--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Запрещённые в СССР документальные фотографии

Нижегородская политика
26
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Бриг
02.03.2016
Интересно вспомнить те далекие, а с другой стороны близкие, времена... Жуть ведь как жили, не знали ведь ни чего..., как живут в других странах, знали только что там негров убивают и все милитаристы...

linkis.com/photochronograph.ru/86EkD

Да и сейчас мы живем в общем то на помойке, если сравнивать с Европой, к примеру Карелия, бывшая территория Финляндии, и Финляндия ...

https://www.youtube.com/watch?v=ePvDSmmHnqE&feature=youtu.be
Так и сейчас очень небольшой процент имеют доступ к интернету. да и интернет не гарантирует наличие мозгов, логики и мышления. Большая часть населения живет в параллельной реальности на основании информации с телеканалов....и порой в наличии только три-четыре федеральных канала...с уверенностью, что живут в лучшей стране мира и остальные нам завидуют *wall*
В результате они знают о распятых мальчиках, убийствах в США....но не о обезглавленной девочке в Москве...не о убитых и забитых до смерти малышах..в России. Они не знают о том, что в Челябинске 79 летняя женщина разрубила своего повесившегося внука на куски и вынесла на помойку..потому что не на что похоронить!!!!! Они об этом не узнают....они знают в какой прекрасной и богатой стране они живут. А трудности...они у всех еще сильнее.
Lisss
03.03.2016
Сколько раз тебя учить- проверяй информацию, которую берешь с либшизных источников.
Это фото львовского детдома, можешь почитать возмущение автора https://www.ridus.ru/news/175956
Пшел отсюда.
Lisss
03.03.2016
сама иди
shadow_
04.03.2016
Опять "зрада" подкралась незаметно :-D

Фото "распятого мальчика" из детдома подо Львовом ее не смущает.

"Большая часть населения живет в параллельной реальности на основании информации с телеканалов....и порой в наличии только три-четыре федеральных канала..."
чотаржу!
Lisss
04.03.2016
Я ваши цензоры и подобный бред не читаю, потому даже не знаю о чем ты
shadow_
05.03.2016
Они не мои, и я тоже бред не читаю. ;-)
Anaita
03.03.2016
А я нисколько не усомнилась, потому что в сети существует, например, много фотографий из детских больниц различных городов России гораздо страшней опубликованных выше.
И подлинность фотографий никто не опровергает.
Хотела вставить фото, но слишком ужасно((((
Lisss
03.03.2016
А в сети много чего существует. Вон Критик тоже существует
shadow_
04.03.2016
Anaita писал(а)
А я нисколько не усомнилась

Так в этом весь расчет. Задача - двигать "окно овертона"
tRaneccc
03.03.2016
ТАк это гонево друг на друга. Одни с гуглмапс фотки с самолётом калажи делают другие с львовским детдомом. Ну а в целом верить теперь никому уже нельзя кроме собственных глаз.
Бриг
06.03.2016
А откуда вот эти фото?
Lisss
06.03.2016
Первую уже обсуждали, этой фоткой либшиза друг друга пугает, выдавая за зверство Сталина. Предварительно отрезав сверху надпись по немецки- с фашисткого лагеря. Я выкладывал оригинал.
Вторая- все что угодно.
Бриг
06.03.2016
А есть вот такое мнение:
Lisss
06.03.2016
А потом удивляются- почему либшизу не любят.
Lisss
06.03.2016
А это вы вообще к чему, кстати? Мы вроде фейковые фотки обсуждаем?
Кстати, интересный факт- почему то только на НП так пользователи лажают, на ГФ такого нет. Не знаете почему?
Критик обожрался тухлого пармезану в буфете госдепа, вот у него случился заворот кишок и моча в голову ударила :)))
Щас пойдет поблюет в уголочке, и по-новой :))
Тунг
03.03.2016
Чипполино опять разбушевался )))
gorky-look.livejournal.com/90338.html
Аналогично работают (или не работают) медийные заимствования. В Союзе не было паблик рилейшн, была пропаганда для своих и агитация для чужих. Получилось плохо, в информационном поле СССР войну просрал полностью. Причем победа для Запада была идеальной и эталонной - не столько из-за ненависти к своим, сколько из любви к чужим. Чистый иппон.

И тут, страдающим по былому величию имперских атомных ледоколов кацапам, дали ружья, байки, магниты на холодильник, катафоты на жопу - и прочие медийные технологии. Многоканальное телевидение, радио без ограничений, частные издательства, и даже интернет.

Прямая ложь, ангажированная интерпретация правды, умолчание или излишний акцент всегда являются частью медийного засева в головы. Но одно дело, когда у тебя уже третье поколение живет в условиях, когда в телевизоре пятьсот каналов, на каждом из которых озвучено два мнения, и они просто обязаны друг друга перекричать. Именно так происходит инфильтрация заказной ][уйни в мозги западного человека. Но с пеленок ты учишься оцениввть уровень информационного шума, и соотносить его с реальностью.

А другое дело, когда у тебя три канала, и у них всех одно мнение. И переключаются они не пультом, а календарем - то есть, послезавтра все три канала начинают хором, нота в ноту, врать противоположное тому, что врали позавчера.

Вот это и есть настоящий Оруэлл, мой маленький и мохнатый российский небрат, а вовсе не <<Большой Брат следит за тобой>>. Большому Брату по][уй, он за тобой вообще не следит. Он занят тем, что меняет Кабаеву на Липницкую, а стерхов на амфоры. Все ты сделаешь сам, а залогом успеха будет твое генетическое умение забывать услышанное пять минут назад.

Сегодня ваши СМИ вопят, что Bellingcat не имел права обнародовать имена российских военных преступников, сбивших малазийский Боинг - ведь их могут убить! А недавно ваши СМИ хором скандировали имя украинского пилота, якобы сбившего Боинг из четырехсотметрового штурмовика. То, что могут убить абсолютно неповинного человека, клеветников не ябло аж нияк.

Сегодня ваши СМИ рассказывают, что энергетическая блокада оккупированного агрессором Крыма - геноцып. А раньше призывали к энергетической блокаде Украины в стиле <<закрутить вентиль>>. И никакого геноцыпа - чисто бизнес.

Сегодня ваши СМИ с гордостью рассказали, что в ЗАГСы Крыма принесли военкоматовские повестки новорожденным аж на 2034 год. Недавно они глумились, что скоро в Украине повестки будут приносить в родильные дома.

Но это не СМИ виноваты. Это вы такие - тупые, ленивые, и беспамятные, умеющие запоминать двузначное число только на пять минут, и удерживать в поле зрения не более трех предметов одновременно. Для вас и созданы соответствующие техническому заданию СМИ. Деревянный ][уй для деревянной куклы. Большой Брат прекрасно понимает, что более сложный аппарат нае@ки для вас строить затратно и бессмысленно, сойдет и так. И так сходит.

Поэтому единственный способ в России подчистить ложь - просто перестать ее вспоминать. Не опровергнуть, извиниться, пояснить или подтвердить. А просто перестать о ней говорить. Все равно у рака память не дольше пяти минут. И пользовать вас нужно не на понимании, а на эмоции. Фашисты, снегири, трусики, монтажная пена. <<Дебилы, @лять>> (с)
Тунг писал(а)
Bellingcat не имел права обнародовать имена, сбивших малазийский Боинг - ведь их могут убить!


Ссут когда страшно. :-)
Lisss
03.03.2016
Тебе вот тут написали:
Но это не СМИ виноваты. Это вы такие - тупые, ленивые, и беспамятные, умеющие запоминать двузначное число только на пять минут, и удерживать в поле зрения не более трех предметов одновременно. Для вас и созданы соответствующие техническому заданию СМИ. Деревянный ][уй для деревянной куклы. Большой Брат прекрасно понимает, что более сложный аппарат нае@ки для вас строить затратно и бессмысленно, сойдет и так. И так сходит.
будь так любезен - не обращайся ко мне. Андестенд?
Lisss
03.03.2016
У меня не так много в жизни развлечений, так что, на твоём месте, я бы не рассчитывал на это
Кто бы сомневался, зная кто ты есть. 8-)
POM@H
03.03.2016
как всегда сел ты в лужу с фотографиями *wall*
Бриг писал(а)
Жуть ведь как жили

Жила,не заметила никакой жути.Вы еще не видели фотографий 90-х.Да и сейчас можно побольше найти негатива:и нищие,и бомжи,пьяницы,и нарики,и очереди всевозможные...и разрушенные разворованные предприятия...
А вот знаний было побольше,чем сейчас.Например,географию и астрономию в школах хорошо преподавали.Не было информации где что почём,так и сейчас она мало кому интересна.И без чернухи можно вполне обойтись.
Бриг
02.03.2016
А вот то что творится сейчас это следствие 70 летнего правления КПСС ..., это продукт эпохи...
Ну,да,ну,да...
Было:у нас всё хорошо,потому,что мы живём в СССР...
Стало:у на всё плохо,потому,что мы жили в СССР...И последние 27 лет всё смакуют и смакуют...И всё пользуются достижениями СССР...И ничего не делают и не умеют делать...довели до рабской зависимости от других стран...
Ezjik
03.03.2016
Нда... В СССРе много чего запрещали:
-Спекулировать валютой;
-Давать в рост под %;
-Показывать в кино и по ТВ сиськи\письки;
И т.д и т.п.
shadow_
04.03.2016
Ezjik писал(а)
Показывать в кино и по ТВ сиськи\письки

Датычо!!! Это главное достижение демократии! Без этого нельзя!!! :-D :-D :-D
shadow_
04.03.2016
А еще Вы забыли, что квартиру нельзя было продать. Это очень важное достижение капитализЬма. Без этого мир некоторых просто рушится. =-O
Ezjik
04.03.2016
Государственную, ту которую БЕСПЛАТНО давали ТРУДЯЩИМСЯ да, продать было нельзя, токо сменять на другую. А кооперативную, частный дом - запросто! :-)))
shadow_
05.03.2016
совершенно верно. Но мне тут некоторые (наверное те, кто минусы ставят ;-) ) доказывали, что это совсем не то же самое. И что невозможность продать бесплатно данную квартирко сразу перечеркивает все остальные преимущества.
Сарказм если что 8-)
Ezjik
05.03.2016
shadow_ писал(а)
невозможность продать бесплатно данную квартирко сразу

Зато нынче мечта таких "лавочников" сбылась - запросто можно взять ЧУЖОЕ и запродать как СВОЁ. И это красиво обзывается "бизнесом" :-)
shadow_
07.03.2016
это не "лавочники", это "люди с коммерческой жилкой в СССР", кажется так ресторанный их назвал. :-D :-D
Бриг
06.03.2016
В СССР нам говорили, ваши дети будут жить лучше, сейчас нашим детям говорят, при СССР жили лучше...
+ много
Ну и что ужасного, к примеру, в фото "Врач в окне регистратуры"?Или фото двух парней с тортами и сигаретами в зубах?
А наснимать похожих фото (разве, кроме собрания по поводу похорон Андропова)легко можно было , например в Италии, Франции, Ирландии.
Для тебя ничего страшного. Твоя атмосфера. 8-)
Repeat:
Что ужасного в фото "Врач в окне регистратуры"? Или в фото двух парней с тортами и сигаретами в зубах?

ИМХО, такой врач вполне мог быть снят в то время, ну, например, в ГДР, Дании, в Австрии. Парни - тоже.Разве что без меховых шапок-специфики России.

Я искренне совершенно прошу мне это объяснить. Мне на самом деле хочется въехать в вашу либеральную логику, ибо не понимаю.

Вот Вы такой умный,ироничный, утонченный, читающий, думающий, неватник. Снизойдите, объясните, просветите.
Иди свою доморощеную партию продвигай. 8-)
Т.о., вы не ответили.
Кому не ответил? безликому боту с флудом?
Ответьте мне вместо него. Я, вроде бы, не совсем безликий. При желании можно найти, через ссылку в профиле, ФИО и номер телефона (для смс). Хотя так ли это важно для анонимного, в целом, форума?

А про фото из моей юности мне тоже очень интересно.
Бредить начали или праздники начали уже отмечать? :-)
Ну, это разве разговор? С Вами просто нельзя ничего серьезно обсуждать. Один либеральный агитпроп да шуточки. Это просто скучно. Ощущение, что Вам просто нечего сказать.
Даже не ощутил желания вести с безликими ботами беседу. И уж тем более вникать в ваш маргинальный бред. 8-)
shadow_
07.03.2016
Ну мне еще ответьте, снизойдите. Или я тоже совсем безликий?
А какой же вы по вашему. =-O
Что вы с эмиграшкой этой разговариваете, камрады? Оно обвиняет вас в безликости, а само о себе в профиле что указало?
Я же написал выше. В профиле у меня, в отличие от Вас, есть ссылка на определенный сайт, там и найдете сведения о "лике".

Окей, Вы не намерен разговаривать.

Обращаюсь к другим либералам. Итак, что ужасного в фото женского хора? Ребят с тортами? Лекторши с репродукций Джоконды в руках? Катка?
Шахтеров на масленицу на ходулях?
Просто интересно. Неужели так трудно ответить?
Если вы не понимаете, то и не поймете. Генетика вещь сильная. :-)
shadow_
07.03.2016
может фото доктора - это ваше селфи? Поэтому вы так болезненно реагируете?
То что логика у вас отсутствует, вы не раз продемонстрировали...но не настолько же.
shadow_
08.03.2016
понятно, слив засчитан.
Но рискните, объясните. Это же форум, он существует для обсуждений, изложения аргументированных точек зрения.
А вдруг? Хоть какие-нибудь пояснительные слова произнесите. Докажите, что Вы умеете выражать, внятно формулировать свои мысли.
До сих пор ведь на все мои вопросы были лишь личные нападки.
Кроме того, на форуме ведь не я один. Расскажите хоть для них.
;) Опять без ответа, а минус стоит ;)
Эх, либералы...
FreeCat
08.03.2016
Religion52.ru писал(а)
;) Опять без ответа, а минус стоит ;)

это знак отличия тут ... гордись :-D !
Free Cat
08.03.2016
к тому же не знают они что ответить, в методичках ответа нет ... вот и наводят тень на плетень :-D ...
AlexKB
07.03.2016
Во французском детективном сериале Мегре действие происходит примерно в таком же антураже. Такие же хмурые персонажи, улыбаются редко, бедно одетые. Ибо пролетарии везде примерно одинаково выглядят.
shadow_
08.03.2016
http://www.nn.ru/~gallery752593?MFID=1023758&IID=28586938
An Irish family living in a single basement room - tenants of a multi-let house. Liverpool Toxteth, November 1969
=========
www.sciencemuseum.org.uk/~/m...ub-standard.ashx
Children sleeping in the middle of winter, on two sodden seat cushions covered by a couple of old 'macs'. There was no heating in the room, the snow lay thick outside and the windows were broken. Birmingham, January 1969
========
www.sciencemuseum.org.uk/~/m...ing/hugging.ashx
Children living in substandard property. Birmingham Balsall Heath, June 1969

=======
По этой ссылке найдете остальные :
www.sciencemuseum.org.uk/vis...ife_worth_living

Причем:
The Hedges archive is part of the National Photography Collection at the National Media Museum in Bradford.

Т.е. считай национальное достояние, а не какого-нибудь маргинала фотки.
Толи дело у нас. Стабильность.
Что в 1969, что сейчас.
shadow_
08.03.2016
Не съезжайте с темы.
Что в тех фотографиях было ужасного по сравнению с тем как жили в других странах в то время?
То что они живут теперь нормально, а в России ничего особо не изменилось. А порой и стало еще хуже. Что доходчиво видно на двух фото - до и после))))
Только ты своим мозгом даже допереть до этого не можешь.
FreeCat
08.03.2016
Ресторанный критик писал(а)
То что они живут теперь нормально

они живут точно так же :) .
Мимо проходи маргинал.
Free Cat
09.03.2016
Интересно было бы посмотреть фото тех же лет из Италии, Франции, Испании. Но только не цветные/гламурные для журналов, а тоже фотографов - "инди". Показывающих рабочий люд, рядовых служащих, производственные моменты.
Невероятные приключения итальянцев в России.
shadow_
08.03.2016
я чуть выше дал фото бритов на границе 70х.
и ссылочку на автора. Очень отрезвляет, но конечно не тех, кто "на задании"
shadow_
08.03.2016
www.shelterscotland.org/lifeworthliving/
рекомендую еще к ознакомлению
shadow_
08.03.2016
shadow_
08.03.2016
самые страшные я даже не хочу выкладывать.
Кто захочет - сходит по ссылке выше
А о какой именно партии речь?
У бота спросите какую они с женой партию создали, что у меня спрашивать. :-)
http://kingstyle.in.ua/images/5.jpg-1425660484.jpg

А вот еще страшноватое фото примерно того же времени из московского метро.
Какую страну развалили... :'(
Самая читающая была зато... (кстати без приколов, а сейчас мы по этому показателю на уровне Венесуэлы, наверно...)
Так было когда читать...да и телевизорами не избалованы были семьи. :-) Не радио же целый день сидеть и слушать))
Так и сейчас половина сидит на работах, ни фейхуа не делая, но играет в косынки и судоку при этом...:)) Телеки-то к 70-м-80-м были уже практически в каждом доме, я думаю...Правда, выбора особого, мягко говоря, не было, что смотреть...видик стоил как машина, емнип (хотя тут я не могу помнить, у нас он только в 90-е появился...))
shadow_
08.03.2016
видиков в 70-х и начале 80х не было в СССР. Появились в массовом доступе с Горбачевым.
В 70-х понятно что видиков не было. А во второй половине 80-х были, но очень мало и очень дорого...я не помню и не видела их тогда.
К 80 были телевизоры....в большей части не цветные, конечно....да и смотреть особо нечего было. :-)
AlexKB
08.03.2016
Да, цветные тогда были не в каждой семье. С часу до трех обычно был "технический перерыв" - показывали настроечную таблицу с озвучкой радиостанцией Маяк. После перерыва обычно показывали одну серию из сериала стран соцлагеря (Польша, ЧССР). Помню "Больница на окраине города" и "Ставка больше чем жизнь".
Художественные фильмы показывали вечером. Вечернее телевидение делилось на две части - "до программы Время" и "после". Каждый вечер показывали два фильма, один более "семейный", его можно было смотреть с детьми, второй - после, более "взрослый". Обычно их повторяли утром для тех, кто вечером работал. После окончания вечернего вещания была такая пикающая заставка "не забудьте выключить телевизор", которая должна была разбудить уснувшего за просмотром передач зрителя - телевизор был штукой опасной и без присмотра его оставлять было нельзя.
Прочее телевремя было занято "документальными фильмами" о буднях героических трактористов или о революционерах. В качестве перебивки между передачами применялись так называемые "кинозарисовки" - небольшие ролики без сюжета, как правило на темы природы и позитивного быта, под музыку. Рекламных врезок не было. Реклама на ТВ была в виде отдельной передачи, в одно и то же время, похоже на современный телемагазин - только заказать было нельзя, "обращайтесь в торговую сеть вашего города".
AlexKB
08.03.2016
Вот в тему советская реклама)
https://www.youtube.com/watch?v=kTpfR_Ec9pA
AlexKB писал(а)
телевизор был штукой опасной и без присмотра его оставлять было нельзя.

+ много

AlexKB писал(а)
похоже на современный телемагазин - только заказать было нельзя, "обращайтесь в торговую сеть вашего города".


Перед Олимпиадой 80-го года в московскую торговлю поступила инструкция:

быть особо вежливыми и ни в чем покупателям не отказывать.
По этому поводу ходило много анекдотов.

Вот один, весьма похожий на быль.

Заходит в магазин на Таганке мужчина и спрашивает:

-- Мне бы перчатки...

-- Вам какие? Кожаные, замшевые, шерстяные?

-- Мне кожаные.

-- А вам светлые или темные?

-- Черные.

-- Под пальто или под плащ?

-- Под плащ.

-- Хорошо... Принесите, пожалуйста, нам ваш плащ, и мы подберем

перчатки нужного цвета и фасона.

Рядом стоит Раневская и все это слушает. Потом наклоняется к мужчине и

театральным шепотом, так что слышит весь торговый зал, говорит:

-- Не верьте, молодой человек! Я им уже и унитаз приволокла, и жопу

показывала, а туалетной бумаги все равно нет!
AlexKB
08.03.2016
Не, ну раз рекламировали товары производители - значит, были заинтересованы в расширении спроса. Тот же "полупроводниковый регулятор тока с сенсорным управлением" - вполне неплохая вещь, и люди узнав из рекламы о том, что такая штука существует, начали бы искать в магазинах. Только вот дальше наткнулись бы на удивленные глаза продавцов в магазинах хозтоваров, отвечающих "это не у нас, это в радиотоварах наверное, раз полупроводники".. а там в свою очередь "это вместо выключателя? спрашивайте в хозтоварах, у нас выключателей с розетками в продаже нет")
В те годы в магазинах даже обычные выключатели были в весьма узком ассортименте (одна-две модели, не больше). Помню, искали монтажные коробки под розетки по куче магазинов - так и не нашли, пришлось колхозить из консервных банок.
AlexKB писал(а)
Помню, искали монтажные коробки под розетки по куче магазинов


Так и было)))
Что только не искали. Все по очень большому блату))) :-) А порой и блат не помогал.
А как жилось то весело....Такую супердержаву развалить....эх. Все мир завидовал нам. Все для простых людей было :'(
Хочешь на курорт...хочешь пивка в парке... :'(
На курорты кстати ездили...до сих пор вспоминают. :))
shadow_
08.03.2016
И?
shadow_
08.03.2016
и год укажите, когда по талонам
Я помню, рыбу так продавали, с машин...и овощи вроде... Да чего там, посудой торговали с заднего крыльца, потому что магазин разнесли бы просто-напросто, разгромили...))
Это уже при Горби
Дефицит был всегда. Хотя куры с яйцами может и были в свободной продаже при нефти дороже 50-ти, очень возможно...)
shadow_
08.03.2016
А на первом фото похоже новострой. Т.к. вокруг еще деревьев нет.
Что на ней плохого?
FreeCat
08.03.2016
видимо другой фотки не нашли просто :-D ...
shadow_
08.03.2016
ага :-D
"ласковую назовем липучкой,
держит себя строго - значит злючка"(с) Тристан "Собака на сене"
FreeCat
09.03.2016
*drink*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов