--}}

а давайте поговорим

Серьёзная тема
3
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вампик
12.08.2016
о кризисе среднего возраста у мужчин?
целевая аудитория, насколько я помню здесь подходящая по возрасту..
поэтому может и получится что путное? (:

углубляться в личное не буду.. ни к чему этот виртуальный эксгибиционизЬм..но в любой мною манере давайте попробуем немного потеоретизировать и обобщить..? хотя если кто пожелает, то можно и с личными примерами (:

итак вопрос.. он несколько глобален.. но не настолько, как вопросы, мать их, Герцена и Чернышевского..
что такое кризис среднего возраста? в общем и для каждого?
на мой взгляд, причина кризиса среднего возраста это подведение некой черты для самого себя.. и выставление оценки тому, что было сделано..
а вот сам кризис это то, как человек сумеет принять или примириться с результатами этих итогов..
и ещё.. мне кажется, этот пресловутый кризис бывает в основном у неуверенных в себе людях.. пусть даже много и добившегося в глазах других.. а не только у неудачников ..

в целом как-то так.. тема задана.. введение несколько сумбурно..
но если интересно, давайте по ней пройдёмся (:
У неудачников тоже не у всех кризис бывает, кмк слесарь Вася вообще не знает не о каких кризисах среднего возраста. Наверное и неудачником себя не считает))
мысль понял, но не готов согласиться, что слесарь это всегда равно неудачник (:..
я вот уже несколько раз жалел, что не выбрал когда-то рабочей профессии (:
Возьми грузчика Серегу
я гетеро.. (:
А он би))
Погоди, может после кризиса переосмыслишь
типун на твой прекрасный язык, душа моя (:
Kolt
12.08.2016
...а почему слесарь Вася неудачник?..
Вы че оба к Васе то приипались??))
Kolt
12.08.2016
...не...я к профпричастности больше... )))
Профессию можешь придумать сама
Kolt
12.08.2016
...да ну...
судьба у него такой..
хорош ржать в серьёзной теме.. у меня меланхолическое настроение и хочется попиздеть без нервов о чём-то серьёзном.. (:
ps мимими, ёпта (:
Kolt
12.08.2016
...матом?..в меланхолической теме?..супермен, йоу... )
**вздохнул..
да вот ко мне сантехник недавно приходил...ну как приходил...на тачке премиум класса приезжал. у него на месяц вперед все дни расписаны заказами.... из нас двоих неудачником ощущала себя я))) зависть плохое чувство, да...
Мне кажется кризис среднего возраста связан не с абсолютными достижениями/итогами и удачами/неудачами, а с внезапным осознанием того что пик пройден, молодость с её бурным ростом во всех сферах позади и дальше начинается спад всего - здоровья, физических кондиций, карьерных и жизненных успехов, радости от жизни.
При этом не важно чего человек добился - важно именно ощущение перемены тренда и неизбежность будущей деградации.

Соответственно, отсрочить/избежать этого кризиса можно не переставая совершенствоваться и расти в тех сферах что больше всего важны. Карьерный рост, пусть и небольшой, увеличивающийся банковский счет, строительство дома, успехи детей, успех у женщин, занятия спортом с явным прогрессом - все эти лекарства позволяют отодвинуть ощущение спада до тех времен когда появится достаточно мудрости принять его.
здраво..
но ведь цикличность - это свойство жизни.. и спад всё равно последует.. соответственно, как Вы сами пишите, постоянное развитие лишь отодвинет его..

с точки зрения, что кризис это осознание дальнейшего упадка я не смотрел.. интересная позиция.. может быть тогда стоит выделить уже 2 причины:
1) неудовлетворенность сделанным в прошлом
2) осознание прохождения пика ми начинающегося спада..
спасибо (:
3) изменение обменных процессов в организме
Kolt
12.08.2016
...типа, климакс по-мужски?..
не думаю
мне кажется физиология у мужиков не на таком важном месте в этом вопросе, как у женщин..далеко не на таком (:
в здоровом теле - здоровый дух, так что на очень важном месте.
есть примеры неизлечимо больных людей, которые по крепости духа дадут фору многим спортсменам..
Что не отменяет здравого смысла в этой крылатой фразе. Больные люди не могут сами изменить состояние своего физического здоровья, поэтому у них есть только один путь - укрепляться душевно( или духовно?), и это поддерживает в них и физическую жизнь, чему есть немало примеров "чудесных" исцелений. Это ведь процесс двусторонний, т.е. можно воздействовать с одной стороны - становится лучше и сдругой, и наоборот, все ж взаимосвязано. Когда, имея возможность, пренебрегаешь одной составляющей себя - физическом телом, это влечет за собой негативное мышление.
зы не считаю здоровыми спортсменов
не соглашусь про фразу.. для меня она идиотична своей категоричностью..

если уж про идеал, то как говориЦЦа: В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли..
но не боги населяют землю..не боги.. alas..

Вы говорите верные вещи, но я со своей стороны не готов отказать в здравом мышлении и крепком духе людям со слабым телом, не удаляющим внимание физичческому развитию (: ну не могу (:
хотя согласен, что то самое развитие важная составляющая часть здорового полностью (!) человека и может помочь отодвинуть тот самый кризис среднего возраста..
ну я не об идеалах говорила, просто размышления и некоторые примеры из жизни вокруг....
про отодвигание кризиса -считаю, что это не к чему, это как будто ты хочешь отодвинуть наступление осени. Можно же принять, осмыслить, найти преимущества
с идеалом соглашусь - все должно быть прекрасно) обычно, так и бывает)
**записал рекомендации в блокнотеГ (:
Мне даже и добавить нечего )))
А вообще интересно наблюдать, как кому-то стукнуло 40...45 - и начинают они эти лекарства резво горстями глотать ))))
женщины - лучшее лекарство)!
Естессна! )
Только как бы потом желудок промывать не пришлось ))))) Но это уже клинические случаи )))
Верно!
Mirabile futurum писал(а)
Мне кажется кризис среднего возраста связан не с абсолютными достижениями/итогами и удачами/неудачами, а с внезапным осознанием того что пик пройден, молодость с её бурным ростом во всех сферах позади и дальше начинается спад всего - здоровья, физических кондиций, карьерных и жизненных успехов, радости от жизни.
.... важно именно ощущение перемены тренда и неизбежность будущей деградации.
Соответственно, отсрочить/избежать этого кризиса можно....до тех времен когда появится достаточно мудрости принять его.

мне кажется вы перепутали кризис с предсмертной агонией. кризис среднего возраста - не первый и не последний, который человек (не только мужчина) переживает. не нужно малодушно считать кризис падением после бурного взлета. если уж вам так нравится наблюдать цикличность, то считайте, что ваша жизнь сделала оборот на 360 градусов, но не вернулась в исходную точку, а перешла по спирали на более широкий виток.
что такое кризис? это переоценка жизненных целей. это осознание, что существующие средства достижения целей становятся неадекватными. кризис - это показатель того, что ваша личность развивается.
как вы распорядитесь теми возможностями, которые дает кризис: положите остаток жизни на то, чтобы отсрочить смерть или поставите себе новые цели и достигните их - зависит от вас.
В вашем описании кризис это просто праздник какой-то, просветление, сплошной позитив и развитие.
А люди меж тем и спиваются, и с собой кончают, и в себе замыкаются.
Mirabile futurum писал(а)
В вашем описании кризис это просто праздник какой-то, просветление, сплошной позитив и развитие.

вот именно...
Mirabile futurum писал(а)
А люди меж тем и спиваются, и с собой кончают, и в себе замыкаются.

естественный отбор, наверно...
Ну что же, побольше вам в жизни кризисов, хороших и разных.
Постою послушаю.
Slepoi
12.08.2016
тут без бутылки не разберешься
не.. на такие вещи лучше по-трезвому.. с бутылкой лучше в тётках разбираться (:
Kolt
12.08.2016
...если в этом вопросе очень серьёзно разбираться, можно и в дурку угодить...лучше уж с бутылкой... )
не без этого.. (:
Почему-то многие акцентируют внимание на психологическом аспекте этого периода. Помогать надо себе, любимому, - селен, витаминки, рыбку почаще кушать, мяса по-меньше, организм почистить, физкультурой заниматься, всё по-веселее будет
Mirabile futurum выше тоже упоминал о пользе физического совершентсвования..
не спорю.. это помогает отодвинуть.. но мозг то не отключишь полностью хорошим питанием и физкультурой (:
мысли то лезут..(:
зачем отключать мозг, мысли можно изменить, направить их в другое русло. и кризис будет уже периодом твоего личностного роста, внуков еще потом на своем примере учить будешь)
может Вы и правы.. но если бы это было так легко.. все бы так делали (:
не все же стойкие, как оловянные солдатики.. (:
все так не делают, потому что лень, и кажется, что это невозможно, даже не попробовав...
Indi
16.08.2016
Ну насколько я поняла, в этой жизни вообще никто не обещал что будет легко)) и мысли о том, что "я не стойкий солдатик, я непризнанный гений Гамлет дАртаньянович с особо тонкой душевной организацией" ( образ не Ваш, а подсмотренный в жизни, не подумайте чего)) ) надо менять на мысли о том "что я могу сделать для улучшения ситуации?" (как мне кажется, кризис ср.возраста это несоответствие фактического и ожидаемого-желаемого, не в пользу фактического) и после этого поднимать пятую точку и что-то делать из этих своих мыслей))
...любовницу молодую завести..)
они сорокалетним + дядкам дают не так, как когда этот сорокалетний был молодым.. тогда можно было давать хотя бы на перспективу..
а сейчас кому нужен неудачник с кризисом? (:
Kolt
12.08.2016
...чёйта... )))
ну на кой например Вам мужик с моральными терзаниями в 40+ возрасте?
вот пройдут и можно брать, не спорю (:
Kolt
12.08.2016
...мне всегда такое интересно с т.з. применения моей врождённой склонности к садизьму... )))
с этой точки зрения - да, идеальный вариант на помучить (:
Kolt
12.08.2016
...да и просто понаблюдать за терзаниями...помнишь, про шамана глаголила?..шесть лет наблюдений...впечатлений полные штаны... )))))
про шамана смутно, но вспоминаю (:
мне бы недостаточно было просто смотреть..
активно мучить интереснее
**покраснел..
Kolt
12.08.2016
...до автобиографии я ещё не дозрела... )))))
а зря может.. я начал понимать смысл мемуаров.. (:
Kolt
12.08.2016
...смысл и я понимаю...но делиться своим пониманием пока не хочу...может потому, что пока не с кем... ;-)
дайте мне таблеточек от старости - да по-больше)) а вообще, мне кажется, что молодая любовница - это энергетический донор для мужчины в кризисе
Colombine
12.08.2016
она-то донор, но вопрос в том, что он сам ей кроме своего кризиса взамен предложить сможет?))
а че, там прям мучают вопросы, что я дам взамен? не знаю, честно
Colombine
12.08.2016
благотворительной организации, где молодые любовницы развлекают унылых мужчин в кризисе среднего возраста с единственной целью - послушать их нытьё - не существует)) хочешь взять - сперва что-то отдай, закон природы!
ммм, ну неуверенных в себе девченок, которым папочка нужен, достаточно.... тем более, с любовницами, наверное, не ноют, а, наоборот))
сперва отдай - потом бери, это магазин, немного другое. Хотя, если в более широком смысле эту ситуацию рассмотреть - да.. чем больше ты в мир принес хорошего и светлого, тем лучше тебе достанется любовница..вот так мне нравится!)))
tchainka
12.08.2016
Вот когда человек начинает заниматься подведением итогов, вместо того чтобы смотреть вперед и делать свое дело, тут-то этот кризис его и догоняет.
хе.. так что, постоянно вытаращив глаза вперёд бежать, закусив удила? (:
утрирую конечно.. но без подведения итогов как-то нереально, на мой взгляд..
tchainka
12.08.2016
Ну вооот. Прям как девочки - сразу утрировать и передергивать :)
Если просто жить и любить жизнь - у вас прекрасно получится помнить о том хорошем, которое было, не зацикливаясь на этом :)
Мне однажды такой муж попался. Бывало, сидит переживает, что кому-то из его приятелей предложили где-нибудь в тайванях курс лекций прочитать, а ему нет. Говорю - ну дык пройди курсы английского, тебе тоже предложат. И сразу начинается песнь акына - ах, вот в восемьдесят шестом я, будучи доцентом, получал икс рублей денег, которых хватало на (длинный список), а сейчас получаю игрек и его не хватает даже на (список еще длиннее). Ну и вот что?
чот Вы про жалость к себе вещаете.. а я несколько об ином (:
кризис среднего возраста и у того чувака, кто в тайванях лекции читает может быть..
tchainka
12.08.2016
Может. Но вообще, это как раз одно из проявлений - человек спохватывается, что все уже было. Кто-то в депрессию, кто-то в запой, кто-то пытается судорожно охватить всех неохваченных женщин. Ну и т.д.
barsuk
12.08.2016
Любой кризис связанный с возрастом наступает только в случае помудрения и поумнения, а дебилы до самой смерти качаются и за бабами бегают
неплохой наброс (:
но не без здравого зерна, кстатЕ..
katkor@
12.08.2016
ой, я полудебил!)))
а про поумнение я бы поспорила...
за бабами бегаешь?)
katkor@
12.08.2016
даже за дедами не собираюсь.
на качка-то тоже не похожа) так чта не наговаривай на себя)
katkor@
12.08.2016
нет похожа!! *приготовилась реветь**
эххх, теперь, значит, и не поумнеешь больше) или только наполовину тоже
katkor@
12.08.2016
ага. шансы есть только у одной у половины ума. хотя... а вдруг сорвусь и побегу куда-нить. а там бабы! вобщем, я уже практически смирилась...
))
barsuk
12.08.2016
Твоё время просто ещё не наступило
katkor@
12.08.2016
а когда оно наступает? тебе время куда наступило? в смысле какими органами надо понимать, что время туда наступило?
barsuk
12.08.2016
Если наступит, то точно не пропустишь)
katkor@
12.08.2016
а вдруг меня там не окажется!*заволновалась**
не, а что сразу дебилы то?
Kot bajun
12.08.2016
я не мужик, поэтому мне сложно судить о том, что кризис среднего возраста является самым... эээ ... кризисным. для меня самой жизнь - это есть череда некоторых событий, ситуаций, разрешающихся в легкой или тяжелой форме для перехода на следующий этап. левел ап может пройти легко и незаметно, а может - трудно и тяжело. может вообще не пройти, ибо гейм овер.
то есть разбиение жизни на много мелких уровней, а не на два- один до, второй после?
интересный подход..и правда может спасти от того самого..
Kot bajun
12.08.2016
ну это классические кризисы человеческой жизни. никто без них не обходится, просто от предыдущих - младенческий, подростковый и другие - этот отличается объемом накопленной информации. многие знания - многие печали, кароче.
katkor@
12.08.2016
у меня есть способ один решения любых жизненных заморочек. я стараюсь максисмально реконструировать реальность, исходя из фактов с которыми трудно спорить. это сразу устраняет раздрайв и вносит определенную трезвость и понятность, т.е. "закрывает гештальт". этому можно научиться. при желании.)
Kot bajun
12.08.2016
женщины более прагматичны, чем мужчины.
как быть, когда любой факт спорен? когда ты хочешь их оспорить? когда ты их оспариваешь, даже если они - факт? )

естественно, женщины этому научаются. особенно к возрасту, примерно соответствующему этому кризису у мужчин. у них на руках дети, родители, карьера и вообще всё. и это - факт. редкая женщина начнет с ними спорить, а вот мужчины, бывает, что и взбрыкивают )
katkor@
12.08.2016
тут надо научаться оперировать только фактами, которые являются трудно оспариваемыми. типа -дождя нет! а не, как туго жить без дождя.))
Kot bajun
12.08.2016
а я закрою глаза, повешу шторы, отключу интернет - и для меня дождя нет ) и это факт, и с ним не поспоришь. а кто спорит - того в игнор ))
katkor@
12.08.2016
я спорить не буду. мы все занимаемся определенными реконструкциями того, что есть. само понимание реальности в принципе не достижимо.))
но есть выигрышные, т.е. оптимальные, как бэ работающие варианты, а есть...не очень.)
вот все фактические заморочки от этих...не выигрышных, эмоционально подпорченных вариантов.
убедить себя можно не только в наличие/отсутствии дождя , а и в том, что кругом одни враги. все бабы бляди и тп. эти реконструкции часто сильно отхожи от реальности, и поэтому будут способствовать нагнетению различных никчемных психозов.
"назад к природе!" Жан Жак Руссо. присоединяюсь.)
Kot bajun
12.08.2016
мы щас кризис обсуждаем, а говорить нестабильному поциенту, что он "эмоционально подпорченный вариант" непедагогично!

можно решать проблему выхода из кризиса убеждением самого себя, что всё тип-топ. только мало кому получается себя в этом убедить. окружающих - да. их легко обмануть, потому что в подавляющем большинстве человеки - каждый сам за себя. так что навешать лапши соседям, коллегам и родственникам очень просто, а с повсеместным распространением соцсетей так и вообще раз плюнуть.
katkor@
12.08.2016
я не пишу, что пациент есть "эмоционально подпорченный", хотя по сути это очевидно. вот уже и написала.)))
я лишь советую способ выхода из любого психологического кризиса: изменить мышление, максимально приближая его к наличействующим фактам. прям "для потрогать".
если человек начнет воспринимать себя, исходя из того, что у него фактически есть, то осознание своей гармонии в действительности изменится. самооценка повысится и настроение улучшится. вобщем сплошные бонусы.
я использую этот метод теперь при любой конфликтной (не важно с кем) ситуации. это работает! посему и рекомендую.)
я может неправильно понимаю кризис среднего возраста.. в интернете не гуглил..
но это не заморочка или раздрай.. а некая промежуточная черта, подводя которую ты анализируешь что было сделано, осознаешь, как правильно выше написал Мирабль, что впереди уже закат и лучше не будет ..
имхо это состояние хрен закроешь, пока не примиришься самс с собой.. и или примешь..или будешь трепыхаться дальше, в попытке что-то исправить.. хотя может и исправлять нечего
katkor@
12.08.2016
трепыхаться-это и есть раздрайв. трепыхаются, не зависимо от причины, только в случае тревожности и неуверенности. тут можно и в самобичевание скатиться и в прочие обвинения всех и вся с вытекающими последствиями. а по факту -человек, по какой то причине перестал вписывать себя гармонично в реальность. вот я и толкую, про возврат к "корням."
Kolt
12.08.2016
Вампик писал(а)
и или примешь..или будешь трепыхаться дальше, в попытке что-то исправить..

...т.е. если всё ок, то ложись и помирай?..ну ты уж совсем... )))
Kot bajun
12.08.2016
да все нормально с вашим пониманием. понимание одно и конкретное - хреново!
чо делать, чо делать... добавить созерцательного, во. на звезды можно посмотреть. персеиды нынче. тоесть обдумывать и подводить итоги - а потом нет-нет, да и глянуть на небо. там красиво.
чО там с персеидами?
*заинтересовался..
Kot bajun
12.08.2016
падают ))
Kolt
12.08.2016
...не...летят!..персеиды летят!.. ))
Kot bajun
12.08.2016
оо, кстате, к нам на бабский давеча тоже мужик с кризисом приходил. и тут вы. сдается мне, это приближение осени сказывается!
хы (:
у меня нет.. точнее я его удачно купирую пока (:
мы тут за него недавно просто беседовали.
Kot bajun
12.08.2016
резать не дожидаясь перитонита! (с)
вася!
12.08.2016
Вампик писал(а)
о кризисе среднего возраста

никогда нимог понять - шо эфто такое?
sergey5
12.08.2016
ксв - это осознание конечности своей жизни, попытка примирения с этим и изменение своего поведения в свете этого нового понимания.
накрывает осознанно или нет. или вообще не накрывает, если нет времени или привычки думать, а человек живет по наитию или ритуалу.
minotaur
15.08.2016
КСВ - это несоответствие желаемых целей и достигнутых результатов в жизни к определенному возрасту. В какой-то момент мужчина понимает, что все, он уже никогда не станет тем, кем хотел, все полимеры про....ны, тушите свет, карамба. Начинаются судорожные поиски себя, попытки наверстать упущенное. Обычно выражается в алкоголизме, попытке беспорядочных сношений с молодыми девушками, ношении молодежных шмоток, покупкой выпендрежных тачек и т.д. Вон даже у Джонни Деппа кризис настал.
Не стоит путать КСВ с кризисом "четверти жизни" в 25-30 лет, когда молодой человек слазит с родительской шеи и полностью сталкивается со всеми проблемами самостоятельной взрослой жизни.
sergey5
15.08.2016
ксв случается и когда цели в целом достигнуты и нужно ставить другие исходя из конечности оставшегося промежутка времени и ограниченности ресурсов.
и не всегда он связан с негативным поведением.
Прочитал что это, оказывается у меня его нет:)
Этот кризис относится не только к мужчинам и никак не связан со здоровьем.
Это просто время для оглянуться... и дальше двигаться) а двигаться ли, с кем двигаться и куда - каждый выбирает по себе) жизнь продолжается )
Зы: рада видеть )
Зызы: Китьке привет)))
зы.. взаимно (:
зызы.. обязательно..(:
зызызы..тему можно закрывать (:
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов