--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Верховный Суд РФ поставил точку в споре хитровывернутых ипотечников и банков.

Новости
37
175
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nikky
21.02.2017
Верховный Суд РФ подтвердил, что кроилово ведет к попадалову.



Верховный суд РФ в обзоре арбитражной практики вынес важное решение. Речь идет о валютных заемщиках, многие из которых оказались в критической ситуации и пошли в суды, требуя перевести валютные кредиты в рубли по курсу на момент выдачи кредита.
К большому сожалению для заемщиков, Верховный суд, разбирая одно из таких дел, встал на сторону банков. Это может оказаться сигналом для нижестоящих судов, в которых слушаются такие иски.

ВС рассказал о рассмотрении дела одной заемщицы банка, взявшей ипотеку в один миллион евро в 2013 году. Истица просила суд об изменении в кредитном договоре. Женщина хотела погашать валютную ипотеку в рублях, причем по тому курсу, по которому она ее брала. По данным Банка России, в тот год, когда бралась ипотека, курс евро был ниже 43 рублей.

Местные суды доводы истицы о резком скачке валюты, сложности с финансами, многодетность и потерю работы уважили. Суды обязали банк изменить договор.

Верховный суд с ними не согласился и рассудил иначе. "Возврат суммы займа по более низкому курсу, чем текущий, означает возврат суммы займа не в полном размере, что нарушает имущественные права заимодавца", - подчеркнул Верховный суд. В итоге ВС shyотменил прежние решения и отправил дело на новое рассмотрение, порекомендовав районному суду поискать у заемщицы "иной доход или имущество, за счет которого и можно будет погасить кредит". "Возврат суммы займа должен быть произведен исходя из валюты займа, указанной в договоре. Риск изменения курса валюты долга лежит на заемщике", - подвел итог Верховный суд.


https://rg.ru/2017/02/21/ver...jma-v-rubli.html
С одной стороны - да, ипотечница брала на себя риск, с другой стороны - обязанность государства защищать своих граждан. И раз уж государство помогало банкам в случившейся жопе, могло бы помочь и заемщикам
maksimka@
21.02.2017
Алтарь писал(а)
И раз уж государство помогало банкам в случившейся жопе, могло бы помочь и заемщикам ...

Стоит только одному помочь и толпы людей попрут в банки баксы брать .Пусть государство всем помогает . Чем кто-то лучше другого ?
i8
21.02.2017
ну да
лучше помогать куче банков-рпцшных/дружков/т.п
myhood
21.02.2017
Ну дамочка из новости тоже явно не из нищих, объект лямов за 50 минимум, по-любому на улице не окажется.
i8
21.02.2017
речь не только о ней, а о всех "умных", кто круто попал при таком скачке валют
horntail
22.02.2017
Жена крупного регионального чиновника..
ну т.е. если у тебя займут пару килобаксов по курсу 55, а когда он вырастет обратно до 70, принесут в рублях по курсу 55 - ты поймешь и простишь, я правильно понимаю?
и да, я как-то не очень понимаю, почему мы, налогоплательщики, своими налогами должны помогать отдельным хитрожопым гражданам?
i8
22.02.2017
сравнить физлицо с банком - интересно, может ли быть глупее сравнение?:-D

и да, я как-то не очень понимаю, почему мы, налогоплательщики, своими налогами должны помогать отдельным хитрожопым банкам?
не, чувак, если можно дрюкать банки - можно дрюкать и тебя. если нельзя дрюкать тебя - нельзя дрюкать банки.
i8
22.02.2017
проспись, чувак, а то судя по постам, ты надрюканный
да ради бога... пусть государство помогает и заемщикам . но при чем здесь банки ?
Возможно, помощь банкам и помощь заемщикам можно было объединить в одно - зафиксировать курс для заемщиков, а банкам выплатить разницу между ним и актуальным курсом. Вместо того, чтобы просто дать денег банкам, а заемщикам хер

Кстати, не будем забывать, займы всегда застрахованы. Банк не даст больших денег без гарантии их возврата в случае форс мажора и банкротства заемщика
horntail
27.02.2017
Алтарь писал(а)
Кстати, не будем забывать, займы всегда застрахованы

У вас крайне устаревшая информация. Ии вы верите всему, что вам наговорят.
да ладно, банки стали совсем бесстрашные? при возможности банкротства физлиц? сами виноваты тогда
Алтарь писал(а)
зафиксировать курс для заемщиков,

в таком случае надо поднимать ставку, иначе в чем смысл ипотеки в валюте?
POM@H
22.02.2017
да, лучше помочь людям чем банкам.
DEN_di
21.02.2017
Государство должно помогать нуждающимся, а не хитровывернутым. Сильно сомневаюсь, что многодетная онажемать взяла миллион евро на покупку единственной однушки в Окском Береге.
А вообще речь в теме про решение суда касательно отношений клиент-банк. При чём тут государство не очень понятно.
Наверное при том, что судебная система - одна из трех ветвей власти государства, задачей которой является правосудие. Не уверен, что помощь одним пострадавшим от кризиса и отказ в помощи другим не менее пострадавшим можно назвать правосудием.
С одной стороны банки получили помощь от государства
С другой стороны нежелание государства оказывать поддержку заемщикам увеличивает прибыль банков в рублях.
Банки в шоколаде.
DEN_di
21.02.2017
Т.е. вы считаете, что на решения суда должны оказывать влияние соображения целесообразности, жалости или сочувствия и прочие отвлечённые понятия, а не буква закона? Ммдааа...
Что же касается одних и других пострадавших, так банки - структурная основа экономики. Помогая банкам государство поддерживало и оздоровляло экономику в целом, поддержка же отдельного, при чём не бедного, гражданина, ничего особо не изменит. И кстати. Пострадали ведь не только валютные ипотечники, но и обычные. Да и обычные люди пострадали то-же. Всем потери компенсировать предложите?:-)
Мы с вами не в Нарнии живем, чтобы свято верить в независимость судебной системы.
Насчет оздоровления, помните что проиходило, когда в банки стали вливать деньги? Банки их прокручивали через короткие сделки на валютном рынке, извлекая профит и еще больше роняя рубль. Вот такое оздоровление, здоровее не бывает.
Кстати, а как вы прокомментируете решения нижестоящих судов, по которым заемщики имеют право на пересчет долга?
DEN_di
22.02.2017
Использование банками полученных средств не по назначению, а хуже того во вред - повод для проверок регулятором и правоохранителями.
Алтарь писал(а)
Кстати, а как вы прокомментируете решения нижестоящих судов, по которым заемщики имеют право на пересчет долга?

Их отменил верховный суд.
Уже года прошли, а никто не сидит. Сам Путин говорил, что знает кто из банков спекулирует на падении деревянного, и что?
То что решения нижестоящих судов отменил верховный как-то слабо комментирует те решения, которые они приняли, а так же их логику... Но я вас понял, не хотите не отвечайте
Если государство и может помочь хитрожопым ипотечникам, то только дотациями, а не противоречащими закону и здравому смыслу решениями судов.
antidot
22.02.2017
Алтарь писал(а)
С одной стороны - да, ипотечница брала на себя риск, с другой стороны - обязанность государства защищать своих граждан. И раз уж государство помогало банкам в случившейся жопе, могло бы помочь и заемщикам

То есть ты берешь ипотеку под 14% а сосед Вася "валютную" под 3%, тем самым приобретая перед тобой преимущество.
В последствии Вася "пролетает", там мало того, он еще начинает требовать, чтоб государство ему с какого-то перепугу помогло !!!

Лично я считаю так. Нужно обеспечить цивилизованный возврат ипотечного иммущества банку "без аннексий и контрибуций" и этим закрыть вопрос !
А то, вот например, если кто не знает, вон у меня знакомый взял в Домодедово однушку в "валютную" ипотеку, грянул кризис. Он говорит банку- Так забирайте квартиру ! А они - Заберем, конечно,только с тебя еще 2 миллиона рублей !
DEN_di
22.02.2017
antidot писал(а)
Лично я считаю так. Нужно обеспечить цивилизованный возврат ипотечного иммущества банку "без аннексий и контрибуций" и этим закрыть вопрос !
А то, вот например, если кто не знает, вон у меня знакомый взял в Домодедово однушку в "валютную" ипотеку, грянул кризис. Он говорит банку- Так забирайте квартиру ! А они - Заберем, конечно,только с тебя еще 2 миллиона рублей !

Это из той же оперы про помощь. Переведите всё в деньги. Квартира стоила $100 К, чувак взял эти деньги в банке. Грянул кризис, квартира стала стоить $50К и вы говорите: пусть банк цивилизованного заберёт квартиру, т.е. отдаст эту разницу из своего кармана. Когда признаком "цивилизованности" стало перекладывание своих убытков на других? Почему за решения клиента должен расплачиваться банк?
-=AKM=-
22.02.2017
Банк выдал кредит под залог квартиры, принял на себя риск её удешевления
Более того, банк принял на себя риски данного вида деятельности, какая еще господдержка? Пусть страдает как все.
horntail
22.02.2017
Щаз...
Каким образом?
Antro
28.02.2017
Нет :)
Более того, это обесценивание залога
Я еще раз повторю, колебания во вменяемых пределах оставляют риски на совести заемщика. Падение курса в разы - стихийное бедствие. Людям обещали тихую гавань и кинули, когда гавань потонула
Да какая гавань ? Вы о чём ? Кого кинули ? Это из разряда - "не гонялся бы ты поп за дешевизной ...".
Это что получается , если сосед у меня , допустим , мешок муки занял и мука резко подорожала , то он мне теперь полмешка отдать должен ?
Так и тут , взял 10 тыщщ доллАров , так и отдай 10 тыщщ .
Или вы купили , допустим , ту же десятку баксов по 30 рублей , а через месяц доллар по 60 стоит , вы же не понесёте полученную прибыль обратно в банк с претензиями ? Нет . ну так же и с убытками .
Да не вопрос, все верно, что вы возбухаете?
Речь о том, что граждан убеждали в стабильности, а когда стабильности не произошло, положили на них хрен. Разве не так?
Возбухаю ? Да вы что , мил человек .
Кого это убеждали в стабильности ? Вас ? Или ещё кого ? Меня лично не убеждали . считал и считаю , что планировать что то сейчас нельзя , а уж в кредиты залазить тем более .
Вы правда не помните? Погуглите, освежите в памяти самоуверенные слова первых лиц. Про советы держать сбережения в рублях (самая стабильная валюта на свете же!) тоже вспомните.
Dave
22.02.2017
Лет как десять уже первые, вторые и тридесятые лица советуют брать кредиты в валюте дохода, в подавляющем большинстве речь шла именно про рубль, даже отдельное замечание делали.
Да если бы я слушал первых лиц , то давно бы уже по уши в кредитах на жопе сидел . да и лицами их назвать можно с натяжкой .
А кто-то слушал. И, как видим, пожалел.
Граждан США до 2008го тоже убеждали в стабильности и радужных перспективах. А потом бах - пузырь лопнул. Тысячи домохозяйств стали банкротами. И я что-то не слышал, чтобы самое заботливое в мире государство раздавало своим гражданам деньги на погашение долгов.
Вообще ничего, ага)
Ставку рефинансирования сбросили в два раза - у нас повысили
Предприняли меры по снижению ставок по ипотечным кредитам - у нас они выросли
Делали многочисленные налоговые поблажки и юр и физлицам - у нас нахер послали
Создали организации и фонды для помощи и рефинансирования ипотечников-банкротов - у нас нахер послали
Запретили отбирать ипотечное жилье у банкротов - у нас нахер послали
Заставили банки снизить ежемесячные платежи - у нас нахер послали
Продолжать или вы поняли разницу в подходах к решению проблем в кризис у двух данных государств?)
Когда ты печатаешь мировую валюту - у тебя развязаны руки.
Тем не менее, даже со всеми этими плюшками ситуация далека от радужной.
Они деньги печатают, мы нефть и газ качаем, у обоих есть преимущества перед другими странами, у которых ни нефти, ни печатного станка - но как-то живут, и даже есть чему у них позавидовать)
Michell
22.02.2017
Стихийное бедствие это действие стихии - ураган, наводнение, землетресение и т.п.
Изменение валютных курсов в этот список не входит, т.к. это не стихией (природой) вызвано.
Собственно есть список того, что может входить в понятие "форс-мажор", в т.ч. и действие стихии (а так же пожары, войны и т.п.). И опять же изменение валютных курсов не входит в список форс-мажора.

Думаю нужно найти цивилизованный способ как им дать возможность отдать долги. Заморозить долг, списать штрафы, дать большее время и т.п. Если нет накакого шанса - провести процедуру банкротства - отобрать залог, остаток списать.

В дальнейшем желающих брать кредиты в валюте заставлять подписывать бумагу что они прослушали лекцию о валютных расках (и читать им эту лекцию).


Вина государства и банков лишь в том, что до них не донесли до заемшиков что такие риски существуют. С другой стороны это взрослые люди с своей головой.
Алтарь писал(а)
Людям обещали тихую гавань и кинули, когда гавань потонула

Помню, помню. Медвед заявлял, да ещё с таким пафосом.
i8087
22.02.2017
Алтарь писал(а)
И раз уж государство помогало банкам в случившейся жопе, могло бы помочь и заемщикам

Государство давало банкам КРЕДИТЫ.
ОФЗ. Под условия купонный доход+1% годовых. Чтобы банки эти деньги перепродали предприятиям. А сроки возврата что-то в районе 25-го года и позже, как я помню. Это деньги с неба, что бы вы мне не доказывали
-=AKM=-
22.02.2017
тем не менее их надо будет возвращать
Я даже больше скажу, их уже возвращают. Альфа отдает деньги назад за ненадобностью, у альфы все и так хорошо. А ведь Альфа далеко не первый в десятке крупнейших банков, что говорить про тех, кто еще крупнее.

Банки торгуют деньгами.
Вдруг им падает дополнительный товар на реализацию
Это как манна небесная
Сычъ
22.02.2017
Владельцы банковского бизнеса такие же граждане. И клиенты банка на настоящий момент - тоже.
P.S. Думаю, если бы кредит брался на операцию, уход за больным или лекарства, решение суда было бы иным.
Stopkin
22.02.2017
Минуточку. Заемщики ведь не платили бы банкам, если б курс рубля поднялся, почему ж банки им должны платить, если рубль упал?
Все в этой стране знают на сто процентов, что это невозможно. Просто до некоторого момента многие думали, что маловероятно и обратное.
Кстати, а если рубль стоит 10 долларов и банк выдал заемщику кредит в валюте, будут ли у банка потери?
Нет. Ситуация не симметрична
Stopkin
22.02.2017
Неужели?! И при чём тут потери? Есть же договор-надо выполнять. Это не обездоленные дольщикпи какие-нибудь.
Никто не спорит, надо. Но пусть будет проведена реструктуризация, какое-то субсидирование, хоть что-то, раз рубль в разы уронили - но нет.
Я наблюдаю такую ситуацию, когда займы в валюте для многих людей как красная тряпка для быка. Рождается непонятная ненависть, какие-то разговоры про хитрожопство, злорадствование. Что с вами не так, люди?
Stopkin
22.02.2017
Злорадствовать плохо, а выполнять, что подписал-правильно. А ещё хорошо бы просчитывать ВСЕ варианты, перед тем, как что-то подписать.
кстати да, сейчас курс рубля укрепился почти вдвое по сравнению с тем грандиозным падением. но, почему-то, не слышно, чтобы валютные ипотечники просили им пересчитать долг в сторону увеличения.
horntail
22.02.2017
Дело это уже давно рассмотрено и обсуждено. Заемщица - мадам хитроумная. Вы сумму кредита рассмотрели? Много ли простых тружениц могут позволить купить жилье по такой цене?
Дело не в этой конкретной мадам, а в судебном прецеденте. В лице этой мадам суд отказал всем валютным заемщикам, и богатым и бедным
horntail
22.02.2017
Мне не жаль ни капли. Я брала кредит в валюте и осознавала все риски. Брала в 2006, до осени 2008 выигрывала, а как курс сорвался в полет, затянула пояс и закрыла остаток. На митинг выходить или жалобы на банк писать и в мыслях не было, т.к. выбор валюты был моим собтвенным осознанным выбором.
Средний курс в 2008-м 24.86, в 2009-м 31.83, в 2010-м 30.36. Здесь вас кризис, конечно, задел

Средний курс в 2013-м 31.85, в 2014-м 38.61, в 2015-м 61.07(!). Здесь кризис не просто задел, он езданул как следует. Вам повезло, что ваш кредит выпал на нулевые, иначе вы бы наверняка говорили иначе.
horntail
23.02.2017
Не те годы, раньше. Была в выигрыше 2 года.
maksimka@
21.02.2017
Правильное решение суда .Нефиг брать в баксах .
Nikky
21.02.2017
maksimka@ писал(а)
Нефиг брать в баксах ...



... если доход в иной валюте.
maksimka@
21.02.2017
Меняй и отдавай в рублях
как влияет на доход в иной валюте курс рубля?
какая разница в какой валюте доход
все же просто: берешь баксы - возвращаешь баксы
именно так.
Если учесть, что резкий обвал рубля заслуга нашего правительства, то ясно видно, что никакой ответственности оно нести не собирается принципиально
SergN
22.02.2017
Это наше правительство снизило цены на нефть?
ramiros
22.02.2017
если цены на нефть так обвалили курс национальной валюты, то грош цена такому правительству, ибо значит что кроме торговли ископаемыми оно ни на что не способно
так это правительство ничего больше не производит или всё же вся страна в целом?
ну и на всякий случай знание - правительство не торгует ископаемыми. оно получает налоги с тех, кто ими торгует. как и со всех остальных, ведущих торговую деятельность. но если все остальные производят только пердячий пар в офисах - это ведь правительство виновато, ага.
ramiros
22.02.2017
отборный бред
что лично ты производишь, что продаётся в заграницу?
ramiros
27.02.2017
вот ты все сам и сказал, кроме как что за границу продать никаких мыслей и нет
так обвинение правительства было в том, что оно продаёт только нефть.
логичный вопрос - что продаёшь ты?
ramiros
27.02.2017
читаем внимательно
ramiros писал(а)
грош цена такому правительству, ибо значит что кроме торговли ископаемыми оно ни на что не способно

прочитал внимательно. логично спрашиваю - сам-то чего такого производишь, чем можно торговать в заграницу?
Так вот , из любопытства праздного , спросить надо у тех , у долларовых ипотечников - а если бы доллар подешевел (ну или евро , в чём там брали то) , то они бы тоже пошли в банк за перерассчётом долга в рублёвый эквивалент , или прыгали бы от радости , что оказались всех хитрожопее ?
Greg-93
21.02.2017
Как называются вопросы, которые не требуют ответа? Риторические?
Естественно прыгали бы.
Greg-93 писал(а)
Как называются вопросы, которые не требуют ответа? Риторические?

*good*
Greg-93 писал(а)
Естественно прыгали бы. ...

Ну а теперь попляшут .
spag10
21.02.2017
Какая гнусная, мерзкая злоба в вашем посте. Люди всего-навсего хотели на шару срубить бабла, а вы брызжете желчью.
Прям как себя читаю, поставил плюсик.
Когда уже люди перестанут в сказки верить ............
antidot
22.02.2017
Капитан Флинт писал(а)
то они бы тоже пошли в банк за перерассчётом долга в рублёвый эквивалент , или прыгали бы от радости , что оказались всех хитрожопее ?

Вот вот !
Хотели весь мир обмануть, а посути нас с вами, так не вышло ! Пошли клянчить у государства.
Deacon
21.02.2017
Хотели нае...ь весь мир и начали с себя (с) :))
давно уж пора было принять такое решение. Пусть возвращают свои ипотечные квартиры и живут по средствам.
antidot
22.02.2017
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Пусть возвращают свои ипотечные квартиры и живут по средствам.

Если бы.
Там еще сверху кучу денег требуют. Я написал в посте выше.
если в договоре кредитования заложено право банка в одностороннем порядке ухудшать условия договора в отношении Заемщика и Заемщик этот договор подписал - он сам себе злобный буратина.
кредит, выданный под собственность выдаётся под собственность, а не под её текущую стоимость. если обратное и опять же подписал - сам дурак.
ну а то, что сверху могло накапать - так надо платить своевременно, т.к. просрочка в тело долга не входит, следовательно залогом не гасится.
luruva
21.02.2017
заемщики сделали свой выбор. им было выгодно. чего же теперь жаловаться? и ведь такое с валютным кредитом не в первый раз.
я согласна с решением.
Я так считаю, при колебании курса в пределах +\- 15% - их потери их вина
При падении рубля в разы - это не колебания, это трындец.
Данное решение суда примерно как отказ эвакуировать граждан, живущих у океана, когда приближается цунами. Ну сами же решили там жить, пусть сами выплывают
Алтарь писал(а)
При падении рубля в разы - это не колебания, это трындец.

Вообще-то рубль в разы упал у всех. А зарплаты остались прежними (практически у всех). И имеющим рублёвые кредиты не сильно легче. Давайте тогда им тоже поможем, пересчитаем кредит в прежний курс с уменьшением? Потому что иначе мы делим заёмщиков на чистых и нечистых, причем чистые оказываются в выгоде уже второй раз.
А незадолго до "цунами" высшие лица говорили "селитесь где хотите, ребята, у нас здесь "тихая гавань", "островок стабильности"
pover.su
22.02.2017
Это вы ща про гектар + до сих пор не поняли, или про ограничение наличных расчетов?
:(
Ну попробуйте в омериге налом в рублях или йенах рассчитаться за авто в салоне...так что у нас еще мона жить, а вот как в омериге люди мучаюца непонятно...
Ни про то и не про другое, вы каким умом вообще дошли до такого понимания моих слов?)
SergN
22.02.2017
По сути, они решили сыграть, но проиграли. "Пусть проигравший платит".
djabel
22.02.2017
Было бы странно, если власть (частью которой суд является) вдруг встала на сторону не жирных харь (банкиров), а на сторону своего населения. Я бы искренне удивился. А так.... Все как всегда
i8087
22.02.2017
Да как вы задолбали, умники.
Российские банки до санкций очень часто кредитовались в банках западных. И вот взял такой банк кредит в евро, выдал его такой вот заёмщице, евро выросло в два раза и теперь хитрая заёмщица хочет вернуть кредит в рублях по старому курсу, при этом в еврах выходит раза в два меньше. Банк здесь в чём виноват??? С какого ему полмиллиона евро терять?
Сычъ
22.02.2017
Это очень сложно вы объясняете. Не поймут.
GDI 18
22.02.2017
ипотечница хотела съэкономить на низком курсе валютных кредитов , но прогадала ...

зы....что то она раньше не жаловалась , когда ставка по валюте была ниже рублевых.
Я бы в договоре на месте банка чётко прописывал валюту, в которой отдавать кредит. Брала в евро, возвращай в евро и не важно какой курс, проблема заёмщика. А то вот такие ситуации возникают.
i8087
22.02.2017
Agent_Smith писал(а)
Я бы в договоре на месте банка чётко прописывал валюту, в которой отдавать кредит.

Думаете это там не прописано? :)
Я не знаю чего там прописано у них в договоре, мне без надобности валютная ипотека ) Так чего тогда заёмщики в рублях отдают? Жёстко прописать - заёмщик берёт на себя риски колебания валют. Если он (заёмщик) подписал такой договор, то пусть идёт лесом.
kokon
27.02.2017
Это должно в договоре быть прописано, всё кроме курса (ведь если взял 10000 евро, то 10000 евро и возвращать (не считая процентов) - и плевать какой у нее курс по отношению к рублю). Иначе и суда бы не было.
Так и о том же.
Casher
22.02.2017
интересно а если бы курс рубля мотнулся в другую сторону она бы тоже просила пересчитать ее ипатеку?
Доллар по 10, евро по 12? боюсь, на такое счастье никто и никогда не расчитывает. Логика заемщиков "возьму пока всё тихо, постараюсь все вернуть до очередного трындеца".
Meg@VaD
22.02.2017
Банки ориентируются на одних клиентов, игнорируя других. Кому-то проиндексировали согласно падению нацвалюты, а кому-то - нет. Зарплату все в рублях получать должны, вроде как. Кто закладывает подобные риски в договора - не понятно, банк не закладывает, а заёмщик договор не может дописать (проскакивал разок случай, прогремел на всю страну). Посмотрим, какие проценты на валютные кредиты будут после "кризиса". Должны либо договора модернизировать, либо заложить риски в ставку.
взял в баксах - отдай в баксах.
не уверен - не бери.
вроде всё просто, чего шум-то поднимать?
На то и есть два вида кредитов - в валюте или в рублях. Чего жаловаться, если изначально известно, что валюта может скакнуть и ипотечнику кранты? Или ипотечники думали, что валюта рухнет до 60 копеек? В этой стране понятно, что валюта будет только расти. У всех память поотшибало про август 98го?
Не, не поотшибало. Они думали, что лично им удастся выплатить ипотеку до очередного 98го. Видимо, ждали, что у евро и долларов лет 15-20 курс меняться не будет. А если что, они кинут банки в судебном порядке. Они же уважаемые люди! Это рублевые лохи пусть платят в полном объеме. Если честно, вот ни капли не жалко таких умников. Суд правильно рассудил!
Все правильно и логично. И если бы доллар не подскачил и упал до 10р вряд ли бы заемщики в рублях больше отдавать стали.
kokon
27.02.2017
За валютную ипотеку меньше процентов платить нужно. Поэтому и брали в валюте. Решили сэкономить таким образом. Сэкономить не получилось, т.к. курс вырос. Чьи это проблемы? Явно что не банков.
Нет, ну правильно же! Пусть эти 50тыс. заемщиков и члены их семей идут нахрен в бомжи!
Государство им помогать не обязано! Это же не Газпром с Лукойлом и не РЖД в которые в каджый кризис милиарды вбухивают
kokon
27.02.2017
Т.е. вы считаете нужно кредитов брать как можно больше, жить не по-средствам, а потом государство за вас расплачиваться должно?
О чем эти 50-тыс заемщиков думали, когда кредит брали? Ведь помимо кризиса, все что угодно могло произойти. Предприятие закрыться, заболеть можно серьезно и работы лишиться... Государство должно в этом случае по-долгам заемщика платить? Если государство, то все без исключения кредитов бы набрали, квартир с яхтами бы напокупали, а потом всё на государство списали, мол оно отдаст.
Я считаю, что забота о своих гражданах одна из основных функций гос-ва. И что гос-во может найти соломоново решение умерив аппетиты банкиров, как делали в ряде стран загнивающей европы в таких ситуациях.
А подобное наплевательское отношение к десяткам тысяч своих граждан, на фоне миллиардной помощи нефте-газовым компаниям - лучший показатель кого государство защищает: сечиных-миллеров или обычных людей.
kokon
27.02.2017
Так за чей счет государство расплачиваться будет? За счет налогоплательщиков? Т.е. одни люди будут налоги платить, чтобы государство содержать, а эти деньги пойдут на то, чтобы граждане взявшие квартиры в кредит, эти квартиры не потеряли?
Аппетиты банкиров в договоре прописаны. Да и любой, кто в состоянии думать, задумается почему рублевая ипотека стоит дороже, чем валютная. Тем более курс валют не раз менялся, т.е. что такое произойти может снова, ни для кого ни секрет.
Одно дело, если банк резко процент на кредит изменит, тут да, вопросы появятся, зачем он это сделал, законно ли и т.п.. Тут-же ничего не меняется по инициативе банка. Да и банки - это коммерческие организации, они за свой счет убытки покрывать должны (читай оплачивать покупку квартиры посторонним людям)? Банки к благотворительным организациям не относятся вроде.
kokon писал(а)
Так за чей счет государство расплачиваться будет? За счет налогоплательщиков?

А за чей счет государство помогало вышеперечисленным организациям???
Руководители которых каждый год себе премии многомиллионные исправно выписывают?
Не за наш ли счет?
Государство может помочь людям, попросить банки о реструктуризации. Переводе валютного кредита в рублевый и т.д. и т.п.
kokon
27.02.2017
Возможно и за наш. Во первых, не уверен, что государство взяло и подарило деньги тем или иным коммерческим организациям. Тут-же конкуренты в суд ВТО бы подали. Скорее всего льготное кредитование было. Имеет право государство, поддерживать те организации, за чей счет, львиная доля бюджета пополняется. Ведь если не помогать, то проблемы с бюджетом начнутся, а соответственно у всех граждан страны. Ну, а выданные кредиты вернут, куда эти организации денутся?
Вот теперь представьте себя на месте банкира. Государство вам говорит, делай реструктуризацию займов, себе в убыток. При чем только тем, кто в валюте брал, а кто в рублях - тем не делай. И делай это, за свой счет. Откуда деньги у банков? В первую очередь от займов, т.е. дают в долг под проценты, проценты - прибыль. Но чтобы дать в долг, нужно где-то деньги взять. Т.е. вклады граждан и организаций. Если банк ипотеку за счет вкладов граждан погашать станет, значит граждане открывшие вклад - потеряют свои сбережения. Если уменьшить процент по ипотеке, значит придется уменьшать процент по вкладам. Соответственно люди из таких банков, свои сбережения выводить будут и новых вкладов не делать. Что с таким банком произойдет?
На месте банкира, я бы в суд ВТО сразу-же подал, после навязанного государством заявления о реструктуризации долгов (т.е. о давлении на мой бизнес со стороны государства), и скорее всего, этот суд выиграл бы. Т.е. государство еще бы и не хило оштрафовали.
Поэтому оно и не вмешивается. Подразумевается то, что человек берущий в долг, понимает всю ответственность сего действия.
И тем не менее, бросать огромное количество своих граждан, обрекать их на нищету, на фоне трогательной помощи профессиональным сосунам народных ресурсов и ценителям дорогих яхт - с моей т.зр. неправильно.
minotaur
27.02.2017
В стартовом посте шла речь про тетку, которая взяла миллион долларов в кредит. Наверное, на хлебе и воде сидит, все шубы соболиные с Лексусами продала, все брюлики в ломбард заложила. Вот уж кого не жалко - это валютных заемщиков из Маасквы.
Слушай, я не сомневаюсь, что среди около 50 тысяч ипотечных заемщиков есть и более зажравшиеся персонажи. Но общая масса - обычные люди. Я про них говорю
minotaur
27.02.2017
Обычный россиянин никогда не купит квартиру в Москве, просто потому, что она стоит от 7 миллионов.
Обычный россиянин нет, а москвич купит. Даже понаехавший купит - среди знакомых есть и такие.
ИМХО: ипотека -это не от хорошей жизни, зажравшиеся ее как раз не берут.
Кацо
27.02.2017
А я без ипотеки покупал квартиру, за большие деньги. В отпуске за свои 30 лет не был ни разу. Может мне государство путевку в Ялту хоть оплатит, в санаторий, на месяц? Почему ипотечникам надо помогать, а тем, кто трудится и обходится без кредитов, отказывая себе в радостях жизни, помогать не обязательно? Странная логика.
Про материальную помощь никто не писал.
Кацо
28.02.2017
Так почему им надо помочь, а мне не надо? Они что, другие люди? Чем они лучше меня? Мне так же непросто достаются деньги, я б от субсидии не отказался.
Слушай, ты темку почитай, потом вопрос типа умные задавай, ок? Или ты сюда зашел озвучить публике какой ты герой-молодец без ипотеки обошелся?
Очевидно, что государство должно помогать, пусть нематериально, своим гражданам попавшим в сложную ситуацию.
Кацо
28.02.2017
Чем отличаются граждане одной страны? Почему одним помогать надо, а другим хер?
сегодня в 10:56 писал(а)
Очевидно, что государство должно помогать, пусть нематериально, своим гражданам попавшим в сложную ситуацию
kokon
27.02.2017
На нищету граждане сами себя обрекли, влезая в долги, которые отдать не в состоянии. Вся суть кредитования в этом. Мол бери всё, и прямо сейчас, а потом полжизни отдавай эти деньги. Ипотека до 30 лет... Тем более в Москве, где цены на недвижимость вообще заоблачные. Кто может быть уверен, что не через 30, а хотя-бы через 5 лет, у него и его близких, в жизни все хорошо будет и с доходом и со здоровьем?
Квартира за 3млн.р в ипотеку на 15 лет, ежемесячный платеж больше 30тыс.р. Кто может быть уверен в том, что в течении этого времени, он столько денег стабильно получать будет (точнее больше, т.к. жить еще на что-то нужно)? А с валютной ипотекой еще и уверенным быть в том, что зарплату в валюте получать (или в эквиваленте) все 15 лет, чтобы от курса не зависеть.
И "профессиональные сосуны народных ресурсов" здесь не при чем. Выбор есть, либо брать в долг и отдавать, либо не брать в долг вообще.
Ипотека - не от хорошей жизни, но к сожалению, не все родились наследниками бабушкиных квартир. И такая позиция государства - лучшая реклама всей его социальной политики.
kokon
27.02.2017
Ну вот мне тоже, денег не хватает, чтобы все мечты реализовать, и родственников из Рокфеллеров у меня нет, которые мои финансовые запросы, могли бы поправить. Взять кредит, который я возможно отдать не смогу? И если не смогу отдать, то обвинить в этом государство?
Жить нужно по средствам. А социальная политика государства, касается тех, кому социальная поддержка необходима чтобы выжить, а не чтобы все свои мечты за счет нее исполнять.
Сами же говорили, что большинство ипотечников из понаехавших. Т.е. приехали и решили, что все двери им открыты и все возможности для них реализуемы. Набрали кредитов, а расплатиться не в состоянии. Кто виноват? Наверное там, где они жили, до того как в столицу перебраться, квартиры дешевле стоят, а может и вообще проблем с жильем нет. Начали бы с малого, т.е. для начала там ипотеку взяли и попробовали бы расплатиться.
Валютные ипотечники у нас по всей стране (упоминание в новости зажравшихся господ из столицы, которым банк отслюнявил миллион долларов(!!!)в кредит не типичный пример).
Большинство из них - те же обычные ипотечники, которым финансовые консультанты насоветовали взять в валюте в жирные и стабильные годы.
kokon
27.02.2017
Насоветовать кто угодно и чего угодно может. Кризисы в стране, регулярно происходили. Что происходит во время кризиса с рублем, долларом, работой, ценами на всё и вся - каждый знает. И при этом взяли кредит в долларах, потому-что процент ниже. Как я выше говорил, уже разница в процентах на валюту и рубли, должна разумного человека, заставить задуматься. Банки в ущерб себе работать не будут. Раз валютная ипотека дешевле, значит банки доверяют валюте и сомневаются в рублях. Соответственно, если нет у человека стабильных доходов в валюте, значит кредит нужно в рублях брать.
А "финансовые консультанты" много чего советуют... Кто-то в "МММ" вкладывать, кто-то в биткоины... На то они и "финансовые консультанты"... Кредит-то не консультант отдавать будет, а заемщик.
Речь не об этом. Речь о роли гос-ва, которое называет себя социально-ориентированным, но таким ни разу не является.
Ниже приведен пример Хорватии, где гос-во встало на сторону заемщиков не платя за них ипотеку.
Если у нас дикий феодальный капитализм, где каждый за себя, а на помощь государства в кризис может надеяться только лукойл-газпром - так и надо говорить.
kokon
27.02.2017
Социально ориентированным - это не кредиты за всех выплачивать. Это в больницах лечить бесплатно (хоть и формально, т.е. по ОМС - это уже платное лечение), в школах бесплатно учить, пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным и т.п. - социальную помощь оказывать.
передергивайте. ни в одном посте(!!!) не предлагал выплачивать за них кредиты, но мне эту фразу уже несколько раз уже приписали.
kokon
27.02.2017
Так, а кто будет выплачивать? Банк? Реструктуризация за счет банка? Первым вопросом банкиров будет - за чей счет? За счет вкладчиков этих банков?
За счет банков, как в отсталых европейских странах
kokon
27.02.2017
1. Вот вы владелец банка. Вы согласны компенсировать кому-то что-то, только из-за того, что люди сэкономить решили и доверились валютной ипотеке, а не рублевой (а это именно как компенсация, т.к. банк не получит обещанных выплат и будет убытки терпеть)? Их никто не заставлял ипотеку брать и тем более в валюте. Банк тут при чем?
2. Ниже график с инфляцией. Т.е. расплачиваться за такое решение (как в отсталых европейских странах), вся страна будет.
1.Банк тоже риски несет. И не верю, что он много потеряет, получив в рублях. Другое дело, когда ему человек 10 лет платит, а он у него благодаря скачку валюты еще и на 80% оплаченую квартиру отжимает.
2.У нас вся страна платит владельцам гнилушек (на капремонт) по 300-400-500рупей ежемесячно. Это как?
С какого? На каком основании?
kokon
27.02.2017
Вот взяли у вас $1000 в долг, 5 лет назад, а вернули сейчас но в рублях (хотя обещали в долларах), по курсу который 5 лет назад был (т.е. по курсу ~$500). И не важно, сколько денег вы зарабатываете, много вы потеряете?
Банк не благотворительная организация.
kokon писал(а)
Социально ориентированным - это не кредиты за всех выплачивать. Это в больницах лечить бесплатно (хоть и формально, т.е. по ОМС - это уже платное лечение), в школах бесплатно учить, пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным и т.п. - социальную ...

Уржался, честно. Я как ребенок из малообеспеченой многодетной семьи из 90х прекрасно знаю об этой "помощи".Ее не было.
НЕ БЫЛО.
Про "бесплатную" мед.помощь сами наверное знаете. Как и о размере пенсий. Знакомый инвалид около 10 тысяч получает
kokon
27.02.2017
Знакомый инвалид около 10 тысяч получает

Но получает-же. В не социально ориентированном государстве - жил бы, на то кто, что подаст (если попросить в состоянии). И ко врачу, через кассу, бы шел.
Угу, показатель! Не поспоришь!
Вот что значит "социально-ориентированный", не то что всякие сраные хорватии.
kokon
27.02.2017
За счет государства банкам рассрочку компенсировать, для тех, кто недальновидно в валюте кредитов набрал? Это по вашему социальная ориентированность?
kokon писал(а)
Это по вашему социальная ориентированность? ...

Судя по по вашему - соц.ориентированность это когда в кризис отменяют льготы пенсам и прочим нуждающимся / населению повышают все налоги и квартплаты / повышают цены на все ( во многом благодаря росту бензина), зато помогают нашим дорогим нефтяным/газовым господам-с.
По моему, Государство в силах стать посредником между банками и вкладчиками, помочь реструктуризировать кредиты, а не самоустраниться как сейчас, положив на них.
kokon
27.02.2017
Кредиты только у ипотечников? Кто-то технику купил в кредит, кто-то авто, кто-то на курорт в кредит съездил. А государство должно реструктуризовать все эти долги, вызвав тем самым инфляцию. Т.е. расплачиваться за это, будут все, в том числе и те, кто кредитов никогда не брал.
Кредит на единственное жилье - одно, а на машины/брильянты/отпуска - другое.
Все таки государство должно не экономически помочь, а не самоустраняться.
kokon
27.02.2017
Единственное жилье, это если свою квартиру продать, взять кредит на доплату и другую купить. Тогда и кредит не такой большой, как на новую (вторую) квартиру.
не факт. может быть - когда жил у родителей, создал семью,лет 10 копил, взял кредит.
ситуации разные бывают.
minotaur
27.02.2017
Государство вам не нянька, но многие граждане уверены в обратном.
Угу, но на загнивающем западе в польшах-венгриях, в аналогичной ситуации государство встало на сторону граждан. А в России государство гражданам ничего не должно, это они ему должны - налоги платить, в армии служить, капремонты оплачивать.
minotaur
27.02.2017
И когда же в Польше ипотеку выплачивали за счет государства? У нас был 1992 год, 1998 год и 2008 год. И все равно нашлись отбитые личности, которые взяли баксы в долг.
minotaur писал(а)
И когда же в Польше ипотеку выплачивали за счет государств

И где же в моем посте написан сей бред?
minotaur
27.02.2017
Так как же государство встало на сторону граждан?
minotaur
27.02.2017
Мда. В Венгрии просто вынули 12 ярдов баксов из кармана налогоплательщиков и запретили валютную ипотеку.
А в Хорватии заморозили курс ин.валюты, несмотря на вопли банков.
kokon
27.02.2017
Заморозка курса валют, приведет к инфляции. Рано или поздно, курс размораживать придется, и как в этот момент национальная валюта себя поведет, предугадать не сложно. Да и банки, почувствовав неладное, могут приостановить продажу валюты, что тут-же вызовет инфляцию. Было такое в РФ в 90-х.
В Хорватии пока не привело - дело было в 2015.
kokon
27.02.2017
Когда разморозят, тогда и начнется.
А сразу после заморозки, курс куны на 20% упал.
news2world.net/novosti-ekono...komu-franku.html
угу, у них третий год потребительские цены падают balkanpro.ru/news/croatia/business/
инфляция тоже падает:
www.ereport.ru/stat.php?razdel=country&count=croatia&table=inecia
kokon
27.02.2017
По ссылке инфляция до 2015 года.
kokon
27.02.2017
Вот актуальные данные курс куны к евро за год
www.de.all.biz/ru/hrk-cur191
Т.е. все нормально было с курсом, а после 2015 года он расти начал. Совпадение?
было 0,131 стало 0,135 :)
Катастрофа :)
kokon
27.02.2017
В РФ по другому может быть, страна большая, людей больше живет, денег на компенсацию банкам тоже больше нужно. К тому-же, проблемы из-за санкций.
Не знаю, я не экономист-прогнозист.
Но все равно считаю, что толкать такое количество людей в нищету не стоит.
Государство должно вмешаться.
kokon
27.02.2017
Все это к инфляции приведет, т.е. пострадают все, кто брал кредит и кто не брал. Т.е. одни недальновидные люди, хотят за счет всех остальных выехать.
Этот вопрос, должен заемщик с банком решать, возможно квартиру продать придется, которую не осилил выкупить. я так понимаю, что пока ипотека не выплачена, квартира банку принадлежит. Если будет много тех, кто кредит погасить не сможет, то куда банку кучу не выкупленных квартир девать? Будут наверное как-то вопрос с заемщиками решать о рассрочке и т.п.. Но за счет государства, это вряд-ли сделают.
без участия государства банк никому навстречу не пойдет. Ему проще квартиры отжать и продать. И наплевать, что большинство квартир на 60-70-80%оплачены.Двойная выгода.
Другой вопрос, что банковское лобби очень сильно и почти уверен, что государство опять в сторонке постоит
kokon
28.02.2017
А государство право не имеет участвовать. Т.к. это будет расценено, как давление на бизнес. Все радовались, когда РФ в ВТО вступила. Теперь любой бизнес, может в суд подать на государство, препятствующее этому бизнесу. Сам принцип ВТО в том, чтобы государство не вмешивалось в ведение бизнеса и конкуренции не мешало. Т.е. указка свыше (со стороны государства), о рассрочке кредитов, может быть именно, как давление на банковский бизнес, расценено. Т.е. инициатива должна от банков исходить, а не от государства.
А та сумма, которая выплачена, наверное должна быть возвращена (при условии, что квартиру банк заберет). Да и забирать квартиры выгодно ли банку? Куда он их денет? Вряд-ли на рынке недвижимости квартирный дефицит, а помимо всего прочего, еще и коммунальные счета оплачивать придется.
Ну смешно же. Т.е. вбухивать в тот же Лукойл оно имеет право и это "не нарушает" прав других компаний, а тут вмешиваться нельзя? :)
Касаемо выгоды/не выгоды банка - выгода очевидная, человек 5-10-15 лет исправно платил за жп, которую банк завалит другому человеку (причем уйдет она со свистом при минимальном дисконте)
kokon
28.02.2017
Просто вбухивать - нельзя, а вот льготное кредитование, можно наверное получить.
Если должников так много, и все их квартиры на продажу выставят, то рынок недвижимости обрушится.
все правильно
barsuk
27.02.2017
вся наша жизнь - икра!
Кацо
27.02.2017
Так и надо. Хитрожопость ещё дёшево обошлась. С теми, кто брал доллары в 98г особо не церемонились.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов