--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Власти обязали магазины не ставить вместе натуральное молоко и заменители

Размышляем
1184
178
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
FreeCat
29.01.2019
С середины 2019 года магазины обяжут размещать молочные продукты, изготовленные с использованием растительных жиров, отдельно от тех, что сделаны из молока без растительного жира. Постановление подписал Дмитрий Медведев

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому магазины обязуются размещать молочные продукты в торговых залах отдельно от продукции с использованием заменителей молочного жира. О документе глава кабмина рассказал на совещании, посвященном подготовке госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий, сообщает ТАСС.

«Согласно этому постановлению, молочные продукты в каждом торговом зале должны быть размещены отдельно и сопровождаться указанием о том, что это продукты без заменителя молочного жира», — заявил Медведев.

По его словам, новые правила торговли молочной продукцией начнут действовать с середины 2019 годы, поэтому у ретейлеров будет время, чтобы к ним подготовиться.

В начале 2018 года правительство инициировало масштабную проверку молочной продукции для выявления основных проблем отрасли, которую проводили совместно Россельхознадзор, Роспотребнадзор и Роскачество. Впервые исследования были проведены на федеральном уровне, и впервые три ведомства работали совместно.

Прежний министр сельского хозяйства Александр Ткачев также выступал с идеей запретить растительные жиры при производстве любых молочных продуктов, а сухое молоко — при производстве сыра. Производители в свою очередь указывали, что продукция с заменителями молочного жира и сухим молоком дешевле и пользуется спросом у населения в условиях падения доходов. Исполнительный директор Союзмолока Артем Белов в разговоре с РБК отмечал, что при производстве молочной продукции использование растительных жиров запрещено, но разрешено при изготовлении молокосодержащих продуктов. До 50% молочных жиров в них может быть заменено растительными аналогами.

По итогам проверки выяснилось, что чаще всего растительные жиры используются при производстве масла: в этой категории доля фальсифицированной продукции — почти 14% в натуральном выражении. Для молока этот показатель не превышает 12%, для творога — 2%. В октябре глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев доложил об итогах проверки на совещании у Дмитрия Медведева.

​В декабре 2018 года глава Россельхознадзора Сергей Данкверт оценил ежегодные потери бюджета из-за фальсификации молочной продукции как минимум в 10 млрд руб. По словам Данкверта, вместо 18% НДС на белково-жировую продукцию производители выплачивают 10% налог на молочную продукцию. Таким образом, выдав сырный продукт за сыр, они сокращают налог на 8%.


(цы) www.rbc.ru/politics/29/01/2019/5c502abc9a79477e7a13c8fe

Ну посмотрим как выполнять будут ...
Вася!
29.01.2019
Ыыыыыыыы!
Free Cat
29.01.2019
ЧО =-O ?
Вася!
29.01.2019
взвыл.
FreeCat
30.01.2019
почему =-O ?
Вася!
30.01.2019
Дык молоко же.
FreeCat
30.01.2019
И *scratch* ?
Вася!
30.01.2019
Аха.
FreeCat
31.01.2019
не досталось =-O ?
Вася!
31.01.2019
видимо.
FreeCat
31.01.2019
так ты ещё и не понял =-O ?
Вася!
31.01.2019
не а.
FreeCat
01.02.2019
так надо было быстрее ползти же! *fool* *crazy* *pardon*
Вася!
01.02.2019
куда?
FreeCat
02.02.2019
к молоку ;-) ...
Вася!
02.02.2019
Угу.
FreeCat
04.02.2019
дополз ;-) ?
Вася!
04.02.2019
ага.
FreeCat
05.02.2019
осталось хоть :) ?
Вася!
05.02.2019
аха.
Anselm
29.01.2019
вообще надо запретить заменители
FreeCat
29.01.2019
нелегально тогда пихать будут *pardon* ...
Anselm
29.01.2019
а вот за это сразу закрывать (не штраф, не предупреждение)
FreeCat
29.01.2019
боюсь под такое они тока чиновников поднаберут - а делать будут спустя рукава *pardon* ...
У нас что, Краснобаковское закрыли или предупредили или оштрафовали? :)
MAVR S
12.02.2019
Им бы перепрофилироваться.
ХИМИКИ ЕЩЁ ТЕ!!!
Сало с маргарином и пальмовым маслом под этикеткой "масло" - это сильно. Но сало и нутряной жир!!
молокозаменители нужны. у многих непереносимость лактозы (у меня например).
Anselm
30.01.2019
в таком случае может воздержаться от молочных продуктов?
в любом случае все продукты диетического плана (для диабетиков, без глютена, без лактозы) должны быть в отдельном отделе, а лучше специализированном магазине
Kolt
30.01.2019
...и людей таких - в резервации...ага...что за нетерпимость?..
Anselm
30.01.2019
никакой нетерпимости. продукты диетического плана во многих магазинах в специальном отделе. и не стоит путать заменитель высококачественный (будет дороже натурального продукта) и опасную дешевку из пальмы
Kolt
30.01.2019
...дык натуральный продукт и так выделяется на полках своей стоимостью... )

...для диабетиков специальные полки пропали, кстати, в сетях...давно уже не встречала...
В-52
30.01.2019
Везде есть: в Ашанах, Дикси, Пятерочках, Реалах... Я там сухарики без разных глютаматов покупаю. Потом там есть настоящий мармелад на агар-агаре.
vladmir
31.01.2019
В Перекрёстке, вроде бы, на своём месте.
Правда, я как-то присматривался и мне показалось, что там не "натуральные", а без сахара всего-то.
FreeCat
31.01.2019
vladmir писал(а)
а без сахара всего-то.

обычно с заменителями :) .
Глупость пишешь. Это для людей же удобно. Я не употребляю сахар. Мне вот зачем вперемешку все сваливать? Чтобы я с лупой ходил и вычитывал состав?
Гораздо удобнее, как сделано сейчас - отдельный прилавочек.
Kolt
30.01.2019
...сахар, кстати, всё равно потребляешь...он нынче содержится в 99% продуктов...и состав необходимо читать в любом случае, даже на специальных полках...подделок сейчас больше, чем натурального...
vladmir
31.01.2019
Но даже и чтение состава не всегда спасёт.
Могут же и не написать что-то.
Например, одним словом назовут компонент, который сам из нескольких компонентов состоит, а вот их-то и не напишут.
а чего в кашу, в кофе лить?
Anselm
30.01.2019
уж кофе и без молока замечательно идет
э, нее. я кофе без молока не могу пить. причем неважно, какой - из машины, из турки или просто заваренный в кружке. только с молоком (со сливками).
FreeCat
30.01.2019
ну таких всё же не так много :) ...
мои требования к кофе простые: натуральный (молотый), с молоком, без сахара, не слишком горячий.
Qavai
02.02.2019
непереносимость чего-либо - это болезнь

обычно аллергического характера

это лечится
поинтересуйтесь, что такое непереносимость лактозы, прежде, чем такие глубокомысленные заявления делать
Наоборот, непереносимость лактозы - это норма, ну теоретически)) И у большинства жителей планеты как раз есть эта непереносимость. А вот переносимость лактозы - генетическая патология, которая появилась примерно 5000р у северных народов и далее расплодилась по планете...
представляю, с одной стороны пустая полка, а другая полка с молоком со всякой гадостью.
FreeCat
29.01.2019
ну отчего же. без заменителей тоже достаточно много продуктов :) ...
1May
29.01.2019
приведите примеров более 1 штуки
FreeCat
30.01.2019
ну сходите в крупный магазин и посомтрите :) ...
буду надеятся что они и правда будут
у меня печень болит который год, при том что я почти постоянно на диете номер 5.

Ну и что вы думаете, так получилось, что я неделю не смог покупать молоко которое регулярно пил и печень перестала болеть. Точнее там не печень ,а тяжесть, но все равно. Сейчас перешел на топленое молоко другого производителя и стал лучше себя чувствовать. Причем у другого производителя, молоко явно жирнее, но печень справляется.

и все равно, не доверяю я современным производителям.
FreeCat
30.01.2019
Владимир Фаворский писал(а)
я неделю не смог покупать молоко которое регулярно пил и печень перестала болеть.

может просто молочные продукты вместо чистого молока употреблять :) ?
Там еще хуже состав
FreeCat
31.01.2019
почему :) ?
Не знаю, наверное производители экономят
FreeCat
02.02.2019
понял :) .
FreeCat писал(а)
без заменителей тоже достаточно много продуктов

ага --- спички, соль... крупная, мелкая..
FreeCat
14.02.2019
и не только :) .
хочется ,конечно, верить... только опыт не даёт..
FreeCat
15.02.2019
сын ошибок трудных ;-) ?
нее -- мой сирота.
FreeCat
16.02.2019
ПОЧЕМУ =-O ?
да вот как то так... не случилось с особыми трудностями..
FreeCat
17.02.2019
сбежали от трудностей ;-) :-D ?
да оне ,както, за мной и не гонялись особо..
FreeCat
18.02.2019
так ты ... Неуловимый Джо =-O ?
брат.. меньшой..
FreeCat
18.02.2019
всё равно приятно познакомиться! *yes* *five* *good*
1May
29.01.2019
а есть еще молоко? не пор документам а по сути
DEN_di
29.01.2019
Птичье есть :-)
Кокосовое опять же *mocking*
DEN_di
29.01.2019
О, точно! Чай не научились ещё в кокос поддельное молоко заливать.:-)
Вот, кстати, с козьем молоком как-то честнее выходит: на прилавках его ну очень мало, да и то, в основном, в отделах с экологическими продуктами.
А коровьего почему-то, ну просто, завались ! Как будто на всю страну, на каждого, по 10 дойных коров имеется *mocking*
DEN_di
29.01.2019
Ну по 10 на каждого это перебор. Раньше одна корова целую семью кормила и ещё продать оставалось, так что обратная пропорция должна быть - 10 человек на одну корову. А по поводу козьего... Вот я коров то хоть на фермах видел, а о козлиных ой, козьих фермах ни разу даже не слышал, а молоко есть.:-)
Так, я его в бутылочках только и видела в фермерских отделах, да и то не во всех магазинах
DEN_di
29.01.2019
Я в Ашане видел в тетрапаках.
Может быть )) там не присматрвалась :-)
Ой ! Кстати, ошибочку допустила в слове "козьИм" ! *mocking*
Кокс с титьками?
Прекращай употреблять!
Я спортом всю жизнь занимаюсь, мне не до ваших вредных привычек :-D
да, конечно. вчера купил в пятёрочке у дома. ультрпастеризованное "Домик в деревне" - 1,5% жирности - около 60 р.
И это называется молоко? Все полезные вещества там убиты.
andrey72
30.01.2019
Сараевод писал(а)
Все полезные вещества там убиты

какие например?
а что останется от бактерий при нагревании до 120-150 градусов? Мы делаем дома йогурты, так вот, на ультрапастеризованном молоке ни фига не получается - йогурт жидкий, невкусный, на пастеризованном хороший.
мне от молока только вкус нужен - лью в кофе 20-30 мл. поэтому пофиг на полезные и бесполезные вещества :)
andrey72
30.01.2019
Сараевод писал(а)
на ультрапастеризованном молоке ни фига не получается

и это логично.
Но это не значит после ультрапастеризации молоко перестает быть молоком.
Детям в садике дают кипяченое молоко,например.
какая вообще может быть польза для взрослого человека в молоке?
Для тех, у кого непереносимость лактозы, никакой, конечно. Мой отец пил молоко до самой смерти в 81 год.
ну и слава богу, что пил. польза-то ему от этого какая была?..
Значит, какая-то была. Вообще, есть мнение, что организм - самая мудрая штука и если человек любит какой-нибудь продукт, значит, он необходим организму. Я тоже очень люблю молоко, а вот у жены непереносимость лактозы с детства, ей молоко на дух не надо.
поймите меня правильно, я совершенно не отговариваю. нравится - пейте ради бога, вреда-то наверняка нет, если переносит организм. у меня тоже есть друг, взрослый здоровенный мужик, который литр молока в день выпивает.

а я вот страдаю, т.к. вкус и молока и многой кисломолочки (ряженки особенно) очень люблю, а низзя :(
Странно, что нельзя. Моя жена как раз кисломолочную любит и пьёт, а просто молоко - нет.
тогда это не непереносимость лактозы, а что-то другое )
FreeCat
31.01.2019
почему же :) . может быть связано напрямую :) . лактозы то в кисломолочноых продуктов только ничтожные следы остаются :) : zozhnik.ru/mozhno-li-est-kis...imostyu-laktozy/
Сараевод писал(а)
организм - сам мудрая штука

надо только ему рекламу не показывать и глутамату не давать.
Почитай химический состав самого что ни на есть натурального яблока. Думаю, немного удивишься.
натуральные яблоки известны людям со времён депортации Адамов из Рая...

а вот пестициды,гербициды и прочии пряности , генетичской базы под себя ещё не создали
Жалко, что Ева не знала: что угощает мужа плодом с глутаматом. Хотя змей наверняка знал. :)
Сараевод писал(а)
Ева не знала

у них не в знании сила...

да и со змеем ,наверняка, был преступный сговор.. и до сих пор есть..
Сараевод писал(а)
плодом с глутаматом

такто , до нефтяной эры, много чего было натурального происхождения...
но натуральность не столько в родословной, сколько в способе дозировки -- от того, лично у меня доверия к Природе больше, чем к многонациональным учёным... про торговцев ,вообще, лучше не говорить..
1May
30.01.2019
не молоко
нормальное молоко. натуральное. ну да, разбавленное (нормализованное). ну и что?
1May
30.01.2019
пальмовый жир не ем... стараюсь
спасибо за инфу. а молоко-то тут при чем?
1May
31.01.2019
при том что его очень трудно купить, кругом белая вода с пальмовым маслом и сахаром
DEN_di
29.01.2019
Так вроде уже действует какое то постановление обязывающее производителей указывать наличие заменителей в составе, а я что то ничего такого не наблюдаю. И как же магазины будут определять, если на упаковке про заменители ничего нет? Так же всё и останется.
Гомик в деревне содержал не только растительные жиры, но сало! Это уже верх цинизма.
FreeCat
30.01.2019
DEN_di писал(а)
уже действует какое то постановление обязывающее производителей указывать наличие заменителей в составе

да. а теперь их расселяют по разным полкам с натуральными продуктами :) .
DEN_di
30.01.2019
А как их расселят, если о заменителях в составе нигде не сказано?
FreeCat
31.01.2019
так а если нет заменителей в составе :) ?
DEN_di
31.01.2019
Значит пальмовым маслом бодяжат машинное:-)
Поменяли все-таки Су-35 на пальмовое масло? Надо в столовых госдумы и правительства всё делать из этого масла, пусть на своем примере показывают отсутствие вреда от него.
bravoam
29.01.2019
им по статусу не положено макарошками и пальмой питаться.
По той же схеме нужно и с другими продуктами - мясными, кондитеркой, пивом. Чтобы покупатели не велись на рекламу. А то шрифт на упаковке всё мельче, объём и вес всё меньше.
vladmir
30.01.2019
Дело доброе.
Но частенько добрые дела Медведева позже отменяет какой-нибудь зловред.-(


На практике сложновато будет магазинщикам однозначно разделять.
Наверное третью полку придумают - то ли с заменителями, то ли нет и там будет стоять большая часть.
Выполнить просто. Но Медведев....
Я не помню ни единого его постановления, которое было бы реальным и полезным.
Kolt
30.01.2019
...миндальное молоко куда попадает по этому закону?..
FreeCat
30.01.2019
ну так оно же натуральное ;-) ...
AlexKB
30.01.2019
Еще бы то же самое с мороженым.. и с колбасой.. )
FreeCat
31.01.2019
ну в мороженом легко по цене увидеть :) ...
Да ничего наверное не изменится, они поди-ка уже и сами запутались, где у них натуральное, а где заменители. Посмотреть этикетки, так сплошь пестрят надписями "натуральное", "без ГМО", "самое лучшее", а по факту, зачастую не то, что на этикетке.
Qavai
02.02.2019
да что вы упёрлись со своим растительным жиром?

оно может полезнее, чем животное?
Free Cat
03.02.2019
Qavai писал(а)
да что вы упёрлись со своим растительным жиром?

я то тут причём *pardon* ?
vivat
02.02.2019
очередной наезд на бизнес....

нет бы обязать граждан, исключительно не тех што интеллигентны и при бизнесе или власти, покупать обязательный минимум
для поддержания рентабельности и желаемой прибыльности
и самое главное.....
давать льготы многоимущим на приобретение всякостей зарубежных
к примеру компенсацию на логистику хамона и командировочные затраты на отдых в зарубежье
особенно для ..................
:-D
FreeCat
03.02.2019
vivat писал(а)
очередной наезд на бизнес.

т.е. разрешить им подделывать что угодно ;-) :-D ?
vivat
03.02.2019
а как же "невидимая рука рынка"? :-D
мироточащая конкуренцыя и мыслящие борцы за Правду не дадут в обиду закашмаренный режимом бизнес
*wall*
FreeCat
04.02.2019
vivat писал(а)
а как же "невидимая рука рынка"?

отсохла не родившись *pardon* ...
vivat
04.02.2019
а с учётом ментальных особенностей участников отечественного рынка.....

не была задумана при зачатии

*five*
FreeCat
05.02.2019
vivat писал(а)
не была задумана при зачатии

Гена виноват =-O ?
vivat
05.02.2019
што за гена?

да там похеру было всем, походу
а вот то што коммунисты реально фсё просрали - сие факт
да и китайский вариант возможен не был

а вот использовать "Артёма Тарасова" и подобных.....
хотя...
FreeCat
06.02.2019
vivat писал(а)
што за гена?

это в анекдоте было ... про мутатор :-D ....
vivat
06.02.2019
ну.....

тут уж как было
так и получилось

*thank-you*
FreeCat
07.02.2019
vivat писал(а)
так и получилось

что уж тут делать то *pardon* :-D ...
vivat
07.02.2019
сделать хот какие-нибудь выводы и.....
пользовать толику таковых

*write*
FreeCat
08.02.2019
ну так это же только в следующих поколениях будет ;-) ...
vivat
08.02.2019
походу в следующих-следующих
FreeCat
09.02.2019
медленно меняются :) ?
vivat
09.02.2019
ну тут могу сказать што
не меняются вообще :-)
FreeCat
11.02.2019
vivat писал(а)
не меняются вообще

всё-таки вроде есть что-то :) .
vivat
11.02.2019
техника, шмотки, питание......
а человек как был так и остался
доброй, любознательной......
эгоистичной сволочью
:-D
FreeCat
12.02.2019
вот учёные утверждают что даже у живущих в процессе жизни гены могут меняться по ходу :) .
vivat
12.02.2019
ну как бы.....
передача информации "потомкам"
да и вообще накопление информации дело сугубо тёмное
кто то учит паучка плести паутину?

люди не могут тысячелетиями навести порядок промежду собой
муравьи строят муравейники или имеют "кочевые государства"
для этого изменения долны накапливаться и передаваться

ну про кучу видов тех же богомолов и того как накопились и передались все эти и внешние и
внутренние изменения сугубо любопытно

*scratch*
FreeCat
13.02.2019
ну передача информации и не через гены может быть :) .
vivat
13.02.2019
ну то што "осьминоги" каким - либо негенетическим способом передают "поведенческие стереотипы" сомнений быть не может
постоянное обучение, тренировки, колледжи .....
ну и самообучение и способность к таковому
кто учил ушедшего в мир вечной охоты котищу ловить мышей?
ну тока не я :-D
FreeCat
14.02.2019
vivat писал(а)
ну тока не я

не получается мыша поймать ;-) :-D ?
vivat
14.02.2019
прелестно выучился самостоятельно
:-D
FreeCat
15.02.2019
видимо по телку подсмотрел ;-) :-D ...
vivat
16.02.2019
скорее
"поведенческие стереотипы" :-)
FreeCat
16.02.2019
ну, кстати, они понимают что там показывают :) ...
vivat
16.02.2019
а почему нет?
вполне, вполне...
:-)
FreeCat
17.02.2019
порой даже очень ;-) ...
FreeCat
04.02.2019
vivat писал(а)
мироточащая конкуренцыя и мыслящие борцы за Правду не дадут в обиду закашмаренный режимом бизнес

печеньками помогут ;-) :-D ? ... это тут не знают как в той же Англии, к примеру, проверяют :-D ...
vivat
04.02.2019
в Англии всякий рассеянин раскручивает бизнес с нуля и до мировых франшиз за пару лет
лехко и с привеликой помощью тамошнего режима!

там лехко и непринуждённо гнать шнягу-шняжную за высокомарочный продукт с мегаприбылью!

какие проверки?!
хотя....
Чичваркин серые мобилки не толкает бриттам полулегально, походу

:-D
FreeCat
05.02.2019
vivat писал(а)
там лехко и непринуждённо гнать шнягу-шняжную за высокомарочный продукт с мегаприбылью!

ага ... лапшу на уши :-D ...
vivat
05.02.2019
ну ежели отечественный продукт не воспринимает отечественный же потребитель и предпочитает, при возможности импорт, то.....
отечественная "лапша на уши" идёт на урррааааааа.....
што за хрень?
кстати.....
а кто из отечественной "творческо интеллигенции" может тур мировой
закатить по типу.....
ну скажем Стинга или ещё кого?
:-)

ну про по популярность мыслящих тилигентов речи нет.....
курородиц в белом доме принимали :-D
FreeCat
06.02.2019
vivat писал(а)
ежели отечественный продукт не воспринимает отечественный же потребитель и предпочитает, при возможности импорт

это какой именно "потребитель" то ;-) :-D ?
vivat
06.02.2019
ну как какой.....
отечественный :-D
FreeCat
07.02.2019
вот встретить бы его! ]:-> *crazy* 8-) ...
vivat
07.02.2019
а чё искать то

кинуть вопрос:
- чё лучче, ваз или фиат?

*wall*
*write*
*facepalm*

*dance2*
FreeCat
08.02.2019
на Ватном ;-) :-D ?
vivat
08.02.2019
на тутошне-политическом
*yahoo*
FreeCat
09.02.2019
жуть какая *crazy* ...
vivat
09.02.2019
што делать.....
поклонники интервенцый были есть и будут
FreeCat
10.02.2019
их явно туда специально собирают *secret* *pardon* *crazy* ...
vivat
10.02.2019
интеллигентно мыслящий рассеянин пренепременно приходит к мысли об том што этой стране необходимо отдаться на волю более продвинутым народам.....
вернее их "элитам"
потому как иного пути в "мировую элитарность" у них нет
было, было такое время
американцы, германцы, англичане, японцы, французы и т.д. и т.п.
тока, сцуко, им обломилось...
FreeCat
11.02.2019
vivat писал(а)
более продвинутым народам

и кто сча куда продвинулся :) ?
vivat
11.02.2019
ну как же ж.....
просвещённая европа
могучедемократическая америка
либеральнофашиствующая прибалтика
;-)
FreeCat
12.02.2019
vivat писал(а)
просвещённая европа

вот что рентген животворящий делает :-D ...
vivat
12.02.2019
ну дык.....
не в первой им "пить баварское"
:-)
щас колу хлещут *dance2*
FreeCat
13.02.2019
потравятся же :-D ...
vivat
13.02.2019
дык.....
с хренали?
перманентная взаимооккупацыя
не в курсах как при римлянах мирно друг с другом жили "коренные европейцы"
а вот по уходу цывилизации оне с упоением угощали друг друга и баварским и бургунским и каталонским и ..... *drink*
FreeCat
14.02.2019
vivat писал(а)
не в курсах как при римлянах мирно друг с другом жили "коренные европейцы"

ну подавили их а пределах империи .. пока она сильна была :) ...
vivat
14.02.2019
ну типа как при Совке или Империи мирно жили
;-)
FreeCat
15.02.2019
ага.
VIKINGS
03.02.2019
FreeCat писал(а)
Ну посмотрим как выполнять будут ...

Приятного отдыха.
FreeCat
04.02.2019
Благодарю! *five*
цены, думаю, конкретно из-за этого опять поднимутся
потому что сетевые магазины будут требовать порядок отделения одного от другого, и поставщик усилия на это разделение заложит в цену
FreeCat
12.02.2019
будем посмотреть :) .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов