burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Яйцо золотое, расписное и ажурное.  Как вы готовитесь к Пасхе? - обсуждение новости

    Новости
    101
    40
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    С одной стороны, Страстная пятница - самый строгий день Великого поста. С другой - подготовка к Пасхе идет полным ходом. Самый известный православный символ этого праздника - крашеное яйцо. Хотя древний обычай давно уже охватил самые широкие массы. Украшают яйца даже те, кто не следует другим религиозным обрядам. 

    Полный текст: www.nn.ru/news/more/yaytso_z...aign=newsdisguss

    В этом году не как, то ли время не то, то ли православие всех достало.
    Сормовский Патруль писал(а)
    не как ...

    Нерусский чтоли?
    Да со смартфона пишу пальцы толстые не всегда на нужную букву попадают.
    Эта сказочка стара.
    Так для меня новая, так как первый вообще пишу со смартфона, ноутбук что то внезапно выключился и не включается (я конечно немного разбираюсь в ПК, но эта сволач на гарантие )
    На всех клавах буквы "е" и "и" находятся так далеко друг от друга, что промахнуться невозможно.
    У меня самсунг дуас, и почему то экран не переходит в горизонтальное состояние, а на вертикальном буквы ещё меньше.
    FreeCat
    14.04.2017
    надо ставить другую клавиатуру, где буквы реже расположены :) ...
    Да не пишу я с телефона, по этому и не нужна.
    Ноут заработал оказывается питание загорело.
    FreeCat
    16.04.2017
    Сормовский Патруль писал(а)
    Ноут заработал оказывается питание загорело.

    БП :) ?
    достало только тех, кто ходил в церковь потому, что модно.
    остальные нормально готовятся. пекут, красят и прочее. просто не афишируют, незачем
    БЛС-Толстый писал(а)
    достало только тех, кто ходил в церковь потому, что модно

    В церковь не хожу, вот даже не знал что сейчас это в треньде.
    сейчас уже к счастью нет. одно время не протолкнуться было. все от мала до велика. с пивом, с сигаретами, пьяные.. жуткое зрелище. щас поспокойнее.
    ну я имею ввиду на Пасху
    БЛС-Толстый писал(а)
    с пивом, с сигаретами

    ЭЭэээ?
    Даже не знаю что написать...
    Может РПЦ так и поднялось?
    На продаже Пива и Сигарет?
    К сожалению со своим прутся. Если б хоть в церкви продавали, то хоть какое то оправдание было
    Какое оправдание?
    Купил - веру поддержал.
    Да(
    Я купил водки, колбасы и селедки.
    Сразу видать православный. *good* *good*
    Я завтра пойду за тем же, сегодня не пошел, так ка до праздника всё может испортиться. :'(
    Сормовский Патруль писал(а)
    до праздника всё может испортиться. :( ...

    Особенно водка :)
    А она тем более...
    NADKA8
    14.04.2017
    Еще кулич и яицо + и традиции соблюдены)
    Яйцо одно?
    natalia-s
    14.04.2017
    Пасха - еврейский праздник Песах - в честь вывода Богом евреев из египетского рабства. На Песах готовили ягненка. Потом этим ягненком стал сам Иисус, как жертва, принесенная для вывода всего человечества из рабства греха. Поэтому пасха - это сам Христос.
    И причем тут яйца и куличи???)))
    Mati
    14.04.2017
    Вы забыли добавить слово - "изначально". Ну или поспешили недочитать википедию )
    Так как после прихода Иисуса Христа пасха была переосмыслена и приобрела совсем иное значение. - прообраз смерти и воскресения Христа.

    Садясь за трапезу, ученики Христа оставляли для него самого свободное место, а на тарелку клали ломтик хлеба. Так и зародился обычай оставлять перед праздничным ходом вокруг церкви его кусочек на специально отведенном столе. Далее хлеб разделяли на небольшие ломти и раздавали прихожанам по прошествии пасхальной службы. В наше время принято подавать таким образом милостыню. Однако сама суть именно в хлебе. Со временем эта традиция прочно укоренилась во многих домах. Каждая хозяйка стала выпекать в честь праздника подобный хлеб округлой формы. Вот почему пекут кулич на Пасху.

    Что касается яиц, то есть несколько версий. Например, что крашеное яйцо также символизирует камень, закрывавший гроб господень и в день воскресения христа отброшенный прочь.

    Или вот: по преданию, Мария Магдалина прибыв в Рим для проповедования Евангелия, преподнесла в дар императору Тиберию яйцо, так как на большее у неё просто не хватило денег. Во время подношения, проповедница сказала императору, что Христос воскрес из мёртвых, подобно цыплёнку, который вылупится из этого яйца.
    Император в ответ на такие слова Магдалины спросил: "Как может человек восстать из мёртвых? Это всё равно, что яйцо сейчас превратилось бы из белого в красное". И тут же произошло чудо - яйцо превратилось из белого в красное, символизируя пролившуюся кровь Христа.

    Есть версия попроще: во время поста люди исключали из рациона все продукты животного происхождения. Но куры от этого неслись не меньше, поэтому яйца нужно было куда-то девать. Хозяева придумали способ сохранения - просто варить их. А чтобы не путать со свежими, и случайно не съесть полежавшее, эти яйца было принято окрашивать.

    Выбирайте, какая вам больше нравится
    natalia-s
    18.04.2017
    Википедия не причем, все написано в Библии.
    после прихода Иисуса как раз Сам Иисус и стал пасхой, и апостолы этому и учили.
    Переосмыслить Бога невозможно, изменить Его тоже нельзя.

    Религия в очередной раз заменила Иисуса традициями.

    Пасха это не воскресение Иисуса, а Его смерть. Разница есть.

    Если Вы уделяете внимание яйцам больше, чем Иисусу, готовясь к пасхе, то Вы "прошли" мимо Бога((

    Благословений Вам:)
    Mati
    18.04.2017
    natalia-s писал(а)
    Если Вы уделяете внимание яйцам больше, чем Иисусу, готовясь к пасхе, то Вы "прошли" мимо Бога((

    вообще-то это вы изначально про яйца спрашивать стали, я вам всего лишь ответила, при чем тут "яйца и куличи". возможно, именно вас этот момент занимает больше, чем иисус, нет? )

    вы можете не понимать, отрицать, не принимать того, что произошли изменения и переосмысление этого праздника, от этого ничего не изменится, люди также будут печь куличи, делать пасху и красить яйца.

    если вы считаете, что я прошла "мимо Бога", то меня это не расстраивает совершенно, и задеть этим меня никак нельзя, так как я нерелигиозный человек.
    поэтому и благословения свои на меня можете не тратить тоже ) тем более, неискренние ))
    natalia-s
    18.04.2017
    Неважно, верите Вы или нет, но Бог есть.
    Духовный мир тоже есть.
    Как есть благословения и проклятия.
    От чего они зависят - Бог тоже сказал.

    Если люди заменяют Бога традициями, идолами и проч. - это приводит к проклятиям. Если люди вторгаются в духовный мир, не понимая что и как - тоже приводит к проклятиям..

    Если бы люди знали, что Иисус терпел побои ради каждого из нас, и в Писании сказано, что "ранами его мы исцелились", то как минимум, не болели бы..
    Mati
    18.04.2017
    то есть , болезни от незнания библии? )

    аминь )
    natalia-s
    18.04.2017
    Представьте, да;)

    Все просто:
    Болезнь - наказание за грех
    Иисус понес наказание за наши грехи.
    Если я принимаю, что Иисус мой Спаситель, то все мои грехи - на Нем.
    Он понес наказание, мне уже нести не нужно.
    В т.ч. и болеть тоже уже не нужно:)

    В этом и есть Евангелие, т.е. Благая Весть.
    Mati
    18.04.2017
    ну аминь уже )
    FreeCat
    19.04.2017
    а за орбитой Марса летает чайник :) ...
    Куличи печём
    Я вчера в магнитном купил 3 по 30 рублей хватит.
    Megavolt
    15.04.2017
    Не верю и яйца не крашу.
    Mati
    15.04.2017
    Какие космические ) *good* ))
    GeK65
    17.04.2017
    Как и много лет назад.
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов