--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Женщина умерла в нижегородской больнице из-за диагностической ошибки - обсуждение новости

Новости
2942
384
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gurvinec
07.11.2018
Два года потребовалось следствию, чтобы возбудить уголовное дело о смерти пациентки в больнице No 40 Автозаводского района. Диагноз ей поставили на четвертые сутки. 50-летняя женщина скончалась от интоксикации организма.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/zhenschi...aign=newsdisguss

очевидно из за маленькой зарплаты (доктора) такой случай произошёл
скорее всего. Как платят, так и работаем
natali55
07.11.2018
скорее всего. Как платят, так и работаем ?

Однако, в медицине такого быть не должно!!!! Слишком дорого ошибки докторов стоят и если они не глупые, то должны знать об этом, а вот то что оставляют без внимания пациентов с острой патологией это ужасно!!!!!
gurvinec
07.11.2018
естественно
но увы очевидно нет к пациенту индивидуального подхода
Врачи перегружены. Отчасти и из-за того, что берут много дежурств. Может их еще и не хватает. Да и ошибаются везде даже в самых лучших условиях для работы, к сожалению. И швейцарские, и немецкие медики ошибаются. Хотя в целом у медиков в странах с развитой медициной больше времени на отдых и восстановление сил. Интернов в расчет не берем, которые в любой стране глаз не смыкают, чтоб врачами стать, но они ни за что и не отвечают. Ассистент врачи тоже второе мнение спросят при любом подозрении на что-то более серьезное, чем грипп. А то и третье. Хотя все это не моя область - внешнее впечатление.
Ketty_
07.11.2018
Вы знаете, к сожалению мне приходилось иметь дело с немецкой медициной. И не заметила, чтобы они имели больше времени на отдых, скорее наоборот. Когда, например, лежала в больницах в нижнем, медсестры ночью обычно спят. Если вдруг чего случилось, ходишь, ищешь. В немецкой больнице ни разу не видела спящей медсестры. Они выполняют работу на все 100.
Доктор у которого мы наблюдались- я вообще не знаю когда он отдыхал, всегда в больнице, огромное количество пациентов.
А ошибаются везде, но где-то меньше
конечно, там ЗП такая, что медсестре не надо еще на две работы бежать
Ketty_
07.11.2018
Они тоже недовольны своей зарплатой и в этом году было много увольнений. Но работать от этого хуже они не стали
можно быть недовольным ЗП в двести тысяч, а можно быть недовольным ЗП в 14 тысяч. Есть некоторая разница.
Ketty_
08.11.2018
В другой теме уже обсуждали. Что кроме того, что там выше доходы, выше и расходы
Но в целом да, и уровень жизни повыше
Тем не менее, всё-таки от работы медработников могут зависеть жизни людей и к работе в таких сферах нужно подходить с особой ответственностью
В своей сфере Вы подходите к работе с особой ответственностью?
Ketty_
08.11.2018
Я стараюсь
mopoto
13.11.2018
только так
ой да ладно, хамство некоторых врачей и медсестер и 40 лет назад было, когда никто не мог пожаловаться, что у них зарплата низкая, без коробочки конфет или шоколадки такие даже голову в твою сторону не повернет. Сейчас тоже берут, вовсю стараются только уже купюрами

Если врач грамотный специалист, который с душой относится к работе, то его сразу видно, таким не жалко и дать, хотя они и без денег будут так же работать, а чем бездарнее, тем наглее
проблема в том, что надо что то жрать пока станешь "грамотным специалистом". Также для этого надо посещать образовательные мероприятия за бугром, выписывать литературу и прочее. А где баблосики взять на все это?
Casher
09.11.2018
а нахрена идти работать врачом, если за это не платят?
я по образованию инженер конструктор ДВС, ни дня не работал по специальности именно изза того что не платят там ни фига...
гы. А каждому молодому поколению студиотов говорят о светлом будущем, беспрецедентном росте зарплат, которые вдвое больше, чем средняя по региону.
А в итоге имеем то, что имеем
Casher
09.11.2018
да не только студентам мозги трахают ))) и остальным людям тоже ))) такова основная функция государства - трахать моск и собирать налоги на содержание чиновников и силовиков
mozg
11.11.2018
Некоторым просто нравится позиция что государство обмануло и не платит, и в этой позиции можно нифига не делать и бухать, виновный то найден :)
нЭнС
09.11.2018
GreatCornholio писал(а)
каждому молодому поколению студиотов говорят о светлом будущем, беспрецедентном росте зарплат, которые вдвое больше, чем средняя по региону.

увы,этим даже не студентам-а школьникам мозги засирают.Потому они и летят на приём в мед-вузы аки бабочки на огонь.Судя по сериалам о проблемах в медицине и будучи уверенными,что к получению диплома последние (мелкие) недостатки будут искоренены и им предстоит легко,сытно и весело(как в ТВ) найти лекарство от рака,пересадить сердце,получить при жизни золотой памятник ,изобрести лекарство от смерти и т.д. ... В себя приходить начинают -столкнувшись с безработицей в городе и мизерными ЗП в большинстве специальностей,давно заполненными штатами коммерческих клиник и т.д. ...Почти не знаю случаев,когда дети "рядовых" медиков шли бы в медицину,ибо предки делают всё,чтобы только не туда... *facepalm*
Lissonka
09.11.2018
Ну, это следствие отсутствия профориентации ;)
Был случай в прошлом году. В одно районном городке нашей области, в выпускном классе одной из школ 80% девочек намылились идти в следователи, в школе за голову схватились сначала, а потом пригласили из местного РОВД женщину-следователя, чтобы поделилась информацией об особенностях работы в полиции - об утопленниках, об уголовниках, о суицидниках, о трупах, пролежавших незахороненными по нескольку месяцев и т.п.
Ну, и после той встречи, количество девочек желающих пойти в полицейские резко упало до 10-15%.
Так что профориентирование - весьма небесполезное дело-то на самом деле.
нЭнС
11.11.2018
вот-вот...У нас гламурные следовательши на каждом канале круглосуточно,только что кончилась волна "интернов" ,где сытые и преуспевающие медики заняты тем же гламуром ,устроением личного щастья в рабочее время-тоже на всех каналах! )
Выше написал про "реальную профориентацию" медиками своих детей.
какая прелесть!!! в других профессиях по другому? не надо ни посещать, ни читать ничего, но между тем все работают за зарплату и не ноют, что у них она низкая, только исключительно медработники, которым суют еще две-три зарплаты наличкой
NSorokina
09.11.2018
Вы сами развращаете врачей своими благодарностями, потом рассказываете, что все берут
так и рады бы... вот пример врач говорит мне нужно узи или рентген, а там очередь на три месяца, так сдохнуть или пойти и сделать платно? даже удивительно как это возможно, что очередь на месяцы, кто в ней вообще стоит?

Дальше врач смотрит и говорит, что ничего не видит или хуже того, видит то чего вообще нет и прописывает лечение, каждый укол стоит денег, препарат надо купить, медсестре надо за уколы заплатить...
Есть анекдот почему в России люди так не любят ходить по врачам, потому что тут только две болезни х... и п.., х.. пройдет сама, а п.. тут все равно никто не вылечит
NSorokina
12.11.2018
Что же Вы врачам два варианта диагноза оставили: или ничего не нашел или нашел то, чего нет. Вы действительно считаете, что в медицине одни дебилы работают? За амбулаторное лечение надо платить, что в этом неправильного, не поняла.
не одни дебилы, скорее всего вообще они все не дебилы, просто большинству глубоко наплевать на пациентов

Почему мы платим с каждой зарплаты в медфонд независимо от того обращаемся за помощью к врачам или нет, а за амбулаторное лечение надо платить еще раз? Разве в конституции не написано, что каждый гражданин имеет право на медицинское обслуживание, а те только тот кто готов платно лечиться
NSorokina
12.11.2018
Что значит еще раз? за деньги Вы купите таблетки или еще что. В поликлинику на прием вы бесплатно ходите.
не бесплатно!!! бесплатного ничего нет!
с каждой моей зарплаты работодатель годами перечисляет в медстрах деньги, которые мог бы мне отдать не будь у нас "бесплатных" поликлиник
К слову за год - ползарплаты в никуда, за 20 лет зарплата за полгода моей работы на бесплатную медицину
NSorokina
12.11.2018
Российская действительность такова, что существует закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", пока его не переписали, друго не дано. Врачи на местах здесь ни при чем. К слову сказать, совершенной модели здравоохранения нет ни в одной стране.
то есть у нас медицина не бесплатная, а страховая, все оплачено
если бы врачи работали, а не переделывали друг за другом недоделки и брак, то наверное и зарплата была другой
NSorokina
12.11.2018
да нет, если Вы не знаете, как система устроена, не надо домыслов. Это не завод с браком в конце месяца. Даже простые врачи далеко не все понимают, как система устроена.
Вот мнение человека, кто в теме: (взято с медицинского форума (не нижегородкого)
Автор:

врач Игорь Семёнов

Я не являюсь специалистом по страховой медицине. Но я работаю в системе государственного здравоохранения. А потому у меня сложилось своё (возможно, что и не правильное, но уж какое есть) представление о том, как работает наша страховая медицина.

Страховые компании (СК) -- бессмысленные паразиты на теле нашего многострадального здравоохранения, которые являются не более, чем частными посредниками в распределении государственных средств из одного государственного кармана в другой (для финансирования собранными государством налогами государственных же ЛПУ). И которые оставляют себе за это посредничество солидный куш государственных денег, выделенных на здравоохранение.

Страховая медицина в России никоим образом не влияет на улучшение качества лечения, т. к. СК не оплачивают реальную стоимость лечения пациентов в принципе.

Вот, к примеру, если бы СК с целью повышения качества лечения обязала ЛПУ использовать при операции аппарат Селл-сейвер, и при этом полностью оплачивала бы его использование (расходные материалы дороги), то тогда СК имела бы право снизить оплату за операцию (лечение) в том случае, если упомянутый аппарат не используется; т. к. его неиспользование ведёт к повышению риска осложнений. Тем самым СК стимулировала бы ЛПУ к повышению качества помощи.

Если бы СК оплачивала ВСЁ лечение, включая осложнения, выплаты родственникам в случае гибели и т.п., то СК была бы финансово заинтересована в более качественном лечении пациентов.

Однако, т. к. СК не оплачивает лечение осложнений вовсе, а при выявлении нарушений со стороны ЛПУ получает бонусы в виде штрафов, то получается, что СК объективно заинтересованы в худшем качестве лечения.

Ведь тогда за осложнение можно будет не платить, а за основное лечение наложить штраф. СК оплачивает лечение пациента без привязки к реальным затратам по установленным свыше тарифам. Но в этом случае и ЛПУ не заинтересовано в использовании более современных методов лечения, но при этом более затратных методов лечения, т. к. они более дорогие, а СК не возместит эти затраты.

Мы имеем ситуацию, когда цену за товар назначает не продавец, а покупатель. Что является нонсенсом. Единственный смысл существования системы ОМС -- перекачка государственных денег в частный карман без какой -либо конкуренции и без каких-либо усилий со стороны учредителей этих СК.

Честность и компетентность отдельных врачей-экспертов никак не могут изменить этого принципиального положения дел.

Один лишь отказ от ОМС немедленно приведёт к значительному увеличению финансирования здравоохранения.

<<Да хто ж ему дастъ...>>(с)
Вы спрашивали, кто такие обыватели. Вот такие, которые рассуждают, примерно так, как Вы в предыдущем посте. Не разбираясь, то к чему "судим и рядим" на все темы..
mopoto
13.11.2018
да) а в чем разница? такие же врачи сидят...
посмотрите, ради интереса, сколько в той же Германии, Англии и других развитых европейских странах люди ждут исследований и консультаций узких специалистов (в интернете загуглите). Думаю, Вы будете весьма удивлены. И ничего, не "бухтят"!
Да и в Конституции написано:
Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья

1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.
2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.
3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.
Вы не хотите быть законопослушной гражданкой?
конечно по другому.
Доктор отвечает за самое дорогое, что у тебя есть. За жизнь и здоровье.
Lissonka
09.11.2018
На себя ответственность взять не пробовали ? Дать себе пинка под зад, чтобы по утрам делать зарядку, хотя бы по выходным в бассейне плавать, готовить себе еду дома вместо фастфуда и общепита, ну и мозги слегка поразвивать - память тренируется, если приложить некоторые усилия.
Врач за вас много что не может сделать, чтобы вы так на него ответственность автоматически сваливали.
точно, беги качай орех
Lissonka
09.11.2018
Ну, конечно, гораздо проще и приятнее свалить ответственность на других и ждать волшебную таблетку, чтобы она одна разом от всех проблем избавила ;)
если бы орех от таблетки разом качался, то бабцы бы очередями в аптеках стояли
Lissonka
09.11.2018
Точно так же как не иссякнет очередь мужская за виагрой ;)
А можно уточнить у вас, что конкретно вы подразумеваете под орехом в данном контексте ?
NSorokina
11.11.2018
За кражи и убийства, которые не раскрываются, отвечает полиция. За дома и самолеты, которые падают, и гибнут люди, отвечают инженеры. За жизнь отвечает не только врач, и за здоровье тоже. И вообще, степень вины определяет суд.
только врач
NSorokina
11.11.2018
Тогда советую Вам почитать научную литературу.
она тоже самое говорит
NSorokina
12.11.2018
плохо читали. Повторюсь, научную, а не частные мнения далеких от медицины людей типа журналистов.
именно научная так и говорит.
прикрепите ссылки на свои источники
NSorokina
12.11.2018
Ооооо! Начните хотя бы с учебника по социальной гигиене и организации здравоохранения.
то есть ответить вам нечего.
NSorokina
12.11.2018
Рекомендация начать с учебника -- это не ответ? Это азы, с этого начинается изучение медицинской статистики. А Ваши источники не изволите озвучить?
конечно не ответ.
короче, слив засчитан
NSorokina
13.11.2018
Я ответила. Не хотите заниматься самообразованием, как хотите
что только врач???
не только
каждый отвечает за свою работу, потому что сделанная кое как она может угрожать чьему то здоровью и жизни
Любой инженер, который неправильно сделал расчеты и его творение загорелось или взорвалось, любой архитектор, любой дорожник, любой химик, любой технолог, каждый делает то, что может причинить впоследствии вред здоровью человека, делай он свою работу некачественно, но только врачи позволяют себе ныть беспрестанно как их не ценят и мало платят и при этом больше всех позволяют себе работать кое как, главное что все бумажки подшиты и все подписи стоят, что пациент сам за все отвечает
NSorokina
12.11.2018
Ну бумажкам, скажем, врачи и сами не рады. Но не написано, значит не сделано. А подписи стоят не за то, что пациент за все отвечает, а что он согласен на медицинские вмешательства. Хотя неплохо бы было, если бы пациент с повышенным сахаром отвечал за нарушение диеты, с повышенным холестерином за курение, мать заболевшего дифтерией ребенка за отказ от прививки и тд.
так и написано, не значит, что сделано...
я прочитала карточку своего старшего ребенка (на руки то их не дают) однажды, очень много интересного узнала, оказывается медсестра ежемесячно приходила к нам домой каждый месяц до года, еще выяснилось, что у меня согласно карточки ребенок в 4 месяца переворачивался на живот, в 8 начал ползать, а год ходить. Для кого они все это пишут интересно, кому это вообще нужно??? Если в реальности вообще не ползала, а в 8,5 мес уже ходила, а в год залезала на подоконник запросто

Лучше бы действительно уделяли больше времени детям, которым действительно нужна помощь врачей и медсестер, чем про здоровых детей писали разную враль
NSorokina
12.11.2018
Вы не понимаете, для прокурора написано, значит сделано. Вы же проглотили это все, а не обратились в прокуратуру.
вы это серьезно??? я должна была писать заявление в прокуратуру на бездействие и фальсификацию данных спустя 5 лет??? Смысл какой?
NSorokina
12.11.2018
Абсолютно серьезно. Без инициативы пациента проверка невозможна. А смысл для Вас утерян, Вы правы. Только для будущего, чтобы приписками не занимались. На портале госуслуг вы можете увидеть данные о медицинской помощи, оказанной Вам. Может быть найлете много неожиданного.
Интересная позиция (обывательская, кстати!) "Я ничего делать не хочу, не вижу смысла, не буду терять время, но хочу, чтобы все было по "Высшему разряду""! А кто, по-Вашему должен этим заниматься?
почему никто не следит за моей работой? не тратятся государственные деньги на какие то порталы и зарплаты тех, кто из обслуживает? Или работа сделана или нет, решает мое начальство
Для меня вообще удивительно, что пациент должен следить за тем как работает врач, зачем тогда главврач и куча чинушек? Не проще ли, чтобы мы расписывались в карточке, что это действительно было, а если пациент не расписался, то не было, но нет же даже карточки на руки не дают, чтобы что мы там не увидели?

ПыСы почитайте УПК и подскажите статью, по которой прокуратура возбудило бы дело спустя 5 лет, есть еще сроки давности, это я вам как обыватель говорю
NSorokina
12.11.2018
Что значит, следить, как работает врач? Для этого станьте главным врачом или хотя бы замом. Вы можете на портале узнать о факте оказания медицинской помощи, но не о качестве. А вопрос траты государственных денег не Ваш и не мой профиль.
УПК читать не буду, знаю только, что по жалобам больных в ОМС срока давности нет.
NSorokina
12.11.2018
А на счет "мало платят", да, это так. Работая на 1 ставку, выжить невозможно. Или 3 работы или высокий коэффициент внутреннего совместительства. К слову, в США самые высокооплачиваемые професси адвокат и анестезиолог. На счет того, что не ценят, слишком много народ читает в сети мнения дилетантов в медицине. Да, уровень квалификации врачей упал. но то, что пишут обыватели в инете, просто уму непостижимо, особенно всякие мамские форумы типа "ребенок не сидит в 9 месяце, ну и что, все дети разные"...
кто такие обыватели? это ваши потенциальные пациенты видимо? собственно делайте выводы почему у нас люди обсуждают свои проблемы на форумах, а не идут ко врачам, потому что врачу главное не решить проблему, а собрать бумажки о том, что он что то делал, но ни за что не отвечает. Система это или просто врачу пофиг на больных это уж думайте как хотите.
У меня были проблемы с младшим ребенком, не смертельные - аллергия, пытались мы ее решить сначала в поликлинике, потом по медцентрам ходили, потом один добрый человек на форуме дал мне телефон врача, который действительно помог и вылечил, 10 лет никаких проблем, хотя мне говорили, что не лечится два десятка врачей, вот такой уровень квалификации
NSorokina
12.11.2018
Ну вы же по советам форумчан врача нашли, а не с примочками экспериментировали
так у меня цель была вылечить ребенка, а не доказать себе, что я сделала все возможное
Странно, что на форуме знали, что есть врач, который может помочь, а вот участковый не знал или знал, но не считал нужным вылечить, а может еще хуже, что я на платный прием пошла не туда, куда он рекомендовал и где нас лечили советами выкинуть все цветы и поменять подушки, а к специалисту, который первым делом отправил не на тесты на аллергены, а на анализы на паразитов и убрал причину аллергии всего за три месяца
с чего Вы взяли, что они работают кое-как? Обывательское мнение: "Если болезнь вылечилась - так это бог помог, а если нет - то виноват врач!"
что еще за обывательское мнение??? разве мы не сталкиваемся с врачами регулярно?
мнение далеких, но очень уверенных в своей правоте людей, насмотревшихся и начитавшихся всякой ерунды.
Людей, не понимающих, что не все болезни лечатся, многие ухудшаются, несмотря на самое качественное лечение, людей, наплевательски относящихся к своему здоровью и требующих из "развалины" сделать новенького здорового человека и т.д.
ни разу таких людей не встречала, по моему все прекрасно понимают, что от жизни все рано или поздно умирают, кто то быстро, кто то долго
сядьте на прием к участковому терапевту. Мнение изменится.
лет 10 назад у моей мамы заболело плечо, она пришла к терапевту, говорит, когда я делаю вот так, вот тут болит...
Совет врача был просто гениальный - а вы вот так не делайте и вот тут у вас болеть не будет, она его послушала и ушла, чего уж действительно пенсионеров в 56 лет лечить, побыстрее бы закопать, а то будут теперь ходить бездельники каждую неделю со своими болячками лет до ста

а через месяц был инфаркт и лечащий врач ей объяснил, что есть предвестники и можно было бы избежать, если бы она вовремя обратилась к терапевту. Так и обращалась, а что толку то, видимо терапевты не в курсе какие предвестники у серьезных заболеваний.
иногда действительно, многие вещи лечить не нужно, неэффективно.
Людей надо просто научить с этим жить
так я и говорю - как подал доки на пенсию, сразу закопать очень эффективно и не дорого
NSorokina
12.11.2018
определение слова обыватель какое-то не очень лестное. извините. Запущенных больных очень много, вы даже не представляете масштаб бедствия: не пить таблетки от гипертонии и приехать с инсультом; пропить печень; 10 дней сидеть дома с кишечной непроходимостью, 7 дней пить и не обращаться в больницу с вывихом плеча, это всего лишь немного примеров. Родственники требуют все спасти. Не лечить ребенка, который не сидит в 9 месяцев и имеет не одно направление в стационар, а потом сказать, что врачи все пропустили.
Согласна, квалификация выпускников медакадемии низкая, но грамотность населения катастрофична. Типа а че не есть сахар при диабете, чай таблетку выпью, или масла пожирнее да потолще слоем с панкреатитом. Только так!!!
не грамотность населения, а безответственность за свою жизнь
А врачей не слушают, потому что и раньше врач больше писал, чем смотрел на больного, а теперь такое впечатление, что он с каждого рецепта имеет дольку малую от аптеки, иначе зачем вполне здоровому пациенту с простудой прописывать лекарство за 300-400р., если фармоснова у него таблетка за 30-40р.
NSorokina
12.11.2018
Это вы уже другую тему открываете, про великий фармбизнес. Некоторые врачи в доле, это не секрет.Также и в доле с частной клиникой врачи на приеме в ГБУЗ. Давая направление именно в клинику А, а не Б, в клинике А врач получмт какой-то процент за то, что пациент пришел именно к ним например на УЗИ.
А тема фармбизнеса велика и непонятна нам простым.
Ну, многие и продукты, и одежду предпочитают покупать подороже, хотя, чего греха таить, основные компоненты там почти одинаковые!...
достаточно иметь советское образование школьное, чтобы понимать, что от красителей и вкусовых добавок химозных только вред и лишняя нагрузка на печень, а пользы никакой, кроме как красиво и вкусно
вот и с лекарствами так же! Действующая основа, вроде, та же (хотя неизвестно, какие поставщики и в каких условиях эти субстанции производят и очищают), а дополнительные компоненты (адъюванты они называются) могут быть разными. У кого-то есть на них аллергия, например, у кого-то нет. Кому-то глюкоза не полезна (диабет, например), а в таблетку напичкано. И с красителями так же. Таблетки тоже красят, кстати. Помните также истории по летальным случаям в России, произошедшим года 3 назад, от введения препарата (наверняка не помните - не интересно, ведь?) когда вместо одного препарата в ампуле был другой (по-моему миорелаксант вместо мексидола). Кто здесь виноват, если маркировки все были соблюдены? Посмотрите случаи летальных исходов от применения лидокаина (происходят ежегодно). Уж не из-за того ли, что люди, их применяющие, так же, как и Вы считают, что препараты за 300-400 руб и за 30-40 руб действуют одинаково. "А если разницы нет - зачем платить дважды?", - как говорится..
затем что в рецепте врач прописал не парацетамол за 35р., а красивую коробочку с витиеватым назаванием на основе того же парацетамола за 400р., так это уже не дважды
у всех косвенное влияние на здоровье, а у врача непосредственное.
так что врачей мало ценят, но ровно до того момента, как где то кольнет. вот сразу начинается отвал любого бабла и сборы на первом канале.
Именно! На чем и "ломаются копья" здесь!
ANI@
08.11.2018
Денег достойных не платят людям за работу, убегают все из больниц. У меня подруга всю жизнь медсестрой проработала - щас выслуга в 45 лет: 9100 получает и не работает. Диабет, бессонница + невозможные условия работы: так низко не опускали еще никогда. Деньги получает только главный врач и кто ему понравится.
Причем она не халтурщица... именно поэтому не работает что бы самой еще пожить. К слову - ни мужа ни детей, вся жизнь в работе осталась.
ANI@ писал(а)
Деньги получает только главный врач и кто ему понравится.

а вот это реально во всех структурах, как только появилось право работодателя самому устанавливать "процент" надбавок и премий, порядочные, честные и принципиальные лишились их либо полностью либо получают по минимуму, зато ануслизенгерам -рай, хотя если раньше в коллективе таких бегала пара-тройка, то сейчас и у них суровые времена- высокая конкуренция ...
в немецкой медицине (и не только в медицине) Вам никто не позволит работать больше установленного законом времени. В случае переработки Вас в обязательном порядке заставят взять выходной. Там за этим профсоюзы зорко следят. Зарплата немецкого доктора и немецкой медсестры позволяет не думать о нескольких работах, не думать о том, почему лживые и лицемерные отчеты и декларации всероссийского министра здравоохранения никак не состыковываются с реальностью. Не думать о том, как разделить пять флаконов лекарства (порой, самого дрянного, импортозамещенного) на десять нуждающихся, не думать, как на сломанном оборудовании провести обследование остро нуждающегося. И не думать еще много о чем, о чем должны заботиться другие, специально обученные экономисты, юристы и "эффективные менеджеры" от медицины. Чаще немецким специалистам (и французским, и американским, и даже африканским) приходится думать, на какой вилле провести очередной отпуск или стоит ли прикупить новый дом или более престижный автомобиль...
Elen367
08.11.2018
"в немецкой медицине (и не только в медицине) Вам никто не позволит работать больше установленного законом времени"
Не смешите мои подковы.
Кто это отследит?
Просто подработку надо в другой клинике брать, и все.
По зарплате. Если ты один или оба супруга работают - позволяет не думать.
Если детей хотя бы двое и жена не работает - надо думать о подработке, если ты, конечно, не какое-нибудь заоблачное светило медицины.
Оснащение - да, лучше, даже не обсуждается. Ибо финансирование другое
в немецкой медицине и не только в медицине все очень хорошо отслеживается. Специально обученные люди (профсоюзы и прочие подобные организации) четко выполняют свою работу
Elen367
09.11.2018
смешно. Вот прям в моей семье и есть исключение :)))
сквозного контроля нет.
профсоюз - не налоговая, и не полиция
исключения только подтверждают правила, не так ли?
Elen367
09.11.2018
еще раз повторю: сквозного контроля нет. Если вы представляете себе Европу за пределами мегаполисов, то это сетка небольших городков. Доктор живет в городочке А. И... дня 4 работает в городочке Б, а еще 2 - в городочке С. Но есть еще городочек Д, который по километражу удален так же, а это другая земля в той же дойче. Вы мне будете говорить, что какое-то там объединение типа профсоюза посчитает все 3 его работы?
Если бы он вваливал так в одной больничке - был бы ахтунг и ай-яй-яй: переработка.
а когда тут государственная клиника, там частная, а вон там вообще другая земля - никто ничего, кроме налоговой не посчитает. И то на предмет - правильный ли класс налогообложения, и все ли уплатил державе.
Кстати, а вот интересно, в какие сроки немецкий больной бюргер (который не при смерти и не на "скорой помощи") может получить консультацию узкого специалиста? И как там обстоят дела с очередями в поликлиниках? (если таковые - поликлиники, в смысле, присутствуют на немецкой земле )
Elen367
09.11.2018
мне кажется, от земли зависит. Где живут мои родственники они прикрепляются к хаус-арцу (домашний или семейный врач). Довольных видела мало.
Очередей нет (без термина не примут).
Если срочняк - или вызывай хаусарца или езжай в больницу. При мне как то было - к бабке соседской пришел хаусарц и потом по его направлению в больницу увезли. Извините, мелкими подробностями не интересовалась.
Одна знакомая, у которой близнецы с температурой 40 свалились, вызвала скорую, так их хаусарц а нее прям орал, что она не стала ждать, пока он откуда то там из поездки вернется (дядя типа отдыхать уехал), и деньги страховой пойдут теперь не ему, а за скорую.
Есть у них какие-то клиники с узкими специалистами. Из плюсов - там средний персонал и регистраторы отслеживают когда вы должны на плановый прем приходить (например, маммографию регулярно делать), звонят и сами предупреждают, выделят термин. Хорошее оборудование.
Из минусов - одной знакомой понадобился кардиолог. Термин дали на через 4 месяца!!!
Также знаю даму, которой неудачно прооперировали колено, потом повторная операция, опять неудачно, в 53 дали инвалидность. Делали по направлению в аналоге районной больницы.
вот и я про то же. Месяцами люди ждут обследований и консультаций узких специалистов! И ничего, возмущаются только тихонько на кухне... Представьте теперь наших пациентов - "вынь да положь" немедленно! А то сразу жалобами закидают...
Дело в том, что там твоя жизнь, твои дети, твое имущество это твоя зона ответственности, ты сам должен думать как и кто тебя будет лечить, предприятия там не платить взносы с твоей зарплаты в разные фонды государственные, каждый сам покупает страховку

Молодые покупают самые дешевые, которые кстати тоже не дешевы и там предусмотрены только полный медосмотр раз в год, простуды и экстренные случаи типо аппендицита, причем на второй день после операции могут запросто домой отправить
После 50 люди начинают уже думать - а что если, то раззорюсь и покупают более дорогие, где и узкие врачи не раз в год, и сложные операции
А пенсам уже обязательно дорогие страховки, поэтому у них хоть и пенсия выше, но если пересчитать, все налоги и обязательные платежи, то простые смертные тоже не сильно шикарно живут

У нас же предусмотрена солидарная ответственность и на медицину, и на пенсии, так что не надо про вынь и выложь за все давно заплачено ни по разу, только разобраться невозможно куда и на что эти деньги ушли.
Ну, а что Вам мешает купить себе и своим родственникам хорошую страховку добровольного медицинского страхования? Будете обслуживаться в лучших медицинских учреждениях! Будете все необходимые обследования, указанные в страховке, проходить в комфортных условиях и без очереди!
За то, что Вашим работодателем (не Вами!) оплачено Вы получаете медицинскую помощь в рамках Государственной программы оказания помощи по ОМС. Вот, Вам ее и оказывают. Там предусмотрены неудобства, очереди, не все "хотелки", импортозамещенные препараты в стационарах (с фармосновой за 30-40, и даже меньше, рублей), питание рублей на 100 в сутки в стационарах и прочие издержки обязательного медицинского страхования.
Для расширения кругозора посмотрите страховки "Медикейр" и "Медикейд", существующие в США для бедных. Кстати, Обама, по-моему, еще больше хотел их урезать. Это примерный аналог нашего ОМС. Там мнооого, чего не входит. А уж без страховки - там только помереть на время не дадут, а дальше - "твои проблемы"!
рамблерище писал(а)
Вашим работодателем (не Вами!) оплачено

мной оплачено, это я зарабатываю деньги, который работодатель платит не мне, а за меня, просто чтобы вы понимали главное и почему я должна платить еще раз только потому что врачи не желают работать, а желают чтобы им платили только за то что они на работу явились.
Нафига мне такая страховая медицина?
ПыСы займитесь лучше своим кругозором, а лучше сразу совестью
За "Вами оплаченное" Вы и получаете помощь в рамках программы государственных гарантий с учетом существующих условий и реалий. Видите, все сходится - кто за что "платит", тот то и получает.
Пы Сы мне вполне хватает и кругозора, и совести в своей области, чего и Вам желаю!
NSorokina
13.11.2018
На фига Вам такая страховая медицина, задайте вопрос государству. Никак не пойму, за что Вы платите ещё раз? За посещение поликлиники? К слову, в США вам ещё может и не дадут с врачом пообщаться, так как измерение АД и почие простые манипуляции делает медсестра, передаёт данные врачу и он делает заключение. В Германии нет больных в коридоре стационара, потому что там не лежат просто так. Там в стационаре болеют. У нас гуляют, отпрашиваются на ночь. Вопрос, зачем им круглосуточный стационар? Вот Ваши деньги, которые Вы ну прямо немеряно платите и платите
NSorokina писал(а)
Там в стационаре болеют.

так всё правильно --это те кто дома дозрели до платёжеспособной кондиции...
NSorokina
13.11.2018
Не поняла, что значит платежеспособная кондиция в медицине? Если человек может посещать дневной стационар, зачем ему круглосуточный? Все процедуры сделаны днём, ночевать можно дома. Зачем платить зарплату мед персоналу за обеспечение круглосуточного дежурства? Круглосуточный стационар для пациентов, которые нуждаются в круглосуточном наблюдении. А у нас половина ЦРБ ходит курочек и кошечек кормить во время лечения.
NSorokina писал(а)
что значит платежеспособная кондиция в медицине?

что и везде -- готовность расставаться с денежными знаками..
NSorokina писал(а)Зачем платить зарплату мед персоналу за обеспечение круглосуточного дежурства?

предлагаете в отсутствие больных , отправлять всех в административный ?
Ketty_
13.11.2018
Мне вот тоже не понятно, зачем людей держат на круглосуточном стационаре, если к примеру у пациента все процедуры днём. Но на дневной попросишь перевести-не переведут.
А по поводу Германии, когда мы там с ребенком лежали, нас сами врачи отправляли погулять. Причем погулять со всеми капельницами
NSorokina
13.11.2018
Да потому что тарифы ОМС разные в дневном и круглосуточном. Больнице конечно интереснее по круглым суткам проводить большинство. По поводу Германии, уточню, я про взрослых. По страховке бесплатно операция, обследование, лечение, но платный койко-день. Зачем человеку оплачивать ночевку в больнице, если он в состоянии ходить домой!
Ketty_
13.11.2018
Так капельницы круглосуточно. Или катетер, например, стоит. А так да, отпускают сразу
Ketty_
13.11.2018
Там в пакет операционный в данной клинике было включено 10дней, все что свыше оплачивается дополнительно. Скорее всего по страховке также
NSorokina писал(а)
Никак не пойму, за что Вы платите ещё раз?

почитайте пост выше, на предмет купить страховку ДМС

Я знаю как там происходит, что даже к больному ребенку приходит медсестра и просто берет мазок из горла на бактерии и показания т-ры, а врач потом по результату анализа или выписывает антибиотик или советует как лечить простуду просто по интернету.
При операции могут отпустить домой в тот же день, максимум на следующий, у нас тоже это практикуется в частной медицине.
NSorokina
13.11.2018
Не знаю про детей, но профосмотры взрослых проходят с медсестрой. Если выявляется что-то серьезное, например, вирус папилломы человека, тогда состоится контакт с врачом и назначение лечения. А после операции (конечно же не сложной и объемной) отпускать домой на следующий день абсолютно нормально, снижается риск внутрибольничного инфицирования
так опять же вопрос к врачам и чиновникам от медицины
почему в наших медвузах продолжают преподавать именно полостные операции и нет никакого современного оборудования, чтобы научить будущих врачей делать максимальное количество операций не сложными. Шесть лет люди учатся тому, что уже устарело...
Практикующие врачи предпенсионного возраста готовы переучиваться и осваивать новую аппаратуру? Благодаря которой и врачей понадобиться меньше, и стационаров, и больной быстрее восстановится
А то бывает аппаратуру завезли, а работать не ней некому и уволить таких врачей по закону нельзя, и ставок для других специалистов нет
Вот так и живем
Lissonka
09.11.2018
рамблерище писал(а)
Кстати, а вот интересно, в какие сроки немецкий больной бюргер (который не при смерти и не на "скорой помощи") может получить консультацию узкого специалиста? И как там обстоят дела с очередями в поликлиниках? (если таковые - поликлиники, ...


Там в основном семейные врачи. Мои знакомые туда уехали насовсем, дочь у них наш мед закончила, так вот она потом там подтверждала свой диплом, долгое время работала сначала типа медсестры, только потом ее во врачи перевели, и потом она уже стала специализироваться как семейный врач. Рассказывала, что очень интересно, они ведут типа генеалогического древа, у кого там какие болячки были в роду, что-то по наследству же передается через гены, всякие предрасположенности, ослабленные органы и их функции, для которых важна профилактика. Короче, у них другой подход к пациентам.
И еще там очень хорошо развита реабилитация, полно реабилитационных клиник, и для инсультников, и для людей после травм, и каких только нет.
Elen367
10.11.2018
+ сюда: огромное количество среднего и младшего персонала работает в уходе и реабилитации. И деньги в этой области хорошие крутятся. У нас это все недоразвито, многое в тени.
вооо! Наверное, эти средние и младшие не из-за доброты душевной и не из-за своих высоких моральных качеств не за копейки работают! А наши хотят, чтобы за копейки санитарки и перестилали, и кормили, и с пролежнями боролись, и горшки выносили и много еще чего. Поэтому, у них недостатка в специалистах нет, а у нас санитарку хорошую днем с огнем не сыщешь!
Elen367
10.11.2018
Не скажу, чтоб вот прям хорошие, но зарплаты достойные. Закопейки, конечно, никто в чужом Г не колупается. И все равно не хватает, поэтому берут и восточноевропейцев, и наших "понаехавших" в аналоги санитарок. Конечно с теми неприлично мизерными суммами, что платят у нас не сравнить. И опять таки: уход осуществляет один персонал, а полы моет другой и не перепутать. Как никто поломойке не даст приблизиться к "больному", так и полы уходовый персонал мыть не станет. В плане каалификации и зарплаты деление четкое.
с учетом того, что жилье там стоит в 10 раз дороже чем у нас, то зарплата человека без профессии там тоже очень небольшая по их меркам, у нас тоже в санитарки идут или те, кто не поступил в медицинский и планирует на следующий год как никак +3 балла при поступлении, или те, у кого безвыходная ситуация, например свой родственник лежит в больнице, или кому по любому только полы мыть, так что уж лучше чем подъезды
Elen367
12.11.2018
согласна
Lissonka
11.11.2018
рамблерище писал(а)
вооо! Наверное, эти средние и младшие не из-за доброты душевной и не из-за своих высоких моральных качеств не за копейки работают! А наши хотят, чтобы за копейки санитарки и перестилали, и кормили, и с пролежнями боролись, и горшки выносили ...


Да знаете, денег много не бывает. А работу ведь все выбирают по совокупности ее достоинств и недостатков. Тем же врачам и санитаркам суют купюры и шоколадки в карманы, режим работы опять же устраивает, близость к медикам - в случае чего посоветуют-помогут, да и работа в теплом помещении с едой - совсем другое, чем на стройке, к примеру, где и перекусить-то некогда и негде.
Да собственно не напрасно это было подмечено в "Формуле любви" - хорошего доктора пациент прокормит ;)
как говорят живущие там - медицина тут хорошая, но не долгая
утром могут прооперировать, а вечером домой отправить с рекомендациями домой, там если страховка позволяет к вам будет приходить медсестра домой, а так милости просим за те же деньги очень удобно
Elen367
12.11.2018
Кстати - да. Из наркоза вышел - вали домой, есть такое. Разлёживаться не дадут. И еще одна фишка - переломы некоторые не гипсуют, а в лангетку. Когда у пациента уже кукушечка прилетела, то они этот перелом годами лечить будет. Практически непрекращающийся источник финансирования.
Видимо, у нас здесь не так уж и плохо?
Elen367
12.11.2018
не плохо точно. Но до "хорошо" тоже еще далеко.
Ketty_
08.11.2018
С тем, что у нас система несовершенна, я даже спорить естественно не буду. Но очевидно же, что дело не только в системе, но и в некоторых людях, которые работают в медицине. Лекарства они видите ли разделить не могут. Да большинство пациентов без вопросов согласны за свой счёт купить лекарства, которых нет в больнице, лишь бы лечили. И есть места где хорошее оборудование, да специалиста хорошего к этому оборудованию не прилагается.
Есть врачи, которые в гос. поликлиниках при существующих условиях работают хорошо, а есть те кто хоть в гос, хоть в частных работают "на отвали"
Нельзя требовать в государственном ЛПУ, чтобы пациенты что-то покупали за свой счет, даже если они согласны. Закон существующий не позволяет. Ибо, по словам нашего министра, "В государственных ЛПУ есть все необходимые лекарства для качественной помощи пациентам", по крайней мере, на бумаге. Я думаю, там, где Вы работаете, тоже есть сотрудники, работающие хорошо, а есть те, кто работает "на отвали". Вы, вот например, можете сказать про себя, что в любых условиях будете работать на 100 - 150%?
Ketty_
08.11.2018
В любых условиях, конечно, нет. Поэтому нужно постараться трезво оценивать свои возможности. И если ответственность высока, а человек не справляется, может подыскать другое место работы.
Ведь одно дело когда кассир неправильно сдачу посчитал, неприятно, но можно простить. А другое дело когда человек по чьей-то вине лишился жизни или здоровья.
высокая ответственность предполагает высокую оплату этой ответственности, наличие всех других условий для поддержания этой ответственности, не так ли? Ради интереса, гляньте, например, список наиболее высокооплачиваемых профессий в США что ли. И, кстати, почему Вы разрешаете ошибаться кассиру, но не разрешаете ошибаться врачу? (только не надо всякой "шелухи", вроде: "это же здоровье и жизнь, клятва Гиппократа, это особая профессия" и т. д..)
Ketty_
08.11.2018
Так если врач не готов брать ответственность за такую зарплату, ну пусть не работает. Выбор есть.
Это не шелуха, здоровье и жизнь дороже сдачи в магазине
Если здоровье и жизнь дороже сдачи в магазине, то, соответственно, и материальное обеспечение этой ответственности должно быть не в пример выше зарплаты кассира, банкира, чиновника? Представьте, на Вас "навешивают" груз глобальной ответственности за условные "копейки" и требуют-требуют-требуют... Не глупо?
И еще, очень интересно, сколько денег своих, не фонда ОМС, Вы готовы потратить за сохранение/восстановление СВОЕГО здоровья и здоровья своих близких? И когда люди говорят о бесценности здоровья и жизни - это бесценность для кого? Самого человека или врача?
Ketty_
08.11.2018
Я так понимаю вы врач? Но человеческая жизнь не представляет для вас ценности? Я понимаю вам обидно, но пациенты тут причем? Может вопрос с зарплатой нужно решать со своим руководством? Или пациенты должны за вас это делать? Я вам сочувствую, но вы думаете только врачи мало получают, а остальные так сладко живут?
А за здоровье мы, конечно, платим. Не все услуги можно получить по ОМС и не каждому врачу по ОМС можно доверить свое здоровье.
Мне хочется от Вас услышать критерии этой ценности и кто и как эту ценность должен беречь и охранять. Просто очень часто можно слышать от обывателей примерно такое: "Это же человеческая жизнь и здоровье! Они же бесценны!Врачи не имеют права ошибаться!" И никто толком не объяснит, какой смысл в эти слова вкладываются. Ощущение, что за этими словами желание перенести ответственность за свою жизнь и здоровье с себя (ну реально, многие ли из нас ответственно относятся к своему здоровью?) на посторонних людей с высокой ответственностью и без права на ошибку. Хотя себе эти люди прощают многие ошибки и промахи... Вы же не наделяете такой ответственностью другие профессии? Позволяете им (и себе, наверное) иногда ошибаться в своей работе, а иногда и халтурить. А почему-то врачи не имеют право на ошибку... Я к тому, что высокая ответственность должна обеспечиваться достойным материальным содержанием. Как это поняли давно практически по всему миру, включая и страны третьего мира. (И все равно там тоже люди умирают от болезней)Иначе, это пустые слова. Глупо требовать много, ничего не давая взамен.
Даже любимый всеми обывателями Гиппократ не велел лечить даром (иноформацию найдете в интернете)
Ketty_
09.11.2018
Я нигде не писала, что врачи не могут ошибаться. Я писала о том, что ошибки врачей обходятся дороже. А ошибаются они даже когда оплачиваешь лечение из собственного кармана. Я писала именно о халатности и некомпетентности врачей. Вот прихожу я к детскому кардиологу с вопросом как бы мне измерить сатурацию, кардиохирург попросил меня прислать данные. А она меня спрашивает: "А что это такое?" То есть, это я должна ей объяснять? А эта врач принимает и в частной клинике.
Кто должен обеспечивать достойное материальное содержание врача по вашему мнению? Вот если я прихожу в частную клинику я плачу по прайсу, если я лично договариваюсь с врачом плачу ту цену, которую называет. Если я пришла по ОМС, что по вашему мнению должен сделать пациент? С порога уточнить о стоимости услуг или что?
Вы соглашаетесь работать в государственной клинике на тех условиях которые вам предлагает работодатель, берете на себя определенные обязанности, но виноват оказывается пациент. А может ваш пациент работает за ещё меньшую зарплату и с него тоже дерут в три шкуры, он же вас не обвиняет в этом. Хорошо, допустим жизнь пациента для вас безразлична(хотя для меня странно, что такой человек делает в медицине, ну допустим), но свои обязанности выполнять-то нужно.
И ещё я раньше старалась отблагодарить врачей, даже тех, кто мне не понравился. И знаете, по своему опыту скажу, что свой карман распахивают с удовольствием те, кто не особо-то и заслуживают. А вот те золотые врачи, которым не только заплатить, а которым руки готов целовать- отказываются
Просто в системе ОМС не стоит рассчитывать на что-то особенное, кроме Государственного стандарта оказания мед. помощи за счет средств ОМС. Государственный стандарт (его можно посмотреть в инете) обеспечивает (да и то только в виде деклараций на бумаге) весьма ограниченный спектр услуг, оплачиваемый ОМС. Проверяющие лица из ОМС, а их очень много и все они хотят есть хлеб с маслом, получающие, кстати, свои зарплаты и премии за счет тех же средств, которые идут на медицину, с удовольствием наштрафуют лечебное учреждение себе на премию. В итоге лечебное учреждение остается без денег, сотрудники (кроме администрации, разумеется!) с урезанными зарплатами, пациенты - в минусе. Врачи и медсестры соглашаются работать в государственных учреждениях, зная, что недостающую часть материального обеспечения они могут (незаконно, конечно) получить от кого? - правильно, от пациентов. Это я к тому, что пока не будет зарплата тех, кого вы наделяете огромной ответственностью и требуете выполнения самой качественной работы, и от кого зависит нередко ваша жизнь и здоровье, достойной - ничего не стоит ждать.. Знаете ли, нынче серьезные образовательные мероприятия мирового уровня крайне дороги. Посмотрите цены на специализированную медицинскую литературу, особенно иностранную. Какой стимул измотанному врачу стремиться быть высококомпетентным и тратить на это месячную зарплату (официальную) если это не нужно никому - ни государству, ни пациентам.
Ketty_
10.11.2018
Все, круг замкнулся.
Пациентам нужно, врачи хорошие нужны. Но, простите, как пациенты могут повлиять на эту ситуацию?
Пациенты своей массой (их все-таки больше, чем докторов) всячески поддерживают протестные акции медиков (таких, кстати, не одна прошла у нас в новой России), "стучат" во все колокола о нехватке специалистов, оборудования, закрытии и реформировании больниц и т. д. И, вообще, больше интересуются тем, как и что у нас происходит в стране. И меньше верят радуге из телевизора. Вы, например, знаете, насколько сократилось число больниц, роддомов, отделений за последние несколько лет в России ( (или хотя бы в Нижегородской области)? Вы знаете, каков дефицит врачей и медсестер в стране? Как себя чувствует сельская медицина - если узнаете - ужаснетесь! Думаю - нет. Вам это не интересно, как не интересно большинству, требующих самую качественную медицинскую помощь и в короткие сроки, и бесплатно-бесплатно!!! Мы верим только лживым заявлениям нашего министра и иже с ним. Можете поговорить со знакомыми медиками, работающими в государственных учреждениях - есть, поди такие у Вас? Можете даже сходить ради интереса на ночное дежурство хирургической больницы, заодно и санитарочкам поможете бомжей переодевать и таскать их с этажа на этаж, выявлять педикулез научитесь - навык очень ценный в теперешнее время, кстати! Также бесплатно научитесь навыкам общения и обороны с пьяными агрессивными, но очень ценными в плане сохранения здоровья и жизни пациентами. Разумеется, Вы мне можете возразить, что все это не Ваше дело и Вас не интересует внутренняя "кухня" медицины. Резонно! Но в теперешних условиях медицинская помощь не может оказываться бесплатно иначе (про хамство, халатность я не говорю - они есть в каждой профессии)
Меняют отношение к медицине и ее представителям - смотрите, в этой дискуссии подавляющее большинство комментариев негативные, обличающие, карающие. Так ли обстоит дело на самом деле? Почему у тех, кто сам доброжелательно и позитивно настроен все получается гораздо лучше и быстрее, чем у злобных истеричных и, простите, тупых? Ведь и к такому пациенту отношение совсем другое. И не в материальной благодарности нередко тут дело? Как ни крути, врачебная профессия - это профессия "человек-человек". Субъективный и личностный фактор здесь играет большую роль. Почему хаму можно себя отвратно вести и не сдерживаться, а врачу нет?
Вообщем, в теперешней ситуации врачу проще и быстрее восстановить свой материальный уровень за счет пациентов, а не за счет борьбы с системой. Без помощи пациентов эта борьба тщетна.
rebreast
10.11.2018
+
рамблерище писал(а)
у злобных истеричных и, простите, тупых?


собственно в этом наши врачи во всей красе, какой поддержки пациентов вы ждете? если бы медицинская справка не нужна была в кучу мест, так вообще не видеть бы вас никогда
но судьба распоряжается жизнями и здоровьем людей несколько иначе, не так ли? Поэтому, может быть не стоит приходить, в том числе, и за справкой, настроившись таким образом? И получаться все будет гораздо лучше?
Или Вы не верите, что бывают злобные, истеричные и тупые?...
Кстати, тысячи частных медцентров предлагают оформление справок без очередей и всегда с хорошим настроением!
рамблерище писал(а)
Кстати, тысячи частных медцентров


так я и говорю, зачем нам поддерживать тех, кто считает нас злобными и тупыми, когда есть тысячи медцентров, которые пусть т не лечат, зато хоть лыбятся за наши деньги
Смотрите, Вы недовольны и государственной медициной, и частными центрами. Вы, вообще, что хотите и что готовы сделать для этого?
для начала я предлагаю всем врачам заткнуться и признать, что не стоят они больших денег и подумать почему?
стОят-стОят! Когда Вас или Ваших родственников (не дай бог, конечно - но "злодейка-судьба" всем нам в жизни приготовила много испытаний) накроет чем-то страшным и серьезным, требующим немедленной помощи, думаю, Ваши мысли потекут - нет, не потекут - понесутся галопом по-другому. И Вы будете готовы отдать многое, чтобы скорее прекратить эти страдания - физические и душевные. И, возможно, над Вами, лежащей на операционном столе, склонятся в том числе и те, которым Вы рекомендовали заткнуться и знать свое место.. Поверьте, люди могут строить из себя одиозных личностей, во всем разбирающихся и знающих все на свете. Но тяжелая болезнь сносит весь "лоск" махом! Порой, простые, приветливые, не требующие многого люди страдают гораздо достойнее и воздается им гораздо больше (и даже больше, чем положено по закону). И выздоравливают они быстрее, и становятся практически родными. Возможно, Вам этого не понять... И материальная благодарность здесь абсолютно не при чем
Кстати, Вы спрашивали, где берутся злобные и прочие? Мне кажется, своими постами Вы доказали, что их не так уж мало...
Еще раз - я встречала грамотных врачей, которые действительно могут помочь избавится от причины болезни, даже участковые врачи есть профи, которые знают и умеют. Почему то такие никогда не жалуются, что им мало платят.
А по поводу злобы... так это в регистратуру, из которой ненависть к пациентам волнами идет, постоите там в очереди минут сорок, грязью вас обольют по всякому - ко врачу уже и идти не хочется
Ketty_
13.11.2018
Знаю, не в точных цифрах, но знаю.
И не зная меня, не надо тут выводы свои строчить, у вас личные обидки какие-то, не надо, пожалуйста, их ко мне приплетать.
Да, я неоднократно сталкивалась с халатностью медперсонала, в том числе, когда я за их услуги и платила. Ни о какой врачебной ошибке не было и речи.
Да, у меня есть родственники медики, от которых я, кстати,жалоб и не слышала.
И да, если говорить обо мне, то я по отношению к медикам никогда не устраиваю истерик и не хамлю. Даже когда вижу, что они ошибаются. И даже в подобных темах старалась отмалчиваться, но уже накипело.
Вот и правильно, что не устраиваете истерик и не хамите - Вам обязательно воздастся!
NSorokina
09.11.2018
Вы думаете, что не по ОМС другие врачи принимают? Что, не по ОМС мозги другие становятся? Или руки?
Ketty_
09.11.2018
Кто сказал, что я так думаю? Просто в частной я могу выбрать к кому лучше пойти, а в государственной кто есть, к тому и идешь
NSorokina
09.11.2018
Вы ещё и в вину врачам ставите, что вы их благодарили?
В государственной клинике тоже есть право выбора, попробуйте воспользоваться.
Ketty_
09.11.2018
Не выдумывайте. В вину я им этого не ставлю.
хотя, на бумаге в системе ОМС Вы вправе выбрать себе и лечебное учреждение, и врача. И вот, представьте, у хорошего врача вдруг образовалось еще человек 10 "лишних" пациентов, а зарплата осталась прежней... Ему это надо?
Ketty_
09.11.2018
Я знаю, это в теории. А на практике, если врач перегружен , то откажут
именно! Теория у нас очень "кудрявая". И из телевизора нам говорят, что наше здравоохранение делает колоссальные успехи! Такие, что"проклятые буржуины" брызжут слюной от зависти! А также, что в России колоссально снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, рак, вот, скоро победим; туберкулез вот-вот тоже будет уничтожен в корне! Только ничего общего это с реальностью не имеет, а статистика, на основе чего выдается этот речевой бред министерства, насквозь лживая..
Ketty_
10.11.2018
Знаю, с этим тоже приходилось сталкиваться. Когда ребенка увезли оперировать в немецкий кардиоцентр, постоянно мне тыкали Бакулева и нашим кардиоцентром. Ведь по телевизору же говорят, что там все волшебно и мы впереди планеты всей
NSorokina
10.11.2018
В частной клинике врач зачастую вынужден становиться продавцом. Назначают массу дорогих, но абсолютно ненужных анализов. Человеку, несведущему в медицине, невозможно понять, какие анализы необходимы. И Для частников, работающих в ОМС, главная цель -- прибыль, а совсем не обеспечение доступности медицинской помощи. Разве только частная скорая помощь -- исключение.
Ketty_
10.11.2018
Тут я с вами согласна, но когда очень нужно, на это глаза приходится закрывать
natali55
07.11.2018
Очень добрый дядя писал(а)
Хотя в целом у медиков в странах с развитой медициной больше времени на отдых и восстановление сил.


Вы в этом уверены?? Там работают на износ!!! Пришел на работу, забудь об усталости и об отдыхе, отдыхать только дома! А у наших некоторых врачей уже мотивация другая.....Реагируют только на особенных пациентов...
Смены реже и не дежурят сутками (либо день, либо ночь, а не в ночь после дня), поэтому и спать, наверно, на работе не надо. Вообще деталей не знаю - не моя тема. Довелось как-то в кафе сидеть с врачем из Нижнего из городской больницы и из одной швейцарской государственной больницы - они как раз "за жизнь" говорили про то кто сколько дежурств берет и все такое. Впечатление сложилось, что там баланс жизнь-работа лучше. Было бы интересно послушать тех кто реально в теме. Сам только пациентом был.
Вот мнение того кто в теме
Леонид Рошаль
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Винить врача за ошибку в решении, принимаемом огромной ценой значит, совсем убить профессию.<br />
2018-08-08 / Национальная медицинская палата, Новости / 0 комментариев<br />
Медицина это философия.<br />
<br />
Медицинский ученый так и называется: доктор философии. Медицина это система взглядов на болезни.<br />
Болезней сотни тысяч, а число их комбинаций бесконечно.<br />
Законы болезней отличаются от законов физики.<br />
Они не вписываются в графики и формулы. Их нельзя описать математической моделью и просчитать даже на самом мощном процессоре.<br />
<br />
В законах болезней правил ровно столько же, сколько исключений, а исключения столь значительны, что имеют свои собственные правила.<br />
Любой третьекурсник меда знает, что инфаркт может протекать как пневмония, аппендицит как грипп, грипп как аппендицит, а гастрит как инфаркт, и что все эти болячки могут иметь стертую или абсолютно немую клиническую картину.<br />
<br />
Законы болезней нелегко загнать в рамки компьютерных программ и клинических протоколов.<br />
<br />
Медицина область знаний, в которой закономерности диагнозов нагло попираются нетипичными симптомами, а исходы болезней часто непредсказуемы.<br />
<br />
Здесь все вероятно.<br />
<br />
В медицинской науке принято считать факт статистически достоверным и доказанным при пятипроцентной частоте ошибки. Что это значит? Это значит, что даже самые серьезные научные доказательства обеспечивают лишь 95%-ю вероятность верного диагноза и результата лечения.<br />
<br />
Итак, вывод первый.<br />
<br />
У медицинского диагноза и прогноза не бывает ста процентов точности. Никогда.<br />
Далее внимание. В нашем с вами продвинутом мире ни супер-пупер-интернет, ни японский-преяпонский робот-андроид, ни мега-ядерный-переядерный томограф не поставят вам диагноз, если у вас заболит живот. Или голова.<br />
<br />
Даже если вам под силу автоматизировать и подчинить технологиям и алгоритмам всю вашу жизнь диагноз вам будет ставить живой человек в слегка помятом халате.<br />
И этот диагноз будет иметь в лучшем случае девяностопятипроцентную точность.<br />
<br />
Итак, диагноз ставит врач. Как и пару сотен лет назад, собственно.<br />
И это вывод номер два.<br />
<br />
Третье. Ни один врач в мире не заинтересован в осложнениях или гибели своего пациента. Точка. Принимаем третий пункт за аксиому и идем дальше.<br />
<br />
Итак, 95% заболеваний имеют типичное течение: симптомы известны, тактика отработана и прописана протоколами: ангина антибиотик, перитонит лапаротомия и антибиотик, кровотечение кесарево. Или трепанация. Смотря что у вас болит.<br />
<br />
Результат лечения предсказуем снова-таки процентов на 95.<br />
Итак, четвертое. В большинстве случаев врачи вас лечат с уверенностью в результате.<br />
<br />
Пятое те самые пять процентов, будь они неладны.<br />
<br />
Атипичные, мать их, симптомы или стертая клиника.<br />
Неожиданное течение болезни или операции. Или родов. Редкая реакция на лечение.<br />
<br />
Неожиданное сочетание нескольких болезней. Именно в таких ситуациях стандартные протоколы не работают, а врач практически в одиночку принимает решение.<br />
<br />
Переключает стрелку на невидимой развилке дорог вашей судьбы.<br />
<br />
Решает оперировать или вести консервативно.<br />
Взять кроху на операционный стол или не брать.<br />
Кесарить или выжидать. Удалить орган, пораженный опухолью, или сохранить, удалить гипотоничную матку или рискнуть, не удалять.<br />
Госпитализировать ребенка или оставить дома.<br />
Идти ли на повторную операцию, назначить ли тромболиз и шунтировать ли мозг.<br />
Во многих подобных случаях риск вмешательства бывает практически равен риску невмешательства.<br />
Иногда для принятия решения есть пара дней, иногда одна ночь, иногда несколько секунд.<br />
<br />
И вот он решает.<br />
нужна ли операция ребенку?<br />
есть риски анестезии, интраоперационные риски <br />
внутриутробная смерть плода или кесарский рубец <br />
дефект органа или отдаленные поздние метастазы<br />
осложнения нерациональной антибиотикотерапии или прогрессирующий септический процесс<br />
риск контаминации внутрибольничной инфекцией<br />
риск молниеносного течения болезни<br />
<br />
Риски, риски, риски<br />
<br />
И да. Любое лечение затратно.<br />
<br />
Вы, возможно, удивитесь, но вся эта калькуляция, все взвешивания, сравнения и просчеты прогнозов, все бинарные выборы в таких случаях основываются на совершенно эфемерной субстанции: на интуиции и опыте врача.<br />
<br />
На каких-то мистических вещицах из факирского сундучка, короче.<br />
Поверьте, так и принимаются решения в сложнейших случаях: ин-ту-и-тив-но.<br />
<br />
На глазок. Орел или решка. Пан или пропал.<br />
<br />
И если вам, к примеру, довелось оказаться в пяти этих процентах считайте, здесь обоим не повезло: и вам, и вашему врачу.<br />
<br />
Здесь, к сожалению, математика другая: пятьдесят-на пятьдесят.<br />
Если врач вытягивает неверную карту это и называется врачебной ошибкой.<br />
<br />
Именно в этой точке, на перекрестке, врач берет на себя ответственность за решение.<br />
<br />
Ну а если риски изначально были равны выходит, врач чаще будет неправ. И попадет под шквал обвинений, под расстрел критики. Надо было действовать не так! будут кричат ему в интернете, в телеэфире или на врачебной планерке.<br />
<br />
А вы представьте себе, как это принимать решение в такой момент. Попробуйте, примите. Сделайте выбор. С адреналином, с мокрым лбом. Рядом с асистолией, с клинической смертью. С кулаком на аорте. С матами в три этажа эхом в операционной. С бессонницей, с тахикардией у дверей реанимации. С запавшими глазами. С грузом на всю оставшуюся жизнь.<br />
<br />
Представили? Отож.<br />
<br />
Вывод главный. Винить врача за ошибку в решении, принимаемом такой ценой значит, совсем убить профессию. Сделать бессмысленным весь этот опыт.<br />
<br />
Берегите врачей.<br />
<br />
Молодежь и так скоро в медицину не загонишь.<br />
Глядя на нынешнюю охоту на ведьм, скоро никто не захочет там с вами стоять на ключевых перекрестках ваших линий жизни.<br />
Все в айтишники и в веб-дизайнеры пойдут. Ну или в косметологи.<br />
<br />
С гладкой кожей будете у компьютера сидеть и в интернете лечиться. На красивых сайтах.<br />
<br />
К сожалению я понимаю в каком тайфуне мы находимся. хотел давно как то обобщить всю безысходность врачебной практики у нас, но не хватало времени и опыта для такого глубокого анализа. попробуй же ошибиться- заклюют как со стороны больного так и коллеги.<br />
А сколько случаев грубой ошибки вплоть до летальности после операции в Германии,Израиле , ОАЕ, Ю.Кореи.. У меня несколько таких случаев в хваленной Англии и США. и что самое унизительное молчок в их сторону ну типа они все сделали они Божественные<br />
И еще обидно когда тратят бешеные деньги на Чекап зарубежом и приезжая сюда просят посмотреть проведенные исследования..понятно без оплаты.<br />
причем наши консультации стоят самый мизер по сравнению с мнением Иностранного Докторакоторый даже не прикоснулся <br />
Раньше артисты были в роли шутов при дворцах . Врачей же относили к очень привилегированному сословию! А ныне Шуты Мы..- те, которые трудимся и живём ради нашего народа!<br />
Ketty_
08.11.2018
Ага, а ещё часто приходится сталкиваться с халатностью и некомпетентностью медперсонала.
Не всегда, есть очень хорошие врачи (и большое им спасибо!)
gurvinec
08.11.2018
я тебе глаза открою
врач не математик и права делать ошибку работая с живым материалом у него нет
пока в законе не будет прописана что то типа как врачебная ошибка то ни чего не изменится
когда врач будет чувствовать персональную ответственность ошибок он делать не будет
Bartleby
08.11.2018
Нет людей которые никогда не ошибаются. Можно только пытаться разделить ошибки и халатность. Будут пытаться прессовать до упора, уйдут все медоборудованием торговать, или вообще в другую сферу, чтобы не присесть из-за ошибки. И не будет ошибок, не будет врачей - не будет ошибок.
gurvinec
08.11.2018
да ладно !
а не недо обобщать
И не будет ошибок, не будет врачей - не будет ошибок. ?
да не ужели если не заметили здесь совершенно конкретный случай
и вовсе не все врачи имеют скотское отношение к пациенту
Bartleby
08.11.2018
Тогда разделяйте халатность и ошибки.
gurvinec
08.11.2018
то есть халатность списать на ошибки
кстати, в этом совершенно конкретном случае все мы видим только одну сторону ситуации - безапелляционные мнения "диванных экспертов", "кухарок", знающих все на свете и прочих лиц, даже отдаленно не связанных с медициной. И не знаем всей конкретики случившегося... Возможно, для Вас станет откровением, что люди мрут от болезней даже при самом правильном лечении. Кстати, мрут во всем мире.
Casher
08.11.2018
в этом конкретном случае мне известно все... от начала и до кончала (которое произойдет в ближайшие два года)
со всеми подробностями, фамилиями и даже с заключением экспертов, на основании которого, пусть и с запозданием возбуждено УД
gurvinec
08.11.2018
это не вам было - внимательнее надо быть
Если это будет возможно, когда все кончится, не могли бы Вы нас проинформировать о подробностях, заключениях экспертов и о решении суда. Фамилии и личные данные, разумеется, не обязательны и вряд ли этичны. Просто, хотелось бы получить более-менее правдивую информацию.
Вы разрешаете себе ошибаться в СВОЕЙ работе?
NSorokina
09.11.2018
А есть ли право на ошибку, например, у..... инженера?
упадет дом, который он проектировал, а там 1000 человек?
Вот врачу Вы запретили ошибаться.
doc7
08.11.2018
плюсанусь: ни один врач, если только он себе не враг, не будет сознательно доводить дело до серьезных осложнений и тем более - летального исхода.
gurvinec
08.11.2018
и чего пожалеть их ? простить ?
пациентов кто пожалеет ?
тяжело если в медицине работать надо валить от туда - прежде всего себя не мучить
СЕЙЧАС СИЛКОМ НЕ КОГО НЕ ГДЕ РАБОТАТЬ НЕ ЗАСТАВЛЯЮТ !!!
недавний случай в Воронеже где деду старому отхреначили пол левой ноги здоровой в место правой с гангреной это чего перегрузка ? это элементарный пофигизм и отсутствие здравого смысла
у пациента после внутриполосной операции в животе ещё год кусок марли был - это как называется ?
радует одно - не все врачи относятся к работе холатно хоть и эта работа им опостылела
Согласна с Вами! У самой не давно случаи: у бабушки было плохо с сердцем (дышать да же было тяжело, стучало сердце через раз). Вызвала скорою, ждали 2,5 часа....при том бригада выехала к нам (повезло было оказаться в первой очереди), как сказали по 03, но мало того врач приехал под таким шафе... хоть закусывай. Как так к больному с сердцем? Самой было плохо: из одной больнице направили в другую по направлению, так они отказались принимать...я настояла, просто неописуемые были боли, приняли, но больше хамили, чем помогли! Люди к ним идут за помощью, а лучше вообще не ходить!
нате-ка Вам статистику по США, например:
ceur.ru/library/articles/medicinskaja_jekspertiza/item196956/
doc7
08.11.2018
про Воронеж тоже все лично знаешь?
Я смотрел видеоматериалы. Судя по ним, там гангрена обеих нижних конечностей, судя по фото и видео. С одной стороны - сухая, с другой - влажная. Обе ноги можно ампутировать.
Есть мнение, что родственники решили таким образом поправить свое материальное положение...
А ты орешь:" расстрелять оборотней в белых халатах,,,"
Elen367
08.11.2018
"В целом у медиков в странах с развитой медициной больше времени на отдых и восстановление сил".
нет, конечно, как у нас не рвутся, но подработать в одной клинике в свои выходные в другой - почти всегда. Неработающие жены, дома и дети тоже требуют денег :)
% врачебных ошибок выше в первичном звене (как и у нас) - семейные врачи, праксисы, аналоги наших поликлиник и районных больниц. В крупных инновационных клиниках другие деньги, другие цели, и другая статистика.
Самое главное отличие - все улыбаются
NSorokina
09.11.2018
извините, а кто такой "ассистент врача"? медицинская сестра?
Наверно неверно перевел. Нет не медсестра. Это врач. Гугл переводит как "интерн", но думаю тоже не верный перевод. Верный наверно Assistenzarzt m (врач-)ассистент; младший ординатор.
swg
08.11.2018
Это как так в медицине получается? :) Очевидно, что "нет индивидуального подхода" - значит, что сегодня клиника лечит от гриппа, завтра приходите с переломами, послезавтра - проверяем зрение. Все же врач выслушивает и осматривает каждого пациента индивидуально, да и диагноз тоже у каждого свой, не?
конечно не должно, но есть и будет. Скорее всего будет еще хуже. все бегают по трем работам из за нехватки денег. Вот и накосячили
X-master
07.11.2018
natali55 писал(а)
Однако, в медицине такого быть не должно!!!!

а где так быть должно?
TC Jester
08.11.2018
natali55 писал(а)
Однако, в медицине такого быть не должно!!!!

Соглашусь, платить врачам следует больше.
gurvinec
08.11.2018
было бы за что
TC Jester
08.11.2018
gurvinec писал(а)
было бы за что

Вообще то за лечение, но если для Вас это не актуально, то не ходите к ним и будте здоровы.
gurvinec
08.11.2018
TC Jester писал(а)
gurvinec писал(а) <br> было бы за что
<br> Вообще то за лечение, но если для Вас это не актуально, то не ходите к ним и будте здоровы. ...

вообще то человека человека до гроба довели - это лечение по вашему
TC Jester
09.11.2018
Вы врач. Вам известны все обстоятельства этой истории?
natali55 писал(а)
в медицине такого быть не должно!!!!

а где должно ? в авиации ? в водном транспорте? в строительстве? в производстве продуктов питания?......
natali55
13.11.2018
Речь шла конкретно О медицине!!!! Вы решили обобщить! Надеюсь все так же думают!!!
такто,конкретно, речь шла о конкретной женщине с ,не отдиагностированным конкретными мед.сотрудниками,конкретного мед.учереждения, конкретным перитонитом..
gurvinec
07.11.2018
или так
и тем не менее с такой (хорошей) работы уходить не хотят
да? очень удивлена Вашему заключению! У нас в детской поликлинике -6 педиатров не хватает!!!! на нашем участке 5 лет нет доктора. А во взрослой поликлинике из 14 терапевтов - работают 5. Про (узких) специалистов вообще молчу!
а я соглашусь с ним.
Сидят и не уходят с работы. С чего медикам больше платить, если они и за 14 на работе торчат
Ryjick
08.11.2018
GreatCornholio писал(а)
С чего медикам больше платить, если они и за 14 на работе торчат

Вы бы предпочли, чтобы не торчали?
Проходили уже такой подход ко многим социально-значимым профессиям: не нравится зарплата - уходите заниматься бизнесом. Ну уйдут в бизнесмены врачи, учителя, медсестры, санитаров не станет полы мыть и утки таскать, из музеев и музыкальных школ поувольняются... Что будет? Как жить будем без людей, для которых дело определяет место работы, а не только доход?
А то, что таких людей низкими зарплатами загоняют в нищету и депресняк - это проблема системы приоритетов в обществе. Приходит врач по вызову к ребенку, а ему мамаша в дорогом прикиде и цацках заявляет: "Вы нам лекарство подешевле выпишите - мы только с Багам вернулись, денег нет." Это реальная история!!! А врач, как савраска заезженная, полдня по участку ноги стаптывает в "дешевых сапожках" и не о брюликах в ушах думает, а о съестном, да как ребенка в школу собрать без кредита... О, времена!..
Ryjick писал(а)
Что будет?

да ничего не будет. Резко станут платить больше. Это же рынок.
Коли медики работают за копейки, то кто в здравом уме будет им платить больше.
Это везде так.
Работаешь на работе, не устраивает ЗП. Ищешь новую работу с бОльшей ЗП, находишь, приходишь к руководителю и говоришь о раскладе. тебе прибавляют. Или отпускают
Ryjick
09.11.2018
изумрудная1 писал(а)
У нас в детской поликлинике -6 педиатров не хватает!!!! на нашем участке 5 лет нет доктора. А во взрослой поликлинике из 14 терапевтов - работают 5. Про (узких) специалистов вообще молчу!


"да ничего не будет" - вот это факт.
И резко платить больше в государственных клиниках никто не собирается, даже если УЖЕ есть острая нехватка специалистов.

"Ищешь новую работу с бОльшей ЗП, находишь, приходишь к руководителю и говоришь о раскладе. тебе прибавляют. Или отпускают"
Этот сценарий прокатывает с коммерсантами. И то, по нашему опыту, чаще во втором варианте (если специалист не 27 пядей во лбу). Поэтому для медиков, в частности, альтернатива прозрачная - устраиваться в частную клинику. Только там подозрительная текучка кадровая наблюдается частенько. Значит, и в том королевстве не всё так шоколадно, как кажется на первый взгляд.
конечно не собирается, так как оставшиеся работают за троих или четверых.
А вот если черту перейдешь, так резко доплаты возникают.
Как тогда участковым резко по десятке накинули?
что-то не особо рвутся за этой десяткой сейчас... Гляньте, сколько кого не хватает в России. Только не верьте Веронике Игоревне - она, видимо, "не в теме"
life.ru/t/%D0%B7%D0%B4%D0%BE...tysiach_miedikov
Вот этот самый честный:
medrussia.org/22021-ne-khvataet-terapevtov/
С чего бы это такой дефицит за такие огромные зарплаты? Мне кажется, кто-то кому-то врет...
так обесценилась десятка то. Новая волна увольнений может подстегнуть рост зарплат. иначе никак
Вот , тоже интересная информация:
Убийцы -- в белых халатах или серых костюмах?
Работа здравоохранения. Реформы
позавчера в 13:01 Robbi

Развал медицины -- это не сугубо российская проблема, связанная с коррупцией, бардаком во власти и бессовестностью чиновников.

К сожалению, Россия в этом вопросе движется абсолютно тем же курсом, что и более благополучные европейские соседи. И, как нашим европейским соседям, нам нужно определиться в разговоре о медицине, что же такое здравоохранение -- товар, как считают реформаторы, или безусловное право, коммерческая сфера либо все-таки общественное благо.

Страшных историй про российские больницы хватает у всех, кто лечится не в Кремлевской. Причем нет разницы, столичная больница или провинциальная, в маленьком городе или большом -- всюду творится одно и то же. Нехватка лекарств, оборудования и специалистов, закрытие больниц, неправильное лечение, врачебные ошибки, правильный диагноз только при вскрытии... И все это -- на фоне масштабных реформ, которые вроде как призваны, наоборот, улучшить ситуацию. При этом во главу угла ставится окупаемость и прибыль.

Нас отучают от мысли, что государство нам что-то должно, предлагают считать наше здоровье нашей же заботой и превращают больницы в фирмы по оказанию коммерческих медицинских услуг.

Что делают коммерческие структуры, чтобы оптимизировать прибыль? Избавляются от неликвидных активов, увольняют сотрудников, сокращают зарплатный фонд. Ровно то же делают чиновники от медицины. В 1990 году в России (РСФСР) было 12800 больниц, а в 2017 осталось всего 5300. В последние годы их закрытие прикрывалось словом <<оптимизация>>, когда несколько медицинских организаций сливались в одну, якобы для экономии и более эффективного управления. На практике это оборачивалось банальным сокращением всего, что только можно. Так как выгода ставится во главу угла, то все, что невыгодно, списывается со счетов, будь то государственная онкологическая программа или Центр трансплантации почки. Перевод на коммерческие рельсы означает и перепрофилирование клиник на наиболее прибыльные коммерческие услуги. Так кожно-венерологический диспансер превращается в клинику косметологии, а урологическая клиника -- в место, где людям, пришедшим с энурезом или раком простаты, предлагают сделать пластику половых губ или протезирование члена.

Во многих городах и селениях закрытая больница часто оказывается единственной в районе. В маленьком городе на границе с Финляндией, где я выросла, тоже <<оптимизировали>> единственную больницу. И теперь рожать женщины едут в другой город, до которого три часа через тайгу по плохой дороге. А если случится инсульт или инфаркт, пациенты ждут вертолет из Мурманска. И когда лечение бывает запоздалым (а многие диагнозы требуют моментального вмешательства врачей), то винят в этом, конечно же, людей в белых халатах, а не в серых чиновничьих костюмах.

Интересно, что количество врачей не так катастрофически уменьшилось, как количество больниц. Статистика ведь наука хоть и точная, но лживая. Многие врачи теперь работают в нескольких больницах -- на полставки, на четверть ставки, на одну восьмую -- или на нескольких должностях в одной. Иначе не выжить на мизерную зарплату. К тому же многие больницы просто сократили ставки -- в рамках все той же <<оптимизации>>. В моей московской поликлинике огромное количество врачей очень нужных специальностей, которые появляются раз в неделю, а то и реже, и работают сразу в нескольких местах.

Также не хватает медсестер и санитарок, но на это не принято обращать внимания, подумаешь, одна санитарка и две медсестры на все отделение. Между тем, по данным JAMA (The Journal of the American Medical Association), увеличение нагрузки на медсестру с положенных четырех до восьми пациентов увеличивает смертность в больнице до 31%. Но чиновники ведь меряют эффективность не смертностью пациентов, а потраченными деньгами.

Они также рапортуют об увеличении зарплат, но часто это достигается увольнением одних и перераспределением нагрузки на других, а также ограничением времени, отведенного на прием и осмотр. На каждого пациента у терапевта теперь есть 8 минут, а у гинеколога и кардиолога -- аж целых 12. За 12 минут пациентке нужно успеть рассказать врачу о проблемах, раздеться и добежать до кресла, а врачу -- осмотреть, выписать лечение и заполнить все бумаги. Причем последнее -- самое важное, поэтому на остальное часто времени и не остается. Такое же ограничение по времени у процедурных кабинетов, где идет конвейерный сбор крови.

На моих глазах пациенты чуть не растерзали медсестер, потому что мужчина, сдававший кровь, грохнулся в обморок, и они выхаживали его <<в неурочное время>>, когда уже подошла очередь других.

Следующим шагом, видимо, будет ограничение времени операций, и пациентов будут отправлять из операционной с незашитым животом или вскрытым черепом.

Хотя время на каждого пациента сокращается, нагрузка на врачей увеличивается. В больницах -- за счет сотен бумаг, которые необходимо заполнить, так что это становится важнее, чем, собственно, врачебная работа.

В поликлиниках -- за счет того, что к пациентам, записанным через ЕМИАС, добавляется живая очередь из тех, кто внезапно заболел. А терапевтам еще и приходится работать на вызовах. И рабочий день у врачей увеличивается, а зарплата остается прежней. Но ведь это главное. Для чиновников, конечно, а не для пациентов и врачей, которым не умереть бы на рабочем месте от такой нагрузки.

Во всех больницах развешены объявления о борьбе с коррупцией. Если врач попробует заикнуться о деньгах, то завтра же будет уволен. Это не значит, что <<бесплатное>> лечение стало бесплатным. Просто теперь деньги, которую раньше мы клали в карман врачу (впрочем, далеко не все врачи их брали), утроились и были занесены в официальный прайс-лист. Для того чтобы пациенты охотнее раскошеливались, создаются искусственные очереди. Например, запись на рентген (если у вас не перелом) идет за два месяца, на анализы -- за месяц, к другому врачу -- за несколько недель. Но если вы решите не ждать и сделать все платно -- тут же обнаружится, что никакой очереди нет.

Даже смерть не спасает от навязанных платных услуг. Так, в морге московской больницы грим для покойника стоит 16 000. При мне врач угрожал бедным родственникам, у которых не было такой суммы:

<<Не будете платить? Тогда ваш покойник будет лежать с отрытыми глазами, изо рта у него будет течь слюна, и вообще он будет вонять>>.

А потом добавил: <<Мы гроб заколотим, чтобы вы от этого зрелища в обморок не грохнулись. Так что попрощаться не сможете>>. Не знаю, получает он процент с каждых 16 тысяч или за отказ родственников раскошелиться получает нагоняй от главврача, но ничего чудовищнее я не слышала. Кстати, санитары тайком от начальства, загримировали покойника бесплатно, это заняло у них пять минут.

Мы часто сравниваем нашу медицину с европейской, и сравнение, естественно, не в нашу пользу.

Конечно, у нас все бесстыднее и гипертрофированнее, но в целом в Европе идут те же процессы, только чуть медленнее. Государство шаг за шагом уходит из образования, медицины и социальной опеки, освобождая место частным компаниям.

При этом, сокращая бюджетные вливания в государственные больницы, они направляют денежные потоки в частный сектор. То есть закрывая государственную больницу, правительство выплачивает те же деньги фирме, открывшей новую, частную. В итоге частные клиники получают бюджетные деньги плюс прибыль от платных услуг. В эту схему также вовлекаются строительные компании, которые строят новые больницы, получая субсидии, кредиты, да еще и, в условиях кризиса, зарабатывающие больше, чем на частных контрактах. Настоящий сговор государства и капитала. Проникая в государственный сектор, бизнес превращает его в рынок, причем рынок, лишенный каких-либо рисков и финансируемый средствами налогоплательщиков.

Все это упаковывается в красивые заверения в <<эффективности>> (аналог нашей <<оптимизации>>), но на деле эффективность оборачивается сокращением рабочих мест, увеличением переработок, удешевлением трат на медицину государством и ростом личных трат на нее. Все как у нас.

Не обходится и без больших коррупционных скандалов. Правда, в отличие от России, их хотя бы обсуждают во всех центральных СМИ. Так, в Швеции сегодня только и говорят о строительстве больницы Новая Каролинска, которую тут называют раковой опухолью Стокгольма и самой дорогостоящей больницей в мире, между тем как в начале строительства заявлялось, что будет как раз наоборот -- а экономию обеспечит сотрудничество государственного и частного сектора. Нелепые ошибки при строительстве, оказывается, допускаются не только в России. В уже построенной больнице обнаружилось, что вода в палаты течет в неправильном направлении, а в палатах интенсивной терапии нужно переделывать вход, и все это обойдётся в десятки тысяч евро для каждой палаты. Большим скандалом также стали траты на консалтинг, заказанные одной американской компании. Это стоило около $25 млн, при этом $5 млн вообще куда-то потерялись.

А пока шёл переезд больницы в новое здание, образовались огромные очереди онкологических пациентов на операции, порядка 8700 человек, и несколько из них умерли, не получив помощи вовремя.

Строительство больницы проводилось, как водится, на конкурсной основе, но все было сделано так, чтобы контракт получил уже заранее определённый исполнитель -- компания Skanska. Журналистское расследование об этом коррупционном скандале было таким большим, что уместилось в целую книгу -- ставшую бестселлером. Правда, никто под суд пока отправлен не был.

Естественно, реформы, да еще и приправленные коррупционными скандалами, крайне непопулярны и вызывают протесты.

В шведском городке Соллефтео закрыли родильное отделение больницы, рассчитанной на несколько малонаселенных таежных районов. Рожать женщинам здесь теперь приходится в другом районе, за 120 километров. Власти закрыли отделение, чтобы сэкономить менее 0,01% бюджета области. В ответ началось протестное движение, и в демонстрациях участвовали до 15 000 человек при населении всей коммуны в 30 000. Больницу это, правда, не спасло. Но тогда в области, где всегда голосовали за правящую социал-демократическую партию (тут одни из самых высоких показателей -- до 60% голосов за соцдемов), поддержка партии упала до 20%.

А в мэрии одного из парижских округов я видела открытое письмо мэра (по-нашему главы муниципалитета) на имя президента с требованием не закрывать больницу, и всем жителям предлагалось поставить подпись под этим письмом. Невозможно представить, чтобы местные российские политики писали такие письма.

Правительства с помощью СМИ всячески пытаются отвлечь внимание общественности от приватизации медицинского сектора. К примеру,

в Испании была запущена <<утка>> о том, что врачи подпольно умерщвляют неизлечимых пациентов, и это вызвало огромный переполох и широкие дискуссии об эвтаназии -- а в это время началась медицинская реформа, одна из самых чудовищных и катастрофичных по своим последствиям в Европе.

В Британии же сообщения о запущенном лейбористами процессе децентрализации в здравоохранении вышли одновременно с новостями о войне в Ираке, так что никто их практически не заметил. А потом было уже поздно.

Если бы вопрос о том, является ли медицинская помощь неотъемлемым правом, а здоровье нации -- приоритетной ценностью, был вынесен на общественное обсуждение и референдум, то совершенно очевидно, как бы все мы на него ответили. Но такие вопросы решаются в чиновничьих кабинетах, где принимаются совсем другие решения.

Впрочем, протесты не всегда остаются безрезультатными: общественное возмущение позволило отменить медицинские реформы в Шотландии и Австралии. В России тоже иногда удается отстоять больницы: в Челябинском поселке Роза добились отмены приказа о закрытии онкологического отделения, а в Петербурге жители вышли на митинги против переформирования городской больницы в больницу для судебных чиновников -- и выиграли. Когда речь заходит о конкретной больнице, то пациенты готовы ее отстаивать. Дело за малым: осознать, что вся медицинская сфера -- такое же наше личное дело, как и поликлиника, к которой мы прикреплены.

Ссылка на оригинал: www.gazeta.ru/comments/2018/11/10_a_12053491.shtml
doc7
08.11.2018
Кто не уходит? Из стационаров, где есть возможность подработать, не уходят. А из амбулаторного звена еще как уходят. Никто не хочет в таких условиях работать....
Посмотри вакансии в поликлиниках- все станет ясно.
ну если поликлиника не закрыта, значит кто то остался и работает за всех. И ноет, что никто не идет работать и он устал.
Так уйдите все, только тогда вам начнут платить. Иначе нет выхода.
doc7
08.11.2018
Скоро уйдут, не переживай.
это скоро уже двадцать лет идет.
Elen367
08.11.2018
так везде.
Дома строятся, инфраструктура от 80х годов прошлого века.
Поликлиники, сады, школы - все перегружено.
Но строят ТЦ :)))))))))))))
Мин. здравоохр. сейчас составляют договор со студентами мед. вузов. Студентам оплачивают обучение и они обязаны после вуза отработку пройти 5 лет в гос. больнице или поликл. Ну а если студент лечит , то и получается не знай что. Опыт нарабатывают, чтоб по прошествии 5 лет уйти в платную клинику.
Поэтому, попадая в больницу, мы попадаем как на опыты.
SerZH
08.11.2018
Как то пошёл к хирургу по месту жительства. Оказался паренек после института. Расписал что к чему. Я не поверил, пошёл в одну из наших известных клиник, платно. Там хирург в возрасте изложил свою версию. В итоге прав оказался паренек...
согласна. когда были проблемы с ногой .несколько хирургов со стажем говорили- удалять ногу, а молодой врач - сосудистый хирург из 13 больницы подсказал ,к кому обратиться,ногу спасли, и я его все время вспоминаю добрым словом.
согласен.
Надо же эти пять лет еще жрать что то
SerZH
08.11.2018
Глупая логика. У меня подчиненный работал. Грыз семки и жаловался, что мало платят. Хотя были все условия, чтобы набраться опыта и свалить в другое место с хорошей зарплатой.
а ты ему ЗП поднять не пробовал или мотивировать как нибудь?
SerZH
09.11.2018
ЗП за семечки поднимать? Оригинально.
В своё время, я некоторые программы писал за демпинговые цены, набивая руку и налаживая связи. На основной работе, я в начале что-то изучал, оптимизировал,делом доказывал, что я чего-то стою, а уже потом что-то требовал. Так я двигался по карьерной лестнице. А не так что дайте денег, и тогда я буду всё делать хорошо.
У меня есть противоположный пример. Взял человека на рядовую должность. Он работал как положено. Во время одной проблемы он её исправил, хотя спокойно мог сказать, что у него простая должность и по идее за это отвечает более старший. Старший в это время жевал сопли. Я поменял их сразу местами. Он попросил повышения - я опять же сразу пошёл к руководству. Потому что я знаю, за что этот человек получает деньги.
ну ты молодец и тебе повезло.
Может твой сотрудник на другом месте вкалывал, чтобы заработать должность повыше, а его не замечали и наоборот считали, что свезло, что чувак за копейки работает.
mozg
11.11.2018
С такой логикой пол страны нищие сидят и ноют)

Любой бизнес всегда будет хорошо платить сотруднику который работает и приносит прибыль выше среднего, перевыполняет kpi итд

Если кто то ноет на зарплату и нихера не делает, То его гарантированно ждет не повышение зп а уход на мороз
GreatCornholio писал(а)
Как платят, так и работаем

наверняка в Вашем словарике есть и фраза : "Хозяин, добавить бы надо."
DEN_di
07.11.2018
Офигительно. Т.е. вы оправдываете врача и всерьёз считаете что любой человек вправе сам определять состав и объём своих служебных обязанностей не взирая на договор подписанный им при поступлении на работу?
Вот мы потому так и живём херово и дальше будем жить только хуже, ну из тех кто переживёт посещение больницы конечно.
DEN_di писал(а)
любой человек вправе сам определять состав и объём своих служебных обязанностей не взирая на договор подписанный им при поступлении на работу

для тебя это откровение?
buo
07.11.2018
Скорее надо рассматривать с такой точки зрения: За такую зарплату соглашаются работать только "специалисты" подобной квалификации.
DEN_di
08.11.2018
А где тогда работают "правильные" специалисты?
palp
08.11.2018
В платных клиниках, за сложные работы не берутся.
DEN_di
08.11.2018
Так врачи работающие в платных поголовно практически работают ещё и в обычных.
palp
08.11.2018
Подозреваю что не из за денег они там работают. В обычных.
DEN_di
08.11.2018
И напрасно подозреваете. Зарплата не такая и низкая у врача как тут любят плакаться, плюс платный приём "левых" пациентов, плюс подношения от "правых". На круг не так и мало получается. Ну и недежные интересы конечно присутствуют.
PIBO
08.11.2018
Далеко не у всех есть платные приёмы и леваки, к слову. Всё это как всегда напоминает "вертись как можешь" ну вот они и вертится. Результат немного предсказуем
DEN_di
08.11.2018
Конечно не у всех. Должна быть квалификация, опыт... В платную клинику то же не всех возьмут.
А в каком месте на планете человек назвавшийся врачом сразу же отгребает деньги лопатой и может ни в чём себе не отказывать?
Ну и собственно, чего с погубивцами из 40й больницы то делать? Простить и отпустить, пусть дальше работают?
Akeran
08.11.2018
DEN_di писал(а)
В платную клинику то же не всех возьмут.


туда в основном берут тех кто умеет на бабки раскручивать, независимо от квалификации
TmTTm
08.11.2018
Может потому, что их обязывают работать в обычных или это сложно для понимания?
DEN_di
08.11.2018
Хто =-O :-)
TmTTm
22.11.2018
закон ))))))))))))))))))))))))))))
DEN_di
22.11.2018
Гонево.
buo
08.11.2018
DEN_di писал(а)
А где тогда работают "правильные" специалисты? ...

А много ли таких, разве только в каких либо крутых клиниках. Возможно до квалификации "правильных" специалистов многие просто не дорастают не выдержав существование на такую зарплату и уходят из профессии или идут в коммерческие клиники.
DEN_di
08.11.2018
Ну то есть их не много, а основная масса такие как я описал? Об чём тогда разговор?
Так куда ж.они уходят то, где эльдорадо для бросивших профессию "правильных" врачей?
buo
08.11.2018
Знакомый совмещал работу врача с занятием бизнесом по продаже автомобилей. В определённый момент ему потребовалось сделать выбор или оставаться в медицине или полностью уходить в бизнес где дела у него шло хорошо. Хорошо что остался в медицине, тогда у него семьи не было и соответственно потребности были небольшие. Сейчас главный врач крупного медицинского центра.
DEN_di
08.11.2018
И чего собственно с погубивцами из 40й больницы то делать? Невиноватые они, вы считаете, нужно простить и отпустить, пусть дальше работают?
на это, вроде, суд есть? И еще никому не известно решение оного?
buo писал(а)
DEN_di писал(а) <br> А где тогда работают "правильные" специалисты? ... <br>
<br> А много ли таких, разве только в каких либо крутых клиниках. Возможно до квалификации "правильных" специалистов многие ...

Оо)) если для них не призвание..а способ зароботка..то да..
Antro
08.11.2018
У правильных специалистов все хорошо в материальном плане и в обычных клиниках
doc7
08.11.2018
Конечно, истинно так!
Но и они не застрахованы от ошибок. Просто вероятность этих ошибок меньше....
Ryjick
08.11.2018
"В нашей стране жить еще как-то можно, а вот болеть категорически нельзя" (из фильма 90-х гг)
antidot
07.11.2018
Речь идет про 1-е гнойное отделение или про 2-е?
Ну хорошо, давайте Смирнова посадим (если это в его отделении было), вам от этого легче будет ? Кто вас лечить будет ? Ничем не замаравшие, но рукожопые врачи ?
смирнов- врач от бога. но средний медицинский персонал-ужас! до сих пор не проходят шишки от уколов ,хотя прошло уже 5 лет......... просто делают уколы без лидокаина. и да,ночью мед персонал спит, на посту никого не бывает.
Гнойный перитонит это не первичное заболевание, а обычно осложнение какого-то другого - аппендицита, гинекологии итд. У ослабленных больных симптомы вполне могут быть стрёты.
SVM
08.11.2018
Предполагаю что и не было никакой диагностики
Это точно, дело даже не в самих врачах, а в целом в системе наших больниц! Как то привезли ребёнка в понедельник часов в 12 в больницу С высокой температурой несколько дней по непонятной причине, так кровь из пальца взяли только во вторник, а из вены на другие анализы только в среду!!! Если воспаление серьезное так можно и не дотянуть до постановки диагноза. В больнице вообще лаборатории круглосуточно должны работать
Ketty_
08.11.2018
А вечером в пятницу вообще лучше не заболевать.
Ryjick
08.11.2018
Но по закону подлости именно так и происходит :(
ANI@
08.11.2018
Меня 20 лет назад так разрезали вечером в пятницу - тоже искали "загнивающую" почку, интоксикация и пр. Все оказалось в норме, но ходила неделю с трубкой в боку и подвешенной бутылочкой: из больницы вышла с седыми прядями волос, похудела на 10 кг (20 лет мне было). А сейчас думаю - может действительно жизнь спасли, не поленились. Первый муж даже заставил на УЗИ пойти - типа почки у тебя нет! Зато второму было все равно:)
gurvinec
08.11.2018
а теперь у вас какой
ANI@
08.11.2018
второй :)
gurvinec
08.11.2018
остановитесь :)
Elen367
08.11.2018
и не в выходные!
rama-33
08.11.2018
было у меня так, я приехал в больницу вечером в субботу. У меня взяли кровь и отправили домой, сказав "в случае чего вызовешь скорую". Я уже открывал дверь, когда меня окликнул врач, который видел мой анализ крови, и он сказал, что меня надо оперировать.
В итоге было две операции, но все, слава богу, обошлось. Этот врач оказался хирургом, и он потом делал вторую операцию, первую делал другой. Я до сих пор с благодарностью вспоминаю их.
Ketty_
08.11.2018
Вам повезло!
rama-33
08.11.2018
еще как повезло! Фамилия того врача - Сидоров, он еще молодой был, первую операцию делал Александр Станиславович Берлин
видите, Вы даже помните фамилии докторов, Вас спасших. Много ли сейчас найдется таких благодарных людей?
gurvinec
08.11.2018
представь себе не много но есть к
примеру Кириченко Юрий Николаевич кардиолог с ленинской скорой я ему очень благодарен
если Вы позаботитесь еще о правилах приличия в переписке, цены Вам не будет!
gurvinec
09.11.2018
ты на себя бот чудик посмотри и коменты к себе учитель уев
NSorokina
09.11.2018
предположение - мать ошибок
Ир
08.11.2018
В обществе стереотип, что врачи зарабатывают мало, навязанный самими врачами, чтобы не забывали им в карман совать. На самом деле,самые высокие доходы у тройки специальности, это программисты, врачи и учителя.
TmTTm
08.11.2018
Ты вообще с какой планеты? Или тебя эволюция обошла?
Откуда такая информация?
Ир
08.11.2018
Назовите мне такую профессию, где можно за час получить 1000 рублей? Или за свою же выполненную работу, помимо оф. оклада, чтобы тебе ещё в карман 10 тыс. сунули?
И да, у меня есть и врачи и учителя знакомые, живут выше среднего все, при этом стонут как им плохо.
ANI@
08.11.2018
Да, я тоже таких знаю учителей и врачей - это тоже способность надо уметь деньги выколачивать. Не все так умеют... И это женщина наверное не сообразила кому денег дать - сама виновата. Я тоже денег врачу в РД не дала. так надо мной издевались: 7 лет прошло а я этого гестапо забыть не могу. Кто виноват? я сама. Помню ребенка к ЛОРу водила в больницу - по 1 т. в карман совала, и не жалею: могло бы все кончится очень плачевно. Там море детей и один врач: он не железный, на части рвали и у всех беда!. Теперь наша жизнь только в наших руках, не сообразил - сам дурак. Это ужасно, но если этого не осознать и прятать голову в песок, ждать доброго бесплатного врача - будет хуже только нам самим. Когда у меня папа умирал - насмотрелась на врачей скорых: попадались молодые ребята-врачи, сочувствующие и настоящие. А старые тетки в белых халатах - просто нелюди, злые уставшие и ненавидящие.
vorona_
08.11.2018
То есть если денег нет, то заворачиваться в простынку и отползать в сторону 7-го микрорайона?
А на какого... нам ФФОМС и армия страховых?
Я не против, чтобы 5,1%, которые работодатель выплачивает с моей зарплаты платили мне и я могла сама решать где, у кого и как лечится.
ANI@
08.11.2018
vorona_ писал(а)
если денег нет, то заворачиваться в простынку и отползать в сторону

почему? всегда есть шанс что повезет... только с каждым годом он все меньше! народ минусует, и правильно - в общей массе всегда должна быть надежда, которая умирает последней! после больного... А пока надо верить в бесплатную медицину: можно и в страховую позвронить, и к главному врачу, и в министерство здравоохранения. Только механизм отлажен так, что кто работает получает все меньше при возрастающем объеме работы... И чиновники, и правоохранители - тоже бюджетники. а своих не сдают!
vorona_
08.11.2018
Один из моих знакомых врачей, очень жаловался, что у него зарплата маленькая, даже листочек показывал, где что-то около 17 с копейками. Жил только за счёт благодарных пациентов (спасибо той же больничке, что помогает повышать квалификацию и поддерживает уровень сертифицированного специалиста, да ещё и денег за аренду медицинского оборудования для использования в личных целях не берёт). Только про то что он работал с 8 до 14-00 с перерывом на обед, как-то умалчивал. Родился у него ребёнок, понадобились деньги, взял в своей же больничке доп. объём, стал работать на два часа дольше и листочек уже не показывает, скромно говорит, что сейчас получает по ведомости за 40... и жаловаться перестал....
ANI@
08.11.2018
vorona_ писал(а)
за 40..

он там живет:) + благодарные пациенты.
Например, узи сердца на хорошем оборудовании: 2000-2400 в клинике, в карман: 1-1,5. МРТ: 1-2 т.
У нас в семье был близкий друг - известный в городе хирург, благодаря ему я жива, ходит мама, бабушка дожила до 98 на своих ногах (два раза ломала шейку бедра), и много чего по мелочи. Раньше были связи, что бы не случилось - он знал куда и к кому бежать, позвонит и разговор уже другой. А сейчас только деньги... у подруги мать сломала шейку бедра - лежит второй год. Она мне не поверила сколько денег надо быстро вложить в экстренную операцию, мы договорились - ей было дорого. Итог плачевный(((
Elen367
08.11.2018
8!!!!!
8 микрорайона
doc7
08.11.2018
В открытую денег сейчас никто вымогать не будет: все умные стали - диктофоны-телефоны. Так что, это ерунда. Если нет денег - пациент получит лечение в рамках программы госгарантий, в соответствии в порядками и стандартами оказания медицинской помощи. но не более того. и в установленные законом сроки.
ПС. Знаешь, что такое "итальянская забастовка"??
Человек умер потому что врач нахалтурил, а она оказывается "сама виновата", "не сообразила"...Прям естественный отбор какой-то - всех не сообразивших вовремя, в колодец.
Casher
08.11.2018
тут дело не в халтуре... статью будут переквалифицировать в сторону "преступная халатность"
врач просто тупо без денег не захотел ни чего делать... в этом пробема.
а не то что он там намудил с диагнозом... он просто хрен на работу положил без мзды.
два года врачи вертелись как уж на сковородке.... прокуратура тож молодцы мля ((( но ничего прокурор, отказавшийся возбуждать полгода назад сие дело уже ушел по собственному, но мы будем стараться чтобы и сему гаду тоже воздалось по полной и кроме как работы в охране для него больше работы не было
Нахалтурил или забил болт вообще разницы никакой, по результату умерла вполне себе здоровая и полная сил женщина. И почему вообще в названии темы и в обсуждении соответственно именно ошибка, а не "хрен забил", попытка переквалифицировать дело в более мягкую статью?
Casher
08.11.2018
не я сию статью писал и не я тему начал
Вполне здоровая и полная сил женщина с перитонитом? Что она тогда делала в больнице?
Кстати, посмотрите мировую статистику по летальности от перитонита на всякий..
В большинстве случаев перитонин- это осложнение. Она с перитонитом в больничку приехала, что предпринял врач, думал что это колика и выписал глюкозку, ждал когда успокоится? Или перитонит уже в больнице развился оттого что лечения не было?
ну мы же не знаем, что и как было? Но большинство ДОМЫСЛИВАЕТ в свою пользу
Casher
08.11.2018
врач при первичном осмотре уточнил что болит у пациентки, та сказала спина... врач выдал что это наверно перетонит и скоро пройдет... и просто забил хрен на узи
вы же понимаете что без экспертизы не было бы уголовного дела, а тут его открыли....
Врач ТОЧНО сказал, что перитонит скоро пройдет? Извините, но я Вам не верю!
Casher
08.11.2018
в материалах дела будет более подробно...
врач долго и упорно отмазывался, экспертиза в НН не дала ровным счетом ни чего... а вот в Мск эксперт разобрался
Вы могли бы по окончании процесса проинформировать нас о результатах? Желательно с выводами экспертов и подробностями произошедшего. Разумеется, личные данные и фамилии ни к чему.
Casher
09.11.2018
если друзья дадут свое согласие, то проинформирую
и выводами экспертов и со всем остальным
но не быстрое сие дело, думаю года в два уложится плюс минус
doc7
08.11.2018
ты бредишь?
doc7
08.11.2018
Во всех случаях перитонит вторичен
doc7
08.11.2018
далеко не здоровая и не полная сил
ANI@
08.11.2018
Вивлин писал(а)
Прям естественный отбор какой-то - всех не сообразивших вовремя, в колодец.

Испытано на собственной шкуре, к сожалению((
К сожалению, и деньги не панацея - это всего лишь капля внимания.
Знаете, по паре знакомых вряд ли можно представить объективную картинку. У меня родители учителя, тетя - воспитатель в детском саду, теща брата всю жизнь проработала медсестрой в детской больнице. И что-то на супер-зажиточных никто не тянет.
Ир
08.11.2018
Ну вы тоже по паре знакомых делаете выводы. Учителя почти все репетиторствуют, получая 1000 в час. А бедных врачей я не встречала ни разу, кого знаю, все накупили квартир в новостройках, отдыхают исключительно за границей, и на авто ездят из бизнес класса. Сестра родная работает медсестрой, но она не врач, да зарабатывает не много (20-25 тыс), но у ней ребенок маленький, она с ним чаще бывает на больничном, чем на работе.
Akeran
08.11.2018
Ир писал(а)
Учителя почти все репетиторствуют, получая 1000 в час


когда 300р за час называешь - говорят дорого, пытаются на двоих разделить, а вы про 1000...
vorona_
09.11.2018
300 р. за академический час....
Мне вот интересно много ли человек на этом форуме получает 300р. за нормальный час в 60 минут работая на своих работах?
В этом месяце 168 рабочих часов при пятидневной рабочей неделе. При зарплате, скажем в 35 000 руб. получаем 208 рублей 33 копейки за час. Минус НДФЛ 13% итого на руки 181 рубль 25 копеек.
Как Вы считаете при таком расчёте 300 рублей за академический час это много или мало?
Akeran
09.11.2018
к этому часу прибавте подготовку к занятию + дорогу.
и если считаете, что можно по 8 часов ежедневно безостановочно говорить, то тоже ошибаетесь
vorona_
09.11.2018
Ну да, а все остальные работают дома, сидят на попе и ковыряют в носу все 8 часов.
Редко кто из учителей остаётся в школе после 15-00.
А я вынуждена отработав 8 часовой рабочий день, работая с людьми, потратив до .... времени на дорогу до дома, объяснять то, что не объяснили в классе и прививать любовь к тем предметам, учителя по которым не смогли этого сделать ( и мне, поверьте, при этом не важно учитель ли пофигист, программа ли тяжёлая, успели-не успели, отвлекал ли детей кто-то в классе....) Я полагаю, что такая ситуация не у меня одной.
gurvinec
08.11.2018
не ну есть такая профессия - ну очень древняя
doc7
08.11.2018
Я знаю! Игорь Сечин за день получает 5 млн рублей! Это за час сколько получается???
И 10 тр ему в карман никто не сует - тут попытался один - теперь сожалеет, наверное...
SerZH
08.11.2018
Что-то это мне напомнило
www.youtube.com/watch?v=ME72JvGbgwQ
Akeran
08.11.2018
Ир писал(а)
тройки специальности, это программисты, врачи и учителя.


я женат на учительнице. вечером буду пытать куда заработанные деньги прячет :)))
SerZH
09.11.2018
Тоже вот думал вечером у жены пойти деньги на Кадиллак Эскалейд стрясти, но потом вспомнил, что я айтишник :-D
Mari-Anna
08.11.2018
у меня один в один ситуация была, пиелонефрит лечили ОМЕЗом!!! Тоже пошла интоксикация, в больницу даже не положили, взяла такси и своим ходом из области в НН, еле выходилась
Antro
08.11.2018
Ну вот посидит на казенных харчах, денежек сэкономит
gurvinec писал(а)
очевидно из за маленькой зарплаты (доктора) такой случай произошёл

Вобще ничего очевидного. И что касается зарплат докторов, то например хирургия в 12 больнице от 30 тыр. Санитарка от 17 тыр. Остальную сетку не в курсе. Лежал там знакомый, был в шоке от рас3.14здяйства. Как его после операции ..потеряли (!!!) и никто даже не поинтересовался, что его перевели просто в другую палату. Нет его, ну и пофиг. Ни в деньгах и не в желании их заработать дело. А именно в равнодушии и пофигизме на результат. Так после операции, теперь знакомого ждет скорее всего повторная, но уже в другом месте. В 12, где распахали, как могли и еще накуралесили, он теперь не пойдет. А вот если удастся выкорабкаться после такой "помощи|", то он намерен судиться до последнего, чтобы встряхнуть это болото.
Так что, пусть на йух идут те кто про зарплату врачей говорит. У них есть и доп заработок и все необходимые возможности для обеспечения нормального уровня жизни. Дело в отношении к работе, к пациентам и ответственности за результат.
PIBO
08.11.2018
Никаких санитарок в больницах давно нет, не гоните.
Дело не только в деньгах, но скажу так, но принцип взаимности "вам срать на нас, нам срать на вас" никуда не девается.
Отчасти. но это не гон, это вы к главврачу идите и ему выговаривайте. СТАВКА ЕСТЬ. это 100% А то, что их перевели в уборщицы, так это хитрожопят главврачи. Там ставка от 7 тыс. Не надо гнать, я в курсе событИЙ. А что за ахинея про принцип взаимности?? Бояры, что ли пережрали? Вообще, отдупляете, что несете?
PIBO
08.11.2018
В этих мелочах (как раз финансовых) и видно отношение к мед персоналу, ну вот получаем ответочку. Ты тока с зоны откинулся так понимаю?
С зоны ты сам по ходу откинулся. Отношение к медперсоналу...что за бред?? Какая связь? Еще раз повторяю, пережрали бояры, что ли? Если нет, то ознакомьтесь с причинно следственной связью. И главное, я с вами на брудершафт не пил, извольте общаться на ВЫ. Не хрен тыкать.
PIBO писал(а)
В этих мелочах (как раз финансовых

Эти вопросы вы главврачу задавайте. Если по 12, то к Лазареву. Хотя ставки санитарок и в других тоже вроде поменяли уборщицами. Вот идите и требуйте. Мне лично, проблемы вашей внутренней кухни, никоим образом касаться не должны. А если рас3.14дяй, то деньгами это не лечится. Только сменой сферы деятельности. Например вон, рубщиком мяса на рынок. По смежной сфере. Только там,хреново нарубишь, так обухом и отоварят и выкинут на хрен. т.е. за результат спросят. Э/то же не над пациентами издеваться безответными.
Ир
08.11.2018
PIBO писал(а)
"вам срать на нас, нам срать на вас"

Вам правильно озвучили принцип работы врачей, если вы им не сунете в карман, то им на вас насрать
Это не работает. Им пофиг, даже с деньгами. Просто тупо плевать. Во всяком случае в 12 больнице. Плевать на результат и деньги совсем не при чем. Не, конечно возьмут, но... ничего не поменяется. Проверено.
Ир
08.11.2018
А это уже означает, что зажрались. Халявные деньги теряют ценность
Пример. Знакомый попал к ним, говорит, мол,ребята, давайте лучший вариант сделаем, называйте сумму. Они помялись, помялись и ....короче им вроде и хотелось денег, но тааак не хотелось напрягаться, что придумали какой-то отмаз и сделали по своему и бесплатно. Он потом спрашивал, мол нитки то, саморассасывающиеся, хоть? Нет говорят, они денег стоят. Он говорит, так я же предлагал!!!!!! Пожали плечами и ушли.Да масса всего говорит о безответственности, халатности, равнодушии и наплевательского отношения на результат. Лишь бы были койки накрыты от дежурного дня до дежурного.
Давно такого не встречал по жизни.
Знакомый-то довольный в конце-концов остался лечением?
Elen367
08.11.2018
в 12 нельзя ни от чего серьезного лечиться - угробят.
Хирурги раньше были хорошие, а все остальное................
gurvinec
08.11.2018
не надо мне много текста
это сарказм был
Casher
08.11.2018
мать жены моего друга...
посадить гада не удасцо, т.к. скорее всего по срокам гад соскочит, но уголовка будет на нем висеть и регресс от клиники на несколько лимонов получит 100% (будет работать грузчиком неофициально эта скотина до конца дней своих)
друзья компенсацию с больницы какую никакую получат, конечно мать это не вернет, но все же
Очень сочувствую. Но, скорее всего по регресу, там снизят до "копеек". Это они умеют. А вот если удастся хоть до условки довести и запрет на работу врачом, это будет уже победа. К сожалению, большего в наших реалиях, ожидать маловероятно. У меня товарищ, если "выберется", тоже собирается начать серьёзную тяжбу с больницей.
Casher
08.11.2018
из врачей (по кр мере из 40 больницы) эту скотину уже давно выперли, где он щас чалицо мне даже не интересно
ноги бы ему переломать, да подставляться не хочется
doc7
08.11.2018
ты уже подставился: если суд не признает врача виновным - ты сам можешь "присесть " за клевету и на бабки попасть за оскорбление...
Casher
09.11.2018
признает не переживай )))
суд это уже "наша территория", там не будут ни кого отмазывать )) можешь даже якимову посоветовать на адвокатов не тратится, это пустая трата денег )))
посадить его к сожалению не посадят, тупо изза сроков давности, но жизнь дяденьке попортить вполне себе удасцо в рамках российского законодательства
через пару лет его удел будет работа охранником или грузчиком, где людей убивать изза денег не получится

))) на бабки за оскорбление в тырнете ))) поржал )))
врачи очень далеки от судебной практики по тырнету ))) ну прямо совсем далеки )))
я деньги на этом зарабатываю ))) не убивая людей ))) и много больше чем ваши влажные мечты о 200 тыр в месяц ))) а вы мне тут сказки рассказываете

зыыы
если бы не было уверенности даже УД не возбудили бы ))) очень сильно отмазывали засранца, но не вышло )))
в РФ если возбудили УД 99% суд признает фигуранта виновным ))) ну в нашей стране это называется статистика ))) к сожалению у нас меньше 1% оправдательных приговоров.
doc7
11.11.2018
Это не мечты, это тебе пример привели....
Ты зарабатываешь???!!! Да ты пару предложение без ошибок написать не можешь! Зарабатывает он....
Casher
12.11.2018
а про албанскую версию великого и могучего пан не слышал?
vivat
09.11.2018
т.е. не суть в сути виновности?
TatianaKa
08.11.2018
как звать горе-врача, к кому не попадать?
Casher
08.11.2018
Якимов Николай Сергеевич
TatianaKa
08.11.2018
спасибо
Ryjick
08.11.2018
gurvinec писал(а)
очевидно из за маленькой зарплаты (доктора) такой случай произошёл

Это сарказм?
Если врач - пофигист или ему просто думать лениво, то ему хоть миллиард в месяц плати, а заинтересованности, чуткости, ответственности не прибавится. Это просто не их категории мышления!..
Casher
08.11.2018
да не пофигист...
просто ждал что ему предложат денег, а без денег просто забил куй...
мать этого не поняла, а как ребята уже поняли всю ситуацию и подключили всех кого можно было уже поздно
А у меня у знакомого и с деньгами куй забили....
Casher
08.11.2018
да к сожалению это так, даже если забашляешь далеко не факт что будут нормально лечить
Ryjick
08.11.2018
Вот потому и пофигист. Что без денег не надь, что с деньгами не надь (цы)
doc7
08.11.2018
этот тоже лажа. Вот представь: я - доктор в стационаре, уролог, например ( Якимов - уролог). У меня все хорошо - работа, благодарные пациенты, хороший доход. ЗАЧЕМ я буду подставляться и требовать деньги с пациентки с перитонитом, который и в отделении урологии то не должен находиться??? Мне гораздо проще отдать ее хирургам - и пусть они репу чешут ,что делать.
Casher
09.11.2018
да хрен вас мудаков косоруких знает, что у вас там на уме
+ к Вам, прям суть изложили. История из моего опыта: мужу-диабетику коллеги в больнице 2 дня глюкозу кололи. Он им говорил что диабет, в карте все записано, во всяком случае в приемном покое при госпитализации запись о диабете точно сделана была. Когда супруга до него добралась он уже в предкоме был, шкандаль она конечно грандиозный закатила, всех там по углам разогнала.
doc7
11.11.2018
понятно, подумать не хотим... или не можем...
gurvinec
08.11.2018
догадайся или разжевывать надо
PutiNN
08.11.2018
а как только в 10 раз зарплата увеличится, то и знания в голове тоже резко возрастут?
Casher
08.11.2018
эксперементы с работниками ГИБДД показали, что при увеличении их зп просто растет размер взятки ))) и если раньше за НС можно было 5 тыр отделаться, то на сегодняшний день расценки за сие уже от 50 до 200 тыр
PutiNN
08.11.2018
ну не можешь дать взятку, езди по правилам
Casher
08.11.2018
с здравоохранением хуже... там нельзя ездить по правилам, т.е. не болеть... все равно болеют люди
Вот и получается что ездят по правилам только те, кто не может дать взятку, а если бы взяток не брали то все бы ездили по правилам.
PutiNN
08.11.2018
когда никто не видит, можно и немножко нарушить
Elen367
08.11.2018
за НС?
НС- это что?
Casher
08.11.2018
Нетрезвое Состояние
Elen367
08.11.2018
вот поражаюсь я..... где мозги у людей, нафига вообще в таком состоянии к рулю приближаться....
Casher
08.11.2018
ну инспектора еще имеют обыкновение подводить под эту статью слабых духом, которые едут с похмелуги ))) проще говоря разводят на бабло...
Elen367
08.11.2018
что-то ни меня, ни мужа, ни золовку ни разу не развели?
Может оттого, что не пьем ?
Если ловить нечего, то нечего.
Нажрался - сиди дома или езжай на маршрутке
gurvinec
08.11.2018
святые однозначно или нет просто мозги у вас правильно работают
Casher
08.11.2018
а меня разводили... правда не с похмелья, а после того как ночь не спал... разводили долго и упорно ))) я ржал над тридварасами и звал их на экспертизу ))) в итоге отпустили, но минут 15 промурыжили
gurvinec
09.11.2018
телефон для таких вешей есть совсем не секретный туда можно позвонить прям при них и ситуация разрешиться
Casher
09.11.2018
у меня есть телефон и секретный, по которому позвонишь и разрулицо, даже если пьяный... но дорого блин, да и не езжу я даже с похмелуги, такси дешевле.... и даже вертолет дешевле последнее время )))
SerZH
09.11.2018
Инспектор инспектору рознь. Меня как то остановили, поскольку прибор показал лёгкое опьянение. Хотя буквально 5 минут назад в другом месте тест не показывал ничего. Инспектор глядя на меня сразу предположил, что виноваты пары омывайки. Посидел 5 минут у них в машине, ещё раз дунул - всё ок. Так вот потом в другом месте уже другой инспектор пытался на это жать до конца. Успокоился только тогда, когда я спокойно дал права и сказал, чтобы оформлял поездку на экспертизу. После кефира, кстати, тоже такое может быть.
doc7
08.11.2018
ГИБДД своя специфика.
Если у врача будет зарплата 200 тр при сохранении нынешних цен, то кому придет в голову заморачиваться и рисковать, вымогая взятки. Итак все в шоколаде будет.
Casher
09.11.2018
200 тр зарплата....
а вот если по онкологии грамотно развести, то можно и последние трусы отобрать ))) на пару лямов можно развести как минимум...
так что ни фига это не поменяет

гады вы в белых халатах.... не все правда, но большинство
gurvinec
08.11.2018
+++ не бывает так
наличие диплома вовсе не означает наличие мозгов
PutiNN
08.11.2018
конечно не означает. Также не означает, что если зарплата маленькая, то и мозгов в голове может быть мало. У нас в стране все наоборот, чем выше зарплата, тем меньше мозгов
gurvinec
08.11.2018
не могу не согласиться
Н111
09.11.2018
только этого не все понимают ...
+1 ...
PutiNN
09.11.2018
Тетенька, которая говорила, что государство ничего не должно молодежи, конечно, не правильно выразилась. Думаю, помимо всего прочего, она хотела сказать, что молодежи не следует рассчитывать на высокие зарплаты как только они начинают работать, потому что они еще ничего не умеют и мало знают. За что же им платить высокие зарплаты? Наверно, как они считают, за то, что они отдают золотые годы своей жизни работодателю)
gurvinec
11.11.2018
тётенька по глупости своей вдруг озвучила позицию государства
Все равно мало будет , и все равно будут претензии , что они мол много работают и мало получают...А вот знания и отношение , ни за какие деньги не появятся , это либо есть , либо нет...
PutiNN
10.11.2018
Знания либо есть, либо нет? Они появляются в ходе упорного труда и оттачиваются годами. Знания, умения, навыки, компетенции. Много ли людей имеют это все?
Меня на соседнем форуме врач недавно убеждала, что врачи совсем не обязаны ставить правильный диагноз.
Что мы хотим при таком отношении к работе?
gurvinec
09.11.2018
передайте ей дура она
Плохой врач останется плохим и с большой зарплатой(Как учатся,так и работают).
А сколько не скончались? Но их неправильно лечили) сам попадал под такое пару раз..
А как Вы поняли, что Вас неправильно лечили?
Lissonka
09.11.2018
Например, если толку нет от лечения. Или когда рецидив. Чем не показатель ?
Вообще в Китае когда-то была практика такая : врачу платили пока пациент здоров ;) Ничего такой подход, а ?
Будет ли для Вас откровением, что медицина до сих пор часто недалека от магии по точности, прогнозам и прочему. Что до сих пор многие болезни не лечатся, рецидивируют, усугубляются, несмотря на все усилия участников процесса? Что вклад медицины в общественное здоровье составляет не более10-15% (данные ВОЗ), а остальное зависит от других, мало связанных с медициной процессов.
Китайскую практику - что ж, можно и перенести. Только много ли здоровых готовы расстаться со своими кровными?
Lissonka
09.11.2018
Для меня не будет :) Я давно у китайцев лечусь, вернее даже наблюдаюсь профилактически, гораздо дешевле и толку больше, чем дожидаться когда накроет и придется с врачами встретиться.
Вы ж понимаете, что "когда накроет" по-серьезному, Вы ж не к китайцам побежите?..
Lissonka
09.11.2018
Ну, в экстренном случае может быть, конечно. Но я вообще фаталист, от судьбы не уйдешь, кому суждено быть повешенным - не утонет ;)
Опять же для начала я, если что, обращусь к моим знакомым врачам, а так чтобы к первому попавшемуся - свят-свят-свят ;)
И все же я считаю, что здоровый образ жизни, профилактика и умеренная физическая активность - лучшее, что можно придумать для здоровья ;)
В диагностическом)
vivat
09.11.2018
на вашем предприятии все успешны и ошибки исключены
тем более ошибки ТОПов...
vivat
09.11.2018
кстати.....
кто то заставляет идти во врачи?
а так то да.....
профессионализм в любой профессии в этой стране достатошно нечастое явление
ну Вы-то, я надеюсь, профессионал в своем деле?
vivat
09.11.2018
ну по крайней мере ежели в работе брак, то это мой брак
а не "маненькая зряплата и кровавый режим"

а когда тебе коммерсы, продавшие херовый товар, говорят што.....
- а почему вы щитаете што это херовый материал?
- мы его неплохо продаём.....
- и хорошо покупают
.......
то тут уже остаётся тока жалиться на .....
херовых людей, конкретных
а то как херово приготовляют в больничках
ну да...
мало денег столовкам дают, да ещё и полно народу с них кормится своего
это хорошо, что Вы профессионал и знаете досконально свою работу. Но оценить хероватость материала несравненно проще, чем оценить хероватость здоровья! Живое существо - субстанция "темная"! Там больше неизвестного, чем известного и предсказуемого. Кто ж знает наверняка, как там все устроено? Поэтому и воздействие на живое существо - ВСЕГДА эксперимент, как бы ни хотели многие участники нашей дискуссии, чтобы "на нас не ставили эксперименты"! Тут уж ничего не поделаешь, по крайней мере, даже на современном уровне науки...
Разумеется, речь не идет о халатности и пофигизме..
vivat
09.11.2018
я далеко не профи, к сожалению :-)
но тем не менее.....
"средний уровень" профессионализма в этой стране достатошно средний
помноженное на пофигизм и безответственность даёт очевидный результат
который, извините, на лицо

про медицыну.....
к сожалению приходится обращаться и видно и владение ремеслом и отношение к этому ремеслу
ремесло в хорошем смысле этого слова

а по поводу "неведомого и непознанного" в профессии...
ну сумел же я записать трио(вокал, скрипка и гитара), имея некоторые навыки, сразу на стереодорожку :-D
получилось вполне в "стандарте"

всё непросто в той или иной мере
и всякая, тем более в такой области, ошибка или неудача должа быть исследована, расследована для выяснения причин и исключения их в дальнейшем

здоровья нам всем и добросовестных медиков в случае его пошатновения, ну в смысле здоровья
:-)
Вы абсолютно правы! Всеми сферами правят экономисты, юристы и "успешные менеджеры по всему", которых за последнее время навыпускали, как грязи! Беда в том, что профессионалов не осталось!
По поводу неведомого и непознанного в разных областях знаний: Вы с первой попытки записали свое трио? И какие были последствия первых неудач? Стерли дорожку и заново начали. Представьте, приходит болезный незнамо чем к доктору, тот попробовал и так, и сяк - не получилось! Помер больной. Ничего, будет еще не один - в конце-концов получится! (это сарказм в плане приобретения опыта в разных профессиях)
Кстати, весь исторический путь мировой медицины покрыт смертями, горем, кровью и другими биологическими жидкостями. И только иногда на этом скорбном пути нет-нет и возникнет озарение, появятся крупицы знаний, накопится опыт. .. До сих пор... "Vita brevis, ars vero longa, occasio autem praeceps, experientia fallax, judicium difficile" - это Гиппократ, всеми склоняемый Гиппократ! Переведете, чай сами? Это Вам не трио записывать - попроще будет!
Да, здоровья нам всем и добросовестных специалистов во всех сферах (не стоит опять призывать к добросовестности только медиков, не так ли?)
vivat
09.11.2018
практически с первой
:-D
оператор на радио в те времена слушал много разной музыки поневоле
звукач на радио умеет обращаться с несложным звуковым редактором
пользует микрофоны, всякие компрессоры ну и пульт
просто у меня, как и у многих тогда, не было специального образования и реальной практики
всё просто
во всякой работе есть некий набор стандартных инструментов, правил
есть исходный материал и есть требуемый результат
90 % процентов любой работы - выполнение стандартных операций
поток
конвеер
а вот потуги шаманства.....
все попытки рассказать доктору "систему болезни" приводили лишь.....
а вот попробуйте ромашку.....
блин, я хоть и херовый, но инженер и знаком с большими и сложными системами
ну да это личное :-)

щас не 15-ый век, к щастью (-:
Дело в том, что в "живых системах" мы часто многого не знаем об исходных данных и как они между собой связаны. Не зная всех исходных величин и их взаимосвязи, требуемый предполагаемый результат может быть недостижим, а иногда и обратен предполагаемому.
Действительно, 90% любой работы, возможно, и требует стандартных операций (если мы досконально знаем вводные). В медико-биологических науках довольствуются статистическими данными. Обычно это 95% наблюдений (пациентов, случаев, результатов), к которым применимы стандарты (они, кстати, меняются на протяжении развития науки. В 15 веке, вон, все болезни лечили прижиганием каленым железом и кровопусканиями). А если Вы не попадете в эту выборку, а останетесь в числе тех 5% с непредсказуемым результатом? Как тогда отреагируете? Это, ведь, касается не бездушных железяк и лабораторных экспериментов, это, ведь, касается здоровья и жизни Вашей и Ваших (и наших, конечно, тоже) родственников...
vivat
12.11.2018
вот этит то 90 % и требуют квалифицырованного стандартного, добросовестного соблюдения технологии

оставьте шаманство будущим доцентам и 5 % "интересных случаев"

:-)
gurvinec
11.11.2018
фееричный бред
вот когда тебе бы по ошибке в место гландов отрезали ногу вот бы ты попрыгал и подискутировал об ошибках с кем - не бывает
Lissonka
09.11.2018
На самом деле в стационарах люди мрут ежедневно, редкие из этих случаев попадают на страницы СМИ и в интернет.
NSorokina
11.11.2018
Определение <<люди мрут>> что-то теплотарассное. В стационаре работают не волшебники. Да, там умирают, в том числе, крайне запущенные больные, от старости, от отказа от лечения по своему желанию, от отрицания прививок детям и тд. <<Люди мрут>> также дома, на дороге, на работе, на войне. Не надо демонизировать медицину в общем. А для СМИ главное -- информационный повод. Замечу: после -- не значит вследствие,
Lissonka
12.11.2018
Собственно я об том же. Ради интереса гляньте как в сми преподносят высказывание вчерашнее Собчак о беременностях знаменитостей - как будто она сделала аборт.
NSorokina
12.11.2018
Никакого интереса. Сама тема тошноту вызывает, даже смотреть не буду.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем