё Кириенко - козёл.
Можем повторить!
Студент, который на апгрейд компьютера работал, получил только память, а планы были на всё железо... в остальном - пофиг, как было на что покушать так и осталось...
Stephan S
17.08.2018
Помним-помним. Сначала -- бух в ямку! И доллар двузначным стал. Через чуть более чем полгода после деноминации...
Вдруг люди стали отечественное покупать, ибо импортное -- дорого. Рекламировать стали домики в деревне наряду со сникерсами.
И так, постепенно начался рост начала нулевых. Ну там, нефть тоже начала...

А через 10 лет:
www.youtube.com/watch?v=xzO9pWUL-H0
VIKINGS
17.08.2018
Девальвация рубля остановилась только в конце 2002 года и за четыре с третью года оказалась пятикратной.
Кириенко(Израитель) С.В.*pardon*
Folk
17.08.2018
Странно, что никто не сказал, что в этот день стоял в углу в детском садика и все остальное ему было пох
Я как раз работал в фармкомпании. Хитом продаж был у нас диклофенак в ампулах, CIP-цена которого составляла 1,10 доллара. У дистрибьютора с учётом скидок коробка из 5 ампул стоила около 6,5 рублей. В месяц через фирму "Протек-5" продавалось около 7 тысяч упаковок. И вот прихожу я в отдел продаж "Протека" в конце сентября 1998 года... а в их прайс-листе диклофенак в ампулах стал стоить 26 рублей. Более чем в четыре раза подорожал. Реализация упала до 300 упаковок в месяц.
А потом продажи опять стали расти, уже по новым ценам, и в следующем году продажи превысили уровень 1998 года.
Отсюда вывод: народ на всё найдёт деньги, а уж на лекарства тем более. Для россиян девальвация рубля была не более чем комариным укусом. И сейчас правительство очень грамотно изымает денежную массу у населения.И правильно делает.
правительство постоянно о народе думает :-D
VIKINGS
17.08.2018
Спит Владимир Владимирович, и снится ему Иосиф Виссарионович. Спрашивает Путина Сталин:
- Могу я тебе как-нибудь помочь, а?
- Почему у нас все плохо, экономика разваливается и т. п... Что мне делать?
Сталин, не задумываясь, отвечает:
- Расстрелять все правительство и покрасить стены Кремля в голубой цвет.
- Но почему именно в голубой?
- Я так и предполагал, что дискуссия будет только по второму вопросу.
lada09
17.08.2018
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
правительство очень грамотно изымает денежную массу у населения

и где эта масса?
Нигде.Она же изъята. Сначала людям раздают дурные деньги, потом их приходится изымать.Через повышение цен и налогов.
luruva
18.08.2018
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Для россиян девальвация рубля была не более чем комариным укусом.

были и трагедии
Как сейчас помню...
- Девальвации не будет. Твёрдо и чётко.
И через три дня девальвация.
www.youtube.com/watch?v=d5K-QaLsqZQ
drink-bol
17.08.2018
Помню, некоторые "либералы" резко обогатились, Боря Немцов давал интервью опосля как его сняли из вице премьеров, типа мы люди не бедные, одним словом паскудники. Как всегда выехали за счет народа. Но народ у нас быстро привыкает к любой ситуации, неприятности нас только укрепляют. Ценники помню в некоторых магазинах были в "УЕ" по курсу ЦБ .
drink-bol писал(а)
Помню, некоторые "либералы" резко обогатились

Заключение Временной комиссии Совета Федерации по расследованию причин, обстоятельств и последствий дефолта 1998 года:
www.zlev.ru/163/163_10.htm
luruva
18.08.2018
помню этот месяц. у меня ДР. то путч, то дефолт...
Я о проблеме в своем банке (СБС-Агро) узнал 9 числа после звонка клиента, у которого счет был там же. Сам я в это время был где-то на границе Чехии и Словакии, после чего срочно вернулся в Прагу и реализовал билет с открытой датой, прилетев в Москву 11 днем. Но уже всё, банк сдох...
Я ездил на свадьбу к двоюродной сестре в соседнюю область. Приехал - а цены то уже не те!
buo
18.08.2018
Там вроде за один день очень сильно прыгнул.
не...прыгал ежедневно ;-)
buo
18.08.2018
Да сейчас посмотрел 26 августа скакнул сильнее всего за один день доллар прибавил 0,7200 руб.
Была студенткой, за два дня до события вернулась из Крыма от бабушки с полными ящиками фруктов. У родителей свободных денег не было, жили от зарплаты до зарплаты, потратили все отпускные.

У меня была на карточке СБС-агро стипендия за три месяца, плюс "лужковская" доплата к ней (в Москве всем хорошистам и отличникам в госузах какие-то копейки доплачивали). Я все сняла в день приезда и потратила на какие-то рядовые расходники к новому учебному году. А многие однокурсницы копили стипендии на картах целый год, чтобы купить что-то весомое вроде зимнего пальто - все пропало, стипендию полгода не платили, а потом всем выдали новые карты 1 О. В. К. банка, который находился ровно в тех же офисах, где раньше был СБС. :))

В магазинах Москвы творилось разное. Оптовый рынок на Динамо, куда мы обычно ходили затариваться, несколько дней просто был закрыт, потом работали не все контейнеры - хозяева просто держали не портящийся товар, потому что не знали, какие цены будут завтра.
Фирменный магазин ЛОреаль в ГУМе у фонтана поступил честно и благородно: весь имевшийся на складе товар они продали по докризисным рублевым ценам. Я и мои подруги закупились там всяким мыльно-рыльным на пару лет вперед. Были еще такие магазины, в основном иностранные представительства, но их было очень мало.

Учеба шла как обычно, а вот с работой у меня стало так себе: до августа 98 года у меня было 4 ученика, которые платили по 10 долларов за урок, в сентябре осталось двое, которые могли платить только по 100 рублей. Через год родители и страна слегка пришли в себя, и все наладилось.
А, еще помню статьи в глянцевых журналах Elle и Cosmo о том, как "выживать в кризис": мастерски накрашенные девы, работающие "бренд-менеджерами", рассказывали, как с Шанель перешли на Нивею и "не заметили разницы". :)))))
Только это был понедельник...
Free Cat
23.08.2018
да, "чёрный вторник" был несколько раньше :) .
Blondex
23.08.2018
Ага ага, помню помню, Киндер сюрприз всё это устроил....
vivat
23.08.2018
все нижегородцы или малая часть из них?
Qavai
23.08.2018
помню-помню

был студентом, накопил уже почти на 486 компьютер, оставалось немного, а тут раз - и купил только клавку

вот облом был так облом

в 2008 году тоже какая-то жопа произошла

в 14 году

вот сейчас поисходит

и это год за годом происходит

отнимают у народа деньги стабильно

деньги нельзя копить, нужно сразу покупать товар, который не протухнет
а баксы протухают что ли? :-D я в 97 году купил Пенек 166 ММХ
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем