--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Жить стало лучше..." Сколько это стоило в СССР? - обсуждение новости

Новости
70
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
24.03.2017
В центре современного искусства Арсенал открылась выставка-экскурс в историю советского дефицита Отоваренная мечта. Корреспонденты NN.RU уже посетили выставку и предлагают вам вспомнить, сколько стоили в Советском Союзе молоко, сигареты, духи, магнитофон, пылесос и прочие товары (в том числе дефицитные), без которых не обходилась жизнь простого человека.

Полный текст: //www.nn.ru/news/articles/zhit_stalo_luchshe_skolko_eto_stoilo_v_sssr/50327631/?utm_source=nnru&utm_medium=forumlink&utm_campaign=newsdisguss

Тесты прошел успешно.
Рекомендовано подать заявление для вступления в ряды ВЛКСМ :-D
Про демократический централизм рассказать сможете?
VIKINGS
24.03.2017
Столько лет прошло, оно надо?
Хотя,
Демократический централизм, означает выборность всех руководящих органов комсомола снизу доверху, периодическую отчётность комсомольских органов перед своими организациями и перед вышестоящими органами, строгую комсомольскую дисциплину и подчинение меньшинства большинству, безусловную обязательность решений высших комсомольских органов для низших. *boredom*
SphinX
25.03.2017
Вот это память! *write*
Это была подколка. Но Вы - молодец.
gurvinec
25.03.2017
и попасть в мавзолей без очереди
Я не смог. Вообще заметил, в моей памяти СССР окончательно стерся после украинских событий
GeK65
25.03.2017
Не все забыл, четырнадцать верных.
Tikhonya
27.03.2017
А у меня только 8(
Но я точно помню, что жигуль 11 модели стоил 6030 руб. Хотя м.б. это 13-я и она подорожала...
GeK65
28.03.2017
Восемь, тоже неплохо)...
mr.krabs
25.03.2017
VIKINGS
25.03.2017
Кто не в курсе или запамятовал на гребне волны.
base.garant.ru/3975158/8/
cyberleninka.ru/article/n/ot...olovnomu-kodeksu
За квартиру со светом и теплом было 3,60р. за двушку..
Сейчас всё подгоняют до 100%( не первый раз уж) а толку..надо 200 тыр получать..штоб было также..как при союзе)
Хотела бы я чтобы у меня сейчас были те самые "Клима" от Ланком, которые продавались по блату в советском союзе :)
VIKINGS
27.03.2017
20 рублей за флакон,
у мажоров 25-30 :-)
Нам доставались без накрутки, в торговле были свои люди))
В советское время был особый вид развлечения - достать что-нибудь дефицитное))
maiolga
27.03.2017
Яночк@ и котик писал(а)
Хотела бы я чтобы у меня сейчас были те самые "Клима" от Ланком, которые продавались по блату в советском союзе :) ...

Да,они были настоящие.
Сейчас таких нет(((
А у тех был просто божественный запах, для меня это как минимум запах детства, обычно мама пользовалась или ими, или Ести Лаудер "Бьютифул" или "Эсти". Если тот же самый "Бьютифул" и сейчас можно купить, он не сильно отличается от того самого, с советских времен, то "Клима" уже в 2000-е было невозможно купить в той самой оригинальной версии.
Сигареты..пегас 40коп..элегия..друг-1 р..вк-60коп(вот эти были супер..правда продавались в ленинграде)..зодиак(вроди 0,8-1 р экзотика здесь)
Березовый сок в розлив..4коп стакан)
VIKINGS
27.03.2017
Натуральный,
вещь!
Именно так) прям из 3х литровых наливали)
vladmir
27.03.2017
Иногда соки были разбавленными водой.
Были..но частенько при нас вскрывалась банка..и наливалось как есть)
Ещё сигаретки брали из неметчины.. F6..рубля за 1,5 вот эти да..нынешнему вагону сигарет пачка равна))
Сильно подозреваю, что сок тот делали из воды, сахара и лимонной кислоты. Когда впервые попробовала натуральный сок из березы - была очень удивлена и разочарована. Разливной был значительно вкусней!
FreeCat
28.03.2017
потому что разливной - концентрированный :) .
Tikhonya
27.03.2017
редкостная гадость))
Может..кому как)
Тунец стоил чуть дороже скумбрии..чёта в разнице менее рубля..вроди копеек на 60 дороже..но тушки большие..поэтому их народ не брал) а мне нравилось)
А чё в списке презервативов нету? По 4 коп. были, тальком пересыпанные :-D
VIKINGS
27.03.2017
Изделие N2
2 копейки за штуку)
Неужто я забыл :-[
Мдяя, по молодости пару раз ими и попользовался, натёр себе писюн и больше не пользовал :-D
ЗЫ и вправду 2 коп. стоили))) felbert.livejournal.com/729714.html
VIKINGS
27.03.2017
"Проверено электроникой".
Это что за ноу хау, так и не понял)
Во, нашёл)) https://otvet.mail.ru/question/28924249
В общем, даже в розетку совать можно, 1000 вольт держат :-D
Рулон брали?;))
ну, рулон не рулон, не помню уж))), но брал в Москве, тут их дефицит был )))
maiolga
27.03.2017
VIKINGS писал(а)
Изделие N2 <br> 2 копейки за штуку) ...

Послала двоюродная сестра мужа в аптеку купить резиновые соски на бутылочки для молока.Он пришёл в аптеку и говорит,дескать дайте мне 30 штук этих резиновых..Ну,ему и дали. Принёс домой,развернули,а,батюшки!...)))если что,это быль.
Ничего не помню, только 9.
Эндер писал(а)
Ничего не помню, только 9. ...

Этаж? Был пьяный и первые поцелуи?;))
Nautilus
28.03.2017
У меня тоже
Ничего не помню кроме продуктов, СССР закончился вместе с моим последним звонком
Вообще деньги не имели такой ух ценности, если не было возможности достать, помню что шмотки стоили очень дорого по сравнению с продуктами, мне на 16лет купили джинсы за 100р, носились они лет пять, потом еще шортами года три
Tikhonya
27.03.2017
а я до сих пор на даче шортами ношу)
обувь была дорогая
туфли стоили и 25 и 34 и 42
и 45 рублей - на высоком каблуке югославские
сапоги от 60 до 80 рублей.
... были и дороже.
Та обувь в разы дольше носилась)
СВН
28.03.2017
Ну уж прямо и в разы - я вот свои саламандеры 11 лет уже ношу, с 06 года
У меня есть дантэ..с 94го;) ходить можно..но их сюда давно не завозят..слишком дорогие..
были и по 120, а особо хорошие австрийские аж 150. Что интересно, если подобные сапоги появлялись в магазинах, народ их раскупал в считанные минуты. Т.е. отдать месячную зарплату за сапоги советский человек мог, да к тому же, получается, всегда носил с собой эти деньги.
Такие вещи появлялись либо в конце месяца, либо в конце квартала. А уж когда эти дни совпадали... Население доставало заначки - и вперед, по магазинам!
Кассетный магнитофон с радиоприемником "Вега-326" стоил 250 рублей. Двести пятьдесят рублей, Карл !!! И это при средней зарплате в 180 - 200 рублей. Всё равно что сейчас купить плазму за полтос, ну или ноут хороший :)
Романтик 201 чуть более 300( точно не помню..
Я покупал..деньги всегда были на такое..
имхо, очень и очень дорого.
Дорого..но покупали..электроника была дорогой..
pover.su
28.03.2017
Спектр писал(а)
Кассетный магнитофон с радиоприемником "Вега-326" стоил 250 рублей. Двести пятьдесят рублей, Карл !!! И это при средней зарплате в 180 - 200 рублей. Всё равно что сейчас купить плазму за полтос, ну или ноут хороший :) ...

да лан, военпред от 350 получал на заводе, инженегр за 200 с премиями (женщина). учитель уровня "заслуженный" и зав.уч - тоже за 200, кстати....и не стоил этот девайс 250, дай богг сотку - в магазе напротив ярманки - или у кузнецова (шутка, он тама продавцом вроде бы тогда) в мелодии, 240 стерео изделие стоило веговское подобное , посвежее уже сильно. и побольше.
:)
//дорого - потому что ширпотреб не был приоритетом, но оно БЫЛО и было НАШЕГО (прибалтийского) разлива - не сильно хуже и вполне рабочее - и доступное, при желании. Кстати в магазинах типа юнный техник - можно было тот же девайс в виде "некомплект" и за 20 купить, с пороками корпуса или почастям...и вполне себе, имея доступ к приборам и мозг школьника (да, первый мой детекторный приемник был в 1м классе, и он работал) - настроить лучше заводского - и "потюнить" - типа диодиков навтыкать или аккумулятор+зарядка...
:)
минимальная зарплата была 62руб.50 коп.

у медсестер, библиотекарей - была порядка 70 рублей.
инженеры после учебы приходили на 110 руб.
и из них вычитался подоходный налог 13 %
водка была и 3=62руб. и 4=20.

с бездетных граждан вычитался "налог на бездетность" - 6%
https://ru.wikipedia.org/wik...1%81%D1%82%D1%8C
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем