--}}

Любовь и свобода

Серьёзная тема
55
387
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Один мыслитель сказал: "Незрелые люди, влюбляясь, уничтожают свободу друг друга, создают зависимость, строят тюрьму. Зрелые люди в любви помогают друг другу быть свободными; они помогают друг другу уничтожить любые зависимости. Когда любовь живет в зависимости, появляется уродство.
А когда любовь течёт вместе со свободой, появляется красота." (с) Ошо
А вы как думаете? Вы зависите от своего партнера?
Mati
25.07.2016
Слишком заумная фраза для меня ))

Любовь и бедность навсегда.
Меня поймали в сети.
По мне и бедность, не беда.
Не будь любви на свете.
Зачем разлучница - судьба.
Всегда в любви помеха.
И почему, любовь - раба.
Достатка и успехааааааа.....

*названием темы навеяло* )))
попробуй вспомнить, как оно было: сначала у вас взаимная симпатия, потом она переходит в какие-то относительно ровные отношения, а потом начинается зависимость, которая мешает вам расстаться. Если бы не зависимость - вы просто разошлись бы раньше. Так?
Mati
25.07.2016
Конечно.
Зависимость - емкое слово. Материальная, эмоциональная, сексуальная, привычка.... )
можешь представить любовь без зависимостей (материальной, физиологической...)? )
Mati
25.07.2016
ну этот нонсенс
любовь - зависимость по определению
Ну это же Ошо) Что ему наши житейские парадоксы...
а поделишься своим определением любви?
Kot bajun
25.07.2016
мы все от кого-то зависим.
Плюс к тебе!))
А У Ошо дзен) он может так говорить и ощущать полную свободу)
Но он давным давно ушел в коммерцию, и продает вот такие вот фразы, как в СТ, по ящику и в книжках, тому пиплу, который их хавает с удовольствием.
А сами от всякой уборщицы и самой мелкой сошки в госучреждения зависят, зато в инторнетах кричат: Я свободен!))))
Kot bajun
25.07.2016
я вообще не очень отношусь в дзен-буддизму. в том смысле что медитировать и просветляться, конечно, хорошо, но кушать хочется, в принципе, регулярно.
Kot bajun писал(а)
но кушать хочется, в принципе, регулярно

буддизм запрещает регулярно кушать? ))
Kot bajun
25.07.2016
буддизм учит, что кушать не главное, а я не очень с этим согласна, хотя не могу сказать, что очень люблю кушать ))
тут я скорее с буддистами соглашусь, кушать - совсем не главное )
Kot bajun
25.07.2016
и то правда, пища духовная важнее. именно поэтому мой муж такой стройный. потому что с готовкой-то я не алё, зато философствовать только в путь.
но подозреваю, что в семьях с детьми приоритет в этом вопросе как-то по-другому расставляется.
sergey5
25.07.2016
Kot bajun писал(а)
и то правда, пища духовная важнее. именно поэтому мой муж такой стройный. потому что с готовкой-то я не алё, зато философствовать только в путь.

в этом случае и работать то не нужно, только разве что на коммуналку и развлечения
Kot bajun
25.07.2016
да ваще нафик всё. и коммуналку, и развлечения. сутра белого лотоса - и харе!
sergey5
25.07.2016
ну это не россия там можно прожить на бананах и без коммуналки. поэтому буддизм там и возник, а не на западе.
и да, дети многое меняют в жизни, не до буддизма.
Kot bajun
25.07.2016
а ездок вон говорит, что питаться не главное. я, правда, его семейного статуса не знаю.
Не главное, конечно! *жрет гречку с мясной подливой* Правда, хочется иногда очень... Погодите, ща наемся, будем дальше философствовать.
Словно птииииица в небесааааах...

Конечно, такие фразу популярны. Любое абсолютно категорично позитивное высказывание обречено на успех)
вопрос лишь в том, какова ситуация с твоим любимым человеком: ты от него зависишь? А он от тебя?
Kot bajun
25.07.2016
безусловно мы зависим друг от друга. потому что по отдельности нам будет плохо. а вместе - хорошо. именно поэтому мы стали жить вместе и поженились.

я вот все не могу понять, что именно вы подразумеваете под зависимостью. ведь не деньги же? хотя большинство отписавшихся женщин поняли вас именно так. понимаете, философствовать - это мужская прерогатива. вы можете рассказывать о свободе, но вся ваша свобода... очень субъективная. для вас "свободной" будет женщина, разделяющая с вами понятие этой самой свободы. ну или позволяющая вам быть уверенным, что разделяет...
Kot bajun писал(а)
ведь не деньги же? хотя большинство отписавшихся женщин поняли вас именно так.

хоть одну покажите))
Kot bajun
25.07.2016
*показал*
Kot bajun писал(а)
показал

ты же девочка! ))
Kot bajun
25.07.2016
периодически забываю, да
Mati
25.07.2016
я про деньги совсем не подумала

но я вообще дама не меркантильная. от этого и страдаю ))
Kot bajun
25.07.2016
вот! первый шаг к исправлению в осознании!! )))
Mati писал(а)
дама не меркантильная. от этого и страдаю ))

а по логике, ты должна быть от этого счастлива )
Значит, все-таки, ты меркантильная, но пытаешься это опровергнуть, пытаешься не быть таковой )
Mati
25.07.2016
да как же быть счастливой от этого, если все материально-финансовые проблемы в одну моську решать приходится в таком случае? )
зато любовь, мать ее )

в общем, хочу быть со всех сторон уже зависимой ))
дело в том, что материальные "проблемы" - это навязанная тебе обществом парадигма. Общество говорит тебе, что ты будешь счастлива только если у тебя будет много бабла, будут такие и другие ништяки. А что на самом деле? Ведь только тебе решать, от чего ты будешь счастлива, не так ли? )
У тебя ведь есть все, чтобы быть самодостаточной? ) А как раз такие женщины нравятся мужикам. Не говори, что ты хочешь зависеть, это неизменно приведет тебя "в тюрьму" о которой речь в стартпосте )
Mati
25.07.2016
Да при чем тут общество?
Практически всегда материальное обеспечение семьи зависело от меня.
Надоело, устала! Хочу зависеть! Вот тогда будет мне счастье! )
sergey5
25.07.2016
Прикинь, мужчины тоже могут уставать, если наоборот. Но традиционная моделька не дает им такого права. Поэтому я за примерно равный вклад, либо хотя бы стремление к этому, но никак не за стремление сохранить статус-кво.
Mati
25.07.2016
Наоборот - что? Мужчина - Глава семьи во всех отношениях? Так меня лично такая модель очень даже устраивает

На всякий случай уточню: тиранов и деспотов семейных я не имею в виду
sergey5
25.07.2016
а тебе не кажется что от роли главы семьи во всех отношениях человеки могут уставать? даже если они мужчины. вот ты устала вкладывать в семью одна, а мужики железные? баланс тут важен и учитывание интересов и возможностей обоих. а иначе будут нездоровые отношения или "я устал(а), я ухожу..."
Mati
25.07.2016
sergey5 писал(а)
роли главы семьи во всех отношениях человеки могут уставать?

ну извините, вам так природой назначено. я от детей тоже устаю, ну не шлю же их нафик.
и вообще, не понимаю, при чем тут вообще твои выводы. можно подумать, я где-то писала, что правильные отношения - те, где игра в одни ворота только.
sergey5
25.07.2016
я считаю что природой назначено меньше, чем стараются на нее свалить)))

ну я просто захотел поделиться мыслями. просто я не раз слышал что женщинам, которые тащили в одиночку хочется забить и заниматься исключительно детьми.
но такого партнера непросто найти, просто потому что кто может они уже тоже тащили и хотят отдохнуть, а те кто не могут уж не научатся. ну конечно есть и те кто вышел из отношений по другим причинам, но таких немного, имхо. ситуация гендерно независима, имхо, то есть примерно тоже есть и для женщин.
Mati
25.07.2016
Понятно, что помогать друг другу надо. Это даже не обсуждается. В противном случае это никакая не семья.
Но мое четкое мнение: главой семьи должен быть муж. Я, к примеру, как женщина, хочу смотреть на своего мужчину снизу вверх, а не наоборот. Когда наоборот, очень быстро теряю интерес.
sergey5
25.07.2016
а что ты вкладываешь в понятие глава семьи, какие обязанности у главы такие которых нет у другого члена семьи?
Mati
26.07.2016
Какой-то тролльный вопрос, Серег )
Я еще раз повторю: я взрослый уже человек. Попытки научить меня или еще кого здесь жизни, весьма неуместны. ИМХО, разумеется. Что бы я не вкладывала в это понятие, это мое личное мнение и и мои убеждения, базирующиеся на жизненном опыте.

Ничего сверхъестественного не вкладываю. Более того, я уверена, что мы с тобой смотрим на это одинаково. Но рассуждать об этом не буду. Потому что обязательно найдутся зануды и умники, которые поставят мои слова с ног на голову, придумают какую свою трактовку и припишут ее мне, а то и вообще дребедень гендерную какую писать будут, по результатам которой я могу не сдержаться и весьма резко ответить, потом могу пожалеть об этом. А конфликты меня очень утомляют и расстраивают.
Вот перечитываю сейчас эту ветку, понимаю, что, скорее всего, последняя фраза в моем ответе БЕ была лишней, грубовато прозвучало. Но подобные нотации меня раздражают по причине, уже озвученной. Особенно странно это выглядит, когда человек, возможно, на поколение младше меня , который меня видеть не видел и знать не знает обо мне вообще ничего практически, окромя ника на форуме, начинает меня учить жизни и рассказывать, правильно я живу или нет, чего я должна, чего не должна (это не о БЕ сейчас, а вообще).

Так что будем считать, что это все было, и мы все уже обсудили ))
sergey5
26.07.2016
ну логика в твоих рассуждениях имеется. часто не стоит тратить время и нервы впустую, доказывая что-то тем, кому вообще не стоит доказывать.
Mati
26.07.2016
да )
общество при том, что оно навязывает понимание, как "должно" быть. И оно, весьма успешно, надо сказать, засирает своим членам мозги, подсовывая "мужчина должен то и то, а женщина должна что-то другое". Даже не само общество, а его порождение, структура внутри тебя, в твоей психике, внедренная туда воспитанием )
Когда ты стремишься к разделению ролей, ты должна осознавать, что
sergey5 писал(а)
баланс тут важен
. А как выглядит баланс в ячейке общества, когда мужчина берет на себя ответственность, в том числе и за жену? Вот на мой взгляд возникает "тюрьма" )
Вот в твоем случае, когда на тебе все мат. обеспечение, мужчина должен для восстановления баланса, домашним хозяйством заниматься и воспитанием детей )
Mati
25.07.2016
Не учите меня жить, лучше помогите материально. Слышали такую поговорку? :)
Я - взрослый человек. И высказываю свою точку зрения, основанную на собственном опыте, и то, что приемлемо для меня, а не то, что ваше общество хочет или что вы лично считаете правильным.
Так что мне лекции эти читать не надо. Это вы детям своим читайте лучше )
В каждой семье такой баланс, какой они сами решат, а не какой вы им навязываете.
И в моем случае мужчина нифига не должен заниматься хозяйством, не говорите чепухи.
Так что со своей психикой разберитесь для начала )
Спасибо за совет
sergey5
25.07.2016
бывает что женщина несознательно выбирает себе более слабого партнера чтобы обезапасить себя от физического насилия того или иного рода. ну либо для повторения сценария родительской семьи где женщина была главой. просто нет модельки взаимодействия с другими мужиками, либо она нежеланна.
Mati
25.07.2016
Это не мой случай . У нас в семье нет насилия и глава - мужчина. Во всех поколениях. Просто воспитывали в немеркантильной атмосфере, вот и результат.
А более слабый мужчина мне не нужен. Мне с ним неинтересно
sergey5
25.07.2016
бывает, и такое, и желающие немеркантильностью пользоваться.))) а что им напрягаться-то, когда можно не напрягаться? как говорит моя мама, нет нужды-то!)))
Mati
25.07.2016
Совершенно верно )
Kot bajun писал(а)
для вас "свободной" будет женщина, разделяющая с вами понятие этой самой свободы
да, я тоже пришел к такому выводу )
Другой вопрос, что нет женщин, понимающих свободу также как я, просто по определению, такую женщину найти очень трудно. Поэтому для меня приятно хотя бы то, что есть женщины, способные не мыслить стереотипами ) Способные слышать, понимать, поддерживать дискуссию )
встретил ты такую, понимающую, а он страшненькая, и без титек, что делать-то?)))
Тебе не пригодится! Титьки, вроде, на месте и не страшненькая ))
Если рассуждать отвлеченно, то титьки - это детали, и страшненькая - это что-то неконкретное ) Бывали ситуации, когда выяснялось, что титьки заменены лифчиком, либо силиконом. Это для меня не вот прямо какой ужас, если честно, не ключевой фактор. А общий облик - это отражение внутреннего мира. Считаю, внутренне красивый человек не может быть страшненьким внешне ))
Поддержу! :)
в чем - то конкретном или это материальное предложение?))
В его взглядах. Он, вроде, само достаточен.
это была шутка....
Ааааааа...вон оно чо!
спасибо )
Беспечный ездок писал(а)
внутренне красивый человек не может быть страшненьким внешне


обратно тоже работает?
работает, но нужно научиться видеть внутреннюю красоту )
это как про "дверь с завитушками..." знаешь эту цитату?
сегодня только опять наткнулась..
Ещё плюс. Убеждён в этом.
Все эти ваши философы наркоманы проклятые))
Не завожу постоянных партнеров что бы ни от кого не зависеть
философы тоже от тебя не в восторге ))
взаимность называется)
молодец
молодец потому, что не "заводит" партнеров постоянных?
Тут есть странная штука: партнеры в любом случае непостоянные, вопрос лишь во времени. Начиная с какого времени вы предлагаете считать партнера постоянным? Со второго раза? )
когда нет планирования на будущее
а ведь с планом жить эффективнее )
если предполагаются продолжительные отношения, то да
sergey5
25.07.2016
для продолжительных отношений нужно согласие в планах и способность согласованно их менять. А это требует понимания друг друга и проч личностные качества, которые не у всех имеются. Обычно их подменяют традициями и словом "должен".
я не знаю, как обычно
мне никто ничего не должен
sergey5
25.07.2016
кстати, это тут плюс, все бренно и имеет срок.
Значит Ваша зависимость проявляется в другой форме.
да, зависимость от независимости
Да хоть бы и так. Хотя при желании можно накидать ещё вариантов...
накидывайте, я бы даже сказала набрасывайте!
Ну а зачем?) Я нынче проснуться никак не могу, тяжко мне) Чисто навскидку: хлеба Вам захочется, Вы в магазин пойдёте, а там завоза не было. Хлеб, конечно, самому испечь запросто можно, но делают это единицы))
А в отношения с Вашими партнёрами тоже можно было бы залезть с ногами, но, повторюсь, зачем?
я с удовольствием почитаю ваши фантазии, а на тему моих отношений с моими партнерами особенно!
Не, что для Вас хорошо, то мне не по нутру) У меня свои извращения)
Ну и ладно, чО!))
Агась, неблагодарная это почва, а цирк и я сам люблю :)
Ну а зачем?) Я нынче проснуться никак не могу, тяжко мне) Чисто навскидку: хлеба Вам захочется, Вы в магазин пойдёте, а там завоза не было. Хлеб, конечно, самому испечь запросто можно, но делают это единицы))
А в отношения с Вашими партнёрами тоже можно было бы залезть с ногами, но, повторюсь, зачем?
одного раза достаточно)
Интернет, мать его)
Mati
25.07.2016
katrin_astra писал(а)
Все эти ваши философы наркоманы проклятые))

соглашусь )
опасный симптом, Юль)))
Mati
25.07.2016
то, что я нифига не поняла из цитаты в стартопе, признак того, что я здорова? )
то, что ты со мной соглашаешься!)
Mati
25.07.2016
так я по сути нередко с тобой согласна.
меня просто коробит порой твоя манера выражаться )
Ну меня тоже много чего в этом мире не устраивает, но я то понимаю, что миру пофиг)))
Mati писал(а)
признак того, что я здорова?

ты больна астрокатеризмом )
Mati
25.07.2016
Неприличными словами попрошу не выражаться! ((С)
:-D
Я - нет, она - нет, но и любви нет:) Пофик на любовь, это не самое главное в жизни, это я только недавно понял.
ЗЫ: любовь к детям - это совсем другое чувство.
каждый сам для себя решает, что для него в жизни "главное" )
Любовь к детям, к родителям, к животным, к родине мы не обсуждаем сейчас. Само собой, это все разные чувства )
katkor@
25.07.2016
я считаю свободу людской выдумкой, как соответствено, и несвободу. в выдумки мне верить не интересно.))
любые понятия и термины - это людская выдумка ) Любые теории - это всего лишь модели. Все, во что вы верите - это выдумка. Некоторые умудряются ни во что не верить )
katkor@
25.07.2016
я верю в факты. это конечно тоже проекция комбинации моих картикулярных колонок, но она хотя бы работает! я верю в то, что пишу эти строки.
ну нет нормального понимания этого термина. есть только ощущение несвободы=дискомфорта, когда хочется свалить. и все! поменяй слегонца обстоятельства на благоприятные, и это очушьченье исчезнет, как ...утренний туман.
а не ловишь себя на том, что это твои личные ощущения? У других могут быть совершенно другие. Или если ты чего-то не понимаешь, этого не существует? ))
katkor@
25.07.2016
аюсолютно согласна, что у каждого очушьченья свои!)) ибо интеллектуальные объекты у каждого в мозгах собираются по своему.
я же пишу только за себя, а не за все человечество!!!)))
но мне думается, что метод обретения свободы, вышеописанный мною, сработает во многих случаях и у разных людей. ИМХО ЕСТНО,)))))
а ты считаешь, что ты описала метод обретения свободы? )))
katkor@
25.07.2016
типа да.)))
Кстати, забавный вариант суждения. Так-то да, всё относительно. Вполне возможно, мы все просто снимся Ктулху.
katkor@
25.07.2016
рада была позабавить.))
некоторые понятия, точнее даже многие, при их представлении, по результату настолько бестелесы, что попроси разных людей их как-то характеризовать, выясняются существенные разночтения. мне кажется, что людям легче объяснить что есть для них несвобода, чем описать свободу.
katkor@ писал(а)
попроси разных людей их как-то характеризовать, выясняются существенные разночтения

это касается обывателей ) Есть люди, которым нравится разбираться в понятиях и ощущениях.
"Чувства свои должны вы продумать до конца" - так говорил Заратустра )
katkor@
25.07.2016
нуу я конечно простой обыватель, точнее обывательница, но мне тоже интересна природа чувств.
я конечно полюбас сведу их порождение к движущим нами инстинктам, для меня весь вопрос классификации- от какого инстинкта "их ноги растут".)))
свобода, в моем понимании, это лишь эмоция-разновидность радости/удовлетворения. посему она долго переживаться просто не может. а вот несвобода-это конкретный психический дискомфорт, который легко устраняется в результате изменений некоторых факторов. как то так.
рассуждая в твоей логике - несвобода - дискомфорт, свобода - комфорт (обратное состояние)). Почему у тебя свобода - эмоция, несвобода - ... или ощущение дискомфорта - это тоже эмоция?
katkor@
25.07.2016
ощущение дискомфорта предполагает тревожное состояние неудовлетворенности. природа этой неудовлетворенности определяется предметом конкретного беспокойства. кому-то дискомфортно в рамках сексуальной моногамии; кому-то в удовлетворении партнерских запросов. тут много чего можно перечислять.
решение конкретных задач возможно собьет на какое то время эту тревожность. но я бы сильно не обольщалась, ибо привычка тревожиться-оочень труднопреодолимая. поэтому человеку с подобной привычкой, состояние душевного комфорта-свободы достичь практически нереально. прям независимо от наличия/отсутствия моногамных отношений.)
в общем, я думаю, что свобода в глобальном понимании, к дискомфорту и комфорту не имеет отношения ) Свобода, кмк, чаще требует жертвовать комфортом и удовольствиями )
katkor@
25.07.2016
а я спорить не стану.
я думаю, что когда человек всем доволен, и ниакакие зуды нереализованных потребностей его не донимают, то и мысли о несвободе его беспокоить не станут. несвободу испытывают только желающие того, что в рамках конкретных условий не достигается. переформулируя -хочу, того, чего не имею! и вообще, погоня за свободой, невротизм чистейший.)))
katkor@ писал(а)
несвободу испытывают только желающие того, что в рамках конкретных условий не достигается.

иначе говоря люди с активной жизненной позицией )
С точки зрения местечковых учеников психолога - стремление к освобождению - это невротизм? )) А словосочетание "бегство от свободы" тебе о чем-то говорит?
katkor@
25.07.2016
с точки зрения местечкового ученика тут все зависит от реальности факторов. если человек сидит в неудобных кандалах, то его стремление от них отделаться оправдано. а когда он "мятежный ищет бури", то тут все неоднозначно.)))
а уж "бегство от свободы"-этого абсурднее сложно придумать.)))
не поверю, что ты не знакома с классическим произведением Эриха Фромма )
https://www.google.ru/search...=chrome&ie=UTF-8
katkor@
26.07.2016
начинала я его, но он у меня не пошел, если честно, потому что меня сразу замкнуло на его "социализации" понятий, которые мне представляются исключительно порождением биологической природы человека.
да и вся эта социализация, свобода и прочие подобные странные термины, для меня слишком философичны и бестелесы. как версия сущего принимается, но верить я в нее не обязана.))
методология моего восприятия ближе к физиологии. мне понятнее увязка людских проявлений с биологической основой. вот поэтому разнообразные социально-философские труды мною воспринимаются...неоднозначно.))
так то я не против любых идей и представлений, да и верить можно хоть в кого и во что угодно, но чем дальше отход от конкретики боле-менее определенных фактов, тем сомнительнее представления о реальности. имхо конечно!
а зачем вообще нужно изучение подобных вещей? Зачем разбирать какие-то абстрактные теории, "отходящие от конкретики"? ))
katkor@
27.07.2016
для начала нужно понимать, что конкретика каждому своя. я писала исключительно про свою "физиологическую")))
то, что мне лично представляется малопригодным, как реконструкция реальности, для кого то самое единственное то. взять хотя бы любую религиозную доктрину, сколько людей считают себя верующими!
вот и прочие реконструкции реальности, созревающие в умах философов, также могут быть занятны и даже...востребованы!))
Для чего востребованы?
katkor@
27.07.2016
ну для чего, например, религии то востребованы? я могу свои версии накидать конечно, но я думаю, что ты тоже имеешь какое-то представление.))
то же самое и про философские труды. кому-то комфортнее жить, в определенной, описанной философом версии мироустройста.
ну а кто-то просто любит сказки, мифы и легенды почитать. а у меня с этим туговато было даже в детстве.)))
у религий, кстати, религиоведы говорят нам, есть некоторое количество функций, одна из основных - компенсаторная )
Я как раз и хотел узнать, зачем тебе "теория", оторванная от практики ) У меня свое представление, которое мне говорит, что все это нужно для совершенствования человека, повышению эффективности деятельности "конкретной", дальнейшего развития человеческого (по)знания и продвижения на пути к "просветлению" )
katkor@
27.07.2016
Беспечный ездок писал(а)
Я как раз и хотел узнать, зачем тебе "теория", оторванная от практики )

низачем. я ж те пишу: пробовала читать-не пошло! мое восприятие ту реконструкцию не приняло.))
дык я прекрасно понял, что незачем )
Я и хочу пояснить, что она всем нужна, кто хочет расти и развиваться, совершенствовать существующие у него модели реальности, делать их эффективнее. И теория эта всегда в последствии имеет практическое применение, как бы ни казалась она изначально оторванной от конкретики.
Раз уж для тебя это оторвано от конкретики, то что говорить об остальных пользователях этого форума? )))
katkor@
27.07.2016
эк ты меня обособил!)))
тут дело даже не в способности поучаться, а скорее...в имеющихся способах мышления. я ужасно прогматична, поэтому беру только "нужное" под конкретное.)
я понимаю, что это своего рода рамки, но иначе я не воспринимаю. моя реконструкция предельно близка к "потрогать". чем больший отрыв, тем мне кажется больше выдуманности, точнее высосатости.)))
истинную суть реальности никто не постигнет! поэтому понятие "конкретика" также условно.))) мы все ее думкаем через свои(!)шаблоны. но мне кажется, что эффективнее работает реконструкция именно с возможностью "потрогать". т.е на фактах. пирамиды выдуманных интеллектуальных объектов меня не цепляют.))
тем самым ты исключаешь такой прием познания, как абстрагирование ) Это, конечно, неправильно :)
katkor@
27.07.2016
я тя умоляю!)) нужно вспомнить, что
Абстракция -- отвлечение в процессе познания от несущественных сторон, свойств, связей объекта с целью выделения их существенных, закономерных признаков; абстрагирование; теоретическое обобщение как результат такого отвлечения.
да как раз этим то я и занимаюсь, с переменным успехом!)))
теперь возвращаясь к теме дисскуссии, все , что мы и прочие светлые философы думаем о происходящем, это всего лишь ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, которые только и делают, что искажают реальность, которая повсюду!
ну ничем мне не помогут философские теории о существовании граничащих миров, и что из одного нужно как-то неприменно прыгнуть в другой, да и прочий, хотела написать бред!))) это всего лишь чьи-то ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о реальности! какое отношение они имеют к тому что есть вообще?! фантастика любопытна, воображение гуляет...))
Абстрагирование (abstractio -- отвлечение) - положение фокуса внимания человека, взгляд на ситуацию (человека, премет и пр.) из третьей позиции восприятия, постановка себя вне ситуации, над ситуацией. Абстрагирование осуществляется в два приема: с одной стороны, Внимание отвлекается от мелких, незначительных деталей, с другой стороны - концентрируется на более общих и более важных вещах.
Есть реальность, есть представления. Твои представления несовершенны, чьи-то более совершенны. Даже если твои совершеннее чьих-то, они могут стать еще совершеннее, если тебя подтолкнуть к размышлениям ) "А зачем совершенствоваться?" возникает логичный вопрос... )))
katkor@
27.07.2016
мне так смешно читать, про твою уверенность в том, что одни представления совершеннее других. ты сам то понял чего пишешь?!))) что такое представление?! это всего лишь чье то восприятие, основанное на индивидуальном построении интеллектуальных объектов этого хрен знает кого-то. фсёё! никак ты мне не сумеешь доказать, что твои представления более совершеннее чьих-то других и наеборот.)))
для меня не интересно сталкновений чьих-то "совершенных или нет" представлений, а интересно максимальное приближение чьих-то реконструкций к той самой реальности, которую нихрена никто не осознАет!!! опять таки из-за СВОИХ же личных шаблонных о ней представлений.
понимаешь, что если поверить в истинность чьего-то представления, то остается его носителя признать богом. ну и пойти поститься.))))
да, понимаю, "истинность" представления - это оксюморон )
Представления (я их называю моделями) могут быть более или менее совершенными, т.е. более или менее адекватно отражать реальность. Это очень хорошо видно, кстати, на физических моделях (моделях микромира, строения атома и поведения электронов, например). Физики их совершенствуют и совершенствуют, открывают новые частицы и т.д. Но все равно есть куда совершенствоваться ))
Почему же смешно, что некоторые модели совершеннее других? Если они более адекватно отражают реальность, с большим количеством деталей, например, они позволяют более адекватно взаимодействовать с этой реальностью ) Модель взрослого человека, например, совершеннее модели ребенка. Модель человека, давно изучающего какую-то проблему, совершеннее модели дилетанта. Что тут смешного? )
katkor@
27.07.2016
совершеннее говоришь представления взрослого? ню-ню))
пример тебе приведу не из физики, а из психологии:
какой такой маленький ребенок озадачивается страхом смерти=прекращения СВОЕЙ жизни?! а сколько взрослых чрезвычайно озабочены своим возможным отсутствием в миру?!)) сколько понавыдумано всего для успокоения этой паранойи?)))
чем сложнее восприятие, тем понавороченнее и реконструкция реальности. в т.ч. и отход от нее.))))
страх смерти продиктован инстинктом самосохранения. Взрослый, озабоченный своим отсутствием в миру, вполне себе имеет более адекватную модель, позволяющую ему избегать опасных ситуаций )
katkor@
28.07.2016
не смеши. взрослые чего только не делают, чтобы быстрее сдохнуть.))
я не про отсутствие пальцев в розетках пишу, а про то, что этот страх своего отсутствия в миру, сам по себе смешон.
прикинь, сколько милиардов лет нас ваще не было, и это нас никак не парит! а теперь, мы дуреем от мысли, что меня, такой чудесной и прекрасной вдруг не станет(!), и верим в хрен знает что, лишь бы как-то усокоиться и предположить свое дальнейшее существование. пусть хоть бестелесое, но шоббыло!)) вот тебе и адекватное отражение реальности.)))
у философов полные вагоны подобного бреда. один кант чего стоит!! и тп и пр.
вобщем давай завязывать. я не хочу ничего тебе навязывать, не покобелила я твою веру в совершенство чьих-то моделей, и хрен с этим!)) живи в соей любимой привычной модели-реконстркуции с миром!!!
дык я и пытаюсь донести, что нет у меня любимой модели, нет окончательного понимания, есть только понимание что развитие бесконечно, оно не может останавливаться )
sergey5
25.07.2016
не, невротик пока не разберется с основным гемором, будет искать разные зависимости и героически избавляться от них, получая удовлетворение в момент освобождения. это и есть бегство от свободы в моем понимании. только оно по кругу.
Я сейчас читаю Гюисманса, и прихожу к выводу, что в этой продуманности тоже нелишним является некий предел. Иначе можно придти, как минимум, к мономании.
Это да.
Считаю, что человек может полюбить другого человека свободно только после того, как полюбит и примет себя.
зы Не встречала ни одного такого человека )))
их очень мало, я согласен, сложно встретить )
однако, предполагается, что такие есть? Вы их лично знаете?
я встречал )
Да, знаю лично. Увы, не общаюсь. Точно не знаю, почему ) Может быть какие-то странные недопонимания, я повел себя смешно в какой-то ситуации. Сам недостаточно зрелый )
если не общаетесь, так может это видимость у них такая, Вы ж не знаете....просто Вам хочется, чтоб они были такими)
если исходить из того, что реальность дана нам в ощущениях, то все это только видимость )
К чему сводится это ощущение, что человек "свободен"? Скорее даже не свободен, а также понимает свободу, он мыслит похожим образом, его мысли близки и понятны, наверное в этом дело )
ок, принято
Всё относительно, но абсолютное отсутствие зависимости - это утопия. Мы все зависим друг от друга. Как говорится, и рад бы утверждать обратно, да только это всё будет максимализмом в той или иной степени. Мало того, что зависят друг от друга супруги, дети и родители, мы ещё порой зависим от совершенно посторонних людей из сферы услуг и торговли, к примеру. Что уж говорить о любви... там невозможно вариться в собственном соку. Ты же не сферический мужик в кубе, чтобы сам себе культивировать эти эмоции... Если эта заумь о том, переводя на русский язык, чтобы не морочить мозги партнёру ревностью и стараться не обременять его своими заботами... с другой стороны, вот тоже: в какой степени не обременять? В конце концов, если вообще друг другу не помогать, то нахрена такая любовь? Мир вокруг равнодушен, мы рождаемся и умираем в одиночестве, по большому счёту, и чувство единения, как я считаю, естественно является желанным. А если только и думать, как самому не обремениться, да другого не обременить ничем, ничего путного не выйдет. Любовь эгоистична. Это факт, который стар, как мир. Всё, что мы можем, это свести этот эгоизм к минимуму. Короче, Ошо тот ещё оптимист-мечтатель, как я вижу... Никто не мешает выражать нам свои высшие устремления в форму подобных рассуждений, конечно...
Да, не всякая мысль, даже красиво выраженная умным человеком, является гениальной и вобще правильной:)
Я бы ещё короче сказал: не всё то, что красиво, правильно. Не говоря о бОльшем. А ещё есть старая поговорка: не всё то золото, что блестит)
Гадюка на лапах писал(а)
зависят друг от друга супруги, дети и родители, мы ещё порой зависим от совершенно посторонних людей из сферы услуг и торговли, к примеру. Что уж говорить о любви... там невозможно вариться в собственном соку.

для лучшего понимания я бы отделил любовь к человеку (к женщине), от любви к детям, к супругу, родителям и т.д. ) Вот если отделить, не смешивать все в одну кучу, становится немного понятнее )
Да и так всё понятно. Я просто говорю о том, что зависимость, как явление, глобальна. Как это ни неприятно. Ну и иллюстрирую эту мысль.
А мне кажется, что любовь - это и есть своего рода зависимость.
В этом случае, утверждение, вынесенное на обсуждение в СТ, теряет всякий смысл.
для меня это утверждение и правда бессмысленно, если честно)
Ну разве что смысл в том, чтобы покопаться, поупражнять мозги и логический аппарат.
ну разве что, да и то скучно.
весь интернет завален банальщиной, тошно прям.
Сч@стлив@я писал(а)
весь интернет завален банальщиной, тошно прям

банально записывать в банальщину все, что непонятно вам ) Вот от этого должно тошнить.
банальщину как раз немудрено понять, в ней мудрости ноль)
Беспечный ездок писал(а)
банально записывать в банальщину все, что непонятно вам )

Вы с Ошо нынче прямо на одной волне) Это верно, но, блин, чо ж там непонятного?))
Гадюка на лапах писал(а)
но, блин, чо ж там непонятного?

Счастливая говорит, что высказывание Ошо ей непонятно )
Но оно ж не банальщина ))
где я писала, что мне его высказывания не понятны? как раз наоборот)) все настолько прямолинейно, узко и, повторюсь, банально. Как будто сборник статусов из соцсетей, но это мое ИМХО.)
Не непонятно, а бессмысленно! Разница очень существенна))
ты меня понял правильно)
Ездок просто немного невнимательно читал, так-то он мужик вдумчивый, давно его на ГФ читаю)
бывает))
бессмысленно = не имеет смысла. Поскольку это мнение, всего лишь мнение одного человека, то корректно было бы сказать "я не вижу смысла...". Т.е. бессмысленно для нее = непонятно )
Очень часто людям кажутся бессмысленными высказывания великих людей, которые им непонятны.
Прекрасный пример выше: Мати сказала честно, что она не понимает. А ведь это очень умная девушка. И тут же другая девушка с форума говорит "ааа, да это банальщина..." И какое то сомнение закрадывается, что это вот настолько банальщина и она настолько понимает Ошо... ))
Люди все разные, и восприятие написанного у каждого свое. Конкретная фраза, которую вы выдали в СТ для меня банальна, для кого-то нет. Кто-то захочет докопаться до истинного смысла, а кто-то просто пройдет мимо. И отношение к тем или иным высказываниям не является показателем наличия большого ума или его отсутствия))
Мое отношение к подобным умозаключениям еще не истина в последней инстанции, а всего лишь мое личное отношение. И я имею право на свою ТЗ, а вы на свою.))
банальность = общеизвестная, избитая истина. Не так ли?
Не-не, извините, это всё казуистика)) Если человек сказал, что считает утверждение бессмысленным, мы только можем потребовать от него прибавить "имхо". А уж если непонятно... Кстати, сомневаюсь, что Юля реально не поняла, потому как тоже считаю ее неглупой.
а я склонен считать, что
Гадюка на лапах писал(а) Юля реально не поняла
))
Как так, если она неглупая?)
Все имеет меру, также и глупость :-)
Хотя...
Сч@стлив@я писал(а)
любовь - это и есть своего рода зависимость

что общего вы видите в любви и зависимости? Ваша любовь состоит из зависимостей?
любовь - это и есть своего рода зависимость от любимого человека, его чувств, эмоций, отношения, от его тела, в конце концов.
это самостоятельно выведенное вами определение или вы где-то подсмотрели? )
Это не определение, это мои ощущения, я люблю и чувствую то, что выше написала. И мне очень нравится эта зависимость, она дает мне море положительных эмоций, вдохновляет, заставляет работать и над собой в том числе. И не дай бог перестать зависеть от любимого человека именно в этом смысле)).
Любая любовь по определению состоит из зависимостей. По крайней мере, в более-менее классическом понимании этого слова. Можно вложить в него какой-то свой смысл, но это не приблизит ни к позиции Ошо, который стопудово в эту максиму вложил именно классический смысл, просто возведя одновременно в абсолют свою мечту о чём-то бОльшем, но практически недостижимом, поскольку это нечто противоречит самой человеческой природе, на ниве которой и взрастает любовь, ни к пониманию позиции других людей)))
Гадюка на лапах писал(а)
любовь по определению состоит из

надо бы узнать твое определение, классическое для тебя )
Как говаривал герой известного кинофильма "ну, это классика... в наших краях" :)
Вот бога ради... Я не буду сейчас выводить своё собственное определение!) Настаиваю, что в массе своей люди примерно один и тот же смысл вкладывают. При этом одни считают это явление нормой, другие редкостью, третьи неким идеальным явлением, которое в реальности не существует, четвёртые склонны лишать его этой идеальности и т.д. Но, повторюсь, при этом они все понимают друг друга, употребляя термин, поэтому я даже не вижу смысла докапываться) Свои мысли и чувства, конечно, надо уметь выражать. Но случай не самый простой. Я бы мог попробовать учесть все аспекты, но надо ли так мучаться ради определения общеизвестного явления?)
это, как ты говоришь, общеизвестное явление, настолько сложно для понимания, что философы и поэты веками бьются над тем, чтобы дать определение. Пока безуспешно, насколько я понимаю.
И каждый вкладывает какой-то свой смысл. И каждый философ, тот же Ошо дает дополнительные смыслы, на мой взгляд и уводит хомячка все дальше от приземленного понимания, свойственного местным хабалкам )
Дык и я говорю, что сложно для понимания) Ничуть не отрицаю. Но одно дело вложить дополнительный смысл от себя, другое - дать полностью собственное емкое определение, учитывая все аспекты)) Это не под силу и Ошо, и никому, пожалуй. Даже субьективно.
Bell
25.07.2016
Зависимость, конечно. Мое настроение очень зависит от того, насколько хорошо любимому человеку или моему ребенку. Нормальный родитель не может быть полностью счастлив, если ребенок, например, болеет. Или если у партнера проблемы, мое мироощущение стопроцентно поменяется на данный момент. Как можно быть свободным от этого? А любить издалека, не вникая - какая-то странная любовь.
Ошо - отстой, уродство.
Есть любовь - есть зависимость, возраст не важен.
спасибо за ваше мнение...
на мой взгляд отстой и уродство - это ублюдки, не способные сформулировать свое мнение и высказать аргументы, но развешивающие ярлыки )
не принимайте на свой счет, это просто рассуждение ни о ком конкретно )
Ага, есть такие. Не знаю, насколько они ублюдки, но смотрится не очень, конечно.
Ошо не такой, он аргументирует свое мнение )
Скажете тоже, ни одного аргумента не увидел, только домыслы и ярлыки, о которых Вы тоже упоминали.
А моё мнение таково, что выставлять контраргументы против подобных всплесков контрпродуктивного сознания - только время тратить.
В таких вещах, как человеческие отношения для меня приемлемо собственное мнение человека, а не навязанное различными псевдоучителями.
а ведь восприятие Ошо, как учителя, да еще и псевдо - это и есть навязанное извне восприятие ) Не стоит зацикливаться на личности оратора, нужно смотреть по существу. Представьте, что это сказал не Ошо, что это вам сказал бесконечно уважаемый вами пользователь форума (ник БЕ)). Изменится как-то ваше отношение к высказанным тезисам? Потратите часть драгоценного времени на контраргументацию?
Собственное мнение человека тоже формируется исходя из мнений, ранее услышанных им. Вполне вероятно, что они навязаны. Особенно если услышаны неподготовленным слушателем.
ЗЫ: аргументация Ошо настолько многословна, что это будет явный оверквотинг, посему ее здесь нет. Но каждый может найти ее на просторах интернет )
Вот тут проблема: нет у меня бесконечно уважаемых, да и просто уважаемых пользователей форумов. Собственное мнение формируется из ранее услышанных мнений? Не у всех, не у меня это точно.
Найти может каждый ... кто не имеет именно своего мнения или в нём не уверен. А Ошо или кто другой - роли не играет.
Ну хватит о нём, я думаю.
Теперь банановый писал(а)
Собственное мнение формируется из ранее услышанных мнений? Не у всех, не у меня это точно.

как же, по-твоему, формируется твое мнение ? )))
Никогда не задумывался, как устроен и функционирует, например, автомобиль?
Основа собственного мнения - собственное восприятие.

Конечно задумывался, но пример неудачный.
попробуй представить "чистый разум", не замутненный прочтением текстов с чужими мыслями. Что ты воспримешь? Не имея никаких знаний ни в одной области. Сможешь составить собственную модель мира, основываясь на "восприятии"? ))
Беспечный ездок писал(а)
попробуй представить "чистый разум", не замутненный прочтением текстов с чужими мыслями.

Разум младенца, либо идиота.
При этом нельзя ведь сказать, что он не будет воспринимать ничего :-) и даже мнение, наверняка, составит ))
Получается, что любые знания, а главное, суждения - заимствованы. Опыт предыдущих поколений...
Не все и не любые :-)
Совершаются открытия и находятся новые образы :-)
Не на основе уже имеющихся?)
Бывает по-разному :-)
Некоторые открытия, я слышал, бывают революционными...
"Сможешь составить собственную модель мира, основываясь на "восприятии"?

Легко, органы чувств на что? Составлю модель, не имея никаких знаний. Не факт, что она будет правильной, но в процессе дальнейшего познания всё будет становиться на свои места.

Поэтому и не люблю чужих текстов и стараюсь сознание ими не замутнять. Иначе можно превратиться в члена стада, а не хотелось бы.
есть ряд нюансов: составление модели мира с нуля и познание мира - процесс довольно долгий и, скорее всего, обычной человеческой жизни (в пределах века) не хватит на составление сколь нибудь адекватной модели современного мира. Я не говорю "правильной" - это странное определение для модели )
Люди, составляющие модели мира с учетом опыта и знаний предыдущих поколения продвинутся несравнимо дальше в познании мира и будут намного более конкурентоспособны. Мир устроен конкурентно, не знаю, познал ли ты это, составляя свою модель )
Сейчас, конечно, ты говоришь легко, но для меня это говорит лишь о том, что ты не осознаешь подвоха. Ведь ты уже пользуешься базовым набором знаний, полученным в первые несколько лет жизни. Не имей ты этого набора, выданного родителями, обществом и т.д., ты жил бы сейчас совсем по-другому и наврядли смог бы что-то написать на форуме )
М-да, чтож, доведение идеи до абсурда, - один из способов познания.
sergey5
25.07.2016
Я думаю, что в зависимости есть порог, который убивает отношения и делает их причиняющими боль.
Это как яд: в малых дозах он может быть полезен в некоторых ситуациях, а в больших дозах - убивает.

И тут неважно какая природа зависимости. Скажем, пристрастие к комп играм. В некоторых дозах - прикольно, но когда человек подсаживается конкретно и это становится всем в жини, то это разрушает личность или препятствует ее росту

Зрелые люди в отношениях будут знать о слабых местах друг друга и способны договориться о том, как не переходить через эти грани. Причем это не будет причинять им неудобство. Незрелые - будут страдать от того, что партнер перешел через грани, обвинять и ничего не делать.

Свобода иногда понимается как бегство от зависимости. Человек вступает в зависимые отношения чтобы получить выгоду от зависимости, потом она его начинает тяготить из-за того, что правильно не может выстроить отношения, потом он от них избавляется, чувствует счастье, потом все повторяется сначала. И это не только в любовных отношениях так. Есть куча других пристастий, перемена мест, путешествия, трудоголизм и проч.
.
короче говоря, все хорошо в меру!)))
sergey5
25.07.2016
да, просто незрелые люди ее не видят, не понимают, что она вообще может быть, отрицают ее наличие и короче куча всяких не.
мир не черно-белый, короче, в нем есть краски и полутона.
katkor@
25.07.2016
уряя, я еще незрелая! трачусь, как дура, на всяки анти эйджы, а мне ведь еще зреть да зреть...
sergey5
25.07.2016
я личностную зрелость имею ввиду, а не подтяжки всякие. Хотя, тренинги личностного роста можно считать подтяжками в некоем смысле.
katkor@
25.07.2016
ну где уж мне, всячески (!) незрелой, дозреть до таких пониманий!)))
sergey5
25.07.2016
тебя я тут вообще не имел ввиду.
katkor@
25.07.2016
сама себя поимела.))
sergey5 писал(а)
просто незрелые люди ее не видят, не понимают, что она вообще может быть, отрицают ее наличие и короче куча всяких не

тык это я ее не понимаю.))) и ничего меня игнорировать!!
sergey5
25.07.2016
ну теперь ты типа знаешь. а что с этим делать - дело твоё.
katkor@
25.07.2016
страдать теперь буду- все пропало!!! *ушла рыдать**
sergey5
25.07.2016
*поет песенку из детства*
все пройдет, и печаль и радость
все пройдет, так устроен свет.
sergey5 писал(а)
тренинги личностного роста можно считать подтяжками в некоем смысле

подтяжки - это желание сохранить или даже вернуть утраченное, а личностный рост - это желание обрести новое (знание или умение) )
Mati
25.07.2016
Да. Как Макдоналдс ))
и не только))
В твоих рассуждениях одна фундаментальная ошибка: мужчины и женщины ну очень разные существа, и программы поведения заложены разные. У женщины в генах зависеть от мужчины. У мужчины - наоборот. Кто пытается переть против природы - обречен.

То, что ты описываешь - это больше подходит к равноправным отношениям партнеров по совместному делу например (и то спорно), но ни как не семейных отношениях.
sergey5
25.07.2016
пошли оправдания перекосов в отношениях. перекосы приемлимы, но там тоже есть порог.
и давайте не будем решать за женщин, они разные бывают.
Мы с тобой уже обсуждали все это. Это не перекосы - это реальность. Другие модели навязанные обществом - ведут к краху.
sergey5
25.07.2016
Я не помню. Я так понимаю что тебе удобно так описать реальность в которой ты живешь, ты выработал свою модель и она тебя мотивирует оставаться в ее рамках. Я это все понимаю. Но я вижу другие модели тоже, а ты считаешь, что они ущербны. Это твое личное мнение и мне оно параллельно. Я максимум отвечу на твою реплику, потому что считаю, что ответить надо.
И мне, если честно, по большому счету наплевать на крахи. Волноваться за судьбы мира теперь не мое, каждый из нас делает в своей жизни свой выбор и он вправе его делать.
BlackSerpent писал(а)
модели навязанные обществом

общество как раз навязывает модель, в которой женщина зависит от мужчины )
Проблема как раз в том что общество максимально старается уравнять в правах мужчину и женщину и даже в некоторых моментах сделать уклон в сторону женщины. Это никак не способствует повышению зависимости женщины от мужчины
общество изначально создало перекос и теперь понемногу его выправляет. Смысл тезиса Ошо как раз в том, что не должно быть зависимостей. Таково современное общество )
надо признать, что перекос возник по объективным причинам: охотиться удобнее было музчинам, а собирать ягоды пришлось теткам )
Так было. Но так ли это на сегодняшний день?
все меняется, хотя и очень медленно
На фоне истории человечества - семимильными шагами)
katkor@
25.07.2016
BlackSerpent писал(а)
У женщины в генах зависеть от мужчины.

только гетеро. и только сексуально!
женщину инстинкт может привязывать к ребенку. прочие психологические зависимости порочны и нездоровы.))
Буквально во всем. Современные условия (в виде господдержки и др) конечно ослабевают данную зависимость, но это в конечном итоге (в долгосрочной перспективе) только ухудшает положение женщины.
katkor@
25.07.2016
не, ну про экономическую зависимость-это отдельная тема. я пытаюсь сказать, что психологические зависимости людей любого пола есть признак соответствующего нездоровья.))
если человек не способен воспринимать себя автономно и мыслит о себе только в приложении к другому, то надо бы уже начинать разбираться в конкретных причинах его страхов и желательно от них избавляться. это конечно не просто, но технически решаемо.))
А что плохого в том, что женщина психологически зависима от своего мужа? Муж - сильный и ответственный мужчина - она полностью ему доверяет и полностью от него зависит. Она практически часть него. Они единое целое - семья.
sergey5
25.07.2016
потому что у нее нет шанса передумать. а у него слишком много соблазнов воспользоваться зависимостью. клетка для двоих без шанса вырваться. и какие там будут извращения - одному богу известно.
Допишу предыдущий пост.

А что плохого в том, что женщина психологически зависима от своего мужа? Муж - сильный и ответственный мужчина - она полностью ему доверяет и полностью от него зависит. Она практически часть него. Они единое целое - семья. Никаких страхов, никаких сомнений.

Независимая женщина - куча страхов и сомнений: начиная от того как родить ребенка и при этом не сломать карьеру. И ещё сотня других страхов
sergey5
25.07.2016
Ты по умолчанию считаешь женщину слабой и ущербной. Это, конечно, польстит таким женщинам и они, возможно, будут считать тебя за мачо. Самостоятельная и выросшая как личность женщина убежит от такого подальше, потому что она имеет право и на сомнения, и на страхи, и на желание самостоятельно справляться с ними.
женщине гораздо проще быть сильной, если она психологически зависит от мужчины
зависимость не значит слабость
sergey5
25.07.2016
Зависимость это изменчивость от внешнего фактора. Это по определению более проигрышная модель, если принять во внимание право на любое, вплоть до исчезновения, поведение фактора. Гарантия же неисчезновения - это уже жесткие ограничения, несвобода.
Если привести аналогию, то конечно, паразитирование делает паразита сильнее. Только много ли доноров согласны на паразитирование? И часто ли возникает симбоз?
зависимость это не паразитирование, а скорее привязанность
чувак тебе там выше правильно написал
sergey5
25.07.2016
нет никаких гарантий что одно не перейдет в другое. просто из-за того что так удобнее.
это зависит от изначальной склонности
sergey5
25.07.2016
это до_хера_от_чего зависит. люди меняются.
ни разу не видела
sergey5
25.07.2016
кроме личностного роста бывает деградация. и это не единичный случай, и не только у мужчин. паразитирование - энергетически выгодная вещь, свои силы экономишь, а вынуждаешь другого тратить свои, объясняя, что "так надо". профит! :-D
это не связано со склонностью к паразитированию, кмк
Мэри Морган писал(а)
зависимость не значит слабость

зависимость - это несвобода в принятии решения, выбора. Несвободное решение всегда хуже решения свободного, осознанного )
Ой, идеалист!) А вдруг не факт в конечном итоге?))
Кмк, без вариантов :-)
Свободный выбор лучше
Ну и ещё раз идеалист...)
katkor@
25.07.2016
я очень даже за четкую иерархическую организацию внутри любого сообщества. включая семейное. и соответственно я считаю правильным руководство достойного лидера-мужа.
но психологическая зависимость- это не доверие! как раз психозависимость доверительные отношения исключает наглухо. потому что любая зависимость зиждется на страхах. а когда человеком заправляют страхи, то никакого покоя никому нет. это будут очень тяжелые отношения. и вряд ли при этом возможна любовь...
katkor@ писал(а)
любая зависимость зиждется на страхах.

А мне тут говорят, что любовь - это зависимость
А разве любовь может зиждется на страхе? Наврядли :-)
katkor@
26.07.2016
говорят, что в маскве кур доят. наврядли?)))
любовь-это уникальная потребность отдачи. если конечно до растворений не доходит, но это уже из невролгии...
Плохо то, что мужчина может увлечься другой женщиной и тогда жене будет очень больно.
Ответственный мужчина не станет увлекаться - это удел слабых духом женщин
"Любовь нечаянно нагрянет..."
Знаю немало примеров из жизни, когда очень ответственные и серьёзные мужчины увлекались и уходили от жён/детей. Оставались одни алименты(
Женщине в современном мире приходится быть сильной.
Даже при наличии случайных связей мужчина не будет бросать семью. Он в ответе за семью.

Ответственные и сильные мужчины уходят от нерадивых жен
sergey5
25.07.2016
BlackSerpent писал(а)
Даже при наличии случайных связей мужчина не будет бросать семью.

Это - первая вольность, которую ты допустил в рамках своей "идеальной" семьи. Ты согласен на такую же вольность для женщины?
Дело в том, что мужчина по природе полигамен и по своей природной сущности допускаются подобные вольности, хотя я лично осуждаю это. Мужчина должен быть достаточно морально устойчив, чтобы противостоять своим инстинктам.

Женщина не может себе позволить такое.
BlackSerpent писал(а)
Мужчина должен быть достаточно морально устойчив, чтобы противостоять своим инстинктам.
это вот ты откуда узнал? Кто эту мысль тебе подкинул? ))
был такой Ф. Ницше
так, и что с ним? )
типа человек должен себя преодолевать
на мой взгляд Ницше говорил прямо о противоположном ) А Вам нравится Ницше? Можете процитировать где он предлагал преодолевать себя?
Насколько я помню, Ницше как раз таки нравилась свобода действий, в том числе не только в отношении себя. Он так и говорил: раз мы с собой можем делать всё, что угодно, то почему бы и не с другими тоже?
а преодолевать то что предлагал? )
А не помню. А он предлагал?) Возможно, слабости, кои не присущи сверхчеловеку...)
Гадюка на лапах писал(а)
Возможно, слабости, кои не присущи сверхчеловеку..
думаю, ограничения, не присущие... То есть ровно наоборот по отношению к тому, что предлагают коллеги выше :-)
Что узнал? Что мужчина должен противостоять инстинктам? Или чтобы противостоять инстинктам он должен быть морально устойчив?
BlackSerpent писал(а)
Что мужчина должен противостоять инстинктам?
Ты возможно удивишься, но человеческая цивилизация не была бы сформирована без преодоления инстинктов. Я уже не говорю про формирование стабильной семьи. Без преодоления инстинктов (в первую очередь со стороны мужчины) это нереально.
меня сложно удивить ) А на вопрос ответишь?
Я уже ответил
Ты не внимателен :-)
Сам себе задал вопрос и сам натнего ответил , а мой проигнорировал
Тебе разжевать до примитивного примера?

Если мужик встретив на улице понравившуюся ему девку, потащит её в близлежащие кусты и там поимеет, то в краткосрочной перспективе загремит в места не столь отдаленные. А в более долгосрочной перспективе откинет копыта, не дожив до двадцати лет.

Это не достаточная причина, чтобы контролировать свои инстинкты?
вопрос был другой )
Что касается мужика - получается мужика останавливает страх загреметь? Кстати, далеко не факт, что загремит.
И страх тоже и чисто моральные качества. У кого-то на первом месте - страх, у кого-то второе. Но в любом случае инстинкт подавляется
а помнишь момент, когда ты впервые услышал эту мысль? Откуда ты услышал?
Не помню откуда, но где-то школьные годы.
допускаешь, что мысль ложная? )
Не пытайся спровоцировать меня на доказательство того, что: 2+2 = 4

Все уже проверено и доказано многими поколениями и проверено (и мной на себе в том числе)
на самом деле было видно изначально, что для тебя существует ряд догм. Посему диалог априоре был бесперспективный.
Догм не существует только у совсем чистого неопытного разума, который возомнил что он самостоятельно познает истину.
katkor@
25.07.2016
не перепутывай!)) BlackSerpen считает нормальным только зависимость женщины от мужчины. мужчинам он вроде допускает возможность зависимыми не быть.))))
так что порадуйся пока.
sergey5
25.07.2016
ыыы!
Вот Вам одна из историй (мы работали в одном коллективе с этой женщиной): муж - серьёзный и ответственный руководящий работник. У неё на руках - их второй ребёнок в возрасте 1 годика, старшему при этом 5 лет. И у мужа в командировке случается ЛЮБОВЬ! Развод. Это она-то "нерадивая"??? Просто мужик - банальный кобель.
Банальный кобель не может быть ответственным главой семьи.
katkor@
25.07.2016
38 да? я вот знаю даже не одного "ответственного", которого кризис накрывал вокруг 40-ка. и трясло их семьи капитально!))
До женщин вообще туго доходит, что причиной капитальной семейной трясучки как правило становиться жена. Просто у мужика к 40 глаза наконец открываются.
katkor@
25.07.2016
прям жил годами с дурной теткой и вдруг-будильник прозвенел-прозрел резко! ага.)))
у вас период осмысления своих достижений к этому возрасту приключается. отсюда жгучее желание догнать паровоз.))
каким образом это возможно? в начальники вряд ли возьмут, бохатство не свалится и тут... вдруг вот она -спасительница от тухлого быта, женщина-мечта, откуда-то вынулась. а она всегда к такому моменту вынимается. ну и понеслось...это гон называется в зоологии.))) к счастью и это проходит.
но сильно зависимых, хоть как, жен мне тогда было жалко...
sergey5
25.07.2016
не Кать, это этап роста, просто он не завершенный. вот как от обвинений других к собственным косякам перейдет, дело пойдет.
katkor@
25.07.2016
а с чего ты взял, что нерименно рефлексия случится?
хоть бы где я вижу пожилых мальчиков и дефачек уверенных, что оне то достойны лучшего! прям не выплатила им судьба за достоинства! и не понимаеют тупые окружающие, как оне достойны этого лучшего.))) герои нашего времени сплошным потоком жаждят дополучать полагающиеся блага.
sergey5
25.07.2016
ну есть у меня глупая надежда на прогресс.
katkor@
25.07.2016
а ты позволь людям оставаться при их возможностях.
а то начнешь вдруг призавать улучшаться, так и уподобишься блаженному ДГ, который на бапском любит бап поучать, смешно читать.)))
sergey5
25.07.2016
да, я чет увлекся, пусть прогрессируют в своих направления.
Именно так и происходит: жил годами с дурной теткой. Проблема в том, что таких мужей - тормозов воспитывают неправильно. У них с самого начала сбита правильная программа поведения в семье. Это и жену с толку сбивает. Она начинает с таким недомужем рано или поздно дурака валять. Оба ломают дров и развод
katkor@
25.07.2016
ну тут я дажк особо спорить не стану. в большинстве случаев оба "хороши". я вот даже вижу основную проблему в семейной неграмотности. отсюда много зла...
вот например, психозависимость-одно из реальных зол. от этого одна ревность убьет все живое в отношениях.)))
Я уже писал по поводу зависимостей. Польза и вред находятся в прямой зависимости от пола.
katkor@
25.07.2016
я читала. ))
че уж от пола, можно еще и от рассовой принадлежности и, тудыть ее, национальность вспомнить. пример, русским без царя не интересно!))))
BlackSerpent писал(а)
До женщин вообще туго доходит, что причиной капитальной семейной трясучки как правило становиться жена.

ну прально, не альфа же самец
Благими намерениями вымощена дорога в ад. Попытка сделать из женщины альфа-самца приводит к текущему проценту разводов в западном мире (в том числе и в России).
если ты альфа-самец, то ты всегда и во всем виноват сам
Ответственность за принятые решения несет альфа-самец, но только если его решения исполняются беспрекословно.
У альфы, если это альфа, нет никакого "если". Вот чего вы тут обсуждаете полдня...
sergey5
25.07.2016
о, мы дошли до обвинений в несоответствии идеалам. знаешь какой следующий шаг?
Он в том, что никто не обязан твоим идеалам соответствовать и ты делаешь только выбор за себя и за него и несешь ответственность. А ты своей моделью хочешь лишить людей права быть такими, какие они есть, решив за них какими они должны быть.
Он понятно что многим так удобнее, чтобы за них кто-то решил. Традиции, родители или еще какой нибудь хрен с горы или вообще природа.
Нет, решаешь только ты. Даже когда попадаешь в зависимые отношения (по твоему - к нерадивой жене) решаешь только ты. Только ты этого не понимаешь и спихиваешь ответственность на другого.
Всадница писал(а)
Просто мужик - банальный кобель

и как эта прекрасная женщина вышла замуж за банального кобеля? Не разглядела? Может быть она недальновидная? ))
katkor@
25.07.2016
как версия, она надеялась, что кобель-не банальный!!!))))
она, по неопытности, не учла, что он может оказаться кобелем и не провела соответствующую проверку ))
Сколько Вам лет, уважаемый? У меня близкий родственник ушёл от жены с тремя детьми, в другой семье двое детишек уже народилось. При этом первая жена стройная, всегда за собой следила, без вредных привычек, высшее образование. Там жена закрывала глаза на регулярные загулы мужа.
Русалина писал(а)
При этом первая жена стройная, всегда за собой следила, без вредных привычек, высшее образование.
он ушел потому, что она не понимает фразу Ошо, приведенную в стартпосте ) Она думает достаточно быть стройной и с высшим образованием ))
Что за чушь? Откуда знаете, канделябром подрабатывали? Думаю, что страстей там не было в отношениях, в брачном ложе, слишком всё предсказуемо, обыденно. Надо было ей встряску ему эмоционально-положительно-окрашенную давать, секс.жизнь разнообразить. Её темперамент в постели не знаю, но слишком уж она во всём ему потакала, или просто терпела.
эх, блин, недолго длилась поддержка)
зы не удержалась
Такое ощущение, что он сам путается в своих показаниях.
И тут я хотел бы вернуться к внутренней красоте человека ... :-). Легко отказывающее чувство юмора , на мой взгляд, мгновенно перечеркивает любые достоинства :-)
этот отказ еще и трансформируется в агрессию....
увы, чаще всего так )
Впрочем, мы не можем обвинять в агрессии участников форума, это не их вина, их беда )
никаких обвинений, одни наблюдения)
Я уже не удивляюсь склонностям женщин вместо аргументов, приводить якобы примеры из чужих семейных ситуаций, опровергающие мои доводы.
Что ты знаешь о своем родственнике и о его жене? Что ты знаешь об их отношениях?
Ты стояла со свечкой при всех их разговорах и скандалах? Ты знаешь о чем они говорили, как себя вели?

Как изложение тупых фактов, без информации, которая объясняет эти факты может что-то подтвердить или опровергнуть?

Можешь идти мимо.
"Даже при наличии случайных связей мужчина не будет бросать семью. Он в ответе за семью. Ответственные и сильные мужчины уходят от нерадивых жен ?" - Ваша реплика?
Вы первым решили вершить судьбы людей, заметьте, за язык никто не тянул. Штампами здесь рассуждаете Вы. И, да, я хорошо знаю свою родственницу. Я просто констатировала факт свершившегося, она, скорее, рада сложившейся ситуации.
Сначала был родственник, теперь он оказался родственницей. Определись уже с полом.
Очередное нагромождение несвязанных между собой фраз.
Даже не интересно дальше обсуждать. Логика и женщина - вещи несовместимые
Всадница писал(а)
Плохо то, что мужчина может увлечься другой женщиной и тогда жене будет очень больно.

женщина то может увлечься? Мужчине тогда будет больно? ))
Почему им больно? И кто, по твоему, виноват?
Женщина больше времени проводит с детьми.
Ей не до увлечений.
sergey5
25.07.2016
дети вырастают. если родила в 18 то к 40 дите самостоятельное уже.
дитю можно и раньше сорока стать самостоятельным, но плох тот родитель, кто своего дитя до пенсии не дотащит (с))
sergey5
25.07.2016
я не знаю что значит не дотащит. меня сейчас никто не тащит. все закончилось в 22,5 года с выходом на работу.
тяжелый понедельник? бывает
зы я и в зеркало себе не улыбаюсь, потому что серьезный такой (с)
sergey5
25.07.2016
))) я подумал что ты шутишь, но решил на серьезе проверить.
ну и лишний раз пропиариться тоже лишним не будет) засчитано!)
sergey5
25.07.2016
)))
:-D да! я и забыла, что в 40 лет жизнь только начинается!!!))) (с)
sergey5
25.07.2016
Нет, она меняется. Люди хотят изменить привычную модель, либо на противоположную, потому что она кажется им более желанной (они от текущей устали) либо на ту, которая лучше описывает их понимание мира.
При этом, возможно, что им не понравится новая модель - её-то недостатков они пока не видят, она такой идеал, что прям супер.

Ну, либо считают, что все косяки в партнере и они найдут лучше.
Косяки и правда, возможно, есть в партнере и люди мирились с ними пока вырастут дети.
Всадница писал(а)
Женщина больше времени проводит с детьми

это всех женщин касается? Всех и всегда?
Попробуй допустить, что женщина, вдруг, нашла время и увлеклась (не далее как в соседней теме есть такая женщина). Если она увлечется, мужчине будет больно?
Я не эксперт по чужим чувствам.
Могу лишь допустить чисто теоретически, что любящему мужчине может быть больно, если его женщина увлечётся другим, а могу допустить и другие варианты, только зачем?
Всадница писал(а)
Плохо то, что мужчина может увлечься другой женщиной и тогда жене будет очень больно

да это я хотел вам объяснить, что ситуация симметричная ) А вам, судя по всему, жалко расстаться со стереотипом, касающимся мужчин ... "этих отвратительных мужчин, делающих больно женщинам" )
И Вы тоже явно не эксперт по чужим чувствам и стереотипам!))
я и не претендую на признание )
я лишь рассуждаю
посему замечания замечаниями, но по существу вопросов вам сказать нечего, я так понимаю?
Беспечный ездок писал(а)
по существу вопросов

Cформулируйте ясно и коротко это самое существо
-
это не мои рассуждения, это Ошо ) Кому-то они нравятся, кому-то нет. Он же имеет право на свое мнение? Также, как и ты ))
У женщины в генах зависеть? ОК ) Наверное это твое мнение подкреплено исследованиями генетиков? Или что ты генами называешь?
я от себя завишу, это особенно напрягает
sergey5
25.07.2016
тут вон мачо нарисовался, он ответственный.)))
о да
как проявляется твоя зависимость от себя? )
вот хочется некоторым товарищам в лоб дать, а мне нельзя, я же девочка
вот и мучаюсь
sergey5
25.07.2016
не, давать надо другим местом ;)
дядь, шел бы ты
а ты, кстати, уже того?
sergey5
25.07.2016
иду иду уже))) это шутка была если че, не смог сдержаться))).
я знала, что ты так напишешь
у кого чего болит))
Мэри Морган писал(а)
у кого чего болит))

лоб? Заранее тумака чует? ))
Мэри Морган писал(а)
хочется некоторым товарищам в лоб дать, а мне нельзя, я же девочка
да, это мучительно, я согласен )
Только это зависимость от моральных устоев, видимо. Не от самой себя, если только ты себя не отождествляешь с обществом )
у меня свои устои
само собой, как и у всех тут )) Каждый же личность, у всех есть Опыт! Многие даже собственное мнение формируют (там, выше) не исходя из мыслей других, ранее услышанных ))
А на поверку оказывается, что эти устои, вдруг, о чудо, совпаюат до запятой с каким нибудь моральным кодексом ) Чаще всего в наших краях с какой-нибудь христианской моралью.
Да... Смешно, конечно, такое читать... Каждый - продукт социума, продукт эпохи, своих родителей, в конце концов. Это, кстати, тоже подтверждает мою идею о всеобщей зависимости. Существует ли независимое мнение, как таковое? Думается, нет)
Если социум и эпоха одни, родители самые обычные, то и "продукт" будет похожим :-)
неужели ты живешь так, как тебя учили, а не так, как ты считаешь нужным?
Вообще, я какбэ намекаю, что всё, что я или Вы можем "посчитать нужным", на самом деле, может быть неосознанным шаблоном поведения, заложенным кем-то. Можно сколько угодно пыжиться на этот счёт. Но, стараясь жить своим умом, мы не всегда можем контролировать своё подсознание. Знаю, о чём говорю, прочувствовал и на себе и на примере людей из окружения.
при чем здесь пыжиться?
ты же все равно сознательно следуешь определенным принципам, а не потому что так кто-то велел
я про это
А причём тут "велел"?) Сознательно, но, имхо, далеко не всегда. А то, что ты делаешь осознанно, тоже, по идее, имеет свои причины.
да где я писала, что нет причин то?
а надо сознательно всегда, надо к этому стремиться))
Стремиться можно, конечно, но я про то и пишу, что иногда просто бесполезно. Такова человеческая природа...
по некоторым данным неосознанные мотивы управляют от 50 до 80% поведения человека )
могут совпадать, могут нет, но у каждого они собственные
а могут быть "общие устои"? )
могут
Ну, это слишком возвышенно. До свободы в любви надо ещё дойти, много пудов соли съесть, ибо объединяет, скрепляет людей именно совместное решение трудностей. А то, что написано в цитате - некое оправдание усталости партнёров друг от друга, однообразия отношений, желание разнообразия. Любовь связывает невидимыми ниточками обоих: общность интересов, взглядов, желание взаимопомощи, готовность быть рядом в беде, болезнях, старости. Поэтому, скорее это созависимость, нежели свобода. А если уж мужчине сказать, что любовь - это прежде всего свобода отношений, жди адъюльтера, непонимания, предательства. Пока моя степень понимания на таком уровне.
уровень, прямо скажем, близок к плинтусу )
Свобода - это не вседозволенность. Для начала хотя бы так )
Вот ниже девушка расшифровала, на мой взгляд, неплохо )
Любовь связывает ниточками? Ну, окей, допустим ) Но свободные люди делают что-то не исходя из запретов и правил / норм, не потому что они так должны. Потому что им хочется ) Это и есть свобода, они сами решают, что и как делать. А сами решать могут только свободные люди. Рабы следуют стереотипам )
Так там про влюблённость, а не любовь пишут. Любовь не сразу появляется. Не надо одно выдавать за другое. Что для Вас есть "свобода"?.. Не слишком ли Вы теоретизируете, без привязки к реальности?..))
Извините, но это философия хиппи, что хочу, то и делаю. Конкретный пример можете привести? Об абстрактном - это обо всём и ни о чём по сути. Тогда речь, скорее идёт, о минимальной зависимости от общественного мнения, осуждения. Не тема, а бред, словоблудие. )))
Русалина писал(а)
Не тема, а бред, словоблудие.

зачем тогда расшифровки? Все ж понятно )
Рядом же люди пишут о своем понимании, каком-то более глубоком, что ли. Это не смущает?
Да это я Ваши рассуждения выше почитала и пришла к соответствующим выводам.
Я рад всем мнениям, даже странным :-)
Я тоже рада тому, что все рады!!! Мира, любви и счастья всем!!!! :)))))))))
Русалина писал(а)
Мира, любви и счастья всем!!!! )))

Неожиданно :-)
Могу и лесом послать по желанию просящих :-D
ну это же бред какой-то )
Это интернет, детёныш! (с) )))
Можете сходить, точнее съездить, на хутор бабочек посчитать :-D
ты только не забывай, когда ты обращаешься "детеныш" к пожилому мужчине, ты можешь выглядеть забавно )
Да, кстати! Спасибо, что напомнили. Думаю, что общаюсь со свертниками +- 5 лет. Извините, если обидела :))
Русалина писал(а)
обидела

смеешься? Как ты можешь меня обидеть? Ты кто, чтобы обидеть меня? )))
Ну да! На всякий не помешает, мало ли! Затаите ещё обиду )
Это как сколько раз видишься с человеком, столько раз здравия желаешь, а от меня не убудет. :))
Обидеться можно на близкого человека, мнение которого важно. Обижаться на записи на форуме... Ну, как минимум, странно :-)
Соглашусь, но все мы такие разные, на всякий ;)
sergey5
25.07.2016
созависимость тоже может иметь негативную сторону. жены алкоголиков и наркоманов часто созависимы. и в психологической зависимости такое тоже есть. один х..вертит как хочет, а другой покорно принимает.
Это понятно, я в идеале за духовное единение, на одном дыхании. )))
zuta
25.07.2016
Ошо пишет об одном свойстве психики-как только вы проникаетесь эмоционально к другому человеку,влюбляетесь, происходит своеобразный "акт присваивания" объекта любви. Кроме того, с любимым хочется быть "единым целым"- это из этой же песни присваивания. А поскольку это "мое", то начинается ограничение другого- "уничтожение свободы" ,"создание зависимости". А когда "ты должен делать то, потому что я тебя люблю и мне будет некомфортно, если ты будешь делать не так,как я хочу", то и появляется "уродство")
От партнера завишу)
zuta писал(а)
происходит своеобразный "акт присваивания" объекта любви

странные эти люди: они не могут осознать, что время рабовладения давно прошло )
В принципе соглашусь. Только заменю свобобу на оставаться самим собой в любви, быть единицей в составе семьи, а зависимость - на растворяться друг в друге со стиранием границ своего Я. Тогда фраза становится боле-менее понятной глазу. Не знаю понятно ли выразилась, но как то так мне видится кривой перевод Ошо.
конечно, это же моя пополамка )))
половинка? Да, тут полно таких ) А вот где бы взять целых...
муж и жена это две половинки одного целого )
а вот найти свою пополамку, действительно, сложно...
муж и жена - это два целых, близких друг другу человека ) Они близки, но не сливаются, не строят зависимостей / тюрем друг для друга )
Об этом говорит философ. Но слова его тонут во мраке ))
философ... умник фигов )))
любящие сердца не строят тюрем, зависимостей... они растворяются друг в друге и счастливы вместе...
а филосов просто не нашел такую, хотя...
сколько людей, столько и мнений )))
филосовам ващпе трудно ))
present
03.08.2016
Беспечный ездок писал(а)
Вы зависите от своего партнера?
конечно! сутра не погавкаемся, так потом весь день виноватой себя чувствую, флиртуя с другими )
значит надо гавкаться, чтобы не испытывать чувство вины?
У меня друзья так живут, разговоры только "ты поруган? Значит, можно ехать на рыбалку" ))
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов