--}}

А вас к земле тянет?

Серьёзная тема
52
134
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Начался садово-огородный сезон, и в связи с этим хочу спросить: лично вас тянет к добровольному ковырянью в земле ?
Как вы к этому пришли и долго ли шли? Или вы идете в совершенно противоположном направлении, обходя огороды?
У кого что есть в наличии: дача, дом, поле, вилла ?? И кто што сажает на своих землевладениях?Всякие там кусты, тоже берем в расчет.
Вышла ли моды майская традиция закапывать картошку?
Родители сажают, мы помогаем клубнику кушать...
Своими руками закапывать не хочется?
У мамы саженцы помидор на балконе, может, в выхи чонить посадим. В детстве, пока папа был на заработках, я, мама, сестра сами копали в саду, сами всё сажали, потом сами собирали этих прожорливых гусениц с капусты и вонючих рыжих колорадских жуков. Теперь просто прихожу и любуюсь. Картофель обязательно посадим, с удобрениями, чин чином, тем более здесь этого жука нет...:)
А картошка, добытая без пота и крови, например с рынка, не кошерно что ли??
Родители из рабоче-крестьянских семей, к земле приученные. Им просто необходимо духовное общение с землёй. Маме по здоровью нельзя, папа практически всё сам делает. Оба на пенсии, времени вагон...
O_Bender
13.05.2015
Тянет не к земле, а тянет из города.
Хочу дом за городом с банькой, плодовыми деревьями, газонной травой и бассейном.
Кстати, завел сегодня темку на деревенском по этому поводу, но там как-то неактивно (
Может тут кто поможет?
Вот ссыль: www.nn.ru/community/dom/dere...466863#120466863
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Всем здрасте!
Ищу для своей семьи деревеньку не сильно далеко от города для того чтобы построить домик и переехать на старости лет туда жить.
А до того как стану старым :-) использовать этот домик как дачу для летнего проживания на свежем воздухе.
В связи с тем, что летом придется кататься в НН на работу, желательно чтобы расстояние до города не превышало 40 (максимум 50) км.
Необходимо наличие около деревни леса для тихой (а в последующем может и не только) охоты, желательно чтобы рядом была вода для купания, рыбалки.
Заброшенные деревни не рассматриваю.
Принимаю советы по спокойной (без воровства) деревни с круглогодично проживающими жителями, желательно чтобы в ней был магазинчик с необходимыми продуктами, т.к. я часто мотаюсь в командировки, а семье надо будет где-то покупать продукты.
Из направлений изучаю Борское (надеюсь с постройкой второго моста транспортная ситуация станет полегче), но ничего там не знаю, т.к. из знакомых никто не живет.

Если у кого есть хорошие предложения по участкам от 15 соток, с удовольствием рассмотрю.
Ах да, чуть не забыл. Газификация деревни (хотя бы в ближайшей перспективе) обязательна.

Спасибо ;-)
Я совершейнейше человек мегаполиса, в деревне мне тошно
Но вот стала замечать, что начинает мне хотеца хоть цветок в землю воткнуть
O_Bender
13.05.2015
Да, пора начинать привыкать к земле, вот и тянет всех нас к землице-матушке )
А если в пенсионерском возрасте так и не потянет - это верный признак, что пора в крематорий и в колумбарий?
Вот да - сменить обстановку хочется. А умирать на огороде - ни разу не хочется, у меня аллергия на ковыряние в земле. Могу газончик подровнять, ягодки пособирать и на качельке книжечку почитать - на этом мой вклад в садово-огородную деятельность и заканчивается )
barsuk
13.05.2015
Дом построил, деревьев насажал, продал, больше никогда
А просто приехать в гамаке лежать,
ну и петрушку какую с грядки сорвать?
Эх...
Slepoi
13.05.2015
нех сажать было?
нет!!!!! =-O
Что за ужас в глазах?
Поехали ко мне на поле навоз разбрасывать?))
нет!!! =-O
да, я люблю полоть))
полоть что?
чтобы что-то пропалывать, нужно что-то посадить...
так все уже посажено)
чё закопали?? *write*
что было, то и закопали. И в теплице тоже)
прям тайна-тайна...
лучше собирать что-нибудь дикорастущее
а ягодку со своего куста не ням?
у меня нет куста!
куст дело наживное, было бы желание и куда воткнуть
пусть на моей могиле сажают
ну это к тебе уже не будет иметь отношения....
вот и пусть
хоть морковку
Н111
19.06.2015
это бывает уголовно наказуемо)))
У меня двоякое чувство к огороду. Люблю и ненавижу.
Kolt
13.05.2015
...мой вклад в дачу - деньги...когда получается, приезжаю отдохнуть, попариться в бане, поваляться в гамаке...если прикасаюсь к саженцам каким или цветочкам, они дохнут...поэтому и не прикасаюсь...
в личном пользовании и владении ниччо нет
согласна максимум на кусты декоративные и газон
маленький
а съедобные кусты не лучше? деревья плодовые, зелень .....
газон это хорошо, красивый - дорого или оооооочень трудозатратно
два куста сирени и фсе
Соглашайся на смородину, вишню и сливу - цветет тоже красиво, а бонусом еще ягоды! *подсказываю
малину еще придумай! это ж все вырезать-подрезать-подвязывать.... *wall*
Ну не - малину я терплю только потому что у меня любовь к ягодам перевешивает ненависть к колючкам. А вот розы - это прям извращение какое то, они мне в наследство достались - вот жду когда ненависть к колючкам перевесит и я их повырублю нафик
Slepoi
13.05.2015
давай я выкопаю их у тебя
Леш, за ними лет пять никто не ухаживал - даже не знаю цветут ли они и если цветут, то как. я их реанимировала как могла, но по-моему их проще вырубить и новых насадить.
Slepoi
14.05.2015
ок, я проконсультируюсь у ботаника
Несъедобная, да жидковато для сада,
а в чистом поле лежать....даже приятной тени нет
зонтик
С газоном возни еще побольше чем от грядок - стричь его каждые две недели надо и желательно полоть. Декоративный лесок если только... )
во! елки
Колючие оне, да и растут как бешеные - рассадники клещей. Давай хоть яблони и груши - за ними тоже особого ухода не надо - точно так же как у елки подпиливать ветки надо, ну еще побелить и фсе
ну вот
сосны?
Тоже так себе.
Как тебе сад камней?
ну не.
все!
елка и сирень! никаких компромиссов
Slepoi
14.05.2015
лапа С писал(а)
Как тебе сад камней? ...

с соснами, песочком да водоемом, ага
Нетути у меня ничего. Нищебродка.
Заимею три на полтора, лет через сорок.
Если бы хотела, давно бы имела,
для этого не нужны миллионы
Говорят, что в 20 рублей не уложиться
жить дешевле )
Тьфу на тебя! Ты про погосты, а я и не вкурила
Не плюйся. Девочкам это не идёт.
Девочкам много что не идет ) ****закурила папиросу***
Да ты мой славный, человек )
Дааа? Это в чем же ???
незнай...давно тебя лю
блииин ***открыла глазом пиво. почесала бороду****
чмоки-чмоки ))))
****грызет и плюет ногти****
чьи?
Пока свои не закончились
Ты эта...обращайся ежли что
Нет, мне привыкать рано.
А детя вывозить в райские кущи?
Дом подготовим после зимы - будем вывозить.
А, ну так есть значит угодья ..)
Угу. Фазенда типа. Каждый год отвоёвываю у родителей по кусочку земли, на которой ничего, кроме травы, расти не будет.
Это должна быть молниеностая война! Сними плодородный слой почвы на всех сотках!))
Его и так нет, садо-мазо сплошное.
если его нет, во что они сажают??
и что там может расти?
В глину. Растёт разное. Просто зачастую на рынке можно купить гораздо лучше и вкуснее.
У меня отец три машины навоза всадил в этот участок. Бесполезно, уходит всё, как в прорву.
и меня не тянет и всех отвадила, хотя дача есть и мы туда ездим)))
Я три зернышка закопала, ВСЁ на этом моя программа максимум выполнена !
уже давно на 15 сотках 1,5 клумбы и никаких грядок все остальное газон))
у меня тоже так, только еще с деревьями и парой кустов по перимерту
а в этом году, метр вскопала ))
а, ну деревья там тоже есть и черная смородина торчит ))
всё есть!...
рабов не хватает((( надо бы мне увеличить количество своих крепостных...
большое количество крепостных приводит к вытаптыванью газона
Ugr
13.05.2015
сажать можно все, кроме съедобного, вьющегося и цветов. У меня 3 старых яблони, 2 куста смородины на листья в чай, 2 липы, ольха, сосна и груша , она же вишня. То есть я покупал грушу, а все говорят, что вишня. Еще растет какая- то колючая фигня, типа елок и несколько раз сажал горчицу, чтобы добрые селяне своих. коз у меня на участке не пасли.
А съедобное в виде ягод и фруктов тоже анафеме предано?
Ugr
17.05.2015
Какие фрукты в нашем климате? Яблоки - их или ни у кого нет, или все не знают, куда девать. Груши и виктория - если дела и вовремя на дачу не съездил - все сгнило. Да и качество наших фруктов - не лежкие, низкоурожайные, неудобны в уборке, не стойки к болезням и вредителям. У нас только грибы хорошо в лесу растут. Нет смысла.
Или пусть местные жители растят, а им приплачивать немного за возможность пользоваться их садом-огородом. Оптимальный вариант.
Своего ничего пока нет.Есть два дома в разных направлениях области у родителей. Все майские "развлекалась" на земле и я поняла,что мне это стало приносить некое наслаждение что-ли, немного покопалась с зеленью: насеяла салатов, травы для чая разной, купила клевый секатор,обрезала кусты...,...
И реально стала замечать,что с удовольствием начала заниматься посадкой,сеянием,удобрением,изучением литературы. Но главное,чтобы никто не подгонял и не заставлял.
Я старею,да?...
У меня пока дальше посева зелени интерес не зашел...)

А уж я то как старею, на моледежь заглядываца стала ))
У меня метра 4 квадратных освоено, всего лишь)
ой, у меня прям метр..
а еще, мне почему-то, очень хочется подсолнухи!!
Slepoi
13.05.2015
нет, всего лишь ставновишься человеком разумным
Отлегло)))
;-)
а в чем тут проявление разума?
Slepoi
13.05.2015
труд сделал из обезьяны человека
блиин, так и останусь обезьяной с покупной картошкой и помидорами ...
Slepoi
13.05.2015
тоже вариант
Не вижу смысла выламываться, парники крыть помидорные....купить дешевле
если это не в радость, нафиг
Slepoi
14.05.2015
да я про обезьяну, лень - двигатель прогресса, любой программист это знает на собственной шкуре
да я поняла, меня лень двигает в сторону рынка
Slepoi
14.05.2015
естественно, это же не творческий труд
татси писал(а)
Я старею,да?..

Бугага! Поговорим об этом через лет эдак тридцать пять... (с)
Zerrr
13.05.2015
Да, хочу лечь и не вставать. Картошка закопана, накормим всех соседей.
а зачем вы посторонних людей подкармливаете?
Zerrr
14.05.2015
Да все неурожай пужает, но не приходит, приходится продавать.
Slepoi
14.05.2015
Фрау Мюллер* писал(а)
лично вас тянет к добровольному ковырянью в земле ?

абсолютно не тянет
Фрау Мюллер* писал(а)
Как вы к этому пришли и долго ли шли?

жрать было нечего, лет 7
Привычка сохранилась??
Slepoi
14.05.2015
какая?
копать...
голод то наверное уже прошел
Slepoi
14.05.2015
нет, не сохранилась, слишком много здоровья было положено
Человеком разумным стать удалось?)
Slepoi
14.05.2015
нет конечно *бросил палку*
*зачесался в разных местах, заухал и побежал за жратвой*
katkor@
14.05.2015
меня тянет на раскладушку в огород! хотя и зарекалась больше низагараать, но отвыкать наверно нужно постепенно.:-D
я бы может чего и повтыкивала в землю, но у моего мужа трудовой понос уже случился: засажено все, что можно и нельзя. я со своей раскладушкой мыкаюсь в поисках незасадок.
приколись, у меня даже на подоконнике помидора зенелеет!!в смысле плодоносит уже.
зы: если бы я огородом занималась, то у меня бы круком росли плодово-ягодные кусты и деревья. ну еще и цветуечки.
впрочем у нас их дофига.
Colombine
14.05.2015
Я стала деревенским дачником поневоле - в наследство от отца остался дом. Пару лет от земли воротило, ничего не сажали, только в бане парились да шашлыки жарили, а потом потихоньку сперва грядочку с зеленью к шашлычку посадили, потом смородину на компотик завели, там и вишня с яблоней подтянулись... короче за 10 лет у меня сформировалась полноценная дача с полным комплектом деревьев-кустов-грядочек и цветочных клумб. И самое странное, что меня земля перестала раздражать, наоборот прикольно - втыкаешь в землю какую-то хрень и вырастает вкусная полезная растения! Чувствуешь себя немного волшебником)
Деревенскому дому я прям по доброму завидую, особенно если места рядом классные
Но к такому хозяйству нужны руки
Colombine
14.05.2015
Без рук тут никак, точно. Если б не муж, склонный к деревенскому укладу до мозга костей, никакого дома давно бы у нас не было.
Терпеть не могу. Воды натаскать, мусор вынести - это ладно. В наличии сад (или дача) - дом в два этажа, баня, два парника, яблони, клубника, смородина, ежевика (в качестве ограды), крыжовник, много разных цветов. Картошки нет. Ездим в основном погулять по лесу, который там в изобилии.
Ну я так поняла, что все в основном многолетнее
А парник то уж нафига, там чё?
все есть. хочу еще и побольше, чтоб переселицца туда из города
Меня тянет в сад шашлычок, посидеть там, птичек послушать, а ещё прикольно под шашлычок с грядки сорвать свежий огурчик или там укропчик, вот и приходится к земле тянуться. А так... нет, не тянет.
Вот открой мне тайну - у сорванных с грядки вкус как то отличается от привезенных из города? Что то мне этот цимус со срыванием с грядки пока не понятен - как то мне и с грядки и с рынка одинаково вкусно. Где там собака порыласть?
все есть, вполне щастлиф...
меня все больше в небо..
и почему люди не летают так, как птицы(с)
Хочу дачный участок. Посадила бы цветочки, лежала б под яблоней, читала книжки.
Есть дача и дом в деревне, ковыряюсь там на огородах через большое "не хочу!" ибо вкалываю я на работе и на природе хочется просто отдохнуть. Вот пойду на пенсию, тогда другое дело....
Газон, клумбы, альпийские горки)
Внизу две грядки под зелень - руккула, кинза-петрушка, салаты, мята-мелисса и плодовые деревья-кустарники)
Весной кинуть семена на грядку и все) а дальше, что выросло - то выросло)) больше к земле не тянет)
Со своей землей как-то надежней и спокойнее. В 90-е, помню, было существенное подспорье с продуктами, сажали все что могли, и картошку и кусты с деревами. Опять же лес, грибы-ягоды, рыбалка, туда да сё.
Сейчас, конечно же, нет. Только газон и цветы. Но все равно рядом с землей как-то душевнее... выдешь вечерком, пожаришь мяска на свежем воздушке, потом у бассейна с коктельчиком примостисся и созерцаешь глубины вселенной. Красота, эх, лепота.. В городе такого не сыщешь.
Н111
19.06.2015
люблю землю... люблю дикую жизнь в саду ... когда и отдых и труд помогают успокоятся ...
всё сажаем, кроме картошки ... ягодки кушаем... дети уже не хотят викторию ... уже объелись ... вот и выгода от своего сада и своих посадок, даже хоть и в этом))) ...
Н111 писал(а)
всё сажаем

Арбузы сажаете? %)
Н111
20.06.2015
раньше сажали... но с ними мороки много в нашей полосе ... теперь нет...
lLisa
19.06.2015
Как достроили свой дом, так и потянуло стать "колхозницей". Правда речь не о картошке и грядках, а о цветах и других подобных посадках.
Меня если честно не тянет. Затраты сил и времени на выращивание урожая не сопоставимы с вероятным объемом собранного урожая в итоге. Поэтому мне проще купить овощи и фрукты на рынке/в магазине. Отдаю предпочтение плодово-ягодным кустарникам и насаждениям, не требующим особого ухода. Если и сажаю, то только неприхотливые сорта тыквы (люблю свежую и печеную тыкву), зелень, щавель (очень-очень люблю печь пирог с щавелем и корицей). Ну вот, пожалуй, и все...Не скажу, что белоручка и неумеха - умею по саду почти все, раньше мы тоже были примерными садоводами. Теперь же зачастую нет времени на все это...
Lissonka
22.06.2015
Именно картошку под родительским нажимом закапываем вместе с ними. А остальное, я бы сказала, даже прикольно посмотреть, как растет :) У меня и сейчас рассада на лоджии стоит, кое-что поздно купила, думаю - дай попробую посеять - взойдет или не взойдет, а оно раз и взошло :) Теперь вот придется грядку сделать, высадить, а ну как вырастет :)))))))
Тянет за город, на природу, пройти по лесу, посидеть у речки...