--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Госдуме решили бороться с диабетом и ожирением, указывая количество сахара на упаковках

Новости
46
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
29.03.2017
Коммерческие предприятия могут обязать информировать граждан о количестве добавленного сахара на упаковке продукта. Соответствующий законопроект о поправках в статью 10 ФЗ "О защите прав потребителей" планирует внести в Государственную думу депутат Иван Сухарев.

"Мало кто знает, что около половины сахара находится в еде, которая по сути не является сладкой, - в соусах, хлебе, макаронах и почти во всей промышленной еде. Информацию стараются не афишировать, что конечно, наносит ощутимый вред здоровью. Полагаю, что покупатель должен знать, что вместе с такой едой ему по сути предлагаю диабет", - рассказал Сухарев RT.

В 1990 году в США вступили в силу новые правила FDA (Американской комиссии по контролю за продуктами и лекарствами), по которым производители не обязаны писать на упаковке количество добавленного сахара. До сих пор закон позволяет не указывать количество добавленного сахара, в том числе и в России.
https://russian.rt.com/world/news/373026-sahar-upakovka-gosduma-predlozhenie

Работает Госдума то))
А что, правда диабет из сахара получается? Я думал от обмена веществ специфического.
нет не из сахара.. но тем кому надо следить за количеством сахара такая инфа очень пригодится.. остальным просто жить дальше, как жили
нЭнС
29.03.2017
клипш писал(а)
А что, правда диабет из сахара получается? Я думал от обмена веществ специфического. ...

Не ИЗ сахара,а ОТ избытка сахара...
Болезнь проявляется в неспособности организма правильно и адекватно реагировать на сахар.На некоторых стадиях ограничение потребления сахара может спасти от проявления болезни.
И нет такой болезни,при которой сахар был бы полезен(мёд в т.ч.),а вот вреден-почти при каждой.
клипш писал(а)
А что, правда диабет из сахара получается? Я думал от обмена веществ специфического


Не от сахара, а от большого кол-ва калорий. Даже, если исключить из рациона весь сахар, калорийная пища в избытке провоцирует диабет
Мне грозит рак, инфаркт, инсульт, цирроз печени, задохнуться от пневмонии, от камней сдохнуть могу
Но от диабета в самую последнюю очередь.
Ужас какой ! )
Написал по убывающей в моем понимании
Но все будет не так, и действительность нарушит порядок вещей мной установленный)
Помогайте своему организму ! )
В нас много чего заложено от природы полезного, мы сами мешаем органам работать нормально...
Если бы еще знать, как чему помогать.
А то одним органам спиртное помогает, а другие убивает.
Третьим нужна нагрузка, а четвертые та же нагрузка и убьет.
Где правда, сестра?
Первая помощь - это исключить вредное )) и чрезмерное употребление чего-то одного
А какому-такому органу помогает спиртное ? ))
Если исключить мой мозг, без стимулирования которого мы с тобой сейчас просто не разговаривали бы
Есть еще всякие кровообращения)
Не фига, у вас общение только под стимуляторами уже ?
Ну с кровообращением согласна - но только сухое красное и не каждый день по бутыли ))
Развязное общение исключительно с вашего позволения.
Ну не, такого я не могу позволить )
Спокойной ночи тогда и с наступающим днем)
Titanik
31.03.2017
Диабет может выйти в лидеры.
Да много их, лошадок темных, участвует в этом дьявольском забеге.
Titanik писал(а)
Диабет может выйти в лидеры


Тем более, что при диабете уже будут присутствовать остальные болезни уже ) как правило, сопутствующие
Richtigkeit писал(а)
клипш писал(а) <br> А что, правда диабет из сахара получается? Я думал от обмена веществ специфического
<br> <br> Не от сахара, а от большого кол-ва калорий. Даже, если исключить из рациона весь сахар, калорийная пища в избытке ...

Самое интересное..фруктоза сначала усваиваеца организмом и перерабатываеца в сахарозу..ешьте больше фруктов;)
Да знаю я, что во всем мера нужна... ))
Такшто..возможно и надо их кислыми) вот этого не знаю..
Вообще, известный факт о том, что подкислять кровь очень полезно. А я не специально это делаю, с детства обожаю все кислое ))
Раньше тоже всё незрелое пороли)) аж горло сводило))
)) Есть много чего кислого в зрелом виде
Есть..
tchainka
31.03.2017
Механизм усвоения фруктозы другой. И в целом передоз фруктов ничуть не лучше для организма, чем передоз сахара. Чем фрукты лучше - от килограмма яблок вы не пострадаете так, как пострадали бы от килограмма рафинада :)
Это так..везде есть нью ансы)
FreeCat
31.03.2017
tchainka писал(а)
от килограмма яблок вы не пострадаете так, как пострадали бы от килограмма рафинада

так яблоки не целиком из фруктозы :) .
tchainka
01.04.2017
Потому и не пострадаете :)
kokon
30.03.2017
Даже не от калорий, если организм правильно работает. А вот от проблем с поджелудочной железой, как раз и развивается диабет. Кто-то предрасположен к болезням поджелудочной (например наследственно), кто-то сам свой организм довел неправильно питаясь, злоупотребляя алкоголем, ожирением и т.п.. А от того, что здоровый человек будет сладкое есть, диабет не разовьется.
нЭнС
31.03.2017
Richtigkeit писал(а)
Не от сахара, а от большого кол-ва калорий. Даже, если исключить из рациона весь сахар, калорийная пища в избытке провоцирует диабет

это не так
нЭнС писал(а)
это не так


Авторитетный доктор Агапкин по каналу Россия сказал так ! ) Случайно на днях услышала
от большого количества сахара попа слипнется)
AlexeyNi
29.03.2017
И после этого все, кто любит сладкое, будут считать сахар и калории?
ЩАС!
AlexeyNi писал(а)
И после этого все, кто любит сладкое, будут считать сахар и калории?
ЩАС!


А я кислятину люблю, кислые зеленые яблоки, грейпфрут, а не апельсин и ягоды кислые только ))
AlexeyNi
30.03.2017
я тоже кислое люблю, но и сладкое тоже (клюкву с сахаром). И вообще люблю поесть)
tchainka
31.03.2017
В яблоках 10 г сахара на сотню. Примерно. Даже если они кислые. В грейпфруте около 9. В арбузе 6. В клубнике, для сравнения, и 5 не будет. Так что тут вкус не показатель :)
Я к тому, что к тортам я вообще равнодушна, а они всегда сладкие )
Раза два в год по кусочку могу съесть и нахваливаю, как вкусно - но почему-то больше не тянет )
tchainka
31.03.2017
Равнодушие к тортам - это гут :)
ГОСТы верните. Преступники!
ЦЕНУ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ указывайте, чтоб были в курсе о жадности посредников.
И да, лучше пусть в самой госдуме борются и с идиотизмом, и ожирением, и алкоголизмом, и с бандитизмом...
Весь спектр направлений собрался в одной точке мира - Госдуме...
На кого ни глянь - толстый алкоголик с криминальным прошлым и должностью депутат...
Борн
29.03.2017
Если уж на то пошло - указывать надо "хлебные единицы", а не сахар.
OCV
29.03.2017
Лучше бы с чехардой в фасовке разобрались. Задолбали уже эти 950 гр., 420 гр., 180 гр. До 500 с шагом в 100 гр., с 500 до 1000 с шагом 250. А лучше как в Ашане, обязать всех указывать цену за кг/литр.
Про донкихота видать не читали) щас модно действие(любое)..гдеб подумать чуть..или хотяб госты восстановить..
PIBO
29.03.2017
Даешь акциз и минимальную розничную цену. Сахар наше ВСЕ, он не может стоит так дешево. Даешь подорожание в 5 раз, или в 10 как водяра. Нация только оздоровится.
А дальше что, страшные картинки как на сигаретах на пачках с рафинадом?)
Представила название на пачке с сахаром "Я белая смерть....но сладкая, сволочь"
Ага, а еще с фотографией трофических язв, тогда сахар точно никто покупать не будет)) И не действуют эти страшные методы только на курильщиков - как курили, так и будут курить)))
Ksenonia
31.03.2017
И гнилых зубов =)
хм, точно))) а еще слипшихся попок)))
Mapk
29.03.2017
ЕГАИС на сахар надо ввести. И на сладкую газировку.
OCV
30.03.2017
Несколько раз уже замечал, как в Магните не проходит алкоголь на кассе. То ли алкоголь палёный, то ли система глючная.
Mapk
30.03.2017
Еще какая глючная.
Сети проллоббировали, чтобы малые магазину у дома убить. Твари.
То, что это проблемы генетические, и их надо лечить, а не жрать меньше сахара - им кто-то рассказать забыл...
Диабетики как-то со времён СССР разбирались, что им можно, что нельзя, без всяких указаний на упаковках.
Куда этот мир катится..
Сегодня ещё сложнее - укажут одно, а что там на самом деле? Кто-нибудь хоть одним пальцем за это поручится?
В СССР не было упаковок, все продавалось на развес и в розлив. Ты чуток подзабыл.
Для диабетиков там был какой-то ксилит что ли в магазинах. Остальное они как-то сами измышляли, этого уже и не знаю за малостью лет. Во всяком случае, они точно знали, что им покупать нельзя никогда. Тётка была с диабетом.
Сегодня-то вариантов на два порядка больше.
Хотя и упаковок-то тоже было. Сахар кг, макароны... итд.
Были упаковки..пельмени столичные..в картонных пачках к примеру..
Щас бы эту пачку сюда, сравнить и с магазинными и с домашними. Для науки. А то в детстве и трава зеленее, и пельмени вкуснее..
Да..мне нравились) хотя были и домашние всегда)
Какие же вы старперы все вредные -- слова однозначного не даете сказать
А так много меньше..чем сейчас)
tchainka
31.03.2017
Подпольщики писал(а)
То, что это проблемы генетические, и их надо лечить, а не жрать меньше сахара - им кто-то рассказать забыл...

Диабет первого типа проблема генетическая, и его, конечно, лечить надо, но вылечить на данном этапе нельзя. Диабет второго типа - одно из нарушений обмена веществ на почве именно переедания и лишнего веса. Поэтому лучшая его профилактика - жрать меньше сладкого и жирного.
Другое дело, что думе, похоже, нечем больше заняться, кроме этого.
Ksenonia
31.03.2017
У одной бабушки нормального телосложения был диабет, у второй полной - нет.
tchainka
31.03.2017
Вы забыли уточнить, у какой из бабушек был диабет второго типа.
Оно конечно, резистентность к инсулину с разной скоростью у разных людей развивается. Но развивается прежде всего у тех, кто сам над этим работает.
horntail
31.03.2017
Интересно, как лечить ГЕНЕТИЧЕСКИЕ заболевания? Поделитесь секретом, вас ждут Нобелевка.
Я конечно не медик, может в формулироке как-то и ошибся...
А как лечить? А никак. Делай уколы каждый день до смерти. Не сделал - вскоре и...
horntail
31.03.2017
Тогда уж промолчали бы, что ли.
От того что промолчишь, проблема не исчезнет.
Мне тоже таблетки надо пить. Да и полстраны так.
Здорового сегодня ещё поискать..
bibov
31.03.2017
Да кто ж его знает, что надо жрать и чего делать, чтобы долго жить.

Возьмем известную личность - Уинстон Черчилль - этот индивид выкуривал по 8 сигар в сутки до самой старости - прожил 90 лет!

Читая других долгожителей поражаешься: курили, пили вино, мало в чем себе отказывали. Проживали за 100 лет!

В чем секрет?
tchainka
31.03.2017
bibov писал(а)
Возьмем известную личность - Уинстон Черчилль - этот индивид выкуривал по 8 сигар в сутки до самой старости - прожил 90 лет!

Так он бы 120 прожил, если бы не курил. Хотя, кому процесс нравится, тот вполне может обменять 30 лет прибавки на кайф от курения :)
Ksenonia
31.03.2017
Что-то мне кажется, что 30 лет жизни после 90 будут не в удовольствие...
tchainka
31.03.2017
А это смотря как жить.
Мда, поэтоу сейчас во всем мире изучают вопрос не продления жизни (старости), а продления молодости (замедления процесса старения). Жить до 100 с лишним дряхлыми как-то не очень греет ))
bibov
31.03.2017
Порой от наших благодетелей поражаешься.
Ведь, пусти наш, например, РоПотребНадзор с нашими нормами в такие страны как Индия, Тайланд и т.п. - так ведь целым цивилизациям вымереть придется - настолько эти народы нарушают наши "правильные" нормы. Диву даешься, как эти "неправильные" народы еще существуют и даже процветают! :)
вот бы еще госдума обязала средства массовой информации при публикации сообщений из госдумы указывать количество дураков в госдуме - вот это было бы действительно полезно обществу
shian
31.03.2017
полумеры. надо запретить россиянам переедать
Ksenonia
31.03.2017
Запретить все, содержащее сахар.
Я уже стевию покупаю. Говорят, полезно, и вместо 2 чайных ложек сахара 2 маленькие таблеточки.
BCT
31.03.2017
примерно так?
Ksenonia
31.03.2017
Что, и в макаронах сахар есть? Не верю.
The best
31.03.2017
В настоящих нет... Но если их кушать с мясом, то привес обеспечен.
Ksenonia
31.03.2017
Ну от мяса не растолстеешь.
The best
01.04.2017
С макаронами запросто.
Ksenonia
01.04.2017
Так это от макарон, а не от мяса.
FreeCat
31.03.2017
углеводы в них есть :) .
The best
01.04.2017
Причем, если не переварятся, то в бока уйдут.
14Х17Н2
31.03.2017
Вроде хотели акцизы на сахар ввести...
vivat
31.03.2017
главное не говорить россиянам што надо меньше жрать
а то пойдут на митинги протеста :-))
The best
01.04.2017
И с лозунгом дайте пожрать!
vivat
01.04.2017
кстати...
а может именно власти несут всё бремя ответственности за переедание своих граждан?
skarabas
01.04.2017
VIKINGS писал(а)
До сих пор закон позволяет не указывать количество добавленного сахара, в том числе и в России.

Ну а если не этот закон, то какой? О помощи промышленности и сельскому хозяйству? Принятие такого закона (о сахаре) не требует профессионализма. Такой закон даже я могу принять. )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов