--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

С Новым Годом! Хрю!

215
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Китайский Новый год 2019 или Чунь Цзе (Праздник весны) встречаем 5 февраля. По восточному стилю это будет 4717 - й год.
Согласно лунному циклу, в 2019 году второе новолуние после дня зимнего солнцестояния, по пекинскому времени наступит 5 февраля в 5:03. А продлится год до 24 января 2020 года.
Символ нового года - Свинья, стихия - Земля, цвет - желтый. Итак, мы войдем в год Желтой Земляной Свиньи.

Как готовятся к китайскому Новому Году: традиции
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
В первый день нового года китайцев посещает Нянь - чудище, цель которого - разорение и разруха. Чтобы ничего плохого не произошло, они вынуждены прятаться и защищаться.

Для этого в китайских домах существует традиция украшения жилища: обклеивания узорами и парными надписями по обе стороны от входной двери, картинами с пожеланиями добра, которые вырезают из красной бумаги.

Обязательно, везде, где получается, развешивают красные фонарики. Почему вся символика именно красная? Согласно легенде, однажды люди заметили, как Нянь испугался ребенка одетого во все красное, и не съел его. С того времени китайцы уверовали в то, что спасение в красном цвете.

К Новому году в китайских семьях принято проводить генеральную уборку. Они думают, что такие действия очищают также их собственную жизнь от всего ненужного, лишнего, включая неудачи и болезни. "Очистить" надо и мысли, простить недругов и неприятелей.

За неделю до Нового года вычищают до блеска каждый уголок в доме, выбрасывают поломанные вещи, старую порванную одежду. Особое внимание уделяют чистоте окон, через которые ранним утром проникают не только солнечные лучи, но и энергия Ци. В доме ставят праздничное Дерево Света. Им может быть любое деревце, которое украшают красными фонариками, ленточками, конвертиками.

С наступлением Нового года, на Востоке первым делом принято поздравить родителей, которые дарят детям красные конверты с деньгами - Хунбао. Хорошо, если купюр в конверте будет 8 (символ бесконечности). Начиная со второго дня, всей семьей ходят поздравлять с праздником близких и соседей. Естественно, за один день всех не обойдешь, необходимо 5-7 дней, именно поэтому официальных выходных в Китае именно 7.

Поужинав, никто не ложится спать, поскольку можно проспать свое счастье и удачу. В финале новогодней ночи повсюду гремят фейерверки, взрываются петарды. Это не дань моде, а необходимость, считают китайцы. Именно оглушительные звуки должны отпугивать злых духов и наоборот - привлечь тех, которые приносят счастье и достаток.

Также обязательной традицией Праздника Весны является посещение храма.

Подарки на Новый год по китайскому стилю
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
В Китае дарят "семейные" подарки. При этом избегают подарков так или иначе связанных с цифрой 4, которая в восточной культуре ассоциируется со смертью.

Придя в гости, хозяевам вручают 2 мандарина, а уходя также получают 2 мандарина. Такой взаимообмен считается символическим. Мандарины - символы финансового благополучия, а значит обмениваясь ими, люди желают друг другу прожить год в достатке и не нуждаться.

Поскольку красный цвет - доминирующий, то и подарки дарят соответственно красного цвета, особенно это касается аксессуаров и белья. К слову, перед новым годом красное нижнее белье продают на каждом углу.

Уррра, тов-щи! Всем мандаринов!
Заряна_
05.02.2019
+3
Он уже? Или еще нет?
Уже! Сегодня в 5 утра по пекинскому времени.
Заряна_
05.02.2019
+4
А то все в будущем времени ))
Ура!!!
Все? Елку убирать можно?
кто ж елку в праздники убирает? *crazy*
После майских тогда...
после майских прикапывай в землю, не снимая игрушек...главное, поливай в полночь и говори: "Крекс, фекс, пэкс..."
но, чур, ни слова мата... *secret*
Вроде, всё. Можно!
Чтобы по-русскому календарю ко мне в квартиру не зашло чудище я лестничную площадку обклеиваю большими фотками голых баб.
Душераздирающая история!
Моя крошка ее ещё наряжает иногда. Шариками из сухого бассейна.
Искуственная? Тогда пусть стоит, пока детю не надоест )
У нас натуральная, осыпаться стала неделю назад, убрали.
Вася!
05.02.2019
Всех с наступившим НГ свиньи!
Запятую не забыл?
Вася!
05.02.2019
Так это. Смотря кто как прочитает. Так сказать каждый сам сибе заценщик.
С Наступившим! *drink* *dance2* *drink*
Ура! То есть Хрю!
AlexeyNi
05.02.2019
Поздравляю всех жителей нашего Скотного двора с праздником) Особенно Желтых Земляных Свиней)
P.S. Акела все сказал...
AlexeyNi писал(а)
всех жителей нашего Скотного двора ... Особенно ... Свиней

Наполеон, Снежок и Визгун одобряют этот пост! :-D
FreeCat
05.02.2019
+3
ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ!
*drink* :-D *yahoo* *dance2* *dance2* *dance2*
*drink*
FreeCat
06.02.2019
+6
как раз у Лунному НГ сайт второй переделан был :) .. первый ещё раньше запустили ;-) ...
Поздравляю с наступлением заключительного Нового года в этоммгоду!
Уф, отмучились! Начинаем готовиться к 14-23-08!
Чего там готовится? Наливай да пей)))
Не прокатит-с! подарочков изволят требовать :-D
FreeCat
06.02.2019
+6
в ннру много их ... виртуальных :-D ...
FreeCat
06.02.2019
+6
а мне как раз вчера удачно отвёрточка-тестер пришла ... с фонариком ;-) :-D ...
Откуда пришла?
FreeCat
07.02.2019
+7
ты удивишься, но из ГРУЗИИ :-D ... я и сам удивился :) ... заказывал то китайцам :) ... видимо там тоже почтовую базу сделали, как и Латвии :) .
виртуальная?
FreeCat
07.02.2019
+7
самая что ни на есть физическая :) .. просто у мня тарая такая же сломалась *crazy* .. отомился сам кончик где отвёртка *crazy* ...
Иш ты какие!!!:)
а я и не вижу тему... чуть вечеринку не пропустила !!!!!!!!!!! ]:-> :-\\
Извиняйте, Ваше Мышильдество, рассылку-оповещение зарубили модеры как спам *pardon*
нет, это полнейшее безобразие ]:-> я буду жаловаться в ООН, гринпис и спортлото
И ещё Брылю, Фоме Остапычу, - обязательно!
потапычу в первую очередь
Копатычу
FreeCat
06.02.2019
+6
а он не в спячке *scratch* ?
и Ежик тоже
FreeCat
07.02.2019
+7
я их будить не пойду *secret* *no* *whistle* ...
Купатычу?
это едят?
FreeCat
07.02.2019
+7
тока если хорошо прожарить! *yahoo* :-D
И непременно с красным перцем.
шо?!
Да не, почтовые модеры, с мейл.ру!
вооооот
FreeCat
06.02.2019
+6
так надо было тут ;-) ... по списку клуба ;-) ...
А я по старинке, почтой...
FreeCat
07.02.2019
+7
спамфильтры ныне лютуют *pardon* ...
Не то слово.
Stopkin
09.02.2019
А я красный будильник себе подарил!
FreeCat
09.02.2019
+4
ну и как- громко звенит ;-) ?
Stopkin
09.02.2019
А я заряд батареи экономлю, не ставлю его. Только любуюсь.
FreeCat
10.02.2019
+4
Stopkin писал(а)
Только любуюсь

потом подаришь кому :-D ?
Stopkin
10.02.2019
Нет, сам пользоваться буду!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов