--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Воевать лучше русских никто не может!

Новости
52
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
barsuk
23.02.2017
В своей недавней статье <<Риски и возможности в 2017 году>> я сделал одно заявление, которое шокировало многих моих читателей. Я тогда написал: <<Россия сейчас самая могущественная страна на планете. (...) Вооруженные силы России, вероятно, самые могущественные и боеспособные на всей Земле (хотя и не самые крупные).
Сегодня я поясню свою точку зрения на эту тему. Но сначала необходимо как следует прояснить исходные посылки.
Первое. Как измерить качество вооруженных сил и как можно сравнить вооруженные силы различных государств?
Прежде всего, необходимо сразу же избавиться от абсолютно бесполезной практики, известной, как <<подсчет бобов>>, то есть, отказаться подсчитывать количество танков, БТР, БМП, самолетов, вертолетов и кораблей страны А и страны Б в надежде прийти к какому-то заключению о том, какая же из стран окажется <<сильнее>>. Это совершенно бессмысленно.
Далее, нужно избавиться от двух других мифов - в войнах верх одерживают высокие технологии и большие деньги. Поскольку я уже обсуждал эти два мифа, здесь я их повторять не буду.
Далее, я утверждаю, что задачей вооруженных сил является достижение конкретных политических целей. Никто не идет на войну только ради войны, а <<победа>> представляет собой не военное, а политическое понятие. Так что, да, война - это продолжение политики иными средствами. Например, успешное сдерживание потенциального агрессора следует рассматривать как <<победу>> или, по крайней мере, как успешное поведение ваших вооруженных сил, если ваша цель - сдержать агрессора. Понятие <<победа>>, конечно, может включать разрушение вооруженных сил другой стороны. Но не обязательно. Британцы победили в войне за Мальвинские/Фолклендские острова, хотя вооруженные силы Аргентины вовсе не были уничтожены. Иногда целью войны является геноцид. В этом случае нанесение поражения вооруженным силам будет недостаточно.
Возьмем свежий пример. Согласно официальному заявлению Владимира Путина, официальными целями российского военного вторжения в Сирию были: 1) стабилизация законной власти и 2) создание условий для политического компромисса. Невозможно отрицать тот факт, что российские вооруженные силы полностью достигли эти две цели. Но сделали это они, не нуждаясь в том виде <<победы>>, которая предполагает тотальное уничтожение вооруженных сил противника. Фактически, Россия могла бы прибегнуть к использованию ядерного оружия или к ковровым бомбардировкам, способным стереть ИГИЛ* с лица земли. Но результатом этого стала бы политическая катастрофа для России. Стало бы это <<военной победой>>? Сами можете сказать!
Итак, если задачей вооруженных сил страны является достижение конкретных политических целей, это непосредственно значит, что если вооруженные силы какой-то страны могут сделать все, что угодно, где угодно и когда угодно, то это является абсурдом. Невозможно достичь военной победы за пределами конкретного набора обстоятельств и условий:
1) где - пространство/география
2) когда - время/продолжительность
3) что - политическая цель.
Тем не менее, то, что мы видим, особенно в США, является диаметрально противоположным подходом. Говорится примерно следующее: у нас самые подготовленные, самые оснащенные и самые обеспеченные вооруженные силы на земле; ни одна страна не может конкурировать с нами по передовым бомбардировщикам <<стелс>>, ядерным подлодкам; наши пилоты самые натренированные в мире; у нас передовые военные возможности, основанные на сетевых технологиях, глобальном ударе, космической разведке; у нас есть авианосцы, наш спецназ Delta Force способен победить любую террористическую силу; на подготовку наших сил специального назначения мы тратим денег больше, чем любая другая страна; кораблей у нас больше, чем у любой другой страны, и т.д. и т.п.
Все это ничего не значит. Реальность такова, что во время Второй мировой войны вооруженные силы США на европейском театре военных действий играли второстепенную роль. А те <<типа победы>>, которые США одержали, были просто позорны - Гренада (с большим трудом) и Панама (не встретив сопротивления). Я бы еще согласился с тем, что вооруженным силам США удалось успешно сдержать нападение со стороны СССР. Но я сразу отметил бы, что и Советскому Союзу также удалось бы успешно сдержать нападение со стороны США. И где тут победа?
Правда и то, что Китай также не страдал от советского или американского нападения. Значит ли это, что китайцы успешно отразили советские и американские атаки? Если вы ответите <<да>>, тогда вам придется признать, что достигли они этого за долю той цены, которую заплатили американцы. Так, чьи же вооруженные силы были более эффективны - американские или китайские?
Затем посмотрите на список всех американских военных интервенций - этот список весьма приличен - и посмотрите, чего на самом деле эти военные операции достигли. Если бы мне пришлось выбирать <<наименее худший>>, я с неохотой выбрал бы <<Бурю в пустыне>>, в результате которой от иракцев был освобожден Кувейт. Но какой ценой и с какими последствиями это было достигнуто?
В подавляющем большинстве случаев, когда оценивают качество российских вооруженных сил, то делают это, сопоставляя их с вооруженными силами США. Но есть ли смысл сравнивать российские вооруженные силы с теми вооруженными силами, которые никогда не достигали тех политических целей, которые перед ними ставились? Да, американские вооруженные силы огромны, раздуты, они самые дорогостоящие на планете, они более других насыщены технологиями, а их реальные довольно-таки бесталанные действия и посредственные результаты систематически затушевываются самой мощной пропагандистской машиной на планете. Но делает ли все это их эффективными? Я утверждаю, что, кроме того, что ВС США неэффективны, их неэффективность удивительна и фантастически расточительна, по крайней мере, с военной точки зрения.
Все еще сомневаетесь?
О'кей. Давайте возьмем <<лучших из лучших>> - Силы специальных операций США. Пожалуйста, назовите мне три успешных операции, осуществленные ими. Нет, столкновения мелкого масштаба, в ходе которых плохо обученные и плохо экипированные повстанцы стран третьего мира были убиты в результате внезапного нападения, не подойдут. Каким мог бы быть американский эквивалент, например, операции <<Шторм-333>> ** или аналог освобождения целого Крымского полуострова без потери единственного человека? Фактически, есть причина тому, что голливудские блокбастеры о Силах специального назначения основаны на жалких и презренных провалах - таких, как <<Падение <<Черного ястреба>> *** и <<13 часов>> ****.
Что до американских высоких технологий. Не думаю, что мне следует слишком глубоко погружаться в кошмары создания самолета F-35 или эсминца класса Zumwalt, или объяснять, как тактическое разгильдяйство американцев позволило в 1999 году сербской ПВО сбить сверхсекретный и, якобы, <<невидимый>> F-117A, используя ракету советской эры S-125, поступившей в войска аж в 1961 году.
Я не испытываю никакого злорадства, напоминая всем об этих фактах. Моя цель состоит в том, чтобы сломать мыслительный рефлекс, который обусловливает столь многих рассматривать вооруженные силы США в качестве какого-то мерила, которым измеряют показатели всех остальных вооруженных сил на планете. Этот рефлекс является результатом пропаганды и невежества, а не рационального анализа.
То же самое, кстати, относится и к другим распропагандированным вооруженным силам. Например, к Силам обороны Израиля (ЦАХАЛ), танкисты, пилоты и пехотинцы которых всегда изображаются как удивительно хорошо подготовленные и компетентные. Реальность, конечно же, такова, что в 2006 году ЦАХАЛ даже не смогли защитить маленький городок Бинт Джбейль *****, находившийся примерно всего в трех километрах от израильской границы. На протяжении 28 дней ЦАХАЛ старались восстановить контроль над городом и отбить его от второразрядных сил <<Хезболлы>> (первоклассные силы <<Хезболлы>> находились к северу от реки Литани для защиты Бейрута). Несмотря на огромное численное и технологическое превосходство ЦАХАЛ тотально провалились.
Я лично разговаривал с американскими офицерами, которые готовили личный состав ЦАХАЛ, и я могу сказать вам, что ЦАХАЛ не произвели на них совершенно никакого впечатления. Точно так же афганские повстанцы совершенно единодушны, когда говорят, что советский солдат гораздо лучше американского.
И, раз уж речь зашла, - об Афганистане.
Помните ли вы, что советская 40-я армия, перед которой стояла задача воевать с афганскими <<борцами за свободу>>, была довольно плохо оснащена, недостаточно обучена и слабо обеспечена логистически? Пожалуйста, прочитайте вот этот потрясающий доклад о санитарных условиях в 40-й армии и сравните это с теми 20 миллиардами долларов в год, которые тратят вооруженные силы США на кондиционеры воздуха в Афганистане и в Ираке! А затем сравните советскую оккупацию и американскую с точки зрения эффективности.
Советские войска не только контролировали всю страну в светлое время суток (ночью афганцы контролировали большую часть деревенской местности и дороги), они также контролировали все основные города 24 часа в сутки. В противоположность этому США едва контролируют Кабул, а целые провинции находятся в руках повстанцев.
Советские строили больницы, плотины, аэропорты, дороги, мосты и т.д. Американцы не строят ровным счетом ничего. И, как я уже отметил, в каждом интервью афганцы единодушны - советские были гораздо более сильными противниками, чем американцы.
Я мог бы продолжать и продолжать, но давайте остановимся на этом и просто примем, что пиаровский образ американских (и израильских) вооруженных сил не имеет ничего общего с их фактическими возможностями и эффективностью. Есть вещи, которые ВС США делают очень хорошо - перемещение на большие расстояния, действия подводного флота в водах с умеренными температурами, операции с привлечением авианосцев и т.д., - но их общая эффективность довольно низка.
Так что же делает российские вооруженные силы такими хорошими?
Во-первых. Их предназначение - защищать Россию - находится в соразмерности с ресурсами Российской Федерации. Даже если бы Путин и захотел этого, Россия не в состоянии построить 10 авианосцев, разместить сотни заморских военных баз или тратить на <<оборону>> больше, чем все остальное человечество вместе взятое. Конкретная политическая цель, поставленная перед российскими вооруженными силами, довольно проста - сдерживание или отражение любого нападения на Россию.
Во-вторых. Чтобы достичь эту цель, российские вооруженные силы должны быть способны наносить удары и иметь превосходство на максимальном удалении в 1000 или менее километров от российской границы. Официальная российская военная доктрина устанавливает глубину стратегической наступательной операции несколько больше и включает нанесение полного поражения силам врага, а также оккупацию его территории на глубину в 1200-1500 км (<<Война и Мир в Терминах и Определениях>>, Дмитрий Рогозин, Москва, Вече, 2011, p.155).
Но на практике это расстояние будет несколько короче, особенно в случае оборонительной контратаки. И не заблуждайтесь - даже это остается внушительной задачей, учитывая огромную протяженность российской границы (свыше 22 000 км), пролегающей почти в любых географических условиях, которые только можно себе представить - от сухих пустынь и гор до Северного полярного круга.
И вот ведь удивительно - российские вооруженные силы в настоящее время способны нанести поражение любому мыслимому противнику по всему этому периметру. Путин сам недавно сказал это, когда заявил: <<Можно с уверенностью сказать: на сегодня мы сильнее любого потенциального агрессора>>!
Я отдаю себе отчет в том, что для американской общественности это звучит как типичная бессмыслица, которую обязан произносить каждый американский офицер или политик при каждой публичной возможности. Но для российской действительности это что-то совершенно новое - Путин никогда ранее не говорил ничего подобного. Уж если бы что-то русские и предпочли, так это жаловаться на численное превосходство, которым, якобы, располагают их противники (а численное превосходство, как знает любой российский военный аналитик, не значит ничего).
По численности ВС РФ действительно намного меньше, чем ВС НАТО и Китая. Фактически, можно утверждать, что с учетом размеров Российской Федерации, ее вооруженные силы довольно невелики. Это так. Но они внушительны, хорошо сбалансированы с точки зрения их возможностей, и они максимально используют уникальные географические особенности России.
Вот почему любое оборудование и снаряжение, используемое вооруженными силами России, обязано пройти сертификацию на способность к эксплуатации при температурах от -50C до +50C. Большая часть западного оборудования и вооружений даже не сможет работать в таких экстремальных условиях. Естественно, то же относится и к российскому солдату, который проходит подготовку для действий в таких условиях.
Не думаю, что найдутся какие-то другие вооруженные силы, которые сделают заявку на обладание такими способностями. И уж во всяком случае, это будут не американские вооруженные силы.
Еще один миф, который необходимо развеять, так это миф о западном технологическом превосходстве. Правда то, что в некоторых конкретных областях советские так и не смогли догнать Запад, - например, в микрочипах. Но это не помешало им стать первыми в том, чтобы ввести в действие огромный список военных технологий - таких, как радары с фазированными решетками на перехватчиках, прицелы на шлемах пилотов, суперкавитационные подводные ракеты-торпеды, автоматы заряжания танковых орудий, десантируемые с самолетов бронемашины, двойные корпуса у подводных лодок, подвижные автомобильные межконтинентальные ракетные комплексы и т.д. Как правило, западные системы вооружений более насыщены технологиями. Это верно. Но это не потому, что у русских нет таких возможностей, а из-за фундаментальных различий в проектировании.
На Западе системы вооружений проектируются инженерами, которые собирают в кучу новейшие технологии, а затем изобретают для них какое-то назначение. В России военные определяют предназначение, а затем изыскивают самые простые и самые дешевые технологии, которые можно использовать для достижения этих целей. Поэтому российский МиГ-29 (1982), в отличие от американского F-16 (1978) не имел электродистанционной системы управления, а имел <<старые>> механические органы управления полетом. Я бы здесь добавил, что более передовой остов самолета и наличие двух двигателей, а не одного, как у F-16, дало МиГ-29 преимущества в диапазоне эксплуатационных режимов.
Однако когда понадобилось, русские применили электродистанционную систему управления, например, в Су-27 (1985). И последнее по порядку, но не по значению: российские ядерные силы на данный момент наиболее передовые, они намного более боеспособны, чем стареющая ядерная триада США. Даже американцы признают это.
Так что же это значит? Это значит, что, несмотря на выполнение неимоверно сложной задачи по сдерживанию и нанесению поражения любому вероятному противнику на протяжении границы в 20 с лишним тысяч километров и на глубину в 1 000 км, российские вооруженные силы доказали, что они в состоянии достигать конкретные политические цели. Отражать и наносить поражение потенциальному противнику, будь это ваххабитские повстанцы (которых западные эксперты описывают как <<непобедимых>>), обученная западными инструкторами и вооруженная западным оружием грузинская армия (несмотря на то, что в первые критические часы войны грузинские ВС превосходили российские по численности и у российских ВС наблюдались проблемы с управлением). Разоружение более чем 25 000 украинских военнослужащих (из, как считалось, <<отборных ударных>> частей) в Крыму без единого выстрела, произведенного во гневе. И конечно же, российское военное вмешательство в войну в Сирии, где крошечный российский контингент повернул ход войны вспять.
В заключение я хочу вернуться к моему заявлению о России, как о единственной стране, которая сейчас открыто отвергает западную цивилизационную модель и лидер которой, Владимир Путин, обладает более чем 80%-ой поддержкой населения. Эти два фактора имеют критическое значение при оценке возможностей российских вооруженных сил. Почему? Потому что они демонстрируют тот факт, что российский солдат точно знает, за что (или против чего) он воюет. И он знает, что когда он дислоцируется где-либо, он не выступает в качестве инструмента <<Газпрома>>, <<Норильского никеля>>, Сбербанка или любой другой российской корпорации. Он знает, что воюет за свою страну, за ее народ, за ее культуру, за ее свободу и безопасность.
Более того, российский солдат также знает, что использование военной силы не является первым и предпочтительным выбором властей его страны, а, наоборот, последним, который вступает в действие только тогда, когда все остальные средства уже были исчерпаны. Он знает, что российское Верховное главнокомандование, Кремль и Генеральный штаб не одержимы тем, как бы выискать какую-нибудь маленькую страну и вышибить из нее дух только для того, что подать пример всем остальным - чтобы те боялись. И последнее по порядку, но не по значению. Российский солдат готов умереть за свою страну, выполняя любой приказ. И все русские очень хорошо это знают.
В конце концов, исход любой войны определяется силой воли. Я твердо верю в это. И я также верю, что самым важным фактором в войне является <<простой>> рядовой пехотинец, а не супернатренированный супермэн. В России их иногда зовут <<махра>> - это молодые ребята из пехоты, не обязательно красавцы, вовсе не мачо, без какого бы то ни было специального оборудования или подготовки. Но именно они победили ваххабитов в Чечне. Высокой ценой. Но они это сделали. Именно среди них было огромное количество героев, которые поражали своих товарищей и врагов своим упорством и храбростью. Они не красуются на парадах, и о них часто забывают. Но это они победили больше империй, чем кто бы то ни было. И это они сделали Россию величайшей страной на Земле.
Так что, да, у России сейчас самые могучие вооруженные силы на планете. Существует еще много стран с отличными вооруженными силами. Но что делает российские вооруженные силы уникальными, так это диапазон их возможностей, которые простираются от антитеррористических операций до международной ядерной войны. И это - в сочетании с удивительным упорством и силой воли русского солдата. Есть много вещей, которые российские вооруженные силы делать не могут, но, в отличие от ВС США, российские вооруженные силы никогда и не предназначались для того, чтобы делать что угодно, где угодно и когда угодно (то, что называется <<побеждать в двух с половиной войнах>>).
Пока же русские наблюдают за тем, как США не могут взять Мосул, хотя они и обеспечили местные силы огромной <<поддержкой>> со стороны и НАТО, и США. И то, что видят русские, мягко говоря, не производит на них впечатления. Но Голливуд, наверняка, на основе этого позорного провала произведет великолепный блокбастер. А личному составу, участвовавшему во всем этом, раздадут медали (ведь именно это случилось после провала в Гренаде). А толпу, смотрящую телевидение, в очередной раз уверят в том, что <<хотя русские и добились некоторого прогресса, их вооруженные силы все еще очень далеко отстают от своих западных коллег>>. Да, кому какое дело?
Автор (публикуется под псевдоним The Saker) - широко известный на Западе блогер. Родился в г. Цюрих (Швейцария). Отец - голландец, мать - русская. Служил аналитиком в вооруженных силах Швейцарии и в исследовательских структурах ООН. Специализируется на изучении постсоветских государств. Проживает во Флориде (США).
* <<Исламское государство>> (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.
** Штурм дворца Амина -- спецоперация под кодовым названием <<Шторм-333>>, предшествующая началу участия советских войск в афганской войне 1979-1989 гг., в ходе которой 27 декабря 1979 года спецподразделениями КГБ СССР и Советской Армии была взята резиденция <<Тадж-бек>> президента Афганистана.
*** <<Чёрный ястреб>> (англ. Black Hawk Down) -- историческая военная драма, основанная на реальных событиях. Действие фильма происходит 3 и 4 октября 1993 года в Сомали, где идёт гражданская война и массово гибнут люди.
**** <<13 часов: Тайные солдаты Бенгази>> (англ. 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi) -- американский драматический фильм режиссёра Майкла Бэя, основанный на книге Митчелла Зукоффа. Вечером 11 сентября 2012 года, в 11-ю годовщину теракта 11 сентября, группа исламистских боевиков атаковала американское представительство в Бенгази. Они убили четырёх американцев, в том числе посла США в Ливии.
***** Бинт-Джубайль или Бинт-Джбейль (??? ????lrm -- дочь Библа) -- южноливанский город с населением 30 тысяч человек. Расположен в 4 км к северу от израильской границы. С 1985 по 2000 оккупирован Израилем. После вывода ЦАХАЛ превращен в укрепленный район <<Хезболлой>>, поэтому в израильских СМИ Бинт-Джубайль часто называют <<столицей <<Хезболлы>>. В 2006 разгорелись ожесточенные бои за город между <<Хезболлой>> и ЦАХАЛ. Далее: https://news.rambler.ru/arti..._source=copylink

Стоит прочитать и понять, что о нас думает наш вероятный противник
С праздником нас, ребята!
Зы: привет всем кто служил в тикси!
TiliTam
23.02.2017
Читал а перед глазами стояли НВПешник капдва Федулов и замполит старлей Колесников)) пойду накачу соточку с ностальгии). Всех с праздником!)
Jeaman
23.02.2017
Да, страна может и была излишне милитаризирована, но благодаря этому она сохранилась и выжила в трудные времена. С праздником)) Скоро за стол праздничный, тоже вспомню своих учителей и воспитателей.
anso
25.02.2017
Благодаря излишней милитаризации страна развалилась.
Jeaman
25.02.2017
Вы не знаете что значит развалиться, или Украину в упор не видите. Вот это полная деградация от развала СССР до нынешних времён. И всё это на фоне полного уничтожения собственной армии.
14Х17Н2
25.02.2017
В 90-х было примерно то же и у нас. Вспомните. Джинсами-то хорошо было торговать, спору нет, а вот все остальное - как-то не очень... Но пришел ВВВП и удивительно быстро мастерски все поправил - тут обрубил, тут подтянул болтик, тех нах прогнал, этим по рукам надавал, тут подпорочку деревянную подставил, тут пеной монтажной прошел, и все - стоит, перестала падать. А на Украине развал продолжился...
Jeaman
25.02.2017
Джинсами хорошо было торговать с 1999-2003, а в остальное время-относительно хорошо, если сравнивать с инженерством.
FreeCat
25.02.2017
anso писал(а)
излишней милитаризации

ну-ка, вопрос на троечку - кто больше всего сумм на милитаризацию тратит ... в долларх :-D ?
anso
26.02.2017
Важна не абсолютная сумма, а доля ВВП. Сильная экономика может без ущерба потратить миллиарды. Слабую экономику и сотня миллионов разрушит.
Советская экономика была слабой, непомерные военные расходы разрушили страну.
FreeCat
26.02.2017
так какой будет ответ на МОЙ вопрос :-D ?
Jeaman
23.02.2017
Когда кто то на Западе посоветовал не совать лапы русскому медведю в Ливию, Шойгу им хорошо ответил, я думаю в вашем зоопарке ещё не вырос тот зверь, который мог бы указывать русскому медведю.
FreeCat
23.02.2017
Jeaman писал(а)
в вашем зоопарке ещё не вырос тот зверь, который мог бы указывать русскому медведю

*drink*
Не тяжело было растопыренными пальцами этот текст набирать? :D
Jeaman
23.02.2017
Мастер, всё хочу спросить, ну раз тут так страшно и плохо, то что ты тут нашёл? Думаю переживать не будем. Езжай туда где клювом набирают.
А кто тебя спрашивает-то? Я сам решаю когда и куда мне ехать, и при этом мне глубоко пох будете вы переживать или нет.
И уж всяко я никогда не слушаю советов людей, которые очевидно с головой не дружат.
Jeaman
23.02.2017
Я тебе плюсанул случайно, но это просто как больному от здорового.С праздником:-)
Исправил
Master RLT писал(а)
Я сам решаю когда и куда мне ехать

Увы и ах, как бы ты сам себя этим не утешал, но всё гораздо прозаичнее - умел бы ты хоть что-то, давно бы писал с берегов Мексиканского залива или Средиземного моря.
А сам-то откуда пишешь, болезный?
разговор вроде был о тебе, а не обо мне. раз ты здесь - значит там нахрен никому не нужен.
А ты не только там, но и здесь тоже нахрен никому не нужен.
Jeaman
23.02.2017
А зачем туда? И здесь можно работать и зарабатывать.
они не там ни тут не умеют зарабатывать. 3,14здеть - это все их таланты.
--------->
Упал пацтол :D
Рекордсмены-ж, твою дивизию :))))
vladmir
24.02.2017
афигеть
Жиман-то как поднялся, такое впечатление, что "работать и зарабатывать" переместилось с комсомолки на городской форум.
Жиман, Фрикет, Виват и Детмакер - четыре богатыря интернет битвы.))
ubel
24.02.2017
Ну у Дезмейкера все 1663 поста по существу, с сакральным смыслом, перлы в навозной куче
MAVR S
24.02.2017
Это ведь хорошо, что есть такая возможность, ехать куда хочется!
нЭнС
23.02.2017
barsuk писал(а)
Стоит прочитать и понять, что о нас думает наш вероятный противник

Ну,всё же нее такой уж это и противник,скорее довольно доброжелательный и скорее нейтральный аналитик.
Несмотря на некоторую путаницу в голове: "Согласно официальному заявлению Владимира Путина, официальными целями российского военного вторжения в Сирию были: 1) стабилизация законной власти"(м.б. это и "особенности перевода") чел всё же довольно доброжелателен.
Как говорится,"Спасибо на добром слове"!,но не стал бы призывать РА почивать на лаврах.
Кмк,недостатков и слабых мест ещё более,чем достаточно! Хотя бы в том,что все мы прекрасно знаем,как "умеем" почти молниеносно при ослаблении начальственного давления самую хорошо отлаженную "машину" человеческого взаимодействия превращать в бардак,неразбериху и скопище личных комплексов,хотелок-нехотелок,да и личных (в т.ч. стяжательстких) интересов.
FreeCat
23.02.2017
barsuk писал(а)
С праздником нас, ребята!

*drink*
*drink*
min
23.02.2017
*drink*
vladmir
23.02.2017
"Шойгу создал диванные войска"
Вот уж к твоему появлению и образу мысли Шойгу ни какого отношения не имеет. Не примазывайся.
vladmir
24.02.2017
Публя, это интерпретация свежих новостей просто.
Какое-то там военное подразделение агитпропа только что учредил он.
Ещё больше наёмничков за деньги будут впаривать безумные идеи в инете.
Кибервойна и всё такое.
А, действительно слышал. Только это не по твою душу. Насколько я понял по контексту вопроса, эти ребятки ориентируются на западный сегмент интернета.
vladmir
24.02.2017
Милитаристская агитация и пропаганда.
Главное - есть официально заявленный факт создания.
А уж кому и как лапшу вешать они по ходу дела разберутся - и расширят и углубят куда угодно.
vladmir писал(а)
Милитаристская агитация и пропаганда.

Ну, пожалуйста, забудь хоть на минуту свою бредовую агитацию.
И что? Ты так уверен, что тебе не вешают лапшу в Эхе разные Латынины, которых только ленивый не ловил на вранье?
vladmir
24.02.2017
Латынина - писатель и публицист (через "и", а не через "ы"), а не информационщик. Смешны докапывания до мелких ошибок.



"Слово публицистика укоренилось в русском языке в 50-60-х годах XIX в. Оно пущено в широкий общественный оборот революционно-демократической интеллигенцией, возглавлявшейся Добролюбовым и Чернышевским."
"Публицист - писатель, преимущественно журнальный или газетный, касающийся вопросов публицистики."
"Публицистика - обсуждение в печати насущных вопросов общественно-политической жизни."



Не нравится Латынина - есть Екатерина Шульман

Эхо Москвы :: Персоны / Екатерина Шульман
echo.msk.ru/guests/813956-echo/

echo.msk.ru/programs/personalno/1929212-echo/
Особое мнение
17 февраля 2017, 17:20
в гостях: Екатерина Шульман
политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС

cdn.echo.msk.ru/snd/2017-02-17-osoboe-1720.mp3
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
http://echo.msk.ru/programs/personalno/1929212-echo/
Особое мнение
17 февраля 2017, 17:20
в гостях: Екатерина Шульман
политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС

К. Ларина
- Ну вот вы поняли, что Алексей Осин нас спас, спасибо ему большое. Поскольку в связи с тем, что у нас очень тяжелая погодная ситуация в Москве, у нас сегодня большая проблема с гостями. Опаздывают. Но никто их не винит. Спасибо, что пришли. Катя, здравствуйте.

Е. Шульман
- Здравствуйте. И спасибо, что позвали.

К. Ларина
- Екатерина Шульман, политолог в нашей студии отвечает на мои и ваши вопросы. Я немножко сокращу план беседы, поскольку первая часть уже пробежала. Есть несколько точек главных на последнюю неделю. Которые хотелось бы обсудить. Но я бы начала с президента США. Потому что вчера была какая-то невероятная по эмоциональному накалу стихийная пресс-конференция президента. И сегодня, судя по всему, охладел пыл и уже у российских пропагандистов. Поскольку говорят, что есть такой слух, что якобы из Кремля пришла директива перестать хвалить Трампа. На ваш взгляд, что такое здесь за отношения выстраиваются с новой администрацией президента.

Е. Шульман
- Я, наверное, из всех российских политологов тот, который меньше всего интересуется двумя темами: Украиной и Трампом. Вот почему-то все мои интересы исключительно концентрируются в РФ. А всякие другие страны не так сильно меня занимают. Но слышать слышала. Да. И про пресс-конференцию, и про новую методичку, как это называется. Написал про это Блумберг, что само по себе интересно. То есть иностранное информационное агентство. На самом деле, говоря об отношениях с американской администрацией, надо иметь в виду следующее. Как мне представляется, глядя исключительно изнутри. Потому что о настоящих международных отношениях пусть рассказывают политологи другой специализации. Так вот мы имеем дело не с администрацией как таковой, а с ее отражением в нашем информационном поле. В нем действительно, особенно в пространстве государственных телеканалов происходят какие-то изумительные трансформации. Очень интересные вещи. Сначала мы следили с неадекватным, я бы сказала вниманием за американской избирательной кампанией. Причем как-то очень сильно сочувствуя одному кандидату в пользу второго. При этом, подразумевая, что этот симпатичный кандидат не выиграет, потому что истеблишмент ему не даст. Как известно, были уже заготовлены всякие зловещие хэштеги RIP Democracy. Типа вот демократия приказала долго жить. На случай победы несимпатичного кандидата. И украденной демократии, фальсифицированных результатов, этого всего. Все это было уже прописано в виде сценария и должно было бы...

К. Ларина
- Даже стратегии были разработаны.

Е. Шульман
- Можно себе представить, как это красиво. Боже мой. Вот вы на наши выборы жалуетесь, посмотрите, как у них. А судьи кто, а кто без греха. Это все. Случилось неожиданное. Демократия не приказала долго жить. Оказалась живее всех живых. Выиграл как раз этот самый наш желанный кандидат. Дальше послышался буквально такой скрип этих шестеренок, которым надо было срочно останавливаться. И переворачиваться в другую сторону. Пришлось теперь хвалить выигравшего президента и прекрасную американскую демократию, которая дает народу проявить свою волю. Что само по себе довольно опасно. Потому что подает дурной пример нашим гражданам. Есть же системы, в которых кандидат антиистеблишмента, антисистемный выигрывает, несмотря на то, что явно вся машина работает против него. И всякие мейнстримные медиа и аппарат Вашингтона и все, кто только может. А он все равно берет и выигрывает. То есть смотрите, как бывает. И, кроме того, мы лишились нашего любимого внешнего врага злобного - американского президента, который все портит. Провоцирует на нехорошее. Организует цветные революции в нашем ближайшем окружении. А также стремится дестабилизировать наш собственный политический режим. Вдруг его не стало. Оказался наоборот чрезвычайно дружелюбный президент. Это была одна сложность. Дальше пошла, видимо, методичка один штрих, в которой говорилось, что президент хороший, но этот злобный истеблишмент связывает его по рукам и ногам и не дает немедленно отменить санкции, присоединить Украину к России, полюбить как-то нашего президента как ему хочется. Вот не дают ему. Мешают, на каждом шагу ставят ему злобные подножки. Его указы опротестовывают в суде. В общем, безобразничают. Параллельно со всей этой историей обнаружилось, что по числу упоминаний в российских СМИ американский президент очень сильно обогнал нашего. Когда я говорю, обогнал, если не ошибаюсь, по Медиалогии за прошедший месяц, у президента РФ типа около 2 тысяч 500 упоминаний. А у президента США типа 8 тысяч с лишним. То есть разрыв гигантский. С одной стороны это, в общем, закономерное следствие того внешнего локус контроля, в коем мы пребывали все последние может быть уже несколько лет. Это характерная психическая аберрация нашего времени, когда человек смотрит не на свои дела, а исключительно на дела соседа. И все что с ним происходит, приписывает какой-то внешней воле. Это называется у психологов внешний локус контроль. Так вот мы в этом жили, поэтому мы все время следили за чужими какими-то делами и процессами. За украинскими, за европейскими, за американскими.

К. Ларина
- Но когда вы говорите <<мы>>, простите, вы имеете в виду общество, общественный, подогреваемый телевизором интерес. Или элиты, будем так называть, они тоже заложники этого локус контроля.

Е. Шульман
- Я имею в виду коллективного телезрителя. В чем, в общем, некоторое единство власти и общества наблюдается. Притом, что социум как таковой, то есть граждане, зрительская масса как в <<Мастере и Маргарите>> сказано, она как нам показывают наши туманные социологические зеркала, несколько стала терять интерес к этой внешнеполитической тематике. И, в общем, испытывать некоторое раздражение от того, что как показывают например, фокус-группы или глубинные интервью, которые мне всегда кажутся более адекватными все-таки отражениями, чем прямые вопросы в лоб, так вот видна тенденция этой вот усталости от внешнеполитической повестки. Типа вот давайте посмотрим, чего у нас дома происходит. Вот у нас больницу закрыли, а вы все про Трампа своего и про украинскую хунту постоянно говорите. Но это с одной стороны. С другой стороны этот сериал о зарубежной жизни настолько увлекателен и настолько отличается по степени яркости, насыщенности и эмоциональной вовлеченности от всего того, что можно показать, не от того, что реально происходит, а от того, что показать про российскую внутреннюю политику. Что неудивительно, что люди предпочитают как-то смотреть этот сериал, как у Пушкина предпочитают изделиям костромских модисток вот эту настоящую парижскую шляпку.

К. Ларина
- Потому что там еще открыты эмоции. Там непредсказуемая ситуация.

Е. Шульман
- Совершенно верно.

К. Ларина
- Какой накал эмоциональный. Разговор общества с новой властью. Прессы с новой властью. Мы можем только мечтать о таком. Вернее даже уже не можем мечтать.

Е. Шульман
- Совершенно верно. Так вот, к чему пришла наша пропагандистская машинка. К тому, что она стала работать фокус ньюс, причем за бесплатно. То есть отражать исключительно то, что происходит в США. Это вроде как люди смотрят худо-бедно. В результате у нас Трамп победитель российского медиапространства, что, в общем, нехорошо. Это первое. Второе, хорошо конечно иметь дело с воображаемым Трампом и его воображаемой администрацией, которая вот в этих наших телевизионных фантазиях как-то нам ужасно благоволит. В какой-то момент реальность берет свое. То есть понятно, что эти люди начинают говорить уже своими словами и выражать свою позицию, которая является частью этого общего, как у нас принято говорить антироссийского консенсуса. Им некуда, в общем, тут особенно деваться. Насколько я понимаю, не будучи специфически американистом. Тем не менее, и чем больше мы его со своей стороны обнимаем и любим, тем больше он должен пятиться назад и оправдываться в том, что он как называется маньчжурский кандидат, то есть не <<сибирский кандидат>>, как нынче пишет американская пресса. То есть что он не русский шпион, говоря простыми словами. То есть мы конечно тоже со своим праздником любви к Трампу немножко его подталкиваем в ту сторону. Опять же, если подниматься этажом выше и говорить о том, что действительно в наших интересах, что не в наших, то, в общем, что можно понять то, что ближайшие 4 года американская администрация очень сильно будет занята своими внутренними делами и своим внутренним раздраем, который пока меньше не становится. А становятся все рифты, разломы только шире.

К. Ларина
- Кстати, выгодно для власти российской как раз воспользоваться этим моментом. И продолжить решать свои международные дела.

Е. Шульман
- Но мы лишаемся этого нашего внешнего локуса контроля. Мы лишаемся этого главного врага и этого главного собеседника, в расчете на которого многие наши странные действия, в общем, и делались. Эти пляски вприсядку, в общем, были рассчитаны на то, что там посмотрят, и напугаются, озаботятся. Примут во внимание. Как-то там о нас не будут забывать. Если они действительно погрузятся в свои внутренние дела, то не очень понятно, для кого мы тут так ярко выступаем.

К. Ларина
- Перерыв небольшой, потом вернемся и будем говорить уже о наших родных российских проблемах.

НОВОСТИ

К. Ларина
- Возвращаемся в программу <<Особое мнение>>. Я не могу пропустить в новостях сюжет, связанный со спорной оценкой деятельности нового президента Германии. Поскольку практически одновременно.

Е. Шульман
- Все время вовлекаете меня во внешнеполитическую тематику.

К. Ларина
- Но дело не в этом. Дело в том, что в какой-то несогласованности или это свобода наступила в элитах. Они говорят то, что думают и ничего им за это не будет. Глазьев получит за это?

Е. Шульман
- Твиттер нас всех погубит. Или наоборот, второй вариант - спасет. Никогда раньше граждане, занимающие важные должности, не обладали такой степенью доступности и одновременно такой действительно свободой слова. Потому что все предыдущие века истории человечества, люди, обличенные властью, выходили вовне только в строго ритуализированном контексте. И только в строго ритуализированных обстоятельствах. То есть в парадной форме, в особых случаях, когда было понятно, что говорить. Формализованная обстановка. Сейчас, буквально это произошло на самом деле недавно, на наших глазах происходит, и масштаб этого изменения мы еще не осознаем. Вот эти стены волшебного замка. В котором жила элита, они стали прозрачны. Они не рухнули, они даже не стали менее прочными, но они стали прозрачными. Мы видим этих людей практически круглосуточно. Причем с их собственной помощью. Не только благодаря всяким Викиликсам и прочим утечкам, хотя это тоже довольно значимый фактор, но благодаря им самим. Они тоже познали как мы простые смертные сладость social медиа. Социальных сетей. Они тоже хотят постить фоточки, им тоже все время приходят в голову мысли и свербят и просятся наружу. Их тоже остроумные шутки как-то озаряют, и они хотят поделиться этим с человечеством. А в результате возникает ощущение, что все как-то, во-первых, стыд потеряли, во-вторых, как-то интеллектуальный уровень упал. На самом деле ничего подобного. Я подозреваю, что не падал. Может быть, дай бог даже и несколько повысился, потому что он вообще что называется в среднем по популяции повысился, люди стали образованнее, тоже благодаря тому же новому информационному пространству. Просто все, не закрывая рта, теперь говорят и каждое слово записывается и распространяется с невероятной скоростью по всему миру. Возьмем нашего лучшего друга Дональда Трампа. Он видимо, всю жизнь был такой оригинальный яркий, каким он предстает нам сейчас.

К. Ларина
- Он шоумен по своей профессии.

Е. Шульман
- Да, кто об этом знал. Да, он на развлекательном телевидении провел веселый век. Но это все-таки работа по сценарию и в ограниченное время. Выходишь ты под камеру, поешь и пляшешь, передача заканчивается. Идешь домой. Что он там говорил у себя на дому, мы этого не знаем. Сейчас он сидит со своим твиттером в обнимку и каждые, по-моему, уже есть подсчеты, когда в среднем он это делает, что рано утром просыпается как все мы грешные. И прежде чем встать - шасть в телефончик. А там в Интернете кто-то не прав, в мировом информационном пространстве кто-то не прав, надо высказаться. Надо включить капслок и как-то вдарить посильнее. Вот он этим собственно и занимается. В наших условиях то же самое. Одних депутатов ГД у нас 450 человек, у каждого телефончик. И у каждого Инстаграмчик. И губернаторов сколько, а у них есть жены и дочки. И они тоже хотят постить фоточки со своего прекрасного отдыха в Таиланде, не очень понимая, какое впечатление это производит на внешнюю публику.

К. Ларина
- Этот... от Глазьева самое близкое к телу что называется.

Е. Шульман
- Насколько он близок телу, должность советника президента у нас своеобразная. По нашей административной иерархии.

К. Ларина
- ...не живут вместе.

Е. Шульман
- Вместе они не живут, полномочий они не имеют, это, в общем, некое почетное место для уважаемого человека, которого по каким-то причинам нельзя совсем уволить. Но и какую-то должность, связанную с отправлением реальных административных функций тоже почему-то нельзя ему найти, поэтому он будет советником. Глазьев еще выполняет полезную социальную функцию -- он пугает общественность, в особенности пугает либеральную публику...

К. Ларина
- Кто будет, если не Путин.

Е. Шульман
- Ну вот что бы мы могли сделать. Вот это человек с плакатом, а можно ведь и бритвой по глазам. Вот он с ним и ходит. Соответственно время от времени он выступает с предложениями: а давайте напечатаем много денег, раздадим их хорошим производствам и поднимем отечественную промышленность. Или вот, пожалуйста, что-то такое про хунту он там тоже себе напевает время от времени. А в принципе это не очень хорошо, почему. Потому что внешняя политика сфера тонкая, сейчас это конечно звучит несколько издевательски, поскольку нынче все ходят, какими-то ужасными сапогами топают там, где раньше на цыпочках пробегали всякие напудренные дипломаты, теперь там уже черти что творится. Какой-то танец слонов. Тем не менее, называть президента державы нашего крупнейшего экономического и торгового партнера фашистом, нацистом и кем-то там еще, лучшим другом Гитлера. Как-то может быть не очень хорошо.

К. Ларина
- Без согласования.

Е. Шульман
- С согласованием еще хуже. Если можно было себе представить. А без согласования в качестве излияния своей души, которая как-то там болит, не знаю, за кого она у него болит. Не здорово - потому что как мы слышим, Кремлю приходится извиняться очень сильно и говорить, что мы-то что, мы-то поздравили. Мы-то его вообще любим очень. Теплую телеграмму, не какую-то холодную, мерзкую, влажную телеграмму. А приятную теплую телеграмму послали. Ну, побочные эффекты информационной эпохи.

К. Ларина
- Катя, следите ли вы за падением губернаторов. Скажем так. Поскольку мы наблюдаем сейчас невероятную кадровую трясучку, в этой зоне политической. У меня возникает главный вопрос: а где он берет, из каких рукавов достает новых. По идее они должны были кончиться. Откуда они берутся?

Е. Шульман
- Зачем вы так. У нас большая страна. У нас обширный бюрократический класс, класс управленцев, в нем тоже происходят некоторые подрастания некой молодой поросли. Так вот брать есть из кого. Когда говорят, ах, у нас такая короткая скамейка запасных. Прям обезлюдила Россия. Никого в ней нет. Это все неправда.

К. Ларина
- Она измельчала. Масштаб другой. Раньше были глыбы, а теперь пни какие-то.

Е. Шульман
- Это вы кого под глыбой, прощу прощения, подразумеваете.

К. Ларина
- Губернатор Чукотки был какой.

Е. Шульман
- Этот глыба был, конечно, валун целый был. Если хотите посмотреть на глыбу, можете на Кемеровскую область обратить внимание. Я не думаю, что это особенно хороший вариант и пример для подражания для кого бы то ни было. Вопрос - как происходит выбор. В принципе все уже забыли, но хочется напомнить, губернатор у нас какая-никакая, а выборная должность. Было бы чрезвычайно хорошо, просто прекрасно, если бы жители соответствующих территорий могли бы выбирать себе губернаторов, исходя из того предложения, которое они увидят в своем избирательном бюллетене.

К. Ларина
- Это забудьте об этом пока.

Е. Шульман
- Нет, я хотела про это все-таки напомнить.
Это хороший способ, он обеспечивает стабильность. Когда вы присылаете человека, который кажется вам чрезвычайно хорошим для того, чтобы управлять той или иной территорией, всегда может случиться такое, что он через, не будем показывать пальцем, через три недели начинает проявлять симптомы профессионального выгорания и просится очень сильно обратно.

К. Ларина
- Да даже страха какого-то. Один сколько времени провел из телохранителей бывших.

Е. Шульман
- Недолго.

К. Ларина
- Перепугался. Пресс-конференция шла тогда помните, 11 секунд.

Е. Шульман
- Да. Он вышел, выстрелил в воздух и ушел обратно. Да, то есть вот такие вещи могут происходить. Но это еще ладно, это еще на самом деле безвредный вариант. Хуже, когда человек занимает должность, сидит на ней, потом выясняется, что он вообще к ней непригоден. Если это выборная должность, то всегда можно дождаться следующего выборного цикла, его переизберут. А если это ваш собственный назначенец, то вы несете за него всю ответственность. Поэтому лучше бы их все-таки граждане выбирали.

К. Ларина
- А сколько они уносят с собой. Когда их снимают с должностей. Или еще до того.

Е. Шульман
- Зависит от того, как снимают. Каким образом. Видя, чувствуя некоторую странность этой всей кадровой политики, нам пытаются рассказывать про то, что они подвергаются тестам, кандидаты в губернаторы. Что по сложной математической схеме их отбирают. Я читала. Кажется в РБК.

К. Ларина
- Астрологи еще не принимают в этом участия?

Е. Шульман
- Этого мы не знаем. Это нам пока не рассказывают. В общем, смысл всех этих ротаций понятен. Идея состоит в том, чтобы найти каких-то управленцев, которые с одной стороны являются лояльными системе, это понятно. Потому что незнакомых мы боимся. С незнакомыми не знакомимся. А оно при этом как-то лучше способно управлять, и может быть чуть дешевле обходится, чем управленцы предыдущей генерации. Тут в каждом конкретном случае ситуация разная, где-то очень радуются люди, что снимают, в Карелии большой народный праздник, потому что там этот глава был какой-то странный. Это не гарантирует, что следующий не будет еще страннее. Понимаете, в чем беда. Это в общем, люди хоть и с управленческим опытом, но без опыта публичной политики. В этом главная засада.

К. Ларина
- А в чем смысл, простите все-таки с точки зрения главы государства, вот чего он хочет. Когда он устраивает вот такую перетасовку кадровую.

Е. Шульман
- Это не перетасовка, это смена. Перетасовка была бы, если бы меняли местами. А это попытка в ручном режиме организовать ту смену поколений, которая должна была бы происходить естественным путем. Это восход солнца вручную, в общем. В принципе эти вот все прекрасные губернаторы, если предположить, что они бы выиграли на выборах, они бы начали уже проигрывать, либо у них два срока истекло или уже надоели своим подведомственным гражданам и те выбирают кого-то другого. И, наверное, поскольку имеется запрос определенный на обновление, они выбирают кого-то, кто молодой, может быть даже слегка загадочный, несет в себе некий потенциал будущего. И, кроме того, тут есть такой месседж: мы вам не можем показать никакой новизны на верхних этажах власти, потому что там у нас стабильность, давайте мы хотя бы вам устроим какой-нибудь увлекательный аттракцион на уровне региональном. Было бы еще лучше и умнее скажу я, выразительно глядя в камеру, если бы этот региональный уровень еще бы уравновешивался уровнем муниципальным. Если уж не даете вы гражданам выбирать губернаторов, дайте им хотя бы выбирать мэров. Их власть не так велика. Они не могут там устроить у себя сепаратизм и вооруженные формирования. Как то могут сделать многие губернаторы, некоторые из них даже и под шумок этим занимаются. А муниципальный уровень это базовый уровень в демократиях. Если вообще откручивать немножко гаечки, то их надо откручивать именно там. Это еще раз повторю, стабилизирует систему, даст людям выразить свои настроения, в том числе отрицательные относительно безопасным способом уравновесит губернаторский этаж, и будет служить некоторой тренировкой вот этих демократических мышц электоральных, которые у нас уже без употребления на самом деле отсохли.

К. Ларина
- А если они выберут 48 Навальных. В своих городах в качестве мэров. Что с этим делать.

Е. Шульман
- И потом они все объединятся в великую ганзейскую лигу и что.

К. Ларина
- Да.

Е. Шульман
- Это довольно фантастический сценарий. Во-первых, 48 Навальных у нас пока нетути.

К. Ларина - 89
-ти.

Е. Шульман
- У нас, по-моему, 14 столиц областных сохранили прямые выборы мэров. Во всех остальных они фактически запрещены.

К. Ларина
- Ройзмана выбрали, сколько времени...

Е. Шульман
- Ройзмана выбрали на должность, которая не предполагает почти никаких полномочий. Есть два способа: либо запрет выборов напрямую, либо разделение на сити-менеджера и мэра. Мэр выбирается, но не правит, как британская королева, только хуже. А сити-менеджер назначается и при этом распоряжается городским бюджетом. Так вот освобождение городов на самом деле могло бы быть той программой, которая несколько позволит нашей замечательной политической машине еще немножко проехать. Как хинт-хинт, как пишут в Интернете. Особенно это будет интересно, если к 18-му году надо же все-таки завлечь чем-то людей на участки, а им довольно трудно объяснить, почему они должны приходить и участвовать в этой пьесе с запрограммированным финалом. А проводить выборы без явки можно конечно, думские выборы провели без явки, но как-то рискованно.

К. Ларина
- Стремно.

Е. Шульман
- Немножко стремно.

К. Ларина
- Алексея допустят на ваш взгляд, как вы думаете?

Е. Шульман
- Побоятся.

К. Ларина
- Все-таки побоятся.

Е. Шульман
- Потому что запрос на альтернативное завтра такой большой, что он может перевесить много чего. Собственно говоря, если наша политическая система восприняла урок Трампа, она восприняла его именно так. Люди готовы голосовать за черта лысого, даже если он не лысый, лишь бы не за систему. Лишь бы не за всю эту осточертевшую бюрократию. Степень осточертения на самом деле я надеюсь, известен по этим их великим тайным опросам ФСО, которые у нас время от времени проводятся на территориях. Поэтому любого человека, который несет с собой программу завтрашнего дня, неважно какую, я думаю, что они побоятся выпускать. Так вот, если чем и можно завлечь граждан на избирательные участки, то это может быть перспективой того, что они одновременно выберут себе свою городскую власть.

К. Ларина
- Освободите города, сказала Катя Шульман. И это было последнее слово в этой передаче. Спасибо, Катерина.

Е. Шульман
- Спасибо.





Забыть гебельсовский лживый агитпроп в России невозможно, он форматирует вам мозги, и вы транслируете его сюда.
Избавь меня от цитирования справочников. Я занимался публицистикой, когда ты еще под стол пешком ходил.
Ответь на простой вопрос: НАТО обещало Горбачеву, что дальнейшего продвижения на Восток не будет. Это недавние слова самого Горбачева вроде бы в GB. И где сейчас НАТО? Это пропаганда?
vladmir
24.02.2017
А вы не боец кибервойск, Публя?
Действуете вы как нейтрализатор, вот в этой ветке - вместо того чтобы обсуждать российские кибервойска вы то на меня наскакиваете, то на Эхо Москвы, то ещё что выдумаете. То так крутитесь, то сяк. Отвлекаете внимание.
Нейтрализатор со стажем этакий.
*цитаты - про Латынину, не про вас, не парьтесь

Шульман хороша, да? Не на что наехать, смотрю, и это вас ранит. Крепитесь.


Что прикольно - Шойгу не сказал когда именно созданы дезинформационные войска.
Год назад, 5 лет назад.
В каких кибербитвах уже участвовали, с какими странами.
Российские хакеры - самые крутые, как вы считаете?
Я считаю, что крутишься тут ты, малыш. Позиция НАТО -- краеугольный камень нашего "милитаризма", про который тебе нечего сказать. А твою Шульман мне читать было лень. Может и дойдут руки попозже.
vladmir
25.02.2017
Екатерина Шульман не моя, а Института общественных наук РАНХиГС.
На Эхе ещё много интересного народа выступает, - понятно, у вас рук не хватит. И желчи на всех, как ни старайтесь.))

Ржака.
Я тут почитал, дезинформационные войска-то шойгины, о которых речь, больше года видимо действуют.

Шойгу: "За это время созданы войска информационных операций, что гораздо эффективнее и сильнее того управления, которое называлось контрпропагандой"

В марте 2012 Рогозин проболтался о необходимости создания "киберкомандования".

"В 2013 году Минобороны создало научную роту, в которой обучаются военные специалисты в области информационных технологий. Их уже тогда начали называть "кибервойсками" - но неофициально."

И пишут, что (оценочно) около тысячи человек сейчас в кибервойсках России.
В общем, по идее должны были уже поураганить по инторнетам.


А вы стойкий оловянный солдатик, вот уже кое-что опубликовано, а вы всё равно в рот воды набрали и внимание на другое пытаетесь переключить.)) Возьмите с полки пирожок.
Я ни на что ни кого не "переключаю". Совершенно не понимаю, с чего вдруг тебя так возбудили войска "информационных операций"? Давно есть, только не были выделены в специальную группу.
Такова жизнь сейчас. Наши уже два года как умеют перехватывать управление американскими беспилотниками, только не хвалились до прошлого года. Вот в том числе и этим занимаются эти подразделения. думаешь тобой и тебе подобными????? Да кому вы уперлись, больные любители мифической свободы слова.

А вопрос мой про НАТО не праздный, и не "другое", а ключевой, главный, на который ты опять так и не соизволил ответить.
vladmir
26.02.2017
Дата заявления Шойгу - 22 февраля 2016.

Назовите более раннюю дату - когда официальное лицо публично сообщило о том, что есть такие подразделения в армии, "войска информационных операций", которые занимаются ничем иным как пропагандой.
А он и в этот раз ничего бы не "заявлял", если б дотошные журналисты не спросили. Точно не собирался. Спросили -- ответил. Я повторяю, что не понимаю, с чего ты так возбудился.
vladmir
27.02.2017
Не можете назвать ни одного более раннего публичного заявления официального лица о том, что есть такие подразделения в армии, "войска информационных операций", которые занимаются ничем иным как пропагандой.

До этого дня инфа о дезинформационных войсках России была секретной и тут болтун Шойгу, друг шпионов, просто проболтался журналистам - ну нормально.

А что вы знаете о неком "управлении, которое называлось контрпропагандой"?
Строго говоря, ты не сможешь фактами доказать, что Шойгу сказал о войсках, которые занимаются "пропагандой". Правда ведь? Не было сказано такого слова самим Шойгу. А уж трактовать можешь как заблагорассудится.
Кстати, ответ на какой-то предыдущий вопрос, что я прозевал. Я -- не боец кибервойск. Маловато это для меня с любой точки зрения. Я просто в отпуске и лечусь на домашнем режиме, поэтому времени свободного полно.
vladmir писал(а)
Смешны докапывания до мелких ошибок.
Ну да, когда няш-мяш не вспомнила про Грибоедова - то она сразу стала плохой и глупой.
А когда пейсательница Латынина в своих книгах изобрела "стрелку осциллографа" и сожгла Коперника - это "мелкие ошибки".

Двойные стандарты - они такие :-D

P.S. Кто не в теме, могут сами поискать на осциллографе стрелку --->
vladmir
27.02.2017
Афраний писал(а)
в своих книгах
===
Это вы сами придумали или знаете названия тех книг?
Ну, положим, стрелку у первых и не только осциллографов найти можно. Кардиограмма -- это осциллограф, бумага -- временная развертка. Так же пишутся сейсмограммы, колебания температуры в печи и т.п. В общем, все, у чего медленная динамика.
Я, кстати, вовсе не об этом говорил.
Это называется не "осциллограф", а "самописец".
И "стрелка" у самописца называется "перо".
Гуглом пользоваться не умеете?
----------------------
Киллер извернулся в воздухе и приземлился прямо на вибрирующую ленту проката. Этого не стоило делать. Возможно, автоматчика ввел в заблуждение серый цвет прошедшего через тонны воды металла, -- но даже сейчас, в самом конце дорожки, температура листа составляла не меньше восьмисот градусов. Это было в полтора раза меньше прежней температуры сляба. Но это было на сто градусов больше температуры костра, на котором сожгли Коперника.
© Ю.Латынина "Стальной король"
----------------------
Она металась, как стрелка осциллографа, то вверх, то вниз
© Ю.Латынина "Земля войны"
jsn
23.02.2017
Полная фигня. Война в Сирии - это полигон для испытаний оружия и тренировки командного и личного состава
В том числе и это. Но кроме того, это еще и авиа- и военноморская база в сердце нефтеносного региона. Дубинка, на всякий случай хранящаяся под боком у Турции и прочих саудитов.
jsn
23.02.2017
Тут много чего ещё можно привязать, но всё это будут лишь второстепенные детали.
Нет. Вот обучение л/с -- как раз вторая главная задача. Первая в любом случае -- геополитика.
jsn
23.02.2017
Геополитика без лс - надувание щёк.
Mapk
24.02.2017
Скорее для утилизации.
jsn
24.02.2017
В том числе.
dima5643
23.02.2017
НИКТО
X15
23.02.2017
+
Согласен!
Щас придет бухой по случаю праздника ни дня не служивший военный эксперт Марк и разложит тебе всё по полочкам, объяснив, что российская армия говно, а вот Цахал - самая крутая в мире.
Jeaman
23.02.2017
Марк русский:-)
Он такой же русский, как я кореец. Марк - типичный жидовствующий. Это еврей, которому не удалось родиться евреем.
Ты же сам по матери еврей. Выслуживаешься?
Опять обосрался, старче :о) Мама у меня 100% русская :оР
Выслуживаетесь тут вы с Марком. Весь зад евреям зализали, до анемии.
Ну, по отцу, велика разница. Подкоптили бы тебя в Европе в 40-е прошлого века, не вникая в подробности.Вместе с отцом и бабушкой.И, не смотря ни на что, у тебя постоянно дымится пукан на эту тему.Ты сумасшедший?
И снова ты в луже, старый полудурок :о)
В 40е прошлого века я бы, скорее всего, коптил бы таких как ты поджидовиков.
Скорее всего? Миша, ты дурачок? Твою бабушку и отца тут же засунули бы в печь, идиот пятидесятилетний. Вместе с тобой, евреем-квартероном.
Mapk
24.02.2017
Все заслуги Миши-полудурка в этой жизни - доставшаяся по наследству хрущёвка.
Зато он специалист по большинству вопросов на этой планете. жаль, что это никак не помогает заработать больше, чем на корм и дешевые портки. Евреи мешают видимо. Когда мозги раздавали, полудурка обнесли.
Вот еще один недожид, регулярно прилюдно обсирающийся. Прям как щас :о)))
Вы такие два поджидовика с одинаковой прямой извилиной - вместе обсираетесь, за это друг друга и любите :о)))
Херово ты историю учил в школе. Вот такими как ты поджидовиками-говноедами топили печки, а евреи прекрасно служили в вермахте.
Mapk
24.02.2017
Слышь, выродок! Пасть беззубую прикрой, говном воняет.

Ни дня не служил некто Шойгу - министр обороны по телевизору, напяливший маршальские погоны, не имея за плечами ни военного училища, ни опыта Боевых действий, ни академии - плевок в лицо любому российскому офицеру от полковника и выше.
Лизни тунца, плоскостопо-косоглазый со справкой, твой праздник через 2 недели :о)
ubel
23.02.2017
barsuk писал(а)
И конечно же, российское военное вмешательство в войну в Сирии, где крошечный российский контингент повернул ход войны вспять.

Да, демократичные бомбардировки ВКС Асаду помогли
Nautilus
23.02.2017
Наши победы доставались очень большой ценой :-(
TiliTam
23.02.2017
Победы доставшиеся подешовке и стоят равноценно..
skarabas
23.02.2017
barsuk писал(а)
Вооруженные силы России, вероятно, самые могущественные и боеспособные на всей Земле

Ключевое слово - вероятно.
Jeaman
24.02.2017
Хотите проверки?
skarabas
24.02.2017
Jeaman писал(а)
Хотите проверки?

Самой боеспособной армией с 80 годов прошлого столетия считается китайская армия.
А самой могущественной (по ресурсам) - армия США.
Если у Вас есть время и желание на проверку - флаг в руки!
X15
24.02.2017
В каких боях и где проверена китайская армия? - Только что численность огромная и всё.
Так же и американская - в пересчёте на их зарплаты и на их содержание всех баз (в 120 странах мира) и выходит такая большая сумма. Но по факту - мощности у неё нет.
У неё даже большая часть самолётов, кораблей и т.п. старого образца - морально устарели.
До сих пор летает древний Б52 и древние истребители Ф15, 16 и 18.

По факту КПД Российской армии выше, чем у них. Точнее и быстрее выбивает противников. А американцы даже с Мосулом чухаются до сих пор не могут взять.
Кроме того у России стратегические силы сдерживания мощнее и современнее. ПВО самое мощное в мире.
Бомбардировщиков типа Ту 160 и Ту 22 - ни у кого нет.
Неплохие вертолёты Ми28 и Ми35, Ка52.
Так же и новейшие истребители Су и Миг.

Поэтому я не согласен!
skarabas
24.02.2017
X15 писал(а)
Поэтому я не согласен!

Это Ваше мнение, и я его уважаю.
X15
24.02.2017
Вы даже мнения Барака Обамы не признаёте, который имел все данные всех своих спецслужб!

Он пару месяцев назад назвал российскую армию второй по мощности после американской - на что ему Дмитрий Рогозин и все остальные очень хорошо ответили.
И он же назвал Россию - военной супердержавой!

Про китайскую - даже речи не было. Ни для нас - ни для американцев она интереса не представляет.
Конечно держава ядерная и очень опасная. - Никто на неё нападать поэтому не будет - но о точности и самой продвинутости (и мощности) - речи нет. - Она только самая многочисленная по кол-ву людей.
Зато когда наши на учениях (с ними) десантировали с самолётов бронетехнику - то наша ровно садилась на гусеницы - а их набок. По ТВ это всё показывали - было смешно!

Поэтому речь только о том - чья армия мощнее российская или американская.
У американцев 800 баз - в 120 странах мира - на содержание уходит огромадное кол-во денег.
Кроме того - у них зарплаты в разы выше и содержание войск обходится гораздо дороже.
Оружие больше половины - морально устарело. Даже ракетные шахты морально устарели - чуть ли не вениками двери подпирают - это тоже по ТВ показывали, что аж американцы испугались за состояние своих ядерных сил.
Дональд Трамп - когда стал изучать - в каком состоянии их вооружённые силы находятся - ужаснулся!
А когда ему доложили о возможностях российских сил сдерживания - то он решил, что пора модернизировать свою армию - так как она уступает российской по эффективности.
Больше половины палубных самолётов Ф18 давно не ремонтировались - огромная часть не летает.
Новый Ф35 по факту, не очень хороший самолёт - просто фирма изготовитель - деньги себе на халяву получила.

Поэтому российская армия сейчас - это самое эффективное в мире явление!
Ну и дальше продолжается её модернизация и обновление.
А ПВО и ПРО настолько мощные - что даже в западных странах признают, что они не могут тягаться.
А ведь мирное небо над головой - это самое главное, что существует.
Вся опасность приходит с воздуха или космоса.

Поэтому стартовый топик, я считаю - соответствует действительности!
skarabas
24.02.2017
X15 писал(а)
Вы даже мнения Барака Обамы не признаёте

А кто такой для меня Барак Обама?
Бывший президент США и только.
Вы в армии служили? В Российской?
Или только первый канал смотрели?
X15
24.02.2017
Я и в российской армии служил срочную - как раз в ПВО (ПРО) - и не только 1 канал смотрю.

Но вы почему то даже мнение президента западной страны не учитываете. - Это не была просто выдумкой журналистов с целью пропаганды.
Обама сказал - а наши ему соответственно ответили.
Дмитрий Рогозин ответственный за оборонку - сказал ему - что "российская армия явно не вторая".
Поэтому про китайцев - и речи нет.

Ну а возможности наших Сарматов, Ярсов, Тополь М и морского базирования Булавы - за пределами американских возможностей. Так же как и вся ситема ПВО (ПРО).
Сдерживание США и НАТО - происходит на самом максимальном технологическом уровне.
Да и все остальные рода войск на высоте.
skarabas
25.02.2017
X15 писал(а)
Да и все остальные рода войск на высоте.

Я рад!
serzenit
24.02.2017
Грамотно написано и обоснованно.
Дык не хохол писал. :)
https://www.youtube.com/watch?v=E05AUIUVy84
вис из нот гууд
О бой!
serzenit
25.02.2017
moncher
24.02.2017
barsuk писал(а)
Вооруженные силы России, вероятно, самые могущественные и боеспособные на всей Земле
У СССР была ещё более могущественная армия, что-то это не спасло СССР от провала в 1991 году.
Одну гонку вооружений мы уже проиграли, похоже никого это ничему не научило.
Любителей наступать на одни и те же грабли не уменьшилось.
Дебилизм не лечится, а только прогрессирует.
Mapk
24.02.2017
Статья - дешевая беграмотная агитка. Якобы популярного на западе блоггера, о котором никто не знает.
moncher
24.02.2017
Весь этот ура-патриотизм напоминает предвоенный шапкозакидательный в 1941 году.
Идиотские лозунги "можем повторить". Вот что пугает.
СССР потерял во ВОВ 41 млн, Германия 15 млн, кому это счастье принесло?
Дебилы.
i8087
26.02.2017
moncher писал(а)
СССР потерял во ВОВ 41 млн, Германия 15 млн, кому это счастье принесло?

Тебе?
moncher писал(а)
СССР потерял во ВОВ 41 млн

Чо уж сразу не 100? 41 -- это я могу допустить вместе с неродившимися детьми от погибших людей детородного возраста. Тогда цифра недостатка популяции по сравнению с тем, сколько могло быть к следующей переписи, похожа на правду. Думаю, отсюда она и появилась, эта цифра. Но уж никак не потери в войне.
Любопытно, а мы ввязались в ту войну по своей инициативе, чтобы это нам "принесло счастье"???????????? Жопой опять думаешь?
serzenit
25.02.2017
Mapk писал(а)
Статья - дешевая беграмотная агитка.

Чем тогда считать твое "творчество"))
i8087
26.02.2017
moncher писал(а)
У СССР была ещё более могущественная армия, что-то это не спасло СССР от провала в 1991 году.

Ты дурак или из Америки приехал?
С кем воевал СССР в 1991 году? При чём тут армия?

Понабрали, пля, идиотов по объявлениям.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов