--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Велик ли спрос на ваше образование?

Опрос
2543
133
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Россияне массово получают высшее образование, но спрос на их знания невелик – экономика ориентирована на эксплуатацию ресурсов.
Свой самый качественный человеческий капитал Россия экспортирует, а тот, что остается, не востребован.
Экономика знания не ценит и материальных стимулов осваивать «сложные» профессии немного. Врач зарабатывает в среднем всего на 20% больше водителя. Для сравнения: в США разница составляет 261%, в Германии – 172% и даже в развивающейся Бразилии – 174%. Ну и так далее в статье:
www.vedomosti.ru/economics/articles/2017/08/04/727941-ekonomike-znaniya-ne
Велик ли спрос на ваше образование?
Да, везде ждут   36 | 35%
Нет, работаю по другой специальности   32 | 31%
На моей работе образование не главное   16 | 15%
Свой вариант   12 | 12%
Возраст важнее образования, вежливо отказывают   6 | 6%
МолодомТрудно найти работу   2 | 2%
Проголосовало участников - 104
АлександрМ    Снусмумррик    Killy Willy    barsuk    Чарли.Из Бразилии    Chiaroscuro    Andrey Af    Argentum    Helga7012    Убри*    Скворец    siro4eg    Testosteron    Гражданин Минин    Шпалоукладчик    Желтый    Links25    девел0пер    Hurricane    izatenat    dieseldenis    Ozols    Сладкая    Lewgen    vitep    FreeCat    die_Schlange    Slepoi    д@мочка    Peon    Публицыст    alxumuk2    s1aw!ck    horntail    Artr    shian    X-master    jsn    Эндер    нЭнС    MNG3373    Anaita    signatura    Demon-Strasti    tchainka    GeK65    skarabas    ArchiDevil    tjary    Letual    sergey5    janebor    El-mariachi    ЧЕЛ0ВЕРТЕЛ    Алексей Макаров    Badsky    kassa111    12guests    Трахикарпус Форчуна    Casher    ythecm    МОСГАЗ    874152    VIKINGS    Мартистан    Пани Зося    вредная мамочка    Rabbit @ com    qwester    Забугорец    ЛГ    Oilmen    beerboy4ik    t1na_66    @Zlaya@    Stri    Uter    раыль    Megavolt    Псехея    luruva    bearmik    Gemerald    Akeran    кулибинн    Таёжная    lass    Pelleas-nn    Баба Беда    Ramst    edgar84    Портвейныч    -=AKM=-    sinnov    falkorr    _Tato4Ka    Arteom56    emma.morly    Сэриэль    Santa Baby    Imaginary unit    ReasonableSphere    Hmell    FINIK.NN   
petrovna
04.08.2017
т.е. если "Врач зарабатывает в среднем всего на 20% больше водителя", значит медицинское образование у нас не востребовано?
по таким критериям самым востребованным должно быть образование шоуменов и футболистов. Но они и без специального образования справляются, как мне кажется
Медобразование востребовано, но, одно дело выучиться на шофера, другое дело, пять лет в меде+ ординатура + много еще чего в виде повышения квалификации, при официальной разнице в 20%, несопоставимо, не так ли?
petrovna
04.08.2017
ну т.е. вы формулируете "востребовано ли", но речь о... финансовой престижности что ли...

если бы мы построили коммунизм... этот вопрос отпал бы сам собой. Нас, кстати, учили, что любой труд почетен. Так что, возможно, это (то, о чем вы пишете) пережиток социализма
Востребованность это еще не факт финансовой престижности.
Золотые слова! Их надо в рамочку повесить.
А вот многие этого не понимают...
АлександрМ писал(а)
Востребованность это еще не факт финансовой престижности.


Ну, в общем, да - преподаватели, учителя востребованы но малооплачиваемы, потому и постоянно требуются )))
нЭнС
04.08.2017
АлександрМ писал(а)
Медобразование востребовано, но, одно дело выучиться на шофера, другое дело, пять лет в меде+ ординатура + много еще чего в виде повышения квалификации, при официальной разнице в 20%, несопоставимо

таким образом,можно понять так,что востребовано не "мед.образование", вернее главным образом не оно,а только как дополнение к готовности работать врачом с оплатой как у шофёра и всю жизнь быть готовым выслушивать проклятья от любого и по любому поводу и напоминания о "клятве гиппократа" и что "знап ведь куда шёл,так не жалуйся,скажи спс,что не удавили ещё" ))
TC Jester
15.08.2017
нЭнС писал(а)
напоминания о "клятве гиппократа"

Любопытно, а что, медики реально клянутся под роспись?
нЭнС
16.08.2017
а то! и расписываются кровью...первого пациента... *write*
POM@H
04.08.2017
АлександрМ писал(а)
Врач зарабатывает в среднем всего на 20% больше водителя.


чушь какая, сейчас у врачей с развитием платной медицины врачи очень неплохо зарабатывают.
Ну да, днем в поликлинике за зарплату, а основной доход в частном кабинете, после работы. В частный кабинет еще надо попасть, ибо конкуренция
POM@H
04.08.2017
тем не менее, знакомый зубной врач уже 3 квартиру покупает.
Зубные врачи очень хорошо зарабатывают. А у меня знакомый, бывший дальнобойщик, сначала купил 3-х этажный дом в Болгарии на побережье, пожил 2 года, продал, сейчас перебрался во Францию, там купил дом.
АлександрМ писал(а)
В частный кабинет еще надо попасть, ибо конкуренция

ну да, конкуренция.
как и везде собсно.
даже ещё до своего рождения каждый из нас выиграл у миллиардов других сперматозоидов право собсно родиться - вот уж где конкуренция так конкуренция...
Фин
04.08.2017
девел0пер писал(а)
даже ещё до своего рождения каждый из нас выиграл у миллиардов других сперматозоидов ...

ваши сведения устарели
сейчас люди рождаются по другому
а этому атавизму - случайному отбору - осталось недолго
Так везде конкуренция... не только в медицине :))
да, расскажи это врачам.
Убри*
04.08.2017
работаю по специальности, образование по которой официально не получала. так же и 90% остальных дизайнеров в нашей конторе. Кто закончил политех, кто филолог, кто программист, я псг заканчивала. Одна-единственная у нас училась на дизайнера. Умеет меньше, чем остальные.
Убри* писал(а)
Одна-единственная у нас училась на дизайнера. Умеет меньше, чем остальные.

Так учили или так училась?
Убри*
04.08.2017
думаю, все дело в призвании.
призвание - оно весной и осенью обычно (в ряды вооружённых сил) :-)

остальное - это исключительно лень, "абстрактные хотелки" при нежелании ничего делать, ну и несоответствие реальности и действительности.
поясню:
реальность - то, что у человека в голове.
действительность - то, что на самом деле происходит в природе и жизни (в т.ч. в жизни других людей).
Убри*
04.08.2017
призванием я называю как минимум природную склонность человека к тому или иному роду деятельности. Если дано, все получается и испытываешь интерес по мере обучения и радость от процесса. если не дано - тебе тягостно, скучно и ты себя превозмогаешь, даже если неприятие процесса компенсируется деньгами. При чем тут лень и абстрактные хотелки, честно говоря, не вкурила.
Убри* писал(а)
природную склонность

Убри* писал(а)
Если дано, все получается

- У меня просто такой склад ума!
- Хм... а твой склад-то походу ограбили :)
horntail
04.08.2017
Призвание, говорите. А у всех прочих - просто призыв.
VIKINGS
04.08.2017
Не факт.
VIKINGS
04.08.2017
Убри* писал(а)
Одна-единственная у нас училась на дизайнера. Умеет меньше, чем остальные.

Подружка? :-D
Убри*
04.08.2017
нет, а чо смешного? ты копнул глубже, чем имела в виду я?
VIKINGS
04.08.2017
*drink*
толковые спецы с опытом будут цениться конечно. а в целом диплом можно в туалет положить, любоваться во времена застоя.
спец и его опыт ценны не "сферически в вакууме", а только при их грамотном применении.

это как есть штабные генералы, а есть полевые генералы. полевые ценнее, т.к. у них опыт не абстрактный, а испытанный и применённый в боях.
Ω
04.08.2017
Не востребовано, причем самим государством. Область - мед. науки. Точнее я не могу сказать, что нигде не возьмут. Но рынок ЗП так себе и не связан с затратами на квалификацию, хотя без диплома, сертификата, подтверждений сертификата, доп. образования по работе с патогенами, доп. образования на автоклав, без опыта работы и без английского будет тяжело работать.
Там они правильно говорят. Да и тут мы с каким-то втыкателем вывели очень простую формулу: гос-ву эта область деятельности не нужна. Бросить оно не может, и оно делает вид, что финансирует, и делает вид, что его устраивает соответствующий результат.
? писал(а)
гос-ву эта область деятельности не нужна

фиг с ним с госдуратством. людям это - надо? они готовы за это платить?
нЭнС
04.08.2017
чёрта с два! готовы платить 2-3 % зажиточных,ну и м.б. ещё 2-3% уверенных,что только платно им помогут...Остальные-только в крайнем случае или и вовсе никогда.Стоматологам-косметологам кмк платят чаще,пусть и за несоизмеримую с угрозами жизни помощь,а часто кмк ,так и вовсе за фуфло...Знакомая врач-гастроэнтеролог в одной городской больнице сказала- к 8 марта НИ ОДИН пациент даже коробчонки конфет не подарил!ни цветочка!ни пачки чая-и так же и остальным врачам в их отделении...
А,блин,за какое-нибудь "снятие порчи" на улице отдадут и все деньги,всё золото,да ещё и за сбережениями сбегают!
нЭнС писал(а)
Знакомая врач-гастроэнтеролог в одной городской больнице сказала- к 8 марта НИ ОДИН пациент даже коробчонки конфет не подарил!ни цветочка!ни пачки чая-и так же и остальным врачам в их отделении...
А,блин,за какое-нибудь "снятие порчи" на улице отдадут и все деньги,всё золото,да ещё и за сбережениями сбегают!

это называется "грамотный маркетинг" и "знание клиента".
нЭнС писал(а)
готовы платить 2-3 % зажиточных,ну и м.б. ещё 2-3% уверенных,что только платно им помогут...

т.е. оказываемая услуга слишком дорогая?
может тогда в кредит оформлять? ну если "очень надо, а денег нет" обычно так делают.
tchainka
05.08.2017
нЭнС писал(а)
Стоматологам-косметологам кмк платят чаще,пусть и за несоизмеримую с угрозами жизни помощь,а часто кмк ,так и вовсе за фуфло

Все же я бы не стала косметологов со стоматологами в одну кучу сваливать. Грамотно оказанная стоматологическая помощь поможет избежать обращения к гастроэнтерологу. ЖКТ штука нежная, пищеварительный процесс от состояния зубов тоже зависит, и неслабо.
нЭнС
05.08.2017
tchainka писал(а)
Грамотно оказанная стоматологическая помощь поможет избежать обращения к гастроэнтерологу.

кмк-это суеверие или предрассудок седой старины...)Когда медицина не знала чем "язву" или "разлитие желчи" лечить-и потому чего уж только не выдумывали!Что сейчас убедительно признано полной фигнёй! )
Подозреваю,сие предположение базировалось на запахе изо рта.
tchainka
05.08.2017
нЭнС писал(а)
кмк-это суеверие или предрассудок седой старины

Обычно так говорят люди, панически боящиеся зубных врачей :)
На самом деле тут целый комплекс. Болят / отсутствуют зубы - не можете полноценно жевать - в желудок поступает не готовый к усвоению продукт. Живут во рту посторонние бактерии - нарушается процесс пищеварения. Но, разумеется, я никого не агитирую :)
нЭнС
05.08.2017
tchainka писал(а)
Болят / отсутствуют зубы - не можете полноценно жевать - в желудок поступает не готовый к усвоению продукт. Живут во рту посторонние бактерии - нарушается процесс пищеварения.

Ага,эти мантры мы слышим с раннего детства...Думаю,лет 200 назад такие же "пули " отливали.
Кмк,это НИКЕМ не проверялось и ничем не доказано.Я не слышал по кр.мере.А если что и слышал-то примерно такой же ,простите,детский лепет и примитивная метафизика,как у вас. )
Видел я людей(хоть их и очень-очень мало) которые вообще почти без зубов,но при этом имеют прекрасное пищеварение.И намного больше людей,2(-3-4) раза в день чистящих зубы,не имеющих на них ни единого пятнышка,уж не говоря об отсутствии,но при этом постоянно жалующихся-на желудок,"живот","печень",запоры,поносы и т.д....
Кусками мясо или овощи давно уже никто не глотает,у нас в магазах почти всё уже -перемолотое,протёртое.переваренное и т.д..Перемять это всё можно и вовсе без зубов )
Разумеется,я тоже никого не агитирую и считаю,что лучше жить с зубами,чем без них.))
tchainka
05.08.2017
нЭнС писал(а)
у нас в магазах почти всё уже -перемолотое,протёртое.переваренное и т.д.

Если есть готовое из магазинов, пищеварение испортится независимо от состояния зубов, это точно :)
По сути вопроса - лексемы "пули" и "мантры" почему-то не воспринимаются мною как аргументы. Так что, думаю, на этом уровне нам дискуссию продолжить не удастся.
Поправка: если есть готовое из наших магазинов, то да.

в США жрал наггетсы из family pack (4000 lbs) упаковок 2 недели и не мог накушаться какие они вкусные. Все надо мной ржали и предрекали разные ужасы. Потом я сказал, что "задрали вы уже" и заставил прочитать состав. Он был такой: курица, соль. всё! Прикиньте, натуральные наггетсы! После этого коллеги тоже стали ими затариваться.
с пивом вообще огонь: наше пиво если попить неделю (попробуйте хоть разливное хоть балтику) - кранты ЖКТ (особо здоровых будет просто пучить неподецки), а там хоть каждый день и нихрена ЖКТ не будет. да, за всем этим (продуктами) USDA следят прям нипадецки, а наше министерство с/х где оно ваще?
tchainka
07.08.2017
девел0пер писал(а)
Прикиньте, натуральные наггетсы!

Если такие увижу - обязательно попробую :)
Но вообще, насколько понимаю, там разная еда есть, и пц какая вредная, и органическая. Смотря где затариваться. Ну и опять же, использование всяких ужасов типа пальмового масла и кукурузного сиропа даже их FDA не запрещает.
vlad0711
04.08.2017
Люди готовы платить в аптеках))) Много и радостно,ну или не очень радостно,ну или даже порою совсем нерадостно.
нЭнС
05.08.2017
vlad0711 писал(а)
Много и радостно,ну или не очень радостно,ну или даже порою совсем нерадостно.

в основном,БЕЗДУМНО...Выкидывают чумовые деньги на лечение порой псевдолекарствами псевдоболезней, на "лечение" каких-то симптомов (незнамо чего),на "профилактику" (часто опять же псевдолекарствами чего-то такого,на что они никак не могут повлиять,но аптеке это очень выгодно).
ну не все гуглить дженерики ( ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA ) умеют.
вот и покупают кардиаск вместо аспирина, нурофен вместо ибупрофена (за 16р. health.mail.ru/drug/ibuprofen_1/), ношпу вместо спазгана или дротаверина...
нЭнС
07.08.2017
даже ве об этом речь,это ещё нормально,когда чел предпочитает НУЖНОЕ лекарство в виде орининала дженерику...ну,дохрена денег у чела-можно позавидовать )
Но вот когда в разгар эпидемии гриппа В АПТЕКУ приходит чел и АПТЕКАРЮ говорит: чевойто у меня вот сопли из носа, кашель, слабость, вялость и т.д.! Кстати,на работе все вокруг гриппом болеют,дома тоже...А вот КАК ВЫ ДУМАЕТЕ (!!!),что бы мне сейчас у вас купит,чтобы через полчаса я стал(а) здоровым...Ну и,ясен штос,через 15 мин выходит с пакетом всяких *-виринов,*-цептов,*-феронов и прочих -септов,-гриппинов,витаминов и -циллинов и оставив 2-3 тр ,а то и больше на этот ветер...Лучше бы за 500 руб подошёл к своему(или любому) уч.терапевту...Но нет! пусть "зажравшиеся" врачи бесплатно принимают (они же знали,что клятва гипопо их обязывает нищенствовать! ))
нЭнС писал(а)
Лучше бы за 500 руб подошёл к своему(или любому) уч.терапевту...

дык так и делают все кому время и здоровье дороже - идут за денежку к врачу. нет возможности - идут затак. результат соответствующий. о чём спорим-то? всё ж логично...
Ω
06.08.2017
Нет. Никакие люди не будут напрямую платить. Это не фарма и не мед изделия. Вы можете сказать, что раз нет, то и наука не нужна. Может быть, может быть. У меня глаз замылен, я не знаю, как не нужна вирусология, эпидемиология, иммунология, биохимия и т.п. Ну, без нее мы конечно проживем, как это десятки тысяч лет было. И сейчас многие живут. Хотя здесь нет-нет, да проплывают темы, что ВИЧ это миф.
Я к тому, что просто не надо мешать: кислое с квадратным, белое с тяжёлым, науку (фундаментальную) с зарабатыванием денег :-)
Это разные вообще вещи и очень странно великомученника строить: "ах! Я такой утончённый! а ОНИ такие сякие не понимаютъ! куда уж им... варвары!"
Каждому надо просто за себя решить без оглядки на других - деньги в дом нести "ну шоб хватало норм" ИЛИ жене и детям рассказывать "красивые сказки". Обычно люди выбирают первое, но кому-то нравится изображать мученника науки. Впрочем это их дело.

P.S. Кстати в буддизме и индуизме 3 гуны невежества: гнев (тамос), жадность (раджас) и "изображать из себя святого мученника" (саттва). Все три равнозначны, т.е. одно не лучше другого. Все три на форуме представлены отлично.
Ω
07.08.2017
спасибо за предлождение молча бесплатно работать, по заветам Д. Медведева. Чтобы и вам также жилось. Особенно классно что вы считаете хотя бы средний доход среди лиц с такой же квалификацией из других областей "зарабатыванием денег".
Отдельно прикольно прочитать ,как вы это себе рационализировали (типа так мне и надо). В этом есть и моя вина, не спорю.
Нет ли там в буддизме какого-нибудь "невежества" для такого класса людей? Типа они помрут от вируса, который вам доселе не был знаком? Зика, например? Или резистентного туберкулеза, от которого не будет спасения с помощью генериков, которые сорок лет назад сперли индийцы у автора патента и он перестал делать новые?
это не я придумал. спорить с устройством мира = сцать против ветра.

это как говорят человеку "здесь рыбы НЕТ", а он продолжает удочки в лужу закидывать. кто виноват что он рыбу не поймал - сам человек или лужа без рыбы? или может правительство, что в лужу специально рыбу не завезло? :)

вы на меня злитесь за то, что сами же закинули удочки в лужу? зря. мне - пох..й на это. могу только помочь советом: не закидывайте удочки в лужу - там рыбы нет. закидывайте в речку или озеро. или в океан. но не в лужу.
Ω
07.08.2017
Я злюсь? Так мы перешли на личный уровень планирования? На личном все именно так и есть.
1. Я сделал ошибку, последовав семейной династии и пойдя в мед.
2. Да, на текущий момент правильнее будет соскочить в частный, ненаучный сектор, что я и сделаю в наиболее выгодный для меня момент. Ничего хорошего в этом нет. Это я и поднял в треде.
Но я не это хотел обсудить. Не конкретный собственный пример. Я думал вы тоже не хотите в этой теме на форуме узнать 15-20 частных историй о жизни втыкателей и экстраполировать это на ситуацию в целом.
? писал(а)
1. Я сделал ошибку, последовав семейной династии и пойдя в мед.

знаю людей, которые поступили так же, но не считают, что они "сделали ошибку". и деньги у них есть норм. может дело не в медицине, а в вас?...
Ω
07.08.2017
Дело обязательно и во мне и в медицине вместе, а не в отдельных категориях самих по себе, разве это не всегда так?
Дада, я лошпед, а вы правы. К этому ведете? Согласимся на этом и пойдем дальше. К стартовому посту, на который я ответил, это уже не имеет отношения вообще.
зачем же так себя же обзывать? ну ошиблись, с кем не бывает. я после выпуска из ВУЗа вообще умудрился в сбербанк устроиться (год проработал даже, ибо ответственный), после чего в цирке уже не так смешно...
проще надо быть, проще.
вы же в медицине явно не полный ноль, тем более в бактеориологии/вирусологии - может в фарм-компанию податься? у них деньги есть, я знаю.
_Tato4Ka
09.08.2017
Как некультурно Вы тут выражаетесь, молодой человек!!!
главное результат.
примеры вежливости: "ваш звонок очень важен для вас..." (но трубку оператор не поднимет), "извините, мы сочувствуем..." (ваши денежки тю-тю, не вернём, но зато мы вежливые же!) и т.д.
вот и найух такая вежливость?
мне приятнее: "зае*ись поработал! вот твои бабки и вали уже их тратить в свой грёбаный отпуск!" - не так вежливо, зато _результат_ осязаемый :)
если вам станет легче, вот пример из моей жизни:

в ВУЗе преподы каждый день рассказывали нам, что после выпуска мы пойдём писать SCADA и ERP системы для Российских предприятий, писать ПО для Российских станков ну и вообще "космические корабли будут бороздить просторы..." (с)
а по факту сунулся я на одно предприятие, на другое и понял - "денег тут нет". хотя писать такие системы очень хотелось.

итог: я (и не только я) писал и пишу ПО для зарубежных компаний (Motorola, Panasonic, etc.), т.к. наши - неплатёжеспособны, увы.

расстраивает ли меня это? да. мне интереснее автоматизация предприятий, чем написание "приложух" и "игрулек".

пойду ли я работать за копейки на наши заводы? нет. мои дети не могут ждать когда "страна встанет с колен" (с)

так понятнее?
нЭнС
07.08.2017
Омега вам про Брито-вы ему про Стрижено.
Кабы у здешних врачей как у вас была возможность выбирать себе платёжеспособных пациентов(или инет-клиники),хоть бы и иностранных-то и сентенции ваши были бы к месту...
А пока ситуация такова,что на 500(условно) нищих ГБУЗов с 50 000 работниками в городе имеется около 50 более-менее финансово успешных коммерческих "клиник" с от 2-3 до 50 работников(пусть все вместе 500 чел),которые тоже не как сыр в масле и отнюдь конкуренции не рады...И свободных мест там давно нет и никого они не ищут... А вы всё советуете тем из 50 000,кто туда не попал-поискать получше и уволиться из ГБУЗов...потому,что видите ли,вам Моторола подкидывает заказы... *facepalm*
сомневаюсь, что квалифицированный врач не может найти себе работу. накрайняк - уехать. в мире недостаток врачей, спрос высок. на западе врач вообще по з/п No1, программистам всяким даже не снилось.
да, тяжело. да, надо подтверждать квалификацию. но выбор делать это или не делать - есть.
вот если бы вообще выбора не было (крепострое право), тогда понять можно. и то даже при крепостном праве был т.н. "Юрьев день".
нЭнС
08.08.2017
1. суметь выехать так,чтобы получить разрешение на работу...Сможете?
2.суметь сдать тест на язык Сдадите сходу???
3.Сдать на языке страны тест на поступление на учёбу по специальности(ибо здешние дипломы им-ничто).Сдадите? Где часто совершенно базовые вещи называются совершенно по-другому,что для нас болезнь-для них часто вариант нормы и наоборот.Даже внутри страны разные научные школы многое трактуют диаметрально противоположно,что уж говорить про зарубежье...Есть лекарства,которых ТАМ не знают,и есть такие,которые у нас не зарегистрированы,а у них они-в ходу.
Итог-тутошние "заслуженые" и КМН часто бывают счастливы,если ТАМ им медсёстрами-медбратьями работать разрешат...И всё это платно.И пересдача-только раз в год.
Сущие единицы просачиваются через это "сито",видно такие у кого и вправду в башке "компьютер"...Они получают право начать учёбу,специализацию...сколько бы лет тут не проработали и какой бы опыт не имели.И это всё далеко не дети и не юноши как правило,у них семьи,в голове старые знания конкурируют с новыми,результат непредсказуем,а жрать надо уже сейчас...
*facepalm* А после Сорбонны-пересдача через год платная. А второй пересдачи уже не будет.Просто лишаешься права сдавать...:(
Ваши советы-из разряда "Чужую беду руками разведу"
да, пилять, это ТЯЖЕЛО ессно! было бы легко - полстраны бы уже съеб@ло отсюда! :)))

"тяжело" не значит "невозможно"
это - понятно?

а тесты и прочее - это порог, чтобы в страну дебилов не напускать (хотя вон европа умудрилась уже, щас не знают что с ними делать). потому, что в любой стране дебилов и своих хватает и новые не нужны никому.

если ныть и ничего не делать и не сдавать тесты и не пытаться - 100% гарантирую: нихрена не получится :-)
а если пробовать - то может и получиться. в любом случае будет что детям/внукам рассказать, а не "я сидел на попе ровно и ковырял в носу" :))))
Ω
07.08.2017
Неплохо всем взять бы и уволиться. Хочу при жизни посмотреть, как люди, кричавшие "нафиг нам фундаменталка", будут потом стонать, что не осознают суть явлений в окружающем мире, и уже страны первого мира не нагнать. Как Гвинея с Эболой. Это их типичная природно-очаговая инфекция, с которой они живут много лет, но они ничего про нее не знают, ничего не могут и продолжают трупы лобызать (скрепы у них такие) и дохнуть пачками. Зато весь минздрав в 50 человек и очень оптимальный бюджет.
фишка в том, что если "где-то убыло", а потом осознали, что "ойойой! оно было очень надо!..." - там и з/п начинают расти и спецы требоваться резко и много.

есть наука такая - экономика.
там есть понятия "спрос" и "предложение".
если чего-то всем надо и его мало - цена растёт.
если чего-то становится много - цена падает (отличный пример: цены овощи-фрукты в августе-сентябре).

пример:
вот была IT контора Т. у нас в НН, у них закрылся крупный проект и программистов массово уволили (~300-500 инженеров - тех, кто сам и заранее не сбежал оттуда как это сделал я). потом у них появился новый крупный проект и они _втридорога_ набрали всех кого могли обратно. больше такие "потрясения" там не повторялись, насколько мне известно, ибо "дороговато обошлось" конторе это.
Ω
07.08.2017
девел0пер писал(а)
там и з/п начинают расти и спецы требоваться резко и много.

мы такое в футболе видим. Бабками закидывают, а толку никакого. Сразу такие вещи не делаются. Даже импортировать мгновенно не выйдет. В случае с Эболой вакциной не занимались, т.к. это в Америках никому невозможно было продать (там болезнь не распространена), а у Гвинеи денег нет.
а толку вот спорить нам? :-)
вот есть формула: 2 x 2 = 4
можно спорить, что "несправедливо!" и "2 x 2 = хорошо бы чтобы было 5, а лучше сразу 10 !!!"
но от этого 2 x 2 не перестанет быть равным 4

и на что злится форум?
ну да, есть формула ("спрос" и "предложение"), я её НЕ придумал, а просто озвучил.
нравится это кому-то или нет - от этого оно не перестанет быть таковым.
переделать человеческую природу пытались много кто, но не удалость пока никому.

если "что-то не так", то злиться надо на себя и свои решения. точнее не злиться, а делать выводы и меняться.
Ω
08.08.2017
Злиться тут ни при чем вообще. Я просто говорю, что это хренотень насчет экономики, как ультимативной формы измерения пользы обществу. Вы это придумали, или еще кто - неважно. В чем-то это правда, в чем-то это только так, а в других вещах это вообще не так, как бы кому-то там не хотелось. Выгодно мочить пенсионеров, инвалидов и использовать детский труд.
уже не выгодно с инвалидами и детским трудом:
инвалиды телом могут быть сильны мозгом
а от детей толку нет, они не обладают нужной квалификацией

почитайте хистори почему отказались от рабовладельческого строя (и кстати почему и как он возник, ведь при первобытно-общинном строе рабовладельческий был невозможен экономически) в пользу феодального, а затем и в пользу капиталистического ;-)
? писал(а)
мы такое в футболе видим. Бабками закидывают, а толку никакого.

ха, в футболе он видит!... :)))
да повсеместно люди "ничего не делают и что-то даже за это получают". на почту зайдите или ещё в какое гос.учреждение. а так как явление носит массовый характер, то з/п этой жалкой кучки пинателей мячика не идёт ни в какое сравнение с суммой з/п бездельников всей страны :)

у нас очень-очень умная нация. одна из умнейших. но... самая ленивая и рукожопая нация (не верите? купите отечественный автопром).
уж как есть говорю, подтверждено годами наблюдений...
нЭнС
08.08.2017
оставим рус-футбол.Конкуренции нет-и сколько хочешь плати,прогресса не будет.
Почтовики "в поле" ,Как и рядовые служащие,получают немного,иногда сущие гроши,примерно как медики.Потому и работать часто некому.
Высокие начальники-другое дело...
Про рукожопие: НЕМЦЫ почему-то БМВ российской сборки считают как минимум не хуже немецкой,а иногда даже лучше.И торгуют ими по всему миру! Думаю,и с ВАЗом это уже происходит.Того потока брака и рекламаций как некогда-уже давно нет.Сейчас Лада уже просто вариант выбора между дешёвыми авто.Если программу обмена продолжат-не исключаю,что следующей у меня будет Лада...Другое дело,что употребляя более качественные запчасти и детали в итоге и авто получаем по цене ,близкой к "заграничной" иномарке.
Да и про лень я бы поспорил.
Спросите часто ездивших в Испании-Португалии,да и Италию и др. южные страны про трудолюбие их жителей...А по уровню жизни-всё ещё догнать их не можем...:(
в южных странах погода располагает к ничегонеделанию, факт. я вообшще не понимаю как там можно заставить себя работать, зная, что морозы не грянут и ж*па всегда будет в тепле.

да, про конкуренцию согласен.

про выход из кризиса показательна "великая депрессия". из неё вышли под девизом - "не работаешь? так хоть сделай хоть что-то общественно полезное сам!" (ну и ещё война конечно и поставки техники по лендлизу, но и без этого могли бы выкарабкаться, просто подольше)
Zlaja@
07.08.2017
Ну если речь идёт о медицине, то люди платить-то, может, и не готовы... Но платят. Никто их не спрашивает, просто с фонда заработной платы забирают в приказном порядке у каждого работодателя.
Так что наша "бесплатная" медицина сильно небесплатная.
ОМС дороже ДМС... Но выбить что-то по страховке ОМС часто просто невозможно.
Вопрос не в том, что люди не платят за медицину (ибо платят, и очень много), а в том - как эти деньги распределяются...
Я сочувствую тем, до кого в медицине эти деньги не доходят.
Но почему я должна постоянно выслушивать от медиков хамство и терпеть безразличие с объяснением "а вы поработайте за нашу зарплату"? Я при чём? С меня-то регулярно деньги снимают... И в ооооочень приличных суммах!
нЭнС
08.08.2017
Zlaja@ писал(а)
постоянно выслушивать от медиков хамство

что-то плохо верится...
Другое дело,что "больные " люди иногда бывают такими больными,что ими даже вежливый отказ или совет подождать воспринимается как надругательство над их правами и стремление им нахамить...
Не верю.
да, бабульки в очереди гораздо более хамоваты, чем врачи их принимающие.
мне в бесплатных гос.поликлиниках никто не хамил, всё более чем чинно и очень достойно за такие деньги (точнее без денег вообще). хотя и щербинки собсно район интеллигентный (НИИС всякие и т.д., научные сотрудники кругом).
нЭнС
09.08.2017
девел0пер писал(а)
щербинки собсно район интеллигентный (НИИС всякие и т.д., научные сотрудники кругом).

ага...Ляхово опять же рядом совсем.
:-D
В первые года среди шизиков, говорили , было "модным" утверждать,что "внушённые мысли" в их головах появляются вследствие "лучей и волн",направляемых непосредственно в их головы из этого самого НИИСа ... =-O
...как сейчас там с этим-не знаю...
однако... какие познания про Ляхово... прям не хватает только добавить "я сам там лечился, всё знаю из первых рук!" :-D))))))))))))))))

"внушённые мысли" возникают от вполне конкретных "лучей и волн":
- от говнопередач с зомбоящика
- от чтения форумов, где все ноют и никто ничего не предлагает
Цель образования не знание как таковое, а умение это знание самостоятельно дополнять и применять. А в наше время ещё и монетизировать свои знания в идеале.
Я со своего диплома в начале года сделал 10 нотариальных копий - все уже потратил.
Часто таскаю диплом с собой, показываю, когда просят... Без диплома не смог бы заниматься тем делом, которое меня кормит.
Юрист, по требованиям Кодекса административного судопроизводства представителем может быть только человек с высшим юридическим образованием
нЭнС
05.08.2017
Мефодий писал(а)
со своего диплома в начале года сделал 10 нотариальных копий

Чтож,вы ТАК страшно выглядите,что боитесь,что банальной ксерокопии никто не поверит?
:-D
Вроде на бомжа не похож. Но председатель суда один раз ксерокопии не поверил...
нЭнС
06.08.2017
так пусть запрос в ВУЗ пошлёт...Ведь и нотариусу можно не поверить )
FreeCat
04.08.2017
АлександрМ писал(а)
спрос на их знания невелик

кому невелик - а кому и велик :-D ...
Slepoi
04.08.2017
не знаю, ждут ли меня в ипф ран, но на 15 тыр идти не хочется
KR
04.08.2017
Если вы оцениваете себя в 15, то, скорее всего, не ждут. В ипф ран средняя зарплата научных сотрудников за 2016 г. около 70.
Slepoi
04.08.2017
рад за нашу науку
FreeCat
05.08.2017
KR писал(а)
научных сотрудников

МНС или СНС :) ?
KR
06.08.2017
Средняя по всем научным сотрудникам, не включая руководителей
FreeCat
06.08.2017
ну сначала то всё равно МНС будет :) ... значит ниже этого :) ...
KR
07.08.2017
У МНС средняя зарплата не сильно отличается от СНС. Эффект молодости. Вот у НС - поменьше.
FreeCat
07.08.2017
так могут не научным сотрудником ещё взять :) ...
FreeCat
05.08.2017
к тому же необязательно на должности научного сотрудника он работал :) ...
Helga7012
04.08.2017
Образование - это пропуск, но ещё далеко не гарантия, что дипломированный человек является профессионалом. Поэтому среди людей, имеющих как бы равное образование одни востребованы, а другие нет. К хорошему врачу очередь может стоять, а к другому лучше бы не попадать. И так везде. Даже у укладчиков кафельной плитки.
Вот только бездари почему-то попадают на руководящие должности
Helga7012
04.08.2017
Только по родству или иному блату. Мы же говорим об общем срезе общества. Сейчас во многих отраслях требуется образование, без него не возьмут, будь ты хоть какой одаренный.
horntail
04.08.2017
Уже давно пора сказать
Простыми ясными словами:
Талантам надо помогать,
Бездарности пробьются сами.
(С)
VIKINGS
06.08.2017
horntail писал(а)
Талантам надо помогать

Вот вот, у нас не телевидение, а тель - авидение ;-)
АлександрМ писал(а)
Вот только бездари почему-то попадают на руководящие должности

почему бездари? у них есть очень полезное в жизни умение - попадать на руководящие должности и (не у всех) держаться там, а иногда и выше лезть.
вы злитесь просто, что "они так умеют, а я - нет", вот и всё...
Helga7012 писал(а)
Образование - это пропуск, но ещё далеко не гарантия

отлично сказано.
Helga7012
07.08.2017
Спасибо!
jsn
04.08.2017
Совершенно верно написано в статье. Нашим правителям знающие не нужны.
И работать негде, и слишком умные. За щукой не могут гонятся.
tchainka
05.08.2017
Свой вариант. Везде ли ждут - не знаю, но работаю по специальности и на отсутствие работы не жалуюсь. А сколько, по вашему мнению, зарабатывает водитель? Ну чтобы сравнить?
Водители бывают разные, вот здесь можно почитать. Правда год смущает - 20126))
www.proprof.ru/stati/careera/pro-zarplatu/zarplata-voditelya
tchainka
05.08.2017
Спасибо, понятно. В общем, делаю вывод, что таки да, учиться стоило.
tchainka писал(а)
А сколько, по вашему мнению, зарабатывает водитель?

друг водитель троллейбуса. водитель-наставник. получал 50. сейчас в депо ваще какая-то *опа, получает 25. хочет уйти, но как-то вяло хочет, не предпринимает попыток (а уйти ему в норм денежную тему есть куда, и я и его брат, который давно уже ушёл в эту денежную тему, об этом ему говорили неоднократно)

Кстати исследования психологов показали интересную картину, я называю это "привычность бытия", сам не исключение, да никто из знакомых не исключение:
Если вдрызг разоряется бизнесмен (да ещё с долгами), то через полгода-год он... снова бизнесмен с кучей денег.
Если уволили менеджера, то через месяц-два он... снова менеджер, да ещё и в з/п может выиграть.
Если уволили водителя, кассира и т.д. - буквально через 2-3 дня они снова на своих местах но в другой организации.
Что характерно - движения между "слоями" практически нет, причём в обе стороны. Просто "люди так привыкли".
tchainka
08.08.2017
девел0пер писал(а)
Если вдрызг разоряется бизнесмен (да ещё с долгами), то через полгода-год он... снова бизнесмен с кучей денег.
Если уволили менеджера, то через месяц-два он... снова менеджер, да ещё и в з/п может выиграть.
Если уволили водителя, кассира и т.д. - буквально через 2-3 дня они снова на своих местах но в другой организации.
Что характерно - движения между "слоями" практически нет, причём в обе стороны. Просто "люди так привыкли".

Люди так привыкли плюс у людей есть все предпосылки успешно заниматься именно этим. А так-то, бизнесмен, разорившийся из-за карточных долгов, или водитель, уволенный за алкоголизм, могут и не подняться.
skarabas
05.08.2017
АлександрМ писал(а)
Россияне массово получают высшее образование

Маленькая ремарка:
Россияне в основном получают диплом, а не образование. А это разные вещи...
Важно не само по себе образование в какой то сфере, а умение найти ему применение. Бывает у человека 2 высших образования и ещё куча каких то курсов, а работает в совсем иной сфере. Вопрос - зачем было столько учиться (или мучиться )))?
Если долго мучиться хороший спец получится))
www.youtube.com/watch?v=ZFqcrzW9X1w
Ну как один из вариантов ))
Как измеряется этот спрос?
По специальности полученного высшего образования не работаю, работаю по специальности послевузовского образования.
VIKINGS
06.08.2017
Образование всех устраивает,
а вот возраст уже нет)
maiolga
07.08.2017
Ну что тут скажешь...Если вспомнить классиков,то можно увидеть,что частенько их героини в трудных жизненных ситуациях выживали за счёт частных уроков,которые они давали за скромные деньги..Гувернантки,репетиторы,музыканты...,в общем,педагоги всех мастей имеют возможность подработать на пенсии...Конечно,состояние на этом не сколотишь,но вот подработать вполне возможно.А вот архитекторам,инженерам и т.д. приходится на пенсии несладко,работают гардеробщицами и уборщицами..И у нас в городе,и в других городах,и в военных городках...
эх... я бы вот тоже на пенсии пошёл детей информатике и робототехнике учить...
кстати Стив Возняк как заработал много-много денег так и сделал. но я не Возняк, увы, пока приходится пахать как цифровая лошадь :))
maiolga
15.08.2017
девел0пер писал(а)
эх... я бы вот тоже на пенсии пошёл детей информатике и робототехнике учить... <br> кстати Стив Возняк как заработал много-много денег так и сделал. но я не Возняк, увы, пока приходится пахать как цифровая лошадь :)) ...

Вот тоже приходится пахать как лошадь,но увы,поезд ушёл.....Но у вас преимущество,профессия-раз,и молодость-два. У вас всё впереди.( и вообще,я всё думаю,какие это умные люди,которые в этом всем разбираются,уму непостижимо).
самый страшный секрет, который нигде не пишут: достаточно базы из а) английского (можно технического) б) школьного курса информатики (особенно алгоритмов, ну это такие диаграммы с ромбиками и квадратиками на доске и в тетрадке рисовали, и теории автоматов)
всё остальное - гуглится, смотрятся уроки на youtube и т.д. ;-)
никогда ещё образование не было таким дешёвым (по цене интернета) и доступным как сейчас. в молодости приходилось перелопачивать тонны книг и документации, а сейчас - вбил в поиск, кликнул и вуаля - что угодно тебе найдётся. было бы желание...
Megavolt
07.08.2017
Работаю по другой специальности. Инженеры электрического транспорта не так востребованы, как хотелось бы, плюс ЗП там оставляет желать лучшего. Хотя было бы интереснее, конечно, заниматься тем, на что учился, так как осознанно по своему желанию шел на эту специальность (чуть ли не единственный из группы).
У Васи брательник занимается ландшафтным дизайном, если задолбает депо - к нему можешь...
Понятно, что "призвание", но жить на что-то надо. Я вон тоже не всегда пишу то, что хочется...
Megavolt
08.08.2017
Так я в депо не работаю уже ( В IT ушел. Не особо, правда, получается, но есть куда стремиться. А лет через 10 можно будет вернуться, уже не ради ЗП.
Megavolt писал(а)
Так я в депо не работаю уже ( В IT ушел.

тут на форуме пугали, что "все в ИТ уйдут, некому работать будет", может они и правы :)))
luruva
07.08.2017
работаю по другой специальности, но если что - воспользуюсь образованием на ИП основе.
Steavi
07.08.2017
Спрос не на образование, а на умение.
В жизни каждый много чего умеет, если руки растут из правильного места, но не всегда это умение совпадает с его образование. Многие великолепно готовят или поют, без спецобразования, но ни поваром, ни певцом не работают.
Steavi
07.08.2017
Я о себе и своем рынке. Работаю по специальности - но в моем случае платят не за образование (которое у меня, к слову, не закончено), а за умение.
Всё верно. В IT вообще хоть Кота Матроскина у которого "усы и хвост мои документы" возьмут, если он норм код пишет и опыт свой на практике может продемонстрировать. И всем будет плевать что он кот :))
Steavi
08.08.2017
Я не из IT.
А это не только в IT. Нормальный ремонтник (домашние ремонты) например тоже нарасхват.
Steavi
08.08.2017
И не ремонтник)))) Хотя - все мы что-то ремонтируем)))
Вообще - практически в каждой сфере профессионализм ценнее образования. Ибо одно другого не подразумевает априори.
нЭнС
09.08.2017
девел0пер писал(а)
Нормальный ремонтник (домашние ремонты) например тоже нарасхват.

не верь! Только не в НН,где на улице каждый третий айтишник,включая школьников...
у меня знакомый друг имел бизнес с этим связанный...зачах.Остались 1-2 старых клиентов по старой памяти...дома ремонтит пару раз в году что-то.
я хз где вы себе проблемы находите. я нашёл ремонтников через знакомых, с хорошими отзывами, один ремонт они мне уже сделали, сейчас второй делают в другом месте. я именно их специально месяца два ждал.
и к ним - очередь. не потому, что у них дипломы (впрочем дипломы есть, просто ребята поняли, что ремонт им денег больше принесёт, чем просиживание штанов в гос.учреждениях) и сертификаты, а потому, что делают они за*бись ;-)
на основную профессию спрос велик-только платят мало. Да и квалификацию подтверждать надо. Вторая приобетенная пользуется спросом, ею и живу.
У меня почти три специальности.
Первое (и, как оказалось, основное) мне дала сильная филологическая гимназия. Я после 11 класса считала, что хватит, написалась и насочинялась на всю оставшуюся жизнь. Ан нет, меня таки выцепили и вернули в эту тему, так и писательствую уже который год.
Второе - не пригодилось ни разу, кроме как для себя самой (инглиш + педагогика-психология), хотя это моё основное высшее образование. Впрочем, на инглише я крест не ставлю, вероятно, он мне ещё хорошо послужит, если я решу прокачаться профессионально.
Третье - политех, переподготовка. Образно говоря, половина высшего - курс "продвинутого юзера-недопрограммиста")). Вот этот диплом пригождается, я всю жизнь работаю в IT. Но - техписательствую (привет школе) :)
Профессия востребована. Но к какому образованию её отнести, я что-то ХЗ. Ко всем трём сразу.
Collins
16.08.2017
Как раз перекос в зарплате американских врачей от части и виноват в том положении, в котором оказалась их медицина, и тому, что полноценные услуги среднестатистического американского врача не доступны среднестатистическому американскому водителю. Поэтому данный пример является прекрасным образцом того, как не должно быть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов