--}}

Про ненормативную лексику

Серьёзная тема
939
154
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Без прелюдии, перейду сразу к сути.
Работая в молодом коллективе, столкнулась с такой особенностью: молодые люди/коллеги, не стесняясь в выражениях, матерятся между собой, чем дальше, тем чаще и больше. Это всего лишь обсуждаются рабочие моменты, но прям «уши вянут» от этих обсуждений, особенно от мужской брани.. Поначалу, видимо, сдерживались и не позволяли себе выражаться при женщинах, а сейчас приработались все и ведут себя естественным образом.. То, что применение ненормативной лексики становится нормой, честно говоря, огорчает.
А в вашем коллективе какое общение принято? Вы сами употребляете ненормативную лексику?
И ещё вопрос: как вы поступите, если мимо вас на улице проходит толпа детей/подростков, громко разговаривающих между собой на русском матерном?
1. бывает, но не то, чтоб принято
2. очень редко
3. ничего
понимаю и могу смириться, когда это разово вырвавшееся слово/выражение в порыве чувств/эмоций, сама не без греха)) но, когда льётся нескончаемый поток во время элементарного общения - это уже перебор!
Тоже не понимаю и не одобряю мат "для связки слов" - полное неуважение к себе и своему родному языку!
называют же инвективы "крепкими выражениями"
цель - подчеркнуть эмоциональные составляющие высказывания
если же матом просто говорят - он обесценивается
ничего не подчеркивает и не выражает
+1
Работаю в детском учреждении, поэтому у нас не принято выражаться) Отец никогда в семье не матерился, муж тоже (на работе может, но там мужской коллектив). Из всех близких людей есть только одна подруга-матершинница, но я к ней привыкла уже)) Сама только блинкнуть могу)
Могу сделать замечание подросткам, если они рядом с малышами на детской площадке разговаривают матами.
эхх.. моя голубая мечта работать в детском учреждении с неиспорченными детишками))
Это в садик тогда) там еще остались неиспорченные)
spag10
18.04.2019
А в вашем коллективе какое общение принято? - Да. Кто-то больше, кто-то меньше. Обычно используют термины, описывающие неприятные ситуации и нехороших/неумных людей. Но в нашем коллективе только одна женщина, которая всё время сидит в наушниках с музыкой.
Вы сами употребляете ненормативную лексику? - Регулярно.
Как вы поступите, если мимо вас на улице проходит толпа детей/подростков, громко разговаривающих между собой на русском матерном? - Мне наплевать, т.к. в целом делать им замечания абсолютно бессмысленно.
spag10 писал(а)
Вы сами употребляете ненормативную лексику? - Регулярно.
для вас - это норма? это сложившаяся привычка? или ограниченный словарный запас?)
з.ы. бедная девушка, вынужденная сидеть с заткнутыми наушниками ушами!)
spag10
19.04.2019
Бекки Шарп писал(а)
для вас - это норма? это сложившаяся привычка? или ограниченный словарный запас?)

Всё вместе.
AlexeyNi
18.04.2019
Без нормативной лексики в некоторых сферах никуда. Но в неподходящем коллективе ее конечно желательно избегать или дезвуалировать другими выражениями.
Хотя, мне кажется, в речи каждого человека, даже приличных девушек, если не каждый день, но раз в неделю проскакивает какое-нибудь выражение или слово, заменяющее матерное (в большинстве случаев, эвфимизм половых органов). (кстати, девушки в определенном возрасте ругаются не меньше, а то и больше парней. Может быть, потому что девушки более эмоциональны)
Сейчас другая проблема - в речи многих, даже у детей, ну и даже у политиков, проскакивают выражения из воровского и другого специфического жаргона. Люди не сидели, но авторитетно могут заявить, что пригласят подрядчиков на разборку. Готовя еду, достают не нож, а перо. Женщину называют "бабец". Ну и т.д.

"Этот Василий Алибабаевич... этот нехороший человек... мне на ногу батарею сбросил, падла!"

Если эти выражения через предложения вырываются изо рта какого-нибудь малолетнего лет 14-и долб... (прошу прощения за мой французский) - это также плохо, как и то, что он ругается матом.
Наверное это круто считается, хотя я уже в своей ранней старости (или глубокой молодости) это не понимаю.
А проскальзывание наркоманского жаргона - ещё хуже..., на мой взгяд.
AlexeyNi
18.04.2019
Да, вы как всегда правы. А алкогольный жаргон - по тяжести проскальзывания находится примерно между воровским и наркоманским)
Хотя и с наркоманским не все так однозначно. Учитывая, что любовь - это наркотик)
Любовь - это высокое вечное чувство, а наркотики - страшная смертельная зависимость.
AlexeyNi
18.04.2019
Спасибо, мадам капитан)
...Очевидность?)
Всё уже придумано до нас... *pardon*
понимаете, сферу деятельности я не меняла, только работу/коллектив) причём, всегда коллектив смешанный, с во, без в/п, но на предыдущем месте возрастная категория мужчин 45+ при женщинах не позволяли себе выражаться.. а в молодом коллективе - это, к сожалению, норма(
p/s допускаю, конечно, что я стала взрослой суровой тёткой и много брюзжу))
А приведите пример?) воровского и наркоманского
AlexeyNi
18.04.2019
Заряна_ писал(а)
А приведите...


Привод будем оформлять в другой ситуации)

www.youtube.com/watch?v=9NJS8ha_Cuo
совокупленье падших женщин
бледнея тихо прошептал
интеллигентнейший аркадий
по пальцу стукнув молотком
© Вася Ирокезов
:-D
:-D
только сегодня разговаривали с девчонками-коллегами, что надо в отдел боксёрскую грушу или что-то подобное для выплеска их негативной энергии приобрести)
Hoch
18.04.2019
поставьте копилку. по 10р/словечко. потом на все гулять ))
Н111
19.04.2019
Тогда мы сопьёмся....
Hoch
19.04.2019
проверено. не сопьетесь. не растолстеете.
денежный момент очень стимулирует.
Н111
19.04.2019
бесполезно ... на плацу, когда командир полка "пропесочивал" личный состав, то минимум на бутылку хорошего коньяка было слов)))
ой, с нашими не подействует, кмк) они и деньгами так же сорят, как словами *secret*
Hoch
19.04.2019
э, нет ) одно дело на себя, другое - за свой счет коллектив поить.
Выражаюсь матом крайне редко, в основном когда за рулем и больше никого в машине нет.
Не люблю, когда матом "разговаривают", в рабочих коллективах с этим не сталкивалась.
Дома тоже не принято ругаться матом, муж попался воспитанный при мне и дочери не выражается.
Подросткам замечания не делаю, у них есть свои родители, которые их должны воспитывать.

Дочь ругаю (не матом)), если слышу грубые или бранные слова, которые она регулярно "приносит" из школы, у них мальчики с 1 класса употребляют ненормативную лексику...
Вот и мне повезло с папой, мужем, свёкром - неругачие попались)
С сыновьями периодически разговариваем на разные темы, включая манеру общения/сленг/выражения. Не исключаю, конечно, что в своей среде они тоже выражаются и бранятся (наверное, все через это проходят в подростковом возрасте), но хочется верить, что "перебесятся"/перерастут этот этап и смогут находить аргументы и доносить свою мысль без матов..
Вася!
18.04.2019
Мы матом не ругаемся. Мы матом разговариваем. (с)
да сколько угодно! если это не напрягает окружающих с тонкой душевной организацией)
AlexeyNi
18.04.2019
"Мужчина с БЧ,без МП,с ВО с личной ЖП,ищет Ж....без ВП,с ЧЮ и МО.... Ж с ТДО, с ВП, без ЧЮ и МО не обращаться")
вы тоже застали в детстве эти забавные объявления в газетах?)
AlexeyNi
18.04.2019
Чего только в детстве я не застал... Даже интернета не было)
Вы такой же старый перечник, как и я чтоль?)
AlexeyNi
18.04.2019
Нет) В душе я молодой, хоть и проглядывает на голове и теле волос седой)
Я помню такое бегущей строкой на тв ))
Вася!
18.04.2019
А прикинь как напрягает мою тонкую духовную организацию необходимость фильтровать базар и выражаться непонятными и не отражающими суть вещей терминами.
а прикинь, как заводит девушек, которые любят ушами, грамотная, красивая, художественная речь! они ж для тебя будут готовы на всё!)
Вася!
18.04.2019
Эээээ ... я конечно дико извиняюсь ... но практика показывает того .... наоборот.
эээ.. я имела ввиду в профессиональном плане сделает!)
Вася!
18.04.2019
Бекки Шарп писал(а)
в профессиональном плане сделает!

ээээ .... а мы сичас о какой профессии?
Ды, Василий! Акцент сейчас не на конкретной профессии, а на распределении ролей: начальник - подчиненный)
Вася!
18.04.2019
и соответственно теме основной язык начальника - руководящий он же матерный.
Коллеги и без него понимают задачи, а так базар какой-то выходит..
Вася!
18.04.2019
понимают ни понимают ... должностные обязанности у ниго такие.
Ты мне предлагаешь отнестись с пониманием, что ли?)
Вася!
18.04.2019
наоборот. я по доброте душевной надеюсь, шо к тибе отнесутся с пониманием то. начальники то.
в свой адрес грубостей и нецензурщины от начальников не слышала, потому как в моём арсенале тяжёлый взгляд и запас веских аргументов тихим голосом)
Вася!
19.04.2019
Эх, не было у тибя настоящих начальников то.
*сразу вспомнился мой незабвенный Сергей владленович из девяностых, с его сакроментальным: "в должностные обязанности моей сикретутки входит не тока давать, но и брать". А лаял если шо не нравилось так, шо стекло один раз вылетело.
не может быть, ты не такой!
Вася!
18.04.2019
Я сугубо теоретически рассуждаю.
"Кто ясно мыслит, ясно излагает"
современное поколение, на ЕГЭ воспитанное, других доводов, кроме мата, часто не находит...
Kolt
18.04.2019
...меня однажды шеф попросил не ругаться матом...потом попросил вернуть мат в мой лексикон, пожалуйста, потому как литературным русским я выражаюсь ещё страшнее...
...мат в окружении приемлю только по делу...просто так не пользую и другим не позволяю...в общественных местах праздно бранящимся делаю замечания вплоть до вызова полиции...
Вася!
18.04.2019
Вот так и знал, шо ты опасна для общения.
Kolt
18.04.2019
...всё на много хуже...
Вася!
18.04.2019
да куда уж хуже.
:-D и какие дела лучше делаются с матом?)
В-52
18.04.2019
Обсуждение рабочих вопросов:
www.bloha.info/view/articles/344/
:-D ужсмнеэтонеосилитьнепостичьневыучить!)
В-52
18.04.2019
Ну хоть в семье научитесь общаться...

www.lurkmore.to/%D0%93%D0%A1%D0%A0#.D0.92_.D1.81.D0.B5.D0.BC.D1.8C.D0.B5:
Не ожидала такого подвоха от милейшего сосайтника, постящего по выходным милоту!)
В-52
18.04.2019
Ммммм?
Не надо делать удивлённо-непричастное лицо, Вы меня только что плохому хотели научить!
В-52
18.04.2019
Я такой, я могу.
Kolt
18.04.2019
...дык общение с пациентами...ну, и обсуждение общения с пациентами...консилиумы, т.е...
tchainka
18.04.2019
В рабочем коллективе общаемся корректно, тем более что коллектив преимущественно женский. В приватной беседе или в блоге употребить ненормативную лексику очень даже могу. Подростки - ну, подростки. Поматерятся и перестанут, когда надоест.
В коллективе надо общаться на языке коллектива.
по поводу реплики, а что они её стеснялись то? она у них была новая начальница?
Hoch
18.04.2019
как-то назвала новую задумку директора "авантюрой".
он впал в ступор, после чего попросил в его присутствии быть вежливее и не выражаться.
упрекнул , что "мы на работе, а вы девушка" .
впоследствии тщательно выбирала выражения ))
:-D
vp
19.04.2019
Бекки Шарп писал(а)
как вы поступите, если мимо вас на улице проходит толпа детей/подростков, громко разговаривающих между собой на русском матерном?

"Джентльмены, ну что Вы, право, как только что из колхоза приехали... "
Обычно срабатывает, извиняются.
Эти джентльмены, такие джентльмены, что могут и послать вместо извинений)
vp
19.04.2019
Меня?! Смешно )
sergey5
19.04.2019
зависит от человека. у меня был период, когда я резко негативно относился к мату.
но потом я изменил мнение.
мат - это вообще-то часть языка, как ни крути. приписывать его использование самым необразованным слоям общества, я счииаю, неправильно. ни и кичиться им, и тем противопоставлять себя другим людям, тоже не от особого ума.
я думаю мат оправдан для выражения сильных эмоций. иные словечки могут передать иронию и комизм ситуации.

Короче, у мата есть своя ниша. Имхо.
Да я не против редких крепких слов и выражений, но не хочу всё своё рабочее время проводить в пространстве этой ниши.
Н111
19.04.2019
Ба, какие мы тут все нежные и культурные....
А ты не знал?
Н111
19.04.2019
конечно нет ... :-D
Не все же из пещер))
Н111
19.04.2019
дикари вы))) ...
:-P
Н111
20.04.2019
]:->
Я тоже так могу))
@= ]:-> @= ]:-> @=
Н111
21.04.2019
*drink*
я их так люблю, хоть сегодня душу отвела))
*drink*
Да, мы такие, но не всегда и не со всеми!
Н111
19.04.2019
Бекки Шарп писал(а)
Да, мы такие, но не всегда и не со всеми! ...

давайте это обсудим)))
=GT=
19.04.2019
Часто употребляю, но никогда при детях и редко в общественных местах. Временами, а меня в потоке этой лексики, проскакивают культурные слова.
По каким поводам употребляете?) Почему-то уверена, что при женщинах тоже сдерживаете поток нецензурщины..)
=GT=
19.04.2019
Я на нем разговариваю в не очень обширном кругу личностей, в который входят и некоторые женщины (они не падшие, имеют хорошее образование и мозги), разумеется, при остальных женщинах, я не выражаюсь, если они того не заслуживают. И я бы не назвал это руганью, потому как тут нет какой то ненависти или призывов или обзывательств, вся речь построена на средних тонах, с намеком на интеллект и уважение точки зрения оппонента. Это простая замена общедоступных слов, менее доступными в приличном обществе. *pardon*
Не знаю у меня с матом сложные отношения, на гормональном уровне. То я его не переношу вовсе, то сама спокойно начинаю употреблять (в отсутствии детей и впечатлительных личностей). Из уст других людей мат может вполне звучать подходяще к образу человека, причем этот индивид м.б. очень начитанным, образованны. Мене лично кромсают слух слова: насрать, плевать, обложаться, обделался ипр. Для сравнения: "мне по х..ю", ассоциация мне фиолетово, я равнодушен. "Мне насрать" ассоциации: звучит как угроза!))))
Когда что-то или кто-то реально достал, очень сильно могу выругаться...
Bonus777
19.04.2019
Что-то я от тебя не разу не слышал!) ...
Н111
20.04.2019
а тогда на официанта... как она орала... так орала)))
опять подслушивал?!
Н111
20.04.2019
там весь зал слышал)))
Наглый поклеп!!
Н111
20.04.2019
я всегда только правду говорю...
Bonus777
20.04.2019
Это когда ты мне в сумку все ножи и вилки загрузил, а официант спросил куда это всё делось?))))

Да! Это было весело. Ради такого стоит жить!

Ну за тебя!!!!! *drink*
кстати, куды добро прикопал?? *write* обещал поделицца...
Bonus777
21.04.2019
Всё вернул обратно в кафетерий! А с фулиганами я больше не дружу! :-P
Прям все-все??
Bonus777
21.04.2019
Вот тебе и прям! :-\\
Н111
21.04.2019
не я... а Алёнка))) ...это ффсЕ могут подтвердить))) ...
Bonus777
21.04.2019
Верю!!!
доверчивый ты...
при тебе я шепотом ругаюсь....)))))
Н111
20.04.2019
ТО ПРАВИЛЬНО ...нужно беречь мою нежную нервную систему... она очень ранима)))
да какая у тебя это система?!...так...одна клеточка :-D
Н111
21.04.2019
вот её и нужно оберегать))) ...
Bonus777
20.04.2019
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
понятно
Н111
20.04.2019
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
врёт... точно тебе говорит)))
Bonus777
19.04.2019
Бекки Шарп писал(а)
Вы сами употребляете ненормативную лексику?

Нет.
Н111
20.04.2019
гыыыыыыыыыыыыыыыы
Bonus777
20.04.2019
А фигли?
Н111
20.04.2019
Пить будешь?...
Шуметь будешь?....
Матом выражаться будешь? ...
Bonus777
20.04.2019
Это не про нас. (с) ...
Н111
20.04.2019
конечНУ... *drink* по 100 грамм... кофЮ ... *drink*
Н111
20.04.2019
Дима! а когда мы с тобой выпьем по 1,5 литра водяры по соку? ... так надоели эти БЕСКУЛЬТУРНЫЕ ЛЮДИ )))
Bonus777
20.04.2019
Это хороший вопрос. Про бескультурных, это ты в яблочко!)
Н111
21.04.2019
Они даже не слышали не знают классику, что такое "Весна", "Канон в ре мажор","Симфония No 5".... дикие люди... ))) ... по сто грамм... под икорочку)))
Н111 писал(а)
... по сто грамм... под икорочку))) ...

а как же рюмочка кагора и крашено иичко??
Н111
21.04.2019
это через неделю... сейчас пост))).... только рыбное)))
Bonus777
21.04.2019
Они даже не знают кто написал Лунную Сонату Бетховена! )))
Моцарт?
Mati
20.04.2019
Поддерживаю тебя. Сейчас это везде, к сожалению (( Слышать крайне неприятно. Я понимаю еще, когда в своем кругу, но когда везде и всюду..
А что тут сделаешь? Только своих детей научить, что так общаться публично - позорище.
- дочь, на тебя в садике жалуются, что ты матом ругаешься!
- Пиз...ят!
Н111
20.04.2019
клевещут сук враги...
Вспомнился анекдот про то, как в детском саду дети неожиданно начали ругаться матом.
Начинаю сыпать трюизмами:

- Мат, в исполнении мужчин, звучит дерзко! А женщин и детей - мерзко!
- Мат незаменим в качестве анестезии
- Русский матерный не превзойден в качестве средства коммуникации по информационной и эмоциональной ёмкости.
- Малый и большой Петровский загиб являются памятниками национальной культуры
- Один удар в ухо заменяют три часа вдумчивой и обстоятельной беседы. Экспрессивный мат может заменить удар в ухо.

И нет, толпе матерящихся деток я не стану делать замечания. Тут нужны телесные наказания, а закон не дозволяет.
подростки...
дети 4-5 лет, играют в "съедобное-несъедобное"
в лучшем случае "жопа" крикнут, и ржут-заливаются
я их спрашиваю, а ваши родители знают, какие вы слова говорите? а родители рядом сидят, пиво пьют
"***ли до детей до****сь? Тя чо - ****т?"
поговорили
... нет-нет, что Вы... такое же быдло, как и Вы...
Бекки Шарп писал(а)
То, что применение ненормативной лексики становится нормой, честно говоря, огорчает.

не огорчайтесь, когда человек снимает штаны и срет в офисе перед вашим столом - это всего лишь показатель его дебилизма. меняйте работу, с волками выть - ...
john mcentire писал(а)
с волками выть - ...

Позволю себе не согласиться. Время, с толком и несомненной пользой проведённое мною в местах выполнения гражданского долга, никак не отдалилось на моём лексиконе.

- Пили одинаково, а от одного с утра разит, а от другого - слегка попахивает?
- Это называется: "Внутренняя интеллигентность"!
это другое
- Товарищ страшный прапорщик, у нас в расположении матом ругаются, я в шоке!

Ну да, это так просто не поменяешь, придётся потерпеть.
У меня приятельница, нежная девочка из интеллигентной питерской семьи устроилась работать в контору где сбываются мечты, итог, через год могла любого прораба за пояс заткнуть.
Дурацкое дело - нехитрое.
Вы видимо не знаете какие там нравы...
В строительстве или в интеллигентной питерской семье? Вы правы, впрочем, в обоих случаях - не знаю ни того, ни другого. Но я служил в армии. По увольнении, кстати, устроился работать в газету. "Город и горожане" - может, помните такую? Статьи писал, да-с...
В конторе где сбываются мечты....уровень стресса запредельный. А газету помню, я там объявление о публичных слушаниях всегда размещала, очень удобно, редко кто приходил)))
kalinka197 писал(а)
о публичных слушаниях

... в суде?

Простите мне моё невежество - что скрывается за "конторой, где сбываются мечты"? хочется прикинуть уровень стресса...
Ст.28 ФЗ 455......
Вы реально не знаете что за контора? В подвале чтоль Вас держат? Газпром &Co
Реально не знал, сейчас вспомнил слоган. Нет, в подвале меня никто не держит, просто свои названия у разных контор разные и в школе это не проходили.
Считаю унизительным, если при мне употребляют матерные словечки, и неважно мужчина это или женщина. Сама могу ругнуться, если молоток на ногу уроню или когда другие участники движения раздраконят, но в машине я езжу одна, поэтому никто об этом не знает)) Детям замечание сделаю, но без повышенных тонов.
Чтобы не материться, не бухать на корпоративах, не бить дуракам морды, я решил что работать нужно одному. Теперь развиваюсь как духовно, так и физически. Читаю библию, теорию электричества, может быть ещё стану электриком, пока не решил...
Соседи по боксам тоже исключительно высококультурные высокообразованные состоявшиеся люди с во чю без вп, не пожелавшие варится в одном котле с этой с вашей деградирующей молодёжью))))
Я матом не ругаюсь, я на нём разговариваю. :-[
Последние темы форумов