--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А законно ли платить тем, кто будет за некоего представителя голосовать?

Нижегородская политика
3
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Auto lady
02.09.2016
Я тут недавно узнала, что некая/некий кандидат (на наших выборах в сентябре) собирается платить тем, кто за него проголосует. Конечно, 300р не самая большая сумма. Но факт остается фактом. У меня же вопрос, не действует ли он за рамками закона?
300 р ...это прям по-бедному. Жадный кандидат попался))) В прошлые выборы!! по 1000 отслюнявливали...прям около избирательного участка. Кстати, стол со стулом....для дамы составляющей списки...вынесли утром из школы до открытия участка)))

Так тогда и покупательская способность этой бумажки была выше значительно.

А в плане нарушения...конечно нарушение. Подкуп избирателя называется.
Nikky
02.09.2016
Это где такое было? И какие подтверждения "правильного" голосования требовались?
Подробности к сожалению не знаю, я в этом балагане щедрости не учавствовал))) Просто мне из окна видно было.
А дело было на Автозаводе.
Подтверждения не требуют. У меня родственница часто так голосует и мне рассказала. Суть в том, что дают календарик, на котором написана фамилия избирателя и его обменивают на деньги на выходе с участка. Суть еще в том, что народ, которого в это вовлекают, небольшого ума. Его не контролируют, можно вообще не голосовать или голосовать за другого кандидата. Но видимо просчитано и известно, что голосующие за деньги, в большинстве голосуют "как надо". В моем округе, очевидный будущий победитель в текущих выборов в ЗС, оплачивает по 500 рублей голосующим, имеющим календарик. Но он уже несколько месяцев на всех подъездах и без конкуренции. На прошлых выборах давали 1000 рублей при сильной конкуренции.
И еще почему не контролируют. Как правило такие календарики дают уже обработанным избирателям, которым кандидат устраивал лотерею с ценными призами и/или концерт какой-нибудь звезды и они уже настроены к кандидату благосклонно.
Например, Вы можете сходить на концерт Надежды Бабкиной в Дк железнодорожников 8 сентября , и спросить у зрителей кто устроил концерт и про календарики, которые они получили.
Ну даже если могут попросить...как я подозреваю, сфоткать...на телефон. Ничего не мешает поставить галочку или крестик напротив оплаченного кандидата....сфоткать это самое действо.....а потом наставить галочки остальным в списке)))))
Другой вопрос, что полно голосуют тупо, куда укажут ручкой член комиссии (особенно когда избиратель престарелый)...кстати видел и такое. Только когда увидели, что я вошел...быстро объяснение закончили. :-) И уточняющую бабулю...где-где непоняла поставить галочку....затолкали в кабинку))) :'(
Ну, да, здесь возможно психология роль играет. Наверно, если бы просили сфоткать на телефон, это действительно провоцировало бы портить бюллетень. Кроме того это более выраженно бы выглядело как подкуп. Кроме того, многие пенсионеры и не пользуются смартфонами. Так что допускаю, что все построено "на доверии".

Да, вот то - то и оно , что бабушкам, которые того уже, члены комиссии на ура "подскажут". Как знать, может тоже избирательная технология)).
7x7
02.09.2016
Auto lady писал(а)
некая/некий

Заинтриговала.
7x7
03.09.2016
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов