--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Боги и волхвы. Нижегородский учёный рассказал о родноверах, интернет-язычниках и Велесовой книге - обсуждение новости

Новости
585
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Bonus777
17.04.2018
Нижегородский учёный, руководитель научно-исследовательской лаборатории Новые религиозные движения в современной России и странах Европы, кандидат исторических наук Роман Шиженский более десяти лет занимается исследованием феномена неоязычества. В интервью NN.RU он рассказал о языческих обрядах, Велесовой книге, славянских татуировках и опасностях, которые таятся в родноверии, а также поделился планами на ближайшее будущее.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/bogi...aign=newsdisguss

В язычестве всегда было много богов? ...
Canep
18.04.2018
В язычестве бог один. Его воплощений, граней, частей... много. Если совсем коротко, то Бог был один, и однажды он создал весь этот мир, всю вселенную и другие вселенные, если они есть... И все это он создал из себя самого. Все вокруг есть бог... и ты часть бога и песочек... и муха...
Так наши предки считали.
Бога можно представлять как совокупность частично обособленых и частично свободных проявлений, частей... таких как Солнце, Земля, вода, ветер, дух леса, дух бани, домовой и т.п. и т.д. Разделять его можно и на светлых "богов" (полезных для человека), так и на темных (относительно "вредных")... но на самом деле нет ни зла, ни добра в абсолюте - всё есть Бог и каждая его часть важна, даже если она хочет тебя убить прямо сейчас. :)

Это очень огромная и крайне интересная тема... рассказывать долго, изучай сам :)

А "ученый" из статьи болван... в лучшем случае... но скорее всего он просто либо враг русского народа, либо христанутый, что почти одно и тоже.
Bonus777
18.04.2018
Вы знаете Мёрфиуса?

www.nn.ru/user.php?user_id=34970
Canep
18.04.2018
Я больше 15 лет на форуме, я кого только тут не знаю :)
Bonus777
18.04.2018
Понял. Привет ему передавайте. Я его тоже хорошо знаю. Давненько правда не виделись. ... :-)
Canep
18.04.2018
А в приват ему написать привет самолично - религия не позволяет? ;)
Bonus777
18.04.2018
Мне лучше через вас. Так веселее будет))). ...
Canep
18.04.2018
Ну, давайте похохочем... )
Тинуся
18.04.2018
+2
а давайте *rofl*
Bonus777
18.04.2018
Ты тоже уже хохочешь? :-D
Bonus777
18.04.2018
Хорошо))) ...
Canep
18.04.2018
Ну так передал, еще вчера. Уже смешно? Хохочем? Или как? :)
Bonus777
18.04.2018
А что он ответил? :-D
Canep
18.04.2018
Поскольку разговор был в привате, то разглашать данную информацию не имею права :) Сам скажет, если захочет.. ссылку сюда я ему дал.
Bonus777
18.04.2018
Вот и отлично!)))
Canep писал(а)
В язычестве бог один

в иудейском?
Andrey Af
08.01.2019
Молодец! Хорошо написал!
Bonus777 писал(а)
В язычестве всегда было много богов?

Хотелось бы послушать волхвов Спиртослава, Жидослава и Дристослава
Хорошая статья о том, как современные горожане, не довольные своей "идентичностью" придумывают себе религию. Спасибо)
Bonus777
08.01.2019
+11
Так это уже прошлогодняя статья. Пожалуйста!)
Andrey Af
08.01.2019
Как раз христианство- более пришлая, при том относительно недавно, религия.
PS Если что, я вообще атеист. Мне не нужны "надстройки" в голове.
Выражаясь языком хипстеров: христианство - метанарратив, а неоязычество - симулякр.
попрошу не выражаться, здесь дети!
Они хотят образованность свою показать, вот и говорят о непонятном. Антон Чехов. Пьеса "Свадьба"
На Бордияря руку подняли!
Деррида их побеои!
куда смотрит Анри Глюксман?!!
смотрит глюки
у него глюкометр сломался?
...более десяти лет занимается исследованием феномена неоязычества...

вот же заняться человеку нечем...
Для историка самое оно.
Спорит с викингом раввин.
Спор заведомо бесплоден:
- Бог один! И он не Один!
- Один - бог! И не один!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем