--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Исаакий вызван ОМОН

Новости
45
532
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mkv
29.01.2017
Исаакиевский собор закрыли для посещения в разгар субботнего дня из-за начавшейся церковной службы. Также в музей прибыли сотрудники полиции и ОМОН с целью пресечения потенциальных нарушений общественного порядка.
Как передаёт корреспондент "Фонтанки", примерно в 16.00 субботы, 28 января, была приостановлена продажа билетов в музей "Исаакиевский собор". Это связано с тем, что в центральном алтаре началась церковная служба. Как пояснили сотрудники музея, это новые правила, на которых настояли в Санкт-Петербургской епархии – закрывать музей во время проведения православных обрядов. На службе присутствуют порядка 30 верующих.
Туристов, тех, кто уже находится в музее, не выгоняют. Гиды продолжают работу с экскурсионными группами. Но их становится все меньше, так как новых не пускают. Отмечается также, что служба будет идти до 18.00 – собор сегодня для посещения уже не откроют.
Таким образом, в постепенно пустующем Исаакиевском соборе остаются две группы: прихожане местного прихода и противники передачи музея в ведение РПЦ, которые пришли сюда по льготным билетам после протестной акции на Марсовом поле.
Двести билетов по специальной цене оплатил правозащитник Динар Идрисов и раздал их во время акции, на которую пришли, по разным оценкам, от двух до пяти тысяч человек.
Фоторепортаж - по ссылке www.fontanka.ru/2017/01/28/078/

В нашем городе такая коллизия невозможна - государственных музеев в церквях уже нет.
Но милицию с автоматами в Спасо-Преображенском соборе видел - разодрались прихожане.
зт
29.01.2017
прекрасная новость. уже отжали, практически
FreeCat
30.01.2017
даже ещё не отжав показывают каковы они ...
FreeCat писал(а)
каковы они ... ...

бгггг
а что, у здравомыслящих были хоть какие-то сомнения?!
FreeCat
31.01.2017
а меня лично - нет.
shadow_
01.02.2017
Вы посмотрите кто автор текста и "а был ли мальчик".
gurvinec
30.01.2017
президент же клялся и говорил что у нас светское государство
обманывал?
FreeCat
31.01.2017
а ему про Исакий должили?
gurvinec
31.01.2017
чего то непонятно чего ты котов в тему не напихал
FreeCat
01.02.2017
ты путаешь меня с другим Котом.
gurvinec
01.02.2017
ну тогда пардон
Для 30 верующих другого храма не нашлось ?
30 верующих - это серьезно !
У нас в Нижнем, говорят что для 6-ти ( по другой версии 8-ми ) монахинь Крестовоздвиженского женского монастыря ( пл. Лядова ) снесли два десятка гаражей и перенесли теплотрассу. Теперь на этом месте высокий забор, какие-то сараи, в них живут какие-то люди, какая-то свалка, постоянно что-то жгут...
TiliTam
29.01.2017
Два десятка дедов владельцев гаражей проклянут так шо фиг замолишь)
Romis74
30.01.2017
Да за такое эти деды их там заочно отпоют.
FreeCat
30.01.2017
бука букин писал(а)
постоянно что-то жгут...

и что - на нарушения никто не реагирует?
это во славу божию жгут лампады.
такшта все нормально
FreeCat
31.01.2017
Редкая сволочь писал(а)
это во славу божию жгут лампады.

из дерева и тряпок?
эти все могут
FreeCat
01.02.2017
*crazy* *wall*
бука букин писал(а)
какая-то свалка, постоянно что-то жгут...

Может это?
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gc8lTe9hzE0
Оскорбиться могут как вся тысяча.
Оскорбиться чему ?
Начни доказывать атеисту , что бог есть и он улыбнётся и пойдёт дальше , начни верующему доказывать , что бога нет и уедешь на пару лет по ст.148ук РФ .
Псь: Матфея 5.39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
А после второго удара увернись и с разворота...
Да вы что ? =-O
Это же не толерантно :-D :-D :-D
Можно ссылочку на библейский источник?
Я где-то утверждал, что он библейский? Там конечно тоже много интересного, но тут скорее бытовое.
Матфей слегка устарел.
FreeCat
01.02.2017
после появления бокса *drink* !
Ну вот как верующим молиться в таком бардаке? Ну неужели им самим приятно ходить в храм, где могут начаться конфликты? Есть много прекрасных мест для молитвы помимо Исаакиевского собора, если речь идет о реальном желании получить отдохновение и нормально отстоять службу.
Видимо "подсадные верующие" , чтоб территорию пометить .
FreeCat
31.01.2017
напомечались уже! ]:->
Во Владимире тоже храмы -музеи есть , действующие храмы . там так же проходят службы и проводятся экскурсии и никто не возмущается . там есть расписание посещения , расписание служб и никто никому не мешает ... И это уже достаточно давно организовано , по человечески . В исакии же как бульдозером проехали . проехали нагло и безцеремонно . Мы хотим и всё .
Хотя чему удивляться .
Св.Ап.70 - ""Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из списка клира, постится с иудеями, или празднует с ними, или приемлет от них дары праздников их, как-то: опресноки, или нечто подобное; да будет извержен. Аще же мирянин: да будет отлучен.""(церковный устав) , но золотое яблоко кириллушка от раввина Шнайдера в подарок принял .
FreeCat
01.02.2017
Капитан Флинт писал(а)
В исакии же как бульдозером проехали . проехали нагло и безцеремонно . Мы хотим и всё .

так собственно и весь топ про то ..
Думается, что как-то так
Ну их же мало, храмов-то. Недаром всё время новые начинают строить.
FreeCat
01.02.2017
... и стоят они пустые ...
А вот мой Бог в О(б)м(а)оне и прочей защите и охране не нуждается!
mkv писал(а)
правозащитник Динар Идрисов

Простой русский человек.
Среди татар православные тоже имеются.
Flipper01
29.01.2017
Угу. Санкт-Петербург, 9 июня (Наталья Блинникова). Правозащитник Динар Идрисов сообщил, что его избили сотрудники полиции в психиатрической больнице No6.
Напомним, Динар Идрисов является адвокатом Александра Лебедева. Лебедев - активист, который раскрашивает золотой краской памятники Военной славы в Петродворцовом районе. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 330 УК РФ <<Самоуправство>>.
Во вторник, 10 июня, должен состояться суд, на котором в отношении подзащитного Идрисова должны избрать меру пресечения в виде содержания в психиатрической лечебнице. Однако, по словам правозащитника, Александра Лебедева поместили туда заранее.

. Художник Петр Павленский, известный своими скандальными акциями, задержан возле храма Спаса-на-Крови в центре Петербурга за поджог автомобильных покрышек, сообщил адвокат Динар Идрисов.

Глубоко православный т. Идрисов.
Ну вот, всё и понятно.
Flipper01
29.01.2017
по другому - не бывает. просто не может быть по другому у "общественности"
Да хоть свидетель иеговы седьмого с половиной дня))
ЗЫ я вот в бога, можно сказать, вообще не верю, но уж если Исаакий изначально был храмом, так должен им и оставаться.
Церковь возвращает себе то, что у неё отняли.
И не торопится возвращать захваченные детсады и школы , а так же побережье чёрного моря , самовольно захваченного под резиденцию патриарха .

Напомните мне , что именно о нестяжательстве то в святых писаниях говорится .
FreeCat
30.01.2017
Капитан Флинт писал(а)
что именно о нестяжательстве то в святых писаниях говорится

думаешь сознаются что что это нехорошо :) ?
Эти никогда не сознаются .
а тех, кто будет напоминать и приставать с этой морализаторской фигней, погнят по этапу за оскорбление чувств
... , потому что по другому они не умеют .
Капитан Флинт писал(а)
а так же побережье чёрного моря , самовольно захваченного под резиденцию патриарха .

Я видел этот дворец, когда его только построили, без отделки, без окон.
Здоровенный такой, это на окраине Дивноморска.
Да-да
Я менно про этот сиротский домик
нЭнС
01.02.2017
это под Геленджиком?,ценою от 1 до 6 млрд.руб(доолимпийских)? Кяп,там даже "дворец" малоприменимо, это кяп,целый комплекс дворцов,сооружений, посадочных площадок, пристаней,пляжей,надземных и подземных построек...
И при этом рпц требует денех на постройку храмов .
Сегодня в магазе видел коробочку стеклянную с надписью "собираем на храм" . это как понимать ? Мож лучше на деньги того комплекса строить храмы , если уж так они нужны , а на коробочках подобных будет красоваться надпись -"на дворец поцреарху кириллушке" - ?
fragola
29.01.2017
То есть, объект, охраняемый ЮНЕСКО( надеюсь вы понимаете значение этого статуса), должен принадлежать одной из победивших сект( как вещал про христианство в целом и РПЦ в частности) мой преподаватель по Истории религий в СПбГУКИ?
И получается,что мусульманам, буддистам и т.д. и т.п. там не место?
Женщине во время месячных тоже нельзя?
Flipper01
29.01.2017
ну преподаватель научного коммунизма мог и не такое сказать. Это православный храм, не пагода и не синагога.
По поводу месячных у батюшки спросите.
fragola
29.01.2017
2006-й год,когда мне преподавали эту дисциплину.Какой научный коммунизм?
Про женские дни и посещение православного храма у любого спросите.
Flipper01
29.01.2017
Мне без надобности
fragola
29.01.2017
Тем не менее существуют ограничения для посещения.Для Вас Исаакий просто храм?Или достояние человечества?
Я помню на Даргомыжского храмы из жд вагонов мастрячили нахлобучив купол.
mkv
30.01.2017
Не храмы, а храм-времянка, для "намаливания" места. Церковь внешне получилась очень удачной, каково внутри - не знаю.
fragola
30.01.2017
Так таким образом можно любое место намолить,а потом отжать.

Давно там не была -не знаю.
mkv
30.01.2017
Полагаю, что это стандартная процедура при строительстве нового храма. Могу ошибаться.
fragola
30.01.2017
Начали за здравие,кончим за упокой.Я Вас хвалила за тему.
Но сейчас не согласна.Я эти новостройки храмов воспринимаю как киоски в 90-е годы по сбору денег.
И те в свое время приличнее были.
mkv
30.01.2017
Не согласен, есть удачные новоделы на мой взгляд - в Молитовке и в Щербинках. Отрицательный пример - напротив Сормовского Привоза.
fragola
02.02.2017
А как Вам на Грузинке передача?
www.nn.ru/community/gorod/ma...zinskaya_44.html
Вы историю знаете?Не передачи, а как и для кого все это было построено? Для бедных студентов. Сейчас здание стоит отпидарашенное - это факт.Но работает только та часть,где иногда службы проводятся, которая и не была основной.На Пасху там раздают хорошо отпечатанные календари и конфеты. Все остальные окна отсвечивают офисными стеклопакетами и света в них нет все время. Вопрос...для чего такой объект проставивает?
З.Ы.Хотя это не совсем новодел.
mkv
02.02.2017
По какой-то причине указанную тему не читал в то время.
Насчёт дома офицеров там есть неточность - будет восстанавливаться здание епархиального женского училища, сейчас училище находится рядом с Рождественской церковью.
fragola
02.02.2017
Я тоже не читала ту тему, довелось напротив жить энное время.Дом офицеров когда заняли и все кружки для детей убрали? Закрыли.
Там два здания занято( могу ошибаться - там где -то купол во дворах с колоколом соорудили) одно в Переулке Холодном, а другое на Большой Покровской, где до этого в подвале находился ресторан "Гарни".Тоже пустые офисные окна..............
Я не правозащитник ни разу. Жила в центре НН и наблюдала.
З.Ы.Извините меня.Я Вам почему-то претензии предъявляю, хотя Вы не при чем.
mkv
02.02.2017
А я в тех краях теперь бываю крайне редко, только прогулки ради.
fragola
02.02.2017
Да нет там ничего хорошего.Поверьте.Так же страшно ходить вечером)Обидно.
mkv
02.02.2017
Есть забавные моменты. Вывеску "Кавказская пленница" под православным крестом не фотографировал только ленивый :)
fragola
02.02.2017
Где?)Не видела
mkv
02.02.2017
Найду - выложу, быстро найти у себя не получилось.
fragola
03.02.2017
Буду признательна.Если честно, чем ближе живешь к Покровке - тем реже ее видишь)Взгляд "замыливается".
mkv
04.02.2017
mkv
04.02.2017
fragola
04.02.2017
Спасибо,от души посмеялась над реальностью))
Бывшиий "Гарни" стал
" Кавказской пленницей" в здании принадлежащем нашей доблестной церкви.
fragola
04.02.2017
А Вы молодец.Пообещали - сделали.
DARA
30.01.2017
Соглашусь с вами, на школы денег нет, а церкви как грибы после дождя. Пример тому микирорайон "ЮГ", церковь на 800 мест строят, а школы нет. Хотя там детей школьного возраста до и больше...
fragola
30.01.2017
О чем и речь.Вы правы.
M@ryf
31.01.2017
Так церкви строятся на деньги епархии, а школы - на деньги бюджета области. Из образовательных учреждений на деньги епархии восстанавливается православная гимназия.
DARA
31.01.2017
Думаю гос-во и епархиям не плохо помогает. В Дзержинске православная гимназия самая сильная из школ. Но мозги там сильно зас....ют
Nautilus
30.01.2017
Вагончик поставили, приход был, часто все не убирались (такой же храм-вагончик стоит на пересечении Медицинской и Нартова, но приход небольшой). Через несколько лет набрали пожертвований и начали забивать сваи под фундамент каменной церкви, но стоимость каменного храма оказалась запредельной, поэтому рядом (не на тех сваях) построили бревенчатый храм. В нём красиво, просторно, пол с подогревом, акустика замечательная, по праздникам он весь заполнен прихожанами.
А легендарная молитовская церковь стояла далеко совсем в другом месте.
mkv
30.01.2017
Мне рассказывали другую версию строительства - был использован фундамент непостроенного Полётом дома. Да и не верю, что бы можно было так лохануться - после забивки фундамента перенести стройку в другое место - деньги на ветер.
Современная улица Молитовская - это окраина Молитовки, основное находилось выше по течению Оки.
Nautilus
30.01.2017
Туда чуть ли не 700 или 1000 свай забили, несколько месяцев долбачили, а в итоге рядом построили. Деньги на ветер, да, но кирпичная обошлась бы в разы дороже.
Jeaman
29.01.2017
Мало ли что вам идиот сказал, небось тоже из этих, которые из маузера стреляли.
fragola
29.01.2017
Нет, просто человек думающий.
И при этом не отрицающий Бога как нечто трансцендентное.
bravoam
29.01.2017
ну ,а чем по-вашему принципиально отличается РПЦ от бога Кузи?
horntail
31.01.2017
РПЦ на государственном уровне защищают и финансируют.
fragola
02.02.2017
А вот это уже противоречит нашей Концституции,которой в последнее время можно воспользоваться только по прямому назначению.
Даже про запятые думать не буду.
horntail
02.02.2017
Стесняюсь спросить, а что прямое назначение Конституции? А кто в электронном виде читает, тем что делать?
fragola
02.02.2017
Бумага.Сейчас туалетная приятней.
К сожалению.
fragola
02.02.2017
А вот на это вопрос я не знаю ответа.Озадачили.
Серьезно))
FreeCat
30.01.2017
Flipper01 писал(а)
Это православный храм, не пагода и не синагога

.... никогда не принадлежавший РПЦ ...
Flipper01
30.01.2017
Так он и не будет принадлежать. Вот что самое смешное в митингах. Казанский собор двадцать лет как передан. Есть с ним проблемы у интеллигенции?
В Казанском соборе был весьма любопытный музей религии и атеизма (таких вроде больше и не было), отдали попам, стал обычной церковью с шипящими бабками :(
Да, камера пыток там была зачетная. Причем, как рассказывал экскурсовод, пытки применяли к атеистам, отвергавшим существование бога. Честно говоря, даже в детском возрасте поверить было в это очень сложно: человека раздирали на куски в какой-то нелепой, страшной машине только за то, что он не верил в бога. Тем более, что в школе на уроках истории рассказывали только о проделках Инквизиции в Европе, поясняя, что в России подобного безобразия не было.
mkv
30.01.2017
А сейчас куда этот музей перевели? Не довелось в нём побывать.
Улица Почтамтская - www.gmir.ru/info/workhour/

В новом музее не был, но место не такое козырное, как было на Невском.
Да и сам факт - музей атеизма в бывшей церкви, добавлял изюминку :-)
shian
30.01.2017
сейчас он работать по профилю начнет
Flipper01 писал(а)
Так он и не будет принадлежать.

Да, от подобных кульбитов любой Копперфильд от зависти удавится: доходы получает РПЦ, но сам собор содержит государство. Думаю, что если бы "церковникам" предложили бы те самые 800 млн. рублей в год, что приносит Исаакий, в обмен на отказ от претензий на собор, вопрос разрешился бы положительно.
Flipper01 писал(а)
Казанский собор двадцать лет как передан. Есть с ним проблемы у интеллигенции?

Передача Казанского собора проходила на фоне антисоветской истерии, когда "дорогие россияне" вдруг поняли, что жили в ужасной стране и спешили скорее избавиться от оков "проклятого советского прошлого". Естественно, никаких проблем у интеллигенции с передачей Казанского собора не было, так как сама интеллигенция (не вся интеллигенция, конечно, были и противники передачи собора, но их было мало) видела в этом этакий акт справедливого возмездия за годы безбожия, тем более, что в этом соборе размещался музей религии и атеизма, за уничтожение коего ратовали особо "воцерковленные" личности. Если бы тогда же передали и Исаакий, то даже не сомневаюсь, что возмущения этим решением были бы такими же единичными, как и с Казанский собором, но нашей церковью тогда руководили, видимо, люди мудрые, понимавшие, что таким куском можно подавиться и что сначала церкви уважение и популярность вернуть надо. Но чуть позже аппетит разыгрался не на шутку.
Им сперва дали один палец - сняли маятник Фуко, а потом, палец за пальцем - провели первую службу, отжали из комплекса музеев Смольный собор, начались подкаты под Спаса на крови... Вот так, тихой сапой, подобрались и к отжатию Исаакия

А вообще, можно задаться вопросом (отчасти, риторическим) - почему власть потакает попам?!
Вася Пулькин в бане писал(а)
Им сперва дали один палец - сняли маятник Фуко, а потом, палец за пальцем - провели первую службу, отжали из комплекса музеев Смольный собор, начались подкаты под Спаса на крови... Вот так, тихой сапой, подобрались и к отжатию Исаакия

Спаса тоже заберут, даже не сомневаюсь.
Вася Пулькин в бане писал(а)
А вообще, можно задаться вопросом (отчасти, риторическим) - почему власть потакает попам?!

Тогда ещё нужно внимательно рассмотреть как обстоят дела с нашим образованием и всё встанет на свои места. Церковь - это очень удобный инструмент, чтобы держать невежественную паству в повиновении правительству. Правда, когда накапливается критическая масса недовольства, происходит то, что случилось век назад со всеми прелестями народного бунта - бессмысленного и беспощадного. Но короткая память - проблема общенациональная.
Гусь121 писал(а)
Спаса тоже заберут, даже не сомневаюсь.

заберут все, до чего смогут дотянуться.
черная дыра просто детский смех по сравнению с рпц.
и да - вот тут абсолютно согласен.
Гусь121 писал(а)
чтобы держать невежественную паству в повиновении правительств

собственно в этом и состоит цель и единственное предназначение всех религий
Даже до чего не смогут дотянуться - заберут.
suzemka.livejournal.com/98614.html
bravoam
30.01.2017
Гусь121 писал(а)
. Церковь - это очень удобный инструмент, чтобы держать невежественную паству в повиновении правительству.

парадокс в том, что в церкви ходит достаточно мало народа, хотя и называют себя приверженцами веры.
horntail
31.01.2017
Зато сколько их на форуме.
Это да - имя им легион.
Так а что вы хотели?! Невежество, оно такое невежество. Они же не знают, что службы посещать надо регулярно и за нарушение оное могут от церкви и отлучить. Или, может быть, вы ещё их посты соблюдать желаете заставить, жить по заповедям и в грехах исповедоваться, а то ещё и литературу церковную читать? Ну, ежели так, то вы сказочно жестокий человек.
Вася Пулькин в бане писал(а)
сняли маятник Фуко

нифигасе... это ж достопримечательность была...
бггг
и это правильно - нечего в храме божьем безбожные вещи показывать.
вот ежели бы там была модель Земли плоская на 3х китах - о, вот это другое дело, это богоугодно
FreeCat
02.02.2017
ну вроде сейчас они уже такую модель мира не защищают ...
хихи
давно ли?
FreeCat
03.02.2017
да хз. я за ним не слежу.
нЭнС
01.02.2017
Вася Пулькин в бане писал(а)
можно задаться вопросом (отчасти, риторическим) - почему власть потакает попам?!

Будем ждать "нашего,русского" "трампа"...который призовёт отчитаться зак каждый потраченный предыдущей администрацией рубль ,разбазаренные "льготы" и невесть какими путями протянутые законы по ограблению казны в пользу отдельных личностей,сект и групп людей...
FreeCat
02.02.2017
... тока сначала границы на выезд придётся закрыть :) ...
нЭнС
02.02.2017
при нормально действующей судебно-полицейской системе в этом нет особой нужды.
FreeCat
03.02.2017
так система меняться то будет после *crazy* *wall* ...
Исаакиевский собор никогда не принадлежал РПЦ !
Jeaman
30.01.2017
Т.е. всегда был музеем? Или чем он был?
Сычъ
30.01.2017
Утверждается "чем он был" а не "кому принадлежал".
FreeCat
30.01.2017
Хлебный квас писал(а)
Исаакий изначально был храмом,

вот только, такая тонкость, никогда не был в собственности РПЦ ...
Jeaman
30.01.2017
Конечно, он принадлежал государству, как и сама православная церковь. Т.е. церковь и государство были одной семьёй и совместно нажили имущество, храмы.
Nautilus
30.01.2017
В Исаакий интересно, всех желающих православных будут пускать или только местных по абонементу? Вроде в НН беспрепятственно с крестом можно в любой православный храм войти.
Jeaman
30.01.2017
Можно и без креста, в чём проблема? Пришёл и смотри сколько влезет.
Nautilus
30.01.2017
Обычно перекрещиваются на входе и на выходе, ну и так далее.
shian
30.01.2017
вот надо признать джиман прав в этом, можно заходить и без креста и не крестясь и даже свечки не ставить. и даже не выгнали т.к. не пел и не плясал. но хотя может это потому что по случаю был, на отпевании, просто так не посещал.
нЭнС
01.02.2017
сколько не посещал ЛЮБЫХ храмов-православных,юниатских,католических,протестанстких,мусульманских-НИКОГДА не осквернял себя лицемерной мимикрией-не крестился,не кланялся,не подвывал,не бормотал,и ни чем не скрывал своего подчёркнуто индифферентного отношения к религиозным символам или процессам.Ходил,как по зоопарку-разглядывал,фоткал,видео снимал,брошюрки даже брал на память...И ничего как-то.
И даже когда на отпевании был,порядка не нарушал,но и диктовать себе,что мне "надо делать" не позволял и не позволю.
shian
02.02.2017
очем и речь
FreeCat
01.02.2017
зачем?
Nautilus
01.02.2017
Правила такие :-)
На форуме тоже есть правила.
FreeCat
02.02.2017
нет таких правил. может в РИ были - но давно нет.
Flipper01
29.01.2017
Защищает православный храм от богослужений. Логично. Вместе с Вишневским Борисом Лазаревичем и Резником Максимом Львовичем, кому же еще русских защитить.
fragola
29.01.2017
Это как в сказке: была у зайца изба лубяная, а у лисы ледяная...
РПЦ изначально добилась права проводить службы на территории музея.Ей позволили.Потом этого стало мало... .Потом были запросы о передаче, отказы..
это долго и нудно...
Результат пока не устоялся.Если общественная волна будет сильной - есть надежда сохранить памятник.
Flipper01
29.01.2017
На чьей простите территории ? Царь Петр музей строил? Музей православия поди.
Трогательно наблюдать как некоторые советские решения для интеллигенции важны.

Чего ж вам т.Сталин так нелюб. ;))
fragola
30.01.2017
Смотрите, если бы церковные служители не манипулировали общественным мнением в свою пользу в этой ситуации - сделаем бесплатно.Потом оговорки про льготные билеты и субсидии на содержание.
Больше всего меня интересует сохранность памятника архитектуры.
Я верю в Бога.И каждый день молюсь.Но в церкви перестала ходить у нас в России.Не тянет.
Flipper01
30.01.2017
К сохранности Казанского собора и Рождественской/Строгановской церкви есть у вас вопросы?
А сколько раз попы, за свои средства, ремонтировали/реставрировали эти церкви?
fragola
30.01.2017
Есть.И очень серьезные.
mkv
30.01.2017
Рождественская церковь сохранилась только благодаря СССР, иначе бы треснула и развалилась, в прямом смысле этого слова.
Flipper01
30.01.2017
это вопрос риторический, благодаря/вопреки.

СССР тот еще гарант сохранности храмов.
Храмы выстояли в СССР вопреки СССР. Блеск.
Flipper01
31.01.2017
Шик. В СССРе сортир в алтаре на месте воззвания Минина открыли, так что уважение к истории и предкам коммунячье известно.
Не знаком с этим фактом. Можно подробности?
Flipper01
31.01.2017
Да коммуняки историки всегда не в курсе. Приехамши чтоля в город откеля или кустами у кремля пользовались как привыкши predtecha-ioann.ru/church/history/kratkaya-istoriya-hrama/
За ссылку спасибо. Даже не знал, что там общественный туалет был - не видел его ни разу. Забавно выходит: "коммуняки" в бывшей часовне устроили общественный туалет, а бывшая паства их за это не то что на куски не порвала, а этими удобствами пользовалась. Мда... Вы только желчью не захлебнитесь.
Flipper01
31.01.2017
А это здесь при чем?

Вы про гражданскую войну что-нибудь слышали? Победивший не всегда прав бывает.

Ну и специфика нижнего Новгорода. Коренного населения тыщ сто. А колхозникам все равно куда гадить, хоть в штаны, хоть в часовню. Да, не приучили их, за то и поплатились.

Из госсобственности никак не следует сохранность исторических объектов.
Flipper01 писал(а)
Вы про гражданскую войну что-нибудь слышали? Победивший не всегда прав бывает.

И в чем были не правы большевики?
Flipper01 писал(а)
Ну и специфика нижнего Новгорода. Коренного населения тыщ сто. А колхозникам все равно куда гадить, хоть в штаны, хоть в часовню. Да, не приучили их, за то и поплатились.

Что, и вам, как бичуемым вами либералам, с народом не повезло?
Flipper01 писал(а)
Из госсобственности никак не следует сохранность исторических объектов.

эээ
Flipper01 писал(а)
А это здесь при чем?
mkv
29.01.2017
www.souzmuseum.ru/index.php?...tsiya&Itemid=185
Президент Союза музеев России М.Б.Пиотровский обратился с письмом к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу по вопросу предполагаемой передачи Русской Православной церкви одного из символов Санкт-Петербурга – Исаакиевского собора. В своём письме М.Б.Пиотровский обратил внимание Патриарха на то, что предполагаемая передача собора вызвала противоречивую реакцию в обществе, спровоцировала публичные конфликты и противостояние людей с разным отношением к этой проблеме.

На взгляд М.Б.Пиотровского, в настоящий момент Русской Православной церкви переданы практически все храмы и иные сооружения, необходимые для возрождения полноценной религиозной жизни в России и речь сегодня идёт о считанных объектах, имеющих знаковое, особое значение не только для церкви, но и для всего многоконфессионального, многонационального российского общества.

В своём письме М.Б.Пиотровский выразил убеждение, что мир в душах людей и согласие в обществе важнее любого имущества и предложил Патриарху рассмотреть вопрос о временном отзыве ходатайства Санкт-Петербургской Епархии о передаче Исаакиевского собора. Это, по мнению Президента Союза музеев России, позволит остановить общественное противостояние и найти наиболее мудрое и справедливое решение.
german
30.01.2017
такой шаг Пиотровского вызывает уважение
FreeCat
30.01.2017
боюсь его не послушают ...
fragola
30.01.2017
Вы ответ прочитали на его обращение от представителей РПЦ? Лень искать, да и выкладывать сюда я не умею.Хамство злобное!
mkv
30.01.2017
Ниже уже разместили. Копипастой вставляется любой текст.
Flipper01
31.01.2017
Рыльце у т.пиотровского в пушку, ровно как у всего минкультуры. Пусть с растратой своей разбирацца ;))
fragola
29.01.2017
Я петицию подписала против передачи Исаакиевского собора РПЦ на ченж.орг.Там более двухсот тысяч пописей на сегодня.
Tracker
29.01.2017
И утрутся более двухсот тысяч своими подписями.
fragola
29.01.2017
Может быть.
Но я краем уха слышала,что петиции в 100 000 голосов принимаются к рассмотрению.
Flipper01
29.01.2017
На другом ресурсе ;)) change.org американский сайт для пересчета социальной опоры цветных революций
fragola
29.01.2017
Подскажите другой.Подпишу. Я против передачи и хамских комментариев представителей РПЦ.
Tracker
29.01.2017
Рассмотрят. И объяснят соответствующие нормы права.
fragola
29.01.2017
Тоже возможно.Но ничего делать - не вариант.
kokon
29.01.2017
Правильно сделали что ОМОН вызвали. Полиция должна предотвращать преступления, это основная её задача.
"Двести билетов по специальной цене оплатил правозащитник Динар Идрисов и раздал их во время акции, на которую пришли, по разным оценкам, от двух до пяти тысяч человек." - а вот это, по-моему, самая настоящая провокация.
mkv
29.01.2017
Нахаляву посетили музей.
Tracker
30.01.2017
Полагаю, что большинство из них впервые и не с целью познания.
нЭнС
01.02.2017
Tracker писал(а)
не с целью познания

таковых было 30,а остальные,кяп-как раз с целью "защиты свободы познания" от религиозного мракобесия.
Мда... "Царь прикажет - дураки найдутся". Впрочем, вас, уважаемый, и искать не надо.
kokon
29.01.2017
При чем тут, кто-то прикажет? Вагины в храме спели, так из-за этого акции протеста начались, как противников так и сторонников. Да и они сами на кичман отправились.
Храм строили, чтобы люди Богу там молились. Закон есть о передачи храмов "Федеральный закон РФ от 30 ноября 2010 г. <<О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности>>".
kokon писал(а)
При чем тут, кто-то прикажет?

Дык, я и говорю, вам и приказывать не надо - всегда впереди паровоза летите.
kokon писал(а)
Вагины в храме спели, так из-за этого акции протеста начались, как противников так и сторонников.

Так разве я говорил, что дураки только среди так называемой оппозиции имеются?! Их и среди лоялистов хоть пруд пруди. Вы тому яркая иллюстрация.
kokon писал(а)
Да и они сами на кичман отправились.

Это не удивительно в реалиях "нашего Городка". Собственно, не удивлюсь, если мы погрузимся в средневековое мракобесие и вернуться статьи царского уголовного уложения.
kokon писал(а)
Закон есть о передачи храмов "Федеральный закон РФ от 30 ноября 2010 г. <<О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности>>".

Исаакий попадает под этот закон почти как та сова на глобус натянутая. Я, впрочем, не удивлюсь, если нашими политическими элитариями под радостные визги таких вот ...эээ... на всё готовых, вроде вас, закон о реституции будет принят.
kokon
29.01.2017
По-моему наоборот все ясно, даже само здание "собором" называется, а никак иначе:

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон определяет порядок безвозмездной передачи в собственность или безвозмездное пользование религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности (далее -- государственное или муниципальное имущество религиозного назначения).

2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на имущество религиозного назначения, которое относится к музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, либо документам Архивного фонда Российской Федерации или документам, относящимся к национальному библиотечному фонду, и порядок распоряжения которым регулируется соответственно законодательством Российской Федерации о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации, законодательством об архивном деле в Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о библиотечном деле.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) имущество религиозного назначения -- недвижимое имущество (помещения, здания, строения, сооружения, включая объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, монастырские, храмовые и (или) иные культовые комплексы), построенное для осуществления и (или) обеспечения таких видов деятельности религиозных организаций, как совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, проведение молитвенных и религиозных собраний, обучение религии, профессиональное религиозное образование, монашеская жизнедеятельность, религиозное почитание (паломничество), в том числе здания для временного проживания паломников, а также движимое имущество религиозного назначения (предметы внутреннего убранства культовых зданий и сооружений, предметы, предназначенные для богослужений и иных религиозных целей);

2) уполномоченный орган -- федеральный орган исполнительной власти, или орган государственной власти субъекта Российской Федерации, или орган местного самоуправления, которые уполномочены соответственно федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, муниципальными правовыми актами на принятие решений о передаче религиозным организациям государственного или муниципального имущества религиозного назначения.
....
www.patriarchia.ru/db/text/1333877.html
Блин, вы, любезный, хотя бы русский язык в рамках средней школы осильте, для начала, и читайте что постите:
kokon писал(а)
2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на имущество религиозного назначения, которое относится к музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, либо документам Архивного фонда Российской Федерации или документам, относящимся к национальному библиотечному фонду, и порядок распоряжения которым регулируется соответственно законодательством Российской Федерации о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации, законодательством об архивном деле в Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о библиотечном деле.

Собор имеет статус Государственного музея-памятника, а его наполнение включено в список музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации. Потому, как минимум, чтобы соответствовать этому закону, принятому в период безвластия, сначала страстно топящим за грабительские аппетиты РПЦ неплохо было бы профинансировать за счет своих средств строительство здания, в которое будут перенесены музейные коллекции, и сам процесс переезда. Ну, кокон, готов?
kokon
31.01.2017
Т.е. иконы, и прочая ценная церковная утварь, которую большевики изъяли. Т.е. иконы того-же Андрея Рублева, должны не музеях находиться, а в церквях. Но пока такого закона нет, думаю со временем, внесут и эти поправки.
Ну, что же, продолжу вашу мысль, любезный: жду, что скоро в нашей богом спасаемой федерации примут закон, возвращающий церкви крепостных и десятину. Надеюсь, что вас он коснется первой своей частью. Уверен, что вы будете этому несказанно рады.
kokon
31.01.2017
А десятину никто и не отменял, но и обязаловкой в РПЦ она не была.
Ещё раз: идите ка вы школу, учите русский язык. Поясняю: первая часть предполагаемого закона касалась возвращения церкви крепостных. Чтобы даже до вас дошло поясняю: я выразил надежду, что вы в перспективе окажетесь в числе этих счастливцев - возвернутых церкви крепостных. Не сомневаюсь - это будет самый счастливый день в вашей жизни.
kokon
31.01.2017
Хорошо, давайте вернем крепостных, раз Вы настаиваете. Где их взять, настоящие крепостные давно умерли. У Вас имеются подходящие кандидаты на эту роль?
Вижу, что русский язык для вас слишком сложный. Открытым текстом сообщаю: крепостными будете вы, ваша семья, близкие и дальние родственники. Ещё раз повторяю: убежден, что день вашего закрепощения будет самым счастливым в вашей жизни.
kokon
31.01.2017
К специалисту бы вам надо, с "маничкой", если РПЦ ассоциируется с крепостничеством. Его более 150 лет назад отменили, как раз через три года, после постройки Исаакиевского Собора.
Любезный, а какая хер разница, когда отменили крепостничество, если самая человеколюбивая религия не противилась не просто эксплуатации человека человеком, а самому настоящему рабству, причем, в роли рабовладельцев выступали наместники господа на земле?
kokon
31.01.2017
Эксплуатация это рабство, а рабства не было на Руси. Раба например, можно было безнаказанно убить, за убийство крепостного, на каторгу ссылали.
Любезный, ваша невежественность, вкупе с вашей страстью поведать о таковой миру, мне давно известна. Отличительная характеристика раба - отсутствие любых прав - на жизнь, на свободу, на собственность. Раба можно например продать, так как он сам был чьей-то собственностью. Вам известны факт торговли людьми в России?
Что же до убийств крепостных своими хозяевами: вам известно что-либо о телесных наказаниях? Термин - порка вам знаком? Вы знаете, что в процессе таковой человек легко забивался до смерти или оставался инвалидом? Кстати, насколько помню по уложению о наказания 19 века только за подачу жалобы крепостным на своего хозяина, ему - крепостному - полагалось сколько-то ударов розгами. Не, ни разу не рабство, ага. Вот я и говорю: вы должны бегом бежать к ближайшему монастырю и лбом землю перед владыкой бить до тех пор, пока он вас в крепость не возьмет.
SSE
31.01.2017
Гусь121 писал(а)
Собор имеет статус Государственного музея-памятника, а его наполнение включено в список музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации.

ТоватисчЬ. Ты бы хоть википедию почитал, штоли, прежде чем муйню эту постить.
Собор имеет статус музея. Просто музея.
А вот "государственный музей-памятник..." - входит в НАЗВАНИЕ этого музея, самими музейщиками придуманное.

А вот теперь о главном - о "наполнении".
И не просто о наполнении, а о наполнении "включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации".
Музейный фонд Российской федерации всё, что он в себя включает, давным давно свёл в единый каталог.
Вот этот каталог - goskatalog.ru/portal/#/
Там на верху есть стрелочка "Посмотреть все предметы коллекции ->".
Нажми на неё, и ты попадешь в сам каталог, где есть строка поиска по ключевым словам...
Вводим в эту строку "Исакиевский собор" и мы видим все экспонаты, так, или иначе относящиеся к Исакиевскому собору - goskatalog.ru/portal/#/colle...imageExists=true
Этих экспонатов всего 10. (ДЕСЯТЬ, Карл!!!)
Из них только ОДИН относится к фонду музея "Исакиевский собор".
Вот он - goskatalog.ru/portal/#/collections?id=587726
И вот это - ВСЁ из "коллекций" Исакия, что относится к "музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации".

НИЧЕГО больше - ни икон, ни фресок, ни мозаик, ни... самогО ЗДАНИЯ Исакиевского собора - в составе Музейного фонда Российской Федерации НЕТ.

Вот такие пироги...
Закати губенку и подбери сопли. На музейный фонд Российской Федерации кивать не получится.

А про "крепостных крестьян" и "церковную десятину" можешь погундеть.
Кто ж тебе запретит? ОО
Мля... Прохфессор, вот меня просто раздирает желание охарактеризовать тебя именно так, как ты заслуживаешь, но я прекрасно понимаю, что после первого предупредительного "удаления" я буду за сей поступок "дисквалифицирован" минимум на "три последующие игры", потому просто пожму плечами и дам ссылку goskatalog.ru/portal/#/collections?museumIds=2719
зы: знаешь, прохфессор, я ни сделал ничего более, чем ты порекомендовал. Зашел в каталог, нашел музей и тут же поймал тебя на вранье. Но дело даже не в этом: меня поразило то обстоятельство, что пафосный крендель, вроде тебя, с неуепенными умственными способностями, о которых постоянно трещит, как сельский дурак на паперти, на голубом глазу ни разу не усомнившись в правоте своих словесных помоев утверждает, что в Исаакии нет "ни икон, ни фресок, ни мозаик" относящихся "к музейным предметам и музейным коллекциям". Ты, панк колхозный, хоть был в Исаакии-то?
leoviko
01.02.2017
+100.Опередил. Клоунада данного перса уже утомляет
SSE
01.02.2017
Гусёнок, детачка.
Ну, нашел ты 30 т.н. "икон". Которые на холстах намалеваны и место им не в храме, а в картинной галерее.
Про остальные 70 картинок на бумажных носителях и говорить не о чем.

Главное в том, что сам Собор - ЗДАНИЕ с его росписями, фресками и мозаиками музейным экспонатом не является и в каталоге не фигурирует.
Точка.

Процесс пошел.
Протестантам-организатарам незаконных акций выпишут звиздюлей www.kommersant.ru/doc/3207117
И с экспонатами, тобой найденными, вопрос решат - оставят, где и были, полагаю.
За них не сцы.

И бабло, которое музей зарабатывает, глядишь, и пойдёт в дело, а не в карманы музейным работникам.
interessant.ru/politics/bukhghaltieriia-burova-1

Свободен.
Я ничего не нашел, я банально поймал тебя на вранье. С этих пор я не буду именовать тебя прохфессор, теперь ты будешь вечно мирдверьмяч.
зы: в каталоге 749 предметов. икон - 155. Блин, и вот это вот кому-то ещё о своем образовании и умственных способностях втирает.
Romis74
30.01.2017
Если у Вас, не дай Бог, случится аппендицит, то Вы обратитесь к Слову Божьему или доверитесь науке?
У вас ещё остались сомнения?
Romis74
30.01.2017
:)
святой водой протрет.
снаружи и изнутри.
и образок приложит
хотя...
может попросить батюшку провести операцию с божьей помощью.
заодно тут же и отпоет
Romis74
30.01.2017
Да как бы заранее не отпел.
бог дал - бог взял
"...Почему дырявят древний собор? - Потому, что сто лет здесь ожиревший поп, икая, брал взятки и торговал водкой.
Почему гадят в любезных сердцу барских усадьбах? - Потому, что там насиловали и пороли девок: не у того барина, так у соседа.
Почему валят столетние парки? - Потому, что сто лет под их развесистыми липами и кленами господа показывали свою власть: тыкали в нос нищему - мошной, а дураку - образованностью..." Александр Блок.
Как быстро это забыли... Более того, как много сил было приложено, чтобы это считалось ложью... Однако, время собирать камни уже пришло.
mkv
29.01.2017
Примеры есть разные, и в старые времена и в новые.
Примеры чего, простите?
mkv
29.01.2017
Добрых и плохих дел как церковников так и очень состоятельных людей.
Да, возможно. И, наверняка, их было много - дел хороших "как церковников так и очень состоятельных людей", но неблагодарный русский народ их не запомнил и отблагодарил очень своеобразно.
mkv
29.01.2017
Автору вот этих строк
Се памятник двух царств,
Обоим столь приличный
На мраморном низу
Воздвигнут верх кирпичный

о предыдущем Исакии отрезали язык и сослали в Сибирь. Таковы были нравы и законы в те времена. А сейчас всего лишь пару лет дают за песни в храме...
mkv писал(а)
Таковы были нравы и законы в те времена.

Дык, я и говорю, что времена с делами богоугодными возвращаются. Вот даже не сомневаюсь, что число вопящих "распни!", или сторонников отрезать языки "певицам в храме" перед отправкой в Сибирь с каждым днём будет увеличиваться.
fragola
30.01.2017
Поколение некст выросло.Это про девяностые было?
Поколение двухтысячных подрастает.Или это про них?Так они не верят ни во что.
Деньги и интернет. Мэй би...У них до реального секса дело редко доходит.
У меня такое ощущение, что паству создают только старушки и чиновники типа Милонова.
Отсюда вопрос:откель деньги
Детям на операции каждый день по всем каналам собирают, а у нас все купола золотят.
Ошибаетесь. Церковь уже в школах. Образование уничтожается. Количество прихожан растет.
fragola
30.01.2017
Деньги откуда?
Не дети же их сдают на уроках?
Если честно, часть этой кухни я знаю.
Это пиздЭц.
Вы помните проект Нижний Новгород -третья столица.Это из той же области))
Сегодня, когда детей воспитывают аниматоры торговых центров, воздействовать на родителей через их отпрысков не сложно: главное направить в нужном направлении и грамотно мотивировать ребёнка, чтобы родителям банально было проще откупиться.
Среди моих знакомых есть лица посвященные, так скажу, в тему. Про масштабы пи***ца мне известно, что называется, из первых рук.
fragola
30.01.2017
Это тема не для публичного обсуждения.
Согласен.
fragola
30.01.2017
Да,а то не ровен час, нас подвергнут остракизму за свободу мысли.)
Вот в этом как раз можно не сомневаться.
fragola
30.01.2017
Эххх.....чему быть - того не миновать
Аминь!
нЭнС
02.02.2017
mkv писал(а)
сейчас всего лишь пару лет дают за песни в храме...

интересно,что по дореволюционному вышеприведённому кодексу (ст.73 п.2) -кмк,в ПРАВОСЛАВНОМ государстве за содеянное девицам присудили бы ссылку на поселение,а отнюдь не тюрьму...
Путинский "СВЕТСКИЙ" режим переплюнул во всём-придумали новый закон,приняли его после содеянного,дали реальные сроки...
FreeCat
30.01.2017
Гусь121 писал(а)
русский народ их не запомнил и отблагодарил очень своеобразно

например в поговорках про тех кто хочет отжать Исакий ...
Jeaman
30.01.2017
Половина этих поговорок была переделана коммуняками во времена их правления.
FreeCat
31.01.2017
Jeaman писал(а)
Половина этих поговорок была переделана коммуняками во времена их правления

"брехня-я-я-я-я" (цы)
FreeCat
31.01.2017
никто их сильнее не проклинал как сам народ. или скажешь что это тоже комуняки перемалевали?
FreeCat писал(а)
это тоже комуняки перемалевали?

Вы думаете, что у него на этот счет есть сомнения?
FreeCat
01.02.2017
хочется надеятся что думать всё же не разучился ...
Мне иногда даже неловко от подобного предположения, но из того, что он пишет, у меня большие сомнения, что он вообще умел это когда-либо делать. Ну, посудите сами: у человека техническая специальность, отличные оценки (с его слов) по всем предметам, кроме особо нелюбимого не относящегося к выбранной профессии, но он даже не понимает, что ему приводят аргументы не против православия и даже не против самой Русской православной церкви, а против произвола чиновников церкви в сговоре с действующей властью. О каких мыслительных способностях тут можно вести речь...
FreeCat
02.02.2017
Гусь121 писал(а)
О каких мыслительных способностях тут можно вести речь...

ну бывает ещё большая инерция мышления ... возможно это тот случай ...
Да? Не подумал об этом. Видимо, масса у тела огромная, раз инерция столь велика )
Ну да.
А во время попов правления, или вы на тему кому вершки, а кому корешки?

Я то со своей учительской в 30-к подумал бы, не пойти ли мне в "суще глупый холоп" к начальнику почты, блин, России, с бонусом в 95 млн

https://ria.ru/society/20161127/1482276861.html

А то может прямиком, если не к богу, так к директору свечного заводика

www.a-theism.com/2012/08/blog-post_8417.html

И никаких законов о крепостном праве не надобно, всё чинно - лепота!
Flipper01
29.01.2017
А почему холокостили?
Кого?
Flipper01
29.01.2017
Евреев. Не поделитесь столь же рациональным объяснением, как по церковникам?
Тут я бы посоветовал вам читать труды господ Гитлера, Геббельса, Розенберга. Я мало что могу сказать по этой теме.
Flipper01
29.01.2017
логично
Что логично? Я не изучаю тему холокоста по разным причинам. Во-первых, на мой взгляд, мы должны тщательнейшим образом изучать последствия ВОВ для всех народов СССР, и в первую очередь русского народа, как наиболее пострадавшего в этой войне. Во-вторых, мои соотечественники не участвовали в холокосте (власовскую, эмигрантскую и бандеровскую мразоту я таковыми не считаю). И в-третьих, если вы таки ведете к тому, что евреи сами сие заслужили, то тогда у меня к вам встречный вопрос: почему во время Первой мировой войны Германия не вела войну на уничтожение данного этноса и более того, в рядах кайзеровских войск евреи вместе с немцами самоотверженно воевали с армиями Антанты?
s47
30.01.2017
>> в рядах кайзеровских войск евреи вместе с немцами самоотверженно воевали с армиями Антанты

Евреи были не только в войсках кайзера, но и в СС и вермахте Гитлера

Евреи в СС и вермахте Гитлера
wap.neopravoslavie.borda.ru/?1-3-0-00000068-000-0-0-1315434742
Да, фраза Геринга "в своём штабе я сам решаю, кто еврей, а кто нет!" общеизвестна.
fragola
30.01.2017
генерал не может быть повешен
Тут вы ошибаетесь
fragola
30.01.2017
А как же яд в зубной пломбе?
Видать, дефицит накрыл раньше, на всех яду не хватило.
fragola
30.01.2017
Хм.....промолчу.
КонформизмЬ заел)
и ху из ху на этой фотографии? с какого угла считать?
Справа налево: Андрей Андреевич Власов, Федор Иванович Трухин, Михаил Алексеевич Меандров, Сергей Кузьмич Буняченко. Ещё двоих я затрудняюсь идентифицировать.
fragola
30.01.2017
Это отдельная история. Очень неоднозначная.
Сорри,забыла цитату и звание Геринга.
Память подводит.
fragola
30.01.2017
.
fragola писал(а)
Это отдельная история. Очень неоднозначная.

История, конечно, отдельная, не спорю, но, на мой взгляд, как раз однозначная.
fragola писал(а)
Сорри,забыла цитату и звание Геринга.

Да ничего страшного. Геринг, насколько помню имел несколько званий:
рейхсминистр авиации, рейхсмаршал и группенфюрер СА.
fragola писал(а)
Память подводит.

Да она всех подводит: кого больше, кого меньше.
fragola
31.01.2017
.
Хм... Содержательно :)
fragola
01.02.2017
Вовремя удалила слишком искренний и развернутый ответ.))
fragola писал(а)
Вовремя удалила слишком искренний и развернутый ответ.))

Ну, для слишком искренних ответов существует приват, если пожелаете, конечно. И, если сочтете возможным ответить: а чего вы испугались?
fragola
02.02.2017
Мне признаться в том,что разделяю некоторые взгляды германского лидера...Зачем?
Страх перед системой.
Одни евреи отхолокостили других для того , чтоб потом собирать дань со всего мира за холокост .
Flipper01 писал(а)
Евреев

WTF? Почему незаслужено забываете цыган? Они, как и евреи, подлежали уничтожению. Но, почему-то, никто не сподобился отнять землю у каких-нибудь индусов, чтобы создать цыганское государство и не обложил немцев данью в пользу цыган.
давайте угадаем - почему? :о)
я тут уже выкладывал цифры - по разным данным евреев погибло в 1,2-1,8 раза меньше, чем русских (не считая других народов СССР). если у евреев был холокост, то что же делали с русским народом?
Flipper01
30.01.2017
не путайте преступления против человечества с исторической неизбежностью
fragola
02.02.2017
Flipper01 писал(а)
не путайте преступления против человечества с исторической неизбежностью

Э......это как?В чем разница?
Flipper01
03.02.2017
ну это вам потомки комиссаров обьяснят, что гражданская и революция в россии - историческая неизбежность, а холокост и репрессии это преступления
fragola
03.02.2017
Пустой разговор.
Зачем отказывать Германии в том же праве?Ее тоже рвали и кроили.До сих пор с чувством вины живут.
По мнению евреев в бабьем яру было расстреляно около 150 тысяч представителей этого народа , не считая другие национальности . цифра ужасающая , но вернёмся к сухим цифрам .
Объём тела человека где то в районе 50 литров , умножим это на количество жертв и получим объём в 7500м? . это объём девятиэтажки . тела где ? Скелеты ?
И это только одна из сказок о холокосте . я не упоминаю сказки про мыло , свечи , моторное масло и абажуры ламп , обтянутых кожей евреев . ни одной лампы не нашли , ни упоминаний , где и кем они делались , ни фотографий . ничего нет . давайте угадаем- почему ? :о)
ну на самом деле фотографии каких-то изделий из человеческой кожи я помню, были в СССР книги про Освенцим и Бухенвальд. но никаких гарантий, что это была именно кожа евреев - нет. и, по моему, это были не абажуры, а обложки блокнотов.
Так-то скорее всего оккультные кабаллистические писания , которым не одна сотня лет .
SSE
30.01.2017
Гусь121 писал(а)
"Почему дырявят древний собор?...."Александр Блок.
Как быстро это забыли

"Песенка-то вообще нехитрая, а Блок человек глупый. Русская литература развращена за последние десятилетия необыкновенно. Улица, толпа начала играть очень большую роль. Всё -- и литература особенно -- выходит на улицу, связывается с нею и подпадает под её влияние.
... В Жмеринке идёт еврейский погром, как и был погром в Знаменке... Это называется, по Блокам, <<народ объят музыкой революции -- слушайте, слушайте музыку революции!>>"
И. А. Бунин, <<Окаянные дни>>
О, прохфессор, я, кстати, почти уверен, что Бунина ты не читал. Ну, во всяком случае, те самые "Окаянные дни", которые сам Бунин, видимо, чтобы современники не начистили харю за откровенное вранье в своих так называемых воспоминаниях, пояснял, что вроде как воссоздавал оные в конце 20-х в эмиграции "по памяти", так как странным образом "дневник", что вел каждый день, спрятал, но перед тем как свалить и России странным образом его утратил. И, да, вот уж кто "человек глупый", прохфессор, так это тот, кто ввязывается в грызню гениев, то есть ты. Так что, продолжай бубенчиками на шутовском колпаке звенеть, только давай задорней, чтобы публика не скучала.
SSE
30.01.2017
Не согласен.
По-моему, "человек глупый" - это тот, кто пытается в подтверждение своих гунявых умозаключений использовать высказывания "гения" (признанного, как ему кажется).
То-есть, ты.
А с учетом попытки подрочить пипирку на другого гения... Который, видите ли, ему не нравится...

Этот крендель не просто глупый, а глупец_в_квадрате.
SSE писал(а)
Этот крендель не просто глупый, а глупец_в_квадрате.

Я даже не буду возражать, если ты будешь именовать себя квадратный глупец - мне фиолетово.
SSE
31.01.2017
Не возражай, голупчег.
Нас рать.
SSE писал(а)
Нас рать. ...

Я давно понял, в какой субстанции твоя среда обитания. Можешь лишний раз на этом внимание не заострять.
FreeCat
30.01.2017
Гусь121 писал(а)
Однако, время собирать камни уже пришло

именно.
Но, к сожалению, мало кто сие понимает.
FreeCat
02.02.2017
надеюсь число понимающих вырастет ...
Тут только время покажет.
Слышал краем уха о конфликте вокруг Исакия.
В чем суть, расскажите вкратце. Исакий сейчас на балансе государства, а РПЦ хочет перевести его в свое ведомство и содержать сама?
Был в Исакии примерно в 1974 году, сопливым школьником, мало помню, как оно там внутри ,но, величественная архитектура , в целом, запомнилась.
Удачный год писал(а)
В чем суть, расскажите вкратце

Суть в том, что собор передается РПЦ https://rg.ru/2017/01/10/gla...-sobora-rpc.html
Удачный год писал(а)
Исакий сейчас на балансе государства, а РПЦ хочет перевести его в свое ведомство и содержать сама?

Ага, так и было, а профит тогда в чем?
mkv
29.01.2017
Исакий - великолепный музей. Доход от продажи входных билетов очень велик. РПЦ желает забрать его в собственность, но что бы содержал храм муниципалитет - вот вкратце как я вижу историю вокруг этого собора.
bravoam
29.01.2017
интересно ,а в Исакий уже девушек без платков на головах перестали пускать или иная все ж может проскочить простоволосой?
fragola
29.01.2017
Хороший вопрос.
mkv
29.01.2017
Если куплен музейный билет - то без проблем.
Это предположение, или фактаж?
mkv
29.01.2017
В старттопике есть ссылка на фотографии события.
Так, уважаемый, всё только начинается. Собор только-только у народа забрали. Или вы считаете, что те, кто теперь считаете оный своей собственностью и будет насаждать свои законы пребывания в храме будут разделять аудиторию на прихожан и посетителей музея? Вы в церкви-то давно были? Вот, советую на автозаводе Церковь во имя святителя и чудотворца Николая и святой мученицы Татианы посетить. Сказочное наслаждение.
mkv
30.01.2017
Ну да, процесс только-только пошёл.
В церкви захожу в экскурсионных целях, но шапку снимаю и лоб перекрестить мне нетрудно - таковы правила заведения.
Мимо церкви Татианы проезжал пару раз, не больше, мне она показалась какой-то несуразной, пришибленной. А что там диковенного внутри?
mkv писал(а)
А что там диковенного внутри?

Паства. Анекдот про Христа, которого давно уже самого в церковь не пускают прям как с этого храма и списан.
mkv
30.01.2017
Понял. Аналогичную ситуацию я уже описал в старттопике, когда лет десять тому назад зашёл в сормовский храм, может сейчас там что-то изменилось.
mkv писал(а)
может сейчас там что-то изменилось.

А к этому были предпосылки? На мой взгляд, к сожалению, ситуация будет только ухудшаться с каждым днём.
mkv
30.01.2017
Поскольку в храмах бываю крайне нерегулярно, сказать ничего не могу. Комфортно чувствовал себя лишь в двух церквях города.
шапку снимаю (как и в любом помещении, я ж не татарин), креститься не считаю правильным и допустимым.
s47
30.01.2017
>> Вот, советую на автозаводе Церковь во имя святителя и чудотворца Николая и святой мученицы Татианы посетить. Сказочное наслаждение.

На автозаводе не бываю :( Не могли бы намекнуть в чем сказочное наслаждение
Это надо испытать на себе лично, уж извините. Но я бы посоветовал менее экстремальное развлечение :)
fragola
29.01.2017
Да, они откровенно заявили, что рассчитывают на дотации. Согласны тупо электричество оплачивать и территорию очищать.А все остальное.....Примерно так звучало заявление.
SSE
30.01.2017
mkv писал(а)
РПЦ желает забрать его в собственность

Как Вам не ай-яй-яй.... :(((
FreeCat
30.01.2017
mkv писал(а)
РПЦ желает забрать его в собственность, но что бы содержал храм муниципалитет

хотят как с ХСС поступить ... доходы себе, а расходы - муниципалитету ...
Jeaman
30.01.2017
Вся это война из-за сокращения картавых музейных работников. Их там 400 человек, церковь оставит только 40.
Вот попалось - tass.ru/info/3932397 :
"Выручка музея от оказания платных услуг в 2015 г. составила 728 млн 393 тыс. рублей. Ежегодные налоговые отчисления в бюджет города составляют от 50 до 70 млн рублей. Музей полностью находится на самоокупаемости за счет платного входа, не получая дотаций из городского или федерального бюджета."

А сколько налогов отправят в бюджет некартавые?
Как обычно - 0 руб. 00 коп.?
Jeaman
30.01.2017
Не учитываются деньги на ремонт и реконструкции, и налог на землю.
Я не понял Ваш ответ.

Тогда сформулирую вопрос так - сколько налогов платит РПЦ в бюджеты всех уровней?
на ремонт и реконструкцию Исакия было направлено 200млн. попы хотят 600 на те же цели, но без уплаты налогов и чтоб вся прибыль им в карман.
тут даже библейские фарисеи в гробу перевернулись от завидки.
И ещё вспомнилось... Когда попы отжимали Дом офицеров, то обещали решить вопрос с секциями кружками, и решили - дали всем пинка под зад!
С музейной функцией Исаакия, наверняка, случится то же самое (пример Казанского собора более чем наглядный)
FreeCat
31.01.2017
Вася Пулькин в бане писал(а)
Когда попы отжимали Дом офицеров, то обещали решить вопрос с секциями кружками, и решили - дали всем пинка под зад!

кстати что там сейчас?
Попы говорили, что будет гостиница. Что сейчас там по факту, не знаю.

Но ремонт они начали спустя год после выселения всех кружков. А до этого здание целый год пустовало.
FreeCat
01.02.2017
ясно. т.е. захапали как недвижку в центре ... что с самого начала и писали все ...
Estella
29.01.2017
Вот как раз содержать РПЦ его не хочет, содержать его все равно будет гос-во(,то бишь мы, так скоро и Спас-на-Крови отдадут, хрен попадешь.
kokon
29.01.2017
Estella писал(а)
хрен попадешь

Т.е. РПЦ храм закроет? Или вход по-пропускам сделает? По-моему в любой храм, вход свободный для всех и бесплатный.
Estella
29.01.2017
они создадут еще больший "дефицит", ибо на время проведения служб допускать туда будут не всякого (после троекратного "ку"))), а вот время для посещения может уменьшиться, соот-но и цена билеты вырастет, очереди будут хуже чем в Эрмитаж
kokon
29.01.2017
Думается мне, что вход свободным будет. Иначе как верующих, от туристов отличить? А если турист верующий? Ну, а дресс-код соблюдать нужно.
А вот для туристических групп, цены скорее всего, турагентства устанавливать будут (они наверное и сейчас не за бесплатно работают).
kokon писал(а)
Думается мне

О, вы пытаетесь кого-то убедить, что думать умеете? Поздно. В этом грехе местные старожилы вас уже точно не заподозрят.
kokon писал(а)
Ну, а дресс-код соблюдать нужно

С хера ли баня сгорела?! Какой дресс-код в музее?! Вы, любезный, как-то тут постили "воспоминания" кого-то из родственников о событиях 37-го года и странным делом почему-то не удосужились сделать вывод, что вашему пращуру было бы нехерово тогдашние законы соблюдать, а огульно обвинили соседа, что "донос" накропал. Не находите противоречий в собственных выводах?
bravoam
30.01.2017
kokon писал(а)
Ну, а дресс-код соблюдать нужно.

и что же это за дресс-код такой для входа в музей?
kokon
30.01.2017
Так это здание уже не музеем будет, а вновь станет храмом.
bravoam
30.01.2017
РПЦ обещало сохранить статус музея. В этом-то и дело. В этой ситуации они лису из сказки про избушку напоминают - главное проникнуть...
kokon
30.01.2017
Статус музея, наверное в том смысле, что внешний облик перестраивать не будут. Это наверное и не планировалось делать.
bravoam
30.01.2017
а вы правда не притворяетесь?
FreeCat
30.01.2017
он не притворяется.
SSE
30.01.2017
Estella писал(а)
так скоро и Спас-на-Крови отдадут, хрен попадешь.

Отдадут всенепремено! Закон почитайте (выше выложен).

А вот что касается "хрен попадешь" волноваться не надо. В любой действующий храм попасть никаких проблем не составляет.
А если Вы там были - знайте: могли бы и не попасть. И даже его НЕ УВИДЕТЬ!
Большевичьё его, собор этот, ДВАЖДЫ к высшей мере социальной защиты приговаривали.
В 1931-м. Но исполнение приговора "РАЗОБРАТЬ!!!" отложили. На неопределенный срок.
Потом в 38-м. Еще раз. Уже окончательно и бесповоротно. Повторно вынесли то же самое решение - "разобрать", и обжалованию оно не подлежало.

Спас_на_Крови спасла - вот уж парадокс! - только начавшая Война.
Комиссарам в пыльных шлемах стало в одночасье не до уничтожения храмов.

Вот такие дела в контексте "хрен попадешь".
а опон то зачем?
Если дело богоугодное, то всевышний сам разберется с еретиками
Ну, видимо, словом божьим и ОМОНом можно достичь куда больших результатов, нежели только божьим словом...
horntail
31.01.2017
Отлично! Цитатка прям под наши реалии :)
Добрым словом и томмиганом можно сделать куда больше , чем просто добрым словом .
Аль Капоне .
i8
29.01.2017
РПЦ все мало
смотрят еще куда свои руки загребущие сунуть
FreeCat
30.01.2017
i8 писал(а)
смотрят еще куда свои руки загребущие сунуть

да достаточно сделать чтобы РПЦ стала все налоги платить ... и проверить цифры ...
i8
30.01.2017
кто на это пойдет
думаете, верхушка не в доле ?))
FreeCat
31.01.2017
i8 писал(а)
думаете, верхушка не в доле

в доле от чего?
i8
01.02.2017
от плюшек, кэт
FreeCat
02.02.2017
в смысле? ... откатов от налогов?
fragola
29.01.2017
Спасибо за тему. Все ждала, что в НН начнут ее обсуждать.
mkv
29.01.2017
А я ждал её от нашего питерского форумчанина, совсем что-то пропал он.
fragola
29.01.2017
Я не знаю о ком Вы.Но с кознями РПЦ в Питере пришлось столкнуться.
mkv
29.01.2017
Я имел ввиду вот его marlboroman.www.nn.ru - он питерский.
fragola
29.01.2017
Может. ему просто пофиг. Такое тоже бывает.
Но за тему спасибо.
Я тут
mkv
30.01.2017
Как Вы сами видите описываемую проблему?
s47
29.01.2017
Противники и сторонники передачи Исаакиевского собора РПЦ одновременно митинговали на Марсовом поле в Петербурге. Один из митингов был официально согласован, другой - нет.
Отгадайте, какой не был согласован.
Как это было - смотрите сами.
https://www.youtube.com/watch?v=cnlbNv9PoEY
mkv
29.01.2017
Контраст поразителен.
fragola
29.01.2017
Милонова не хватало на малочисленном митинге сторонников передачи Исаакия РПЦ( к верующим рядом не стоящих).Он бы хрень сказал грандиозную.Хорошо его назвал правильными словами в эфире у Соловьева Сатановский.И этот дебил сейчас в Гом Думе.Куда катится эта страна?
Tracker
29.01.2017
Какой смысл русским митинговать? Мы по закону храм получили, отнятый у нашей церкви большевиками при государственном перевороте.
А, вот как. Так, уважаемый, русские - это не синоним темным, забитым мракобесам, коими вы их представляете.
Tracker
29.01.2017
Нет, конечно, потому и не пришли они на сборище краснопузых бесов тьмы, организовавших противоправный митинг.
Я открою вам страшную тайну - не там бесов ищете. Хотя, вам и искать никого не надо.
s47
30.01.2017
>> Какой смысл русским митинговать? Мы по закону храм получили

Не отождествляйте себя со всеми русскими. Ролик показывает, что большинство русских придерживаются в данном вопросе другого мнения
Tracker
30.01.2017
Лица, прямо, такие русские, особенно на заставке ролика, и фамилии основных фигурантов.
И не отождествляю со всеми русскими, русские тоже не малое участие в преступном большевистском перевороте приняли, они и их последователи наши враги.
s47
30.01.2017
Русских лиц там вполне достаточно. Посмотрите внимательнее. Когда одни русские делают глупость, а другие русские протестуют против нее, некоторые пытаются оседлать протест. Может как сказал Пиотровский "мир в душах людей и согласие в обществе важнее любого имущества"
Tracker
30.01.2017
Какое согласие может быть с нехристями, не может быть у православных согласия с гонителями православной веры.
s47
30.01.2017
Вы призываете к насилию над гонителями православной веры?
А кого вы подразумеваете под гонителями православной веры. Не могли бы раскрыть этот термин.
Tracker
30.01.2017
К насилию не призываю. С ними правоохранители разберутся. Гонители, те, кто по приказу большевиков уничтожал православие и их последыши, устроившие противоправный митинг.
s47
30.01.2017
То есть вы отождествляете тех, кто вышел на противоправный митинг, с гонителями православия. Не слишком ли вы размахнулись. Это просто будет охота на ведьм. Если после 17года действительно были гонители православия, уничтожавшие священников, то сейчас этого кажется нет. Получается любой кто хочет умерить аппетиты церкви - автоматически зачисляется в гонители православия
SSE
30.01.2017
Вы, по-моему, не понимаете: насилие насилию - рознь.
У Вас всё какие-то репрессии на уме.
Но в данном случае насилие выражется в том, что будут выполнены требования... никакой не РПЦ, а ДЕЙСТВУЮЩЕГО в РФ Закона.
Ведь т.н. "протестующие" протестуют не против волюнтаризма властей СПБ, а против того, что власти ОБЯЗАНЫ сделать по Закону.
Понимаете? - Они ОБЯЗАНЫ.

Насилие ли это? - Конечно. То самое "насилие" большинства над меньшинством, которое составляет суть демократии.

Утешить Вас могу только тем, что ситуация в принципе обратима.
Но для этого необходимо изменить этот Закон.
Путем избрания такого депутатского корпуса, который за такое решение проголосует.
Не в Питере, а во всей России, ибо Закон этот - федеральный.
И никак иначе.

Пусть протестующие попробуют.
Вдруг получится :))

Самое забавное в этой истории, что эти "протестующие" сами загнали себя в тупик.
Если бы они с дуру не устроили этот вселенский скандал, был бы шанс решить вопрос кулуарно (договориться повременить, отложить и т.п.)
Но сейчас-то?!
Что Вы хотите? - Чтобы власть публично расписалась в том, что она САМА не исполняет свои прямые обязанности и нарушает законы? ОО
Пресловутый фактор необязательности исполнения законов в России протестанты отрубили себе сами.
Если дело до ОМОНа дошло, никакие реляции никакого Пиотровского не помогут.
Jeaman
30.01.2017
Он всё ждёт погромов, провоцируя.
Tracker
30.01.2017
Да, отождествляю. В обществе не может быть единогласия, чтобы не было конфликтов созданы законы. В данном случае закон на стороне церкви, поэтому, возражающие против его применения таким образом осуществляют гонение.
какой же закон на стороне РПЦ в данном случае? если вы про закон о реституциях, то там прямо указано, что возвращению подлежат РАНЕЕ ПРИНАДЛЕЖАВШИЕ здания. Исакий к ним не относится.
Tracker
30.01.2017
Почему не относится?
потому что никогда не был собственностью РПЦ. как и ХСС.
Tracker
30.01.2017
Зато все государство было православным, после переворота церковь отделилась от государства с имуществом. Вопрос юридический, видимо, юристы нашли основания, не сомневаюсь, что этот вопрос поднимался гонителями православия.
к чему это враньё?
не было всё государство православным. Были в РИ и иудеи и мусульмане и даже буддисты.
не отделялась церковь от государства, т.к. никогда и не была его частью.
а гонителями православия были те самые люди, которых попы считали баранами.
если это все Ваши аргументы, то Вы не того собеседника выбрали.
FreeCat
31.01.2017
Tracker писал(а)
все государство было православным

"брехня-я-я-я-я-я" (цы)
FreeCat
31.01.2017
Tracker писал(а)
церковь отделилась от государства с имуществом

да ну :-D ? ... и кто им его дал :-D ?
SSE
01.02.2017
Deathmaker писал(а)
какой же закон на стороне РПЦ в данном случае

Федеральный закон РФ от 30 ноября 2010 г. "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности."
И ничего про "ранее принадлежавшее" в нем нет.
Как нет ничего и про "реституции".
mkv
01.02.2017
Какое религиозное назначение имело здание по адресу улица Большая Покровская, дом 9б - где раньше был нотный магазин?
SSE
01.02.2017
Понятия не имею.
Оно таки, слышал, какое-то отношение к Церкви имело.
Но!
Если имущество "религиозного назначения" отдать ОБЯЗАНЫ, это не значит, что имущество, не имеющее прямого религиозного назначения, отдавать нельзя.
FreeCat
01.02.2017
SSE писал(а)
какое-то отношение

так какое?
SSE
01.02.2017
Так Вы тоже не знаете?
Пичалько...
FreeCat
02.02.2017
так если б знал - не спрашивал бы. так какое имеет отношение?
SSE
02.02.2017
А вам сколько раз нужно повторить?
FreeCat
03.02.2017
пока не было на вопрос ни одного внятного ответа.
SSE писал(а)
И ничего про "ранее принадлежавшее" в нем нет.

Это Вы из заголовка заключили?
SSE
01.02.2017
Не надо разводить "ля-ля".
Если я не прав, - опровергните. Цитатой из текста.
FreeCat
01.02.2017
SSE писал(а)
И ничего про "ранее принадлежавшее" в нем нет.

выше то прочитали? что в этот список никак включено быть не может?
SSE
01.02.2017
Какой такой "список"? ОО
Уточните.

Может, это Вы что-то "выше" прочесть не удосужились? :))
FreeCat
02.02.2017
Гусь121 писал(а)
2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на имущество религиозного назначения, которое относится к музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации,

www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=168485946

Теперь хорошо видно :) ?
SSE
02.02.2017
Отлично видно!
Это и до Гуся Кокон цитировал.

А Исакиевский собор относится "к музейным предметам...." далее по тексту?
И где тут про "ранее принадлежавшее"??? ОО
FreeCat
03.02.2017
относится.
FreeCat
30.01.2017
Tracker писал(а)
Какой смысл русским митинговать?

а что - русские никаких прав не имеют?
Jeaman
30.01.2017
Имеют, просто зачем им митинговать. Вот если отберёте собор у церкви тогда и увидите настоящие масштабы.
Jeaman писал(а)
Вот если отберёте собор у церкви тогда и увидите настоящие масштабы

Вспоминаем 17 год и видим реальные "масштабы" отношения россиян к этой т.н. "церкви".
Jeaman
30.01.2017
Дедушка рассказал? С маузером?
а ты веришь в идиотские сказки про полтысячи "большевиков в пыльных шлемах", которые разрушили все церкви и разграбили все помещичьи именья в стране? тогда у меня для тебя грустные новости - старческая шиза уже в гостях у тебя.
Jeaman
31.01.2017
Верю в силу оружия и в человеческую зависть. У нас на рынке кучка бомжей завелась, даже охрана не связывается с ней, вооружи их, и они захватят весь район.
FreeCat
01.02.2017
Jeaman писал(а)
У нас на рынке кучка бомжей завелась, даже охрана не связывается с ней, вооружи их, и они захватят весь район

если кому надо будет - просто пристрелят их - и всё.
Jeaman
31.01.2017
Это ты ,милок, забывчивый)) Украина, отличный пример переворотов, что, все вдруг так резко стали бандеровцами? Нет. Просто одним было завидно, другие были равнодушны, а третьи действовали, и захватили власть.
я не забывчивый, я, как-раз, наоборот, хорошо помню учебники истории. крестьяне шли за большевиками толпами. те самые, которым не досталось наделов и которые, по сути, так и остались крепостными, работая на попов и помещиков. да, были крестьяне зажиточные и с крепкими хозяйствами. но чтобы сейчас не пели златопузики - такими были не все и даже не большинство, иначе бы они просто затоптали бы большевистских комиссаров.
то же самое и в городах. нам любят рассказывать про рабочик, которые получали по 50 копеек на дён, чего хватало на хорошее питание всей семье и еще оставалось на чарку водки. только забывают сказать, что такие деньги получали единичные высококвалифицированные рабочие да мастера, а основная масса обходилась пятиалтынным и влачила весьма жалкое существование. и это на фоне фабрикантов с личными пароходами да попов в шитом золоте с маслянными лицами даже в пост.
так что желающих засадить топор в темечко попам и буржуям что в городе, что на селе было с избытком.
об этом неплохо бы помнить нынешним иерархам. ибо если чаша терпения переполнится, то толпа, которая пойдет вешать на фонарях зажравшихся чиновников и барыг, не обойдет стороной и их хоромы золочёные. так что пусть молятся денно и нощно, чтоб народ и дальше оставался молчалив и терпелив.
Jeaman
31.01.2017
Т.е ты за уничтожение православия? Я не собираюсь тут учебники переписывать и книги, просто хочу прямо спросить, против православия? По историям у меня 5 везде, но вот по Марксизму-Ленинизму 3, 89м году мерзость эту не мог переварить, по всем предметам было 5, по всем госам, по военной кафедре даже, а вот по этой гнусной науке 3, и повышенная стипендия от меня уплыла((.
Блин, уважаемый, ну вот читаю тебя и понять не могу: как ты с отличными оценками по всем предметам, кроме одно, по русски читать не научился? Где в постах дефмейкера предложение уничтожения православия? Всё просто: церковь должна быть отделена от государства не на словах, а на деле. В храмах, у себя дома, в кругу знакомых и друзей вы говорите что угодно, молитесь кому хотите и произносите молитвы любым святым, но не смейте всех по себе равнять и делить людей на "правильных" и "не правильных" только по отношению даже не к вере, не к Христу, а к действиям охеревших в атаке функционеров РПЦ.
зы: то, что называешь мерзостью только потому, что нифига не понял о чем идёт речь - это только твои половые проблемы. Я сейчас не о "марксизме-ленинзме" в частности, а вообще о науках. Кстати, не помню такого предмета - история партии была, научный коммунизм был, политическая экономия была - "марксизма-ленинизма" не было, у меня во всяком случае. Ты в каком ВУЗе учился?
ззы: и, да, твоя пятерка по истории, судя по тому, что ты тут пишешь, явно не заслуженная.
SSE
01.02.2017
Гусь121 писал(а)
церковь должна быть отделена от государства не на словах...

Очень интересно...
Это кому ж она так задолжала? ОО

А вот скажи мне, Гусёк: с какого перепугу она вообще должна быть отделена?
На основании каких таких естесственных прав человека?

Логика такого "отделения" - она В ЧЕМ?
Только в твоих хотелках?
Или под этим есть хоть что-то объективное?
SSE писал(а)
Это кому ж она так задолжала?

Конституции. Неполживые и рукопожатные уверяют, что она превыше всего. Вы не согласны?
SSE
01.02.2017
Конституция - не Папра римский, чтоб на истину в последней инстанции претендовать.
Её люди писали. Люди могут и переписать.
"Конституция" - это не ответ на мой вопрос.

Но даже предусмотренное Конституцией "отделение Церкви от государства" - оно ведь четко и однозначно конкретизировано.
И никто нормативы этого "отделения" не нарушает.

Но Гусю (и не только ему) хочется чего-то бОльшего! "Не на словах, а на деле".
Меня в его пламенной речевке более всего заинтересовали словеса "должна быть" :о))
FreeCat
01.02.2017
SSE писал(а)
Её люди писали.

таки и "священные книжки", что еле-еле отмазали от экстремизма - тоже люди писали.
SSE
01.02.2017
Вот "священная книга" - абсолютно не ваше дело, ребятушки...
В отличие от Конституции.
Она ВСЕХ касается. И православных, и вас.
FreeCat
02.02.2017
SSE писал(а)
Вот "священная книга" - абсолютно не ваше дело, ребятушки...

наше :) .
SSE
02.02.2017
Тогда полныйфперет!!!
FreeCat
03.02.2017
так я и написал - если успели "наверху" их отмазать ... но за отдельные цитаты пытались привлекать ...
FreeCat
01.02.2017
SSE писал(а)
Конституция - не Папра римский, чтоб на истину в последней инстанции претендовать

радуйся что ГФ органы не читают ... а то "галочку" на тебе б заработали легко.
SSE
01.02.2017
Редкостную херню Вы высказать изволили, сударь мой... :((
FreeCat
02.02.2017
отнюдь :) . по 282-й у них тоже план есть :) . да и по другим имеются ...
SSE
02.02.2017
Ну, тогда стукани.
Посмеши людей в погонах.
FreeCat
03.02.2017
а мне и не надо. они постоянно тут читают. просто пока плана нет - не шевелятся ...
SSE писал(а)
Конституция - не Папра римский, чтоб на истину в последней инстанции претендовать.
Её люди писали.Люди могут и переписать.

Вот когда перепишут, тогда и приходите. А сейчас, свали по тихому, прохфессор. Не засоряй эфир своими бреднями.
SSE
01.02.2017
Нет, голупчег.
Это ты "когда перепишут, тогда и приходи".
А покуда со своими хотелками "не насловах, а на деле" погуляй лесом.
О, дак ты ещё и попугай?! Ожидаемо.
Мдя... Не, правда высшее образование получал, или так, свистишь для понта? Ладно, знаю, получал. Вас, перевертышей совковых, с некоторых пор "за Веру, Царя и Отечество" свой анус на фашистскую свастику рвущих, с той же страстью ранее "Слвава КПСС" орущих, дофига развелось.
Церковь должна быть отделена от государства с целью соблюдения права человека на свободу слова, совести и вероисповедания. Не, не слышал? И почему я не удивлен...
SSE
01.02.2017
Я этих "бла-бла-бла" про свободу слова наслушался уже до сблёву.

Но православные имеют такие же права на свободу слова, как и ты, голупчег.
Причем везде - и в СМИ, и на телевидении, и в школах.
Согласно действующей Конституции, между прочим.
Гусь121 писал(а)
Ты в каком ВУЗе учился?

Уверяет, что в техническом. Я что-то тоже такого предмета не припомню.
Да я помню, что в техническом, с его слов, но хотелось бы узнать в каком.
FreeCat
01.02.2017
Гусь121 писал(а)
церковь должна быть отделена от государства не на словах, а на деле

и платить все налоги - как и все остальные общественные организации.
Естественно, как и любая коммерческая организация. Но я прекрасно понимаю, что быть никому ничего не должным, а, наоборот, от всех требовать удовлетворения своих желаний - цель вожделенная, от которой никто без насилия не откажется. Хотелось бы, чтобы насилие носило законный характер, то есть, чтобы власть законодательно разыгравшиеся аппетиты церковников умерило.
SSE
01.02.2017
Ну, тогда с какого перепугу Церьковь, как любая ОБЩЕСТВЕННАЯ организация должна не участвовать в управлении государством, голупчег?

А хотеть не вредно.
Хоти дальше.
Так ей и сейчас никто не мешает. Запрета на избрание в Госдуму для священнослужителей нет.
SSE
01.02.2017
Еще бы были запреты...
Священнослужитель - такой же гражданин, как и все. С такими же правами.

Нет запрета на избрание.
Но! "Ей" - ЦЕРЬКВИ - еще как "мешает" запрет на выдвижение кандидатов в депутаты.
В отличие от любой партии или какого-нибудь поребсоюза.

Это и есть главный и ЕДИНСТВЕННЫЙ компонент "отделения церкви от государства".
Ничего другого никто от неё требовать не в праве.
SSE писал(а)
Еще бы были запреты...

Всё, до свидания
SSE
01.02.2017
И тебе не хворать :о))))
SSE писал(а)
Ну, тогда с какого перепугу Церьковь, как любая ОБЩЕСТВЕННАЯ организация должна не участвовать в управлении государством, голупчег? ..

Дык, на общих основаниях и без господдержки - вперед и с песней.
SSE писал(а)
А хотеть не вредно.
Хоти дальше. ...

Век назад, думаю, зажравшаяся церковная элита, больше напоминавшая барышню с низкой социальной ответственностью (с), думала приблизительно так же. Чем закончилось - известно.
SSE
02.02.2017
Гусь121 писал(а)
Дык, на общих основаниях и без господдержки - вперед и с песней.

Чавось??? ОО
Ты Конституцию-то с Законом "О религиозных организациях и объединениях" читал?

Это ЗАПРЕЩЕНО Церкви.
На ЛЮБЫХ основаниях. Хоть без господдержки, хоть с гос.
В этом (и только в этом!!!), как раз, и состоит юридическая суть отделения Церкви от государства, голубчег.

И ничего, кроме этого, ты от Церкви требовать не имеешь права.
FreeCat
02.02.2017
SSE писал(а)
Ну, тогда с какого перепугу Церьковь, как любая ОБЩЕСТВЕННАЯ организация должна не участвовать в управлении государством, голупчег?

как общественная организация ни одна не участвует ... нет там, к примеру, представителей от "блока шахматистов" ... а как гражданам - нет никакиз ограничений.
SSE
02.02.2017
1. Про "ни одна" - херня полная: "Областной союз промышленников и предпринимателей представил сегодня журналистам свой список кандидатов в депутаты"
https://urfo.org/ekb/13_14405.html
2. Если нет представителей от "блока шахматистов", это не значит, что их и быть не может. Это значит, что "блоку шахматистов" это нахрен не упало. И только.
3. И "как гражданам" есть ограничения. Вы просто не в курсах:
www.pravmir.ru/svyashhenniki-i-vybory-razresheno-ili-zapreshheno/

Но речь здесь идет не о гражданах. "Отделена от государства" ЦЕРКОВЬ, а не граждане попы.
FreeCat
03.02.2017
они участвуют как просто кандидаты. а не как члены ОСПП.
Jeaman писал(а)
Т.е ты за уничтожение православия?

Ты идиот? Или джинсу китайскую перекурил? Из какого пальца ты это высосал?
Православие никаким боком не относится к этой купающейся в роскоши шайке.
SSE
01.02.2017
А ты с какого перепугу решил, что не относится? ОО

Очень меня умиляют попытки всяких "шаек" поучить православных, что к ним относится, а что не относится :о)))
Прохфессор, я правильно понимаю из этих твоих слов, что когда ты тут свистишь, что проворовавшиеся российские чиновники никаким образом не относятся к ВВП и не наносят ущерба репутации власти, то ты банально пи...шь? Причем, сам это прекрасно понимаешь.
FreeCat
02.02.2017
да он любые псевдоаргументы теперь напишет - лишь бы оправдаться ...
Это да. Меня вообще забавляет его ход мысли: мы забираем собор по закону - все заткнитесь, суки.
По конституции вы не имеете права - Так конституцию люди писали, мы её перепишем.
Забавно его мозговой разжиж накрыл.
FreeCat
03.02.2017
угу.
Доверенность от Бога на управление пастой есть?
SSE
01.02.2017
Не знаю.
Но знаю точно, что ни у какого раздолбая нет права требовать от Церькви такую доверенность.
SSE писал(а)
Не знаю.

Я знаю. Нет её. По сути самозванцы, монополизировавшие право на верование. Поэтому все свои потуги на "государственную значимость" могут засунуть себе в толстые зады. Они никто и звать их никак.
SSE
01.02.2017
Не буду спорить.
Я полагаю, "их" не очень расстроит это ваше оценочное суждение о них.
Надеюсь и Вы не станете возражать, если их мнение о вас с Гусём будет точно таким же? :о)))
SSE
01.02.2017
Deathmaker писал(а)
хорошо помню учебники истории. крестьяне шли за большевиками толпами.

Ну, а что ты хочешь, чтобы было написано в СОВКОВЫХ "учебниках истории"?
А вот на моей исторической родине большевиков до власти крестьяне не допускали вплоть до 20-го года.
То-есть, Совет был - крестьяне всё делали по установленным правилам!
Только вот ни единого большевика в их Совете не было.

Это не из учебников, знамо дело. Это из личных бесед с непосредственными участниками тех событий.
SSE писал(а)
Это не из учебников, знамо дело. Это из личных бесед с непосредственными участниками тех событий.

Да-да. Всё так и было. Ты сейчас решил в очередной раз подтвердить правоту тезиса: пи...т как очевидец. Теперь ещё раз поведай, как дед тебе рассказывал о службе в полку которым Власов в 19-м году командовал, ага. Ах, да, дед же забыл, попутал: не он украл, а у него украли, но слух нехороший пошёл (с). Или ты считаешь, что тебе - единожды совравшему - вера будет?! Расслабься, прохфессор.
Ладно, так и быть, скажу пару слов в твою защиту. Действительно, скорее всего в Совете сельском, откуда ты родом, не было большевиков, как ты и говоришь, ни единого в аккурат до двадцатых годов. Но причиной тому, прохфессор, совсем иные: большевиков - не тех, кого ты, как и вся антисоветская мразота, видела в каждом, кто был против реставрации режима, а действительных членов РСДРП(б) - было куда меньше, чем населенных пунктов в бывшей Российской империи. К тому же, война гражданская шла, от результатов которой зависело существование как всей партии большевиков в целом, так и каждого её члена персонально - не до твоей деревни было им, воевали. А вот как война закончилась, да как крестьянские восстания пошли одно за другим по всей стране, вот тогда руководство партии и отправило своих бойцов - действительных большевиков - по селам, деревням и хуторам. Потому, думаю, что в совете твоего села даже не в 20-м большевики появились, а позже года на два-три.
FreeCat
31.01.2017
Jeaman писал(а)
просто зачем им митинговать

затем что надо отстаивать свои права!
Jeaman
31.01.2017
Он уже их, смысла нет протестам. Протестовать против протестующих? А зачем, покричат, покричат и перестанут. Вон Макарий у РПЦ и никто не возмущается.
FreeCat
01.02.2017
Jeaman писал(а)
смысла нет протестам

это только ты так думешь.
FreeCat
31.01.2017
Jeaman писал(а)
если отберёте собор у церкви тогда и увидите настоящие масштабы

ага, ага ... 20 бабок и некоторое количество примкнувших ряженых :-D ...
horntail
31.01.2017
Что, в качестве протеста джинсами перестанешь торговать?
Tracker
30.01.2017
У русских не меньше прав, чем у остальных, на митинги в том числе.
документики на владение храмом имеются?
Tracker
30.01.2017
Все будет.
ничего не будет. не был он никогда во владении РПЦ.
НОД там пиарился на согласованном митинге в пользу РПЦ.
Так этих альтернативно одаренных давно нигде не видно, не слышно. А тут такой повод замечательный - вот и вылезла нечисть.
s47
29.01.2017
https://www.gazeta.ru/culture/news/2017/01/26/n_9610091.shtml#comments

Петербургская епархия ответила гендиректору Эрмитажа по поводу Исаакиевского собора

Петербургская епархия ответила гендиректору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому по поводу передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, сообщает <<Интерфакс>>.
Ранее Пиотровский призвал патриарха Московского и всея Руси Кирилла приостановить передачу собора. По словам главы Эрмитажа, мир в душах людей и согласие в обществе важнее любого имущества.
<<Вообще Михаилу Борисовичу, если он ратует за Исаакиевский собор как за исторический памятник, может быть, имеет смысл больше заниматься историческими традициями Эрмитажа как одного из лучших музеев мира, а не устраивать там провокационные выставки, подобные выставке Яна Фабра?>> - сказал глава епархиального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Александр Пелин.
Как отметил Пелин, очень печально, что такой высокий чиновник не понимает смысла и символического значения Исаакиевского собора. По словам протоиерея, оставлять собор в статусе, в котором он находится в настоящее время, в статусе прежде всего музея и чуть-чуть храма, есть кощунство и продолжение традиции атеизма.
Пелин подчеркнул, что речь не идет о передаче собора в собственность - собственником остается государство, которое будет следить за надлежащим содержанием здания, определять меры, необходимые для того, чтобы собор продолжал радовать своей красотой во всей своей полноте.
--------------------

"есть кощунство и продолжение традиции атеизма" - никаких традиций атеизма больше быть не должно. Совсем атеисты обнаглели. Традиции хотят чтобы были. По рукам им, по рукам

Из комментариев:

глупый руковадитель эрмитажу не понял, что всегда приятно наложить лапу на недвигу в центре города

ЦИТАТА: "...речь не идет о передаче собора в собственника - собственником остается государство, которое будет следить за надлежащим содержанием здания, определять меры, необходимые для того, чтобы собор продолжал радовать своей красотой и во всей своей полноте..."
КОММЕНТ: Читай этот ответ ТАК:
-доходы с Исакия будет иметь РПЦ;
-а расходы по его содержанию-реставрации - Госбюджет...
mkv
30.01.2017
Лично у меня появилась аллергия на слово кощунство после известной фразы спикера Госдумы Бориса Грызлова о покушении на председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. "Это кощунство, это невозможно оставлять без внимания".
Просто господин Грызлов, как и многие наши соотечественники, пользуют в своей речи термины, смысл коих остался для них тайной за семью печатями, причем только потому, что им самим же было лень взять в руки толковый словарь.
s47 писал(а)
КОММЕНТ: Читай этот ответ ТАК:
-доходы с Исакия будет иметь РПЦ;
-а расходы по его содержанию-реставрации - Госбюджет...

Собственно, "из-за него и песня писалась"!
bravoam
30.01.2017
о ,да! Вы правы -все ,как в песне у Шнура!
s47
30.01.2017
А какую песню Шнура вы имели в виду
mkv
30.01.2017
а что плохого в "традициях атеизма"? чем они хуже "традиций православия"?
Astaf
30.01.2017
пещерный век, что взять.
Исаакиевский собор никогда не принадлежал церкви !
www.souzmuseum.ru/index.php?...tsiya&Itemid=185
kokon
30.01.2017
Строили его для чего? Как здание музея или чтобы верующие молились в этом храме?
Так-же, до Октябрьской революции, Верховным правителем в церкви, согласно закону, был Император, т.е. глава государства. Император вместо патриарха был, а патриархов после Революции 1917 года, уже в 1918 году избирать стали (т.к. новые правители, не могли в виду своих атеистических убеждений, церковью руководить).
Т.е. вопроса даже такого не было, церковь нераздельна с государством была. Да и в голову никому прийти тогда не могло, что из Собора, музей сделают.
FreeCat
30.01.2017
kokon писал(а)
Строили его для чего?

таки прочитай ещё раз: "Исаакиевский собор никогда не принадлежал РПЦ"
Jeaman
30.01.2017
А кому он принадлежал? Государству? Государству куда входила церковь.
Flipper01
30.01.2017
Оне не воспринимают. Более того они не знають в чем "передача" осуществляется. Более того оне не знають какой из храмов нижнего Новгорода или СПб сейчас НЕ "принадлежить" церкви.

Но комсомольские рефлексы - на всю жизнь. И двоемыслие - тоже.
Церковь никогда не входила в государству. Как Иваном Грозным она была отринута от Государства Российского, так до самой революции и просуществовала отдельно.
shian
30.01.2017
теперь не входит. в чем проблемма?
AlexKB
30.01.2017
Пусть будет церковь, пусть передадут собор РПЦ, но под полную хозяйственную и финансовую ответственность. А то хитрые слишком.
не-не, на таких условиях им не интересно. им надо с госфинансированием.
Строили Исакий для услады глаз государыни императрицы.
Free Cat
30.01.2017
mkv писал(а)
Как пояснили сотрудники музея, это новые правила, на которых настояли в Санкт-Петербургской епархии – закрывать музей во время проведения православных обрядов.

А что будет если клерикалы, как они настивают, целиком заберу управление? На чем они настаивают.
Flipper01
30.01.2017
Зайдите в любой храм принадлежащий РПЦ и ознакомьтесь.
mkv
30.01.2017
Глядя на масштабы ремонта и строительства церквей по области возникает вопрос - откуда деньги на всё это?
"Масштабы" там, где рентабельно, а на деревенские церквушки хрен забили!
mkv
30.01.2017
Не согласен, и строят, и ремонтируют, есть и те, что в руинах.
И сколько попы отремонтировали церквей в области?

Зато сколько восстановили и построили новых в НН!

Потому что в НН строить выгодно!

Полная аналогия с торговыми центрами - в НН строят ТЦ друг на дружке, а в деревне, как в допотопные времена, один магАзин на всю деревню
mkv
30.01.2017
Цифры назвать не готов, просто где бывал - видел и стройки и ремонты.
И в скольких местах (примерно) Вы бывали?

По моим наблюдениям - где есть туристические потоки, там ремонтируют (или строят новые), где только местные жители - церкви так и лежат в развалинах
mkv
30.01.2017
Сейчас мало где бываю.
Что видел:

Борский район.
Ямново (если не ошибаюсь или соседняя деревня) - новая деревянная церковь.
Заскочиха - отремонтирована церковь.
Рожново - церковь никогда не закрывали, в удовлетворительном состоянии.
Макарий - особо писать про него не надо. Что там поразило - монастырское кладбище начинают использовать для влиятельных мира сего мирян.

Семёновский район.
Крестовоздвиженский женский монастырь (филиал того, что на площади Лядова)- начало реконструкции.

Церкви в разрухе - фотографии из интернета.
И сколько всего церквей по области?
Много!
В любом селе была церковь (и только после этого деревне присваивался статус села :-) ), и большинство из них в разрухе!

К Вашему списку отремонтированных церквей добавлю село Троицкое (турбаза "Серая лошадь"), но её отреставрировал бизнесмен, за счёт остановки развития своего бизнеса и ужимания зарплат своих сотрудников.
он требуют не только отдать им здание и распоряжение получаемой прибылью, но и увеличить госфинансирование почти вдвое. думаю, вся суть - в последнем.
FreeCat
30.01.2017
mkv писал(а)
На службе присутствуют порядка 30 верующих.

А сколько было, интересно, ОМОН и полиции?
Тебя
30.01.2017
По мне так ясно как день, что тему с Исаакием придумали, чтоб Зенит-Арену на тормозах спустить. Отвлекалочка.
Для кого отвлекалочка? Для прокуратуры и следственного комитета? Разве не они должны заниматься расследованием хищения средств выделенных на строительство стадиона? Или этим должна общественность заниматься?
Тебя
30.01.2017
Для общественности, чтоб прокуратуру и СК попусту всякими зенит-аренами не теребили.
Кинули кость на разрыв, собаки грызуться, а ворево воруется дальше.
Всего 20 лет агитации, и уже нарисовалось столько "верущих"!

И это не только бабки, которые готовятся откинуться, и сейчас по-быстрому решили стать "верующими" (надеясь, что, авось, их за это в рай запишут)
Но и молодые и люди среднего возраста, начали как фарисеи молиться на маковки крестов, чтобы люди видели их набожность! (почти цитата из Евангелия)

Вопрос к тем кто в этой теме за то, чтобы попам отдали Исаакий - вы считает себя верующими? А что вы знаете о вере? Вы прочитали хотя бы Евангелие от Матфея? (как самое лёгкое для чтения)
И если читали, то не возникает у вас ощущения, что написанное (в главной книге!) очень сильно не совпадает с тем, что вы видите вокруг? Что поведение пастырей очень далеко от заветов Христа?! И это вам кажется нормальным?
mkv
30.01.2017
Отвечу только за себя - неверующий, но церкви посещаю в экскурсионных целях, посетил примерно половину церквей города, не более.
Вася Пулькин в бане писал(а)
Всего 20 лет агитации, и уже нарисовалось столько "верущих"!

Эпоха воинствующего невежества и мракобесия. Не думал, что такое снова возможно. Однако, эволюция - процесс долгий и мучительный, а деградация - легкий и мгновенный.
Вася Пулькин в бане писал(а)
Вопрос к тем кто в этой теме за то, чтобы попам отдали Исаакий - вы считает себя верующими? А что вы знаете о вере? Вы прочитали хотя бы Евангелие от Матфея? (как самое лёгкое для чтения)

Да о чем вы?! Для веры знания не нужны. Более того, они даже вредны и опасны - веру могут поколебать.
mkv
30.01.2017
Вопрос довольно интересный. Если будут преподавать основы религии в школе, то что отвечать ученикам и за какие знания ставить оценки?
Если не ошибаюсь, то у Николая Островского в "Как закалялась сталь" прекрасно этот момент освещен.
mkv
30.01.2017
Плохо помню это произведение.
Не грех это пробел восполнить:
"- Кто из вас перед праздником приходил ко мне домой отвечать урок - встаньте!
Обрюзглый человек в рясе, с тяжелым крестом на шее угрожающе посмотрел на учеников.
Маленькие злые глазки точно прокалывали всех шестерых, поднявшихся со скамеек, - четырех мальчиков, и двух девочек. Дети боязливо посматривали на человека в рясе.
- Вы садитесь, - махнул поп в сторону девочек. Те быстро сели, облегченно вздохнув.
Глазки отца Василия сосредоточились на четырех фигурках.
- Идите-ка сюда, голубчики!
Отец Василий поднялся, отодвинул стул и подошел вплотную к сбившимся в кучу ребятам:
- Кто из вас, подлецов, курит?
Все четверо тихо ответили:
- Мы не курим, батюшка.
Лицо попа побагровело.
- Не курите, мерзавцы, а, махорку кто в тесто насыпал? Не курите? А вот мы сейчас посмотрим! Выверните карманы! Ну, живо! Что я вам говорю? Выворачивайте!
Трое начали вынимать содержимое своих карманов на стол.
Поп внимательно просматривал швы, ища следы табака, но не нашел ничего и принялся за четвертого - черноглазого, в серенькой рубашке и синих штанах с заплатами на коленях:
- А ты что, как истукан, стоишь?
Черноглазый, глядя с затаенной ненавистью, глухо ответил:
- У меня нет карманов, - и провел руками по зашитым швам.
- А-а-а, нет карманов! Так ты думаешь, я не знаю, кто мог сделать такую подлость - испортить тесто! Ты думаешь, что и теперь останешься в школе? Нет, голубчик, это тебе даром не пройдет. В прошлый раз только твоя мать упросила оставить тебя, ну а теперь уж конец. Марш из класса! - Он больно схватил за ухо и вышвырнул мальчишку в коридор, закрыв за ним дверь..."
И ещё:
"...Уже давно началась эта вражда с отцом Василием. Как-то подрался Павка с Левчуковым Мишкой, и его оставили <<без обеда>>. Чтобы не шалил в пустом классе, учитель привел шалуна к старшим, во второй класс. Павка уселся на заднюю скамью.
Учитель, сухонький, в черном пиджаке, рассказывал про землю, светила. Павка слушал, разинув рот от удивления, что земля уже существует много миллионов лет и что звезды тоже вроде земли. До того был удивлен услышанным, что даже пожелал встать и сказать учителю: "В законе божием не так написано", но побоялся, как бы не влетело.
По закону божию поп всегда ставил Павке пять. Все тропари, Новый и Ветхий завет знал он назубок: твердо знал, в какой день что произведено богом. Павка решил расспросить отца Василия. На первом же уроке закона, едва поп уселся в кресло, Павка поднял руку и, получив разрешение говорить, встал:
- Батюшка, а почему учитель в старшем классе говорит, что земля миллион лет стоит, а не как в законе божием - пять тыс... - и сразу осел от визгливого крика отца Василия:
- Что ты сказал, мерзавец? Вот ты как учишь слово божие!
Не успел Павка и пикнуть, как поп схватил его за оба уха и начал долбить головой об стенку. Через минуту, избитого и перепуганного, его выбросили в коридор...".
Tracker
30.01.2017
Нагадить в хлеб, это по большевистски. Такие гаденыши и пришли к власти сто лет назад.
Прелестно, просто великолепно. То есть первично не избиение беззащитного ученика, тщательнейшим образом изучающего предмет - Закон Божий - и имеющего постоянно отличные оценки и обратившегося к наставнику с наивным, детским вопросом (мальчик побоялся обратиться к незнакомому "сухонькому учителю", но был уверен, что его духовный наставник прояснит ситуацию, за что и был избит попом), а его хулиганская выходка, но вы же никогда не признаете, что это реакция на поповское беззаконие и жестокость. Русофобы, вы такие русофобы.
Flipper01
30.01.2017
пропаганда обычная, поди прямо в трусиках и распяли мальчика-то
Скажите, что заставляет не глупого человека писать такую сказочную муйню? Мне всегда были интересны мотивы подобных поступков, так как для меня они оставались не ясны.
Vero
01.02.2017
Можно я отвечу?
Временное помрачение ума.
Хотелось бы на это надеяться.
mkv писал(а)
Если будут преподавать основы религии в школе, то что отвечать ученикам и за какие знания ставить оценки?

Это надо делать в более взрослом возрасте, когда/если появится потребность в этом.
mkv
30.01.2017
Так вроде собираются делать это уже сейчас?
Естественно сейчас, чтобы позже вопросов не возникало богомерзких. Чтобы критическое мышление сейчас в детском возрасте ещё в зародыше убить. Иначе в этом начинании нет никакого смысла.
Это приведёт к росту фарисейства - ещё больше людей буду молиться напоказ, даже в общих чертах не зная основ веры.
Ну и к росту доходов РПЦ, конечно же. Ради роста доходов они это всё и проталкивают, сребролюбцы бессовестные!
Вася Пулькин в бане писал(а)
Это приведёт к росту фарисейства

А разве это не одна из целей данного шабаша?
Vero
01.02.2017
Эпоха воинствующего невежества и мракобесия. Не думал, что такое снова возможно. Однако, эволюция - процесс долгий и мучительный, а деградация - легкий и мгновенный.

Золотые слова!
Tracker
30.01.2017
Вася Пулькин в бане писал(а)
И это вам кажется нормальным?

Пытаетесь начать обсуждение, спор между православными и атеистами. Пустое занятие, это как спор между здоровыми людьми и незрячими о северном сиянии.
Очень часто, чтобы оценить правильность или неправильность поступка, надо понять мотив этого поступка.
Каким Вам видится мотив попов в возвращении себе Исаакиевского собора?

Мне видится очень простой мотив - жадность.
Почему я так думаю?
Именно потому что вижу несовпадение между теорией - заветами Христа, и практикой - сребролюбием высшей марки!

Вы читали Евангелие от Матфея?
Так он мотив уже озвучил
Tracker писал(а)
Мы по закону храм получили, отнятый у нашей церкви большевиками при государственном перевороте.
Tracker
30.01.2017
Заветы Христа во спасении души. Исполняй их и будешь спасен. Именно, ты, к тебе обращается Господь.
Но не для того, чтобы следить за другими и осуждать. Осудить может только Господь, со священнослужителей спрос несравненно строже, чем с остальных.
Где-то между этих строк Вы спрятали ответ на простой вопрос - каким Вам видится мотив попов в возвращении себе Исаакиевского собора? :-)

Свою версию я высказал - жадность, и очень хочется услышать Ваш вариант ответа
Tracker
30.01.2017
Я на этот вопрос не стал отвечать, но раз настаиваете.
Мотивов возможно несколько. Возможен и меркантильный, но для меня важен другой, доминирующий - устранение скверны из храма.
Tracker писал(а)
Я на этот вопрос не стал отвечать

Я это заметил :-D

Потому что вопрос очень неудобный - попы всегда были жадными.

А, кстати... Когда попы отжимали магазин "Ноты" на Покровке, они ведь тоже скверну устраняли?
Tracker
30.01.2017
Не знаю, там, вроде, не было храма. То здание принадлежало церкви до переворота, последствия переворота устранены, здание возвращено. Можно сравнить с возвратом законному владельцу угнанного автомобили.
Буду признателен за ссылку, что на месте магазина Ноты было что-то, относящееся к церкви
Потому что мне помнится, что никак оно не относилось к церкви и попы его просто выклянчили. (но возможно, я ошибаюсь)
Tracker
30.01.2017
Ссылку предлагаю поискать самостоятельно.
Это, типа, слив? :-D

Ну, откуда-то Вы ведь узнали, что это здание принадлежало церкви?
В каком качестве?!
На вид, это обычный жилой дом!

Я действительно не помню в отжатии магазина даже формальных зацепок, как было с Домом офицеров - просто отжали и всё
horntail
31.01.2017
Ему знамение свыше было, что здание РПЦ принадлежало. А знамение, как и веру, не проверяют.
FreeCat
31.01.2017
это потому что аргументов у тя не осталось :-D ...
shian
30.01.2017
почемубы не вернуть престол российский потомкам романовых тогда? да и всю остальную собственность бывшим владельцам?
Tracker
30.01.2017
Надо работать над этим.
Vero
02.02.2017
А корона Российской Империи, кстати, кому принадлежит? Вот на нее права заявят - там брульянтов немеряно!
А второй вопрос Вы тоже случайно не заметили?

Вы читали Евангелие от Матфея?
Или ещё что-то по этому профилю?
Tracker
30.01.2017
Какая Вам разница, что я читал, не собираюсь перед Вами отчитываться.
А что Вы так застеснялись?
Ваша вера не нуждается в знании первоисточников?

Мне вот не жалко сказать - было когда-то это интересно, читал много - осилил и Ветхий завет и Новый, а Евангелие от Матфея было перечитано многократно, и целиком и отдельные главы, по настроению.
Уже на излёте интереса прочитал и апокрифические Евангелия.
Читал и сопутствующую литературу - от Справочника атеиста до книги Фрезера "Фольклор в Ветхом завете"
Tracker
30.01.2017
Tracker писал(а)
Пытаетесь начать обсуждение, спор между православными и атеистами. Пустое занятие, это как спор между здоровыми людьми и незрячими о северном сиянии.

Не застеснялся, не вижу собеседника, достойного этой темы
Перестаньте увиливать!
Так и скажите - не читал!

Мне было интересно - я читал, Вам это не интересно - не читали, чего стесняться-то!?

Ах, да... Тогда весь пафос про "зрячих" и "незрячих" превратится в обыкновенный пук.
Ну, тогда не сдавайтесь! Успехов Вам, на этом нелегком пути!
horntail
31.01.2017
Рекомендую (на полном серьезе) еще и А.Азимова "Путеводитель по библии" прочитать. Очень интересно.
Как фантаста я его не очень уважаю (ну, кроме законов роботов :), а вот эту книгу уже несколько раз запоем перечитывала.
Спасибо, запомнил, почитаю.
edgar84
30.01.2017
РПЦ с начала 00 активно ведет рейдерские захваты своих якобы владений при поддержке власти. Если местечковые директора возникают, то их увольняют, ставят лояльных, которые готовы продать/отдать хоть черту лысому и все. Исакий уже далеко не первый и не последний. Музей перенесут на задворки, потому что попы сделают все, чтобы музей уехал)
Исакий отродясь не принадлежал РПЦ. Равно как и ХХС.
edgar84
30.01.2017
это РПЦ не волнует. Можете в интернете глянуть похожую историю с рязанским кремлем, который до сих пор пытается полностью отжать РПЦ и выселить музей полностью. Уже лет 10 идет история
mkv
30.01.2017
Не знал такое, посмотрю. Ну а кремль то под каким соусом отжать хотят?
mkv
30.01.2017
Не знал этой дивной истории:

20 февраля 2015, 00:01
Рязанский кремль полностью перейдет в ведение Русской православной церкви в I квартале 2018 года. Расположенный на территории кремля Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник будет переселен в новый музейный центр, на строительство которого выделено 774 млн рублей. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе Министерства культуры РФ.

Читайте далее: izvestia.ru/news/583184
edgar84
31.01.2017
кремль - это историческое место, бюджетные деньги на содержание будут течь через РПЦ, а налогов никаких. Директор музея, которая не хотела подписывать бумаги, была уволена в один день Швыдким и заменена более сговорчивым директором, которая быстро все подписала: www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=17639
mkv
31.01.2017
«Между органами культуры и РПЦ надо избегать любых конфликтов, все они плохи для общества. Все светские деятели культуры должны находить общий язык с церковью. Общество и так находится в неврастении», -- глава Федерального агентства по культуре и кинематографии (ФАКК) Михаил Швыдкой.
edgar84
31.01.2017
безропотно ставить крест на том, над чем работали не один десяток лет и тихо сваливать, угу, не понял человек советской закалки, куда ветер подул))
FreeCat
01.02.2017
как поставили его на должность - так и снимут когда не надо будет.
Помнится в один из соборов в Риме мы входили аккурат тогда, когда там начиналась служба. на входе стоял мужчина, который говорил одно единственное - "т-с-с-с". и как-то все понимали и вели себя тихо. позади рядов для прихожан стояло символическое ограждение - столбики с веревочкой. никому и в голову не пришло переться к алтарю или громко разговаривать. постояли, послушали латынь и пошли дальше.
В другом соборе служба началась прямо при нас - появился служитель со служками, чего-то там расставляли и раскладывали, а на скамейках начали рассаживаться местные "бабульки". организованных туристов увели экскурсоводы, неорганизованные сами поняли происходящее и ушли ко входу входу или вовсе покинули собор.
Делаю вывод, что РПЦ - это мракобесие.
Flipper01
30.01.2017
radonezh.ru/analytics/o-velichestvennykh-khramakh-antiklerikalizma-166015.html

Воздвигните себе прекрасные антиклерикальные соборы, и если Церковь начнет на них претендовать - что же, в таком случае она будет неправа. Это будут антиклерикальные соборы, воздвигнутые антиклерикалами для антиклерикальных служений - и они будут в полном своем праве ими распоряжаться. Пускай тот же Ходорковский, может, при участии Сороса, профинансирует блистательный храм антиклерикализма, столичные креаклы украсят его дивными креативами, Невзоров и Вишневский будут произносить проповеди, а панк-хор будет воспевать гимны, затмевающие Баха и Генделя. Толпы туристов со всего мира устремятся насладиться этим прекраснейшим зрелищем.
FreeCat
31.01.2017
Deathmaker писал(а)
Делаю вывод, что РПЦ - это мракобесие

*drink*
horntail
31.01.2017
2010, была в Киеве. В субботу зашла в Андреевскую церковь - красивейшее здание архитектора Растрелли. Шла служба, никто никого не гонял, тихонько обошла весь зал, смотрела росписи. Вход бесплатный, просят лишь платок надеть. Ну, платок я сразу купила, т.к. еще и в другие храмы ходила - как экскурсант, а не молиться.
а в Кул-Шарифе в Казани и в Голубой мечети в Стамбуле платки выдавали бесплатно, надо было их просто сдать а выходе.
horntail
31.01.2017
А тур по Киеву совершала, легче купить было около Лавры.
Иерусалим, наглядный пример. кто был понимает о чем речь.
Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: <<Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет -- ты иди в храм... тебе всегда там легче станет>>.

Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.

И тут к нему один подходит: <<Не так руки держишь>>! Вторая подбегает: <<Не там стоишь!>> Третья ворчит: <<Не так одет!>> Сзади одергивают: <<Неправильно крестишься!>>...

В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: <<Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!>>

Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: <<Что ты, чадо, плачешь?>> Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: <<Господи! Меня в храм не пускают!>>

Обнял его Господь и тихо говорит: <<Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают...>>


Как было не вспомнить? В тексте ничего не правил, возможно, он безграмотный, потому как с просторов Рунета, но спать уже охота)
Думаю, не отдадут Исакий РПЦ сейчас, слишком долго мусолят эту тему, да и хорошо она отвлекает внимание электората. Если бы хотели отдать, уже сделали бы это, не дожидаясь стихийных встреч с депутатами. Быстро бы доки оформили и все, никто ни на какие митинги не вышел бы, ибо опосля протестовать совсем уж бессмысленно (хотя и сейчас тоже). Меня еще радуют эти бесконечные петиции: "Мы против! Запретите, отзовите!" Кто эти петиции читает, кому интересно мнение молчаливой и бездействующей толпы, в которой каждый прячется за своим монитором и прикрывается подписью в петиции. Вроде как, моя совесть чиста, я сделал все, что мог, подпись вот поставил.
Вот если наступят совсем уж "прекрасные" времена, тогда однажды все узнают, что Исакий тихомирно передан церкви. Только всем будет все равно. Не хотелось бы, чтобы эти времена когда-нибудь пришли
Имя правильно написать не можешь, но умничества до сраки))
Форум предполагает обмен мнениями. Вы вот своим делитесь (это, кажется, переход на личности называется). И я радуюсь вашей безграничной грамотности
Скучно обсуждать. Всё имеет логические цепочки и алгоритмы.
Все будем у Судьи. Лучше молчать. Рекомендую.
Джвари писал(а)
Лучше молчать.

надеюсь, вы своим рекомендациям следуете
Стараюсь, но иногда распирает предупредить.
следи за собой, будь осторожен (с)
Угу. Цою сейчас много хотелось бы рассказать про последствия косяков.
fragola
05.02.2017
Вы Питер с НН( БОЛОТО ПЛОХО ПАХНУЩЕЕ) не путайте.
Надеюсь,что Ваш прогноз сбудется и РПЦ обломится.
+zorg+
02.02.2017
Какая боль, какая боль
ОМОН Исаакий 1-0
прямо войны некромантов за землю в городе на костях
...
ЗЫ у нас крематорий то открыли уже ?
когда Нижегородские некроманты уже задышат полной грудью ветрами смерти.
+zorg+
03.02.2017
- Скажите, батюшка, почему РПЦ хочет забрать себе Исакиевский собор?
- Потому что всё принадлежит Богу!
- А ваш Мерседес, тоже?
- Тоже.
fragola
05.02.2017
Вы про какую из сторон конфликта?)
Тоже хотите быть сожженным и развеянным?Или на тумбочке стоять в виде вазы с немым упреком неблагодарным потомкам?)
Лично я не определилась пока с выбором.Кроме кремации.Не хочу,чтобы черви жрали.)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов