--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В прошедшем десятилетии в России резко сократилась средняя площадь строящихся квартир

Новости
1653
150
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tom-Cat
20.01.2020
На рынке жилой недвижимости резко сокращаются площади квартир: впервые с эпохи массового строительства хрущевок их размер за десятилетие снизился более чем на 20%.
Средняя площадь квартир и апартаментов, введенных в эксплуатацию в 2010–2019 годах, составила 58,9 кв. м, сократившись на 22% относительно показателя предыдущего десятилетия (75,2 кв. м), говорится в исследовании ЦИАН. Минимальные показатели площади введенного жилья продемонстрировали Ленинградская область (49,7 кв. м), Волгоград (51,5 кв. м) и Самара (52,6 кв. м), максимальные — Москва (69,4 кв. м), Казань (69,1 кв. м) и Санкт-Петербург (63,6 кв. м).
В то время как средняя площадь квартир падает, высотность новостроек растет.
Средний показатель для введенных за минувшие десять лет домов в крупнейших городах составил 13,1 этажа против 12,2 этажа по итогам предыдущего десятилетия, подсчитали в ЦИАН. Абсолютным лидером здесь стала Самара: если по итогам 2010 года сданные дома насчитывали в среднем 6,9 этажа, то по итогам 2019 года — 25. В Уфе за тот же период высотность выросла с 7,5 до 21,8 этажа.

Подробности с графиками тут:
www.kommersant.ru/doc/4225369
antidot
20.01.2020
Закон спроса - предложения.
Некоторым уже официальная квартплата не по силам, у кого трёшки, например.
А зачем излишества? )
min
20.01.2020
Конечно. Была тут темка. Топили что 20 кв м студию для молодой семьи это лучший вариант.
Tom-Cat
20.01.2020
Действительно. Может уже пора вспомнить про коммуналки?
12guests
20.01.2020
почему-бы и нет, главное, что-бы санузел и кухня были не общие )
Давно такие уже строят, если вся квартира 8-10 кв/м
Весь вопрос как они оформляться будут, потому как нормативам они не соответствуют.
Stephan S
21.01.2020
de facto они существуют, когда студентики на троих снимают трёшку.
нЭнС
26.01.2020
Михаилъ писал(а)
А зачем излишества? ) ...

согласен...Не представляю,зачем семье из 3-4чел(а то и из 2!) квартира в 100квм,а то и больше...Кмк,это навязанный строителями избыточный стандарт.
Видел(по ТВ) квартиру студента в Париже.
Там-стандартный письменный стол,узкий проход к нему,стул. Всё!
Над столом-кровать.На углу стола-плитка.
Удобства-на лестничной площадке туалетик на несколько квартир.Метров 6 кв.
40@
26.01.2020
Да до фига, вон на кладбище ещё меньшая площадь предоставляется... И ниче, хватает места
40@
20.01.2020
Земли в стране мало вот и строят ввысь, а чтоб кильки побольше уместилось надо банки меньше делать и запихивать поплотнее да.
Tom-Cat
21.01.2020
Да, заканчивается землица, где уже все коммуникации подведены, и нет лишних затрат на строительство, вот и приходится ужиматься, как в Сингапуре и Гонконге.
40@
21.01.2020
Так то развитие должно быть по уму то если, и подводить коммуникации дальше, а то цена на коробку из куска бетона как на кусок золота а по итогу туда даже коммуникаций не вели а тупо деньги себе клали :-)

Для меня загадка с чего эти клетушки имеют такое ценообразование. Так же я не понимаю провайдеров воды и каках какого они свои провода не тащут туда где люди строятся
Так же я не понимаю провайдеров воды и каках какого они свои провода не тащут туда где люди строятся

самое интересное начнется когда инфраструктура созданная при СССР массово начнет разрушаться, в том числе и водопроводы ... а не единичные случаи как на автозаводе недавно.
40@
26.01.2020
На мой взгляд с муравейник а и пора завязывать, строить дороги и небольшие городки с малоэтажной застройкой. Даже с точки зрения потребления человек живущий в своём доме будет покупать товаров больше чем человек живущий в квартире.
12guests
26.01.2020
Но такой страной будет трудно управлять...
40@
26.01.2020
С чего бы?
12guests
26.01.2020
Чем больше заселенная территория, тем более распределенная должна быть власть, иначе власти не будут справляться со своими функциями. Соотвественно, с большим распределением власти, население становится менее зависимо от решений определенных уважаемых людей, а значит менее управляемо.
40@
26.01.2020
Цифровизация без проблем решит проблему управления со стороны властей
12guests
26.01.2020
даешь ROBOCOPа на основе робота Фёдора!
40@
26.01.2020
На кой ляд он нужен? Для патруля дронов хватит, для разборок уже полицаев перебрасывать
12guests
26.01.2020
Пока полицаи доедут уже разбираться будет не с кем.
40@
26.01.2020
У них задача не разбираться а бумажки писать, приедут будут писать, но в целом никто не закрывал институт участковых.
12guests
26.01.2020
Тогда и штат участковых надо увеличивать...
40@
26.01.2020
Я за то чтоб свободное ношение оружия было, и тогда можно не увеличивать участковых. И да я за отсутствие уголовного преследования если застрелил взломщик в своём доме
12guests
26.01.2020
Если будет свободное ношение, тогда придется уже штат ОМОНа увеличивать.
40@
26.01.2020
Не придется
а кто вам дороги будет чистить зимой ? ... ;)
40@
26.01.2020
Трактором можно, в чем проблема?
проблем нет
В 90-е годы были очень популярны стометровочки. Потому что тогда квартплата была практически незаметна. А сейчас за квартиру, как ни странно, приходится платить. Не все об этом догадывались.
...у людей же морЭ денег и они могут жЭ себе это позволить

Зы ...или наметилась смена тренда?
Слишком большая толпа ринулась покупать стометровки, многие не рассчитали свои доходы. Россияне обычно действуют стадным образом - куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй.
spag10
20.01.2020
Я правильно понимаю, что дело только в квартплате? Т.е. у людей есть 5-7-9 миллионов на стометровую квартиру, но нет денег на квартплату?
antidot
20.01.2020
spag10 писал(а)
Я правильно понимаю, что дело только в квартплате? Т.е. у людей есть 5-7-9 миллионов на стометровую квартиру, но нет денег на квартплату?

Покупали, представляется, когда в качестве дохода был популярный на своем районе ларёк с водкой. Думали, счастье будет- forever !
Osss
21.01.2020
По наследству, хотя обычно еще зарыть не успевают, а такие "сталинки" уже продают детки/внучки.
бывают разные случаи. Купили квартиру, а потом, например, отца семейства застрелили на разборке, доход резко упал.
jsn
26.01.2020
У тя все дома-то?
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
А сейчас за квартиру, как ни странно, приходится платить

не надо из Ашанов лобстеров тележками выгребать, без тонны лобстеров проживешь, а без жилья нет, особенно в нашем климате.
Tom-Cat
20.01.2020
Тема была бы неполной без этого
youtu.be/hA8D3B5QvH0
это у которого собачки в самолете по выставкам катаются? :-D
Tom-Cat
20.01.2020
И поместье в лесу.
Blackpool
21.01.2020
И 500-метровые апартаменты в Уайтхолле с видом на Темзу ))
ЯМы Шувалов-корговод
ждал этого коммента
palp
20.01.2020
Цифры по моему с потолка. Большинство строящихся квартир это однушки идвушки с гораздо меньшей площадью
Tom-Cat
20.01.2020
Источники вполне авторитетные.
Вот ситуация в Москве:
www.novostroy-m.ru/analitika...2Fzen.yandex.com
palp
23.01.2020
все верно, каюсь.
есть два вида лжи и одна из них статистика.

к примеру допустим условно в 2008 году построили всего 100 квартир и все они площадью 70метров. средняя площадь построенных за 2008ой будет 70ят метров.
А в 2018том построили 2000 , 200 площадью все те же 70 метров а остальные по 30ать. получаем среднюю всего лишь в 34метра. и падение средней площади строящихся квартир два разаю
Строят то, что покупают (могут себе позволить). Так что ваши выводы - ниочем.
palp
25.01.2020
Какие мои выводы ? Мой вывод один - считать средний метр продаваемых квартир без при привязки к количеству вводимого жилья, это бред. Пример(утрированный) я привел - позволить купить себе квартиру могут больше человек, при этом средняя площадь снижается.
Вы путаете квартиры с праздничным пирогом - если вдруг пришло в 2 раза больше гостей, то каждому досталось в 2 раза меньше.
Но с квартирами и товарами это не так.
Квартиру каждый покупает такую, какую хочет и может себе позволить. И если покупателей вдруг окажется больше чем квартир, то кому-то просто не достанется))
А вот число покупателей уже регулируется уровнем цен. Покупателей больше -> цены выше))
palp
26.01.2020
Ок, у меня две квартиры, новостройки. Одна 80кв. Вторая 25кв. Средняя 50 с копейками. По твоей "логике" где то в россии две семьи(две квартиры то!) смогли позволить себе квартиру по 50метров.

Не ищи тут какой то глубокой подоплеки, ещё раз повторю - я всего лишь хочу сказать что подсчет средней площади квартиры это бред чистой воды.
Бред чистой воды - ваши рассуждения на эту тему) Без обид))
А застройщики строят то, что лучше (и выгоднее) продается. Увеличился спрос на мелкие квартиры - их стали больше покупать и строить.
Люди ВСЕГДА покупают квартиру (для себя) на пределе возможностей, а не так: я могу позволить себе купить 100 м2, но мне столько не нужно, поэтому возьму-ка я себе студию 20м2 - хватит за глаза на всю оставшуюся жизнь)) Так что-ли?
12guests
08.02.2020
Перепутаны причина и следствие. Это цены на рынке недвижимости всегда растут до того уровня, что-бы люди покупали квартиры на пределе возможностей.
Цены растут ровно до того момента, чтобы можно было кому реализовать ВСЮ построенную новую недвигу, не более того. А вот в сегментах рынка могут быть нехилые перекосы по цене.
Кто-то мне тут на форуме утверждал не так давно: "люди уже не нуждаются в улучшении своих жилищных условий. Все кто хотел купить квартиры - уже купил их"
Drowt
20.01.2020
по пути на работу.....строят 45 этажную хреновину....висит реклама евро студия - 21 квадрат)))). Я так понимаю ложишься головой на кухне, зад в комнате, а пятки дверь входную подпирают...санузел совмещен с кухней))))
21 квадрат еще не самый худший вариант кстати :-)
Drowt
21.01.2020
угу я в гонконге видел 10 квадратную квартиру)))
Pingvin
21.01.2020
Теперь и в Москве:
<<В III квартале 2019 года на рынке новостроек массового сегмента Москвы появились студии площадью 11 квадратных метров, - сообщило в своем обзоре риэлторское агентство <<Метриум>>. - Студии площадью 11,1 кв. м и 11,6 кв. м есть в проектах новых домов в районах Западное Дегунино и Нижегородский. Они стали самыми маленькими лотами за всю историю новостроек Москвы>>(с)
m.nnov.kp.ru/daily/27050/4116128/

Тут кто то смеялся над хрущевками (которые строились в послевоенные годы, когда изрядно жилого фонда поубавилось и его надо было срочно восполнять), так теперь их размеры видимо для народа слишком жирными будут... Развитие и рост благосостояния граждан видны невооруженным глазом, ага...
вот, кстати, что на фото в статье - вполне себе ничего двухуровневая квартирка. для студента вполне сносная
Airton
22.01.2020
я жил в 8 метровой )))
частенько останавливаюсь за то в центре
antidot
20.01.2020
Drowt писал(а)
по пути на работу.....строят 45 этажную хреновину....висит реклама евро студия - 21 квадрат)))).

Это еще неплохо, при условии, что это не 17-ти метражка с балконом. Хотя, скорее всего, это именно она.
На Бурнаковке студии - 17 метров.
Salvia
20.01.2020
Будки это, а не студии. Вещи надо называть своими именами.
Не будки, а отсеки для ночного хранения человеков.
12guests
20.01.2020
Учитывая, что сейчас много народу ездят в Москву работать, отдыхать или просто транзитом, то купить там такую микро квартиру вполне разумный вариант. Всегда будет возможность переночевать в своей квартире. Кварплата небольшая, можно прописаться туда для получения всяких повышенных соц. благ. Можно сдавать, если пока редко нужна. Можно ребенка туда поселить, когда студентом будет. Итд итп - все развитие-то сейчас только в Москве, но постоянно и с семьей там жить не можется, да и почему-то не особо хочется.
Rory
20.01.2020
да, только стоит она почти как полноценная
12guests
20.01.2020
В том-то и дело, что стоит всего 3 миллиона. И это в Москве и даже, вроде, где-то не около МКАДа.
Rory
20.01.2020
тогда я вообще не понимаю смысл этого муравейника. Все более менее удобные для студентов - одиноких офисных работников места стоят гораздо дороже
12guests
20.01.2020
Это студенческая общага-то, 4 койки в одной комнате или съемная квартира с "бабушкиным" ремонтом удобнее?
Rory
20.01.2020
ну от общаг никто не умирал, а бабушкина хата гораздо удобнее, если она находится в получасовой ходьбе до нужного места. А не в трех часах по пробкам, толкучкам в метро и т.п.
12guests
21.01.2020
Еще раз выделю - эти квартиры с нормальной локацией, внутри МКАД, никаких трех часов там нет.
Rory
21.01.2020
что поблизости от этой локации? университеты, офисы?
12guests
21.01.2020
и университеты и офисы... а что москве есть места, где нет офисов?
Rory
21.01.2020
да ладно придумывать то)
12guests
21.01.2020
ну, загугли, например: жк myspace на 2-й фрезерной
palp
23.01.2020
бабушкины хаты вблизи университетов и офисов не укупиш/снимешь, люди то тодже не дураки раз студии покупают
Rory
23.01.2020
ищите и обрящите.
чей студенты то не вечные)
palp
24.01.2020
Rory писал(а)
ищите и обрящите.

Сам то много ли обрящила то ? )
Rory
24.01.2020
когда училась?
palp
24.01.2020
в Москве ?
Rory
24.01.2020
так мне то там что делать?
palp
24.01.2020
Да вот и мне интересно откуда такие познания.
Rory
24.01.2020
ну конечно же я живу в вакууме, в москву не езжу. родственников-друзей там не имею, дети у них там не учатся и работать меня туда не звали.
откель мне ,действительно ,знать,
Drowt
21.01.2020
12guests писал(а)
В том-то и дело, что стоит всего 3 миллиона. И это в Москве и даже, вроде, где-то не около МКАДа. ...

15 квадратов с туалетом за ширмой в отрвратительнейшем районе....ну не знаю....можно в коллекторе бесплатно внутри садового жить бесплатно вообще. Я теперь понимаю кто такое покупает))
12guests
21.01.2020
туалет за ширмой вообще не может быть по строительным нормам. 10минут пешком до станции МЦК это плохое распожение?
ps: и кстати, по таким контрастным фразам (в стиле у кого нет миллиарда, тот живет коллекторе) сразу видно зазнавшегося москвича )
Drowt
21.01.2020
Я конечно утрирую про "туалет за ширмой", но по сути это будет так. В МСК метро конечно важно, но еще очень важно что вокруг дома - где погулять, куда сходить и т.д. И если денег немного, то лучше купить малогабаритную квартиру где нито за мкад, где есть метро-электрон, чем подобное. У вас просто взгляд со стороны НН, из МСК это выглядит совсем по другому
palp
24.01.2020
Drowt писал(а)
где погулять, куда сходить и т.д

да уж пару раз в неделю погулять можно и на метро скататься. уж лучше чем по полтора часа до работы каждый день добираться.
Drowt
24.01.2020
Это смотря где живешь и работаешь. Я живу на ВДНХ если ехать на метро то мне до работы как раз почти полтора часа, на машине 40 минут, и у меня парковка своя в офисе, а так все вокруг платное). ВДНХ не самые дальние перди как бы. И я лично плотно думаю о переезде за мкад, жена весь мозг выпила. Работа внутри мкад. Я в этом же бизнес центре работал лет 15 назад, когда жил на Волгина (это спальник почти у мкад), мне туда на общественном транспорте было ехать около 50 минут, жене на работу вообще 30 минут от двери до двери было. Сейчас ей с вднх до офиса около 1-15, хорошо что ездит туда раз в неделю или реже. Жил одно время в Марьино, спальник-гетто около мкад, ездил на работу в то время около 45 мнут от двери до двери. В МСК сейчас огромное количество работы это не центр. У нас например контора в центре имеет только небольшой офис, типа "представительский", 99% процентов работает можно сказать около мкад, многие конторы вообще сидят щас за мкад, в какой нито рассказовке, сколково или что то подобное. Есть места типа какого нито бутово, где ветка метро длинная до центра ехать минут 45...это один расклад, есть какие нито мытищинские чипыри, откуда электрон до центра идет 20 минут, и идет с интервалом 3-5 минут.
Реально плюс получаешь по транспорту только если живешь в пределах садового. Но жить там с бытовой стороны ад.
palp
25.01.2020
Ну все, давай твой кейс на всех москвичей теперь скопируем
Drowt
21.01.2020
В 80% случаев внутри мкад подобные макро муравейники в москве это апартаменты - нет прописки, налог 2% и как правило квартплата выше, заметно выше - типично за подобный объект это налогов 100к в год и квартплата пятерина в месяц. Про льготы в москве тоже непонятная какая то байка....льготы только пенсионерам, многодетным и инвалидам. И на мой вкус за подобные деньги лучше купить полноразмерную квартиру где нито в спальном районе, за мкад у метро чем в подобном муравейнике, если предполагается там жить самому в командировках или чадушко пристроить. Мало того что в 20 метрах жить непонятно как, во вторых в подобных домах квартиры сдают обычно, там будут с одной стороны трахать кого нито, с другой бухать 24х7, а остальные будут понаехавшие из аулов, которые сушат белье в подъезде и жарят мойву открывая дверь в подъезд.
12guests
21.01.2020
Естественно надо брать те, что с пропиской и прописывать туда родителей-пенсионеров.
Езда из спального района это считай потеря 1/5 части жизни в транспорте. А эти дополнительные метры будут просто простаивать под замкОм 90% времени.
Во всех домах трахаются и даже в панельных девятиэтажках это не проблема, а тут стены монолитного бетона.
Акоголики не могут купить новую квартиру даже за 3 миллиона, поэтому в домах, постоенных в советские времена, их точно будет больше.
Понаехавшим из аулов интереснее снимать убитые двушки и трешки т.к. цена аренды почти такая-же, зато матрасов гараздо больше помещается.
Еще аргументы есть?
Drowt
21.01.2020
Специфика москвы в том что сейчас работа очень очень часто это не центр условно внутри ТТК. И по сути проживание в подобном ЖК не дает вам особых транспортных преимуществ. Если квартира съемная, то вы можете перебраться ближе к работе, если квартира своя то увы. Надо смотреть квартиру близко к метро, в нормальном районе, с нормальной инфраструктурой. Вам для понимания, у меня из коллег, кто расширял квартиру - 100% перебрались за мкад около 30% просто меняли условно 3к внутри мкад в панельке, на 3к за мкад в нормальном месте...просто меняли дом и район. Просто потаму что сейчас внутри мкад или очень дорого если нормальный вариант, от 250к за квадрат или те или иные минусы. Или вы думаете что вы в том районе сразу найдете работу на 250к и будите на работу 30 минут ездить))). Я лично за последнии 10 лет в районе садового работал только год, все остальное время или за мкад или около мкад.

А вот в таких домах подобные квартиры покупают в основном не для себя, обычно сдают, и часто посуточно. Хозяева там не живут, там живут всякие маргиналы понаехавшие, кто снимает...ибо квартира дешевая...
12guests
23.01.2020
Если квартира своя, а работа на другом конце Москвы, просто сдаешь свою квартиру, снимашь поближе к работе. Такие мелкие однушки самые легкосдаваемые.
Аренда квартир в Москве, даже таких маленьких, слишком дорогая для маргиналов. Маргиналы обитают либо в своих советских квартирах, либо экономят во всяких хостелах.
Drowt
23.01.2020
Вы явно не в теме от слова абсолютно. Всякие странные личности как раз и снимают нечто подобное, по московским меркам такое сдается по московским доходам не дорого. И такое снимают часто на 2х-3х, именно просто ночевать. или сдают посуточно. И не забывайте что в таких домах не только однушки 15 квадратов, но и двушки по 30
А если квартира на другом конце москвы от работы, то обычно никто не сдает свое и не снимает около работы....потаму что после года сдачи своего, его убивают. И снять не убитую квартиру себе за маленькие деньги невозможно. А этот сегмент именно про "маленькие деньги". Не говоря уже про психологический факт - "зачем покупать что то когда можно снимать". Сейчас съем дешевле покупки.
12guests
23.01.2020
Дешевая однушка в новостройке в аренде улетает моментально. У арендодателей есть выбор кому сдавать. Как говорил мой коллега, хозяева расспросили обовсем вплоть до родословной ). Маргиналы тут точно не пройдут, даже если деньги где-то найдут и не пропьют.
Ремонт в арендной квартире надо обновлять лет через 5. В микростудии косметический ремонт ну очень дешевый.
Покупать, потому-что когда неожиданно надо где-то жить в Москве, то нормальную квартиру фиг снимишь. Я, например, по несколько месяцев живу в гостинице, пока найду нормальную однушку. Благо, что дешевая гостиница не сильно дороже съема квартиры (с учетом выходных в НН).
Drowt
24.01.2020
Это вы сейчас про НН или про МСК)))? Вы мне кажется действительность НН с менталитетом человека из НН, с 3 лямами пытаетесь натянуть на московскую действительность. У вас ветер, потаму что деревья качаются)
Дешовая квартира да, уходит быстро в аренду....но где вы думаете живут "хозяйки касс", курьеры и прочие водители....они вот и живут в таком. Дешовом жилье. Или трешку снимают и живут там в десятером. Или подобные скворечники снимают на двоих троих.
Если вы по несколько месяцев живете в гостиннице, пока ищите нормальный вариант на съем в мск, то дело явно в вас) Это отдельный феномен для обсуждения на 500 постов. Я и сам в мск долго снимал, потом своим обзавелся на сдачу, сдавал и у родственников несколько квартир сдается, от 15млн ценой до 4 млн, я очень хорошо представляю арендный рынок москвы)
12guests
24.01.2020
Про 3 ляма, не я первый написал )
Сами-же себе противоречите: в скворечнике нет места для жилья нескольких человек, это квартира для одиночек, поэтому снимать ее вскладчину смысла нет. Но вообще они снимают комнаты и койкоместа.
Как ускорить съем квартиры я и сам прекрасно знаю, просто мне это не особо надо, что-бы идти на какие-то компромисы ) Но речь не об этом, а о том что бабушатников полно и они висят месяцами, а вот новостроек мало и они реально пользуются спросом, приходишь на просмотр, а там уже сняли - это обычное дело. Может реновация исправит такой перекос....
Drowt
25.01.2020
Одно дело когда человек покупает квартиру 15 метров для себя, и совсем другое когда он ее снимает.
Бабушатники сдаются на ура, если у них цена адыкватна. Висит месяцами то, что пытаются сдать по цене свежей квартиры с хорошим ремонтом
12guests
25.01.2020
Цель то одна и та-же, что-бы было где жить. А покупать или снимать это просто разные способы достижения этой цели. Но при покупке цена растет почти пропроционально площади квартиры. А в аренде цена от площади так сильно не зависит. Поэтому может пулучится так, что именно микроквартиру выгоднее купить, а не арендовать.
Да, но на бабушатники цена всегда будет стремится к неадекватному состоянию, потому-что:
1) У хозяина нет денег на ремонт, а сдает потому-что нужны деньги.
2) Своя квартира себе всегда кажется лучше, чем посторонним людям.
3) Может получится так, что адекватная цена будет такая низкая, что пропадет смысл сдачи такой квартиры.
Pullse
21.01.2020
студенту лучше в общаге в центре жить, чем в конуре в епинях
12guests
23.01.2020
все гораздо интереснее, тк эта конура находится почти в центре.
Drowt
23.01.2020
Важно не только расстояние до кремля....хотя из НН это наверно не так очевидно.
Pullse
23.01.2020
в нн центр - это такая же окраина ..
все развитие-то сейчас только в Москве

Москва это предверие США, всё говно с России стекается в Москву, а говно Москвы уже едет в США.
... любой дурак знает какие сны к деньгам ... а вот то что после смерти останутся только сны почему то не хотят понять...
Rory
20.01.2020
а чего пятнадцатиметровые студии не учли?
Tom-Cat
21.01.2020
Почему ты решила, что не учли? Всё, наверняка, учли, в том числе и элитное жилье на сотни и тысячи квадратов, которое хоть как-то спасло картину от совсем плохой.
а такие есть?
Rory
23.01.2020
есть
irbis007
20.01.2020
у япошек вроде вообще гробы-квартиры и ничё, живут
На Филиппинах у некоторых жилье это старые могильные склепы и ниче, живут.
А у нас в лесах шалаши, ниче живут.
Tom-Cat
21.01.2020
У японцев плотность населения на их островках раз в сто выше, чем в сверхдержаве.
а в африканских племенах вообще квартир нет - в землянках живут.
давайте и мы будем.
"-- А можно пять сшить?
-- Можно и пять.."
pem152
21.01.2020
Так национальный лидер обещал, что к 20-му году у большинства семей будет 100-ая квартира? Врут,что сокращается площадь .
Времени на раскачку нет, поэтому нужен прорыв... и просто немного подождать. Прошу отнестись к этому с пониманием.
Если поднять список обещаний , то не вполне понятно, смеяться или грустить
а у нас в городе отопление квартир по счетчику считается или по метражу? Мне кажется, что как то были какие то скандалы по этому поводу
Если индивидуальных приборов учета нет, то по нормативам. Если есть, то фиксированная за метры + счетчик.
а вон пишут, что дуки игнорируют и се равно начисляют по нормативам
Площади квартир уменьшились, доходы населения (и сама его численность) уменьшились и общий спрос (на всё) тоже уменьшился - зато кол-во кремлеботов в интернете заметно увеличилось. Поэтому чему тут удивляться.
BCT
21.01.2020
в этом мире все прямо пропорционально и в геометрической прогрессии..))
Так и я о том же!
palp
26.01.2020
Чёрный ветер писал(а)
Площади квартир уменьшились,

Угу, зато общая площадь введенного в строй жилья увеличилась в два раза за это время.
А площадь выведенного жилья,
Люди едут из деревень.
palp
26.01.2020
Саламан писал(а)
А площадь выведенного жилья,

да никто не считает, ибо бесполезная цифра.
за большую площадь и платишь много. что квартплата, содержание, отопление, что налог.
Tom-Cat
21.01.2020
Когда люди - вторая нефть, конечно много платишь.
BCT
21.01.2020
Площадь квартир уменьшилась.. Был в одном муравейнике левее борского моста.. пипец просто.. двухспальная кровать и по 60 см от нее до стенки с трех сторон..))
Зато задолженность по кредитам увеличилась.. и в 2019 году составила в среднем более 250 тысяч. Государство утверждает, что это из за доступности кредитов.. Я же считаю, что от нищеты населения.
palp
26.01.2020
BCT писал(а)
Площадь квартир уменьшилась

Средняя бл. ! Не медианная, а средняя...
Включая гнойное и морг ©
продам 2 места на верхней полке в своей тумбочке.
реальным покупателям - торг.
все хотят хоть конуру, но отдельную...от тещи, свекрови, тестя и т.д.
FreeCat
22.01.2020
и их вполне можно понять :) ...
vivat
24.01.2020
ну как бы.....
а как с жилпощадью у британцев?
народишко только этой страны экономит и щитает деньги?

кто то ещё верит што именно спрос рождает предложение?
или при одинаковой "общей площади здания" сумма выручки не зависит от количества квартир на этой "общей площади здания"?
вчера смотрел рум тур чела, живущего в центре лондона. встал с кровати и ты перед кухонным гарнитуром. а если кровать разложить на двоих, то холодильник открывать уже некуда. аренда такого чуда стоит 1600 евро в месяц (109000 рублей). но россияне упорно хотят дворец за 1000 р. в месяц, а коварный путин ничего им не дает.
vivat
24.01.2020
таки и тут не Лондон! :-D

да и ещё.....
ежели поспрошать капиталистических горожан про наличие загородного домика то.....
положительно ответит не всякий представитель тамошнего среднего класса

народ, в том числе касаемый бизнеса, отмечая снижение спроса упорно, я бы сказал ортодоксально, не упоминают многократное, порядковое увеличение предложения
и количественно и качественно
кто то помнит о том што в недалёкое время народишко вполне сносно кормился сборкой компутеров? :-D
наличие автомойки, автомастерни или шиномонтажа вполне себе позволяло приподняться
немного, но тем неменее :-)
а щас?
клятые франшизники подкосили всю малину, опрокинули
- а у вас есть время свободное переобуться?
- совсем близко если то послезавтра ночью, часика в два(с воскресенья на понедельник"
:-D
Anykey
28.01.2020
john mcentire писал(а)
а если кровать разложить на двоих, то холодильник открывать уже некуда

а нефиг жрать поночам
пускай бы ваяли мелкие квартиры, но дешёвые, а то ведь цена квадрата в тесных студиях вдвое-втрое выше, чем в больших квартирах
получается, что самое дорогое в любой квартире - это сортир
12guests
26.01.2020
Цена квадрата у студии выше всего на 10-15%, чем у трешки. Потому-что расходы у застройщика зависят от кол-ва квадратных метров, а не того, как поделены эти квадраты.
Вы даже не понимаете, какая там мафия. Там такое бабло крутится, что вас сожрут просто как говно..
FreeCat
27.01.2020
да мне кажется что он просто чисто риторически спрашивает :) ...
Если бы государство хотело решить жилищный вопрос - Да раздай вон землю по бросовым ценам, вблизи от города, где вообще ничего кроме борщевика давно не растёт. И больше не надо ничего. Но никто ни пяди назад не сдал. Только конура тебе в ипотеку на 20 лет. Это ж неспроста.
У меня знакомые всё тёплое время года живут на даче. И счастливы вполне. Это реально свой дом, а не клетка.
Провели бы туда газ - жили бы там всегда наверное. Но не дотянули.
12guests
28.01.2020
Не так все просто. Как минимум, к этим землям надо строить дорогу, водопровод, лэп, подводить газ. Надо согласовывать архитектуру малоэтажных домов, нужны законы, чтобы можно было требовать у собственников поддержание фасада в надлежащем виде, а не как у нас сейчас, дополнительно, там нужно будет построить детсад, школу и поликлинику, пустить общественный транспорт. И после всего этого, еще нужно построить сам дом, а это в любом случае минимум 30тр за м2 .
Так довели же до того, кто даже дом построил - там не живут. Одни чёрные глазницы окон. Всё против них.
12guests
28.01.2020
может у них другое жилье есть...
Есть конечно. Но качество жизни меньше на порядок.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов