Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-15 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-15 °C
Ночь -3°C
Утро -1°C
Завтра -12°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
62.338
Курс USD ЦБ РФ на 27 января
62.338
+0.5349
Все курсы валют
68.7775
Курс EUR ЦБ РФ на 27 января
68.7775
+0.4851
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Городской форум
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вчера братишка ездил в Абхазию. (про цены)

Размышляем
7770
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BCT
08.12.19 в 15:43
Пенсии в Абхазии, фактически, российские.. а вот цены почему то нет..((
Мандарины (понимаю, что сезон) - 25 р/кг
Сигареты (марку рекламировать не буду.. у нас их цена 120 р) - 50 р.
Копченая баранина (на рынке Краснодара подобная стоит 400-500 за кг) - 120 р/кг
И так по большинству товаров..
Правда летом цены почти сравнимы с российскими.
Адяшка
BCT
08.12.19 в 15:50
Платежный спрос такой, смысл в таких ценах, если никто купить не сможет. А тот же бензин почем, вангую что дороже моськи?
мандарины кто там окромя неместных покупает?
BCT
Адяшка
08.12.19 в 15:56
Цены на бензин сентябрь 2019
www.youtube.com/watch?v=uHin7WmXXQc
BCT
BCT
08.12.19 в 16:08
небольшой обзор по ценам на 5 ноября 2019.
Кстати, некоторые вещи на порядок дороже.. я офигел от цены на сахар.. 170 р за 5 кг.
www.youtube.com/watch?v=-CjPftz85As
Адяшка
BCT
08.12.19 в 18:05
Так рынок же, все по Марксу, назачем выставлять цену, за которую никто не купит. Вся мировая экономика такая, за исключением остатков с плановой.
Anaita
BCT
08.12.19 в 20:52
BCT писал(а)
офигел от цены на сахар.. 170 р за 5 кг.

В смысле это - на порядок?
У них там сезон мандариноваренья. У нас в сезон смородиноваренья сахар покруче, особенно в деревне).
щас вообще по 21 рублю он, надо фурами менять на мандарины. отличный бизнес похож )
Melissa
BCT
08.12.19 в 20:55
А что не так с ценой на сахар? 170:5=34 рубля за 1 кг. Это что-то офигительное для НиНо?
BCT
Melissa
08.12.19 в 20:59
ну так то я покупаю в пятерочке или в перекрестке или в магните или в спаре (в зависимости от ситуации) по 23-25 за кг..
Anaita
BCT
08.12.19 в 22:11
BCT писал(а)
по 23-25

Не в сезон. Я покупаю сахар только в сезон - летом. В остальное время он мне не нужен....
BCT
Anaita
08.12.19 в 22:30
хм.. покупайте сахар сейчас.. Банковский процент значительно ниже, чем сезонное повышение цен.
)
В-52
BCT
09.12.19 в 00:15
Пусть даже килограмм пятьдесят у вас его уйдет в год. Сколько вы собираетесь сэкономить? На говне сметану не собираете еще?
Фин
В-52
09.12.19 в 08:13
В-52 писал(а)
Пусть даже килограмм пятьдесят у вас его уйдет в год.

покупаю 6 кг в неделю
на 25-ти литровую канистру в самый раз
В-52
Фин
09.12.19 в 08:43
Вы его жрете, что ли?
horntail
В-52
09.12.19 в 08:50
Фин сегодня в 08:13 <<ответить>>
покупаю 6 кг в неделю
на 25-ти литровую канистру в самый раз
В-52
horntail
09.12.19 в 08:52
Я про самогон и уточнил
horntail
В-52
09.12.19 в 08:52
А-а-а
Фин
В-52
09.12.19 в 09:08
никак не получается пока ликвидировать очередь
на алкогольном уже полгода ждут моего ржаного, а мне всё недосуг
В-52
Фин
09.12.19 в 09:17
"С жульем, допустим, надо бороться!" (с)
Nickola
BCT
09.12.19 в 00:09
Это не сахар, а синтетика какая то! Пробовал я его расплавить в кастрюле, воняет пластмассой и сворачивается в кашу. Это точно не тот самый сахар из детства )
что-то с умениями у тебя не то )
С умениями как раз то! Самый первый в жизни кулинарный опыт )) А дешевый сахар действительно плохой. его даже пчеловоды не используют.
BCT
Nickola
09.12.19 в 12:33
что то я сомневаюсь в ваших рассказах про "дешевый сахар"
Хотите намекнуть, что он искусственный?
Nickola
BCT
10.12.19 в 09:05
Что то мне подсказывает, что ни разу не свекольный он!
FreeCat
Nickola
10.12.19 в 13:28
+5
да, самый дешёвый это тростниковый :-) ... но он ни разу не искусственный :-D ... как раз "искусственный" был бы непомерно дорог :-D ... гляньте цены на вские "подсластители" и сравните :-D ...
Nickola
FreeCat
10.12.19 в 18:45
Вот она истина! Точно, тростниковый!!!
Crocodile
Nickola
10.12.19 в 10:57
Nickola писал(а)
его даже пчеловоды не используют. ...

Вот и нечего мед сахаром бодяжить...
Makstree
BCT
09.12.19 в 10:26
BCT писал(а)
Кстати, некоторые вещи на порядок дороже.. я офигел от цены на сахар.. 170 р за 5 кг.

А где у нас сахар продают по 17р. за 5кг?
ДимС
BCT
09.12.19 в 10:30
34 руб./кг - где тут порядок?
KR
BCT
09.12.19 в 12:47
Выражение "на порядок" означает "примерно в 10 раз", а не "примерно на 10 рублей".
BCT
KR
09.12.19 в 13:08
И до столба можно докопаться, что он не там стоит..))
В математике порядок - это количество цифр в числе.
Пример из темы
цена сигарет у нас 120, там 50. Разница в количестве цифр соответствует порядку?)))
KR
BCT
09.12.19 в 13:35
120 и 50 - это даже меньше, чем полпорядка.
Как насчет 99 и 100 рублей?
Melissa
BCT
09.12.19 в 14:14
Но не 24 и 34. Это не на порядок.
К тому же, во время скидок может быть от 23 до 27 руб., в остальные дни, как раз, 29-37, а иногда в той же "Пятёрочке" и до 40-43 поднимается.
Crocodile
BCT
10.12.19 в 10:58
BCT писал(а)
порядок - это количество цифр в числе.

А теперь читаем далее:
Порядок величины -- количество цифр в числе. О двух величинах говорят, что они одного порядка, если отношение большего к меньшему из них меньше 10. Таким образом, выражение "на порядок больше/меньше" означает "в 10 раз больше/меньше".
FreeCat
Crocodile
10.12.19 в 13:31
+5
Crocodile писал(а)
О двух величинах говорят, что они одного порядка, если отношение большего к меньшему из них меньше 10.

не вполне точное определение :-D ... правильное : "если отношение большего к меньшему из них меньше величины системы счисления" :-D ...
Crocodile
FreeCat
10.12.19 в 13:58
Согласен полностью.
BCT писал(а)
я офигел от цены на сахар 170 р за 5 кг.

Как у вас там, на Марсе-то, не холодно?
В пятерке по акции сахарный песок стоит 33 рубля за килограмм. За 5 кило - 165 рублей.
5 рублей разницы - это "на порядок"? Ты хоть знаешь, что такое - "на порядок"?
В десятичном счислении - в 10 (десять) раз. Учи матчасть.
diamant
BCT
08.12.19 в 16:21
ездили в сентябре 2018 (или 2017? старость - не радость); так сочли целесообразным сгонять в Адлер затариться продуктами, до того всё было дорого в Абхазии, кроме шашлыка и тамошнего вина
Дрыныч
diamant
08.12.19 в 17:09

diamant
писал(а)
так сочли целесообразным сгонять в Адлер затариться продуктами

на всю оставшуюся жизнь затарились?
Дрыныч
BCT
08.12.19 в 17:08
какие-то ты неудачные примеры товаров выбрал
мандарины там растут
бараны тоже
сигареты - это наркоманам разве что интересно. Скорее всего там нет акцизов.
еще вино забыл - там оно раза в три-четыре дешевле
Сигареты наверняка из Турции везут контрабандой.
Горож@нин писал(а)
Сигареты наверняка из Турции везут контрабандой.

Кстати, сейчас в порту Марселя во Франции таможенная служба с собаками, натасканными именно на табак - сигареты блоками везут на паромах, в автомобилях прячут, из Туниса
Вы видели сколько в Турции сигареты стоят?
И в целом говно ещё похлеще нашего..
и сколько ? в Стамбуле цены как у нас . плюс минус 10 рублей .
нормальные сигареты
Сложно так на ходу цены не пересчитать из долларов в рубли, но где-то рублей 400 за пачку вонючей примы.
вы точно про Турцию ?
3 недели назад покупал кент - 13 лир . какие 400 р ??? я бы в жизни не купил по такой цене )
вот на Кипре да... 400 р и стоят
Может, это только для туристов.
17 лир за Ричмонд шоколадный в Махмутларе платил, в апреле этого года. Алкоголь - да дороже, и то чуток.
Цены действительно такие же плюс/минус, а вот качество реально говно. В этом году своих не хватило, пришлось покупать, так даже парламент - говно не пригодное.
мальборо и кент брал 3 недели назад . не ощутил разницы
Я парламент и винстон, говно редкостное.

Дрыныч
писал(а)
там оно раза в три-четыре дешевле

только если домашнее в пластике. но это лотерея - можно на рундук присесть на пару дней.
съедобное вино не из молдавского виноматериала - от 450 р. за бутылку, есть и за 900 и за 1200.
то, что продают по 200-300р. - хуже, чем у нас в тетрапаках.
Разве что Ачара по 420 (у нас по 600-800)
про домашнее - это понятно что риск, я один раз купил где-то в горах, после долгой дегустации)
но я про магазиные цены, про бутылочное, которое и у нас везде продается - всякие там типа Апсны, там они в районе 100р почти везде, а у нас от 300 с чем-то...
только про качество давай не будем, я не разбираюсь, я больше в пиве))

Дрыныч
писал(а)
там они в районе 100р почти везде

ты когда крайний раз в Абхазии-то был?
в августе
ты там диким оптом потреблял что ли? :)
не, я в основном пиво)
но когда уезжали, в супермаркете закупились - бутылочек 10 по машине раскидал)
и там в магазине стояли "Вина и воды Абхазии" по 100р.?
я не знаю такой марки
из вод брали Сухумские лимонады, цен не помню, но помню что значительно дешевле чем напитки из Черноголовки(еще поудивлялись нафига их сюда везут)
из вин запомнил только Апсны, Лыхны... потому что у меня родственники их любят тут покупать
покупал в супермаркете в Сухуме возле рынка и на выезде из Сухума(там самый большой супермаркет из тех что видел в Абхазии). Утверждать на 100% что запомнил цены правильно не буду, потому что не было такой задачи, но почему-то вспоминается порядок 100р. И это были большие магазины по абхазским меркам.
И кстати после мы поехали по республикам Северного Кавказа - в Дагестане в фирменных алкомаркетах цены были еще ниже(на местное есс-но)
Так вот, "Вина и воды Абхазии" - это ТМ, которая выпускает эти самые Лыхны, Апсны, Псоу и т.д., столь любимые неразборчивыми российскими туристами. Сухумский винзавод.
Даже в их же фирменных точках нет цен ниже 250р.
За 100р. (точнее 150-180) там в ларьках стоит непонятная бурда безымянного производства даже боюсь предположить из чего.
Вино из автохтонных сортов начинается от 450р., выдержанное - от 1200. На фотке - самое дешевое из местных сортов.
Это я тебе называю цены 2016го года и вниз они уйти никак не могли.
В общем в следующий раз запоминай тщательней, чтобы ерунду не пороть.
Слушай - давай я напишу "ок", это успокоит тебя?
Надеюсь ты немного денег потерял на моей дезинформации.
Вообще нисколько. Просто не люблю вот такое враньё.
Хотел показать как нас угнетает кровавый режим и как хорошо в других свободных странах. Чуть-чуть приукрасил вот только.
нЭнС
Deathmaker
09.12.19 в 22:04
Deathmaker писал(а)
Так вот, "Вина и воды Абхазии" - это ТМ, которая выпускает эти самые Лыхны, Апсны, Псоу и т.д., столь любимые неразборчивыми российскими туристами. Сухумский винзавод. <br> Даже в их же фирменных точках нет цен ниже 250р. <br> За 100р. ...

вопчем ,ахренеть просто от цен на эти,кяп,вовсе даже ординарные и никому,кроме наших непритязательных туристов неизвестные вина...Несколько лет назад слушал известных рестораторов по радио.Помню-они даже тогда офигевали от цен в наших магазах.Утверждали,что подавляющему большинству этих "импортных" вин красная цена 0.7Е-максимум 1Евро.И что за 1-1,2 Е в Европе уже покупаешь хорошее,а м.б. даже очень хорошее вино.
С тех пор евро подорожал раза в 2,но вина в наших магазах подорожали раза в 4...Причём даже самые фуфлыжные,и заурядно-неинтересные. 6-7 Е -это уже нижняя планка цены...:(
Deathmaker
нЭнС
10.12.19 в 07:31
речь про разное вообще :о)
рестораторов слушай меньше - там те еще барыги и любители поездить по ушам, владельцы сетей тихо курят в сторонке.
в магазинах действительно в массе ординарные вина. 300-500р. это то, что в Европе на нижней полке по 3-7 евро. (там еще есть отдельный сегмент "пойло" по 1,5 евро, для алкашей). но сравнивая цены надо помнить, что доставка + пошлина. так что про "в 4 раза" - это они про свои рестораны, наверное, в которых бутылка стоит ВТРОЕ дороже розницы, хотя берут они её в опте.
мы же тут речь вели о том, что, якобы, в Абхазии супердешевое бухло. Эта пора, к сожалению, прошла лет 10 назад.
BCT писал(а)
Сигареты (марку рекламировать не буду.. у нас их цена 120 р) - 50 р.

Завалено все армянскими сигаретами, в магазине семьдесят, на рынке блоком тридцать пять)))
Ну, у нас у станции Крюково "Ахтамар" с армянскими акцизными марками по 80.
Meg@VaD
BCT
08.12.19 в 19:32
Был в Армении, цены на почти всё дороже, чем в РФ. Причём зарплаты, как говорят, ниже. На улицах Еревана мини-маркеты по продажам запчастей :)
Anaita
Meg@VaD
08.12.19 в 22:34
Meg@VaD писал(а)
в Армении, цены на почти всё дороже, чем в РФ

www.numbeo.com/cost-of-livin...spatchComparison
?
Meg@VaD
Anaita
08.12.19 в 23:56
И? Яйца нельзя* гавёнными сделать, рис нельзя, макдаковская еда по стандарту делается - все они дороже. Фрукты да, туда везти дешевле. Но я сравнивал свою продуктовую корзину. Кушайте дешёвые завтраки "шведский стол" с маргарином в их "рэсторане")) Дешевле, да. Чудес не бывает. Камни там одни. Коньяк дешевле, да. Цены /7
Варенье в 1.5 раза дешевле, чем у нас. А вот левее бондюэль стоит горошек зеленый, макфы всякие мука, с чего бы им в Армениях дешевле стоить?
*исключение - китай, там таки сделали
Melissa
Meg@VaD
09.12.19 в 14:17
Meg@VaD писал(а)
И? Яйца нельзя* гавёнными сделать, рис нельзя, ...

Вот сейчас китайцы заржали в голос: они давно уже и яйца искусственные делают, и рис (синтетика).
Meg@VaD
Melissa
09.12.19 в 16:44
У меня ссылка вниз к ремарке
Airton
Melissa
10.12.19 в 10:12
вот сейчас я заржал в голос . про искусственные яйца и рис .
верите всем роликам на ютубе ?
риса тут в Китае звались любого. цены от 30 рублей за кило .
яйца ценник дешевле чем у нас

в общем это тоже самое что сказать что в России подделывают картошку
BrainFucker
BCT
08.12.19 в 21:53
Пусть переезжает туда.
Не получится. Недвижку иностранцам не продают, а получить гражданство практически нереально - абхазский нужно учить в детстве.
А жить в чужом доме в глубокой старости - то еще приключение. Ну и опять же с медобслуживанием там полный швах - ездить в Сочи по любому поводу.
То-то же. Там где цены ниже привычного и уровень жизни обычно так же ниже, что оно того не стоит. То же и наоборот, там где уровень жизни выше, соответственно и цены выше.

абхазский нужно учить в детстве.

Вряд ли. Если в столице, скорей всего там есть и русскоязычные школы и скорей всего население по русски более менее понимает. Тем более если они живут в том числе и за счёт российского туризма. В Баку вон с получением образования на русском языке никаких проблем.
Вопрос не в том, говорят ли вокруг по русски, а в том, что знание абхазского - обязательное требование получения гражданства. А по сложности он примерно как корейский (некоторые говорят что сложнее).
А образование там можно получать на русском, да.
BrainFucker
Deathmaker
09.12.19 в 08:49
+2
знание абхазского - обязательное требование получения гражданства

Понятно, и там национализм...
ну этот национализм в любой стране. без сдачи экзамена по языку ты не получишь гражданства нигде. кроме стран, где его можно купить.
Каждый житель Абхазии знает руссккий, на довольно хорошем уровне. И школы делятся, на два сектора, русский и абхазский. Тем более, русский язык, второй гос язык республики.
Deathmaker
BCT
08.12.19 в 22:25
Летом разгоняют под туристов. Но всё-равно немного дешевле, чем в соседнем Сочи, особливо всякое местное - орехи, рыба, пиво. Алкашка, правда, стала совсем негуманной по цене. Разве что чача домашняя норм. Кстати, чашечка кофе - 28-50р. Сравните с Нижним. И там это будет кофе в турке, а не кислятина из кофемашины.
OCV
BCT
09.12.19 в 01:31
Они вообще хорошо устроились. Получают по ярду зелени в год от России и при этом недвигой могут владеть только абхазы. Так всё и стоит в руинах. Дармоеды.
Makstree
OCV
09.12.19 в 10:30
У нас туда монтажники на подработку катают на месяц-другой. Работают до обеда, потом - море, вино, фрукты... Кайфуют, а им еще и деньги платят))
Deathmaker
OCV
09.12.19 в 19:03
Точно по ярду зелени? www.bbc.com/russian/features-40862115

Руины - это то, что либо принадлежало грузинам, либо то, чью собственность установить не удалось.
А то, что не продают иностранцам - правильно, можно быстро стать чужими в своей стране.
Тебя
BCT
09.12.19 в 10:29
Ездил в последний раз в 2005, взял с собой тридцатку и штуку баксов. Обратно привёз десятку и не тронутую штуку.
BCT
Тебя
09.12.19 в 11:21
Я последний раз там был в 2012.
В целом, кроме как покататься по горам там делать нечего, конечно..
Ну и море, правда, там почище, чем наше побережье. Мы в Сухуми у знакомых жили.. на пляже даже в самый пик народа мало..
Вид с балкона нашего жилища
Тебя
BCT
09.12.19 в 13:48
Нам повезло, сняли жильё не в Гагре, а на 7 км. дальше, в деревне Алахадзе. Пляж был пустой. Из развлечений рыбалка на кефаль и ставридку, помимо Рицы и прочих Афонских пещер.
Deathmaker
BCT
09.12.19 в 17:22
Сухум сомнителен для купания. Утверждают что вроде бы на Маяке нормальная вода, я фотки, которые я видел лично меня не вдохновляют. Из виденного мной лучше всего в Пицунде, причем самое смешное - на городском пляже (там где одноименный пансионат).
BCT
Deathmaker
09.12.19 в 17:27
Deathmaker писал(а)
Сухум сомнителен для купания

Я ошибся с пунктом в названии.. Мы в Гагре жили. Но, так как были там на машинах и целых 2 недели, проехали все побережье и по горам..
И фото разноплановые..))
BCT
Тебя
09.12.19 в 11:22
*Татьяна*
BCT
10.12.19 в 09:11
Надо было еще про жку и тп. спрашивать))
какой интересный дискурс! правда, один вопрос так и не возник- а кто им платит пенсии почти как у нас?
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Городской форум
Новая тема