--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

переезд на пмж в Нижний Новгород

Общие вопросы
4321
359
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго времени суток! Меня зовут Катерина. Я новенькая у вас на форуме. И привело меня сюда, моё любопытство!
В данный момент, я нахожусь на Камчатке. Это дальний восток. Полуостров в форме рыбы))). И вот на думали мы на семейном совете, что нам пора переезжать отсюда на материк. И вот тут, вся надежда на вас, дорогие форумчанки!! Как с работой, как с досугом, какие районы для покупки своего дома( прошу заметить, дома, а не квартиры) предпочтительнее, а в какую сторону даже смотреть и так далее!. Прошу, не игнорируйте! Расскажите, что знаете о жизни в Нижнем!!!!
Kolt
08.05.2016
...всё замечательно!..переезжайте в Подмосковье!..
Оригинальный юмор👍
VIKINGS
08.05.2016
Это не юмор, а правда жизни.
Что хотите найти в провинциальном конгломерате деревень?
Щас Вас честные и добрые риэлторы возьмут в разработку....

Анкоридж ближе и безопасней,
Удачи Вам!
:-)
А Вы вообще ничего не говорите)) Для Вас все - деревня, я понимаю))
(кота хочу)))
VIKINGS
08.05.2016
Заряна_ писал(а)
ничего не говорите))

Спрыгнул под лавку :-D
А серьёзно
я сейчас в Дивеево и на телефоне,
завтра будут кот(ы) *drink*
Заряна_ писал(а)
(кота хочу)))

Куда привезти?
Проспект Ленина. В конце августа.
+1 к Анкориджу
Kolt
08.05.2016
...серьёзно...нижегородчина вымирает...если есть возможность выбора - выбирайте Подмосковье...
VIKINGS
08.05.2016
Kolt писал(а)
выбирайте Подмосковье...

+100500
Смотря с чем сравнивать, к сожалению. Если так рассуждать, там места всем желающим не хватит.
не хочу показаться злыдней, но у нас тоже места уже не хватает...
И работы, и тем более цивилизации в последнее время тоже стало не хватать. мельчает Нижний в этом плане
Это не ты злыдня, а кризис.
Очень много сокращений и увольнений.
Kolt
08.05.2016
...ну вот...а мне з/п повысили...чтобы я к конкурентам не ушла... )))
Я только рада, правда)))
Я всегда рада за успешных женщин, потому что сама другая)
Kolt
08.05.2016
...это случайность...со мной, по крайней мере...
твой успех значит, в чем-то другом)
Не говори так))
Я курица, и сама это знаю))
:-D
Нормальная самооценка)))
Или подсказал кто?)
Заряна_ писал(а)
Я курица,

Не правда, ты не курица, ты глупая курица с замашками лебедя.
я в курсе))
не выспались, что ли?)
Глагол спать имеет в русском языке не одно значение.
Которое ты имела ввиду?
Знакомый репертуар :-D
Тогда почему вас не знаю?
эк вас бросает
за 10 минут от ты опять к вы :-D
Fasto
14.06.2018
.
чего сказать-то хотел, лапуся)
Fasto
14.06.2018
Что знаю где родинки. :-D
секрет Полишинеля)
секрет Полишинеля)
Fasto
14.06.2018
Нет. Твой секрет.
упс :-D
Что это плохо?
а давайте на мф пофлудим лучше, мне там до следующего уровня немного осталось )

тему какую древнюю подняли
Заряна_ писал(а)
а давайте на мф пофлудим лучше, мне там до следующего уровня немного осталось )

А мне что за это будет?
тоже начнёт расти
Все что меня интересует уже выросло :-D
Но пошли, раз тебе хочется...
Hoch
15.06.2018
пузико?
Вам нравятся мужские пузики?))
Hoch
16.06.2018
не только.
а вам?
Мне больше женские нравятся пузики, точнее целиком женщины.
Colombine
10.05.2016
Неужели сектанты остались в пролёте?))
Kolt
12.05.2016
...так получилось... )
Colombine
12.05.2016
говорят, что все к лучшему...)
Elen367
10.05.2016
а мне работы накинули. чтобы не ушла :)))))))))
с доплатой, конечно :)
Чтоб времени налево смотреть не было ни-ни-ни!
Elen367 писал(а)
Чтоб времени налево смотреть не было ни-ни-ни!

в смысле на ННРУ?)))
Elen367
10.05.2016
и туда тоже
Неее, дело тут не в кризисе. Кризис в наши головы плотно вселяют. На самом деле нет никакого кризиса.
Сокращают не потому что кризис, а потому что штат чаще всего раздут без надобности.
Многим сейчас ЗП наоборот повышают.
Может быть)) Но в моей голове никак не сложится пазл из соотношения цена-качество и зарплата))
Давай лучше про фиалки))
Это 3D-паззл)
Я не только про фиалки могу)
А давай))
Вот не надо про "раздут" - сокращают потому что загрузки нет как два года назад, половину проектов полностью прикрыли, оставшуюся половину сократили на 50%.
И в каких отраслях повышают - не подскажете? А то только про заморозку слышала и про голые оклады.
Если вы про заморозку и голые оклады слышали, то это ещё не значит, что не повышают.
Вот не надо про загрузку...у кого-то этих проектов и вовсе нет... Я писала "чаще всего", почувствуйте разницу во фразах.
В химической промышленности, например.
У востребованных юристов, занимающихся арбитражной практикой и ведущих дела по банкротству.
Химия - это Русвинил и Сибур? Так это не НН, это область и я и там и там была - из НН каждый день туда не наездишься. Сокращения по энергетике, атомке, стройке - остались только проекты которые уже были в работе с сильными сокращениями, нового ничего нет. У многих либо сокращения, либо административные, по зп -в лучшем случае не повышались. Что бы на работу устроиться даже со связями и знакомствами - не просто проблема, а целый квест. Так что не надо радужных постов, проблемы в городе с работой и зп и это не должно быть для вновь прибывающих сюрпризом.
А кроме этого ничего больше нет химического в НН?
А я не говорила, что с работой в НН все радужно, для вновь прибывших. Читайте внимательнее.
Кому как повезет. Кому-то не повышают ЗП, кому-то наоборот. Для кого-то квест с поиском работы, а кого-то "перекупают". Так что... каждому своё
Kolt
08.05.2016
...так разговор о возможности выбора...
Так аргументируйте))
Здесь проще выжить. Мое субъективное мнение. Можно?)
Kolt
08.05.2016
...а здесь можно жить...А не выживать... )
Выживать - это размытое понятие. Для кого-то это пятые сапоги, для кого-то лишняя ложка сахара в чай.
Мы живем на одну зарплату мужа. Двое детей.
Не шикуем, но можно прям сейчас поехать и купить сыну продранные ботинки. Или велосипед.
Вот духовку никак не можем купить :-D Шестой год))
Kolt
08.05.2016
...переходить на личности тут нельзя...но!..возможностей для детей здесь горааааааздо больше!..
Легко верю)) Пусть дети потом и выбирают. А мне и здесь пока хорошо. После Воркуты)
Kolt
08.05.2016
....Я тоже из Воркуты!!!..по с.Рудники!..и подруга у мы тут - оттель!..)))
Правда???? Мы в Воркуте жили, рядом с набережной))
Kolt
08.05.2016
...ну, вот...скоро, значит, в Мск встретимся!.. )))))
Fasto
14.06.2018
Здесь это где в хохленде? Конечно лучше, там тепло.
Ну перестань, ренегатка. Кто хочет "жить" - будет жить и здесь в любом другом регионе. А кто нет - и в Москве не выживет.
Согласна с Вами
Плюсуюсь
а ты теперича в Подмосковье обитаешь? :)
MaRinaN
30.06.2018
+1.
Химки, например.
Я понаехавшая))
Спрашивайте, что интересует.
Несмотря на то, что Вам выше пишут, я НН полюбила. Искренне,кстати. А я мало что люблю по жизни.
Kolt
08.05.2016
...расскажи...
Погода хорошая сегодня..
Kolt
08.05.2016
...В Мск нынче +24...Всё зелёное и цветы...салюты...парки...народу - ни души...)
Здесь то же самое. Все по дачам))
Сирень цветет одновременно с черемухой. Первый раз такое помню))
Kolt
08.05.2016
...дык всегда так...просто не обращали на это внимания... )
VIKINGS
08.05.2016
Заряна_ писал(а)
Все по дачам))

Дача за городом великая вещь!
Скоро и я туда))
Kolt
08.05.2016
...подмосковные дачи, особенно из старых, профессорских - это супер!..
VIKINGS
08.05.2016
Видели вы бы дачи под Питером в Сестрорецко- Зеленогорском направлении....
Поверьте, не хуже :-)
Kolt
08.05.2016
...мне Питер, ваще, никак не понравился...ну, разве что, кроме общепита...это там, конечно, на наивысшем уровне...в остальном - мечта мизантропа и просто самоубийц...
VIKINGS
08.05.2016
Вам повезло,
я по натуре добрый.
Проехали.
А ты чего хотел?)) Духов и туманов?
вещь, только как подумаю о пробках на пути домой... дрожь берет
VIKINGS
08.05.2016
В точку!
Поеду после обеда,
но таких как я тоже много.....
когда ни поедь...если только часа в три ночи пробираться))
VIKINGS
08.05.2016
Сплюнь, пожста.
Я домой хочу, во вторник на работу. :-)
Kolt
08.05.2016
...зануды...
VIKINGS
08.05.2016
Завидно?
У Вас там в Московии сколько в пробках стоят?
И когда на работу являются, к 10-ти, не ранее :-)
Kolt
08.05.2016
...я на работе в 9.00, как штык...в 18.00 законно сваливаю...пока никто не умер и не жаловался на меня... :-P
VIKINGS
08.05.2016
Удивительное исключение, респект Вам!
А то такие снобы проживают в том ореале,
мама не горюй, графский отпрыск, не менее :-D
Kolt
08.05.2016
...я тут лет 12 уже ошиваюсь...снобов видамши...но они и не работают... )))
Сплюнула и постучала по дереву))))
Ну это какая то ранняя сирень, у нас пока только черемуха.
Kolt
08.05.2016
...яблони всякие...сакуры...всё цветёт...
У нас пока цветут только вишня, слива, ну, черёмуха, нарциссы, тюльпаны, яблони пока нет.
Персидская, вроде...
Ну, скоро и у нас зацветёт.
Для меня весна - не весна без сирени. Я сиреневая хулиганка.
:) Спасибо))
Про сиреневый туман наслышаны, а про сиреневых хулиганок как-то упустил... :(
Будешь знать :)
Fasto
14.06.2018
Цвет настроения синий)))
bogin
24.05.2016
попробовала бы ты говорить плохо, смотри обратно тебя отправим )))
Злой ты :(
Fasto
14.06.2018
Не тебе одной злиться.
Fasto
14.06.2018
Заряна_ писал(а)
Я понаехавшая))НН полюбила.

Особенно малитовский мост.
даже я, понаехавшая, знаю, что он МОлитовский :)
Fasto
14.06.2018
Знать то может и знаешь, а вот видишь его реже чем ездишь по нему. :-D
а что там смотреть)
Fasto
14.06.2018
Виды красивые. А ты утыкаешься в одно место и оторваться не можешь.
очень вкусно, кстати)
Fasto
14.06.2018
Да, помню, ты говорила когда остановились у эксимера.
не помню такого)
устала я от тебя пипец как
Fasto
14.06.2018
Заряна_ писал(а)
не помню такого)

Пить надо меньше было и все помнила бы.

Не уставай, получай удовольствие)
1) дом если будете в городе брать, берите только в верхней части
2) нижний довольно безопасный город, как и камчатка, если правильно передвигаться
3) слияние двух больших рек, парки
4)работу можно найти всегда если на жопе не сидеть
5)много узловых точек для передвижения если есть машина и куда выбраться. Охота, рыбалка...
ps я не форумчанка, так что если есть Конкретные вопросы, пишите)
аргументируйте первый пункт
Kolt
08.05.2016
...у меня и по второму пункту недопонимание...
если честно, то и 3й вызывает вопросы и пятый тоже
Kolt
08.05.2016
...вот мы тупыиии... )))))
VIKINGS
08.05.2016
Kolt писал(а)
тупыиии... )))))

Читаю по пунктам и дергую себя за нос,
не в зазеркалье ли я......
Kolt
08.05.2016
...блин...

...блин...

...блин...прям на языке крутится сарказм пошловатый...блин... )))))
давай давай, подмосковщина, бери разгон)))
VIKINGS
08.05.2016
Сумрак_ писал(а)
подмосковщина

Не, я сейчас в махровой провинции на мордовских землях :-D
там еще пятеро)
VIKINGS
08.05.2016
Ждём пополнения :-D
я ж говорил, подмосковные банды)
VIKINGS
08.05.2016
Сумрак_ писал(а)
банды

Ошибаетесь,
каган ;-)
И ещё вопрос, просто не очень верится...построить дом на Камчатке, квадратов 150 обойдётся миллиона в два без отделки. А в Нижнем много фирм, которые предлагают за 700-900 тысяч поставить такой дом. Это правда?????
Поставить-то поставят, но нужен ли такой дом?
Какой, такой? В чем то есть подвох?
Здесь есть строительный форум и форум недвижимости. Лучше там задайте эти вопросы.
Я могу, как и большинство здесь, высказать предположение, что за эти деньги только стены.
Нет. Свекровь в Нижнем только 6 лет живёт. Отсюда приехала, когда с мужем развелась. Ну ясно что коробка и без фундамента. Просто тут такие коробки два два с половиной миллиона стоит)) а у вас 700-900 тысяч...разница колоссальная
Elen367
10.05.2016
А Вам свекровь говорила, почем в НН земля?
Вам земля может дороже такого дома встать.
И осторожно с риэлторами. Это люди без совести.
Им не важно что Вы хотите. и что Вам надо. им главное. чтобы Вы купили именно у них, а ни в коем случае ни в другом месте (исходя из озвученного Вами бюджета)
Slepoi
10.05.2016
Тиша Бри писал(а)
Ну ясно что коробка и без фундамента.

и без крыши и без отделки, сруб короче
kiril OFF
09.05.2016
за эти деньги в НН вам сляпают халупу абы как, и посередине оной еще и кучку демонстративно насрут.
за эти деньги только стены. Которые ещё и утеплять надо, иначе будете жить, как в лисичкиной избушке. да мало того, из сырого дерева, который впоследствии поведет так, что мама не горюй.
Tracker
09.05.2016
Пенобетон на слабом фундаменте. И еще много разных нюансов, от которых откажетесь.
Elen367
10.05.2016
700-900 это невеликий бревенчатый домишко. Оно Вам надо?
Ну я еще могу понят в качестве дачи. Жить в таком в городе....... ну ели уж других вариантов нет только....
Спасибо! Думали про Анкоридж)) Патриотизм пока течёт по венам...хотя честно говоря, слабоватый уже, из за таких управленцев хреновых у руля города...у нас в Нижнем уже лет 6 живёт мама мужа. На ул Беляева кажется....она все называет нас. Но мы не хотим квартиру, загород тянет. В квартире, дочка пусть растёт, учится, тусуется..вот свекровь Боровское направление рекомендует. Что скажете? По поводу работы, муж у меня технолог рыбной промышленности,но не работает по специальности. Мы джиперисты,на джипах, лифтованных, с огромными колесами, бороздим камчатские вулканы, срединный хребет, грязи, реки...и вот он варит бампера усиленные, багажники и т.д. для таких авто. Как у вас с этим? Много ли джипателье, и пользуются ли спросом такие услуги. А я хочу открыть мини ферму по разведению карликовых животных. Козочек, поросят, оленей... Мы не пенсионеры))) нам по 34. Просто нравится это все!
ну охотников тут много, а им такие машины и нужны.
на рыбалку если что в васильсурск езжайте.
боровское хорошее, да и вдоль рек можно хорошие места подобрать если к воде сильно привыкли. только подальше от разливов все равно.
а вот с карликовыми это точно в америку)) тут такой продукт без надобности
Раньше да. Моряки и путина, миллионами зарабатывали. Завезли узбеков, копейки платят им, наши потеряли работу((( а узбеки в межсезонье крадут и насилуют((( и властям дела нет.
А ещё хочу поздравить, форумчан с днём Великой Победы!! У нас 10:16 утра! 9 мая! С праздником, большая страна!!!
Тиша Бри писал(а)
карликовых животных

А их для чего покупают? В квартиру как домашних животных? Первый раз такое читаю :)
Да! Поросят, козочек, оленят. Экзотика🙈😁
А хотите, я Вам медведя привезу?😂😂 экзотика экстимальная. Они сецчас голодные,страшно. На дачу страшно ездить
Не-не-не. У меня свой звЭрь есть. Когда голодный, такой злой, а когда поест, так мурлыкает :)
Tracker
09.05.2016
И фирм по тюнингу джипов много, и фермеров. Мало желающих приобретать услуги из этих сфер. Может быть востребован опыт высокотехнологичного ремонта японских внедорожников - электроника, ремонт ТНВД, АКПП, двигателей, хотя, местных умельцев тоже хватает. Предложений работодателей много, средняя зарплата тысяч 15. Раньше город был хороший, но за последние лет 20 властные жулики изуродовали его. Кстати, о патриотизме, в Анкоридже он лучше сохранится.
Ну вот допустим на Камчатке зарплата 40 тысяч вообще ни о чем. А в НН 15 тысяч это как? Я просто не представляю как жить можно на такие деньги🙈
Elen367
10.05.2016
ну не 15, средняя в районе 20.
Это заводы и офисное хомячьё.
Специалисты классом повыше зарабатывают получше (30-120).
Востребованы рабочие специальности, если работать самому на себя(те же строители и ремонтники в сезон)
У меня знакомые перепелов разводят, кормятся на этом семьей из 5 человек.
Если у Вас так лежит душа к сельской жизни - купите для начала землю в транспортной доступности от города, потом уже думайте о доме. Совсем близко от города земля дорогая (30-80 за сотку в зависмости от места), а км в 30-50 уже есть вполне приемлемые варианты (5-30 за сотку). Только считайте где коммуникации и сколько стоит их подвести к вам. Не гонитесь за коттеджными поселками и уже построенными домами - они красивые только снаружи. внутри потом кучу ляпов найдете. Если строить - то кто-то из Вас должен жить на стройке и глядеть вовсю за строителями. Либо накосячат - либо сопрут, либо на материалах обсчитают.
По уму надо приезжать, и ездить смотреть, к чему душа ляжет, потом считать деньги. сопоставлять желаемое и предложения.
Спасибо Вам большое за ответ такой развёрнутый!!
Tracker
10.05.2016
Путасу 38 р/кг, хлеб-15, картофель 8, дешевое молоко 30, хорошее-50, макароны - 27, яблоки, апельсины, бананы около 60р/кг, квартплата 2-3 тр. за небольшую хрущевку, вино свое, запасы на зиму со своего участка, покупки на распродажах и акциях. Или ехать на Камчатку работать во время путины на переработке рыбы. 15 тр. в НН, как на Камчатке 40.
Хлеб 40. Кварплата 35 кв - 12 тысяч, картошка - 50-70 местная, фрукты от 150 кг, молоко от 115 дешевое самоеи т.д.

На Путине и в море уже давно таких заработков нет...если только по знакомству,но там на годы забронированно. И работа ад. В холоде, сырости, по 16 часов люди рыбу шкерят с небольшими перерывами. И могут кинуть. Тысяч 30 из обещанных 300т кинут и вали. На путинах и в морях, как ни смешно узбеки, которые счастливы копейкам или свои, тем норм платят
Tracker
10.05.2016
А в Анкоридже какой расклад?
Я не знаю. Мы рассматривали аляску и Канаду ещё...там русские как узбеки в России, если местным бальнобоям платят 1000$ к примеру! То русским 300$. Жить узбеком нет желания..
piksha
30.05.2016
А что тут рассматривать, если есть возможность переехать в Канаду? Там для жизни самое то. И климат схож с нашим.
Поэтому и говорим - не вздумайте в этот гадюшник податься, официальная средняя зарплата в районе 25-30 тыс, народ злой, город грязный, бестолковый, находится в перманентном состоянии разворовывания. Кто поактивнее - сваливают в Москву, точнее, уже свалили. Город депрессивный, онкология зашкаливает.
Сегодня по радио сказали, что средняя ЗП у нижегородцев выросла, то ли на 2, то ли на 6%.
А вы тут наговариваете))
О, даааа) совсем другое дело)
:)
Сваливают в Москву... вот и я свалила! Только вот что-то тут медом не намазано, конкуренция бешеная на адекватные вакансии, в НН проще было устроиться. Да и зп. средняя в Мск 35-40 тысяч. Уж лучше Канада...
+ Странный пункт.
И тебе плюс)
crazi
24.05.2016
А чем тебе сормово не нравится?
Вы уже окончательно с Нижним Новгородом определились? У нас по сравнению с другими городами миллиониками выше цены на многое, а зарплаты ниже. Ссылок не дам, все из личных опытов и от друзей. По сравнению с другими городами, мы как-то "замираем". В том числе из-за этой чехарды с мэрами.
Дом лучше брать в верхней части, но там сильно дороже, чем внизу. Мне так очень нравятся Сахарный дол и Дубенки.
С работой как и везде: если Вы востребованный специалист, то найдете.
Досуг, конечно же, менее развит, чем в Москве. Да, и у всех разные представления о досуге.
В городе и области много интересных и исторических мест.
VIKINGS
08.05.2016
Марина1 писал(а)
Сахарный дол и Дубенки.

Кошерные места! ;-)
Kolt
08.05.2016
...где это всё?..
VIKINGS
08.05.2016
Приокский и Советский р-н в НН.
Дубенки у Мызы
Сах дол по медицинской к щелчку.
там где твое недопонимание входит в критическую фазу)) а теперь прочитай еще раз то что я написал и попробуй вникнуть в смысл)
VIKINGS
08.05.2016
Завтра
Я с телефона
И глазки после ударного труда на даче
Просят баиньки
иди куда хошь, я тя не держу)
VIKINGS
08.05.2016
Danke)
Сколько людей, столько и мнений))
Спасибо, за ответы! Ребята, вы к сожалению, а хотя к счастью не знаете что сделали с Камчаткой, наши царьки...дай бог им... Кварплата за 40 квадратов хрущевского клоповника 15-17 000 р. Бензин скачет со страшной силой, дороги разбиты, ОГУРЦЫ 900 РУБЛЕЙ КГ!!! И это местные!! Свинина перемороженная белая аж, 600 р кг. Местная охлажденка 550-600 р. Кг. Фрукты я вообще молчу. Яблоки груши вишня не растут, два яблока 115-130 р. Бананы 3 штучки 110 и ещё не дорого, радуешься. При этом зарплаты 25-40 т.р. у большинства. Рыбу икру на рынках не берём. Нереально дорого. Конечно сами заготавливаем, но за вылов одного хвоста без лицензии большой штраф. А толстобрюхие чинушы параходами эту рыбу продают и норм! Досуга нет!!! Два кинотеатра и один театр! Все! Ни выставок, ни галерей, климат паршивый, лета нет. Снег 9 месяцев лежит. За три оставшихся если на улице +23 а ты на работе у людей паника. При этом, любимые слуги народа, собираются ещё и отменить проезд на материк. Каждые два года частники и каждый год госслужащим оплачивали на материк дорогу. А это на минуточку до мск трём членам семьи больше ста тысяч. На то спасибо....а если ты не устроился так удачно, то жди распродаж, тебе как собаке кинуть авиакомпании кость, вот недавно билеты по 5 тысяч выкинули. Президент просто сказал чтобы нам снизили цену. Снизили. На 4 часа. Вы бы видели что творилось!!!! Люди в авиакассах дрались!! Это реально издевательство. Чистой воды. Конечно, тут нереально красивая природа! Я научусь тут фото отправлять, покажу. К нас приезжают туристы, но те кто любят дикий туризм. Иностранных много. Сноубордистов, у нас даже на серфе катаются на океане. Сам океан как прекрасен, мощь колоссальная!!! Безумно люблю этот Край. Но увы не город и правительств(( город сер, безлик, страшен, грязен, один фонтан дешёвый на весь город, ни памятников интересных, одни кресты и храмы. Как на погосте живём. А да, священники на джипах, в баньках, с икоркой на столах.... Храмов и торговых центров понатыкали до одури. Короче, честно, остались бы. Жили б тихо мирно...но дети подрастают, дочке 12 лет сыну 4 месяца. Надо учить, показать мир, на море хоть на поезде хоть на машине... У нас же только самолёты. Да и от землетрясений устали мы....
переезжай. там при советах было хорошо а не сейчас. у меня знакомый в том году оттуда переехал сюда к жене, не нарадуется
4 месяца)) прелесть какая))
Сейчас самое время для переезда. Весной-летом все воспринимается совершено по-другому.
Удачи Вам!
Большое спасибо!
Может Вам Краснодарский край или Крым поизучать на предмет переезда?
Все-таки и климат получше и развиваются сейчас они хорошо. Мы на машине проезжали по Краснодарскому краю - такая чистота и порядок, дороги хорошие, поля засеяны. Это говорит о том, что руководство занимается развитием края. Фрукты-овощи там дешевле, досуг примерно везде одинаковый. Была в Воронеже в прошлом году. Везде стройки, очень красивая набережная, которую продолжают устраивать, там даже вай-фай по всей набережной. Тоже строиться стадион к чемпионату. Но исторических и интересных мест поменьше, чем у нас. Краснодар, Ставрополь интересы. Станицы мне очень понравились - такие ухоженные. Если не фанат крупных городов, то станицы (это как небольшие города) можно рассмотреть.
А в Крым сейчас будут тоже хорошо вваливать деньги. После строительства моста цены на недвижимость, как мне кажется, увеличатся. Там сейчас создана СЭЗ, что тоже привлечет капитал.
Дело в том, что резко менять климат мне кажется не очень хорошо. В Нижнем все же не так жарко. Да и свекровь у меня хоть и современная, но все же 60 лет. Внук родился, она по фото его жизнь изучает. А там рядом. Хоть я и люблю родню за мноооооого км от нас😂😂😂. Наверное остановимся на НН. Но не в сам город, а км в 20-30 от него. Хочется дом и много земли... В направлении Бор вот нам свекровь все рекомендует настоятельно
Так у Вас свекровь отсюда? Тогда понятно.
Tracker
09.05.2016
Нижегородская область разделена Волгой на две части, которые имеют существенные различия. Левобережная, там и город Бор, похолоднее, земля хуже, больше комаров в теплое время года. Правобережная теплее, лучше земля, в городах Кстово и Дзержинск химические заводы. Если нет привязанности к большой воде, я бы посоветовал направление на Арзамас, там сейчас туча коттеджных поселков. Погуглите "Коттеджные поселки Нижегородской области."
Спасибо большое, за развернутый ответ!
Elen367
10.05.2016
не берите Вы те коттеджные поселки. Дорого и понтово. Ищите землю. Землю рядом с уже существующим населенным пунктом (край любого села-деревни) - оттуда и электричество протянете, и в газ врежетесь, смотрите где вода. Если глубоко 9м на 100 - то как правило она центральная), если близко 20-30-50 м - бурите свою скважину, ставьте насос.
Много земли это сколько?
Если за городом в коттеджном поселке с газом, то 10 соток тыщ 500 будет стоить.
Elen367
10.05.2016
поправлю : от 18 до 80 за сотку. Участки от 6 до 15 соток
Elen367
10.05.2016
Тиша Бри писал(а)
В Нижнем все же не так жарко.

В Нижнем влажно. Зимой мерзнешь от высокой влажности (реки же 2 огромные). летом как в парной - влажный горячий воздух. Если ветра нет - пытка.
Приезжали зимой омичи. Говорят, в НН при -10 холоднее по ощущениям, чем у ни х -25. Влажность.
Зона рискованного земледелия. Что не вымерзло - то утонет в паводок или летом засохнет и выгорет на солнце (как в пожары 2010го)
Давля Вам тот бор, посмотрите Богородск-Арзамас, это юг области
Ksenonia
10.05.2016
С морским воздухом не сравнить.
Lissonka
10.05.2016
Тиша Бри писал(а)
Дело в том, что резко менять климат мне кажется не очень хорошо. В Нижнем все же не так жарко. Да и свекровь у меня хоть и современная, но все же 60 лет. Внук родился, она по фото его жизнь изучает. А там рядом. Хоть я и люблю родню за мноооооого км от ...В направлении Бор вот нам свекровь все рекомендует настоятельно


Добрая женщина ;) Не видели вы наших пробок в сторону Бора и обратно по утрам и вечерам в летний сезон :))) Пенсионерам там может быть и хорошо, а вот на работу и с работы мотаться каждый день в Нижний и обратно ни фига не здорово, что-то мне подсказывает.
Elen367
10.05.2016
жирный + сюда.
Езжу к однокласснице в район Неклюдова. Сначала звоню - спрашиваю, как у них там на трассе.
Кстати. второй мост построят - первый на реконструкцию закроют. Пробкам быть еще несколько лет.
Elen367 писал(а)
как у них там на трассе

реверс же есть
Elen367
11.05.2016
а стоять?
неее, ездим, когда никого
Elen367 писал(а)
а стоять?

Мы смотрим в интернете когда открывается реверс и подъезжаем. Никогда не стоим - туда)) На ГФ в какой-то теме выкладывали расписание, будто бы в этом году будет по расписанию.
Elen367
11.05.2016
Я не настолько часто езжу, мне проще позвонить
Работала когда-то на Бору.
9 месяцев
Ужас
Для работы Бор, соглашусь, "ужас". Долгая и трудная дорога)
Elen367
11.05.2016
тогда еще 245 был "гармошкой" и наркоши.
Сбжела, года не продержалась
Еду утром на работу и плАчу
ay
14.05.2016
Тиша Бри писал(а)
В направлении Бор вот нам свекровь все рекомендует настоятельно

если большой высоты не боитесь - нормальное направление
:))
Климат испортился, кстати, по статистике 30 солнечный дней в году, в том же Питере 60. Кошмарное серое межсезонье, летом в середине июля ночью плюс 9 не редкость, зимы слякотные, малоснежные
Ortus
09.05.2016
Мне так подруга и рассказывала
Они 10 лет назад оттуда переехали, и родители и она с мужем и детьми
Уже сейчас квартиры на пл. Горького и дом в Д Константинове
Конечно, НН и Камчатку не сравнить
Но они с мужем сильно ностальгируют по друзьям, по людям с Камчатки.... не полюбили они здесь людей
Я лично знаю что по Камчаточке скучать буду очень.(( Много рассказов слышала что не отпускает Камчатка своих жителей, и возвращаются и тоскуют. Но решено уже все.
Ortus
09.05.2016
Тогда дерзайте, у Вас поддержка здесь - свекровь, да и если дружная семья, то никакие трудности не страшны
вот вы сейчас дали точное описание нижнего новгорода
Jeaman
16.06.2016
Да на что выше то? Не могут быть цены высокими при низких зарплатах.
Jeaman писал(а)
Не могут быть цены высокими при низких зарплатах.

Парадокс, спросите Вы, нет, последует гордый ответ! :)
Просто так нечаянно получается
Jeaman
16.06.2016
Да не бывает так.
Спасибо, что расшевелили форум)) Каждый кулик, как говорится..
Спросите на других форумах. Рекомендую Мой малыш, как самый доброжелательный ( по сравнению с ГФ и АФ, если что))
я ж там еще не бывал)))
Где?))
на форуме мой малыш
Вас там только и не хватало))
Но я буду ждать) Прямо сейчас. А то под кофе и почитать нечего в праздники :(
(там интересная тема про секс и ГВ)
На гф и аф даже тему не сможет создать
Теперь я поняла, почему боты активизировались на ММ)))
Они всюду))
С ними жизнь интереснее))
VIKINGS
09.05.2016
Заряна_ писал(а)
как самый доброжелательный

А ещё есть форум
3d добрый душевный долгожданный *drink*
Я везде уже полазила, вроде)) Не встречала такого)
VIKINGS
09.05.2016
Набери в поисковике форумов на ннру.
а он есть)))
Нашла)) и ты там тоже есть :)
Elen367
10.05.2016
Заряна_ писал(а)
Рекомендую Мой малыш, как самый доброжелательный ( по сравнению с ГФ и АФ, если что)) ...

Ага....доброжелательный :))))))))))))))))))))))))))))))))
Да там мамашки друг другу глотки перегрызут. чтобы доказать. что она самая мамистая мама из всех мам, а все остальные - куры-недомамы :))))))
доброжелательные. ога......
Да ладно? А я-то и не знала :)
Elen367
10.05.2016
там у половины "существует 2 мнения: моё и неправильное"
Lissonka
10.05.2016
По-моему этим все форумы грешат :)))
Elen367
10.05.2016
грешат, но чтобы по детской тематике так.....уSIRались......
Вообще женщины очень осведомленные, захожу спросить, но некоторые срачи почитаешь.........ничуть не лучше АФ.
Ortus
08.05.2016
Правильно Вам пишут, что если брать, то брать дом в верхней части города, к Дубенкам, можно еще Афонино, в Верхних Печерах полно сейчас частных домов.
Нижняя часть города дешевле, но очень специфична.... и многим после переезда не нравится очень, это рабочие районы, отсюда и контингент
Нижний стоит в пробках и вопрос не решается, руководство города занимается только собственным обогащением, в заксобрании Нижнего только местные царьки и они принимают решения не в пользу города и его жителей
Езжайте в Москву, правильно советуют..
ты определись давай, ты за наших или за ихних! тут середины быть не может!
Ortus
08.05.2016
тыкай в тарелку вилкой
Видимо, я сама очень специфична)) Мне нижняя часть нравится))
Jeaman
16.06.2016
И мне.
Ой, знаете, у нас и в печерах контингента хватает малоприятного.
VIKINGS
09.05.2016
Этотого контингента везде хватает....
вот именно. от людей зависит, а не от места их обитания.
ПС. как раз недавно на другом форуме обсуждали это
Jeaman
16.06.2016
В Щербинках недавно просто ужас был, одни нарики.
Elen367
10.05.2016
Девоньки, что я пропустила. а?
У мнея знакомые коттедж в чеперах за 13 лямов купили.
Тут что. реально любой может просто так достать 13 лям на домик в чеперах?
Раз уж так советуете....
Не знай,как вам,а мне нижняя часть очень симпатична,сама я из верхей части. Сейчас живу более 10 лет на Автозаводе и довольна. А контингет он везде одинаковый,а про Автозавод скажу,что он один из самых чистых в плане уборки в городе,да и есть возможность где отдохнуть. Стригинский бор вот это место.,где бы я хотела жить. Природа,воздух.
Ortus
13.05.2016
совершенно не спорю, все индивидуально.
edgar84
14.05.2016
Плюс, на автозаводе как-то не так разбито, хотя многие автозаводцы спят и видят переехать в верхнюю часть, потому что тут центр, интеллигенция и с тросточками все ходют!))) Видимо этот образ складывался десятилетиями и ничего общего с реальностью уже не имеет)
в сторону Санкт-Петербурга, Москвы?
Не самый удачный выбор для переезда.
Хотя если хотите за городом жить, то почему бы и нет. Если вас ситуация с работой не парит, и детей нет чтобы школы-садики-секции доступны были.
Дети есть, 12 лет и 4 месяца. Почему не удачный, можно подробнее?
А что подробнее? Вам про Нижний Новгород или область?
Область. В пределах 40 км вокруг НН. Старшая дочь будет жить в самом нижнем с бабушкой. Думаю со школой и кружками проблем не будет. В области интересуют районы,спрос на тюнинг джипов, и вообще нюансы
Область... тут все зависит от того собираетесь ли выползать в город или же вести сельский образ жизни. Последний вряд ли сильно отличается от остальной России. Если Борский район рассматриваете, то тут проблемы с выездом, особенно летом, люди бывает что по 5 часов едут. Если электричка рядом, то легче. В городе проблемы - много вонючих и вредных производств, экология, везде грязь, много быдла.
Тюнинг джипов за пределами города вряд ли многим будет интересен(
На Камчатке быдло на быдле к сожалению. Культуры нет в городе,деградация налицо. Едут на путину, остаются, бухают...и начинается. Увы, когда Камчатка была закрыта, этот вопрос вообще не стоял(.
Спасибо Вам!
Кстати, у нас крупнейшая в России база атомных подводных лодок.Которые ещё и то горят, то лопаются и оранжевым дымом дымят! Вредная экология не пугает! 😂😂
Lissonka
10.05.2016
В области медицины нет, еще это учитывайте, у вас все-таки ребенок маленький.
newcomer2
28.05.2016
не крупнейшая) а если еще посчитать районы сброса, места отстоя и утилизации, накопители и могильники, всякие места временного и складского хранения, пункты снаряжения))) то у Вас всё гораздо благополучнее, чем у нас в Мурманской области.

по теме: правильно решили переезжать, возможностей тут гораздо больше, климат куда как лучше.
мы переехали 4 года назад, не пожалели ни разу.
Спасибо!
Ortus
09.05.2016
Тюнинг джипов - дать хорошую рекламу в Москве и нижегородские цены - москвичи повалят
Работала в одном элитном автосалоне - все клиенты москвичи
А места за городом это кому что нравится, Кстово перспективно
А чем Кстово перспективно?
Elen367
10.05.2016
что перспективного с нефтезаводом под боком?
Работа не для всех, а уж как пукнет....как скинет что-нибудь...
Maurisia
09.05.2016
Щас патриоты меня тапками закидают.))) Не надо вам туда. Вон выше правильно про Подмосковье написали. В Москве работу легко найдете. Да и жизнь там поцивильнее будет. Я прежде чем из страны сбежать , после благополучного обнуления в Москву уехала на годик )) Один день у подружки перекантовалась. На след день нашла работу с зарплатой на испытательный срок 1000 евро, а потом и постоянно 2000 плюс премии и комнатку в центре за 500 евро сняла. В Нижнем максимум что вам светит, при хорошем раскладе, (если у вас нет профессии) 100 евро. С профессией может что и на 500 подвернется, хотя вряд ли. Все сладкие места уже разобраны по блату))
зт
09.05.2016
а что, есть возможность в Анкоридж?)
Да конечно есть. Анкоридж в паре часов лету. Был раньше даже прямой рейс от нас. Сейчас что то сняли...при желании она у всех есть..возможность эта...другое дело, нужны ли там русские..
зт
10.05.2016
вы думаете они этой стране нужны?
Maurisia
10.05.2016
не правильная постановка вопроса и позиция мышления. Вы ни где никому не нужны по большому счету. ЭТО ВАМ надо. Поэтому надо напрягаться именно вам, а не надеяться, что на новом месте Вас примут с распростертыми объятиями. Главное не бояться трудностей , которые обязательно будут В ЛЮБОМ новом месте. Поэтому если есть возможность в Анкоридж лучше туда, если вам карту грин дают,то вообще глупо ломаться. Постепенно подучите язык, подзаработаете и переберетесь куда потеплее. В Майами к примеру)))
привет. я Катя и тоже с Камчатки. переехала 14 лет назад. мне здесь нравится. ни разу не пожалела, что уехала с Камчатки. с работой было туго первые 2 года, потом все наладилось. здесь уже детки родились. я была на Камче в апреле этого года, акция на билеты по 10тру туда и обратно. во многом с тобой согласно, жить там сейчас тяжело. Остаются те кто "хорошо сидит" или те кому ничего уже не надо. В какой школе училась?
Привет!! Круто! Я в Елизово училась в первой. Муж на садовой в 10й. Дочка сейчас в 11й учится, за детским миром!
oleg_p
11.05.2016
А я в Вилючинске жил, там где лодки. Год как переехал.
пошли в приват
Maurisia
10.05.2016
в приват идите))Там удобнее обсуждать личнOе касающEеся только вас)) Это совет и ни в коем случае не негативный))
угу:)))
Slepoi
10.05.2016
расстояние здесь ни при чем, важно ваше знание языка и востребованность профессии, хотя возможно в ихних ипенях нехватка раб силы вообще
А я вот наоборот думала о переезде на Камчатку)) правда, было это лет 10 назад)
У меня тут сосед с Владика. Доволен что переехал )
Maurisia
10.05.2016
редко кто пересаживаясь, пусть даже из старенького мерседеса в новую "семерку", чувствует себя более комфортно. Я на Сахалине 5 лет прожила, ни чего кроме природы там хорошего нет. Нищета. Во Владивостоке Тетка(мамина сестра)живет и мой брат двоюродный с семьей. Что то не очень счастьем там на парфюмено.
не рассказывай мне)) я жила на Итурупе))У меня вся родня по маминой линии на ДВ, Владик, Уссурийск)) Сестра сводная в Хабаровске) не жалуется никто)Все живут прекрасно!
Папина линия-Москва. не могу сказать что они там все безмерно счастливы)
Maurisia
10.05.2016
Ты не поняла. Из семерки в "мерин" можно безболезненно, наоборот труднее. Если твоих Московских с Хабаровском поменять, я думаю Московские счастливее не станут. ИМХО
Lissonka
10.05.2016
Счастье зависит не от места проживания и не от количества денег. Оно исключительно от гармонии в душе и теле. Что-то вы, уехав из страны, не вылезаете с нижегородского форума, не иначе от большого счастья за границей ;)
Maurisia
10.05.2016
Ты чо ко мне цепляешься? Я "торчу,где хочу" По верх всего я тут с 2008 года и уехав в др. страну не означает похерить все отношения с людьми. Я общаюсь, с теми кому интересно со мной и кто интересен мне. ;)при чем тут вообще счастье? Завидуй молча :Р
Lissonka писал(а)
Оно исключительно от гармонии в душе и теле.
Конечно не в пенсии в 1000 и месяц зимой без света и тепла.. все проблемы в гармонии
БГГ)))
Lissonka
11.05.2016
Если дело в гармонии, чего тогда споришь ? У нас много друзей уехали в Америку, Германию, Израиль, Канаду, но что-то редко они тут появляются, им и там хорошо и интересно, а ты прям не вылазишь отсюда круглосуточно :)))
Maurisia
11.05.2016
Если ты посмотришь мои переписки,то торчу я только на бабском вот уже 9-й год и из-за чьих то глупых рассуждений ,даже если буду занята 24 часа отсюда не уйду.Это часть моей жизни вошедшая в привычку и мне тут нравится.Твоих уезженных друзей тут ни разу не видела.Ты сама то чо тут торчишь.?закрываешь отсутствие мужчины форумом?))))
Lissonka
12.05.2016
Я-то периодически захожу совместные покупки проверять :))) И каждый раз ответы на мои реплики приходится перечитывать :) Хотя мне плевать вобщем-то на мнение кого бы то ни было. Я живу так, как мне нравится, а что по этому поводу думают другие - мне насрать, это их проблема, а не моя ;)
А что удивительного в том, что у нас нет общих друзей ?
Maurisia
12.05.2016
Lissonka писал(а)
Я-то периодически захожу совместные покупки проверять :)))

ахахахахахахахaхaхaхaх )))СПшница))) Так тут то чо торчишь? На барахолке бы и общалась.
Lissonka писал(а)
А что удивительного в том, что у нас нет общих друзей ?

Не "у нас нет общих друзей",а речь у тебя алогичная.
Lissonka писал(а)
У нас много друзей уехали в Америку, Германию, Израиль, Канаду, но что-то редко они тут появляются

Maurisia писал(а)
Твоих уезженных друзей тут ни разу не видела.
При чем тут я,которая тут торчу 9 лет и твои друзья которые за рубеж уехали и слыхом не слыхивали про ннюру.
Пьешь?
Lissonka
12.05.2016
Не, не употребляю. Зато ты, смотрю, стремительно спиваешься. Удачи.
Maurisia
12.05.2016
Lissonka писал(а)
Зато ты, смотрю, стремительно спиваешься.

ты как то в сторону своих подруг смотришь,я не там))
Девушки поговорили меж собой :-D
Maurisia писал(а)
Пьешь?


Lissonka писал(а)
Зато ты, смотрю, стремительно спиваешься. Удачи.


А где показывают? =-O
вопрос тем кому НН не мил . Други мои, а какого , простите, хера вы всё еще тут?!
Не насилуйте себя, езжайте отселя! Глядишь, задышится легче)))всем))
Maurisia
11.05.2016
Ты прям сама простота)))) Те кому не мил и уехали б, да всех что то да держит. Дом, работа, семья, дети. Для того что б всё похерить надо быть безбашенной как я))))). В один день развелась, на след день с работы уволилась, на другой день машину продала и уехала в Москву. А через год и вовсе из страны . Спасибо сестре за сынкой 17-ти летним приглядела. Не у всех есть возможность, силы и решительность и смелость упасть в безызвестность. Но желание уехать есть у многих. Да что там у многих, 70% переехали б, была бы возможность (готовая работа, жилье на новом месте)
Так ежели не все так просто..зачем плевать в колодец из которого пьешь?
Не у всех есть решительность и силы свалить, за то г@ом город поливать, в котором живешь, запросто!
желания у людей нет, что-то в своей жизни поменять, а виноват...Путин город.
указывать на недостатки - не означает поливать говном.
Lissonka
11.05.2016
Критиковать родину "оттуда" - дурной тон, невоспитанность, проще говоря.
Maurisia
11.05.2016
Прекрати.Какая разница оттуда я пишу или отсюда. Мои родители живут в Нижнем и мой папа к примеру уже 2-а раза за полгода был прооперирован тяп ляп,один раз прям с трубкой в животе отправили пешком домой. Сестра когда узнала,такую бурю подняла, сказала что б больше ни какой самодеятельности бесплатной государственной.Что ты мне все рот то пытаешься заткнуть?Говорить,в данном случае писать правду это не критиковать "оттуда",а называть вещи своими именами.
Lissonka
12.05.2016
В любой стране надо уметь приспособиться к особенностям. Да, медиков у нас лучше иметь знакомых. А если у вас их нет, то свозили бы папу туда к себе, раз у вас так там все радужно с медициной. Везде свои проблемы, а хорошо там, где нас нет, как известно.
Maurisia
12.05.2016
Человека увозят на скорой и оперируют.Сестра которая живет рядом там же и то не сразу узнала. У меня папа не мешок барахла что бы его свозить. Была б возможность и на свадьбу на нашу бы приехал, не говоря уже про лечение. Вечно твои посты как "пукание в бочку" ))))
Lissonka
12.05.2016
Тебя уж шарахнуло раз в спину после твоих злых слов. Еще хочешь ? Ну-ну, продолжай в том же духе :)
Maurisia
12.05.2016
Не спина это была, то что шарахнуло уже вылечилось. Злых? Да нисколько, я тебе просто твою монету разменяла. Не имею привычки, лебезить и унижаться.)))
а хамить здесь это хороший тон?
Lissonka
12.05.2016
Ну, смотря что считать хамством. Когда-то и говно было непечатным словом.
Lissonka писал(а)
Ну, смотря что считать хамством. Когда-то и говно было непечатным словом. ...

тогда как при таком моральном релятивизме можно однозначно утверждать, что есть дурной тон и невоспитанность?
Lissonka
12.05.2016
Так я как раз на это и намекиваю :) То, что для вас хамство, для других - вполне нормальное явление.
окей. но тогда почему критика - это дурной тон?
Lissonka
12.05.2016
Это тонкая грань, критиковать конструктивно надо предлагая что-то взамен, а если просто тупо хаять - это именно срать на родину.
масштаб проблемы такой и условия такие, что предлагать, а тем более реализовать что-то конструктивное простой человек своими силами в одиночку не сможет. мы, обычные люди, на нашем уровне может только утверждать, что проблемы есть.
Lissonka
12.05.2016
Да ладно вам, хуже, чем было в 90-е все равно уже не будет. Тоже мне кризис, все на внедорожниках, как в эмиратах, все ипотеку берут, квартиры ремонтируют, детей платно учить планируют, однако от голода никто не мрет. Ныть все привыкли просто, а на самом деле хорошо там, где нас нет.
я согласна с вами, что все лучше, чем в 90-е. но все остальное - слишком оптимистично.
Lissonka
12.05.2016
Ощущение счастья не зависит от денег или материальных ценностей. Оно от скудости фантазии и кругозора.
боюсь вас разочаровать, но от фантазии и кругозора оно тоже не зависит. много людей стали счастливыми, прочитав энциклопедию? :))
Maurisia
12.05.2016
беру в подружки. Верно рассуждаешь. Грамотно пишешь.)))

Полезла в твой профиль...ОЙ! А я тебя знаю))) Помню HA Белинского у кого то дома в новостройке вместе вино домино-блины)))сДашкой Мурней тыж подружка))
это не я, к сожалению
Maurisia
12.05.2016
Lissonka писал(а)
Так я как раз на это и намекиваю :) То, что для вас хамство, для других - вполне нормальное явление. ...

вот и я об этом. Что для нас "писать правду" кому то хамство)))
Именно это и означает.
теперь я просто МыМра писал(а)
желания у людей нет, что-то в своей жизни поменять, а виноват...Путин город....

это самая омерзительная манипуляция из всех, какие мне встречались
Slepoi
10.05.2016
с работой за копейки хорошо, за нормальную з\п хреново, вы чем зарабатывать собрались? неужто обвесом жыпов? не, не выгорит
У меня родственники перебрались с Камчатки. Но не в НН, а в подмосковье. Прожили там около 30 лет.
Не знаю ваши бюджеты для недвижимости, но хорошие места под дом - это Сахарный дол или по-другому Щелковский хутор. Это три озера, лес, в городе всё. Не сказать что прям коттеджный поселок, но и не деревня. Там дорого. Дубенки, тоже экологически хорошее место, но на сколько я знаю там будет центральная дорога и какие-то дома посносят. Лагуна - поселок в городе, считается элитным. Дома от 12 миллионов до 40 в среднем. Деревня Новая, Подновье - здесь гребной канал, Волга, зелено. Афонино сейчас развивается, это 1 км от Нижнего, туда транспорт городской ходит. В данный момент расширяют дорогу. Есть таунхаусы в советском районе, на Агрономической.
В нижней части все значительно дешевле из-за промзон, контингента. За автозаводом в разы дешевле большие дома, чем в Лагуне, например. Но там Дзержинск не далеко.
Про Камчатку наслышан от родственников. Суровый край, сопки, короткое лето. У меня сестра оттуда приехала в родные края и в 14 лет только увидела лягушку! :)) Море многое даёт, если есть возможность работать на кораблях.
а к Афонино Кстово близко. Тоже не самый экологически чистый город
Дзержинск - это город химиков, вредных производств там больше. Не зря он считается одним из самых грязных городов мира. А про Кстово я что-то не слышал, ни в какие-либо рейтинги он не в ходит.
Кстово стоит ниже по течению, Дзержинск выше. Дзержинк в низу, Кстово на верху.
Вообще можно рассмотреть Городец. 50 км от Нижнего. Мост построят, будет проще с пробками. Без пробок, от фантастики я доезжаю за 80 минут без превышений. Или вообще Заволжье, туда электричка ходит. Правда, нужно поспрашивать, я не в курсе как там сейчас с работой и контингентом.
В Дзержинске многие производства сейчас уже не функционируют в полном объеме.
А вот лукойл и русвинил пашут в кстово в полном объеме
Dave
25.05.2016
Вас послушать - 80% страны "контингент", пипец, нет слов...
я вон в Афонино так вообще в черте города живу)) в 14 этажке)) у нас тут соловьи поют))
smusmumrik писал(а)
В нижней части все значительно дешевле из-за промзон, контингента.


отчасти соглашусь. Я всегда считала, что всё зависит от человека, его внутреннего воспитания.
Но играет здесь роль истории, да((((
+++к Сахарному Долу, ну еще можно глянуть на Юбилейной, тоже приятные варианты встречаются.
С одной стороны не далеко от центра, с другой - лес вокруг)
The best
13.05.2016
Переезжайте...верхние печеры самый лучший район
Сейчас набегут те, кто с Вами поспорит наверняка.
The best
13.05.2016
Спорить бесполезно)
Особенно зимой,когда ветрище с ног сносит....
не..ну а в других то район в это время солнце, жара..штиль :-D :-D
BASF
08.06.2016
самый убогий район из всех
The best
08.06.2016
Вы говорите неправду
в Казань езжайте, там хорошо. А в нн треш и угар.
у нас дырявые дороги, серые дома и угрюмые люди. А у ввас чё на камчатке?)
Все тоже самое, и ещё очень дорогие авиабилеты, ужасный климат, снег 9 месяцев, весной по второй этаж заметает, потом это все реками тает, с асфальтом. Властьимущие с толстыми мордами на рыбзаводах сидят, нет никакой культурной жизни. И самое страшное: землятресения. Вот тут реально не до шуток. У нас сто с лишним вулканов.
у нас вон балоны с газом взрываются постоянно, ракетная оправдывает свое название. Културной жизни никакой, гребной засрали как и все другие места для отдыха. А у Вас нудисты куда загарать ездят на камчатке?
У нас их нет😂😂😂😂
У нас подлодки горят иногда атомные!Вот где попа от страха сжимается, Что там ваши баллоны с газом😂😂😂😂.
у нас авария на красном Сормово была с выбросом радиоактивных веществ)) куда весь шлак радиоактивный вывезли никто не знает) а вы грите
А у нас сегодня кошка, родила вчера котят! Котята выросли немножко, а пить из миски не хотят! А Вы грите..😁
хуже нашей деревни нет)
Все познается в сравнении)
мы тут живем мы знаем мы не сомневаемся)
На Камчатке лучше жить. Деньги там лопатами гребут, разбогател народ на неучтённой экспортной рыбе. Но если ехать в Нижний Новгород, то деньги надо брать с собой, и тогда можно будет купить приличное жильё.
Золотой лопатой, ага😂😂😂😂😂 и на кокаин тратим😂😂 Ясно! Спасибо, ребята, всем за помощь! Мне все предельно ясно с ситуацией!😚😚😚
vladmir
26.05.2016
Дык как - поедете сюда или нет? )
Если без "денег", то нефик тут особо делать
В 20км от НН уже порядком засрано или дорого
Краснодар, Ставрополье, Крым - это тема
Хотя может и совсем пенсотема)
piksha
30.05.2016
Там очень жарко! Далеко не всем подходит.
Selavita
02.06.2016
Краснодар?! Боже, упаси! Более ужасающего места человеку, который с Камчатки собирается переезжать, вы не могли на советовать. Пыльный , грязный, с его узенькими унылыми улицами, посмотреть нечего. К тому же, квартиры там не дешевле, если не дороже.

Ставрополье - тоже не лучше. Делать там нечего, понаехавших абрэков больше даже, чем тут, ужас и кошмар, нищета. В Крыму будет хорошо лет через , -цать, когда Россия наведет там порядок. Подруга возила сына в Артек , недавно вернулась, так она в шоке была от того, в т какой ж... там люди живут. А мы тут жалуемся, как нам плохо... Там, господа, кроме моря, ничего хорошего. Пока.
naday2011
20.05.2016
проходите мимо нижнего новгорода
crazi
24.05.2016
Если Вас с переездом не связывают родители или другие родственники то лучше в Хабаровск. Хоть и живу в Нижний уже 25 лет город не нравится. А в Хабаровске служили и до сих пор этот город люблю хотя уже 20 лет прошло
20 лет назад и на камчатке хорошо было
Selavita
02.06.2016
Странно... 25 лет жить там, где не нравится?! Мне это странно. Это из разряда "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус..."
А мне нравится этот город с его широкой Волгой и красивыми храмами. Никогда б не смогла жить в городе , где нет возможности посмотреть на воду.Тут я с переездом не прогадала.
Конечно, есть полно такого, что раздражает, но это не сам город уже виноват.
Selavita
02.06.2016
Мне кажется, что если не в Нижний, то вам надо ехать в Уфу или Казань. А в Нижнем мне нравятся В.Печеры и Мещера. Но на Мещере дом заиметь нереально,а в В.Печерах продают. Не вздумайте ехать на Автозавод и Московский район около НМЖК. Работу найти можно, если нелениться, но северных зарплат не ждите, сходить есть всегда куда.
Да нет уже давно северных зарплат. При зарплате 27 000 в среднем, человек за кварплату 12 000 платит. Нормально ли? Спасибо огромное зп советы!


Я перечитала форум и поняла одно...кто в НН приехал, особпннл с северов, тот ничего ужасного в городе и жизни не видит...и примерно понимает, с ЧЕМ я сравниваю. И за это респект ребят и спасибо! А местные, без обид. Но вам надо встряхнуться! Вы по чесноку, не понимаете (и это прекрасно!) разницу. Но если все плохо так, так бегите!! На Камчатке кстати, дают сейчас бесплатно гектар земли! Пжалста! Бери не хочу!👍😁. Меняйте что то в своей жизни! Вы там закисли уже! Одни разговоры! Все плохо! Нас обворовывают! А у нас, в крае где добывают золото, меха, нефть, газ, икру, рыбу и т.д. самое дорогое что есть в стране из природных ресурсов, на запрос населения, на сайт госадминистрации: пожалуйста, депутаты! Поставьте бордюры, в городе, газон посейте, а то по грязи в центре, как на селе ходим, и ВАЗОНЫ С ЦВЕТАМИ поставьте, ну хоть как то красиво хоть...ответ: НЕТ ДЕНЕГ! 😂😂😂😂 А где деньги, КАРЛ????Зато губернатору вертолёт купили за 500 МИЛЛИАРДОВ, спортивный!😊😊 И вы говорите воруют...мне город на фиг не нужен, будем приезжать гулять. Дом ищем, в районе до 80км вокруг. И есть интересные варианты! И практически определились, чем заниматься будем! А вам советую, не кинуть! Россия прекрасна! Все от людей зависит.
newcomer2
03.06.2016
У Вас очень правильный настрой.
Но, боюсь, что Ваш задор немного поутихнет, когда Вы в НН в итоге переедете)) Без обид)
Самое главное - люди, привычки, манера общения и правила поведения. В этом плане разница с севером станет видна сразу после переезда. Конечно, про Ставрополье вообще молчу, но тут Вас тоже ожидает несколько сюрпризов. К некоторым моментам мы до сих пор привыкнуть не смогли)))
и мы тоже в свое время практически определились с тем, чем будем заниматься) так нам казалось издалека)), по приезду пришлось кардинально поменять свое мнение.
Я бы на Вашем месте даже не пытался изначально рассматривать дом. Вариантов и нюансов тут масса, многое просто невозможно выяснить, не прожив тут какое-то время и сделав собственные выводы. Я вот только сейчас созрел для покупки дома, с ужасом думаю, что бы было если бы купил его раньше, варианты были)) Мне, к примеру, переехавшие северяне очень рекомендовали свое Сормово, а я теперь, иногда пробираясь по пробкам, очень рад, что в итоге сам выбрал Мещеру) Главное - месторасположение, а при покупке квартиры решить что-то и переиграть всегда легче, чем с домом.
80-км, к примеру, это таки далековато, у меня дача в 80 км, причем в не самом загруженном направлении, и то, если жизнь связана с городом, то реально не наездишься.
Ну везде хорошо, где нас нет, конечно). Понятно, что столкнуться с трудностями придётся. Но позади Москва, отступать не получится...притремся... Насчёт людей, давно слышу что на Дальнем Востоке люди открытие..на материке, каждый сам про себе...ну что ж! Тоже по ситуации будем действовать) не все ж люди одинаковые. И Вы правы, как ты, так и к тебе. Спасибо, за советы!
Selavita
03.06.2016
Я сама с Курил переехала, сперва в Подмосковье, потом сюда.Я тоже имею представление что значит " большая земля" :-) Люди здесь нормальные,не вредные. Может, кто-то считает иначе,но простите, как себя сам ведешь , так и с тобой будут общаться.
Selavita
03.06.2016
Кстати, на Бору можно хороший домик купить,или ещё где...И причём , не за 80 км от города, поближе.
Спасибо!!
Angel-A
10.06.2016
лучше на юг, на море...
Kold24
11.06.2018
Нижний Новгород - самый лучший город из всех, в которых мне довелось побывать. Я давно туда переехал, потому знаю о чем говорю. Переезд конечно был немного трудноват, но все трудности устранил с помощью ТК 1-я Транспортная (Н. Новгород) http://1-trk.ru . Они быстро и качественно перевезли мои вещи, а в остальном, переезд был легок)
В НН люди добрее, но тормозные(если сравнивать с Москвой). Я вам советую оставаться на камчатке, хоть дети здоровые будут: с экологией очень плохо. А если прямо очень надо - выбирайте Питер, там уровень жизни выше.
если есть выбор, не выбирайте Нижний: бог с ними с угрюмыми людьми, от них можно со временем и "загородиться", но плохая экология, плохой климат, если техническое образование, то без знакомства и блата низкая зарплата (хотя это практически во всех регионах), тут Вам некоторые будут рассказывать про успешных юристов и адвокатов, особо не верьте, поскольку хорошо знаю эту сферу, относительно стабильный высокий доход у единиц, остальные как "шавки во время гона"...грязный город хоть в "элитной" верхней, которая к тому же вечно продувается холодными ветрами, а поскольку лето с +28 и 30 нас не каждый год балует, когда такие ветра комфортны, то в остальное время года пакостно, такая же грязь и в нижней части, зимой в "элите" то есть в верхней части вообще трагедия поскольку город не чистят и до весны будете ползать на машине или пешком по уши в песчано-снежной жиже, в лес не выйти свалки, клещи, комары...это где его еще не вырубили. Ну и несмотря на низкие зарплаты, неоправданно высокие тарифы коммуналки, город необоснованно дорогой. Подумайте хорошенько прежде чем вкладывать деньги в покупку недвижимости-въехать в Нижний относительно легко, уехать, особенно если "обрастете" недвижимостью очень и очень проблематично...
они уже въехали и выехали. 2 года прошло.
An225
05.07.2018
Добрый вечер!
Мы живем в Кемерово, но недавно мужу предложили работу в Нижнем. ЗП значительно выше (хотя и тут неплохая) и поэтому рассматриваем вопрос о переезде в Нижний Новгород.
Вопросов много. Для начала наиболее значимые моменты: у нас 2 детей, 6 лет и 6 мес. Старшему в школу через год, здесь в Кемерово все школы я знаю, куда стОит идти, от какой лучше подальше держаться, впрочем, как и с детскими садами, больницами и т.д. в Нижнем у нас нет никого, у кого можно было бы хоть что-то спросить.
Реально ли ребенка устроить в сад? в нормальную школу?
Жилье тут свое есть, но в случае переезда будем брать ипотеку. Какой район лучше выбрать (экология, где погулять с детьми, добираться до центра и т.д.)?
С работой в Кемерово, если цензурно, то очень плохо. Особенно по моей специальности - внешнеэкономическая деятельность. до "декрета" без работы просидела около года. и то, последнее место работы не по специальности, сократили, поэтому мне через год выходить некуда и терять нечего.
Да, я, возможно, как и вы "люблю и ненавижу" свой город Кемерово, но некоторые факторы, важные для меня заставляют задуматься о смене места жительства уже много лет:
1) Кемерово - "зона экологического бедствия"... официальная статистика пишется "с потолка" чтоб народ не пугать. 2 химзавода-гиганта в центре города - КОКС и Азот. зимой, когда ниже -30 - смог висит над городом неделями. В некоторых районах выйдя из дома закашливаться начинаешь. все, конечно, не так плохо, как в Новокузнецке, но всё же..
2) с работой за последние 5 лет стало совсем грустно.. в одних и тех же компаниях одни и те же вакансии раньше указывались с зп 30-35тр, сейчас 15-17... и это повсеместно.
3) в плане путешествий - билет Кемерово-Москва-Кемерово в среднем около 20тр... а если захотеть отправиться куда-то всей семьей... только до Москвы 60-80 тысяч на всю семью...
4) в плане развлечений - у нас еще более-менее, но после пожара в Зимней Вишне значительную часть досуговых предприятий закрыли.
5) Резко континентальный климат... зимой до -37 обычное дело, летом +37... зима сухая, лето влажное (хотя, наверное, на настолько насколько у вас). Снег с октября-ноября по середину апреля минимум, хотя часто еще в мае идет.. иногда и в первых числах июня. потом несколько недель (не каждый год, и не каждый раз несколько) адского пекла и август уже "осенний"...
И последнее - здесь, конечно, и квартира, и родители рядом, всегда готовые помочь, но перспектив фактически нет. Предлагают работу пока только в Нижнем. Других городов мужу не предлагают (для тех, кто будет нам рекомендовать подмосковье и т.д.).
Что вы, уважаемые нижегородцы, порекомендуете?
НН тоже и люблю и ненавижу. Ненавидеть начал, когда пожил в нижней части.
Город разделен реками на 2 части - нижнюю и верхнюю. Нижняя новая часть, широкие дороги, широкие улицы, развитая инфраструктура и в тот же момент это промышленность. Это Автозаводский, Канавинский, Ленинский, Сормовский, Московский районы. Верхняя часть исторический центр, более старые районы, но производства почти нет, здесь спальные районы, зелени больше. Инфраструктура похуже. Это Нижегородский, Советский, Приокский районы. Через реку 4 моста в городе.
1. Экология не плохая. Ближайшие загрязнители это Дзержинск и Кстово.
2. С работой так себе, но найти можно.
4. Развлечений полно.
5. Климат. Зимой где-то -15 в среднем. Бывало и -35, но сейчас намного теплее. Летом до +35. Климат вообще испортился.
Зарплаты наиболее распространенные 25000-40000 рублей.
С садиками не очень. Если поселиться в старый район, то садиком или школой будет попроще. В новых районах социалку почти не строят. Квартиры, допустим, в нижней части маленькая трешка 3000000 можно найти. В верхней за эти же деньги будет квартира на одну комнату меньше.
привет) а я тоже собралась в НН переезжать
была там прошлым летом и понравилось!
я сама из волгограда, у нас совсем тухляк
присоединюсь к обсуждению:)
Fasto
19.07.2018
Говори, обсудим)
kazual
19.07.2018
Karina-Larina писал(а)
я сама из волгограда, у нас совсем тухляк

из одной провинциальной дыры в другую. Почему не хотите в столицу?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем