--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вас наказывают?

Общие вопросы
8
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
на работе за косяки, которые стоят организации денег? и как?
Mati
10.06.2016
я думала, тут про ремень )))


по теме: думаю, тут три варианта: выговор, попадание на деньги и увольнение )
я столько не заработаю :-)
Редко встречал, чтоб наказывали рублём за косяки денежные, но такое всё же встречается.
А если наказывают, то лишением бонусов/премий либо дикими истериками и прессованием до состояния овоща. Иногда (после прессинга) чел начинает понимать тщетность своего никчемного существования, что нередко приводит к увольнению.
это все за один косяк, или за постоянные?
в разных случаях по-разному. Кому за один косяк, кому за обойму косяков. Зависит от: руководителя, работника, ситуации, уровня ущерба.
Kolt
10.06.2016
...я, тупо, ору...да...я строгая...но справедливая...писать всякие выговоры, трясти деньги мне лень...увольнять, конечно, проще, но пока найдёшь замену...
вот лучше бы наорали и закрыли тему. бывает такое, что выслушают и тишина, и не знаешь, чего дальше ждать
Kolt
10.06.2016
...косяки-то какие, хоть?..
да нет пока никаких) но штрафы от 150тр за "невнимательность" предусмотрены. а в условиях кризиса контроль над каждой запятой в разы повысился
Огневка писал(а)
штрафы от 150тр

на организацию или на работника?!
В таком размере на организацию. На ответственное лицо "расценки" ниже, но физ лица и привлекаются реже, либо и на организацию и на работника штраф накладывают
Никада не кричала на подчиненных. Даже не представляю.
Полность с Вами согласна. Как так то?
"Обзывай меня весь век, все равно я Человек"
Rockfor
12.06.2016
Kolt писал(а)
.я, тупо, ору...да...я строгая...но справедливая.

строгая, справедливая, тупая и громогласная? )) Я бы сразу сбежал ))
ага. премии лишали 10 % за пропущенный косяк подчиненного.
Я же просто ору.
Недавно штраф получила на должностное лицо. Но я умничка..Похвалили) Штраф компенсировали.
Кстати, иногда убалтываю не лишать премии работников. Получалось.
Детей наказываю. до сих пор. Хоть одной уже двадцатник. И она замужем. Зять убылтывает не ругаться. Защищает ее. У него тоже получается)
Все случаи удержания из заработной платы перечислены в ТК РФ, читайте. При этом фиолетово, что ваш работодатель, в одном из положений, указал "штраф" за невнимательность в размере 150 тыс. руб., потому что положение об оплате труда и о премировании не может противоречить законодательству. Так что смело брыкайтесь, не давайте своего согласия на удержание. Пусть работодатель подает на вас в суд.
Никто пока ничего от меня не требует). Но перечень штрафов, связанных с моей деятельностью, впечатлил
Нет в нашем трудовом законодательстве такого понятия как штраф от работодателя. Это все незаконно. Из зарплаты удерживают штрафы только по решению суда. Максимум что они могут - уменьшить или лишить вас премии на один месяц. Оклад не имеют права уменьшать просто так. Если у вас нет договора на материальную ответственность, я бы вообще не парилась.
Lissonka
10.06.2016
По трудовому кодексу нет такого наказания, как материальное. Это надо по суду оформлять кучу бумаг про ущерб организации, тогда по суду и присудят сотруднику. А просто, например, лишить премии или удержать часть зарплаты - незаконно, нарушение прав трудящихся.
удержать зп - незаконно, премии можно лишать..
Lissonka
10.06.2016
Официальной - нельзя, нет такого наказания в трудовом кодексе. Премию можно не дать, опять же если она нерегулярная, не выплачиваемая из месяца в месяц, а просто разовая премия, но с формулировкой "лишение премии" сотрудник выиграет такое дело в суде на раз-два-три.
можно написать "не начислять премию"
Lissonka
10.06.2016
Нет, надо писать так, чтобы не было возможности придраться к словам. Либо просто не включать в общий приказ на премию сотрудникам. Хотя если речь идет о регулярно выплачиваемой, да еще, не дай Бог, в одинаковых размерах каждый месяц или квартал, премии, то по суду она будет признана частью заработной платы, состоящей из оклада и премии. А лишать зарплаты незаконно.
ну хз, в одной конторе с белыми з/п и премией в одном и том же размере ежемесячно, лишали премии от 10 до 100 процентов в легкую, писали что-то в роде "уменьшить размер премии на .... % за то-то и то-то"
и как говорили юристы, премия вещь не обязательная, могут и не начислять
Lissonka
10.06.2016
Одно дело - не начислять, другое дело - лишать.
Дело в том, что работники зачастую не знают своих прав, поэтому и не идут в суд, а пошли бы - выиграли бы.
bogin
10.06.2016
т.е. я правильно понимаю, если человек имеет зарплату/оклад за трудочасы и при выработке их (ежемесячная норма часов) ежемесячно получает "премию" за какие то другие показатели, которые на бумаге именуются, как "премия за..", то все что по этим показателям начисляется, тоже можно считать частью зарплаты ?
Elen367
10.06.2016
да. такая регулярная премия становится элементом ЗП.
В суде выиграете. Но, возможно, у Вас больше не будет этой работы
bogin
10.06.2016
у меня ее и нет, но по другим причинам. Но если б я раньше знал, что это так, я бы посудился.
Elen367
10.06.2016
срок исковой давности истек?
доказательства есть?
bogin
10.06.2016
конечно, больше 10ти лет уже прошло... доказательства.. если бывших коллег поспрашивать, я думаю мало что изменилось с тех пор в порядке начисления зарплаты там, предприятие муниципальное.
Elen367
10.06.2016
ну тут точно пора забыть
Не, Лен..Любая ежемесячная премия - это решение руководителя и выплачивать ее или не выплачивать, тоже его решение и зависит эта выплата от финансового положения предприятия. А это положение тоже определяет руководитель. Ниже правильно описывают - локальным документом закрепляешь и фсе. Нет понятия регулярная премия. Обязательным условием выплаты становится, к примеру, утвержденные в штатном расписании надбавки и они же должны быть прописаны в трудовом договоре. Недавно только прошла проверку именно по премиям и обратившемуся работнику..Хотели встретится в суде, но, к сожалению, он умер..Юристы были готовы, судебная практика впечатляет, полистай...Без шансов.
Elen367
14.06.2016
ОЧЕНЬ ДАЖЕ Я писал(а)
Не, Лен..Любая ежемесячная премия - это решение руководителя и выплачивать ее или не выплачивать.

так я и не спорю
[b]Вопрос в оформлении[/b]
В судебном порядке регулярные выплаты признаются элементом ЗП при наличии (подчеркну) доказательств этого факта ( то бишь регулярности и стабильности)
Если в доказательственной базе одни лишь слова заявителя - считай ее нет
Я, конечно, искренне люблю нашу трудовую инспекцию за бестолковость и взятки, но тут и не над ничо - отписка, которую они дают после проверки, отлично прокатывает в дальнейшем в судах, а именно: на жалобу работника о выплате премии, посылаю вас на буквы закона- О ПРАВЕ ее выплат, а НЕ ОБЯЗАННОСТИ работодателя, все легко, если оплачена зп согласно норме часов и прописанному в трудовом кодексе окладу (тариф.ставке). Я вот тут еще упиралась своими протоколами собраний - никто не вникал вообще. Хотя можно было пощипать по такому принципу - за равноправный труд равноценную заработную плату (если одному выплатили, другому нет). Но и тут бабка надвое - выполнил работник мне вот личное поручение, получил больше...Да органы наши идут по короткому пути совсем. В судах тоже свистопляска не менее смешная, к сожалению(((
Неверно оформленная..ты как себе это представляешь? Если предприятие достаточно законопослушно, то там приказы - положение в норме. А они совсем не сложные, пустяк для оформления и бухи фиг перечислят без основания. А если черная з/плата в конвертах,...то вообще привет. Оформление нах не нужно, бездоказательно. Три грыжи наживешь, и не факт и всем коллективом в одной упряжке.
Оклад - это постоянная часть зарплаты, а премия - переменная часть зарплаты. Условия начисления премии, так же как и условия ее уменьшения или вообще лишения, прописаны в положении о премировании. Так что за все подряд премию не уменьшают и не лишают. Другой разговор, что в условиях начисления обычно прописывают кучу показателей, которые нужно выполнить подразделению и сотрудникам, чтобы получить хороший размер премии. Обычно каждый месяц собирается комиссия, на которой оцениваются эти показатели и определяется процент премии, соответственно он будет "плавающий", в один месяц хороший, в другой - поменьше. Отсюда и определение "переменная" часть заработка.
bogin
11.06.2016
в целом то мне понятно... в моем случае было примерно так.. есть норма часов... она и раньше была... и вот, если ты норму часов выработал, то автоматом начисляется премия за 1,2,3,4 . . и т.д. никаких комиссий .. а если нет, то только за часы. Суть в следующем. Если сравнить суммы за часы и сложить все премии, то получается что премия эта составляет пол зарплаты... А положение о премировании, ну как обычно, за что можно премировать на 1ом листе, за что лишить на 3х... Вот и получается, что человек работал-работал целый месяц, а в итоге может ничего не получить. Вот и хочу понять, все таки... обязательные ежемесячные начисления с жестко закрепленным процентом от номы часов,при условии выработки нормы часов, именуемые премией, что это на самом деле, часть зарплаты или премия ?
Судя по тому, что вы описываете, у вас была почасовая оплата труда. Там постоянная (обязательная часть зарплаты) это фактически отработанные вами часы, умноженные на часовую тарифную ставку. А вот премия в процентах - это переменная (т.е. необязательная часть). Это в кратце, в корень лезть будет долго и нудно.
bogin
11.06.2016
В том то и дело, что график заведомо составляется так, что бы норма часов была выработана, мне однажды даже пришлось "побороться" за собственную премию, когда график был составлен так, что норма часов не выработалась. Все вернули.
Elen367
10.06.2016
А без трудового кодекса?
вот и я о том....
Lissonka
10.06.2016
Черными можно все, что хочешь делать, на то они и черные, а я, естественно, про белую часть зарплаты, которая проводится официально и сведения о которой сдаются в налоговые органы и пенсионный фонд.
Не было пока. Обычно наоборот деньги для организации выбьешь. Хоть бы поощрили. Так нет(
bogin
10.06.2016
один раз, за последние 13 лет... ставили мы камеру на крыше Нижегородского универсама.. за месяц, что она простояла был дождь один раз и она у нас "напилась"... по себистоимости с нас тогда вычли за нее...
Лядилюди!
bogin
10.06.2016
ну почему же.. нам тогда за дело досталось, но я потом долго присматривал за тем кто забыл закрутить уплотнитель для кабеля.
ну это ж другой коленкор ! )))
пока нет...
хотя подумалось не про работу )))
а бывает и так:
"меня рассерженный директор
внезапно вызвал на ковёр
стою и недоумеваю
ковёр постелен на диван..." )
Забавно) еще не слышала такого
стишки-порошки, там и не такого вычитаешь )))
рекомендую для поднятия настроения )))
Elen367
10.06.2016
И стоят, и не стоят, наказывают $
Это вы чтоли пять лямов по звонку перечислили?
Elen367
10.06.2016
там не наказание, там уже решение суда.
Хотя...за 5 лямов можно и до ВС доупражняться
Там совсем женщину заморочили работой. Вряд ли дура, дур на операции с деньгами не ставят
Для кассира главная заморочка на работе- выполнение должностной инструкции.
vp
11.06.2016
Нет.
Сам стараюсь наказывать в случае крайних косяков. Всё индивидуально.
Судя по вопросу Тс не руководитель? :)
Убыток приносится фирме, и, соответственно, владельцу этой фирмы. Обычный руководитель действует по должностной инструкции, его права относительно наказаний регламентируются.
Я не владелец))
vp
15.06.2016
Фигов тот руководитель, что дальше инструкции не смотрит... :(
было б еще фиговее, если бы тот руководитель лишал премий или окладной части налево и направо, без полномочий
Rory
11.06.2016
На работе я не косячила настолько чтоб мне лепили выговор ) единственный минус был в том что опаздывала мину на 5-10,за это получала штрф
попой по ремню?
Bonus777
14.06.2016
очень болезненная процедура ... :-D
люди ко всему привыкают) многим да же нравится начинает потом
У меня полномочиев штрафовать или увольнять нету. Но я тщптельно в коллективе разбираю "косяки", в чём именно косяк заключается, почему он вообще возник, какой надо иметь опыт и квалификацию, чтобы допустить такое, что делать, чтобы такое не случалось. Никого напрямую не ругаю и не унижаю, даю возможность сделать все выводы самостоятельно, как самому виновнику, так и коллегам.
Правда, иногда говорят, что лучше бы выпорол ...
Стандартно-штрафы.
Когдла я опоздала на три минуты и хозяин спросил-почему опаздываешь, штраф и бла-бла-я уволилась
Иди на хер со своими штрафами за три минуты
Потому что гладиолус
Bonus777
14.06.2016
Смотря на сколько в долг опустил организацию? ...

Государственный долг Нижегородской области по состоянию на 1 февраля 2016 года составил 70 млрд 701 млн рублей.

А большая часть чиновников областной администрации получает премии и отдыхает на Мальдивах.

Так что от количества всё зависит. :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов