--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как выбросить старье

Бабы - не дуры
1855
134
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hoch
15.03.2018
Скопилось тут у меня всякого, выбросить не могу.
Выну, посмотрю и назад пихаю, лежит потом годами.
Или кое-что на дачу оттащу, оно там лежит пару лет, и уже оттуда на помойку.
Вот как с этим бороться?
Lissonka
15.03.2018
Все как по Задорнову - одна лыжа на балконе, старые вещи сначала на балкон, потом в гараж и только потом на помойку, сразу-то религия не позволяет ;)
+1
Hoch
15.03.2018
не позволяет.
переберу - вспомню как покупала/дарили, что с этой вещью связано. и жалко.
Skazkaa
15.03.2018
Вот так и у меня
16ninelll
15.03.2018
Отдайте кому- нибудь ...
Hoch
15.03.2018
ага, пробовала как-то.. но в ответ услышала "лучше денег дай", больше не увлекаюсь.
Ehidna
06.04.2018
Да никому не надо, у всех своего подобного добра полно, я вот тоже искала кому отдать шмотье разное и разнообразное, что-то никто не брал, зато советов - вагон:)
Говорят - в церковь отдай, а фиг там, не берут православные христиане все подряд. Им или детское чуть ли не новое с бирками подавай, или взрослые зимние вещи.
16ninelll
06.04.2018
Этой мой опыт. Много родственников..., разных... и с благодарностью все принимают.)
Fasto
15.03.2018
Брать в охапку и тащить на помойку не разглядывая. Если начинаешь разглядывать, то думаешь что точно пригодиться...
vetach
15.03.2018
Вот только ещё закон есть. Если что-то лежит невостребованное, то стоит отдать или выбросить - тут же понадобится. (у меня почему-то так всегда бывает)
Fasto
15.03.2018
Только один раз такое было. И то только потому что выброшенное можно было продать.
vetach
15.03.2018
а у меня, просто до смешного, всегда, и именно самой нужно, а не продать.
Fasto
15.03.2018
Бывает. Значит надо лучше обдумывать что выкидывать)))
vetach
15.03.2018
может просто не хранить? Лежит - не видишь, выбросил - сообразил,что оказывается именно этого тебе и не хватало. Из последнего: от ремонта панели лежали в коридоре - отдала, на другой же день : переставили полку из-под телека в темное место - банки с заготовками убирать - а задней стенки нет, а из-за плинтуса к стене не плотно, эти панельки на задней стенке смотрелись бы "как так и было". Или еще - 4 колёсика лежали год, не меньше, соседке понадобились - отдала, на следующий день муж приволок шкафчик выдвижной, под стол, а колёс уже нет. Короче - у меня так всегда.
Fasto
15.03.2018
Вот это точно что-то не так...
Hoch
15.03.2018
вот-вот, тоже так
Hoch
15.03.2018
боюсь, я так повыкидываю не только ненужное , но и очень даже нужное
Fasto
16.03.2018
Тогда отделяй нужное))
Hoch
15.03.2018
ты очень радикальный, прям жуть.
Fasto
16.03.2018
Копится всякое и мешается,..)
Hoch
16.03.2018
Hoch писал(а)
-2хкомнатная, 80м !!, - целый вечер причитал гость на новоселье, забыв про угощения.
(с)
Fasto
16.03.2018
Завалить хламом и бОльшую площадь не проблема..
paylino
02.04.2018
это точно. У меня почему то размер хлама разрастается и занимает даже нужное пространство, а выбросить рука не поднимается - "ведь точно еще пригодиться".
Hoch
02.04.2018
хозяйственный, молодец.
Проблема, да... Я тут разобралась в шкафах, собрала три пакета одежды , в основном детской, которую уже точно носить не будем. Собралась уже было раздать, и даже нашла кому, но тут мы с дочкой увлеклись шитьем кукол, тильд и кукольной одежды... Теперь каждая тряпочка и пуговица в ход идет... А закрома растут.
Кроме шмоток, у меня почему-то, больше ничего не копится. А, игрушки еще, но дочка пока не дает от них избавляться.
Hoch
15.03.2018
вот, кстати, да.
обувь надоевшую сразу выбрасываю, даже крепкую и еще в тренде
а одежку не могу.. лежат левайсы 18лет, напоминают что была когда-то хрупкая и прозрачная, нищая и зпл по полгода не получала..
выкину нафик! один негатив от них!
Смотря какое старье...Если старая медная проволока - то пригодится еще, если старый презерватив,который дорог как память - то лучше выбросить.
Hoch
15.03.2018
в баночку и в холодильник на долгую память, а потом лет через 30 вынуть и поностальгировать..
ужс, что в голову лезет ) =-O )

хотя, Пугачева еще в СССР так сделала - теперь мама в 70лет
может, и не ужс
Да ты придумщица знатная...)
Hoch
15.03.2018
да ладно я , ты первый начал ))
А кто первый кончил?)
Hoch
15.03.2018
написала в ответ колкость
стерла..
негоже так с незнакомыми ))
Ну ты же не пакость или мерзость написала, а всего лишь колкость..)
Hoch
15.03.2018
кому колкость, кому пакость.
я сегодня не в настроении чужое настроение портить.
Ды ладно тебе...не испортила бы ты мне настроение,но спасибо за заботу)
Kolt
15.03.2018
...всегда удивляюсь таким людям...у меня ничего не задерживается - ни материальное, ни память...в смысле, не применяется если в течение какого-то отрезка времени - вылетает, нафиг...шмотки раздаю...
=GT=
15.03.2018
Такая же фигня. Шмотки и ненужная память в голове - фтопку. Голова не мусорный ящик.
У меня никогда старье не копится, потому что я часто переезжаю.
Оставляла только вещи старшего для младшего.
Hoch
15.03.2018
следы заметаете?
тащить лень это все
опять вот потихоньку избавляюсь от всего
Представить, что завтра переезд в другой город, брать можно только самое необходимое.
Hoch
15.03.2018
я 3жды переезжала, страшно только в 1раз ))
и все прям нужное такое ))
В другой город?
Hoch
16.03.2018
в чем разница? только в дальности дороги.
в др город во 2й раз, ваще не страшно..
Ну старьё в дальнюю дорогу тащить- это уж совсем плюшкиным надо быть.
bogin
17.03.2018
даже страшно подумать, что может оказаться самым необходимым для женщины... ваши дамские сумочки, в которых исключительно все самое нужное, а ощущение, как будто туда кирпичей накидали :)
Мои сумки с каждым годом становятся все меньше и меньше. И тяжести таскать не люблю.
Hoch
18.03.2018
кто знает когда что может пригодиться, поэтому все с собой
Считается, что если вещью не пользуешься в течение 5 лет, то она точно уже не пригодится.
Kolt
15.03.2018
...5 лет?????..это вы про документацию, наверно... )))
Не-а. :)
полгода, год максимум
Kot bajun
15.03.2018
зимние сапоги сразу жалко стало
:-D
Hoch
15.03.2018
ну, моя коллега про 2 года так говорит.
Я все равно сроки не выдерживаю. :) Вещи выбираю долго, покупаю дорогие, отношусь бережно, расстаюсь тяжело.
Hoch
16.03.2018
аналогично
tchainka
15.03.2018
По Мари Кондо хорошо. Оставлять только то, что радует. А что уже не радует - сказать себе, что эта вещь уже выполнила свою задачу, и отпустить с благодарностью :)
LaRec
22.03.2018
вот плюс тебе!
только вчера этим занималась - три больших мешка выбросила,с благодарностью и не жаль.... еще в субботу планирую кухню разобрать. Новую заказала - отличный повод)
tchainka
22.03.2018
Новая кухня - это классно :)
вася!
15.03.2018
это правильный менталитет. экономный. не борись с ним.
Vero
15.03.2018
Пригласить кого-то другого, сказать - вон там сложи все в мешок, чтобы я не видел. И вынести.
Hoch
15.03.2018
*good*
Kot bajun
15.03.2018
не борюсь, просто расширяю жилплощадь.
Hoch
15.03.2018
-2хкомнатная, 80м !!, - целый вечер причитал гость на новоселье, забыв про угощения.
(с)
Hoch
15.03.2018
какие вы все молодцы, старье не копите, благотворите. опять же комунальщикам работу подкидываете.
я устыдилась,
в суб. разберу хлам, разложу по кучкам, 1 так и быть выброшу.
я прослежу))
Hoch
16.03.2018
адрес писать или фотоотчетом обойдемся?

если адрес- то я кучку побольше насобираю, на двоих ;-)
Hoch
16.03.2018
субботу ждать не стала, нагребла 2 мешка..
но 1 запихала обратно))
ох..как мне жаль людей которые не могут выбросить ненужное

зы постоянно шебуршу каждый уголок и непременно что-то вбрасываю..удовольствие прямо
вам надо перестать быть рабом вещей-всего-то..дать им (вещам) свободу- они у вас страдают )
А вы дарите старые вещи тем, кто в них действительно нуждается! и им приятно и вам!
Hoch
16.03.2018
у меня нет знакомых, нуждающихся в старых вещах
в детдома сейчас такое не берут, только новое. как мне объяснила директор одного интерната - снабжение сейчас там хорошее, не то, что 15лет назад

отнесу на помойку, она у нас популярна среди обеднявших людей.
у меня еще интереснее получается - круговорот. ненужные вещи я вначале отношу маме, чтобы она отдала кому. но спустя время замечаю, что они все еще у нее. потом спустя еще какое-то время, мне то одно пригожается, то другое. и вещи снова перетекают ко мне. поняла, что если нужно от чего-то избавиться - нужно сразу отдавать самой кому или выкидывать.
Смотря, что за "всякое". Если хлам, то можно выкинуть, а если это вещи, ценность которых со временем только увеличится - оставить, конечно.
Главное, уметь отличать первое от второго.
Hoch
16.03.2018
дадада, Достоевский в первоиздании.. чего хранить-то, все страницы пожелтели и слова с опечатками..в конце после согласных какая-то ять (?) стоит )))
Тоже таким раньше страдала, теперь все безжалостно на тряпки, или отношу пакетами в h&m и меняю на купоны на скидку)
irina36
16.03.2018
надо подружку попросить выкинуть ненужное или еще кого нить...у меня за этим следит муж, ему никогда не жалко мое барахло выкидывать))))и если я вовремя не скажу, что это мне ну прям страшно нужно, то в очередную его разборку я это уже не увижу никогда...да и мне самой не жалко чужое выбрасывать...так что помощь друзей в помощь))))
Hoch
16.03.2018
ага, тебя пригласи, ты устроишь примерочную с хохотом на весь день..
в результате к ночи запихнем все обратно в шкаф и ваще ничо не выкинем!

нет уж, сама-сама-сама.
Hoch
17.03.2018
выкинула,
надо теперь поминки устроить ))
Hoch
17.03.2018
выкинуть-то выкинула, а места не прибавилось.
Fasto
21.03.2018
Мало выкинула :-D
Hoch
01.04.2018
пока барахло собирала, решила квартирку перепланировать.
теперь из головы не выходит.
довыкидовалась.
Hoch писал(а)
Вот как с этим бороться? ...


Да пусть лежит))
Hoch
20.03.2018
поздно!
разобрали уже оттуда, куда положила
MNG3376
18.03.2018
Слышала такой совет, фоткать памятные вещи, а потом выкидывать. Вроде и память осталась и место освободилось))).
Hoch
18.03.2018
вот тоже эта мысль пришла
заметила, в этой местности многие болеют этой болезнью.
я расстаюсь легко с вещами, каждую весну и осень собираю вещи, которые не буду уже носить, и отдаю тем кто нуждается.
Hoch
20.03.2018
привязка к местности, это что за аналогия ?
очень даже нормальная такая привязка, мне есть с чем сравнивать, я из понаехавших...так что тут так...
Hoch
21.03.2018
не поняла я.
это о чем говорит-то?
что мы тут тормозные, нищие, жадины или просто дальновидные?
:) ну как вам больше нравится так и думайте, а вообще человеку свойственно думать лучше о себе чем он есть на самом деле
Hoch
22.03.2018
боюсь даже подумать, кем надо быть, чтобы характеристика "нищий жадный тормоз" приукрашивала действительность.

предпочту думать, что мы тут экономные и дальновидные.
:)
Hoch
20.03.2018
хожу по дому и ищу, чего бы еще вынести на помойку.
это нормально ?
или весеннее обострение ?
Fasto
20.03.2018
Замуж тебе надо срочно...
Hoch
21.03.2018
что, опять?
я пока не готова ))
Fasto
21.03.2018
Тогда мужа по назначению использовать)))
Milano-72
03.04.2018
Это 100% весеннее обострение! Пару дней назад случился у меня синдром "Золушки", так мало того, что квартиру выдраила (можно смело есть с пола), так еще и хлам повыкидывала... Даже с балкона! Вот сижу сейчас, смотрю на освободившееся пространство - с одной стороны довольна, но все же есть чувство "жалко, блин/ не так уж и мешало" )))
Hoch
03.04.2018
у меня чувство, что вот как выкину - сразу понадобится.
поэтому в этот раз повыкидывала зимние вещи, чтоб не сразу понадобились.
Milano-72
06.04.2018
Ага, есть такое! Особенно странно ощущается полупустой шкаф - смотрю и мысль "а может не стоило так зверствовать?":)
Hoch
06.04.2018
не бывает полупустого. бывает - места все равно нет, может еще чего выкинуть? нет, жалко, помучаюсь еще в тесноте.
Hoch
20.03.2018
граждане, а вы макулатуру сдаете?
IzStekla
22.03.2018
Ничего не выбрасывайте, все сгодиться.
Да а куда ж вы это складываете все? У вас что дом 3-этажный?)
Почитайте Мари Кондо "Магическая уборка"
У меня тоже всякое барахло годами лежало, сейчас выкидываю и радуюсь. Вот уж не ожидала от себя такого. Книга мозги вправила))

Скачать можно в телеге через флибуста бот, если что)
Milano-72
03.04.2018
Надо бы тоже опробовать, а то у меня переезд не за горами. Спасибо за совет! *good*
Hoch
03.04.2018
выше Чаинка уже упоминала.
Да, увидела - но я все же советую прочитать всю книгу, даже не в кратком изложении, а целиком.

Вы просто будете по-другому смотреть на процесс уборки. У меня, например, именно так и произошло. Потомучто я всё время думала что мне всё вот это вот когда-нибудь, да пригодится.

А сейчас я точно знаю, почему я что-то выкидываю, а что-то оставляю. И, как пишет Мари Кондо, действительно, появляется какая-то свежесть в убранных от хлама помещениях)
Hoch
05.04.2018
разве уборка сама по себе чистоту и свежесть не предполагает?
Предполагает, но через неделю снова то же самое.

В общем, лучше книгу прочитайте - очень советую!))
Milano-72
06.04.2018
Извините за любопытство, но не могу не спросить: а после вот такой уборки "по книге", надолго порядков хватает?
У меня надолго. Потому что хламить нечем уже))

Реально сохраняется, кстати. Без шуток)
Milano-72
10.04.2018
У нас перед переездом была тотальная "зачистка" всего, ну с собой только необходимое брали. Так вот, к чему это я - на новом месте буквально за пару месяцев снова обросли хламом! И нет, мы не Плюшкины, это блин родня и друзья притаскивают : " вы только переехали, квартира вообще пустая, а вот у нас лишний набор посуды/постельного/парочка полотенец"... Этот список можно продолжать до бесконечности! И вот так, по чуть-чуть, сама не замечая когда ЭТО снова случилось, обрастаешь хламом - неудобно же отказываться)))
Да, да, знакомо!

И об этом в книге тоже написано, кстати))

Там не про то, какую вещь на какую полку положить, а в целом философия чистого жилища описана.

Так что не зря я очень настойчиво ее советую))
отвожу маме, а там раз в полгода устраиваю зачистку вещей. Во-первых совсем хлам к маме везти как-то странно, а во-вторых, может ещё маме что приглянется. Так и живем.
Hoch
06.04.2018
чо-то места не прибавилось, надо еще повыкидывать
Fasto
06.04.2018
Погоди-ка, дай глянуть, может пригодиться в хозяйстве...)))
Hoch
06.04.2018
может! вот платье свадебное, у него подъюбник многослойный сетчатый, от комаров сгодится )) причем на все окна в квартире.
Fasto
06.04.2018
Hoch писал(а)
причем на все окна в квартире. ...

У тебя в квартире иллюминаторы?
Hoch
07.04.2018
это ты меня сейчас так завуалировано малышкой назвал? :-[
ты недооцениваешь пышные многослойные подъюбники под длинное платье.
там огого сколько ткани.
Fasto
07.04.2018
:-[ :-D
я на авито выставляю все, что не нужно. если долго не продается - в мусорку. на балконе ничего никогда не храню, балкон должен быть для отдыха и раскуривания папирос. в квартире тоже минимализм.
Hoch
07.04.2018
*good*
а соседи за папироски не ругают?
неа. но даже если будут, кто их послушает-то. у меня и в ответ есть на что поругаться.
Hoch
07.04.2018
то есть и с соседями на компромисс не пойдете? а ведь вам с ними житьдажить *mocking*
и чо:) посторонние есть посторонние, мне ничего от них не надо. не в совке живем.
хотя если попросят не курить то не вопрос, толкан задымим))))) в коридор ходить курить чтоли или может на пустырь еще
Milano-72
10.04.2018
Как Боженька смолвил!
john mcentire писал(а)
я на авито выставляю все, что не нужно

И продаётся? =-O
если объяву поднимать регулярно и сообщения в личку палить, то вполне все продается. ну и ценник конечно не гнуть. и еще не выделять объявы за деньги:)))) я такие всегда мимо листаю и многие другие люди также.
john mcentire писал(а)
и сообщения в личку палить

Простите за непонимание, а кому палить?
ну многие люди постят объявление и ждут звонка. а на авито после введения личных сообщений большинство предпочитает писать. даже если у вас стоит подписка на уведомления в браузере, это не работает, надо заходить каждый день, логиниться и смотреть, не написал ли кто.
Ааа... спасибо за ликбез. *five*
73
13.04.2018
Отдаю подруге то, что новое или один два раза одетое, остальное на выброс.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов