--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Заработавший $100 млн россиянин тут же тянется на Запад, ему комфортнее в Монако.

Размышляем
455
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sosedochka
02.02.2018
«Китайские миллиардеры не покупают мальтийские паспорта. Они живут в Китае, там строят особняки, пришвартовывают яхты. Почему же успешные россияне чувствуют себя органично только на Лазурном берегу?».

Сергей Васильев, председатель совета директоров инвестгруппы «Русские фонды», написал на своей странице в Facebook об особенностях патриотизма российских и китайских миллионеров.

— Есть одна загадка в нашей российской экономической жизни. Почему-то у нас не удерживаются крупные капиталы, большие деньги. Малые и средние состояния живут вполне хорошо и комфортно, а вот крупные — нет.

Я легко могу представить человека, у которого на счетах в России, скажем, $1 млн. Могу представить, что у него есть $5… $10 млн. Может быть, даже $50 млн.

Но вот начиная от суммы $100 млн уже начинается какая-то метаморфоза, и человека сразу начинает тянуть на Запад. Он обзаводится мальтийским паспортом, гражданством в Монако и тому подобное.

Удивительная все-таки земля — Россия. Ее недра, система, инфраструктура, общество позволяют тут зарабатывать сотни миллионов и даже миллиарды долларов, но почему-то, эта земля не может одновременно их впитать. Начиная с суммы в $100 млн человек начинает почему-то волноваться и преображается.

Он обосновывается где-нибудь на Лазурном берегу, покупает большой дом рядом с Монако и только после этого начинает чувствовать себя органично. Хотя эта, новая для него земля, скажем, Франция, ну никак не может дать зарабатывать ему подобные деньги.

Там не таких заработков, как в России, но там есть куда потратить такие деньги. На первый взгляд, причина в нашей отсталости и в продвинутости Европы, мол, там комфортнее жизнь и потому «новые русские» выбирает продвинутый Запад.

Можно еще предположить, что причина в нашем вчерашнем советском прошлом, когда все были равны и бедны. Мол, всеобщая вчерашняя мораль уравниловки не дает возможности новым богатым людям чувствовать себя комфортно дома.

Они стараются таким образом отойти в сторону и перейти в более адекватную для себя среду обитания, где на него не будут смотреть с завистью, подозрением и негодованием.

Но давайте посмотрим на Китай. Почему-то там эта логика не работает. В Китае до сих пор правит коммунистическая партия. Их строй, может, и нельзя уже назвать социалистическим, он уже мало чем отличается от нашего. Это в чистом виде — государственный капитализм с элементами крупной частной собственности, как и у нас.

И что мы видим там?

В Китае около 500 только миллиардеров (долларовых) и еще большее количество миллионеров с состояниями более $100 млн. При этом львиная их доля живет в Китае и никуда не собирается переезжать.

Китайские миллиардеры не покупают мальтийские паспорта и не становятся подданными Монако. Они продолжают жить в Китае, там строят свои особняки, поля для гольфа, там пришвартовывают свои яхты.

И чем богаче становится китаец, тем он становится более «патриотичным» и тем сильнее стремится быть в Ките.

А у нас если человек заработал $100 млн, я уже не говорю о миллиарде, он сразу задумывается о втором паспорте. На вопрос к такому человеку: «Зачем, что ты от этого выигрываешь? Чего ты боишься?», — внятного ответа обычно нет. Человек говорит что-то про социальную среду, засилие власти и т.д. и т.п.

Но неужели социальная среда в Китае с население в 1,5 млрд человек, с коммунистической партией у власти и плохой экологией — это более дружественная и комфортная среда, чем, скажем, жизнь в Москве или в Питере? Но как-то по-разному построены сегодня мозги богатого китайца и русского.

Китайский миллиардер выбирает для себя жить в Китае, а наш выбирает стать «человеком мира».

Загадка русской земли…
www.dk.ru/news/zarabotavshiy...2Fzen.yandex.com
Зависть - плохое чувство.
Deacon
02.02.2018
Так прекратите завидовать. Или вы щас скажете, что не завидуете? :)
100 лямам зелени?Честно - нет.Я просто не знаю,что с ними делать - это раз,найдется куча охотников,которые захотят их со мной разделить - это два.Хлопот, короче,от таких денег много.Мне бы ляма хватило за глаза.
Deacon
02.02.2018
Геннадий Букин писал(а)
Зависть - плохое чувство.

Т.е. это вы не себе говорите? :))
Бинго
Deacon
02.02.2018
А кому? Если ТС, то покажите, где в тексте ее поста явные признаки зависти. Именно явные.
Успокойтесь,товарищ.
Deacon
02.02.2018
Сдулись? Нечего ответить? Бывает :)
Человек,который считает чужие деньги - завистник.
Deacon
02.02.2018
Т.е. в Счетной Палате одни завистники? :)
Т.е. троллить возжелали?Без меня.
Deacon
02.02.2018
Deacon писал(а)
Сдулись? Нечего ответить? Бывает :)
Deacon
02.02.2018
Быстро вы слились. Жаль. Я уважаю людей, которые умеют дискутировать и признавать свои промахи. Но вы, как оказалось, к ним не относитесь.
Artr
02.02.2018
Начинается война. Еврей причитает:
- Боже мой! Как всего много сделать нужно. Жену с ребёнком в Америку отправить, бизнес продать, в Швейцарию деньги перевести. И самому в Англию успеть нужно....
Рядом стоит русский:
- Да... И у меня проблемы....
- Да какие у тебя могут быть проблемы??! Взял винтовку - и на фронт
8-)
Sosedochka писал(а)
Почему же успешные россияне чувствуют себя органично только на Лазурном берегу?

Потому что нет защиты права собственности от произвола властей.
www.business-gazeta.ru/article/344904

Из недавних примеров запада
1. Отменили взыскание 50 млрд по юкосу
2. 28 спортсменов

Такое в России невозможно.
В Китае такая же фигня...
Там произвола меньше. На много меньше.
Мари-Хуан писал(а)
Там произвола меньше. На много меньше. ...

*rofl* *rofl* *rofl*
Китайцам расскажи про это !!! :-) :-) :-)
Об этом рассказывает экономика.
jsn
02.02.2018
А это не в Китае разве расстреляли 2/3 миллиардеров?
Нет. Там расстреляли коррупционеров.
jsn
02.02.2018
А, это таких, как Белых?
Как сечин и миллер.
jsn
02.02.2018
Наивно. Там таких сечиных и миллеров с путиными и медведевыми целое море нерасстрелянных. А расстреляны совсем не они.
edgar84
02.02.2018
Китай не Россия. Разный менталитет, ощущение себя в системе координат и понимание жизни. Чтобы понять, почему русский поступает так, а китаец так, надо изучить историю Китая и вряд-ли она настолько кровожадная, как российская история. Если ищут отходные пути, значит понимают, что их бизнес дутый и как Бог дал внезапно, так может и забрать. Вот, Галицкий никуда не уезжает, живет себе в Краснодаре и шлет по весне подколки своим московским коллегам из серии как там у вас с погодой, а у нас +20, потому что бизнес свой и отобрать его не так просто), а гражданами Монако становятся владельцы вышек с сомнительным прошлым, и они понимают, что в любой момент могут постучаться и предложить пройти с вещами на выход лет на 10 для начала. Отсюда и танцы!
как раз обсудить на ГФ , где каждый второй обладатель состояния в $100 млн ...
сейчас все начнут делиться самым сокровенным ... форум миллионщиков , прям...
BCT
02.02.2018
не читал..
могла бы просто свое резюме, соседочка.
но на вопрос по теме скажу так, зарабатывать выгоднее в России, а жить подальше от нее.
jsn
02.02.2018
Там тепло и так. Куда еще ехать-то?
Легко понять переезд обеспеченного человека в тепло и к большой воде, сложно наоборот
DEN_di
02.02.2018
Я бы хотел уточн ть, что пресловутые 100 миллионов $ вовсе не обязательны. И владельцы куда меньших состояний стараются прикупить хоть сараюшку в благословенной Европе. Это у нас веками - просвещённый запад, неумытая Россия... С Петра ещё повелось. А нет, раньше - московский кремль соборами итальянцы ещё в 15 веке застраивали. Ну европейцы ясное дело - всячески этот тренд поддерживают. Плюс рухнувший под натиском запада СССР. Для чего рушили? Что бы приобщиться. Вот и приобщаются как только появляется возможность.
А у китайцев всё проще. Не забалуешь: коммунистические миллиардеры должны подавать пример всему остальномумиру своим патриотизмом, а иначе быстро переквалифицируются в бывших миллиардеров, ко всему ещё и мёртвых.:-)
Дворянские усадьбы погуглите. Окский версаль
DEN_di
02.02.2018
Да, хотели съездить в новогодние каникулы в Архангельское, но не сложилось. Как раз и зима была вполне европейской, с зелёной травкой:-)
Это у нас веками - просвещённый запад, неумытая Россия...

Ну давайте по чесноку - выбирая между Сочи и средиземноморской Европой что вы выберете? Цены одинаковые, Сочи даже дороже.
DEN_di
03.02.2018
А чего сразу Сочи? Возьмите Нижний, тут цены на гостиницы и базы отдыха ниже что-ли? А кто их устанавливает? Не нижегородцы ли, жаждущие европейских доходов, что бы свалить на них в эту самую Европу? :-) А работать как европейцы они планируют? :-)
Так и живём...
An25
02.02.2018
Sosedochka писал(а)
Ее недра, система, инфраструктура, общество позволяют тут зарабатывать сотни миллионов и даже миллиарды долларов, н.....

Вот тут ошибка. Не зарабатывать, а наворовывать... со всеми вытекающими, в форме мальтийского гражданства...
вот именно, и Поэтому нету их душе черной покоя, а вдруг придут эти!? А если не эти то те!
Поэтому и бегут...жить в страхе даже с миллионами некомфортно.
An25
02.02.2018
.
Очевидно же. У нас нельзя заработать столько денег, можно украсть. И при этом постоянно опасаться, что наворованное отберут конкурирующие воры, а самого пристрелят. Вот и валят куда подальше. В Китае, видимо, во-первых, можно именно заработать, а во-вторых, заработавшие не боятся потерять всё.
В Китае с некоторых пор запрещено выводить из страны крупные суммы денег, а у нас с нашей либеральной экономикой это возможно, вот толстосумы и выводят.
FreeCat
03.02.2018
ну и 8-) ?
vivat
03.02.2018
а вы утверждаете што в Магадане комфортнее?
:-))
интересно.....
а китайские нищеброды всё так же нелегально бегут из страны?
хотя што это я, как можно?!
в китае фсе щастливы и нищих быть просто не может!!!

а так то да.....
вместо монакских климатических прелестей рассейские мильярдеры вполне могли бы увлечься развитием арктического яхтинга
ведь как известно Россия обладает самым протяжонным побережьём
да и в Китае климат не намного теплее и море китайское практически не теплее моря лаптевых
ну наверное так?
:-))

кстати.....
получается што обыватель не особо заморочен "демократией" ((-:
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов