--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Именно за счет суррогатов создается изобилие на полках в магазинах.

Нижегородская политика
566
220
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Павел Грудинин: «Продовольственная безопасность достигается за счет того, что люди стали меньше есть»
Почему неурожай не приведет к дефициту и росту цен

Из-за дождливого лета в европейской части России пострадала существенная часть урожая. Вместе с этим люди стали меньше тратить на еду из-за нехватки денег. Директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел Грудинин рассказал Открытой России, почему за неурожаем не обязательно последует рост цен.

Весна и начало лета в России были холодными. Сейчас установилась теплая, но дождливая погода. Задержки в развитии из-за холода и большой влаги сказались на урожайности. По словам Грудинина, «существенная часть урожая сгнила».

Холода сдвинули начало уборочной, в этом году она попадает на сезон дождей, и это тоже может повлиять на сельхозпродукции. «Урожай вырастет, а собрать мы его не сможем», — поясняет Грудинин.

Эксперт подчеркивает, что о неурожае говорить еще рано, нужно дождаться осени. В каждом регионе России своя ситуация с урожайностью. «Обычно все компенсируется», — обнадеживает Грудинин.

Обычно неурожай сопровождается ростом цен, но сейчас доходы людей падают, потребление снижается. «Если спрос будет падать примерно так же, как и предложение, то цена не вырастет», — уверен Грудинин.

«Сейчас продовольственная безопасность достигается не за счет увеличения производства, а за счет того, что люди стали меньше есть», — делает вывод эксперт.

По словам Грудинина, сейчас нет смысла увеличивать производство. Из-за низких доходов люди не могут покупать натуральные продукты. В качестве примера эксперт приводит ситуацию с молочной продукцией. Молока производится все меньше и меньше, но специалисты прогнозируют профицит: в магазинах есть его дешевая замена — сухое молоко, суррогаты и маргарин, который выдают за масло.

Именно за счет суррогатов создается изобилие на полках в магазинах. Но за это изобилие люди расплачиваются своим здоровьем, убежден Грудинин.

По его словам сейчас в России потребляют очень много хлеба, потому что он дешевый. Но даже в такой неурожайный год дефицита ожидать не стоит: «Мы производим гораздо больше зерна, чем нам нужно».

Из-за низких доходов населения может существенно снизиться импорт. Это произойдет, если повысится курс валют.
«Ввозить то, что не купят, бессмысленно», — констатирует Грудинин. Сейчас импорт уже сократился. И не из-за эмбарго, а из-за высоких цен на доллар и евро и низких доходов населения.

openrussia.org/notes/712112/
knopern
29.07.2017
О продовольственной безопасности у нас не только власти не думают, но думать и не собираются...
Ну на самом деле это самое последнее, что их вообще интересует в этой жизни. *yes*
За дешевизной не гонись, смотри внимательно на товар, глядишь по реже будешь заседать в толчке, читать там всякую фигню по смартфону,то то ты строчишь, как полоумный,наверно хаваешь все подряд)))
Ну ты открытия не сделал, что для тебя единственный критерий - не продристался после обеда...значит качественный продукт съел)) С твоими-то побираниями по всем помойкам...все было очевидно о тебе и до этого твоего откровения. *wall*
7x7
31.07.2017
Тяжело ему стало. Вся просрочка на помойках стала какая-то несвежая.
Он тщательно читает наклейки и просматривает даты....чтобы не дристать. :'(
7x7
31.07.2017
Он ещё и читать умеет?
Говорит...мол ....блин))))) :'( смотри внимательно на товар
Не умеет.....Какой вы прозорливый. *good*
Florencia
02.08.2017
Он ещё и женщину себе ищет на нн.ру знакомствах. Вот где раж. Этому цуцыку ничто не чуждо, в том числе и половой гон.
7x7
02.08.2017
Так вот что ему на мозги-то давит!
Разве это раж? То что ты до сих пор еще недоенная вот что раж!!!))
Florencia
02.08.2017
Тоже, что ли, задрот-неудачник с нн.ру знакомств? Что за дурная привычка судить обо всех по себе. Если вам никто не даёт то это совершенно не означает что у всех такие же как и у вас нескончаемые мозгополовые проблемы.
И вообще, дуй набивать брюхо продуктом из пальмового масла со вкусом сыра. На пармезан и чартр до Парижу у тебя, в отличие от Навки, денег нет. И никогда не будет.
То есть согласно твоей логике рассуждения о половом гоне постороннего человека говорят о твоих мозгополовых проблемах))
Прэлэстно(с)
Florencia
02.08.2017
Ну какие же вы посторонние. Местные, посконные, клоуны. Тут кривляетесь за восемь рублей, там лихорадочно ищите куда бы присунуть то своё непотребство, что волею судеб оказалось невостребованным у противоположного пола.
А может вам друг с другом попробовать, так сказать, соединить томящиеся сердца с целью объединения усилий?
Кто то ищет на специализированных сайтах...но для тебя специализированных не существует)))) только твое невостребованное непотребство никому ненать ))
Florencia
02.08.2017
Я тебе уже ранее говорила - в том, что ты и твой половой партнёр по копеечному постингу на НФ полнейшие неудачники никто не виноват. И я в том числе. И не стоит проецировать на меня свои тяготы и фиаско в лямурах. Не поможет.
Долго же он будет искать)) :-D кому такое чудо понадобится.
Ну...сюда заходили...с Православного форума, помнишь...ещё Ирина НН...)))
Так он ей на кой))) Конкурент-то)) на паперти. :-D
Такому чудаку небось неплохо подавать будут, юродство даже разыгрывать не надо.)
kilometr
31.07.2017
))) Второй свежести?))
7x7
31.07.2017
Вторую свежесть ещё до помойки продавцы разбирают.
Там уж не меньше 5-й переклейки даты годности
knopern
29.07.2017
Вспомнил вот: "ЖИЗНЬ В СССР ПОСЛЕ ВОЙНЫ. В ЦВЕТЕ".
youtu.be/_PcQH5CO7ks

Жизнь в совдепии всегда была счастливая - хоть ложись и подыхай.
Только вот после войны всей Европе не очень сытно жилось...вот Кит Ричардс пишет, кулёчек конфет получали по талонам, а жили они в пригороде Лондона, между прочим... А у нас, блин, хроническое "послевоение"...в мирное время...((
gedit
05.08.2017
Нормально жили. Кто хотел нормально жить.
Они сделали водяру по 180, пивной напиток по 30, хлеб от 20-ти (из фуража), куру от 90 (нашпигованную водой), молоко (из мела и пальмы) от 30-ти...ЧТО ещё их должно интересовать?! Не проблемы же среднего класса с Ольтерманни и пармезаном...
ната р писал(а)
куру от 90 (нашпигованную водой)

Если бы еще только водой....то нехай. Просто вода по цене курицы. А ведь гады здоровье гробят на корню.
Да думаю, в основном водой...Антибиотики дорогие, а гормоны тем более.) Но воды там реально уже больше, чем мяса...))
Воду нужно в охлажденке удержать. Намекаю, как-бы... *secret*
Вода с содой, не?) А в пакете-то полно воды...и даже в подложке, где филе...
Это уже что не удержалось совсем или после мойки снаружи. Сейчас уже соду не используют...если только повар шашлычник начинающий. *write*

Добавка готовая...в составе - кислота (чаще лимонная) + соль бензойной кислоты и пропиленгликоль.
Фигово...лучше бы сода...
Она столько не удержит.
Добавь еще отбеливание (самое настоящее...обычно хлоркой) ... чтобы скрыть цветовые изменения при шприцевании. Потому как при приготовлении их становится не видно. А вот в сыром.... синячки, проколы...подтеки...и т.д.
+ добавь консервант (из формальдегидных), чтобы не дать размножаться бактериям после такого шприцевания.

Сода канула в века. Ее в советское время использовали, да в начале 90-х. Сейчас...она не даст такого эффекта, как смеси с пропиленгликолем.
Технологии подготовки и переработки пищевого сырья сейчас стали намного эффективнее.

И это если мы говорим о свежем продукте. А вот если стоит цель еще и замаскировать некачественное или испорченное сырье (а она часто появляется)....то там целая хим.лаборатория.. *dance2* И прям на глазах...курочка или кусок мяса расцветает и молодеет на глазах))
Тем не менее, на курицу у мну аллергии нет...а вот колбасу в большинстве вообще есть не могу...и все колбасные изделия, 90%...Я не знаю, как люди ЭТО едят...
Так цели отравить нет....)) есть цель продать..и максимально выгодно....и желательно увидеть тебя снова.

Ну и пельмени едят)) *dance1* Вот уж где праздник химика. :-D
Но колбасой-то тоже нет цели...) но есть её невозможно, там одна химия, и это ОЧЕНЬ чувствуется...
Не, пельмени я тем более не ем.)) Мясо с мукой вообще неудачное сочетание...а там ещё и не мясо, и не нормальная-по моим понятиям-мука))
Из колбас, с моей т.з., едома только дорогая ветчина, некоторые виды Московской...и "примитивные" колбасы, типа кровяной белорусской...вот почти и всё...
knopern
30.07.2017
Если бы в колбасе мяса было бы 80-90 процентов, то она бы и стоила 1000-1300 руб. за кг.
Минимум.
Тоже самое и со сливочным маслом. Не бывает в природе масла иной жирности, чем 82,5 процента. Все остальное сливочным маслом можно назвать достаточно условно. И отношения к маслу оно по сути имеет очень и очень далекое...да и к корове ))

Нужно 28-40 литров молока (зависит и от коровы, и от породы коровы, и от корма, и от климата....). В среднем 35 литров. Именно из этого объема можно получить примерно 2,8-3,2 литра сливок...а из них только 1 кг масла стандартной влажности и жирностью 82,5. Иной жирности быть не может....может быть разный вес, влажность...но не жирность.
Иной технологии получения настоящего масла и настоящих сливок из натурального молока нет.

Все это якобы масло с какой-то фантастической жирностью в большую или меньшую стороны....масло у которого цена противоречит элементарной математике....чудеса химической промышленности и не более. А ведь даже это якобы масло ..на полках наших супермаркетов ... недоступно большинству граждан - и покупки этого чудо-масла (по аналогии с чудо-йогуртом ))).) идет в основном при появлении скидок и акций.
Я раньше спасался испанской фермерской колбасой в пенициллиновой плесени. А сейчас только отечественные варианты...все правильно - дорогая ветчина,....
Теперь беру очень редко...ну очень редко - сырокопченую или ветчину из дорогих так сказать. Но .... все не то. В общем с колбасами кошмар полный.
Пельмени....крайний раз привозил из Павлова от Михалкова с Тувыкиным)) из кабанины и лосятины с добавлением говядины (она на третьем месте). Но ...уже давненько было.
Хе-хе... Касательно мясного... так у меня "живая лаборатория" по квартире бегает... Если он не фырчит, то есть можно...
knopern
30.07.2017
Кошки - самые профессиональные лаборанты. Никогда ссуррогат есть не станут.
уверяю Вас, это работало в конце прошлого - первом десятилетии этого века. сейчас - трескают за милу душу :-)
Даже молоко магазинное не пьет у меня. Домашнее пьет и сметану ест с удовольствием. Колбасные изделия...шансов впихнуть никаких.
Дворовые коты может и приучились, а Мейн-Кун вряд ли... Что попало не станет жрать... попросит, понюхает, а жрать не будет...
Anaita
07.08.2017
Мои не "трескают". Голодом, поди, морите своих, как все местные алегархи))).
kilometr
30.07.2017
Это вы с РК щас в сортах, в приготовлении говна пытаетесь разобраться?)) Забавно).
Ну как не разбираться))
Жить-то надо...
Я знаю только одно, что впереди только хуже будет ...и сейчас надо отползать либо к натур продуктам ... (не зря Агафья ушла в леса в свое время)))...или за рубеж.
Потому что иначе...свою печень и почки...желудок можно будет выплюнуть через несколько лет потребления таких продуктов. Еще удивляются почему по онкологии рекорды бьем на фоне всей планеты. Хотя климат к этому не подталкивает. Солнечной активностью не балует россиян.

А вариант - хлеб да каша пища наша....у меня желудок больше пару суток не выдержит))) Не мое меню совсем))
kilometr
30.07.2017
Ресторанный критик писал(а)
у меня желудок больше пару суток не выдержит))

Да, желудок он такой, это не голова). А где ты хлеб по 45р. берёшь?
Еще удивляются почему по онкологии рекорды бьем
++1.
В Ленте там есть чесночные булочки (они подороже получаются) и лаваш кефирный их изготовления он по 45 рублей...вес 400 грамм у лепешки примерно...Пышный и на вкус очень ничего...Он весовой.
А ржаной беру в Хлебнице у нас на углу Веденяпина и Южки... :-)
А так ...хлебопечка стоит, когда не хочется ехать)) :-[
kilometr
30.07.2017
Понял. Наверное такое-же пекут в Спаре. Там берём, вроде ничего, когда попадаем.
Вполне возможно. В основном-то конечно сегмент явного эконома они все пекут или десертную выпечку (пироги для переработки просроченных ягод, фруктов..и прочее.) , но пару наименований приличного хлеба пока еще найти можно по-моему во всех сетевых компаниях.
Так вот я беру сразу много...и в морозилку.)) :-D (каждый день не набегаешься)
kilometr
30.07.2017
Да. Что-то выбираем, пока(. Надолго ли(. Хотя того, советского по ГОСТу хлеба ужО.. фсё(((. Вот сижу морской парад и кислую физию преза гляжу в прикуску с тем, что пока есть.
тоже люблю в прикуску...наблюдать за параноиками....пока не лопнет терпение и не переключу на ТНТ4 *crazy*
german
03.08.2017
уже который раз задумываюсь о хлебопечке. обычные "хлеба" уже давненько не покупаю, а нормальных (да и не всегда разберешь, нормальных ли?) не всегда купишь. совсем без хлеба, как некоторые, мы не можем. какую муку и где берете для печки?
Я сейчас только Нижегородка беру. Не путайте с Нижегородской. Она хуже.
Мне нравится хлебопечка. Хлопот никаких. А если пирогов - она как тестомес работает.
Я так жалею, что не купила хлебопечку...мультиварка стоит без дела, место занимает, а печь бы пригодилась.
В духовке не выходит хороший хлеб, точнее выходит, но на третий раз через два)) толстая жёсткая корка и влажный мякиш-практически необоримые проблемы...
Я бы пекла мультизлаковый, из цельнозерновой муки, с разными добавками.))
С хлебопечкой прям проблемы нет. И главное без хлопот))) ;-)
Ну я хлеб ем раз в 10 дней примерно)) но мультей-то совсем не пользуюсь)) А свой хлеб ела бы почаще...:))
Ресторанный критик писал(а)
.желудок можно будет выплюнуть через несколько лет

Кстати, раньше рак желудка был самым распространённым видом онкологии...а сейчас рак лёгких...вот и думай тут... *scratch*
Так действие веществ не обязательно носят местный характер.
Это может объясняться просто - вещества были проще и оказывали влияние именно при проникновении в стенки желудка и дальше не проникали....
Но меня конечно в этой всей ситуации беспокоит больше вода...Потому как продукты...как-то можно еще выкрутиться, по крайней мере пока еще...
Вода...Боржоми (или Рычал Су) пью постоянно...ну как постоянно, по бутылке в неделю, не меньше...каждый день их не пьют.
И негаз. бутилированную...
Более не знаю, чем себе помочь в плане воды...) В возвратной таре я не покупаю...
Вот и я не знаю. :'(

Тут на днях все колодцы опечатали.
Судебные приставы...полиция...Что-то не по себе мне))
Но на нашей улице-то хоть водопровод....а вот как выкручиваются без воды остальные улицы...я даже представить не могу.
Хочешь жить-умей вертеться!)) Постоянно изучаю этикетки...стараюсь брать продукты попроще...СэПэ немножко выручает...Иначе никак! Ежели только из Спаров питаться-в темноте засветишься.) У фермеров я не покупаю-несколько сомнительно и очень дорого...
Сейчас вот ячменным талканом завтракаю, со сливками (за 5 дней не прокисли))...одно компенсирует другое...)
У фермеров почему недешево? потому что качественно...а тебе лишь бы подешевле нажраться...
У фермеров недёшево, потому что объёмы небольшие и потому что это модно-покупать у фермеров. Антисанитарию никто не отменял, как минимум.
Ещё нищеброд-тролль будет мои деньги считать! Иди трудись лучше, скоро и 87 копеек не получишь.
Ты со своими расценками не сравнивай...На месте госдепа я бы вас бесполезных вообще на цепи как псину держал до морального исправления..так что жри и дальше ячменную крупу...приятного аппетита.
Иди таблетки прими, патриот. Где таких чучел набирают...
Ну вот сама подтвердила что являешься морально неустойчивой...сразу на личность переходишь.

ЗЫ. ФАС ска!!!))
Пшёл отсюда, утырок.
Мало агрессии...надо попробовать тебе з/п до 10 коп снизить и посадить на ведро воды и буханку хлеба))
ФАС!!!
Нет, не потому.
gedit
05.08.2017
Ольтермани с загустителем из водорослей - жопа.
Хрень пишете, Ольтерманни-это лучший из массовых сыров. Рукожопые с дополнительной хромосомой такой делать не научились ни по 5 евро за кило, ни по 10...И не научатся!
gedit
05.08.2017
Я знаю, о чем пишу. Валио попалась на использовании загустителей без указания на упаковке.
Наша Валио или финская?
Наши только рукожопы не попались на пальмовом жире, ёпта! Всё по госту и сто лучших товаров роисси...только в рот не вломить.
gedit
05.08.2017
Было по финскому ТВ. Финская попалась.
Да мне пох, что там вам попалось. Валио вкусные сыры и стоили 200 рублей, у нас валяют говно, стоит это говно 600. Тчк.
gedit
05.08.2017
За неадекватность и глупость немножечко подарков.

И когда Альтермани стоил 200 рублей, наш стоил 170 рублей. Не забывай. И не глупи.
Бюджетные деньги на метки говно-троллям выделяют? Прэлестно, прэлестно...
С говно-троллями на брудершафт не пью...

Наш был тоже 200-300, при этом и тогда был вонючим белёсым говном!
gedit
05.08.2017
Хочешь еще двадцать молотков?
Я покупаю молоко в деревне из под конкретной коровы и все молокопродукты делаю сам.
ПНХ!
На меня твои молотки не действуют, тупорылым позавчера нанятым не рассказали...)

Свою херню про персональную корову и свой сыр иди на говнофоруме втирай, там много с дополнительной хромосомой, они такое любят.))
Если у тебя нет на него денег, это не значит что он плохой. *dance2*
Думают, но строго о своей лично.

www.youtube.com/watch?v=d_76qVf7VDw
пока потребители хавают, будем давать пищевикам новые технологии химической обработки исходного сырья (не всегда съедобного) :-) и хранения конечного продукта.

пока, правда, самые интересные способы покупают китайцы и европейцы, а отнюдь не русские. хотя тоже подтягиваются. но наши больше озабочены, чтобы мясо, например, без замораживания месяц хранить можно было, а не увеличением объема/массы.

приятного аппетита.
У потребителей нет иного выхода с такой покупательской способностью.
Производитель не может поставлять на российский рынок натуральные продукты...их никто не сможет купить, исходя из их себестоимости. Кто может - тому поставляют. Но это количество людей...укладывается в математическую погрешность.
Во всем мире делают продукты разных ценовых категорий. И в Китае есть очень качественные и натуральные продукты...
Но в России нужны только ДЕШЕВЫЕ продукты. Натуральность и качество к дешевизне она априори не может быть приложена.

И не важно где произведен продукт - в Китае, в России...в США. Важно только одно - покупательская способность населения. Ту категорию продуктов и поставляют исходя из данной константы. Все остальное демагогия.
kilometr
30.07.2017
Ресторанный критик писал(а)
По его словам сейчас в России потребляют очень много хлеба, потому что он дешевый.

А почему дешёвый? Батон(чик) в Ашане на стрелке 400гр - 27 руб. Т.е. 1кг стОит 67 р. Такой же простой хлеб стОит НЕ дороже. Про доходы населения и качество товара молчу.
Ну это разве дорогой. За 27 рублей...400 грамм...его наверное в рот не вопрешь))
Я тут беру вот ... ну если самый дешевый ...из съедобных скажем так...ну 45 рублей грамм за 400-350, не дешевле. Потому как обычный Дарницкий или обычный батон уже рублей по 30 ...заводские. Их же есть невозможно. Ну реально...я лично не могу. Только если крайняя необходимость....и ничего другого....Колос можно взять...но и то...на безрыбье так сказать))..потом на сухари пустить, когда нормальный хлеб будет куплен.))

А почему дешевый...потому как любой другой продукт заведомо дороже. Потому возвращается все есть с хлебом. Это на самом деле очень и очень вредно для организма.
В Евроспаре мультизлаковый батон 29 руб., по-моему...маленький батончик фитнес гречневый (обалденно вкусный, когда горячий!) 15 руб....финский заварной 31 рубль...Это из моих любимых.))
В каком? На Лескова? :-)
В моём!))
Ну извините...что я не знал, что у тебя есть свой собственный Евроспар.
Я так понимаю...ты его открыла в своем доме...ну рядом...около себя. Мне к тебе не по пути...не с руки туда из-за хлеба-то)))
А там вроде у тебя Магнит....большой?..Нет?...Закрылся...что-ли? :-[ Я просто в твоих краях оооочень давно не был.
Ресторанный критик писал(а)
.ну рядом...около себя

Рядом, около меня...))
Магнит закрыли, скоро там Перекрёсток будет.
ТЭбЭ хорошо. А около меня...вернее в километре (чуть-чуть больше) от меня (это же уже считается...около)).)...только Магнит. Но там я редко что нахожу, что мне купить....)))
Обычно это сахарный песок или мука, крупа какая-нибудь)).....в качестве прогулки с физической нагрузкой....кг 15-20...чтобы не надрываться. *pardon* Может еще чего неожиданно...достойное))
А за остальным в Ленту езжу. *dance1*
В Магните гипермаркете хорошо было. На бакалею большие скидки делали и не только на бакалею... А в обычном Магните взять вообще практически нечего...
Ну да...в гипермаркете-то было ничего, более менее прилично. Я там было как-то ...пару раз. В гости ездил...)) и забегал...фруктов, к чаю, ...и т.д.))
В гипере было...причём были продукты, которых нигде больше особо нет. В обычных же Магнитах и цены другие, и ассортимент.
да обычные Магниты стремные)) Прям даже не эконом...а еще экономнее. Прям совсем. :'(
Магазины - вам все равно в последний путь))) *crazy*
Я думал этот пережиток прошлого когда затаривались мешками круп закончился...что РК в подполье собрался?))
Я не мешками. В мешке 50 кг. Я беру по 15-20. Иначе тяжело.
Сахарный песок мне нужен был для приготовления варенья. А так только виктории в этом году (не урожайный в принципе) я собрал почти центнер)) Песку нужно было много.
Крупы я беру для кормления трех бездомных собак. Для себя иногда пшено (для приготовления тыквы, выращенной самим) и гречку.
Мука у меня идет на выпечку пирогов и хлеба (потому как хлеб в магазинах просто несъедобный).
Еще вопросы о моей жизни будут?
Таки нет, 32 мультизлаковый, 18 фитнес...но всё равно близко...или акция была, или подняли цены...финский вроде 31 так и есть...)
Leito
30.07.2017
Ресторанный критик писал(а)
за счет суррогатов создается изобилие на полках в магазинах
Так ведь и нефти-то добыть скоро не смогут. Качают из скважин, которые в СССР и в конце 90 бурили.
Так и при первом пришествии кпссесников - первое на что появились талоны и ограничения по объему - бензин. А уже вторым продуктом было - сливочное масло. *wall*
kilometr
30.07.2017
Ресторанный критик писал(а)
Так и при первом пришествии кпссесников

Не знаю какие годы имеете ввиду, объективности ради должен, что когда батя ещё шоферил, мне - поцану руль давал, бензин стоил и 2 коп/литр. Грит, утром заливали полный бак и попробуй назад привези - сливали в поле.
В 92г. и около него он резко пошёл в рост, по 1р. и по1.2 р., одновременно пропал нах... совсем. С трудом доедешь с юга ( часто приходилось ездить) сюда.( было дело.
До 1978 года бензин не продавали за наличные на АЗС официально (по крайней мере), только за талоны...которые приобретались в магазинах Спорттовары и выдавались на работе водителям гос. транспорта..
С конца 1978 года...появились первые АЗС с оплатой за деньги сначала в Москве... потом уже по всей стране.
Самые первые ограничения...как тогда говорили временные..появились в конце 1979 года. Но не повсеместно и только в летний сезон. В некоторых ввели ограничения - только с местной пропиской например. Потом в конце 80 уже повсеместно стали вводить ограничения...и лимиты с талонами уже для частников. Были и 5(пяти) литровые талоны, как сейчас помню))) :-D А самый пипец начался....к концу 80 началу 90....Это было нечто. Без канистры с запасом бензина никто не выезжал. Потому что не факт, что поймаешь бензин)))

Сливать ваш отец мог по одной причине, он мог ездить на А-72 или на А-66 в сельской местности. Там его было хоть залейся))
А кому повезло чуть больше)) и он ездил на А-76 или АИ-93.. его продавали или сливали себе про запас)). И продавали потому, что на заправках начались ограничения. Солярку очень много продавали. Но ее брали те у кого отопление было на жидком топливе. В Аэропорту нашем можно было отхватить бензовоз с авиатопливом)) ..ну тоже для отопления.
А пользовался спросом у населения по понятным причинам - АИ-93 и А-76.
kilometr
30.07.2017
речь о 65-68гг. Тогда частников было пару штук. ХЗ где и как они заправлялись, мож у таких, как мой батя, но не у него, раз сливал, не хватило ему клиентов). Ну, а позже пошла вся эта, описанная тобой чехарда.
Ну в 65-68..вполне возможно.
В конце 70-то у нас машины были в поселке..у моего деда - трофейный Опель, у моего дяди - Победа. У сына руководителя райкома была машина и с профкома завода жили на соседней улице - тоже машина была. И в начале 80 приехал жить бывший директор Хохломской фабрики - он Волгу купил. :-) Да еще у одного мужика-инвалида была инвалидка. И все)) *pardon*

Ну если не считать еще Чайку ..на даче директора Автозавода.)) Но она была и не частная.
kilometr
30.07.2017
Кстати, шоколад на мой имхо, питерский берём, и бабаевский если того нет. Остальные что-то разонравились.
Меня поражает насколько Сормовские конфеты и шоколад стали несъедобными)) Какие хорошие были конфеты...Горьковские. А сейчас ...только если с голодухи. До чего мерзкие. Я уж не говорю о Тузиках и Мишках))
Братские Беларусь и Казахстан попробуйте.
Бабаевский мне что-то уже давно разонравился. Сразу как они изгадили мой самый любимый у них шоколад - Вдохновение. ГАДЫ!
Бабаевский и "элитный" уже давно бяка стал...((
молочная продукция на полках магазинов же в основном российского производства, а это натурпродукт.
Не смешите людей.
Всё из области везут
Не смешите людей, повторяю.
конкретика будет? продукция под какой маркой- импорт, которого мы лишаемся?
Anaita
07.08.2017
Несъедобного много. Зимой взяла творог Приволжский, по штемпелю свежайший, при открытии пачки сбил с ног резкий запах уксуса (чего-то перебодяжили), о чем тут говорить? Все местные твороги гадкие, пока только городецкий съедобный.
так и импортный будет не лучше. да там вся молочка скиснет пока доставят либо не испортится т.к.химия одна
Anaita
09.08.2017
?
))))))
+1
И что? Если в области, значит не бодяжат пальмой и мелом?)
В области нет дорог, как туда довезут химию, пальму, мел и сухое молоко?)) *crazy*
Шанцев с вертолёта скинет.)
*good* :-D
Почитала сейчас про Австралию...причём даже не современную, а 90-х годов...такое впечатление, что другая планета...и у нас так никогда не будет...(((((((((((( Очень...грустно всё это.
Никогда не будет.
Простота и свобода...на грани полного раздолбайства даже.)) Полное доверие, свобода перемещения и прочее...
Никому не придет в голову не доверять гражданину. Ну и общество скажем так...здоровое. А в России...оно больное. Причем боюсь, что неизлечимо.
Чтобы получать пособие, нужно просто прийти и сказать, "я нуждаюсь в пособии"...и платят!! месяцами и годами, даже после того, как человек...скажем так, переехал...Достаточно номер абонентского ящика указать!!! И никто не спрашивает прописку...машины продаются и перепродаются при минимуме формальностей...Жильё сдаётся и снимается...И это 90-е годы!!
Так вот и в Испании все тоже самое.
Просто потрясающе...И страна-то огромная! и климат-то суровый, летом адский зной, зима довольно холодная, учитывая отсутствие отопления...Полно насекомых и всяких гадов...Даже с питьевой водой проблемы. Сельское хозяйство-вот наверное и всё почти...И так сделали для людей...Просто поразительно!
Даже не говори. А тут народ выкопал, залез добровольно в могилу...и изображает вид, что это окоп. *facepalm*
Пока из страны сделали гигантскую прачечную по отмывке бабла на государственном уровне.
Гигантскую помойку. Где человек человеку даже не волк и не шакал, а...паразит...Все смотрят, как бы у ближнего отжать...
Anaita
07.08.2017
Меня так же потрясла книжка про Канаду - другой мир! Особенно отношения между людьми... незнакомыми...- человеческие!
Я грю, не будет у нас, как в Австралии! видимо...((
Но там правда страшная история...леденящая душу точнее... Но поразило полное отсутствие бюрократии и полное доверие людям, что ли...
У кого натур-то? Ещё в 2014 году читала исследование, у всех суррогат (кроме городецкого...и это проверяли выборочно)...Сокольское, Шахунья-всё суррогат...Это ещё до вступления в силу "контрсанкций"!!
kilometr
09.08.2017
Нежный свет писал(а)
российского производства, а это натурпродукт.


Зря тешите себя этой мыслью. Вчера даже по ТВ РФ показывали, рассказывали про хлеб!, который всему голова. ДАЖЕ в хлебе чего только не напихано - разрыхлители, улучшители, ускорители... всякие Е- эмульгаторы.
Если чел. решил покупать муку и дома сам печь, тоже - ни разу не лучше.
Хорошее, качественное зерно - на экспорт ( там люди живут), дому - серая мука. Что б товарный вид придать, что с ней только не делают. Отбеливают хз чем то ли хлоркой ( раньше, так мукомол сказал) то ли ещё чем, что вы постесняетесь в стиралку засыпать.
Ну а молоко, это неплохо бы послушать молочников. А может лучше и не слушать.
Конфеты - кондитеров и тд.
Короче и вывод сделали - при таких обстоятельствах, здоровым население РФ, быть НЕ может. Всё это накапливается в организме, с предсказуемыми последствиями.
kilometr писал(а)
Что б товарный вид придать, что с ней только не делают. Отбеливают хз чем то ли хлоркой ( раньше, так мукомол сказал) то ли ещё чем, что вы постесняетесь в стиралку засыпать.


100% причем.
Вчера тоже смотрел. Сидит в косоворотке красная харя с бородой - новая замена Стерлигова сдриснувшего...)) так далеко, что потерялся за горизонтом. Новый Петрушка для народа....теперь. Получил из бюджета грант невозвратный в сумме 12 миллионов рублей, чтобы сыр варить, который никто купить не может от одной коровы, которую он купил))) Это нечто.
Я думаю никто не откажется от подарка в 12 миллионов из бюджета ....я лично на эти деньги не только сыр могу для себя варить, сидя в косоворотке.....Могу вообще показать класс в переходе на натуральное хозяйство....
kilometr
09.08.2017
СирОта что ли? Правильно - Петрушка на показуху. Используют парня и выкинут, когда надобность отпадёт. Я понимаю его, он ВЕРИТ пока ещё.
Хватит врать.
7x7
31.07.2017
В этом году, когда стоял жуткий мороз, у входа в Ашан на картонке лежала полузамёрзшая собака. Рядом с ней добрые люди набросали разных сарделек и прочего аналогисного продукт. По весу (точно не совру) примерно 1.5-2 кг. Собака не реагировала и лежала, пытаясь согреться. У меня в сумке был кусок хлеба домашней выпечки, чем я с ней и поделился. Этот хлеб был проглочен мгновенно. Пришлось отдать весь кусок хлеба. Результат был аналогичным. Реакции на сосиски вообще никакой. Кто-то увидел это и отщипнул кусок хлеба, купленного в Ашане - никакой реакции. На всё это столпилось посмотреть как минимум человек 50. Естественно пошли разговоры, что же они в этом Ашане покупают. Окончания собрания не видел, т.к.спешил...

Слава Российским париотам!
:'(
Уличные собы едят только мясо.) Ну это те, у которых опекуны и точки прикорма неплохие, система питания налажена. И она уже была покормлена "под завязку", а лежала, экономя энергию, сытым им не холодно.) Но углеводы-то тоже нужны, хоть и в малом количестве.)
7x7
31.07.2017
Как всё у этих собак сложно...
[В мире высокой кремлёвской моды]
Если всесоюзный пенсионер предпочитает туфли с каблуками 15 см, то слабость Дмитрия Анатольевича - американские импортонезамещаемые трусы унисекс, на пять размеров больше, с резинкой выше пупка.
Запомним их такими!


Как ни корчат из себя чего-то, а убогость так и лезет наружу. На здоровенных каблуках, и в охренительных трусах.

Вопрос к путинским патриотам. Почему турбины Сименс и медведевские трусы Кельвин Клайн (они еще и пропагандируют чуждые ценности россиянским мужчинам и молодежи) не раздавили бульдозерами?
Как не совестно издеваться над малышами!)) Ему в детском мире, что ли, покупать!!)))
Так на него и не подберешь, кроме детского ничего. :-D
Ну не всем выпало быть большими и красивыми!))
:-[ Так не всем-же быть такими как мы с тобой......красивыми и скромными, не выставляющими трусы на показ *dance1*
Это точно! Мы самые красивые и самые скромные!)))))

ТРАМП НАШ!!!!!!!
Кто бы сомневался....что ТрампНаш, также как и КрымНаш. :-)
Распечатываю шоколадку...ближе к вечеру надо бутылочку вина открыть.)))
А я уже.... *pardon*
Сейчас пока жарко...))
А я в тенечке.....под черешенкой. *crazy*
Тэбэ хорошо!)) А я дома, стены раскалились за день...открытые окна плохо помогают...)
Могу представить. Сквозняк главное не устраивай...а то я тут устроил)) Две недели проболел. *secret* Правда стойко на ногах)) *pardon*
Окно открыто настежь и дверь на лоджию...и на лоджии окно.)) И всё равно жарко.) Хотя с прошлым летом это не сравнить, конечно...)
Ресторанный критик писал(а)
не выставляющими трусы на показ

Мы и красивые и трусы у нас в облипочку))) не выделяются особо-то...)))
*dance1*
Florencia
02.08.2017
Россия запретила ввоз свинины из Румынии. О соответствующем решении сообщается на сайте Россельхознадзора.
<<Указанные грузы, поступившие из Румынии в пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации после 2 августа 2017 года включительно, подлежат возврату независимо от даты оформления ветеринарных сопроводительных документов>>, - подчеркивается в заявлении.
Причиной данного решения стало обнаружение очагов африканской чумы на территории Румынии. Помимо свинины, ведомство запретило импорт мяса диких кабанов, рогокопытного и кожевенного, кишечного сырья, щетины и готовой продукции, в состав которой входит свинина, а также термически необработанного корма для свиней. Далее: news.rambler.ru/business/375..._source=copylink


Теперь патриоты будут жрать ещё больше суррогатного корма для черни под названием "еда из супермаркета" а мясо будет доступно ещё меньше, поскольку объёмы производства собственного мяса в РФ ничтожны. Враг не пройдёт! За Рогозина! За Единую Россию!
Все из списка бомбим Воронеж. Румыния не пускает к себе Рогозина, а заплатят из своего кошелька россияне.
Florencia
02.08.2017
Путину надо закрыть пару детских домов в Тамбове и дом для престрелых под Костромой. Вот це будет ещё симметричнее. Пусть поганые румыны утрутся.
Это будет не симметричный ответ. А так, наконец, последовал симметричный ответ. Россия запретила импорт румынской свинины.
Свиные тушки, в качестве зеркальной меры.....на запрет прилета из России ......... *rofl*
Эту гниду и в Албанию пускать не надо, не только в Румынию.
Теперь и туда проход закрыт. Албания присоединилась к общемировым санкциям. :-)
Я бы и в Монголию не пустила.))
Florencia писал(а)
Теперь патриоты будут жрать ещё больше суррогатного корма для черни под названием "еда из супермаркета"

А ничего что РК жрет суррогат в магнитах и лентах, Километр в ашанах, Ната в спаре? Как всегда необдумавши, ты их чернью нарекла.
Florencia
02.08.2017
Сомневаюсь. Они же люди. А если и отовариваются там то явно не кормом из пальмы а продуктами более или менее сносного качества другого ценового сегмента. Вот ты и твой коллега consience52 однозначно помои оттуда жрёте. Похоже в эти помои ещё и добавляют вещество для разжижения мозга, спецкорм для поцреотов.
А что это фло оправдываться начала ...после того как мордой ткнули в своё же говно, да?
Ну ты тупаааая(с) ))))
Florencia
02.08.2017
Кто оправдывается-то ? Ты до отдупления корма из пальмы с транквилизаторами пережрал. Иди, работай. Может хоть так деньги на трезвую еду появятся. Хотя, ты тут же погонишь новое б/ушное корыто в кредит брать а жрать так и будешь продолжать суррогат.
Вот кстати тоже мне непонятная философия....набрать в кредит железа и кирпичей, а потом жрать все из класса суперэконом. :'(
Florencia
03.08.2017
Мы тут в субботу с одним форумцем пару раз такси вызывали. Первый раз приехал кашкай, второй, вроде, туссан. Такси Убер - стоимость поездок мизерная. У меня в голове не укладывается, зачем покупать авто стоимостью под миллион рублей чтобы после на нём таксовать. Купи дешёвую таратайку и работай, ценник на поездки от этого не измениться. Но как жеж можно? Тогда ведь никто из соседей не обзавидуется и не поверит, что владелец сего корыта (наверняка б/у да ещё и взятого в кредит) успешен. Жить не по средствам и в кредит это же так по-расеянски.
ты жадная или нищебродка?
Да-да...именно.
хрена се тебя бабища штырит)))
Florencia
03.08.2017
Тупое ,как пробка, агрессивное хамло - типичный портрет типичного запутинского поцреота. И ты очередное тому подтверждение.
тебя за гнилой язык никто не тянул когда говорила, что еда из супермаркетов это корм для черни...сама на параше питаешься или все же захаживаешь в пятерочку за дошираком себе на ужин?)))
Florencia
03.08.2017
Очень остроумно. Впрочем,от поцреота с разжиженной пальмой мозгой иного ожидать и не приходится.Давай, назад,в пампасы.
Ну не все жрут на помойке, как Лектораты и Консиенсы. Некоторые в Евроспаре, Ашане и Ленте.)
не собираюсь спорить с твоими познаниями на счет помоек...твое социальное положение наверняка позволяет там чувствовать себя своей))
Пшёл на... опарыш.
РК много где закупается (Частное подворье, Лента, Ашан, Магнит, Пятерочка). Главное чем...а не где. :-D
В Пятёрке раньше было интересно...Бариллы-то набрали там!)) А я, помнится, там ананасового сока Джей Севен купила на год, пачек 20...по 40 рублей был)) И это только два случая...)
Я чего-то давно уже там не был. Все больше Лента....)) :-)
А сейчас там тоже нечего взять...всё хорошее кончилось ещё в 2015)) на всю штабильность не запасено к сожалению.(( Сейчас там ничего нет, а цены как в приличном магазине, я вообще не понимаю, кто считает Пятёрку дешёвой?? В том же Евроспаре, если не кидать всё подряд, а выбирать, можно найти приличные продукты по нормальной цене...
Внезапно)))
Ответ Румынии на запрет Россельхознадзора - поставок свинины не осуществляется из Румынии в Россию уже много лет.
Florencia
05.08.2017
Ох, ты жеж, ё-моё....представляю гомерических хохот румын с этого цирка от встающей скален сверхдержавы. Чего теперь запретит этот потешный россельхознадзор в отместку за Рогозина? Фильмы про графа Дракулу или начнут изымать у старушек оставшиеся со времён СССР румынские стенки?
+ много
Воссоединят Мордор с Молдавией.
Ааа, так ты мяса добавляешь!(с) Советский анек
Так ничего и не меняется. :-)
Народ и партия едины, различны токмо магазины.(с)
Вообщем и целом можно сегодня найти добротные продукты.
Вы думали что это дно? НЕТ ребята.....снизу стучат.

Эксперты Федерального исследовательского центра питания обнаружили ДНК человека в колбасе подмосковного производителя <<Мортадель>>. Об этом сообщает газета <<Известия>> со ссылкой на сотрудника научной организации.
<<В исследованных образцах мясной продукции выявлены следовые количества ДНК человека. Не припомню таких случаев в последнее время. Честно говоря, это нечто из ряда вон выходящее>>, -- рассказал собеседник издания.

В ходе анализа специальная тест-система обнаружила присутствие человеческой ДНК в двух продуктах <<Мортаделя>>: <<Королевской>> колбасе и зернистом сервелате.
По словам собеседника газеты, образцы колбасы были взяты на территории производства <<Мортаделя>> в Подмосковном поселке Нагорное.

www.openrussia.org/notes/712352/

А что, вполне себе решение проблемы голода. Ток мясо должно медосмотр тщательный проходить. И откорм качественный иметь.

Объявление: колбасная фабрика приглашает молодых здоровых людей без в.п. для участия в производстве колбасы.

Как в лучшие годы голодомора...Как там Ералаш заканчивается, ах да
" Парам парам пам "
Импортозамещение
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.................. нет слов....

А название-то у колбас для понимающих, видимо...mort-adele...))))
Вообще смех смехом....но что-то мне совсем колбасных изделий расхотелось. Кто его знает...что они туда засунут.

www.youtube.com/watch?v=zlLnKyplRLg
Да мне и не смешно по большей части... =-O
Ну а чего...купил колбаски ...и наслаждайся каннибализмом.
Да кто-то насрал в чан с фаршем подекась...)) или, скажем так, пооптимизировал... *write* это ведь тоже ДНК человека...))
Не припомню таких случаев в последнее время. Честно говоря, это нечто из ряда вон выходящее - прокомментировал ситуацию сотрудник исследовательского центра.


Я не думаю так. Иначе не было-бы такой реакции.
Но они нашли только следы ДНК...у мяса и у г..на ДНК одинаковые...) На анализы ДНК можно же любой биоматериал забирать, насколько я знаю...
Не заказной ли это вброс...против морт-аделей...) У нас запросто что-то подобное возможно...
зы: Сам по себе факт отвратительный, должны работать в перчатках, стерильной одежде, чтобы ничего постороннего не могло попасть...но у нас что угодно возможно, и ДНК крысы, и человека, и таракана...)))
Ну говно-то я тебя уверяю...они находят там время от времени.
Там вопрос не стоял о заражении продукта отходами жизнедеятельности - это элементарная бактериологическая экспертиза. А по бактериям вопросов не возникло :-)

Зачем жечь или закапывать....когда раз и фиг найдешь.
:-)
www.youtube.com/watch?v=CHFknqoGZ4U
Но чтобы отходами жизнедеятельности заразить, надо накакать или, тем более! наоптимизировать очень и очень прилично...)) А у них выход 100 тонн колбас в сутки...потому только ДНК нашли, следы, так сказать...))
Хотя может быть разное, конечно...)
Но что-то сомнительно...ведь продукты питания проверяются...и ДНК найдут!) К тому же, ДНК уникально...лучше уж закопать, по-моему... *write*
1. Крематорий
2. Кладбище перед похоронами
3. Скормить акулам....у нас их нет...вот и мясокомбинат)) *secret*
Сомам можно скормить...или волкам...)
Или как в леденящей душу истории в Австралии...(чего-то кстати никто не спросил, что за история...)
ната р писал(а)
Сомам можно скормить...или волкам...)


Да их уже самих сожрали.
Ну сожрали и сожрали, ок...
А вот что было позавчера
zebra-tv.ru/novosti/biznes/mortadel-idet-na-dno/
"Налоговики начали банкротить располагающийся во Владимирской области <<Селекционно-генетический центр <<Мортадель>>
28 июля 2017 года сельскоохозяйственный портал dairynews.ru со ссылкой на Эльвиру Агурбаш сообщил, что в офисе компании был вскрыт сейф, из которого пропала вся документация, связанная с отношениями с группой компании <<Дикси>> (в том числе - вся официальная переписка)."
Саша2017-05-17 20:05:52поддержал(-а) отзыв
Мортадель - хуже компании не видел. НИ В КОЕМ случае не ходите туда работать!!!! Трудовой договор выдают через полгода, премиальную часть срезают постоянно, без объяснения причин и даже задним числом, зарплату задерживают на 2 месяца. Там огромные долги не только по зарплате, но и по налогам. В кадрах работает некая Ещенко Ир Юр - тварь последняя, врет в глаза, звонишь - трубку не берет, лицемерка, ни одному слову верить нельзя!!! Ценные кадры просто не держат, компания идет на банкротство!

Гриша2017-07-22 10:09:37поддержал(-а) отзыв
Контора подыхает. Денег нет. Свиней кормить нечем.
Иосиф Виссарионович Сталин ворочается в гробу, желая расстрелять "заслуженных" людей...

диана2017-07-28 10:30:09поддержал(-а) отзыв
Жестокое обращение к животным которое выражается в полном отсутствии кормов поросята гибнут пачками от истощения Агурбаш только улыбается возникает сомнение в его полноценном здоровье в разуме ли он или просто садист давно надо привлечь по 260 и 105 статьям куда смотрит наша прокуратура.
pravda-sotrudnikov.ru/company/ooo-firma-mortadel/otzyv-214928

Отзывы тех, кто у них работал...мдяа...
На таможне в Выборге задержали особо опасного преступника.
Пытался тайком ввезти в Россию СЫР из Финляндии! Но был разоблачён доблестными работниками погранслужбы. Граница под замком, вражеский сыр не пройдёт!
На основании фото, выложенных российскими таможенниками, можно сделать вывод, что большая часть контрабанды - это сыры Oltermanni в килограммовых упаковках. Контрабандист запрятал головки сыра между конструкциями своего автомобиля Volkswagen Cavelle.

Довели страну уже до ручки, уроды ватные. 21 век! Контрабанда сыра((((
Если бы Аль Капоне услышал, уссался бы со смеху....

А по всем временным показателям (сколько еще надо импортозамещать...пока не передохнут все от пальмы и сухого молока с Брянщины?)....финны должны были уже вывозить контрабандой сыр себе.
Ресторанный критик писал(а)
Oltermanni в килограммовых упаковках

Лучший массовый сыр в мире! А уж по соотношению цена/качество...так думаю, он и сейчас стоит там 5-6 евро...
В 2013 году это показалось бы антиутопией и сюром...
И не говори. Даже подумать о такой фантасмагории не могли.
Почувствовать себя, как в СССР, россиянам мешает наличие пока продуктов в магазинах. Но правительство над этим активно работает.
Это муляжи процентов на 50 как минимум))
Выбрать что-либо приличное становится все проблематичнее....стал ловить себя на мысли в последнее время.
Для меня как обычно сыр-это самое болезненное.) Рыбу я замороженную куплю (правда цены просто дикие в этом году((), шоколад батька продаёт...а вот этот молочный продукт ни одна скрепа делать не умеет...:(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов