--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

За гнилые трубы будем платить больше

Размышляем
982
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
"С 1 марта изменился порядок определения нормативов потребления коммунальных услуг:

Что же касается фактического расхода, то теперь разница между показаниями общедомовых счетчиков и суммарного потребления всех квартир в доме будет распределяться между всеми жильцами пропорционально занимаемой площади. По словам зампреда комитета Госдумы по ЖКХ Светланы Разворотневой, все эти изменения связаны с тем, что нормативы в некоторых регионах занижали, а разницу за ОДН доплачивала управляющая компания.

— Теперь же за лампочку, которая горит на этаже, потребляемое лифтом электричество или воду, которой моют подъезд, придется платить каждому. Может статься, что фактическое потребление окажется выше нормативного, а значит, стоит приготовиться к изменениям цифр в квитанциях, — предупредила депутат.

Константин Крохин отметил, что именно это изменение является ключевым в постановлении правительства.

— Управляющим компаниям разрешили расписывать между жильцами общедомовые нужды независимо от лимитов и целей. Но у жильцов нет контроля, доступа к этим приборам, они не могут влиять на объем потребления — например, указывать управляющим компаниям, зачем они поливают двор или поставляют электроэнергию фитнес-центрам, салонам красоты, магазинам, которые есть в доме. Раньше всё это лимитировалось, а теперь полностью возлагается на жильцов, — пояснил эксперт.

Эксперт в сфере ЖКХ Константин Крохин уверен, что новая система — вредна и несправедлива, а обсуждать ее в негативном ключе в течение года будут еще очень долго.

— Вырастут платежи, эта история ведет к тому, что всё направлено на повышение сборов, чтобы начислять людям больше. Теперь жильцам в обязательном порядке придется платить за то, что к ним и не относится. Если раньше нужно было платить только за свои счетчики и плюс 5% общедомовых нужд, то теперь будут выставлять 100%, и люди будут обязаны заплатить, потому что это законно вытекло из крана дома, например, — объяснил эксперт.

С 1 марта также определен порядок расчета норматива расхода тепловой энергии на подогрев воды — этой строки в платежных документах раньше не было."(с)

www.nn.ru/text/house/2023/03/03/72102284/

Заплатим. "Лишь бы не было войны!"(с)
user_123456789 писал(а)
всё направлено на повышение сборов, чтобы начислять людям больше

что случилось, почему всё это происходит?
Йошкин кот! писал(а)что случилось, почему всё это происходит?
Потому, что расияне очень много зарабатывают. Поэтому, должны больше платить.

user_123456789
писал(а)
Заплатим. "Лишь бы не было войны!"(с)

Что за бред? Какое отношение ЖКХ имеет к спецоперации?
действительно, бред бредовый, эти вещи вообще никак не связаны (с)
А с чего бы вдруг повышение?
Включите, пожалуйста, мозг!
X-master
03.03.2023
сам включи!
Ну давайте, объясните, каким образом бюджет Управляющий компаний связан с бюджетом РФ?
Правда вам, вероятно, придётся принять какие-то запрещённые вещества, потому что без радикального расширения сознания я не вижу решения этой задачки.
X-master
03.03.2023
Доктор Волобуев писал(а)
каким образом бюджет Управляющий компаний связан с бюджетом РФ?

через социально-экономическую формацию страны
сам факт наличия такого явления как УК связан с этим непосредственно
Вы, видать, уже что-то употребили? Можете расшифровать?
X-master
03.03.2023
Чего тебе расшифровать?
Связь капитализма с частной управляющей компанией, извлекающий из своей деятельности прибыль в интересах ее собственника?
А, вы вообще на капиталистический строй замахнулись? Ну тогда берите кепку и на броневик.
X-master
03.03.2023
А ты как хочешь, в куче говна оазис организовать?
Дык пустое это.
Ну в некоторых других странах вроде более-менее получается? Просто у нас капитализм совсем уж грабительский.
X-master
03.03.2023
Получается, в тех которые грабят другие страны.
Даром что-ли из нашей триллионы выводят?
Ну можно благополучные Швецию, Бельгию, Финляндию вспомнить. Вроде никого не грабят и колоний не имеют.
X-master
03.03.2023
Нельзя, т.к. они являются частью пендостанской системы, обитающей другие страны. Да, пока им давали их кусок пирога, делая из них бычка на откорме. Но сейчас по-ходу их время пришло. Пустят под нож не задумываясь.
Первое: достойные люди потеряли недвижимость за рубежом, а они на нее всю жизнь копили!!!
Второе: атрибуты красивой жизни везли с Запада, и теперь эти актрибцты стали дороже: и машинки и телефончики золотые и иные побрякушки
А жить хочется красиво как и раньше
ведь санкции направлены не против мирного населения, да?
chastener
03.03.2023
Дурачком не прикидывайся. Связано напрямую.
Объясняй.
да, объясни товарищу почему Сеня сбрил усы :-D
chastener
03.03.2023
Я с телефона, лень тут расписывать. Только вечером.
Да тут есть кому объяснить.
Хотя толку метать бисер перед очередным ботом местного нейтрализатора.
Ну да. Коммуналку на 2023 год раньше июля подняли со словами "не будем зато в июле повышать". И ведь не соврали: повышение капремонта, пересмотр нормативов - всё это типа не коммуналка. Кручу-верчу. Интересно, что дальше на пересмотр, какие ещё тузы в рукаве?
X-master
03.03.2023
Вивлин писал(а)
капремонта

капиталистический ремонт :-D
потому и
Вивлин писал(а)
Кручу-верчу.
Советские коммуникации подходят к концу, а новых что-то не видать.
X-master
03.03.2023
гораздо страшнее, что не за горами то время, когда начнут складываться девятиэтажные советские панельки, отслужившие свой срок
особенно доставляют хомяки, покупающие в них квартиры и в процессе своего эксклюзивного "евро"ремонта нагружающие их не по детски
у моих родителей в доме один такой крендель тонн 8 песчанно-цементной смеси на 7й этаж затащил - полы ровнял в 3-шке, дебил
Всем хочется евроремонт в своей халупе. Про перепланировку еще не забыть и сауны с бассейнами в квартирах

X-master
писал(а)
гораздо страшнее, что не за горами то время, когда начнут складываться девятиэтажные советские панельки, отслужившие свой срок

Вы строитель или пестабол?
X-master
03.03.2023
Я собственник квартиры в многоквартирном доме, в котором ибланы типа тебя забывают про то что он многоквартирный. И имею квалификацию инженера-механика, чего вполне достаточно чтобы утверждать что лишние тонны на 7м этаже проектом дома не предусмотрены.
Дык это я вам на 7 этаж что-то принёс?

ЗЫ: Яндекс говорит, что первые панельные дома в СССР начали строить в 1947 году.
X-master
03.03.2023
Нет, но финты ушами исполняешь профессионально.
Доктор Волобуев писал(а)
начали строить в 1947 году.

Тем хуже для всех нас
Мне норм. А вы можете дальше ужастики распространять.
horntail
03.03.2023
Нострадамус же это.
Так всё же идёт по плану. Экономику на военные рельсы, а недовольных - в ГУЛАГ. Вот вам и бесплатная рабсила для возрождения великой империи.
Вы думаете, нонешние, даже с неограниченной рабсилой что-то типа БАМа построить смогут?
Раньше считали, что у России две проблемы: дороги и дураки начальники.
А теперь только одна...
А мне вот на днях за коммуналку пришёл третий отрицательный счёт. Ну почему на минус 15 р. я вроде понимаю, сам там переплатил, но вот на минус полторы тыщи - как их жаба не задушила?
А мне только с плюсом последнее время. И ещё эти нормативы... Заколебалась я уже звонить в ДУК, чтобы их слесаря свет в подвале выключали после работ. Им так удобнее, а платить всему дому.
У нас по всему дому поставили диодные лампочки. А выключатели убрали и вовсе. Даже дырки от них заделали и закрасили.
Я сначала думал, что они как нормальные, с ИК-датчиком, и целый месяц недоумевал, почему они то срабатывают, то нет...
Потом случайно понял - нет там никакого ИК-датчика, они на звук реагируют. То есть ночью по подъезду надо идти как надзирателю в тюрьме, постукивая дубинкой по батареям.
Вот это ноу-хау). В подвале у нас всё с советских времен осталось - до выключателя надо еще добраться, чтоб в темноте ноги не переломать, ну или в щитке включать/выключать. Ни то ни другое слесарей не устраивает, а электрикам за удобный перенос не заплатят. Так и живём.
У нас коммунальщики вообще городская легенда. Знакомые, что в других местах по пять лет бьются за замену лампочки, заезжают в гости и глазам не верят, что всё это сделано за обычную квартплату, и никого по три раза не ошкурили, причём их и делать-то никто даже ничего специально не просил.
Вот что может происходить, если своровать не 100% квартплаты, а всего лишь половину.
У приятельницы ТСЖ. Платят столько же, а по концу года остаётся - всем домом решают чего бы на эти оставшиеся средства ещё поделать, утеплить, детскую площадку или парковку расширить. И, главное, дом-то не самый новый.
А вот один вопрос всё же остаётся за гранью понимания.
А всё же - много мы платим за коммуналку, или всё же ровно столько, сколько она и стоит? Тайна покрытая мраком...
С одной стороны - вроде и много, помогите грабят. С другой - попробуй затеять хоть небольшой ремонт, там тебе сходу такого насчитают, что платёжка за квартиру детскими слёзками покажется..
Дыма без огня не бывает(с) Все ДУКи разобраны по коммерсантам, значит выгодное дельце. Как ни посмотришь по России главные ЖКХ бенефециары нехилыми состояниями прирастают ежегодно.
Мда, два варианта, один другого хуже.
С одной стороны, можно прожить всю жизнь в квартире, там за тебя всё решат. Даже в сознание для этого приходить не обязательно. Только исправно отстёгивай.
Второй вариант - переехать в частное домовладение. Не дороже квартиры выйдет. Это конечно когда как... Но факт в том, что никакого ДУКа там не будет. И с любой проблемой ты останешься один на один.
Подпольщики писал(а)
И с любой проблемой ты останешься один на один

Это верно. Если в своем доме и мужик "безрукий" то это, скорее, проблема, чем преимущество.
На днях звонил в Теплоэнерго по поводу аварии на теплотрассе. А им насрать. Пускай течёт. Все расходы за счёт потребителей. Они сколько хотят, столько в квитанции и нарисуют.
У нас в округе тоже что-то Теплоэнерго активизировалось. Опять типа что-то роют, но странно - ямы и ограждения есть, а рабочих 1,5 человека, да и тот спит в газельке.
А чо?
Люди уже 7 или 8 лет платят некому некоммерческому фонду за так называемый капремонт гнилых сараев и ничего.
Теперь пусть плотят за "общедомовые" нужды, а именно за всякие магазины и прочее...

Поймите, холопы! Автомобили премиум класса стали намного дороже, а посоны из коммунальной братвы на других не ездят
Кстати, недавно по делам был в центре города. От премиальных иномарок просто в глазах рябит. Недаром же говорят: "кому война, а кому мать родна."(с)
Makstree
03.03.2023
Как же так? Леберасня уж несколько лет верещит, что сверхнормативное потребление электроэнергии раскидывается на всех жильцов.
Раньше за это ДУКи платили.
Makstree
03.03.2023
Вот именно. Леберасня же привычно врала, как и в каждой теме, где она появляется.
8@70
03.03.2023
Makstree писал(а)
Вот именно. Леберасня же привычно врала, как и в каждой теме, где она появляется.

Так врать не надо, надо предлагать.
Конкретно по пунктам.
А не ходить во круг да около.
"Баранов" дОлжно стричь "под ноль". А потом и шкуру содрать....
так украинцев вообще не останется
03.03.2023
user_123456789 писал(а)
зачем они поливают двор или поставляют электроэнергию фитнес-центрам, салонам красоты, магазинам, которые есть в доме

Нужен закон о дискредитации управляющих компаний, чтобы все это объявлять фейками.
DimN
03.03.2023
user_123456789 писал(а)
С 1 марта также определен порядок расчета норматива расхода тепловой энергии на подогрев воды -- этой строки в платежных документах раньше не было
То есть горячая вода станет по цене холодной, но добавится строка за ее нагрев? Или как с акцизом на бензин и транспортным налогом будет?
Вроде же и сейчас цена горячей воды -- это холодная + нагрев, просто разделят строки? Нипанятна...
VaDiiM
03.03.2023
веселуха блин..молодцы какие
03.03.2023
Показательная тема, отсутствие завсегдатаев форума.
Опять борются с укропами на диване
jsn
03.03.2023
У нормальных людей ТСЖ.
Норма это -как ?
Получается если в двушке живёт одна бабушка, а в однухе 15 гасторов,то они будут платить меньше. Вопрос сам собой встаёт , чем все это кончится?
Што делать с теми..кто не прописан..но всё лето..или полностью там живёт и да..если там более прописных?)
Соседи пусть платют?????
А что с ними делать,они же не виноваты,что у них лишние квадратные метры
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем