--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Всё ещё не снимают метровые усы с уличных всеволновых антенн

Размышляем
1968
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nautilus
23.04.2019
Заметил, что у большинства домохозяйств телевизионные антенны установлены всеволновые,
хотя вещанием из метрового диапазона они уже не пользуются.
3й мультиплекс, если его когда-нибудь пустят, тоже будет в дециметровом.
Так что, теперь эти палки пригодятся в хозяйстве, в саду например.
Meg@VaD
23.04.2019
Что-нибудь наверняка вещает в метровом диапазоне, можно же принимать.
Нет ли ресурса какого, где было бы написано, чего на этих частотах искать?
SDR
W.W
23.04.2019
вчера метровый пока работал...
Nautilus
23.04.2019
А что там, Волга? Я просто с начала появления Цифры другие не смотрел.
W.W
23.04.2019
от, она и эфирила...
Meg@VaD
23.04.2019
Он будет работать и после того, как уже мы не будем :) Вопрос в том, что будет в эфире...
W.W
23.04.2019
метровые на бытовом отомрут за ненадобностью как и в радио эфире...
проблемы качества, помехозащищённости и т.д.
Метровый диапазон должен полностью уйти под радио, на частоты тнт-рен тв должно придти цифровое радиовещание.
На сегодняшний день все выпускаемые радиоприёмники более или менее приличных производителей поддерживают цифровое радио т.к. в некоторых цивилизованных странах ФМ аналоговое радиовещание уже прекращено! Но запуск его в НН пока невозможен по понятным причинам(((
Не могли бы вы привести примеры таких цивилизованных стран, где ФМ прекращено?
Эльдорадо, Атлантида, Лукоморье.
Вот почему то HD Radio является частью стандарта FM. Хотя и распространено только в Северной Америке, включая Мексику. И ведь в том же регионе ещё и АМ поддерживается. А России повезло не попасть в зону поддержки DAB, именно из-за наложения диапазонов с другими сервисами, включая оперативные службы.
А самое большое обломинго, это отсутствие SXM.
Не вводите людей в заблуждение и не парьте мозги вашими ненужными рассуждениями!
У нас будет DAB+ 18 радиостанций в одном мультиплексе на скоростях 64-84 Кбит/с, на частотах 174-230 МГц (VHF-3).
Нет никаких наложений, все диапазоны для наземного вещания во всём мире закреплены и согласованы ещё при царе горохе, только использовать будут по новому. Как только отключат аналоговое тв, включат цифровое радио фм отключат, лет через 10 максимум..
Greg-93
24.04.2019
Шта?? Включат цифровое радио фм? И для кого оно будет вещать? Вспомогательные вопросы: За счет чего живут обычно вещатели? На какие устройства радиоаудитория будет принимать цифровое радио?
Все выпускаемые приёмники, музыкальные центры поддерживают этот стандарт, уже не первый год!
Этот, это какой именно?
Если HDRadio, то может и поддерживают, хотя и не факт. Потому как вещание такое только в Северной Америке.
А стандарт DAB, DVT,DVB или в хороших китайских автомагнитолах, или в шибко продвинутых брендовых. В пионерах, кенвудах, алпайнах, Панасониках, лежащих на полках наших магазинов вы вряд ли найдете.
Nautilus
24.04.2019
В США по радио слушаешь музыку в машине, а через несколько секунд на дисплее подгружается такое простенькое графическое изображение альбома исполнителя.
А где-то в Европе штатные навигаторы по ФМ получают информацию о дорожных событиях, пробках.
Представляете, это все это даже в стандарте RDS и Radiotext+ заложено.
И HD Radio в составе FM предусмотрено.
Только у нас вещать некому :(

Потому что деньги на этом заработать не умеют, а бесплатно не хотят :)
Nautilus
24.04.2019
Русское радио имя исполнителя по RDS передаёт.
Ограничение в 80 символов, это как бы не совсем то что вы описывали про США. В стандарте заложено гораздо больше возможностей
Jazon
29.04.2019
А что за каналы в США картинки раздают? Не SXM (Sirius XM) часом ?
Nautilus
29.04.2019
Не могу сказать, слушали в машине то, что находили в эфире.
Nautilus
29.04.2019
Из категории бесплатных каналов. Не доплачивали за спутниковое радио.
Jazon
29.04.2019
У sirius есть и бесплатные, просто если это спутник то там есть картинки в том числе.
Nautilus
29.04.2019
У спутникового бесплатно были рекламные песни, но эти три песни круглосуточно крутят, это надолго не хватит. Надо заплатить, чтобы включить полностью.
А вам зачем? Собираетесь переехать в цивилизованную гейропу?
Затем, что вы мягко говоря, преувеличиваете. Кроме Норвегии какую страну назовете, чтобы во множественном числе говорить?
FreeCat
23.04.2019
Nautilus писал(а)
Так что, теперь эти палки пригодятся в хозяйстве, в саду например.

это ж сколько антенн для одной теплицы надо будет обойти *scratch* ?
Nautilus
23.04.2019
Да, на теплицу надо всем поселком сложиться :-)
Но у некоторых антенн даже по 4 метровых уса!
FreeCat
24.04.2019
я в давние времена наоборот - из комплекта для теплиц делал мощную МВ антенну :) ...
Nautilus
24.04.2019
Пришло время разбрасывать камни (C) :-)
FreeCat
25.04.2019
увы *pardon* ...
FreeCat
25.04.2019
а был двойной квадрат на 2-й канал .. периметр квадрата метра 3 был ... и по толщине надо было 2 таких трубки, чтобы полоса правильная была :) .
vp
23.04.2019
Большинство "домохозяек" слабо себе представляет работу антенны настолько хорошо, чтобы понимать, для чего "усы", лапы, хвост - вот мои документы... ©
Nautilus
23.04.2019
Но они сами скорее всего не смогут эти лишние усы снять. Можно только порекомендовать на будущее приобретать уличную дециметровую антенну.
Nikky
23.04.2019
а зачем снимать? зачем совершать лишние движения? вот если бы они мешали приёму мультиплексов...
...вопрос другой, в состоянии ли установленные принимать 2МП...
Зы взымающие деньги "за антенну" с собственников должны это гарантировать
Bak$
23.04.2019
У тебя точно очень много свободного времени....
Nautilus
23.04.2019
Я в отпуске 8-)
в интернете?
FreeCat
24.04.2019
это ближе всего ;-) ...
Зато больше стало компакт-параболиков)
Nautilus
24.04.2019
Многие их зря понаставили, не знали или не поверили в бесплатное цифровое эфирное.
у меня в бане на полу лежит, в смысле, телик есть в бане, и ловит вот на эту антенну.
А кому то наверное просто тяжело самостоятельно демонтировать антенну.
Nautilus
23.04.2019
В бане? Эфирное телевидение?... там же нет интересных каналов, которые наиболее для бани подходят :-[
Кто хочет стать миллионером смотрю. Теперь канал пятница буду смотреть.
У меня на комнатную принимается.
Похоже нас ждёт очередная трагедия - целая антенная индустрия идёт фтопку. Впрочем, она не первая, и не последняя. Хочешь жить - умей крутиться.
Nautilus
23.04.2019
Дециметровые антенны будут востребованы, а чисто метровых я в магазинах не видел - они всеволновые, со съемными частями.
Помониторил интернет магазины. Импульс и Ситилинк явно не предлагают внешние антенны с метровыми компонентами, а ДНС, Юлмарт и Эльдорадо их всё-ещё продают.
wsbb
23.04.2019
ерунда - в зоне слабого приёма усы нужны для первого мультиплекса, когда я снял эти усы 1-й мультиплекс сразу пропал((
(антенна дельта без усилителя сейчас)
когда вернул на место начались проблемы с приёмом 2-го))
Nautilus
24.04.2019
Тогда попробуйте оставить только один метровый ус :-)
На самом деле, я поснимал их в области в двух местах, цифровой приём не ухудшился, даже перенастройки каналов не потребовалось.
да и хрен с ними, пусть висят, не мешают. Чё, из-за них на крышу чтоль лазить?
Нахрена снимать, если цифровое радио на них можно будет принимать?!
Nautilus
24.04.2019
По телевизору радио слушать? Да ну...
FreeCat
24.04.2019
я ФМ слушал не телике - когда технологический перерыв в вещании был на всех каналах :) .
Lesha82
24.04.2019
Радио наверное приятнее слушать по радиоприёмнику, для того он и создан.
Радио сегодня совсем подзабытая штука.
Но тем не менее - подпольщики там ещё тусуются.
Nautilus
24.04.2019
Вовсе нет. В машине постоянно слушают.
Там УКВ слушают. Ну щас FM называется. А радио - это КВ. Там пока строго набор маньяков - радио Китая, радио Ирана, радио Израиля, про остальных пожалуй лучше промолчу.
Lesha82
24.04.2019
Подпольщики писал(а)
Там УКВ слушают. Ну щас FM называется.

FM это и есть УКВ. Участок УКВ-радиодиапазона с частотами от 87,5 МГц до 108,0 МГц (весь мир), и от 75,0 до 90,0 МГц (Япония). Почему на том же Маяке говорят Маяк ФМ я лично не понимаю.
Кстати, изрядно поржал - что Радио Ирана в отдельные часы вещает на русском... я не шучу.
Lesha82
24.04.2019
Подпольщики писал(а)
Кстати, изрядно поржал - что Радио Ирана в отдельные часы вещает на русском... ...

Что тут смешного простите ? Многие радиостанции из различных стран осуществляют вещание на русском языке.
Ну так-то ничего. Удивительно просто. Даже Прибалтика сегодня светится на средней волне - откуда у них на это деньги? На коротких-то кто хочешь вылезет.
Lesha82
24.04.2019
21 июня 2012 г. было принято постановление Правительства No 617, подписанное премьером Дмитрием Медведевым, по которому из федеральной целевой программы развития телерадиовещания было изъято финансирование радиовещания. Вся отрасль мощного радиовещания (ДВ, СВ и КВ диапазоны) на государственном уровне оказалась брошенной на произвол судьбы.

Вот так вот просто.

Ну а дальше всё предсказуемо.

Государственное радио <<Голос России>> с 1 января 2014 года прекратило вещание своих программ в коротковолновом диапазоне <<в связи с уменьшением финансирования>>. Следом вещание было свёрнуто и на средних волнах. Осталось две частоты - Калининград (1143 кГц) для вещания на Европу, и Южно-Сахалинск (720 кГц) для вещания на Японию.

А русскому человеку услышать <<Голос России>> на русском же языке вне мегаполиса теперь никак невозможно. Как и <<Радио России>>, кстати говоря.

Та же судьба постигла и радиостанцию <<Маяк>>, на которой выросло несколько поколений. Она тихо исчезла с ДВ и СВ диапазонов 14 марта 2013 года, а параллельно -- и из КВ эфира. Аки её и не было.

Ни одна страна в мире не удушила собственное государственное КВ вещание.

Вот тут полный текст: lasto.com/blog/index_post_1405303200.htm
Ну так это давно не секрет вам. Давно убили.
Хотя вести FM откуда-то из Крыма долетают - ловите момент.
Именно что на средних долетают.
Lesha82
24.04.2019
Вести ФМ и сейчас вещают на средних волнах, на частоте 1413 кГц в Приднестровье, в Калининградской области -- 1215 кГц, в Краснодарском крае -- 1089 кГц, в 2014 году начато вещание (взамен ликвидированной радиостанции <<Голос России>>). Лучше бы вместо неё был Маяк, аудитория у радиостанции гораздо больше, да программы интереснее. Слышать Вести ФМ из Крыма на КВ вполне возможно, когда бывают проходы сигнала.
Узнаю частоты, спасибо за информацию. А Маяк -нет не надо.. Он давно уже... сдох маяк и хрен с ним..
Lesha82
24.04.2019
Подпольщики писал(а)
А Маяк -нет не надо.. Он давно уже... сдох маяк и хрен с ним.. ...

Как давно Вы слушали его последний раз ?
Последний раз полгода назад.
Lesha82
24.04.2019
На Маяке сейчас очень много интересных программ, в том числе и для детей по субботам и воскресеньям в утреннем эфире. Рекомендую.
Ну, попробуем заценить.
FreeCat
25.04.2019
Подпольщики писал(а)
откуда у них на это деньги?

американцы дали ... или ЕС ;-) ... хотя не такие это и "деньги" :) .. передатчик СВ - киловатт 30 примерно :) ... всего :) ...
Больше интересно - кто же это слушает? Ну ладно я маньяк - да и то слушаю раз в год... Как же оно окупается?
FreeCat
27.04.2019
Подпольщики писал(а)
кто же это слушает?

да им не важно :) . грант дали - они отрабатывают. всё.
Мне больше интересно настоящих радиолюбителей заловить - а это сука сложно. Однополосная модуляция с принудительным подавлением несущей на слух ловится крайне хреново.
FreeCat
28.04.2019
в смысле - заловить в эфире :) ?
Да он даже на слух такая волна ловится с трудом. Можно только поймать - иначе не поймёшь.
Free Cat
29.04.2019
понял :) .
Я когда первый раз выцепил - вообще даже не поверил что такое возможно. Ну, потом уже попривык.
FreeCat
25.04.2019
Lesha82 писал(а)
Радио наверное приятнее слушать по радиоприёмнику

а если приёмник в телике есть уже ;-) ?
FreeCat
25.04.2019
Lesha82 писал(а)
для того он и создан

а у вас есть радиоприёмник с басовым каналом ;-) :-D ?
Как то стремно слушать радио по тв.
А чем плох цифровой радиоприемник, с той же антенной
Lesha82
24.04.2019
Nautilus писал(а)
Заметил, что у большинства домохозяйств телевизионные антенны установлены всеволновые, хотя вещанием из метрового диапазона они уже не пользуются.

Вы ошибаетесь. Отключение аналогового вещания происходит в несколько этапов. В III которую попадает Нижегородская область (как и другие в том числе) произойдёт 3 июня. В настоящий момент они действующие.
Nautilus
24.04.2019
Я имею в виду, что те, кто уже подключили цифровое эфирное (и не смотрят аналоговое), не стали снимать метровые части антенн.
Lesha82
24.04.2019
Самостоятельно которые устанавливали ? Успеют, как говорится ломать не строить :-) На крышах домов в основном все антенны для приёма телеканалов в МВ, вопрос в том успеют ли заменить к 3 июня.
Nautilus
24.04.2019
Ну, раз эти люди в прошлом веке пропустили переход на ДМВ вещание, тогда цифровое точно пропустят. Найти специалиста не проблема вообще.
Sanz
24.04.2019
Отключат с 3 июня метровые и дециметровые каналы только те, которые есть в цифровых пакетах. Мое предположение, список будет таким:

2 МВ Первый канал
3 МВ СТС
4 МВ ННТВ, Россия-24
6 МВ ТНТ
7 МВ Волга
8 МВ Дзержинск
9 МВ НТВ
10 МВ Россия-1 (+ Вести Приволжье) ?
11 МВ Домашний
12 МВ REN-TV
23 МВ Россия-К
26 МВ Петербург - 5 канал
29 МВ Ю
31 МВ ТВ-3
33 МВ Звезда 33
36 МВ Disney 36
39 МВ МАТЧ 39
41 МВ ТВ-Центр
44 МВ Че
49 МВ ТНТ-4
51 МВ Пятница
Lesha82
24.04.2019
Наберите в поисковой службе которой Вы пользуетесь запрос: График отключения аналогового телевидения и вопрос отпадёт сам собою.
Sanz
24.04.2019
Речь идет про какие каналы останутся вещать после отключения аналогового телевидения в Нижнем Новгороде. Поскольку отключают только те каналы, которые есть в цифровых мультиплексах.
Lesha82
24.04.2019
Все ответы на интересующие вопросы можно получить обратившись в справочную службу по переходу на цифровое вещание по номеру 8-800-220-20-02.
Nautilus
24.04.2019
Отключат весь аналог, не будут церемонится. Людей давно уже информируют по федеральным каналам, несколько раз откладывали отключение.
Если надо помочь, добрые люди найдутся. Я сам больше 10 семей переключил на DVB-T2.
Sanz
24.04.2019
Не отключат, посмотрите в других регионах, где уже "отключили" аналоговое телевидение. Местные каналы и некоторые федеральные типа Че, Ю, Дисней, МТВ, 2х2 вещаются и будут вещать до тех пор пока лицензия не закончится, примерно до 2020 года.
Sanz
26.04.2019
Что останется вещать в аналоговом виде после 03.06.2019 (перенесли на 14.10.2019).

07 МВ Волга
08 МВ Дзержинск
11 МВ Домашний
29 ДМВ Ю
36 ДМВ Disney
39 ДМВ МАТЧ Страна
44 ДМВ Че
49 ДМВ ТНТ-4
907
24.04.2019
А я вот че то никак догнать поо эту цифру не могу. Попросила соседка бабушка помочь телек настроить самсунг современный, ему лет 5 в связи с боязнью отключения аналогового вещания. Я в настройках выбираю поиск цифровых каналов. Телек ищет и не находит не одного. Что это это за хрень?
Nautilus
24.04.2019
Даже если телевизор современный с цифровым тюнером, но для приёма Цифры нужен стандарт DVB-T2. На устаревший DVB-T не ловятся мультиплексы.
Lesha82
24.04.2019
907 писал(а)
Я в настройках выбираю поиск цифровых каналов. Телек ищет и не находит не одного....

У неё своя антенна установлена или коллективная ? Вероятнее всего это происходит из-за отсутствия ДМВ антенны.
Sanz
26.04.2019
Срок перехода на цифровое телевидение продлили до 14 октября.

Кабинет министров перенес на 14 октября отключение аналогового телевизионного сигнала в 21 регионе РФ. Об этом сообщил журналистам глава Минкомсвязи РФ Константин Носков.

"Принято решение о переносе сроков отключения аналогового вещания в ряде регионов страны. В 21 регионе cтраны отключение аналогового вещания произойдет 14 oктября."

tass.ru/ekonomika/6375950
Nautilus
26.04.2019
Ну, на цифровое-то уже перешли, а аналоговое всё ещё в подвешенном состоянии.
Sanz
26.04.2019
в цифровом нет ни Диснея, ни ТНТ-4, ни Волги. Что там смотреть?
Nautilus
26.04.2019
Практически, всегда есть, что смотреть. Если нечего, тогда есть Россия24.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем