--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Астероид размером с 10-этажку пролетел в опасной близости от Земли.

В мире
10
119
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Адяшка
10.01.2017
Небесное тело длиной до 34 метров пролетело мимо Земли в пределах половины расстояния от Луны до нашей планеты, передает портал Business Insider.

Астероид получил название 2017 AG13. Он пролетел мимо Земли 9 января в пределах половины расстояния от Луны до нашей планеты и также пересек орбиту Венеры. Скорость движения составляла не менее 16 км/с. А размеры, как показали расчеты, варьировались от 16 до 34 метров.
Ученые из Университета Пердью (США) подсчитали, что в случае столкновения 2017 AG13 с Землей мощность взрыва в несколько раз превысила бы мощность атомного взрыва в Хиросиме. Серьезных разрушений удалось бы избежать только в случае, если бы астероид взорвался на расстоянии не менее 16 километров от поверхности.

К слову, опасное небесное тело было обнаружено лишь в минувшую субботу астрономами из Аризонского университета (США). Удивительно, но ему удалось незамеченным подобраться к Земле на очень близкое расстояние. Считается, что за околоземным пространством надежно следит инфракрасный телескоп NEOCam. Он предназначен для поиска астероидов. Однако 2017 AG13 этот телескоп упустил.
https://rg.ru/2017/01/10/ast...ti-ot-zemli.html
Космическая сила, астрономы выяснили лишь за пару дней до возможного столкновения.
7x7
10.01.2017
А если бы по Луне шарахнул?
Россияне стали бы выть на Солнце.
Avis
10.01.2017
7x7 писал(а)
Россияне стали бы выть на Солнце. ...

Тебе одному выть скучно, что ли? Ищи соратников в других местах: в России таких дебилов, как ты, мало.
7x7
10.01.2017
А, это ты, старый плавучий чемодан! (с)
С прошедшими тебя, что ли!

ЗЫ: А таких дебилов как ты много?
Avis
10.01.2017
7x7 писал(а)
А таких дебилов как ты много? ...

Таких, как я, слава богу, больше нет. Только я не дебил, в отличие от тебя. А вот вас, дебилов, увы, слишком много. Хотя, у тебя это "качество" несколько зашкаливает.
7x7
11.01.2017
Avis писал(а)
Таких дебилов, как я, слава богу, больше нет.


Слава Богу!
SergN
13.01.2017
Да это клоун местный, не воспринимай его так серьёзно )
А если бы он подокрался заметно, то палюбому омериканцы обвинили бы Путена и Империю Зла, а ихний Минобороны попросил бы удвоить бюджетное финансирование :)
Так пилоту астериода присвоено звание Героя России.
7x7
11.01.2017
За что?
Промахнулся же.
Это неважно.
7x7
11.01.2017
Может из Роскосмоса пришла команда пока отработать внезапное появление и совершить управляемый манёвр?
Тоже да.
shadow_
13.01.2017
и все это нашли в переписке Клинтон :-D
7x7
13.01.2017
С Путиным?
shadow_
13.01.2017
Так я и думал
7x7
13.01.2017
Да ты знал, ты знал...
shadow_
14.01.2017
А Брюс Виллис давно завербован?
Free Cat
14.01.2017
ещё на космической станции :-D ...
shadow_
14.01.2017
монтеровкой вербовали? ;-)
FreeCat
15.01.2017
а как же :-D ...
Луна бы отклонилась от собственной оси. бугаго
7x7
11.01.2017
И налетела бы на земную ось)))
В 25-м годЕ.)
7x7
11.01.2017
А чем этот год тебе не угодил?
Путин только на 6-й срок изберётся...и на тебе...
Док ну что вы в самом деле! Классику нужно знать и уважать.
https://www.youtube.com/watch?v=VUjv0Hyfg7A
7x7
11.01.2017
Классику помню, а вот даты плохо запоминаю)))
А я уж перепугался, что не увижу седьмого срока Путина.
Срок Путина звучит неоднозначно.
7x7
11.01.2017
К тому времени уже может появиться конкретика)))
dachnik8
12.01.2017
7x7 писал(а)
Путин только на 6-й срок изберётся...и на тебе... ...

Как бы вам путинистам не мечталось, все равно он только вторым запомнится в современном геополитическом-межпланетарном масштабе. Подружка по ГДР, некая Анжелика Марковна Меркулова, майор кэйджиби, будет уже восьмой срок мотать в германском федеральном округе по заданию Кремля.
7x7
12.01.2017
А Даниил Фёдорович Трампезников какой?
dachnik8
12.01.2017
Это вы про того, чью дочю назвали таки в десятке самых знаменитых евреек мира? Этот агент под прикрытием, ессно.
7x7
12.01.2017
Я её помню, когда она ещё медкомиссию в академию ФСБ проходила.
Очень способная девчёнка. Папа Данила лично просил за неё. Я отказать генералу не мог.
dachnik8
12.01.2017
Опять врете. Не был он тогда еще генералом. И в академию ФСБ она попала на заочную форму благодаря Свете Медведевой...
Извините, конечно, но вам подобные, cnn-ешники, зафейкали все интернет- пространство своими фейками про самую демократическую систему во вселенной.
7x7
12.01.2017
Да вообще кошмар
dachnik8
12.01.2017
Так или иначе, но техасщина и калифорнийщина - будут свободными и независимыми! (с) Макфол
7x7
12.01.2017
Калифорнийщина должна стать частью России, а Техасщина - Мексики.
dachnik8
12.01.2017
А вы "зрите в корень", как я посмотрю....По калифорнийщине по вопросу долгов купцу русскому , думаю, судьба решена, а вот с техасом -сложнее. Путенскай ставленник собирается заборчик мастерить на границе. Что ж, получается, выгораживать чуть севернее придется опосля? Межевать? Кадастровый оформлять? Нет, скорее всего, техасщина просто станет свободной и независимой.
7x7
12.01.2017
Так мы и Техасщину к себе возьмём и Вашингтонщину, да и Гавайи нам не помешают (туда можно мост построить, газ и электричество протянуть)
dachnik8
12.01.2017
Гавайи - сразу нет. Тут давеча кино смотрел с Милой Йовович. Та на одном из островов с хахалем своим людей убивала. Природа, конечно, красивая, но вопросы безопасности и инфраструктуры - не проработаны. У нас и здесь (алтайский и забайкальский край) есть над чем работать, а под модернизацию гавайев, с учетом вот-вот возвращающегося на родину отставного президента, средств в бюджете не предусмотрено.

Вашингтонщина...Я скажу прямо. Лучше Нью-Йорк. Там много наших законспирированных в баре матрешка, есть центральный парк с зоопарком и прочий бронкс...А в Вашингтоне что? Декорации для фильма карточный домик? Отель, где останавливались пусси-райт?
7x7
12.01.2017
5-я авеню уже оккупирована нашими, а значит можно предъявлять претензии на весь город.
dachnik8
13.01.2017
5-я авеню? Я думаю, что уолл-стрит можно смело переименовывать в миллерштрассе или ротенберг-бродвей, а вы 5-я авеню...
7x7
13.01.2017
Так это только у них по старинке называют Уолл-стрит, а по нашим картам там давно Путинштрассе.
dachnik8
13.01.2017
Так вот, где Собянин будет заканчивать розовую ветку столичного метрополитена!

Все сходится.
Опять теран всех переиграл (с)
7x7
13.01.2017
Он туда ещё и голубую протянет :-D
dachnik8
13.01.2017
Думаю, что нет. За голубую ветку отвечают другие "элен и ребята". Им как раз Собянин категорически воспрещает всякие шествия вдоль и поперек линий метро.
больше всего "радует", что всем этим опасностям удается "подкрасться незаметно" и неожиданно ...какого фига тогда все эти астрономические службы деньги получают?
Какие именно "астрономические службы"?
ну кто-то же наблюдает/следит за всем этим безобразием с практической точки зрения, а не просто для написания диссертаций и научных трудов, которые больше основываются на всевозможных предположениях, чем на истиных доказательствах, или нет таких? например, астрономы из аризонского университета?
То есть, Вы не знаете, есть ли какая-то служба наблюдения, но недовольны ее работой. Что касается астрономов, они наблюдают за ограниченными участками неба и по узкой программе, отнюдь не отслеживая пролетающие астероиды.
я вот и спрашивала умных людей, кто в теме - как дела обстоят. по мне, так разработка именно этого направления более важна для землян, чем спонсирование бесполезных пилотируемых полетов на орбиту и выращивание там укропа
Вы не спрашиваете, Вы обвиняете некие астрономические службы. А вот что важно, а что нет- тут можно дискутировать, хотя я бы тоже на одного только Брюса Уиллиса не рассчитывал.
бог с вами. никого не обвиняла. реально думала, что отслеживание опасных космических тел входит в какую-то программу обязательную для всяких космических агенств. а оказываецца, вона чего... =-O каждый сам за себя
Да как скажете.
правильно. не надо спорить с женщинами *drink*
Надо. Просто надоело. Пусть последнее слово будет за Вами, мне-то что.
пусть)
Да люди хотят чувствовать себя в безопасности от космических интервентов засланцев!
Куда смотрит мировая закулиса и Zog?
они явно что-то от нас скрывают. вероятно для них уже построены ковчеги ]:-> ]:->
Лучшие люди Земли будут спасены!
не уверена, что лучшие. как там в кине было? русский беспринципный олигарх со своими детками-отморозками, эгоист из обслуги президента сша, который свою маму не пожалел даже, ну и по списку...
Помимо этого, ещё и всех выдающихся учёных и деятелей культуры; а их необходимо оберегать, лелеять и стричь.
Avis
10.01.2017
34 метра это очень мало для случайного обнаружения. "Астероидного патруля" пока не создали, а астрономы занимаются другими делами.
Засечь такой астероид почти невозможно в сегодняшних условиях.
Avis писал(а)
а астрономы занимаются другими делами.

разве это не самое наиглавнейшее их дело должно быть? выявление потенциально опасных небесных тел? странно. а в фильмах описаны целые отделы, якобы занимающиеся подобными делами
7x7
10.01.2017
Сейчас от ависа ты узнаешь кто ты есть на самом деле *wall*
я не учОный, и что? вопросы вполне логичные и для меня интересные
7x7
10.01.2017
А для него чушь несусветная. И все дебилы.
Avis
10.01.2017
Клавиопатра писал(а)
разве это не самое наиглавнейшее их дело должно быть? выявление потенциально опасных небесных тел?

Нет. Никто нынче не пялится в пустое небо в надежде увидеть ранее неизвестный объект. Телескоп, способный разглядеть 34-метровый астероид, имеет очень узкий сектор обзора -- доли градуса. Представляешь сколько телескопов должно одновременно всматриваться в небо, чтобы что то обнаружить? Пока нет технологий, позволяющих обнаружить такие объекты заранее. Только пост-фактум.
Кларк как то предложил (в романе) взорвать на Луне несколько здоровенных термоядерных зарядов, чтобы по отражённым сигналам выявить все метеородиды размером больше zz метров. Но пока это невозможно.
Silumin
11.01.2017
Адяшка писал(а)
в случае столкновения 2017 AG13 с Землей мощность взрыва в несколько раз превысила бы мощность атомного взрыва в Хиросиме
А за счет чего взрыв? Скорость огроменная, это понятно. Да, при столкновениии неизбежно разрушение обоих объектов, осколки разлетятся от разбитого метеорита и всё такое. Ну а взрыв за счет чего? Внутри него ядерный заряд что ли?
Avis
11.01.2017
Silumin писал(а)
А за счет чего взрыв? Скорость огроменная, это понятно. Да, при столкновениии ...

Не понятно при чём тут я, но пусть будет...
Взрыв за счёт практически мгновенного превращения кинетической энергии (эМ*Вэ-квадрат / пополам) в теплоту при столкновении. Температура, получившаяся при этом, делает из воздуха и материала астероида плазму. А плазма штука деятельная -- расширяется.
Чтобы выделить энергию, равную "Малышу", нужен астероид массой ~1000т, летящий со скоростью 11км/с. Для базальта это примерно кубик с гранью в 7 метров. Это если вся энергия превратится теплоту. Но, конечно, "КПД" там не 100%. Может, нужен 2000-тонный астероид или 3000-тонный. Но это уже не принципиально. Килотонной больше, килотонной меньше... Опасней поднятая пыль или пар, в зависимости от того куда рухнет астероид.
Есть симулятор последствий от столкновения астероида с Землей.
www.purdue.edu/impactearth/
Avis
11.01.2017
FreeCat
11.01.2017
а в чьей атмосфере то он горит :-D ?
Avis
11.01.2017
FreeCat писал(а)
а в чьей атмосфере то он горит :-D ? ...

В своей.
Вам реально каждый раз нужно слышать "лопата"?
FreeCat
12.01.2017
просто если уж рисовать жабы - то правильно это делать ...
Avis
13.01.2017
FreeCat писал(а)
просто если уж рисовать жабы - то правильно это делать ... ...

1. На рисунке не жаба.
2. Рисовал не я. Ищите автора и ему всё высказывайте.
FreeCat
13.01.2017
Avis писал(а)
1. На рисунке не жаба.

жаба
Avis
13.01.2017
FreeCat писал(а)
Avis писал(а) <br> 1. На рисунке не жаба.
<br> жаба ...

Я вижу Землю, астронавта, поверхность Луны, нарисованный болид...
Если кто то тут разглядел жабу, ему нужно лечиться.
FreeCat
14.01.2017
если кто-то общается в инете и не знает инетовский сленг - ему надо идти в школу :-P
Avis
14.01.2017
FreeCat писал(а)
если кто-то общается в инете и не знает инетовский сленг - ему надо идти в школу :-P ...

бред
питт?
Avis
15.01.2017
Бойль-Мариотт!
Я жаждю развидеть это.
Только хардкор!
Почему диаметр ограничен диаметром Земли?
Silumin
12.01.2017
потому что если будет больше, то визуального эффекта будет меньше
Ничего себе у вас подход к мировой катастрофе. )
Avis
13.01.2017
Эндер писал(а)
Ничего себе у вас подход к мировой катастрофе. ) ...

Космологи не исключают, что в средней стадии развития Солнечной с-мы (ЕМНИП, 1-2 млрд.лет после образования) в ней обращалось несколько десятков планет. Т.ч., столкновения небесных тел одинаковых и, тем более, сравнимых масс и размеров, не были чем то необычным.
Это что бы наверняка.
Andrey Af
12.01.2017
11 км/с- это очень "удачная" скорость, практически попутное столкновение. Более реалистичными являются скорости на уровне 40 км/с.
Клавиопатра писал(а)
разве это не самое наиглавнейшее их дело должно быть? выявление потенциально опасных небесных тел? странно. а в фильмах описаны целые отделы, якобы занимающиеся ...

Полагаю, что у американцев всё-таки есть, но негласно.
Они просто уйму денег тратят на подобное.
7x7
10.01.2017
Что, даже тебе не под силу?
А ты не пробовал очки протереть?
Такой нежданчик, никого не успеют эвакуировать, но скорее всего и не скажут вовсе.
вот это и удивительно
Вах, как страшно!
7x7
10.01.2017
Лишь бы не по Крыму попал, а то столько радости коту под хвост.
И не по Трампу.
7x7
11.01.2017
Авис меня минусует, даже не прочитав пост.
Ну что за демон такой?
А что ему всяких дебилов читать? Он единственный, кто Истину узрел!
7x7
11.01.2017
Может он не Авис, а Иисус?
А я тут, грешный, усомнился...
Кайтесь! На колени на горох на всю ночь в угол и молитвы читать!!!
7x7
12.01.2017
Всю ночь этим и занимался.
Посмотрим, изошёл ли бес из Ависа.
Вам смешно, а вот приземлится в горе-море, так цунами и до вас дойдёт!
7x7
12.01.2017
Ну сейчас принудительно всех заставят страховаться от цунами :(
вот так и живём, не подозревая, что жить могло остаться пару суток
не его ли мелкий осколок сгорел на днях, о чем трубилось во всех сми
По лезвию бритвы.
Брюс нас спасёт если что. Он это уже сто раз делал.
Тоже да. Главное, что на нем была его знаменитая майка-алкоголичка.
Он американцев спасёт, на россиян санкции действуют.
он к русским бабам вроде неравнодушен...может, у нас есть шанс
У умных людей национальность по материнской линии передаётся, продолжите этот геном.
К0ТИК
11.01.2017
Это разведывательный корабль
Замаскированный?
dachnik8
12.01.2017
китайцы?
Ура! Конец света отлагается!
Чему радуетесь?
dachnik8
12.01.2017
Адяшка писал(а)
Космическая сила, астрономы выяснили лишь за пару дней до возможного столкновения..

С момента челябинского гостя прошло несколько лет, а возможности мониторинга космических тел возле нашей планеты остались на том же уровне. Значит, задача весьма сложная, а наши шансы не настолько велики.
Зы.Хорошо, что хоть у США есть Брюс Уилис, который может запилотироваться в шатл, заметеорититься на косм.тело, и взорвать к чертям этого сукиногосына! (с)
:)
ay
12.01.2017
dachnik8 писал(а)
у США есть Брюс Уилис, который может запилотироваться в шатл

все шатлы порезали на металл, а Брюс уже на пенсию вышел
больше некому спасать американцев
:)
dachnik8
12.01.2017
Вот потому что Брюс уже без Мур и без шевелюры, и потому что шатлов нет, а понты остались, и что скачкануть с разбегу на метеорит духу, сил, путина и русских хакеров не хватит, вот поэтому и пишу :)
Avis
13.01.2017
dachnik8 писал(а)
Вот потому что Брюс уже без Мур и без шевелюры, и потому что шатлов нет, а понты остались, и что скачкануть с разбегу на метеорит духу, сил, путина и русских хакеров не хватит, вот поэтому и пишу :) ...

Он освоил метод Джона Картера (см. Берроуза) и развил его.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем