--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Владимир Путин ответил на вопрос о снятии запрета на отдых в Турции и Египте - обсуждение новости

Новости
39
249
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
POM@H
14.04.2016
Сегодня, 14 апреля, отвечая на вопросы россиян в рамках прямой линии, Владимир Путин ответил на актуальный для сезона вопрос: когда будут возобновлены полёты на популярные заграничные курорты, в Турцию и Египет?

Полный текст: www.nn.ru/news/more/vladimir...egipte/26256273/

Это и ежу было понятно что не откроют, перед летним сезоном.
Нюся*
14.04.2016
Причины объективные, да и в Крым ещё не все скатались.
не очень туда и хочется.... точнее совсем не хочется
Нюся*
14.04.2016
Не была, поэтому сказать ничего не могу. Отзывов слышала немало, в том числе и неплохих. Естественно выбрала бы Египет\Турцию ещё год назад, сегодня подумала бы хорошенько даже при условии, что откроют.
anso
15.04.2016
Причины субъективные. Не надо было Сирию бомбить, тогда бы и Турция, и Египет были открыты.
А в турции сейчас чуть ли не каждый день терракты это тоже из-за того что мы Сирию бомбили?
anso
17.04.2016
Апостол писал(а)
чуть ли не каждый день терракты

Неправда. Теракты в Турции случались и до сбитого российского самолета, но тогда на безопасность российских граждан было наплевать. Теракты и в России не редкость, надо закрыть Россию для россиян.
Истинная причина запрета турецких курортов - нанести экономический ущерб турецкой экономики. Расплачиваться за это придется простым россиянам.
Вот вам списочек, сами посчитайте во сколько раз увеличилось кол-во террактов с 13 года. Посчитайте турецкие флажочки. А потом будете звездеть про неправду
https://en.wikipedia.org/wik....E2.80.93present
anso
17.04.2016
И что? Почитал статью по ссылке. Там есть большой раздел про терроризм в России, но нет про терроризм в Турции. И это понятно, потому что в России совершается терактов намного больше, чем в Турции и с большим количеством жертв.
Так что неправда то !? То что в Турции участились терракты ?
anso
17.04.2016
Да.
Ну то есть вы своим глазам не верите когда смотрите ссылку которую я показал?
anso
17.04.2016
Еще раз повторяю, что по вашей ссылке про терроризм в Турции ничего не говорится, там больше про терроризм в России.
Если бы турки не сбили наш самолет, Путин запретил бы россиянам турецкие курорты?
Ты дурной чтоли откройй раздел
1970-present[edit]
1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979
1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
2010
2011: January-June/July-December
2012: January-June/July-December
2013: January-June/July-December
2014: January-June/July-December
2015: January-June/July-December
2016: January-June

Тут по годам расписаны все теракты в мире.
anso
18.04.2016
Если бы турки не сбили наш самолет, Путин запретил бы россиянам турецкие курорты?
Путин не запрещал турецкие курорты, покупайте билет и летите в турцию самолёты по расписанию летают.
anso
18.04.2016
Российским туроператорам запретили работать с Турцией.
И что ? У нас Российские туроператоры владеют турецким курортами ? Они вам не разрешают туба билеты покупать и в гостиницы селиться ?
Он не может поехать туда, куда туроператор не продает тур. Ему кажется, что это запрещено )
Но это нормально для данного уровня развития )
anso
19.04.2016
Тебе про Фому, а ты про Ерему.
хороша ложка к обеду
бгг)
кто в лес, кто по дрова?
Курочка по зёрнышку клюёт :-)
Тут скорее: дурака учить -- что мертвого лечить. )
Реально жаль, соскучилась по чистому красному морю..
В Крым всё равно не поеду на зло))
flockator
14.04.2016
Злость не поможет. Ищите альтернативу.
Альтернативу отдыху?
Я там была один раз, у меня желание на всю жизнь отбило.
Отдыхайте на Ветлуге! Не фиг в забугорщчину ездить! :-)
да ну и что? все равно ваши денежки идут прямой дорогой в крым. с вами или без вас
мои денежки лежат на карточке и без меня никуда не ходят)
святая наивность )
есть немного, хотите меня плохому научить?)
плюс вам, тоже хочу на Красное море))
в Израиль нет виз и есть недорогие авиабилеты. что мешает?
Наверное, отсутствие информации.
В Израиле была с экскурсионной целью больше бы мне не хотелось туда..
Спасибо)
так Вам вроде хотелось Красное море - его там есть.
но Вы туда не хотите. значит нужно не море.
Я не рассматривала сочетание Израиль + красное море, теперь рассмотрю)
Zlaja@
15.04.2016
А Вы и правда ангел. :)
Боюсь, что если Вы изучите тему и получите информацию об отдыхе в Израиле, мешать Вам начнёт не отсутствие информации, а её наличие. Потому что отдых в Израиле, при равных условиях по уровню гостиницы и т.п., получится в разы дороже, чем в Египте.
Ой, спасибо)
Я вот и чувствую, что где-то подвох))
Zlaja@
15.04.2016
Может быть, мешают цены на отдых в Эйлате? Не?

Совсем недавно изучала этот вопрос.
На Скайсканнере: билеты из Москвы в Эйлат на июль: самые дешевые - 30 тыр с человека, с пересадкой. В пути - от 8 до 15 часов. И ещё + до Москвы нужно добраться. И учесть гимор полёта с длинной стыковкой.
Как вообще можно это сравнивать с туром в Египет???
На двоих только "дшёвые" билеты, включая проезд до Москвы, встанут в 70 тысяч.
Дальше - идём на букинг и смотрим цены там. Причём, на скромные отели 3*.
Вырисовывается сумма, равная стоимости тура в Египет в 5* (130 на двоих примерно). И при этом нужно ещё с собой взять, чтобы в Эйлате питаться...
А мои соседи, у которых весьма скромное финансовое положение, из Нижнего за 50 тыр. вдвоём в Шарм летали. Да, не в 5*, а в 3*.
Но море - всё то же Красное море.
Олл похуже, отель подальше от пляжа, номер попроще...
Но это, в любом случае, был приятный отдых на Красном море.
И Израиль, увы, никакая не альтернатива Египту.

Меня в ситуации с запретами злит то, что российские курорты не победой в конкурентной борьбе склоняют граждан в свою сторону, а административным ресурсом. Очень "убедительно" звучат слова об "угрозе"... Как будто в России мы живём ну в такой прямо вот безопасности, что аж сил нет... Да у на за зиму от удара сосулек по головам страдают сотни людей...

Предупредить об опасности - да, это дело государства. А вот тыкать гражданам - куда и как им ездить... Не @-е это дело.
человек плакался, что хочет на Красное море. про стоимость речи не шло.
рад, что Вы выбираете место отдыха по его цене. но у других могут быть иные критерии.
да, тут какой-то лоукостер на май-июнь предлагает билеты в израиловку по 5500р. с носа. торопитесь.
Zlaja@
15.04.2016
Эх, обожаю, когда ко мне обращаются глаголами в повелительном наклонении. :)))
Уже бегу.
В-52
14.04.2016
Зайдите на любой сайт бронирования авиабилетов и удивитесь, сколько авиакомпаний наперебой будут предлагать отвезти вас в Египет. То же касается и бронирования гостиницы.
Я законопослушная гражданка)
В-52
14.04.2016
Ну и обматывайтесь тогда водорослями горьковского моря :)
Предлагаете грязью мертвого обляпаться? Или среди пакетов в черном плавать?))

Горьковское море...хорошо там студенткой отдыхать))
В-52
14.04.2016
Можно не студенткой,
Но уже не то :)
Ну да, своя двуспальная кровать явно лучше матраса в картонном домике))
14Х17Н2
17.04.2016
Ах, не скажите. Матрас в картонном домике, но - студенткой (или - со студенткой :-)), все же лучше...
DEN_di
14.04.2016
=-O Запрещена организация отдыха - продажа путёвок, чартеры... Гражданам посещать Египет и Турцию самостоятельно, никто не запрещал.
Я не такая смелая. Люблю организованный досуг, чтобы голова не о чем не болела.
DEN_di
14.04.2016
Это же не законопослушность:-).
А что?) Трусиха я, это мальчики готовы на любые приключения)
какие приключения? ну телодвижений чуть больше да. с другой стороны, можно выбрать самому, а не то, что предлагает турагент. и ходить никуда не надо. прямо из дома бронируете номер, трансфер, авиабилеты. получаете всё то же самое, что и от турагентства.
dim047
17.04.2016
Ага, то же самое, а цена наверное не та же самая будет, если к примеру семьей троем так поехать ?
это зависит от усидчивости. если купить первый попавшийся рейс и первый попавшийся отель "4* олинклюзив", то вероятно цена будет выше в разы.
VitOb
14.04.2016
Израиль вам уже предлагали, добавлю к этому Иорданию. Там тоже есть красное море и арабы, правда более цивилизованные по сравнению с Египтом.
В-52
14.04.2016
Иорданская Акаба - хуже даже нашего Адлера: скученность, грязь и приезжающие побухать на выходные саудовские арабы.
14Х17Н2
17.04.2016
Саудовские арабы бухают? А как же ислам - это ж самая религиозная страна!
dim047
17.04.2016
Ночью можно, никто не видит и всевышний "тоже".
14Х17Н2
18.04.2016
Если бухать ночью, то утренняя молитва будет трудная...
Лучше бы мне денег предложили на Иорданию или Израиль)))

Р.С. спасибо большое, рассмотрю, только до отпуска всё равно далеко, могут и это всё закрыть в нашем государстве)
че там про расследование взрыва в самолете слышно,после которого в египет запретили?
14Х17Н2
17.04.2016
А это имеет значение для запрещения?
так вроде после взрыва самолета,незнамо кем исполненного,все запреты и ввели.или в поцреотичных мозгах иная хронология?
а как это трактовать?
https://www.youtube.com/watch?v=zqTzTAHJrXc
14Х17Н2
17.04.2016
Слышали такое логическое правило: "после - не значит вследствие"? Нет, я далек от мысли, что "если бы взрыва не было - его бы устроило ФСБ", оставим эти домыслы либеральным журналистам. Но очевидно, что событие было использовано в целях, вообще говоря, не связанных с безопасностью туристов. И это, наверное, правильно...
Я вот думаю - надо в Крым съездить. Не для пляжного отдыха - а "чиста посмотреть". Останавливает самолет - так-то я только поездом...
я телевизор не смотрю,сми официальные тоже игнорирую.вот и появился у меня вопрос,есть ли подозреваемые во взрыве самолета.
в крыму воздух очень необычный и похмелья нет совсем,многими подмечено.
14Х17Н2
18.04.2016
Отлично, бухнем...
14Х17Н2 писал(а)
так-то я только поездом

А по морю?
14Х17Н2
20.04.2016
А что, можно?
Даже нужно ) для нас то он остров )
zuta
14.04.2016
Все равно не поеду в Крым!!!
POM@H
14.04.2016
и правильно) лучше страйки будем учиться выбивать)
dim047
17.04.2016
Да тебя на гореморе только пустят по большому блату, какой тебе КРЫМ, даже не мечтай !
zuta
18.04.2016
Ваше мнение очень важно для меня. Ага.
В Крым не поеду, и на "наш" юг тоже.
Рассматриваю альтернативу - Кипр, Греция, Болгария и т.д.
Жду открытия Египта, для зимнего отпуска на море - самый оптимальный для нас вариант.
POM@H
14.04.2016
Сч@стлив@я писал(а)
Рассматриваю альтернативу - Кипр, Греция, Болгария

таже фигня
Zlaja@
15.04.2016
Ясно вижу: Кипр, который в прошлом и позапрошлом году был откровенно приятным по цене, в этом году станет невыкупным. Я сама к Кипру присматривалась. Но, судя по тому, сколько ещё таких же "умных", как и я, чую, цены к лету распухнут так, что дешевое будет в Таиланд полететь.
Вчера забронировали Кипр с вылетом из Нижнего 10 ночей в июне, цена на 5 человек (2 взр. + 3 реб.) получилась со всеми максимальными скидками 245 тыс. В прошлом году было на 20% дешевле :(((
P.S. Мы смотрели только отели с рейтингом не ниже 4,5.
Zlaja@
15.04.2016
И я о том же... И это ещё не июль-август, когда цены вырастают.
7109
17.04.2016
До повышения цен на Кипре было супер во всех отношениях
z222z
14.04.2016
не откроют.
сегодня там опять теракт в г. Ариш, подорвали полицейских, 5 убито.
ну вот... :(
летом вариантов масса, а вот зимой это был самый оптимальный для нас - недолгий перелет, вылет из НН, хороший отель по "зимней" цене, умеренное кол-во туристов, довольно мягкая погода, нет жары, и в то же время тепло, солнечно.... эххх.....
посмотрим, что будет дальше, может к следующей зиме все таки наведут порядок
z222z
14.04.2016
Не наведут. там столько радикалов развелось, как тараканы, как бы еще хуже не стало.
может не в этом, так в следующем году... надежда умирает последней (с)
z222z
14.04.2016
я присмотрелся к Марокко. Этим летом поеду туда. Там вроде бы по спокойней и в сводках терактов их нет.
В Египте почти каждый день теракты вчера на Синае 2 военных убили.
В-52
14.04.2016
Не советую: моря как такового нет (волны, атлантические холодные течения) и марокканцы хуже наших цыган.
z222z
14.04.2016
А выбора все равно нет, там система все включено.
заплывать далеко не собираемся, океан увидеть тоже хорошо.
В Египте и Турции тоже местные хуже цыган, разницы нет, что те, что те приставучие.
мы смотрим Кипр, Грецию, Болгарию (удивительно бюджетная в этом году), Хорватию, Черногорию, может еще какие варианты будут. Хочется пока в том направлении улететь.
Про Марокко почитаю, спасибо.)
z222z
14.04.2016
там нет системы все включено, или завтраки, или завтраки ужины, либо без питания. В кафе и магазы ходить, дорого. тоже на тоже и выйдет. Кипр так ваще дорого, там без денег делать нечего, а ходить полуголодным нет желания.
Где нет "все включено"? Я везде вижу, разница в цене не очень большая. Мы полетим вдвоем с дочкой, поэтому круглосуточная еда и спиртное (покупается в дьютике нашем) не критичны. Ребенок на море вообще святым духом питается, я вполне могу обойтись завтраками и ужинами, главное чтобы вода была чистая питьевая в постоянном доступе.
Сч@стлив@я писал(а)
Ребенок на море вообще святым духом питается, я вполне могу обойтись завтраками и ужинами, главное чтобы вода была чистая питьевая в постоянном доступе

тогда я бы предложил Болгарию, Слнчев Бряг и Южнее. Созополь - вообще детский лягушатник.
Болгария по цене сравнима с Критом. Зачем сравнивать Черное и Средиземное море? Это совсем разный отдых.
нет, не сравнима. особенно если брать только завтрак и обед/ужин есть в кафешках. дешевле и проезд в транспорте и фрукты и ТНП, не говоря уж про алкоголь (особенно если учесть, что в Греции приличного алкоголя нет, а в Болгарии - есть).
средиземноморские острова дороже Греции. Греция дороже Болгарии. на этом всё.
Спасибо, посмотрю. Мне как раз нужен формат семейного отдыха с детьми.
Посмотрите Созополь, отели вдоль главного городского пляжа. в частности отели "Вилла Лист 4*" и "Отель Селена". Они стоят прямо на пляже, перед отелями большая лужайка, солярий, детский городок. Пляж очень широкий, в сильно заглублёной бухте, поэтому даже когда на море волнение, там можно купаться. За 2 недели был единственный день, когда купание было запрещено (на пляже дежурят спасатели), в открытом море было волнение на столько большое, что сейнеры не выходили на лов. В Вилле Лист 4 бассейна (2 взрослых и 2 детских), 2 на улице, 2 в помещении. Завтраки очень вкусные, а обед/ужин в Болгарии покупать в отеле большая глупость - кафешек на любой кошелек и вкус вокруг тьма тьмущая, в 15 минутах ходьбы цела "едальная" улица Ропотамо. Рядом 2 продовольственных магазина, овощная лавка, в 350м. - рынок (продуктовый и промтоварный), за 20 минут можно дойти до старого города (вечером погулять по улочкам), регулярно проводятся концерты и выступления артистов (с удовольствием сходили на джазовый вечер).
Большое вам спасибо, посмотрела фото - очень красивое место).
Мне олл инклюзив в Европе не особо нужен, выше я уже об этом писала. Тем более если есть магазины и кафешки. Йогурты, фрукты, вкусная выпечка - вот, в принципе, и все, что нам с дочкой будет нужно для полного счастья в отпуске)).
14Х17Н2
17.04.2016
Такой женский взгляд на отдых. Женщины вообще почти не едят летом, ну разве что ночью :-). Подозреваю, что для мужской части "все включено" зачастую принципиально, особенно "бухло анлимитед"
Согласна, когда отдыхаем с мужем, то регулярное питание одно из основных условий ))
а вот бухло не актуально, то, которое наливают в отелях, часто пить невозможно, так что дьютик наше все :-)
14Х17Н2 писал(а)
Подозреваю, что для мужской части "все включено" зачастую принципиально, особенно "бухло анлимитед"

никакой "олинклюзив" не сравнится с ягнёнком на вертеле, который готовится прямо при тебе и стоит как здесь курица.
а то жуткое пойло, которое хлещут "тагилы" в Турции нельзя ставить даже в один ряд с самым убогим "Слнчев брягом", не говоря уж про такие прелести, как Бургаска мускатова отлежалова или Плиска 1300 резерв ХО. При этом здесь таких напитков нет вообще, а там они стоят не дороже хорошей водки.
Tom-Cat
14.04.2016
Когда там была революция в прямом смысле слова, и на площадях насиловали женщин, Египет не был закрыт для российских туристов.
tony1973
14.04.2016
Был закрыт, у меня так отдых пролетел нахрен, спешно перебронировался на Турцию, денег Пегас возвращать не желал, типа выбирайте другое направление, вот и пришлось ехать в Турцию по конской цене, блин, они же не дураки, ценник на Турляндию сразу прыгнул вверх
Tom-Cat
15.04.2016
Непродолжительное было закрытие, уже забылось.
Zlaja@
15.04.2016
А мы в 2013 году тур выкупили до начала волнений. И приехали в Шарм аккурат в разгар смуты. Отель стоят полупустой. Я так классно никогда больше не проводила отпуск.
Правда, пришлось отказаться от выездов из туристической зоны Шарма.
Tom-Cat
15.04.2016
Я про то и говорю, что не из-за опасности закрыли для россиян Египет и Турцию. :-)
Zlaja@
15.04.2016
И я согласна...
Подумала тут: а, может, и правда, заботится обо мне моё родное правительство... Бережёт мои нервы и моё здоровье... И, может. и правда, это за мою жизнь так переживают, что не дают мне, скудоумной, самой решить - что мне делать и куда лететь...
А прошлась тут надысь по улицам Нижнего. В поликлинику районную заглянула... И поняла: нееее... Навряд ли это всё от заботы...
Здесь, на своей малой родине, могу хоть под забором сдохнуть - и всем пофигу будет...
Откуда же такая забота обо мне за пределами оной?
:)))
VitOb
15.04.2016
Так чего тогда переживаете? Едьте в Египет или Турцию, благо билет на самолет можно самостоятельно купить, а отели там будут дешевыми в этом году.
Zlaja@
21.04.2016
С ценами на билеты и бронь в отелях можно ознакомиться на любом профильном поисковике...
После этого можно и посылать меня ("едьте"), и утверждать - насколько "дёшево" обойдётся самостоятельная поездка в Египет через третью страну.
А до тех пор, пока Вы с этой информацией не ознакомились, Ваш посыл меня выглядит довольно странным...
"Конкуренция" - это не только наличие хоть каких-то вариантов, это действительно равноценное предложение. А наши курорты близко не могут предложить конкурентные условия...
И это плохо, когда граждан ставят в вынужденное положение (если проще - раком), вместо создания конкурентных предложений... Выбор без выбора - это и есть тоталитаризм.
И, как я уже писала выше, я ни разу не верю, что Еги и Турляндию закрыли из соображений безопасности... Это подтверждается пофигистским отношением властей к гражданам на территории собственной страны.
VitOb
21.04.2016
Не ну если вам дорого, то не едьте. Извините, но финансово вам помочь я ничем не могу.
Zlaja@
21.04.2016
Это удобно - уходить с обсуждаемой темы на выдуманную. :) Не требует аргументов.
Я говорю о том, что наши курорты - не конкуренты египетским и турецким, в том варианте, в котором они присутствовали до запретов "ради безопасности". В том числе - и по цене.
При чём здесь чьё-то материальное положение? И какое значение в данном вопросе имеет тот факт - дорого что-либо кому-то или не дорого?
Народ обсуждает то, что для поддержания своих курортов, которые не могут конкурировать с Египетскими и Турецкими, власть под благовидным предлогом запретила поездки на эти курорты.
Вы мне предлагаете воспользоваться вариантом, который в данной теме не обсуждается, а потом высказываетесь о моём материальном положении, которое к делу отношения вообще не имеет...

Надеюсь, что Вы хотя бы женщина... Тогда с отсутствием логики ещё можно будет хоть как-то мириться. :)

А переход на высказывания личного характера - лишь подтверждение того, что аргументы по теме закончились. :)
VitOb
21.04.2016
Если наши курорты не конкуренты, то чего там каждый год миллионы отдыхающих делают? Ну не считаете вы, что в Египте и Турции опасно - ваше право. Я например ни туда ни туда сейчас бы не поехал, особенно с детьми. Спорить можно до посинения, уже много тем тут таких было, надоело честно говоря. Хотите ехать в Турцию летом - едьте, мне и до санкций там интересно не было. Не хотите - не едьте. Хотите ехать, но нет денег на Турцию - могу лишь высказать вам свое сочувствие.
Zlaja@
21.04.2016
Да и я бы тоже не поехала... Но это принципиально - дать возможность выбора человеку...
В Турции я ни разу не была, кстати. Именно по той причине, что меня не интересует такой отдых.
В Египет мы ездим из-за Красного моря, и именно летом, когда вода - +30, чтобы плавать по 2-3 часа можно было без гидрашки, не выходя из воды. И так по 3-4 раза за день...
Тут вопрос не в том - интересно Вам в Турции или нет. А в том, что под предлогом заботы о гражданах, на которых всем с высокой колокольни плевать, государство штампует запреты.
И недобросовестная конкуренция цветёт пышным цветом.
И, главное, даже те деньги, которые граждане не увезут за границу, не останутся, вопреки расхожему мнению, в стране. Они будут вывезены за границу. Но только не гражданами. А чиновниками, которые через госказну переведут эти деньги в свои карманы.

Теперь к вопросу "что делают миллионы на наших курортах"...
Миллионы отдыхающих на наших курортах делают всё то же, что и на "не наших" курортах: отдыхают.

Кто, как и почему едет туда?
Если Вам интересно моё мнение - могу и озадачиться, и высказать это самое мнение.

1. Это люди, которые не ориентируются на пляжный отдых в отеле, а больше настроены на путешествия, а по Крыму (Абхазии, и т.д.) ещё не путешествовали...
Прекрасный вариант, и в Крыму, и в Сочи, так как рядом Абхазия. Есть что посмотреть. Только совершение таких путешествий в летний период - жаркий ад. Я несколько раз совершала пешие походы по Крыму, с проходом по горной местности в течение 2-3 недель и с дальнейшим выходом к морю... Буквально на брюхе весь Крым исползала. А с 3 до 15 лет просто жила там каждый август по месяцу.
Уже со второй половины июня пеший поход по Крыму или в Абхазии становится мукой. Очень жарко, даже если выходить из лагеря в 5-6 утра. Мы планировали свои походы всегда таким образом, чтобы к морю выйти - самое позднее - до 15 июня. А самое прекрасное время для того, чтобы посмотреть Крым или область Сочи-Абхазии - это апрель-май... Но море - увы - некупабельно в это время... Только для любителей особого свежачка. :)
Ну, в общем, с первой группой определились: это туристы-походники (пешие, авто... и т.п.), для них море на "стописятом" месте.
2. Люди, у которых по каким-то причинам - запрет на выезд из России (секретники всяческие).
3. Люди старой формации, которые просто не хотят ехать за границу, потому что им комфортнее находиться в зоне родного языка. Например, один товарищ из Сибири как-то делился со мной своими соображениями... Я, говорит, со своими деньгами в Сочи в кафе прихожу - и я король... А в Турции - как лох: ни погулять от души, ни порадоваться... Ну такая вот специфическая точка зрения... Но так есть.
Добавьте сюда людей, которые категорически не владеют ни одним иностранным языком и для них сама мысль о самостоятельном (да даже и с туроператором) путешествии в другую страну - это "ужас, летящий на крыльях ночи". И если Вы думаете. что таких мало - Вы глубоко заблуждаетесь.
4. Люди, которые не хотят с маленькими детьми выезжать из зоны климатического комфорта, потому что всё-таки климат Крыма (Сочи) не так разнится с климатом, скажем, Таиланда. Я сама такая. Детей до 4 лет возила только в Крым. Плюс - проблемы с питанием детей в экзотических странах и страх, в случае необходимости получения медицинской помощи, оказаться с ребенком в больнице в чужой стране.
5. Люди на собственном автотранспорте. Эта категория сродни пешим туристам. Цели у них схожие, только средства передвижения и, соответственно, маршруты разнятся.
Есть огромное количество людей, которые совершают поездки на личном авто, и им просто нравится такой вид путешествий. Они автомобиль рассматривают не просто как транспорт для того, чтобы добраться до пансионата в Адлере, а как дополнительную степень свободы на отдыхе.
Совершить автопутешествие, скажем, в Норвегию (прекрасный можно маршрут разработать, отдых потрясающий), - гораздо сложнее.
6. Люди, которые хотят именно море, но находят варианты действительно очень дешево отдохнуть, скажем где-то между Туапсе и Адлером. Настолько дешево, что даже египетская 3* выйдет дороже. Достигается это рядом ограничений: бюджетный вариант транспорта и почти походные условия на месте. Собственный консервы в багажнике и т.п. Тоже вариант...
Ну вот, кажется, и набежало... На несколько сотен тысяч по стране.

Каждый из описанных мной вариантов - это по-своему прекрасный вариант: один позволяет осмотреть природные и исторические достопримечательности, другой - сэкономить бюджет, третий - получить радость для души... И т.д., и т.п.
Но не могут наши курорты предложить конкурентные варианты размещения, питания, пляжного сервиса, сравнимые с Турцией и Египтом... Это обусловлено объективными причинами. Ну хотя бы тем, что у нас длительность сезона втрое короче. И не смогут наши отели по божеским ценам предоставить те услуги, которые могут предоставить круглогодично загруженные (пусть и не на 100%) отели в жарких странах.
Про разницу между Черным и Красным морем я просто молчу.
Поэтому я и утверждаю, что в определённом секторе (пляж-отель-бассейн-столовка-анимация) - не конкуренты наши курорты турецким и египетским.
Те, кому по каким-то причинам нравится отдых в Краснодарском крае или Крыму, и без запретов туда поедут. И ездили, и ездят. И Вы правы - их миллионы. И они уже сделали свой выбор. Сами. Без давления и запретов.
Запреты призваны переориентировать на наши курорты тех, кто хочет получить комфортный пляжный отдых, как в Турции и Египте. И от того, что нам с Вами не нравится тюлений отдых в Турции, конкурентоспособность наших курортов в данном сегменте не увеличивается.

Печально. Но, видимо, так устроен русский человек: запретили мне, в очередной раз нагнули. А мы вроде и не против... А нам всё равно не хотелось того, что нам запретили.
Только вот завтра запретят уже то, чего хотелось бы.
А послезавтра - то, без чего обойтись сложно.
А почему? А потому, что когда запрещали что-то из серии "не очень-то и хотелось", мы не то что не сопротивлялись, хотя бы словесно, а даже где-то и радовались (нам-то - не надо, а те, кому надо - как хотят, их проблемы)...

Вот о чём я, собственно.

Что в моих рассуждениях нелогично?
VitOb
21.04.2016
Извините, но даже читать не стал, уж больно много букв.
Zlaja@
22.04.2016
Не удивлена. :)))
Я часто сталкиваюсь с людьми, которые, задавая вопрос, не хотят слышать ответ на него. :)
Это нормально.
VitOb
22.04.2016
"Краткость сестра таланта" (с)
Zlaja@
26.04.2016
Шёл автобус, шла старушка. Бац, и нет старушки. :) Коротко, но не талантливо.
Tom-Cat
15.04.2016
Российские туристы ежегодно вывозили и тратили в Египте и Турции сотни миллионов, если не миллиарды долларов. Правительство решило, что сейчас они нужнее на Родине.
14Х17Н2
17.04.2016
Именно. Надо Крым поднимать, Сочи поддерживать.
Zlaja@
21.04.2016
Родине или чиновникам, которые эту самую Родину норовят досуха высосать? Судя по тому, что на электорат здесь всем нас - рать! - всё-таки как бы не совсем Родине...
Или я должна из чувства патриотизма свои деньги положить в карман чиновных соотечественников, а не заморских бизнесменов, только потому что они - "наши" сукины дети? :)
Там меня хотя бы не обманывают и по ушам не ездят: я плачу деньги за услуги, мне их оказывают... А тут получается - деньги отдай, а получи за них не то, что тебе нужно, а то, что мы сочтем нужным тебе дать...
Это, простите, Херасков какой-то. (с)
Денег в стране полно. И, я полагаю, не я одна вижу - где конкретно они оседают... Дефицит бюджета у нас не от бедности, а от жадности тех, кто с ним работает...
Tom-Cat
21.04.2016
По поводу российского сервиса и долготерпения русского народа хорошо сказал еще Бисмарк: русские опасны мизерностью своих потребностей. Меня поражают люди, которые сутками стоят в очереди на паром в Крым и называют это отдыхом.
А по поводу бюджета. ВВП, как пришел к власти, сразу показал (отменив прогрессивную шкалу подоходного налога), что доить он будет население, а не олигархов.
Zlaja@
21.04.2016
+ 150
a126
17.04.2016
Прикольно вы рассуждаете... В Турции каждую неделю взрывают на улицах мирных жителей и туристов, страна находится в прямом смысле в войне, в Египте бомбы закладывают в самолеты, а для вас это не является аргументом для отмены отдыха по этим направлениям.
Tom-Cat
18.04.2016
Во Франции и Бельгии террористы людей прямо на улице расстреливают, где запрет туров во Францию и Бельгию? В Тунисе тоже людей на пляже расстреляли, где запрет туров в Тунис? Это наше правительство как-то странно рассуждает.
a126
18.04.2016
Каждую неделю расстреливают как в Турции?
Tom-Cat
18.04.2016
Самолеты в Египте каждую неделю падают? В России они падают чаще.
a126
18.04.2016
Вы или недогоняете или правокатор.
Tom-Cat
18.04.2016
Вы повторяете мантру за президентом и не пытаетесь рассуждать. Когда упал самолет в Египте, президент говорил, что порвет всех виновных в этом. Прошел почти год. Кого-нибудь порвали? На последней пресс-конференции про него даже не вспомнили!
В-52
14.04.2016
Рекомендую Северный Кипр: дешевле южного и намного безопаснее Турции (ни беженцев, ни курдов, и британцы до сих пор бдят).
Спасибо, Кипр у нас в приоритете, "будем искать"))
я так понял добираться туда геморойнее - только через турцию ?
В-52
15.04.2016
Будет просто еще одна пересадка с самолета на самолет, скорее всего в Стамбуле.
Asik
16.04.2016
На машине там недалёко с греческой части Кипра, только страховку отдельно оформить нужно
Убри*
14.04.2016
поеду в крым обязательно, но только когда можно будет на поезде.
а в турцию и египет - когда не будет ссыкотно...

короче, дача наше нищебродское все :-D
На поезде уже вроде можно)
Megavolt
14.04.2016
Можно, только долго. В прошлом году на автобусе ездил.
Убри*
14.04.2016
отстала от жизни)) надо поискать свежую инфу...
Бундесам и пол Европе пока не ссыкотно. Они как обычно покатят на дешевый турецкий отдых. А россияне, тоже, как обычно, заплатят втридорога за отдых в Крыму и Сочи, без нормального сервиса и инфраструктуры и с обычным русским хамством.
Убри*
14.04.2016
да мне на сервис параллельно, мы всегда дикарями ездили с палатками))
есть такое слово, ностальжи)
понимаю, иногда даже разделяю ) но мы с детьми отдыхаем ) и чем старше я становлюсь, тем больше чувствителен к комфорту )
Убри*
14.04.2016
ох, это да!
дикий отдых хорош в молодости, когда море по колено, или при условии хорошей погоды.
или когда компания большая и вместе все нипочем.

или... когда исступленно жалко денег, которые в этом году оказалось гораздо труднее заработать и сохранить, чем в прошлые года...
поддержу ) но, бляха муха! хамство кубаноидов (за Крым не скажу - давно не был) просто зашкаливает. обидно, когда на тебя смотрят как на бумажник с денежными знаками, которые надо выдоить. неприятно.
Vikary
15.04.2016
А в Египте на вас смотрят по другому ?
там это не в такой открытой форме )
в скрытой что ли? это как?
а в Турции на Вас смотрят как на любимого родственника и обслуживают просто из любви к великому русскому языку?
а сам то в Турции был?
был. и там на меня смотрели точно так же - как на кошелек с ножками. как, впрочем, и в любых других местах туристического отдыха.
исключением было свободное путешествие по Италии.
dim047
17.04.2016
А хамство чурбаноидов на чурбанско-турецком бережку как ?
Не сталкивался. Если у тебя денег хватает только на чмошный отель - что я тебе посоветую: работай головой побольше.
14Х17Н2
17.04.2016
Это вот как раз молодость уходит. Я стараюсь ее удержать - никакого комфорта!
Mapk
14.04.2016
Нех валюту палить, отдыхайте Кавказе и в Крыму. Ничего, что сервис - отстой, а цена выше, надо думать глобальнее)
Сравнивала Грецию, Болгарию, Кипр, Сочи и Ялту... В заграницах все таки цена процентов на 30 повыше будет...
POM@H
14.04.2016
но и сервис на порядок выше.
Где, в Греции что ли?....
POM@H
14.04.2016
угу
Не знай, конечно, у всех разное понятие о сервисе...
POM@H
14.04.2016
конечно, где то он есть, а где то он отсутствует вообще :-D
POM@H писал(а)
сервис на порядок выше

что Вы называете сервисом?
POM@H
14.04.2016
то, чего нет на нашем юге.
Где и как давно Вы отдыхали на нашем юге?... По отзывам появились оазисы с нормальным сервисом... Сам не пробовала:)...
POM@H
14.04.2016
Марфа Васильна я писал(а)
По отзывам появились оазисы с нормальным сервисом

где? =-O , это прямо фантастика, не дооценивал я наши возможности. :-)
Погуглите по отелям в имеретинской бухте.... С началом сезона жду новых отзывов, буду сравнивать:)...
посмотрите Крым, Судак, отель Барселона, 3 года подряд там отдыхали, очень понравилось.... (ну, правда, до моря на такси ездили, но не дорого, можно, конечно и автобусом)
т.е. точного описания этого параметра нет. так как Вам его могут предоставить?
mr.krabs
15.04.2016
я не спрашивал на какие категории делятся отели. я спрашивал "что такое сервис" в понимании POM@H. выяснилось, что он не очень представляет что это, но хочет чтоб он был.
ПС: прошедшей осенью (сентябрь) товарищ отдыхал в Ялте. отель с трёхразовым питанием, ежедневная уборка номеров, до моря идти метров 100 (его видно с балкона). бесплатного бухла не было, но в Крыму это уже каким-то извратом отдаёт. по цене дешевле, чем он отдыхал на одном из греческих островов (в Крым тоже летал самолетом).
Не верю. Пруф давайте.
Jerry Gold писал(а)
Не верю.

Ваше право.
чего хоть за отель в Ялте ?
в крыму сейчас САМЫЕ дорогие продукты во всей России, поэтому когда говорят про какой то дешевый отдых да ещё и с трехразовым питанием - имхо сказки.
mr.krabs
15.04.2016
раыль писал(а)
и с трехразовым питанием -

турбаза, с питанием: макароны + соевые котлеты
Не знаю что за отель. При встрече спрошу. Но человек не бедный и в абы каком жить не стал бы.
14Х17Н2
17.04.2016
Вы туда жрать чтоле собрались? Бухло дешевое, хотя тоже подорожало...
Нет, воздухом питаться буду.
Если только на пляже весь отдых валяться, то вообще не важно где отдыхать - пляжи то почти везде бесплатные. бухло там не фига не дешевое, а мочи за сто рублей теде и в нн нальют.
За дешевом бухлом вон, в португалию ехать надо - три евры за пузырь tawny
mr.krabs
15.04.2016
В моем понимании сервис это 5*
т.е. понятия "сервис" у Вас тоже нет.
а 5* какие - турецкие, египетские или европейские?
mr.krabs
15.04.2016
Краткую формулировку ответа вы не вкурили...ок :))
"т.е. понятия "сервис" у Вас тоже нет. "
Конечно же есть
СЕРВИС | Большой Энциклопедический словарь (БЭС)


-(англ. service - служба) - обслуживание населения в различных сферах повседневной жизни (напр., гостиничный сервис, автомобильный сервис).


а 5* конечно же европейские, берете таблицу и ставите галочки в колонке No5. Если все есть , то уровень гостиницы соответствует моим критериям сервиса
mr.krabs писал(а)
ставите галочки в колонке No5. Если все есть , то уровень гостиницы соответствует моим критериям сервиса

да-да, я знаю, все втыкатели НН.РУ - миллионеры долларовые, некоторые даже миллиардеры. правда, почему-то, ездят отдыхать в Турцию и денег на оплату парковки для авто у них нет.
mr.krabs
15.04.2016
Третий лишний писал(а)
да-да, я знаю, все втыкатели НН.РУ - миллионеры долларовые

ну так после краха рубля в 2014 они стали полумиллионерами долларовыми... по крайней мере 99% из них имеют рублевые доходы :))
ну почему:
питание
уборка номера
уборка прилегающей территории
персонал
оснащенность номеров(отеля)
уровень отделки номеров
может чо забыл ещё.
Кроватку заправят,да мусор выбросят)))) вот и весь сервис
Поеду в Хорватию и Италию в мае. Пускай Путин сам в Крыму отдыхает или в своем дворце в Геленжике.
And-NN
14.04.2016
Был недавно в Черногории - рекомендую как альтернативу Хорватии. Хотя по сути одна страна...
Виза в Хорватию нужна?
Конечно
Шенген?
Спасибо )
Jeaman
14.04.2016
Богатый пармезан:-) не понимаю я этого, горбатиться весь год, чтобы потом просадить за неделю всё заработанное, да ещё и считая каждую копейку.
Я не богатый.

Во-первых, не за неделю, а за три, во-вторых, не просадить, а потратить, а в-третьих, не все заработанное, а только часть. И вообще, зачем зарабатывать, если не тратить?

А отдыхать в Европе дешевле и лучше, чем в Крыму - попробуйте, Вам понравится.
Jeaman
14.04.2016
3 недели в Италии это 100 000 рублей минимум.Отдыхать мне лучше на диване или берегу Ветлуги.
Casher
15.04.2016
)))) билет туда обратно на двоих тока сорокет ))) и останецо от сотки около 800 эуро...
три недели говоришь? это жить в палатке чтоле?
Jeaman
15.04.2016
Вот и я о том же. А мне тут втирают,что там дешевле.У одной продукты там дешевле,у другого отдых.Сколько же тут диванных путешественников с лозунгом,что там все лучше.Ну все там лучше,всё.
Casher
15.04.2016
средний счет в кабаке на двоих около 50 евро с бухлом, и около 30 евро без бухла...
гостинници вообще фиг прощитаешь, там в 3 раза цены отличаюцо типа в зависимости от "сезона", но когда там сезон а когда нет не понятно...
плюс еще по 2 евро с человека за день прибывания это налог ))
вообщем на 800 евро три недели протянуть реально только если жить в палатке, а жранину покупать в местном аналоге "ашана"
ну тебе про Европу втирают - она большая. Восточная европа например весьма дешево обойдется.
На машине, до той же чехии/польши доехать проще (да и быстрее) чем до нашего юга.
Vikary
15.04.2016
А как море в Чехии ? Чистое ?
море обязательное условие чтоли ?
там и без моря есть чего посмотреть.
Jeaman
15.04.2016
Втирают? Если бы.
что если бы ? я тебе написал - италия одна из самых дорогих стран в европе, относительно дешево там только в туристически-пляжных местах типа Римини.
Посети ещё Амдстердам или Вену - там 100штук на одного мало будет
Jeaman писал(а)
100 000 рублей минимум

Чёт не густо. :)
Jeaman
15.04.2016
Минимум же написал. А тут на эти деньги можно нормально отдохнуть. Не знаю уж кого тут слушать, пол форума джинсы за 400 руб носят, а половине форума на отдых 100 тыс.мало.:-)
RoMih
15.04.2016
а че, бывают джинсы по 400ру?
Jeaman
15.04.2016
Фло носит,говорит,что вечные.
RoMih
15.04.2016
теперь вот и я такие захотел
Jeaman
15.04.2016
Я готов даже оптом брать, а то у меня все по 700-1400 оптом получается.
RoMih
15.04.2016
А я думал, что полфорума у тебя по 400 закупают.....
Видимо лукавят. А то искал себе, ешевле полторашки ниче не нашел, правда потом за тыщу видел
Jeaman
15.04.2016
У меня много в пределах полторашки.
RoMih
17.04.2016
Как тебя найти?
14Х17Н2
17.04.2016
Она их, значит, в прошлом веке покупала, тогда да, были по 400, типа $100.
Jeaman
17.04.2016
Вчера специально объезжал город, изучал цены конкурентов-результат-снизил свои на 100 рублей. Я работаю и мне просто порой смешно ее читать, про ее джинсы за 400 рублей.
14Х17Н2
17.04.2016
И почем же сейчас, по вашим наблюдениям, можно взять самую простую, но крепкую джынсу для пьянотуристического отдыха, на полного песца? А то камуфляж что-то совсем гнилой пошел, как марля...
Jeaman
17.04.2016
Из приличных-1200 реально.
Osss
14.04.2016
Умом Россию не понять.....
Да летите в Турцию какие проблемы? Рейсы есть, просто не чартеры. Покупайте напрямую путевки или просто бронируйте отели. Там бабахи через неделю, а народ туда рвется. Ну хозяин барин как говориться. За Крым кстати вообще не агитирую, чем меньше туркофилов туда поедет тем мне лучше))
Вот прям к каждому слову плюсуюсь! :-)
nbonda
14.04.2016
Золотые слова! Абсолютно с Вами согласна. Даже мужу вслух зачитала, т.к накануне именно об этом с ним говорили.
Jeaman
14.04.2016
Я бы открыл, меньше народа,больше кислорода.
Нафиг нам ваши Турции с Египтами! Мы продолжаем о Байкалах и Чехиях грезить... *yahoo*
MrKiller
14.04.2016
Не, в Крыму ужасно, не ездите туда! ;)

Там нет сервиса, там всё дорого, в лесах и в горах змеи и сколопендры!
А особенно там много "русских туристов", которые портят всё намного больше ;)

В общем, не ездите в Крым! ;)
Нюся*
15.04.2016
Неужели?:) Вы леса нашей области тоже не посещаете? Там змеи, клещи, ящерки и жучки-паучки разные))
По поводу сервиса можно было догадаться, да и не главное это в отдыхе, имхо)
В общем куда ездить то?))
Куда-куда... На дачу!
Нюся*
15.04.2016
Совет советов)) По деревням\колхозам\дачам само собой, без этого лето не лето.
14Х17Н2
17.04.2016
Дачи, кстати, существенно подорожали - те, которые хотя бы с минимумом удобств...
Нюся*
18.04.2016
Было бы удивительно, если все было наоборот.
Остается радовать тем, у кого уже есть уголок где-нибудь на природе подальше от шумного и пыльного города.
Можно подумать, что кроме Турции с Египтом, и отдохнуть-то уж негде!
Крым чот в этом году порадовал, Севастополь, крупный супермаркет NOVUS ---->
остальные цены в том же духе.
POM@H
15.04.2016
дорого очень
ппц как дорого, 1.5-2 раза с ценой на материке.
14Х17Н2
17.04.2016
О, какая терминология... "На материк, на Магадан, ушел последний караван..."
Удивительно, как можно поддерживать такую разницу в ценах с Таманью? Почему не понаедут "с материка" лица кавказской нацыональности и не завалят местные рынки дешевыми фруктами? IMHO, только жесточайший административно-мафиозный контроль рынков может быть объяснением.
Попрубуй понаедь - фуру с пррдуктами через пролив перевезти это тебе не легковушку.
14Х17Н2
18.04.2016
В Туапсе импортные фрукты с морских судов разгружают. Иногда прямо фуры на борту приходят, лично видел. В Крыму нет портов?
если Вы были в Крыму, должны были обратить внимание на практически полное отсутствие там нацменов (как армян, так и азербайджанцев). видимо сперва им надо там обосноваться, а уже потом везти продукцию. возможно, пока это им сложно сделать на острове.
фуры в Туапсе куда потом едут? по магазинам развозят по 2 ящика или везут всё на овощебазу?
14Х17Н2
20.04.2016
Вы знаете, в то время и в Горьком "нацменов" было - 8 грузин на Мытном рынке...
"Овощебаза" - это в совке; сейчас это называется "логистический центр" :-)
не рассказывайте мне за нацменов в Горьком. поболе их было, чем 8.
овощебаза - это именно овощебаза, помещение имеющее условие для хранения фруктов и овощей.
а логистический центр - это тупо перевалочный склад, где хранится всё подряд.
Брат присылал недавно фотки цен с Севастополя, перец болгарский 525 руб, помидоры и огурцы почти по 600 руб.
Нюся*
18.04.2016
Это же жесть! Зарплаты у них тоже в разы больше или примерно как у нас?
Нет зарплаты у них точно не больше, брат переехал туда по работе, как только Крым присоединили, цены были ниже, теперь в разы все подорожало, он в зарплате, при переезде с Дальнего Востока, потерял почти 40%, просто хотел там жить, пишет очень небольшие зарплаты в основном, я ему выслала фотки наших цен, написал что у нас все очень дешево.
Нюся*
20.04.2016
Вот те раз! Единственным плюсом, имхо, остается место жительства. Конечно дешево, по сравнению с их ценами. Мы к ним за морем, воздухом и солнышком, они к нам скоро за продуктами будут ездить похоже.
ну "болгарский" перец у нас тоже одно время подскочил аж до 380 (но недолго продержался, пара выходных - армянский стручковый в это время по 320 продавали), азербайджанские помидоры по 480 стоили.
надо понимать, что нормальной логистики в Крым пока нет. надо чтоб появились фруктово-овощные базы (при хохлах это всё посгнило, они там привыкли с колес торговать), потом наладить туда потоки из южных республик.
Перед Новым годом такое бывает, он же писал мне с неделю назад, пиво например тот же козел или фазан у них по 100 руб, вино приличное от 500, цены на землю астрономические, 6 соток по 6-8 млн.
Steavi
15.04.2016
А тем временем власти Крыма решили заняться развитием дайвинга в регионе. Решили серьезно, как сообщает ТАСС - будет выделено целых 2 катера на это дело!
www.interfax.ru/business/503763
Это очень серьезная заявка на победу! Они просто порвут мировой рынок дайвинга. В Ньювасюки Крым помчатся дайверы со всего мира. Ещё бы - там выделили целых 2 катера!
Вы только подумайте, какие перспективы это откроет! Уже через год PADI, CMAS и TDI (основные и самые известные федерации в данное время - прим. автора) переносят свои штаб-квартиры в Крым. Но, поскольку подходящие места во всех крупных городах полуострова уже будут заняты под центры российской NDL (которая станет ведущей мировой ассоциацией и из-за наплыва желающих сертифицироваться именно по ее стандартам станет записывать на экзамен за месяц вперед) - они смогут разместиться только в каком-то небольшом селе, тем самым внеся свой вклад в развитие конкретных небольших населенных пунктов.
В это время, измученные жарой, водой с нормальной прозрачностью, хорошими местами для погружений и отсутствием клиентов (ведь все они уже будут в Крыму), собственники всех мировых ДЦ устремятся в Крым открывать филиалы. Чтобы избежать сверпредложения на рынке и допустить только самых лучших - вводится лицензирование, величина сборов позволяет России, наконец, слезть с нефтяной иглы. Но все равно - конкуренция между ними снижает цены на дейли (серия погружений, обычно из 3-5 дней - прим. автора) до $10/день (сейчас от $40 до $100 в зависимости от клуба и места - прим. автора). Это еще сильнее увеличивает поток дайверов.
Поскольку всё основное дайверское движение теперь происходит в России - то и все мировые производители оборудования переносят к нам свое производство. Компания Whites из-за медведя на своем логотипе получает особые налоговые преференции, как самая духовноскрепленая. Aqualung, чтобы восстановить паритет выпускает модификацию своего классического костюма Balance Comfort - костюм Balance Watnik. Другие компании не отстают, Waterproof выпускает новую версию знаменитого D9 - D9 Matreshka, с рок-ботами Valenok.
Налоговые поступления от этих изменений позволяют России стать ведущей мировой державой, рубль становится основной мировой валютой, сменив доллар, а русский язык - основным международным языком, сменив английский.
И все это происходит под натруженный рев моторов двух катерков, которые изменили весь мировой порядок.
там щас них*ра не до дайвинга если честно.
переходный период там никуда не делся и длится будет ещё несколько лет. +как минимум мост нужен.
Они там только только с электричеством проблему решили (до этого пол года свет отключали веерно на несколько часов в день), а уж что делать с сельск. хозяйством пока не знает никто.
Дайвингом там если кто и займется толком, то лет через 5ть.
Steavi
15.04.2016
Чем дольше эти "развиватели" будут держаться подальше - тем лучше.
Для дайвинга достаточно затопить один крупный старый корабль или судно, каких там полно. И люди потянутся.
там и так их полно - массово туда никто не тянется.
Там раздолбанное ржавье времен 2МВ. А на той же Кубе, к примеру, недавно затопили списанные сторожевики советской постройки. С пушками, с антеннами, с прорезанными безопасными путями для попадания внутрь корпуса... Слышал, что в Крыму хотели спецом бывший БПК "Очаков" затопить, во второй раз, но уже для дайверов... Но, увы, слухи... А жаль - большой, интересный корабль... На фото однотипный с ним "Николаев".
14Х17Н2
17.04.2016
А как же укрофлот? Он же ниасилил в массе своей переход в метрополию? Разве там нет интересных для осмотра музейных экспонатов?
Steavi
17.04.2016
У вас есть опыт погружений в ЧМ ниже, хотя бы, 20 метров? Если бы был - вы бы так не писали. При прозраке 10-15 метров (и то - не постоянном) и температуре не выше +15 - там хоть десяток кораблей затопи (а они там уже есть и даже больше): второй Абу Нухас даже приблизительно не получится.
P.S. На раздолбанное ржавье в Египет и Паллау летают нырять со всего мира.
Steavi
17.04.2016
Т.е. одного рэка достаточно? Можно скан последней страницы вашего логбука и номер сертификата - чтобы увидеть, на каком основании вы такие заключения делаете? Тогда мы с вами обсудим разницу между, скажем, Тистелем и линкором "Свобода России". Не все так просто.
Спасибо, посмеялась :-D
POM@H писал(а)
Владимир Путин ответил на вопрос о снятии запрета на отдых в Турции и Египте

пиzдецц какой важный вопрос...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов