--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Кремле не увидели причин праздновать столетие Октябрьской революции.

Размышляем
2070
455
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Fukusima
25.10.2017
<<А в связи с чем это нужно праздновать, объясните мне. Не совсем понимаю вопроса>>, -- сказал Песков.
www.rbc.ru/rbcfreenews/59f06b6d9a79472187b4dadf?from=newsfeed
Странно, а на туманном Альбионе понимают:)))
www.bbc.com/russian/search/?...1%86%D0%B8%D0%B8
www.bbc.com/russian/resources/idt-sh/russian_revolution_one_family

Может быть в связи с тем, что это отечественная история? Начало новой страны, новой эпохи?
<<Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки>>.
-Zodiac-
25.10.2017
Fukusima писал(а)
Начало новой страны, новой эпохи?

"Та страна" для современной российской клептократии, как кость в горле.
Fukusima
25.10.2017
А как же возродить СССР?
25.10.2017
Все плохое из СССР - для народа, все хорошее - себе.
Fukusima
25.10.2017
Ок, так и почему не отпраздновать, не показать так сказать мощь?
Fukusima писал(а)
не показать так сказать мощь?


в смысле "мощи"? особо показывать нечего
Fukusima
25.10.2017
Не надо особо, давайте покажем, что есть.
Жизнь-то продолжается, люди работают.
Неужели вот прям во всей стране нечему радоваться на праздник?
Неужели это событие никак не отразилось на дальнейшей истории страны?
ну почему не отразилось, отразилось, только у всех по разному . В нашей семье у бабушки первый ребенок от голода умер, а еще она вспоминала как продотряды заходили в избы и под лозунгами спасения "голодающих рабочих Петрограда" практически из рта голодных ребятишек вырывали лепешки(можно подумать они эти лепешки довезли бы в Петроград), которые пекли матери с лебедой из-за отсутствия муки, а потом в соседней избе кутили с отобранным самогоном и едой селян, ее отца-прадеда раскулачили, но он был благодарен власти за то, что его просто с малолетними детьми бросили в телегу в чем они спали и выбросили за околицу, а не угнали в Сибирь, все -таки когда он добрался до Кавказа и пережил первые два голодных года в землянке, то из 7 ми детей у него в живых осталось четверо, в Сибири возможно так бы не повезло бы... так что кому 1917 год и праздник, а кому воспоминания о муках, смертях от голода, убийстве близких, любимых. Это всего лишь один из этапов истории нашей страны, вот пусть и остается историей. По моему мнению и 4 ноября делать государственным праздником такая же бессмыслица. Есть 9 мая это действительно великий праздник, а все остальное мишура ...
Fukusima
25.10.2017
А какова дальнейшая история вашей семьи?
Вы не выучились, не пользовались социальной системой страны, медициной...
Войну выиграло поколение, выросшее на идеалах коммунизма под красными знамёнами, комсомольцы и коммунисты. И там были штрафбаты, голод в окопах, рабский труд на заводах, бессмысленные жертвы...
Ту-104
25.10.2017
Fukusima писал(а)
Войну выиграло

"выиграло" войну не поколение, а тот, которого некоторые соратники называли гуталином... и из-за недомыслия которого война началась... и который не считался с жертвами...
Победил в войне народ..
Не все её последствия изжиты... и даже не осознаны..
Fukusima
25.10.2017
Власовцы - проигравший народ?
Победивший народ - власовцы?
Fukusima
26.10.2017
Победители.
Прошу прощения, не понял вашего тезиса. Пожалуйста, поясните, не сочтите за труд: кто и в чем победил, и как к этому присовокуплены власовцы?
Fukusima
27.10.2017
Народ неоднороден, это вообще весьма размытое понятие. Эмигранты - народ или нет? Весь народ сражался против гитлеровцев - нет. Вот это и темы для размышления.
Fukusima писал(а)
Народ неоднороден, это вообще весьма размытое понятие

И что?
Fukusima писал(а)
Эмигранты - народ или нет?

Чей или какой народ?
Fukusima писал(а)
Весь народ сражался против гитлеровцев - нет.

А каково соотношение тех, кто сражался против гитлеровцев и тех, кто сражался за гитлеровцев?
Fukusima писал(а)
Вот это и темы для размышления.

Да, для размышления или изучения, но не для голословных заявлений или спекуляций.
Fukusima
27.10.2017
Тот о которым шла речь.
Все ваши посты - это очень личное, весьма оценочное и явно тенденциозное суждение.:))))
Fukusima писал(а)
Тот о которым шла речь.

То есть - советский? Если да, то, думаю, вы сами можете ответить на свой вопрос "эмигранты - это народ?".
Fukusima писал(а)
Все ваши посты - это очень личное, весьма оценочное и явно тенденциозное суждение.:)))

Правильно ли я вас понимаю, что ваши сообщения отличаются от моих объективностью и общественной значимостью?
Fukusima писал(а)
Войну выиграло поколение, выросшее на идеалах коммунизма под красными знамёнами, комсомольцы и коммунисты.


войну выиграл народ, причем тут коммунисты и комсомольцы? Вас послушать так коммунисты с комсомольцами выиграли и войну 1812 года и все предыдущие захватнические нападения на Россию..
mehanik-2
25.10.2017
Вы историю рассматриваете однобоко, как будто по заказу.., а может быть ваш прадед выступал против Советской власти и его именно за это раскулачили..?
Dilam
26.10.2017
mehanik-2 писал(а)
а может быть ваш прадед выступал против Советской власти и его именно за это раскулачили..? ...

И пошли фантазии:*А может это дворник злой,а может и не злой*(с)
Какого года рождения ваша бабушка и когда она вам это поведала?
И сейчас на связи.
www.youtube.com/watch?v=9p6xCFM3UMs
Ну, если так - тогда верю, как себе.
ythecm
26.10.2017
Сейчас модно наклеивать на авто наклейку "Спасибо бабушке и деду за победу"... Доставляют такие наклейки на авто с малолетками... Так и подмывает остановить и спросить - Кого там твой дед побеждал?
В свете творимого ныне в российском образовании, не вижу в этом ничего удивительного, потому как, на мой взгляд, детей не учат более зреть в корень, сиречь - познавать суть используемых терминов. Им просто дают некий дежурный набор фраз "к красному/черному - выбрать по необходимости - дню календаря", заставляют заучивать и выпускают рефлексировать, как собачек Павлова. Потому, если вдруг вам и удосужится задать озвученный вопрос "благодарному" обладателю авто с упомянутой наклейкой, то, думаю, ответом вам будет пустой взгляд борзого барашка, сопровожденный невнятным бормотанием про "победу вопреки".
Меня больше удивляют люди за сорок, с повадками малолетних идиотов: их, в отличие от нынешней молодежи, мозгами учили пользоваться, но, видимо, именно этот навык им в жизни и мешал больше чего-либо. Исключение тут составляет немногочисленная группа граждан, извлекающих из подобного положения вещей персональную выгоду.
Fukusima
26.10.2017
Большой плюс!
Глубоко.
Pingvin
26.10.2017
Неудобные вы вопросы людям задаете... Надо к людям помягче и кивать эдак понимающе, отодвигая острые предметы, любой практикующий врач-психиатр не даст соврать, да...

Вы что, никогда не сталкивались с людьми, которые с пеной у рта готовы часами вещать про предков "голубую кость" или (на худой конец) купцов первой гильдии, у которых прАклятые комми все нажитое непосильным трудом отняли и через то они до сих пор страдают... Правда при ближайшем и документальном рассмотрении древа рассказчиков внезапно оказывалось, что предки были понаехавшие в лаптях и онучах по комсомольскому набору в город из деревни с шапкой сухарей и получившие образование впервые при советской власти...

Но ведь это такая скука и мелочи, а легенды - прекрасны, ага...
Да, знаете, время внимать рассказчику, несущему сказочную хрень, с раскрытым от изумления ртом и принимать оную на веру - прошло. Мне "Огонька" хватило в 80-е.
Вы бы слышали, какие сказки потомки раскулаченных бают. Только не те, у которых вся семья заживо репрессирована, вот как наш Кокон, к примеру, потому что это Сванидзе в телевизоре сказал, а действительно познакомившиеся с делом пращура. Трясут копиями приговора, слюнями брызжут, возмездия требуют, о реституции речь заводят, но материалы самого "Дела" старательно прячут, потому как по сути оного начнешь спрашивать - и все, сначала тишина в ответ, а потом проклятия. И ни слова по делу. В моей практике был только один случай, выбивающийся из общего ряда, когда получивший на руки "дело" прадеда разобрался в нем досконально и правомерность наказания признал.
Да, для тех, кто "на батарейках", поясняю: не все и не всегда были осуждены правомерно. Но прежде чем закатывать глаза и биться в истерике с истошным воплем "комиссары проклятые извели кровинушку рОдную", изучите вопрос, чтобы у вас была ясность: кто и за что "извел", а то может быть ваш предок был самый что ни на есть комсомолец или коммунист, первый деревенский советский активист, которого как раз кулачье доносами, наветами и подлогом до тюрьмы довело как раз за то, что он им жизни не давал. Неудобно получится, ага. И, к тому же, попытайтесь понять: вопли о "мильярде мильЁнов" безвинно изничтоженных лично Сталиным и его "кровавой бандой" от людей, для которых сообщения о сегодняшних бытовых убийствах за место на парковке является обычным информационным фоном, даже не цепляющим сознание слушающего чудовищной бессмысленностью произошедшего, как минимум звучат комично.
Dilam
26.10.2017
Гусь121 писал(а)
Какого года рождения ваша бабушка и когда она вам это поведала? ...

Странно,лет 10 назад у вас подобных вопросов не возникало *mocking*
Да живы ещё носители народной памяти.Лет через 20 приходите *yes*
Dilam писал(а)
Странно,лет 10 назад у вас подобных вопросов не возникало

Вы это с чего взяли?
Вы врете, бабушке Вашей сколько годов было?
TC Jester
26.10.2017
Поклонская будет против. Опять пошлет открытое обращение к ген прокурору.
kuzmy4
26.10.2017
TC Jester писал(а)
Поклонская будет против. Опять пошлет открытое обращение к ген прокурору. ...

Бюсты уже наверное у ней начинают мироточить... :)
TC Jester
27.10.2017
Мироточит как из брансбойта.

www.youtube.com/watch?v=mYqDTMkujJU
Fukusima
27.10.2017
Что-то её нехило торкнуло, да ещё на фоне Кремля и собора Василия Блаженного.
Но на фразе - я действовала... - явно задумалась как "правильнее" сказать.
Мда... Бомбануло... Я так понимаю, что в лучшем случае людьми гражданка Поклонская считает 100000 человек, обратившихся к ней лично за спасением от проклятой "Матильды". Прелестно. Правда, позже она оговаривается, что уверена, что их больше в сто раз - то есть, 10 миллионов. Забавно. Интересно, когда вновь костры инквизиции запылают?
TC Jester
27.10.2017
Она тщательно избегает слово граждане. То есть она говорит люди не считая их гражданами. Любопытно как это соответствует законодательству страны и кодексу поведения представителя правоохранительных органов? Порокурор не считающий жителей страны гражданами.. Очень любопытно...
Хм... Интересное замечание. Согласен с вами.
TC Jester
28.10.2017
Она избегает слово граждане так как считает себя монархисткой, приверженицей абсолютной монархии, где нет граждан, а есть рабы и потданные царя, императора и тд. Такая позиция государственного служащего в корне нарушает и подрывает действующую конституцию. Каким образом при такой экстримисткой позиции она все еще прокурор или даже депутат мне не понятно.
Fukusima
26.10.2017
Мне что-то подсказывает, что не рискнёт, если из Кремля команда последует - праздновать!:)))
Ещё и на демонстрацию выйдет.
Fukusima писал(а)
Неужели это событие никак не отразилось на дальнейшей истории страны?


Конечно отразилось, но настаивать на том что 7 ноября (25 октября) это именно праздник не стала бы ... с таким же успехом надо требовать празднования даты любого переворота.
Ту-104
25.10.2017
Fukusima писал(а)
показать так сказать мощь?

зачем?..
Чтобы боялись?.. так и без всяких показов боятся...
Не думаю, что при этом ещё и уважают..
Fukusima
25.10.2017
Торжественно, празднично, красиво...
Вы представляете, какие усилия нужны, чтобы восстановить СССР? Те, кто мечтают о его восстановлении, готовы вджобывать как энтузиасты первых пятилеток? Готовы жизни класть на благо светлого будущего, как наши деды? Или им нужны только социалистические блага, в виде бесплатного жилья, медицины, образования и прочих социальных гарантий Союза?
Fukusima
26.10.2017
Да не будет этого. Только что-то новое уже, мир изменился.
На мой взгляд, вы ошибаетесь. Мир меняется только декоративно, в смысле, в отличие от наших пращуров мы обладаем большим количеством ништяков, позволяющим нам впустую прожигать жизнь. Вот замечательное видео, для понимания мной сказанного
www.youtube.com/watch?v=kgbUVZczV_o
Настоятельно рекомендую.
frost2366
26.10.2017
Мне тоже эта передача очень понравилась, Жуков очень толково и интересно объясняет на подобные темы, а не только по средневековью.
Еще мне нравятся ролики на Ледоколе с Соркиным, Юлиным и Жуковым.
Уверен, что они бы любого либерала уделали в прямой дискуссии по ТВ, если бы их туда допустили.
Zergling
26.10.2017
Клим хорош, это факт. Жгучий докладчик.
frost2366
27.10.2017
Поражает. что он и по средневековью большой спец, и по новому времени. Вчера смотрел интервью по поводу 100 летия революции Константина Семина, того журналиста который вначале нулевых работал на центральном ТВ, большой мозг, не скурвился как Киселев и другие журнашлюхи.
Zergling
27.10.2017
Не, ну одинаково качественным специалистом по всем эпохам и континентам историк быть не может. Что можно видеть, например, по заочной дискуссии Клима с Егором Яковлевым касательно Нобелей и бакинских событий. Хотя относительно меня и 99,99 % населения Жуков, конечно, историк-универсал ))
А Семин да, тоже достойный мужчина.
Вроде, дискуссия была не с Яковлевым, а с профессором Пыжиковым, которого Яковлев интервьюировал.
Zergling
27.10.2017
Это да, но потом Егор написал возражения на критику Клима, которые, собственно, я и имел в виду выше:
zen.yandex.ru/media/id/592d9...79885e554b9971f6
Критику не читал, спасибо за ссылку, ознакомлюсь позже.
Черт возьми, приятно читать взвешенную критику по теме обсуждения, а не сралку, с выяснениями у кого регалии длиннее. Еще раз спасибо.
Zergling
27.10.2017
Это да, в нонешних медиях это сильно дефицитный товар - джентльменский (или даже не очень) спор людей "одной крови", а не визглявое перекидывание козявок между слепым и глухим.
frost2366
27.10.2017
www.youtube.com/watch?v=DyHmJdYKftw

Константин замечательно выразил значение революции.
Ценность этого материала, на мой взгляд, не в том, что некто может "уделать любого либерала", а в том, что оратор доходчиво и более чем обстоятельно поясняет суть исторических процессов, их механизмы, причины возникновения, движущие силы, результаты и последствия. То есть после просмотра этого материала только упоротый будет утверждать, что революция, суть - чья-то сугубо личная прихоть осуществленная "за деньги кайзера и Якобы Шифа".
Dilam
26.10.2017
Гусь121 писал(а)
Вы представляете, какие усилия нужны, чтобы восстановить СССР? Те, кто мечтают о его восстановлении, готовы вджобывать как энтузиасты первых пятилеток? Готовы жизни класть на благо светлого будущего, как наши деды? Или им нужны только ...

О чём вы? Люди не готовы даже для себя работать в таком режиме.Но готовы *всё отнять и поделить*,особенно у тех,кто в таком режиме и работает для себя :-D Ибо нефиг
Dilam писал(а)
О чём вы?

Как о чем?! Я, вроде бы, вполне себе хорошим русским языком все описал. Остались неясности - давайте поясню: каждый раз, когда я слышу от кого-то "вернуть СССР", когда это возможно я задаю вопиющему вопрос - вы готовы отказаться от нынешнего комфорта, спать урывками, не регулярно питаться, работать до изнеможения не в офисе, а в поле или в лесу, не мышкой щелкать, а кайлом махать, получать за это зарплату, которой хватает на обеспечение только насущных нужд, и все это во благо грядущих поколений страны. Чаще всего я вижу откровенное непонимание моего собеседника: " - а что, это я должен делать?! С какой стати?!". Вот о чем я.
Беда, на мой взгляд, в том, что соотечественники не понимают и, что самое важное, не желают понять, что блага СССР появились не потому, что большевики "все отняли и поделили" - Днепрогэс и Магнитка не были ни у кого отобраны - а потому, что большевики воодушевили народ на созидание и именно народом и было создано достояние Союза. Увы, опять же, как я вижу, молодежи, "ностальгирующей" по СССР нужна советская халява, но, согласно принципам социализма - "от каждого по способности" - за эту халяву они жить не желают.
Dilam
27.10.2017
Гусь121 писал(а)
Dilam писал(а) <br> О чём вы?
<br> Как о чем?!

Дальше первого предложения *ни асилил*(с)? *mocking*
Дык, впредь и не напрягайтесь. Только напраслины на меня не возводите.
Dilam
27.10.2017
Гусь121 писал(а)
..большевики воодушевили народ на созидание

Тогда буду писать короткими фравзами *yes*
Воодушевление было очень простым:кто не работает,тот не ест.А посему 10-12 часовой рабочий день,шести-семидневная рабочая неделя.Кто не согласен - за ворота и соответственно лишение продпайка.Это после революции.
Или 16 часовой рабочий день и шестидневка это после войны.
Вот и все чудеса эффективного менеджемента *pardon*
То есть, по-вашему, все свершения советской власти возникли из под палки?
Dilam
27.10.2017
Гусь121 писал(а)
все свершения ...

Я бы не стал абсолютизировать,вероятно были и полезные идиоты
Но кто ж признается? :-D
Как сейчас хохлы не признаются,что стояли на майдане за 200-300грн\сутки.А ведь всего 4 года прошло. *pardon*
Что то будет через 100 лет? *scratch*
Верно ли я вас понимаю, что, по-вашему, что в мировые лидеры СССР вывели "полезные идиоты", а не входившие в их число остальное население страны работало из под палки?
Dilam
30.10.2017
Гусь121 писал(а)
не входившие в их число остальное население страны работало из под палки? ...

Бери выше,на кону стояла жизнь.А человек загнанный в угол с угрозой жизни,способен творить чудеса.Вот только почему-то у нас такие методы управления называются фашистскими *pardon*
И кто такое количество народа в угол загнал?
present
27.10.2017
-Zodiac- писал(а)
клептократии
*mocking* *good*
Что там праздновать? Там плакать надо..
Fukusima
25.10.2017
Праздник со слезами на глазах не первый в нашей истории.
Историю не переделать, приукрасить можно пробовать, но чревато, ибо на ошибках учатся, те, кто может.
Уж какая есть.
msdn
25.10.2017
Ну 9 же мая празднуем
Это уже религия какая-то, а не празднование.
Кстати, сначала и не отмечали. Историю короче почитайте. Вроде не засекречено.
Antro
26.10.2017
9 мая это освобождение
7 ноября это резня
Вообще разные по сути события
Fukusima
26.10.2017
Вы погуглите цифры жертв 7 ноября.
Dilam
26.10.2017
Тогда уж 22 июня надо праздновать *crazy*
Astaf
25.10.2017
Капиталистам?
One of us
25.10.2017
Это что же, неужели будут замалчивать?
Fukusima
25.10.2017
Ну то, что праздник не будет иметь статуса государственного понятно давно. В СМИ инфы ноль, ни те пробегов, ничего, посвящённого столетию Великой Октябрьской революции.
Но вообще не праздновать!?
Вот даже ни копейки не списать - это треш!
Fukusima писал(а)
В СМИ инфы ноль

"В Кремле каких-то мероприятий по этому поводу не планируется", - сказал Песков в среду, отвечая на просьбу подтвердить или опровергнуть информацию о том, Кремль отказался от любых празднований годовщины революции 1917 года.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, предполагалось ли так изначально, Песков добавил: "Никто ни от чего не отказывался".

На еще один вопрос, в связи с чем, Песков заметил: "А в связи с чем это нужно праздновать, объясните мне. Не совсем понимаю вопроса"...
Fukusima
25.10.2017
В СТ ссылки, рабочие:)))
Все прям оцифрованные, ссылки да ссылки, а просто размышления по сказанному))
ria.ru/society/20171025/1507519967.html
Fukusima
25.10.2017
И в чём размышление?
kuzmy4
26.10.2017
Rabbit @ com писал(а)
А в связи с чем это нужно праздновать, объясните мне. Не совсем понимаю вопроса ...

Непонятливый какой. Под дурака косит, работа такая...
Dr.Re
26.10.2017
Примерно на таком уровне сейчас находятся ответы Яндексовской Алисы, с которой Путин недавно общался. Неудивительно, что ответить могли и про то, что лучше котиков ничего нет и они еще никогда не подводили.
Fukusima писал(а)
Но вообще не праздновать!?
Вот даже ни копейки не списать - это треш!

Разные ветви иудеев.
Fukusima
25.10.2017
Хоспади, оставьте уже это дерево в покое, во флоре множество других не менее интересных видов.
Тогда вам никогда не увидеть свет в конце тоннеля.....
Fukusima
25.10.2017
У каждого свой срок, все увидим.
сделать пару-тройку залпов главного калибра, опрокинуть два по 150...и успокоиться...праздник состоялся...
Fukusima
25.10.2017
В какую сторону?
Успокоиться после двух по 150?!!! Это кем надо быть?
1.чтобы не пугать общественность подойдет мортирная стрельба, можно даже без снаряда...
2.повторить не запрещается...
Fukusima
25.10.2017
Короче можно ограничиться фейерверком.
Вопрос масштаба. Одно дело городской, другое ресторанный:)))
Про повторить -http://www.bbc.com/russian/institutional-38694373
Fukusima писал(а)
ограничиться фейерверком

ну да, как из хлопушки пульнуть...
Fukusima
25.10.2017
Антанта трофейная и пленные?
Astaf
25.10.2017
по кремлю?
по которому?...
Dilam
26.10.2017
Ну по Нижегородскому уже пуляли,может по Зарайскому или Псковскому?
Fukusima
27.10.2017
Когда пуляли?
Dilam
27.10.2017
В войну,из зенитки
Fukusima
27.10.2017
Зенитки в ВОВ? Чьи?
Dilam
27.10.2017
Наши,других тут не было
16ninelll
25.10.2017
А что Вам мешает праздновать!?
Fukusima
25.10.2017
Полагаете моё празднование носит статус государственного в России?
16ninelll
25.10.2017
А для праздника это важно? Статус?
Fukusima
25.10.2017
Интересные у вас вопросы, неожиданные:))
16ninelll
25.10.2017
Потому что я была пионеркой, комсомолкой. Мой отец во время Великой отечественной войны был офицером, комиссаром, верил в идеалы социализма,.. и для меня этот день праздничный. А статус!? Это все << от лукавого>>...)
Fukusima
25.10.2017
То есть разницы между государственным праздником и семейными посиделками вы не видите даже на уровне украшения улиц, проведения торжественных мероприятий и т.д.?
Не надо всё списывать на "лукавого", хотя у бывших пионеров это как-то часто встречается.
16ninelll
25.10.2017
+ пионЭры бывшими не бывают... )
На демонстрацию точно не пойду, в советские времена один раз только приобщилась.
Fukusima
25.10.2017
Непьющие значит:)))
16ninelll
25.10.2017
Ещё как! ;-)
16ninelll писал(а)
Мой отец во время Великой отечественной войны был офицером

может дед?...
16ninelll
25.10.2017
Отец, я поздний ребёнок.
извините...по себе ориентировался, у меня дед 8-го года рождения, прошлого века...
да похер.
Fukusima
25.10.2017
Аполитично рассуждаешь, понимаешь (с)
"а вы не путайте личную шерсть с государственной...садитесь пока!"
Fukusima
25.10.2017
Сядем все. (с)
Fukusima
25.10.2017
Колыбель революции не смогла промолчать:)))
В Эрмитаже в ночь на 26 октября заведут часы, которые остановили сто лет назад, когда арестовали временное правительство в знак осуществления революции в России. Об этом заявил журналистам генеральный директор музея Михаил Пиотровский, передает <<РИА Новости>>.
В 1917 году Россия еще жила по юлианскому календарю. На григорианский календарь страна перешла только в 1918 году.
Выставка <<Зимний дворец и Эрмитаж в 1917 году. История создавалась здесь>> приурочена к 100-летию революции. Торжественное открытие состоялось 25 октября.
Free Cat
26.10.2017
ну хоть что-то :) .
Зу
25.10.2017
Может в связи с нормальной медициной\образованием\пенсией\промышленностью.
Fukusima
25.10.2017
Родимые пятна социализма, трудно выводятся, да.
На госуровне может и не надо праздновать, не знаю, но забывать нельзя, это наша История.
FreeCat
26.10.2017
а я вот не понимаю почему "не надо" на официальном :) ... этот праздник гораздо значимее чем многие "псевдопраздники", которые вместо него пытаются поставить.
Да пожалуй можно было бы и на официальном, ну хоть немного бы упомянули, а то делают вид, что будто бы и не было ничего, сами себя стыдятся. А может и вправду стыдно?)
FreeCat писал(а)
этот праздник гораздо значимее чем многие "псевдопраздники"

Вот с этим согласен. Всё ж таки я большую часть жизни при "том" государстве прожил и этот праздник как бы часть её) Действительно Праздник был, а сейчас какие-то "единства", "независимость", с кем, от кого, хрен поймёшь((
FreeCat
26.10.2017
Хлебный квас писал(а)
А может и вправду стыдно?

ну может кому-то из них и так :) ... не все же "профессионально" стыд и честь потеряли ... хочется надеяться :) ....
Tracker
02.11.2017
Хлебный квас писал(а)
я большую часть жизни при "том" государстве прожил

И я так же. В институте, где работал после университета, к 7 ноября давали пайки - баночка шпрот, кусочек колбаски, баночка майонеза, пачка чая, банка сгущенного молока - кулечек весом кило-полтора. Рабочим опытного производства еще мясо давали, килограмм, вроде. Ученым мясо не полагалось. Первый отдел опечатывал все пишущие машинки, про принтеры не помню, скорее всего кгбэшники не понимали, что на них тоже можно листовки печатать. Разнарядка, кому идти на демонстрацию и тащить фанерки на палках с прикрепленными портретами престарелых вождей. Всю свою жизнь, начиная с октябрятской звездочки ненавидел тот строй и его праздники. Сейчас забылось, как проходит отвращение от мерзкого запаха, когда проезжаешь жарким летом мимо птицефабрики.
Кому праздник, кому помин, вы же понимаете.
Fukusima
25.10.2017
Понимаю конечно, революция это всегда событие неоднозначное для общества, но это Событие в истории этого народа.
Может быть хороший повод для диалога в обществе, чтобы потом не случалось подобного.
Национальный праздник Франции - 14 июля - День взятия Бастилии. Установлен через 100 лет после собственно события. И все празднуют с государственным размахом.
Fukusima писал(а)
Национальный праздник Франции - 14 июля - День взятия Бастилии. Установлен через 100 лет после собственно события. И все празднуют с государственным размахом.

И при этом никто толком не знает, зачем эту Бастилию брали штурмом и какой в этом был смысл.
Fukusima
25.10.2017
А это лишний раз подтверждает, что человек не всегда поступает логично, а уж много людей тем более:)))
Эмоции сильный двигатель.
Символы имеют неипическое значение в жизни человечества.
А уж оскорбление лучших чувств часто приводит к непредсказуемым реакциям.
Верни тессеракт в Асгард!
horntail
25.10.2017
Лишь день взятия Бастилии не насухую прошёл :)))
Ещё жива попоболь, есть же объединяющий праздник на замену, не особо ещё прижился, правда.
А к октябрьской революции вы ни новую общественную формацию, ни олигархат, ни религию за уши не притащите.
Fukusima
25.10.2017
А зачем же притаскивать?
Как раз время прошло достаточно, чтобы переосмыслить, найти что-то новое.
Вот французы как-то смогли объединиться вокруг республиканских идей.
У французов реставрация когда в последний раз была? А вы говорите.
horntail
25.10.2017
Ну вот, 7 ноября 2018 и попразнуем.
Fukusima
25.10.2017
Нелогично, 100 лет в этом.
horntail
25.10.2017
Так только через 100 лет стал праздником, вот и будем первую годовщину праздника праздновать :))
И вообще, систем счисления много, что все в десятичную вцепились :))
Fukusima
25.10.2017
Во загнул, лишь бы праздник зажать:)))
Удобно, узнаваемо, привычно.
horntail
25.10.2017
-А сколько вам лет исполнилось?
-Праздную 25 годовщину моего 18-летия.
:))
Astaf
25.10.2017
Побыстрее бы поминки капитализма.
Снова до основанья?
Может уже другие страны поэкспериментируют? А если всё ровно будет, то и Россия подключится?
Astaf
25.10.2017
Мир насилия до основания разрушим.
Fukusima
25.10.2017
У-ТО-Пи-Я!!!:))))
Astaf
25.10.2017
Ну-ну.
С помощью насилия? Удачи.
Astaf
25.10.2017
А то капиталисты свою власть не с помощью насилия удерживают?
Уж такой мощный репрессивный аппарат, опирающийся на сплошное насилие, какой устанавливается в любой диктаторской стране, в том числе и социалистической, в любой стране, где существует система СВОБОДНОГО предпринимательства и ВОЛЬНОнаёмного труда, может только в кошмарном сне присниться...
ythecm
26.10.2017
А чего тут может быть удивительного, даже если картинка соответствует действительности? Там, где больше порядка и меньше неадекватных людей, там и сотрудников правопорядка требуется меньше, а там, где порядок не очень-то любят и неадекватных людей полно, в том числе и в самих правоохранительных органах, там и этих правоохранительных органов требуется больше. Так что всё вполне закономерно.
Astaf
26.10.2017
Где СВОБОДНОЕ предпринимательство? Вовкина пропаганда все мозги вымыла? Или вы либерал?
Вот уж где происходит демонстрация полностью загаженного сознания советской идеологией, так это как раз на вашем примере. Я не либерал, тем более сейчас многих, так называемых "либералов" вполне заслуженно называют либерастами. Я просто прагматик, далёкий от любых идеологий.
А если вы не хотите видеть очевидного, что твориться у вас перед самым носом, то это уже никакой офтальмолог исправить не в состоянии. Вы что, незнакомы ни с одним предпринимателем в нашей стране, который по своей личной инициативе завёл собственный бизнес? Если вы таких людей в нашей стране некогда не встречали, то в какой стране вы тогда живёте? Да, это требует не малых усилий, риска и очень не просто, отчего далеко не всякий за это у нас будет браться. Но это - более, чем легально и более, чем возможно! В СССР же это полностью отсутствовало, так как частный бизнес преследовался уголовно. Вы разницу хоть немного осознаёте?
Тем не менее, в своём ответе я сравнивал не СССР с нынешней Россией, а уровни государственного насилия, существующие параллельно в СССР и других, нормально-развивающихся странах свободного предпринимательства, на которые вешали ярлык - "капиталистические". Там уровень этого насилия, особенно в сталинский период, был на порядки ниже, чем в СССР.
Astaf
27.10.2017
Что в лоб, что полбу.
Полностью согласен с вашей самокритикой.
А жертвам насилия какая разница кто их насилует и во имя каких идеалов?
Astaf
27.10.2017
лучше рабочие пусть насилуют капиталиста, чем сейчас.
Рабочие как класс уже исчезает.
Astaf
28.10.2017
Ты рабочим в Мексике или Китае об этом расскажи. Вот они поржут. А вы из олигархов гляжу? Или из надсмотрщиков?
Вам надо, вы и рассказывайте сказки. Хорошо там, где вас нет, знаете наверняка такую поговорку.
Нет, из пролетариев.
Astaf
29.10.2017
глупость морозил и продолжаешь.
Глупости пока от вас исходят, каждое поколение готовы эксперименты ставить и дохнуть за какие-то там утопические идеалы. Удачи вам.
jsn
25.10.2017
Странный вопрос. С какой стати капиталисты будут праздновать годовщину социалистической революции?
Fukusima
25.10.2017
Аргумент.
Хотя 100-летие Февральской также прошло незаметно.
Боялись РПЦ спалить:)
FreeCat
26.10.2017
Fukusima писал(а)
Боялись РПЦ спалить

а она тут причём :) ?
Fukusima
26.10.2017
<<Двести лет Православная церковь пребывала в рабстве, -- вдохновенно говорил архиепископ Новгородский и Старорусский Арсений на первом после Февральской революции заседании Святейшего синода. -- Теперь даруется ей свобода. Боже, какой простор! Но вот птица, долго томившаяся в клетке, когда ее откроют, со страхом смотрит на необъятное пространство; она не уверена в своих силах... Так чувствуем себя в настоящий момент и мы, когда революция дала нам свободу>>.
И недели не прошло после отречения императора, как Святейший синод заменил в богослужениях поминовение царской власти молитвенным поминовением народовластия. Священникам запретили проповедовать в пользу сохранения монархии.
Хранители духовности:))))))
FreeCat
26.10.2017
Fukusima писал(а)
Двести лет Православная церковь пребывала в рабстве

*rofl* бред какой :-D ... они б ещё поплакали как им плохо при царизме жилось :-D ...
Fukusima
27.10.2017
Это они об отмене царём Петром 1 должности патриарха и создании Синода во главе с царём.
Какие молитвы о спасении души? Торжество гордыни и жажда мирской власти.
Даже на клятвопреступление пошли, царю Николаю 2 они же все на верность присягали, а свержение его приветствовали - типичное церковное лицемерие.
Очень интересно читать, как они это всё оправдывают сейчас, крутятся, крутятся. Помогает им только то, что историю государства российского граждане страны очень плохо знают, посему лишних вопросов не задают:)))
FreeCat
27.10.2017
Fukusima писал(а)
Это они об отмене царём Петром 1 должности патриарха и создании Синода во главе с царём.

да я знаю про это :) ... вот только хуже от этого они жить не стали :) ...
Fukusima
27.10.2017
А уязвлённая гордыня?!
Каждый мнит себя Наполеоном.
Какие молитвы...всё в золоте.
FreeCat
28.10.2017
Fukusima писал(а)
.всё в золоте

вот-вот :-D ...
странное заявление
не повод не выпить
Fukusima
25.10.2017
Странное - это мягко сказано.
anso
25.10.2017
Fukusima писал(а)
Начало новой страны, новой эпохи

Эта эпоха принесла миллионам людей горе и страдания.
Fukusima
25.10.2017
Но она же была и изменила жизнь страны.
Были только горе и страдания?
Ну да - всеобщее среднее образование, систему медицинской помощи, социальные гарантии, каких не было нигде в мире...человека труда стали уважать ...сколько людей выбилось в люди, умеющих работать и учиться....
Для него было горе и страдания. У него тогда не было интернета.
anso
26.10.2017
Fukusima писал(а)
социальные гарантии

Гаратия нищеты, как в песне Наутилуса:
"Нищие молятся, молятся на то, что их нищета гарантирована."
Если учесть, что песни того времени Бутусов писал под наркотой - так себе авторитет.
anso
26.10.2017
Автор текста этой песни Илья Кормильцев.
Тоже такой же авторитет.
anso
27.10.2017
Нет пророка в своем отечестве.
Fukusima
27.10.2017
Посмотрите дореволюционные фотографии, статистику начала 20 века, цифры смертности, особенно детской и т.д.
Сравнивайте не ботаника с айфоном из 21 века и крестьянского парня, а крестьянского парня до революции и после неё. Часть крестьян вообще безлошадными были, а тракторов даже не видели.
Не говоря уже о том, что НИКАКОЙ медицинской помощи не было на бОльшей территории страны.
Про тотальную безграмотность что-то стали стыдливо умалчивать.
Если тов. Кормильцев сравнивал себя с английским принцем, то да, он нищеброд. Только пользовался в этой стране всем. И выезд к зарубежным спецам не спас его и принцем не сделал.
anso
28.10.2017
Из воспоминаний Хрущева.
Я женился в 1914-м, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия (слесарь), я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая. Прошли годы после революции, и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40-45 рублей в месяц. Черный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 граммов), а белый - 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо - копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей. А после революции заработки понизились, и даже очень, цены же - сильно поднялись...
Когда я вел партработу в Москве, то и половины того не имел, хотя занимал довольно высокое место в общественно-политической сфере. Другие люди были обеспечены еще хуже, чем я.
Astaf
25.10.2017
А десяткам миллионов счастье.
FreeCat
26.10.2017
именно так.
anso
26.10.2017
Живущих в других странах, которые не проводили социалистических экспериментов над своим народом.
Astaf
26.10.2017
В других странах и жили лучше только по тому что власть Советов вынуждала капиталистов улучшать жизнь собственных рабочих. От куда вы только повылазили.
anso
26.10.2017
Капиталисты других стран не подчинялись советской власти.
anso
26.10.2017
.
jsn
27.10.2017
Дворянин?
Zergling
25.10.2017
Если посмотреть на историю России и ее окрестностей не привычным взглядом кулика на собственное болото, а во всемирно-историческом масштабе, то мы увидим довольно унылый пейзаж, на котором, тем не менее, выделяются несколько пиков:
1) Период т.н. Киевской Руси от Святослава до Ярослава, когда мы неплохо приподнялись на транзитном сборе с евро-азиатского торгового пути. Но это было не более чем догоняющее развитие, никакого особо примечательного вклада во всемирно-историческое наследие мы тогда не привнесли.
2) XVI век, когда европейцы с раскрытым ртом обнаружили, что на диком Востоке агглютинировалось "из ниоткуда" нехилых размеров государство с претензиями на первые роли. Однако претензии эти почили в бозе вместе с Иваном IV (а по сути, еще раньше).
3) Догоняющее развитие 18 века (Петр-Елизавета-Екатерина пунктирной линией). Основные вклады во всемирно-историческое наследие: бистро, водка и снисходительная улыбка Вольтера. В этот же период мы особо преуспели в низкопоклонстве перед Западом (так, что аж до сих пор по этой узкоколейке катимся) и в презрении ко всему посконно-лапотно-импортозамещающему.
4) Период 1812-1853: "жандарм Европы", взявший на себя не по чину и дружно поставленный на хора во время Крымской кампании.
5) Ну и, наконец, СССР - единственный эпизод не догоняющего, а догоняюще-опережающего развития в российской истории. Когда мы реально стали "светом с Востока" для многомиллионной аудитории по всему миру, геополитическим игроком из топ-3, основным ньюсмейкером и костью в горле одновременно, перешли "из чина учимых в чин учащих" и вступили в "историческое совершеннолетие".

По-моему, более чем достаточная причина отметить столетие событий, благодаря которым стал возможен этот большой скачок в историческую субъектность (да и материальный задел, который мы все никак не прожрем до конца). Тем более, что на ближайшие лет 500 удел наш - тупое обезьянничанье, порождение идеологических опарышей и вдыхание ароматов собственных пролежней.
Fukusima
25.10.2017
У кого-то проблемы с отечественной историей.
Особенно прикольно, с учётом современных реалий, про Киевскую Русь:))))
ДО Святослава жизни не было!
+100500, прям таки ровно в 862 году с деревьев слезли. ахаха
Есть Новгород, стал быть и старгород. Еще несколько веков истории упрятано в недрах.
https://www.nn.ru/~gallery139008?MFID=471107&IID=9943149
Fukusima
25.10.2017
Мне особенно понравились обнаружившие Россию в 16 веке европейцы:)))
И ни фуфа, что дочь упомянутого Ярослава была королевой Франции, женой Генриха 1 в 11 веке. А сам Ярослав женат на Ингегерде, дочери шведского короля.
Сча напишет, что Ярослав был импотентом:)))
Дык, это индеец, прилетевший в старый свет в 20 веке, сказал, мол, я открываю Европу.)
Zergling
25.10.2017
Ну поведайте нам тогда, что писали европейские (китайские, эфиопские...) хроники о грандиозных исторических событиях, происходивших на Восточно-Европейской равнине в 14-15 веках? Может быть, период сей ознаменовался какими-то передовыми инновациями местной выделки? Может, у нас тут свой Чинквеченто забил фонтаном?

При чем тут Ярослав и дщерь его Ярославна? Я разве утверждал, что европейцы впервые обнаружили Россию в 16 веке? Я про то, что со времен этого самого Ярослава она выпала из поля зрения как failed state, и тут вдруг нате - какая-то Московия, которую уже все давным-давно похоронили, нарисовалась как хрен с горы, 10-кратно увеличившись в размерах, рвясь к Балтике, да еще и попутно поучая английских королев основам государственного управления.
Fukusima
25.10.2017
Не поведую, не уговаривай:)))
Карманы надо зашивать , чтоб ничего не выпадало.
Zergling
25.10.2017
Ну да, если есть Нижний Новгород, то где-то должен быть и Верхний Новгород. А если был Горький, наверняка где-то затаился и Сладкий.
А изучать историю по Ломоносову - это, конечно, для особых любителей боли и слез. Хорошо хоть не по Велесовой книге. Мне у него особо нравится аргументация в стиле "ведь не могли же русы быть трусами? значит, не их подвинули, а они сами ушли" и т.п.
Так и есть, Нижний Новгород и основывали, как крепость.
Zergling
25.10.2017
Что "так и есть"? Укажите мне, пожалуйста, местонахождение города "Верхний Новгород". Именно "Верхний".
В данном контексте? Кто основал город? Стал быть Верхним Новгородом и метрополией является Владимирское княжество.
Zergling
25.10.2017
Нас куда-то не в ту степь понесло. Возвращаясь к исходникам. Конечно же, был "старгород" - Ладога. Я вообще не про то, что у нас тут типа первая блоха самозародилась только в 862 г. Я в своем посте про всемирно-историческое значение писал. Такие события, как снос башки одному князьку другим, подтирание соплей пятилетнему Хориву сестрой его Лыбедью и т.п. - все это, конечно, очень интересно, но исключительно персонажам, которых это напрямую касалось.
Вас куда-то не туда понесло, а мы то прямо по курсу.
Многим интересна история и помимо норманнских изысков.
Не знаю как у вас там всемирно-историческое значение, но британцы, например,весь свой остров изрыли чуть менее, чем полностью, вот понимаю, джентльмены уважают свою историю.
В скрепной России с этим беда, на незалежные и патриотические раскопки порою и копейки не находят.
Zergling
25.10.2017
Лично я норманистскую теорию разделю только потому, что вижу за ней реальную историографию с археологией, а за антинорманизмом - в основном, дитячье чувство уязвленного естесства и кучку спекулирующих на этом предрассудке клоунов. Если завтра у меня появятся научные данные в пользу померанской, эфиопской, жидо-еврейской или любой другой теории - переобуюсь за полсекунды, ибо совершенно непринципиальный вопрос.

А с сохранением истории у нас беда, да. С одной стороны, деревянное зодчество, едрить его налево, с другой - деревянные головы. Годовой бюджет в 40 тыр для экспедиции на Куликовом поле - это, конечно, душевно. Где-то попадались цифры примерно такого порядка: архив одного итальянского города Пиза за 15 век - 40 тыс. документов, архив по всей Руси за тот же период - 1,5 тысячи. И дело здесь не только в уважении к собственной истории. Когда у тебя, как у тех же англичан, "все ходы записаны" и каждый камушек изучен, пронумерован и подшит к делу - вероятность появления всякого рода фоменок стремится к нулю.
Сейчас много и других..
m.youtube.com/watch?v=9XW7g25kAH4
Zergling
25.10.2017
Я вот вроде по-русски писал... При чем тут "жизни не было"? Жизнь везде есть. Вот прям сейчас в Вануату племя грязноволосых собирается идти войной на племя чистоволосых. Это очень интересно, не правда ли?
И что там не так с Киевской Русью в разрезе современных реалий?
Fukusima
25.10.2017
Расслабьтесь, не ваше это, исторические анекдоты и история - две большие разницы.
www.youtube.com/watch?v=yqkw_uwtfRg
Zergling
25.10.2017
Всегда настороженно относился к предложениям расслабиться, исходящим от лиц мужескаго пола )
Fukusima
25.10.2017
А если это врач или медбрат? Уколы, клизьмы, фгдс, зондирование ...
Zergling
25.10.2017
Бог миловал пока от всех упомянутых Вами медико-садистских утех )
Fukusima
25.10.2017
Зри в корень (с)
Фин
25.10.2017
особенно поражает смелое предсказание на ближайшие 500 лет
сделанное после куцего анализа 1000-летней истории великого государства
Fukusima
25.10.2017
Это не анализ, это просто трёп на историческую тему.
Zergling
25.10.2017
Да-да, Вы всё правильно поняли: именно предсказаниями я тут и занимаюсь. Позвольте представиться - Моисей Кассандрович Нострадамусов, потомственный предсказатель в третьем колене пятой ноги.

Прошу также извинить меня за куцость моего историософского труда, эту непозволительную дерзость для коммента. Сначала хотел Соловьева целиком закопипастить, но санитары отговорили.

ХЗ, вот вроде были люди как люди... Парадокс.
ухо3
25.10.2017
Я тебе открою маленькую правду про СССР, дело было так решили упразднить всех паразитов и тому подобное, сказанно сделанно после чего следует ослепительный расвет и такойже омрачительный закат посольку без паразитов и на их деньги система теряет имунитет после чего следует шоковая терапия, теперь вопрос ради чего были все эти танцы с бубном. Один крестьянин образца 1917 года дороже 10000 тысяч обывателей сегодняшнего садома или я что-то упустил. во всём должна быть мера.
Zergling
26.10.2017
Безжалостно наступая на хвост моему припадошному граммар-наци, добросовестно попытался вычленить из Вашего комментария хоть какие-то кванты, совместимые с архитектурой моего логического процессора )) Таковых обнаружилась одна штука: "без паразитов система теряет иммунитет". Это да, это проблема.
В остальном же не понял ни вопросов, ни их постановки. Что значит "ради чего все эти танцы с бубном"? Я Октябрьской революции не совершал, поэтому телеологический вопрос "ради чего?" было бы правильнее адресовать ее непосредственным протагонистам. Какому-нибудь воронежскому крестьянину, вернувшемуся с Первой мировой без ноги и ответа на вопрос "ради чего?" Или какой-нибудь жене расстрелянного с Ленских приисков, также не нашедшей ответа на вопрос "ради чего?" Ну и т.д. А лично меня в подобного рода событиях интересует не столько "ради чего?", сколько "почему?"
Касательно обменного курса крестьян к нынешним горожанам - единица измерения какая? Один миф?
Nautilus
25.10.2017
Свидетели тех событий уже не дожили до наших дней
Fukusima
25.10.2017
И?
Nautilus
25.10.2017
:-)))
Fukusima
27.10.2017
Надо, Федя, надо.(с)
Nautilus
25.10.2017
Ну мы эти великие события тоже не празднуем
iamruss.ru/100-glavnyh-bitv-drevnej-rusi/
Fukusima
25.10.2017
Эти события не изменили общественно-политическую формацию страны и не коснулись абсолютного большинства её населения.
tg52
25.10.2017
Зато празднует Китай, который поставил цель средней зажиточности для всего населения страны.
Fukusima
25.10.2017
Подражатели:)))
Результат их культурной революции и деятельности хунвейбинов.
Надо не праздновать, а скорбеть.
Fukusima
25.10.2017
Тут выше про день Победы написали...
Astaf
25.10.2017
Капиталистам? Да.
Полностью согласен с Песковым - какой смысл праздновать ДЕГРАлюцию, отбросившую развитие России с НОРМАЛЬНОГО пути развития и повлекшую за собой из-за этого огромное количество негативных последствий, которые можно было благополучно избежать? Тем более, что эти негативные последствия до сих пор влияют на развитие нашей страны и будут негативно влиять ещё не одно десятилетие...
Fukusima
25.10.2017
История не терпит сослагательного наклонения. 100 лет назад свершилась революция, изменившая общественно-политический строй России, коснувшаяся абсолютного большинства населения страны - это факт.
Положительные последствия и негативные последствия имеет ЛЮБОЕ историческое событие. Событие такого масштаба в разы больше - и + и -.
Положительными вы тоже пользуетесь до сих пор, начиная от образования и медицины, которые не могут свернуть, до привычки требовать от власти, чтобы она о людях думала.
И это наша история.
Fukusima писал(а)
История не терпит сослагательного наклонения.

Постарайтесь напрячь все свои мыслительные процессы и понять ПРАВИЛЬНО это выражение. О чём оно говорит? Это выражение говорит прежде всего о том, что совершившим процессам, тем более историческим, чаще всего уже не бывает возвратного пути. Но оно не говорит о том - КАКИМ процессам - негативным или позитивным? Разве не так? Вот например, человек под влиянием своих эмоций может насовершать кучу глупостей, вляпаться в криминал и прочее... а потом, даже жалея об этом, уже невозможно это "откатить" назад и приходится за все эти глупости или криминал ему отвечать по полной программе. История же не терпит сослагательного наклонения... Так что фраза, в общем-то правильная, вот только чаще всего её стараются или извращать или по некоторым причинам, скорее всего по некоторой "глупости", просто НЕ понимают правильно.
Fukusima писал(а)
100 лет назад свершилась революция, изменившая общественно-политический строй России, коснувшаяся абсолютного большинства населения страны - это факт.

Я ещё раз повторяю, это была НЕ "революция" ,а ДЕГРАлюция, то есть НЕ "резкий скачёк вперёд в развитии", а "резкое торможение развития". Разницу чувствуете? Ну а то, что это были события "изменившие общественно-политический строй России, коснувшаяся абсолютного большинства населения страны", я это не отрицаю, это действительно так. Другой вопрос - эти изменения были положительные или отрицательные? Так вот вся история СССР и её бесславный финал говорят о том, что эти изменения были отрицательными, несмотря на все достижения. Ну так жизнь же все эти годы не стояла на месте, поэтому достижения в любом случае были бы, тем более при таком потенциале, который был в нашем народе и жёсткой конкуренции, в которой СССР очень хотелось вырваться вперёд со своими достижениями любой ценой, чтобы "утереть нос" другим, противоборствующим странам. Так что в этом тоже нет ничего удивительного. Другое дело, что если бы этой ДЕГРАлюции не произошло и Россия не свернула бы со своего НОРМАЛЬНОГО пути развития, потенциал нашего народа мог бы быть использован с гораздо бОльшей эффективностью, многократно превышающей при советском режиме. Вот это тоже практически - факт.
Fukusima писал(а)
Положительными вы тоже пользуетесь до сих пор, начиная от образования и медицины, которые не могут свернуть, до привычки требовать от власти, чтобы она о людях думала.
И это наша история.

Мы пока пользуемся некоторыми остатками советской системы лишь потому, что за время советской власти и не могло образоваться другой. Так же, как вначале советская власть пользовалась всем тем, что осталось после царской России. Поэтому ставить это в укор или тем более бравировать этим, просто глупо... Это всё равно, что молодому человеку, начавшему самостоятельную жизнь, беспрерывно "сверлить мозг" тем, что раз он вырос в детском доме, то он погроб жизни теперь обязан петь этому детскому дому дифирамбы, даже если жизнь у него там была далеко не сахар. Но судя по тому, что Вы пишете, раз он там получил образование, медицинское обслуживание и питание с жильём, он просто обязан это делать!
А про "привычку требовать от власти", тем более так как это было в советское время, ей богу, рассмешили до слёз :))) А то, что это - наша история, тут я спорить даже не собираюсь...
Fukusima
25.10.2017
Значит ли это, что вся история Российской империи и её бесславный финал говорят о том, что она шла не по тому пути?
К сожалению, тут свою критическую негативную роль сыграла личность Николая II, который оказался не на своём месте. Это всё равно, что хорошего и порядочного человека с уровнем руководителя, не превышающего мастера, поставить руководить огромным многопрофильным предприятием. Тем более, когда все важные процессы зациклены на решениях этого одного человека. При таком раскладе вероятность крушения такого предприятия очень сильно возрастает, хотя и может "пронести". Николаю повезло, когда стал премьером Столыпин и очень не провезло, когда его убили и тем более, когда он по своей глупости ввязался в Первую мировую. На этом фоне шансы негативных процессов в России очень сильно возросли и чтобы "взорвать" нормальный ход хватило небольшого бунта в наэлектризованном негативом Питере из затянувшейся и депрессивной войны. Николай даже ни одного хорошего боевого генерала не послал на подавление бунтующего Питера, боясь гражданской войны. Из современной истории такую же ошибку совершил Янукович. Результат этого мы сейчас наглядно наблюдаем на Украине.
Кстати, если бы Россия дотянула до намечавшегося апрельского наступления 1917 года (это всего-то каких-то полтора месяца), то ни о каких-либо горе-"революциях" можно было бы вообще не думать и забыть о них окончательно и всё пошло бы по совершенно другим историческим процессам, в том числе мирового масштаба.
Fukusima
25.10.2017
Бедный Коля, за всех ответил, за всю предшествующую историю всей империи:)))
Берегись Натальи, порвёт за Николая:)))
Fukusima писал(а)
Бедный Коля, за всех ответил, за всю предшествующую историю всей империи:)))

Он за эту свою глупость поплатился сполна, со всей своей семьёй... Впрочем вполне заслуженно и закономерно. А заодно, что самое прискорбное - и вся страна...
Fukusima писал(а)
Берегись Натальи, порвёт за Николая:)))

А это фраза к чему? не понял...
Fukusima
26.10.2017
То есть вот один человек привёл империю к бесславному концу?
И насколько после этого эта империя была могущественной и значимой, чтобы спустя 100 лет по ней убиваться?
Это человек, который считает Николая 2 безгрешным и образцом для подражания.
Fukusima писал(а)
То есть вот один человек привёл империю к бесславному концу?
И насколько после этого эта империя была могущественной и значимой, чтобы спустя 100 лет по ней убиваться?

А что в этом Вы видите удивительного? Роль правителя, тем более наделённого всей полнотой власти самодержавия без сдерживающих и регулирующих факторов в жизни своего общества более, чем значительна! Например, при Петре I Россия была одной, а при другом царе могла бы быть другой. Даже в разные периоды в СССР атмосфера в стране при разных правителях была разной - при Сталине одна, при Хрущёве другая, при Брежневе третья, при Горбачёве четвёртая. Горбачёв, например, также привёл СССР к бесславному концу, хотя если бы был умней и заимствовал у Китая принцип их реформ с возрождением экономики, сейчас СССР была бы совершенно другой страной и "100-летие революции" отмечалось бы с широчайшим размахом и дифирамбами. А вот судя по Вашей логике - какой смысл убиваться по ушедшему в историю СССР, если он НЕ был могущественный и НЕ был значимым, раз развалился в одночасье, причём в самое мирное время?
Fukusima писал(а)
Это человек, который считает Николая 2 безгрешным и образцом для подражания.

Я уже потом догадался, что речь идёт о Поклонской :) Так вот Вы с ней очень сильно похожи, так как и её и Вас бросает исключительно в крайности - Вас в уничижение всего, что связано с царской Россией с прославлением СССР, а её в уничижение советского и прославлении Николая II, как символа царской России. В принципе, что она, что Вы, зациклены на максималистко-идеалистических с одновременными максималистско-отрицающими позициями, характерными для "подростковой" психологии. Так что вы обе в данном случае выглядите почти одинаково.
Fukusima
27.10.2017
Колосс на глиняных ногах?
Империя изжила себя, поэтому такой бесславной была её гибель. Она не нашла в себе силы ни адаптироваться, ни защищаться. Даже РПЦ приветствовала свержение царя.
Не стоит преувеличивать роль личности в истории, а то прям супер герой получается:))))
Ну так по Вашей же логике и СССР оказался колоссом на глиняных ногах, изжившим себя, отчего он так бесславно развалился. Он точно также не нашёл в себе силы ни адаптироваться, ни защищаться. Отчего тогда стоит о нём жалеть и тем более праздновать события, напрямую повлиявшие на его образование? Будьте уж тогда последовательны в своей логике.
Что касается второго - Николай мог послать боеспособные части во главе с боевым генералом, например - Гурко, который накануне замещал Алексеева в Ставке, но не послал. Побоялся кровопролития своих граждан. Он мог отказаться подписывать отречение, но подписал, тем самым ещё больше взбудоражив Россию. На него же никто НАСИЛЬНО не давил. А нафига именно он, от которого все ждали решающих решений в первые дни бунта, когда каждый час имел решающее значение, поехал в Царское Село, тем самым оборвав связь со Ставкой, где Алексеев, назначенный им же, в силу своей слабохарактерности боялся без одобрения царя принимать решительные действия... И этих роковых ошибок Николая было огромное множество не только в эти решающие дни, но и до этого. Поэтому роль Николая была не просто большой, она была огромной в жизни страны и тем более во время февральского бунта. Недооценивать это может только полный профан, абсолютно не знакомый с реальной историей происходящего...
Если бы Россия дотянула до апрельского наступления - революция началась бы прямо во время наступления. С еще более непредсказуемыми последствиями.
Надо не забывать, что Россия и так была тогда в глубокой заднице. И при необходимости еще напрячься треснула бы не только вдоль, но и поперек.
События в феврале-марте 17 года как развились по самому наихудшему пути, какой не мог предположить ни один здравомыслящий человек. Хуже уже практически было некуда...
Вы хоть немного интересовались историей развития событий в этот период? Чувствую, что Вы даже не знакомы с тем, что к этому времени в России очень хорошо поднялась военная промышленность и русская армия более чем достаточно снабжалась вооружением, боеприпасами и продовольствием. Что жёнам солдат, ушедших на войну, выплачивалось вполне приличное по тем временам казённое пособие, причём не только за самого "кормильца", но и на каждого ребёнка до 16 лет. Что в принципе, страна в тылу жила вполне мирной жизнью, хотя и с учётом того, что шла война. Голода, как такового не было нигде, а вот негативное отношение к царю и тем более к царице, было взвинчено до предела и продолжалось нагнетаться Думой и прочими "деятелями", причём даже во многих образованных кругах. Да Николай II столько натворил глупостей, что сам "подливал бензин" в атмосферу негативного отношения к самому себе. Эта череда его глупостей уже была многим поперёк горла. Очень многие тогда в России хотели перемен, но таких, которые произошли, этому могли радоваться только полные идиоты, а нормальным людям только присниться в самых кошмарных снах.
Если сравнивать уровень жизни тыла во время Первой мировой и ВОВ, то это будут практически не сопоставимые по своему различию сравнения, причём в многократно худшую сторону при СССР. Но ведь из-за этого никаких "революций" в СССР не произошло же... Так что не в этом нужно искать причины дегралюции 1917 года. Они находятся в совершенно другой плоскости, отличной от того, в какой "заднице" находилось на тот момент жизнь населения накануне этих событий.
Немного интересовался. До войны уже были выступления против той "мирной жизни", про которую вы какого-то фуфла начитались. Во время войны, когда в РИ и без того нищенские ресурсы основной массы населения строем пошли на фронт. А небольшой процент богатеев так и продолжил жить мирной жизнью. И даже лучше мирной, потому что был получен прямой доступ к разворовыванию военных заказов. Это по определению не могло хорошо закончиться.
Бессмысленно, не поймет, он в своей правоте уверен более чем абсолютно и собеседников не слышит. Вы ему, смеху ради, вопрос об источниках, из которых он свою "истину" черпает, задайте и посмотрите, что будет.
Чья бы корова мычала, а чья бы молчала. Вы даже на элементарные вопросы не способны дать прямого ответа, а только пустопорожно хвостом вилять из стороны в сторону.
Барабашк писал(а)
Чья бы корова мычала, а чья бы молчала

Дык, заткните уже свою корову, вам же первому спокойней жить станет.
Барабашк писал(а)
Вы даже на элементарные вопросы не способны дать прямого ответа, а только пустопорожно хвостом вилять из стороны в сторону.

Ну, любезный, тут вы в зеркало претензии адресуйте: кто может быть виноват, что барашки, вроде вас, не понимают моего нормального человеческого языка.
C таким неадеватом, как вы общаться не только бестолково, но и беспредельно противно. Так что идите разбрасывать своё дерьмо в других местах, а то от этой вони, которую вы называете "нормальным человеческим языком", только тошнить тянет. Я специально не лезу во все ваши словоблудия, поэтому прошу не лезть в мои дискуссии. А то там, где вы появляетесь, начинается сплошная канализация. Идите на своих гусиных лапках с миром и не лезьте туда, куда вас не просят.
Когда человек даже после десятого раза не может ответь на элементарный вопрос - Социализм в политико-экономическом плане, это - полная монополия государства почти на всё в нём, то есть - единая однопартийная система с единой идеологией, отсутствие частной собственности и плановая экономика. Я правильно всё излагаю? Да ещё у которого крыша поехала на почве нижнего белья, то с человеком такого низкого и неадекватного интеллектуального уровня разговаривать о чём-то серьёзном, бестолково, бесполезно, да и просто глупо...
Барабашк писал(а)
C таким неадеватом, как вы общаться не только бестолково, но и беспредельно противно

Да-да, потому вы после этой фразы выдаете многословный текст, бредового содержания, который явно в вашем невежественном хлеву пользуется спросом. Только нужно быть сказочным кретином, чтобы ассоциировать ваш хлев со всем окружающим миром.
Барабашк писал(а)
Я специально не лезу во все ваши словоблудия

Кому вы парите мозги, Козюльский?! (с)
Именно поэтому вы влезли, как лох трамвайный, в чужой диалог? Что, осень за окном не дает покоя, и налицо проблемы в оказании психиатрической помощи, да? Сочувствую, но ни чем помочь не могу.
Только такой дебильно-неадеквуатный кретин будет утверждать, что это не он влез в чужой разговор, а я. Лечиться надо, милочка, а то смотрите, будет поздно...
Достаточно взглянуть вверх и посмотреть, кто из нас двоих кому ответил первый, чтобы не осталось ни грамма сомнений, что это какой-то барабашк, почему-то сам себя именующий "дебильно-неадекватным кретином".
Можете продолжать демонстрацию доказательств своей неадекватности и ничтожного интеллекта на уровне дебилизма. Это вам очень к лицу :) Только полный дебил не увидит, кто на самом деле влез в диалог между двумя людьми. Может уже хватит демонстрировать свой идиотизм на весь форум? Мне же, несмотря на всю ту вонь, которой вы везде смердите, из-за этого вашего беспардонного вмешательства, зажав нос пришлось ставить вас на место.
Барабашк писал(а)
Может уже хватит демонстрировать свой идиотизм на весь форум?

Так я вам именно это и советую сделать - просто заткните фонтан. То странное обстоятельство, что вы решили поведать миру о своих умственно-психических патологиях, вам простительно - нравится дурью блистать - на здоровье. Но, видимо, ваш канализационный коллектор переполнен более чем полностью, а дыра в нем столь велика, что вы своей пастью оную закрыть не в силах, вот и плещет вокруг вас привычная вам масса фекалий. А уж зачем вы нос зажимаете, если все время в этой субстанции проживаете - я даже не знаю.
Барабашк писал(а)
пришлось ставить вас на место

Вы сделали мой вечер - давно так не смеялся. Вот ваше место, с него можете сколько угодно долго и нудно вонять
www.youtube.com/watch?v=LR29m5_V-B4
Только такому убогонькому попугайчику-извращенцу, которому хватает единственной полуизвилины для постоянного повторения всего, что сперва пишу я, получать от этого удовольствие, вместе со всем тем срачем, который сам же и затеял. Ну что ж, чем бы убогая на всю голову и уродливая дитятка не тешилась, сидя в своём же дерьме, лишь бы не воняла в других местах. Получайте удовольствия и дальше, можете даже с не меньшим удовольствием облизать свои крючкастые пальцы-крылья, вымазанные в собственном дерьме.
Не плачь, болезный. Твои оправдания смешны, но я не собираюсь мешать тебе смердеть далее. Продолжай, на большее ты всё равно не способен.
Плакать по такому моральному уроду как ты - бестолково и не имеет смысла. Тебя как горбатого - только могила исправит... А получать удовольствие в этом случае может только поистине полный извращенец, больной на всю голову. Я же удовольствие не получаю, просто при спуске в унитаз такого дерьма как ты, приходится, к сожалению ещё и вдыхать всю ту вонь, которой ты смердишь. Какое уж тут может быть удовольствие...
Ну что, вонючий извращенец-попугай, будешь и дальше только всё за мной повторять?
Это, я так понимаю, вы перепутали открытый чат с приватной беседой у психиатра? Так я не доктор, ни чем помочь в данном вопросе не помогу. Ну, разве что посоветую "афтар, выпей йаду!". Или можешь продолжать дальше освещать свой фекально-канализационный жизненный опыт.
Ну надо же, опять это дерьмо всплыло из унитаза, причём даже с зачатками второй полуизвилины. Вот уж вправду говорят - говно не тонет...
Ещё раз прошу - проплывай дальше по трубам и не лезь под ноги, когда я с другими людьми общаюсь. А то вони от тебя хуже, чем от дерьма скунса.
Хотя стало интересно подсчитать для интереса, сколько же ты ещё раз сможешь вынырнуть из унитаза и пробулькать своё захлёбное верещание: "буль-чвах-шлёп-чван-я-чмо-чмо..."?
Хм... Забавно. Видимо, следующее твое сообщение будет срывом последних покровов, да? Ну, что же, жду твоего каминг-аута: то есть следующее твое сообщение, неважно с каким текстом, мне в ответ, будет твоим добровольным признанием твоей принадлежности к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации. Ну, так ты из этих - заднеприводных?
Гусь121 писал(а)
Хм... За-бул-но. Ви-я-чмо, сл-шлч-ее бл-е со-блюх-н-е буль-т чв-ом по-блч-их по-блюх-ов, чв-а? Ну, я-чмо же, жду т-бух-о кя-чшл-ута: то еб-лю с-беее ...

Ну вот, опять послышалось это нечленораздельное бульканье, да ещё и с каким-то примитивным детским лепетом из отхожего места. Надо же, какая попалась упорно всплывающая какашка. Так и запишем - произошла вторая попытка дерьма вынырнуть из унитаза. Ну что ж, приходится опять спустить воду...
Ну, вот все и прояснилось. Прощай, пидорок.
Гусь121 писал(а)
Ну, вбл бле и пр-я-чмо-есть. Пр-блее, я-чмоо-оо.

Опять это вонючее ЧМО из унитаза показалось со своими булько-верещаниями... Записываем - уже третья попытка. Поэтому опять смываем это говно-чмо водой и ждём следующих попыток всплыть. Всё-таки сливной механизм в этом унитазе оказался слабоват...
Фейковый аккаунт писал(а)
Немного интересовался.

Вот в том-то и дело, что явно видно, что интересовались немного и судя по тому, что пишете - наверняка только по советским источникам, в которых всё, что было не выгодно советской власти - искажалось, выставлялось в полуправде, а то и совсем игнорировалось или замалчивалось. Так вот как раз в советских источниках и пропаганде было наибольшее количество фуфла, которое Вы сейчас стараетесь выдать за "правду". Где Вы начитались, что "в РИ и без того нищенские ресурсы основной массы населения строем пошли на фронт"? А то, что в армии ВОЕВАЛО на передовой большое количество дворян и из зажиточных семей, Вы вообще представления не имеете? Да, в основном это были офицеры, но это было НОРМАЛЬНО для того времени. Вы слыхали что-нибудь о том, что именно большие потери среди офицерского состава в первые годы войны заставило выдвигать в офицеров из солдатской среды? А определённый бардак в хозяйственной жизни в России был всегда и в СССР тоже его было более, чем предостаточно. Это уже больше связано с ментальными особенностями нашего народа. Хотя при Столыпине этот бардак уменьшился, а после его гибели стал увеличиваться.
А был бы у нас более жёсткий и более умный царь, а не эта размазня, каким оказался Николай II, то никакие бы негативные процессы не повлияли бы на нормальный ход развития в нашей стране. Вот это действительно было бы по определению.
У нас был царь пожестче. Александр 3. Он тоже ни хера не решал проблемы, которые довели Николая 2 до стенки. И ему повезло умереть от пьянства до того, как начались серьезные волнения.
А то, что вы пишете про большое количество дворян на фронте - большое по сравнению с чем? Учитесь не истерить, а приводить цифры. Будете изрядно удивлены.
В данном случае истерика исходит как раз от Вас, выраженная в коротких эмоциональных репликах, в которых озвучиваете или полную чепуху, не имеющую ничего общего с исторической реальностью или пытаетесь морализировать. Откуда такие сведения, что Александр 3 "ни хера не решал проблемы" и "умер от пьянства"? опять из лживых советских источников? Вы хоть знаете о том, что во время правления Александра 3 Россия не ввязалась и не провела ни одной войны и это была именно заслуга Александра 3?
Фейковый аккаунт писал(а)
А то, что вы пишете про большое количество дворян на фронте - большое по сравнению с чем?

Постарайтесь хоть немного рассуждать логически. Кого было больше в России в численном выражении - дворян или других сословий? Любой здравомыслящий человек понимает, что по исторически сложившимся критериям дворян было меньше, причём в несколько десятков, а может и сотен раз. Это для того исторического периода являлось более чем нормально и закономерно. Естественно, что у дворян, да и других, более зажиточных сословий в России, которых опять же, в исторически сложившемся НОРМАЛЬНОМ отношении было гораздо меньше, было больше возможностей получить хорошее образование, чем у крестьян, рабочих, мастеровых и так далее, хотя получение начального образования для бедных семей уже в то время начало развивалось довольно бурно, так как опять же, этого требовал тот уровень развития России, к которому она подошла. Опять же, естественно и НОРМАЛЬНО, что в солдаты в армию набирались из более низших и менее образованных слоёв, а офицеры из более образованных и более высших слоёв общества. Естественно, что солдат было В РАЗЫ больше, чем офицеров и гибло их самым естественным образом так же гораздо больше, чем офицеров, если считать это в цифровом отношении. Было бы гораздо удивительнее, если бы это происходило наоборот. Так зачем разводить по этому поводу истеричный морализм, когда эти процессы являются более, чем естественными и закономерными? Разве в ВОВ погибло больше офицеров, чем солдат?
Моя же информация была совершенно о другом, а Вы её свели к банальному морализму...

Кстати, для информации, предлагаю почитать приложенный документ, который тоже проясняет многое, о чём не найдёшь ни в одном советском источнике, описывающем тот период. Да, негатива в тот период тоже было предостаточно, как его было больше 100 лет до этого, ещё больше 500 лет до этого и так далее. Но это - исторические закономерности, к которым нужно относиться прагматично, без истерик и излишнего морализма. Просто тогда была ТАКАЯ жизнь для этого периода и другой её просто не могло быть в принципе. Вот хуже жизнь для большинства населения, как это началось во время и после 1917 года она стать могла и стала, а вот стать за КОРОТКИЙ период ГОРАЗДО лучше, это уже - из области фантастики и прочей эмоционально-идеалогической "лапши на уши", которую любят развешивать доверчивым обывателям из всех слоёв общества, разные словоблуды с грязной душёнкой.
К сообщению прикреплен файл:
188610315-kak_zilos-_soldatkam_v_1_mirovuu.pdf   (189 Kb)   Скачать файл
Вы и короткие-то фразы с трудом воспринимаете. Так что длинно писать было незачем.
Но раз Вы перешли на понятия нормальности - попробуем с ними.
В той России порядка 80 % населения, а скорее больше, жили на положении бессловесной скотины. Для того времени это было НОРМАЛЬНО. Но люди скотиной не являются - и это НОРМАЛЬНО.
Потому при дальнейшем ужесточении гнета на 80 %, что НОРМАЛЬНО в условиях большой войны и сжимающихся рынков, 20 % живших слишком хорошо вынуждены были искать новую страну или отправляться к ближайшим фонарям, что тоже НОРМАЛЬНО. А главное - совершенно ЕСТЕСТВЕННО, как бы ни говорили иное различные идиоты.

ЗЫ. Да, а приложенный Вами файл - не простое говно, а феерическое. Там слишком активно смешиваются женщины разных слоев.
Фейковый аккаунт писал(а)
Вы и короткие-то фразы с трудом воспринимаете. Так что длинно писать было незачем.

Не стоит путать отсутствие необходимости писать развёрнуто и понятно, с полной неспособностью это делать, тем более бравировать этим. Это всего лишь признак ограниченности, тем более усугублённый напрочь проштампованным сознанием понятно какой идеологией. Всегда легче сыпать сплошными короткими стереотипами, чем стараться выражать мысли в более развернутом виде. А вот с невосприимчивостью мыслей других, когда это не соответствует напрочь засевшим стереотипам, даже если они будут трижды ложными, с этим вообще просто беда... Мне же все эти стереотипы настолько давно известны, как и то, откуда они взялись, что видеть их ложную сущность не составляет труда.
Фейковый аккаунт писал(а)
Но раз Вы перешли на понятия нормальности - попробуем с ними.

А дальше идёт не просто фантастический БРЕД, а бред сошедшей с ума сивой кобылы, который комментировать не имеет никакого смысла из-за этой патологической бредовости, имеющей в основе опять одни сплошные ложные стереотипы, наштампованные в советский период.
Фейковый аккаунт писал(а)
ЗЫ. Да, а приложенный Вами файл - не простое говно, а феерическое. Там слишком активно смешиваются женщины разных слоев.

В общем-то, такой ответ из-за перечисленных выше причин, был вполне ожидаем.

Вывод - дальнейшее общение с Вами полностью потеряло всякий смысл. Рекомендую Вам общаться только с такими же "братьями по разуму" и вместе с ними петь дифирамбы советскому периоду и лить крокодильи слёзы по поводу того, что он канул в лету... Такие катастрофические исторические ОШИБКИ совершаются однократно и надеяться на то, что эта полная ГЛУПОСТЬ может повториться ещё раз - бессмысленно и бесполезно, несмотря на то, что идиотов, способных творить разные ГЛУПОСТИ, как это произошло на Украине, ещё пока и у нас предостаточно. Желаю успехов в ностальгических воспоминаниях, крокодильих слезах и бестолковых мечтах о том, что это когда-нибудь может вернуться.
Astaf
25.10.2017
Вы про 90-е?
Напрягите всё, чем Вы можете думать - после 90-х разве уже прошло 100 лет?
Astaf
25.10.2017
С 1991г.? математика хромает?
Да вижу, вижу, что считать не умеете :))) Хоть бы уж не бравировали этим :) А судя по тому, что не смогли правильно прочитать название темы, на которую и был мой ответ, ещё и читать не умеете :) В общем - сплошная печалька....
Astaf
26.10.2017
Первый показатель глупости и неадекватности человека проявляется тогда, когда он начинает без значимых причин переходить к откровенному хамству. Я вас поздравляю - вы сделали этот шаг, продемонстрировав свою настоящую сущность в полной мере.
Нормальный путь развития всех стран - революция и пятьдесят-сто лет потрясений, пока найдется способ существовать в новых реалиях.
Просто все серьезные страны этот путь прошли лет на двести раньше унылого аграрного угла.
Нормальный путь развития любого общества, это эволюционное развитие. А все эти резкие перемены, перепады и шараханья из огня да в полымя, напыщенно именуемые несоответствующим этим событиям понятием "революция", возникают в результате совершаемых ОШИБОК людьми, от решений которых напрямую зависит ПОРЯДОК и спокойное, нормально-эволюционное развитие общества. Чаще всего эти ошибки совершаются от банальной глупости или как минимум - "недоразвитости". Это как ребёнок будет невольно совершать гораздо больше ошибок, чем взрослый человек просто в силу своего возраста. По сути, тот взгляд, который Вы выразили, имеет как раз именно эту "недоразвитую" основу как у ребёнка, который для того, чтобы что-то изменить в якобы "лучшую" сторону, не способен ничего лучше придумать, кроме того, как - ломать, разрушать или играть в войнушки. В частности и события 1917 года так же имеют эту основу и являются самой настоящей ГЛУПОСТЬЮ, совершённой от "недоразвитости" тогдашнего состояния общества. Да и подавляющее большинство негативных событий, который происходят сейчас, точно так же напрямую связаны именно с этим.

У нормального же человека со "взрослой" психикой, все эти желания или пропадают, или остаются глубоко в сознании, вылазя наружу только для невинных развлечений, например для компьютерных игр. Бегать же с реальным оружием, разрушая направо и налево нормальное развитие обществ, навязывая всем подряд свои "идеалистические" представления, высосанные из пальца" о том, как "нужно правильно жить", как это делают, например игиловцы, или нацики на Украине, или американские "ястребы" по всему миру, способна только агрессивная на данный момент шушера с сознанием на "детском" уровне, или не превышающей сознание "прыщавого подростка". Их всех, как и тех, кто считает, что "путь развития всех стран - революция и пятьдесят-сто лет потрясений" объединяет одно - именно эта "детская" психология с "недоразвитостью" развития. Человек же со "взрослой" психологией уже понимает, что в обществе прежде всего должен быть порядок, мирная и спокойная жизнь, а все конфликтные ситуации необходимо решать с поиском компромиссов, учитывая интересы всех заинтересованных сторон, а не нахрапом, разрушением и навязыванием только своих условий и интересов.В частности, коммунистическая идеология, созданная Марксом и Энгельсом имела в основе именно эту кучу наивности с детской агрессивностью. А никакой "гениальности", тем более "прогрессивности" в ней даже не пахнет. Забота же о рабочем классе прикрывалась банальным и примитивным морализаторством...
Нда. А мужики-то и не знали.
Франция, Англия, Нидерланды, САСШ... Не, не слышали.
Ну и чего там мужики не знают?
Про те ГЛУПОСТИ, приводившие к негативным процессам по вине "недоразвитости" развития в других странах, происходивших раньше, чем в России, можете мне не рассказывать, так как они никакого отношения к процессам 1917 года у нас, не относятся. У нас своей дури, от исторического "малолетства" было предостаточно. А вообще, так как ВСЕ ОБЩЕСТВА РАЗНЫЕ, то и процессы "взросления" у всех проходят по разному, хотя иногда в чём-то похоже друг на друга. Например, даже сейчас в некоторых странах, общества находятся на таких ступенях развития, что не могут у себя в хозяйстве организовать нормальные туалеты. Как Вы полагаете, о чём это может говорить?
Astaf
25.10.2017
Вот угар. Капиталисты празднуют с помпой день своего краха.
Fukusima
25.10.2017
Помпу можно не брать:))
Было бы странным, если бы они нашли в этом событии повод для праздника
www.youtube.com/watch?v=DyHmJdYKftw
Fukusima
25.10.2017
А повод напомнить об исторических реалиях?
Многие уже забыли, что революция привела к гражданской войне, расколола общество, делалась под одними лозунгами, а закончилась реализацией других идей.
Вы, видимо, ролик, что в моем сообщении приведен, не смотрели - как это знакомо: не смотрел, но осуждаю.
Да, революция привела к гражданской войне, но не Октябрьская, а Февральская. Без Февраля Октября бы не было, во всяком случае в 17-м. Раскол общества произошел не в результате революции, это революция стала следствием катастрофического раскола общества. Ничего удивительного в том, что лозунги не соответствуют обозначенным идеям я не вижу, но в случае с большевиками - их идеи соответствовали используемым лозунгам.
Fukusima
27.10.2017
Смотрели - не значит согласились:))))
Каждое историческое событие есть результат предшествующих событий и причиной последующих.
История - процесс.
Было бы не было бы - гадание.
А можно ли было избежать Октябрьской революции после Февральской - классная тема:))). Имеет смысл, только если хотят сделать выводы и применить их на практике, дабы избежать очередного краха государства.
Кроме февральской революции было ещё множество других факторов. То что империя себя изжила в той форме и на тот момент понимали даже монархисты. Поэтому и грохнулась так эпично.
Уточните лозунги Октябрьской революции и вообще всю историю с Учредительным собранием.
Fukusima писал(а)
Смотрели - не значит согласились:))))

Дык, все просто: поведайте, с чем не согласились, ну, чтобы, как вы говорите, гадать не приходилось.
Fukusima писал(а)
Каждое историческое событие есть результат предшествующих событий и причиной последующих.

Спасибо, Кэп, вы открыли мне глаза.
Fukusima писал(а)
А можно ли было избежать Октябрьской революции после Февральской - классная тема:))).

Да, можно, об этом и Ленин, кстати, в апреле 1917-го говорил - вопрос, что получилось бы в результате. Но только Временное правительство должно было самоупраздниться и передать власть Совету, который бы удовлетворил народные требования - выход из войны, решение земельного вопроса, решение вопроса социальной защищенности рабочих и прочие, или уничтожить его военной силой. Для второго сил у Временного правительства не было, что явно показывает провалившаяся попытка подавить народные волнения силами полковника Кутепова и "холостой выстрел" группы заговорщиков под командование генерала Корнилова. Ну, развитие первого варианта мы можем сегодня изучать по работам историков.
Fukusima писал(а)
Кроме февральской революции было ещё множество других факторов

Каких?
Fukusima писал(а)
То что империя себя изжила в той форме и на тот момент понимали даже монархисты. Поэтому и грохнулась так эпично.

Что значит "империя себя изжила"? Может быть изжила себя абсолютная монархия?
Fukusima писал(а)
Уточните лозунги Октябрьской революции и вообще всю историю с Учредительным собранием.

Что мне нужно уточнить? Может быть вам лучше озвучить суть тезиса, чтобы, опять же, мне не гадать, что вы хотели этим пояснить?
Fukusima
27.10.2017
Ленин много, что писал и говорил, талант.
Значит ли это, что все его мысли абсолютная истина?
Причины революции, с разных позиций, в свободном доступе. Но ни у одной позиции нет одного фактора, кроме вас:)))
Нет, именно империя, ну и абсолютная монархия, как форма её правления тоже.
В Октябрьской революции большевики были в содружестве с левыми эсерами, фанатами Учредительного собрания- это вам направление для нового исторического исследования. История длинная и занятная, объём явно не для этой темы.
maxpark.com/user/546533717/content/530328
Fukusima писал(а)
Ленин много, что писал и говорил, талант.

Причем, все по делу.
Fukusima писал(а)
Значит ли это, что все его мысли абсолютная истина?

Дык, уважаемый, критерий истины один - практика. Что из того, о чем говорил Ленин, не выдержало этой проверки?
Fukusima писал(а)
Причины революции, с разных позиций, в свободном доступе.

Эээ... Не понял, о чем вы? Я разве говорил, что "причины революции, с разных позиций" кто-то где-то прячет?
Fukusima писал(а)
Но ни у одной позиции нет одного фактора, кроме вас:)))

"Что сие значит?!" (с) Не вкурил - о чем вы?
Fukusima писал(а)
Нет, именно империя

Ок, пусть будет империя, только сначала поясните, какой смысл вы вкладываете в это понятие?
Fukusima писал(а)
В Октябрьской революции большевики были в содружестве с левыми эсерами

И что? К тому же, "кто на ком сидел"?
Fukusima писал(а)
фанатами Учредительного собрания

Повторюсь: и что?
Fukusima писал(а)
это вам направление для нового исторического исследования.

Правда? И что здесь "нового"?
Fukusima писал(а)
История длинная и занятная, объём явно не для этой темы.
maxpark.com/user/546533717/content/530328

Я так понимаю, вы сейчас со сниходительным видом знатока поясняете мне, что вы наделены неким высшим знанием, которое мне, убогому, не доступно, но в подтверждение этому приводите какую-то сказочно безграмотную дешевую статейку. Прелестно.
Fukusima
27.10.2017
О, да!
Из письма Г.Ф. Федорову:
<<9.VIII.1918 г.
т. Федоров!
В Нижнем, явно, готовится белогвардейское восстание. Надо напрячь все силы, составить тройку диктаторов (Вас, Маркина и др.), навести тотчас массовый террор, расстрелять и вывезти сотни проституток, спаивающих солдат, бывших офицеров и т.п..
Ни минуты промедления <...>
Надо действовать вовсю: массовые обыски.
Раcстрелы за хранение оружия. Массовый вывоз меньшевиков и ненадежных...>>
(Ленин, ПСС, т. 50, с. 142).

<<Саратов, (уполномоченному Наркомпрода) Пайкесу. ...советую назначать своих начальников и расстреливать заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты>>.
10 сентября 1918 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.50. С. 178).
Ох, ёёёёё...
Давно я не брал в руки шахматы (с)
Уважаемый, вы к чему это привели? Вы же даже не представляете, как смешно вы сейчас выглядите: вы, во-первых, демонстрируете свое незнание происходящего в обсуждаемый момент, ну, то есть той самой истории, а, во-вторых, пользуетесь поделками таких же невежественных граждан, как и вы, только ещё и с жуликоватыми наклонностями.
К моменту написания Лениным первого, из приведенных вами, сообщений, в стране уже началась открытая фаза Гражданской войны. Белые уже взяли Самару, Казань и зреющий контрреволюционный мятеж в Нижнем Новгороде, чтобы облегчить наступающим войскам белых взять его, вполне себе мог иметь место быть. К тому же, напомню, что почти вся Нижегородская губерния была охвачена мятежами и бунтами.
Второй отрывок, кстати, я позже выложу фотографию 178-й страницы ПСС, чтобы вы на будущее проверяли источники, дабы в неудобном положении не оказаться, вырван вот из этого текста со страницы 165:
"Саратов, Пайкесу.
Сейчас буду по телефону говорить с военными о всех ваших требованиях. Временно советую назначать своих начальников и расстреливать заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты. А для получения ответа от меня либо ждите на телеграфе, либо установите дежурство по очереди, либо назначьте время через час или через два. Отвечайте. Ленин." - в пояснении к которому на странице 446 говорится следующее:
"Уполномоченный Наркомпрода А.К. Пайкес и политический комиссар 4 армии Зорин сообщили из Саратова о плохом снабжении воинских частей и просили принять экстренные меры для присылки обмундирования, снаряжения и боеприпасов, то есть самые жестокие меры глава большевистской партии требовал применить к своим же ответственным работникам не исполняющим должным образом свои обязанности, дабы удержать власть и иметь возможность противостоять контрреволюционным мятежам и быть готовым к отражению наступления регулярных сил белых.
И самое, на мой взгляд, главное: а в чем здесь Ильич ошибался? Или вы привели эти отрывки чтобы подтвердить, что практика подтвердила его правоту? Тогда ваши цитаты уместны.
High
25.10.2017
Прикольно, Всемогущий не оправдал либерастнутых надежд "стоко бабок вбухали в празднование, лучше бы больницы/школы/вытрезвители построили". С другой стороны была демократичная смена власти в майдаунном духе, европа должна радоваться.
Fukusima
25.10.2017
Вот вы о чём?
Гражданская война - торжество демократии?
shian
25.10.2017
вполне ожидаемо. это не праздник для господ
Fukusima
25.10.2017
Ну как же! Без него этих бы господ как раз и не возникло бы. Поголовно бывшие комсомольцы и партийцы.
Astaf
25.10.2017
Так никто не виноват, что у них шкура ближе к телу. Название комсомольца не делает из него коммуниста.
Fukusima
26.10.2017
А название коммунист ни к чему не обязывает!?
Тут не менее чем само название интересен вопрос необходимости так называться, не находите? То есть, каковы были побудительные мотивы конкретного лица вступать в коммунистическую партию?
Fukusima
27.10.2017
Всё зависит от конкретного исторического этапа.
Да? Однако. И как выглядит эта зависимость?
shian
28.10.2017
запустить хрюкальник в кормушку
Вы правы. Осчастливить всех можно, но сложно, а урвать себе и сделать счастливым себя, за счет несчастья других - это так просто при некоторых обстоятельствах и определенных усилиях. Кто-то же в блокадном Ленинграде за кусок хлеба с умирающих не гнушался брать драгоценности, антиквариат, картины и прочие блага, и где-то эти мрази брали хлеб на продажу, не свой же, по карточкам полученный, меняли.
Astaf
26.10.2017
"Коммунистов" ни к чему не обязывает.
Fukusima
27.10.2017
А как отличить коммуниста и "коммуниста"? До поры у них у всех сердце большевика.
Fukusima писал(а)
А как отличить коммуниста и "коммуниста"?

По делам.
Fukusima писал(а)
До поры у них у всех сердце большевика

У барыги, что пытается свои шкурные интересы реализовать под личной партийного деятеля, когда-то было "сердце большевика"? Правда?
Fukusima
27.10.2017
Вы не знаете таких?! О!
Даже с "делами" "таких" посчастливилось познакомиться. Вам, кстати, термин "окулачивание" знаком?
Fukusima
27.10.2017
Нормальный процесс.
Что "нормальный процесс"?
Astaf
27.10.2017
Те, кто за коммунизм любыми средствами - коммунист.
Fukusima
27.10.2017
Цель оправдывает средства?
Astaf
28.10.2017
Или коммунизм, или капитализм. Иного не дано.
shian
28.10.2017
перевертыши
gurvinec
25.10.2017
блин флаги сменили
Fukusima
25.10.2017
Опять?
Убри*
25.10.2017
А я считаю, не нужно глубоко копать. Давайте просто бухнем 7-го.
Fukusima
25.10.2017
Так воооот, товарищ понимает тенденцию:)))
Но бухнуть большой компанией интереснее. А сейчас что: одни 4, другие 5, а красные 7 - разброд и шатания, никакой консолидации общества:)))
Zergling
25.10.2017
Fukusima писал(а)
Не совсем понимаю вопроса>>, -- сказал Песков.

Прикольная у человека работа - прикидываться дурачком за деньги. Тоже такую хочу. А то чо я тут всё бесплатно да за бесплатно.
Яростно плюсую!!!
Zergling
26.10.2017
Провел Ваши плюсы по субсчету "Авансы полученные". Новое слово в бухгалтерии: учитывать кредиторку в активах ))
Fukusima
26.10.2017
А я хочу водителем на машине с номерами ААА. Жмёшь себе на газ и по зелёному коридору, без надоедливых светофоров и пешеходных переходов несёшься:)))
И о месте парковки не надо думать. Знаки тебя вообще не касаются.
Zergling
26.10.2017
Ну не, для такой работы нужна развитая мускулатура спины - чтобы амортизировала барский сапог )
Fukusima
27.10.2017
Кто же рискнёт водителя за рулём пнуть:))))
История ясно демонстрирует, что не только водителя, но и пилота за штурвалом самолета господа пинать не гнушаются. И даже соображения собственной безопасности от этого не останавливают.
Fukusima
27.10.2017
Это зависит от количества и качества принятого:))))
И что? Разве это меняет суть взаимоотношений барина и холопа?
Zergling
27.10.2017
Лех Качиньский, например )
Вообще, говорят, что российские ямщики носили зипуны с подбойкой именно по этой причине.
Fukusima
27.10.2017
Ну прокатись зимой на лошадках, узнаешь:)))
Zergling
27.10.2017
modernlib.ru/books/gilyarovskiy_vladimir/moskva_i_moskvichi/read
В.Гиляровский:
"Вместо прежних крепостников появились новые богатые купеческие "саврасы без узды", которые старались подражать бывшим крепостникам в том, что было им; по уму и по силам. Вот и пришлось лихачам опять воланы набивать ватой, только вдвое потолще, так как удар сапога бутылками тяжелее барских заграничных ботинок и козловых сапог от Пироне."
Fukusima
27.10.2017
Гиляровский надёжный и единственный исторический источник?
Zergling
27.10.2017
По части московского бытописания дядя Гиляй - в авторитете, это уж точно. По крайней мере, явной туфты не гнал.
serg
25.10.2017
Fukusima писал(а)
в связи с чем это нужно праздновать, объясните мне


Приличным людям не зазорно отметить круглую дату "покойника" , хотя бы из уважения к усилиям, приложенным к "упокоению" юбиляра.
А по "чесноку" уши, ноги и проч. ништяки у "нынешних" растут ровно из времён "покойника", благодарным надо бы быть своему же прошлому
не уж-то это им не по уму?
Fukusima
26.10.2017
Похоже нет.
Да и поучиться на причинах и последствиях революции тоже было бы не лишним. Биографии её деятелей освежить в памяти.
kokon
25.10.2017
А что праздновать? Государственный переворот, в результате которого очень много жертв в стране произошло?
Fukusima
27.10.2017
Ну давайте вспомним голод 1891-1892 годов.
В царской России все же так счастливо жили:)))
Откуда этот тотальный лубок в головах: терема, сарафаны, богатыри в белых рубахах ...?
Хоть фото земляков гляньте.
kokon
27.10.2017
А после Революции голода не было? По-моему, как раз в следствии Революции он начался.
evkn
27.10.2017
kokon писал(а)
А после Революции голода не было?

Да не было голода как и голодомора.
Пухли от жрачки.
Да, действительно, только в следствие революции, ага. Ни Первая мировая, ни Гражданская войны тут не причем - только революция. Кстати, какая, по-вашему: Февральская или таки Октябрьская?
kokon
27.10.2017
Так Гражданская война - как раз порождение Революции.
+ чудовищная инфляция из-за бардака в стране. Крестьяне в связи с этим, попросту, не продавали свою продукцию. Это породило в последствии коллективизацию и раскулачивание, которые тоже в голод вылились.
Привычный для вас коктейль из фактов, сказок, мнений и нифига конкретного на выходе. Давайте по пунктам: о какой революции идет речь?
kokon
27.10.2017
Бардак в стране раньше начался, с Февральской, а голод, Октябрьская революция - это следствие госпереворота в феврале 1917.
То есть, могу ли я с ваших слов сделать вывод: не было бы Февральской революции, не было бы голода?
evkn
25.10.2017
Fukusima писал(а)
Может быть в связи с тем, что это отечественная история? Начало новой страны, новой эпохи?


Да, новая история поломанных и растреляных судеб и жизней...
Fukusima
27.10.2017
А в царской России сплошь была лепота, особенно в деревнях, где жило большинство населения:)))
evkn
27.10.2017
Fukusima писал(а)
А в царской России сплошь была лепота, особенно в деревнях, где жило большинство населения:)))


Да, ляпота была, я не привожу выдержки и высказывания из книг и рэволуционных мемуаров, на своем родственном примере, со слов моего предка : Бутурлинский уезд, в деревне, жили большой семьей, было все, работали сами и никого не нанимали, при свершении 17го, были рассереднячины так сказать, вопрос за что ? а за то что слишком много трудились на земле и в поле.
Fukusima
27.10.2017
Личный опыт штука сильная, особенно личная обида, особенно спустя столетие:)))
Весь материал: статистика, фото, и т.д. в свободном доступе в инете.
evkn
27.10.2017
Fukusima писал(а)
Личный опыт штука сильная, особенно личная обида, особенно спустя столетие:)))
Весь материал: статистика, фото, и т.д. в свободном доступе в инете.



При чем тут сарказм ?
На заборе тоже много чего чертят и рисуют как в инете )
Т.е. для вас подтверждение кто жил и трудился в те годы по боку написанного в тырнете ?
Личная обида ?
Из ваших слов, я приду и отберу у вас все нажитое, и вы только всего и обидитесь ?
Так ?
А если мне понравятся ваши родственники женского полу, и я решу воспользоваться ими, вы только всего лишь обидитесь ?
А если мне кто нить не понравится из вашей семьи и я его лишу жизни, вы даже меня в друзья запишите закадычные ?
Боятся ))
И правильно делают ))
Вдруг кто-то вспомнит, что некомпетентное правительство можно не только любить и носить на руках? ))
ythecm
26.10.2017
Естественно...)
Ведь в семнадцатом опрокинули тех, кто щас в Кремле засел...))
Fukusima
26.10.2017
Тех, кого опрокинули в 17, в 18 расстреляли в основном, некоторые успели улизнуть за границу, оставшихся расстреливали ещё несколько десятилетий, единицы хорошо замаскировались и продолжили тихонько жить в России.
В Кремле как раз потомки тех, в основном духовные, которые опрокидывали, почитайте биографии:)))
ythecm
27.10.2017
Чаво?
Капиталисты в семнадцатом опрокинули капиталистов?
Fukusima
27.10.2017
Обычная такая история:)))
Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи.(с)
ythecm
27.10.2017
То бишь, Великая Октябрьская на самом деле была не Социалистическая, а Капиталистическая?
Кстати, такой вариант тоже встречал, мол, даже Ленин понимал, что революция может быть только капиталистической, а термин "социалистическая" был сочинен для плебса. Но, видимо, в силу откровенной идиотии высказанного на знамя его не подняли. На сегодняшний день список достижений Союза в нашей буржуйской пропаганде ширится и множится, потому не удивлюсь, если не только Сталин, которого они уже успешно вписали в свою буржуйскую историю, но и Ленин пополнит ряды "святых" "Великой России".
evkn
27.10.2017
Гусь121 писал(а)
На сегодняшний день список достижений Союза в нашей буржуйской пропаганде ширится и множится, потому не удивлюсь, если не только Сталин, которого они уже успешно вписали в свою буржуйскую историю, но и Ленин пополнит ряды "святых" "Великой России".

писец мля.....
Согласен, что не отменяет сути произошедшего.
diamant
26.10.2017
"и рвётся враг подсыпать в водку яд"
Fukusima
26.10.2017
Да она и так уже бя в основном.
Так и вспоминаются винные погромы перед революцией.
"разрушить нам застолье и постелье"
плюсуюсь
правильно. зачем праздновать и вспоминать бесплатное образование и медицину, зачем вспоминать,что было покончено с беспризорностью и безработицей. зачем вспоминать достижения в науке. Лучше подсунуть народу матильду, собчак, поклонскую. пусть обсуждают и копят на огрызок. как сказал один министр-:нам не нужны творцы нам нужны потребители. образование практически убили, скоро медицина будет платная и заживем.
Fukusima
26.10.2017
Всё верно. Но революция это и результат неспособности системы решать насущные проблемы без резких движений. Доведённые до кризиса проблемы вырываются наружу самым непредсказуемым образом.
R-D
26.10.2017
Власть боиться революции
Fukusima
26.10.2017
Я тоже против любой революции.
Но разве это повод пренебрегать большими историческими событиями, перевернувшими жизнь в стране?
Замалчивание причин и последствий революции приводит как раз к тому, что народ перестаёт её бояться.
R-D
26.10.2017
администрация презедента так решила - что это будет плохо перед выборами.
Fukusima
26.10.2017
Вот-вот. Мне это как раз и напоминает историю с выборами и деятельностью Учредительного собрания.
Так боялись, что дождались, когда взорвалось, сметя строй, погубив страну и граждан.
R-D
26.10.2017
не факт.
старики привыкли жить как скажут и терпеть
основа страны - работающие 35-50 летние (то бишь мы) пашем и нам не до стояния на митингах (просто времени даже нет заниматься, да и смысла).

кто остаются - так это молодежь до 35.

Вот с ними то и засада, так как благодаря поколению и-нета они сами все видят и шарят.

Но их тупо закормят:
отменят армию призывы,
предоставят бесплатное обучение.

В итоге и они заткнутся
Fukusima
27.10.2017
Обществом можно манипулировать очень успешно - факт.
Но у любой манипуляции есть пределы, да и общество неоднородно.
Fukusima писал(а)
Я тоже против любой революции.

Скажите, когда вы ставите кастрюлю с водой на газовую плиту, вы против перехода воды из одного агрегатного состояния в другое?
Fukusima
27.10.2017
Смотря с какой целью ставлю, в зависимости от этого ввожу дополнительные условия, например, зажигаю или не зажигаю огонь и регулирую его интенсивность:)))))))
Если вы зажигаете огонь под кастрюлей, то проблема фазового перехода воды - это только вопрос времени. Я выше выложил ролик с Климом Жуковым, в котором более чем доходчиво поясняется: революция - результат объективно сложившихся факторов и ни от чьего желания её происхождение не зависит. "Мы можем только констатировать - о, началась, или - о, завершилась".
Fukusima
27.10.2017
Человек никак не влияет на факторы, государство не может управлять и манипулировать обществом, технологии управления и пропаганды не работают?
Судьбаааааааа
Fukusima писал(а)
Человек никак не влияет на факторы

Смотря какие. Чернобыльская катастрофа, как мне видится, дает наглядный ответ и более чем понятную иллюстрацию вашему вопросу.
Fukusima писал(а)
государство не может управлять и манипулировать обществом

управлять и манипулировать - это лишь разные графические формы одно и того же понятия. Но тут вполне уместный вопрос - а что такое государство? У меня на памяти, к примеру, есть легенда об одной фразе - "Государство - это я" - приписываемой авторству разных исторических личностей.
Fukusima писал(а)
технологии управления и пропаганды не работают?

Это зависит от того, что и где вы используете. Вот, к примеру, господин Навальный использует самые что ни на есть современные технологии управления и пропаганды, а в результате его электорат пополняется только сопливыми малолетками. А господин Путин, у которого те же методы и способы воздействия на массы, что и у Навального, достигает пока своих целей. Не от технологий зависит, а от того кто, где и как их использует.
Fukusima писал(а)
Судьбаааааааа

На мой взгляд больше походит термин "глупость".
nickitoz
26.10.2017
R-D писал(а)
боиться

tsya.ru/mnemonic.html
R-D
26.10.2017
пох
Fukusima
27.10.2017
И это правильно.
Fukusima
27.10.2017
Кончились аргументы? Нечем крыть? Хочется оставить за собой последнее слово?
Доебись до опечатки собеседника, сделать больше ты ничего не сможешь (с)

Почему граммарнаци такие зануды? Ну не всегда форма превалирует над содержанием, примите это уже, такова се ля ви:))))
nickitoz
27.10.2017
А вы забавный.
Если так торкнуло с "ться", то попробуем посмотреть что будет после "ся": rusgram.ru/Возвратность
Fukusima
27.10.2017
Там вообще-то цитата обозначена - (С)
А перед ЧТО ставится ЗАПЯТАЯ:)))))))
ЗЫЫЫЫЫ
Andrey Af
27.10.2017
nickitoz писал(а)
вы забавный

тоже с ошибкой- либо "Вы" с заглавной буквы, либо "забавные". )))
nickitoz
30.10.2017
У нас тут неформальное общение, так что никаких "Вы" с заглавной, курите Розенталя, его недавно в одной из тем выкладывали.
Andrey Af
30.10.2017
Тогда ошибка в написание "забавный". )) "Курите" правила русского языка.
nickitoz
30.10.2017
Да что вы говорите?! о_О
Может еще Пушкина вспомним? Как Татьяна в письме Онегину демонстрировала свою безграмотность, обращаясь к нему на "вы" с малой. А ведь письмо Татьяны вошло в учебники по литературе, школьники зубрят его наизусть.
"И день и ночь до новой встречи.
Но, говорят, вы нелюдим;" (с)
Следуя вашей логике поэту надо было писать "вы нелюдимы".
Andrey Af
30.10.2017
Во времена Пушкина, когда было принято говорить на французском, эти помарки простительны, да и Пушкин нерусский же. Так что лучше читай официальные правила и не выделывайся, пока не огреб. ))
nickitoz
31.10.2017
Розенталь разве не официальные правила? Ваша ошибка в том, что местоимение "вы" может использоваться не только во множественном числе и от написания со строчной или прописной его число не меняется.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Можно ли при обращении к одному человеку писать вы, ваш с маленькой буквы?

Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста.
new.gramota.ru/spravka/letters/51-rubric-88

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Вообще употребление вы при вежливом или официальном обращении к одному лицу ("форма вежливости") - самое характерное употребление слова вы в русском языке (см.: Русская грамматика. Т. 1. М.: Наука, 1980, стр. 535). Иными словами, употребление вы при обращении к одному лицу (вместо ты) само по себе уже представляет проявление определенного отношения к этому лицу.
(с) web.archive.org/web/20081022205917/www.yandex.ru/info/you_full.html
И дальше рекомендация написания вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы

Я использовал "вы" в единственном числе, вместо "ты", поэтому и "забавный" тоже пишется в единственном. Еще не вышли за рамки школьной программы, а двое уже поплыли, один из них скатился до угроз, ссылается на правила, которых сам не знает.
И Пушкин у него нерусский, гаго, поди на зимбабвийском да на хранцузском свои произведения сочинял, а няня на русский все переводила, бггг )))
Andrey Af
31.10.2017
Ну давай, гугли еще, раз школу не закончил. )) Так ты найдешь и кофе среднего рода.
nickitoz
31.10.2017
Он еще и молотками кидается.
Слабо аргументировать свое мнение о написании "вы" правилом русского языка? Я-то уже неоднократно на Розенталя сослался, могу на пальцах его правило объяснить, но сперва хочу узнать на чем базируется твое мнение. Пока вижу, что ни на чем, вернее на полном незнании и пренебрежении к правилам русского языка.
Andrey Af
01.11.2017
В силу того, что молотки тут генерятся до бесконечности- мне несложно кинуть и молоток, и метки.
nickitoz
01.11.2017
Чего молчим? А как поучал, угрожал, молотками кидался, пока не попросили назвать правило. Срок тебе до окончания сего дня, завтра выложу Розенталя, на котором с 60-х годов не одно поколение советских и российских школьников русский язык выучило.
Andrey Af
01.11.2017
Я не как ты, школота, который сидит в инете целыми днями, а работаю- за время последнего сообщения уже заработал более 10 т.р. Продолжай продолжать болтать в инете.
Мне пох, что ты там выложишь, как и то, что ты тут пишешь. Кроме Розенталя есть ссылки? Давай, приведи дискуссию из диссертаций филологов.
nickitoz
02.11.2017
Гаго, этот школоло негодуэ, за молотками и метки полетели. Ты таким поведением грамотнее не станешь, иди кури Розенталя. Собственно, вот он, обещанный. Словарь-справочник от 1987 года, 3-е издание --->
При обращении к одному лицу в официальных документах и личных письмах местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости: Сообщаем Вам...; В ответ на Ваш запрос...; Прошу Вас...
При обращении к нескольким лицам или к неопределенному множеству лиц эти слова пишутся со строчной буквы: Уважаемые Анна Петровна и Сергей Львович, удовлетворяя вашу просьбу, посылаю вам...; Дорогие телезрители, сегодня вы увидите фильм...

Форум не соответствует ни одному из названных Розенталем критериев, т.е. написание на форуме "вы" (со строчной) при обращении к одному лицу не будет ошибкой, равно как не будет ошибкой и написание на форуме "Вы" (с прописной) при обращении к одному лицу. Просто при обращении на "вы" возникает риск, что адресат поймет неправильно и воспримет как обращение не к нему одному, а ко всем читающим, но это нивелируется древовидной структурой форума, когда ответ размещается под сообщением лица, к которому обращается отвечающий. Но и это еще не все. В сообщении "А вы забавный" использовано единственное число, что исключает неправильное понимание и позволяет однозначно идентифицировать как обращение к одному лицу. Писать при этом "вы" с прописной не требуется, т.к. из построения предложения ясно, что оно адресовано одному только Fukusima.
У Розенталя первые примеры обращения на "Вы" даже не закончены, т.е. в зависимости от контекста можно использовать и единственное число и множественное.
Никаких дискуссий из диссертаций филологов не требуется, достаточно академического справочника РАН:
? 202. С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас..., Сообщаем Вам...; в ответ на Ваш запрос...

Так же пишутся слова Вы и Ваш в текстах, предназначенных для многократного использования, типа анкет, рекламы, листовок.

С прописной буквы пишутся при официальном титуловании оба слова в сочетаниях Ваше (Его, Ее) Величество, Ваше (Его, Ее) Высочество (см. также ? 196).
orthographia.ru/orfografia.php?sid=93#pp93

Как видим, не сильно поправили Розенталя, но форумы никак нельзя отнести ни к письмам, ни к официальным документам, ни к т.п., в силу публичности и неформальности форумского общения.
Надуманное правило "вы" = множественное число - это упрощение для неучей, но русский язык слишком богат, чтобы ограничивать его таким нелепым упрощением.
Является ли "Вы" однозначным выражением вежливости? Ниже можно посмотреть как Барашк громит Гуся исключительно на "Вы", хотя уважения там ни от одной из сторон нет.
Так что, иди учи русский, школота! И никакая "занятость" на работе не может служить оправданием твоей безграмотности. Можешь продолжить бравировать на публику своей безграмотностью, кидаться молотками, метками и брызгать соплями на монитор, это будет твой выбор, я не вправе его навязать )))
Andrey Af
02.11.2017
Следуя этой логике- "nickitoz" нет списках человеческих имен, в словарях, справочниках и энциклопедиях, стало быть он не человек, т.е. не обладает никакими правами. ))) Так?
nickitoz
02.11.2017
Это твоя логика и она ущербна в силу следующего: Andrey Af есть "списках имен человеческих в словарях, справочниках и энциклопедиях"?
А "nickitoz" - это никнейм, псевдоним. Правами обладает носитель этого псевдонима.
nickitoz
02.11.2017
nickitoz писал(а)
Можешь продолжить бравировать на публику своей безграмотностью, кидаться молотками, метками и брызгать соплями на монитор, это будет твой выбор, я не вправе его навязать )))

В общем, выбор понятен.
nickitoz
30.10.2017
У вас не все сообщение в цитате, так что претензия мимо.
И в данном случае запятая перед "что" не ставится: kak-pishetsa.ru/kogda-stavitsya-zapyataya-pered-chto/
Fukusima
04.11.2017
Ещё как легко ставится:))))))
И сленг используется, и иностранные слова заимствуются, и на диалектах молвят и ничего граммарнаци с этим не Зделают, ёжиГу пох.
nickitoz
09.11.2017
В, нарушение правил русской грамматики, запятая, ставится где угодно и как, угодно это бесспорно.
Проблема в том, что это нечитабельно и диалекты ёжиГов обречены на исчезновение, что уже не раз происходило с различными "новомодными" диалектами-сленгами. Мало кто помнит, что было движение "фуфаечников", а уж их сленг тем более подавно забыт, хотя то были 80-90-е, мало времени прошло. Недавно популярный в этих ваших интернетах олбанский (падонкаффский) йАзЫг тоже постепенно сходит на нет и скоро совсем позабудется.
Революция после революции? Такого не бывает. Или бывает, но у хохлов.
Свержение царя было в феврале 2017-го. Вот это была действительно Революция, но к ней большевики не имели никакого отношения, у них и влияния-то в стране в феврале 1917-го было 0,5. Ленин сам это открыто признавал.
А в октябре (ноябре) был банальный передел власти, который сами победившие уже потом громко назвали революцией. При этом, настоящую февральскую революцию они стыдливо обозвали "буржуазной".
Fukusima
26.10.2017
А вы уточните, какие политические силы поддерживали Октябрьскую революцию и в каком соотношении.
А разгон Учредительного собрания чем был?
проявлением дедовщины со стороны матроса Железнякова
Fukusima
26.10.2017
Они не были его подчинёнными, так что дедовщину пришить не получится:)))
AlexKB
26.10.2017
"А разгон Учредительного собрания чем был?"
Защитой прав трудящихся. Ведь караул устал. А на сверхурочные они не подписывались)
Fukusima
27.10.2017
Там на улицах народу не мало покрошили без караула.
R-D
26.10.2017
а декабристы?
а 1905 год?

Разве это не восстания и не революции были?

у России к сожалениии нет другого пути развития,
страну качает всегда от тирании и деспотизма до анархии
СанчесНН писал(а)
А в октябре (ноябре) был банальный передел власти, который сами победившие уже потом громко назвали революцией. При этом, настоящую февральскую революцию они стыдливо обозвали "буржуазной".

Мда...
Буржуазной именовалась Февральская революция не стыдливо, а вполне закономерно. Октябрьскую революцию сами же большевики именовали переворотом, что, тем не менее, не отменяло сути именно революционных изменений в обществе, то есть изменений качественных.
Zergling
26.10.2017
"Революция -- радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием."

Краткие итоги Февральской революции:
1) недооперившаяся российская буржуазия скинула прогнившую насквозь монархию, но так и не смогла удержать госуправление под своим контролем;
2) продолжение мировой бойни;
3) разложение армии;
4) усиление зависимости страны от иностранного капитала;
5) неспособность решить земельный вопрос;
6) кадровая чехарда, шатание между либерализмом и диктатурой...

Ну и, на контрасте, некоторые декреты, принятые в первые два месяца после Октября:
- Декрет о мире - провозгласил целью новой власти отказ от тайной дипломатии и немедленное заключение "справедливого, демократического мира" "без аннексий и контрибуций".
- Декрет о земле - легализовал массовые самозахваты крестьянами помещичьей земли.
- Декрет о полноте власти Советов.
- Декрет о введении восьмичасового рабочего дня.
- Декларация прав народов России.
- Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов.
- Декрет о суде - инициировал слом старой судебной системы.
- Роспуск Правительствующего Сената.
- Положение о рабочем контроле - система фабзавкомов.
- Декрет о праве отзыва депутатов.
- Декрет о национализации банков.
- Декрет об образовании ВСНХ.
- Декреты "О выборном начале и организации власти в армии" и "Об уравнении в правах всех военнослужащих".
- Декрет о гражданском браке, о детях и введении книг-актов состояния.
Ну и плюс несколько более поздние постановления, такие как "Об аннулировании государственных займов", "О национализации предприятий", "Об отмене права наследования" и т.д.

"Банальный передел власти", ага.
Кэп, у вас последствия Февральской революции - сплошная демагогия, вы б хоть факты подняли.
Тогда как последствия Октябрьской революции - прямо как по учебнику политэкономии.
СанчесНН писал(а)
Кэп, у вас последствия Февральской революции - сплошная демагогия, вы б хоть факты подняли.

Эээ... Скажите, а что из перечисленных "последствий Февральской революции" не соответствует действительности и не подтверждается фактами?
Вопрос не в последствиях, а в том, что zergling при описании последствий Октября пишет о принятых законах и т.п., тогда как при описании Февраля занимается демагогией и не приводит ни одного декрета/закона, принятого Учр собранием.
Если брать его логику, то в таком случае о последствиях Октябрьской революции можно смело писать
- окончательная деморализация армии
-сдача Петрограда немецким захватчикам
-поражение в Первой мировой войне
-потеря территорий (Польша, Финляндия и т.д.)
-вспыхнувшая гражданская война
-миллионы жертв гражданской войны
и далее:
-коллективизация, например - это к приведенному автором "Декрету о земле", когда большевики круто нае...ли крестьянство и вместо земли наиболее предприимчивых "раскулачили" (а как сладко пели сначала - "землю крестьянам")

И т.д. и т.п.
СанчесНН писал(а)
Вопрос не в последствиях

Я разве о последствиях говорил? Нет. Я вам задаю простой вопрос: какие из перечисленных "последствий Февральской революции" не соответствует действительности и не подтверждается фактами? Поведаете?
СанчесНН писал(а)
-коллективизация, например - это к приведенному автором "Декрету о земле", когда большевики круто нае...ли крестьянство и вместо земли наиболее предприимчивых "раскулачили" (а как сладко пели сначала - "землю крестьянам")

Так и раздали, а не сладко пели: к концу 20-х годов, если верно помню, в СССР было около 30 миллионов частных крестьянских земельных наделов. А объединять их пришлось в колхозы по банальной причине: большинство из этих самых крестьянских хозяйств едва-едва сводили концы с концами, буквально перебиваясь натуральным хозяйством. И раскулачивали действительно "предприимчивых", кто не землю обрабатывал, а своих односельчан в кабале держал - для понимания вам пример из сегодняшних дней - Цапок. Не надо повторять сказки от "либеральных историков".
А я спросил, а я не спросил. Вам про одно, вы не слышите и переводите стрелки на другое...Так удобно.
"И раскулачивали действительно "предприимчивых", кто не землю обрабатывал, а своих односельчан в кабале держал"

Слишком толсто. Банально не о чем говорить.

p/s по ошибке ткнул вам +.
СанчесНН писал(а)
А я спросил, а я не спросил. Вам про одно, вы не слышите и переводите стрелки на другое...Так удобно.

Хм... Любезный, я задал вам вопрос точно по сути вашего заявления, но вы, вместо того, чтобы или пояснить свой тезис, или признаться, что ошиблись с формулировкой, начинаете вилять кормой как маркитантская лодка. Да, вижу, что вам так удобней.
СанчесНН писал(а)
"И раскулачивали действительно "предприимчивых", кто не землю обрабатывал, а своих односельчан в кабале держал"

Слишком толсто. Банально не о чем говорить.

Согласен, с вами действительно на тему коллективизации не о чем говорить, так как кроме лозунгов у вас ничего нет, а тратить время на разбор набивших оскомину антисоветских сказок с человеком, который ничего кроме оных не читал, не вижу ни нанограмма повода.
СанчесНН писал(а)
p/s по ошибке ткнул вам +

Вернул вам долг.
По вашим последствиям революции:
1. Нет, это по результатам Февральской. Легендарный приказ No 1.
2. Не было ни разу
3. И так все к тому шло. Не хватало всего - так длительные войны не выигрывают.
4. Возврат всех территорий, кроме Польши и Финляндии целиком (только части), в течение 20 лет.
5. Вполне возможно. С учетом, что гражданскую развязали проигравшие в Октябрьскую революцию при поддержке интервентов.
6. Хоть такое решение земельного вопроса, который при царизме не решался от слова вообще.
Из т.д. и т.п.
7. Смена вектора развития. Страна стала промышленной
8. Победа в невиданной до того войне
9. Весь мир на херу вертели до конца 80-х
и т.д. и т.п.
Zergling
27.10.2017
Я, видимо, недостаточно четко выразил свою мысль. Поправляюсь.
Ваш исходный тезис был: "Вот Февральская революция - это да, Революция с большой буквы, а Октябрьская - так, херня из-под ногтей, банальный передел власти."
Возражая на этот тезис, я сначала привел краткое определение революции, чтобы было понятно, по каким критериям я оцениваю степень революционности. Сравнивать степени революционности Февраля и Октября по "окончательным" результатам (в т.ч. всем 75 годам Советской власти) было бы некорректным, потому я ограничился 8-месячным периодом. По которому привел далеко не полный список постановлений новой власти, на мой взгляд, однозначно свидетельствующих о кардинальности общественно-экономических изменений. Последствия Февральской революции я упомянул чисто вскользь. Если Вы по-прежнему утверждаете, то Февральская революция была более революционной, чем Октябрьская - приведите аналогичный перечень нормативных актов Временного правительства - и сравним.
Dr.Re
26.10.2017
Ну ладно, пусть не выходной день. Только вот мне лично интересно, как все-таки отметить этот юбилей. Не в том дело, что я там коммунист или капиталист, но даже в дань уважения предкам, которые были коммунистами, коммунарами, крепостными и даже бурлаками, которым ВОСР принесла возможность учиться, стать полноправными гражданами Страны Советов, неужели я не могу отметить эту дату?
Разумеется, сейчас стол шикарный не накроешь, как и сто лет назад, но водка-то была всегда!
И как прикажете пить эту самую водку, если ГИБДД за это наказывает, жестоко наказывает?;)
R-D
26.10.2017
а я пожалуй в мавзолей схожу с семьей, не был еще ни разу
Dr.Re
26.10.2017
Я был, да и в Мск из-за этого ехать...
Думаю, КПРФ просто обязана выпустить методические рекомендации, как и когда отмечать праздник. Уж больно нагло его задвинули в начало рабочей недели, как назло.
Dr.Re писал(а)
КПРФ просто обязана выпустить методические рекомендации

О, да, эти выпустят нечто бредовое, как заявление Зюганова - "Россия исчерпала лимит революций", ага. Мелокобуржуазная мразота, паразитирующая на коммунистической идеологии.
Dr.Re
26.10.2017
Не поспоришь особо. Как говорится, имеет место быть такой оксюморон, как "православный коммунист", и мы наблюдаем сие явление в лице товарища.
Однако, я все равно надеюсь, что с помощью этой методички или без нее, а выход из такого казуса народ найдет.
Да в кои-то веки, извините, еще будет такой грандиозный сабж, как столетие Революции? Не получится отнять праздник, не получится.
Только вот как же все-таки его адекватно отметить - хз(((
Dr.Re писал(а)
Только вот как же все-таки его адекватно отметить - хз(((

Тоже нахожусь в неведении.
RK
26.10.2017
Пора бы чучело лысого сифилитика предать земле...
R-D
26.10.2017
а я вот и хочу совместить Хэллоувин и посещение мавзолея.

надо же как-то дочке преподнести саму идею
Это все же история. Этот день с широким размахом праздновали несколько десятилетий.
Fukusima
27.10.2017
Да, и история поучительная.
Как можно о ней не говорить в обществе, не знаю.
frost2366
26.10.2017
Для буржуазии и либерастии победа социалистической революции как кошмарный сон. Они боятся повторения событий столетней давности.
Fukusima
27.10.2017
Если бы боялись, думали над её причинами, а для этого надо их озвучивать и работать над их нейтрализацией.
Дык они подумали.
И развернули сложную систему обучения жизни в нищете и покорности. Так дешевле, чем делиться общественным продуктом.
Fukusima
27.10.2017
Олигархам и т.п. это плохо удаётся:)))
А деньги штука эффективная. Вон Ходорковский отслюнавливает не хило, хотя казалось бы живи, радуйся. Да и остальные выехавшие что-то не молчат. Ну а кого здесь "просят" подвинуться и за колбасу отдохнуть предложили тоже не бедные люди.
frost2366
27.10.2017
А очернение нашей истории, наглая ложь, одурманивание населения- это разве не их работа для нейтрализации?
Да, именно их работа, которая ныне облегчается падающим уровнем образованности населения.
frost2366
27.10.2017
Народ- как пластилин, с помощью умелой пропаганды можно направить в нужное русло.
Ну, я не был столь категоричен и не стал бы столь уничижительно отзываться о народе. Мы сами часть этого народа, то есть, по-вашему, мы тоже пластилин.
frost2366
27.10.2017
основная часть. не все конечно
А кто определяет эту "основную часть" и, самое главное, принадлежность индивида к оной?
а, про шиздануть из Авроры по кремлю уже было? ;))
Чтобы не было, на всякий случай, на Авроре сняты затворы орудий.
Fukusima
27.10.2017
Вы себе технически это как представляете?
Как Аврора зайдёт в Москву-реку?
По системе рек и каналов, оставшихся от Советского Союза.
Где-то они все равно все пересекаются.
Fukusima
27.10.2017
Очень может быть, но хватит ли глубины под килем Авроры?:))))
Каналы имеют свойство мелеть, если их не чистить.
Fukusima писал(а) Вы себе технически это как представляете? <br> Как Аврора зайдёт в Москву-реку? ...

Он имел ввиду калибры)))
Михаил Веллер в одной из своих повестей этот процесс детально описал. "Гонец и Пизы" называется.
Slava76
27.10.2017
Разве революция это праздник? Кто кого победил? То, что она оказала большое влияние на развитие событий не только нашей страны, но и всего мира это факт. Но вот пошла ли она в итоге на пользу для нашей страны можно лишь гадать.
Fukusima
27.10.2017
Революция это историческое событие.
По своим последствиям Октябрьская революция - большое историческое событие для страны именно потому, что кардинально изменило её жизнь.
Праздник это не обязательно карнавал и хвалебные речи, есть множество других вариантов с более официальными эмоциями и БЕЗ оценочных выступлений.
Slava76
27.10.2017
Историю и исторические события изучают в школе, а не отмечают. Понятно, почему революцию как праздник отмечают коммунисты, но для страны в целом она праздником не является.
кончилось ваше время, коммуняки.
в ответ на Матильду www.kinopoisk.ru/film/demon-revolyucii-2017-1043872/
Fukusima
27.10.2017
У кого чего болит:)))
Вы как всегда, пальцем в небо.
Фильм "Чекист" вне конкуренции, особенно выразительно про тройки.
Zergling
27.10.2017
Прям шекспир какой-то. Всегда интересовали такие конфликты множественной личности. А вот ежли, допустим, человек и антикоммунист, и антисемит одновременно, а тут, как назло, евреи Роднянский и Златопольский выпустили антикоммунистическую поделку - какое начало в нем победит, жидоедское или верноподданическое?
Wertvolle Juden погуглить
vladmir
27.10.2017
А в связи с чем это нужно праздновать, объясните мне. Не совсем понимаю вопроса>>, -- сказал Песков.
===
В СССР это был бы величайший праздник. сто лет, ёлы-палы - сто!
Лет 10 к нему бы готовились, от детского сада до бабушек в клубах. Все города были бы увешаны транспарантами, по зомбоящику прославляющие передачи бесконечные, медаль бы сделали, а может и орден, улицы бы назвали в честь этого и колхозы, плакаты-альбомы-открытки-марки. да вообще бы весь агитпроп вокруг этого крутился.

Не ощущают себя преемниками СССР, видимо.

Хотя странно - после Ельцина путинисты именно тащат страну назад - и в совок тоже и дальше, в средневековье.
Fukusima
27.10.2017
Последнее очень точно.
И попытки консолидировать общество какие-то предреволюционные, и экономическая политика нащупывает дно, и явное потакание разному самоуправству.
Вообще, я просто удивлена информационным вакуумом о событии, которое перевернуло мировую историю.
kazual
28.10.2017
Исключение из правил писал(а)
Вообще, я просто удивлена информационным вакуумом о событии, которое перевернуло мировую историю.

Боятся любого упоминания, что существующий воровской коррупционный путинский режим также может быть свергнут населением России.
kazual писал(а)
Боятся любого упоминания

С чего? Они уже Сталина во всю себе в пользу юзают. Чего, а главное - кого бояться-то? Диванных революционеров с НП? Я вас умоляю.
kazual писал(а)
что существующий воровской коррупционный путинский режим также может быть свергнут населением России.

Когда не малая часть населения кормится с коррупционных схем и в той или иной мере принимает участие в этой самой коррупции, никто не пойдет свергать режим, который их кормит. Пока общественное бытие не сформирует в общественном сознании необходимость смены политического режима, никаких революций не будет.
Fukusima
28.10.2017
Да вот и я тоже в удивлении.
И самое удивительное - количество информации о 100 революции у ВВС, причём в очень разных вариантах, и начали они ещё с февральской революции, так регулярно с той поры и выдают.
Fukusima
04.11.2017
Надеюсь Кобзон поёт:))))
кн775
30.10.2017
Fukusima писал(а)
А в связи с чем это нужно праздновать, объясните мне. Не совсем понимаю вопроса>>, -- сказал Песков.

А ведь все они - сытые выкормыши оттуда.
Fukusima
04.11.2017
Именно:)
Бывшие комсомольцы и другие секретари.
Shumok
30.10.2017
довольно странно это праздновать, в свете событий 91 г и поголовного "отречения" народа от нашего светлого прошлого. Вспомнить с уважением- другой вопрос, почему нет, наша история в конце концов, но не праздновать и не на демонстрации собираться с пеной у рта, иначе это совсем идиотизм какой-то, как-то нас каждые 30 лет колбасит, и вектор одуревшей толпы с прочищенными мозгами меняется на противоположный
Fukusima
04.11.2017
С пеной как раз необязательно.
Пафос уместен далеко не всегда.
Должно быть чувство стиля.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов