Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-5 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-5 °C
Ночь -5°C
Утро -7°C
Завтра -2°C
Подробно
 6
Пробки
6 баллов
Движение затруднено
67.9975
Курс USD ЦБ РФ на 15 ноября
67.9975
+0.3163
Все курсы валют
76.7556
Курс EUR ЦБ РФ на 15 ноября
76.7556
+0.6819
Все курсы валют
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Тема

Женщина умерла в нижегородской больнице из-за диагностической ошибки - обсуждение новости

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
gurvinec 7 ноября в 18:17 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Два года потребовалось следствию, чтобы возбудить уголовное дело о смерти пациентки в больнице No 40 Автозаводского района. Диагноз ей поставили на четвертые сутки. 50-летняя женщина скончалась от интоксикации организма.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/zhenschi...aign=newsdisguss

очевидно из за маленькой зарплаты (доктора) такой случай произошёл
GreatCornholio 7 ноября в 18:30 «ответить»
скорее всего. Как платят, так и работаем
natali55 7 ноября в 19:46 «ответить»
скорее всего. Как платят, так и работаем ?

Однако, в медицине такого быть не должно!!!! Слишком дорого ошибки докторов стоят и если они не глупые, то должны знать об этом, а вот то что оставляют без внимания пациентов с острой патологией это ужасно!!!!!
gurvinec 7 ноября в 20:04 «ответить»
естественно
но увы очевидно нет к пациенту индивидуального подхода
Очень добрый дядя 7 ноября в 20:43 «ответить»
Врачи перегружены. Отчасти и из-за того, что берут много дежурств. Может их еще и не хватает. Да и ошибаются везде даже в самых лучших условиях для работы, к сожалению. И швейцарские, и немецкие медики ошибаются. Хотя в целом у медиков в странах с развитой медициной больше времени на отдых и восстановление сил. Интернов в расчет не берем, которые в любой стране глаз не смыкают, чтоб врачами стать, но они ни за что и не отвечают. Ассистент врачи тоже второе мнение спросят при любом подозрении на что-то более серьезное, чем грипп. А то и третье. Хотя все это не моя область - внешнее впечатление.
Ketty_ 7 ноября в 21:06 «ответить»
Вы знаете, к сожалению мне приходилось иметь дело с немецкой медициной. И не заметила, чтобы они имели больше времени на отдых, скорее наоборот. Когда, например, лежала в больницах в нижнем, медсестры ночью обычно спят. Если вдруг чего случилось, ходишь, ищешь. В немецкой больнице ни разу не видела спящей медсестры. Они выполняют работу на все 100.
Доктор у которого мы наблюдались- я вообще не знаю когда он отдыхал, всегда в больнице, огромное количество пациентов.
А ошибаются везде, но где-то меньше
GreatCornholio 7 ноября в 22:35 «ответить»
конечно, там ЗП такая, что медсестре не надо еще на две работы бежать
Ketty_ 7 ноября в 22:47 «ответить»
Они тоже недовольны своей зарплатой и в этом году было много увольнений. Но работать от этого хуже они не стали
GreatCornholio 7 ноября в 23:00 «ответить»
можно быть недовольным ЗП в двести тысяч, а можно быть недовольным ЗП в 14 тысяч. Есть некоторая разница.
Ketty_ 8 ноября в 00:14 «ответить»
В другой теме уже обсуждали. Что кроме того, что там выше доходы, выше и расходы
Но в целом да, и уровень жизни повыше
Тем не менее, всё-таки от работы медработников могут зависеть жизни людей и к работе в таких сферах нужно подходить с особой ответственностью
рамблерище 8 ноября в 09:50 «ответить»
В своей сфере Вы подходите к работе с особой ответственностью?
Ketty_ 8 ноября в 11:00 «ответить»
Я стараюсь
mopoto позавчера в 11:13 «ответить»
только так
Тихий дачник 8 ноября в 17:09 «ответить»
ой да ладно, хамство некоторых врачей и медсестер и 40 лет назад было, когда никто не мог пожаловаться, что у них зарплата низкая, без коробочки конфет или шоколадки такие даже голову в твою сторону не повернет. Сейчас тоже берут, вовсю стараются только уже купюрами

Если врач грамотный специалист, который с душой относится к работе, то его сразу видно, таким не жалко и дать, хотя они и без денег будут так же работать, а чем бездарнее, тем наглее
GreatCornholio 8 ноября в 20:28 «ответить»
проблема в том, что надо что то жрать пока станешь "грамотным специалистом". Также для этого надо посещать образовательные мероприятия за бугром, выписывать литературу и прочее. А где баблосики взять на все это?
Casher 9 ноября в 06:32 «ответить»
а нахрена идти работать врачом, если за это не платят?
я по образованию инженер конструктор ДВС, ни дня не работал по специальности именно изза того что не платят там ни фига...
GreatCornholio 9 ноября в 07:18 «ответить»
гы. А каждому молодому поколению студиотов говорят о светлом будущем, беспрецедентном росте зарплат, которые вдвое больше, чем средняя по региону.
А в итоге имеем то, что имеем
Casher 9 ноября в 09:22 «ответить»
да не только студентам мозги трахают ))) и остальным людям тоже ))) такова основная функция государства - трахать моск и собирать налоги на содержание чиновников и силовиков
mozg 11 ноября в 07:31 «ответить»
Некоторым просто нравится позиция что государство обмануло и не платит, и в этой позиции можно нифига не делать и бухать, виновный то найден :)
нЭнС 9 ноября в 14:26 «ответить»
GreatCornholio писал(а)
каждому молодому поколению студиотов говорят о светлом будущем, беспрецедентном росте зарплат, которые вдвое больше, чем средняя по региону.

увы,этим даже не студентам-а школьникам мозги засирают.Потому они и летят на приём в мед-вузы аки бабочки на огонь.Судя по сериалам о проблемах в медицине и будучи уверенными,что к получению диплома последние (мелкие) недостатки будут искоренены и им предстоит легко,сытно и весело(как в ТВ) найти лекарство от рака,пересадить сердце,получить при жизни золотой памятник ,изобрести лекарство от смерти и т.д. ... В себя приходить начинают -столкнувшись с безработицей в городе и мизерными ЗП в большинстве специальностей,давно заполненными штатами коммерческих клиник и т.д. ...Почти не знаю случаев,когда дети "рядовых" медиков шли бы в медицину,ибо предки делают всё,чтобы только не туда... *facepalm*
Lissonka 9 ноября в 19:06 «ответить»
Ну, это следствие отсутствия профориентации ;)
Был случай в прошлом году. В одно районном городке нашей области, в выпускном классе одной из школ 80% девочек намылились идти в следователи, в школе за голову схватились сначала, а потом пригласили из местного РОВД женщину-следователя, чтобы поделилась информацией об особенностях работы в полиции - об утопленниках, об уголовниках, о суицидниках, о трупах, пролежавших незахороненными по нескольку месяцев и т.п.
Ну, и после той встречи, количество девочек желающих пойти в полицейские резко упало до 10-15%.
Так что профориентирование - весьма небесполезное дело-то на самом деле.
нЭнС 11 ноября в 16:09 «ответить»
вот-вот...У нас гламурные следовательши на каждом канале круглосуточно,только что кончилась волна "интернов" ,где сытые и преуспевающие медики заняты тем же гламуром ,устроением личного щастья в рабочее время-тоже на всех каналах! )
Выше написал про "реальную профориентацию" медиками своих детей.
Тихий дачник 9 ноября в 12:33 «ответить»
какая прелесть!!! в других профессиях по другому? не надо ни посещать, ни читать ничего, но между тем все работают за зарплату и не ноют, что у них она низкая, только исключительно медработники, которым суют еще две-три зарплаты наличкой
NSorokina 9 ноября в 15:24 «ответить»
Вы сами развращаете врачей своими благодарностями, потом рассказываете, что все берут
Тихий дачник 12 ноября в 10:28 «ответить»
так и рады бы... вот пример врач говорит мне нужно узи или рентген, а там очередь на три месяца, так сдохнуть или пойти и сделать платно? даже удивительно как это возможно, что очередь на месяцы, кто в ней вообще стоит?

Дальше врач смотрит и говорит, что ничего не видит или хуже того, видит то чего вообще нет и прописывает лечение, каждый укол стоит денег, препарат надо купить, медсестре надо за уколы заплатить...
Есть анекдот почему в России люди так не любят ходить по врачам, потому что тут только две болезни х... и п.., х.. пройдет сама, а п.. тут все равно никто не вылечит
NSorokina 12 ноября в 10:54 «ответить»
Что же Вы врачам два варианта диагноза оставили: или ничего не нашел или нашел то, чего нет. Вы действительно считаете, что в медицине одни дебилы работают? За амбулаторное лечение надо платить, что в этом неправильного, не поняла.
Тихий дачник 12 ноября в 11:39 «ответить»
не одни дебилы, скорее всего вообще они все не дебилы, просто большинству глубоко наплевать на пациентов

Почему мы платим с каждой зарплаты в медфонд независимо от того обращаемся за помощью к врачам или нет, а за амбулаторное лечение надо платить еще раз? Разве в конституции не написано, что каждый гражданин имеет право на медицинское обслуживание, а те только тот кто готов платно лечиться
NSorokina 12 ноября в 13:33 «ответить»
Что значит еще раз? за деньги Вы купите таблетки или еще что. В поликлинику на прием вы бесплатно ходите.
Тихий дачник 12 ноября в 14:48 «ответить»
не бесплатно!!! бесплатного ничего нет!
с каждой моей зарплаты работодатель годами перечисляет в медстрах деньги, которые мог бы мне отдать не будь у нас "бесплатных" поликлиник
К слову за год - ползарплаты в никуда, за 20 лет зарплата за полгода моей работы на бесплатную медицину
NSorokina 12 ноября в 15:22 «ответить»
Российская действительность такова, что существует закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", пока его не переписали, друго не дано. Врачи на местах здесь ни при чем. К слову сказать, совершенной модели здравоохранения нет ни в одной стране.
Тихий дачник 12 ноября в 15:59 «ответить»
то есть у нас медицина не бесплатная, а страховая, все оплачено
если бы врачи работали, а не переделывали друг за другом недоделки и брак, то наверное и зарплата была другой
NSorokina 12 ноября в 17:06 «ответить»
да нет, если Вы не знаете, как система устроена, не надо домыслов. Это не завод с браком в конце месяца. Даже простые врачи далеко не все понимают, как система устроена.
рамблерище позавчера в 13:34 «ответить»
Вот мнение человека, кто в теме: (взято с медицинского форума (не нижегородкого)
Автор:

врач Игорь Семёнов

Я не являюсь специалистом по страховой медицине. Но я работаю в системе государственного здравоохранения. А потому у меня сложилось своё (возможно, что и не правильное, но уж какое есть) представление о том, как работает наша страховая медицина.

Страховые компании (СК) -- бессмысленные паразиты на теле нашего многострадального здравоохранения, которые являются не более, чем частными посредниками в распределении государственных средств из одного государственного кармана в другой (для финансирования собранными государством налогами государственных же ЛПУ). И которые оставляют себе за это посредничество солидный куш государственных денег, выделенных на здравоохранение.

Страховая медицина в России никоим образом не влияет на улучшение качества лечения, т. к. СК не оплачивают реальную стоимость лечения пациентов в принципе.

Вот, к примеру, если бы СК с целью повышения качества лечения обязала ЛПУ использовать при операции аппарат Селл-сейвер, и при этом полностью оплачивала бы его использование (расходные материалы дороги), то тогда СК имела бы право снизить оплату за операцию (лечение) в том случае, если упомянутый аппарат не используется; т. к. его неиспользование ведёт к повышению риска осложнений. Тем самым СК стимулировала бы ЛПУ к повышению качества помощи.

Если бы СК оплачивала ВСЁ лечение, включая осложнения, выплаты родственникам в случае гибели и т.п., то СК была бы финансово заинтересована в более качественном лечении пациентов.

Однако, т. к. СК не оплачивает лечение осложнений вовсе, а при выявлении нарушений со стороны ЛПУ получает бонусы в виде штрафов, то получается, что СК объективно заинтересованы в худшем качестве лечения.

Ведь тогда за осложнение можно будет не платить, а за основное лечение наложить штраф. СК оплачивает лечение пациента без привязки к реальным затратам по установленным свыше тарифам. Но в этом случае и ЛПУ не заинтересовано в использовании более современных методов лечения, но при этом более затратных методов лечения, т. к. они более дорогие, а СК не возместит эти затраты.

Мы имеем ситуацию, когда цену за товар назначает не продавец, а покупатель. Что является нонсенсом. Единственный смысл существования системы ОМС -- перекачка государственных денег в частный карман без какой -либо конкуренции и без каких-либо усилий со стороны учредителей этих СК.

Честность и компетентность отдельных врачей-экспертов никак не могут изменить этого принципиального положения дел.

Один лишь отказ от ОМС немедленно приведёт к значительному увеличению финансирования здравоохранения.

<<Да хто ж ему дастъ...>>(с)
рамблерище 12 ноября в 15:24 «ответить»
Вы спрашивали, кто такие обыватели. Вот такие, которые рассуждают, примерно так, как Вы в предыдущем посте. Не разбираясь, то к чему "судим и рядим" на все темы..
mopoto позавчера в 11:16 «ответить»
да) а в чем разница? такие же врачи сидят...
рамблерище 12 ноября в 13:39 «ответить»
посмотрите, ради интереса, сколько в той же Германии, Англии и других развитых европейских странах люди ждут исследований и консультаций узких специалистов (в интернете загуглите). Думаю, Вы будете весьма удивлены. И ничего, не "бухтят"!
Да и в Конституции написано:
Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья

1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.
2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.
3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.
Вы не хотите быть законопослушной гражданкой?
GreatCornholio 9 ноября в 18:52 «ответить»
конечно по другому.
Доктор отвечает за самое дорогое, что у тебя есть. За жизнь и здоровье.
Lissonka 9 ноября в 19:09 «ответить»
На себя ответственность взять не пробовали ? Дать себе пинка под зад, чтобы по утрам делать зарядку, хотя бы по выходным в бассейне плавать, готовить себе еду дома вместо фастфуда и общепита, ну и мозги слегка поразвивать - память тренируется, если приложить некоторые усилия.
Врач за вас много что не может сделать, чтобы вы так на него ответственность автоматически сваливали.
GreatCornholio 9 ноября в 19:26 «ответить»
точно, беги качай орех
Lissonka 9 ноября в 19:28 «ответить»
Ну, конечно, гораздо проще и приятнее свалить ответственность на других и ждать волшебную таблетку, чтобы она одна разом от всех проблем избавила ;)
GreatCornholio 9 ноября в 20:29 «ответить»
если бы орех от таблетки разом качался, то бабцы бы очередями в аптеках стояли
Lissonka 9 ноября в 20:50 «ответить»
Точно так же как не иссякнет очередь мужская за виагрой ;)
А можно уточнить у вас, что конкретно вы подразумеваете под орехом в данном контексте ?
NSorokina 11 ноября в 20:53 «ответить»
За кражи и убийства, которые не раскрываются, отвечает полиция. За дома и самолеты, которые падают, и гибнут люди, отвечают инженеры. За жизнь отвечает не только врач, и за здоровье тоже. И вообще, степень вины определяет суд.
GreatCornholio 11 ноября в 21:59 «ответить»
только врач
NSorokina 11 ноября в 22:11 «ответить»
Тогда советую Вам почитать научную литературу.
GreatCornholio 11 ноября в 23:07 «ответить»
она тоже самое говорит
NSorokina 12 ноября в 08:39 «ответить»
плохо читали. Повторюсь, научную, а не частные мнения далеких от медицины людей типа журналистов.
GreatCornholio 12 ноября в 19:21 «ответить»
именно научная так и говорит.
прикрепите ссылки на свои источники
NSorokina 12 ноября в 20:29 «ответить»
Ооооо! Начните хотя бы с учебника по социальной гигиене и организации здравоохранения.
GreatCornholio 12 ноября в 20:47 «ответить»
то есть ответить вам нечего.
продолжение темы »
Тихий дачник 12 ноября в 10:20 «ответить»
что только врач???
GreatCornholio 12 ноября в 19:23 «ответить»
не только
Тихий дачник 12 ноября в 10:08 «ответить»
каждый отвечает за свою работу, потому что сделанная кое как она может угрожать чьему то здоровью и жизни
Любой инженер, который неправильно сделал расчеты и его творение загорелось или взорвалось, любой архитектор, любой дорожник, любой химик, любой технолог, каждый делает то, что может причинить впоследствии вред здоровью человека, делай он свою работу некачественно, но только врачи позволяют себе ныть беспрестанно как их не ценят и мало платят и при этом больше всех позволяют себе работать кое как, главное что все бумажки подшиты и все подписи стоят, что пациент сам за все отвечает
NSorokina 12 ноября в 10:28 «ответить»
Ну бумажкам, скажем, врачи и сами не рады. Но не написано, значит не сделано. А подписи стоят не за то, что пациент за все отвечает, а что он согласен на медицинские вмешательства. Хотя неплохо бы было, если бы пациент с повышенным сахаром отвечал за нарушение диеты, с повышенным холестерином за курение, мать заболевшего дифтерией ребенка за отказ от прививки и тд.
Тихий дачник 12 ноября в 11:15 «ответить»
так и написано, не значит, что сделано...
я прочитала карточку своего старшего ребенка (на руки то их не дают) однажды, очень много интересного узнала, оказывается медсестра ежемесячно приходила к нам домой каждый месяц до года, еще выяснилось, что у меня согласно карточки ребенок в 4 месяца переворачивался на живот, в 8 начал ползать, а год ходить. Для кого они все это пишут интересно, кому это вообще нужно??? Если в реальности вообще не ползала, а в 8,5 мес уже ходила, а в год залезала на подоконник запросто

Лучше бы действительно уделяли больше времени детям, которым действительно нужна помощь врачей и медсестер, чем про здоровых детей писали разную враль
NSorokina 12 ноября в 13:17 «ответить»
Вы не понимаете, для прокурора написано, значит сделано. Вы же проглотили это все, а не обратились в прокуратуру.
Тихий дачник 12 ноября в 14:33 «ответить»
вы это серьезно??? я должна была писать заявление в прокуратуру на бездействие и фальсификацию данных спустя 5 лет??? Смысл какой?
NSorokina 12 ноября в 14:58 «ответить»
Абсолютно серьезно. Без инициативы пациента проверка невозможна. А смысл для Вас утерян, Вы правы. Только для будущего, чтобы приписками не занимались. На портале госуслуг вы можете увидеть данные о медицинской помощи, оказанной Вам. Может быть найлете много неожиданного.
рамблерище 12 ноября в 15:27 «ответить»
Интересная позиция (обывательская, кстати!) "Я ничего делать не хочу, не вижу смысла, не буду терять время, но хочу, чтобы все было по "Высшему разряду""! А кто, по-Вашему должен этим заниматься?
Тихий дачник 12 ноября в 15:51 «ответить»
почему никто не следит за моей работой? не тратятся государственные деньги на какие то порталы и зарплаты тех, кто из обслуживает? Или работа сделана или нет, решает мое начальство
Для меня вообще удивительно, что пациент должен следить за тем как работает врач, зачем тогда главврач и куча чинушек? Не проще ли, чтобы мы расписывались в карточке, что это действительно было, а если пациент не расписался, то не было, но нет же даже карточки на руки не дают, чтобы что мы там не увидели?

ПыСы почитайте УПК и подскажите статью, по которой прокуратура возбудило бы дело спустя 5 лет, есть еще сроки давности, это я вам как обыватель говорю
NSorokina 12 ноября в 17:13 «ответить»
Что значит, следить, как работает врач? Для этого станьте главным врачом или хотя бы замом. Вы можете на портале узнать о факте оказания медицинской помощи, но не о качестве. А вопрос траты государственных денег не Ваш и не мой профиль.
УПК читать не буду, знаю только, что по жалобам больных в ОМС срока давности нет.
NSorokina 12 ноября в 10:35 «ответить»
А на счет "мало платят", да, это так. Работая на 1 ставку, выжить невозможно. Или 3 работы или высокий коэффициент внутреннего совместительства. К слову, в США самые высокооплачиваемые професси адвокат и анестезиолог. На счет того, что не ценят, слишком много народ читает в сети мнения дилетантов в медицине. Да, уровень квалификации врачей упал. но то, что пишут обыватели в инете, просто уму непостижимо, особенно всякие мамские форумы типа "ребенок не сидит в 9 месяце, ну и что, все дети разные"...
Тихий дачник 12 ноября в 11:24 «ответить»
кто такие обыватели? это ваши потенциальные пациенты видимо? собственно делайте выводы почему у нас люди обсуждают свои проблемы на форумах, а не идут ко врачам, потому что врачу главное не решить проблему, а собрать бумажки о том, что он что то делал, но ни за что не отвечает. Система это или просто врачу пофиг на больных это уж думайте как хотите.
У меня были проблемы с младшим ребенком, не смертельные - аллергия, пытались мы ее решить сначала в поликлинике, потом по медцентрам ходили, потом один добрый человек на форуме дал мне телефон врача, который действительно помог и вылечил, 10 лет никаких проблем, хотя мне говорили, что не лечится два десятка врачей, вот такой уровень квалификации
NSorokina 12 ноября в 13:18 «ответить»
Ну вы же по советам форумчан врача нашли, а не с примочками экспериментировали
Тихий дачник 12 ноября в 14:37 «ответить»
так у меня цель была вылечить ребенка, а не доказать себе, что я сделала все возможное
Странно, что на форуме знали, что есть врач, который может помочь, а вот участковый не знал или знал, но не считал нужным вылечить, а может еще хуже, что я на платный прием пошла не туда, куда он рекомендовал и где нас лечили советами выкинуть все цветы и поменять подушки, а к специалисту, который первым делом отправил не на тесты на аллергены, а на анализы на паразитов и убрал причину аллергии всего за три месяца
рамблерище 12 ноября в 11:10 «ответить»
с чего Вы взяли, что они работают кое-как? Обывательское мнение: "Если болезнь вылечилась - так это бог помог, а если нет - то виноват врач!"
Тихий дачник 12 ноября в 11:17 «ответить»
что еще за обывательское мнение??? разве мы не сталкиваемся с врачами регулярно?
рамблерище 12 ноября в 11:22 «ответить»
мнение далеких, но очень уверенных в своей правоте людей, насмотревшихся и начитавшихся всякой ерунды.
Людей, не понимающих, что не все болезни лечатся, многие ухудшаются, несмотря на самое качественное лечение, людей, наплевательски относящихся к своему здоровью и требующих из "развалины" сделать новенького здорового человека и т.д.
Тихий дачник 12 ноября в 11:28 «ответить»
ни разу таких людей не встречала, по моему все прекрасно понимают, что от жизни все рано или поздно умирают, кто то быстро, кто то долго
рамблерище 12 ноября в 11:54 «ответить»
сядьте на прием к участковому терапевту. Мнение изменится.
Тихий дачник 12 ноября в 12:08 «ответить»
лет 10 назад у моей мамы заболело плечо, она пришла к терапевту, говорит, когда я делаю вот так, вот тут болит...
Совет врача был просто гениальный - а вы вот так не делайте и вот тут у вас болеть не будет, она его послушала и ушла, чего уж действительно пенсионеров в 56 лет лечить, побыстрее бы закопать, а то будут теперь ходить бездельники каждую неделю со своими болячками лет до ста

а через месяц был инфаркт и лечащий врач ей объяснил, что есть предвестники и можно было бы избежать, если бы она вовремя обратилась к терапевту. Так и обращалась, а что толку то, видимо терапевты не в курсе какие предвестники у серьезных заболеваний.
рамблерище 12 ноября в 13:44 «ответить»
иногда действительно, многие вещи лечить не нужно, неэффективно.
Людей надо просто научить с этим жить
продолжение темы »
NSorokina 12 ноября в 13:28 «ответить»
определение слова обыватель какое-то не очень лестное. извините. Запущенных больных очень много, вы даже не представляете масштаб бедствия: не пить таблетки от гипертонии и приехать с инсультом; пропить печень; 10 дней сидеть дома с кишечной непроходимостью, 7 дней пить и не обращаться в больницу с вывихом плеча, это всего лишь немного примеров. Родственники требуют все спасти. Не лечить ребенка, который не сидит в 9 месяцев и имеет не одно направление в стационар, а потом сказать, что врачи все пропустили.
Согласна, квалификация выпускников медакадемии низкая, но грамотность населения катастрофична. Типа а че не есть сахар при диабете, чай таблетку выпью, или масла пожирнее да потолще слоем с панкреатитом. Только так!!!
Тихий дачник 12 ноября в 14:28 «ответить»
не грамотность населения, а безответственность за свою жизнь
А врачей не слушают, потому что и раньше врач больше писал, чем смотрел на больного, а теперь такое впечатление, что он с каждого рецепта имеет дольку малую от аптеки, иначе зачем вполне здоровому пациенту с простудой прописывать лекарство за 300-400р., если фармоснова у него таблетка за 30-40р.
NSorokina 12 ноября в 15:03 «ответить»
Это вы уже другую тему открываете, про великий фармбизнес. Некоторые врачи в доле, это не секрет.Также и в доле с частной клиникой врачи на приеме в ГБУЗ. Давая направление именно в клинику А, а не Б, в клинике А врач получмт какой-то процент за то, что пациент пришел именно к ним например на УЗИ.
А тема фармбизнеса велика и непонятна нам простым.
рамблерище 12 ноября в 15:30 «ответить»
Ну, многие и продукты, и одежду предпочитают покупать подороже, хотя, чего греха таить, основные компоненты там почти одинаковые!...
продолжение темы »
GreatCornholio 12 ноября в 19:25 «ответить»
у всех косвенное влияние на здоровье, а у врача непосредственное.
так что врачей мало ценят, но ровно до того момента, как где то кольнет. вот сразу начинается отвал любого бабла и сборы на первом канале.
рамблерище 12 ноября в 20:23 «ответить»
Именно! На чем и "ломаются копья" здесь!
ANI@ 8 ноября в 10:11 «ответить»
Денег достойных не платят людям за работу, убегают все из больниц. У меня подруга всю жизнь медсестрой проработала - щас выслуга в 45 лет: 9100 получает и не работает. Диабет, бессонница + невозможные условия работы: так низко не опускали еще никогда. Деньги получает только главный врач и кто ему понравится.
Причем она не халтурщица... именно поэтому не работает что бы самой еще пожить. К слову - ни мужа ни детей, вся жизнь в работе осталась.
панночка 9 ноября в 16:10 «ответить»
ANI@ писал(а)
Деньги получает только главный врач и кто ему понравится.

а вот это реально во всех структурах, как только появилось право работодателя самому устанавливать "процент" надбавок и премий, порядочные, честные и принципиальные лишились их либо полностью либо получают по минимуму, зато ануслизенгерам -рай, хотя если раньше в коллективе таких бегала пара-тройка, то сейчас и у них суровые времена- высокая конкуренция ...
рамблерище 8 ноября в 10:21 «ответить»
в немецкой медицине (и не только в медицине) Вам никто не позволит работать больше установленного законом времени. В случае переработки Вас в обязательном порядке заставят взять выходной. Там за этим профсоюзы зорко следят. Зарплата немецкого доктора и немецкой медсестры позволяет не думать о нескольких работах, не думать о том, почему лживые и лицемерные отчеты и декларации всероссийского министра здравоохранения никак не состыковываются с реальностью. Не думать о том, как разделить пять флаконов лекарства (порой, самого дрянного, импортозамещенного) на десять нуждающихся, не думать, как на сломанном оборудовании провести обследование остро нуждающегося. И не думать еще много о чем, о чем должны заботиться другие, специально обученные экономисты, юристы и "эффективные менеджеры" от медицины. Чаще немецким специалистам (и французским, и американским, и даже африканским) приходится думать, на какой вилле провести очередной отпуск или стоит ли прикупить новый дом или более престижный автомобиль...
Elen367 8 ноября в 12:09 «ответить»
"в немецкой медицине (и не только в медицине) Вам никто не позволит работать больше установленного законом времени"
Не смешите мои подковы.
Кто это отследит?
Просто подработку надо в другой клинике брать, и все.
По зарплате. Если ты один или оба супруга работают - позволяет не думать.
Если детей хотя бы двое и жена не работает - надо думать о подработке, если ты, конечно, не какое-нибудь заоблачное светило медицины.
Оснащение - да, лучше, даже не обсуждается. Ибо финансирование другое
рамблерище 8 ноября в 15:51 «ответить»
в немецкой медицине и не только в медицине все очень хорошо отслеживается. Специально обученные люди (профсоюзы и прочие подобные организации) четко выполняют свою работу
Elen367 9 ноября в 12:36 «ответить»
смешно. Вот прям в моей семье и есть исключение :)))
сквозного контроля нет.
профсоюз - не налоговая, и не полиция
рамблерище 9 ноября в 13:25 «ответить»
исключения только подтверждают правила, не так ли?
Elen367 9 ноября в 13:45 «ответить»
еще раз повторю: сквозного контроля нет. Если вы представляете себе Европу за пределами мегаполисов, то это сетка небольших городков. Доктор живет в городочке А. И... дня 4 работает в городочке Б, а еще 2 - в городочке С. Но есть еще городочек Д, который по километражу удален так же, а это другая земля в той же дойче. Вы мне будете говорить, что какое-то там объединение типа профсоюза посчитает все 3 его работы?
Если бы он вваливал так в одной больничке - был бы ахтунг и ай-яй-яй: переработка.
а когда тут государственная клиника, там частная, а вон там вообще другая земля - никто ничего, кроме налоговой не посчитает. И то на предмет - правильный ли класс налогообложения, и все ли уплатил державе.
рамблерище 9 ноября в 15:19 «ответить»
Кстати, а вот интересно, в какие сроки немецкий больной бюргер (который не при смерти и не на "скорой помощи") может получить консультацию узкого специалиста? И как там обстоят дела с очередями в поликлиниках? (если таковые - поликлиники, в смысле, присутствуют на немецкой земле )
Elen367 9 ноября в 15:52 «ответить»
мне кажется, от земли зависит. Где живут мои родственники они прикрепляются к хаус-арцу (домашний или семейный врач). Довольных видела мало.
Очередей нет (без термина не примут).
Если срочняк - или вызывай хаусарца или езжай в больницу. При мне как то было - к бабке соседской пришел хаусарц и потом по его направлению в больницу увезли. Извините, мелкими подробностями не интересовалась.
Одна знакомая, у которой близнецы с температурой 40 свалились, вызвала скорую, так их хаусарц а нее прям орал, что она не стала ждать, пока он откуда то там из поездки вернется (дядя типа отдыхать уехал), и деньги страховой пойдут теперь не ему, а за скорую.
Есть у них какие-то клиники с узкими специалистами. Из плюсов - там средний персонал и регистраторы отслеживают когда вы должны на плановый прем приходить (например, маммографию регулярно делать), звонят и сами предупреждают, выделят термин. Хорошее оборудование.
Из минусов - одной знакомой понадобился кардиолог. Термин дали на через 4 месяца!!!
Также знаю даму, которой неудачно прооперировали колено, потом повторная операция, опять неудачно, в 53 дали инвалидность. Делали по направлению в аналоге районной больницы.
рамблерище 9 ноября в 22:06 «ответить»
вот и я про то же. Месяцами люди ждут обследований и консультаций узких специалистов! И ничего, возмущаются только тихонько на кухне... Представьте теперь наших пациентов - "вынь да положь" немедленно! А то сразу жалобами закидают...
Тихий дачник 12 ноября в 12:21 «ответить»
Дело в том, что там твоя жизнь, твои дети, твое имущество это твоя зона ответственности, ты сам должен думать как и кто тебя будет лечить, предприятия там не платить взносы с твоей зарплаты в разные фонды государственные, каждый сам покупает страховку

Молодые покупают самые дешевые, которые кстати тоже не дешевы и там предусмотрены только полный медосмотр раз в год, простуды и экстренные случаи типо аппендицита, причем на второй день после операции могут запросто домой отправить
После 50 люди начинают уже думать - а что если, то раззорюсь и покупают более дорогие, где и узкие врачи не раз в год, и сложные операции
А пенсам уже обязательно дорогие страховки, поэтому у них хоть и пенсия выше, но если пересчитать, все налоги и обязательные платежи, то простые смертные тоже не сильно шикарно живут

У нас же предусмотрена солидарная ответственность и на медицину, и на пенсии, так что не надо про вынь и выложь за все давно заплачено ни по разу, только разобраться невозможно куда и на что эти деньги ушли.
рамблерище 12 ноября в 15:38 «ответить»
Ну, а что Вам мешает купить себе и своим родственникам хорошую страховку добровольного медицинского страхования? Будете обслуживаться в лучших медицинских учреждениях! Будете все необходимые обследования, указанные в страховке, проходить в комфортных условиях и без очереди!
За то, что Вашим работодателем (не Вами!) оплачено Вы получаете медицинскую помощь в рамках Государственной программы оказания помощи по ОМС. Вот, Вам ее и оказывают. Там предусмотрены неудобства, очереди, не все "хотелки", импортозамещенные препараты в стационарах (с фармосновой за 30-40, и даже меньше, рублей), питание рублей на 100 в сутки в стационарах и прочие издержки обязательного медицинского страхования.
Для расширения кругозора посмотрите страховки "Медикейр" и "Медикейд", существующие в США для бедных. Кстати, Обама, по-моему, еще больше хотел их урезать. Это примерный аналог нашего ОМС. Там мнооого, чего не входит. А уж без страховки - там только помереть на время не дадут, а дальше - "твои проблемы"!
Тихий дачник позавчера в 08:28 «ответить»
рамблерище писал(а)
Вашим работодателем (не Вами!) оплачено

мной оплачено, это я зарабатываю деньги, который работодатель платит не мне, а за меня, просто чтобы вы понимали главное и почему я должна платить еще раз только потому что врачи не желают работать, а желают чтобы им платили только за то что они на работу явились.
Нафига мне такая страховая медицина?
ПыСы займитесь лучше своим кругозором, а лучше сразу совестью
рамблерище позавчера в 08:52 «ответить»
За "Вами оплаченное" Вы и получаете помощь в рамках программы государственных гарантий с учетом существующих условий и реалий. Видите, все сходится - кто за что "платит", тот то и получает.
Пы Сы мне вполне хватает и кругозора, и совести в своей области, чего и Вам желаю!
NSorokina позавчера в 09:41 «ответить»
На фига Вам такая страховая медицина, задайте вопрос государству. Никак не пойму, за что Вы платите ещё раз? За посещение поликлиники? К слову, в США вам ещё может и не дадут с врачом пообщаться, так как измерение АД и почие простые манипуляции делает медсестра, передаёт данные врачу и он делает заключение. В Германии нет больных в коридоре стационара, потому что там не лежат просто так. Там в стационаре болеют. У нас гуляют, отпрашиваются на ночь. Вопрос, зачем им круглосуточный стационар? Вот Ваши деньги, которые Вы ну прямо немеряно платите и платите
Тернновник позавчера в 10:54 «ответить»
NSorokina писал(а)
Там в стационаре болеют.

так всё правильно --это те кто дома дозрели до платёжеспособной кондиции...
NSorokina позавчера в 11:08 «ответить»
Не поняла, что значит платежеспособная кондиция в медицине? Если человек может посещать дневной стационар, зачем ему круглосуточный? Все процедуры сделаны днём, ночевать можно дома. Зачем платить зарплату мед персоналу за обеспечение круглосуточного дежурства? Круглосуточный стационар для пациентов, которые нуждаются в круглосуточном наблюдении. А у нас половина ЦРБ ходит курочек и кошечек кормить во время лечения.
продолжение темы »
Ketty_ позавчера в 11:50 «ответить»
Мне вот тоже не понятно, зачем людей держат на круглосуточном стационаре, если к примеру у пациента все процедуры днём. Но на дневной попросишь перевести-не переведут.
А по поводу Германии, когда мы там с ребенком лежали, нас сами врачи отправляли погулять. Причем погулять со всеми капельницами
NSorokina позавчера в 12:07 «ответить»
Да потому что тарифы ОМС разные в дневном и круглосуточном. Больнице конечно интереснее по круглым суткам проводить большинство. По поводу Германии, уточню, я про взрослых. По страховке бесплатно операция, обследование, лечение, но платный койко-день. Зачем человеку оплачивать ночевку в больнице, если он в состоянии ходить домой!
продолжение темы »
Тихий дачник позавчера в 11:54 «ответить»
NSorokina писал(а)
Никак не пойму, за что Вы платите ещё раз?

почитайте пост выше, на предмет купить страховку ДМС

Я знаю как там происходит, что даже к больному ребенку приходит медсестра и просто берет мазок из горла на бактерии и показания т-ры, а врач потом по результату анализа или выписывает антибиотик или советует как лечить простуду просто по интернету.
При операции могут отпустить домой в тот же день, максимум на следующий, у нас тоже это практикуется в частной медицине.
NSorokina позавчера в 12:12 «ответить»
Не знаю про детей, но профосмотры взрослых проходят с медсестрой. Если выявляется что-то серьезное, например, вирус папилломы человека, тогда состоится контакт с врачом и назначение лечения. А после операции (конечно же не сложной и объемной) отпускать домой на следующий день абсолютно нормально, снижается риск внутрибольничного инфицирования
продолжение темы »
Lissonka 9 ноября в 19:00 «ответить»
рамблерище писал(а)
Кстати, а вот интересно, в какие сроки немецкий больной бюргер (который не при смерти и не на "скорой помощи") может получить консультацию узкого специалиста? И как там обстоят дела с очередями в поликлиниках? (если таковые - поликлиники, ...

Там в основном семейные врачи. Мои знакомые туда уехали насовсем, дочь у них наш мед закончила, так вот она потом там подтверждала свой диплом, долгое время работала сначала типа медсестры, только потом ее во врачи перевели, и потом она уже стала специализироваться как семейный врач. Рассказывала, что очень интересно, они ведут типа генеалогического древа, у кого там какие болячки были в роду, что-то по наследству же передается через гены, всякие предрасположенности, ослабленные органы и их функции, для которых важна профилактика. Короче, у них другой подход к пациентам.
И еще там очень хорошо развита реабилитация, полно реабилитационных клиник, и для инсультников, и для людей после травм, и каких только нет.
Elen367 10 ноября в 15:33 «ответить»
+ сюда: огромное количество среднего и младшего персонала работает в уходе и реабилитации. И деньги в этой области хорошие крутятся. У нас это все недоразвито, многое в тени.
рамблерище 10 ноября в 16:50 «ответить»
вооо! Наверное, эти средние и младшие не из-за доброты душевной и не из-за своих высоких моральных качеств не за копейки работают! А наши хотят, чтобы за копейки санитарки и перестилали, и кормили, и с пролежнями боролись, и горшки выносили и много еще чего. Поэтому, у них недостатка в специалистах нет, а у нас санитарку хорошую днем с огнем не сыщешь!
Elen367 10 ноября в 17:01 «ответить»
Не скажу, чтоб вот прям хорошие, но зарплаты достойные. Закопейки, конечно, никто в чужом Г не колупается. И все равно не хватает, поэтому берут и восточноевропейцев, и наших "понаехавших" в аналоги санитарок. Конечно с теми неприлично мизерными суммами, что платят у нас не сравнить. И опять таки: уход осуществляет один персонал, а полы моет другой и не перепутать. Как никто поломойке не даст приблизиться к "больному", так и полы уходовый персонал мыть не станет. В плане каалификации и зарплаты деление четкое.
Тихий дачник 12 ноября в 11:01 «ответить»
с учетом того, что жилье там стоит в 10 раз дороже чем у нас, то зарплата человека без профессии там тоже очень небольшая по их меркам, у нас тоже в санитарки идут или те, кто не поступил в медицинский и планирует на следующий год как никак +3 балла при поступлении, или те, у кого безвыходная ситуация, например свой родственник лежит в больнице, или кому по любому только полы мыть, так что уж лучше чем подъезды
Elen367 12 ноября в 12:06 «ответить»
согласна
Lissonka 11 ноября в 06:50 «ответить»
рамблерище писал(а)
вооо! Наверное, эти средние и младшие не из-за доброты душевной и не из-за своих высоких моральных качеств не за копейки работают! А наши хотят, чтобы за копейки санитарки и перестилали, и кормили, и с пролежнями боролись, и горшки выносили ...

Да знаете, денег много не бывает. А работу ведь все выбирают по совокупности ее достоинств и недостатков. Тем же врачам и санитаркам суют купюры и шоколадки в карманы, режим работы опять же устраивает, близость к медикам - в случае чего посоветуют-помогут, да и работа в теплом помещении с едой - совсем другое, чем на стройке, к примеру, где и перекусить-то некогда и негде.
Да собственно не напрасно это было подмечено в "Формуле любви" - хорошего доктора пациент прокормит ;)
Тихий дачник 12 ноября в 10:55 «ответить»
как говорят живущие там - медицина тут хорошая, но не долгая
утром могут прооперировать, а вечером домой отправить с рекомендациями домой, там если страховка позволяет к вам будет приходить медсестра домой, а так милости просим за те же деньги очень удобно
Elen367 12 ноября в 12:08 «ответить»
Кстати - да. Из наркоза вышел - вали домой, есть такое. Разлёживаться не дадут. И еще одна фишка - переломы некоторые не гипсуют, а в лангетку. Когда у пациента уже кукушечка прилетела, то они этот перелом годами лечить будет. Практически непрекращающийся источник финансирования.
рамблерище 12 ноября в 13:20 «ответить»
Видимо, у нас здесь не так уж и плохо?
Elen367 12 ноября в 14:37 «ответить»
не плохо точно. Но до "хорошо" тоже еще далеко.
Ketty_ 8 ноября в 13:11 «ответить»
С тем, что у нас система несовершенна, я даже спорить естественно не буду. Но очевидно же, что дело не только в системе, но и в некоторых людях, которые работают в медицине. Лекарства они видите ли разделить не могут. Да большинство пациентов без вопросов согласны за свой счёт купить лекарства, которых нет в больнице, лишь бы лечили. И есть места где хорошее оборудование, да специалиста хорошего к этому оборудованию не прилагается.
Есть врачи, которые в гос. поликлиниках при существующих условиях работают хорошо, а есть те кто хоть в гос, хоть в частных работают "на отвали"
рамблерище 8 ноября в 13:38 «ответить»
Нельзя требовать в государственном ЛПУ, чтобы пациенты что-то покупали за свой счет, даже если они согласны. Закон существующий не позволяет. Ибо, по словам нашего министра, "В государственных ЛПУ есть все необходимые лекарства для качественной помощи пациентам", по крайней мере, на бумаге. Я думаю, там, где Вы работаете, тоже есть сотрудники, работающие хорошо, а есть те, кто работает "на отвали". Вы, вот например, можете сказать про себя, что в любых условиях будете работать на 100 - 150%?
Ketty_ 8 ноября в 14:25 «ответить»
В любых условиях, конечно, нет. Поэтому нужно постараться трезво оценивать свои возможности. И если ответственность высока, а человек не справляется, может подыскать другое место работы.
Ведь одно дело когда кассир неправильно сдачу посчитал, неприятно, но можно простить. А другое дело когда человек по чьей-то вине лишился жизни или здоровья.
рамблерище 8 ноября в 15:57 «ответить»
высокая ответственность предполагает высокую оплату этой ответственности, наличие всех других условий для поддержания этой ответственности, не так ли? Ради интереса, гляньте, например, список наиболее высокооплачиваемых профессий в США что ли. И, кстати, почему Вы разрешаете ошибаться кассиру, но не разрешаете ошибаться врачу? (только не надо всякой "шелухи", вроде: "это же здоровье и жизнь, клятва Гиппократа, это особая профессия" и т. д..)
Ketty_ 8 ноября в 16:05 «ответить»
Так если врач не готов брать ответственность за такую зарплату, ну пусть не работает. Выбор есть.
Это не шелуха, здоровье и жизнь дороже сдачи в магазине
рамблерище 8 ноября в 17:52 «ответить»
Если здоровье и жизнь дороже сдачи в магазине, то, соответственно, и материальное обеспечение этой ответственности должно быть не в пример выше зарплаты кассира, банкира, чиновника? Представьте, на Вас "навешивают" груз глобальной ответственности за условные "копейки" и требуют-требуют-требуют... Не глупо?
И еще, очень интересно, сколько денег своих, не фонда ОМС, Вы готовы потратить за сохранение/восстановление СВОЕГО здоровья и здоровья своих близких? И когда люди говорят о бесценности здоровья и жизни - это бесценность для кого? Самого человека или врача?
Ketty_ 8 ноября в 21:55 «ответить»
Я так понимаю вы врач? Но человеческая жизнь не представляет для вас ценности? Я понимаю вам обидно, но пациенты тут причем? Может вопрос с зарплатой нужно решать со своим руководством? Или пациенты должны за вас это делать? Я вам сочувствую, но вы думаете только врачи мало получают, а остальные так сладко живут?
А за здоровье мы, конечно, платим. Не все услуги можно получить по ОМС и не каждому врачу по ОМС можно доверить свое здоровье.
рамблерище 8 ноября в 23:41 «ответить»
Мне хочется от Вас услышать критерии этой ценности и кто и как эту ценность должен беречь и охранять. Просто очень часто можно слышать от обывателей примерно такое: "Это же человеческая жизнь и здоровье! Они же бесценны!Врачи не имеют права ошибаться!" И никто толком не объяснит, какой смысл в эти слова вкладываются. Ощущение, что за этими словами желание перенести ответственность за свою жизнь и здоровье с себя (ну реально, многие ли из нас ответственно относятся к своему здоровью?) на посторонних людей с высокой ответственностью и без права на ошибку. Хотя себе эти люди прощают многие ошибки и промахи... Вы же не наделяете такой ответственностью другие профессии? Позволяете им (и себе, наверное) иногда ошибаться в своей работе, а иногда и халтурить. А почему-то врачи не имеют право на ошибку... Я к тому, что высокая ответственность должна обеспечиваться достойным материальным содержанием. Как это поняли давно практически по всему миру, включая и страны третьего мира. (И все равно там тоже люди умирают от болезней)Иначе, это пустые слова. Глупо требовать много, ничего не давая взамен.
Даже любимый всеми обывателями Гиппократ не велел лечить даром (иноформацию найдете в интернете)
Ketty_ 9 ноября в 16:14 «ответить»
Я нигде не писала, что врачи не могут ошибаться. Я писала о том, что ошибки врачей обходятся дороже. А ошибаются они даже когда оплачиваешь лечение из собственного кармана. Я писала именно о халатности и некомпетентности врачей. Вот прихожу я к детскому кардиологу с вопросом как бы мне измерить сатурацию, кардиохирург попросил меня прислать данные. А она меня спрашивает: "А что это такое?" То есть, это я должна ей объяснять? А эта врач принимает и в частной клинике.
Кто должен обеспечивать достойное материальное содержание врача по вашему мнению? Вот если я прихожу в частную клинику я плачу по прайсу, если я лично договариваюсь с врачом плачу ту цену, которую называет. Если я пришла по ОМС, что по вашему мнению должен сделать пациент? С порога уточнить о стоимости услуг или что?
Вы соглашаетесь работать в государственной клинике на тех условиях которые вам предлагает работодатель, берете на себя определенные обязанности, но виноват оказывается пациент. А может ваш пациент работает за ещё меньшую зарплату и с него тоже дерут в три шкуры, он же вас не обвиняет в этом. Хорошо, допустим жизнь пациента для вас безразлична(хотя для меня странно, что такой человек делает в медицине, ну допустим), но свои обязанности выполнять-то нужно.
И ещё я раньше старалась отблагодарить врачей, даже тех, кто мне не понравился. И знаете, по своему опыту скажу, что свой карман распахивают с удовольствием те, кто не особо-то и заслуживают. А вот те золотые врачи, которым не только заплатить, а которым руки готов целовать- отказываются
рамблерище 9 ноября в 22:27 «ответить»
Просто в системе ОМС не стоит рассчитывать на что-то особенное, кроме Государственного стандарта оказания мед. помощи за счет средств ОМС. Государственный стандарт (его можно посмотреть в инете) обеспечивает (да и то только в виде деклараций на бумаге) весьма ограниченный спектр услуг, оплачиваемый ОМС. Проверяющие лица из ОМС, а их очень много и все они хотят есть хлеб с маслом, получающие, кстати, свои зарплаты и премии за счет тех же средств, которые идут на медицину, с удовольствием наштрафуют лечебное учреждение себе на премию. В итоге лечебное учреждение остается без денег, сотрудники (кроме администрации, разумеется!) с урезанными зарплатами, пациенты - в минусе. Врачи и медсестры соглашаются работать в государственных учреждениях, зная, что недостающую часть материального обеспечения они могут (незаконно, конечно) получить от кого? - правильно, от пациентов. Это я к тому, что пока не будет зарплата тех, кого вы наделяете огромной ответственностью и требуете выполнения самой качественной работы, и от кого зависит нередко ваша жизнь и здоровье, достойной - ничего не стоит ждать.. Знаете ли, нынче серьезные образовательные мероприятия мирового уровня крайне дороги. Посмотрите цены на специализированную медицинскую литературу, особенно иностранную. Какой стимул измотанному врачу стремиться быть высококомпетентным и тратить на это месячную зарплату (официальную) если это не нужно никому - ни государству, ни пациентам.
Ketty_ 10 ноября в 14:52 «ответить»
Все, круг замкнулся.
Пациентам нужно, врачи хорошие нужны. Но, простите, как пациенты могут повлиять на эту ситуацию?
рамблерище 10 ноября в 17:01 «ответить»
Пациенты своей массой (их все-таки больше, чем докторов) всячески поддерживают протестные акции медиков (таких, кстати, не одна прошла у нас в новой России), "стучат" во все колокола о нехватке специалистов, оборудования, закрытии и реформировании больниц и т. д. И, вообще, больше интересуются тем, как и что у нас происходит в стране. И меньше верят радуге из телевизора. Вы, например, знаете, насколько сократилось число больниц, роддомов, отделений за последние несколько лет в России ( (или хотя бы в Нижегородской области)? Вы знаете, каков дефицит врачей и медсестер в стране? Как себя чувствует сельская медицина - если узнаете - ужаснетесь! Думаю - нет. Вам это не интересно, как не интересно большинству, требующих самую качественную медицинскую помощь и в короткие сроки, и бесплатно-бесплатно!!! Мы верим только лживым заявлениям нашего министра и иже с ним. Можете поговорить со знакомыми медиками, работающими в государственных учреждениях - есть, поди такие у Вас? Можете даже сходить ради интереса на ночное дежурство хирургической больницы, заодно и санитарочкам поможете бомжей переодевать и таскать их с этажа на этаж, выявлять педикулез научитесь - навык очень ценный в теперешнее время, кстати! Также бесплатно научитесь навыкам общения и обороны с пьяными агрессивными, но очень ценными в плане сохранения здоровья и жизни пациентами. Разумеется, Вы мне можете возразить, что все это не Ваше дело и Вас не интересует внутренняя "кухня" медицины. Резонно! Но в теперешних условиях медицинская помощь не может оказываться бесплатно иначе (про хамство, халатность я не говорю - они есть в каждой профессии)
Меняют отношение к медицине и ее представителям - смотрите, в этой дискуссии подавляющее большинство комментариев негативные, обличающие, карающие. Так ли обстоит дело на самом деле? Почему у тех, кто сам доброжелательно и позитивно настроен все получается гораздо лучше и быстрее, чем у злобных истеричных и, простите, тупых? Ведь и к такому пациенту отношение совсем другое. И не в материальной благодарности нередко тут дело? Как ни крути, врачебная профессия - это профессия "человек-человек". Субъективный и личностный фактор здесь играет большую роль. Почему хаму можно себя отвратно вести и не сдерживаться, а врачу нет?
Вообщем, в теперешней ситуации врачу проще и быстрее восстановить свой материальный уровень за счет пациентов, а не за счет борьбы с системой. Без помощи пациентов эта борьба тщетна.
rebreast 10 ноября в 19:07 «ответить»
+
Тихий дачник 12 ноября в 12:36 «ответить»
рамблерище писал(а)
у злобных истеричных и, простите, тупых?

собственно в этом наши врачи во всей красе, какой поддержки пациентов вы ждете? если бы медицинская справка не нужна была в кучу мест, так вообще не видеть бы вас никогда
рамблерище 12 ноября в 13:22 «ответить»
но судьба распоряжается жизнями и здоровьем людей несколько иначе, не так ли? Поэтому, может быть не стоит приходить, в том числе, и за справкой, настроившись таким образом? И получаться все будет гораздо лучше?
Или Вы не верите, что бывают злобные, истеричные и тупые?...
Кстати, тысячи частных медцентров предлагают оформление справок без очередей и всегда с хорошим настроением!
продолжение темы »
Ketty_ позавчера в 00:47 «ответить»
Знаю, не в точных цифрах, но знаю.
И не зная меня, не надо тут выводы свои строчить, у вас личные обидки какие-то, не надо, пожалуйста, их ко мне приплетать.
Да, я неоднократно сталкивалась с халатностью медперсонала, в том числе, когда я за их услуги и платила. Ни о какой врачебной ошибке не было и речи.
Да, у меня есть родственники медики, от которых я, кстати,жалоб и не слышала.
И да, если говорить обо мне, то я по отношению к медикам никогда не устраиваю истерик и не хамлю. Даже когда вижу, что они ошибаются. И даже в подобных темах старалась отмалчиваться, но уже накипело.
рамблерище позавчера в 08:55 «ответить»
Вот и правильно, что не устраиваете истерик и не хамите - Вам обязательно воздастся!
NSorokina 9 ноября в 14:33 «ответить»
Вы думаете, что не по ОМС другие врачи принимают? Что, не по ОМС мозги другие становятся? Или руки?
Ketty_ 9 ноября в 16:18 «ответить»
Кто сказал, что я так думаю? Просто в частной я могу выбрать к кому лучше пойти, а в государственной кто есть, к тому и идешь
NSorokina 9 ноября в 22:05 «ответить»
Вы ещё и в вину врачам ставите, что вы их благодарили?
В государственной клинике тоже есть право выбора, попробуйте воспользоваться.
Ketty_ 9 ноября в 22:14 «ответить»
Не выдумывайте. В вину я им этого не ставлю.
рамблерище 9 ноября в 22:32 «ответить»
хотя, на бумаге в системе ОМС Вы вправе выбрать себе и лечебное учреждение, и врача. И вот, представьте, у хорошего врача вдруг образовалось еще человек 10 "лишних" пациентов, а зарплата осталась прежней... Ему это надо?
Ketty_ 9 ноября в 22:48 «ответить»
Я знаю, это в теории. А на практике, если врач перегружен , то откажут
рамблерище 10 ноября в 08:45 «ответить»
именно! Теория у нас очень "кудрявая". И из телевизора нам говорят, что наше здравоохранение делает колоссальные успехи! Такие, что"проклятые буржуины" брызжут слюной от зависти! А также, что в России колоссально снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, рак, вот, скоро победим; туберкулез вот-вот тоже будет уничтожен в корне! Только ничего общего это с реальностью не имеет, а статистика, на основе чего выдается этот речевой бред министерства, насквозь лживая..
Ketty_ 10 ноября в 14:58 «ответить»
Знаю, с этим тоже приходилось сталкиваться. Когда ребенка увезли оперировать в немецкий кардиоцентр, постоянно мне тыкали Бакулева и нашим кардиоцентром. Ведь по телевизору же говорят, что там все волшебно и мы впереди планеты всей
NSorokina 10 ноября в 13:25 «ответить»
В частной клинике врач зачастую вынужден становиться продавцом. Назначают массу дорогих, но абсолютно ненужных анализов. Человеку, несведущему в медицине, невозможно понять, какие анализы необходимы. И Для частников, работающих в ОМС, главная цель -- прибыль, а совсем не обеспечение доступности медицинской помощи. Разве только частная скорая помощь -- исключение.
Ketty_ 10 ноября в 14:53 «ответить»
Тут я с вами согласна, но когда очень нужно, на это глаза приходится закрывать
natali55 7 ноября в 21:56 «ответить»
Очень добрый дядя писал(а)
Хотя в целом у медиков в странах с развитой медициной больше времени на отдых и восстановление сил.

Вы в этом уверены?? Там работают на износ!!! Пришел на работу, забудь об усталости и об отдыхе, отдыхать только дома! А у наших некоторых врачей уже мотивация другая.....Реагируют только на особенных пациентов...
Очень добрый дядя 7 ноября в 23:12 «ответить»
Смены реже и не дежурят сутками (либо день, либо ночь, а не в ночь после дня), поэтому и спать, наверно, на работе не надо. Вообще деталей не знаю - не моя тема. Довелось как-то в кафе сидеть с врачем из Нижнего из городской больницы и из одной швейцарской государственной больницы - они как раз "за жизнь" говорили про то кто сколько дежурств берет и все такое. Впечатление сложилось, что там баланс жизнь-работа лучше. Было бы интересно послушать тех кто реально в теме. Сам только пациентом был.
ромашка33 8 ноября в 07:00 «ответить»
Вот мнение того кто в теме
Леонид Рошаль
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Винить врача за ошибку в решении, принимаемом огромной ценой значит, совсем убить профессию.<br />
2018-08-08 / Национальная медицинская палата, Новости / 0 комментариев<br />
Медицина это философия.<br />
<br />
Медицинский ученый так и называется: доктор философии. Медицина это система взглядов на болезни.<br />
Болезней сотни тысяч, а число их комбинаций бесконечно.<br />
Законы болезней отличаются от законов физики.<br />
Они не вписываются в графики и формулы. Их нельзя описать математической моделью и просчитать даже на самом мощном процессоре.<br />
<br />
В законах болезней правил ровно столько же, сколько исключений, а исключения столь значительны, что имеют свои собственные правила.<br />
Любой третьекурсник меда знает, что инфаркт может протекать как пневмония, аппендицит как грипп, грипп как аппендицит, а гастрит как инфаркт, и что все эти болячки могут иметь стертую или абсолютно немую клиническую картину.<br />
<br />
Законы болезней нелегко загнать в рамки компьютерных программ и клинических протоколов.<br />
<br />
Медицина область знаний, в которой закономерности диагнозов нагло попираются нетипичными симптомами, а исходы болезней часто непредсказуемы.<br />
<br />
Здесь все вероятно.<br />
<br />
В медицинской науке принято считать факт статистически достоверным и доказанным при пятипроцентной частоте ошибки. Что это значит? Это значит, что даже самые серьезные научные доказательства обеспечивают лишь 95%-ю вероятность верного диагноза и результата лечения.<br />
<br />
Итак, вывод первый.<br />
<br />
У медицинского диагноза и прогноза не бывает ста процентов точности. Никогда.<br />
Далее внимание. В нашем с вами продвинутом мире ни супер-пупер-интернет, ни японский-преяпонский робот-андроид, ни мега-ядерный-переядерный томограф не поставят вам диагноз, если у вас заболит живот. Или голова.<br />
<br />
Даже если вам под силу автоматизировать и подчинить технологиям и алгоритмам всю вашу жизнь диагноз вам будет ставить живой человек в слегка помятом халате.<br />
И этот диагноз будет иметь в лучшем случае девяностопятипроцентную точность.<br />
<br />
Итак, диагноз ставит врач. Как и пару сотен лет назад, собственно.<br />
И это вывод номер два.<br />
<br />
Третье. Ни один врач в мире не заинтересован в осложнениях или гибели своего пациента. Точка. Принимаем третий пункт за аксиому и идем дальше.<br />
<br />
Итак, 95% заболеваний имеют типичное течение: симптомы известны, тактика отработана и прописана протоколами: ангина антибиотик, перитонит лапаротомия и антибиотик, кровотечение кесарево. Или трепанация. Смотря что у вас болит.<br />
<br />
Результат лечения предсказуем снова-таки процентов на 95.<br />
Итак, четвертое. В большинстве случаев врачи вас лечат с уверенностью в результате.<br />
<br />
Пятое те самые пять процентов, будь они неладны.<br />
<br />
Атипичные, мать их, симптомы или стертая клиника.<br />
Неожиданное течение болезни или операции. Или родов. Редкая реакция на лечение.<br />
<br />
Неожиданное сочетание нескольких болезней. Именно в таких ситуациях стандартные протоколы не работают, а врач практически в одиночку принимает решение.<br />
<br />
Переключает стрелку на невидимой развилке дорог вашей судьбы.<br />
<br />
Решает оперировать или вести консервативно.<br />
Взять кроху на операционный стол или не брать.<br />
Кесарить или выжидать. Удалить орган, пораженный опухолью, или сохранить, удалить гипотоничную матку или рискнуть, не удалять.<br />
Госпитализировать ребенка или оставить дома.<br />
Идти ли на повторную операцию, назначить ли тромболиз и шунтировать ли мозг.<br />
Во многих подобных случаях риск вмешательства бывает практически равен риску невмешательства.<br />
Иногда для принятия решения есть пара дней, иногда одна ночь, иногда несколько секунд.<br />
<br />
И вот он решает.<br />
нужна ли операция ребенку?<br />
есть риски анестезии, интраоперационные риски <br />
внутриутробная смерть плода или кесарский рубец <br />
дефект органа или отдаленные поздние метастазы<br />
осложнения нерациональной антибиотикотерапии или прогрессирующий септический процесс<br />
риск контаминации внутрибольничной инфекцией<br />
риск молниеносного течения болезни<br />
<br />
Риски, риски, риски<br />
<br />
И да. Любое лечение затратно.<br />
<br />
Вы, возможно, удивитесь, но вся эта калькуляция, все взвешивания, сравнения и просчеты прогнозов, все бинарные выборы в таких случаях основываются на совершенно эфемерной субстанции: на интуиции и опыте врача.<br />
<br />
На каких-то мистических вещицах из факирского сундучка, короче.<br />
Поверьте, так и принимаются решения в сложнейших случаях: ин-ту-и-тив-но.<br />
<br />
На глазок. Орел или решка. Пан или пропал.<br />
<br />
И если вам, к примеру, довелось оказаться в пяти этих процентах считайте, здесь обоим не повезло: и вам, и вашему врачу.<br />
<br />
Здесь, к сожалению, математика другая: пятьдесят-на пятьдесят.<br />
Если врач вытягивает неверную карту это и называется врачебной ошибкой.<br />
<br />
Именно в этой точке, на перекрестке, врач берет на себя ответственность за решение.<br />
<br />
Ну а если риски изначально были равны выходит, врач чаще будет неправ. И попадет под шквал обвинений, под расстрел критики. Надо было действовать не так! будут кричат ему в интернете, в телеэфире или на врачебной планерке.<br />
<br />
А вы представьте себе, как это принимать решение в такой момент. Попробуйте, примите. Сделайте выбор. С адреналином, с мокрым лбом. Рядом с асистолией, с клинической смертью. С кулаком на аорте. С матами в три этажа эхом в операционной. С бессонницей, с тахикардией у дверей реанимации. С запавшими глазами. С грузом на всю оставшуюся жизнь.<br />
<br />
Представили? Отож.<br />
<br />
Вывод главный. Винить врача за ошибку в решении, принимаемом такой ценой значит, совсем убить профессию. Сделать бессмысленным весь этот опыт.<br />
<br />
Берегите врачей.<br />
<br />
Молодежь и так скоро в медицину не загонишь.<br />
Глядя на нынешнюю охоту на ведьм, скоро никто не захочет там с вами стоять на ключевых перекрестках ваших линий жизни.<br />
Все в айтишники и в веб-дизайнеры пойдут. Ну или в косметологи.<br />
<br />
С гладкой кожей будете у компьютера сидеть и в интернете лечиться. На красивых сайтах.<br />
<br />
К сожалению я понимаю в каком тайфуне мы находимся. хотел давно как то обобщить всю безысходность врачебной практики у нас, но не хватало времени и опыта для такого глубокого анализа. попробуй же ошибиться- заклюют как со стороны больного так и коллеги.<br />
А сколько случаев грубой ошибки вплоть до летальности после операции в Германии,Израиле , ОАЕ, Ю.Кореи.. У меня несколько таких случаев в хваленной Англии и США. и что самое унизительное молчок в их сторону ну типа они все сделали они Божественные<br />
И еще обидно когда тратят бешеные деньги на Чекап зарубежом и приезжая сюда просят посмотреть проведенные исследования..понятно без оплаты.<br />
причем наши консультации стоят самый мизер по сравнению с мнением Иностранного Докторакоторый даже не прикоснулся <br />
Раньше артисты были в роли шутов при дворцах . Врачей же относили к очень привилегированному сословию! А ныне Шуты Мы..- те, которые трудимся и живём ради нашего народа!<br />
Ketty_ 8 ноября в 09:41 «ответить»
Ага, а ещё часто приходится сталкиваться с халатностью и некомпетентностью медперсонала.
Не всегда, есть очень хорошие врачи (и большое им спасибо!)
gurvinec 8 ноября в 11:37 «ответить»
я тебе глаза открою
врач не математик и права делать ошибку работая с живым материалом у него нет
пока в законе не будет прописана что то типа как врачебная ошибка то ни чего не изменится
когда врач будет чувствовать персональную ответственность ошибок он делать не будет
Bartleby 8 ноября в 12:01 «ответить»
Нет людей которые никогда не ошибаются. Можно только пытаться разделить ошибки и халатность. Будут пытаться прессовать до упора, уйдут все медоборудованием торговать, или вообще в другую сферу, чтобы не присесть из-за ошибки. И не будет ошибок, не будет врачей - не будет ошибок.
gurvinec 8 ноября в 12:12 «ответить»
да ладно !
а не недо обобщать
И не будет ошибок, не будет врачей - не будет ошибок. ?
да не ужели если не заметили здесь совершенно конкретный случай
и вовсе не все врачи имеют скотское отношение к пациенту
Bartleby 8 ноября в 12:34 «ответить»
Тогда разделяйте халатность и ошибки.
gurvinec 8 ноября в 16:43 «ответить»
то есть халатность списать на ошибки
рамблерище 8 ноября в 16:04 «ответить»
кстати, в этом совершенно конкретном случае все мы видим только одну сторону ситуации - безапелляционные мнения "диванных экспертов", "кухарок", знающих все на свете и прочих лиц, даже отдаленно не связанных с медициной. И не знаем всей конкретики случившегося... Возможно, для Вас станет откровением, что люди мрут от болезней даже при самом правильном лечении. Кстати, мрут во всем мире.
Casher 8 ноября в 16:51 «ответить»
в этом конкретном случае мне известно все... от начала и до кончала (которое произойдет в ближайшие два года)
со всеми подробностями, фамилиями и даже с заключением экспертов, на основании которого, пусть и с запозданием возбуждено УД
gurvinec 8 ноября в 17:08 «ответить»
это не вам было - внимательнее надо быть
рамблерище 8 ноября в 18:51 «ответить»
Если это будет возможно, когда все кончится, не могли бы Вы нас проинформировать о подробностях, заключениях экспертов и о решении суда. Фамилии и личные данные, разумеется, не обязательны и вряд ли этичны. Просто, хотелось бы получить более-менее правдивую информацию.
рамблерище 8 ноября в 15:58 «ответить»
Вы разрешаете себе ошибаться в СВОЕЙ работе?
NSorokina 9 ноября в 14:37 «ответить»
А есть ли право на ошибку, например, у..... инженера?
упадет дом, который он проектировал, а там 1000 человек?
Вот врачу Вы запретили ошибаться.
doc7 8 ноября в 21:00 «ответить»
плюсанусь: ни один врач, если только он себе не враг, не будет сознательно доводить дело до серьезных осложнений и тем более - летального исхода.
gurvinec 8 ноября в 07:41 «ответить»
и чего пожалеть их ? простить ?
пациентов кто пожалеет ?
тяжело если в медицине работать надо валить от туда - прежде всего себя не мучить
СЕЙЧАС СИЛКОМ НЕ КОГО НЕ ГДЕ РАБОТАТЬ НЕ ЗАСТАВЛЯЮТ !!!
недавний случай в Воронеже где деду старому отхреначили пол левой ноги здоровой в место правой с гангреной это чего перегрузка ? это элементарный пофигизм и отсутствие здравого смысла
у пациента после внутриполосной операции в животе ещё год кусок марли был - это как называется ?
радует одно - не все врачи относятся к работе холатно хоть и эта работа им опостылела
Сапфира52 8 ноября в 09:23 «ответить»
Согласна с Вами! У самой не давно случаи: у бабушки было плохо с сердцем (дышать да же было тяжело, стучало сердце через раз). Вызвала скорою, ждали 2,5 часа....при том бригада выехала к нам (повезло было оказаться в первой очереди), как сказали по 03, но мало того врач приехал под таким шафе... хоть закусывай. Как так к больному с сердцем? Самой было плохо: из одной больнице направили в другую по направлению, так они отказались принимать...я настояла, просто неописуемые были боли, приняли, но больше хамили, чем помогли! Люди к ним идут за помощью, а лучше вообще не ходить!
рамблерище 8 ноября в 09:53 «ответить»
нате-ка Вам статистику по США, например:
ceur.ru/library/articles/medicinskaja_jekspertiza/item196956/
doc7 8 ноября в 21:07 «ответить»
про Воронеж тоже все лично знаешь?
Я смотрел видеоматериалы. Судя по ним, там гангрена обеих нижних конечностей, судя по фото и видео. С одной стороны - сухая, с другой - влажная. Обе ноги можно ампутировать.
Есть мнение, что родственники решили таким образом поправить свое материальное положение...
А ты орешь:" расстрелять оборотней в белых халатах,,,"
Elen367 8 ноября в 12:02 «ответить»
"В целом у медиков в странах с развитой медициной больше времени на отдых и восстановление сил".
нет, конечно, как у нас не рвутся, но подработать в одной клинике в свои выходные в другой - почти всегда. Неработающие жены, дома и дети тоже требуют денег :)
% врачебных ошибок выше в первичном звене (как и у нас) - семейные врачи, праксисы, аналоги наших поликлиник и районных больниц. В крупных инновационных клиниках другие деньги, другие цели, и другая статистика.
Самое главное отличие - все улыбаются
NSorokina 9 ноября в 13:10 «ответить»
извините, а кто такой "ассистент врача"? медицинская сестра?
Очень добрый дядя 9 ноября в 13:56 «ответить»
Наверно неверно перевел. Нет не медсестра. Это врач. Гугл переводит как "интерн", но думаю тоже не верный перевод. Верный наверно Assistenzarzt m (врач-)ассистент; младший ординатор.
swg 8 ноября в 12:46 «ответить»
Это как так в медицине получается? :) Очевидно, что "нет индивидуального подхода" - значит, что сегодня клиника лечит от гриппа, завтра приходите с переломами, послезавтра - проверяем зрение. Все же врач выслушивает и осматривает каждого пациента индивидуально, да и диагноз тоже у каждого свой, не?
GreatCornholio 7 ноября в 22:34 «ответить»
конечно не должно, но есть и будет. Скорее всего будет еще хуже. все бегают по трем работам из за нехватки денег. Вот и накосячили
X-master 7 ноября в 22:40 «ответить»
natali55 писал(а)
Однако, в медицине такого быть не должно!!!!

а где так быть должно?
TC Jester 8 ноября в 05:45 «ответить»
natali55 писал(а)
Однако, в медицине такого быть не должно!!!!

Соглашусь, платить врачам следует больше.
gurvinec 8 ноября в 07:42 «ответить»
было бы за что
TC Jester 8 ноября в 13:49 «ответить»
gurvinec писал(а)
было бы за что

Вообще то за лечение, но если для Вас это не актуально, то не ходите к ним и будте здоровы.
gurvinec 8 ноября в 16:46 «ответить»
TC Jester писал(а)
gurvinec писал(а) <br> было бы за что
<br> Вообще то за лечение, но если для Вас это не актуально, то не ходите к ним и будте здоровы. ...

вообще то человека человека до гроба довели - это лечение по вашему
TC Jester 9 ноября в 14:30 «ответить»
Вы врач. Вам известны все обстоятельства этой истории?
Тернновник позавчера в 01:05 «ответить»
natali55 писал(а)
в медицине такого быть не должно!!!!

а где должно ? в авиации ? в водном транспорте? в строительстве? в производстве продуктов питания?......
natali55 позавчера в 08:59 «ответить»
Речь шла конкретно О медицине!!!! Вы решили обобщить! Надеюсь все так же думают!!!
Тернновник позавчера в 10:48 «ответить»
такто,конкретно, речь шла о конкретной женщине с ,не отдиагностированным конкретными мед.сотрудниками,конкретного мед.учереждения, конкретным перитонитом..
gurvinec 7 ноября в 20:03 «ответить»
или так
и тем не менее с такой (хорошей) работы уходить не хотят
изумрудная1 7 ноября в 21:17 «ответить»
да? очень удивлена Вашему заключению! У нас в детской поликлинике -6 педиатров не хватает!!!! на нашем участке 5 лет нет доктора. А во взрослой поликлинике из 14 терапевтов - работают 5. Про (узких) специалистов вообще молчу!
GreatCornholio 7 ноября в 22:36 «ответить»
а я соглашусь с ним.
Сидят и не уходят с работы. С чего медикам больше платить, если они и за 14 на работе торчат
Ryjick 8 ноября в 10:07 «ответить»
GreatCornholio писал(а)
С чего медикам больше платить, если они и за 14 на работе торчат

Вы бы предпочли, чтобы не торчали?
Проходили уже такой подход ко многим социально-значимым профессиям: не нравится зарплата - уходите заниматься бизнесом. Ну уйдут в бизнесмены врачи, учителя, медсестры, санитаров не станет полы мыть и утки таскать, из музеев и музыкальных школ поувольняются... Что будет? Как жить будем без людей, для которых дело определяет место работы, а не только доход?
А то, что таких людей низкими зарплатами загоняют в нищету и депресняк - это проблема системы приоритетов в обществе. Приходит врач по вызову к ребенку, а ему мамаша в дорогом прикиде и цацках заявляет: "Вы нам лекарство подешевле выпишите - мы только с Багам вернулись, денег нет." Это реальная история!!! А врач, как савраска заезженная, полдня по участку ноги стаптывает в "дешевых сапожках" и не о брюликах в ушах думает, а о съестном, да как ребенка в школу собрать без кредита... О, времена!..
GreatCornholio 8 ноября в 20:22 «ответить»
Ryjick писал(а)
Что будет?

да ничего не будет. Резко станут платить больше. Это же рынок.
Коли медики работают за копейки, то кто в здравом уме будет им платить больше.
Это везде так.
Работаешь на работе, не устраивает ЗП. Ищешь новую работу с бОльшей ЗП, находишь, приходишь к руководителю и говоришь о раскладе. тебе прибавляют. Или отпускают
Ryjick 9 ноября в 09:06 «ответить»
изумрудная1 писал(а)
У нас в детской поликлинике -6 педиатров не хватает!!!! на нашем участке 5 лет нет доктора. А во взрослой поликлинике из 14 терапевтов - работают 5. Про (узких) специалистов вообще молчу!

"да ничего не будет" - вот это факт.
И резко платить больше в государственных клиниках никто не собирается, даже если УЖЕ есть острая нехватка специалистов.

"Ищешь новую работу с бОльшей ЗП, находишь, приходишь к руководителю и говоришь о раскладе. тебе прибавляют. Или отпускают"
Этот сценарий прокатывает с коммерсантами. И то, по нашему опыту, чаще во втором варианте (если специалист не 27 пядей во лбу). Поэтому для медиков, в частности, альтернатива прозрачная - устраиваться в частную клинику. Только там подозрительная текучка кадровая наблюдается частенько. Значит, и в том королевстве не всё так шоколадно, как кажется на первый взгляд.
GreatCornholio 9 ноября в 18:50 «ответить»
конечно не собирается, так как оставшиеся работают за троих или четверых.
А вот если черту перейдешь, так резко доплаты возникают.
Как тогда участковым резко по десятке накинули?
рамблерище 10 ноября в 17:24 «ответить»
что-то не особо рвутся за этой десяткой сейчас... Гляньте, сколько кого не хватает в России. Только не верьте Веронике Игоревне - она, видимо, "не в теме"
life.ru/t/%D0%B7%D0%B4%D0%BE...tysiach_miedikov
Вот этот самый честный:
medrussia.org/22021-ne-khvataet-terapevtov/
С чего бы это такой дефицит за такие огромные зарплаты? Мне кажется, кто-то кому-то врет...
GreatCornholio 10 ноября в 18:47 «ответить»
так обесценилась десятка то. Новая волна увольнений может подстегнуть рост зарплат. иначе никак
рамблерище позавчера в 14:16 «ответить»
Вот , тоже интересная информация:
Убийцы -- в белых халатах или серых костюмах?
Работа здравоохранения. Реформы
позавчера в 13:01 Robbi

Развал медицины -- это не сугубо российская проблема, связанная с коррупцией, бардаком во власти и бессовестностью чиновников.

К сожалению, Россия в этом вопросе движется абсолютно тем же курсом, что и более благополучные европейские соседи. И, как нашим европейским соседям, нам нужно определиться в разговоре о медицине, что же такое здравоохранение -- товар, как считают реформаторы, или безусловное право, коммерческая сфера либо все-таки общественное благо.

Страшных историй про российские больницы хватает у всех, кто лечится не в Кремлевской. Причем нет разницы, столичная больница или провинциальная, в маленьком городе или большом -- всюду творится одно и то же. Нехватка лекарств, оборудования и специалистов, закрытие больниц, неправильное лечение, врачебные ошибки, правильный диагноз только при вскрытии... И все это -- на фоне масштабных реформ, которые вроде как призваны, наоборот, улучшить ситуацию. При этом во главу угла ставится окупаемость и прибыль.

Нас отучают от мысли, что государство нам что-то должно, предлагают считать наше здоровье нашей же заботой и превращают больницы в фирмы по оказанию коммерческих медицинских услуг.

Что делают коммерческие структуры, чтобы оптимизировать прибыль? Избавляются от неликвидных активов, увольняют сотрудников, сокращают зарплатный фонд. Ровно то же делают чиновники от медицины. В 1990 году в России (РСФСР) было 12800 больниц, а в 2017 осталось всего 5300. В последние годы их закрытие прикрывалось словом <<оптимизация>>, когда несколько медицинских организаций сливались в одну, якобы для экономии и более эффективного управления. На практике это оборачивалось банальным сокращением всего, что только можно. Так как выгода ставится во главу угла, то все, что невыгодно, списывается со счетов, будь то государственная онкологическая программа или Центр трансплантации почки. Перевод на коммерческие рельсы означает и перепрофилирование клиник на наиболее прибыльные коммерческие услуги. Так кожно-венерологический диспансер превращается в клинику косметологии, а урологическая клиника -- в место, где людям, пришедшим с энурезом или раком простаты, предлагают сделать пластику половых губ или протезирование члена.

Во многих городах и селениях закрытая больница часто оказывается единственной в районе. В маленьком городе на границе с Финляндией, где я выросла, тоже <<оптимизировали>> единственную больницу. И теперь рожать женщины едут в другой город, до которого три часа через тайгу по плохой дороге. А если случится инсульт или инфаркт, пациенты ждут вертолет из Мурманска. И когда лечение бывает запоздалым (а многие диагнозы требуют моментального вмешательства врачей), то винят в этом, конечно же, людей в белых халатах, а не в серых чиновничьих костюмах.

Интересно, что количество врачей не так катастрофически уменьшилось, как количество больниц. Статистика ведь наука хоть и точная, но лживая. Многие врачи теперь работают в нескольких больницах -- на полставки, на четверть ставки, на одну восьмую -- или на нескольких должностях в одной. Иначе не выжить на мизерную зарплату. К тому же многие больницы просто сократили ставки -- в рамках все той же <<оптимизации>>. В моей московской поликлинике огромное количество врачей очень нужных специальностей, которые появляются раз в неделю, а то и реже, и работают сразу в нескольких местах.

Также не хватает медсестер и санитарок, но на это не принято обращать внимания, подумаешь, одна санитарка и две медсестры на все отделение. Между тем, по данным JAMA (The Journal of the American Medical Association), увеличение нагрузки на медсестру с положенных четырех до восьми пациентов увеличивает смертность в больнице до 31%. Но чиновники ведь меряют эффективность не смертностью пациентов, а потраченными деньгами.

Они также рапортуют об увеличении зарплат, но часто это достигается увольнением одних и перераспределением нагрузки на других, а также ограничением времени, отведенного на прием и осмотр. На каждого пациента у терапевта теперь есть 8 минут, а у гинеколога и кардиолога -- аж целых 12. За 12 минут пациентке нужно успеть рассказать врачу о проблемах, раздеться и добежать до кресла, а врачу -- осмотреть, выписать лечение и заполнить все бумаги. Причем последнее -- самое важное, поэтому на остальное часто времени и не остается. Такое же ограничение по времени у процедурных кабинетов, где идет конвейерный сбор крови.

На моих глазах пациенты чуть не растерзали медсестер, потому что мужчина, сдававший кровь, грохнулся в обморок, и они выхаживали его <<в неурочное время>>, когда уже подошла очередь других.

Следующим шагом, видимо, будет ограничение времени операций, и пациентов будут отправлять из операционной с незашитым животом или вскрытым черепом.

Хотя время на каждого пациента сокращается, нагрузка на врачей увеличивается. В больницах -- за счет сотен бумаг, которые необходимо заполнить, так что это становится важнее, чем, собственно, врачебная работа.

В поликлиниках -- за счет того, что к пациентам, записанным через ЕМИАС, добавляется живая очередь из тех, кто внезапно заболел. А терапевтам еще и приходится работать на вызовах. И рабочий день у врачей увеличивается, а зарплата остается прежней. Но ведь это главное. Для чиновников, конечно, а не для пациентов и врачей, которым не умереть бы на рабочем месте от такой нагрузки.

Во всех больницах развешены объявления о борьбе с коррупцией. Если врач попробует заикнуться о деньгах, то завтра же будет уволен. Это не значит, что <<бесплатное>> лечение стало бесплатным. Просто теперь деньги, которую раньше мы клали в карман врачу (впрочем, далеко не все врачи их брали), утроились и были занесены в официальный прайс-лист. Для того чтобы пациенты охотнее раскошеливались, создаются искусственные очереди. Например, запись на рентген (если у вас не перелом) идет за два месяца, на анализы -- за месяц, к другому врачу -- за несколько недель. Но если вы решите не ждать и сделать все платно -- тут же обнаружится, что никакой очереди нет.

Даже смерть не спасает от навязанных платных услуг. Так, в морге московской больницы грим для покойника стоит 16 000. При мне врач угрожал бедным родственникам, у которых не было такой суммы:

<<Не будете платить? Тогда ваш покойник будет лежать с отрытыми глазами, изо рта у него будет течь слюна, и вообще он будет вонять>>.

А потом добавил: <<Мы гроб заколотим, чтобы вы от этого зрелища в обморок не грохнулись. Так что попрощаться не сможете>>. Не знаю, получает он процент с каждых 16 тысяч или за отказ родственников раскошелиться получает нагоняй от главврача, но ничего чудовищнее я не слышала. Кстати, санитары тайком от начальства, загримировали покойника бесплатно, это заняло у них пять минут.

Мы часто сравниваем нашу медицину с европейской, и сравнение, естественно, не в нашу пользу.

Конечно, у нас все бесстыднее и гипертрофированнее, но в целом в Европе идут те же процессы, только чуть медленнее. Государство шаг за шагом уходит из образования, медицины и социальной опеки, освобождая место частным компаниям.

При этом, сокращая бюджетные вливания в государственные больницы, они направляют денежные потоки в частный сектор. То есть закрывая государственную больницу, правительство выплачивает те же деньги фирме, открывшей новую, частную. В итоге частные клиники получают бюджетные деньги плюс прибыль от платных услуг. В эту схему также вовлекаются строительные компании, которые строят новые больницы, получая субсидии, кредиты, да еще и, в условиях кризиса, зарабатывающие больше, чем на частных контрактах. Настоящий сговор государства и капитала. Проникая в государственный сектор, бизнес превращает его в рынок, причем рынок, лишенный каких-либо рисков и финансируемый средствами налогоплательщиков.

Все это упаковывается в красивые заверения в <<эффективности>> (аналог нашей <<оптимизации>>), но на деле эффективность оборачивается сокращением рабочих мест, увеличением переработок, удешевлением трат на медицину государством и ростом личных трат на нее. Все как у нас.

Не обходится и без больших коррупционных скандалов. Правда, в отличие от России, их хотя бы обсуждают во всех центральных СМИ. Так, в Швеции сегодня только и говорят о строительстве больницы Новая Каролинска, которую тут называют раковой опухолью Стокгольма и самой дорогостоящей больницей в мире, между тем как в начале строительства заявлялось, что будет как раз наоборот -- а экономию обеспечит сотрудничество государственного и частного сектора. Нелепые ошибки при строительстве, оказывается, допускаются не только в России. В уже построенной больнице обнаружилось, что вода в палаты течет в неправильном направлении, а в палатах интенсивной терапии нужно переделывать вход, и все это обойдётся в десятки тысяч евро для каждой палаты. Большим скандалом также стали траты на консалтинг, заказанные одной американской компании. Это стоило около $25 млн, при этом $5 млн вообще куда-то потерялись.

А пока шёл переезд больницы в новое здание, образовались огромные очереди онкологических пациентов на операции, порядка 8700 человек, и несколько из них умерли, не получив помощи вовремя.

Строительство больницы проводилось, как водится, на конкурсной основе, но все было сделано так, чтобы контракт получил уже заранее определённый исполнитель -- компания Skanska. Журналистское расследование об этом коррупционном скандале было таким большим, что уместилось в целую книгу -- ставшую бестселлером. Правда, никто под суд пока отправлен не был.

Естественно, реформы, да еще и приправленные коррупционными скандалами, крайне непопулярны и вызывают протесты.

В шведском городке Соллефтео закрыли родильное отделение больницы, рассчитанной на несколько малонаселенных таежных районов. Рожать женщинам здесь теперь приходится в другом районе, за 120 километров. Власти закрыли отделение, чтобы сэкономить менее 0,01% бюджета области. В ответ началось протестное движение, и в демонстрациях участвовали до 15 000 человек при населении всей коммуны в 30 000. Больницу это, правда, не спасло. Но тогда в области, где всегда голосовали за правящую социал-демократическую партию (тут одни из самых высоких показателей -- до 60% голосов за соцдемов), поддержка партии упала до 20%.

А в мэрии одного из парижских округов я видела открытое письмо мэра (по-нашему главы муниципалитета) на имя президента с требованием не закрывать больницу, и всем жителям предлагалось поставить подпись под этим письмом. Невозможно представить, чтобы местные российские политики писали такие письма.

Правительства с помощью СМИ всячески пытаются отвлечь внимание общественности от приватизации медицинского сектора. К примеру,

в Испании была запущена <<утка>> о том, что врачи подпольно умерщвляют неизлечимых пациентов, и это вызвало огромный переполох и широкие дискуссии об эвтаназии -- а в это время началась медицинская реформа, одна из самых чудовищных и катастрофичных по своим последствиям в Европе.

В Британии же сообщения о запущенном лейбористами процессе децентрализации в здравоохранении вышли одновременно с новостями о войне в Ираке, так что никто их практически не заметил. А потом было уже поздно.

Если бы вопрос о том, является ли медицинская помощь неотъемлемым правом, а здоровье нации -- приоритетной ценностью, был вынесен на общественное обсуждение и референдум, то совершенно очевидно, как бы все мы на него ответили. Но такие вопросы решаются в чиновничьих кабинетах, где принимаются совсем другие решения.

Впрочем, протесты не всегда остаются безрезультатными: общественное возмущение позволило отменить медицинские реформы в Шотландии и Австралии. В России тоже иногда удается отстоять больницы: в Челябинском поселке Роза добились отмены приказа о закрытии онкологического отделения, а в Петербурге жители вышли на митинги против переформирования городской больницы в больницу для судебных чиновников -- и выиграли. Когда речь заходит о конкретной больнице, то пациенты готовы ее отстаивать. Дело за малым: осознать, что вся медицинская сфера -- такое же наше личное дело, как и поликлиника, к которой мы прикреплены.

Ссылка на оригинал: www.gazeta.ru/comments/2018/11/10_a_12053491.shtml
doc7 8 ноября в 21:08 «ответить»
Кто не уходит? Из стационаров, где есть возможность подработать, не уходят. А из амбулаторного звена еще как уходят. Никто не хочет в таких условиях работать....
Посмотри вакансии в поликлиниках- все станет ясно.
GreatCornholio 8 ноября в 21:28 «ответить»
ну если поликлиника не закрыта, значит кто то остался и работает за всех. И ноет, что никто не идет работать и он устал.
Так уйдите все, только тогда вам начнут платить. Иначе нет выхода.
doc7 8 ноября в 21:41 «ответить»
Скоро уйдут, не переживай.
GreatCornholio 8 ноября в 22:39 «ответить»
это скоро уже двадцать лет идет.
Elen367 8 ноября в 12:03 «ответить»
так везде.
Дома строятся, инфраструктура от 80х годов прошлого века.
Поликлиники, сады, школы - все перегружено.
Но строят ТЦ :)))))))))))))
Кармэн 8 ноября в 09:10 «ответить»
Мин. здравоохр. сейчас составляют договор со студентами мед. вузов. Студентам оплачивают обучение и они обязаны после вуза отработку пройти 5 лет в гос. больнице или поликл. Ну а если студент лечит , то и получается не знай что. Опыт нарабатывают, чтоб по прошествии 5 лет уйти в платную клинику.
Поэтому, попадая в больницу, мы попадаем как на опыты.
SerZH 8 ноября в 11:45 «ответить»
Как то пошёл к хирургу по месту жительства. Оказался паренек после института. Расписал что к чему. Я не поверил, пошёл в одну из наших известных клиник, платно. Там хирург в возрасте изложил свою версию. В итоге прав оказался паренек...
томчик65 8 ноября в 12:24 «ответить»
согласна. когда были проблемы с ногой .несколько хирургов со стажем говорили- удалять ногу, а молодой врач - сосудистый хирург из 13 больницы подсказал ,к кому обратиться,ногу спасли, и я его все время вспоминаю добрым словом.
GreatCornholio 8 ноября в 20:10 «ответить»
согласен.
Надо же эти пять лет еще жрать что то
SerZH 8 ноября в 11:47 «ответить»
Глупая логика. У меня подчиненный работал. Грыз семки и жаловался, что мало платят. Хотя были все условия, чтобы набраться опыта и свалить в другое место с хорошей зарплатой.
GreatCornholio 8 ноября в 20:26 «ответить»
а ты ему ЗП поднять не пробовал или мотивировать как нибудь?
SerZH 9 ноября в 08:53 «ответить»
ЗП за семечки поднимать? Оригинально.
В своё время, я некоторые программы писал за демпинговые цены, набивая руку и налаживая связи. На основной работе, я в начале что-то изучал, оптимизировал,делом доказывал, что я чего-то стою, а уже потом что-то требовал. Так я двигался по карьерной лестнице. А не так что дайте денег, и тогда я буду всё делать хорошо.
У меня есть противоположный пример. Взял человека на рядовую должность. Он работал как положено. Во время одной проблемы он её исправил, хотя спокойно мог сказать, что у него простая должность и по идее за это отвечает более старший. Старший в это время жевал сопли. Я поменял их сразу местами. Он попросил повышения - я опять же сразу пошёл к руководству. Потому что я знаю, за что этот человек получает деньги.
GreatCornholio 9 ноября в 18:47 «ответить»
ну ты молодец и тебе повезло.
Может твой сотрудник на другом месте вкалывал, чтобы заработать должность повыше, а его не замечали и наоборот считали, что свезло, что чувак за копейки работает.
mozg 11 ноября в 07:37 «ответить»
С такой логикой пол страны нищие сидят и ноют)

Любой бизнес всегда будет хорошо платить сотруднику который работает и приносит прибыль выше среднего, перевыполняет kpi итд

Если кто то ноет на зарплату и нихера не делает, То его гарантированно ждет не повышение зп а уход на мороз
Тернновник позавчера в 01:10 «ответить»
GreatCornholio писал(а)
Как платят, так и работаем

наверняка в Вашем словарике есть и фраза : "Хозяин, добавить бы надо."
DEN_di 7 ноября в 21:13 «ответить»
Офигительно. Т.е. вы оправдываете врача и всерьёз считаете что любой человек вправе сам определять состав и объём своих служебных обязанностей не взирая на договор подписанный им при поступлении на работу?
Вот мы потому так и живём херово и дальше будем жить только хуже, ну из тех кто переживёт посещение больницы конечно.
GreatCornholio 7 ноября в 22:39 «ответить»
DEN_di писал(а)
любой человек вправе сам определять состав и объём своих служебных обязанностей не взирая на договор подписанный им при поступлении на работу

для тебя это откровение?
buo 7 ноября в 22:52 «ответить»
Скорее надо рассматривать с такой точки зрения: За такую зарплату соглашаются работать только "специалисты" подобной квалификации.
DEN_di 8 ноября в 07:18 «ответить»
А где тогда работают "правильные" специалисты?
palp 8 ноября в 07:45 «ответить»
В платных клиниках, за сложные работы не берутся.
DEN_di 8 ноября в 08:02 «ответить»
Так врачи работающие в платных поголовно практически работают ещё и в обычных.
palp 8 ноября в 08:08 «ответить»
Подозреваю что не из за денег они там работают. В обычных.
DEN_di 8 ноября в 09:51 «ответить»
И напрасно подозреваете. Зарплата не такая и низкая у врача как тут любят плакаться, плюс платный приём "левых" пациентов, плюс подношения от "правых". На круг не так и мало получается. Ну и недежные интересы конечно присутствуют.
PIBO 8 ноября в 09:56 «ответить»
Далеко не у всех есть платные приёмы и леваки, к слову. Всё это как всегда напоминает "вертись как можешь" ну вот они и вертится. Результат немного предсказуем
DEN_di 8 ноября в 10:06 «ответить»
Конечно не у всех. Должна быть квалификация, опыт... В платную клинику то же не всех возьмут.
А в каком месте на планете человек назвавшийся врачом сразу же отгребает деньги лопатой и может ни в чём себе не отказывать?
Ну и собственно, чего с погубивцами из 40й больницы то делать? Простить и отпустить, пусть дальше работают?
Akeran 8 ноября в 13:07 «ответить»
DEN_di писал(а)
В платную клинику то же не всех возьмут.

туда в основном берут тех кто умеет на бабки раскручивать, независимо от квалификации
TmTTm 8 ноября в 08:12 «ответить»
Может потому, что их обязывают работать в обычных или это сложно для понимания?
DEN_di 8 ноября в 09:52 «ответить»
Хто =-O :-)
buo 8 ноября в 08:19 «ответить»
DEN_di писал(а)
А где тогда работают "правильные" специалисты? ...

А много ли таких, разве только в каких либо крутых клиниках. Возможно до квалификации "правильных" специалистов многие просто не дорастают не выдержав существование на такую зарплату и уходят из профессии или идут в коммерческие клиники.
DEN_di 8 ноября в 09:56 «ответить»
Ну то есть их не много, а основная масса такие как я описал? Об чём тогда разговор?
Так куда ж.они уходят то, где эльдорадо для бросивших профессию "правильных" врачей?
buo 8 ноября в 17:05 «ответить»
Знакомый совмещал работу врача с занятием бизнесом по продаже автомобилей. В определённый момент ему потребовалось сделать выбор или оставаться в медицине или полностью уходить в бизнес где дела у него шло хорошо. Хорошо что остался в медицине, тогда у него семьи не было и соответственно потребности были небольшие. Сейчас главный врач крупного медицинского центра.
DEN_di 8 ноября в 10:13 «ответить»
И чего собственно с погубивцами из 40й больницы то делать? Невиноватые они, вы считаете, нужно простить и отпустить, пусть дальше работают?
рамблерище 9 ноября в 15:24 «ответить»
на это, вроде, суд есть? И еще никому не известно решение оного?
Demon-Strasti 8 ноября в 22:14 «ответить»
buo писал(а)
DEN_di писал(а) <br> А где тогда работают "правильные" специалисты? ... <br>
<br> А много ли таких, разве только в каких либо крутых клиниках. Возможно до квалификации "правильных" специалистов многие ...

Оо)) если для них не призвание..а способ зароботка..то да..
Antro 8 ноября в 08:34 «ответить»
У правильных специалистов все хорошо в материальном плане и в обычных клиниках
doc7 8 ноября в 21:32 «ответить»
Конечно, истинно так!
Но и они не застрахованы от ошибок. Просто вероятность этих ошибок меньше....
Ryjick 8 ноября в 10:11 «ответить»
"В нашей стране жить еще как-то можно, а вот болеть категорически нельзя" (из фильма 90-х гг)
antidot 7 ноября в 23:08 «ответить»
Речь идет про 1-е гнойное отделение или про 2-е?
Ну хорошо, давайте Смирнова посадим (если это в его отделении было), вам от этого легче будет ? Кто вас лечить будет ? Ничем не замаравшие, но рукожопые врачи ?
томчик65 8 ноября в 12:20 «ответить»
смирнов- врач от бога. но средний медицинский персонал-ужас! до сих пор не проходят шишки от уколов ,хотя прошло уже 5 лет......... просто делают уколы без лидокаина. и да,ночью мед персонал спит, на посту никого не бывает.
Master RLT 7 ноября в 23:15 «ответить»
Гнойный перитонит это не первичное заболевание, а обычно осложнение какого-то другого - аппендицита, гинекологии итд. У ослабленных больных симптомы вполне могут быть стрёты.
SVM 8 ноября в 05:42 «ответить»
Предполагаю что и не было никакой диагностики
m_o_l_n_i_y_a 8 ноября в 07:43 «ответить»
Это точно, дело даже не в самих врачах, а в целом в системе наших больниц! Как то привезли ребёнка в понедельник часов в 12 в больницу С высокой температурой несколько дней по непонятной причине, так кровь из пальца взяли только во вторник, а из вены на другие анализы только в среду!!! Если воспаление серьезное так можно и не дотянуть до постановки диагноза. В больнице вообще лаборатории круглосуточно должны работать
Ketty_ 8 ноября в 09:47 «ответить»
А вечером в пятницу вообще лучше не заболевать.
Ryjick 8 ноября в 10:12 «ответить»
Но по закону подлости именно так и происходит :(
ANI@ 8 ноября в 10:16 «ответить»
Меня 20 лет назад так разрезали вечером в пятницу - тоже искали "загнивающую" почку, интоксикация и пр. Все оказалось в норме, но ходила неделю с трубкой в боку и подвешенной бутылочкой: из больницы вышла с седыми прядями волос, похудела на 10 кг (20 лет мне было). А сейчас думаю - может действительно жизнь спасли, не поленились. Первый муж даже заставил на УЗИ пойти - типа почки у тебя нет! Зато второму было все равно:)
gurvinec 8 ноября в 16:51 «ответить»
а теперь у вас какой
ANI@ 8 ноября в 17:08 «ответить»
второй :)
gurvinec 8 ноября в 17:32 «ответить»
остановитесь :)
Elen367 8 ноября в 12:19 «ответить»
и не в выходные!
rama-33 8 ноября в 13:53 «ответить»
было у меня так, я приехал в больницу вечером в субботу. У меня взяли кровь и отправили домой, сказав "в случае чего вызовешь скорую". Я уже открывал дверь, когда меня окликнул врач, который видел мой анализ крови, и он сказал, что меня надо оперировать.
В итоге было две операции, но все, слава богу, обошлось. Этот врач оказался хирургом, и он потом делал вторую операцию, первую делал другой. Я до сих пор с благодарностью вспоминаю их.
Ketty_ 8 ноября в 14:19 «ответить»
Вам повезло!
rama-33 8 ноября в 14:30 «ответить»
еще как повезло! Фамилия того врача - Сидоров, он еще молодой был, первую операцию делал Александр Станиславович Берлин
рамблерище 8 ноября в 16:08 «ответить»
видите, Вы даже помните фамилии докторов, Вас спасших. Много ли сейчас найдется таких благодарных людей?
gurvinec 8 ноября в 16:53 «ответить»
представь себе не много но есть к
примеру Кириченко Юрий Николаевич кардиолог с ленинской скорой я ему очень благодарен
рамблерище 8 ноября в 18:23 «ответить»
если Вы позаботитесь еще о правилах приличия в переписке, цены Вам не будет!
gurvinec 9 ноября в 07:04 «ответить»
ты на себя бот чудик посмотри и коменты к себе учитель уев
NSorokina 9 ноября в 13:03 «ответить»
предположение - мать ошибок
Ир 8 ноября в 07:32 «ответить»