--}}

Куда делись работяги

Серьёзная тема
63
157
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Раньше часто, сейчас все реже вижу таких крепких заводских мужиков. Они мало в жизни видели, еще меньше знают, но то что знаю, знают как отче наш. Немногословные умелые руки, они всегда вызывали у меня уважение. Так сказать элита рабочего класса, для которых дедушка Ленин хотел построить страну. Один из моих дедов и отец были такими.

И вот я задумался, куда они пропадают? Понятно, заводы закрываются, но ведь наверное есть куда еще руки мастеровые приложить. Все эти мысли совпали с моим очередным поиском людей по интересам. Я много чем увлекаюсь, последнее время науками: философией, физикой, астрономией. Докторскую конечно не напишу, но в тему погружен и голова варит. Пошел я по тематическим сообществам, стал общаться с тамошними людьми. И вуаля, Я ИХ НАШЕЛ! Я нашел всех работяг! Вернее я нашел их деток, у которых отняли их святое право стать этими работягами, стоять у станка и знать на своем участке все как дважды два, и РАДОВАТЬСЯ своей профессиональности. Вместо этого, им внушили, что они личности, что они созданы для лучшего и большего. У них появилось МНЕНИЕ которое они стали доказывать с пеной у рта, причем мнение очень далекое не только от личного вклада в науку, а просто от элементарных знаний. Ах да, они же высшее образование все получили.

В итоге те 99% людей, у которых было свое место, стали ломом и грязью в тех местах, где дорогу нужно дать тому 1% новаторов и изобретателей, которые рождают идеи для воплощения этими 99%. В этом разделении нет ни капали неравенства, кроме числового. Кто-то придумывает, кто-то воплощает. Я не считаю себя лучше этих 99% по крайней мере. Деду завидую до сих пор, видя выцветшее фото собранной его руками настоящей яхты. Я бы и иллюминатор готовый в нее не вставил. Эх...

Как бы так порядок навести или вернуть? )
Показать пример этой самой молодёжи и уйти на станок - все равно философ из вас так себе, зато лично сможете ответить на вопрос почему стремяться высшее образование получить и в офисах осесть.
А вот почему:

Хочу попросить Вас опубликовать.Как мне стало известно ещё 22 дня назад был сигнал,что угроза горного удара.Последние 2 дня мой отец приходил домой и говорил,что стабильно газ и метан идёт 2%(хочу отметить на шахте на собрании все жены,мамы и родственники подтвердили,что мужчины приходили домой и говорили,что угроза)Начальство и руководство закрыли глаза!Но как высказался один из работников безвыходных бригад,которые находятся сейчас под землей,цитирую:"Вы нас штрафовали,за то,что мы работаем без очков,в которых ничего не видно,увольняете..А вам тревогой били и показывали датчики,а вы спускается людей." Ещё хочу отметить,когда был взрыв на Воркутинской шахте,главный по технике безопасности не был наказан,а переведён на Северную шахту.На собраниях,сидят начальство и люди не с Северной шахты,мы не увидели не начальство,никого...На вопросы не отвечают,от ответов уходят.ПРОСТО ЗНАЙТЕ ТАМ ВСЕ БЫЛИ В КУРСЕ И ВСЕ РАВНО СПУСТИЛИ ЛЮДЕЙ.Они проводят расследования в результате чего произошёл взрыв.ПЕРЕДАЮ ВЫ ЗНАЛИ,ЧТО ОН БУДЕТ.СУКА ВЕРНИТЕ ЛЮДЕЙ,ВЕРНИТЕ МОЕГО ОТЦА.МОЙ ПАПА И ОСТАЛЬНЫЕ БРИГАДЫ И УЧАСТКИ РАБОТАЛИ ВАМ НА ЗАРПЛАТУ,МЧСНИКИ ВЫ РАЗ В 5ТИ ЛЕТКУ РАБОТАЕТЕ,ВАМ ЗАРПЛАТУ ОНИ КОПАЮТ,ДА КОПАЙТЕ И ИЩИТЕ ВАШИХ КОРМИЛЬЦЕВ ИЩИТЕ!Иначе мы останемся без самого родного,любимого папы и мужа..Мы ждём его дома не важно в каком состоянии,главное живым.Была бы наша воля и сами бы полезли искать..МОЛИТЕСЬ ЛЮДИ,ПРОШУ ВАС,МОЛИТЕСЬ ВЫШНИЕ СИЛЫ НЕ ДОЛЖНЫХ ИХ ЗАБРАТЬ,ДАВАЙТЕ ПОПРОСИМ..спасибо за внимание. Трясухо.Д.В

Тема о шахтерах г.Воркута и последних событиях
у нас к сожалению сейчас эпоха Распадских и Северных шахт, Хромых лошадей и Саяно-Шушенских гэс...не посадили и не посадят ни одного директора или хозяина объекта...
Все уповают только на то, чтобы не мешать бизнесу рубить бабки. Что такое остановить работу шахты? Это потеря прибыли, а работяги - расходный материал.
Безнаказанность порождает вседозволенность... :(
А молчание, что порождает?
Молчание порождает больше проблем, чем решений. (Эрик-Эмманюэль Шмитт).
Ну, есть и другой вариант: Молчание МИЛЛИОНОВ порождает произвол ЕДИНИЦ.
Что за глупый скворец, что за глупый скворец?
машина времени)
не надо про скворца...в субботу его уже пели который раз :-D
Шип, может ты не в курсе, а у нас родственники из шахтеров - в шахтах все датчики и всегда показывают превышение и все в курсе - от работяг и до директоров и даже министерств, что в любой момент может рвануть. Но ни один шахтер не ушел на другую работу или хотя бы поднял эту тему - они премии получают что бы помалкивали и все довольны, пока в очередной раз не рванет. Так что не надо этих истерик - кто жить хотел - давно переехали как мои родственники, а кто остался - это их выбор. Выбор сознательный и неплохо оплачиваемый.
Да, я не в курсе дел ваших родственников )

И я считаю, что один в поле не воин, но всей бригадой могли бы и откащаться от спуска в шазту
Так они и воевать то не хотели - пошушукались с женами на кухне и на работу пошли.
Русское авось не искоренимо
Как цинично((
Так правда жизни - все все знали и все закрывали глаза, получали зп и не жаловались. Что то сынок этот крик души не выложил когда папка рассказывал про датчики, а спокойно себе жил на папкину зп и не думал открывать глаза всему интернету.
лапа СС писал(а)
в шахтах все датчики и всегда показывают превышение и все в курсе

на Распадской сделали так, чтобы звуковой сигнализации не было слышно при наличии метана...главное - прибыль...Аналогично с Саяно-Шушенской гэс - отключили систему мониторинга вибрации турбины, чтобы не мешала....
не все озвучили по телеку... ;-)
ЁШ
29.02.2016
Уйдёт окончательно "старое" поколение сталинской закваски и воспитания ... вот *опа будет реальная ...
Дебилбля (с) Сталинское поколение уже ушло и в лучшем случае на пенсию. В этом году мужчины 1956 г.р. выходят на пенсию - это уже не сталинская закваска, а хрущевская - хоть бы считать научился чтоли...
Джон Гордон писал(а)
Как бы так порядок навести или вернуть? )

Как говорил Ленин (примерно) ...кулаков - раскулачить, кунаков- раскуначить и т.д...
Ну и лет 20-30 пропаганды труда - как то так батенька ))
ЁШ
29.02.2016
- Наденьке сказал, что ушёл к Иннессе ... Иннессе сказал, что остался у Наденьки...а сам на чердак и работать-работать-работать .. вот так-то батенька...(с)...
Для раскулачивания нужно градус кипения народного терпения поднимать, чтобы за вилы взялись. Иначе никто своих койенов и торговых центров отдавать не захочет.
На заводе Нител, зарплата 40000рублей плюс премии, полный соцпакет-сиди паяй проводки с 8 до 5 и без образования даже средне-технического
Только места по наследству там передаются
Знаете это уже не завод. Во первых технологии в приборостроении шагнули далеко вперед. Паять провода вместо автоматизированной системы, уже не труд а издевательство. Во вторых, нител это уже не завод, по сравнению с тем, каким он был раньше.
Почему вас не устроил мой ответ?
Работягам оплачивают труд достойно-пример выше и он говорит о том, что рабочие профессии ценятся дороже и в советские времена, кстати, тоже наблюдалась такая закономерность на заводах и сейчас они никуда не делись-сварщики, например и другие рабочие профессии позволяют хорошо зарабатывать И
Возьмем зп офисных сотрудников-25000 тире 35000 ре
Я не про зарплаты, а про тенденции. Те кому надо на заводе работать, протирают штаны в офисах, гос службах и т.д. ничего полезного не производя и не умея. Всем сказали, вы теперь можете все что хотите, а в итоге никто ничего не может.
Джон Гордон писал(а)
Раньше часто, сейчас все реже вижу таких крепких заводских мужиков. Они мало в жизни видели, еще меньше знают, но то что знаю, знают как отче наш. .

Что за чушь про то, что мало видели, мало знают?
Да и что, наличие в/о показывает какой-то особый ум что ли?
Сколько дебилов с в/о и интеллигентных людей без оного.
Да и сейчас кандидаты наук какие-то липовые стали. Знаю некоторых, так недалёкие люди. Или вот одна однокурсница со мной училась - тупаааяя была, узнаю в "одноклассниках" сейчас кандидат наук.. в недоумении.
Есть кандидаты, которые просто пошли дальше учиться, вместо дипломов и курсовых, теперь покупая диссертации
эти люди есть, они никуда не делись, просто они в офисах не сидят
Конечно есть. Но раньше их было гораздо больше. Был рабочий класс. Он занимался своим делом и делал это хорошо.
Страна перестала быть промышленной, стала торговой. Все свои умения теперь используются либо для личных целей, либо как подработка.
Торговля у нас только как следствие продажи нефти и прочих недр. Это понято, что ситуация изменилась. Я о том что люди с ней поменялись, и не в лучшую сторону. Ну работают они в торговле, что делать, когда торговать нечем будет? Кто что делать умеет?
если вопрос ко мне - то я могу на гармошке играть. Кто-то же должен)
Лучше пироги печь ;)
я подумаю над вашим предложением)
К сожалению Вы правы. Когда я пришел работать на завод, то сам видел, как работали целыми династиями...Только у нас в цехе работали на рабочих профессиях два отца со своими сыновьями, которым передавали свои знания и опыт (одни-слесари, другие- расточники)...это было почетно и, главное, доходно...Меня в свое время отец тоже приучал к железякам, за что ему огромное спасибо...
Сейчас порушена система профподготовки, система производства, в добавок зачем делать своими руками, если можно купить.
Поэтому мы и наши дети (особенно) становимся безрукими потребителями, к сожалению... :(
Ты своим детям пожелаешь у станка всю жизнь простоять? Я - однозначно нет, а получит паспорт - свожу в литейку или термичку на экскурсию что бы точно знал чем заканчивается забивание на учебу. И без всяких сожалений.
Вы так уверены в том, что ваш ребенок попадает в 1%? И ведь его никак не взрастишь до него, либо родился с головой, либо нет. И что он будет делать с образованием, которое не легло в голову?
Lissonka
29.02.2016
Человеку с мозгами несложно переучиться. А вот если к обучению неспособен - это полный швах. Я вот уже не однажды переучивалась и квалификацию повышала, учиться всю жизнь надо, все постоянно меняется, а человеку с интеллектом доступно многое. Сейчас вообще ценятся не узкие специалисты, а профи на все руки от скуки.
Уверена. Еще вопросы будут?
Да сейчас каждому второму образование не ложится в голову, но ничего, получают корочки, устраиваются на работу, если есть есть блат, то на очень хорошую работу. Косячат, но свой кусок имеют.
На их косяках мы все вместе сидим в жопе. Слишком много людей не на своих местах.
да, и я о том
лапа СС писал(а)
Ты своим детям пожелаешь у станка всю жизнь простоять?

уже не получится :-D
Почему? В сверловщицы или шлифовщицы никогда не поздно переквалифироваться)
теперь уже не заставишь ;-)
Вопрос был не про заставить, а про видеть своих детей работягами с перспективой всю жизнь простоять у станка.
вот я и говорю, что теперь меня не заставишь это видеть :-D
Перепились
sergey5
29.02.2016
Чет рефлексий слишком много. Судьбы мира волнуют? Броневичок не подкатить?
Реальность такова, что низкоквалифицированная работа будет автоматизирована. Роботы дешевле. Отчасти это видно даже в России по тем же терминалам в банках и стойкам самообслуживания в магазинах. Еще десять-двадцать лет - и в крупных городах будут вовсю автомобили без водителей, да и на стройках все будет выглядеть по другому. Куда пойдет низкоквалифицированное население - хз.
И, как было подмечено выше, структура экономики изменилась.
Не надо благами технологического прогресса прикрывать голую жопу. Автоматизация штука хорошая, но только когда приложена к промышленности и позволяет производить продукцию. А у нас что производят? Автомобили без водителей через 20 лет? Сомневаюсь. За них надо деньги платить и немалые, если сами не умеет производить. А нефть все дешевеет. На что мы их купим?
sergey5
29.02.2016
если не могут, то произведет кто-то другой. рынок пока глобальный никто не отменил. а изоляционизм приведет к еще большему застою и просто на время изменит наклон кривой по которой кое-кто катится кое-куда.
я бы не делал из всего этого трагедии. изменения были всегда, но просто происходили медленнее и люди успевали адаптироваться на протяжении поколений. сейчас смена уклада происходит быстрее и это выглядит более драматично.
sergey5 писал(а)
сейчас смена уклада происходит быстрее

Да ну? с 86-ого когда мы стали реконструировать капитализм прошло 30 лет. В то же время, когда в 1917 было становление коммунизма, страна за те же 30 лет, из разрухи вышла на второе место по индустриализации и производству среди всех развитых стран. А сейчас на каком? На втором с конца?
Так что ничего не происходит сейчас быстрее. Нам быстро определили только одно - место в вашем любимом глобальном рынке, и место это страны третьего сорта, отдающей свои недра почти за даром.
sergey5
29.02.2016
когда я слышу что нам что-то определили или что-то с нами сделали, я все время думаю, что передо мной человек, который тупо мирится с тем, что ему определили и что с ним сделали.
в грамматике есть такая вещь как пассивный залог. "кукла, одеваемая девочкой." это вот про всех, кто так думает.
Не надо все сводить от общего к частному. Тут не человек, а общественная формация, для которой действуют иные правила игры.
Ну, допустим, не вышла она на второе место ни по производству, ни по индустриализации... кстати, что Вы имеете ввиду говоря о втором месте по индустриализации? В чём Вы её измерили эту самую индустриализацию СССР?
Но это частности, достижения и в самом деле были. И вот тут вопрос: Вы желаете использовать те же методы, которыми пользовались в те годы?) Вы готовы, что эти методы будут применены лично к Вам и Вашим близким?)) Что-то сомнительно мне это))
Индустриализация меряется количеством построенных заводов. Вот ссылка про второе место: newsruss.ru/doc/index.php/%D...0%BE%D0%B4%D1%83
как видно уступали только США.
Про методы, которые последние 30 лет часто демонизируются, могу сказать что они были адекватными и действенными. Я к ним готов. Обезьяну из человека нужно вытравлять, иногда и дубиной.
Да ничего там не видно. Отложите учебник по философии и почитайте что-нибудь по экономике. Оттуда Вы сможете узнать, что значения бывают не только абсолютными, но и относительными, т.е. нужно учитывать, не только количество построенных заводов, но и общее количество населения. Если посмотреть с этой стороны, то не всё так радужно ни с индустриализацией, ни с производством. Вторым местом уж точно не пахнет. В лучшем случае замыкали пятёрку, как и в 1913 году))
Последние годы ничего уже не демонизируется, всё Вы перепутали) Адекватность и действенность методов может оценить лишь тот, кто вкусил их на своей шкуре. Впрочем, сейчас свобода выбора, отложите книжку по астрономии, отправляйтесь на завод и учитесь профессии токаря или фрезеровщика. И детей своих не институт, а в ПТУ или как их там сейчас называют. Начните эволюцию с себя.
Ваши слова "почитай что нибудь", "В лучшем случае" выдают в вас дилетанта не обладающего знаниями, а только выражающего свое мнение. Общение с такие людьми мне мало интересно. Удачи.
А Вы хотите чтобы я Вам прочёл весь курс экономики?))
Дилетанты очень любят постить ссылки на всякие википедии)) Вот прямо как Вы))
Lissonka
29.02.2016
Один такой нам недавно межкомнатные двери менял, очень хорошо сделал. Люди с руками и светлой головой без работы не останутся, даже если все заводы встанут нах.
Правильно сказали: наука не стоит на месте, многое автоматизировано. Всю жизнь прожила среди работяг, родители всю жизнь проработали на заводах, родственников полно работяг. Интеллигенции почти и не было. Да, и работяги с утра до вечера работают, не втыкают в инетах. Дайте рабочему классу достойную зарплату, их будет больше. Сам Медведев ещё несколько лет назад говорил про переполнение рынка менеджерами, экономистами, юристами, говорил о нехватке рабочих профессий. Необходимо эти профессии пиарить по ТВ, поднимать престиж рабочего класса.
sergey5
29.02.2016
Ир, никто никому ничего давать не обязан. Это позиция ребенка - сидеть и ждать пока тебе дадут. Обязаны только родители детям. Самим надо шевелиться и думать головой.
Тут д.б.взаимовыгодное сотрудничество м\у государством и работягой. Понятно, что никому ничего не должен, но стимулировать, считаю, обязано государство, соц.пакет там, гарантии, достойный оклад. У нас тут, вообще, до смешного. 11- классикам оплачивают учёбу, в т.ч., кто идёт в медицинский. Ан нет, не идут, многие рвутся в нефте-газовую сферу. Компания оплачивает их обучение, учёба в Москве. В мед.пошли две девочки, и то на стоматологов. Про рабочие профессии, вообще, молчу. Идут те, кто не очень успевал в школе. Всё дело в том, что взрослые, окружение, инет, СМИ засаживают в подрастающие головы, поколения...
sergey5
29.02.2016
у тебя опять слишком большие ожидания от так называемого государства. социализм кончился, пора отвыкать.
Я и не работала при социализме. Мне кажется, мы с тобой о чём-то параллельном рассуждаем. Соц. пакет, оклад, гос.гарантии -- это вполне реальные вещи. Ты -- мне, я -- тебе...Что не так?..
sergey5
29.02.2016
Не так то, что ты ожидаешь то, что деньги, которые ты платишь, будут расходоваться на благо общества. Это в России не так, и не только в России. Деньги попадают людям, у которых свое представление о благе и это - благо собственного кармана))) Поэтому лучше не платить вовсе.
Вообще все бесплатное - это сыр в мышеловке. Тебе говорят, что медицина или образование бесплатны, но не говорят о качестве этого всего. А значит, можно снижать издержки и ухудшать качество и объем услуг. Все равно большинство схавает, оно же "бесплатное".
Или ты бюджетник, и тебе каждые выборы говорят, за кого нужно голосовать. Или бюджетные деньги идут на СМИ, которые выражают только точку зрения " партии власти". Это цена бесплатного, ты просто ничего не можешь изменить в существующем положении вещей. И ты сам заказываешь эту музыку. Вот что такое социально ориентированное государство.
У вас социалистические ожидание с капиталистическими глазами. Так не бывает. Либо общество равных и каждому по потребностям, и воспитание соответствующее. Либо капитализм и каждый в свой карман кто сколько наворует. Попытка взять только лучшее от каждого строя ни даст хороших плодов.
sergey5
29.02.2016
откуда это такие выводы? сам придумал?
Гегеля почитайте.
sergey5
29.02.2016
при любом затруднении посылайте читать Гегеля)))
Я вам указал первоисточник.
Ничто не кончится, пока есть люди которым это нужно. Нас обманули. Пора прозреть.
sergey5
29.02.2016
мечтай дальше.
Ваше мнение какраз совпадает с политикой партии. Сейчас переизбыток людей с высшим образованием и недостаток специалистов рабочих. Поэтому молодеж сейчас стараются загнать в техникумы и Пту, ну и в армию заодно. Из 2 9-х классов формируют 1 10-й во всех школах!
Радуйтесь, епт. Скоро недоученных дебилов с окуенным самомнением будет больше.
Переизбыток с в/о, потому что платников полно, они и не учатся толком и не умнеют, раз уж на то пошло..
И много ли дают 10-11 классы? Уж лучше после 9-года класса в тот же техникум, а потом в институт.
Я считаю, основная проблема рф не недостаток людей рабочих профессий, а низкий уровень культуры в среде рабочих. Поэтому туда неохотно идут люди из образованных семей. Главное что дает институт даже не знания, а умение общаться в культурном обществе, умение анализировать, ориентироваться в общественных отношениях. Культурный человек меньше матерится, более уважительно относится к окружающим, он дружелюбнее настроен к людям и уважает их интересы и результаты труда, творчества. Вот это главное, а не кто какое учебное заведение закончит.
fragola
29.02.2016
Не согласна.В ВУЗах встречала людей "тупой и еще тупее".Но они были по квоте ))Как говаривал мой отчим - "ни одно образование,не заменит воспитания."
Да у нас тоже учились всякие, но совсем тупые встречаются редко, и еще реже они эти вузы заначивают. Как правило либо сами уходят, либо их отчисляют после первого же года обучения. И я уверен, даже им общество студентов и какая-то полученная информация на лекциях и семинарах пойдет на пользу, точно не во вред.
fragola
29.02.2016
Пример из жизни..
-Где печатаются постановления правительств?(экзаменатор)
-В Конституции(ответ студентки)
Ну и что? У нас один таджик проучился полгода, так он просто по русски не умел разговаривать! Больше 2 баллов соответственно не получал и был отчислен по результатам первой же сессии. Ну и что? Уехал в Таджикистан, так его там говорят начальником сразу поставили, мол в России учился- образованный кадр:)
fragola
29.02.2016
Так он -таджик.У меня в группе якуты были.Вот им точно пить нельзя.))После них мне нижегородские олени совсем не страшны))
По вашему, куда этих тупых людей девать? Отправлять гайки крутить на заводы? Спасибо, у нас итак производят лучшие в мире автомобили....
Воспитания не заменит, но дополнит или исправит.
Сейчас везде умные нужны и на заводы тоже. И также на заводах люди с в/о гайки крутят. В НИИ, кстати, тоже инженеры микросхемы собирают руками.
Вот и я думаю - пускай лучше все кто хочет в вузах учатся. Кто сможет закончить- найдут получше работу, кто не сможет- попроще.... Жизнь сама всех расставит по местам, зачем принудительно кого- то куда-то пихать?
fragola
29.02.2016
Честно?!Я бы их на удобрения пустила)Чтобы такие спецы с ВО в кавычках потом не портили жизнь другим людям.Да!Это почти фашизм))
Вот и пускай всю жизнь учатся, пока не поумнеют, это и будет им наказанием:) Ну а куда еще деваться?
И все же , Вы много лично знаете неадекватов с законченным высшим образованием?
fragola
29.02.2016
Жестоко ...(дурака наукой мучить);))
Встречала данные особи.
А с чего вы взяли что в среде рабочих уровень культуры ниже? По-моему, как раз наоборот- достаточно на городской форум зайти) и хамы и злые тролли, а наверняка все с в/о) и любителей побухать достаточно - в моде виски, ром )
Училась я ВУЗе, так скажу, кто там только не учится.. и культура она или есть или нет.
Везде есть хамы и дебилы, к сожалению. Просто с возрастом люди становятся умнее и как то социализируются. Любой человек развивается в процессе жизни и общения, и чем больше информации он усваивает, тем более адекватным становится со временем.
И круг его общения определят в итоге то кем он в итоге станет.
Молодые люди более категоричны в своих суждениях и более яростно отстаивают свою точку зрения.
Грубость скрывает неумение выражать свои мысли по-другому.
Видимо, в первую очередь, надо обращать внимание на возраст и жизненный опыт, а во вторую- на образование и профессию.
fragola
29.02.2016
Вам респект...с глубоким поклоном.)
Основная проблема - зарплата. Это только в социализме работяга получал в три раза больше инженера, а во всем мире белые воротнички всегда ценились выше синих. А учитывая, что в цехах работать совсем не сахар и при этом зарабатывать раза в два меньше - кто захочет вставать к станку? Да никто в здравом уме не захочет и если есть хоть какой то шанс уйти из синих воротников в белые - уходят даже не оглянувшись. И институт здесь ни при чем - современные станки требуют образования не ниже техникума, а в идеале - институт, но заканчивать институт и вставать к станку за зп в два раза меньше чем у офисных хомячков, сидящих под кондерами и перекладывающие бумажки - это извините, ищите наивных и романтичных юношей, готовых за ради идеи работать. Остальные хотят кушать. И кушать вкусно.
Я не ушел в белые..да и у многих своя история..хоть и предлагали много раз..
А девочкам все же лучше под кондиционером чай пить, нежели в пыльном и шумном цеху у станка
Не спорю)
В мое время тоже половина уходила в технари и шараги после девятого, только после технаря если хотел в институт - велком на первый курс и еще пять лет учись, а сейчас сразу на третий и через два года у тебя диплом - дешевле чем репетиторов нанимать на ЕГЭ, а потом платно учиться пять лет, потому что бесплатное высшее в хорошем институте на приличном факультет практически фантастика. И в чем в ыдавливание - мне лично не понятно. Скорее, экономия сил и средств.
Indi
29.02.2016
Может "увлеклись в последнее время науками: философией, физикой, астрономией. Докторскую конечно не напишут, но в тему погружены" (с) ? ))
а как тут что менять? из года в год, начиная с перестройки, всюду пропагандируется отстойность рабочих профессий и крутизна "бизнесменов" и "политиков", вот молодежь и переняла эти взгляды. В советских фильмах что ни рабочий - то герой, а сейчас что? Вот и считается, что туда идут от безысходности, как правило обусловленной недостаточностью образования. Да что далеко ходить, дети этих самых советских рабочих все сплошь стали белыми воротничками. Это уже сродни кармической кастовости - каждое последующее воплощение хочет уйти от своего рабочего прошлого.
sergey5
29.02.2016
а у вас, простите, какое образование?
малярное училище
а что?
den77nn
01.03.2016
все ушли на форумы писеть о прекрасном и о своих правах ...
minotaur
01.03.2016
Платите работягам по 200 штук, и они вернутся. Все просто. Жопу рвать за 12 тысяч на заводе у станка желающих мало.
Lissonka
01.03.2016
Ну, 200 вы загнули, конечно, это разве что в Москве, а у нас высококвалифицированные работяги зарабатывают и по 40-50-60 штук в мес, когда работа есть во всяком случае, бывает иногда заказов нет, но когда есть - очень даже ничего.
minotaur
01.03.2016
Тяжелый труд должен быть хорошо оплачен. А у нас перекладывание девочкой 3-х бумажек после заборостроительного ценится так же, как смена за станком.
Lissonka
01.03.2016
Где это у нас за перекладывание бумажек платят 50 штук ? Покажите мне то место :) Да и полноценных смен за станком давно уж нет на заводах, все сплошь сокращенные рабочие дни.
minotaur
01.03.2016
20 платят, обычному работяге на заводе тоже. А 50-60 попробуйте найти ещё такие места. На ОКБМ или Машзавод с улицы не берут.
Lissonka
01.03.2016
В Щербинках еще что-то есть, у меня там знакомые работают, потому и знаю. А платят по сдельным расценкам, загрузки полной нет постоянно, но время от времени бывают крупные заказы. А у окладников совсем другая система оплаты труда, что вы с ними сравниваете-то.
Не, в самих Щербинках нет практически ничего, кроме НИИС им. Седакова (институт под Росатомом, поэтому вроде все хорошо у них)

Недалеко от них есть Нител (где сравнительно неплохо), НИИРТ (где совсем все хорошо), среднежопошные завод Фрунзе и Кварц, НПП Салют, ну и еще куча всяких средних и мелких предприятий начиная от Промиса...
Lissonka
02.03.2016
Ну вобщем, по мне все, что дальше Дв.Спорта - все Щербинки. Я туда редко попадаю, хоть и есть у нас там структурное подразделение.
minotaur
03.03.2016
У вас город не Московским вокзалом кончается, случайно?
Lissonka
03.03.2016
Да нет, конечно.
Это где это работяги у станка такие деньжищи зарабатывают? Правильно минотавр пишет - 20ка в лучшем случае. А что касается единичных контор где станочникам платят больше - так и Газпром национальное достояние - многие от этого достояния имеют?
Lissonka
02.03.2016
Ну, епт, написала же, когда заказы есть, а не ежемесячно. Сдельщики они, сколько сделали - столько получили, а в следующем месяце нет заказов - лапу соси, так понятнее ?
Это не сдельщики, а шабашники))
Lissonka
02.03.2016
Да почему же, официально работают, просто сейчас производство не загружено заказами. Шабашники - это те, кто по-черному работают, дикие бригады всякие, а на территорию промышленного предприятия кого попало не пускают.
Если работа, то есть, то нет - какая же это сделка? Шабашка и есть. Нормальная такая официальная шабашка. И устраивает такая работа людей с совершенно определённым складом характера.
Lissonka
02.03.2016
Сейчас многие производители предпочитают работать не на склад, а под конкретные заказы, чтобы сделали - сразу реализовали и деньги получили, поэтому так и получается.
Вы просто живете старыми представлениями о жизни, сейчас все по-другому.
Сдельщина - это не сделка, а сколько сделал, столько и получил. А если делать нечего - за что зарплата ?
minotaur
02.03.2016
У меня на 1-й работе так директор рассуждал. Если ты в отпуске, за что тебе платить? Если ты заболел - за что тебе платить, ведь ты не работаешь.
Lissonka
02.03.2016
За отпуск платятся отпускные из расчета тех денег, что ты заработал за предыдущие 12 месяцев работы. Больничные листы сейчас оплачивает фонд социального страхования непосредственно сотруднику почтовым переводом или на пластиковую карту, а работодатель только в фсс сведения подает об этом больничном листе.
Так что вы немного не о том, и немного не в теме.
minotaur
02.03.2016
Я в курсе этого всего, но у хозяев жизни свои представления о законодательстве. Серую зарплату тоже на карточку платят?
Lissonka
03.03.2016
Черные деньги обычно в конверте выдают, насчет серых не знаю, спросите там, где вам их платят.
Знаете как, продать себя и свои умения тоже надо уметь, это умение как раз и позволяет договариваться с работодателями не себе в ущерб.
minotaur
03.03.2016
Давайте, поучите меня жизни ))
Этот дурдом был больше 10 лет назад и там остался. Ещё был такой прикол, как налоги с серой зарплаты. Очень отрезвляет и показывает, в какой стране ты живешь и кто такие российские бизнесмены.
Lissonka
03.03.2016
Ну вам виднее, конечно, если вы живете так же, как и 10 лет назад, то там и останетесь.
minotaur
03.03.2016
Во второй квартире ремонт заканчиваю, чего и вам желаю.
Lissonka
03.03.2016
Ну, видите, вам ни чернота, ни серость не мешают заниматься ремонтом, а это ведь недешевое развлечение :)))
Так что вы скорее всего из породы тех людей, которые всегда всем недовольны, даже если их жизнь вполне благополучна ;)
minotaur
03.03.2016
Бинго!
Lissonka
03.03.2016
Если вы в 33 так нудитесь, могу представить как вы будете недовольны жизнью, когда вам станет 50... если доживете, конечно, с таким жизненным настроем.
minotaur
03.03.2016
Нудятина от возраста не зависит. Самые вредные бабки когда-то были вполне себе симпатичными девушками.
Я живу нормальными представлениями. Если нет возможности загрузить производство - не нужно вводить сделку. Работа от случая к случаю, это не сделка, а шабашка, нормальный специалист на подобное согласится лишь от безысходности до тех пор пока не найдёт нормальную работу. Если с руками и головой всё в порядке, а в отрасли полный швах, то сменит роде деятельности, что мы в настоящий момент и наблюдаем.
Lissonka
03.03.2016
Вы рассуждаете как маленький человек, как шестерка, масштабов производства вы себе просто не представляете, а потому ваши рассуждения смешно читать. Ежу понятно, что хочется ежемесячно конкретную сумму иметь в кармане, независимо от телодвижений. Ну, так может быть вы род деятельности неправильно выбрали ? Пойдите в охранники или вахтеры, у них как раз такая работа: сколько отсидел - столько получил.
Сударыня, Вы понятия не имеете кто я и кем работаю. Что такое производство, как его организовать и чем стимулировать работников я знаю гораздо лучше чем Вы. Так что не нужно мне рассказывать про "масштабы". Эту ахинею читать действительно смешно.
Lissonka
03.03.2016
Ну тогда вы должны знать, что поточного производства практически уже не сохранилось, а есть конкретные заказы, под которые и набираются работники. И какой смысл держать работягу, если для него работы нет ? Чтобы он пил на работе, как это всегда бывает в рабочей среде.
Обеспечить постоянный входящий поток заказов и загрузить производство это одна из задач работодателя. Наёмных работников это вообще волновать не должно. Обеспечит людей постоянной работой и нормальной зарплатой - наберёт нормальных сотрудников, а не алкашей.
Lissonka
03.03.2016
Именно, что одна из..., а остальные куда важнее :)
Вы мне что-то доказать хотите? Или желаете оспорить утверждение, что высококласный специалист не будет работать без достойной оплаты и нормальных условий работы?
Lissonka
03.03.2016
Сейчас узкие специалисты, даже очень высококлассные, не нужны, сейчас нужны на все руки, а если эти высококлассные предпочитают лапу сосать вместо того, чтобы работу искать - то это их и только их выбор, а также неумение подстроиться под изменившуюся ситуацию на рынке труда.
Вы так хорошо знаете рынок труда?
Lissonka
03.03.2016
Конечно, следим за ним, он постоянно в динамике.
Ну-ну))
Хоть раз пробовали найти сотрудника на освободившееся место?))
Lissonka
03.03.2016
У нас нет нехватки сотрудников.
Угу. Да и вообще это не Ваша компетенция - поиск работников)))
Lissonka
03.03.2016
Да почему же, только свистни - тут же несколько человек на выбор. Кого попало не берем, конечно. Есть нахалы, которые хотят, чтобы им как в Москве платили, ну так и пиздуйте, прошу прощения за мой французский, в столицу, че вы тут изгаляетесь-то ? Предложение превышает спрос на рынке труда, причем с большим запасом. В принципе, найти работу несложно, если человек готов подстраиваться, переучиваться, искать общий язык.
Прежде чем отвечать, попробуйте понять смысл вопроса)) И, да, общие фразы меня не интересуют)) К сколь-либо технологичному производству Вы вряд ли имеете отношение и потому не можете понять о чём я говорю)
Lissonka
03.03.2016
Зря вы так считаете, у нас как раз производственная компания, а не торговая :)
Да мне всё равно какая у вас компания, важно, что лично Вы о высокотехнологичных производствах и о том сколько времени занимает подготовка специалистов, не имеете ни малейшего представления.
Lissonka
03.03.2016
Еще как имеем :))) Растим молодые кадры, между прочим ;) Просто в современных условиях, а вы живете старыми советскими представлениями, потому и жалуетесь, что все вам не то и не так ;)
Барышня, сколько Вы, не ваша компания, а лично Вы, подготовили квалифицированных специалистов?))
Lissonka
04.03.2016
Ну, под моим началом человек 4-5 выросло в специалистов.
Если посчитать зп с учетом простоев, то то на то и выйдет, а сейчас в кризис и то на то не выйдет .
Lissonka
02.03.2016
Ну, оборотистые подрабатывают во время простоев. А чего просто так сидеть, ждать у моря погоды.
Ну так и в таксисты совсем оборотистые идут - калым он и в Африке калым, а не зп по основному месту работы. А мы в этой теме вроде как официальные зп работяг обсуждаем
Lissonka
02.03.2016
Я уже здесь писала, один такой работяга с золотыми руками нам недавно межкомнатные двери менял, никаких претензий, очень хорошо все сделал. Естественно, не бесплатно, но оно того стоило. Если пересчитать сколько мы ему заплатили на сумму в месяц - как раз и получится 80 штук.
minotaur писал(а)
Платите работягам по 200 штук, и они вернутся. Все просто. Жопу рвать за 12 тысяч на заводе у станка желающих мало. ...

И за 30-40 в очередь набегут..
Кто вернется за 200 штук, это не работяги, а халявщики. Труд должен оплачиваться достойно, но не чрезмерно. Каждому по потребностям, от каждого по способностям.
minotaur
02.03.2016
Если вкалывать надо, то не придут. Почему какому-нибудь начальнику отдела на РЖД, который считает, сколько рельсов одна дочка РЖД "продала" другой, платят такие деньги и не считают это чрезмерным, а работяге, который, допустим, сварил трубу для газопровода, много будет?
Lissonka
02.03.2016
Рынок определяет потребность в специалистах. Производство сейчас на низком уровне, чего же вы хотите. Законы не поддерживают производство, налогами обложили по самое не могу, никаких налоговых преференций практически не оставили производителям. А девочки, которые считают и составляют отчеты, должны эти отчеты сдавать регулярно, независимо от того, сколько рельс продано, хоть на тысячу, хоть на миллиард, отчетов одинаково по количеству, только суммы налогов разные получаются. Вот хоть вообще ничего не сделали и не произвели, а отчет сдать надо все равно, потому что таково законодательство.
Ну потому, что такому начальнику РЖД в моем понимании надо пулю в лоб пустить. После этого работяге 200 тыс. которые получал начальник автоматически покажутся чрезмерными. )
А если не крепкий, то всё, пропащий?