--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Таджики организуют многотысячный митинг в Москве

8
177
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Таджикская диаспора запланировала многотысячный митинг в Москве
20.08.2014, 12:44 Павел Хлюпин


Трудовые мигранты из Таджикистана этой осенью планируют провести в центре Москвы митинг численностью до ста тысяч человек. Об этом в среду, 20 августа, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на председателя общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов.

По его словам, участники митинга планируют потребовать улучшения условий труда на стройках и рынках, освобождение рабочих, находящихся фактически в рабстве у работодателей. «Люди устали», – пояснил Шарипов.

При этом он отметил, что формально инициативе еще предстоит пройти голосование на октябрьском съезде движения, однако сомнений в решении делегатов у него нет. После официального принятия решения заявка на проведение митинга будет передана московским властям.

Прошлой осенью о намерении провести в Москве многотысячный митинг мигрантов уже заявляла Федерация мигрантов России. Целью мероприятия была заявлена борьба с ксенофобией, а само оно позиционировалось как ответ на «Русский марш», который каждый ноябрь проводят российские националисты.

Однако тогда митинг провести так и не удалось. Вскоре после подачи заявки на согласование мероприятия организаторы отозвали ее, обосновав такое решение настоятельными рекомендациями со стороны столичных властей.
slon.ru/fast/russia/tadzhiks...ve-1145466.xhtml
Гуманитарный технолог писал - Вскоре после подачи заявки на согласование мероприятия организаторы отозвали ее, обосновав такое решение настоятельными рекомендациями со стороны столичных властей.
Думаю и в этот раз то же самое будет... Ну или только если они с флагами "За Единую Россию!!!" пойдут... :-))))))
Гуманитарный технолог писал(а)
Трудовые мигранты из Таджикистана этой осенью планируют провести в центре Москвы митинг

m.newsru.com/russia/20aug2014/marsh.html
Первой о готовящемся митинге, в котором могут принять участие до 100 тысяч человек, сообщила газета "Известия" со ссылкой на председателя общественного движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромата Шарипова (Бакоева).
Позже телеканал "Дождь" сообщил, что Шарипов подтвердил информацию, а на сайте возглавляемой им организации была опубликована статья из "Известий".
Однако вскоре сам Каромат Шарипов пояснил, что не говорил о скором проведении массового митинга мигрантов в Москве, а имел в виду лишь его возможность. "У журналистов богатая фантазия, и они поспешили распространить слухи о готовящемся 100-тысячном митинге в Москве. А я лишь отметил, что такие митинги возможны, если немедленно не привести в законное русло ситуацию с таджикскими мигрантами", - заявил ИТАР-ТАСС Шарипов.
Дак год прошёл... Вы о чём? Проехали уже...
таджики никуда из москвы не делись, несмотря на кризис и слухи о массовом отъезде гастеров
http://www.nn.ru/~camin?MFID=475397&IID=10668567
Таджики это срез(слой) работников выполняющих самую грубую работу... ломай-таскай-бросай... Наши на такое не соглашаютя...
Виктор 2011 писал(а)
Наши на такое не соглашаютя

это вопрос денег
Внутренний Психиатр писал(а)
Виктор 2011 писал(а) <br> Наши на такое не соглашаютя
<br> это вопрос денег ...

нет, не всегда.
FreeCat
01.09.2015
тем не менее с ростом курса бакса многие поуезжали из Моквы :) ...
и не только, но я так понимаю, что вопрос про работу.
FreeCat
02.09.2015
да .. именно так.
Кис, меня в корягу заминусовали :( Можно я пойду уже? Мужик ждёт и ругается...
Там, кстати, на техподдержке барышня нервничает, хочет в Роспотребнадзор обратиться, может ей пару цитат из привата привести? Правда в большинстве случаев не сохраняю, но кое-что есть... Чтоб не Ростехнадзором запахло, а другим... ?
Ты же знаешь, что когда нервничаю... а уже начинаю.
Smoke bird писал(а)
Можно я пойду уже?

стоять!
стрелять будете? ))
возвращать
не стоит, но спасибо.
вернись, вернись, я все прощу
Да здесь я:-) просто связь хреновая. А на ГФ вона пачётной жопой накрывает... Уже боюся...
она давно здесь. фрикота из модераторов турнула
Есть чем?
не в курсе... это анекдот такой:
- стой, стрелять буду!
- стою!
- стреляю!
старенький и бородатенький)))
укрошает мужика борода http://www.nn.ru/~camin?MFID=475397&IID=10833941
Кошмар какой-то ваша картинка)))

Борода...ну для этого она должна очень хорошо расти и ухаживать за ней надо ежедневно))) А то на некоторых посмотришь....сплошная пародия)))
вы на кого намекаете? http://www.nn.ru/~kamin?MFID=157395&IID=24967800
На Стерлигова. А вы о ком подумали сразу?:-D
У Немцова не было бороды......
Почему о нем?.....какие то странные ассоциации у вас.
а зря. Глядишь бы чечены его за своего приняли
У них венценосный есть.
кадырыч бородат, кстати
FreeCat
02.09.2015
Smoke bird писал(а)
Можно я пойду уже? Мужик ждёт и ругается...

можно :) .
Психиатр против :-D
FreeCat
03.09.2015
Я разрешаю :-D ...
ОК
Smoke bird писал(а)
Психиатр против

на стороне подлечиваешься?
бывает:)
старше темы не нашёл? нет уже никаких таджиков - выслали с богом. как валюта скакнула - оставшиеся сами свалили. на директора школы дураков вона уголовку завели... знакомка подсидела, а опер рад до жопы - схватился. дипутатшу нашу подбросом наркоты пугали. хоть и из ер, но честная оказалась.
док, хва за мной бегать. не ушла я никуда. мозги не сменишь. будут проблемы - лай устрою. у меня список уже есть. надо сформулировать только.
димана из правительства который увидишь - попроси денег взаймы на дороги и благоустройство. у меня нет щас... я отдам потом или отработаю...
Smoke bird писал(а)
нет уже никаких таджиков

а кто тогда эти люди?
http://www.nn.ru/~camin?MFID=475397&IID=10668567
док, твой бальшой ашибка - путать москвабад с нижегородской глубинкой. я канечна панимай, что за мкадом жизни нет, но тем не менее...
да наплевать на этих узбеков. давай лучше про связь и дороги. вода паршивая - сколько в водоканал не обращались. местное население с проблемами почек перемрёт - вот и будут тебе здесь одни таджики с армянами. чо ты узбекам та привязался? других проблем нет? я подгоню :-D
нищегородцы, про битву при хованском кладбище слышали?
за нищегородцев в лоб получишь - спецом на сл. интернет встречу припрусь.
я не слышала и не слушала. воще сейчас огородо-посадочный сезон. ты чо со всякой фигнёй привязывашся? ась?
Сегодня на Хованском кладбище состоялась грандиозная драка между азиатами (таджики) и кавказцами (чеченцами и дагестанцами). В драке участвовали 400 человек, убито по крайней мере двое людей, 30 ранены и сейчас в больнице. Бились арматурой и битами, кидались камнями и много стреляли. Раздавалось даже нечто, похожее на канонаду.

Началось с того, что на кладбище из всех ворот организованно пришли кавказцы и напали на таджиков.

Таджики на кладбище работали уже 20 лет. Их там около тысячи, зарплата их - 20-35 тысяч рублей в месяц.
Официально же на кладбище числятся 80 человек.Их ситуация такая: зарплата 2--30 тысяч, но за счет нелегальных договоров с родными покойных по уборке могил, ремонту памятников они имеют до 150 тыс. рублей. Половину из них отдают начальству. В среднем каждый отдает по 50 тысяч в месяц.

У дирекции кладбища были сложные отношения с ГУП "Ритуал". Сейчас директор кладбища под арестом за какое-то мошенничество. Этим обстоятельством решил воспользоваться "Ритуал".

По версии таджиков чеченцы с дагестанцами хотели обложить их непосильной данью - взять 90% вместо 50%, то есть дело идет о рэкете. По версии московской мэрии конфликт произошел из-за того, что работники охранной фирмы хотели выдворить нелегальных мигрантов, те сопротивлялись, а мимо проходившие чеченцы и дагестанцы решили им помочь.

В блогосфере большинство отписавшихся, почему-то, поддерживает чеченцев-рэкетиров, а не таджиков, и призывает выслать таджиков в Таджикистан. А Вы за кого? Кого, как Вы считаете, надо выслать в Таджикистан?

Опрос #2044724 Кого, как Вы считаете, надо выслать в Таджикистан? uborshizzza.livejournal.com/4038605.html
FreeCat
02.09.2015
Smoke bird писал(а)
может ей пару цитат из привата привести

не надо :) .
да ладно... я там отписалась, удали, если чо - претензий не будет, впрочем ты знаешь:)
FreeCat
03.09.2015
ну если написала - пускай будет :) .
ну, смотри сам... я в сердцах ...
FreeCat
03.09.2015
неважно :) .
Это так.
Ага... Вы хотите сказать что для того чтобы перетащить кучу мусора... и есть возможность заплатить за это 100 000 рублей таджикам... наши манагеры с большим удовольствием заплатят 300 000 соотечественникам? А таджики будут стоять и смотреть...
Виктор, тут дело не в таджиках, а в ситуации в целом (Вы меня в прошлой теме заманали - теперь терпите).
Наша рабочая сила на порядок квалифицированнее гастеров. Плюс гарантии. Но ... Те, кто квалифицированней, грязную работу естественно делать не горят желанием. Им нужны объемы и размах полёта. Можно найти хануриков за бутылку - но проблем ты огребёшь при этом не известно каких и как надолго... Выбор?
В этом году узбеки загрубили - 3000 р. в день на двоих повремёнка, торговаться начали с 5000... Пошли лесом.
Про курс доллара я в курсе, если чо.
dachnik8
21.08.2014
Логика мысли таджикской либеральной тусовки:
1. Ксенофобии - нет! Все на марш-намана!
2. Отозвали заявку.
3. Потерпим..надо, так надо...

чудики... :)
это немцов майдан хочет устроить
dachnik8
21.08.2014
:-)
Он - таджик?
Боюсь, все сложнее, это уже не первый раз, когда руководство таджикской диаспоры угрожает вывести стотысячные толпы на улицы Москвы.
Это только в Яйцах судьбы смешно, когда джамшуты с ровшанами бунт поднимают....
Немцов и К" это сотрудники американской компании по смещению Путина от власти и они ничем гнушатся не будут, в их помойке любая гадость выкинутая в его сторону будет им в радость в т.ч. на национальной основе.
Вряд ли у таджиков есть основания расстопыривать пальцы и тем более участвовать в митингах и если это произойдет, то в этом только искусственные причины ....
А если есть проблемы в России, то пусть в Китай едут работать, в США, в Европу и т.д. их там нежно будут по головке гладить.
Про Немцов и К. Вы - идиот, уж простите за прямоту и откровенность.
Про таджиков - им что старший сказал, то они и будут делать. Я старшие хотят нагнуть московскую власть и отжать бабла. Боюсь, у них это может получиться, правда при этом пострадают невинные жители столицы.
Гуманитарный технолог писал(а)
Про Немцов и К. Вы - идиот, уж простите за прямоту и откровенность. <br>


+100
я не обижаюсь ) вы человек на либеральном содержании .... сами себе не принадлежите.
Все остальное можно было бы считать вашим бредом, если бы не было известно о действиях цру по созданию множества межнациональных конфликтов в т.ч. в Москве. Оснований для таких выступлений нет, так, что ничего вам - троцкистам опять не обрыбится.
Мало того, что Вы - идиот, Вы еще и дебил йопнутый на всю голову.
Костик, не нервничай, даже если от немцова серебряник получишь, то нервные клетки все равно не восстановишь )
+1
zet575
26.09.2015
Скажите, уважаемый. Правда ли что седьмой уровень позволяет юзеру безнаказанно хамить и оскорблять других юзеров? И как на это смотрит модераторский коллектив форума? Или <<Ворон ворону глаз не выклюет>>?
Вы о чем, уважаемый?
zet575
26.09.2015
Плохо понимаете по русски?
А правда ли, что вам платят за каждый пост? :-)
видел в Ницце трехэтажный коттердж ГТ построенный на вашем флуде
А как по вашим ощущениям, это много или мало за проданныю совесть, жизни сограждан и страну... в вашей системе оценок и ценностей?

Я просто не в курсе на что это похоже - коттердж?...в Ницце, конечно внушает))) но вот остальное......
А вы там соседний присматривали? Понравилось? или только на поехать посмотреть хватило?
zet575
26.09.2015
Нет. не правда. Но если судить по количеству ваших выступлений здесь, то можно догадаться кому платят за каждый пост. Вы же у нас специалист по догадкам. (Голос за кадром: <<Интересно, он по намёкам тоже специалист?>>)...)))
zet575

портрет No 821022 зарегистрирован менее 1 недели назад

Место рождения : не указано

Место нахождения : не указано

Место проживания : не указано

Любимые места : не указаны

Интересы : не указаны

Не участвует в рейтинге 0 уровень

Рекламная площадка в этом портрете закрыта.

Блог (0)
Друзья (0)
Галерея (0)
Образование и работа (0)
Мне нравится (0)

Портрет заполнен на 45%
Я рекомендую (0)
zet575
26.09.2015
<<rofl>>
Тогда уж надо было писать, что немцов нанял таджиков майдан устроить
Ефимыч - типичное таджикское отчество
Bonus777
21.08.2014
Я думаю им не дадут митинг провести. Им скажут, вы приехали сюда работать? Вот и работайте, не фиг тут ерундой заниматься. Тем более такой многочисленный. ....
РК, ГТ и пр. - они мечтают об этом вот и грезят в слух.
Дебил.
:-D
Официальный провести не разрешат, а неофициальный жестко пресекут. Я так думаю.
Bonus777
21.08.2014
Тоже так думаю. ...
Понятное дело, что на них наживаются. Платят им копейки. Не медстраховки, ни условий для проживания. Работают без выходных. ...
Не все так - зарабатывают они хорошо, а во всем остальном экономят !! Поэтому и живут порой в собачьих будках по десять человек, в выходные они работают не по приказу эксплуататора, а добровольно и вполне себе с удовольствием - денег больше отошлют на родину !
Чего опасаются, так это того, что Россия откажет в визе !
Из СР. Азии - как люди они хорошие, доброжелательные, так, что проблем с ними не будет !
Пусть ЦРУ на них не рассчитывает.
Вы что-то попутали. Хорошие и доброжелательные люди у себя на родине работу находят, а к нам едет по большей мере накипь.
Не встречал таких, хотя, конечно определенный процент таких есть, но в меньшей степени чем у других народов.
Там сильны хорошие традиции и они воспитываются в них.
фантамас писал(а)
Там сильны хорошие традиции и они воспитываются в них. ...


Точно из Чумхурии Точикистон :-)
фантамас писал(а)
Там сильны хорошие традиции и они воспитываются в них. ...

Ви таки сделали нам смешно.
*rofl* В селе, где у меня дача поселилась узбечка с четырьмя детьми. Участковый говорит, что ее мужа посадили за то, что он своих земляков продавал в рабство. А она теперь от своих скрывается боясь, что всему семейству головы отрежут.
Вы зря смеялись - это очередная страшилка рассказанная на ночь про злых кавказцев, среднеазитов старым сказочником либералом.
Любят они народы стравливать.
Вот и Тапыча в либералы посчитали. Что значит...все зависит от того, кто считает.....и на сколько одиозен тот, кто считает
=-O
не фантазируйте
Какой на хрен либерал? Старлею под сорок, только в конце прошлого месяца из Дагестана вернулся из полугодичной командировки.
Я о том, что в России разжиганием межнациональной ненависти занимаются исключительно либеральные силы, как агентура США и если что то и есть правдоподобное, то не надо акцентировать внимание на этом - не пляшите под их дудку.
Не болтайте ерундой. Разжиганием межнациональной розни занимаются те, кто устроил из России проходной двор.
А кто из России устроил проходной двор ? и в чьих он интересах ?
Вы недавно живете в России ?
Хочется ответить устным русским, но промолчу.
zet575
26.09.2015
А правда интересно. Кто больше всех заинтересован в разжигании межнациональной розни в России? Неужели Путин?
Неужели Обама? =-O
zet575
26.09.2015
Ваша догадливость и проницательность просто потрясает. Снимаю шляпу. ...)))
Понятно, по крайней мере, почему ник с ошибкой написан.......вы из Чумхурии Точикистон (республики Таджикистан) :-[
Я везде смогу жить ) и на народы не смотрю через прицел - слишком жирно вам будет ...
Я вам про грамматические ошибки, а вы мне про прицел какой-то =-O
Вы еще не сдавали экзамен на знание русского языка?
фантамас писал(а) Я везде смогу жить )

В Чечне себя попробуйте, вам понравится.
Про грамматику это из ЦРУ - методички ?
Не сомневаюсь - понравится.
Какое отношение имеет ЦРУ к знанию русского языка гастарбайтером из Таджикистана?
Вы еще не сдавали экзамен на знание русского языка?
Какое к этому всему имеет отношение ресторанный критик ?
Чтобы не сбивать вас с толку....
Вы еще не сдавали экзамен на знание русского языка?
zet575
26.09.2015
Неужели вы уже попробовали? В Чечне опять война с русскими? <<rofl>>
Ну вот и расскажите о результатах.
zet575
26.09.2015
О результатах ЧЕГО вы просите рассказать? О результатах того, что вы попробовали (или не попробовали) вам лучше знать. ...)))
Не нравится - чемодан, вокзал, солнечный Таджикистан. Для коренного населения они только во вред. Лишний демпинг на рынке труда.
насяльника митинг запретил
zet575
26.09.2015
Странные здесь порядки. Вы с Тапычем высказали практически одно и то же мнение. Но вы получили плюсы, а Тапыч - минус. Гт и рк откровенно хамят и оскорбляют, но получают за это только плюсы. Мир перевернулся и белое стало чёрным? Вот до чего доводит чрезмерная толерантность и извращённое представление о справедливости, равноправии и демократии.
Bonus777
26.09.2015
А ко мне-то какие претензии? ...
Ты как Обама))) За все лифты РФ в ответе))
Bonus777
26.09.2015
Это ещё не самое страшное. Иногда спрашивают, я подарил цветочек человеку. Теперь не у меня его нет, не у человека. Что делать?))) ...
ДолжОн вернуть цветочек..... ;-)
Bonus777
26.09.2015
Только вот не могу вспомнить с какого момента я задолжал). ...
В нашей стране уже факт рождения ввергает в задолженность...всем и вся, включая Родину. ;-)
zet575
26.09.2015
В моём обращении к вам абсолютно никаких претензий нет. Но есть вопрос как к адекватному человеку и модератору. Не хотите, не отвечайте. Вопрос-то риторический.
Еще бы были. 8-)
Bonus777
26.09.2015
Ну вы же сами всё видите. И тем более вы не новичок. ...
Гуманитарный технолог писал(а)
провести в центре Москвы митинг численностью до ста тысяч человек

На Манежке?
Пусть едут на родину там есть для них хорошая новость:
"Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал граждан запасаться продуктами впрок, на два года, сообщает" <<Интерфакс>>.
FreeCat
02.09.2015
consience52 писал(а)
продуктами

а что они обычно едят :) ? рис :) ?
FreeCat писал(а)
рис

это китайцы
FreeCat
17.09.2015
а таждики тогда что :) ?
Наши арийские братья едят лепешка. Почти как русские - хлеб.
FreeCat
19.09.2015
... ну хлеб то не из пшеницы может быть :) ...
Ассортимент таджикского хлеба богат и разнообразен: это ржаные лепешки, сдобные, пшеничные, пресные, а также многокомпонентные: с добавлением различных специй, лука, шкварок, приправ и так далее. Разновидностей таджикских лепешек бесчисленное множество. Так, фатир - большая пшеничная лепешка, более плоская, в тесто которой добавляют измельченный репчатый лук ; джуйбори и лаззат - разновидности пшеничной лепешки; калама - сдобная слоеная лепешка; чапоти - пресная больших размеров лепешка, которую кладут на специальные формы перед выпечкой; тунукча - то же, что и чапоти, только меньших размеров; чакке - лепешка на сюзьме; ширмол - лепешка на молоке, в которую иногда добавляют толченый горох, анис или тмин; кулча - маленькая лепешка с толстыми краями и углублением посередине. menu.tj/picture-stories/nashi-traditsii-tadzhikskaya-lepeshka/
FreeCat
19.09.2015
понял :) .
вся средняя азия использует ираноязычное слово нон для обозначения лепешек
FreeCat
21.09.2015
главное чтобы вкус не страдал :) ...
http://www.nn.ru/~FC?MFID=368034&IID=24150342
Я помню первый тандыр на м. Университет. Свежие они - ум отъешь
Видать от тандыра не отходили совсем. 8-)
вы пишите об этом так, как-будто бы это что-то плохое. Уж лучше пусть хлеб пекут, чем по метро шарятся camin.livejournal.com/1124890.html?mode=reply#add_comment
Ну так для этого надо создать условия, дабы это было выгодно.
Уверяю вас люди сами сообразят печь им или вышивать крестиком. :-)
невидимая рука рынка считает, что выгоднее всего шарить по карманам
Так это и без рынка всегда выгоднее... :-)
нет, для этого надо было создать условия
Да ладно
И люди сами сообразать воровать им по тихому ли собираться в группы рекетиров
Всегда были те кто по-тихому и те кто в группе.
И в Царской России, и в СССР, и в России....никуда не делись.
Не ерундите)))) :-[
не указывает людям что делать. И не услышите куда вам идти
А вы не ерундите...и не услышите указаний. А то по-нарожают...а нам нормальным мучайся. :-)
все вы нормальные, пока вас на экспертизу не привезут
zet575
26.09.2015
Видно, вы это хорошо знаете...)))
Для этого даже ума много не надо, чтобы такое знать. Вы даже о таком не догадываетесь?
На свет только народились?! :-D
zet575
26.09.2015
...)))
Коррупция была самой рыночной частью российской экономики https://slon.ru/posts/56922 Мой любимый слонавтор. Так называемый Андрей Мовчан
vvn54
25.09.2015
В свое время приходилось побывать в Таджикистане - Душанбе, Гиссарское ущелье, оз. Искандеркуль. Вкусил настоящих лепешек, и что характерно, в жару лепешка утоляет жажду.
Они его едят одну пригоршню на чан морепродуктов, мяса и фруктов.
Примерно столько, сколько мяса в тонне отечественной колбасы. :-)
zet575
26.09.2015
Обычно плов.
плов - не основное блюдо
Не разочаровывайте человека, пусть думает что это у него разнообразное питание. Как у гражданина великой и единственной. А остальные едят с утра до вечера плов.
zet575
26.09.2015
Я и не настаивал на этом. А какое у таджиков основное блюдо?
а у русских?
zet575
27.09.2015
Если верить пословице, то <<щи да каша - пища наша>>.
и то и другое русские едят с хлебом
Похоже, судя по фигурам. :'(
zet575
27.09.2015
Очевидно, не все. Я хлеб практически не ем. Иногда могу съесть кусочек <<Бородинского>>.
ну какой же вы русский? вы бородинский :)
zet575
28.09.2015
А Бородино не в России разве?:)
название хлеба с тем же успехом можно производит от фамилии композитора
Я так понимаю с утра начинаете щи с кашей есть... :-)
zet575
27.09.2015
Какие основания у вас к такому пониманию? Где вы их откопали? Может, и ссылку дадите? <<rofl>>
А вам зачем....?
Коли отвечаете вопросом на вопрос)))
consience52 писал(а)
Пусть едут на родину там есть для них хорошая новость

И не одна! www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=129287250
Dr.Qy
25.09.2015
Не нравица? Нахер из России.
zet575
26.09.2015
Уникально-универсальная фраза. К некоторым нашим юзерам тоже приложима.
Dr.Qy
26.09.2015
Она ко всем подходит. Нельзя в чужой монастырь со своим уставом лезть.
zet575
26.09.2015
А кто лезет? Мне известна эта поговорка про монастырь, но при чём тут она?
Совсем забыл куй дорогу в синагогу
zet575
30.09.2015
Это о чём? И к чему?
о вероисповедании Д-ра :)
Гуманитарный технолог писал(а)
<<Люди устали>>, - пояснил Шарипов.

Этих людей ждут на их прекрасных родинах, им туда надо возвращаться, а не требовать чтобы их получше принимали на чужбине.
RoMih
16.05.2016
новости скоро два года будет :)
mmartin
16.05.2016
.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем