--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы веруете во что-нибудь?

Флуд / Юмор / Флирт
886
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тинуся
01.11.2020
+5
Анекдот нонеча прочитала и вот меня чтой-то проняло, интересно просто стало, во что или в кого люди веруют, может и не смешно вовсе или есть над чем посмеяться 8-)
вот сам анекдот, а на картинке сами знаете кто:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Люди, которые не любят когда смеются над их религией, должны исповедовать менее смешную религию...
FreeCat
01.11.2020
+5
верю в то что на человека действует только то, во что этот человек верит 8-) :-D ...
www.youtube.com/watch?v=7zclrMykGmg
Тинуся
01.11.2020
+5
и во что ты веришь, хотелось бы узнать *pardon*
Песня Леонидова мне очень нравится, а из современных песен вот эта нравится, она тоже вроде о том же:
www.youtube.com/watch?v=bE6B_vPljeY
Что касается Иосилевича, у него есть парадокс - он неоднократно заявлял, что вера в Макаронного Монстра - ирония и издёвка, но требует выполнения якобы непременных условий этой религии. Более того, и основатель этой религии создавал ее как сарказм.
Тинуся
01.11.2020
+5
я в курсе, но зачем это ему надо, кроме смеха это "религия" абсолютно ничего не вызывает у окружающих, имхо
а ты сам веруешь хоть во что-то или где?
Зачем это надо Иосилевичу - не знаю, но надо.
Сам я - верующий, лютеранин.
Тинуся
02.11.2020
+4
Интересно, это я про лютеранство, все заповеди такие-же, практически, как и в христианстве, что это вдруг тебя туда занесло ...
/надо ему, это уже про МИ, да и бог с ним, главное, чтобы простым людям не во вред/
Лютеранство - это христианство и заповеди у всех христианских церквей одинаковые, написанные в Евангелиях (Вы, видимо, имели ввиду православие?). И меня никуда не занесло, был долгий путь духовных исканий длиной не в одно десятилетие.
Тинуся
05.11.2020
+6
как усё сложно-то, читать мне про это лениво, веришь и молодец *five*
Я верую в смерть после жизни, в любовь после секса и в крем после бритья.
Тинуся
02.11.2020
+4
Прикольно, но почему бы и нет, особливо в крем, после бритья, "блажен, кто верует, светло ему на свете", так что возможно котик и прав в своей теории... *rofl*
Lissonka
02.11.2020
Просто верю, что все будет хорошо, даже если будет иначе ;)
(из китайской философии позаимствовала)
Тинуся
02.11.2020
+4
*good* значит будет всё отлично, главное - это ВЕРА!
Верую в то, что дядя с дуршлагом не верует в Летающего Макаронного Монстра, но хотя бы два раза в год ходит в синагогу.
На Хануку, Пейсах и Пурим его там точно не бывает.
А в Йом-Кипур он идёт в некошерный ресторан и кушает свинину?! =-O
"Вы с какой целью интересуетесь?" (Цы)
Тинуся
05.11.2020
+6
таки, вы, батенька, еврей оказывается *rofl*
C вами не поспоришь, вы своих издалека видите :-[
Тинуся
05.11.2020
+6
таки да, "рыбак рыбака видит издалека" /с/ *secret*
eror
02.11.2020
В светлое будущее.
Тинуся
05.11.2020
+6
хороший ответ, наш товарищ *good*
eror
05.11.2020
*five*
Тинуся
05.11.2020
+6
*five*
Тинуся писал(а)
интересно просто стало, во что или в кого люди веруют,
люди, как известно, на территории России веруют в Иисуса, Магомета, Будду
есть небольшой процент граждан, кто верует в Летающего Макаронного Монстра.
Ну и по-прежнему велик процент тех, "кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем" (С)
Тинуся
05.11.2020
+6
Досадно попугаем жить, гадюкой с длинным веком,
Не лучше ли при жизни быть приличным человеком... /с/ *rofl*
я считаю Владимир Семенович, может быть на примитивном уровне, но очень хорошо отразил настроения советских людей, которые к религии относились с юмором. Никак иначе относиться к ней нельзя ) Нельзя до тех пор, пока религия не становится агрессивной и не внедряется во все сферы нашей жизни, пытаясь найти новых и новых адептов, распространить свою идеологию на всех окружающих людей. Крестовый поход продолжается, но вместо меча и огня, как в прежние времена, слово и дело, манипуляции и шантаж...
Тинуся
05.11.2020
+6
незнай, на меня лично никто не давит, я в церковь не хожу, мне там неинтересно *pardon*
часто к серьезной вере, глубоко, осознанно и искренне, приходят люди после каких-то бед, страшных или тяжелых жизненных обстоятельств, утраты любимых... потому ничего смешного тут не вижу.
а если про пошутить - ну в НЛО верила до 11 класса.
Тинуся
05.11.2020
+6
Я вот совсем недавно в Деда Мороза верить перестала потому, что он в этом году ко мне на форум не явился... /плакаю/
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
я очень серьёзно отношусь к вере, а пошутить это совсем про другое, если что... *pardon*
я в деда мороза никогда не верила. для меня почему-то это всегда был сказочный персонаж. я это ясно понимала лет с трех. а вот инопланетяне...совсем иное дело ))))
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
да не, я без наскоков. просто объяснила, почему люди некоторые обращаются к вере. некоторым это непонятно, и слава богу...
Тинуся
05.11.2020
+6
К нам Дедушка Мороз приходил на 2019 год с поздравлениями, обещал и на 2020 прийти, но забыл видимо, старенький уже ж, вот я и переживаю, может оттого год нынешний такой неудачный *scratch* /флужу на 11/
Клавиопатра писал(а)
часто к серьезной вере, глубоко, осознанно и искренне, приходят люди

вопрос в том, каково сознание этих людей, раз они в религию ударились. Они могут быть совершенно искренне, но не способны на глубокие мысли ) Пример - Елена Владимировна Прокопенко, засравшая форум.
При нынешнем многообразии религий, сплошь претендующих на истину в последней инстанции и уверяющих, что все другие религии - ложные, пастафарианство выглядит наиболее адекватной религией )
я не имею в виду фанатичность. я уже писала в теме на мужском (или бабском), что слепые фанатики в любой религии не есть хорошо. но понять верующих людей могу. есть кто совершенно не понимает и отрицает всякую веру, считая себя круче и умнее. но это далеко не всегда так. нет прямых 100 % доказательств отсутствия участия высших сил в нашей жизни. а вот присутствие их иногда, хоть раз в жизни, да каждый ощущал на себе. я не знаю, где вы наслушались, что какая-то религия ложная, а другая нет. я, наоборот, все чаще слышу и читаю, что все религии имеют одно начало, и доказательств тому масса.
*а кто это, Елена Владимировна Прокопенко?
мда, все в кучу, и высшие силы и вера )
Клавиопатра писал(а)
есть кто совершенно не понимает и отрицает всякую веру, считая себя круче и умнее. но это далеко не всегда так. нет прямых 100 % доказательств отсутствия участия высших сил в нашей жизни. а вот присутствие их иногда, хоть раз в жизни, да каждый ощущал на себе
что и говорить, отсутствие участия высших сил на 100% не докажешь. Особенно адептам передачи битва экстрасексов ))
Зачем кому-то считать себя круче и умнее? С кем сравнивать? С адептами религий? Так их много и они очень разные, среди адептов есть очень умные люди, и есть очень крутые. В 90-ые крутых от истово верующих вообще было не отличить, и те и другие в черном и с крестами ))
так бога и в библии называют Высшими Силами, что вас так удивляет?)))
так в этом и суть: верить или нет во что-то - дело каждого, и с количеством мозгов, наличием какого-то образования, степенями и т.д. это никак не связано.
я вообще не люблю про веру в дебатах и спорах каких-то участвовать. это спор ни о чем - все равно все останутся "при своих", как говорится
а, ну я просто невнимательно Библию читал, не видал про "высшие силы" ))
На мой взгляд, религиозность напрямую связана с образованностью и уровнем интеллекта. Образованный человек не может без иронии воспринимать сказки для быдла ) Но не надо путать с верой, это немного иное ;)
Понимаю вашу нелюбовь к спорам о вере и религии. Я к этому спокойно отношусь, вопрос важный и будет встречаться всем людям на протяжении всей жизни. И многие, как вы верно выше заметили, меняют свою позицию: "часто к серьезной вере, глубоко, осознанно и искренне, приходят люди"
а "святой дух" слышали?
не поняла вашего " религиозность не путать с верой"...многие святые отцы были прекрасно образованы для своего времени. почитайте хотя бы мысли Иоанна Златоуста или святителя Филарета Московского. ничем не хуже известных изречений всеми почитаемых философов прошлого.
ну а раз в главном со мной вы согласны, зачем в спор втягиваете? ))
святой дух - слышал. А это и есть высшие силы? ))
Во времена Иоанна и Филарета можно было быть образованным человеком и одновременно религиозным. Сейчас религия - это бизнес, бизнес на тех, кто не в состоянии самостоятельно разобраться в вопросах веры, "высших сил" и "святого духа". На мой взгляд, чтобы его вести нужно быть не только образованным человеком, но еще и хорошим актером )
тема про веру каждого человека во что-то, а на про РПЦ и ее современное управление и существование. все.
мы рассматриваем религию на примере рпц.
Остальные не отличаются принципиально в смысле современной идеи - выкачивание денег, заработок.
Хотя... есть, конечно, и забавные течения, тот же Зороастризм )
ничего подобного. никакого РПЦ я не имела в виду ни в одном своем комменте
Тинуся
05.11.2020
+6
его наверно на городском забанили 8-)
ну там своя философия...
зато я теперь знаю, кто такая Елена Владимировна Прокопенко))))
Тинуся
05.11.2020
+6
это которая стоматолог, переводчик или которая четырежды гендиректор? *write*
я так поняла, эта которая ниже запостила простыню)
Тинуся
05.11.2020
+6
ну, это скорее всего репетиторша и ещё супруга Пал Михалыча Хорева, который тоже здесь спамит про религию...
ааа. я вначале подумала, что это жена самого главного "гуманоида"...с рентв
Тинуся
05.11.2020
+6
ну что ты, тот Прокопенко, всем прокопенкам прокопенко 8-)
*scratch* *yes*
Тинуся
05.11.2020
+6
эти наши, местные, но тоже своеобразные, я Пал Михайлычу говорила, что не надо ломиться в закрытые двери, у вам есть свой Православный форум, там и тусуйтесь, кому надо, те вас сами отыщут...
но ведь неймётся, сейчас модераторы появятся и весь спам спрячут, вот увидишь, может и мою тему закроют, как провокационную, такое тоже бывало...
я почему-то думала, что тут ты модератор и боня
Тинуся
05.11.2020
+6
я помод, а Дима модер, но мы лояльно относимся к инакомыслящим, ну, будем посмотреть, кстати, поставь мне пжлс. плюсы, а то у меня уровень никак не двигается...
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
а так-то здесь 7 модеров и 2 помода, хотя раньше мы с ним вдвоём справлялись, потом Инна к нам на помощь пришла, а вот сейчас нас много и вот
я вроде ставлю...) счас просмотрю по всей теме
Тинуся
05.11.2020
+6
Спасибо, цены тебе нетути...
ага... :-D
Тинуся
06.11.2020
+4
*five*
Клавиопатра писал(а)
я так поняла, эта которая ниже запостила простыню)

не только ниже простыню, но и весь форум зас-ла темами с другого, тематического форума (
Мало того, она еще смеет высказывать недовольство от моего пребывания на этом форуме ))
Тинуся
06.11.2020
+4
где именно она это высказывает, чтой-то я нигде не нашла *scratch*
она в приват написала мне, чтобы не мешал общаться на форуме )))
Тинуся
06.11.2020
+4
вот ведь редиска какая, а ещё верующая 8-)
надо признаться, что все сказано достаточно вежливо и корректно )
Я думаю, что религиозность всегда в итоге выплескивается в агрессию. Это легко объяснимо, ведь религиозность требует соблюдения строгих правил, которые совершенно очевидно входят в противоречие с инстинктивными порывами, это приводит к возникновению ущемленных аффектов. Чтобы их сбросить, обязательно нужно найти канал для сброса... )
Беспечный ездок писал(а)
Остальные не отличаются принципиально в смысле современной идеи - выкачивание денег, заработок.
Тинуся
06.11.2020
+4
а вы сами во что-нибудь или в кого-нибудь веруете?
конечно, веруют. в свою исключительность и беспечность...))
Тинуся
06.11.2020
+4
исключительность и беспечность - это взаимоисключающие определения, имхо...
ну ...почему...исключительная беспечность...вполне может существовать)))
Тинуся
06.11.2020
+4
это только для дураков, а он вовсе не дурак, уж поверь мне...
Тинуся писал(а)
а он вовсе не дурак, уж поверь мне... ...

я не сомневаюсь в этом...но зануда
Тинуся
06.11.2020
+4
есть немного, согласна *mocking*
Тинуся писал(а)
а вы сами во что-нибудь или в кого-нибудь веруете?
в традиционном понимании этого выражения - нет ) Точно могу сказать, я не религиозен, хотя время от времени бываю суеверен (ну, типа выполнил какой-то традиционный ритуал и дальше все складывается хорошо, а если черная кошка дорожку перебежала - то говорю "наша масть" и дальше иду)
Что касается веры в Бога, то я считаю, что определенно есть некое неподвластное обывательскому сознанию явление, точнее даже система, обладающая некими свойствами. Эта система находится в идеальном мире (в мире идей). А наш, материальный мир, является подмножеством идеального мира.
Традиционные антропоморфные представления о Боге - эти модели, предлагаемые различными религиями - мне не близки и не нравятся. Как я уже выше говорил, образованный человек не может без иронии взирать на представления о Боге, созданные древними людьми, находящимися на определенной ступени развития, для таких же малограмотных людей. Но и собственного четкого понимания у меня нет, более того, я считаю для человечества на данном этапе непосильной задачей сформулировать четко, что же такое Бог )
С другой стороны, я этой темой активно интересуюсь и, как вы наверняка заметили, неравнодушен к ней. Считаю невозможно оставаться равнодушным к этой теме, особенно в свете борьбы между Богом и дьяволом за души людей ) Так вот, религии служат князю мира сего, не Богу. Мой джихад против них ))
Тинуся
06.11.2020
+4
интересное высказывание и очень оно мне близко, я верю в то, что мир, находящийся вокруг нас создан высшим разумом, я его называю Создателем, действительно, на низшем этапе развития нужна была определённая модель развития человечества и для этого была создана религия с её постулатами, но со временем религия отошла от Создателя и сейчас живёт по своим правилам и законам, которые противоречат заповедям, таким как стяжательство, например,
про рабство - это вообще песня, нигде никогда Создатель не называл народ рабами - он называл народ "дети мои", мы созданы по образу и подобию, и являемся каждый индивидуальной личностью, со своим мировозрением и развитием, со своими тараканами и мыслями...
и жизнь после смерти имеет место быть, потому, что душа бессмертна, имхо...
из твоего высказывания следует, что мир создан Создателем и развивается по неким законам, им же "придуманным". На мой взгляд это не так, никто не знает, куда пойдет мир дальше, как будет развиваться.
Правда у них там, в высших кругах, говорят нет понятия времени... ))
Тинуся
06.11.2020
+4
общие законы, да, но индивидуально, каждый идёт своим путём, пока не достигнет высшего понимания, того, что нам должна бы была дать та религия, с её основными заповедями, по которым мир должен бы существовать, но увы и ах...
А вообще эта тема создана не для философии и не о религии вовсе, а просто для поговорить о жизни вообще ...
вам говорят про ВЕРУ в душе отдельного взятого человека.
Тинуся
06.11.2020
+4
да всё он понимает, просто нужно ему сбросить накопившийся негатив, на нюру многие только для этого и приходят, имхо *pardon*
да не...так-то он добрый...)) просто у него велосипед сломалсо
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
*кто-то минусует тебя. я не могу плюс поставить, а его нет ...значит, вчера ставила. а кто-то упер...
Тинуся
06.11.2020
+4
думаешь, что это почтальон Печкин, собственной персоной *rofl*
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
/да мне пофиг, пусть развлекаются/
"а что подумал кролик мышь, никто не узнал, потому что он был очень воспитанным..."
Тинуся
06.11.2020
+4
*five*
кстати, я счас заметила. что меня тоже кто-то отминусовал... :-D потому что плюсики не только у тебя пропали, но и у мене...о как!
Тинуся
06.11.2020
+4
да и фиг с ними, зато пока в минус не ушли *five*
котэ придет - отплюсует, может...
Тинуся
06.11.2020
+4
А я бонуса попрошу, он поправит *five*
*five*
Тинуся писал(а)
просто нужно ему сбросить накопившийся негатив,
а можно какие-то примеры, как я сбрасываю негатив?
Забавно, что никакого негатива, на мой взгляд, нет, ни в моих словах ни в моих помыслах. Но раз вы его видите, значит он существует в вашем мозгу, так? Раз вы так воспринимаете мои слова, раз просто мнение (высказанное, на мой взгляд, в корректной форме) вызывает такой внутренний протест, значит слова мои бьют в точку и угрожают какой-то догме, какому-то вашему стереотипу ) Это и называется разрыв шаблона, столь полезное для личностного роста и самосовершенствования явление )
Тинуся
06.11.2020
+4
*rofl* /задело, значит попала в точку/
по сути нечего ответить? )
Тинуся
06.11.2020
+4
пусть будет так, как считаете вы )))
Клавиопатра писал(а)
наоборот, все чаще слышу и читаю, что все религии имеют одно начало, и доказательств тому масса.

а можно хотя бы одно доказательство этого тезиса услышать?
Ну и в целом, любопытно, как вы себе представляете историю религий )
найдите сами. вы вроде грамотный
слив защитан
Сам я не найду, на мой взгляд нет ни одного сколько-нибудь серьезного доказательства какого-либо "общего начала" для религий. Все религии разные, у каждой своя история. Взять хоть шаманизм, что у него общего с православием?
ЗЫ: вы, вроде грамотная, а в сказки верите... ))
ну то есть легенды о потопе у шумеров и других древних народов ничем тебе библейский сюжеты не напоминают? и в Коране нет ничего общего с Торой
что касается авраамических религий - естественно они происходят из одной идеи и вы легко найдете в них много общего ))
Про шумеров ничего не могу сказать. Поищите общее начало в буддизме и христианстве, например. Будет забавно ) И миф сразу развеется, я думаю.
Bonus777
06.11.2020
+2
Беспечный ездок писал(а)
а можно хотя бы одно доказательство этого тезиса услышать?

Конечно можно.

Религия, кроме всего прочего имеет ещё и такое определение: человек - это дух. И он бессмертен. И не важно какого цвета у него кожа, во что он верит, чем он занят и кто его "родители".
И это может вам подтвердить многие священники абсолютно разных религий. Спросите хоть православных, хот буддистов, хоть католиков. Но вот могут ли эти священники привести любого человека в полное осознание этого. Скорее всего нет. Они просто забыли, как это делать. :-)
Bonus777 писал(а)
Спросите хоть православных, хот буддистов

"согласно анатмаваде или фундаментальной буддийской доктрине о <<не душе>>, буддизм отрицает существование атмана, души, личности (<<я>>), и считает, что вера в существование атмана ведёт к омрачнению и является главной причиной всех страданий" )
ЧТо касается православных и католиков - это одна и та же религия, естессно у них одно начало. А вот о других я так не могу сказать. Вам следует подучить матчасть )
Bonus777
09.11.2020
+5
Согласно Будде. Я имею в виду Гаутаму. То сидя под деревом бодхи он достиг этого состояния, когда он отделился от тела и понял, что он дух. Несколько его учеников тоже достигли этого состояния. В последствии его слова и технологию достижения этого состояния настолько исказили, что даже самые продвинутые монахи не могут достичь этого состояния.
Поэтому предпосылка у всех религий одинаковая. Человек - это не тело. Это дух обличённый в тело.
Протоиерей Павел Великанов: вера это риск, она требует силы

Главный редактор <<Богослов.ru>> о том, почему вера требует мужества, риска и борьбы - запись публичной лекции 17 февраля 2013 года.



Вера -- это не просто знание о Боге
<<Вера - один из тех терминов, который сам нуждается в исцелении, прежде чем он может служить для исцеления людей>> -- обозначил проблему о. Павел. По словам священника, сегодня популярен взгляд на веру, как на некоторую компенсаторную функцию, прибежище неудачников или <<лузеров>>, нечто вечно женственное, слабое, неконфликтное, непротиворечивое, чуждое всяких сомнений, борьбы и тревог, а слова <<блажен кто верует>> стали символом глубокой иронии по отношению к людям религиозной веры. Но настоящая вера, считает о. Павел, требует мужества, ведь вера это не система взглядов, и не <<знание о том, что Бог есть>>. В еврейском языке слово вера звучит как <<эмуна>>, это слово произведено от того же корня, что и <<оман>> -- что значит <<мастер>> или <<художник>>. Значение этого корня - создавать и формировать. <<То, что ошибочно переводят как <<верить в Бога>> в еврейском языке означает осознать себя материалом в руках художника, передать себя в руки наставника, и осуществить отношение к жизни как к процессу созидания себя, -- объяснил отец Павел. -- Это не вера в "то, что", а жизненное отношение, переустановление всей души>>. Именно поэтому датский философ Серен Кьеркегор пишет: "Люди объезжают кругом весь свет, чтобы увидеть разные реки, горы, новые звезды, редких птиц, уродливых рыб, нелепые расы существ и воображают, будто видели нечто особенное. Меня это не занимает. Но знай я, где найти рыцаря веры, я бы пешком пошел за ним хоть на край света>>.

Зачем вере мужество
Плодом веры Авраама было обетование и Завет. Авраам верил Богу так сильно, что только рука ангела могла остановить руку ветхозаветного патриарха. И вера вменилась ему в праведность, не будь этого подвига, не было бы всей последующей священной истории. В противоположность этому подвигу, падение Адама и Евы началось именно с сомнения в словах Божиих, когда змей сказал <<а правду ли говорит Бог>>? Авраам, отец веры, совершает шаг в противоположном направлении. Почему вера это подвиг и добродетель? Для ответа на этот вопрос о. Павел Великанов привел обширную цитату из немецкого философа Пауля Тиллеха. <<Вера ненадежна в той мере, в какой бесконечное, к которому она относится, принимается конечным существом. Этот элемент ненадежности в вере невозможно устранить, его необходимо принять. И элементом веры, который принимает это, является мужество.

Верить - это как учиться плавать
Вера включает в себя элемент мгновенного сознания, дающего определенность и элемент ненадежности. Мужественно перенося ненадежность, вера демонстрирует свой динамический характер. Мужество как элемент веры есть дерзающее самоутверждение своего бытия вопреки тем силам небытия, которые суть наследие всего конечного. Однако если это что-то или кто-то могут оказаться вовсе не предельными, в этом случае вера терпит провал в своем конкретном выражении. Однако это вовсе не означает провал в опыте самого безысходного. Исчезает Бог, остается божественность. Вера подвергает себя риску исчезновения конкретного Бога, в которого она верит>>. Чтобы лучше понять мысль философа, о. Павел привел аналогию из Клайва Льюиса, который сравнивал веру с обучением ребенка плаванию. Ребенок видит, что человек может держаться в воде без поддержки. Но сможет ли он держаться, когда именно его инструктор оставит одного в воде? Когда его тело не будет ощущать поддерживающей руки - поверит ли он в то, что может плавать и не утонет? Или испугается и тотчас пойдет ко дну? Это момент того самого внутреннего изменения своего отношения к жизни и взятие нового предела в вере.

Искусство быть верным своему выбору
Чтобы подвести итог и определить, что такое вера, отец Павел привел еще одну цитату из Клайва Льюиса. <<Давайте предположим, что голос рассудка под давлением доказательств свидетельствует об истинности христианства, -- прочитал с листа священник. -- Можно предположить, что рано или поздно вы получите плохие известия, или попадете в беду, или встретите в людей, не верящих в то, во что верите вы. И тотчас поднимутся противоречивые чувства и поведут атаку на ваши убеждения. Или придет минута, когда вы пожелаете обладать женщиной, или захотите сказать ложь, или впадете в самолюбование. Короче говоря, такая минута, когда было бы удобнее, чтобы вся эта христианская вера оказалась выдумкой. Вера, в том смысле, в котором мы употребляем это слово - это искусство держаться своих убеждений, с которыми разум однажды согласился, независимо от того, как меняется настроение>>. Отец Павел предложил и еще одно определение веры, которое сформулировал Владимир Соловьев: вера это <<признание чего-либо истинным с такой решительностью, которая превышает силу внешних фактических и формально-логических доказательств>>.

Интересующимся темой веры отец Павел порекомендовал три книги:
Пауль Тиллих <<Динамика веры>>.
Екатерина Степанова <<Постижение веры>>.
Митрополит Вениамин (Федченков) <<О вере, неверии и сомнении>>.

Подготовил Кирилл МИЛОВИДОВ
www.nsad.ru/articles/protoierej-pavel-velikanov-vera-eto-risk-ona-trebuet-sily
какие у вас ассоциации со словосочетанием "прелестная чушь" и "оверквотинг"? Сами -то не в силах сформулировать что-то, цитатами решили засыпать светский форум?
Andrey Af
06.11.2020
В правую тройку векторов- ведь иначе весь мир перевернется, верх будет снизу, а низ сверху. ))
Тинуся
07.11.2020
+6
как интересно и вы действительно в это во всё верите? *mocking*
Andrey Af
07.11.2020
Конечно, а как же без этого? Вот смотрите, вы точно знаете, где направление вперед, теперь определим, что направление вправо векторно помноженное на направление вперед дает направление вверх. Если отменить правую тройку векторов, то не будет ясно, где верх, где низ- как вы тогда ходить будете? Вверх ногами? )))
Andrey Af
07.11.2020
PS Если вы, конечно, не путаете право и лево.
Тинуся
07.11.2020
+8
чой-то типа того, имеете в виду *scratch*
Andrey Af
08.11.2020
Конечно. Видите, эта штука определяет, где верх. Развитие этой штуки определяет внутри и снаружи (это типа куда дивергенция). ))) Всё очень серьёзно.
Тинуся
08.11.2020
+7
как скушно я живу *rofl*
FreeCat
08.11.2020
+8
Andrey Af писал(а)
это типа куда дивергенция

а ротор 8-) ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем