Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+19 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+19 °C
День 28°C
Вечер 32°C
Завтра 27°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
70.7479
Курс USD ЦБ РФ на 14 июля
70.7479
-0.4819
Все курсы валют
80.0937
Курс EUR ЦБ РФ на 14 июля
80.0937
-0.1752
Все курсы валют
--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про ненормативную лексику

Серьёзная тема
825
154
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Без прелюдии, перейду сразу к сути.
Работая в молодом коллективе, столкнулась с такой особенностью: молодые люди/коллеги, не стесняясь в выражениях, матерятся между собой, чем дальше, тем чаще и больше. Это всего лишь обсуждаются рабочие моменты, но прям «уши вянут» от этих обсуждений, особенно от мужской брани.. Поначалу, видимо, сдерживались и не позволяли себе выражаться при женщинах, а сейчас приработались все и ведут себя естественным образом.. То, что применение ненормативной лексики становится нормой, честно говоря, огорчает.
А в вашем коллективе какое общение принято? Вы сами употребляете ненормативную лексику?
И ещё вопрос: как вы поступите, если мимо вас на улице проходит толпа детей/подростков, громко разговаривающих между собой на русском матерном?
1. бывает, но не то, чтоб принято
2. очень редко
3. ничего
понимаю и могу смириться, когда это разово вырвавшееся слово/выражение в порыве чувств/эмоций, сама не без греха)) но, когда льётся нескончаемый поток во время элементарного общения - это уже перебор!
Тоже не понимаю и не одобряю мат "для связки слов" - полное неуважение к себе и своему родному языку!
называют же инвективы "крепкими выражениями"
цель - подчеркнуть эмоциональные составляющие высказывания
если же матом просто говорят - он обесценивается
ничего не подчеркивает и не выражает
+1
Работаю в детском учреждении, поэтому у нас не принято выражаться) Отец никогда в семье не матерился, муж тоже (на работе может, но там мужской коллектив). Из всех близких людей есть только одна подруга-матершинница, но я к ней привыкла уже)) Сама только блинкнуть могу)
Могу сделать замечание подросткам, если они рядом с малышами на детской площадке разговаривают матами.
эхх.. моя голубая мечта работать в детском учреждении с неиспорченными детишками))
Это в садик тогда) там еще остались неиспорченные)
А в вашем коллективе какое общение принято? - Да. Кто-то больше, кто-то меньше. Обычно используют термины, описывающие неприятные ситуации и нехороших/неумных людей. Но в нашем коллективе только одна женщина, которая всё время сидит в наушниках с музыкой.
Вы сами употребляете ненормативную лексику? - Регулярно.
Как вы поступите, если мимо вас на улице проходит толпа детей/подростков, громко разговаривающих между собой на русском матерном? - Мне наплевать, т.к. в целом делать им замечания абсолютно бессмысленно.
spag10 писал(а)
Вы сами употребляете ненормативную лексику? - Регулярно.
для вас - это норма? это сложившаяся привычка? или ограниченный словарный запас?)
з.ы. бедная девушка, вынужденная сидеть с заткнутыми наушниками ушами!)
Бекки Шарп писал(а)
для вас - это норма? это сложившаяся привычка? или ограниченный словарный запас?)

Всё вместе.
Без нормативной лексики в некоторых сферах никуда. Но в неподходящем коллективе ее конечно желательно избегать или дезвуалировать другими выражениями.
Хотя, мне кажется, в речи каждого человека, даже приличных девушек, если не каждый день, но раз в неделю проскакивает какое-нибудь выражение или слово, заменяющее матерное (в большинстве случаев, эвфимизм половых органов). (кстати, девушки в определенном возрасте ругаются не меньше, а то и больше парней. Может быть, потому что девушки более эмоциональны)
Сейчас другая проблема - в речи многих, даже у детей, ну и даже у политиков, проскакивают выражения из воровского и другого специфического жаргона. Люди не сидели, но авторитетно могут заявить, что пригласят подрядчиков на разборку. Готовя еду, достают не нож, а перо. Женщину называют "бабец". Ну и т.д.

"Этот Василий Алибабаевич... этот нехороший человек... мне на ногу батарею сбросил, падла!"

Если эти выражения через предложения вырываются изо рта какого-нибудь малолетнего лет 14-и долб... (прошу прощения за мой французский) - это также плохо, как и то, что он ругается матом.
Наверное это круто считается, хотя я уже в своей ранней старости (или глубокой молодости) это не понимаю.
А проскальзывание наркоманского жаргона - ещё хуже..., на мой взгяд.
Да, вы как всегда правы. А алкогольный жаргон - по тяжести проскальзывания находится примерно между воровским и наркоманским)
Хотя и с наркоманским не все так однозначно. Учитывая, что любовь - это наркотик)
Любовь - это высокое вечное чувство, а наркотики - страшная смертельная зависимость.
Спасибо, мадам капитан)
...Очевидность?)
Всё уже придумано до нас... *pardon*
понимаете, сферу деятельности я не меняла, только работу/коллектив) причём, всегда коллектив смешанный, с во, без в/п, но на предыдущем месте возрастная категория мужчин 45+ при женщинах не позволяли себе выражаться.. а в молодом коллективе - это, к сожалению, норма(
p/s допускаю, конечно, что я стала взрослой суровой тёткой и много брюзжу))
А приведите пример?) воровского и наркоманского
Заряна_ писал(а)
А приведите...

Привод будем оформлять в другой ситуации)

www.youtube.com/watch?v=9NJS8ha_Cuo
совокупленье падших женщин
бледнея тихо прошептал
интеллигентнейший аркадий
по пальцу стукнув молотком
© Вася Ирокезов
:-D
только сегодня разговаривали с девчонками-коллегами, что надо в отдел боксёрскую грушу или что-то подобное для выплеска их негативной энергии приобрести)
поставьте копилку. по 10р/словечко. потом на все гулять ))
Тогда мы сопьёмся....
проверено. не сопьетесь. не растолстеете.
денежный момент очень стимулирует.
Н111
Hoch
19.04.2019
+3
бесполезно ... на плацу, когда командир полка "пропесочивал" личный состав, то минимум на бутылку хорошего коньяка было слов)))
ой, с нашими не подействует, кмк) они и деньгами так же сорят, как словами *secret*
э, нет ) одно дело на себя, другое - за свой счет коллектив поить.
Выражаюсь матом крайне редко, в основном когда за рулем и больше никого в машине нет.
Не люблю, когда матом "разговаривают", в рабочих коллективах с этим не сталкивалась.
Дома тоже не принято ругаться матом, муж попался воспитанный при мне и дочери не выражается.
Подросткам замечания не делаю, у них есть свои родители, которые их должны воспитывать.

Дочь ругаю (не матом)), если слышу грубые или бранные слова, которые она регулярно "приносит" из школы, у них мальчики с 1 класса употребляют ненормативную лексику...
Вот и мне повезло с папой, мужем, свёкром - неругачие попались)
С сыновьями периодически разговариваем на разные темы, включая манеру общения/сленг/выражения. Не исключаю, конечно, что в своей среде они тоже выражаются и бранятся (наверное, все через это проходят в подростковом возрасте), но хочется верить, что "перебесятся"/перерастут этот этап и смогут находить аргументы и доносить свою мысль без матов..
Мы матом не ругаемся. Мы матом разговариваем. (с)
да сколько угодно! если это не напрягает окружающих с тонкой душевной организацией)
"Мужчина с БЧ,без МП,с ВО с личной ЖП,ищет Ж....без ВП,с ЧЮ и МО.... Ж с ТДО, с ВП, без ЧЮ и МО не обращаться")
вы тоже застали в детстве эти забавные объявления в газетах?)
Чего только в детстве я не застал... Даже интернета не было)
Вы такой же старый перечник, как и я чтоль?)
Нет) В душе я молодой, хоть и проглядывает на голове и теле волос седой)
Я помню такое бегущей строкой на тв ))
А прикинь как напрягает мою тонкую духовную организацию необходимость фильтровать базар и выражаться непонятными и не отражающими суть вещей терминами.
а прикинь, как заводит девушек, которые любят ушами, грамотная, красивая, художественная речь! они ж для тебя будут готовы на всё!)
Эээээ ... я конечно дико извиняюсь ... но практика показывает того .... наоборот.
эээ.. я имела ввиду в профессиональном плане сделает!)
Бекки Шарп писал(а)
в профессиональном плане сделает!

ээээ .... а мы сичас о какой профессии?
Ды, Василий! Акцент сейчас не на конкретной профессии, а на распределении ролей: начальник - подчиненный)
и соответственно теме основной язык начальника - руководящий он же матерный.
Коллеги и без него понимают задачи, а так базар какой-то выходит..
понимают ни понимают ... должностные обязанности у ниго такие.
Ты мне предлагаешь отнестись с пониманием, что ли?)
наоборот. я по доброте душевной надеюсь, шо к тибе отнесутся с пониманием то. начальники то.
в свой адрес грубостей и нецензурщины от начальников не слышала, потому как в моём арсенале тяжёлый взгляд и запас веских аргументов тихим голосом)
Эх, не было у тибя настоящих начальников то.
*сразу вспомнился мой незабвенный Сергей владленович из девяностых, с его сакроментальным: "в должностные обязанности моей сикретутки входит не тока давать, но и брать". А лаял если шо не нравилось так, шо стекло один раз вылетело.
не может быть, ты не такой!
Я сугубо теоретически рассуждаю.
"Кто ясно мыслит, ясно излагает"
современное поколение, на ЕГЭ воспитанное, других доводов, кроме мата, часто не находит...
...меня однажды шеф попросил не ругаться матом...потом попросил вернуть мат в мой лексикон, пожалуйста, потому как литературным русским я выражаюсь ещё страшнее...
...мат в окружении приемлю только по делу...просто так не пользую и другим не позволяю...в общественных местах праздно бранящимся делаю замечания вплоть до вызова полиции...
Вот так и знал, шо ты опасна для общения.
...всё на много хуже...
Вася!
Kolt
18.04.2019
+2
да куда уж хуже.
:-D и какие дела лучше делаются с матом?)
Обсуждение рабочих вопросов:
www.bloha.info/view/articles/344/
:-D ужсмнеэтонеосилитьнепостичьневыучить!)
Ну хоть в семье научитесь общаться...

www.lurkmore.to/%D0%93%D0%A1%D0%A0#.D0.92_.D1.81.D0.B5.D0.BC.D1.8C.D0.B5:
Не ожидала такого подвоха от милейшего сосайтника, постящего по выходным милоту!)
Ммммм?
Не надо делать удивлённо-непричастное лицо, Вы меня только что плохому хотели научить!
Я такой, я могу.
...дык общение с пациентами...ну, и обсуждение общения с пациентами...консилиумы, т.е...
В рабочем коллективе общаемся корректно, тем более что коллектив преимущественно женский. В приватной беседе или в блоге употребить ненормативную лексику очень даже могу. Подростки - ну, подростки. Поматерятся и перестанут, когда надоест.
В коллективе надо общаться на языке коллектива.
по поводу реплики, а что они её стеснялись то? она у них была новая начальница?
как-то назвала новую задумку директора "авантюрой".
он впал в ступор, после чего попросил в его присутствии быть вежливее и не выражаться.
упрекнул , что "мы на работе, а вы девушка" .
впоследствии тщательно выбирала выражения ))
Бекки Шарп писал(а)
как вы поступите, если мимо вас на улице проходит толпа детей/подростков, громко разговаривающих между собой на русском матерном?

"Джентльмены, ну что Вы, право, как только что из колхоза приехали... "
Обычно срабатывает, извиняются.
Эти джентльмены, такие джентльмены, что могут и послать вместо извинений)
Меня?! Смешно )
зависит от человека. у меня был период, когда я резко негативно относился к мату.
но потом я изменил мнение.
мат - это вообще-то часть языка, как ни крути. приписывать его использование самым необразованным слоям общества, я счииаю, неправильно. ни и кичиться им, и тем противопоставлять себя другим людям, тоже не от особого ума.
я думаю мат оправдан для выражения сильных эмоций. иные словечки могут передать иронию и комизм ситуации.

Короче, у мата есть своя ниша. Имхо.
Да я не против редких крепких слов и выражений, но не хочу всё своё рабочее время проводить в пространстве этой ниши.
Ба, какие мы тут все нежные и культурные....
А ты не знал?
конечно нет ... :-D
Не все же из пещер))
дикари вы))) ...
:-P
]:->
Я тоже так могу))
@= ]:-> @= ]:-> @=
*drink*
я их так люблю, хоть сегодня душу отвела))
*drink*
Да, мы такие, но не всегда и не со всеми!
Бекки Шарп писал(а)
Да, мы такие, но не всегда и не со всеми! ...

давайте это обсудим)))
Часто употребляю, но никогда при детях и редко в общественных местах. Временами, а меня в потоке этой лексики, проскакивают культурные слова.
По каким поводам употребляете?) Почему-то уверена, что при женщинах тоже сдерживаете поток нецензурщины..)
Я на нем разговариваю в не очень обширном кругу личностей, в который входят и некоторые женщины (они не падшие, имеют хорошее образование и мозги), разумеется, при остальных женщинах, я не выражаюсь, если они того не заслуживают. И я бы не назвал это руганью, потому как тут нет какой то ненависти или призывов или обзывательств, вся речь построена на средних тонах, с намеком на интеллект и уважение точки зрения оппонента. Это простая замена общедоступных слов, менее доступными в приличном обществе. *pardon*
Не знаю у меня с матом сложные отношения, на гормональном уровне. То я его не переношу вовсе, то сама спокойно начинаю употреблять (в отсутствии детей и впечатлительных личностей). Из уст других людей мат может вполне звучать подходяще к образу человека, причем этот индивид м.б. очень начитанным, образованны. Мене лично кромсают слух слова: насрать, плевать, обложаться, обделался ипр. Для сравнения: "мне по х..ю", ассоциация мне фиолетово, я равнодушен. "Мне насрать" ассоциации: звучит как угроза!))))
Когда что-то или кто-то реально достал, очень сильно могу выругаться...
Что-то я от тебя не разу не слышал!) ...
Н111
Bonus777
20.04.2019
+2
а тогда на официанта... как она орала... так орала)))
опять подслушивал?!
там весь зал слышал)))
Наглый поклеп!!
я всегда только правду говорю...
Это когда ты мне в сумку все ножи и вилки загрузил, а официант спросил куда это всё делось?))))

Да! Это было весело. Ради такого стоит жить!

Ну за тебя!!!!! *drink*
кстати, куды добро прикопал?? *write* обещал поделицца...
Всё вернул обратно в кафетерий! А с фулиганами я больше не дружу! :-P
Прям все-все??
Вот тебе и прям! :-\\
Н111
Bonus777
21.04.2019
+4
не я... а Алёнка))) ...это ффсЕ могут подтвердить))) ...
Bonus777
Н111
21.04.2019
+2
Верю!!!
доверчивый ты...
при тебе я шепотом ругаюсь....)))))
ТО ПРАВИЛЬНО ...нужно беречь мою нежную нервную систему... она очень ранима)))
да какая у тебя это система?!...так...одна клеточка :-D
вот её и нужно оберегать))) ...
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
понятно
Н111
Bonus777
20.04.2019
+4
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
врёт... точно тебе говорит)))
Бекки Шарп писал(а)
Вы сами употребляете ненормативную лексику?

Нет.
Н111
Bonus777
20.04.2019
+2
гыыыыыыыыыыыыыыыы
А фигли?
Н111
Bonus777
20.04.2019
+4
Пить будешь?...
Шуметь будешь?....
Матом выражаться будешь? ...
Это не про нас. (с) ...
Н111
Bonus777
20.04.2019
+4
конечНУ... *drink* по 100 грамм... кофЮ ... *drink*
Н111
Bonus777
20.04.2019
+4
Дима! а когда мы с тобой выпьем по 1,5 литра водяры по соку? ... так надоели эти БЕСКУЛЬТУРНЫЕ ЛЮДИ )))
Это хороший вопрос. Про бескультурных, это ты в яблочко!)
Н111
Bonus777
21.04.2019
+4
Они даже не слышали не знают классику, что такое "Весна", "Канон в ре мажор","Симфония No 5".... дикие люди... ))) ... по сто грамм... под икорочку)))
Н111 писал(а)
... по сто грамм... под икорочку))) ...

а как же рюмочка кагора и крашено иичко??
это через неделю... сейчас пост))).... только рыбное)))
Они даже не знают кто написал Лунную Сонату Бетховена! )))
Моцарт?
Поддерживаю тебя. Сейчас это везде, к сожалению (( Слышать крайне неприятно. Я понимаю еще, когда в своем кругу, но когда везде и всюду..
А что тут сделаешь? Только своих детей научить, что так общаться публично - позорище.
- дочь, на тебя в садике жалуются, что ты матом ругаешься!
- Пиз...ят!
клевещут сук враги...
Вспомнился анекдот про то, как в детском саду дети неожиданно начали ругаться матом.
Начинаю сыпать трюизмами:

- Мат, в исполнении мужчин, звучит дерзко! А женщин и детей - мерзко!
- Мат незаменим в качестве анестезии
- Русский матерный не превзойден в качестве средства коммуникации по информационной и эмоциональной ёмкости.
- Малый и большой Петровский загиб являются памятниками национальной культуры
- Один удар в ухо заменяют три часа вдумчивой и обстоятельной беседы. Экспрессивный мат может заменить удар в ухо.

И нет, толпе матерящихся деток я не стану делать замечания. Тут нужны телесные наказания, а закон не дозволяет.
подростки...
дети 4-5 лет, играют в "съедобное-несъедобное"
в лучшем случае "жопа" крикнут, и ржут-заливаются
я их спрашиваю, а ваши родители знают, какие вы слова говорите? а родители рядом сидят, пиво пьют
"***ли до детей до****сь? Тя чо - ****т?"
поговорили
... нет-нет, что Вы... такое же быдло, как и Вы...
Бекки Шарп писал(а)
То, что применение ненормативной лексики становится нормой, честно говоря, огорчает.

не огорчайтесь, когда человек снимает штаны и срет в офисе перед вашим столом - это всего лишь показатель его дебилизма. меняйте работу, с волками выть - ...
john mcentire писал(а)
с волками выть - ...

Позволю себе не согласиться. Время, с толком и несомненной пользой проведённое мною в местах выполнения гражданского долга, никак не отдалилось на моём лексиконе.

- Пили одинаково, а от одного с утра разит, а от другого - слегка попахивает?
- Это называется: "Внутренняя интеллигентность"!
это другое
- Товарищ страшный прапорщик, у нас в расположении матом ругаются, я в шоке!

Ну да, это так просто не поменяешь, придётся потерпеть.
У меня приятельница, нежная девочка из интеллигентной питерской семьи устроилась работать в контору где сбываются мечты, итог, через год могла любого прораба за пояс заткнуть.
Дурацкое дело - нехитрое.
Вы видимо не знаете какие там нравы...
В строительстве или в интеллигентной питерской семье? Вы правы, впрочем, в обоих случаях - не знаю ни того, ни другого. Но я служил в армии. По увольнении, кстати, устроился работать в газету. "Город и горожане" - может, помните такую? Статьи писал, да-с...
В конторе где сбываются мечты....уровень стресса запредельный. А газету помню, я там объявление о публичных слушаниях всегда размещала, очень удобно, редко кто приходил)))
kalinka197 писал(а)
о публичных слушаниях

... в суде?

Простите мне моё невежество - что скрывается за "конторой, где сбываются мечты"? хочется прикинуть уровень стресса...
Ст.28 ФЗ 455......
Вы реально не знаете что за контора? В подвале чтоль Вас держат? Газпром &Co
Реально не знал, сейчас вспомнил слоган. Нет, в подвале меня никто не держит, просто свои названия у разных контор разные и в школе это не проходили.
Считаю унизительным, если при мне употребляют матерные словечки, и неважно мужчина это или женщина. Сама могу ругнуться, если молоток на ногу уроню или когда другие участники движения раздраконят, но в машине я езжу одна, поэтому никто об этом не знает)) Детям замечание сделаю, но без повышенных тонов.
Чтобы не материться, не бухать на корпоративах, не бить дуракам морды, я решил что работать нужно одному. Теперь развиваюсь как духовно, так и физически. Читаю библию, теорию электричества, может быть ещё стану электриком, пока не решил...
Соседи по боксам тоже исключительно высококультурные высокообразованные состоявшиеся люди с во чю без вп, не пожелавшие варится в одном котле с этой с вашей деградирующей молодёжью))))
Я матом не ругаюсь, я на нём разговариваю. :-[
Новая тема