--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Высшая школа коммерции

2
1
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
troyn.70
04.06.2012
Владимир Вернадский
Вузовский диплом может превратиться в свидетельство о финансовых возможностях семьи соискателя. А высшее образование – сосредоточиться в нескольких столичных университетах.
Фото ИТАР-ТАСС.


Для начала новый министр образования Дмитрий Ливанов предлагает вдвое сократить число студентов, обучающихся за счёт государства.

Сегодня на бюджетное место может рассчитывать каждый второй абитуриент. Инициатива министра, будучи осуществлённой, разом закроет высшую школу для четверти миллиона россиян из бедных семей, из малых городов и деревень. Недобор стольких первокурсников оставит без работы больше двадцати тысяч преподавателей. Ликвидируются вузовские филиалы, а возможно – и некоторые институты-университеты. Закроются научные темы, будут вычеркнуты из расписания спецкурсы, не напишутся новые учебники…

Трудно рассчитывать, что высшая школа при этом станет конкурентоспособнее, чего требует президент Владимир Путин («вхождение не менее пяти российских университетов в первую сотню мирового рейтинга»), или ближе к жизни, как думается министру. Меж тем г-н Ливанов говорит: «Как только мы уйдём от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Если хорошее образование будет стоить дорого и человек вынужден будет за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его».

Как бы не так. Ни коммерциализация высшей школы, ни обожествляемый министром рынок сами собой не создадут «механизмы», не обеспечат производство ценными кадрами и уж тем более не превратят работодателя в мецената. «Уйти от бесплатного» можно только в никуда. К слову, образовательный кредит и в Европе-то чаще берётся для получения второго высшего. А у нас в стране это – банковская экзотика. Ею и останется в обозримом будущем. Потому как требует от банка «длинных» денег, под которые заёмщик может дать в обеспечение только честное студенческое слово.

Связь между качеством и дороговизной знания тоже пока не доказана. В славящихся университетами Германии, Франции, Чехии высшее образование – и хорошее, и бесплатное.

«До выпуска доходит только 50% поступивших в вуз», – обосновывает своё коммерческое предложение министр. К тому же «к примеру, инженеров нам надо не так уж и много». Странно, что большой чиновник не знает про индустриализацию, но с другой стороны, она же не по его ведомству. Кстати, педагогов нам тоже не надо много – преподают же в школах Подмосковья гастарбайтеры с Украины, и ничего, ещё понаедут. Да и в агрономах с зоотехниками страна не особо нуждается, продукты ведь можно и за границей закупать.

Свежие идеи нового министра должны быть с энтузиазмом подхвачены в стенах, освящённых словом и делом Фурсенко.

file-rf.ru/context/1634
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов