--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Меня зовут женщина.

Бабы - не дуры
31
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Просто делюсь рассказом Марии Арбатовой. Вспоминая свои беременности и роды, все мытарства. И то как к нам обращаются, нет у нас никакой культуры обращения к женщинам(
В детстве меня пугали бабой-ягой, в юности — гинекологом. Все педагогические оговорочки и весь ученический фольклор вели дело к тому, что наиболее хорошенькие и наиболее кокетливые девочки нарвутся на свой страшный суд именно в гинекологическом кабинете.
На помойке за ремонтирующейся поликлиникой валялось списанное зубоврачебное кресло, и весь шестой класс посещал его однополыми группами: мальчики отвинчивали никелированные винтики и гаечки, а девочки репетировали будущую женственность, садясь в кресло с плотно сжатыми ногами, страдальчески задранным к небу подбородком и сложенными на груди руками. Уверенность в том, что кресло — гинекологическое, была столь же высока, что и уверенность в том, что в этом кресле над тобой надругаются не меньше, чем в стоматологическом.
Увиливание от медицинской диспансеризации в старших классах было сложноразработанной технологией, передаваемой из уст в уста; меньшинство не желало обнародовать отсутствие невинности, большинство вынесло из культуры и воспитания, что быть носительницей женских половых признаков стыдно, и относилось к посещению гинеколога как к глубокой психологической травме.
Короче, первый раз я попала к гинекологу, будучи изрядно беременной.
Маман в белом халате ввела меня без очереди в кабинет поликлиники, в которой работала сама, и мой восемнадцатилетний взор объял металлическое сооружение, необходимость взбираться на которое отличала меня от противоположного пола.
— Мне твои слезы до фонаря! — орала страшная тетка, моющая руки в резиновых перчатках, на бледную молодую блондинку с огромным животом и огромными синяками под глазами. — Я за тебя отвечать не собираюсь! Кого ты мне родишь? Урода? Я точно говорю, я тебе как врач говорю: ты мне стопроцентно родишь урода! — Она прыгнула от раковины и, присев, резиновым пальцем надавила на щиколотку блондинки. — Видишь, какие отеки? Рука по локоть проваливается!
— Я не могу лечь в больницу, — заплакала блондинка в голос. — Мне не с кем ребенка оставить! У меня родители далеко, а муж — пьет...
— Муж у нее пьет! — обратилась страшная тетка к моей маман. — А у кого не пьет? Ваша девочка?
— Дочка, — гордо сказала маман и стыдливо добавила: — Как бы не было там беременности, — тоном, которым она как терапевт говорила о больных «как бы не было там пневмонии» или «как бы не было там инфаркта».
— Чужие-то дети как растут! Помню, она тут в пионерском галстуке по поликлинике бегала! Раздевайся, — махнула тетка резиновой перчаткой в сторону кресла.
— Доктор, миленькая, не могу я в больницу ложиться, он, когда напьется, сына бьет, — заголосила блондинка.
Я начала прилежно снимать свитер.
— Свитер не снимай, джинсы снимай, колготки и трусы, — зашептала маман.
— Как вы мне все надоели! — заорала страшная тетка на блондинку и обернулась ко мне. — Что ты в кресле сидишь, как в Большом театре? Никогда, что ли, не сидела?
— Никогда, — голосом двоечницы призналась я.
— Ноги раздвинь!
— Как? — испугалась я.
— А как под мужиком раздвигала?! — заорала тетка и ринулась на меня.
— Ну, и от кого же мы беременны? — спросила тетка у маман, копаясь в моих гениталиях.
— Мальчик, студент, заявку подали, — оправдывалась маман без всякого энтузиазма: конечно, ей хотелось зятя покруче.
— И на кого же наш студент учится? — спросила тетка.
— На певца. На оперного певца, — уточнила маман.
— Певцы, они гуляют, — подытожила тетка свои познания о жанре. — А сама-то?
— В университете учится, — подсказала маман.
— На кого?
— На философа, — стыдливо призналась маман.
Тетка застыла вместе с руками, по локоть погруженными в меня, и со смесью брезгливости и любопытства на лице спросила:
— Что же это за работа такая, философом? Где же это они, философы, работают? Что же это за семья такая, певец и философ? Сто лет живу, такого не видала!
— Вот именно, — сказала маман. — Пошла бы в медицинский, в юридический.
— Пишу направление на аборт, — резюмировала тетка.
— Конечно, на аборт, — подпела маман. — Куда им дети?
— Это точно, — сказала тетка и, едва сполоснув руки, погрузилась в эпистолярный жанр.
— Надо сначала университет закончить, а потом беременеть, — важно заявила маман, как будто ее кто-то когда-то спрашивал, что вслед за чем делать, и как будто она когда-нибудь хоть чуть-чуть позаботилась о моем образовании в области предохранения.
— Да у них в голове ветер, что бы понимали о жизни, — вздохнула тетка.
— Странно, что она меня не уговаривала рожать, — сказала я за дверью.
— Да она сама пятнадцать абортов сделала, — поведала маман.
Мысль о том, что результатом беременности восемнадцатилетней девушки, выходящей замуж за любимого, может быть рождение ребенка, мне в голову не приходила. Высоты философской мысли манили меня сильнее совковой бытовухи, сопровождающей студенческое материнство. Соображения о продолжении рода точно так же не посещали ни моего жениха, ни мою маман. Жених, понятно, был виноват, раздавлен и растерян; но честолюбие, связанное с будущими профессиями, помноженное на инфантилизм, вскормленный гиперопекающими матерями, объединяло нас и делало непригодной к размножению парой.
На следующий день я заплела волосы в косы и в страшном, синем, не оформленном фасоном больничном халате села в очередь. Подавленные женщины, сидящие на стульях в операционную, крики сиюсекундной жертвы и выведение ее под белы рученьки со всеми мизансценическими подробностями... Она падает, сестры прислоняют ее к стенке и стыдят:
— Вы, женщина, думаете, что вы у нас одна такая? Вон, целая очередь ждет! Давайте быстрей в палату и пеленку толком подложите, кровь-то льется, а убирать некому! Вы же к нам нянечкой работать не пойдете?
Производственная бытовуха; ожидающие женщины, деловито поглядывающие на часики, что они еще сегодня успеют по хозяйству, кроме аборта; устало-злобные сестры; надсадный крик из-за закрытой двери... По лицам видно, что все идет как надо, взрослые люди привычно занимаются взрослым делом, и только я, инфантильная дура, ощущаю происходящее в трагическом жанре.
— Под наркозом делают? — спросила я у толстой немолодой бабы, из последних сил придавая голосу естественность.
— Ну ща, под наркозом! — ответила она, шумно зевая.
— А как же? — испугалась я.
— Скажи спасибо, если новокаин вколят. — Баба посмотрела на меня, увидела про меня все и отвернулась с отвращением и фразой: — Молоко на губах не обсохло, а туда же!
— А почему они так кричат, если новокаин колют? — повернулась я к молодой женщине в романтических серьгах.
— Потому что новокаин не на всех действует, — улыбнулась она. — Ты поменьше анализируй, сиди и считай слонов.
— Каких слонов? — взмолилась я, ощущая полную безграмотность и недостойность своего пребывания в одной очереди со взрослыми и опытными.
— Ну, так же, как когда не спится, говори про себя: «Один слон да один слон — два слона, два слона да один слон — три слона, три слона да один слон — четыре слона». Как до тысячи слонов досчитаешь, так и аборт кончится, если, конечно, без осложнений.
На двадцать седьмом слоне выкрикнули мою фамилию.
— Тебе сколько лет, детка? — спросил в операционной пожилой армянин в халате с короткими рукавами, скрестив на груди мощные руки, покрытые мощной шерстью.
— Восемнадцать.
— Первый аборт?
— Первый.
— Не хочет жениться?
— Хочет, просто научная карьера и дети, — вякнула я, чтоб потянуть время.
— Мать есть?
— Есть.
— Кем работает?
— Врачом.
...— он длинно выматерился по-армянски. — Я не буду тебя сегодня чистить. Первые аборты часто кончаются бесплодием. У тебя целая ночь, чтобы подумать. Я хочу, чтобы ты хорошенько подумала.
Я посмотрела на него с собачьей благодарностью и сказала:
— Я подумаю. И имейте в виду, у меня аллергия на новокаин, — это было грамотной ложью, которой меня обучила маман, вместо того, чтобы обучить предохранению. — Мне можно только под общим наркозом.
— Мы не делаем под общим, но за то, что ты меня послушалась и согласилась подумать, я лично договорюсь с наркологом из другого отделения.
Я выпорхнула из операционной, сияя, и очередь проводила меня тяжелыми больными взглядами. Конечно, я не думала ни о чем, кроме того, что под наркозом ничего не увижу и не услышу, я была обычным нравственным недомерком, и стоимость жизни, которую собралась убивать, ассоциировала только с собственным физическим дискомфортом. Но я делала это в компании людей, приучивших меня к тому, что «так надо», и готова была разделить с ними ответственность.
— Вернулась? — спросил армянин с неприязнью.
— Вернулась, — пролепетала я.
— Как знаешь, вчера это было на моей совести, сегодня — уже на твоей.
Больше я ничего не помню, кроме того, что потом в палату пришел жених, и мы, обнявшись, гуляли под дождем, не предполагая, что это может быть опасно. Потому что самое страшное было позади и можно было готовиться к свадьбе, веселиться, мотаться по кабакам на деньги, присланные в качестве свадебного подарка. Можно было любить друг друга и пробовать в качестве партнера жизни вдвоем, которая называлась браком, но по сути была подростковая радость жить без родителей. Казалось, что я заплатила за право выйти замуж существу в белом халате по имени гинеколог, сторожащему вход во взрослую жизнь.
— Опять, что ли, беременна? — через несколько месяцев спросила страшная тетка во все той же поликлинике и во все том же присутствии маман в белом халате, который уполномочивал ее ходить во все кабинеты без очереди, но не уполномочивал на просветительские жесты по отношению к взрослой дочери. — Опять токсикоз, опять резус отрицательный, пишу направление на аборт.
— Не надо направления, — тихо, но твердо сообщила я.
— И что ж ты собираешься делать?
— Рожать ребенка.
— Да ты что? — удивилась тетка так сильно, как будто я была мужского рода. — И кого же ты мне родишь, такая худая, такая бледная, с таким гемоглобином?
— Я не вам буду рожать, а себе, — начала было я, но маман, понимая, что я уже выросла из судороги страха в кабинете гинеколога и начинаю хамить за прошлое, настоящее и будущее, застелилась мелким бесом:
— Решила рожать, что с ней сделаешь! Я хотела, чтоб вы ее наблюдали, а то наш участковый совсем мальчик, студент.
— Да он студентом и умрет, малахольный, в бабу толком залезть не может, не знаю, как уж он своей жене ребенка сделал, — ответила. — Порядок есть порядок, наблюдать должен он...
Молодой гинеколог выглядел чуть постарше меня, мы были смущены, как пионеры, которых в наказание голыми поставили друг против друга.
— Материнство — это очень ответственный шаг, — сказал он, густо покраснев, заполняя медицинскую карту круглым детским почерком.
— Ага, — ответила я.
— Вас уже кто-нибудь осматривал? Тогда я вас осматривать не буду.
— Ага, — ответила я.
— Вот направление на анализы. Чувствуете себя плохо? Вот больничный.
— Ага, — ответила я.
— В пятницу я читаю лекцию для первородящих, ну, в ней ничего такого. Единственное, что полезно, — это, когда начнутся схватки, надо массировать себе вот здесь, — он задрал халат, повернулся ко мне спиной и начал мощными кулаками растирать свои джинсы вокруг копчика.
— А как же там массировать, если лежишь на спине? — удивилась я.
— Не знаю, нас так учили.
Беременность давалась нелегко, меня ежедневно выворачивало до полудня, я кидалась на людей, как человек, вернувшийся с войны, и читала классику, чтобы ребенок родился высокоинтеллектуальным. Однако вся классика оказалась набитой страшилками и пугалками, и что бы я ни начинала читать, там немедленно кто-то умирал родами. Молодой гинеколог попривык ко мне и начал покрикивать, заучив роль старших наставников:
— Вы что, женщина, себе позволяете? Вы почему так вес набираете? Вы должны забыть слово «соль». Ни грамма соли в день! Что вы ели сегодня?
— Бананы и коробку зубного порошка, — честно отвечала я.
— А как вы его едите? Вы его водой размешиваете? — интересовался гинеколог с важным видом.
— Нет, просто так, чайной ложкой.
— Но это же невкусно, — возражал он.
— Я, пока не была беременна, тоже так думала.
— Я собираюсь вас госпитализировать, потому что в стране высокая смертность беременных.
— А при чем тут я?
— У вас много воды в организме. Кого вы мне родите? Никого не родите! У вас уже младенец растворился в воде!
После визитов в поликлинику я рыдала всю ночь, а потом решила, что чем меньше буду видеться с лечащим врачом, тем здоровее будет мой ребенок. Но гинеколог был из породы отличников, с пафосом новообращенства он заставал меня дома, подкарауливал во дворе; однажды он встретил меня с мужем на улице, мы перебежали на противоположную сторону, и он кричал через дорогу:
— Женщина, у вас отеки, давление! Если завтра не ляжете в больницу — умрете в родах! Вот тогда меня вспомните! Женщина, если с вами что-то случится, меня лишат диплома, а в нашей стране не хватает гинекологов!
Ночью, после встречи, у меня обнаружилась угроза выкидыша. Приехала «Скорая», пожилая врачиха сделала несколько уколов, посмотрела на мое токсикозное личико с непропорционально большими от худобы глазами, на живот, исчерченный синими и красными разводами, как глобус, и перевешивающий мое девятнадцатилетнее тело на шаг вперед, и сказала:
— Мужу скажи, что как подойдет еще раз гинеколог с прогнозами, сразу надо бить по харе, иначе он и тебя, и еще много женщин искалечит, и поищите блат провериться на двойню, сдается мне, что там двое.
Ультразвук в застой существовал в стране только в институте гинекологии, матушка нашла ход туда. Разбитные молодцы в белых халатах намазали живот чем-то скользким, поводили по нему лапкой от аппарата и предъявили мне на экране двух младенцев внушительных размеров.
Чувство нереальности захлестнуло меня. До этого все логические попытки ощутить внутри себя живое существо мне не давались. То, что я беременна, то, что это кончится появлением кого-то маленького, и то, что я буду его матерью, я понимала, но по отдельности. Сознание мое не было приспособлено к тому, — чтобы эти факты выстроились причинно-следственно. Культура моей страны не готовила меня к этому. «Ты — девочка, будущая мать, и потому не должна...» — далее следовал список несправедливых ограничений, шаг в сторону — побег, слышала я с младых ногтей так же часто и с той же степенью недоверия, как и то, что воинская обязанность — почетный долг каждого гражданина. «Я — мать», — кричала маман, мотивируя любую карательную гадость. Чугунные и каменные матери толпились по городам и весям страны, их прообразы ругались в очередях, жаловались на пьяниц-мужей, охотно подставляли детей под расправу детских садов, больниц, пионерлагерей, школ, и мне совсем не хотелось пополнять их ряды.
Совковая символика материнства не пускала ростков в моем организме, конверсия из богемно-университетской девушки в мать близнецов казалась мне непосильной. Собственно, я не сумела сосредоточиться на лей, потому что линия фронта за физическое выживание проходила по кабинетам гинекологов.
В больницу меня все-таки уложили. Отделение патологии беременности находилось в аварийном здании. Горячей воды не было, туалет был один на весь этаж, и напротив него всегда стояла очередь бледных женщин, поддерживающих руками животы. В палате было кроватей тридцать, чтобы сэкономить пространство, на двух женщин полагалась одна тумбочка. Атмосфера в палате не способствовала появлению здорового потомства, если одна беременная с патологией могла устроить вокруг себя психушку, то помноженная на тридцать... Гражданские войны за открывание форточки в тридцатиградусную жару доходили до прихода сестры, делающей успокаивающие уколы всем участницам. Ночные «сказки Шехерезад» больше всего напоминали страшилки после отбоя в пионерских лагерях про маньяков, вурдалаков и являющихся в гости покойников. Амплуа злодеев здесь, однако, занимали неграмотные гинекологи, пьяные мужья, подлые начальники и бессовестные свекрови. Напичканная культурой университетской тусовки, я пыталась стать здесь своей, взрослой женщиной и подробно впитывала галиматью, полезную для психологов и историков, но убийственную для молодухи, собравшейся рожать.
— Плановое кесарево, — ткнула в меня пальцем во время обхода плечистая грубая тетка из тех, что работают в овощных магазинах и заведуют гинекологиями, и пошла дальше.
— Почему кесарево? — закричала я и побежала за теткой, поскольку в данном случае она заведовала гинекологией.
— А вы сами не понимаете, женщина, почему? — Удивилась тетка на ходу. — Измерьте бедра сантиметром и подумайте. Ребенок в такой узкий таз не пролезет, женщина, ему место нужно, и сами помрете, и детей замучите. Я вам в карте пишу красными чернилами, чтоб видно было про плановое кесарево, а то вдруг вы не ко мне придете рожать.
— Конечно, не к вам.
— А чем это вам мое отделение не нравится? — обиделась она.
— Вчера у женщины в нашей палате начались схватки, сестра сказала, что надо подождать, что в родилке два стола и оба заняты.
— Ну и что? — удивилась тетка. — И что случилось? Ну, покричала немножко в палате. Да моя мать меня вообще в поле родила. Сено косила и прямо на нем родила.
— Я бы хотела иметь более комфортные условия, чем ваша мать.
— Тогда дайте телеграмму Брежневу, что вы тут одна особенная, пусть он у вас на своем письменном столе роды принимает. А я за свою зарплату и так слишком много делаю!
На общепалатном обсуждении было вынесено решение, что кесарево много лучше традиционного способа, во-первых, боли не чувствуешь, во-вторых, врач все время рядом, а без кесарева его хрен найдешь, когда рожаешь. Были рассказаны все имеющиеся в репертуаре двадцати девяти воспаленных страхом сознаний истории про смерть с кесаревым и из-за отсутствий оного. И когда все угомонилось, задышало, засопело и захрапело, я лежала в темноте и, плача в подушку, крутила в голове кубик Рубика предстоящего. Конечно, сильно манили наркоз и при пробуждении двое хорошеньких детишек в конвертах, завязанных шелковыми бантами. Но, будучи университетским головастиком, я изучила горы литературы по данному вопросу и среди прочего выяснила, что вегетососудистая система детей, появившихся на свет кесаревым путем, плохо приспособлена к перепадам давления.
Однако на мне как мраморная плита лежала глубоко внедренная гинекологами мысль о том, что в области родов я не способна ни на что и что все советские женщины с широкими бедрами спокойно и радостно рожают по одному ребенку на сене, в кровати, в лифте, у станка и домны, и только я, богемный выродок, мало того, Что беременна сразу двумя, так еще с резус-конфликтом, токсикозом, узкими бедрами и необоснованными претензиями.
Как-то я пережила эту больничку с ледяными умываниями по утрам в тесном умывальнике, уставленном трехлитровыми банками анализов по Земницкому; с едой, от одного запаха которой может случиться выкидыш; с грязными окнами, выходящими на больничный морг, и прочими аксессуарами, сопутствующими вынашиванию людей двадцать первого века.
Из больнички я отправилась во Всесоюзный институт гинекологии, в котором рожали жены дипломатов, космонавтов, блатные и предельно патологичные. Я относилась к третьим и четвертым. Приятельница маман, работающая там, предупредила:
— У нас, конечно, лучше, чем в роддомах, но если ты почувствуешь, что началось, и не позвонишь мне, я ни за что не ручаюсь.
Палаты были на шесть рядовых беременных или на одну посольско-космонавтско-генеральскую. Санитарка на замызганной тележке развозила трупного цвета кашу для рядовых и ресторанные изыски для посольско-космонавтско-генеральских. К ним посетителей пускали в палату, мы довольствовались записками, телефонными и оконными перекрикиваниями. Правда, мой муж надевал белый халат и со свойственным ему артистизмом пробирался на четвертый этаж, где я ждала его, спрятавшись в полутемном коридоре. И мы обнимались, как революционеры-подпольщики, потому что к концу беременности чувство «оскорбленности и униженности» становилось вероисповеданием, и я уже вместе с администрацией полагала, что, будучи на сносях, встречаясь с будущим мужем, преступно нарушаю режим. И, попавшись, должна понести законное наказание в виде немедленной выписки и родов в еще менее комфортабельном месте. Беззащитность и неадекватность беременных такова, что из них получаются лучшие в мире зомби.
Измученные русской кухней негритянки жарили на плитке бананы с подсолнечным маслом, а кореянки тушили селедку в молоке. Душераздирающие запахи, помноженные на токсикозное восприятие, тиражировали расистские настроения. Компенсацией настроений было только регулярное посещение длинноногой негритянки тремя другими женами ее посольского мужа и фольклор, рождающийся вокруг этого.
Институт отличался от аналогичных учреждений еще и присутствием большого количества чернокожих и желтокожих студентов. Я могла есть, спать, умирать, когда в палату врывалась толпа и бойкая преподавательница с пачкой историй болезни выуживала одну и, водя по мне указкой, тараторила:
— Интересный случай, девятнадцать лет, двойня, резус-конфликт, — и двадцать студентов по очереди ощупывали мой живот, стараясь выглядеть крутыми профессионалами.
— Вам не кажется, что однажды я рожу посреди показательных выступлений? — спросила я.
— Ничего, ничего, мы на вас еще зачет будем сдавать, — ответила она.
Однажды я легла на спину и потеряла сознание. Поскольку пост с нашатырем находился в другом конце коридора на расстоянии с пол-остановки автобуса, то в сознание возвращали с помощью битья по моему хорошенькому, с моей точки зрения, личику. Придя в себя, я снова легла на спину и снова отрубилась. Собравшиеся вокруг врачи долго рефлексировали, пока не разошлись, пожав плечами. Мне предстояла ночь, и я панически боялась принять горизонтальное положение. Я сидела до утра, по-сиротски обняв подушку, но утром свалилась, заснула и выключилась. В таком виде застала меня энергичная профессорша, которую привела толпа недоумевающих врачей. Профессорша выматерилась, дала мне крепкой ладонью по морде, усадила в постели и обратилась к толпе.
— Я не понимаю, как вы учились в институте? Кто вам выдал дипломы? Посмотрите на нее, типичная двойня, дети с большим весом пережимают полую вену. Это не патология, это норма для тех, кто считает себя специалистом! — Врачи смотрели в пол. — А вы, женщина, запомните, на спине, пока не родите, вам делать нечего!
— А на чем же я буду рожать? — похолодела я.
— На боку. Француженки традиционно рожают на боку, а кореянки вообще на корточках.
— Но у меня в карте написано красными чернилами плановое кесарево, — взмолилась я. — Как мне будут делать кесарево на боку или на корточках?
— Дайте карту, — потребовала профессорша. — Видите, женщина, я вычеркиваю плановое кесарево и пишу вместо этого синдром полой вены.
— Но ребенок не пройдет в такие узкие бедра! — заорала я.
— Кто вам сказал такую глупость? У вас идеальные бедра. Идеальные близнецовые бедра. Моду устроили на кесарево! Никаких кесаревых! Вот если трое суток будете рожать, тогда получите свое кесарево! — И она вышла, стуча каблуками и обмахиваясь моей картой. Я уже ничего не понимала, могла только плакать и взывать милости божьей.
Иногда я подходила к зеркалу, разглядывая глыбу голого живота, он шевелился и рельефился, как Солярис, из него обозначались головы, колени и локти. Умом мне было плохо понятно, что это дети, и я скорее относилась к этому как к некой абстрактной разумной массе, с которой вела диалоги, которой жаловалась на жизнь и к которой обращалась с просьбой не лупить меня ногами по внутренним органам во время разборок, которые у них уже тогда начались. И просьбы мои, надо сказать, уже тогда оставались без внимания. Звериным инстинктом я понимала, что теперь не одна в границах собственной кожи, но интеллектуальным опытом я ведала только то, что ответственность за выживание всех троих в шестеренках медицинской машины несу в одиночку. И дрожала от этого как осиновый лист по мере приближения счастливого дня, к которому меня готовили как к судному.
Однажды ночью я проснулась в луже воды, о смысле которой мне никто ничего никогда не объяснял. Вокруг спали взрослые тети, и было неудобно будить их дл глупых расспросов. Я тихонечко поковыляла к посту. Медсестра храпела, накануне приложившись к разведенному спирту. Вода продолжала течь.
— Пожалуйста, — трясла я ее плечо, — мне нужна помощь.
— Женщина, ну что вы все никак не угомонитесь, спать надо ночью, — зарычала дежурная сестра.
— Какая-то вода течет, я не понимаю, — мялась я.
— Вечно одно и то же... Сколько хоть времени?
— Не знаю, я без часов.
— Ну так пойди посмотри. Тебе это надо или мне? Как последняя дура, я засеменила к часам в другой конец коридора, комплексуя от текущей на линолеум воды и того, что не даю спать человеку.
— Пять часов, — доложила я, вернувшись.
— Ладно, пошли, — сказала медсестра, вяло встала и поплелась по коридору.
— Куда пошли?
— На кудыкину гору... рожать пошли, женщина.
— Рожать? — у меня отнялись ноги.
— Что ты стоишь, женщина, как деревянная? Иди в лифт.
На автопилоте я зашла в лифт, а медсестра завезла туда каталку.
— Ложись на каталку.
— Зачем? — прошептала я.
— Инструкция такая. Воды отошли, значит, надо лежать.
— Зачем же вы меня через весь коридор к часам гнали?
— Вот родишь ребенка, его воспитывать будешь. А меня нечего воспитывать, а я за семьдесят рублей за каждой из вас бегать не обязана. Иностранцы хоть подарки дарят...
Предродовое отделение представляло зал, уставленный аппаратурой и кроватями, на которых лежали и страшными голосами кричали женщины.
«Как обидно умирать такой молодой, такой красивой, такой талантливой», — горько думала я.
— Женщина, уже, наконец, по-человечески ляжьте на спину! — заорал молодой парень в белом халате.
— Не могу. В карте написано, что у меня синдром полой вены, — четко, по-военному ответила я.
— Нет такой вены в человеческом организме, я здесь врач, а не вы. Ляжьте, вам сейчас провода оденут!
Молоденькая медсестра начала опутывать тело проводами, а лоб — ремнем с металлическими пластинками, соединенными с аппаратом.
— Вот включатель, женщина, вправо — усиливает, влево — ослабляет. Поняли?
— Нет, — ответила я, поняв только то, что спокойно умереть мне не дадут.
— Ну, как схватка сильная пошла, так увеличиваете, как кончилась, так уменьшаете.
— А что там?
— Да я не знаю. Ток какой-то, научная работа. Потом будете анкету заполнять, как он вас обезболил.
Я крутанула включатель — шарахнуло током, нечеловеческая поза, в которой я старалась выглядеть лежащей на спине и в то же время на спине не лежать, добавляла в мизансцену шарма.
Дежурный врач шелестел страницами детектива инфернальной обложке. Вид человека, читающего на ночном дежурстве детектив, вероятно, не был бы криминалом в каком-то другом отделении. Палитра воплей смешивалась и множилась в высоком потолке как северное сияние: тоненько выла маленькая кореянка, басом рычала длинноногая плечистая блондинка, плакала толстая женщина с косой и надсадно кричала моя соседка с обожженным обезболивающим током лбом.
— Сердце у тебя каменное, как с тобой только жена живет? — начала моя соседка диалог с врачом.
— Что вы, женщина, из себя строите? Не вы первая, не вы последняя рожаете, — ответил он, хрустнув перелистываемой страницей.
— Ах ты, гадина в портках! — завопила соседка. — Да что ты про это знаешь? Я третьего рожаю, а тебе бы одну менструацию в год — ты бы к ней девять месяцев готовился!
— Все, — сказал врач, — мое терпение иссякло! — захлопнул книжку и вышел.
— Дура, — закричала длинноногая соседка. — Что ты его выгнала? Ты у меня теперь будешь роды принимать?
— Да он бы твои роды заметил, если только б ты ему прямо на книжку родила! — не осталась в долгу соседка.
Все это напоминало космический корабль, жестоко запущенный с женщинами, не имеющими возможности позвать на помощь и не обученными оказать ее себе сами. Энергетика боли, все больше и больше закручиваясь в воронку, толкала этот корабль вперед к катастрофе. Я очнулась от густого вопля и дымящегося лба, постфактум осознав, что оба события относятся ко мне. Безуспешно пытаясь обуздать следующий вопль, я с трудом заставила себя не крутить переключатель тока на максимум во время схватки; нижняя половина тела отделилась от меня и носилась под потолком, размахивая простынями, как крыльями, а верхняя, вцепившись в кровать, пыталась рефлексировать между воплями. Время потеряло смысл, комната наполнилась полумраком и гулом, и я начала прощаться со всем, что мне было дорого в этой жизни.
Застучали каблуки, и мамзель в очочках с маской брезгливости и усталости на пухлом личике возмущенно произнесла надо мной:
— Женщина, ну что ж вы рожаете и молчите? Нам же с вашей двойни надо показатели записать. Перебирайтесь на каталку.
Мое поведение в этот момент можно было обозначить любым словом, кроме молчания, но понятие дискуссии осталось в том мире, с которым я уже попрощалась. Я поползла на каталку, как краб, и уже плохо сознавала, как в другой комнате, до потолка заставленной мониторами, мамзель запихивала в разные части меня Датчики и бегала среди экранов и тетрадок, в которые заносила показатели остатков моего существования.
— Это для меня или для детей? — спросила я между схваток свистящим шепотом.
— Это для науки, женщина, — гордо ответила мамзель, и если бы она стояла поближе, я бы врезала по ее напудренному личику ногой от имени всех женщин, рожавших в совке.
Каким-то образом я очутилась на родильном столе, около окна, залитого солнечным светом, огромные круглые часы, похрустывая минутной стрелкой, показывали девять сорок.
— Никого нет, потому что пересменок, — нежным голосом сказала дама с соседнего родильного стола. Было тихо, как в крематории, за окном галдели птицы, от эмоционального перенапряжения в голове и сердце перегорели все лампы, и в состоянии сладостной отстраненности я ждала конца.
В комнату зашли две немолодые женщины, подошли ко мне, и на их крик сбежался весь персонал отделения. Без всякого интереса я услышала, что роды должны были произойти час тому назад, что порвана до ушей и что непонятно, чем я теперь буду рожать, и что всех за это можно уволить, а перед этим оторвать руки.
— Не волнуйтесь, все будет хорошо! Как вас зовут? — резюмировала пожилая женщина, развернула меня на спину и почти улеглась сверху. Поскольку последние несколько месяцев меня не называли иначе, чем женщина; поскольку у меня не было сил сказать ей, что мне категорически нельзя лежать на спине; поскольку я ощущала это как долгожданный конец, способный прекратить пытки; я выговорила ватным языком:
— Меня зовут — женщина, — и потеряла сознание. Я открыла глаза в облаке нашатыря и увидела неправдоподобно огромного, черноволосого орущего младенца.
— Посмотрите, какой красавец, — щебетали женщины.
— Можно я его потрогаю? — попросила я. Его поднесли ко мне, я испуганно прикоснулась, он показался мне горячим, как пирог, вынутый из духовки.
— Не расслабляйтесь, сейчас будем рожать второго. Он у вас очень стремительный, уже околоплодных вод нахлебался, — сказала пожилая женщина.
— А можно отдохнуть?
— Нет, у нас на все про все пять минут. Быстро капельницы в руки и ноги! — И целый взвод акушерок, оказывается, их было не так уж мало по штатному расписанию, начал привязывать мои конечности к капельницам и галдеть, как птичий базар. Не прошло и пяти минут, как я увидела второго такого же младенца, его шлепнули, и он заорал громче первого.
— Это тоже мой? — пролепетала я в состоянии восторженной идиотии.
— Конечно, — ответила медсестра, отматывающая капельницы, — скажите спасибо, что сюда зашла профессор Сидельникова, иначе вам бы ни одного не видать!
Дальше был неотапливаемый ободранный коридор, в котором я и моя соседка лежали на каталках два часа, а животы лежали на нас, как сдутые дирижабли. В состоянии обокранности и униженности мы изучали завитушки лепнины на потолке.
— За ними хоть там присматривают? Или как за нами? — спросила я.
— Они не расскажут, — мрачно ответила соседка.
— Женщины, не спать! — орал на нас каждый проходящий мимо.
— Почему нас не везут в палату? — обессиленно спрашивали мы.
— Два часа спать нельзя, чтобы не пропустить внутреннее кровотечение, а сиделки у нас только для иностранок.
— Но здесь холодно!
— Это чтоб спать не хотелось.
Через два часа я была на операционном столе.
— Наркоз переносите? Здесь час зашивать надо, все в лохмотьях, — сообщил веселый парень в зеленом халате.
— Переношу, — ответила я и наконец отключилась под маской.
— Мужу скажете, что с него бутылка, зашил на совесть, теперь все как новое. Только почему же он вас так поздно к нам рожать привез? Вы же теперь полгода сидеть не сможете! — сказал парень через час.
— Он меня привез к вам месяц тому назад...
— Ну ладно, мы тут тоже люди смертные, все бывает. А вы сами где работаете?
— Я учусь.
— На кого?
— На философа.
Он хотел было сказать, что вот, мол, у вас в философии тоже не все в порядке, но одумался и заменил это на:
— Вот и отнеситесь к этому по-философски. Видимо, это было последней каплей, потому что из меня прорвались все накопленные организмом рыдания. Это была просто пляска святого Витта.
— Да успокойся, успокойся же... — метался врач, то прижимая меня к столу, то заглядывая в смежную комнату, в которой, естественно же, отсутствовала хирургическая медсестра. — Да у тебя от такого плача все швы полетят, придется еще час шить! Да ведь все так хорошо, у тебя такие сыновья роскошные! Что ж ты плачешь, милая? — и набирал в шприц ампулы одну за другой, и орал в коридор: — Лена, Лида, где вас черт носит? — и совал в мое синее от уколов предплечье какие-то бесконечные шприцы. И все начинало плыть вокруг меня: слепящие лампы, появившиеся наконец медсестры, зеленые стены. И в сумерках лекарственного коктейля я видела себя голой, бегущей по длинному, неотапливаемому коридору института гинекологии сквозь строй плюющих и бросающих в меня землей врачей к открытой освещенной двери, пытаясь прикрыть ладошками огромный живот...
Все это произошло со мной семнадцать лет тому назад только по той причине, что я — женщина. И пока будут живы люди, не считающие это темой для обсуждения, это будет ежедневно происходить с другими женщинами, потому что быть женщиной в этом мире непочетно даже в тот момент, когда ты делаешь то единственное, на что не способен мужчина
Я не знаю где это было, но 30 лет назад, было немного по другому. Врач был прекрасен, рассказывал мне анекдот, детский врач приехала из-за праздничного стола, потому, что моей дочери стало плохо, ну а мед. персонал, даже говорить и вспоминать не хочется. Спасибо опытные женщины подсказали , как кормить ребенка, как держать.
Maurisia
04.04.2016
"Это не для тут" Много БуКаФ не осилила. У меня глаза болят, читать с ноута столько)) Привет Гавнушка))
- Может ГавАнушка?
- Может.
))))
Maurisia
04.04.2016
Aаааааааа))Жесть. Я дурак слепоЙ) Конечно же "А" потеряла.И кака мерзость то получилась.)))
ГавАнушке:
ЗАЯ прости чоли)) Я с ноута итальянского, в яндексе текст набираю,а эта своладчь сама слова правит))
))))
The best
05.04.2016
Нет уш... Я до слез смеялась
Maurisia
05.04.2016
=))
Трындец))) Я прям заржала - мужа сейчас разбудила :-D :-D :-D
The best
06.04.2016
А я опять тоже... На работе только... Никто ничего не понял, наверное психом считают
Девочки меня хоть Куем, но лижите, лижите)))
Maurisia
05.04.2016
hahahahaah=)
нормальная такая опечатка
Привет, Маурисия)) В молодости у меня был парень, который звал меня не иначе как говнючка и в шутку и в серьез , в ладу и в разладе, но надо сказать в его пользу, что прозвище я это полностью оправдывала)) Издевалась над мальчуганами как могла. Помню, позвал он меня на вечеринку, я отказалась, т.к. в тайне уже встречалась с другим и он тоже позвал меня на вечеринку. Совпадений в жизни не мало, в общем вечеринка оказалась общей))) Помню его испуганные глаза, когда он увидел меня с другом в паре, в которых застыл немой вопрос : «ГО-ВНЮ-ЧКА?!»)))))
Что касается Арбатовой, я так, делюсь, прикольная тетка и точно описала нашу советскую медицину. Почитать можно))) Я сама медик. Но разочарование в русской медицине давно постигла. В 2011 году со мной случилась очень тяжелая, плачевная история. Мой отец умирал от рака. Он был очень образованный интеллигентный, деликатнейший, высоко тактичный человек немного с прибабахом, но следующий одному строгому принципу «никогда, никому не мешать жить», что было втерто и мне в бащенку с самого детства. Он обратился к одному моему знакомому «хорошему» онкологу. Это наш семейный приятель. Я до этого сама была у него на лечении, он меня облизывал словно половой орган. Отцу же он нахамил так, что тому стало плохо и он растерял все анализы. И я была вынуждена со слезами и мольбами обратится к «хорошему» доктору с просьбой принять отца по -человечески. За что он меня пожурил, мол почему сразу не сказала, что это мой отец, это же совсем другое дело. Ну не подонок? В нашей стране можно лечится либо платно, либо по-блату. Пишу и обливаюсь слезами, представляя, как пожилой мужчина стоит в кабинете онколога с трясущимися конечностями от изнеможения и страха, в ожидании страшного приговора. Вглядывается с надеждой в глаза доктора. А доктаришка зло и цинично глядит на старика, на этого глупого, трясущегося, всеми фибрами души хватающегося за жизнь человека и ухмыляется. И его наглый взгляд открыто говорит: «Спета твоя песенка, я тебя вижу в последний раз, ты доживаешь последние дни, а возможно и часы твоей никчемной жизни. И я могу делать с тобой все что хочу»
УУУУУУУУУУУУ Нет, не плачь Говнюшечка, не плачь, ведь хороших людей больше чем плохих.
Maurisia
05.04.2016
зая.Я тебя понимаю и сочувствую. Я хоть и не сама,(не могу к сожалению),сестра моя по всем больничкам с родителями и открытым кошельком и блатом. В Италии взяточнечества такого не существует.Тут по крупному в высших структурах, зато что не новости.то в одном месте сумасшедшая медсестра 13 стариков в больнице переколола ядом, то в др. месте другая пoтравила, то вообще дети умирают из-зи не правильных диагнозов. Тупые они и ленивые. Конечно качество и антураж и медикаменты и обследования выше Российских, но врачи это просто-долбоепы! A твой докторишка из поста,просто мразь.
Какие ужасы Вы пишете! Не хочется в это верить... :(
Марии Арбатовой привет.
Передам при встрече))
вася!
04.04.2016
число детей убитых своими матерями при помощи абортов превосходит число убитых коммунистами, нацистами, исламистами и империалистами вместе взятыми.
А мужчины тут типа ни причем? Вы такие же убийцы своих детей, как и женщины.
Colombine
05.04.2016
Они предпочитают "сунул-вынул и бежать", а потом обвинения какие-то через губу выдают.
вася!
05.04.2016
абсолютно не причем. никаких прав увы нет. сука может даже вообще не ставить в известность. а и будет бедняга знать, усе равно ниче не сможет сделать. в глаз то дать низя - накажут как за человека. а других доводов стервозы нонешние не понимают.
Вася, не спит больше с суками, бедные собачки))) переключайся на бомжих, они аборты как правило не делают.
вася!
06.04.2016
сама то поняла шо насоветовала?
mik-mak
05.04.2016
Угу.. Минет - людоедство, а онанизьм - геноцид :))
вася!
05.04.2016
гонишь. там исшо нет никого.
ha
05.04.2016
осилила. Как-то это вгоняет в депресняк и муражки.... =-O
Ну все же закончилось хорошо)))
Может конечно "это не для тут", но Арбатова, как бы то ни было, умница. Очень ее уважаю.
"Семилетка поиска" и "Мне 46" тоже впечатляют, несколько иначе правда.
Я первое прочитала перед поездкой в Индию «Дегустация Индии» сначала с трудом въехала, но походу втянулась и плакала и смеялась)))
Про женщин она точно подметила, как к нам плохо относятся, когда мы целиком полностью ты зависишь от доктора. Не все конечно доктора, но…
Рассказ, конечно, хорош, но зря вы это тут вывали среди сомневающихся, а надо ли рожать вообще? Тут и так половина барышень в сомнениях на счет детей, а еще вы тут подобными рассказами...
Ну, во-первых сейчас платная медицина процветает, где можно и врача профи пригласить и суперскую акушерку(но даже и в этом случае не гарантированы легкие роды, о бездетные девушки,опять страшилки)))) а во-вторых, какое то странное обвинение, девушки вообще не читают или тут форум исключительно для будущих мам? Замечательный автобиографический рассказ, не думаю, что он повлияет, на чью- то психику)))
Гаванка писал(а)
не думаю, что он повлияет, на чью- то психику

как знать, как знать )
А знаете, если честно я обожаю детей и считаю самым страшным преступлением, преступления против деток. Но, сейчас я бы десять раз подумала рожать или нет, нарожала в молодом инстинктивном возрасте. Теперь мне жалко моих детей, в каком мире они будут жить. Детей нарожала, а условий не предоставила. Одна экология чего стоит…. О внуках я не мечтаю, не хочу сюда их в этот мир(((
Elen367
05.04.2016
а я хочу внуков!
Я уже к старшему пристаю, чтобы внучиками меня обеспечил :))))))))))))
Я чисто гипотетически тоже хочу, за люблю до смерти))))Но! Мне так страшно, я боюсь. Нет внуков-нет переживаний. Я с детьми вся извелась в думах за их будущее. «Внуковых» мучений я не переживу)))Хотя чует мое бедное сердечко, что детки меня слушать не станут и нарожают мне розовых пяточек, сладких попочек)))
А старшему то скоко?:)))
Elen367
05.04.2016
14
Ну что тут скажешь пора пора))))))
Elen367
05.04.2016
Да я ж не к тому :)))
я к тому, что ничего страшного - "все в дом, все в семью", и чтоб никаких абортов!
Я такая же)) Говорю: всех воспитаем))
Старшему 11 :-D
Elen367
05.04.2016
Ну это же медицина лохматого сссра, сейчас совсем другое дело, даже в бесплатных клиниках.
Да и женщины стали пободрее.
И альтернатива есть - всегда можно сходить к нескольким докторам. если сомневаешься и "сравнить показания".
поэтому, сомневаться не надо, надо рожать.
Я первого рожала в 2001м - намного приятней, чем в рассказе, 2ю - в 2013м, прогресс в сравнении с2001м. на себе проверяла.
Не бойтесь, девочки, это быт наших мам и бабушке, сейчас все иначе.
Хотя, конечно же не без уродов....без них никуда.....
спасибо, конечно, но я не в сомнениях )
Natuslik
05.04.2016
кто хочет, тот не сомневается. у меня нету, и я хочу, хотя даже не от кого )) а еще 2 года назад не хотела. так что на хочу-не хочу это не повлияет. а написано хорошо.
Есть такое... Ну будем надеяться, что всё это было давно и неправда))
надежды юношей питают (с) )))
Не боитесь, все будет тип-топ, бабла отвалите и будут около вас суетится.
Хотя я рожала сама, без всяких оплат и т.д. и т.п, и ничего, нормально.
Не хочу я платно. И денег на это нужно необоснованно много, и врачи платные мне не больше доверия внушают. Ждём тип-топа! :-)
я тоже платно не хочу ))
Очень верю в бесплатную медицину! Главное - найти своего хорошего врача! Нашла уже женского и стоматолога)) Путём проб и ошибок, а ещё советов. Ищем остальных! :-D
ЁШ
05.04.2016
А если возможно коротенькое - резюме на текст скиньте...плиZzzz...???...
пысы - букаф многа ... ниасилил..."грустно...
Все это произошло со мной семнадцать лет тому назад только по той причине, что я — женщина. И пока будут живы люди, не считающие это темой для обсуждения, это будет ежедневно происходить с другими женщинами, потому что быть женщиной в этом мире непочетно даже в тот момент, когда ты делаешь то единственное, на что не способен мужчина.
Это Маруся Арбатова резюмировала))))
Нее, тут надо всё читать, чтоб прочувствовать каждую мелочь! Хотя Вам всё равно не понять))
Увидела объем, поняла, что не осилю, и даже пытаться не стала
А книги осиливаете?)))
иногда)
Elen367
05.04.2016
Спасибо, что выложила. Сама бы точно искать не стала.
Я про этот быт женский слышала много еще подростком. Сама рожала совсем по-другому, со временем рассказы потускнели в памяти, как советские лозунги к очередным съездам и партконференциям.
А почитала, все вспомнилось...
бедные женщины...
плакала и смеялась...смеялась и плакала) нахожусь в состоянии "Чувство нереальности захлестнуло меня. До этого все логические попытки ощутить внутри себя живое существо мне не давались. То, что я беременна, то, что это кончится появлением кого-то маленького, и то, что я буду его матерью, я понимала, но по отдельности". прям в точку)спасибо за рассказ, никаких сомнений, никаких страхов)почему то....чего и всем желаю!
Мне нравится быть беременной)))А малюсек я вообще обожаю))))
Конечно, как бы тяжело не было, маленькое чудо стоит того)))
Сычъ
05.04.2016
Хороший пример того, что для оценки текста нужно знать контекст.
Мария Гаврилина, читаем мы в "Википедии", "работала в многочисленных пиар-проектах и избирательных кампаниях всех уровней. В качестве эксперта принимала участие в написании предвыборной президентской программы Бориса Ельцина и предвыборной президентской программы Эллы Памфиловой". Типичный грантосос, чья ставка тем выше, чем обильней грязью полита родная страна.
PS Да, я зануда.
любить свою страну - это не означает игнорировать грязь
Сычъ
05.04.2016
Ну а если человек только о грязи и пишет? Смакуя и со временем становясь экспертам по её сортам?
это не только ей свойственно. горький, бунин, куприн например, тем же грешили, тем не менее их никто не обвиняет в продажности.
Сычъ
05.04.2016
Горького-то? Одна знаменитая история про посещение колонии чего стоит. Когда его зэков спешно приодели к приезду самого человечного писателя, а чтобы никто лишнего не ляпнул про то, как на самом деле обстоят дела, велели молчать и в руки сунули газеты. Так те догадались - держали вверх ногами. Горький, проходя мимо, заметил, усмехнулся, перевернул как надо. И ... уехал обратно, писать про торжество революции и обличать царизм.
и? в чем здесь его продажность?
Сычъ
05.04.2016
Он очень старался понравится власти. Что ему удалось. Работал в комфортных условиях, видя, что происходит в стране, делал вид, что ничего не происходит. Срывал покровы с царизма и восхвалял революцию.
Мне Толстой по душе, собственно, Лев который.
а до этого он долгое время активно не пытался ей понравится. причем ни царской, ни советской. я не вижу оснований считать, что его примирение с советами не было искренним.
Вообще я читала ее еще, мне кажется, она наоборот любит Россию, Москву. Особенно окрестности Арбата, не зря и псевдоним взяла Арбатова. Мне больше в ее рассказе не понравилось то, что из целой плеяды врачей, санитарок и медсестер не нашлось ни одного человека, которого она бы похвалила и поблагодарила. Мне за медиков обидно) Среди них есть потрясающие люди добрые, профессиональные. Побывав во многих местах на практике я видела выдающихся(сама медик) и не только врачей, сестер, но и санитарок. В одном из роддомов санитарка! помогала женщинам расцедить грудь, в другом акушерка принимала на свет детей как родных внуков и пр. пр. Видимо у Арбатовой с детства запуганной гинекологами получился такой собирательный образ злобного доктора.
minotaur
05.04.2016
Мария Ивановна Арбатова встала утром, села в автомобиль, придуманный и собранный мужчинами из металла, вылитого мужчинами из руды, добытой мужчинами, залила бензин из нефти, добытой мужчинами, переработанной мужчинами, поехала по дороге, построенной мужчинами, зашла в дом, построенный мужчинами, из бетона, залитого мужчинами, и кирпича, положенного мужчинами, отапливаемый котельной, построенной мужчинами, топливом, добытым мужчинами, поднялась на лифте, смонтированном мужчинами, включила свет по электросети, проложенной мужчинами, от электростанции, генерирующей электричество, построенной и обслуживаемой мужчинами, залила кипятком, полученным из водопровода, проложенного мужчинами, подогретым на газе, добытом мужчинами, кофе, привезённый самолётом мужчинами, с плантаций, обрабатываемых мужчинами, с булочкой из пшеницы, посаженной мужчинами и собранной мужчинами, привезённой мужчинами, в магазины, построенные мужчинами, нажала на кнопку компьютера, собранного мужчинами, изобретённого мужчинами, открыла программы, созданные мужчинами, зашла в интернет, созданный мужчинами, и написала буквами из алфавита, созданного мужчинами: <<я независимая женщина, зачем мне эти алкоголики?>>
мужчинами, которых родили женщины)
minotaur
05.04.2016
Которые переспали перед этим с мужчинами.
Да! и опять же никакой благодарности!) уроды одним словом :))) шучу жеж
Далее по тексту: мужчину выкормили грудью (или смесью, чо там еще у них), иначе закончилась бы его жизня еще во младенчестве, далее кормили молочком-творогом от женщин-доярок-технологов и прочих, вылечили когда болели женщины-врачи, выучили женщины-учителя, кормили-поили-обстирывали жены-бабушки-мамы, на плантациях по сбору урожая женский труд..не надо тут..в каждом труде есть процент соотношения женщины-мужчины. Меня вот задрали уже желающие в поисках вакансий водителей. А мне бетонщики нужны были..Но искала желающих вкалывать в тяжелых условиях с фонарями. А водителем я и сама могу.
ПС: а булочку то женщины испекли, да и кофе сварили
minotaur
06.04.2016
Вроде известная паста про Арбатову, а тетки подрываются одна за другой ))
Водителем можете, а если машина сломается - к какой женщине побежите?
Да?) вон сломалась машина с утра..выслали другого водителя оттащить до сервиса. Ничего сложного по-моему)
minotaur
06.04.2016
А в сервисе женщина будет чинить, да? Сиськой выкормит?
куда девать водителей? Сисьге подавать?))
Вот ни грамму не логичен.
minotaur
06.04.2016
Женщин-водителей как грязи, там ума много не надо. А вот женщин-автослесарей что-то не видно. Может, потому что это посложнее, работа грязная, ногти сломаешь, денег платят немного? Куда все феминистки разбежались?
В очередной раз похожие мысли, че и мои)) Самой не хотелось писать ответ на пост товарищча считающего, что женщина только свиноматка. Вот разделить бы нас женщин и мужчин, кто скорее загнется. Нам банк спермы им банк яйцеклеток)))))
ух ты) идея-круть)
minotaur
06.04.2016
Женщины и года не протянут, очевидно.
пол России баб живет (может жить) самостоятельно, четверть тянет мужиков.
Капитан очевидность))))))
minotaur
06.04.2016
Пол баб в России борщ не могут приготовить, я уж молчу про сделать что-то руками. Если женщина на офисной работе может кого-то нанять, это не значит, что она может все делать сама.
Вот бесполезно, я так понимаю, что ты на своей волне.
Младенцы вообще ничо делать не могут без мамы, если мы вернемся к истокам спора. Да лениво ..

Некоторым людям хочется
просто похлопать по спине.
топором. раза четыре (с)
minotaur
06.04.2016
Как же я люблю гендерные срачи!
Maurisia
06.04.2016
Существует тип людей, которые считают себя центром вселенной. По факту даже не центр в семье.Так на подхвате. У товарища видимо боооольшой пунктик на женщин. Я не знаю кто у него жена,но явно женщина несчастная или глупая. Такой абстрагированный в глобальности нарциссизм. Машет вечно трусаме, а вот мы ,а у нас, а вот слесаря и техники, сам то кто?Сам то что создал в этой жизни,кроме профиля на нэнэ.ру.Прям бгг.Так его палкой палкой,топором уж очень жестоко)))
:-D
*rofl* 5 баллов!!!
и воспитали женщины
Maurisia
05.04.2016
Как то уж много вы все на мужчин то завалили. В некоторых компаниях руководящий состав из женщин.... И асфальтоукладчиками женщины тоже управляют и на электростанциях работают и программы женщины пишут и хлеб не только мужчины сажают. Вас почитать,так женщины вообще никуя не делают..Короче тухлый вброс!
minotaur
05.04.2016
Ага, по квоте, потому что положено иметь сколько-то процентов женщин в руководстве. Про женщин-программистов вы лучше бы не заикались.
их есть. Прилично.
А Вы вообще текст читали? Идею уловили? Где там говорится о сильной независимой женщине??? Ваш вброс здесь вообще не в тему и не к месту!
minotaur
06.04.2016
После упоминания Арбатовой читать не стал.
читать не стал.
Поэтому и мимо...
Помню своё первое посещение гинеколога. Мне было лет 15, тогда я в жк пошла с тем, что у меня пропали месячные, я училась, наверно, на нервной почве это было иначе никак, я была девственна. Меня встретила грубая тётка, которая с порога, как я озвучила с чем пришла, мне заявила "ха-ха, что ты мне говоришь, наверняка беременная". Мама говорила, что мне просто посмотрят..гы, меня чуть там не изнасиловали.. Как она начала резко совать свои пальцы, я вся зажалась от боли и страха, на что меня облаяли, что я мешаю проводить осмотр и пр. Что говорить, что я вышла от неё в глубоком шоке и потом долго боялась в принципе гинекологов.
Я когда первые разы посещала, т всегда раздевалась прям догола)) Пока мне одна сердобольная врачиха не подсказала - Дочк! Чай лифчик-то можно и не снимать :-D
Гыы) Мне 17. Мед осмотр на работу. А у меня через 4 месяца свадьба. И я девственница. Мама мне - ты скажи сразу и не будут тебя смотреть, только живот пощупают..Ну пришла я: раздевайтесь - ложитесь. Я легла рядом с креслом на кушетку. Лежу.
Она мне - милая моя, ты как замуж то выходить будешь?))))
Ничо, справилась))
Плохая врачиха вам попалась, гинеколог хороший с Вас и лифчик сымет и за сиси пощупает))) да еще и узи грудей назначит, что бы перебздеть)))
Гаванка писал(а)
рассказом Марии Арбатовой

Я с мариванной после ее наезда на НЖКЦ не разговариваю camin.livejournal.com/452779.html?thread=1110187#t1110187
Жесткач)) но примерно так и было, к сожалению... Первую рожала в лохматом 99, так девочки терпели схватки, чтобы к завроддомом не попасть- говорили очень грубый, и хам. Мне повезло, я рожала у молодой приятной дамы, рожала вместе с одноклассницей ( на соседних столах))), она порвалась сильно, лежала и плакала- муж любить не будет, а врач её успокаивала- Ира, ты бы видела-как я тебя красиво зашила!
А моё веселье началось, когда меня перевели в больницу в гинекологическое отделение и я подошла с вопросом к лечащему врачу- дяденьке лет 70-ти... На второй или третий день после родов... На свежие швы... Он меня посмотрел зеркалом.... Когда я с двумя ручьями из глаз сползла с кресла, он недовольно на меня посмотрел и спросил: че, больно чтоли? Больше я к нему не подходила и на обходе уходила кормить ребёнка.
Второй дочке послезавтра будет три месяца- вела беременность в частной клинике и рожала тоже по контракту. Да, меня облизывали и я выносила всем мозг.
И да, осмотр зеркалом ненавижу до сих пор. И врачей мужского пола ещё больше ненавижу.
Хорошо, что второй раз была возможность рожать платно) Помню, проходила практику в роддоме, там доктор был устрашающего вида , входил в палату с огромной такой штукой, ей вскрывают околоплодные воды, подходил к роженице, та от страха заикаться начинает, а он сам заикается «не-не бо-больно будет». Ну, в общем хоть он и страшный был как северный медведь, но роды хорошо вел. Так что не все доктора мужеского пола плохи. Но мне всегда странно было зачем мужчина идет учится на акушера гинеколога. Не понятно)))
Дык я не говорю, что они плохи, это мои личные тараканы))
Какой кошмар! А это на 100% её личная история или всё-таки выдуманный рассказ? Всё-таки есть на что надеяться или гнать от себя мысль о рождении детей? Ладно бы один врач ошибся, другой, но тут-то девушка блатная и всё так проблемно... Даже думать об этом не хочу! Я после первых двух своих гинекологов (просто осмотров, одного в "девичестве", второго уже будучи "женщиной") несколько лет к ним не ходила, пока не приспичило. Столько грубости, хамства, криков я не слышала ещё нигде... К счастью по хорошему совету нашла своего гинеколога, с боем прорвалась к нему через регистратуру и главврача, имея прописку не в том городе и не на той улице, но такого чуткого человека я и в жизни нечасто встречала) Буду гнать от себя плохие мысли...
tchainka
10.04.2016
Чёрная Кысь писал(а)
А это на 100% её личная история или всё-таки выдуманный рассказ?

Насчет 100% поручиться трудно, но что у нее действительно двое сыновей-близнецов, философский факультет в анамнезе и прочие жизненные обстоятельства совпадают, то факт.
Lissonka
06.04.2016
Есть еще книжка Соломатиной "Акушер -ха", тоже примерно про то же.
Ну что тут сказать, роды - дело такое, впечатляющее, для некоторых чрезвычайно.
Незнай, я как-то легко отделалась и быстро, вдох - выдох и привет. Хотя со стороны посмотреть, конечно, голая физиология, зрелище малопривлекательное, не напрасно мужчины во время родов жен в обморок падают.
ничего не поменялось
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов