--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В строительстве 17-миллиардного стадиона экономят "на болтах" - обсуждение новости

Новости
77
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
in-memory-of
18.06.2017
Строители монтируют крышу высокопрочными болтами с контролируемым натяжением. А по проекту должны использовать соединительные устройства шарнирного типа американской компании Macalloy. Нарушения выявил Ростехнадзор.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/v_stroit...aign=newsdisguss

Аллах милостив, авось не упадёт.
spag10
18.06.2017
Забавно, что в тексте новости нет ни одного упоминания о том, что это за стадион и в каком городе происходят описываемые события.
Bonus777
18.06.2017
Стройка "по-нижегородски": при миллиардном бюджете экономим на болтах. Фото: Наталья Бурухина

Под фото надпись.
spag10
18.06.2017
Это не означает, что строительство происходит в НН.
Я думаю, что упадет. Не может кроилово не привести к попадалову.
indeed
19.06.2017
Болт им в зад
Что было в подвале Канавинского рынка или в ближайшем магазине крепежа (там вроде "Касторама" ближе всего), то и ставят.
gurvinec
19.06.2017
+
скорее всего
и весь этот типа оцинкованный крепёж через год уже заржавеет
Не дай Бог, "Трансвааль-парк" v.2
dezha-lf
18.06.2017
то нужно экономить, то не нужно экономить.
"Вас, Ивановых, не поймёшь, жена твоя говорит - хорошо, ты говоришь - плохо..." Из анекдота. Главное - накид на вентилятор
indeed
19.06.2017
Надо знать на чем экономить.
Вот иностранцев задавит крышей без болтов. Тогда война начнется
нахер этот стадион нужен. он каждому жителю НН в 1200руб обошелся.
А в НН 14 миллионов жителей???
СМИ скрывают
верно подметил
по 12тр с каждого получается.
Вообще то в НН всего 1миллион690тыс. населения вместе с гастерами.
А ничего что фед дотации были? Хватит кормить Нижоблу.
indeed
19.06.2017
А феды из облы получают
indeed
19.06.2017
Да нет. Чиновников воров 14 миллионов на 1,5 миллиона жителей
Ну, 14 не 14, а миллиона 3 точно есть - за счет приезжих колхозанов, снимающих квартиры без прописки.
И это не считая гастеров, бомжей и прочей маргинальной нечисти. Если бы не этот сброд, то зарплаты в Нижнем были бы намного выше.
iNDIGo-
18.06.2017
Ты наличкой отбашлял?
gurvinec
19.06.2017
+
туда рынок канавинский переедет (все торговцы там не умещаются)
Да и на металлических балках бы сэкономили, но деревянный стадион из дсп из Икеи - некошерно
Фаина писал(а)
но деревянный стадион

Деревянный хоть потом на дрова можно было бы продать
Вот именно. А нужно же создать видимость освоения денег, мол, мы строили-строили и наконец-то построили урааа!!!
indeed
19.06.2017
Пир во время чумы.
СВН
19.06.2017
болеете?
attractor
18.06.2017
Фигни-то! 300+700 тыс. руб. штрафов против 17 млрд... Каких-то 0,0059 %. Почему бы вдобавок к штрафу не заставить исправить несоответствие?
Tom-Cat
18.06.2017
Если весь стадион вылили не из того бетона, и всю крышу скрутили не теми болтами, это вообще эпично. И за такие нарушения всего лишь штраф. Прикольно...
а кто контролирует какой бетон заливается? По бумагам какой нужен, а по факту.....
Elen367
18.06.2017
так просверливается и цилиндрик изымается на пробу, делов то
жуть какую Вы рассказываете))
Любая лаборатория при бетонном заводе установит.
ну ващет есть контролирующие организации.. они и должны контролировать
attractor
18.06.2017
А по проекту должны использовать соединительные устройства шарнирного типа американской компании Macalloy.

"Докажут", что проклятые американские санкции не позволили реализовать "по проекту". Зато выполнив заветы импортозамещения они применили и обеспечили новыми рабочими местами отечественного производителя. "Базара нет", если прочностные характеристики сопоставимы, в том числе во временном отношении (усталость материала и т. д.). Вот только зная наших соотечественников, пытающихся сэкономить на всем, "пока не упадет"...
attractor
19.06.2017
О! Вот и критики символьные подтянулись! :-D Сказать нечего, только в джойстики тыкать научились. :-D А между тем у нас везде так, куда ни плюнь. Вот, к примеру, продают у нас провод на 10 квадратных миллиметров, а на деле он только 7, да еще из дерьмовой меди, которая и при 10 будет сильнее греться, чем из нормальной. Ну, вот пока где-нибудь пожар масштабный из-за этого не накроют с большими жертвами, я думаю геометрия у нас так и будет корректироваться в меньшую сторону. И так можно много где накопать подстав.
VitOb
18.06.2017
Хотелось бы увидеть в теме хоть одного специалиста. А вообще я в стройке много раз видел как проектанты закладывали в проект разную хрень, за которую потом переплачиваются очень серьёзные деньги, особенно на гос. объектах. Там же деньги никто не считает, главное чтобы стояло именно то, что в проекте прописали.
mr.kraken
18.06.2017
Ну я хоть и не "великий спец" по строительству, но логика игнора подобных шарнирных соединений, там где они в проекте заложены - преступная бестолковость. Что такое шарнир? Это подвижность прежде всего. Для чего он нужен?
Вкратце; пластика соединений Нужна для аммортизации динамических сопротивлений и колебаний, сглаживания температурного сжатия-расширения, с целью избежания усталостного разрушения металлических конструкций, противодействиям геологическим и ветровым вибрациям и нагрузкам.
Что сделали наши "кулябины"?
Они тупо проигнорили ВЕЧНЫЕ законы Сопромата, Теоретической механики, Материаловедения, Физику и статику сооружений, Геодезию..
К чему может привести?. К разрушению и обрушению всей конструкции как два пальца об асфальт. " Эффект бабочки"..
Хотя если таким вот "инженерам" www.nn.ru/community/biz/recr...8.html#178739658 доверили вести и контролировать стройку, полагаю, что это самое "невинное" нарушение.
" Бетон по-жиже, арматура по-тоньше" и вперёд..
Worker73
19.06.2017
Это не хрень, это %% проектировщиков)), они под уголовкой ходят за свои фантазии, между прочим - и заведомые ошибки не заложат. Цена - вопрос переговоров заказчика и поставщика)).
VitOb
19.06.2017
Та не, я все понимаю. Зачастую это даже не %% проектировщиков, а тупо красивые и удобные каталоги, что лежат под рукой. Но в жизни выливается в идиотизм. Из свежего. Гособъект. Судя по проекту его ваяли два разных проектанта, каждый свою часть. У одного заложено дорогущее оборудование, разве что только золотом не намазано сверху, у вдорого дешевейший китай. Казалось бы, нужно взять что-то среднее в эту сумму и поставить, в итоге общая надежность и качество вырастут в те же деньги, ан нет. Низя, иначе аналогичными штрафами обложат. Ставим половину китая, половину самой дорогой европы.
vivat
18.06.2017
а экономит явно не представитель "властей"....
как мне кажется :-)

а проектанты такие проектанты могут оказаться, што...
:-))
Что такое, совестно уже смету увеличивать, аж свои *уеют?
DEN_di
18.06.2017
Очередной образчик журналистики по нижегородски? Откуда взят вывод про экономию? Из головы Светланы Поповой?:-D КМК больше вероятность что с поставкой необходимых деталей возникли сложности, а сроки жмут.
Steavi
18.06.2017
Ростехнадзор писал(а)
...по проекту должны использовать соединительные устройства шарнирного типа американской компании Macalloy...

Еще бы осветили момент - кто является поставщиком этих устройств. Не является ли этим поставщиком, случайно, одна единственная компания, которая обладает эксклюзивным правом на поставку этих соединителей (и, поэтому, может называть любую цену) - и которая малость дала денег и получила такой чудесный пункт в проекте. Ведь возможен и такой вариант.
indeed
19.06.2017
1000%
Worker73
19.06.2017
Такую подставу для ФАС вряд ли заложили в проект, это вполне повод сменить проектировщика
Steavi
19.06.2017
Да ладно вам. Такая "подстава" заложена в сотни разных ТУ при их создании. Где-то регламентируется лаборатория, проводящая испытания, где-то - место приобретения заготовки, а где-то вообще "этот товар производит только эта компания" (образно). Так что - не удивлюсь.
VitOb
19.06.2017
Та прекратите. В каждом втором, если не первом проекте на электрику для гособъектов заложены "световые технологии" например. Разница в цене с аналогичными светильниками от других производителей - от 3 до 10 раз в зависимости от модели. И хрен кто разрешит поменять их, а при самовольной замене прилетят штрафы.
R-D
19.06.2017
проект был утвержден с этими соединениями и экономия тут неуместна - разрушение стадиона и гибель людей не стоят этого
Steavi
19.06.2017
Я не говорю об уместности экономии. Я просто предположил "заведомо предподписанный" сговор. Ведь, согласитесь, что вполне возможно?
R-D
19.06.2017
Если есть утвержденый Госстройнадзором проект - никто не имеет права вносить конструктивные изменения.
это Вам не беседку строить на даче....
Steavi
19.06.2017
Согласен полностью. Однако, я о другом.
Вполне возможно. Радуют комментарии людей, далёких от хоть какой-то инженерной деятельности.
Steavi
19.06.2017
Я от непосредственно инженерной деятельности далек, каюсь. Зато очень близок как раз к снабженческо-тендерной деятельности, потому такое подозрение и закралось. Ибо встречались прецеденты.
Провожу параллели со своей деятельностью, особенно когда работал с венной приёмкой. Реально много "своих правил", которые здравым смыслом обладают крайне сомнительно. Особенно радует то, что надзорные органы сертификаты на продукцию выдают за немалые деньги, что сильно удорожает конечный продукт.
Steavi
19.06.2017
А порой бывает, что эти правила еще идут с 70-80 годов и пробить использование нового, более дешевого и эффективного материала нет никакой возможности. А потом что-то говорим о конкуренции на мировом рынке.
Всё верно. Боремся, как можем, хотя бы в гражданском применении.
iZverG
18.06.2017
Там болтов хз сколько тысяч. Они и сами наверно дофига стоят, а уж сколько стоят шарнирные соединения, подумать страшно. Экономия на миллионы.
R-D
19.06.2017
на жизни людей не надо экономить
Хз, рассчитывать надо так-то...
Я вижу этому одно объяснение - контракт был заключен при ином курсе бакса, увеличивать финансирование заказчик отказался, подрядчик стал искать варианты.
Я не специалист-конструктор, но очень сильно сомневаюсь, что такой объем смонтировали бы и никто не чухнул, без согласования - есть проект, есть изм. к проекту, есть ППР (ни к ночи он будет упомянут) - никто не примет работы не по проекту, соответственно оплаты не будет.
TiliTam
19.06.2017
Чет подобное было с метромостом. Болты во всю выскакивали и оракулы предрекали падение моста..
зато асфальт перекладывали на подъёме, через год (год не отлежал)
не упал и слава Аллаху, прокатило, может и со стадионом прокатит.
Русский авось он непоколебим.
mavroff
19.06.2017
а это скорее всего отголоски импортозамещения.

16 сентября 2016 года Правительством РФ было принято Постановление No 925 "О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами"

- при проведении аукциона или иной формы закупки, при которой определение победителя проводится путем снижения цены на определенный "шаг": если победителем закупки является лицо, предлагающее к поставке иностранный товар, работу или услугу, то договор с ним заключается по цене, сниженной на 15% относительно предложенной им цены договора;

- при проведении иных форм закупки, победителем которых признается лицо, предложившее наиболее низкую цену: при оценке заявок о поставке товаров, работ, услуг российского происхождения предложенная цена снижается на 15%. При этом в случае победы такого участника договор заключается по изначально предложенной им цене.
нЭнС
19.06.2017
наверное,в большинстве случаев это оправдывается...
Мне в голову приходит сравнение с лекарствами: дорогой "оригинальный" препарат,проверенный и разрекламированный.
И генерик(точная его копия.но уже по конкурентной.а не монопольной цене,иногда в несколько раз дешевле).
И ВОЗ и МЗ РФ признают использование "генериков" ничуть не худшим,чем их знаменитых "оригиналов".Но,раз цена выше-и производители "оригинала".и посредники,и аптеки и закупающие инстанции часто заинтересованы в продвижении именно их.Обосновывая иногда какими-то метафизическими преимуществами , "подтверждаемые" некими сомнительными "исследованиями"...
Так что я бы сперва на месте прокуратуры поизучал-так ли необходимы были эти "оригинальные" заокеанские узлы и не достаточно ли было и в самом деле заменитьт их просто на "честные" и хорошо затянутые болт+гайка...)
kassa111
19.06.2017
Вспоминается история, как на фурнитуре в 90-х годах на газе люди поднимали миллионы, чуть чуть другой гост, чуть чуть другая прочность и вуаля!
Нормально там еще "620" - е отжигают. Такая хитрющая кантора. А этот штраф, по сравнению со стоимостью этих шарниров, гораздо дешевле. А потом..."забудется". СТГ, так я вообще не знаю, в курсе ли,что у них подрядчики творят?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов