--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вот это реакция! С курящего водителя нижегородского автобуса взято объяснение - обсуждение новости

Новости
1056
148
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Skydiver74
03.02.2018
Некурящая жительница Нижнего Новгорода обратила внимание на то, что водитель муниципального автобуса курит в салоне. К слову, это запрещено двумя законами РФ. Она отправила, как советует городской дептранс, жалобу в Нижегородпассажиравтотранс.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/vot_eto_...aign=newsdisguss

Да всем на всё пофигу в этом колхозе
таким людям просто нечем заняться, обделённые вниманием
zloi52
03.02.2018
что значит "нечем заняться"???
водитель общественного транспорта - возит людей, а не трупов в морг которым пофигу на никотиновый дым
gluk6
03.02.2018
К людям нужно по-людски относиться. Один раз накосячил - что его, судить теперь, уволить, повесить, анально покарать?
Вы на работу, например, никогда не опаздывали?
zloi52
03.02.2018
gluk6 писал(а)
Один раз накосячил

что значит "один раз накосячил"???
а если водиле ссать приспичило и он бы прям в углу салона свои дела сделал?
или для тебя покурить в общественном месте - это норма?
gluk6
03.02.2018
zloi52 писал(а)
или для тебя

Я с Вами на брудешафт не пил и не собираюсь.
А если Вам "ссать приспичило" - Вы будете "ссать" в штаны?
zloi52
03.02.2018
gluk6 писал(а)
А если Вам "ссать приспичило" - Вы будете "ссать" в штаны?

если мне ссать приспичило и я водила автобуса - остановлю автобус и поссу на колеса ,а не в салон.
а этому "профессионалу" пофигу - он у тебя и в квартире, если ему надо будет покурит.
в чём правда то курящего в автобусе водителя?а?
gluk6
03.02.2018
zloi52 писал(а)
в чём правда то курящего в автобусе водителя?а?

Ни в чём. Но я еще раз повторяю - наказание адекватно и соразмерно совершённому проступку.
zloi52
03.02.2018
gluk6 писал(а)
наказание адекватно и соразмерно совершённому проступку

это как в бумажке-отписке где его пальчиком пожурили?
gluk6
03.02.2018
Да.
zloi52 писал(а)
или для тебя покурить в общественном месте - это норма? ...

А почему не норма? Я смотрю старый советский фильм - там дядя в помещении с пионерами курит беломор и ни кто ничего не имеет против. Вам установили новый денежный побор и вы принимаете новую норму. Завтра вам расскажут, что нельзя пердеть в ОТ и вы задницы нюхать начнёте?
kassa111
03.02.2018
Они начнут...
Да вот не сомневаюсь я ни капли. Как леминги какие-то. Их обирают под надуманными какими-то предлогами, а они и рады стараться. Они эту игру воспринимают за чистую монету, либо троли 99-го уровня, либо бог мозгов не дал.
В точку!
buo
04.02.2018
zloi52 писал(а)
покурить в общественном месте -

Кабина автобуса это не общественное место туда посторонним вход запрещён. Можно говорить о том почему дым из кабины проникает в салон.
Я бы с удовольствием посмотрел что бы сделали с заявительницей остальные пассажиры если она сделала водителю замечание а тот бы остановил автобус и вышел бы покурить на улицу.
avt52
04.02.2018
А почему водитель должен был, чтобы покурить, остановить автобус?
Водитель обязан оказывать транспортную услугу и не курить при этом, а также не говорить по мобильнику, включать громко "музон", одним словом культурно-вежливо обслуживать пассажиров.
buo
04.02.2018
avt52 писал(а)
Водитель обязан оказывать транспортную услугу и не курить при этом

Это каким законом нормируется?
Вроде по закону существуют специальные перерывы для отдыха, которые включены во время работы водителя. Они предоставляются водителям. Длительность перерыва составляет 15 минут. Первый перерыв назначается через 4 часа непрерывного управления автомобилем. Следующие перерывы назначаются через каждые 2 часа. При этом если время перерыва совпадает со временем обеда, то перерыв не предоставляется. Во время такого перерыва никто не вправе запретить водителю курить. Заявит водитель что уже два часа после обеда работает без перерыва и выйдет покурить вполне законно. Сейчас даже устанавливают специальные приборы тахографы чтобы отслеживать обязательность использования таких перерывов.
DismaL
05.02.2018
Тахограф - хорошо.. но их ставят только на межгород. И тахограф не в состоянии отследить содержание никотина в салоне автобуса.
А вообще, мне пофигу.. пущай курят. Другой вопрос, что мне как пассажиру не хочется нюхать сигаретный дым. Т.е. Кабина и салон должны быть полностью изолированы друг от друга. За сим я не возражаю против курения в ОТ.
buo
05.02.2018
DismaL писал(а)
Кабина и салон должны быть полностью изолированы друг от друга.

Хорошо что Вы правильно понимаете суть проблемы. Кабина это не место общего пользования также как моторный отсек автобуса и чем там может вонять неважно главное чтобы запахи не попадали в салон.
DismaL
05.02.2018
Есть расхожее выражение: твоя свобода заканчивается там, где начинается моя. Т.е. в случае водителя, он нарушал права пассажиров. А мог бы голову высунуть в окно, и курить на улице. :-D
dgeci
06.02.2018
Вы в своем уме?Где это вы видели перерывы?Дай бог обед.Вы в пробках не стояли?А водитель автобуса ездеет по времени.Так что если он на конечке 15 минут покурит вы сами будете орать и писать что автобусы не по времени ходят.И чего то вы со временем нагрубили сколько же у них перерывов?Не работа а сплошной отдых.
buo
06.02.2018
dgeci писал(а)
Где это вы видели перерывы?Дай бог обед.

Согласен обычно никаких перерывов нет. Возможно именно и причина аварий.
dgeci писал(а)
И чего то вы со временем нагрубили сколько же у них перерывов?Не работа а сплошной отдых.

Вообще то это так в законе прописано. А такие законы и правила как говорится "написаны кровью" возможно у разработчиков была статистика аварийности по времени нахождения водителей за рулём.
Zergling
04.02.2018
Кстати, тема. Время ожидания пассажиров на остановках вроде как не регламентируется же. По крайней мере, на Московском раньше часто стояли по 2-3 минуты, добирая пассажиров. Если водителей допекут эти граждански-активные пассажирки, что помешает им "поморозить" салон несколько минут, отойдя тем временем покурить? Ну или сделать вид, что в движке колупаешься или еще какую архиважную работу делаешь?
avt52
04.02.2018
Какие-то детские хитрости предлагают для приверженцев пагубной привычки. А ведь это и на выручке водителей сказывается. В некоторых конторах уже при приёме на работу могут отказать курильщикам.
Zergling
04.02.2018
А Вы не пытались прикинуть, как на среднестатистическом гражданине РФ отразится такой хардкорный кастинг. Насколько я слышал, на данный момент доля курящих среди водителей составляет порядка 70 %.
avt52
04.02.2018
Ну среди водителей- дальнобойщиков процент, наверное, очень высок. Так он не везет пассажиров. А среди водители автобусов межгорода курящих в салоне не наблюдал.
Zergling
04.02.2018
avt52 писал(а)
Так он не везет пассажиров.

В ситуации сближающихся друг с другом автобуса и большегруза - есть какая-то разница, кто вырулит на встречку: водитель автобуса или водитель грузовика?

среди водители автобусов межгорода курящих в салоне не наблюдал

Так и глупо было бы - им же это вроде как возбраняется, судя по СТ. Я, кстати, ни разу не видел, чтобы водитель автобуса пердолил кого-то в салоне - наверное, потому, что они все импотентные кастраты ))
avt52
04.02.2018
Многие люди втянулись в курение в процессе приобщения к некоторой группе, где само курение официально признавалось как необходимый и разрешенный процесс. Это "перекуры" в армии или на работе в "курилках", где не только курили, но и общались. . Т.е. и удовольствие от курения и общение, и отвлечение от работы - всё это начальством не запрещалось. А некурящие без перерывов на отдых в это время трудились. Теперь отношение к курению изменилось: курильщики вынуждены выходить за пределы комфортного помещения, идти куда-то подальше, часто на холоде справлять свою потребность. Тут уж не до приятного общения. А некоторые профессии обязывают терпеть длительные перерывы в курении. Все это способствует тому, что даже заядлые курильщики отказываются от курения. Во всяком случае делают попытки бросить курить.
А у водителей- дальнебойщиков возможность в кабине спокойно покурить и получить удовольствие осталась.
DismaL
05.02.2018
Интересно.. а вы курите?
Просто понятия "покурить" и "получить удовольствие" у меня совсем не вяжутся.
gluk6 писал(а)
К людям нужно по-людски относиться.


Так это к людям... : )
А к остальным му...ам нарушающим закон - по закону!
Old Cat
03.02.2018
не надо путать мягкое и теплое...
на первый раз достаточно УСТНОГО замечания...
gluk6
03.02.2018
я еще раз повторяю - наказание адекватно и соразмерно совершённому проступку.
Курильщиков надо увольнять. Люди больные на голову. Нарики.
Доказательства? Да запросто. Курильщик не способен адекватно вести себя за рулем. Постоянно лезет курить. Даже когда по закону нельзя. Он недееспособен. Он не может отказаться от этой привычки.
Наталья(а)
Наталья сообщила об этом и... <<Спасибо, ваш звонок очень важен для нас>>. Теперь понятно, почему нижегородцы не спешат со своими жалобами и предложениями по улучшению транспортной системы родного города?


перед Натальей на колени должны встать ?
zloi52
03.02.2018
+АЛЕКСАНДР+ писал(а)
перед Натальей на колени должны встать ?

начнём с того, что данный "профессиАНАЛ" должен быть привлечён по административной статье - курение в общественном месте запрещено законом.
ну и закончим - что водителя за курение на рабочем месте ПРИ ПАССАЖИРАХ , должны "наказать рублём" вышестоящие начальники этого профессионала
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

наказан по закону, что еще Наталья хочет ?
zloi52
03.02.2018
КУРЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ СТАТЬЯ КОАП РФ
и что дальше?
водитель уже понёс наказание, по ст.192 ТК РФ
gluk6
03.02.2018
У хомячков всегда так. Все должны соблюдать закон, но они должны соблюдать его же, только когда им это выгодно.
nestor1
03.02.2018
Эй вы гоблины вы чё привязались к обычному русскому работяге. Когда южане обкуренные и лямые едут вы все в тряпочку молчите.
HID
03.02.2018
"золотые слова Юрий Венедиктович!"
+
+АЛЕКСАНДР+ писал(а)
и что дальше? <br> водитель уже понёс наказание, по ст.192 ТК РФ ...

А дальше..разделение городов по зонам..куряшщих или не куряшщих..у куряшщих минимум 51% по нынешним меркам(асобо под запреты подтягиваецца молодёжъ) от населения страны..
По зомбоящщику вам скажут..не более 10% курит)) ох уж эти соцопросы))
Sl@sh
03.02.2018
работодатель не может применять наказание в рамках коап, только по ТК, в ТК нет ни слова про курение в общественных местах.
Эх..будут переделывать тк.. Без участия работающих) отличный ход.. Налог на жизнь когда будет?..
Sl@sh
04.02.2018
шта?
mysuccess
03.02.2018
ДД! Не тратьте, пожалуйста, нервы. Быдло-есть быдло. Если ситуация лично не касается, то его(их) ничего не проймет, т.к. не дано ему понять - воспитание не позволяет, да и на закон наплевать. Если, например, это была бы его жена, да еще у нее была аллергия на запах табака или в положении (токсикоз), то до него бы дошло ( а тут видно клиника в отношении к женщинам).
kassa111
04.02.2018
mysuccess писал(а)
да еще у нее была аллергия на запах табака
это что то новенькое...
shangri
04.02.2018
Это для вас новенькое, а у меня, например, начинается сильный кашель при запаха табака, вплоть до рвоты. Так что не надо думать, что курение это безобидное занятие и вреда окружающим не приносит.
907
04.02.2018
А у кого то аллергия на ваши духи и значит вам надушенной надо запретить находиться в автобусах.
Zergling
04.02.2018
Вы уверены, что это аллергия, а не, например, псевдоаллергия, психосоматика или ипохондрия? )) Аллерген определен? У меня, например, на определенные раздражители (наглость, тупость и др.) наблюдается покраснение кожи лица, гормональный взрыв, огрубление голоса и почесывание костяшек пальцев. Но я же не утверждаю, что это аллергия в ее клиническом понимании.
kassa111
04.02.2018
А у кого то от вашего запаха аллергия, прям до рвоты.
bungle
05.02.2018
А у мудаков-курильщиков всегда одни и те же аргументы, лишь бы никто не запрещал им оставаться мудаками.
kassa111
05.02.2018
А возразить то есть чего? Ну и прежде ем кого то называть мудаками, то в зеркало не мешает глянуть, наверняка он там и находится.
shangri
04.02.2018
+100. Как говорится сытый голодного не разумеет. Эта зависимость сродни наркомании. Переубеждать наркоманов занятие бесполезное.
zloi52
04.02.2018
shangri писал(а)
Эта зависимость сродни наркомании

согласен..в теме одни наркоманы - защитники быдла
avt52
05.02.2018
У нас в компании каждого работника, даже некурящего, обязали лично подписать обязательство не курить вне специальных мест для курения. За нарушение- увольнение.
Места для курения и туалеты наверное у вас есть, а у водителя спросил кто, где он курит и как справляет нужду ?
bungle
05.02.2018
Например, все это можно делать на конечных точках маршрута между рейсами. Муниципальные автобусы там могут стоять по часу.
Вроде не маленьких детей на работу водителями берут.
Это на словах все так просто , в реалии все по-другому.
bungle
05.02.2018
В проблемы пассажиров - сколько они ждут это муниципальное говно на остановках и не дороговаты ли для них тарифы на проезд, никто не вникает, и водила в последнюю очередь. Водилам наших автобусов впадлу даже открыть переднюю дверь, при том что и задняя, и средняя битком.
Непонятно, с какой стати, при подобном отношении, кто-то должен по-человечески понимать проблемы самих водил.
Да премии лишат, как обычно
Считаю, водилу нужно уволить по статье, изолировать от общества, лишить водительских и родительских прав и отправить на рудники, лет на 6, не меньше!
Наталья примерно так и думает, ну может чуть построже ))
И три года расстрела...
Какое жестокое самоубийство...
никакого суицида.. Казнь, тока казнь..
randomize
04.02.2018
А Наталью ту лишить 40 котов и прописать оздоровительный секас, чтобы пенициллин на мозги не давил.
bungle
05.02.2018
о, так месье хачовский жополиз еще и упоротый курильщик?
мило, что тут еще скажешь
randomize
05.02.2018
у тебя слишком влажные фантазии
так да ! четвертовать должны были , и некурящая гражданка в последний момент должна была помиловать халдея-извозчика , но хозявы кареты сами его наказали ...

вот мать одиночка поди .. денех нет на курево , вот и завидует ..
Say_good
03.02.2018
Бабец, которой все кругом должны) Ну раз она так радеет за уровень обслуживания, то хоть раз писала в подобную инстанцию только уже в положительном ключе, типа, ехала на таком-то автобусе, водитель очень комфортно для пассажиров вёл данный автобус, а кондуктор была доброжелательна и обходительна? Кляузники такие кляузники))))
Rafikden
04.02.2018
Под колхозом, что имеете ввиду? 8-)
То самое и имел ввиду.. Сраный, вонючий, разваленный колхоз. И чем дальше, тем только хуже
Rafikden
06.02.2018
Что не покинете сей колхоз? Рамок вроде не существует...
Zergling
04.02.2018
Если бы запрет курения за рулем для водителей автобусов был продиктован соображениями безопасности, уже давно запретили бы курение и в личном а/м (а также употребление пищи, использование косметики и т.д.). Если бы дело было в т.н. "пассивном курении", уже давно провели бы массу экспериментов, доказывающих поражающую силу сигаретного дыма на расстоянии 3 метров. Но ничего этого не делается. Потому что реальные драйверы антиникотиновых запретов лежат совсем в другой сфере и сводятся к трем вещам:
1) одним нужно изображать видимость бурной деятельности (типа "борьба за здоровье нации" и все такое);
2) у других прогрессирует повышенная нервозность и нетерпимость (когда тебя изо дня в день чморит начальник, а ты в ответ лишь мелко дрищешь, всегда приятно оторваться на чем-нибудь безопасном и легальном);
3) извечный принцип divide et impera: всегда приятно чувствовать себя хотя бы немножко, но первосортным (относительно этих курящих унтерменшей).

Когда водитель автобуса аккуратно смолит в окошко при закрытом билетной створке, ничего, кроме легкого запаха, в салон не попадает. Тем более у лиазика - который и сам по себе не сильно смахивает на парфюмерную лавку. С другой стороны, как человек, не понаслышке знакомый с предметом, я до некоторой степени знаю, что происходит с психикой курильщика во время вынужденной абстиненции. Тем более на такой стрессовой работе, как водитель. Поэтому запрет на курение для водителей ОТ я рассматриваю как угрозу жизни и здоровью пассажирам и участникам дорожного движения. Ну а граждан(к)ам наподобие описанной в заметке хотелось бы пожелать психического здоровья и регулярного сексуального достатка.
avt52
04.02.2018
В Китае возможно из соображения безопасности запрещено курение для водителей любого транспорта. В РФ уже существуют законы, которые граждане обязаны исполнять. То, что в данном случае отреагировало начальство предприятия, в котором работает водитель, в порядке вещей. Если же у заявительницы возникло бы желание наказать нарушителя по закону, то кроме заявления в правоохранительные органы (а не на работу водителю), нужны были бы ещё показания свидетелей.
Zergling
04.02.2018
Насчет курения в Китае - в интернете полно материалов на эту тему, в т.ч. видео. Посмотрите на досуге - я думаю, слегка прифонареете. Ну, по типу:
chinapk.ru/pochemu-kitajcy-tak-mnogo-kuryat/
"Курят все, от бомжей, до мультимиллионеров, да что там, мы ведь видели, как в шанхайских фитнес центрах тренеры закуривают прямо под знаком НЕ КУРИТЬ. И попробуйте им что-нибудь сказать, я бы не рисковал. Все дело в том, что в Китае курение - это не только не табу, но в некоторых кругах даже обязательное действие".
www.youtube.com/watch?v=SqhVoaF-LGQ
avt52
04.02.2018
Каждый выбирает то, что ему нравится. Если я никогда не курил и мне неприятен сам запах дыма, то я только приветствую законодательство по запрету курения. Если же человек подвержен этой пагубной привычке, то ему приходится бороться не только с внешними запретами, но и преодолевать свой внутренний психологический дискомфорт.
По поводу запрета курения водителей в Китае у меня отложилось в памяти после просмотра какого-то документального фильма об этой стране.
Zergling
04.02.2018
Принцип "каждый выбирает то, что ему нравится" весьма криво работает, например, применительно к законодательным инициативам. Они ведь касаются неопределенно-широкого круга лиц, поэтому подходить к ним с критерием субъективных предпочтений одного рядового человека несколько абсурдно. Процентов так на 120 % )) Я, например, уже не курю, про табачный запах не скажу, что он мне неприятен (тем более, если это хороший табак), но и приятным его назвать сложно. Однако я почему-то не приветствую антитабачную истерию (в т.ч. в ее законодательной ипостаси) только на том основании, что я уже не употребляю никотин. Мне вот, допустим, не нравится вареный лук и парфюм "Arome du merde" - что ж мне теперь, требовать их повсеместного запрета?
avt52
04.02.2018
"Каждый выбирает то, что ему нравится" это конкретно применительно к выбору инфы, которая поддерживает его внутреннюю установку или убеждения. Курящий отбирает соответствующие факты и поддержку курящих единомышленников. Антитабачная государственная политика уже приносит свои результаты, многим уже становится очень не комфортно от своей привычки. В частности это касается профессии водителя.
Zergling
04.02.2018
Я вон по Штатам смотрю, как она там нарезультатила: заменить табак на коноплю и антидепрессанты - это охренительное "оздоровление".
Ну а то, что "логика приводит нас туда, где мы назначаем ей свидание" - тут согласен, конечно.
avt52
04.02.2018
Запрет на курение табака приведёт к потреблению конопли, а запрет на алкоголь к потреблению наркотиков?
Ну для некоторой части населения наверное такое ожидается. Хотелось бы, чтобы государственная политика не ограничивалась только запретами, и была более продуманной, использующей опыт других стран.
Zergling писал(а)
Я, например, уже не курю, про табачный запах не скажу, что он мне неприятен (тем более, если это хороший табак), но и приятным его назвать сложно. Однако я почему-то не приветствую антитабачную истерию (в т.ч. в ее законодательной ипостаси) только на том основании, что я уже не употребляю никотин.

Аналогично.. И истерия - вещь нехорошая в любой сфере..
Но в бытность свою курильщиком, мне не доставляло неудобства соблюдение элементарных правил.. Это же стремно стоять на остановке и курить на людей.. Стремно курить проходя по территории школы, детского сада.. И если уж говорить о безобидности этого процесса для окружающих, мало кому придет в голову курить, допустим, в салоне автомобиля, когда в нем же находятся собственные дети..
А в обсуждаемой здесь ситуации дело не в курении водителя (хотя, не есть хорошо), а в яром недовольстве толпы вполне адекватной реакцией транспортного предприятия..
Zergling
05.02.2018
Ну да, а что с ним нужно было сделать, распять-разшесть? Административный штраф руководство НПАП наложить не может, зинданов своих у них, скорее всего, тоже нет, а заковать в колодки и закидать помидорами на площади - противоречит хельсинкским договоренностям.
Zergling писал(а)
Если бы дело было в т.н. "пассивном курении", уже давно провели бы массу экспериментов, доказывающих поражающую силу сигаретного дыма на расстоянии 3 метров. ...

да уже давно все проведено и доказано. курение вредно. в том числе и пассивное.
законы соответствующие приняты. и только подверженные абстиненции мозги курильщиков не в состоянии воспринять всю эту информацию.
но только это не должно быть проблемой нормальных людей.
32% курильщиков не должны отравлять воздух и жизнь 68% нормальных людей.
Zergling
05.02.2018
Мадам читали в оригинале исследование Долла, Хилла et al.? Мадам желает обсудить методику и выводы этого исследования? Мадам страстно жаждет опозориться?

Вы себя к нормальным относите только по признаку некурения, или какие другие доказательства имеются?
avt52
05.02.2018
Все курильщики упорно отстаивают своё право дымить в присутствии некурящих граждан. Приводят самые различные аргументы и доводы, ни их взгляд очень весомые. Но некурящим нужно только одно: чтобы в их присутствии не курили! И сейчас не нужно никаких дискуссий на эту тему: есть федеральный закон <<Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака>> от 23.02.2013 г. и все граждане обязаны его выполнять!
Zergling
06.02.2018
Т.е., по-Вашему, курильщики - это такие садюги, которых хлебом не корми, дай только зажать несчастного некурящего в тамбуре и надымить ему во все щели? Большинству известных мне курильщиков нужно только одно: чтобы процесс курения не напоминал прохождение последнего уровня в Quake. И чтобы на них не натравливали некурящих дурачков с обтерханной психикой.

avt52 писал(а)
Но некурящим нужно только одно: чтобы в их присутствии не курили!

А бабе Оле из пятого подъезда нужно только одно: чтобы эти автомобилисты сраные в ее присутствии не ездили и трубами своими выхлопными не воняли. Может, уважим старушку?
К тому же, уж больно быстро это "присутствие" ширится-растет день ото дня. Если за 10 метров едва доносится табачный запах, для кого-то это тоже "в присутствии" - и, соответственно, повод изойтись говном.

То, что есть соответствующие федеральные законы - сие мне ведомо. То, что законы следует соблюдать - тож. А вот автоматическое прекращение дискуссий по причине того, что наш "бешеный принтер" исторг из себя очередной законодательный выкидыш - это новое слово в русской демократии.
avt52
06.02.2018
Ну а как было в советское время относиться мне некурящему молодому специалисту к своему начальнику, который стоял за моей спиной и курил в общей рабочей комнате? И ему тогда, наверное, и в голову не приходило, что стоило ему за дверь выйти, как беременная сотрудница, которую буквально тошнило от дыма, говорила в его адрес... . Что это, если не издевательство?! А конфликты до драки некурящих с курящими в тамбурах переполненных воскресных электричек, когда измученные работой и жарой садоводы возвращались в город. И у меня был конфликт с подвыпившим гражданином, пытавшимся покурить в переполненном междугороднем автобусе. На интеллигентное моё замечание потерпеть до остановки, нетрезвый гражданин сразу без разговоров попытался взять меня "на калган", но наткнулся на встречный прямой удар кулаком в голову. После этого он сразу успокоился, его подбитый глаз стал наливаться кровью, затем поменял окраску на фиолетовый и к концу поездки совсем заплыл. Всем и мне тоже был очень неприятен этот инцидент.
Ну и почему я должен хорошо относиться к никотинозависимым гражданам, которые открыто пренебрегают интересами окружающих?
Часто вижу такую картину: мамаша во дворе прогревает авто, а рядом её малыш стоит и ждёт рядом у выхлопной трубы. Думаю, что делать замечания такой мамаше, что она травит своего ребёнка, совершенно бесполезно. Автомобили у нас стали главными загрязнителями окружающего воздуха. Но автомобилистам это доказывать также не имеет смысла. Спасение только в переходе на электромобили. Но это отдельная большая тема.
Zergling
06.02.2018
Вы интересуетесь моей моральной оценкой описанным деяниям? )) Не думаю, что она будет сильно отличаться от оценки большинства недиспансеризованных граждан. Начальнику либо действительно не в ума, либо он из подсемейства pidoris vulgaris. Конфликты в тамбурах: тамбур не является пассажирским местом и, насколько я в курсе, в советское время предназначался для курения - эрго, либо ты, некурящий садовод, терпишь сигаретную вонь, либо ищешь логистические альтернативы. Пьянь в автобусе: пьянь - она везде пьянь.

avt52 писал(а)
никотинозависимым гражданам, которые открыто пренебрегают интересами окружающих

С чего вдруг такое видовое обобщение-то?
avt52
06.02.2018
В тамбуре электрички висела табличка: "Не курить!", но её игнорировали, как правило. В московских электричках милиция регулярно штрафовала курильщиков в тамбуре, а в нижегородских милиция редко появлялась. Когда электричка была переполнена, то двери в тамбур не закрывались, поэтому и недовольство курящими проявляли все пассажиры вагона.
Среди курящих граждан я намеренно выделил никотинозависимых как имеющих болезненное пристрастие к табаку. Среди курильщиков есть и очень уважаемые культурные люди, которые конечно же не будут курить в присутствии тех, кому дым неприятен. Во всяком случае культурный человек поинтересуется и попросит разрешение.
Zergling
06.02.2018
avt52 писал(а)
В тамбуре электрички висела табличка: "Не курить!"

В СССР? Имеется в виду относительно нормальный, доперестроечный СССР. У меня противоположные сведения. Типа таких: finnskij.livejournal.com/202977.html Ну или таких: ))
avt52
07.02.2018
В советский период в поездах дальнего следования существовали купе "курящие", где "расспрашивали про наше прошлое и настоящее" (из песни).
В электричках же в тамбуре висела табличка: "Не курить!", согласно которой в советское перестроечное время штрафовали. Мне часто приходилось с велосипедом стоять в тамбуре электрички и терпеть табачный дым курящих, не обращающих внимания на запрет.
Zergling
06.02.2018
broshu-kurit.ru/kurenie-v-poezdah-elektrichkah.php
"...на законодательном уровне все-таки было принято решение о том, что тамбуры -- это не места для курения в поездах дальнего следования... Соответствующий запрет вступил в силу с 1 июня 2014 года. ... Запрет на курение в электричках стал действовать еще раньше -- с 1 июня 2013 года."
avt52
07.02.2018
В поездах дальнего следования стало значительно комфортно ездить, исчезли табачные запахи. Пассажиров в обязательном порядке предупреждают, что и в туалете нельзя курить! И даже на платформе в очередях при посадке особо требовательные пассажиры требуют отойти курящих в сторону подальше. Что творится в электричках в последнее время не могу сказать. Предполагаю, что также пассажиры нарушают закон как и раньше в советское время нарушали, возможно ведомственное распоряжение, "Не курить!".
Zergling
07.02.2018
avt52 писал(а)
В поездах дальнего следования стало значительно комфортно ездить

Смотря кому ))

Про электрички ничего не знаю, про поезд - крайний раз, когда передо мной стоял вопрос курения в поезде, я тупо спросил у проводницы, чо да как. Она намекнула, что если прикупить у ней какого-нибудь товара рублей на 200, то она подскажет, когда нужно выходить в тамбур, чтобы не столкнуться с патрулем. Все в старых добрых традициях: суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Правда, услугой я тогда так и не воспользовался, ибо заснул.
avt52
07.02.2018
В Питер часто езжу на фирменном поезде "Волга", проводники действительно превратились в "коробейников": назойливо надоедают с предложениями что-то купить, а затем ещё и оставить отзыв о хорошем обслуживании. А ведь можно оставить и негативный отзыв. И если для некурящих созданы комфортные условия в поезде, то для курильщиков новый закон это настоящее испытание. Ведь они могут только на перроне во время короткой стоянки поезда выйти покурить.
Курить становится не модно среди молодёжи. Это не престижно, как большой недостаток работника воспринимается работодателями. И в молодёжной среде такие молодые люди выглядят как "слабаки" без достаточных волевых качеств.
Zergling
08.02.2018
Вот и я про это. Запрет на курение в тамбуре - какие у него разумные основания? Никаких. Даже если идти на поводу у обонятельной идиосинкразии некурящих - можно было бы запретить курить в тамбуре во время остановки и минут за десять до нее. Но цель ведь не в том, чтобы разрешить вопрос к обоюдному согласию. Цель в том, чтобы накрутить одних, выбесить других и стравить их между собой.

Насчет молодежной моды - ну, это ни о чем. Молодежь свои моды сама не выбирает, она хавает то, что подсовывают старшие. Сегодня среди вьюношей стало модным целоваться в щечку, завтра станет модным вальцевать друг другу очко - лично я уже не настолько бодр и свеж, чтобы, спустив штаны, бежать за комсомолом. По крайней мере, в плане глупых моднявостей.
avt52
08.02.2018
Впервые в основу закона было положена забота о некурящих. Они не должны испытывать дискомфорта в транспорте. Из тамбура в любом случае дым будет проникать в вагон. Разумный курильщик всегда осознает вредность своей привычки, он, как правило, неоднократно делал попытки бросить курить и в общем-то для него не является большим испытанием перерыв в курении за время поездки. Важно, чтобы он не ощущал ущемление своих прав, а рассматривал такой перерыв как заботу государства о его здоровье.
Мода, как подражание молодёжным кумирам, сыграла большую роль в частности в курении девушек. В семидесятые годы можно очень редко было встретить курящую девушку в общественных местах. В некотором смысле это был признак определенной профессиональной принадлежности. В 80-90-х годах курящие девушки уже встречаются наравне с юношами также часто. Престижно было не просто курить отечественную продукцию, а курить сигареты иностранных фирм.
Сейчас курение, как и другие зависимости всё больше становятся уделом людей с низким социальным статусом и образованности.
Все, что Вы пишите, конечно хорошо, но может быть стоило подумать, прежде чем законы писать...
Я не курю, никогда не имела этой привычки. Но, я понимаю курильщиков - и мне их жаль. Почему, вместо жесткого запрета не сделать разделение? Например, выделить в поезде вагон-два для курящих? В ресторанах/кафе - зачем убрали зоны для курящих? Они же никому не мешали..
И прочее, и прочее...
А про некурящую молодежь - это Вы, видимо, мало общаетесь - сейчас весьма модно и электронные сигареты дымить, и кальяны. Я предполагаю, что это не здоровее, чем сигареты курить...
мадам читала много исследований.
официальная медицинская точка зрения на курение уже сформирована.
законодатель тоже высказался.
таким образом, обсуждать тут нечего.
к нормальным я себя отношу по признаку того, что уважаю право других граждан на чистый воздух.
тех, кто сознательно нарушает закон <<Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака>> я к нормальным не отношу.
еще вопросы имеются?
Zergling
06.02.2018
мадам читала много исследований

Ну так супер, значит, нам есть, что обсудить. Вы не расскажете мне, на основании чего у Вас зародился вывод о вреде, допустим, пассивного курения?
Что значит " официальная медицинская точка зрения"? Вы не расскажете, кто у нас является высшим носителем и глашатаем официальной медицинской точки зрения?
Кстати, а у Вас все законодательные нововведения парализуют волю к их обсуждению или только те, что Вам по нраву?

уважаю право других граждан на чистый воздух

Вы пользуетесь легковым автотранспортом? Не работали ли Вы случайно на предприятиях химической или т.п. промышленности?
Zergling писал(а)
нам есть, что обсудить ...

опять двадцать пять. чукча не читатель? (с)
я вам русским по белому написала, что придерживаюсь официальной точки зрения на вред курения, в том числе и пассивного.
Zergling писал(а)
Кстати, а у Вас все законодательные нововведения парализуют волю к их обсуждению...

после того, как закон принят, его нужно исполнять. обсуждать тут нечего.
не согласны с законом - добивайтесь его отмены.
Zergling писал(а)
Вы пользуетесь легковым автотранспортом? Не работали ли Вы случайно на предприятиях химической или т.п. промышленности?...

снова приступ абстиненции?
Zergling
06.02.2018
придерживаюсь официальной точки зрения на вред курения, в том числе и пассивного

Ну так просветите меня, пожалуйста, где мне можно прильнуть к сему источнику вечных истин? В каком граните официально отлита заповедь "пассивное курение - вредно"?

после того, как закон принят, его нужно исполнять. обсуждать тут нечего. не согласны с законом - добивайтесь его отмены.

А перед тем, как добиваться отмены (или в процессе этого добивания), можно все-таки чуть-чуть пообсуждать? Ну пожалуйста?

снова приступ абстиненции?

Нет. Просто мне доставляет извращенное удовольствие наблюдать слив самоуверенных невежд.
начните с букваря - сайта ВОЗ. дальше, если втянетесь, сами нагуглите.
Zergling писал(а)
можно все-таки чуть-чуть пообсуждать? Ну пожалуйста? ...

мы же не обсуждаем с вами вопрос о том, почему бы солнцу не вставать на западе, и не заходить на востоке? это бесполезно обсуждать. это данность.
вред от курения, в том числе от пассивного, такая же данность. одним словом, я не вижу, что здесь можно обсудить.
Zergling писал(а)
Нет. Просто мне доставляет извращенное удовольствие наблюдать слив самоуверенных невежд....

надо полагать, зеркало вам уже давно подарили.
Zergling
06.02.2018
Вы как-то слишком сузили мой круг поиска - сайтом ВОЗ. Надо было начать с интернета в целом.

У Вас и Солнце встает на востоке? Или на Востоке? Какие, однако ж, интересные у Вас данности - данные Вам в ощущениях. У меня вон, например, Солнце встает из-за деревьев. А у космонавтов оно вообще хрен поймешь где встает. А еще ученые говорят, что во Вселенной таких солнц - как грязи.

Зеркало мне подарить не могли - ведь зеркал не существует в природе. Это же данность. Такая же данность, как и вред от пассивного курения.
слабовато для мастера слива
никогда не волновала проблема курящего водителя. хотя до 22 лет не курил, потом встречался 3 года с курящей девушкой и сам не курил, потом сам закурил.
ну вот вообще пофиг, курит он там или не курит. главное чтобы вел нормально и в салон нарочито не выдыхал.
не говоря уже о том, что ОТ - место проходное, где в целом обычно воняет.
а как должны были бы развиваться события, чтоб всех устроило?
Спасибо за Ваш звонок! Водитель казнен, сожжен, прах его развеян над местом слияния Оки и Волги! ??
Откуда в людях такая жажда крови.... ? Сделали мужику замечание, другим пальцем погрозили для профилактики.
avt52
05.02.2018
Сегодня утром в новостях сообщили об аресте двух россиянок, которые на отдыхе в Таиланде, купаясь в море, прихватили в качестве сувенира кораллы. Теперь им грозит тюремное заключение. К чему это я? К тому, что нужно соблюдать законы и не только в Таиланде, а и в России. Конкретно по происшествию: нарушены два федеральных закона, пассажирке не обеспечили комфортные условия проезда (Правила весят в каждом автобусе и их нужно выполнять и водителям тоже), водитель проигнорировал, скорее всего, на замечание, а поэтому должен быть наказан по закону: 1500 рублей штраф. И никаких излишеств: "казнен, сожжен, прах...". Вам что-то не ясно?!
Мы не знаем, было ли замечание вообще.. Мне, например, кажется более вероятным, что водитель, в случае замечания, прекратил бы курить..
А про штраф 1500 рублей - есть все основания, но это не к работодателю, к уполномоченному органу..
avt52
05.02.2018
Можно только из сообщения судить:
"еле выдержала поезду... было невозможно дышать",
что поездка была длительной и женщина терпела и мучилась. Трудно представить, чтобы она не высказала претензии сразу же водителю. Самое ожидаемое, что он её просто проигнорировал, поэтому и последовала жалоба в транспортную организацию.
Штрафы выписывает административная комиссия в администрации района (города). Можно и туда направить жалобу, ведь транспорт муниципальный. Ещё в Роспотребнадзор за некачественное обслуживание (накажут МП).
Расскажу свой случай. Сажусь в маршрутку No74. Водитель курит в салоне.
Вежливо предлагаю ему "не курить" Он отказывается. Повторно ему предлагаю не курить в салоне. Он останавливает маршрутку и командует мне "Выходи !". Я разумеется не выхожу. Едем дальше. Записываю телефон организации - владельца автобуса. Звоню. Излагаю диспетчеру суть вопроса. Предлагаю провести воспитательную беседу с курящим водителем и этим ограничиться.
Диспетчер возмущен поведением водителя, обещает не выпустить его на линию на следующий день. Всё.
avt52
05.02.2018
Нужна жалоба в надзорный орган: Роспотребнадзор. В случае нарушений правил перевозки в маршрутках могут отозвать лицензию у хозяина и опять же штраф на водителя.
Отзыв лицензии, штраф - это, полагаю, только при регулярном нарушении. А на первый раз можно ограничиться и устным замечанием, разумеется при правильной реакции со стороны водителя. Работа у них тяжелая.
avt52
06.02.2018
Понять и простить?!
Правильная реакция водителя: сразу же прекратить курение по первому требованию. Тогда и жаловаться никто не будет.
Аналогично. Я бы еще добавила "диспетчер театрально возмущается". Все. Дальше никаких действий не происходит. На следующих день тот же водитель в той же маршрутке так же курит.
Немного разбираюсь в людях. Думаю, что диспетчер не врал.
Эти бредовые законы придумал Бешенный принтер, чтоб денег на акцизах поднять. В аэропортах курить запретили - в толчке хоть топор вешай от кумара.
С4ать на них с высокой колокольни.
dgeci
06.02.2018
Я так понимаю каждый на своей работе идеально работает?!
Подойдя к тц Нагорный стоит толпа продавцов и курят и ничего никто им не говорит, и если бы все были такие идеальные как тут многие пишут и соблюдали букву закона, то мир ну или хотя вы наш НН был бы идеальным. Такого не бывает, везде есть человеческий фактор, и водитель автобуса, это человек который постоянно испытывает стресс в пробках, обилечивая вас и отвечая за вашу жизнь, и за жизнь той же Наташи, а с нашим движением и не грех и за курить. Ни как не могу понять это как же она бедненькая задыхалась и не сделала замечание водителю, бред полнейший. Мадам просто неудовлетворенна жизнью вот и строчить и фоткает. А лично побоялась что то сказать или просто не захотела, а захотела стать интернетным героем.
avt52
06.02.2018
Федеральный закон принят четыре года назад, а до сих пор работники МП "Нижегородпассажиравтотранса" нарушают его и создают для пассажиров не комфортные условия проезда: потребители транспортной услуги испытывают физические и моральные мучения при поездке в автобусе. Поэтому должно быть наказано в первую очередь руководство транспортного предприятия, как не выполняющее условия предоставления транспортной услуги. Каждый раз получая контрольный билет, потребитель заключает договор на услугу с транспортным предприятием. Поэтому необходимо обратиться в администрацию города с соответствующей претензией к муниципальному предприятию. Нужно бороться не с отдельным водителем (с ним потом разберутся), а за качество предоставления услуги с самим транспортным предприятием, который работает совершенно по-старинке: ПРОВЕЛИ ИНСТРУКТАЖ, СДЕЛАЛИ ЗАМЕЧАНИЕ.
dgeci
06.02.2018
Лично мне не понятно почему данная мадам не сделала замечание лично водителю, раз испытывала такие сильные мучения и страдания.
avt52
06.02.2018
Для "мадам", как потребителя услуги претензии нужно предъявлять не лично к водителю (это его проблемы), а к поставщику транспортной услуги. И ещё не ясно из статьи: обращалась ли она к водителю, а если это имело место, то это обстоятельство только усугубляет положение последнего.
avt52 писал(а)
Для "мадам", как потребителя услуги претензии нужно предъявлять не лично к водителю (это его проблемы), а к поставщику транспортной услуги.

А для "мадам" что важно, чтобы вопрос был решен здесь и сейчас, или потом, но с более интенсивным почесыванием чсв?)
avt52
07.02.2018
Любому здравомыслящему человеку ясно, что лучше не мучиться от удушья и потом ещё тратить время на претензии, а сразу потребовать прекратить издеваться над некурящим пассажиром. И именно так и поступил бы каждый, кому курящий водитель доставляет неприятности. Но в статье нет на этот счёт никаких сведений. Я считаю, что женщина обращалась к водителю с таким требованием, получила отказ и дальше действовала как описано. Ну есть и другая версия о том, что "мадам" молча корчилась в удушья, чтобы потом "отыграться" на водителе, который ПОСТОЯННО курит на своём рабочем месте и даже не подозревает, что постоянно травит табачным дымом пассажиров. Ну и кто тут виноват: женщина, которая оказалась не как все или водитель, которому наплевать на состояние пассажиров или компания, которая отделалась замечанием с формулировкой, что никаких нареканий водителю за все четыре года действия закона, который он всё это время нарушал, у него не было?!
Считайте)
dgeci
08.02.2018
Она не обращалась к водителю 100% инфа
водитель?))
dgeci
08.02.2018
Что водитель?
dgeci писал(а)
Она не обращалась к водителю 100% инфа ...

Вы - водитель?)
dgeci
08.02.2018
Нет. У меня права кат В
dgeci
08.02.2018
Так что не надо сказки сочинять...
avt52
08.02.2018
Женщина проявила активную гражданскую позицию. И общество должно быть ей только благодарно. Побольше бы таких активных нижегородцев и тогда улучшится обслуживание и комфортность проезда в общественном транспорте. Ещё бы хотелось, чтобы городская администрация не оставалась в стороне, а также адекватно реагировала на обращение горожан по улучшению работы транспорта. Формализма не должно быть в этом вопросе.
dgeci
08.02.2018
А сказки то зачем сочиняете, вообще то за это и ответить можно, причем за клевету отвечают в суде!
avt52
08.02.2018
Вам нужно успокоиться и посмотреть, что является с юридической точки зрения КЛЕВЕТОЙ.
Обращалась пассажирка или не обращалась к водителю с претензией в статье не указано. Поэтому и были написаны два ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ её действий. Причём я придерживаюсь той, что женщина высказала требование прекратить курение, а мой оппонент настаивает на обратном. Ни то, ни другое никак, с моей точки зрения, не является порочащим честь и достоинство гражданки. Вы же и иже с Вами стараются наоборот представить её действия как порочащий факт. Так кто из нас клевещет с юридической точки зрения?!
Женщина проявила склочность и неспособность к нормальному человеческому общению..
avt52
08.02.2018
Вот пример КЛЕВЕТЫ, высказанной в соцсетях.
Факт, имеющий общественный резонанс и оцениваемый весьма противоречиво, преподносят так, что это затрагивает честь и достоинство КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА.
Сочиняйте далее))
dgeci
08.02.2018
А вам фамилия случайно не Андерсон?
dgeci
06.02.2018
И мне не понятно почему данные водителя обнародовали, а данные страдалицы нет
GribNik
08.02.2018
Skydiver74 писал(а)
Да всем на всё пофигу

И на деньги пофигу?
Нет, на деньги не пофигу.
Гайцы нашли кормушку - штрафуют водителей маршрутных ПАЗиков за непристёгнутого пассажира на сиденье рядом с водителем. Водители некоторое время требовали пристегнуться, а теперь и вовсе отгораживают это кресло импровизированными конструкциями. Что в час пик вызывает неоднозначные чувства.
Была бы моя воля, ни одной маршрутки в НН не оставил бы - только автобусы,трамваи и троллейбусы
GribNik
08.02.2018
В зимней одежде безусловно в них тесновато.
Вы можете не ездить на маршрутках)
Это тот случай, когда размер имеет значение:
- маленький транспорт ездит чаще, меньше требует ГСМ..
- большой транспорт или курсирует реже (чтобы впустую не мотаться, больше периоды между рейсами - больше собирается пассажиров на остановке) или так же часто, как маленький, но стоимость проезда должна быть выше, поскольку, выше и расход ГСМ..
И частота рейсов и стоимость проезда отражаются на интересах пассажиров...
Olen.ka
19.07.2018
По ходу, скоро такие противники никотина будут пешком ходить. Ради них бросать курить никто не будет, соответственно работать и в автобусах будет некому.
На пар пусть переходят, и дешевле в 10 раз, и здоровью не вредит. Ну коли сами не хотят - надо заставлять репрессиями :)
Шутка конечно... но идея хорошая.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов