--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В половине дальних поездов появится Wi-Fi

Новости
27
7
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
16.01.2017
Почти в половине поездов дальнего следования до конца года будут установлены точки беспроводного доступа Wi-Fi. Пассажиры смогут получать на высокой скорости мультимедийный контент, а также выходить в интернет. Для этого в одном из вагонов поезда установят сервер.

До конца этого года планируется оснастить Wi-Fi почти 50% российских поездов дальнего следования. Как пояснили "Известиям" в АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" РЖД), по России следует около 500 дальних поездов в сутки (летом больше, чем зимой). Примерно в половине будут установлены серверы, по составу развернут локальную сеть, подключиться к ней можно будет с помощью точек доступа Wi-Fi (сейчас услуги Wi-Fi доступны только пассажирам <<Сапсана>> и еще нескольких фирменных поездов). При подключении пользователь попадет на специальный сайт, где сможет выбрать и посмотреть фильмы, послушать музыку, заказать еду из вагона-ресторана, получить информацию о маршруте и многое другое. Весь контент загрузят на сервер поезда, поэтому пассажиры будут получать доступ на высоких скоростях.

Доступ к локальному контенту и "большом" интернету будет стоить пассажиру 100-200 рублей в сутки.

- Цена будет зависеть от продолжительности поездки. Будет тариф на 12 часов, 24 часа, несколько суток. Возможно, некоторые фильмы будут за отдельную плату, но мы ведем переговоры с правообладателями, чтобы дать доступ сразу ко всему контенту, - рассказал Владимир Горгадзе. - Для доступа в интернет будем использовать спутники, 3G и 4G от разных операторов. А также технологию, которую использует "Максима Телеком" в метро - по пути следования устанавливаются небольшие базовые станции.

Гендиректор ассоциации "Интернет-видео" Алексей Бырдин считает, что сервис будет пользоваться популярностью.

- Сначала услугой будет пользоваться примерно 5% пассажиров, но по мере продвижения сервиса, рекламы, думаю, РЖД может рассчитывать на большое количество пользователей. Почти все захотят посмотреть фильмы, послушать музыку. Важно, чтобы был подходящий контент, - отметил Алексей Бырдин. - Цена довольно низкая, уверен, у каждого, кто купил билет за несколько тысяч, найдется 100-200 рублей. В поезде, особенно когда едешь больше суток, очень скучно. С другой стороны, это сравнимо с ценой месячной подписки на онлайн-кинотеатр, значит, можно рассчитывать на достойный контент, включая новинки кино. Было бы интересно, если бы РЖД предоставляла еще и экраны, как в самолете, а каждый пассажир мог бы смотреть фильмы в наушниках.
izvestia.ru/news/657503
---
Это конечно хорошо, но розетки бы лучше в каждом купе сделали.
brooka
16.01.2017
Про розетки согласен. А интернет, пробовал как-то пользоваться в Сапсане. Страница грузилась полчаса. Отключай вай-фай, включил 3Ж. Все залетало. В местах где мой интернет не ловил, поездной вай-фай тоже ничего не качал. Из чего можно сделать вывод, что у поездного сервера нет никакой путной антенны, чтобы хоть ловило дальше, нежели просто с телефона внутри вагона.
Вывод - пиар.
Что вот мешает перед поездкой дома залить в планшет десяток-полтора фильмов (у каждого наверняка найдутся такие, которые он уже полгода собирался посмотреть, да всё руки не доходили), чем смотреть что тебе там неизвестное предлагают, да ещё рекламы наверняка напихают (у нас без этого не могут).
Ржать над " в половине " или над "дальних"?
Еду я такой, в половине летнего дальнего скотовоза, в купе епт,
весь плавлюсь, как сырок "дружба",облепленный для красоты перьями от подушек , с синяками на жопе от клочкастых матросов, в вагоне с приятными градусов 50, с разряженым телефоном, писать хочу, ибо поезд то очень скорый, спешит очень,
но культурный весь из себя от головы до хвоста, здоровается с каждым столбом и туалеты закрыты,
но, цуко, зато я с вайфаем :-D
Продаются большие аккумуляторы, хватает на несколько зарядок дивайса. Лично я в поезде слушаю музыку на телефоне, плюсом к которому у меня всегда с собой запасной аккумулятор, которого хватает на четыре часа непрерывного прослушивания на максимальной громкости. Если же кончаются и они, у меня есть мр3 плеер, там аккумулятора хватает почти на сутки непрывного прослушивания. Но мне хватает 15 - 20 % от его потенциала, за всё время поездки из Нижнего в Екат или Оренбург, дальше ещё не ездил.
Люто, бешено плюсую.
FreeCat
17.01.2017
грядёт большой распил *crazy* *wall* ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем