--}}

Обязаны ли вы?

Серьёзная тема
29
208
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброе утречко! Вот хотелось бы узнать у дорогих мужчин, есть ли у них какие нибудь домашние обязанности? И вообще помогаете ли вы чем нибудь в домашних делах?
вот именно в таком ракурсе? обязанности отдельно, а помогать - отдельно?
*уточнила
ракурс значения не имеет.. просто интересно мужчины после работы только на диване сидят или что то по дому делают?
вот лично я бы на месте мужчин ли, женщин ли, детей ли... - сильно бы напряглась, когда меня на что-либо (особенно на "помогать") мотивировали бы словами "обязаны" и "обязанность" (коими полон ваш старттопик)...
вот я исключительно с такой точки зрения уточняла.
я вообще считаю, что членов семьи не нужно упрашивать каждый день помогать, а они сами должны проявлять инициативу.. Согласитесь ведь не справедливо, когда все сидят на диване, а один и есть готовит, и стирает, и убирает, и в магазин бегает..
я не могу ни согласиться, ни не согласиться...я с таким не сталкивалась
хотя и с насильным регламентированием кто и что обязан - тоже не сталкивалась
везет вам, а я вот столкнулась и как выходить из данной ситуации не знаю..
Контр-меры.
а поподробнее...
Тоже ничего не делать.
проходили, не помогает..
столкнулись с тем, что кто то из близких людей вам отказался помогать по хозяйству?
а вы ему тоже в качестве обязанностей преподнесли это?
нет, просто все делала сама,ждала когда ж предложат помощь.. не дождалась... просила вежливо..а в ответ тишина.. или просто откровенные отказы.. вот и решила спросить это у всех так, или это единичный случай..
очень все странно со взаимопониманием...
все друг друга прекрасно понимают, но у некоторых лень сильнее..
нуу...что ж. наверное надо исподволь как то менять к себе и к помощи для вас отношение близкого человека.
я не знаю как. мне всегда легко просто попросить... не отказывают обычно)
в любом случае - раз наболело, то необходимо разговаривать вместе, без упреков, обязанностей и скандалов.
удачи вам и избавления от негативности в отношениях
спасибо! будем стараться что то менять..
Вспомнила две очень мотивирующие мужчин фразы, посредством которых их довольно легко заставить сделать что либо:
1. Я могу это сделать сама, но без твоей помощи я не справлюсь.
2. Жаль, что ты для этого уже староват.
Может быть вам акууратненько и дозировано попообовать манипулировать ими?) только искренне, без подначиваний!)
kudri81
27.02.2015
описанный вами случай - стандартное мужское поведение) У меня с родителями так было, когда маман все делала сама, устав просить отца или ждать... так и тянет все на себе.
Я решила не делать таких ошибок и сразу разграничила, что делаю я, что делает муж. По началу была притирка и попытки разного рода манипуляций) Но мы с этим справились)
Никто никому ничего не должен. Кто хочет - просто делает.
а если ни кто не хочет, а делать нужно?
Смотря кому нужно. Но только это не семья уже.
нужно всем
Но никто не хочет... ну и сидите по углам.
я к сожалению так не могу.. есть такое слово "надо"
Оно для всех должно быть.
мне, как бы, еще в детстве об этом рассказали.. а вот некоторым видно забыли..
И это не было видно с самого начала?
с самого начала он так не наглел))
Значит, наглел потихоньку у Вас же на глазах.
я тогда не работала, времени свободного было больше и я как то на это не обращала внимание. Кстати, после рождения ребенка даже пеленки по вечерам стирал)))
Стирала, думаю, всё же стиральная машина. Нет?
нет, мы наверное до года мылом детским и на руках стирали)))
И с двух сторон проглаживали?
по началу и такое было)))))))
Знакомо.
O_Bender
27.02.2015
Маруся17 писал(а)
просто интересно мужчины после работы только на диване сидят или...
...еще и пиво пьют и телек зырят...
почему я мужчиной не родилась...))))
Не всем так везёт.
я уже заметила
любишь телек или пиво?
Может и сидят, может и лежат. Если жена дома, а муж работает, почему бы ему и не полежать?
а если и муж и жена работают?
тогда и лежать на диване вместе, после всех домашних дел)
ваши бы слова, да мужу в уши))))
А чтоб не донести-то?
не знаю в чем уже нести..
На практике. Нету ножек - нету мультиков. Помогать надо обязательно.
сегодня таким же методом действовала... завтрак не приготовила, обед не собрала))) на удивление мусор унес))) метод кнута пока действует..
Так держать.
кремень)))))))
теперь пряником его!
Черствым?
па-бал-де!
В репу же!
какие же вы добрые))))))))))
пряник еще заслужить надо!!!
ты как служишь за пряник? )
Маруся17 писал(а)
а если и муж и жена работают?



Но вы же можете не работать, а больше заниматься домом. Мужчина же так не может. Вы на чужую территорию вошли - зарабатывание денег, и обижаетесь, что никто не хочет в ответку зайти на вашу - домашние дела.
нет, работу бросать однозначно не собираюсь! Работа в моей жизни очень важна, это не тупо зарабатывание денег, а саморазвитие, общение. Мне нравится работать больше чем посуду мыть.
Ну, а ему, возможно, совсем не нравится мыть посуду. А нравится работать. А вы, возможно, путаете любовь к работе с любовью к общению :) Потому вы сейчас и здесь :), а не любимой работой заняты :) Разве я не права?
Помогаю всем, чем могу. А про обязанности и впрямь интересно, их у меня нет. То есть нет чёткого регламента.
Да
какие если не секрет?
Мусор выкинуть,чайник поставить, за продуктами обычно я хожу:)
просто умница)))
гы:) спасиб
главное - не перепутать
продукты выкинуть,за мусором сходить?:)
наверное , чайник выкинуть, а мусор поставить)))
возможны варианты :)
фантазии нет предела)))
как-то словосочетание "домашние обязанности" похоже на "домашние повинности" :-)
Это уж у кого как.
стирка для меня - суЧНое наказание... :(
Что ж не отдаёшь её никому?
что мое - то мое
сейчас вроде эту обязанность на стиралку все переложили))))
боюсся я их :-D
да ладно, они не страшные и даже милые)))
низнай, у меня ее нету :-)
бегите срочно в магаз и закупайте)))
надо завести)
можно назвать как угодно, но смысл их не меняется..
тогда, у нас дома одна обязанность - ночевать дома :-D
Повинность?!
а остальное, пожелания?
Ну вот так она всё и расскажет...
а вдруг )))
Не-а.
что ж так категорично то?)))
Ну ждите, ждите.
я терпеливая...
barsuk
27.02.2015
все по дому делаю сам!
А окна помыть?!
barsuk
27.02.2015
это уже не дома, это уже за окном))
Здрасьте... а изнутри?
а изнутри у него на окнах блинцы висят - их мыть нельзя! :-D
С масленицы остались?
вот и брат у меня такой же, все сам.. жена только стиралку запускает)))
Ручкой-стартером?
нее своей собственной на кнопочку "пуск" нажимает)))
О... круто!
еще как))
Colombine
27.02.2015
мой брат тоже лет 6 так всё сам делал, а потом собрал вещи и ушел...
этот вроде как пока не собирается....
это всегда незаметно
И где такие сокровища водятся?
Colombine
02.03.2015
которые терпят или которые сваливают?))
Надоели домашние хлопоты? Наймите прислугу, и наслаждайтесь оба)
неее, чужая тетя все не по-моему будет делать...
а, это мужчина, значит, все по-Вашему должен делать.... Вы его в рабство взяли? )
как раз именно все и не должен... Но хоть какую-то часть обязанностей мужчина должен взять на себя.. А если женщина все делает, то получается мужчина ее в рабство взял?
если женщина все делает, значит, ей это нравится, ( и понукать этим мужчину, в том числе) если бы не нравилось - смогла бы найти решение.
да уж какое же увлекательное занятие мыть посуду и выносить мусор.. каждая женщина об этом мечтает))))
это называется - вести домашнее хозяйство :) Исключительно полезно в число хозяйственных мелочей включить также мужа...и вести его тоже, постепенно приучая к выносу мусора и к мытью посуды))
приучала приучала, а потом бац и сорвался)))бунт устроил, мусор не выносит, посуду не моет!!
воспитывать тапочком не пробовали?))
вот про тапок я не подумала))
он уже говорил, что нужен Вам только для этого?:)
это революция, точно!)
нее, даже не заикался.. все с точностью наоборот..)))
кто Вам запрещает делать то, о чем Вы мечтаете?
Вы вот этот тему замутили, чтобы сказать мужчине - вон, посмотри, есть же мужики, которые моют посуду? - да нет же... Вам нужно подтверждение того, что Вы правильно пилите его, мол, чего это я одна должна мусор выносить и посуду мыть...
пока я все дела переделаю наступает ночь, и делать то что я мечтаю просто физически не успеваю. Вот и хочу чтоб помогали и у меня тоже появилось какое-то личное время..
да, ситуация совсем безвыходная))))
есть правда вариант родить ребенка, вырастить его и заставить вести домашнее хозяйство) тут правда опять времени на свои мечты не останется....а потом еще будут какие-то причины.....и так всю жизнь....и, главное, от Вас ничего не зависит....
ребенка уже родили, растет. Но пример папы дает о себе знать. Перевоспитываю потихоньку. Надеюсь что все-таки вырастет более трудолюбивым.
Анекдот почему-то вспомнился... маленькая девочка спрашивает свою маму:

- Мама, а я, когда выласту, буду на тебя похоза?
- Будешь, доченька, будешь...
- А зачем тада зы-ы-ыть?..
в каждой шутке...
Ну да, себя тоже беречь надо.
согласна))
Сами же говорили - это просто надо делать. Моя мусор не выносит, если что.
Вот именно надо, а если один не сделал значит придется это сделать другому..
Ну не знаю, я обычно просто спрашиваю, чем могу помочь.
ко мне таких вопросов не поступает.. у меня только спрашивает:ты чего сегодня будешь делать?))))
Зачем?
не знаю, так чисто поинтересоваться наверное)))
Познавательная информация для прикованного к дивану. Извините...
lionchik
28.02.2015
а что вы отвечаете? с подругой договорились в кафешке встретиться, ну я пошла, ребенка накормить, погулять, ужин приготовить.
вообще желательно список на бумаге, даже с мелочами типа выкинуть мусор, помыть за собой посуду, купить хлеба, молока.
А что уж она не может мусор вынести?
Есть, помогают. И старший и младший. Аргумент такой - хотите уставшую, вечно раздраженную всем и вся маму и жену - не помогайте, но потом и не жалуйтесь.
хороший аргумент у вас
Знали бы Вы, какое у неё есть замечательный аргумент оставить в покое ноут и идти делать уроки...
и какой, если не секрет?
Думаю, что не секрет. Раз сказала, два сказала, потом одним ноутом на этой грешной земле стало меньше.
не фига себе(пардон) вот это метод.. но что то кажется дороговат метод)))
Зато как действенно.
Хана ноуту (с)
и часто вы так бьете ноуты?
Один разочек можно.
мне чет жалко ноут, я лучше крикну погромче
Нет, конечно.- это просто стечение обстоятельств, ноут убивать в планы не входило.
Уверен, что в планы ноута это не входило тоже.
типа я не знаю, оно само)))
Ну вот так получилось. Не переживайте особо - не такой дорогой он был, если учесть экономию на пилюльках и валерьянке - я еще и в плюсе осталась:-D
да уж , здоровье бесценно)))
Ещё одна цитата?
Запиши на мой счет:-D
Два чизбургера?
Чей то два? Одна цитата - один чизбургер!
Жадная Лапа...
Копи цитаты! :-D
Со мной ещё за ВМФ не рассчитались.
ЛВВ)))
27.02.2015
щелкать кнопки на пульте , выбирать канал...
при необходимости даже встать и взять пульт
ооо, какие у вас объемные заботы)))
katkor@
27.02.2015
муж в доме делает только ремонтерное. и это реально только его обязанности. я туда точно не плезу. смысла нету влезать.
а, он еще продукты и проч. хозтовары покупает! ну потому что это его расходы...
сын, глядя на папеньку, тоже стакана за собой не помоет, но его сестра оброком обложила: она за ним посуду моет и в комнате его убирается, он ей платит. :-D ну мамина школа естно...
рыночные отношения всегда побеждают!
katkor@
27.02.2015
скорее разумные. где организация процесса имеет место быть, там нет неоправданных надежд и недовольств в связи с нереализацией.
скорее всего ваш супруг проецирует ту модель семьи, в которой сам вырос на вашу семью. и если вас это категорически не устраивает. то конечно бы следовало сразу это обозначить. ну в самом начале вашего совместного жития. если вермени прошло от того момента нимало, то ваше недовольство скорее всего только неприятно удивит вашего мужа.
вот я об этом же и подумала.. В моей семье все дружно работали дружно отдыхали. Каждый знал ,что и когда ему нужно сделать, и слово "не хочу" в моей семье просто не было. Скорее всего именно в начале совместной жизни и была ошибка. Я сидела дома, и естественно всю домашнюю работу делала сама. Но потом пошла работать, и времени для домашних дел естественно стало меньше и начался подниматься этот вопрос. Но видно муж уже привык к безделью и ему совсем не хочется что то менять. А вот мне как быть ума не приложу.
katkor@
27.02.2015
мне кажется, что тупа надеяться и верить, в то, что у мужа вдруг прояснится или совесть задавит, бесполезно.
я бы наверно продумала правильный способ подачи, и озвучила бы ему свое видение ситуации. ни в коем случае не скатывайтесь до обвинений и притыканий!! поговорите спокойно.
и не делайте типично женскую ошибку, не лезьте с этим разговором не вовремя. мужики, они, как любые самцы в дикой природе, бывают более благосклонны и менее. с сытым и в хорошем настроении мужем попробуйте поработать.
совесть однозначно не проснется.. его это положение абсолютно устраивает, пришел с работы и все отдых... пыталась поговорить, что не успеваю.. ответ поразил-не успеваешь не делай...но я так просто не могу.
katkor@
27.02.2015
а все теперь. он свой вердикт вынес: он так может!
теперь у вас только 2 варианта: либо делать, либо нет.
конечно мне неизвестен весь фронт вашей работы, но я в подобной ситуации (она ведь у меня схожая), просто дозирую нагрузку в соответствии с приоритетами.
т.е. на рабочей неделе я 2 раза готовлю что-то не сильно трудоемкое. (3 раза на пятидневке у меня спортклуб. и там я случусь полюбас!) если так получается, что приходится готовить после клуба, то я принципиально готовлю абсолютную "легкотню".
уборка, серьезная готовка и прочее в выхи. примерно целый день "убивается". но я уже дитенку приспосабливаю помогать.
зы: я еще умудряюсь в другой выходной к косметологу ходить и опять в клуб. и даже еще и на гульбу время нахожу.
вот как у вас получается 2 раза то готовить? я чет практически каждый день готовлю.. то гарнир, то салат.. видимо себе сама работу нахожу дополнительно))) +перемывание посуды после этой готовки , а иной раз и плита..затем обязательно сбор обеда на след день. т.е. на кухне я каждый день 1,5часа наверное провожу. С пылесосом на буднях 1-2 раза прохожусь. В ванной уборка 2 раза в неделю.. А серьезную уборку делаю по субботам. Вечер субботы у нас поездка по магазинам.. А воскресенье начинаем готовится к будням , т.е. глажка и объемная готовка. Вот все дни так и проходят. Дитенка тоже стараюсь приучать помогать, но это у него как то без энтузиазма.. Что пылесосил, что нет, вечно приходится переделывать.. Посуду за собой приучаю мыть, но что-то частенько мы про нее забываем...Вот тоже думаю, плюнуть на все и в спортклуб уйти, мож пока меня дома нет сами чего нить додумаются сделать..
katkor@
27.02.2015
я наверно просто спокойней отношусь к непропылесосенному и в ванной 2 раза в неделю полюбас убираться не стану. ну если там только засер будет неимоверный. :-D тем более у меня ванных комнат не одна. а я у себя пока еще одна.:-D
я готовлю через день, в таком объеме, чтобы на следущий день не готовить. буду готовить в след день, ТОЛЬКО если еды вдруг не хватило, и только самое простецкое.
я тоже собираю себе обед на работу. все/про все (себе любимой) мин 10 по максимуму, даже с водой с медом, набодяженной на утро включит.
сложные салаты я на рабочей неделе не сооружаю, а простой накромсать 5 мин самое долгое!
ну продукты у меня муж покупает. это его забота. я только пишу чего купить.
вобщем, чего успеваю, то и делаю! и в 10 часов я буду спать, хоть потоп. это гигиеной сна называется. :-)
зы: а будете переделывать все за ребенком на его глазах-убьете желанье помогать наглухо! по себе сужу. у меня так мать поступала...
дело в том что у нас собака, и волосики его абсолютно везде.. и лапки мы в ванной каждый день моем.. по-этому и приходится чаще уборкой заниматься.. а что вы такого простецкого готовите, что так мало времени тратится? Мне чаще приходится готовить, т.к. я на диете, а остальные на обычном вскармливании))) В магазин мужа одного послать не реально.. Он то вместо обычного масла шоколадное возьмет, то вместо петрушки укропа.. А уж в мясе так совсем не понимает... Только для себя любимого грудинку покупает.. В 10 спать это моя мечта... Я как только собираюсь спать, так сразу кому кофту найти нужно, кому чего нить зашить.. Я обычно на след день за ребенком переделываю, как бы как будто опять загрязнилось.. А иногда и самого заставляю переделывать до нужной степени..
katkor@
27.02.2015
чего простецкого? курицу например.
быстро ее режу кусками, обмакиваю, обваливаю, в форму -и в духовку. таймер ставлю, макароны варю
зы: я тоже питаюсь отдельно. я 80% жизни на диете. у меня свое питание. себе грудку у них же и отожму. :-D
ну с собакой вообще не понима, как люди в квартирах малогабаритных живут. я не осуждаю, просто мне кошек за глаза с их волосней.
вобщем можно рационализироваться в принципе. :-)
бывает, с кошек шерсти столько же, сколько и с собак (а то и больше). в период линьки каждый день пылесосить надо, да....но это ведь дело пяти минут, и у меня это дело возложено на ребенка....забыла, знач забыла, я за нее сделаю, но в следующий раз напомню - кому эту собаку заводили))) а лапы мыть вообще в ванну можно не тащить, тазик есть...вобщем, согласна, что упрощать научишься, если есть куда время тратить, которое освобождается)
katkor@
28.02.2015
согласна. с кошек шерсти тоже дофига. ну они у меня по огороду гулящие, поэтому не вся шерсть с них тащится домой... но мыть их самих приходится часто.
да курицу тоже люблю, прям целиком запекаю)) у нас не большая собачка, всего лишь французский бульдожка)) чуть побольше кошки.. а волос наверное столько сколько и с кошки.. некоторые живут и не замечают всех этих волос, а меня прям раздражает.. дома босиком хожу, по-этому люблю чтоб пол был чист и к ногам ничего не липло)))
katkor@
28.02.2015
а я тапки люблю носить. наверно и по этому живу спокойно. :-)
а на самделе, быстрое пропылесосивание не так уж и время и энергозатратно.
я думаю у вас основная проблема все же не в нехватке времени и сил, а в том, что "мамонт", которого приносит муж, не выглядит достаточным, для избавления его (мужа) от прочих забот.
по русски говоря, хреново зарабатывает, чтобы нифика дома не делать. вот и заело. :-D
эммм...Чота на мой взгляд перебор с чистками-глажками-готовками, при 5-ти дневной рабочей неделе то...))
у нас собака, по этому уборку чаще приходится делать.. И у меня диета, соответственно готовить приходится разное..
Вы чет заморачиваетесь - пореже готовьте, раз в неделю и муж может что нибудь сготовить, мужу обед нужен - пусть сам себе положит, устали - забейте на уборку, купите робота-пылесоса, посудомойка, скороварку - облегчите себе бытовуху по максимуму. И почаще жалейте и берегите себя - любимую, сами себя беречь начнете и окружающие озаботятся. Не надо этих подвигов - никто их не оценит.
раз в неделю не прокатит.. одно и тоже у нас не едят.. ну максимум 2 дн. могут поесть, а иной раз и 1. Дальше все просто тухнет.. Надо на полуфабрикаты посадить их, а себя и правда жалеть.. А то делаешь как лучше, а получается сами догадываетесь как.. Вот я и задумываюсь зачем все эти подвиги(((
А не захотят полуфабрикатов - пусть посуду начинают мыть! Все по честному.
У меня обязанностей нет. Просто есть дела, которые надо делать. Особо не делим, кто что должен.
эти дела делать вам помогают?
Гм... а как Вы себе представляете, чтобы два человека, к примеру, помогали друг другу мыть посуду? Стоять и толкаться у мойки?
Может, Вам как-то конкретизировать свой вопрос?
конкретно какими делами занимаетесь?
Иногда готовлю, в отдельных случаях. Мою посуду. Мусор - моё дело. Ну что-то отодвинуть-пододвинуть - понятно. Всё, что требует молотка и отвёртки - тоже. В готовке - всё, что нужно чистить или тереть. Ну и если жена устала, могу слегка убраться, хотя это не моё, я не могу похвастаться её тщательностью и аккуратностью в этих делах. Это просто не в моей природе. Чаще всего всё-таки чистоту наводит она.
Ну а с ребёнком сидим по очереди или вместе - это не дело, это радость и святая обязанность.
Та же история. Вот только стирку не отдаёт.
Моя мне даже готовку нечасто отдаёт. Хотя я кое-что могу. Но у неё, конечно, уже поточное производство в этом плане, а у меня скорее штучное под заказ, так что в повседневной жизни оно как-то практичнее, чтобы она стряпала.
Практичность - это главное :)
Не главное. Но иногда нужное.
Nikit-Ka
27.02.2015
обеспечиваю наличием тех самых дел, чем не помощь? без них че за жизнь была бы? скукота одна)
да уж, обеспечение это действительно помощь)))
Бытовуха это фи
и куда ж от нее деться то?
Воспринимать иначе. Не как обязанности, а как заботу.
В этом случае объект заботы должен быть инвалидом, если он просто лежит на диване и не в состоянии помыть за собой посуду.
Однозначное фи. Если я схожу в магазин за картошкой )) я там всю себя потеряю.. )))
Если вы работаете - строго поделить все домашние дела. Или уйти с работы, тогда не будет обидно :)
Нет с работы уходить однозначно не хочу.. А вот поделиться делами я с радостью, только вот долю этих дел ни кто принимать не хочет
Ну, и правильно делают ) Рожденный ползать летать не может :) Мужчина рожден для работы, женщина - для общения :) Работать для этого не обязательно :) Можно делать домашние дела и общаться тут :) совмещать приятное с полезным :) Если сильно не хватает живого общения, подруг никто не отменял. И вы с ними будете не меньше общаться, чем на работе, потому, что вы же там тоже не все время балаболите ) работать ведь тоже нужно :)
Zerrr
28.02.2015
Конечно. Мусор вынести.
на гармошке играю
кто-то же должен
Помогает...с десятого напоминания...
Cobrad
01.03.2015
Покупка продуктов и т.д. (по списку) - 80%
Мойка посуды - 30%
Приготовление еды - 20%
Вынос мусора -70%...как - то так...по моему мнению...
tchainka
02.03.2015
У нас в семье я готовлю еду, нажимаю кнопку "пуск" на стиральной машине и вытираю пыль. Остальное делает муж. И, честно говоря, у меня такое подозрение, что это я ему помогаю, а не он мне.
Канешна, только зачем вам это знать? Я и сексом занимаюсь пока женщина не скажет хватит, и что с того, у вас свой дом.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов