--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

80 лет назад была битва за Москву. Миф о "28 панфиловцах" оказался неимоверно живуч

Досье
431
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
вот как об этих событиях 16 ноября 1941г. повествует официальная пропаганда РФ:
"Фашисты рассчитывали прорвать оборону у железнодорожного разъезда Дубосеково и затем двинуться к Москве. Ночью 16 ноября под Дубосеково против немецких танков и пехоты сражались 28 советских солдат.
В течение четырёх часов панфиловцы под шквальным огнем артиллерии и бомбежками с воздуха сдерживали танки и пехоту врага. Они отразили несколько атак противника и уничтожили 18 танков из 50. Большинство бойцов этого отряда погибли, остальные были тяжело ранены. Но после этого боя враг отступил."
Подробнее на ПГ: www.pnp.ru/social/v-chyom-zaklyuchalsya-podvig-panfilovcev.html
Только вот штука в том, что никакого "отряда из 28 бойцов" не было. Красивую историю придумали советские военные журналисты. Корреспондент "Красной звезды" А. Ю. Кривицкий оместил очерк под заголовком "О 28 павших героях", который положил начало официальной версии о 28-ми героях-панфиловцах.
На самом деле, возле разъезда "Дубосеково" сражалась целая 4-я рота 1075-го стрелкового полка.
А это 140 бойцов и командиров из которых погибло около 120 человек. Не 28, а около 120 бойцов погибло на этом участке!
Но это ещё не вся правда. Оказывается, что из 28 погибших панфиловцев, о которых написал корреспондент, погибли не все! Остались живы:
Добробабин Иван Евстафьевич
Васильев Илларион Романович,
Шемякин Григорий Мелентьевич,
Шадрин Иван Демидович
Кужебергенов Даниил Александрович
Причём награждённый "посмертно" медалью "Золотая звезда" и званием Героя Советского Союза сержант 4 роты Добробабин, в том бою был ранен и попал в плен к немцам. А потом служил у них полицаем!
Всё это выяснилось при расследовании харьковской военной прокуратурой уже в 1947г, когда Добробабина арестовали. У него обнаружили книгу, в которой рассказывалось о его подвиге у Дубосекова.
Вывод следствия: "Таким образом, материалами расследования установлено, что подвиг 28 панфиловцев-гвардейцев, освещённый в печати, является вымыслом корреспондента КОРОТЕЕВА, редактора "Красной Звезды" ОРТЕНБЕРГА и в особенности литературного секретаря газеты КРИВИЦКОГО". Этот вывод датируется 10 мая 1948 года. Расследование провёл Главный Военный Прокурор ВС СССР Генерал-лейтенант юстиции Н. Афанасьев. Вот ссылка на документ в ГАРФ: statearchive.ru/607

Так что же, неужели подвига не было, спросят меня? Конечно подвиг был. Однако, как я уже писал выше, это был подвиг большого числа людей, героически сражавшихся с неприятелем на подступах к Москве! Как выделить кого-то из нескольких сотен героически погибших? Наверное никак, имена всех должны быть выбиты золотом на гранитных монументах.
Эта единственная правда, которая существует о защитниках Родины из легендарной дивизии генерал-майора, героя Советского Союза, Ивана Васильевича Панфилова. А всякие мифы советского периода подлежат развенчанию и пусть остаются в образах художественных произведений!
Кстати, таким же мифом является краснодонская "Молодая гвардия".
7x7
18.11.2021
Был какой-то фильм голливудского производства о Сталинграде и о снайпере Зайцеве. Там был момент, когда Хрущёв наезжал на своих политработников на предмет поднятия боевого духа. И один сказал самую дельную в этих условиях фразу:" Нужен герой".
Там конечно нашли конкретного героя, но это внутри ограниченного круга лиц реально работало. А как поднять дух всего СССР? Значит надо также искать героя/героев и создать миф о них на основе реальных событий. Для масс этого достаточно, если это сделано профессионально.
Не то что сейчас, например, глупейшая версия про гибель Министра ЧС, или много чего подобного или неподобного. Народ хоть и хавает, но уже далеко не всё.
я полностью с вами согласен, что в условиях войны нужны были подобные истории. Они поднимают боевой дух и радуют защитников Отечества. Но ведь это ТОГДА нужно было! Зачем в наше время опять возрождают эти мифы? Наоборот, сейчас время для подробнейшего анализа ОШИБОК И ПРОСЧЁТОВ не только обороны, но и ПРЕДВОЕННОГО ПЕРИОДА.
А что мы видим в реальности? Закрытые архивы, фактический запрет на исследования и обсуждение тем, касающихся Второй мировой войны и ложь на государственном уровне!
Ложь в таких вопросах пагубна, потому что создаёт искажённую картину у тех, кто потом будет вынужден защищать лживую систему "в окопах". Мы уже видели, к чему привела государственная идеология и государственная ложь в 1940-х годах. К большим людским потерям и потерям огромных территорий. Неужели кому-то хочется "это повторить"?
7x7
18.11.2021
Впечатление конечно неоднозначное. Смотря с чьей стороны смотреть. Вся власть всегда держалась на лжи, почему нужно что-то им менять сейчас? А такие мифы всё-равно будут воспитывать новые поколения пушечного мяса. А если пушечное мясо узнает правду, то удержится ли такая власть?
такая власть на правде не удержится ни дня. Но и на тотальной лжи тоже не удержится. Сейчас Путину многое прощают за мнимую стабильность. Однако эта "стабильность" закончится ровно тогда, когда начнётся очередной кризис. А заболтать ничего уже не получится.
7x7
18.11.2021
Никто ничего никому не прощает. Копят зло на крайний случай.
А свергнут его свои же, если не уговорят уйти добровольно.
Зачем ты сюда то полез? Путина хаять мало тебе?
Какой то мерзятиной запахло...
7x7
18.11.2021
Гешка писал(а)
Какой то мерзятиной запахло...

До твоего появления ничего такого не было.
а что, я разве не правду написал?
Эту правду я и в википедии прочитаю. А вот зачем сейчас это ворошить? Про мертвых, или хорошо, или ничего... Еще и с Путиным связали... 49-й туда же, губу оттопырил и про пушечное мясо завыл. Давайте срачь по другому поводу заведем...
это твоё дело, где и что читать. Я не вижу никаких причин молчать об этих событиях. Мёртвые уже умерли давно, мы их не трогаем, а говорим о живых.
А для Путина прошедшая война стала поводом создать какие-то "скрепы". Это Путин играет на чувствах некоторых людей. Кстати, Мединский в своё время заставил руководителя ГАРФа покинуть свой пост, после того как тот опубликовал некоторые документы, в т.ч. о "панфиловцах".
А теперь к тебе вопрос: что я написал предосудительного, с точки зрения памяти погибших?

Усы пескова
писал(а)
что я написал предосудительного, с точки зрения памяти погибших?

Ты не написал ничего хорошего. А о мертвых, или хорошо, или ничего. Я не буду больше с тобой это обсуждать...
ты несёшь чушь. История - это не панегирик на могильной плите, а жёсткая правда о прошедших событиях. Какая есть история, такая она и должна быть. Иначе это не история а миф.
Нельзя что-то замалчивать, что-то приукрашивать в угоду идеологическому курсу истеблишмента. Потому что это уже не будет историей. Фактически весь советский период не было истории, а была мифология. Ты призываешь возвратится к этому?

Усы пескова
писал(а)
жёсткая правда о прошедших событиях. Какая есть история, такая она и должна быть. Иначе это не история а миф.

А ты избирательно относишься к истории. Выбираешь интересующие тебя факты и используешь их. Ты целенаправленно выбираешь негатив из массива информации...
ничего подобного. Я выбираю те фейки, которые тиражирует сегодняшняя РФ о событиях прошлого и настоящего и разоблачаю их.
Если из прошлого, то меня возмущает официальная позиция МИДа по-поводу 17 сентября 1939г и я обязательно посвящу этому тему. Так же сейчас, благодаря украинским историкам, стали известны подлинная история антифашистского сопротивления на Донбассе (в том числе о "краснодонцах"). Мы все знаем, что Фадеев написал "Молодую гвардию", но не знаем РЕАЛЬНУЮ историю этого подполья, а она отличается от книжной. Я считаю, что люди сейчас должны знать правду об этом, чтобы идеологи "ньюбольшевизма" не смогли никого обольстить своей ложью.

Усы пескова
писал(а)
Я считаю, что люди сейчас должны знать правду об этом,

Ну тогда и пиши ВСЮ правду. А не выбирай, то что ТЕБЕ нравится. Иначе, выбранная ТОБОЙ часть правды, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВДОЙ!!!

Гешка
писал(а)
часть правды, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВДОЙ!!!

А соответственно, то что НЕ правда, то ВРАНЬЕ!
невозможно в одной теме взять ВЕСЬ материал даже о небольшом событии. Я написал достаточно чётко: у разъезда Дубосеково героически сражались бойцы и командиры 4-я роты 1075-го стрелкового полка. То есть 140 человек. Примерно 120 из них погибли, были тяжело ранены или попали в плен.
НЕ 28 СРАЖАЛОСЬ, А 140!!! А из тех 28, (которых мифологизировала пропаганда) погибли не все и один даже успел потом послужить у немцев.

То есть подвиг, который РЕАЛЬНО БЫЛ СОВЕРШЁН, история распределила на 140 бойцов и командиров, которые сражались на этом участке.
Что тебе не нравится, в чём враньё?
Вот, уже лучше. Если бы сразу так написал, я и не полез бы комментировать...:))
Усы пескова писал(а)
На самом деле, возле разъезда "Дубосеково" сражалась целая 4-я рота 1075-го стрелкового полка.
А это 140 бойцов и командиров из которых погибло около 120 человек. Не 28, а около 120 бойцов погибло на этом участке!


так я так и написал с самого начала!

Усы пескова
писал(а)
так я так и написал с самого начала!

Не совсем...
Сейчас ты выделил красным текст о героях, а про предателя упомянул вскользь. Вот в таком стиле, твое исследование меня устраивает. Я согласен, утаивать неприглядные факты истории нельзя. Но и акцентировать на них много внимания нельзя тоже...
mr.krabs
20.11.2021
Гешка писал(а)
Но и акцентировать на них много внимания нельзя тоже...

С хера ли ? Наоборот, надо акцентировать во избежания повторения.
У тебя дед предатель? Может по этому ты хочешь о них поговорить?
mr.krabs
20.11.2021
предатель здесь ты
Обоснуй
mr.krabs
20.11.2021
уж такая суть у псевдо-патриотов
То есть нет обоснования?
mr.krabs
20.11.2021
есть,
ты псевдопатриот = предатель
А ты болтун. Потому как утверждаешь бездоказательно. В расчете?
видимо ты не совсем представляешь мою позицию в отношении предателей.
Я как раз считаю, что о предателях со стороны советских граждан во время Второй мировой войны нужно говорить громко и постоянно.
Только ведь это не те предатели, которые как генерал Власов попали в плен и пошли на сотрудничество с Гитлером.
Предатели, в моём понимании, допустили разгром огромной и прекрасно вооружённой советской армии летом 1941г и потерю огромных территорий. В результате чего немецкие войска в ноябре 1941г оказались в непосредственной близости от Москвы.
Я даже могу этих предателей назвать поимённо, это: Сталин, Молотов, Берия, Ворошилов, Жуков, Тимошенко и ещё ряд высокопоставленных государственных чиновников и военачальников СССР.
Всех этих людей в декабре 1941 г необходимо было снять с должностей и отдать под трибунал за ПРЕДАТЕЛЬСТВО ИНТЕРЕСОВ НАРОДА СССР И СОТРУДНИЧЕСТВО С НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ!!!!

Усы пескова
писал(а)
видимо ты не совсем представляешь мою позицию в отношении предателей.

Прекрасно представляю твою позицию:)
Поэтому удивился, и даже похвалил тебя за один из последних постов:)

Усы пескова
писал(а)
Я даже могу этих предателей назвать поимённо, это: Сталин, Молотов, Берия, Ворошилов, Жуков, Тимошенко и ещё ряд высокопоставленных государственных чиновников и военачальников СССР.

Ты транслируешь мнение проигравшей стороны.
Победители постарели, многих уже нет. А их потомки, оказались в какой то момент слабы...И те кого не добили деды, повылазили и начали разрушать Красную Империю. Многое у них получилось. На окраинах даже памятники стали ставить всяким мерзавцам....
Многие уже одумались. Поняли, что своим бездействием, помогли воскреснуть мерзости. Поняли, что нельзя просто смотреть, как мерзость распространяется. Ее нужно убрать туда, где ее место... Процесс уже идет...
Все наладится и вернется на свои места. И Сталин, Молотов, Берия, Ворошилов, Жуков, Тимошенко и ещё многие, останутся занимать свое заслуженное место в истории Великой Страны...
снос памятника мерзавцу в центре Москвы:
Хорошее было время, скоро будет продолжение декоммунизации в России.
Гордится сносом памятника... И издеваться над памятником...Странные у тебя развлечения.:)
Ну снесли памятник, а дело то его живет:) Рашкин вон не даст соврать:) Его без вашей помощи декоммунизируют:)
к счастью дело этого упыря Дзержинского уже не живёт. иначе бы твоя тушка не за компьютерной клавой, а в лучшем случае на лесоповале у костерка бы грелась!
Да ладно! Вот посмотри. Знаю что ненавидишь:) Но пересиль себя. Врага надо знать в лицо. Будет тебе материал для опровержения:) Сделаешь по мотивам этого видео расследование...
youtu.be/3StRveEnceA
землячОк Захар-говно-Прилепин в фильме про торчка Феликса? Посмотрю обязательно.
Вот ведь не посмотрел еще, а уже обхаял. Давай посмотри, расскажешь что увидел и поговорим:)
уже посмотрел. Говно-Прилепин не подвёл, оправдал не мной присвоенное прозвище. Я не изучал подробно жизненный путь Дзержинского, но если ты желаешь могу посвятить ему тему. Прилепину ничего посвящать не буду.
В данном случае речь не о Прилепине. Прилепин просто прочитал информацию. У меня это вызвало интерес. И я почитал о Дзержинском. Не таким уж кровопийцей он выглядит при более подробном рассмотрении... Я и раньше подозревал, что зря его памятник убрали...
я обязательно сделаю тему про октябрьский гос переворот и о роли в нём Дзержинского.
7x7
18.11.2021
Ты в случае чего тоже пушечное мясо. Или сразу к пендосам/хохлам перебежишь?
Перестань рыться там, где много не понятного тебе
www.nn.ru/community/gorod/po...oTopic=255990780
Вот об этом у тебя хорошо получится. Двигайся в этом направлении...
Так неприятно всегда от вас про "хохлов". Пендосы не лучше, если что.
Вроде вменяемо пишите, но прям корежит ) Несмотря на то, что мы земляки, но неприятно.
Гешка писал(а)
Зачем ты сюда то полез?

Вы же лезете из всех ..щелей) Почему нам нельзя)
Вам везде можно, даже без билета...
Как и вам, кошечка)
скажи мне гешка честно, ты ведь наверное не знал, что в том бою у разъезда Дубосеково, стояли на смерть не 28, а 140 бойцов 4-й роты 1075-го стрелкового полка генерала Панфилова?
Действительно не знал. И про предателя не знал.
Но теперь знаю. А для того чтобы хорошо знать, пришлось полазить по интернету. Потому как знаю, Усы, достоверную информацию не напишут:)

Новые мои знания не принесли изменений в существующую действительность:)...
Гешка писал(а)
Потому как знаю, Усы, достоверную информацию не напишут

видишь ли, ошибиться может каждый и я не исключение. Однако где именно я "не пишу достоверную информацию"? Я всегда стараюсь брать информацию из открытых источников и проверять. Даже на не вызывающий в подлинности документ, у людей могут быть различные точки зрения, в соответствии с мировоззрением. Поэтому вопросы нужно обсуждать и даже дискутировать.
В свою очередь я могу тебя упрекнуть в утверждениях, основанных на недостоверной информации. Например по катастрофе МН-17, где ты утверждаешь, что борт сбили ВСУ "и против РФ мировой заговор". Никаких доказательств вины Киева при этом ты не предоставляешь, а все обвинения основаны на заявлениях Путина.

Усы пескова
писал(а)
Например по катастрофе МН-17, где ты утверждаешь,

По этой теме я ничего не утверждал. Чтобы не рыться по старым беседам скажу тут.
Я считаю, что сбитый Боинг, чья то провокация. И кто бы его не сбил, Боинг там появился именно для того чтобы его сбили... Я не верю, что БУК приехал из России. Я допускаю, что БУК могли продать украинцы, а покупатель выстрелил по Боингу. Причем и покупателя и продавца, могли вести одни и те же... Может быть еще много версий. Но СБУ, за эти годы, сделала все, чтобы правду найти было не возможно...
А "суд" по МН-17, все больше становится похожим на балаган. Его решение заранее скомпрометировано активным участием СБУ в сборе и оценке доказательств...
Гешка писал(а)
По этой теме я ничего не утверждал

Возможно я с кем-то спутал.
По Боингу я буду делать отдельную тему. Но сразу скажу, что ты явно преувеличиваешь роль СБУ в расследовании. Всё, что сделала СБУ - это во-первых предоставила следствию записи радиоперехватов разговоров боевиков, во-вторых некоторых свидетелей (в т.ч. Цемаха). Всё остальное: чёрные ящики, переговоры из ЦУПа, данные украинского первичного локатора, данные всех находящихся на вооружении Украины комплексов ПВО, данные о боевых вылетах и т.п. предоставляли голландским следователям соответствующие структуры Украины. Международное следствие абсолютно не зависело от СБУ или иных подобных структур. В Нидерландах за независимостью следствия есть кому следить, это вам не Российская Федерация!
Для того чтоб у Вас что то вышло, баба должна стать мужиком или Литва сделаться Россией.
А сказки Ваши в РФ сейчас не замалчивают, как в былые времена, а обсуждают, мы в РФ не европейчики, у нас есть скрепы, а не денежный интерес.
Консъерж52 проснулся! Как дела-то, что творится в мире, вундервафля в бункере?
В РФ все замечательно, я даже заскучал немножко, на фрнари никто не лазит и вприсядку на бульварах не сидят. Не потребовалось кораблей на Запад сами все 100 человек собрали в тихаря манатки и дали деру до Литовской границы.
Скатертью дорожка.

Сейчас я переживаю за права человека в Литве и Свету Котлету Тиханосвкую, как бы ее Вы там не уморили, ей же нужно будет ездить до Москвы согласовывать где будем размещать ракеты.
Храните Свету, не давайте ей много жареного есть)))
Спасибо за оживление форума) И очень приятно вас всегда видеть на ГФ )
спасибо Вам! На ГФ конечно сразу закипело от моих невинных реплик ))
Нифига себе невинные реплики:)
7x7
20.11.2021
Например?
Заряна, спасибо мало, ты плати натурой).
Есть что предложить, не растеряла украинского задора)?.
Жалко у тебя не мой размер,так что меня можешь исключить из состязаний.
Но если съешь кила 5-100 капусты и произойдет,- О чудо,отрастут. Я в игре)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов