Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+15 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+15 °C
Ночь 14°C
Утро 16°C
Завтра 18°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
62.8666
Курс USD ЦБ РФ на 21 июля
62.8666
+0.038
Все курсы валют
70.7941
Курс EUR ЦБ РФ на 21 июля
70.7941
+0.1873
Все курсы валют
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Архивная Тема

В какой город России вы бы отправились жить-поживать и т.д. на пмж

Nyan Cat 23.01.2017 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Так как стоимость жилья в наших краях неоправданно завышена, то возникло желание рассмотреть другие варианты для места жительства. В черте города дом неукупишь, а за городом проблемно детей в садик и школу возить. Хочется и рыбку съесть и денег на эту рыбку потратить с выгодой. Куда же можно рвануть в пределах нашей необъятной ( желательно ближе к морю. ТЕПЛОМУ морю:) )на пмж? Если есть те, кто обладают драгоценной информацией о стоимости домов и инфраструктуре конкретного района- сильвупле! Рассматриваемый бюджет на дом, к примеру, пусть будет до 4 млн.

Куда бы вы поехали с семьей?

Показать лучший ответ
Jeaman 23.01.2017 «ответить»
Я бы хотел жить в Плёсе и в Ялте.
Боязно в те места ехать.
В какие?
в стратегические))
Тогда в Воронеж, Ростов,Сочи,Краснодар, везде хорошо, и теплее чем у нас.
luruva 23.01.2017 «ответить»
Jeaman писал(а)
Сочи

в сочи очень даже реально. дешевле чем в 7 небе.
MixUp 23.01.2017 «ответить»
Уверены что в Сочи дешевле? А сколько квартиры там и тут стоят?
сдается мне, что я распознала сарказм
нет. мы купили там квартиру. год назад.
я присматривалась к 7 небу. 50 мкв предлагали за 4млн. без отделки. но муж в НН недвигу не хочет. предложил рассмотреть Сочи. мы пересмотрели много всего и купили 57мкв с отделкой , кондиционерами. видно море. 3,6млн. центральный район.
искренне удивилась. Поздравляю с покупкой)
MixUp 24.01.2017 «ответить»
Т.е. теперь Вы в Сочи живёте? А там ещё есть недвижимость по нормальным ценам? :)
Я тогда свою в 7м небе продам.
luruva 24.01.2017 «ответить»
мы живем и работаем здесь . а туда летаем как вздумается. уйдем на пенсию, может туда переедем. построим дом.
про сегодняшние цены я не в курсе.
Афраний 23.01.2017 «ответить»
Всё зависит от целей.
Вариант 1. Сочи, Севастополь, Одесса. Можно не мегаполис, а пригород, желательно частный сектор. Тепло и близко к морю.
2. Пермь, Екатеринбург. Любая уральская деревушка. Не очень тепло, не очень близко к морю, но отрыв от цивилизации колоссальный.
3. Алтай. Совсем не близко к морю, зато развитое сельское хозяйство, да и объекты туризма под рукой.
4. Иркутск, Чита. Холодно, зато море рядом (хотя и не такое). Правда, жильё в городах дорогое - но если выбирать такие станции как Зима, Тайшет, Тулун - можно и уложиться в бюджет.
5. Биробиджан, Хабаровск. Если задача заныкаться подальше от властей - "закон тайга, прокурор медведь" - тоже интересные варианты.
6. Владивосток, Находка, Южно-Сахалинск. Рядом море и дешёвые японские авто.
Природа своеобразная, зато в наличии горячие источники. И насколько мне известно, этот регион не страдает от перенаселения.
14Х17Н2 24.01.2017 «ответить»
7. Нижневартовск, Сургут. Нефть! - и этим все сказано. У властей есть деньги на все то, на что у наших властей их нет... ну, вы поняли. Чистая и благоустроенная жизнь. Средняя заплата почти как в Мск, дороги, транспорт, социалка - тоже, но...без многомиллионного "Москвабада" Одно плохо - зимой песец как холодно...
Афраний 25.01.2017 «ответить»
Я слышал ещё и второе - зарплаты там хорошие, но и цены на продукты дикие.
На материк за продуктами часто не покатаешься.
вредная мамочка 26.01.2017 «ответить»
Прожила в 30км от Нижневартовска 6 лет, цены высокие на все, все предприниматели рассуждают также, зарплаты высокие так и я цены задеру, не обеднеют, по факту в остатке от зарплаты остается денег меньше, чем жить здесь, а туда летать работать.
вредная мамочка 26.01.2017 «ответить»
Владивосток, климат поганый, летом затяжные дожди и тайфуны, зимой жуткий гололед и пронзительно холодные ветра, дешевые японские авто шлифуют сопки на которые не могут въехать, весь город на сопках, поэтому жуткие пробки, так как объездных дорог или мало или вообще нет.
Тихий дачник 23.01.2017 «ответить»
Там всегда было дешевле...
цены разные. выбор есть. мы купили. вот, вид из моих окон.
kiril OFF 23.01.2017 «ответить»
что с работой?
думаю только в сезон туристический бизнес. и продавцов квартир много, как они сами и говорят.
короче если ехать, то к пенсии ближе)
мы так и думали. :-D на выходные, каникулы, праздники, пенсию.
БЛС-Толстый 24.01.2017 «ответить»
эх, завидую .. тоже хочу ближе к старости в Сочи махнуть. мне правда ближе адлерский район..
luruva 24.01.2017 «ответить»
вперед к мечте!
ага. вот работаю в хвост и в гриву. долги раздам. и куплю кв. думаю за пару лет обжить и валить))
по началу может тоже на праздники и отпуск. а в итоге на старости лет свалить)
Agent_Smith 24.01.2017 «ответить»
Там работа сезонная. Климат на любителя, зимы нормальной нет. В общем, выбор есть. Судя по фото, у вас на горе, поэтому и видно море, но плюхать минут 20. На пенсии может и есть смысл, но имхо, есть варианты и получше, если хочется климат потеплее, правда и дороже.
Если вам нравится, то и хорошо )
MixUp 24.01.2017 «ответить»
Турция?
Agent_Smith 24.01.2017 «ответить»
А что, кроме Турции нет других стран? Не обязательно Турция.
MixUp 25.01.2017 «ответить»
Там недорогое жильё на берегу моря продают. Потом правда если захочешь продать - предложение сильно превышает спрос.
лепс 24.01.2017 «ответить»
Чем южнее, тем больше Ар
FreeCat 24.01.2017 «ответить»
Jeaman писал(а)
в Воронеж

только потому что там теплее? ... а как насчёт Саратова, Волгограда?
Jeaman 24.01.2017 «ответить»
В Волгоград не хочу, в Саратов можно.
только в Саратове очень жарко летом и если не рядом с Волгой - ещё и очень сухо.
Osss 23.01.2017 «ответить»
Краснодар! Там тепло и море близко.
kuzmy4 23.01.2017 «ответить»
В Краснодаре *опа. Он перенаселён. ТС не один такой умный.
Проблемы с дорогами, работой, школами, детскими садами. Плюс - местные жители уже не столь радушны к приезжающим, даже погоняло придумали: "понаехи". Ссылка на местный форум, где есть спец ветка, посвященная этому вопросу:
forums.kuban.ru/f1617/
везде свои проблемы, но там хоть климат шикарный по сравнению с НН и до моря рукой.
Я могу видеть эту ситуацию по другому, изнутри, так как проживаю на Кубани уже почти семь лет. До моря, да, рукой, по пробкам, ага :) Краснодарцы ьывают на море чуть чаще, чем вы...
да не перееду я к вам не перееду, можете не пугать))
Я не пугаю, и не в Краснодаре живу, хотя и бываю там частенько.
а как там в станицах с работой? чем на хлеб зарабатываешь? коли не секрет конечно..
kuzmy4 24.01.2017 «ответить»
Инженерю.
норм. а потребность в инженерах есть? далеко от дома ездишь инженерить?
- Есть, некоторых, аж с Новороссийска возят.
- 2 км.
(amigo) 24.01.2017 «ответить»
он же два года на форуме вещает, как они в Крым элекричество тянут))
тык а потом чего. или обслуживать протянутое?
Я и обслуживаю, с 2010 года. Работаю на электроподстанции, снабжающей Темрюкский район. Сейчас мой объект стал являться частью системы, питающей Крым.
KWIRIN BREQUELENKAM 24.01.2017 «ответить»
станичники овощи и фрукты выращивают, сдают оптовикам, их потом нам здесь втридорога продают.
мне кажется это не моё(
В нашей станице, в основном, или на винзаводах работают, или в порту, в п. Волна. Ну и фермеры есть, конечно.
Ksenonia 23.01.2017 «ответить»
В Краснодаре летом жуткая жара (были в Волгограде, +36 - *опа), на море нет такой жары (максимум 32, но чаще не выше 30). Я бы в район Сочи-Адлер переехала, только там работы нет.
ну речь была про жить как бы с прицелом на реальность, а если можно писать про Сочи и иже с ним, так бы я на острова индийского океана хотел бы переехать))
Ksenonia 23.01.2017 «ответить»
Купить квартиру в Сочи - реально. Однокурснице мужа там предложили работу, и она уехала.
Четыре пятерки 24.01.2017 «ответить»
А по какой специальности, если не секрет? Мне просто интересно.
Ksenonia 24.01.2017 «ответить»
Работа в программе Autodesk Inventor. А уж проектирует она или по чертежам модели делает - не знаю.
Ksenonia писал(а)
В Краснодаре летом жуткая жара (были в Волгограде, +36 - *опа)

в Волгораде ещё сухо, не так жара ощущается ...
Мы как раз с моря ехали в машине без кондиционера, как в 11 вышло на +36, и до 16, думали испечемся!
это ещё не самое жаркое лето значит было ...
Просто видимо не самый жаркий день, "повезло" =)
FreeCat 27.01.2017 «ответить»
да .. там летом за +40 частенько бывает ...
да есть там работа, только зп многих не устраивает. 20-25 средняя. бывают предложения и поболее. надо мониторить..
Если жить в собственной квартире (или за съемное жилье платит работодатель), то на з/п в 25 тыс.руб. вполне сносно можно жить. Это если ты один и живешь без развлечений. Если с семьей и культпоходами, то надо побольше - хотя бы раза в полтора. Если жить на периферии, подальше от курортных зон, то цены в среднем примерно такие же, как и в НиНо; кстати, местные фрукты и овощи зимой там заметно дешевле, чем в НиНо (яблоки, груши, огурцы, картофель, капуста и т.п.).
это понятно. при условии, что супруг/супруга тоже 25 заработает, то на полтос вполне можно жить при своём жилье.
Osss писал(а)
там хоть климат шикарный
Ага, щазз... Знаете, что такое высокая влажность?
Это когда в солдатской шинельке при -5 трясёт от холода.
Зато летом футболка липнет к телу - даже ночью. Несмотря на то, что спишь с открытыми окнами.
Публицыст 27.01.2017 «ответить»
Афраний писал(а)
Это когда в солдатской шинельке при -5 трясёт от холода.

При +5 трясет от холода. При -5 уже давали тулупы в караул.
Кларнетистка 29.01.2017 «ответить»
Osss писал(а)
везде свои проблемы, но там хоть климат шикарный по сравнению с НН и до моря рукой. ...

Если Вы про Краснодар, то климат там совсем нешикарный, если говорить о зиме. Со мной училось много иногородних и было пару человек из Краснодара. Так все на зимние каникулы уезжали на родину, а эти всегда оставались. Говорили: "У вас здесь зима хоть и холодная, но зато...сухая. А у нас там - мокрая" :)))
Термин "понаехи" не они придумали, а москвичи, еще при СССР.
Эндер 23.01.2017 «ответить»
Там пробки больше чем у нас, с инфраструктурой проблемы ( https://rg.ru/2016/08/18/reg-ufo/krasnodar-shkola-rekord-20-pervyh-klassov.html )
Климат тоже на любителя: когда у нас зимой стабильный минус, у них дождь и слякоть.
Я 2 раза в день каждый день в час пик езжу по пр Гагарина, не верю, что где то может быть хуже))
Я жил на "югах", правда с другой стороны у берегов Азова, климат что надо.
Эндер 23.01.2017 «ответить»
Если недельку-две потолкаться в Московских пробках, пробки на проспекте Гагарина не вопринимаются как класс. )
Летом у моря, действительно, хорошо.
Дождей не много. Солнечно почаще бывает, чем в НН. А вот летом в самом Краснодаре адское пекло.
Четыре пятерки 23.01.2017 «ответить»
Что вы имеете в виду, когда говорите про "пекло"? 35-40С? Это не страшно.
А вот то, что с работой засада, я уже наслышан.
(amigo) 23.01.2017 «ответить»
температура человеческого тела 36,6, так что 35-40 (а сюда еще нагрев солнецных лучей) уже напряг... Для меня +30 уже не камильфо))
+30С - вполне комфортная температура для человеческого тела.
Здоровый человек адаптируется к такой среде буквально за несколько дней.
Если вас напрягает такая температура, то вам прямая дорога ко врачу на предмет
нарушения терморегуляции вашего организма.
(amigo) 23.01.2017 «ответить»
типа, личные предпочтения тут ни причем, сразу в морг??!!)) Я зиму люблю.. Летом моя комфортная погода не выше 25.. Посему летом я больше на северах бываю, нежли на югах.. На югах только зимой в горах
ay 24.01.2017 «ответить»
(amigo) писал(а)
Я зиму люблю..

есть и такой город, Воркута называется:)
а если сильные морозы нравятся, то можно и о Якутске вспомнить:)
(amigo) 25.01.2017 «ответить»
Будете у нас на Колыме.. (с)
в Воркуте не был, был по соседству.. Зовут туда по весне их горнолыжку затестить - посмотрим, может и скатаюсь.. а в целом там мне делать нечего (в плане жить)
Э-э-э... у вас откуда предки?
+30 - только с кондиционером, без него - ни о какой физической нагрузке и речи быть не может, моск тоже "плавится", это состояние "овоща", расслабленно лежать в тени и пить воду.
Четыре пятерки 25.01.2017 «ответить»
Мои предки были русскими.

Повторяю еще раз: +30C - это вполне нормальная температура воздуха, и организм с нормальной терморегуляцией довольно быстро к ней адаптируется (вопрос нескольких дней).
Что же касается физических нагрузок, то на активной рыбалке (спортивный фидер или спиннинг) никакого "овощизма" я не испытывал. Вполне комфортно.

Во-первых, надо правильно одеваться - легкая дышащая обувь, дышащая одежда (из льна, например).
Во-вторых, поменьше жрать всякое г.вно (типа бургеров-шмургеров и т.п.), почаще кушать фрукты-овощи и регулярно пить простую воду и горячий зеленый чай.
В-третьих, перед выходом на улицу принимать обжигающий (пока кожа терпит) душ (хотя бы минут 15-20).
В-четвертых, поменьше находиться на солнце, когда его лучи становятся особенно палящими (примерно с 11 дня до 16).

И ваши волосы станут шелковистыми, а карма улучшится. :-)
С ветерком, на побережье, да, не страшно. Но не в загазованном городе...
Это понятно.
Эндер писал(а)
когда у нас зимой стабильный минус, у них дождь и слякоть. ...

По мне так пусть лучше дождь и слякоть, чем "стабильный минус". Жил в Сочи (командировка) с ноября по апрель, видел и затяжные дожди по две недели подряд. Но я там за это время практически ничем не болел (здесь ОРВИ хватнуть - раз плюнуть). В целом погода там стабильнее. А в середине февраля, когда у нас еще морозы, В Сочи - +19С (см. фото).
я знал что там клева, знал!))
:-)
Это табло стояло то ли на улице Московской, то ли на улице Роз - щас не помню уже.
Помню, что с коллегой чапали в сторону вокзала, и у нас возник спор относительно температуры воздуха. Спорили на коньяк, который потом вместе же и оприходовали. :-)
M. Alexey 23.01.2017 «ответить»
Я бы в первую очередь ориентировался не на цену квадратного метра, а на наличие работы. Хотя не знаю какая у вас ситуация, может вы можете работать удаленно.
муж -философ и программист)
я лет 5 пока не работаю особо. Удаленкой занимаюсь периодически. Так что на меня ориентироваться смысла нет вообще. Я зарабатываю исключительно на конфетки. Пока, по крайней мере.
летун 67 23.01.2017 «ответить»
Скажите, если не секрет, в каком качестве муж больше зарабатывает, как философ, или как программист?
Если говорить о ценностях вообще, то ,конечно, больше получает как муж))
Я имею ввиду не семейные ценности, а материальные :-)
Да что вы все о бабках, да о бабках(
Как программист, конечно) Хотя эти два его занятия взаимодополняющие)) Симбиоз!
Nyan Cat писал(а)
Хотя эти два его занятия взаимодополняющие

Вот тут полностью согласен.
mr.krabs 23.01.2017 «ответить»
Nyan Cat писал(а)
муж программист

Работает удаленно?
Если нет, то рынок ИТ труда в стране не равномерен
офисно работает ( И на юге программистов, по ходу дела, нет.
Тогда надо сначала найти работу.
Есть. Знакомый как раз работает программером в Сочи.
mr.krabs 24.01.2017 «ответить»
1-эсником на складе?
Я особо не интересовался.
*Татьяна* 24.01.2017 «ответить»
Вообще интересно кем)
Он там давно уже - еще в конце 90-х туда умотал. Там и женился на местной.
Я имела ввиду кем работает, может правда сисадмин в школе, это не совсем программист же.
Сисадма и разраба я всё же отличу. Ладно, в конце недели буду по скайпу с ним созваниваться, спрошу.
=)
spag10 23.01.2017 «ответить»
Если вопрос работы не тревожит, то Краснодар. По совокупности параметров - это наиболее выгодный вариант.
Так-то да. Это первое и приходит в голову. Но, например, у меня друг сбежал из Ейска и счастливо заселился в Питире. Сказал, что там у них был безработный тухляк, голяк и деревня
Drowt 23.01.2017 «ответить»
Где есть работа, там жилье дорогое, где жилье дешовое там нет работы. Все просто)
гениально. Точно ведь. Так и есть(
totoiono 24.01.2017 «ответить»
Не забывайте про всеобщую чурбанизацию ... Это тоже не мало ###чий фактор
Drowt 24.01.2017 «ответить»
У меня в доме в мск есть некоторое количество чурок, они здороваются в лифте кидают бычки в урну а бытовой мусор в контейнер, машину не паркуют на детской площадке и естественно не ссут в лифте....в нн чурок у меня в доме небыло но кто то постоянно парковал машину на детской площадке, в лифте попахивало мочей - не то русской не то собачей, здороваться соседи у меня не любили почемуто.
Они выжидают. Они хитрые. Они коварные. Осторожнее будьте...
PS Я про Москвабад
Чубик Зазнайка 27.01.2017 «ответить»
Какие прекрасные люди.

А я как-то купил квартиру в Седьмом Небе в новом доме и в первую же неделю в соседнем подъезде у людей случился конфликт с гордым джигитом, вроде на почве музыки ночью. Так вот этот кадр потом привел то ли 5, то ли 6 родственников и они ломились (пытались ломать дверь) в квартиру к соседям.

К сожалению вызванная милиция не оценила всей красоты их обрядов и традиций.
Во, истина! Эти два параметра связаны однозначно и банально, и поэтому не интересны. Поэтому надо сравнивать остальное - инфраструктура, цены на продукты, социалка (которая на бумаге везде одинаковая, а в реальности - очень разная)... народ, культура, климат...
spag10 писал(а)
Если вопрос работы не тревожит, то Краснодар. По совокупности параметров - это наиболее выгодный вариант. ...

Ознакомьтесь: forums.kuban.ru/f1617/
Это к чему? К тому, что Краснодар - отвратительный город, населённый быдлом?
Могу по другому городу аналогичный ресурс скинуть:
www.nn.ru/community/gorod/main
Я к тому, что Краснодар перенаселенный город с кучей проблем.
Можешь назвать неперенаселённый малопроблемный город, в котором высокие зарплаты, отличная инфраструктура и нет проблем с экологической обстановкой? Ну и, конечно, там должно быть тепло и рядом с морем.
Почему я должен что-то вам называть? Я написал вам про Краснодар, то, что знаю. Нравится - езжайте.
spag10 писал(а)
высокие зарплаты, отличная инфраструктура
Простите, но в условиях ТС про это ничего нет :-)
Нижневартовск. Сургут. Ханты-Мансийск.
Четыре пятерки 25.01.2017 «ответить»
Да вы шутник. Только юмор у вас черноват.

14Х17Н2 писал(а)
Нижневартовск.

Из-за сплошных болот - пониженное содержание кислорода в воздухе.
ПДК диоксида азота, оксида азота, оксида углерода и формальдегида превышена в 2-3 раза.

Сургут.

Одни ГРЭС-1 и ГРЭС-2 чего стоят. Не говоря уже об утечках нефти при авариях.
14Х17Н2 26.01.2017 «ответить»
В Москве, я думаю, кислорода еще меньше - 15млн человек все высасывают. А ГРЭС там штук семь в городе.
Четыре пятерки 27.01.2017 «ответить»
Про Москву речь вообще не идет. Второе место по загрязненности в России (первое - у Норильска). К слову сказать, по кол-ву выбросов в атмосферу именно от автомобилей НиНо находится в топ-10 по России.
14Х17Н2 27.01.2017 «ответить»
Норильск очень большой по площади относительно своего 250 тыс населения, и зона металлургических заводов (действительно, страшно загрязненная) отдалена от жилых кварталов, тем более от Талнаха.
Ehidna 27.01.2017 «ответить»
kuzmy4 писал(а)
Краснодар перенаселенный город с кучей проблем. ...

Внезапно, но Нижний Новгород такой же.
kuzmy4 27.01.2017 «ответить»
В НН массово едут на ПМЖ с северов, ДВ, сибири? Не знал...
В основном деревня едет.
kuzmy4 28.01.2017 «ответить»
Сравнили: нижегородскую "деревню" и все росийские "севера"...
14Х17Н2 28.01.2017 «ответить»
Так не только нижегородская: едут с Кировской очень много, Владимирской, с Чувашии... Везде же полная ...опа.
kuzmy4 28.01.2017 «ответить»
С Владимирской в НН? :) Там Москва под боком!
Что и странно. Однако Вязники и Гороховец все тут.
Ehidna 27.01.2017 «ответить»
Не знали, что НН - перенаселенный город? Посмотрите плотность населения на 1 кв.км.
Понаехавших здесь из области и других регионов хватает.
Томка 23.01.2017 «ответить»
Несмотря на мою любовь к теплу, первое, что пришло на ум - Казань)
Там тяжело выбиться если не татарин.
мы- не они

А еще там Новый год не отмечают. Не поеду туда
У нас тоже НГ запретят, если РПЦ волю дать...
Религия - зло, любая.
Наслышана. Но у меня муж татарин)) Мне это не грозит))
за вас муж будет работать?
Его фамилия будет помогать мне работать)
Ну и если я рассчитываю на КФУ, то и моё имя тоже))
Осталось татарский менталитет принять и осознать)
А он какой-то супер особенный? Стыдно признаться, но даже в общих чертах не представляю))
kiril OFF 24.01.2017 «ответить»
Байский
А, ну ясно тогда)))
Расизм ?
Лелишна2013 24.01.2017 «ответить»
Присоединяюсь- чистота, красота и нет пробок!
DEN_di 23.01.2017 «ответить»
Обратная сторона кавказского хребта в Краснодарском крае - Апшеронск, Крымск, Горячий ключ... Не особо дорогое жильё, тёплый климат, живописные горы, до моря около 100 км.
горы, море, тепло - надо брать. Спасибо, посмотрю о тех местах!
вам 29 лет, вы через неделю в ноябре в Апшеронске плесенью покроетесь, с кем вы там общаться планируете?
28 (
А муж за общение считается?))
Да мы и тут не сказала бы ,что заобщались. Там также через соцсети, скайпы и мессенджеры получится.
Если дом будет большой, то гостей встречать будем, чего еще делать-то)))
Ну-ну... придете на родительское собрание, а там все разговоры то покос, то удои, когда по гостям то ходить
Апшеронск - хороший город. Был я там в гостях у друга.
Насчёт работы не знаю, помню только гулянки да кубанский борщ, который варила его мама.
Эти 100 км еще надо проехать! Стояние в Горячем Ключе, Джубге, далее везде... каждые выхи. Это вам не Борский мост - это покруче будет!
DEN_di 25.01.2017 «ответить»
Из Апшеронска без никаких проблем до Туапсе, из Крымска и Абинска до Новороссийска или Анапы... Из Горячего ключа выезжайте пораньше, часов в 6-7, без проблем опять же доедете до Архипо-Осиповки, Джугбы, Лермонтово...
Дорога, которая через Хадыженск, потом через Шаумянский перевал? Спасибо, конечно. Местные там на "шохах" с металлическими сетками на фарах ездят.
тинЪ 23.01.2017 «ответить»
Хорошо там где нас нет.
а если все-таки мы есть?
На север не хочется)
В стране есть москва (с натягом питер) и все остальное. Во всем остальном есть несколько уровней погружения в опу
На верху города миллионники и центры крупных нефте-газо носных областей типа ханты мансийска, тюмени
Потом города несколько сотен тысяч где есть какое то живое производство: металлургия, химия и т.д
Все остальное
Поэтому выбирать то особо не из чего. Если из НН валить то климат выбиарать потеплее типа - краснодара-ростова. Во всем остальном шило на мыло - что новосиб, что челябинск что нижний что казань.
Ощущение, будто мой муж пишет .
Да мы тоже приблизительно также считаем. Мы бы и здесь остались, если бы не 2,5 ляма за кусок земли в 5 соток в черте города..
Ну так слушайте своего мужика). Халявы нет нигде
Не совсем так. Если строго нацеливаться на свой дом в черте города, то доля частного сектора в разных городах не одинакова, и цены соответственно. В верхней части НН частного сектора мало - вот и цены конские.
Спектр 23.01.2017 «ответить»
Drowt писал(а)
Во всем остальном шило на мыло - что новосиб, что челябинск что нижний что казань.

А вот интересно будет вывести коэффициент успешности того или иного города с точки зрения обеспеченности работой : взять десять самых крупных промышленных предприятий, определить их выручку за год и разделить на количество жителей. И сравнить такой коэффициент с другими городами.

По НН у меня данные есть.
вообще ниочем. В МСК как таковой крупных предприятий нет. В каком нито магнитогорске предприятие дефакто одно...
МСК не производит, а отсасывает. Все остальные города сравнимы друг с другом. В Магнитогорске может быть и одно предприятие, но давать выручку оно может как десять нижегородских. Сравните Дзержинск, где около 50 крупных предприятий на 250 тысяч человек и Кстово, где 5 крупных предприятий на 50 тысяч человек. Где людям лучше живется ?
Не знаю если честно где кучерявей в Кстово или Дусте)) Думаю и там и там стремно)
Я вам пытаюсь сказать что факт наличия предприятия особо ниочем не говорит т.к. оно может платить налоги в МСК, руководство с большими зп в МСК, выручка есть но предприятие убыточно
Есть понятие средней зарплаты по городу, реальной, а не статистической. Если предприятия богатые, они предлагают нормальные зарплаты, если дохлые - то и зарплаты соответствующие. В Кстово Лукойл-нижегороднефтеоргсинтез показывает выручку 307 млрд в год, обеспечивает работой половину трудоспособного населения города, и зарплаты у простых аппаратчиков на НПЗ под тридцатку, не говоря уже про более квалифицированных работников. А в Дзере 15 - 20, потомучто заводов много, но почти все они беспонтовые, кроме Сибур-Нефтехима с его 7 млрд выручки, разве что.
DEN_di 24.01.2017 «ответить»
А вот был тут странный чел, Х15 вроде звать, который выбирал себе ПМЖ из городов миллионников. В итоге выбрал Пермь по обеспеченностью работой, уровню з/п и прочим параметрам. Можно было-бы у него выкладки попросить, если интересно.
Спектр 24.01.2017 «ответить»
Няп, он писал что жил в Перми, но все-таки выбрал Екат.
Это просто скучно. При таком методе подсчета на первом месте всегда будут Норильск и Новый Уренгой.
Спектр 27.01.2017 «ответить»
Но ведь так и есть. Туда - за работой и деньгами. Для жизни лучше Гурзуф, конечно )
Это извращение, которое тщательно вбивается в сознание людей. Это ненормально. Нормально - жить и работать в одном месте, и каждый день возвращаться к семье.
Лосось и Кофе 23.01.2017 «ответить»
Питер, Уфа
мне в принципе и тут хорошо
Anselm 23.01.2017 «ответить»
а что в уфе?
Лосось и Кофе 23.01.2017 «ответить»
мне там понравилось
Zergling 23.01.2017 «ответить»
Если Питер заселить мурманчанами и некоторыми нижегородцами, сделать там климат как в Ялте, а цены как в Красных Баках - то я бы там попээмжил на склоне дней.
да ладно питерцы нормальные, обстоятельные, неторопливые и не такие снобы как москвичи
Zergling 23.01.2017 «ответить»
Я с этим и не спорю. Я просто "предложил" разбавить их поморами для "улучшения породы" ))
Насчет москвичей сложно сказать, ибо найти в Москве москвича - это еще побегать надо.
Zergling писал(а)
найти в Москве москвича - это еще побегать надо. ...

У меня в соседях один живет. Коренной, в скольки-то там поколениях, очень этим гордится. Но постоянно проживает на черноморском побережье, а две квартиры в Москве сдает :)
kuzmy4 писал(а)
Но постоянно проживает на черноморском побережье, а две квартиры в Москве сдает :)

Настоящий, коренной москвич непременно живет сдачей недвижимости.
Лучший ответ
Пока дети не закончат школу смысла нет...
Большой город в любом случае больше развивает - школы посильнее и выбор побольше, театры, музеи разные, куда они пойдут учиться после школы в курортном городе?
Вы для начала попутешествуйте по нашим морям, кто то вообще не переносит Анапу, кто то Сочи, кого то напрягают проблемы с водой, светом, газом в Крыму
Дети еще садик не закончили) Но вопрос образования стоит, да.
у меня дочка младшая смотрела в Геленджике 6 школ, никаких лицеев и гимназий, из вузов два филиала - универов ростовский и краснодарский... Летом там весело, а зимой наверное вообще тоска зеленая
туризм и эммиграция это разные вещи
многое от возраста зависит, то что в 20-30 лет привлекает уже в 45-50 лет напрягает
Цыгане 23.01.2017 «ответить»
в Калининграде езжайте,и зима мягкая и летом без жары,все растет, цены ах, а уж поближе к бывшим соседям-прибалтам отличные дома можно построить с маааленькими заборчиками, в самом Кёниге почти Европа, рукой подать до европейских столиц, хотите в обратную сторону Таллин, Питер, и море есть.люди намного лучше
Цены ах? Думаю, что поболе наших
Цыгане 24.01.2017 «ответить»
я не имела ввиду что дешево, но все курорты рядом.,и аэропорт современный,а дороги! а озеро Виштинец, древнее Балтийского моря, между прочим,а там такие парусные международные регаты, красота, а рыбка копченая)))) !!!!
Nyan Cat 24.01.2017 «ответить»
Пошерстила вчера форумы калининградские. И такая печальная картинка рисуется со слов коренных жителей. Даже желание поубавилось дальше искать инфу. И влажность там высокая. Купаться можно только месяца в году. Дороги к морю выматывают из-за наплыва туристов в сезон. Зарплаты очень низкие. А еще пишут, что город очень серый, т.е. солнца там крайне мало. Медицина на низком уровне
около морских городов всегда влажность высокая, а если жара то переносится хуже,
Балтийское море не особо купательное,что есть то есть,но коренные жители, насколько я видела не бояться при погоде +17 купаться, я только ноги замочила по щиколотку, не хотелось туда лезть,
на дороги все жалуются, правильно тут писали,чем больше город,инфраструктура- пробки обеспечены, но калининградцы не хлебали таких пробок как у нас,
не знай как про солнце, у нас его намного меньше,просто в разы,
там нет грязи,как дождь пройдет,а летом и при солнце мб, сразу вода уходит в землю,у них там песок и порода(остатки ледника),
к любому кимату нужна привычкаи адаптация, лет 3-5 примерно,
про медицину ничего сказать не могу, н е лечилась.
все таки надо поездить по выбранным городам.
у меня племянник пошел работать на структуры,ему на 3 чел (2+1 реб) дали через год квартиру площадью120м2/3-комн/ с потолками 4,5 с витражными окнами в пол,в старом немецком доме.
мне что нравится в Кёниге, народу меньше,люди добрее,близко к Европе.
Цыгане писал(а)
в Калининграде езжайте

Там работы итишникам нет
Пичаль. А что там востребовано?)
Родственник там живет, барыжит автохимией и маслами
Это мрак)
туристы))
Ну это да)))
ay 24.01.2017 «ответить»
mr.krabs писал(а)
итишникам

это кто такие?
эникейщики или я перепутал с чем-то?
Своя Жизнь 23.01.2017 «ответить»
А потом- пока институт не закончат... на пенсию только и расчитывать приходится.
на пенсию хочу)))
iZverG 23.01.2017 «ответить»
Проблемы со светом в Крыму??? Энергомост запущен на полную или вот-вот последние очереди пустят. Нет такой проблемы. Газ тоже вроде ведут. Накуа кстати он там, для готовки разве что
.. с водой да, есть такое.
сколько я не живу на свете все время в Крыму это "вот-вот", я жить хочу, а не ждать
Я вообще человек легкий на переезд, если на моем веку настанет это "вот-вот" я и в Крыму не против пожить, в пока мне больше всех городков на море нравится Геленджик
Я же написал, свет УЖЕ есть! Газ уже ведут. Водовод по мосту, с этим сложнее. Про 20 лет украинского развала не нужно и упоминать имхо, так можно было и сто лет ждать.
Свет есть под сегодняшние потребности Крыма, народ там неприхотливый видимо живет, а если туда потянется избалованная комфортом публика, то окажется, что его опять не хватает
Та же история и с газом, про воду я вообще помолчу, там ее не было в комфортном режиме и при СССР и при царе, не думаю что что то изменится в ближайшие 20 лет
Недавно смотрел новости про запуск энергомоста. Сейчас там под 200% запас по мощности.
а я недавно смотрела встречу Путина и Шанцева... Так у нас вообще оказывается все зашибись
А то! Последние фасады на холсте дорисовывают. А к лету синие заборы синей краской подновят - и вообще, хоть олимпиаду принимай.
интуитолог 27.01.2017 «ответить»
А как крымские татары относятся к русским?
К отдыхающим - хорошо, главное - "Дэнги, дэнги давай!"
интуитолог 28.01.2017 «ответить»
Отдыхающие- священная дойная корова. Как к местным, с которыми живут бок о бок? У меня знакомая- крымчанка. Она рассказывает, что татары сами себе на уме, ждут подходящего момента.
14Х17Н2 29.01.2017 «ответить»
Аргумент "себе на уме, притаились, ждут подходящего мемента" - он, конечно, сильный, его про любую национальность можно приводить - благо, доказывать ничего не надо. "Ждут своего момента" азербайджанцы в Москве, русские в Эстонии, дагестанцы на Ставрополье, китайцы во Владивостоке... да что там говорить, внедренные агенты Госдепа ждут своего часа на ГФ НН, тыщи их! А зеленые человечки? Это называется "паранойя".
интуитолог 29.01.2017 «ответить»
Спасибо за диагноз. Подождем.
Sidoroff 23.01.2017 «ответить»
iZverG писал(а)
Накуа кстати он там, для готовки разве что

Будут ТЭЦ на газу строить.
Deathmaker 23.01.2017 «ответить»
Ну учиться можно отправить детей и в другой город. Тот же Ростов.
В школе???

просто я не совсем уверенна, что в курортном городке будет достаточно хорошая подготовка, чтобы поступить в вуз в большом городе
Тихий дачник писал(а)
В школе???

в институте.
не знаю как у кого, а у меня такие дети, что их не больно куда отправишь, они сами все решают - что они будут делать и куда поедут, поэтому вопрос что там после школы у них будет меня не особо напрягает, скорее всего моего мнения никто не спросит
тогда тем более - зачем ограничивать себя этим вопросом?
в большом городе больше возможностей получить хорошее школьное образование и дополнительное образование тоже, ведь непонятно как сложится жизнь и корочки об окончании музыкалки, художки, или разряд КМС всегда может пригодиться
срывать детей посреди школы в переходном возрасте ради смены климата не вижу смысла
Херъ 23.01.2017 «ответить»
Про Калининградскую область думали?
Дормидонт Евлампиевич 23.01.2017 «ответить»
интересно .у них вьезд в еврозону такой же как у всех граждан рф или льготный какой?
Одно время был так называемый упрощенный приграничный обмен - безвизовый въезд в близлежащие районы Литвы и Польши. Сейчас, может, уже и нет его.
В остальном - как и у остальных граждан России.
СА78 23.01.2017 «ответить»
Давно так было, на обед в Литву ездили. Сейчас прикрыли лавочку.
ниче не говорите про их мясные лавочки ((((((( *wall*
у меня тетя в Нестерове живет
СА78 23.01.2017 «ответить»
Я подробностей не знаю, просто когда в Калининграде был местные рассказывали :)
ээээхххх((( а так да, гости,родственники, работа -все в разных республиках , поездки туда-сюда ,имело
а какие у них старинные виллы ,уже тогда с ландшафтным дизайном,елочками, прудами,дорожками.((( все можно увидеть в детективных старых советских фильмах(((
Агафон 23.01.2017 «ответить»
можно (нужно) и съездить.
Китайцам и то не далеко.
да,давно не была.
Я думала (мне кажется, там очень неплохо), но это тоже пограничная территория стратегическая. Поэтому что-то я очкую)
Почему? Вы шпионы, что ли?
нет. Просто случись чего, там первым делом фиганет
Первым делом фиганет в Нижнем Новгороде. Как известно.
вот это новость для меня! А я думала, что в Крыму и Калининградской.
Если что, в нашем городе делают самолеты, подлодки, танки (разработка), ракетные системы, военную электронику и еще много чего интересного. Кстовский НПЗ рядом, химпром Дзержинска рядом, ГЭС с подпором воды 12 метров высотой, в правдинске завод радаров. Чуть дальше Арзамасский приборостроительный, выксунский металлургический, Саровский ядерный центр.

Как вы думаете, что такого же жизненно необходимого для страны есть в Калининградской области??? Наверно сборочный цех БМВ ))
Главная база Балтийского флота и судостроительный завод "Янтарь".
Агафон 23.01.2017 «ответить»
90 процентов мировых запасов янтаря :).
Народ там от безделия зимой делает побрякушки,а летом их продает. Все жалуются на отсутствие работы.
iZverG писал(а)
Если что, в нашем городе делают самолеты, подлодки, танки (разработка), ракетные системы, военную электронику и еще много чего интересного... в правдинске завод радаров.

Из всего этого осталась только военная электроника - ННИИРТ, НИИИС, ННИИРС. А так - да, чего только в Нижнем не делают... да почти все уже не делают...
Эдак вам об Алтае надо думать :)
Ябпоехал. Но надо думать об образовании детей. Обучить-то я их обучу, а вот диплом, от руки мной написанный, боюсь, всерьез не воспримут))
совсем наоборот, если куда фиганет то по Нижобле первым делом...
а в Калининграде нет ничего и опять же своя шкурка рядом, жалко

А вообще дай бог ничего не случится
В Калининградской области искандеры тусуются. И военные аэродромы, от которых 15 минут до гейропы лететь. С них и начнут, если что. А наша полудохлая нижобла никому давно не нужна.
После встречного залпа эти Искандеры уже некому будет бить ))
Sidoroff 23.01.2017 «ответить»
Первым делом фиганет оттуда
я вас умоляю...ничего там не рванет,европейское образование и ближе и языки доступнее
Там работы для ИТишников нет, разве что сисадмином в ИП "Саркисян и Ко"
Цветы 24.01.2017 «ответить»
многие АЙТИшники географически к месту работы никак не привязаны.
Муж ТС рабоает не удаленно, читайте тему.
Для переезда сначало надо найти либо удаленную работу, либо работу в новом городе.
В Калике работы для айтишников нет
в Калининграде жил родственник мужа. работы не было. здесь живет уже очень давно. а так то город очень приятный. тогда мне казалось.
vivat 23.01.2017 «ответить»
где зима покороче, ежели есть
к сожалению с климатом нам не повезло
Да я и зиму люблю, но чууууточку меньше)
vivat 23.01.2017 «ответить»
зимы достают
со временем
vivat писал(а)
со временем

где-то годам к 15 :о)
vivat 24.01.2017 «ответить»
про 15-ть не скажу, но вот реально достали
Deathmaker 24.01.2017 «ответить»
угу
А мне вот наоборот лет с 10 зимы не нравились, т.к. плюхать по морозу до школы пару км два раза в день -это попадос. А сейчас мне очень нравится лопатой во дворе помахать, очищая детскую площадку перед домом))) Лопата у меня большаааая. Машинооткапывательная) Одно удовольствие такой сугробы раскидывать)
Deathmaker 24.01.2017 «ответить»
Nyan Cat писал(а)
Машинооткапывательная) Одно удовольствие

Не врите. Грех это.
и вовсе нет здесь вранья. Я правда копать люблю (
ay 24.01.2017 «ответить»
Nyan Cat писал(а)
А сейчас мне очень нравится лопатой во дворе помахать, очищая детскую площадку перед домом))) Лопата у меня большаааая. Машинооткапывательная) Одно удовольствие такой сугробы раскидывать)

тогда поближе к финской границе:)
петрозаводск или что-нибудь поменьше
Лелишна2013 24.01.2017 «ответить»
Да вы что! В этом году зима шикарная: и снегу много и перепады температуры не так часто! А за городом вообще красота!
vivat 24.01.2017 «ответить»
ну снегу, положим, не сильно много...
MAVR S 23.01.2017 «ответить»
Мы и возвращаемся в любимый Новосибирск.
Зимой можно на Китайские юга ездить, а летом и зимой в Сибири хорошо!