--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Врачи диагностировали ОРВИ. 5-летний мальчик скончался в нижегородской больнице - обсуждение новости

Новости
1603
181
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В Нижнем Новгороде два дня назад погиб маленький мальчик. Ребенок несколько дней болел, и врачи диагностировали ОРВИ. Следственные органы возбудили уголовное дело.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/vrachi_d...aign=newsdisguss

Очень жаль мальчика...(((Вот результат нашей бесплатной медицины!!(
Дело не в бесплатной медицине, а в квалификации врачей. Мне очень жаль маму, которая потеряла ребенка по неграмотности врача, ребенка уже не вернешь....
А накажут врача только через несколько месяцев...скольких еще она может убить...????просто это Россия, всем наплевать...
NSorokina
16.11.2018
Перестаньте вешать ярлыки. Не надо демонизировать врачей. Вы же не знаете ничего о действиях врачей в данной ситуации. с чего вы взяли, что кто-то должен быть наказан? Степень вины определяет суд, а не вы, не имеющие к медицине никакого отношения. Очень жаль малыша.
evg52
16.11.2018
Не надо демонизировать врачей? Нужно уточнить что это Детская п-ка No39 на Тимирязева.. В выходной у ребенка был дежурный врач, в понедельник участковый.И никто не решился отправить ребенка в больницу. Текучесть кадров в п-ке 39 почему-то мало кого интересует .врач не должен обслуживать 2-3 участка, вместо одного.
NSorokina
17.11.2018
Не поняла, что из этого следует
Поддерживаю призыв не вешать ярлыки на врачей и не демонизировать их. Жаль малыша, но что случилось мы не знаем и даже такая трагедия не повод обвинять всех врачей подряд. Многие из них и так за спасибо спасают сотни людей. Врачей во многих странах не хватает, даже там где платят бешеные деньги (детский врач на западе около 900 тыс. руб/месяц в гос. клинике и намного больше в частной). Наши перегружены, порой затравлены "эффективными менеджерами" от власти. Еще только не хватает их травить морально. Не надо этого делать.
Врачи? У нас в Нижнем есть врачи? Покажите мне хоть одного...
NSorokina
17.11.2018
Глупостей не говорите. Вы на марсе лечитесь? Вам что, ни разу врачи не помогли?
Наши "врачи" только ОРЗ лечить могут, диагностика на нуле
NSorokina
17.11.2018
Говорите конкретно: диагностика чего? И не надо слово врач в кавычках писать. Неприлично оскорблять всех врачей, если Вам однажды не повезло.
Да хотя бы пример в этой теме - не смогли диагностировать у мальчика пневмонию
нЭнС
17.11.2018
1.про пневмонию только вы пока что сказали,остальные говорят про ОРЗ или менингит
2.а хоть бы и так,что из того?Диагностика "пневмонии" что,сама по себе приводит к форсированному излечению?
shian
19.11.2018
соглашусь. к сожалению.
нЭнС
17.11.2018
evg52 писал(а)
Не надо демонизировать врачей? Нужно уточнить что это Детская п-ка No39 на Тимирязева.. В выходной у ребенка был дежурный врач, в понедельник участковый.

т.е. надо понимать,ребёнок находился под неусыпным наблюдением,никто на него рукой не махал и м.б. дело в "злой" инфекции,отсутствии прививки и непредсказуемых обстоятельствах,ослабивших организм...Так бывает,увы.И врачи вам не волшебники.Только профаны думают,что если врач всё сделает "вовремя и правильно"-то любую болезнь можно преодолеть и смертей тогда вовсе не будет.
Умирают (и порой намного раньше "срока") и миллиардеры,короли,президенты и т.п. Хотя их окружают персональные медики и ВСЕ мировые ресурсы лечения.
Согласен квалифицировать действия врачей вот так огульно думаю не следует А вообще детей надо в платных проверенных поликлинниках лечить Ну вот так вот к сожалению наши сегодняшние реалии располагают. Тут ведь выбор то не богатый Или доказывать врачам поликлинники что они не правы в диагнозе Или лечить ребенка реально и грамотно. И ни чего мы с этим к сожалению поделать не в силах. Когда жизнь ребенка на кону не до разговоров как говорится
serzenit
17.11.2018
Осип Шплундер писал(а)
детей надо в платных проверенных поликлинниках

Каких, вы думаете там другие врачи, другое образование.
нЭнС
17.11.2018
там есть волшебные врачи,знающие волшебное слово и имеющие волшебную таблетку от всех болезней.Их(платных врачей) нам Космос присылает в метеоритах и он же просветление в *fool* их мозги излучает.
DEN_di
17.11.2018
В платных работают те же врачи что и в обычных. Если стоматологи только чисто в платных трудятся, а остальные совмещают.
marla070
19.11.2018
Вот скажите, а в платных клиниках какие-то другие врачи работают, отличные от бесплатных? Они, эти другие врачи имеют другое образование? Это те же самые врачи, которые в одну смену работают в бесплатной поликлинике, в другую смену идут работать в платную. И мне кажется, что те, кто еще подрабатывает в платных лучше тех, кто работает только в государственных.
Pullse
19.11.2018
Жена наблюдалась в Садко одно время ... после поставленных диагнозов решили сходить в Семашко... там очень удивились: какой мудак мог такую ахинею написать.
Прежде чем говорить мне о демонизации врачей, пройдите через ад детских мед учреждений....где всем врачам плевать, что ваш ребенок присмерти....а вам говорят "подождите, все само пройдет"...и только когда вы из врача чуть ли не физически вытряхиваете душу, вашему чаду помогают...
Я за 6 лет столько некомпетенции видела, что не могу понять как таких недоврачей из ВУЗов выпускают...вот вас каснется такая ситуация, тогда по другому заговорите!!!! И вину я не определяю...без меня там хорошо справятся, но наказать беспредел считаю необходимым...
Малыша мне тоже очень жаль...и родителей, это жуткая ситуация...
NSorokina
17.11.2018
С чего Вы взяли, что был какой-то беспредел?
Хороший врач всегда понимает когда амбулаторное лечение не помогает и ребенок нуждается в дополнительном обследовании для постановки более точного диагноза и подбора действующего лечебного плана. В данном случае видно наплевательское отношение к детской жизни, просто выписать дополнительные таблетки недостаточно...Лечение не дало результата за 2,5 дня...Такое вы беспределом не считаете?!
horntail
17.11.2018
Голуба, сами-то кто по специальности?
Мое образование к обсуждаемой теме никакого отношения не имеет.
horntail
18.11.2018
Т.е. за свою работу отвечать не желаете? Гораздо приятнее обсуждать других, особенно если ничего в вопросе не понимаешь, не так ли?
За свою работу, я отвечаю перед своим начальством! И я не отвечаю за здоровье и жизни людей, с которыми работаю. Мне не приятно обсуждать эту тему, просто халатность и безалаберное отношение к человеческой жизни стала нормой. Именно это меня и беспокоит.
NSorokina
18.11.2018
Неприятно слитно пишется. Беспокойтесь о себе. Оставьте врачей в покое. Не в праве Вы ставить диагнозы <<халатность>> и <<безалаберность>>. Следите за собой.
На Ваше высказывания даже отвечать не хочу. Иначе вы меня в покое не оставите. Здоровья Вам, надеюсь вы в такой ситуации не окажетесь. Продолжать дискуссию не вижу смысла.
NSorokina
17.11.2018
Нет, не считаю, и Вам, человеку, далекому от медицины, не советую. Разберутся без Вас врачи-эксперты и, если потребуется, прокуратура. Вы сами сейчас диагноз ставите без обследования. Что такое действующий лечебный план? Что значит более точный диагноз?ваша терминология непрофессиональна, так же, как и суждения.
Я и не собираюсь разбираться, всего то свое мнение высказала относительно ситуации. Это Вы мне указываете, как мне стоит себя вести и что стоит делать! Чтобы кто не говорил, останусь в любом случае при своем мнении.
NSorokina
17.11.2018
Я и смотрю, что Ваше образование к обсуждаемой теме отношения не имеет. Вашего мнения здесь быть не может, так как Вы не знаете, что же было. Не имела ни малейшего желания Вам указывать, я не губернатор. Можете ещё и орфографией поинтересоваться как и медициной.
Вы, видимо близки к медицине?!Недоврачей в детских мед. учреждениях нашего города очень много. И это ФАКТ! Я не говорю, что нет хороших врачей, они есть, но их осталось очень мало.
NSorokina
18.11.2018
Близка. Так напишите в минздрав, они же организаторы здравоохранения.
пожинаем плоды малых оплат трудов врачей.
Специалиста сделать за копейки нереально. Отсюда и смерти. Дальше будет хуже
Про малую оплату врачей Это вопрос философский Им можно и в 10 раз больше платить Но если нет грамотности профессиональной Ни чего не изменится
а давайте сначала платить, а потом безграмотных выгоним?
Зато молодым и перспективным дадим возможность обучиться, не думая о трех работах.
А иначе имеем то, что имеем.
Anthraks
19.11.2018
Правоохранительную систему тоже реформировали не так давно. Повышали жалование, безграмотных выгоняли. Сильно что изменилось?
какая на ваш взгляд должна быть з/п у врача? понятие достойной з/п у всех разное)
выпускнику от полтоса где нибудь, чтобы жрать было что и учиться без оглядки на необходимость заработать бапки на туфли.
DEN_di
17.11.2018
В экономике всё взаимосвязано. Рабочий получает зарплату, платит налоги и из этих налогов финансируется медицина. Зарплата врача должна быть больше зарплаты рабочего, но не может уж очень далеко отрываться.
Кстати, вы тут про "на трёх работах" пишете. Вы видели рабочего, который на трёх работах может работать? А врачи запросто.
И ещё кстати. Тут на днях по радио слышал: где то на просторах необъятной судили тётку, которая с поддельным дипломом врача устроилась педиатром в городскую детскую поликлинику. Дура наверное, не знала сколько там платят. Вы уверены, что во врачи пойдут действительно перспективные молодые люди, а не детки родителей со связями, пристраивающих чадо на денежное место?
Чтобы работать <<рабочим>>, сколько нужно учиться?
А чтобы стать оперирующим урологом? Нейрохиругом?
И бюджет медицины складывается <<из налогов, которые платят работающие>>, только на 25%. Остальное - нефть и газ. Доходы от ископаемых.
Так что <<наших с вами денег>> там - только четверть.
То есть врачам нужно платить на 75% меньше - в соответствии с <<нашими взносами>>, они же прибавочную стоимость не создают, да? Как рабочие...
И в Европе другая какая-то взаимосвязь в экономике, там врачи - самый высокооплачиваемый пласт работающего населения. У них иначе все <<взаимосвязано>>. И от ошибок врачебных они застрахованы. На миллионы.
DEN_di
17.11.2018
Я же сказал: "зарплата врача должна быть больше зарплаты рабочего" что не так?
Наши нефть и газ финансируют медицину конечно, но насколько? Я уж точных цифр не помню, но приблизительно, в прошлом году весь экспорт страны дал валом порядка 100000 на человека. Обфинансируешься, ага.
Застрахованы это хорошо, только вы как то упускаете, что это то же не бесплатно. Тот кто страхует платит деньги страховой компании, а с застрахованного спрашивают по полной программе. Раз ошибся, два... и в медицине тебя больше никогда никто не увидит, несмотря на "сколько нужно учиться"
Зарплата <<может отрываться>> в зависимости от уникальности квалификации. Хоть врача, хоть рабочего. И может <<отрываться далеко>>.
Нефть и газ финансируют медицину на 75%, остальное - налоги.
И разумеется, я все упускаю про <<небесплатность страховки>>.
А разве плохо, если неквалифицированные врачи будут лишаться лицензии и перестанут практиковать?
Несмотря на долгую учебу..
Это же естесственный отбор.
Плохого рабочего у станка тоже, наверное, долго терпеть не станут. И возьмут нового. Выучить-то быстро. Не на врача же...
DEN_di
18.11.2018
Отрываться может, но не бесконечно. С определённого предела руководителю будет проще/дешевле подготовить нового специалиста, начнут подпирать конкуренты в погоне за большими деньгами, а когда люди просто не смогут оплатить слишком подорожавшие услуги "узкого специалиста" потому что имеют обычные зарплаты, он останется невостребован при всей своей уникальности.
Нефть и газ то же люди добывают и перекачивают, и деньги от их продажи частично попадают и в карманы граждан, формируя имеющийся уровень зарплат.
А у нас кстати, разве у врачей зарплаты не больше чем у прочих работников, как и в Европе?
ну вы загнули для выпускника))) у нас ни каждый работник с хорошим опытом такую цифру получает(
ну вот и имеем то, что имеем
Pullse
20.11.2018
точно, 50р еще было более-менее норм лет 5-6 назад )))
Уважаемый, в большинстве европейских стран ВСЕ медики обязаны первые 5 лет отработать в гос.клиниках на копеечные, по их меркам, зарплаты (это маленькая квартирка в аренду в преближенном к эмигрантскому, квартале+покушать+авто лохматых годов, ибо клиника может находиться в 50-100км от дома и никого это не волнует)... и только после этого будет достойная зарплата и почет. У нас же в сельской местности молодому спецу дают дом и жигули, к примеру....
дык тебе полтоса и хватит на маленькую квартирку, покушать и на авто лохматых годов. А потом не будет ни почета ни ЗП
Pullse
20.11.2018
если хватит...на авто лохматых годов)
Я согласна с Lesena0988 , виноват врач.Потому что диагноз у нас не ставиться.У меня летом дочка заболела .Ангина страшная ,я такой никогда не видела.Вся полость рта была в нарывах, ни говорить , ни есть ни пить не могла.Врач пришла , попросила язык показать , выписала антибиотик и ушла.А диагноз ОРВИ наверное, сказала.Это был четверг , прийти было велено в понедельник на выписку.
Температура была под 40 до понедельника, когда вызвали врача в понедельник ,пришел молодой человек даже в горло заглянул, сказал пейте что пьете и ушел.Чтоб поднять ребенка я весь интернет перерыла.
Когда спросила этих врачей о госпитализации , мне сказали это дома лечиться.Вот такие специалисты.
bravoam
17.11.2018
Никусёна писал(а)
Я согласна ..... , виноват врач

прежде, чем написать такое вы должны указать сколько лет вы проработали судьей и врачом.
Да, видимо мне мое советское образование не позволяет состязаться с вами в остроумии.....Но извините , за плечами у меня огромная жизнь , которая дает мне право судить о некомпетентности и нежелании человека работать. Долг врача помогать , а не равнодушно смотреть на человеческие страдания.
NSorokina
17.11.2018
Так приведите конкретные примеры из своей огромной жизни: кто равнодушно смотрел, чьи были страдания? Права садить о не компетентности у Вас нет, вы не врач-эксперт и не судья.
Я не собираюсь потрошить свою жизнь перед всеми, придется вам верить на слово.
нЭнС
17.11.2018
вам два врача ВЫЛЕЧИЛИ вашего ребёнка,а вы и через полгода их обхаиваете. :(
Вы-живой пример того,что значительная доля жалоб пишется сумасшедши неадекватами,которых не слушать,а на псих\коррекцию отправлять надо.
В следующий раз с больным горлом поезжайте в Германию,там целый бизнес на таких как вы организовался.
NSorokina
17.11.2018
Значит нечего сказать
NSorokina
17.11.2018
Да поможет Вам Бог
А чего удивляться, вы тся/ться сами путаете до сих пор
а что они должны были сделать? Мановением волшебной палочки излечить больного?
я Вам еще веселее расскажу историю. У ребенка (4 года), не сбивающаяся температура 41,3. Руки-ноги ледяные. Вызываю скорую. Через 40 минут приезжают, отчитывают, что отрываю их по пустякам, говорят, что литичку теперь не делают, советуют впредь дать ребенку в таких случаях супрастин+но-шпу+парацетамол в таблетках и уезжают.... Вопрос, нахрена нам медицина вообще и педиатрия в частности?
вопросов нет, у меня хачеобразный доктор со скорой маме инсульт не смог распознать. Идиот.
Так мы будем продолжать констатировать факты или подумаем как это изменить?
я, когда на скорой практику проходил, имел дохера выездов к старикам померить давление. Занимались всякой херней очень часто.
NSorokina
18.11.2018
Что же Вы ничего не меняли после практики на скорой?
конечно изменил. Я ушел из этого копеечного бизнеса
NSorokina
18.11.2018
Это что, была частная скорая, раз это бизнес? А у стариков повод к вызову был наверное не измерение АД, а определенные жалобы?
жалобы пусть участковому идут. или своими ногами в больничку. Скорую гонять ради давления - напрасная трата денег
NSorokina
18.11.2018
Как здорово, что Вы покинули медицину!
скоро все покинут, рано или поздно. Или будут продолжать доить вас, бедолаг
NSorokina
18.11.2018
Почему измерить давление старику -- это херня?
потому.
в любой непонятной ситуации, ноги в руки и бегом в ДГБ 1, хоть за плату, хоть бесплатно. Уж там норм врачи работают.
много +++
в 5ть утра один раз примчались, своим ходом. нас тут же госпитализировали.
исследование провели обширное.
и это без денег, без блата, без звонков и ты ды.
т.е. Вы сидели и ждали результата лечения специалиста, которому Вы априори не доверяете, когда надо было ребенка хватать в охапку и везти в больницу? на скорой, своим ходом. как угодно.
слов нет.
FreeCat
16.11.2018
от "платной" умирают точно так же. кто му же она не беслатная, мы платим за неё.
все меньше и меньше остается компетентных врачей... скоро не останется у нас совсем...

пневмонию не могут от орви отлечить - ну как так!!! ангину! ну это явно пробелы образования. (вопрос конечно в ком больше учителе, который некачественно дает материал, или ученике - который не хочешь ничего делать а заплатить рад)
Хорошая была бы диагностика у нас - были бы здоровее все однозначно.

Я вот взрослый человек, могу прекрасно описать что со мной, где болит и чего беспокоит, дышу правильно когда меня слушают (в отличии от ребенка.. поэтому возможно сложнее диагноз поставить). Два раза вызывала платного врача на дом т.к. темпа 40 и ничем не сбивалась. Первый день ОРВИ, выписали амоксиклав, на второй день вызываю т.к. не лучше а хуже - Ангина (при том что горло вообще не болело и язв не было), поменяли антибиотик на цефтриаксон. На 3 день я уже вызвала скорую, приехал мальчик, я расстроилась.. думаю вообще опыта нет.. ну хоть летичку сделает... т.к. уже 41 темпа... ощущения что умираешь. Сделал... поплакалась что кашель необычный не такой как всегда (ну это я всем врачам плакалась, но видно он один отреагировал) - внимательно послушал и вердикт - пневмония. Правда нужный антибиотик тоже не смог мне назначить, но я хотя бы знала что у меня и бегом к пульмонологу, который и назначил правильный антибиотик через 2 часа после которого температура спала...
Вот как так что 2 первых врача не смогли поставить пневмонию... а если бы я так и пыталась лечиться от ОРВИ.. ангины... оказалась бы наверное тоже уже на том свете... :(
Worker73
17.11.2018
Ага, ага)), "пусть отвечают срочно нам врачи - водярой иль вином его лечить? Вот это спид, вот это да!")))
нЭнС
17.11.2018
экий бред вы тут порете
и вероятно,даже не в состоянии понять глупость собственного рассказа.Ей в первый же день (кмк в виде перестраховки,ибо при ОРЗ это бессмысленно и даже вредно) назначили а\биотик=так она прыщет гневом,что волшебного слова "пневмония" не произнесли! А как только фельдшер СП брякнул-таки это слово(вероятно,чтобы отвязалась или как предположение)-то так сразу и выздоравливать начала! :-D .Тот "мальчик"-то хоть лёгкие прослушал? про хрипы говорил? или "по глазам" определил?Попёрлась к пульмонологу ОРЗ антибиотиками лечить-и ещё человек 10 заразила,небось. Вместо чтобы дома чаем с малиной переждать,пока пресловутые 7 дней не пройдут и ОРВИ естественным образом прекратится... *fool*
вы какой то бред несете(
мне например врач так же поставил диагноз ангина, хотя был абструктивный бронхит, и если бы я не настояла на рентгене хз что бы было(
NSorokina
17.11.2018
Во первых, справочно, Обструктивный, во вторых, для постановки диагноза обструктивного бронхита рентгеновское обследование не нужно.
нЭнС
17.11.2018
это ещё при условии,что такой диагноз вообще имеет право на существование...
а вы вообще врач? если в больнице написали такой диагноз значит существует
нЭнС
19.11.2018
у нас до сих пор каждый второй уверен,что у него "остеохондроз" и даже диагнозы такие ставят.
Хотя болезни такой нет.
А на заборе ещё и не то пишут.Найдите МКБ-10 и ознакомьтесь.
по моему у вас корона в небо упирается)))
нЭнС
19.11.2018
ничё,своя ноша не тянет. :)
рентген сделали так как я попросила чтобы перестраховаться от пневмонии, врач же решила не перестраховываться и полечить меня от ангины, правильное название не меняет сути
NSorokina
18.11.2018
Правильное название должно быть. Не знаете, не пишите или в книгах посмотрите. Диагнозы существуют те, которые есть в МКБ 10. Теперь понятно, зачем рентген назначили. Легче дать, чем объяснить, что не хочешь.
дело не в названии, а в халатном отношении врачей к пациентам
так же со мной лежала девочка, которою привезли с температурой 40 градусов с двух сторонней температурой, но прежде чем её начали лечить должным образом, ей вызывали 2 раза скорую, первая скорая привезла в больницу где ей сделали рентген и ничего не увидели-отправили с температурой 40 домой, они человека чуть на тот свет не отправили(((
это что по вашему нормальные врачи??? им может за это ещё медаль дать
А зачем вы два раза вызывали платного врача? Почему не ту же скорую, которую вы только на третий день вызвали или почему не участкового врача?
NSorokina
17.11.2018
Ну то, что антибиотик излечил через два часа, это просто открытие века!
И при <<темпе 40-41>> она <<побежала к пульмонологу>>. Бегом.
Кстати, такую лихорадку именно физические, а не медикаментозные методы лучше всего снимают - обтирание, например. Или бег...
Osss
19.11.2018
При пневмонии физ нагрузки снимают темпу? Вы судя по активности практикующий врач? Много на вашем счету крестов то с такими методиками?
Не домысливайте. Я - врач, как бы вам этого не хотелось...
Ищите других дураков за четыре сольди работать врачами в нашей стране с таким инфантильным населением, которое всю ответственность за свое здоровье перекладывает на докторов.
Osss
19.11.2018
Да естественно вы врач, это по теме видно. Сделайте доброе дело, уйдите из профессии пока за 4 сольдо людей инфантильных на тот свет не поотправляли.
Ну все, начата переписка диванных врачей.
Worker73
17.11.2018
Может быть для начала посадить пару главврачей и их замов по лечебной работе? Ну например за халатность? Прочих дабы привести в тонус?
palp
17.11.2018
А давай тебя расстреляем ? Ну шоб остальные в тонусе были ?
Они-то точно тут не при чём.
А врачебные ошибки были, есть и будут есть. От этого никуда не деться, увы.
это хорошее предложение.
Большое количество главвралей и начмедов можно было бы засадить и расследовать их доходы
Worker73
17.11.2018
Угу, а там и раскрутятся сокрытия врачебных ошибок и халатностей
для начала все ужаснутся, сколько можно было полезного купить на эти откаты, которые они получают
NSorokina
17.11.2018
Вы хотите начать сажать без суда и следствия? Уже доказана чья вина? Может для начала разобраться надо, виноват ли врач?
Всех выпускников мед/вузов сажать в тюрьму профилактически, годика на три-четыре - за будущие, так сказать, прегрешения! Впрок.
Чтобы понимали, на что идут! Пусть посидят, анатомию подучат...
а потом - с чистой совестью на свободу...
Worker73
17.11.2018
Лепилы по факту неподконтрольны обществу, а это неправильно. Своя рука свою всегда отмоет. Сажать верхушку, периодически для ума прочим)), только так
Не пользуйтесь услугами <<лепил, неподконтрольных обществу>> и у вас не будет проблем на предмет <<своя рука кого-то там отмоет>>.
Не болейте или лечитесь самостоятельно.
Worker73
17.11.2018
Тоже неверное суждение. Надо всего лишь поставить врачебную деятельность под общественный контроль и заставить работать качественно, неся всю ответственность за свои действия и последствия действий
Каждый раз убеждаюсь в подобных обсуждения, что неотложно необходимо новое крупное "дело врачей-убийц" - направленное против верхушки халатоносителей и их пособников из числа лепил пожиже. Кого расшлепать, а кого отправить санитарить на крытую больничку)), лет на 20.
нЭнС
17.11.2018
Worker73 писал(а)
Надо всего лишь поставить врачебную деятельность под общественный контроль и заставить работать качественно, неся всю ответственность за свои действия и последствия действий

точно! надо ваапще врачей избирать общественным собранием жильцов подъезда(района).А то ишь,взяли моду! Напокупали себе дипломов или проспали на задней парте 6 лет и смеют вашу светлость безбоязненно лечить! А можно для начала хотя бы как якудзы-по пальцу удалять у любого врача,на которого жалоба поступила! :-D *crazy* *crazy*
Какая-то охота на ведьм просто!
Достало уже!
Чуть где вброс - умер ребенок, умерла роженица - не разобравшись, начинают орать - что всех посадить,что все неучи, всех на кол или в тюрьму!
Да, еще про клятву и любовь к пациенту.
Удивительно, что вообще остаются желающие работать на этой проклятой работе - в медицине!
horntail
17.11.2018
Да зачем собрание - вон в теме сколько специалистов, вернее, специалисток, выявилось.
нЭнС
17.11.2018
похоже,это какой-то десант с ММ.Там таких толпы бродят и + и- десятками исчисляются )
horntail
17.11.2018
Увы, ныне дураков обоего пола более чем достаточно.
bravoam
17.11.2018
Worker73 писал(а)
врачебную деятельность под общественный контроль и заставить работать качественно, неся всю ответственность за свои действия и последствия действий

а контролировать будут, видимо, ДЭП-бабки, яжматери и люди с 4-я классами образования, так? Был же уже опыт по оценке работы врачей. Ставили урны для голосования. И знаете что? Побеждали те ,кто умеет улыбаться всем подряд, а не те ,кто умеет лечить.
Worker73
17.11.2018
И вам, и всем подобным ораторам - достаточно сажать лепил за врачебные ошибки, приведшие к смерти или инвалидности, и тем более руководящих лепил, покрывающих подобные действия подчиненных.
bravoam
17.11.2018
а так же сажать всех тех ,кто наплевательски относится к собственному здоровью и при болезни руководствуется принципом "само пройдет", а уж, если не пройдет ,то СМП вызову и в больничку поеду ,где врачи непременно должны вылечить. Если не вылечили ,то они криворукие уроды и убийцы в белых халатах. А тот факт ,что большинство населения болт положило на свое здоровье почему-то никого не трогает. Только и крику: я налоги плачу, вы давали гиппопотаму, вы все мне должны, как земля колхозу!
Забыли про лишение родительских прав антипрививочников, за неисполнение родительских обязанностей в защите прав ребёнка на мед помощь.
bravoam
17.11.2018
Вы правы: родители бывают всякие и, иной раз, лучше бы их и не было вовсе, чем такие: Повод к вызову -- <<Ребёнок, 3 года, кашляет, задыхается>>. Классическая картина стенозирующего ларингита -- состояние жизнеугрожающее и нестабильное. Гортань у ребенка узкая, слизистая склонна легко отекать, и, если эпизод повторится -- <<скорая>> может не успеть. Ситуация обрисовывается матери. Мол, кашель, который давно не купируется, температура, ребёнок бледный, вялый, состояние достаточно тяжелое -- надо ехать в больницу. Мама -- в отказ: <<А мы не поедем>>. Доктор еще раз обрисовывает ситуацию, прямо говоря, что, если в больницу не поехать, ребенок умрёт.

Реакция мамы -- обычная до жути: <<Что вы меня пугаете? Нет, мы пока дома посидим>>. Доктор, после нескольких бесплодных попыток маму переубедить, протягивает бланк отказа. <<А кто отвечать будет?>> -- вопрошает мама. Доктор спокойно объясняет, что если мама, несмотря на изложенные в доступной форме предупреждения о рисках и объяснения, все равно отказывается ехать в больницу, то ответственность несёт она. После этих слов родительница ставить свою подпись отказалась -- как и ехать в больницу.

Доктору пришлось вызывать полицию (о чем мамаша тоже была предупреждена), дабы устный отказ прозвучал в присутствии представителей закона. Дверь полицейскому мать не открыла (находясь в своем законом праве, кстати), так же она не открыла дверь повторно приехавшей бригаде и не ответила на телефонные звонки. О дальнейшей судьбе ребенка достоверно ничего не известно.

Как говорят полицейские, что сколько бы подписей ты не взял, всё равно в случае чего окажешься виноватым: если не в неоказании помощи, то в оставлении в опасности, а если ни в том и не в этом -- то в популярном ныне <<ненадлежащем оказании услуг населению>>.

Приехал на вызов к годовалому ребенку, которого родители ночью напоили виноградным соком. Причем не просто напоили, а заставили выпить 2 стакана, 400 миллилитров! Состояние ребёнка, естественно, было очень тяжёлым. На вопрос медика, зачем было поить ребёнка в год виноградным соком, родители ответили: <<А чтоб до утра не прокис!>>

Виновной в ситуации, по традиции, оказалась участковая врач-педиатр, которая не объяснила горе-родителям, что так делать нельзя. Похожая история -- про ребёнка, проглотившего <<Туалетный утёнок>>, жидкость для прочистки труб. Состояние, в котором его застал медик, было предсказуемо тяжелейшим -- кома, химические ожоги видимых слизистых, выраженные настолько, что у доктора даже рот ребенку открыть не получалось! А мама...мама всю дорогу до больницы восхищалась тем, что ребенок смог открыть бутыль со средством, при том, что у нее самой оно получается не всегда.

Вспоминается история малыша с кровотечением из прямой кишки, случившимся благодаря тому, что любящие родители по совету не менее любящей бабушки полечили ребенку запор с помощью засовывания мыла в задний проход. В итоге ребенок получил серьезный ожог слизистой и довольно массивное кровотечение. Далее посыпались истории одна другой краше: луковый сок, алоэ -- и все это в глаза, в нос, в рот, все это заканчивалось ожогами и прочими осложнениями.

Народная медицина... Если раньше ею занимались знахари, которые изучали народные методы лечения с ранних лет и следовали принципу <<Не навреди>>, то в современном мире этим занимаются люди, вычитавшие рецепты неизвестного авторства в интернете или в сомнительных журналах, и пробующие их, в основном, не на себе любимых, а на детях.

Отдельная тема -- вегетарианцы. Вспоминается история, как доктора вызвали, чтобы показать... плавающую в унитазе какашку. Обычную какашку, без каких-либо патологических признаков. Однако папа с горящими глазами и полным трагизма голосом кричал: <<Видите? Какашка плавает, значит, там есть белок, значит, ребёнок ел мясо!!>> Ребенку, к слову, 13 лет. На вопрос врача, что в этом такого, отец ответил, что их семья -- вегетарианцы, и мясо им есть нельзя, потому что это грех. При осмотре перед врачом предстал ребенок с явной задержкой в развитии и признаками анемии. На вопрос, обследован ли ребенок, получен вполне предсказуемый ответ: <<Нет, не обследован, потому что известно, что врачи скажут: наладить диету и есть Гематоген. А Гематоген, как известно, это <<свернувшаяся кровь животных>>, употреблять которую - грех>>. После таких визитов не покидает чувство бессилия. До 18 лет ребенок находится в полной власти своих родителей, а органы опеки, увы, подобными семьями заниматься не хотят.

Средневековье не зря называют Dark Age -- темное время. В те времена царили мракобесие и безграмотность. Но печально, что подобное происходит до сих пор. Бабушки выкручивают своим маленьким внукам мошонки, чтобы яички туда опускались: сначала по часовой стрелке, затем против. Интересно, а самой бы бабушке понравилось, если б ей грудь узлом завязали?
Отдельная статья -- купание в проруби на Крещение. В итоге у ребёнка пневмония, которую лечат обмазыванием чудодейственным навозом, в результате чего ребенок умирает. А у родителей аргумент -- <<Бог дал -- бог взял>>. Но виноват при этом все равно врач -- не пришёл (хоть и не звали), не объяснил, не спас...

А вот бабушка в бане решила <<выправить ноги ребенку>>. Итог -- перелом шейки бедра, инвалидность, хромота на всю жизнь. Естественно, сразу после инцидента бабушка не стала обращаться к врачам, а лечила ребёнка теми самыми народными средствами. Лишь в конце лета родители увидели, что ребёнок хромает, когда приехали его забирать. Стоит ли говорить, что никто за это наказания никакого не понес. Парадоксально, что, если сломать ногу арматурой взрослому человеку, за это предусмотрена уголовная ответственность. А искалеченная жизнь ребенка всем сошла с рук.

Как и жизнь девушки, у которой развилась астма. Мама упорно отправляла ребенка с аллергией на цветение <<оздоравливаться>> к бабушке в деревню.
В нашей стране педофилия -- тяжкое преступление, и человека, допустившего сексуальное насилие в отношении ребенка, готовы растерзать на части буквально все! Но не в случае, если это сделал родственник.

Есть отдельная категория верующих -- родноверы, или так называемые неоязычники. Они практикуют обряды, по большей части, безобидные. Однако была девочка 12 лет, получившая множественные разрывы влагалища, от того, что принесла свою девственность в жертву богу по настоянию родителей. Изображено божество, кстати, было в виде огромного деревянного фаллоса, вкопанного в землю. Девочка никому ничего не рассказала, и это выяснилось лишь в ее совершеннолетие, когда у девочки возникли проблемы с половой жизнью.

Пост. Пост -- это замечательно, но даже сами священники говорят, что детям, больным, странникам и пр. его можно не соблюдать. Однако попробуй скажи это бабушке, которая внука или внучку довела этим постом до голодного обморока -- тут же начнутся разговоры про оскорбление чувств верующих!
И это мракобесие -- в современном мире, в 21-м веке. С экранов телевизора рассказывают про уринотерапию, на страницах ЗОЖ написаны рецепты, изощренности которых позавидовала бы инквизиция, а то и просто в силу собственного понимания религии начинает твориться полное безумие.
И происходит это с детьми -- лицами, находящимися в зависимом и беспомощном состоянии.

И виноват в этом не будет никто, ну или в <<лучшем>> случае -- врач.

Автор: врач скорой помощи Александр Звягин.
shian
19.11.2018
вам будет наверное удивительно но есть детские врачи как раз руководствующихся этим правилом. этож дети им главное не мешать они сами вылечаться
bravoam
19.11.2018
мб сможете привести статистику, ну, 5% или 50%?
shian
19.11.2018
статистику чего? выздоровлений?
bravoam
19.11.2018
shian писал(а)
есть детские врачи как раз руководствующихся этим правилом

вы утверждаете, а я прошу конкретику этого утверждения. Без данных это не более чем ОБС.
shian
19.11.2018
я не стану палить главврача одной из детских поликлиник города перед абсолютно неизвестными мне людьми которым я к томуже ничем не обязан.
bravoam
19.11.2018
вот уж действительно в некоторых случаях лучше жевать ,чем говорить. Если не готовы озвучить факты, то смысл лезть в разговор: "мне тут кто-то сказал, что где-то было иначе..."
shian
20.11.2018
факты я озвучил, если вы не готовы их принять это ваши проблемы, от этого они не перестанут быть фактами.
bravoam
20.11.2018
bravoam писал(а)
мне тут кто-то сказал, что где-то было иначе..

так выглядят ваши факты со стороны.
shian
20.11.2018
Не ктото а главврачь детской поликлиники.
И просто обывателей сажать - для острастки - тех, кто курит и пьет, не занимается физкультурой, жрет в три горла, не делает прививки (там же менингит был, да?), не следит за давлением и холестерином....
Если пациент приобрел инвалидность в течении жизни, не обращаясь к врачам - к нему тоже нужно применить подобное правило.
NSorokina
17.11.2018
Давайте сажать всех просто тупо по графику. Общественный контроль, который будет состоять из тупых и усердных активистов, должен ведь профилактические мероприятия осуществлять!
NSorokina
17.11.2018
Ахаха! Общественный контроль! Закройте все медицинские институты и училища заодно. Идите к бабушкам за отваром из подорожника и примочкой из свежего навоза на голову. Общественный контроль предлагает за слово <<лепила>> отрезать язык.
И пусть ему язык оперирует тюремный хирург...
NSorokina
17.11.2018
Точно, пусть будет общественный контроль! А его члены друг другу пусть диагнозы ставят и лечение назначают, только, чур, не гуглить. Полицейский-- художнику, кулинар -- водителю. (Врачей уже посадили). А над ними народный контроль для тонуса.
shian
19.11.2018
хрень аналогичная утверждению что государство не просило вас рожать.
horntail
17.11.2018
Точно-точно, и так каждые 3 года вместо повышения квалификации пусть еще для профилактики месяца по 3-4 посидят, чтоб помнили.
Osss
19.11.2018
Всегда забавно когда демагоги в жизни сталкиваются с тем, о чем упорно теоретизируя спорят в сетях. А вы сталкнетесь, это не угроза, это констатация.
Конечно, стАлкнусь...
Мне <<везет>> на врачей. И будет <<везти>>.
Может быть, потому, что я их уважаю?
И не считаю всех - огульно - виновниками или волшебниками.
Угрожающая констатация вы наша...
Osss
19.11.2018
Вам везет пока вы не заболели чем то круче орз где нужно нечто более общего анализа крови и мочи. Всему свое время.
Платная хуже. Разведут на последние деньги и залечат от несуществующих болезней.
Так не ходите. Делов-то!...
да стараюсь избегать. но были прецеденты.
Вас под конвоем к врачам водили? Или вы были без сознания?
Если все так плохо в платной медицине, не поддерживайте ее своими деньгами.
очень жаль что гибнут люди от халатности врачей(
медицина у нас, по крайней мере в поликлиниках на "0"(
В лучшем случае могут вылечить симптомы, а корень проблемы никого не интересует
horntail
17.11.2018
Точно, надо запретить врачей - и мы все в России станем тут же бессмертными. И здоровыми.
Жаль, дураков никак запретить не удается.
NSorokina
17.11.2018
Они плодятся независимо от медицины
horntail
17.11.2018
Вот я и жалею, что никак известизапретить не получается.
не надо сразу в крайность, у врачей не должно быть халатного отношения к пациентам(
horntail
18.11.2018
А у строителей? А у продавцов? А у полиции?
Список можно продолжить.
это немного другие профессии
horntail
18.11.2018
Т.е. им можно и не работать нормально?
Anthraks
19.11.2018
"Вас убьют/изнасилуют - тогда и приходите".
Немного иная работа, но приятного мало будет для потерпевшего.
NSorokina
18.11.2018
А у строителя вполне возможно, да? Ну и что, что дом упал. Погибли люди, ну ничего, бывает. Так что ли? Можно другие примеры профессий приводить бесконечно. Повар может отравить, водитель сделать инвалидом. Ответственность только у врачей?
Очень жаль, что есть болезни. Вообще. Как открыли ящик Пандоры, так они и прут...
Жаль, что люди смертны. Причем все.
И не вороны, по 300 лет не живут.
А халатность и ошибка - вещи разные.
Когда судят и сажают за врачебную ошибку (а ошибки неизбежны), отбивают желание вообще заниматься этой профессией.
DEN_di
17.11.2018
Ошибка уносящаяжизнь человека не может оставаться безнаказанной. Это не только врачей касается, кстати. Любое ДТП с трупами или инвалидами - чья то ошибка. Всех прощать?
NSorokina
17.11.2018
Да что же Вы опять про ошибку и наказание. Никто ещё не определил, была ли ошибка. И после ДТП степень вины суд определяет, а с врачом вы уже наперёд про ошибку и наказание говорите
DEN_di
17.11.2018
Мы "в общем" обсуждаем, если вы не заметили.
Ну да, ну да...
Аналог халатности в данном случае - нарушение ПДД, а аналог ошибки - гололед, например. При соблюдении ПДД.
И кого прощать - в правовом государстве разбирается суд.
Можно не выезжать на авто в гололед. Чтобы не ошибаться.
Можно не лечить людей.
Ошибки - неизбежны.
Непогрешим - знаете кто?
DEN_di
17.11.2018
ПДД п.2.3. Для обеспечения безопасности дорожного движения водитель обязан:
...
б) быть внимательным, следить за дорожной обстановкой, соответственно реагировать на ее изменение, следить за правильностью размещения и крепления груза, техническим состоянием транспортного средства и не отвлекаться от управления этим средством в дороге;
...
Наказывают по полной программе, так что гололёд не прокатывает и если твоё авто посредством гололёда сбило человека - будешь отвечать согласно закона. Тюрьма - вполне обычный результат "ошибки".
Леонид Рошаль. Винить врача за ошибку в решении, принимаемом огромной ценой - значит, совсем убить профессию.
2018-08-08 / Национальная медицинская палата, Новости / 0 комментариев
Медицина - это философия.

Медицинский ученый так и называется: доктор философии. Медицина -- это система взглядов на болезни.
Болезней сотни тысяч, а число их комбинаций бесконечно.
Законы болезней отличаются от законов физики.
Они не вписываются в графики и формулы. Их нельзя описать математической моделью и просчитать даже на самом мощном процессоре.

В законах болезней правил ровно столько же, сколько исключений, а исключения столь значительны, что имеют свои собственные правила.
Любой третьекурсник меда знает, что инфаркт может протекать как пневмония, аппендицит -- как грипп, грипп -- как аппендицит, а гастрит -- как инфаркт, и что все эти болячки могут иметь стертую или абсолютно <<немую>> клиническую картину.

Законы болезней нелегко загнать в рамки компьютерных программ и клинических протоколов.

Медицина - область знаний, в которой закономерности диагнозов нагло попираются нетипичными симптомами, а исходы болезней часто непредсказуемы.

Здесь все вероятно.

В медицинской науке принято считать факт статистически достоверным и доказанным при пятипроцентной частоте ошибки. Что это значит? Это значит, что даже самые серьезные научные доказательства обеспечивают лишь 95%-ю вероятность верного диагноза и результата лечения.

Итак, вывод первый.

У медицинского диагноза и прогноза не бывает ста процентов точности. Никогда.
Далее - внимание. В нашем с вами продвинутом мире ни супер-пупер-интернет, ни японский-преяпонский робот-андроид, ни мега-ядерный-переядерный томограф - не поставят вам диагноз, если у вас заболит живот. Или голова.

Даже если вам под силу автоматизировать и подчинить технологиям и алгоритмам всю вашу жизнь - диагноз вам будет ставить живой человек в слегка помятом халате.
И этот диагноз будет иметь -- в лучшем случае -- девяностопятипроцентную точность.

Итак, диагноз ставит врач. Как и пару сотен лет назад, собственно.
И это вывод номер два.

Третье. Ни один врач в мире не заинтересован в осложнениях или гибели своего пациента. Точка. Принимаем третий пункт за аксиому и идем дальше.

Итак, 95% заболеваний имеют типичное течение: симптомы известны, тактика отработана и прописана протоколами: ангина - антибиотик, перитонит - лапаротомия и антибиотик, кровотечение - кесарево. Или трепанация. Смотря что у вас болит.

Результат лечения предсказуем... снова-таки процентов на 95.
Итак, четвертое. В большинстве случаев врачи вас лечат с уверенностью в результате.

Пятое -- те самые пять процентов, будь они неладны.

Атипичные, мать их, симптомы или <<стертая клиника>>.
Неожиданное течение болезни или операции. Или родов. Редкая реакция на лечение.

Неожиданное сочетание нескольких болезней. Именно в таких ситуациях стандартные протоколы не работают, а врач практически в одиночку принимает решение.

Переключает стрелку -- на невидимой развилке дорог вашей судьбы.

Решает -- оперировать или вести консервативно.
Взять кроху на операционный стол - или не брать.
Кесарить или выжидать. Удалить орган, пораженный опухолью, или сохранить, удалить гипотоничную матку или рискнуть, не удалять.
Госпитализировать ребенка -- или оставить дома.
Идти ли на повторную операцию, назначить ли тромболиз и шунтировать ли мозг.
Во многих подобных случаях риск вмешательства бывает практически равен риску невмешательства.
Иногда для принятия решения есть пара дней, иногда - одна ночь, иногда - несколько секунд.

И вот он решает.
-- нужна ли операция ребенку?
-- есть риски анестезии, интраоперационные риски ...
-- внутриутробная смерть плода - или кесарский рубец ...
-- дефект органа -- или отдаленные поздние метастазы...
-- осложнения нерациональной антибиотикотерапии или прогрессирующий септический процесс...
-- риск контаминации внутрибольничной инфекцией...
-- риск молниеносного течения болезни...

Риски, риски, риски...

И да. Любое лечение затратно.

Вы, возможно, удивитесь, но вся эта калькуляция, все взвешивания, сравнения и просчеты прогнозов, все бинарные выборы в таких случаях основываются на совершенно эфемерной субстанции: на интуиции и опыте врача.

На каких-то мистических вещицах из факирского сундучка, короче.
Поверьте, так и принимаются решения в сложнейших случаях: ин-ту-и-тив-но.

На глазок. Орел или решка. Пан или пропал.

И если вам, к примеру, довелось оказаться в пяти этих процентах - считайте, здесь обоим не повезло: и вам, и вашему врачу.

Здесь, к сожалению, математика другая: пятьдесят-на пятьдесят.
Если врач вытягивает неверную карту - это и называется врачебной ошибкой.

Именно в этой точке, на перекрестке, врач берет на себя ответственность за решение.

Ну а если риски изначально были равны - выходит, врач чаще будет неправ. И попадет под шквал обвинений, под расстрел критики. Надо было действовать не так! - будут кричат ему в интернете, в телеэфире или на врачебной планерке.

А вы представьте себе, как это -- принимать решение в такой момент. Попробуйте, примите. Сделайте выбор. С адреналином, с мокрым лбом. Рядом с асистолией, с клинической смертью. С кулаком на аорте. С матами в три этажа эхом в операционной. С бессонницей, с тахикардией у дверей реанимации. С запавшими глазами. С грузом на всю оставшуюся жизнь.

Представили? Отож.

Вывод главный. Винить врача за ошибку в решении, принимаемом такой ценой - значит, совсем убить профессию. Сделать бессмысленным весь этот опыт.

Берегите врачей.

Молодежь и так скоро в медицину не загонишь.
Глядя на нынешнюю охоту на ведьм, скоро никто не захочет там с вами стоять -- на ключевых перекрестках ваших линий жизни.
Все в айтишники и в веб-дизайнеры пойдут. Ну или в косметологи.

С гладкой кожей будете у компьютера сидеть и в интернете лечиться. На красивых сайтах.

К сожалению я понимаю в каком тайфуне мы находимся.... хотел давно как то обобщить всю безысходность врачебной практики у нас, но не хватало времени и опыта для такого глубокого анализа.... попробуй же ошибиться- заклюют как со стороны больного так и коллеги....
А сколько случаев грубой ошибки вплоть до летальности после операции в Германии,Израиле , ОАЕ, Ю.Кореи..... У меня несколько таких случаев в хваленной Англии и США.... и что самое унизительное -- молчок в их сторону... ну типа они все сделали ...они Божественные...
И еще обидно когда тратят бешеные деньги на Чекап зарубежом и приезжая сюда просят посмотреть проведенные исследования.....понятно без оплаты....
причем наши консультации стоят самый мизер по сравнению с мнением Иностранного Доктора...который даже не прикоснулся ......
Раньше артисты были в роли шутов при дворцах . Врачей же относили к очень привилегированному сословию! А ныне Шуты -- Мы.....- те, которые трудимся и живём ради нашего народа!
Обязательно отошлите эту статью ценящим белый халат людям, своим коллегам и признательным пациентам.... пусть узнают об ухудшающемся отношении к нам и нашей спасающей жизни людей профессии.

Леонид Рошаль
DEN_di
17.11.2018
Рошаль то ведь врач, да?
DEN_di
17.11.2018
И ещё. А вся ли возможная информация есть у врача для принятия решения? Не забыл он ткнуть пальцем больного гриппом в область аппендикса? Сделать кардиограмму при подозрении на пневмонию? Если уж даже каждый третьекурсник знает...
И что такое "забыл" в данной ситуации? Ошибка или халатность?
так давайте и убийц, воров прощать, они же тоже случайно виноваты-родители плохо воспитали, кушать нечего и т.д....так предлагаете рассуждать?
Где я писала <<давайте прощать>>?
В правовом государстве степень вины и тяжесть наказания определяет суд.
А не <<давайте прощать>>...
Эвиза Танет писал(а)
И кого прощать - в правовом государстве разбирается суд.


в нашем государстве к сожалению это не действует, поэтому в данном случае с мальчиком, виновный может быть и не наказан, зная как "защищают" врачей допустивших халатность
NSorokina
18.11.2018
Почему Вы считаете, что обязательно должен быть виноватый?
а как вы думаете, если ребенку 2 раза вызывали врача, после первого лечения лучше ему не стало, значит врач должен был хотя бы перестраховаться и отправить ребенка в больницу на обследование, в данной ситуации было потерянно драгоценное время((( очень жаль мальчика и его родителей
NSorokina
18.11.2018
Перестраховаться -- это не показание к госпитализации. Если все перестраховаться захотят, больниц не хватит.
прич ем тут это? если врач после первого приема назначил лечение, которое видимо не помогло, значит нужно было направить на анализы или дать направление в больницу, а не эксперементировать на ребенке
NSorokina
18.11.2018
У Вас есть достоверная информация о назначениях врача? Что значит эксперИментировать? Не говорите ерунды. По-Вашему, направление на анализы и направление на госпитализацию -- это одно и то же?
"В ночь на 10 ноября у него поднялась высокая температура, наутро мама вызвала дежурного педиатра из поликлиники, сообщает СУ СК по Нижегородской области. Доктор, осмотрев ребенка, назначил лечение против простуды.

Несмотря на лекарства, состояние малыша не улучшалось. 12 ноября мама снова вызвала врача. Участковый назначила дополнительные медикаменты и диагностировала ОРВИ."

Это по вашему не эксперимент?
NSorokina
19.11.2018
а что здесь экспериментального? Назначен незарегистрированный препарат?
в том что если ребенку лучше не становилось нужно было сразу отправлять в больницу
NSorokina
19.11.2018
Бесполезно... Еще раз повторю, не назначайте виновных без экспертизы.
Osss
19.11.2018
Правильно, лучше парацетамол и орбидол. Побуду вангой и предскажу, что выписали именно это.
Корень проблемы редко интересует и пациентов.
Диета, нагрузки адекватные, вредные привычки...
Большинство хотят избавиться от симптомов, но сохранить привычный и комфортный образ жизни.
barsuk
17.11.2018
что за чушь, бесплатная умерла вместе с советским союзом
Osss
19.11.2018
Платная медицина у нас от бесплатной отличается лишь тем, что в первом случае за некомпетентность врачей приходится еще и доплачивать. Но есть и плюсы, из-за тотальной некомпетентности наших врачей постигаешь прелести медицинского самообразования. Тут кстати про ОРЗ писали, что могут только это лечить. Неправда! Они и это не могут.
NSorokina
19.11.2018
Займитесь своей профессией. Медицинское самообразование дилетантов - худшее из всего зла, что есть в медицине. Кстати, Арбидол, начните с этого. Если врачи не могут - не ходите к ним, бегите подальше, глядишь, само пройдет.
Osss
19.11.2018
Мне еще только поучений от горе врачей не хватало. Лечить не умеете так еще поучать пытаетесь? Забавно). Если врачи не могут - то пинок под зад как минимум или нары, в зависимости от последствий их бессилия.
Да уж, среднестатистическая мамочка к семи годам своего ребенка обладает таким колоссальным объемом информации и знаний в медицине и фармакологии, что многим педиатрам и не снилось.
Что поликлиника, что платные услуги (например, садко). неделю лечат от вирусного заболевания каким то экспериментальными препаратами (раньше было 2-3 и все, теперь их тьма), потом оказывается что и бактерии появились - результат 3 недели больничного -неделя антибиотиков. Терапевт, педиатр.. это какие то "верхушечные" дисциплины, нужно обследоваться более глубокими специалистами. неужели по анализам крови нельзя было сделать правильные выводы? Кстати, по НиНо ходит какая то х*ня. Все кашляют, сопли, а температуры нет. Опыты ставят? У самого 2 недели болело горло без темп вообще. Глотать ужасно больно было. Все эти пузырьки, а ля тандум верте и гексорал - унылое Г. Помогло в результате за 3 дня полоскание фурацилином + люголь в горло 2 раза в день.
по поводу врачей. тут история была. Главврач одной больницы пьяный устроил ДТП, подрался с сотрудниками ГИБДД да еще друзей вызвонил. Вот такие шуты... ФИО надо озвучить?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов