--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Индии не могут поделить клад, по стоимости превышающий бюджет Хорватии

В мире
52
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Томас
03.03.2017
Верховный суд Индии пытается сейчас решить судьбу огромного богатства, хранящегося в подвалах вишнуистского храма в городе Тируванантапурам. Речь идет о сокровищах, чья стоимость, по самым скромным подсчетам, составляет 22 миллиарда долларов. С одной стороны, на них претендуют потомки раджей, веками копивших золото и драгоценные камни. С другой — верующие индуисты и профсоюз служителей храма. Между тем цена вопроса может подскочить значительно выше, поскольку еще не все храмовые хранилища вскрыты, а совокупная стоимость находящихся там сокровищ, вероятно, равняется триллиону долларов.

«Когда отодвинули гранитную плиту, за ней царил почти абсолютный мрак — его разбавлял лишь тусклый луч света из дверного проема. Я заглянул в черноту кладовой, и мне открылось потрясающее зрелище: словно звезды мерцали в небе безлунной ночью. Бриллианты и другие драгоценные камни вспыхивали, отражая слабый свет, проникавший из открытой двери. Большая часть сокровищ была сложена в деревянных сундуках, но со временем дерево обратилось в труху. Драгоценные камни и золото просто лежали кучами на покрытом пылью полу. Ничего подобного я никогда не видел».

Так описал сокровища храма Падманабхасвами один из членов спецкомиссии, назначенной Верховным судом Индии для осмотра сокровищницы — каллары, в которой раджи Траванкора, древнего княжества на территории нынешнего штата Керала, веками складировали свои богатства. В присутствии потомка раджей одно из хранилищ вскрыли, чтобы убедиться: древние легенды о бесчисленных богатствах княжеской семьи не лгут.

Сейчас Падманабхасвами находится под круглосуточной охраной 200 полицейских. Все подходы к храму просматриваются камерами наружного наблюдения, на входе установлены рамки металлоискателя, а на ключевых позициях размещены пулеметчики. Эти меры не выглядят избыточными: хотя члены комиссии обязались хранить полный перечень найденных сокровищ в секрете, речь, по самым скромным подсчетам, идет о ценностях, слегка превышающих бюджет Хорватии. Среди наиболее примечательных экспонатов из чистого золота — полноразмерный трон, усыпанный сотнями бриллиантов и другими драгоценными камнями, 800 килограммов монет, цепь длиной в пять с половиной метров и золотой сноп весом более полутонны.

Остальные хранилища еще не вскрыты. В них могут находиться сокровища стоимостью триллион долларов — это больше, чем военные бюджеты США, Китая и России вместе взятые.

https://lenta.ru/articles/2017/03/03/gods_gold/

даже сказать нечего... ни у кого из здесь присутствующих родственников-индусов нет? :))
kuzmy4
03.03.2017
У меня много родственников в Африке. Что характерно, мрут как мухи. Черножо чернокожие юристы регулярно шлют депеши, что скончался очередной дядюшка и оставил мне в наследство алмазные копи... :)
ДимС
03.03.2017
От тоски по племяннику мрут? ))
kuzmy4
03.03.2017
Не исключено! :)
жаль что в индии у тебя нет родни)
kuzmy4
03.03.2017
Нет :(
Дядюшки все, как один, в Африку рванули! :)
(amigo)
03.03.2017
неистовоплюсую..
Н111
03.03.2017
а мне какой % ?))) ...
и какие нужно сварганить документы, чтоБ стать родственником раджи?)))
>> какие нужно сварганить документы, чтоБ стать родственником раджи?

Вся Одесса от Фонтанки до Приморска сейчас озадачена такой же проблемой. Не заморачивайтесь, думаю, у них перспектив больше.
Н111
03.03.2017
расстроили Вы меня))) ...
Сионисты сейчас пересматривают древние свитки, возможно, при переписывании закралась ошибка и Исход был не из Египта, а из Индии :о)
ничто не мешало по пути из Индии завернуть в Ебипет )
ну с одессой то проще договориться )
Публицыст писал(а)
Вся Одесса от Фонтанки до Приморска сейчас озадачена такой же проблемой. Не заморачивайтесь, думаю, у них перспектив больше.
"Фима, ты говоришь обидно!" ©

https://www.youtube.com/watch?v=pbM1l0Ff2p0
Афраний писал(а)
"Фима, ты говоришь обидно!"


Супер ! )
Да, действительно, здесь не баня, нема ни голых, ни дурных! ))
Как только англичане до этого не добрались?
сам удивлен.
Pingvin
03.03.2017
Да, представляю, какой вой стоит на берегах туманного Альбиона!!!... Столько лет профессионально грабить полмира и так обмишуриться!!!... И где?!!!... В своей вывернутой неоднократно наизнанку кубышке - Индии!!!... От бабки Лизы поди новость тщательно скрывают, а потомкам владельцев Ост-Индской компании бьют в коридорах Палаты лордов морды за халатность в работе прадедов и недогляд!!!...

Пы.Сы. Вот что значит: молчание золото, да... Всех знавших о кладе поди завалили сразу, как занесли внутрь и спрятали, а остальным догадывавшимся поди тонко намекнули на: язык длинный - жизнь короткий... Вот и провели белых сахибов... :)
По какому сценарию не крути (библейский или дарвиновский), но мы все братья и сёстры через "3 пи*ды колена". Потому прошу долю! )))
тинЪ
03.03.2017
Предлагаю поделить поровну. )
barsuk
03.03.2017
это не клад, это склад какой то
история для кино...
уже есть....Маугли
Предлагаю поделить поровну - 80% нам, а остальное индусам - они и на 20 не наработали!
я вообще согласен на 0,01 % за наводку ))
AlexeyNi
03.03.2017
Все мы арийцы, вроде как. https://ru.wikipedia.org/wik...0%94%D0%9D%D0%9A )
все арийцы нам небратья, а мы москали и татаро-монголы )
Osss
03.03.2017
Ширли мырли воплотилось в Индии. Но статья какая то вялая, то 22 млр то триллион) Если бы реально был триллион там бы уже давно внедряли демократию))
В Индии и так демократия
mamadoma
03.03.2017
А фотографий нет(( Хоть бы глазком на такое чудо взглянуть.
Helga7012
03.03.2017
Надо же... Индийская сказка о сокровищах оказалась правдой.
Жалко фотографий с места событий нет))
Прикольно, как очевидец говорит: "Драгоценные камни и золото просто лежали кучами на покрытом пылью полу. Ничего подобного я никогда не видел".
А кто это вообще видел?))
Если индусы распорядятся правильно свалившимся на них счастьем, Индия может стать страной богатых людей, а не богатых раджей и служителей храма.
Судью тоже надо с автоматчиками охранять...от желающих посулить взятку))
вот раз 10 был в индии, а в этот храм не удосужился заглянуть )))
п.с. но я думаю это не последний клад. жаль что там сажают даже если ты просто с "миноискателем" ходишь. кмк там в любом храме копни и получишь клад.
Helga7012
03.03.2017
Лучше без всяких кладов сидеть дома в России, чем в индийской тюрьме с воспоминаниями об увиденном сокровище в местном храме))
ну да, сокровища и у нас есть. я как то нашел слиток золота на реке в забайкалье. ну не слиток, а камень с жилой золота. привез домой, положил камень в цветы и забыл о нем. так он у меня куда то и сделал ноги))
а еще в тот же поход три дня тащил кг пять нефрита светло-голубого цвета. потом думаю - а куда я его дену? плюнул и выбросил )))
Вот с нефритом зря... Многие купили бы цельные качественные камни.
Helga7012
03.03.2017
Я бы наверное тоже - изобрела колесо, но не бросила нефритик)
Helga7012 писал(а)
но не бросила нефритик)


Маленький такой нефритик кг 5 ))
Helga7012
03.03.2017
Приятная такая тяжесть)
Ага, тоже уважаю минералы ))
Helga7012
03.03.2017
Я больше драги и полудраги уважаю: сапфир, изумруд, рубин, аметист, гранат, цитрин, аметрин, хризолит, топазы... Вот в черных бриллиантах не понимаю особой красоты, если они не с белыми вперемешку(
Ну эти мне тоже нравятся, кстати, аметист - это минерал полудраг. Агат и розовый кварц тоже, еще есть обсидиан - вулканической породы )
Helga7012
03.03.2017
Недавно серьги с зелёным агатом покупала сестре на д/р, очень хороши)
Не знала, что агат зеленым бывает
У меня синий есть и голубой )
Helga7012
03.03.2017
Вот такие купила ----- >>>
Но в реале камень смотрится лучше, можно спутать с изумрудом.
У меня самой, кстати, с агатом нет ничего, надо исправиться)
ну да, черные вперемешку с белыми нормально так смотрятся, согласен ))
Helga7012
05.03.2017
Крысата кака!))
Попробуйте ещё пару вариантов)) ---- >>>
как только в след раз поеду в индию, так обязательно распечатаю эти фотографии и скажу что бы сделали так же ))
Helga7012
05.03.2017
Буду тихо Вам завидовать: на поездку и на колечки)
так надо знать кому продавать.
хотя через три дня у нас поднялась вода на метр примерно и все кто тащил свои камни лишились их, т.к. обычно их скидывали с катамарана на землю вечером, а утром грузили.
сейчас на той реке хуже стало, говорят - нефритчики все берега перерыли.
Helga7012
03.03.2017
Какая у Вас интересная география посещений. Даже немного завидно)
Я бы хотела увидеть своими глазами Хризолитовый пляж, но он не просто в США, а ещё и в довольно удаленном от цивилизации месте. А самое главное - ведь удержаться надо - не черпануть пляжной сумочкой себе хризолитиков, чьи родственники в золотом обрамлении продаются в ювелирных магазинах)
а вы начните с малого - посетите яшмовый пляж в крыму, например )
Helga7012
03.03.2017
В Крыму я спотыкаюсь о Ялту-интурист)) Не дошел ход до яшмового пляжа)
14Х17Н2
04.03.2017
Это такие же "родственники" ювелирных хризолитов, какими приходятся бриллиантам те алмазики, которыми обсыпаны сверла по кафелю.
14Х17Н2
04.03.2017
Золото - это, в общем-то, статья... А вот нефрит там, насколько мне рассказали туристы, скупают повсеместно - у китайцев на него большой спрос.
Если индусы начнут распродавать, то золотишко и камешки резко обесценятся...
Helga7012
03.03.2017
Сначала разворуют, а то, что останется рынок сильно не обрушит)
iZverG
03.03.2017
триллион долларов, причем размытый на золото, алмазы и прочие драгоценные камни... причем стоимость скорее всего не на вес, а по изделиям с учетом исторической ценности (разве что кроме монет тоннами). Не думаю, что все это разом будут продавать. Короче - рынку ничего не угрожает.
iZverG
03.03.2017
Helga7012 писал(а)
Если индусы распорядятся правильно свалившимся на них счастьем, Индия может стать страной богатых людей, а не богатых раджей и служителей храма.

триллион долларов поделить на миллиард индусов - по тысчонке получится. ну да, разбогатеют резко )))
Есть мнение, что и индусов, и китайцев на самом деле в разы меньше.
iZverG
03.03.2017
Спорить не буду, даже не слышал.
14Х17Н2
04.03.2017
Ради детских пособий занимаются масштабными приписками?
Про это не знаю. В 80-х, когда я еще учился в школе, китайцев штрафовали за "лишних" детей. У них в культуре что-то такое есть насчет 3 детей, 7 детей и т.п.
Размышление об их численности исходит из банального -- сколько жратвы вырабатывают, и сколько должны потреблять полтора ярда ртов. Не сходится как раз в три раза. Плюс к тому, не так уж и много у них мест, пригодных к жизни на их большой и пустынной и местами горной территории. Окромя Манчжурии, побережья и юга, жить и что-либо выращивать, в общем, больше негде.
14Х17Н2
04.03.2017
Так что, жрут они подозрительно мало для 1,5 млрд?
Именно так. Про Индию, если честно не в теме. Там аграрной земельки существенно больше, и вся она в зоне субтропиков -- тока воткни веник, через день заколосится. У индийцев мож и не такое превышение. А вот китаезам просто негде поселить полтора ярда.
14Х17Н2
04.03.2017
Они просто кушают не как люди, а существенно меньше.
Нереально. Много других косвенных, что КНР намеренно завышает свою численность. Впрочем, даже если их там вдвое меньше, это все равно очень, очень много. Но вряд ли, должно быть меньше. Физическая карта Китая убога, повторяю -- юг, восточное побережье, немого север ближе к нам и, конечно, северо-восток, т.е. Манчжурия и аж до Пекина. На большей части территории просто пустыня с гордыми одинокими ветками ЖД типа нашего Турксиба, по которому можно сутки ехать и не встретить ни единой живой души, кроме как на полустанках.
iZverG
04.03.2017
Ерунда. Просто у них потребление 1) маленькое 2) натур.хозяйство у многих. И сельхозземли там нифига не мало. Плюс огромный импорт.
Helga7012
03.03.2017
Если все "взять да поделить" - это, как у Шарикова получится) Но встречаются варианты как заставить деньги работать на страну. Правда, не во всех странах водятся такие умельцы)
iZverG
03.03.2017
Вы реально считаете, что в Индии денег нет на развитие, кроме как продавать уникальный клад?
Helga7012
03.03.2017
Там просто много тех, кто живёт за гранью бедности, в худшем понимании этого слова.
14Х17Н2
04.03.2017
Тех, кто живет за гранью богатства, в лучшем понимании этого слова, там тоже удивительно много. У них так принято - кто кем родился...
Helga7012
04.03.2017
Это понятно, но не так важно сколько богатых в стране, показательнее - сколько бедных.
Helga7012 писал(а)
Если индусы распорядятся правильно свалившимся на них счастьем, Индия может стать страной богатых людей

Я вот об этом же подумал. Я бы с удовольствием съездил на экскурсию в эту сокровищницу посмотреть на эти самые сокровища, лежащие в трухе сломанных старинных сундуков в подвалах старинных развалин. И купил бы сувенир в виде стеклянного рубина - копии чего нибудь. Но... что то подсказывает мне, что этот порыв никогда не перерастет в действие, ибо... индусы... и дележка богатств...
Helga7012
03.03.2017
Я бы тоже посмотрела, "почахла над златом", так сказать. Пот стеклянный рубин не купила бы, лучше рубинчик, но всамделешный)
14Х17Н2
04.03.2017
Там где-то должна быть огромная кобра, которая сторожит сокровища... ну или по крайней мере ее высохшая шкурка. В сказках, по крайней мере, так.
Helga7012
04.03.2017
Сдохла, наверное, кобра то. Иначе бы нашедший клад не смог о нем разболтать)
FreeCat
04.03.2017
да уж ... при Киплинге ей уже сколько лет было :) ...
Helga7012
05.03.2017
Сейчас новые набегут, с автоматами наперевес)
SphinX
04.03.2017
Прикольно смотреть, как в Индии материализовался сюжет нашей комедии "Ширли-Мырли". Тут вам и гигантское сокровище, и Кроликовы, расползающиеся по всей планете;-))
Helga7012
04.03.2017
Здесь больше сходства с сюжетом Али-Бабы и 40 разбойников, кмк))
SphinX
04.03.2017
Припоминаю советско-индийский фильм 1980 г. про Али-Бабу. Там Ролан Быков талантливо зажигал в роли главного злодея))
Helga7012
04.03.2017
Да-да. Сама иногда перед распашными стеклянными автоматическими дверями каких-нибудь контрор могу брякнуть: "Сим-сим, откройся!")) Дети спрашивают: откуда я взяла эту фразу? Пришлось объяснять про этот фильм)
Helga7012 писал(а)
Здесь больше сходства с сюжетом Али-Бабы и 40 разбойников, кмк))
Скорее с сюжетом Алиэкспресса и 40 таможенников :-)
Enic
03.03.2017
интересно,почему раньше не нашли клад ?
Думаю просто не смогли договориться о дележке .вот и пришлось всем рассказать. Глупцы.
отдайте мне. я хорошо делю
Фин
03.03.2017
России нужны люди, которые умеют не делить, а приумножать
что-то я таких в России не встречала еще
Томас писал(а)
ни у кого из здесь присутствующих родственников-индусов нет? :))


У меня есть бусы из индийского горного хрусталя и поднос деревянный ручной работы из Индии )))
14Х17Н2
04.03.2017
Вау. А у меня индийский подсвешник ручной работы (в смысле, кривой) и индийский телефон "Nokia Asha 200", еще более кривой.
14Х17Н2 писал(а)
(в смысле, кривой


Ну всё, можно кривых родственников там искать )) прямых вряд ли найдем )
А что это за Нокия из Индии ? Ача-ача )
gurvinec
03.03.2017
horntail
03.03.2017
Цепь, между прочим, наша, российская. Помните, у Пушкина "Златая цепь на дубе том". Стащили у нас индусы древние.
лучший ответ я считаю )
14Х17Н2
04.03.2017
Похоже, золото надо скидывать...
У нас в России тоже должны быть такие схроны. Все на поиски, товарищи! Лопаты в руки!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем