--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Затраты на программу развития цифровой экономики оценили в триллионы

Размышляем
296
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Andreas90
07.08.2018
Затраты на программу развития цифровой экономики оценили в триллионы


Предварительный бюджет национальной программы «Цифровая экономика» превышает 3,5 трлн руб. Больше всего средств из госказны потребуется на развитие инфраструктуры, цифровизацию государственных услуг и здравоохранение
Бюджет национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» до 2024 года может превысить 3,5 трлн руб., следует из проекта документа, который Минкомсвязь должна внести в правительство 15 августа (копия есть у РБК).

Минкомсвязь отвечает за реализацию нацпрограммы, кроме нее в работе также участвуют Минэкономразвития, Минздрав, Минтранс и ряд других ведомств, а также АНО «Цифровая экономика» (среди его учредителей — правительство России, Агентство стратегических инициатив, «Ростелеком», «Ростех», Сбербанк, МТС, «МегаФон», «ВымпелКом», «Яндекс» и др.). Курирует нацпрограмму вице-премьер Максим Акимов.

Как рассказал РБК один из разработчиков нацпрограммы, расчет бюджета был сделан в июне 2018 года и может быть скорректирован к моменту внесения финальной версии документа в правительство. Указанная сумма, по его словам, может как увеличиться, так и сократиться.

Как рассказал РБК один из разработчиков нацпрограммы, расчет бюджета был сделан в июне 2018 года и может быть скорректирован к моменту внесения финальной версии документа в правительство. Указанная сумма, по его словам, может как увеличиться, так и сократиться.

По указу президента России Владимира Путина правительство должно представить нацпрограмму «Цифровая экономика» к 1 октября. Документ будет создаваться на основе одноименной программы, утвержденной правительством в июле 2017 года. Она имела пять направлений, бюджет которых в 2018–2020 годах должен был составить более 500 млрд руб. В процессе преобразования программы в нацпрограмму направления станут федеральными проектами, их количество должно увеличиться. ​В начале июля Минкомсвязь внесла в правительство предварительную версию нацпрограммы, говорил глава министерства Константин Носков. Однако ее бюджет он не озвучивал.

​Представитель Максима Акимова — Алия Самигуллина отказалась комментировать размер бюджета нацпрограммы, заявив, что работа над ней еще не завершена. Представитель пресс-службы Минэкономразвития отметил, что ведомства, ответственные за реализацию нацпрограммы, представили в Минкомсвязь свои расчеты, на основании которых был составлен ее предварительный бюджет. Суммы он также комментировать не стал. Представитель пресс-службы Минкомсвязи не ответил на вопросы РБК.​

Сколько стоит «цифра»


До сих пор наиболее «дорогим» направлением программы считалась «Информационная инфраструктура», в рамках которого планируется создать глобальную спутниковую систему для покрытия всей планеты беспроводным доступом в интернет, а также развивать сети мобильной связи пятого поколения (5G) и интернет вещей. На это направление изначально планировалось потратить 436,6 млрд руб. в 2018–2020 годах. Исходя из имеющегося у РБК документа, федеральный проект «Информационная инфраструктура» обойдется вдвое дороже — в 993 млрд руб. Значительную часть этой суммы — 688 млрд руб. — нужно будет привлечь из федерального бюджета.
Чуть меньше (621 млрд руб.) планируют выделить на реализацию федерального проекта «Цифровое государство» (впоследствии будет переименован в «Цифровое государственное управление»; перевод госуслуг и госуправления в цифровой формат). Это направление должно полностью финансироваться из госбюджета.

Еще 465 млрд руб. потребуется на федеральный проект «Экосистема поддержки цифровых проектов» (создание системы финансовой поддержки разработчиков цифровых технологий), 195 млрд руб. — на «Цифровые технологии и проекты» (развитие искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности и других технологий, которые будут использоваться во всех направлениях программы), 134 млрд руб. — на «Кадры для цифровой экономики», 25 млрд руб. — на «Информационную безопасность», чуть менее 1 млрд руб. — на доработку нормативной базы для развития цифровой экономики.

Документ предполагает, что в нацпрограмме появится еще восемь федеральных проектов, предложения по которым уже сформированы профильными ведомствами. Речь идет о «Цифровом здравоохранении», «Цифровой промышленности», «Цифровом сельском хозяйстве», «Цифровом строительстве», «Цифровом городе», «Цифровом транспорте и логистике», «Цифровой энергетике», «Цифровом образовании». Общий бюджет по ним может достичь 1,1 трлн руб.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/technology_and_media/07/08/2018/5b6863309a794771cab9e897?from=main
skarabas
07.08.2018
Andreas90 писал(а)
Затраты на программу развития цифровой экономики оценили в триллионы

Дебилы.
Дебил тот, кто не понимая о чём речь, пишет дебилы.
Херъ писал(а)
изготовленными за [огромные] бюджетные деньги и вскоре брошенными, как только за них отчитались, тот понимает, какой эпический распил затевается на этот раз.

Это вот не понятно походу!! ))) И дебил тут кто?
Andreas90
07.08.2018
развитие искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности - 195 млрд руб
Технологии будут развиваться.
Hillerien
07.08.2018
Волна за волной...... откат за откатом....
ptiz
07.08.2018
На такое дело и пенсий не жалко!
Andreas90
07.08.2018
Ну есть уже существующие отрасли, куда вкладываются пенсии - РЖД,Сбербанк, Газпром, Лукойл тл

Сейчас формируются новые отрасли - high tech.

Всем нужны инвестиции.
Херъ
07.08.2018
бюджет национальной программы "Цифровая экономика" превышает 3,5 трлн руб <\quote>
Кто имел дело, например, с всевозможными порталами и базами данных, изготовленными за [огромные] бюджетные деньги и вскоре брошенными, как только за них отчитались, тот понимает, какой эпический распил затевается на этот раз.
Khorn
07.08.2018
Дык, очевидно же ж.
А пример приведите, что сейчас брошенное лежит?
Как же-ссс, свежайшее, с пыла с жару ... :

"Государственный проект "Карта российской науки" обошелся госбюджету в 450 млн рублей. Они были потрачены на создание информационной системы со сведениями обо всех ученых, исследованиях и разработках, которые ведутся в нашей стране. Работа над проектом шла с 2012 по 2016 год. С прошлого года он закрыт, деньги не выделяются. А Карты российской науки" как не было, так и нет. Ни плохой, ни хорошей -- вообще никакой. И 450 миллионов наших народных денег нет тоже."


www.mk.ru/politics/2018/08/0...onov-rubley.html
Andreas90
07.08.2018
Интернет Вещей внедряется во всех странах, США, ЕС,Китай, Индия и в арабских странах. Интернет Вещей опирается на 5G.
Распознавание лиц и объектов быстро:
1. В облаке - 5G быстрее чем 4G
2. Чип на утстройстве ( не облако, а на месте) - требует развития Искуственного Интеллекта.

А всю планету покрывать Интернетом, чтобы потом в Африке например Интернет продавать.

Виртуальная Реальность/Дополненная полезна студентам и на производстве для проектирования
www.youtube.com/watch?v=pIuUZiOEo7k
www.youtube.com/watch?v=3qpgMLzBi30
www.youtube.com/watch?v=0m67O1Em7dY
ptiz
07.08.2018
Тоже за счет повышения пенсионного возраста и увеличения НДС внедряют?
Вы меня за мир во всём мире собрались агитировать и за власть советов?
я не хочу, чтобы меня распознавали - как быть?

Китайский "Зоркий Глаз" мне не нужен - я не хочу, чтобы автоматически отслеживали мое поведение, эмоции, как и где я перехожу дорогу. Как быть?
Херъ
07.08.2018
Самое печальное, что на этот и подобные ему проекты потрачены не только бюджетные деньги, но и немалое время миллионов сотрудников - вузовских преподавателей, ученых, школьных учителей и так далее - которых заставляли наполнять эти базы данными, вводя их в бесчисленные идиотские формы (явно сделанные криворукими студентами за копейки). Это потраченное время, естественно, отнималось от содержательной работы этих людей. Поэтому это не просто распил, а еще и настоящая диверсия, направленная на разрушение образования, науки, здравоохранения и т.д.
Херъ писал(а)
настоящая диверсия, направленная на разрушение образования, науки, здравоохранения и т.д.

100%
Определены направления, суммы просчитаны, а где информация о том, что это даст и когда всё это отобьется? Нормальный инвестор вряд ли рискнет вложиться, если не известна конечная цель и экономический эффект.
ptiz
07.08.2018
Я еще в мае за голову схватился, когда увидел:


Показатели и задачи для <<Цифровой экономики>>

Среди целевых показателей развития рассматриваемой сферы Владимир Путин определил увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики за счет всех источников (по доле в валовом внутреннем продукте страны) не менее чем в три раза по сравнению с 2017 г.

www.cnews.ru/news/top/2018-05-08_putin_potreboval_ot_pravitelstva_tsifrovizatsii


Цель - "увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики "!
Как вам?
Sl@sh
07.08.2018
хорошо, но мало.
Лишь бы не на народ деньги тратить!
А, в связи с появлением нового фетиша у наших власть предержащих, не поясните, как окупились прочие их инициативы: нанотехнологии, например. "Завалили" мы весь мир дешевыми нанороботами?
За отказ от 100-ваттных лампочек и подвижек летнего времени туда-обратно я уж и не говорю : )
Богатые стали богаче, бедные - беднее - вот в этом суть всех инициатив.
Чтобы быть не голословным, вот ссыль: www.rbc.ru/finances/01/08/2018/5b61e8529a79470fa9e075b5
KR
07.08.2018
Я вот всё пытаюсь понять, что же такое по существу цифровая экономика?

Я для себя понимаю это так, что создается новая инфраструктура, которая может облегчить нам жизнь, но и одновременно порождает некие неизбежные поборы с каждого из нас. И мастерство в цифровой экономике состоит, по-видимому, в том, чтобы довести неизбежность этих поборов до максимума.

Ну например: раньше, если нужно было куда-то доехать поздно вечером, надо было использовать такси. А теперь есть приложение, которое показывает текущее положение городских автобусов, и транспортная карта, по которой на этих автобусах можно доехать с бесплатными пересадками. Но с другой стороны, стоимость обычного проезда с внедрением всей этой цифровизации возросла с 20 до 28 (26) рублей. И никто не даст нам право отказаться от использования цифровых услуг, чтобы вернуть стоимость проезда в 20 рублей. Даже если нам не нужно пользоваться пересадками и не нужно никуда ездить поздно вечером.

Другой пример - это реклама. Вот все мы пользуемся интернетом, и это весьма удобно и сильно облегчает выполнение самых разнообразных задач. И вроде бы всё, что мы используем в интернете, обычно бесплатно (если отвлечься от платы за подключение и трафик). Однако понятно, что на самом деле мы все оплачиваем все те удобства, которые предлагает нам интернет, когда покупаем любые товары - ведь в их цену всегда входят затраты на рекламу в интернете. И опять же, никто не может предпочесть отказаться от интернета, зато покупать товары без рекламных наценок.
Andreas90
07.08.2018
KR писал(а)
Я вот всё пытаюсь понять, что же такое по существу цифровая экономика? <br> <br> Я для себя понимаю это так, что создается новая инфраструктура, которая может облегчить нам жизнь, но и одновременно порождает некие неизбежные поборы с каждого ...



Смотрите Nvidia Метрополис, тогда поймете что такое цифровая экономика. Система ужа работает во многих странах мира.Есть огромный спрос.
www.tadviser.ru/index.php/%D...B0,_Smart_cities )

www.tadviser.ru/index.php/%D...vidia_Metropolis
KR
07.08.2018
"В настоящий момент текст на данной странице отсутствует."

По-видимому, вы не вполне поняли суть моего поста.
И ради бога, подтяните грамотность, прежде чем писать на форуме. Очень неприятно читать.
Andreas90
07.08.2018
spag10
07.08.2018
Andreas90 писал(а)
<<Информационная инфраструктура>>, в рамках которого планируется создать глобальную спутниковую систему для покрытия всей планеты беспроводным доступом в интернет

А, очередное Попилково. Расходимся.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов