--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В России хотят запретить "Бла-бла-кар"

В мире
2442
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собственно вот:
---
На днях суд Краснодарского края вынес сенсационное и беспрецедентное решение о блокировке сайта райдшеринга BlaBlaCar. Согласно официальным объяснениям, государство не может обеспечить безопасность граждан, использующих данный сервис. Кроме того, за последнее время поток пассажиров на рейсовых автобусах снизился на 20%, что негативно влияет на прибыль перевозчиков.
----

scandar.ru/social/5146-v-rossii-hotyat-zapretit-blablacar.html
kuzmy4
04.12.2017
Самогон запретили, бла-бля-кар запретили, что дальше, как жить! :)
Все правильно делают, данным сервисом террористы пользуются. СССР развалился из-за таких западных игрушек. Необходимо восстановить великую страну.
kuzmy4
04.12.2017
Запретим самогон и бла-бла-кар, восстановим великую страну!
kuzmy4
04.12.2017
Очень грустно, но во многом тут Латынина права.
Хорошая статья. Я ей за неё готов простить "стрелку осциллографа" :-)
Пятая колонна и нацпредательница. Не зря её заставили эмигрировать.
DEN_di
05.12.2017
Бред. :-D
Разумеется.

Никакого кризиса нет
От санкций только польза
Сланцевая нефть миф и ее себестоимость не может быть ниже 80$
Их там нет
Везде так
И тд
DEN_di
05.12.2017
Причём отборный такой, с надрывом:-). Ну да фиг с ней с Латыниной, истеричные бабы так себе на кусок хлеба зарабатывают, а вот вам эту бредятину я смотрю совсем не стыдно на обсуждение выносить. Типа тут всё норм, я со всем согласен... Фу марихуан. Я был о вас более высокого мнения. *bad*
palp
04.12.2017
где-то рядом писал(а)
данным сервисом террористы пользуются

и педофилы
Точно! И педерасты! А доходы перевозчиков - это аще святое!
kokon
04.12.2017
А как обстоят дела со страховкой пассажиров Блаблакарты? Т.е. лечение пассажиров, в случае аварии (по вине водителя Блаблакарты), кто оплачивает?
Никак, нет там страховки.
kokon
04.12.2017
Налогов нет, страховки нет, ответственности соответственно тоже, а возят не бесплатно. Наверное поэтому и запретили этот сервис.
Шнюк
04.12.2017
это не сервис, а поиск попутчиков, а вот как раз из за носорогов которые это пытаются превратить, в сервис для комерческих перевозок и закрывают.
когда вы едете со знакомым в машине и скинулись на бензин, какая у вас страховка?
kokon
04.12.2017
Так у ресурса владельцы есть, админы... Т.е. это их проблема, если нелегальные коммерческие перевозки размещать на ресурсе стали.
Drowt
04.12.2017
Налоги есть, ответственности нет, предлагаю запретить государство в РФ
летун 67 писал(а)
Никак, нет там страховки

ОСАГО.
kokon
04.12.2017
См.ниже
см ниже
Tom-Cat
04.12.2017
Страховая по ОСАГО оплачивает.
minotaur
04.12.2017
Для начала почитайте, что оплачивает ОСАГО.
Жизнь и расходы на лечение пассажиров.
За смерть 500 тыр, за вред здоровью по таблице.
minotaur
04.12.2017
Пассажиров чьих? Сидящих в машине потерпевшего, или виновника?
Любых.
Любой пострадавший пассажир имеет право предъявить требование к страховой любого из водителей (виновного или невиновного в ДТП).

Это правило исходит из солидарной ответственности водителей при причинении вреда третьим лицам. пункт 3 статьи 1079 ГК РФ.
minotaur
04.12.2017
Предъявить-то имеет право, а вот на практике не все так радужно.


Гращенкова попала в аварию 30 июня прошлого года, когда в машине с логотипом <<Яндекс. Такси>> ехала с Московского вокзала в гостиницу. Ее водитель не справился с управлением и на Аптекарской набережной врезался в бордюр, дерево и уличный фонарь. Пассажирка получила многочисленные телесные повреждения, вред, нанесенный ее здоровью, был квалифицирован как тяжкий.

В августе этого года суд признал водителя такси виновным по статье о нарушении ПДД, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью. В свою очередь, Гращенкова получила выплату о ОСАГО в размере 75,2 тыс. рублей. При этом на лечение она затратила 625,6 тыс. рублей.
Ну и?
Ни о чём вобщемто.
То ли СК зажала, то ли она деньги на лечение потратила без медицинского обоснования, то ли чего ещё. Вилами по воде писано.
minotaur
04.12.2017
Она лечилась не по ОМС, страховая послала. Опять же, почему пассажир должен запариваться такими вещами, когда садится в такси?
Она лечиться может где угодно, но сейчас действуют таблицы выплат за травмы.
Можешь хоть миллиард ротратить, заплатят по таблицам.
Остальное с водителей если докажешь необходимость расходов.

К нашему случаю отношения это не имеет.
kokon
04.12.2017
ОСАГО оплачивает ремонт авто-участника ДТП, который пострадал по вине водителя другого транспортного средства. А вот если пассажир в реанимацию попадет или погибнет, то только через суд, с виновника ДТП, выплату можно получить (а если и виновник ДТП тоже погибнет, то компенсацию, за нанесенный здоровью вред, вообще не реально получить).
Т.е. если водитель блаблакарты, ДТП устроит, и его пассажиры пострадают, то лечиться они за свой счет будут. В отличии от пассажиров легальных пассажирских перевозок, их страхуют и лечение страховая компания оплачивать будет.
kokon писал(а)
Т.е. если водитель блаблакарты, ДТП устроит, и его пассажиры пострадают, то лечиться они за свой счет будут. В отличии от пассажиров легальных пассажирских перевозок, их страхуют и лечение страховая компания оплачивать будет

В соответствии с 1079 ГК РФ пассажиры имеют право обратиться в страховую как виновника так и невиновника на их усмотрение. Ответственность водителей перед пассажирами будет у обоих. Соответственно в случае наличия полиса ОСАГО у водителей за лечение будет платить страховая.
kokon
04.12.2017
<<Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)>> от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
pravoved.ru/question/1515405/
Страховая может подальше послать, мол водитель правила нарушил, и ходи потом по судам, подавая в суды на покойных водителей за погибших пассажиров.
kokon писал(а)
Страховая может подальше послать

Почти все страховые посылают подальше даже если обращаешься к страховой виновника со всеми документами. За редким исключением.
Они просто включают дурачка (не застрахована, не предоставили, обращайтесь в другую СК и тд)

Но никто ни разу не ссылался на 1064 ГК РФ.
Потому что в данном случае работает специальная норма 1079 ГК РФ как раз для таких случаев.

Скажу больше и по ОСГОП (страхование перевозчика) тоже посылают за редким исключением.

Поэтому разницы нет никакой, что ОСАГО, что ОСГОП и твой аргумент фуфло.
И ОМС, у кого-то ещё ДМС
kokon
04.12.2017
А пассажир, как застрахован? Компенсацию, за нанесенный здоровью вред, кто ему выплатит, водитель-нелегал?
Вот этим самым ОМС и застрахован, лечить будут в рамках отпущенных государством средств, компенсация с водителя через суд.
apriel
04.12.2017
а как бы такси, которые по городу ездят? Там какое регулирование -налоги, страховки. медосвидетельствование?
А я то откуда знаю?
vp
05.12.2017
Сейчас узнаете ))) www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=192169578
vp
05.12.2017
minotaur
04.12.2017
Никто. Впрочем, как и пассажиров Яндекса, Гетта и Убера.
vp
04.12.2017
Это немного устаревшие данные. Яндекс.Такси начал страховать с 1 декабря. https://yandex.ru/support/taxi/insurance.html
minotaur
04.12.2017
Зашевелились после того, как их натыкали носом в результате нескольких ДТП с пострадавшими.
vp
04.12.2017
Именно.
antidot
04.12.2017
kokon писал(а)
А как обстоят дела со страховкой пассажиров Блаблакарты?

Начнем с того, что водителю самому, как таковому не выгодно врезаться, если он врежется - он повредит СВОЮ собственную машину, может нанести вред своему здоровью или даже погибнуть ! Если произошла авария - то это форс-мажор ! В каком деле нет форс-мажора ?

С другой стороны, но о том-же самом... а с чего вы решили, что каждый ваш шаг должен быть застрахован ?
Да и вообще, кто решил, что все и везде надо страховать ? Ну ОК, поставьте галочку "страхование" на сайте "Бла-бла-кар" которую можно убрать, как это сделано сайте РЖД.
Оффтоп про РЖД. Когда передвигаюсь по шмен-де-фер, редко беру страховку - зачем тратить лишние деньги не пойми за что?
antidot писал(а)
, как это сделано сайте РЖД

Когда вы едете на ржд, то вы застрахованы на два миллиона вне зависимости от галочки. Это требование закона.
Тоже самое в маршрутке, самолете и тд.
vp
05.12.2017
Мари-Хуан писал(а)
Тоже самое в маршрутке,

В ИП Магомаев?! Где уверенность, что оно вообще разрешённо на линию выехало?
Вот и я говорю, запретить маршрутки, автобусы и личный транспорт. Оставить метро трамваи и толейбусы. Ходить строем и питаться в столовых. Все обнести колючей проволокой. Отбой в 23. Подъем в 6.
mkv
05.12.2017
С подъёмом в 6 категорически несогласен.
Хороший сервис, я часто один на дальняк катаю. По горючке либо в ноль, либо в плюс.
И как они это сделают ?
Worker73
04.12.2017
Точно такой же вопрос. Ну пусть заблокируют сайт, мгновенно возникнут тематические группы ВК
Тематические группы в ВК и так есть, но они все местечковые и там пасутся в основном местные автобусники и бомбилы. Бла-бла-кар объединяет весь мир, там я могу найти себе прямую поездку из "Задрищенска" в "Запердолинск", а на местечковом сайте нет.
Как обычно, прикрывают свои интересы заботой о людях. А на самом деле, все банально.

"По некоторым данным, существеннее всего <<Региональный автотранспортный союз>> не устаревает то, что из-за BlaBlaCar в последние годы объёмы междугородних перевозок сократились почти на 20%. Пассажирам гораздо выгоднее воспользоваться BlaBlaCar и не платить завышенную цену за билет на автобус." (с)
kokon
04.12.2017
<<Региональный автотранспортный союз>> не устаревает

Я думаю не только его. Избавляются от нелегальных перевозчиков, которые не платят налоги и не страхуют пассажиров.
Билет на "Ласточку" до Москвы стоит порядка 1000руб. Время в пути 4 часа. Билет на автобус стоит на 150 руб дешевле, при этом время в пути 6 часов занимает + минимум комфорта.
Так может для начала разогнать бомбил у вокзалов и зазывал на автостанциях, или "кишка тонка".
kokon
04.12.2017
Так и с ними тоже вроде борются.
А вообще, легальных такси полно и относительно дешевых. Т.е. бомбила - это крайний случай.
Кто борется, где и как? Ежедневно вижу их, многих уже в лицо запомнил.
kokon
04.12.2017
Думаю, к ЧМ по футболу, их не останется.
Не верю, ну может затаятся на месяцок.
kokon
04.12.2017
04.12.17
В России автомобили нелегальных таксистов хотят распродавать на аукционах
Большая часть крымских таксистов являются нелегальными извозчиками без всех требуемых законодательством документов. Об этом КИА заявил Министр транспорта Игорь Захаров, - передает Керчь.ФМ.
<<Таксистам выдается разрешение на занятие этим видом деятельности сроком на 5 лет. Это разрешение выдаётся министерством транспорта. Нами выдано чуть больше 5 тысяч разрешений на работу такси. Разрешение выдается на каждую конкретную машину. Даже, если у компании 20 или 100 автомобилей, разрешение она получает на каждый из них. Каждая машина находится в нашей базе данных. Львиная доля это, к сожалению, нелегальные таксисты, которые нигде не зарегистрированы. Это чёрный бизнес и с этим нужно бороться>>, -- сообщил он.
По словам Захарова, Госдумой рассматривается закон об изъятии таких автомобилей у таксистов-нелегалов и продаже их на аукционах.
<<В случае, если будет доказано, что физическое лицо является нелегальным таксистом, это будет фиксироваться. Законодательно Госдума уже рассматривает закон о том, что у таких извозчиков будут изымать автомобили и продавать на аукционах>>, -- подытожил министр.
Служба новостей Керчь.ФМ
kerch.fm/2017/12/04/v-rossii...a-aukcionah.html
Между хотят и делают огромная разница.
Я хочу много денег, а имею мало и между этими "много" и "мало" несколько миллиардов :-D
kokon
04.12.2017
В любом случае, этот рынок нелегальных услуг прикроют. Как ларьки прикрыли и т.п..
Ларьки не прикрыли, так немного проредили, гляньте какой "Шанхай" процветает на Гордеевке, особенно в р-не М.Вокзала. А также на "Комсомолке" и др.
kokon
04.12.2017
В метро, в верхней части города рынки\ларьки посносили. Минимаркеты с остановок практически убрали. Поставили в рамки, алкоголем не торговать, а это основной выручкой являлось. А за продажу алкоголя штрафовали. Видимо посчитали, что не выгодно штрафы платить и ушли.
Думаю к ЧМ в окрестностях Московского, этих ларьков не останется.
kokon писал(а)
Думаю к ЧМ в окрестностях Московского, этих ларьков не останется.

Очень надеюсь, сейчас практически невозможно нормально пройти от остановки к гордеевскому универмагу, там не столько ларьки мешают сколько продавцы фруктов, каких то платков, тапочек и остальной ерунды, которые просто на улице всем этим торгуют.
kokon писал(а)
Думаю, к ЧМ по футболу, их не останется.

Останутся, куда денутся. Или в легалы переберутся или будут из-под полы бомбить.
kokon
04.12.2017
Так цель как раз, чтобы налоги платили, и за безопасностью пассажиров следили. Т.е. в легальные такси - так вариант.
vp
04.12.2017
kokon писал(а)
Т.е. в легальные такси - так вариант

Таких таксопарков в НН - два, Дубровка и Нижегородец. В сумме, думаю, машин не больше 70-ти на весь город. Капля в море. В области - ноль.

Теперь про "подработчиков" на своих (или арендованных) машинах. Их десятки тысяч. Да. у многих есть Разрешение (т.н. "лицензия"). Она получается на 1 авто на 5 лет и стоит разово около 1200 рублей. Она ни к чему не обязывает "таксиста". Просто "ставит на учёт", собирает деньги и немного страхует от "проверяющих" ("проверки" бывают очень редко).
Налоги подработчики не платят. Только комиссию агрегатору/диспетчерской (Уберу, Везёту и т.д.). Убер в начале года вроде что-то говорил о переводе налогов с "подключашек", но чем дело закончилось - не знаю. Вроде как заставили принудительно оплачивать (опять же - не водителей).
Теперь о страховании: только "Яндекс" с 1 декабря заявил о страховании пассажиров, и то, после нескольких исков к нему.
Всё.
kokon
04.12.2017
Так если не обязательна страховка, зачем Яндекс её ввел? Скорее всего, будут порядок наводить. Начали с "Платона", где обороты выше, а соответственно налоги. Потом и до таксистов дойдут.
Вот какой нибудь дворник, как таксист с утра до ночи работает, но налоги отчисляет от заработанного. Чем он хуже таксиста?
vp
04.12.2017
kokon писал(а)
Так если не обязательна страховка, зачем Яндекс её ввел?

Я же выше написал. Вот и пруф на один из исков: www.vesti.ru/doc.html?id=2954245

kokon писал(а)
Вот какой нибудь дворник, как таксист с утра до ночи работает, но налоги отчисляет от заработанного.
Наличие "лицензии" на "налоги" не влияет. В 80-95% "Разрешение" оформлено на стороннюю организацию/ИП, а не на "таксиста".
С дворниками проще )
edgar84
04.12.2017
ехал из Москвы в НН за 550 рублей месяц назад РЖД, естесственно пассажиропоток упадет)
летун 67 писал(а)
разогнать бомбил у вокзалов и зазывал на автостанциях, или

кто-то с них имеет доход, но явно не государство.
desi
04.12.2017
Был бы автобус НН- Минск - ездили бы мы автобусом. Хоть бы раз в неделю. Но его нет. Блаблакар ооооочень выручает в этом вопросе! Потому что билет на разваливающийся плацкарт на верхнюю боковушку (а других мест просто нет в продаже) в поезде Новосибирск- Минск стоит каких-то фантастических денег.
(amigo)
04.12.2017
БелАвиа в помощь.. 4500руб билет в эконом..
а ежли еще раньше бронировать, то что то в районе 3000 вроде..
desi
04.12.2017
Ага... А блабла 1500 руб... и рейсов из НН я что-то не припомню у Белавиа. Или предлагаете НН-Москва / Москва- Минск? А если учесть, что из Минска нам еще 200 км надо добираться в пункт, куда самолеты не летают, то вся эта чехарда: доберись до аэропорта - выйди - пережди - пересядь - опять выйди - доберись до города - сядь в местный междугородний автобус по сравнению с: сядь практически у дома в комфортный автомобиль - на автовокзале пересядь в автобус, сразу проигрывает.
(amigo)
04.12.2017
я не доверю свое тело левому водителю, не зная его достаточно хорошо..
поезд - в основном добираюсь через МСК, что бы пересечься со знакомыми в столице, да и частенько надо не в Минск, а в Гомель первоначально..
у БелАвиа рейс с НН
edgar84
04.12.2017
3500, но ехать до Минска в машине - конечно удовольствие ниже среднего))
В-52
04.12.2017
Покупайте два билета: Нижний - Смоленск и Смоленск - Минск. Так дешевле.
Как и куда уехать - это вопрос частный и решается в рабочем порядке. В теме речь идёт о тенденциях.
В-52
04.12.2017
В следующий раз прежде чем ответить, я спрошу у вас разрешения.
Nautilus
04.12.2017
Водители и пассажиры уже перезнакомились, им ничто не помешает продолжать совместные поездки.
Это те, кто ездит постоянно, например Дзр-НН, а многие по мере надобности ездят по другим маршрутам, в.т.ч. и на дальняк.
Ну заблокируют и снова откроют. С торрентами проходили уже :-)
Hellhound
04.12.2017
Чертовы мусора, куда бы не сунули свое тупое рыло, в какую бы сферу, везде только одно - запретить. Когда их уже до нуля сократят!
по лету в травме лежал . Парнишку привезли с черепно-мозговой , очень тяжелый. Воспользовался бла-бла-каром из Москвы. Влетели под прицеп. Водитель и двое других пассажиров не пострадали. Как разошлись с водителем - не знаю , меня выписывали уже...
Подобное могло случиться с пассажиром любого другого вида транспорта, мало что ли у нас происшествий с автобусами, или вообще с пешеходом.
Могло, конечно...
Вопрос об ответственности.
Zombyshon
04.12.2017
Почему сразу запретить ? Как будто это в принципе общественно опасное предприятие.
Потому что наши власти других методов воздействия на ситуацию не знают.
edgar84
04.12.2017
Не пользовался бла-бла карами. Предпочитаю легально кататься хоть и переплатив пару соток. Есть спрос, будет и предложение. Закроют бла-бла, так на этом месте вырастет другой сайт или какая-нибудь группа в контакте
запретить - это может быть слишком. но сделать сервис более прозрачным, мне кажется нужно.
а то один и тот же водитель на одном и том же автомобиле под разными именами регистрируется. пойди, разберись, почему он так делает. может быть он серийный маньяк.
еще мне кажется, что у многих отечественных водителей еще достаточно низкий уровень ответственности, чтобы позволять им участвовать в таких проектам. пусть сперва научатся правила соблюдать, особенно когда берут пассажиров.
летун 67 писал(а)
поток пассажиров на рейсовых автобусах снизился на 20%, что негативно влияет на прибыль перевозчиков

пусть цены снижают или улучшают сервис, надо уметь проигры конкурировать
edgar84
04.12.2017
простите, конкуренция с чем или с кем? с законодательными запретами?
запретить можно трансляцию сайта, но не сервис
рутрекр тоже запретили. как качал, так и буду качать оттуда.
маршрутки сейчас с таксериками конкурируют, хотя легальных таксистов по-моему сейчас вообще нет
edgar84
04.12.2017
так и я об этом же. Запреты спрос не остановят, вы дайте либо альтернативу аналогичную либо отвалите со своей заботой государственной.
Bonus777
04.12.2017
У нас только и могут запрещать. Запретили бы лучше продажу оружия.
vp
04.12.2017

Запретили бы лучше продажу оружия дебилам, а нам, белым и пушистым, разрешили бы носить и хранить без разрешения.


+
Bonus777
04.12.2017
:-D *yes*
Интересная логика. Как связаны бла-бла эти, и продажа оружия? И чем перед вами провинились охотники, например?
Astaf
04.12.2017
Дебилами полна эрэфия.
vp
05.12.2017
твой пост тому подтверждение ) Лишь бы ляпнуть )
Bak$
05.12.2017
Ды наплевать! Никогда не пользовался и не собираюсь. Как вообще можно ехать на дальние расстояния, когда не пойми кто сидит за рулём?! Нищеброды совсем с катушек съехали, они и у медведя на велосипеде на заднем багажнике поедут, лишь бы дёшево.
Что Вы не пользуетесь - это не показатель. А весь мир успешно пользуется. Но больше напрягают тенденции, что х.з. кто определяет, что я должен делать/не делать, смотреть , читать и.т.д.
Никогда не пользовался и не собираюсь. Как вообще можно...

А я никогда не пользовал в Тае кадыкастеньких в "дымоход", и не собираюсь. Но что это меняет? :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем