--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вода закончилась. Кололо сердце, но пришлось терпеть. Школьник -- о сдаче ЕГЭ в Нижнем Новгороде - обсуждение новости

Новости
3275
310
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
papazyan1975
12.06.2019
Если честно, прочитав этот текст, мы в редакции (в основном, люди, которые не сдавали ЕГЭ в силу возраста), содрогнулись: Неужели там все так страшно? Но повода не верить этому молодому человеку у нас нет.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/voda_zak...aign=newsdiscuss

это ужасно. сколько будет еще продолжаться этот фарс под названием ЕГЭ...
коллективное издевательство над людьми.
"отвечу — скорее всего аннулируют результаты экзамена всем находящимся в аудитории, не было желания вот так подставлять ребят." - а это вообще полный мрак. любая попытка добиться хоть какого то справдливого отношения закончится еще большим унижением и издевательством над всей группой.
в итоге результат - ЕГЭ сдают не самые умные, а самые выносливые и психически непробиваемые. тоже неплохо, но это другие качества. А у нормальных людей крышу может снести от такого. что имеет место быть на днях там же в НН.
DEN_di
13.06.2019
Ведитесь больше на эту фигню. Когда экзамен сдавали по старой схеме, было как то по другому? Никто не волновался, преподы молчали, все аудитории были оборудованы кондеями, воду можно было пить вёдрами и потом часами сидеть в толчке, а при малейшем почёсывании левой стороны груди тут же вызывали скорую с автоматической постановкой пятёрки в ведомость? :-) Бгг
вот-вот...))) единственное - мы сдавали в своих школах со своими учителями
DEN_di
13.06.2019
Школьные да, но потом то были вступительные, которые сдавали вовсе не в школе и не учителям, а в ВУЗе ВУЗовским преподам. Не сдашь или баллов не дотянешь - год гуляй, а парням 2 года гуляй в армии - вот где стресс и сердечные колики :-)
ВУЗ - это уже другое, новое, а в школе пригретое годами местечко
Elen367
13.06.2019
DEN_di писал(а)
потом то были вступительные, которые сдавали вовсе не в школе и не учителям, а в ВУЗе ВУЗовским преподам. Не сдашь или баллов не дотянешь - год гуляй, а парням 2 года гуляй в армии - вот где стресс и сердечные колики :-) ...

Кто не нашел заход в ВУЗ - тот гуляет, кто нашел - учится.
+
Elen367
13.06.2019
svetulya23_04 писал(а)
вот-вот...))) единственное - мы сдавали в своих школах со своими учителями ...

Которые еще и подсказывали.
Либо заваливали из-за неприязни...
Elen367
13.06.2019
самим себе статистику портить?
ну 4 вместо 5 - допускаю, но чтобы 2 вместо 5 - ах, увольте.
Их тоже за показатели дрючат
Ну 2 вместо 5 это вряд ли, но вот тройку влепить вместо заслуженной пятёрки могут! Да и не настолько их, видимо, дрючат. Либо пренебрегают.
mmartin
14.06.2019
Elen367 писал(а)
Их тоже за показатели дрючат

не особенно. на моем небольшом жизненном пути несколько вполне мстительных учителей попадалось. не только в школе, конечно. в вузе свои придурки тоже есть.
Один такой придурок из комиссии на предзащите запустил мой диплом в стену) Но на защиту я в дипломе ни строчки не заменила, только раздаточный материал подкорректировала и тронную речь)
mmartin
14.06.2019
ну открытая реакция это скорее хорошо - человек искренне недоволен, с этим можно работать.
Только проблематично было сначала это пережить, а потом ничего, поработали))
А толку то? в Вузе потом всё равно никто не подскажет.
Elen367
18.06.2019
Смотря какой толк Вы ожидаете.
Я же о том. что экзамены были совершенно не объективными
На мой взгляд, ЕГЭ хоть и не совершенен, но сильно снимает нагрузку с поступающих за счет уменьшения количества экзаменов вдвое и ликвидирует коррупционную составляющую при поступлении. Уже никто и не помнит, наверное, такого выражения, как "блатной факультет" или "блатной ВУЗ".
Elen367
19.06.2019
Помним. помним.
Да только молодые истерички нас не слышат. Оне вона - со второго класса, оказывается к ЕГЭ готовтся :))))
Удивительно, что не с пеленок. А чо - вместо колыбельных можно формулы по физике начитывать,или теоремы надиктовывать младенцу :)))))))
А наши милые учителя решали экзамен за медалистов и родители приходили нас покормить и погладить по голове. Красота, а не время... p.s. это плохо срываемый сарказм
"Наши милые учителя" никого не обижали, не правда ли?
Elen367
17.06.2019
ну да, у девочки было твердое 3 по английскому. Глядишь - она уже с золотой медалью, все 3-4 куда то делись...
испокон веков мы не даем вам покоя.... зависть - плохое чувство
Elen367
17.06.2019
чему тут завидовать?
Жалею, что только к 30ку сама научилась "договариваться", а в школе искренне считала, что так нельзя и это не честно.
Вообще в голову не приходило, что можно "подойти и попросить" оценку повыше.
Поставили 4 - сиди с 4, значит, не доросла.
А оказывается не знать надо, а подход иметь.
бред какой-то написали
Elen367
18.06.2019
Бред написали Вы. В школе оценки правились только в путь "на отношении и подношениях". При ЕГЭ в последние годы такое стало невозможно
я не буду Вас разубеждать
Ну и поставили бы Вам 5, а дальше что? Вы за границей не аттестатом же будете размахивать, а применять свои реальные знания))
Elen367
19.06.2019
При чем тут заграница?
Я к тому, оценка знаний должна быть объективной, а не из-под полы.
И не "будете" - старовата я для размахивания аттестатами, я и дипломами то не машу.
В принципе предпочитаю деньги уже лет 20 как. и потише
у кого как. когда я сдавала, у нас учителя не трепались ни на какие личные темы, а выполняли свои обязанности - следили за порядком.
воды? да хоть утопись, выйти в туалет? ну выйди, и даже не записывали... все равно же если мозга нет не сдашь, не угадаешь ответ. а уж чтобы часами сидеть ждать начала экзамена, приходили за 15 минут и все.
да, волновались, но с собой никто не кончал от ожидания что можно не сдать. не сдал - пошел повторно, не сдал - поработал годик и снова, и даже с рабфака сподручнее поступать у них преференции были.
DEN_di
13.06.2019
papazyan1975 писал(а)
да, волновались, но с собой никто не кончал от ожидания что можно не сдать. не сдал - пошел повторно, не сдал - поработал годик и снова, и даже с рабфака сподручнее поступать у них преференции были.

Кончали ещё как, просто во первых не распространялись об этом в СМИ, во вторых тогдашнее поколение психически более устойчиво было.
Вступительные повторно не сдавали, только выпускные. Сейчас ЕГЭ если не сдал, то так же можно повторно придти. И с рабфаков преференции остались - есть связанные с ВУЗами колледжи из которых можно чуть ли не без экзаменов поступить.
FancyM
28.06.2019
Сдавали вступительные повторно, когда я поступала, были предварительные экзамены в ВУЗ весной, можно было два раза сдать. Если сдал и оценка устраивала, результат засчитывался как вступительный и летом уже не сдавали. И по справке из вуза засчитывали результат этого экзамена за выпускной. Я так все вступительные экзамены сдала весной, а лето отдыхала.
все вроде верно вы говорите,и вообще после 18 лет мальчикам в армии и не такое предстоит пройти, но все же с этим ЕГЭ все не в порядке, детей натаскивают на сдачу только их, последний гнод вообще ни чему не учат. Да и за шпоры написанные от руки я бы добавляла по 2 бала, а вот от телефонов в школе вообще надо избавляться, да и современные технологии сводить к разумному минимуму. Пока пишешь уже в памяти откладывается, а повозил пальцем по экрану и в голове пусто.
DEN_di
13.06.2019
У нас много с чем не в порядке, но тут надо в корень зрить. Вот с чего на это ЕГЭ так натаскивают? По сути то ничего особо не поменялось - те же вопросы и задачки, которые мы 30 лет назад под руководством тех же учителей так же зубрили, прорешивали и писали шпоры, но да, в куда меньших объёмах. Да просто раньше учитель ставил ту оценку, которая являлась некой средней оценкой знаний ученика, плюс отношение учителя. Двоечник на экзамене никогда бы не получил отлично, и отличнику двойку бы не поставили. Можно было в принципе и экзамен не проводить :-). А оценки учеников это ведь показатель работы педагога и школы в целом. Таким образом этот показатель школа формировала по собственному усмотрению и согласованию с РОНО :-) Теперь же вдруг эти показатели стали формироваться независимо и у педагогов натуральная паника - будет низкий балл, что мне директор скажет, а ему выше? Вот учителя и дрючат детей, заражая их собственной нервозностью. Так может тут не на ЕГЭ пенять, а людям начать уже пересматривать как то своё отношение к работе и её оценке?
Людям конечно надо менять свое отношение, я то с сыном это все прошла 5 лет назад, не так все страшно, но ребенка надо на этот процесс настроить, но не запугать. Но прежде всего изменить бы сам процесс обучения и убрать не нужные предметы, и вернуть необходимые. А пока что все наоборот, еще какой-то предмет планируют ввести. Ну нафига информатику и экономику изучать 6 лет? Но нет черчения, астрономии? С историей вообще полный швах. И конечно нельзя забыаать что полно детей больных, надо как-то этот вопрос обсудить. А вода вроде как должна быть на экзамене, как и перекусы, родители обеспечивают, и вроде как не возбраняется. А вот то что жарко в этом году, значит должны бывирать аудитории не на солнечной стороне. Ну то есть многое можно сделать не вкладывая средств, но просто подумав.
Elen367
13.06.2019
У каждого свое представление о "лишних" предметах. Кому -то биология лишняя, мне вот ни органическая химия ни разу не пригодилась, ни черчение ни полраза.
Речь не о том что пригодится в жизни, а о всесторонем развитии ребенка. А то давайте вернемся к пушкинскому образованию...музицирование, танцы, фехтование, пение, рисование и вышивание
Elen367
13.06.2019
Я считаю черчение лишним для всестороннего развития.
Есть же автокад, мэджиккад и тп...
Знание изометрии и диметрии до сих пор лежит в моих мозгах абсолютно ненужным грузом, где то рядом с бензольным кольцом
К большому сожалению в мин.обр тоже так считают, а изучение религии - нет(((
Elen367
13.06.2019
11лет проучились...не пойму - о чем Вы.....
какая религия....
бред какой то
Вот тут то о чем я

Основы религии в школе. Памятка родителям о предмете и его выборе


yandex.ru/turbo?text=https%3...-vybore.html&d=1


Несколько новых дисциплин были включены Министерством образования в школьную программу. Дети будут изучать их уже с 1 сентября текущего года. Как сообщила госсекретарь минпросвета Анжела Кутасевич, с нового учебного года будет введён новый предмет - "Личное развитие", пишет tv8.md . Его будут изучать учащиеся с 1 по 12 классы. На уроках нового предмета учащиеся будут познавать возможности саморазвития, получат информацию о сексуальном воспитании, здоровом образе жизни и личной безопасности. Кроме этого, будет реорганизован предмет "Гражданское воспитание". Теперь он будет называться "Образование для общества", его будут изучать, начиная с пятого класса. В рамках этой дисциплины будут обсуждаться вопросы патриотизма и волонтёрства. Анжела Кутасевич также объявила о внедрении факультативных предметов таких как: образование в области прав человека, в области медиа, в области здоровья, а также цифровое образование. Их будут изучать школьники начальных и гимназических классов. Представитель Министерства образования призвала учащихся разработать резолюцию с предложениями и в поддержку дидактического материала, который изучался бы в школах. В свою очередь, дети предложили ввести специальные курсы для многопрофильной подготовки учителей и информированию родителей о предотвращении сексуального насилия. Студенты отметили, что в настоящее время методы обучения в школах устарели и являются неэффективными. На их замену они предложили ввести обучение, которое происходило бы с помощью специальных видеороликов и игр.

Источник: aif.md/s-1-sentjabrja-shkolniki-budut-izuchat-novye-predmety/
© aif.md

И ни одной точной науки
Elen367
13.06.2019
12й класс?
Простите, Вы о чем?
Про религию не вижу все равно
Ну по ссылке то пройдите...

Четыре года назад в российских школах появился новый предмет, обязательный для изучения в четвёртых и пятых классах и посвящённый изучению религии и основ светской этики. Сложность заключается в том, что предмет этот представлен шестью разными модулями, выбрать которые должны родители в соответствии с традициями своей семьи. Как это сделать правильно?

Сейчас основы религий или светской этики изучают в 4-5 классах. Родители могут выбрать любой из шести модулей. Познакомимся с ними ближе.
Elen367 писал(а)
12й класс?

По ссылке статья про Молдавию:)
Религия - это вообще бред! У нас был предмет "Мировая художественная культура" или как-то так, вот там мы изучали все религии в т.ч. и этого было достаточно.
Дык, все че не придумают, все бред в нашем мин.обр.
Elen367
13.06.2019
Никто никаких религий на МХК не изучает.
Вам либо наврали, либо Вас память подводит.
С моей памятью всё нормально. Именно на этом предмете я узнала основы Ислама, Буддизма, Христианства и ещё нескольких религий. И заняло это от всей программы не более 5%.
Elen367
14.06.2019
Я так догадываюсь, что мы в разных возрастных категориях.
Этот предмет был только у ребенка, и они реально изучали ХУДОЖЕСТВЕННУЮ культуру. Именно на этих уроках он научился отличать произведения эпохи Ренессанса, от, например, голландцев. Готику от барокко, конструктивизм от классицизма и ампира....
Любимый предмет был.
Вот прочитайте ещё раз моё сообщение - изучение мировых религий заняло не более 5% от общего курса МХК. Религия как бы тоже к культуре относится)) А всё остальное, это действительно архитектура, искусство и т.д. и т.п., в т.ч. и ренессанс с барокко)
edgar84
13.06.2019
да, правильно, бензольное кольцо и черчение для девочек отменить и ввести актуальный предмет - техника минета!
Прежде, чем использовать эти программы, нужно понять принцип создания чертежа и сделать его ручками. Один год черчения - вполне полезная вещь, которая помогает раскрыть пространственное видение.
Elen367
13.06.2019
я чертеж вижу. а вот чертить не могу. веду карандаш по линейке- линия в разных местах разной толщины получается.
С видение все ОК, чертежами - жуть.
Мне 5й десяток, все жду- когда пригодиться.
А пространственное видение и стререометрия развивает, где толщина линий и количество стираний ластика не оценивается
Мне высшая математика в жизни тоже не пригодилась, как и электро.техника и вычислительная техника....зря видимо я училась в Промэке
Elen367
13.06.2019
вот и мне не пригодилась...
Только у вас какие то предметы не школьные :)))
Это я к тому, что может и в ВУЗах не следует преподавать например историю, а английский с д\с и до магистратуры, ну что бы молодежь была подготовлена к миграции в теплые края.
Elen367
13.06.2019
Историю?
Это как же , позвольте поинтересоваться, Вы не будете ее преподавать юристам или на специальностях, связанных с культурологией, в инязе, на госуправлении, на факультетах где специальности связаны с международными отношениями? студентам спецслужб? в военных училищах?
Кого растить то будете?
Убей не помню, чтобы мне на экономе историю преподавали.
Может Вы ВУЗы с техникумами путаете?
В техникумах студенты заканчивают школьную программу, параллельно получая профессиональное образование.
У нас на химфаке и история была и религиоведение.
Elen367
13.06.2019
вообще мне кажется логичным. Развитие человеческой мысли в этой области, и сопоставление знаний в разных цивилизациях.
Религиоведение.... это я так понимаю, что обзорный курс по всем мировым религиям от философов античности до наших дней? Или я не представляю, как это преподавать махровым материалистам, каковыми являются химики.
Не было никакого развития мысли. Была история. Краткий курс того, что уже в школе было разжевано. Но мне понравилось)
И да, обзорный курс по всем религиям, тоже было интересно. И философия отдельно была. Самые посещаемые лекции были))
mmartin
14.06.2019
Elen367 писал(а)
Это как же , позвольте поинтересоваться, Вы не будете ее преподавать юристам

зачем юристу, работающему на, скажем, ГАЗе, знание истории??
Nat-ashka
14.06.2019
ну вообще для общего развития. Во первых чтоб поговорить было о чем, а во вторых для образования и мышления
mmartin
14.06.2019
для общего развития всё полезно. для мышления изучение истории в рамках школьного и общевузовского образования мало что даёт. или вообще ничего.
а для профдеятельности в общем и не надо
А меня вот мышлению научили именно история и граждановедение/обществознание. Считаю очень полезными эти предметы, хоть в моей профессси они и не нужны.
mmartin
14.06.2019
ну либо вы от природы смышлёная, либо преувеличиваете свои спосбоности по мышлению (без обид). тут бы тестирование провести :)
добавил - ну еще может быть вы преувеличиваете влияние истории и приуменьшаете родительское воспитание в детстве, например
Наверное, больше к смышлёным отношусь) Да и воспитали в этом плане меня хорошо. Но вот на истории мы изучали политику, анализировали, к чему могли привести те или иные поступки правителей, как бы на них отреагировали другие страны и т.д.. Часто даже игры были, типа ролевых) На обществознании без размышлений никуда)) Что ещё важно - хорошие учителя, любящие свой предмет и умеющие заинтересовать учеников.
Elen367
14.06.2019
1и2 курс: история государства и права...............
"Иногда лучше молчать, чем говорить" (С)
А если посмотреть по-шире....По Вашей логике технарям зачем история?
Elen367
14.06.2019
"Народ не знающий своей истории обречен на ее повторение"
Ну славабогу...
На моём экономе была история, и вроде бы 2 года.
Rory
16.06.2019
а нам на филфаке высшую математику преподавали, и это был единственный раз когда я пожалела что точными науками никогда не интересовалась.Очень много от учителя все же зависит.
Elen367
17.06.2019
Боже, зачем на филфаке вышка?
mmartin
17.06.2019
да она там только так страшно называется, на деле там "ядерная физика для пятиклассников"
Rory
17.06.2019
да хрен знает, чтоб общее впечатление имели
Так мы же говорим об общем развитии. Мне вот рецепты учительницы по домоводству вообще не пригодились (мамины вкуснее были), но я же не говорю, что домоводство нужно отменять. Кто-то считает, что русский язык не нужен, а я плачу кровавыми слезами, читая форум...
Черчение - единственный предмет, который развивает пространственное мышление.
Геометрия ещё)
Elen367
13.06.2019
ничего оно не развивает. Смекалку разве что.
Взять чужой проверенный чертеж, затереть фамилию исполнителя, написать свою :)))))
только стереометрия, когда идут объемные вписанные и описанные фигуры развивает пространственное мышление. Но это 11 класс геометрия, а черчение в 8 заканчивалось
ну, если вам не развивает, то не развивает. У каждого свои, так сказать, способности к усвоению материала.
Elen367
14.06.2019
Извините. Усвоить материал, то бишь понимать "как это работает" - это одно. А вот руками четко по линейке водить - это уже другое. Личо мне предпочтительней мышью щелкать
Если Вы на черчении только стирали чужую фамилию и писали свою (надеюсь, хотя бы чертёжным шрифтом?), то Вам оно действительно ничего не развило)
Elen367
14.06.2019
Перечитайте еще раз всю ветку, попытайтесь воспринять то предложение, к которому Вы сейчас прицепились, с учетом контекста.
Перед написанием сообщения Вам прочитала всю ветку) Просто на другие Ваши слова Вам уже ответили без меня)
Elen367
14.06.2019
Ну так и я ответила, что понимать и видеть - это одно (и этому учили не на черчении), а возить карандашом по линейке - другое.
Меня и понимать и видеть на черчении учили, а ещё чертить) Возить карандашом по линейке и без мы научились в первом-втором классе.
Elen367
17.06.2019
С чем и поздравляю. Мне с 8 класса это так и не понадобилось
Zayats
14.06.2019
Когда дома ремонт делаешь, или дачу строишь себе обычно очень пригождаются знания.
Детей дрючат не учителя, а репетиторы, за которые абсолютно все родители платят бешеные деньги. А учителя только спрашивают в начале года - ну вы ведь с репетиторами начали заниматься уже? Ребенок заканчивает 11 класс. с репетиторами не занимались двое из всей параллели. Учителям за подготовку к ЕГЭ не платят, и занимаются только самые ответственные, при этом моральное давление на школьников и родителей - невероятное. Причем какой-то дурью занимаемся. заполняем какие-то бумажки по несколько раз в год, пишет разрешение на то, чтобы ребенок самостоятельно добрался из пункта сдачи ЕГЭ. Тот же экзамен, обвешанный кучей разных непонятного назначения бумажек. А учителя натаскивают только на правильность заполнения бланков
Elen367
13.06.2019
Ничего не спрашивают.
Глупости хватит городить.
11 лет проучились - никто ни разу не спросил.
И вообще: что там натаскивать? Вы не можете на бесплатном фипи бесплатно качнуть кимы и распечатать? либо купить справочник с заданиями прошлых лет, которыми все книжные уставлены?
С 9го класса решали выборочно, прям по кимам то, что уже прошли. Базовую математику за 11 класс дети уже в 9 классе решали вовсю.
Замечательный диалог))) У нас спрашивали на родительском собрании в начале года. школа No1
Elen367
14.06.2019
У вас совсем что ли , кроме немецкого, перестали другие предметы преподавать?
lelya19
13.06.2019
учитель учителю рознь. мы закончили в этом году 11. ходил на подготовит.курсы при школе.
заплатила и за русский и за математику. у нас профиль. на математику ходил с удовольствием. а на русский вообще не ходил после 3 занятий. потому что учительница не заинтересовала. пришлось репетитора нанимать.
Elen367
14.06.2019
ладно Вам, курсы при школе 1500 за семестр :)
стат.погрешность
katrin-s
14.06.2019
Есть бесплатная заочная физико-математическая школа ЗФТШ при МФТИ. Поступить туда можно с 8 класса (и позже), отбор - с середины предыдущего года. Дочь там занималась, пока в 40-й не перешла. (Дальше - стало некогда). В 40-м обязательные факультативы по подготовке к ЕГЭ бесплатно. В течении года писали несколько раз пробники ЕГЭ.
по пять часов никто тогда не сидел, воду можно было брать всегда, ну и тишину преподаватели всегда соблюдали, чтобы своим же детям в школе не мешать
У меня сын на 2 ух экзаменах сидел на первой парте, прямо под камерой, грит больше всего мешали сами учителя, им-то 4 час чем заниматься? Но он у меня боьшой пофигист, камеры его вообще не напрягали.
Elen367
13.06.2019
Ну вот вамещежалоба от 10июня: жара30 градусов, солнечная сторона, занавески только коротная тюль, последний этаж, сверху раскаленная плоская крыша без техэтажа, какой кондей.... даже жалюзи нет, от солнца не спрятаться + все то, что уже было написано.
Ну да, с погодой Минобр тоже должен был договориться))
Elen367
13.06.2019
Школа по сторонам света каждый день переориентируется? Как курица на ножках?
Выбрать аудиторию на другом этаже? или на другую сторону окна? повесить занавески? таких опций нет?
Уж до маразма то в предложениях давайте не будем доходить.
Все же жалуются, что с них деньги на занавески собирают... Я понимаю, что я из джунглей - с меня за 11 лет ни разу не спрашивали.... но с остальных то говорят, собирают. Где занавески то? Уж во все окно не прошу, до половины хотя бы.
Заполняемость аудиторий в школе почти полная, т.к. ученики сидят по одному за партой, поэтому выбора особо нет.
К тому же в аудитории должно быть определённое количество парт (в некоторых их меньше и такие аудитории нельзя использовать).
Здание школы редко представляет собой жилой дом, у которого окна на все стороны выходят. В школе они, как правило, обращены все на одну-две стороны и зачастую южные (в целях экономии электричества), а значит солнечные.
Касаемо занавесок, это решает сама школа независимо от ЕГЭ. Да и у нас настолько несолнечный регион, что они редко когда нужны.
И вообще очень много требований к аудиториям, не все подойдут, возможность выбора минимальна.
Elen367
13.06.2019
то есть аудитории используется только под ЕГЭ?
Осенью, зимой, весной, у них дети там на солнце не жарятся?, с доски не бликует? все на всех партах видно?
Посмотрите, сколько солнечных дней осенью, зимой и весной в нашем регионе. И сомневаюсь, что в это время в школах кто-то жарится. В конце мая - начале июня солнце яркое и его больше, в остальное время оно не доставляет неудобств.
И вот именно, что ради ЕГЭ, день которого вдруг оказался неожиданно солнечным и жарким, никто не будет специально вешать занавески.
Elen367
14.06.2019
Я сидела в школе на ряду около окна на солнечной стороне. Дальше 3й парты написанное на доске не видно. Поэтому во всех кабинетах на этой стороне были нормальные занавески, а в географии, где стоял кинопроектор еще и черные висели светонепроницаемые
Дальше третьей парты не видно из-за плохого зрения)
А вообще нормальные шторы в школах почему-то редкость, везде какие-то маленькие.
тут скорее больше возмущение тем, что дети почти 5 часов в пекле сидели и отношение не человеческое какое-то. Когда мы сдавали такого не было, пришли к обозначенному времени, за 10-20 минут выдали бланки и заполнили и приступили к экзамену (я сдавала прототип егэ видимо, ранние вступительные в вуз, в чужой школе). Наблюдатели были, кабинет нормальный, не на солнечной стороне, выйти тоже была возможность, ну часа за 2 как мне помнится управились. Вода была. Тишина полная, учителя ходили по классу, камер не было. Все кто что-то знал сдали. Всё нормально и спокойно.
DEN_di
13.06.2019
Это насквозь субъективное мнение и неизвестно ещё насколько правдивое. Я от реально сдававших ещё ни разу ничего подобного не слышал, но если правда, то это конечно возмутительно.
lanabel
13.06.2019
это правда. еще правда, что досмотр проводили так что чуть не носки снимать. а те кому надо были с телефонами и все молчали, а знаете почему??? потому, что 2ой раз этот ад проходить не хочется, т.к результаты аннулируются у всех кто там присутствовал.
Я реально сдавала самый настоящий ЕГЭ (в экспериментальном регионе, где его уже лет 20 сдают и принимают в вузах). Так вот там преподаватели молчали и ходили по кабинету, сторона была солнечная, но на улице было +20 и в помещении комфортно, вода была и сок. Что там делать 3ч 55 мин, я не понимаю. Если знаешь - всё напишешь быстрее, а если не знаешь - нечего задницу отсиживать! Стресс больше только из-за самого названия "ЕГЭ", а по сути на 3 сдашь по-любому, если не совсем раздолбай (первая часть - тестовая). А сам экзамен, возможно, даже и легче, чем стандартный с заданиями.
Elen367
13.06.2019
Я Вас реально удивлю, но ЕГЭ 20 лет назад и сейчас - это колоссальные разницы. Я говорю только о наполняемости экзамена и уровне сложности.
Вы заметили, что несколько лет неуклонно пересматривают минимальные баллы? те самые пресловутые тройки.
Nat-ashka
13.06.2019
как хорошо , что 20 лет назад его не было, о чем вы?))) этого ЕГЭ , успели по нормальному выучиться)
Школьная программа 20 лет назад и сейчас - две большие разницы. Что и в какой степени сейчас изучают, то и спрашивают на экзаменах. И уровень сложности устанавливают, опираясь на результаты предыдущих периодов.
20 лет назад тот же ЕГЭ по математике чередовался: год сложный, год лёгкий. Нам попался сложный, к какому мы и готовились, зная о высоком уровне заранее.
Nat-ashka
14.06.2019
да откуда вы взяли ЕГЭ 20 лет назад?))) они менее 15 лет как появились
В экспериментальном регионе)
Zayats
14.06.2019
Я в 2001м экспериментальный ЕГЭ сдавала, в НН. Конечно все было не так, никаких камер и обысков, телефонов то ни у кого еще не было. Но тоже ходили в другую школу и все было строго.
Elen367
14.06.2019
Тогда они легче были и только тестовая часть, где можно было угадывать.
Сейчас все гораздо сложнее, что касается математики профиля и русского.
Ну а иностранный, например вообще 2 дня сдают: отдельно устный и отдельно письменный. 2 экзамена, 1 оценка
В 2006-ом тестовая была только первая часть, во второй части нужно было вписывать ответ в клеточки, а третью часть расписывать на листочке от и до.
Elen367
14.06.2019
ну так за 5 лет чем то научились организаторы :)))
Да вроде не было никогда, чтоб только тесты) Во всяком случае мы решали предыдущие варианты ЕГЭ за 5 лет именно в таком формате.
Elen367
14.06.2019
гляньте на фипи - с нынешними похожи?
Я настолько стара, что закончила школу до его введения.
Муж писал первый - в самом начале 2000х- легкотня
Посмотрела - то же самое, и количество заданий и сами задания. У нас ЕГЭ не был легкотнёй и халявой, а был нормальный такой ЕГЭ!! Причём наш год был сложный.
tchainka
14.06.2019
Прекрасно помню, как сдавала в 1984 году. В туалет выпускали нормально без записи, в середине экзамена разносили воду и бутерброды.
Не помню, что мы сбрасывались с крыш перед ЕГЭ. Нездоровая атмосфера все равно, кмк. Накручивают и запугивают педагогов и родителей, а те детей.
DEN_di
16.06.2019
Кто накручивает? Минобр, министр, или темнейший лично? :-)
ИМХО ЕГЭ жёстко ограничил стороннее влияние на оценку знаний, нельзя договориться, занести, что то учесть, где то простить... что наработал - то и получил. Для взрослого населения страны - родителей и педагогов, это шок, они неспособны воспринять, поэтому нервничают и своей нервозностью вздрючивают детей.
Злобный госдеп, враги кругом, вы как будто тв не смотрите 8-)
Почитала сегодня пару тем, про то как результаты потерялись. Вот тоже тренировка для
ЦНС населения. А то мало же стрессов.
mmartin
13.06.2019
ему, как в том фильме, не картины, ему бы книжки писать.
"сердце закололо.." у врача-то он был потом?
mmartin
13.06.2019
кстати, а сколько в НН выпусников в этом году?
и сколько у нас школ?
поискал, быстро не нашел
vladmir
13.06.2019
Я бы не сдал.
st.a
13.06.2019
В моё время сдавали вообще воды не было,для выхода из класса нужно было реветь белугой, кому то может и становилось плохо (бледнели) препод подойдёт успокоить и всё. Спросил дочь как волновалась,сказала как перед годовой контрольной не больше. Как бы этот аббитурьент на вступительных кони не двинул, там вообще волнительно. ттт Им три или четыре года до ЕГЭ объясняют что и как будет, так сказать морально готовят. ЗЫ моё мнение ЕГЭ зло, ну может кроме русского.
vorona_
13.06.2019
В моё время во время сдачи основных экзаменов нас кормили. А в туалет -да. в сопровождении взрослых (родителей)
Dave
13.06.2019
в наше время мы отучившись на официальных курсах политеха досрочно сдавали вступительные экзамены еще весной.
точно знали куда мы идем и на кого точно учиться.
не занимались этой порнографией в виде ЕГЭ.
не наглели конечно, но учителя в школе понимали, что для нас школьные экзамены это уже так, формальность, ничего не решающая, более того, нам зачли математику и физику институтские (5+5)
mmartin
13.06.2019
Dave писал(а)
не занимались этой порнографией в виде ЕГЭ.

ну, положим, ничего порнографического в егэ нет - просто тест на знание предмета. предложите свой вариант оценки знания математики, к примеру.
Dave
13.06.2019
хм... а чем плохи варианты с задачками, как было раньше?
DEN_di
13.06.2019
Хм... А чем они отличаются, вы хотя бы видели? Задачки тогдашние и теперешние? :-)
mmartin
13.06.2019
Dave писал(а)
а чем плохи варианты с задачками, как было раньше?

а чем егэ отличается от вариантов с задачками? :)
В ЕГЭ по математике и физике, к примеру, такие же задачи, просто их больше и примерно половину должен решить полный даун, а дальше идут уже посложнее.
Dave
13.06.2019
мы сдавали на радиофак политеха в 1991 году - серьезные задачи, на школьной программе не решишь.
тем не менее, на вышке, дифурах и физике почувствовали себя полными даунами )
на третьем курсе конечно все уже крутые перцы )
как сейчас учатся не знаю, мне иногда кажется что никак
Качество образования упало как раз в начале 1990-х, когда появились новые русские и у них подросли распальцованные дети, для которых учитель не был авторитетом. Вот тогда многие и плюнули на таких учеников, хотите - учитесь, не хотите - сами себе яму копаете.
Так как раз же реформа началась, от наличии распальцованных не изменило образование, а вот отход от советского образования в сторону болонской системы - да
В части С в ЕГЭ тоже задачки не из школьной программы, а для тех, кто поступает в спецвузы и получает дополнительные знания.
Elen367
17.06.2019
Простите, а из какой они программы? )))))))))))))
Из программы по углублённому изучению. У нас решению таких задач обучали только желающих, тех, кто будет поступать в математические вузы. Остальным - по желанию.
Elen367
17.06.2019
у нас всех
У нас тех, кто желал. Желали слегка все, потому что правильно записанные условия - половина решённой задачи. :-D

Мы с Вами немного в разное время учились, сейчас действительно готовят в основном к тому вузу, в который собираешься поступать.
Elen367
13.06.2019
Для тех , кто не в теме. в ЕГЭ есть задачки. Решаете, и выбираете вариант ответа. Это форма тестовая. По сути - те же задачки, графики, дифуры, логарифмы, геометрия-стереометрия и тп
Сходите на фипи, да гляньте КИМы
AME-nn
13.06.2019
+100 поддержу. ЕГЭ уравнивает шансы поступить в ВУЗ на бюджет.
DEN_di
13.06.2019
"...Нет ни этих ни тех - иди в политех", да :-)
А остальные, кто хотел чего-то большего и сдавал нормальные вступительные?
Elen367
13.06.2019
Не равняйте политех с остальными, туда и сейчас поступить не сложно.
Учиться- да, сложнее. %30 сходят с дистанции.
А есть специальности, где средний балл по ЕГЭ должен быть 82 балла и выше.
Dave
13.06.2019
а с какими остальными то? )
я и не сравниваю с МГИМО, МГУ и МФТИ...
уточните тогда уж, кто эти остальные, которые прям в лидерах?
Elen367
13.06.2019
Да хоть вышку возьмите: "математика" с 3х экзаменов 240 баллов надо, т.е. средний балл по экзамену -80, программная инженерия 260 (средний балл 1 экзамена -87баллов).
Я понимаю, что у политеха уровень и специальности другие, но когда с тех же предметов проходные баллы 167,169,148, 150 , Вы же понимаете, что уровень студентов будет другой
Дело не в лидерстве, дело в том, что политех, традиционно, наберет на целый ряд специальностей "тихих троечников". И начнется отбор....
st.a
13.06.2019
Ещё обычно плохело у нас отличникам когда они сталкитвались с проблемой. Этот текст писал явный гумманитарий побывавший на режимных объектах. Дочь сказала что до ЕГЭ без паспорта не допустят. Бред короче.
vivat
13.06.2019
а в вузе сколько экзаменов-зачётов будет?
таким там не место вообще

ничего личного....
да, ладнно. В вузе не такие жесткие условия. Сидишь максимум час, воды сколько хочешь приноси и пей. Не сдал сейчас - можно потом пересдать нормально будет, поблажки преподаватели делают, особенно стонущим, что они учили и просто переволновались, им дают дополнительные вопросы, тянут на хорошую оценку
Elen367
13.06.2019
+сюда, в ВУЗе всегда можно выплыть на допворосах. В ЕГЭнадо отвечать четко на сформулированный вопрос, и не "да/есть/так точно"
Вот в корне не согласна! Видимо, Вам очень повезло с вузом) Мы некоторые предметы по 10 часов сдавали, некоторые преподы на пересдачу сразу на осень отправляли, никто никого не тянул, а наоборот даже заваливал, у нас 60% отчислили, причём далеко не дураков...
как так предмет 10 часов на экзамене сдавать, расскажите, пожалуйста. Очень интересно даже стало. Что за концлагерь у вас там был?
Приходим все строго к 9 в аудиторию, а потом ждём своей очереди...
не, ну так не интересно. Это ж очередь в коридоре, тут и в туалет, и в столовку сходить можно, и покурить.....да весь экзамен ещё раз выучить можно (не все конечно, но некоторые). Это просто самая разобычная советская очередь-тусовка. Я туда самая первая пролазила) А сам экзамен то ну полчаса -час- два часа.
Вот именно, что не очередь в коридоре, а все сидят в тишине в аудитории, в туалет с разрешения преподавателя. Учить там нечего, чертежи-расчёты... Идёшь отвечать, преподу не понравилось - не сдал. Садишься на место и разбираешь свои расчёты, что же в них преподу не угодило... Снова идёшь и т.д...
да, видимо специфика другая. у нас такого отродясь на экзаменах не было. ну лабы или работы какие долго делали, да, но экзамены быстро.
Rory
16.06.2019
да легко, зашел в первую пятерку, преподу твой ответ не понравился,но он еще не созрел чтоб тебя выгнать или пропусков у тебя много, тянешь второй билет-идешь готовишься дальше. Так и сидишь 6 часов на экзамене. Выходить нельзя.
vivat
13.06.2019
ндааааааа......
либеральность.....
часов 10-12 ть как то пришлось отсдавать :-)
как, как можно 12 часов сдавать экзамен???????????? очереди ждали?
vivat
13.06.2019
дык...
может слехка приврал
может 10-ть часов :-)
сдавать можно вечность :-D
а вот как принимать столько времени?
и при этом легально пользовались учебниками, лекциями и т.д. и т.п.
но это давно было
што то вроде теории вероятностей

некоторым преподавателям необходимо докопаться до незнания студента
согласитесь, это не очень сложно :-)
Rory
16.06.2019
да сейчас, вуз вузу рознь. у меня в первую сессию 5 экзаменов было, каждый экзамен шел с 8 часов, первой пятерке час на подготовку . Если не знаешь - сразу за дверь,никто там тебя не тянул, никаких поблажек. Если больше трех пропусков по предмету без уважительной причины составлялся список доп вопросов, если больше пяти - недопуск до экзамена. Зачет не сдал - а их в среднем 16 штук было - недопуск до экзамена. Отчисляли только так.
в вузе надо, еще, допуски к экзаменам получить))))
vivat
17.06.2019
ну не знай как щас
а раньше некоторые преподы, на практиках(задачки где решают), любили "в гору" грузить нерадивых
у некоторых к сессии скапливались просто нереальные "горы"
ту не тока сердце....
тут кондратий у предков прям на плечах обязан сидеть
хотя.....
таких преподов нужно реально запретить
а то детоньки страдают :-D
Его ждут в армии.
у него сердце колет, не годен
Да ладно, любой сержант знает, как вылечить сердце новобранца.
Romis74
13.06.2019
"Призывник:
-- Меня нельзя призывать в армию: я совершенно близорук!
Врач:
-- Ничего. Мы Вас пошлем на передовую." (с)
edgar84
13.06.2019
выпускники, в жизни будет столько ситуаций, от которых будет колоть вообще во всех местах не по-детски, так что это так, легкая подготовка к взрослой жизни)
jsn
13.06.2019
papazyan1975 писал(а)
ЕГЭ сдают не самые умные, а самые выносливые и психически непробиваемые

Враньё и тупость.
ну почему же? смотрите современных новых депутатов и чиновников - все на лице, у некоторых прямо очень явно, когда они начинают рот открывать.
jsn
13.06.2019
Это генетика. :)
1May
13.06.2019
ничего там нет страшного.... разнеженные школьники зависающие в играх вот и все. Учиться надо нормально... ну и ЕГЭ можно и не сдавать
lanabel
13.06.2019
как давно ЕГЭ можно не сдавать??? и куда же без ЕГЭ или ОГЭ возьмут?
1May
13.06.2019
а кому он нафик нужен, если не может подготовится и собраться на экзамене - пусть инвалидность оформляет или лечится
antidot
13.06.2019
Раньше вон два экзамена сдавали, зачем-то выпускной в школе, а потом еще вступительный в ВУЗ.
А тут - ЕГЭ какое-то !
tagadam
13.06.2019
когда "сердце колет " это нервы а не сердце
с сердцем сразу падают ...
Опять пОпова бред написала.
Мы лет тридцать назад также сдавали выпускные экзамены, никакого ЕГЭ тогда и в помине не было.
1. Письменные экзамены и сочинения также примерно часа четыре и длились.
2. Уже тогда это зачем-то снимали на камеру, правда не всё время.
3. Вы считаете, что кондиционеры в аудитории были, но их специально отвинтили на время экзамена?
4. Экзамен - это всегда стресс, волнения и напряжённая работа.

К чему здесь эти три буковки ЕГЭ, чего вы к ним прицепились?
а почему все сразу цепляются к кондиционеру? это единственный способ проветрить комнату?
совсем? а открыть окно уже не работает в 21 веке?
вот и тут начинается игра в ЕГЭ. Кому то душно, а кому то шумно! и тот и другой могут написать аппеляцию на отмену результатов всей группы.
занимательно. главное убедиться что ты лично не написал, а дальше найти способ отмены - раз плюнуть. блузка у девочки переди слишком прозрачная, или одеколон у парня сзади сильно удушливый - все же мешает сосредоточиться.
papazyan1975 писал(а)
вот и тут начинается игра в ЕГЭ

Чего вы к этому ЕГЭ прицепились? Когда ОГЭ сдают или экзамен в институте, таких проблем нет?
Elen367
13.06.2019
ОГЭ в 9м списывают безбожно. Иначе в некоторых школах 50% выйдет со справками "прослушал курс"
вот те, кто выходит со справками больше всех и кричат о нечеловеческих условиях
Elen367
14.06.2019
Боюсь, что Вы правы.
Знакомая ивет в области в райцентре - там дети боятся идти в 10-11, так ЕГЭ пугают
В пунктах сдачи ЕГЭ запрещено открывать окна, категорически
в смысле, почему?
PIBO
13.06.2019
Подозреваю что логика примерно как в больницах - когда то какой-то дурак выпрыгнул из окна во время экзамена. Москва не долго думая даёт приказ задраить все люки. В одной больнице с таким точно сталкивался.
mmartin
13.06.2019
поэтому в советских школах были форточки наверху и открывались верёвочкой на небольшой угол - проще стекло выбить, чем через такую форточку вылезти
mmartin
13.06.2019
Annihilator писал(а)
Мы лет тридцать назад также сдавали выпускные экзамены
Уже тогда это зачем-то снимали на камеру, правда не всё время.

30 лет назад это получается 1989 год? тогда ещё плёночные камеры в ходу были, видеокамеры, подозреваю, как квартира-машина стоили..
Снимали на кассету. Сколько видеокамера стоила, не знаю, оператора приглашали со стороны со своей камерой. У школы камеры своей не было.
mmartin
13.06.2019
а вы где учились, если не тайна? зачем это снимали вообще?
Лет тридцать назад сочинение длилось 6 часов с перерывом на обед.
Сейчас по факту экзамен со всеми хождениями из школы в школу, допусками-обысками, печатью бланков длится тоже 6 часов, но кроме воды детям не дают ничего.
Nat-ashka
13.06.2019
Мамадарагая))
Ему б сценаристом работать или книжки писать аля Стивен Кинг)))))
Как же этому изнеженному организму то дальше жить? )
Ваще ужастик! И, при этом, ОГЭ примерно так же сдают двумя годами ранее.
У вас давно дети ЕГЭ сдавали?
Nat-ashka
13.06.2019
причем здесь это?) все перед экзаменами волнуются, у нас тоже отбирали телефоны, а еще тогда и пейджеры были. Сумки ставили отдельно. Вообще ужаса не вижу. Воду не помню, никто не кормил. И что теперь? но что то никто так красочно не описывал тюремную обстановку. Прекратите детям дуть в то отверстие. Элементарно все - гаджетов различных больше - меры по их обнаружению тоже меняются. Если не готов - то не сдашь.
Вот когда Ваши дети будут сдавать ЕГЭ ' посмотрите. Пока - не поймете
vivat
13.06.2019
а может отменить экзамены?
и вступительные и выступительные.....
А что, без крайностей никак? Либо ЕГЭ, либо без экзаменов?
Экзамены нужно оставить, ЕГЭ - отменить.
vivat
13.06.2019
ну как бы.....
люди в обмороки выпадали
валерьянки перебирали
выпускные, и не два-три
и впускные, четыре
а ежели оне от выборочных егэ болеют то.....
тем более што "детство" лет до 25-ти продлят
так што
пусть не перегружаются :-)
у таких родителей всегда все вокруг виноваты...
Они же своего дитятко считают самым умным и способным, а он еле-еле порог по баллам переступает. Но они не могут признаться сами себе в том, что ребенок, просто, не тянет. Они же ему армию репетиторов нанимали. А тут такой обсёр вышел.
vivat
17.06.2019
с другой стороны.....
ну вот нифига не нужно такого количества "инженеров" :-)
нахрена мастеру участка "дивергенция ротора"? *scratch*
почему ЕГЭ отменить?
Nat-ashka
14.06.2019
все отменить))) пусть комнатными детинушками до 30 лет на шее у мамки сидят))))
vivat
17.06.2019
у мамки ладно.....
бабушки чадушкам уж совсем большиньким место занимают :-D
Сын в прошлом году сдавал.
По результатам ЕГЭ успехом поступил в один из ведущих технических ВУЗов страны на бюджет в первый поток.

Поговорим?
wdb126
13.06.2019
"Сердце кололо" особенно понравилось..
Если у ребёночка от экзамена колет сердце - прощай справка 086у.
И высшее образование ни к чему!
Да вообще отменить все экзамены! И экзаменационные оценки как феномен. Это же нагрузка на психику ребенка, тоталитаризьм и кговавым гежим чистой воды )
1May
13.06.2019
и дипломы о вышке выдавать после факта оплаты родителями с доставкой на дом... дурдом
Каждый раз, когда читаю про СТРАДАНИЯ на ЕГЭ, вспоминаю, как мы сдавали сессии в университете и мне становится смешно. Всех этих нежных ромашек, у которых сердце колит от ЕГЭ ждет большой сюрприз, когда они таки выйдут из школы с тепличными условиями, в реальную жизнь.
это же любимое дитятко и родители заставят, что бы весь мир крутился вокруг него.
А ребеночка перегружать нельзя)))
жаль, теперь списывать нельзя.. всегда со шпаргалками ходила))
Elen367
13.06.2019
Я списывать только в ВУЗе научилась.
Как дура, всю школу "все сама"
Dave
13.06.2019
а че там, в ВУЗе то списывать? )
лабы разве что припоминаю, а так, преподы говорили, тащите с собой все, что угодно на экзамен, конспекты, книжки, справочники, мы и так поймем, кто знает - кто нет.
Ну, преподы бывали разные, но в основном так же -- хоть засписывайся, задачу не решил -- выше тройки не получишь, а задачу не спишешь. Да и теорию надо суметь объяснить, а не только списать.
mmartin
13.06.2019
не, ну тех, кто по списанному не может объяснить, надо гнать из вуза сразу
у нас было иначе: не решил хотя бы одну задачу, все, до встречи на пересдаче)))) Всю теорию спрашивали только в том случае, если практика решена правильно.
1May
14.06.2019
у меня по вышке трояк с несписанным теоретическим вопросом - доказательство теоремы Крамера что ли уж не помню + 1 решенная задача на интегралы с арифметической ошибкой в конце по типу 8+6=12 и 1 просто нерешенная задача на лимиты.
Правда потом препод сказала, что если возьму пересдачу то она сразу 4 поставит, так как в шоке от остальной части группы. 5 вообще у нас только 2 девчонки получили. Первая моя оценка на экзамене ниже 5-ки... зато честно совершенно.
kabaevan
13.06.2019
Конечно это экзекуция. Когда мы сдавали раньше экзамен, да, может и было жарко, но в туалет мы выходили свободно, да и перерыв был на покушать и попить.
mmartin
13.06.2019
потому что раньше это был просто экзамен, который в большинстве случаев почти не влиял на будущее.
а сейчас это возможность учиться почти в любом вузе страны бесплатно. а это деньги!
ну и, процитирую -
"<<Капитал избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы...>>
mmartin писал(а)
Капитал избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы..

Томас Даннинг
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
mmartin
16.06.2019
тсс, это же секрет - все думают, что это Маркс К.
Osss
13.06.2019
У нас девчонка сознанку как то потеряла на экзамене выпускном, было еще до появления сотовых. А один раз пацанчик сердечный приступ словил, под герой пришел.
_Tato4Ka
14.06.2019
Ужасно. Конечно это издевательство. Я помню свои выпускные экзамены, конечно же пять часов они ни один не длились. Не было никакой регистрации, нас все знали, сдавали в своей школе. Тут конечно больше отношение как к зекам, но это видимо чисто российский подход. Уверена, что в тех странах, которым мы пытаемся подражать, перекраивая систему образования, в тех странах нет такого унизительно го отношения к человеку. Там все одинаково комфортно чувствуют себя людьми, а не отбывающими наказание заключенными. У заключённого хотя бы в камере унитаз стоит, а тут ппц конечно.... Пять часов, да мне трое суток до этого ни пить не есть надо, чтобы в туалет не захотелось... Это ужас.
1May
14.06.2019
какой еще вам надо подход если 3-4 неселения ищет как списать ЕГЭ? что первично то?
_Tato4Ka
14.06.2019
Если сделать опять как раньше б ыло обычные выпускные экзамены и вступительные, то все будет хорошо
Elen367
17.06.2019
Ничего хорошо не будет. Как была бешеная коррупция в ВУЗах, так и вернется.
Родственнику в одном престижном неместном ВУЗЕ так и сказали: у нас редко с 1 раза поступают. А в работе на просмотре в тексте лишние 2 запятые, которые он, даже в дупель пьяный никогда б там не поставил.
_Tato4Ka
14.06.2019
Все это ненужно, лишнее всё отпадёт, когда придёт на первый курс. Просто первую сессию завалит. И для чего столько сложностей с этими ппэ, кимами,... В описание правил проведения огэ, егэ осталось вписать слова : Родитель 1 и Родитель 2. И уже будет полнота картины. Всё, приехали.

Все эти правила придумали сумасшедшие люди, видимо бесплодные, которые злорадно решили отыграться на тех, у кого есть дети. Так получается, что законы у нас принимают те, кто сам далёк от проблемы (((
Если Вам надо на ЕГЭ в туалет - идите, пожалуйста, никто не запрещает. Ну а то, что всех выходящих записывают в список, это правила, ничего страшного в этом нет, ни на что не влияет.
jsn
14.06.2019
Какая ты впечатлительная девочка. Всему веришь. :)
_Tato4Ka
14.06.2019
Я могла бы не верить мошеннику на допросе, который всегда будет юлить, чтобы скрыть преступление. А мальчику, у которого фактически украли детство введя все эти огэ, егэ, я охотно верю. И буду верить! А для чего же жить, если жизнь превращать в систему, а детей в винтик этой системы с малолетства? Мало у нас этого во взрослой жизни, мы это ещё в школу тащим! Отравляем детство и без того затюканных детей. Они уже даже и веселиться не умеют, эти дети! А почему? Потому что натаскивание на егэ теперь идёт уже фактически с 4-го класса!!! По каждому предмету покупаем пособия, тренажёры для проведения Итоговой аттестации егэ, везде теперь эти три буквы!
jsn
14.06.2019
А откуда все эти проблемы у мальчика? Не оттого ли. что родители его пытаются пропихнуть в вуз, хотя ему нечего там делать?
Если бы эти экзамены не влияли на поступление, никто бы на них и не заморачивался, как и было раньше.
Но тут уже надо выбирать, сдавать ли единый, либо вернуться к сдаче вузовских вступительных.
Ну а если честно, половине выпускников высшее образование совершенно не нужно.
Elen367
17.06.2019
Завязывайте с экзальтацией, не модно уже давно.
У кого детство украли? У 18-летнего лба?
Вы издеваетесь?
Какой "мальчик"?
Вы этих лосей видели?
Они % на 70 уже и вкус спиртного знают и секс попробовали.
Какое у них детство украли?
_Tato4Ka
18.06.2019
Вы за всех то тут не говорите, пожалуйста.


Во первых, далеко не все лоси.


Во вторых, практически все сейчас "комнатные" детки и ни о каком сексе и речи не было.


В третьих, у нас самый не пьющий по России город, недавно же опросы проводились. Особенно непьющий среди молодёжи. Пропаганда здорового образа жизни даёт свои плоды.


И не надо переворачивать факты и уводит тему в сторону.


Надо признать всем, что в этом году система дала сбой и по огэ, и по егэ. Проще говоря, жидко обосрались.
Elen367
18.06.2019
_Tato4Ka писал(а)
в этом году система дала сбой и по огэ, и по егэ. Проще говоря, жидко обосрались.

Разуйте глазки. Этот факт НИКТО НЕ оспаривал.
А вот "детство украли" - это даааа, тот еще перл :))))))))))))))))))))))
Как будто речь о 6ти-летках :)))))))
_Tato4Ka
19.06.2019
Конечно детство украли, а как ещё??? Подготовка к трём буквам в школе теперь ведётся со второго класса!!!
Кто то озолотился на всех этих пособия по огэ и егэ. Вот истинная причина этого бардака! - как обычно набивание карманов деньгами!
Конечно у детей детство украли! Сколько лет ребёнку во втором классе? 7-8 лет. И что не так я написала, милый Элен?
Elen367
19.06.2019
Что Вы истерите то?
Вот только что написали эти Ваши 3 буквы. Все живы, здоровы.
Вы сами психуете, и детей по какой то ляд накручиваете.
Нет там ничего страшного.
Не понятен смысл лжи автора данной заметки... А был ли он на ЕГЭ?
1. Организаторам в аудитории запрещено общаться, у них инструкция, они тоже под камерами.
2. Никакой долгой процедуры для записи в бланки для выхода в туалет нет!
3. Отношение в ППЭ к детям доброжелательное, в плечи никто не толкает. Все взрослые и понимают, что дети переживают и волнуются.
.....много бы еще написала, но времени нет....
st.one
14.06.2019
О, а расскажите про процедуру выдачи доп.бланков - какие действуют правила? И как себя вести, если во время экзамена сработала, например, пожарная сигнализация?
У нас просто выдавали чистые листы и записывали этот факт. А если пожарная сигнализация, то результаты экзамена аннулируют и все потом пересдают...
st.one
14.06.2019
Просто моей дочери сказали, что доп.бланк можно получить не позднее чем за 15 минут до конца экзамена только в том случае, когда полностью использованы все выданные, в итоге она просто не успела это сделать и дописать до конца. А на устной части английского прямо во время ответа сработала сигнализация, звук ее был слышен на записи. Никто не отреагировал - все продолжали сдавать экзамен.
Доп бланк выдается по требованию учащегося. Действительно в том случае, если полностью использован основной. Проблемы нет. Если срабатывает пожарная сигнализация, то сотрудники ППЭ и организаторы в аудитории проводят эвакуационные мероприятия совместно с начальником ППЭ. Это в случае реальной опасности. Затем будет пересдача в резервный день. А вообще может быть ложная тревога, это оценивает директор школы, с представителем РУО, при его присутствии, где размещается пункт. При такой ситуации экзамен продолжается.
st.one
14.06.2019
Проблема с бланком была - его не удалось получить в конце экзамена, при этом о времени, оставшемся до конца экзамена, заранее не сообщили (чтобы можно было спланировать свое время и повести себя правильно). В итоге дочь не успела переписать концовку сочинения и не получила несколько баллов из-за этого. В общем, залог успеха на ЕГЭ - крепкие нервы, чтобы спокойно реагировать на все это. И про апелляцию: любой ученик знает, что если подашь на апелляцию, то "из-за тебя будут пересдавать все, кто был с тобой в одном кабинете".
Вопросов со временем на экзамене быть не должно. По инструкции в каждом кабинете есть часы и организатор письменно на доске фиксирует время начала и окончания экзамена. Далее дети сами контролируют время. В противном случае если этого не было, то это нарушение инструкциии. Нарушение инструкции для организатора чревато очень серьезными проблемами. Про апелляцию: приведенный Вами пример-это слухи, не имеющие под собой никаких оснований. Если есть сомнения в пользу результата, то на апелляцию подавать надо. Процедура не из легких, но чаще всего баллы добавляют. Тем более если ребенок работал чисто и не нарушал дисциплину и требования ЕГЭ. В случае необходимости проверяют записи камер.
st.one
14.06.2019
Часы было не видно. Про апелляцию я не поняла, в чем слухи. Если бы дочь подала апелляцию по поводу организации экзамена, то все, кто писал с ней в одном кабинете, переписывали бы экзамен, разве нет?
Я поняла, что речь идет про апелляцию о несогласии с выставленными баллами. Если апелляция о нарушении порядка проведения ЕГЭ, то подается учеником в день проведения экзамена до выхода его из ППЭ.При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого учеником была подана апелляция, аннулируется и ученику предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в иной день. Другие дети не страдают.
st.one
14.06.2019
Очень странно, но детям вбили в голову мысль, что все будут пересдавать, поэтому об апелляции даже речи не было (дело было 2 года назад). Никто не подавал, чтобы не подставлять остальных
Да, это имеет место быть, но в случае грубого нарушения со стороны участника при попытках списывания. В этом случае действительно могут аннулировать результат всех участников в этой аудитории.
Elen367
17.06.2019
В этом году то же самое.
Если апеллируешь - у всей аудитории , типа, результат аннулируют.
Это на математике то - считай у всего класса
Lizok1592
24.06.2019
Вот уж бред и обман!!!!!!
28 мая присутствовала наблюдателем но ОГЭ по русскому языку.
Была в диком ужасе от происходящего!!!!!!!!
окна, действительно, нельзя открывать, еще и вент решетки на половину заклеить заставили. в туалет только в сопровождении, черед металлодетектор проходили, бедные детки, с ужасом. Их заставляли и ремни снимать и мет пуговицы отрезать. хамство со стороны оргов было неприкрытое. Не дай Бог кто-то из детей что-то скажет, как фурии налетали с угрозами, что признают экзамен не состоявшимся. колючей проволоки, дядек с автоматами и овчарок в охранении не хватало только.В нашей школе сдавали ОГЭ дети -инвалиды и дети на домашнем обучении, у них даже ингаляторы отобрать пытались!!!!!!!!!!! это же скотство!!!!!!!!!!! есть заболевания при которых помощь нужно оказать в течение нескольких минут, иначе все... где потом ребенку искать тетю с ингалятором, кто его из аудитории просто так выпустит!!!!!! здесь я не выдержала, сцепилась с начальником оргов. Оставили одному мальчишке ингалятор, другому таблетки. Такого психологического давления на детей как сейчас, на нас не оказывали. Да, мы сдавали по 5-8 экзаменов, волновались, но нас не пропускали через детекторы, не снимали на камеру в режиме онлайн, не угрожали отказом в допуске к экзамену за простую шутку, не отбирали лекарства, без которых есть реальная угроза жизни. не издевались, короче говоря.
на следующий год мой сын будет сдавать ОГЭ,. я , после того, что видела, боюсь больше него!
В целом я не против ЕГЭ. Этот формат действительно уменьшаем возможность злоупотреблений.
НО организация на грани маразма.
Дети встречаются в 08.00 в своей школе, потом едут в пункт сдачи экзамена, там допуски-обыски-печать бланков и прочая ерунда. К работе приступают около 10.
При такой организации человек перед экзаменом завтракает в лучшем случае в 7.30.
Чтобы поддерживать себя в рабочем состоянии в следующий раз ему бы надо подкрепиться в районе 12.00 Но в это время полным ходом идет экзамен, во время которого перекус не предусмотрен.
Все эти хождения и шмоны отнимают массу сил.
На мой взгляд вторую часть работы дети уже пишут в состоянии нестояния.
Короче, менять надо организацию.
1May
14.06.2019
на 36 баллов можно написать хоть после бессонной ночи, хоть после 3-х дневного поста, хоть под седацией хоть на шумном рынке. Кто сказал, что все должны получать вышку или 80+ за ЕГЭ? Физкультурой заниматься надо, а не за компом задротить... тогда и ВНС в норме будет
1May писал(а)
на 36 баллов можно написать хоть после бессонной ночи, хоть после 3-х дневного поста, хоть под седацией хоть на шумном рынке. Кто сказал, что все должны получать вышку или 80+ за ЕГЭ? ...

ну если мы и дальше планируем жить только за счет углеводородов, то можно вообще вышку отменить. для продажи энергоресурсов это не обязательно.
а если по словам медведева хотим вскочить в последний вагон 4 промышленной революции, то без поголовного качественного образования никуда.
jsn
14.06.2019
А я согласен, половину поступающих в вузы можно было бы отправить работать на завод. Но правительство отправляет всех в вузы, поскольку заводов нет. :)
Ну а что же сразу не в колхоз? Даёшь аграризацию страны!
Если вы такой умный, что же вы такой бедный?
jsn
14.06.2019
Кто те сказал? :)
Высиживание 11 уровня на нн.ру даёт такой же доход и влияние, как и должность председателя правительства? :))
jsn
15.06.2019
Ой, председательша, прости меня, не признал... Всё уничтожаешь народ, как обычно?
Что по поводу заимствованной тобой тупой фразы - я богат, у меня внучка есть.
Ты ещё забыл добавить про богатый внутренний мир :))
jsn
15.06.2019
У тебя есть внутри мир? Бактерии, что ле?
я про твой боХатый внутренний мир говорила. ты не понял? :)) небогато с сообразительностью? :)
jsn
17.06.2019
Ну да, сам дурак включила, какой там следующий номер программы? :)
1May
14.06.2019
половина поступивших в вузы тянут в лучшем случае СПО... Про уровень образованности Медведева можно я помолчу?...
Elen367
17.06.2019
Кого интересуют 36баллов?
Зона интереса лежит выше 70
Реально интересно 80+
1May
17.06.2019
Чтобы 80+ получать нужно не списывать а учиться, понимать, самому разбираться... Кто сказал что на это все способны при нынешнем уровне образования и гаджетах? Да 80% школьников не место в вузах в принципе
90+ это уникальные дети, 95+ - гениальные.
Реальный средний бал обычного ученика думаю баллов 50-60, если не натаскивать
Elen367
17.06.2019
1May писал(а)
Реальный средний бал обычного ученика думаю баллов 50-60, если не натаскивать

Простите, но это где-то под ватер-линией. Какой нафиг вуз с 50-60 баллов?
Поддерживаю, все правильно. Сам экзамен может и не плохой, но организация просто на грани бреда. Из своей школы нужно было на один из ЕГЭ ехать на автобусе, и только всей толпой.
Думала, только наши учителя детей за два часа собирают, оказывается это везде так
Бред. Мы собирались сразу у той школы, в которой сдавали.
Elen367
17.06.2019
Нет, собираемся у своей, и поехали
Зачем мне минус? :-D Я ж не спорю, а говорю, что бред собираться сначала у своей школы) Мои учителя были более благоразумны.
Elen367
18.06.2019
Чёрная Кысь писал(а)
Зачем мне минус?

?
У сообщения, народная модерация.
katrin-s
14.06.2019
А можно подумать заранее и дать ребенку с собой перекус, который можно съесть ДО входа в ППЭ. (Моя дочь завтракала в 6, т.к. в 7 уже выходила из дома чтоб доехать через весь город в лицей). И денюжку с собой чтоб поесть после. А выносливость и нервы хорошо тренируются участием в различных олимпиадах (список на сайте Олимпиада.ру). Даже если в призеры не попадете - это бесценный опыт.
О, капитан очевидность. Вас тут штампуют что-ли?
Пойди поищи в моем сообщении слова "прошу совета". Если не найдешь, а ты их не найдешь, то сразу или нах. Ну чтобы два раза на тебя не отвлекаться
mmartin
16.06.2019
Сцилла писал(а)
Дети встречаются в 08.00 в своей школе

зачем?
лучше задать этот вопрос администрации школ, которые таким образом организуют процесс.
лично я в этом смысла не вижу, поэтому на ваш вопрос ответить не могу.
mmartin
17.06.2019
ну в школах всегда было много идиотизма, не обязательно всё выполнять, можно сразу в школу, где сдают ЕГЭ приехать.
можно.
но тогда телефонные истерики от организаторов в сторону ученика и родителей гарантированы. а выслушивать истерики - это не то, что нужно в день экзамена
mmartin
17.06.2019
оградить ребёнка от учительской истерики вообще и в день экзамена в особенности - задача родителя :)
максималист. :))
в такой день оградить ребенка от учительской истерики можно только с помощью кляпа, наручников и конфискации телефона. разумеется у учителя.
учитывая, что родители уже сдали деньги на охрану школы, сделать это чуть-чуть сложно.
кстати, начинаю понимать, почему деньги за охрану трясут задолго до экзаменов :)
mmartin
16.06.2019
Сцилла писал(а)
Этот формат действительно уменьшаем возможность злоупотреблений.

в вузе он снизил эту возможность почти до нуля. думаю, они там в шоке были первый год, когда к ним народ купленными не у них стобалльными результатами на бюджет поступил :)
потом наловчились, конечно, монетезировать эту тему
ну вы идеалист. думаете закон о егэ приняли и на следующий день все сразу стали честными? у нас в стране крепостное право отменили около 150 лет назад, а принцип "я начальник - ты дурак" - до сих пор часть корпоративной культуры.
монетизация в рамках закона - не преступление.
mmartin
17.06.2019
После введения ЕГЭ по критерию "честность" люди в вузах не изменились, просто у нечестных сильно уменьшились возможности по вытрясанию денег с абитуриентов.
это уже хорошо
mmartin
17.06.2019
по мне так просто отлично. имхо в вузах вообще должны учиться все желающие и могущие. надеюсь, что егэ это часть этого пути.
странно, что ещё никто не предложил сделать егэ по базовым вузовским предметам, было бы логично и можно было сравнить, в каких вузах учат, а в каких нет.
Old voron
14.06.2019
Я узнал этого "школьника" :))
lve
15.06.2019
ППЦ- это мальчик написал? Блин, он экзамен даже сдать не может- "то голова, то ж..а". Он под куполом вырос, такой неженка?Позор. Не дай Бог, в пробку в общественном транспорте попадет- кирдык.

...Вода закончилась (нам разрешали брать с собой объём воды где-то 0,5 л и всё)....

Про воду - это так и есть, что ли?
Т.е. - обеспечить водой централизовано - не судьба?
Я, конечно, отстала от жизни, ибо ребенок закончил школу до того, как придумали ЕГЭ.
Но на экзамены мы покупали "море" воды.
И еды))) В смысле, покупали маленькие шоколадки и делали бутерброды с икрой....
Elen367
17.06.2019
В этом году запретили централизованные закупки.
На ГИА2 года назад воду покупали сами - хоть улейся было
Elen367 писал(а)
В этом году запретили централизованные закупки.

Вон оно что....
zoya79
11.07.2019
Была на 3 экзаменах в этом году, везде была централизованная закупка воды. Воды было хоть упейся. Советский район.
Я тут аттестат школьный исправлять думаю.. Если получится, то тоже егэ предстоит пройти. Чет уже страшно )
Elen367
17.06.2019
а как можно исправить аттестат? такое бывает?
Оказывается можно. Я тут просто в училище поступать на бюджет хочу. В школе бесплатно отучилась, высшее бесплатно получила, а ступень среднего профессионального образования на бюджете ещё не затронула. Возник вопрос с аттестатом. Покопалась в интернете. Вообщем, там схема долгая в плане бюрократии, но в итоге приходишь в школу, заключаешь с ней договор на платные услуги, за год 10-11 класс пересдаёшь (предметы которые нужны), пишешь егэ, получаешь аттестат и оба аттестата будут действительны. В Москве уже схема обкатана теми, кто в лётное училище собирался. У нас в Нижнем ещё не узнавала.
Elen367
17.06.2019
А школа любая?
И сколько стоит "платные услуги за 10-11 класс"?
Школу можно самим предложить при разговоре в местном министерстве образования. Главное, чтоб аккредитация на оказание платных услуг была. Но сейчас много где школы будущих первоклассников и т.п. Вот по цене сказать не могу. Это надо конкретно с директором выяснять. Зимой буду это все выяснять. Писать письма, штурмовать чиновников.. Чтоб к сентябрю успеть ))
Elen367
18.06.2019
мне интересно, потом пристану с распросами
Не фарс, а скорее, смесь фарса и Освенцима.
www.youtube.com/watch?v=Qv3aV_rd7M8
_Tato4Ka
19.06.2019
Да, это всё ужасно. Должен же быть какой-то выход?
Ну и что такого то ,это нормально,я школу закончила более 20 лет назад и тоже предоставьте себе испытывала примерно тоже самое,ну разве ж только металлоискателей у нас не было. Акто то был спокоен как удав,на мой взгляд требований сейчас к выпуску меньше в разы,всего то ответить на список вопросов,а вы попробуйте тянуть билет ,да устно отвечать,на тему в которой порой вообще не в зуб ногой
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов